59. Deutsche Jugendmeisterschaften

13. Deutsche B-Jugendmeisterschaften

Heinz-Steyer-Stadion Dresden
14. - 16. Juli 2000

 

Ergebnisliste


männliche Jugend A
100 m Vorläufe
100 m Zwischenläufe
100 m Endlauf
200 m Vorläufe
200 m Endlauf
400 m Vorläufe
400 m Endlauf
800 m Vorläufe
800 m Endlauf
1500 m Vorläufe
1500 m Endlauf
3000 m Endlauf
5000 m Endlauf
110 m Hürden Vorläufe
110 m Hürden Zwischenläufe
110 m Hürden Endlauf
400 m Hürden Vorläufe
400 m Hürden Endlauf
2000 m Hindernis Vorläufe
2000 m Hindernis Endlauf
4 x 100 m Vorläufe
4 x 100 m Endläufe
10000 m Gehen Endlauf
Hochsprung Vor-/Endkampf
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
Weitsprung Vor-/Endkampf
Dreisprung Vor-/Endkampf
Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf
Diskuswurf 1,75 kg Vor-/Endkampf
Hammerwurf 6,25 kg Vor-/Endkampf
Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf

weibliche Jugend A
100 m Vorläufe
100 m Zwischenläufe
100 m Endlauf
200 m Vorläufe
200 m Endlauf
400 m Vorläufe
400 m Endlauf
800 m Vorläufe
800 m Endlauf
1500 m Vorläufe
1500 m Endlauf
3000 m Endlauf
100 m Hürden Vorläufe
100 m Hürden Zwischenläufe
100 m Hürden Endlauf
400 m Hürden Vorläufe
400 m Hürden Endlauf
4 x 100 m Vorläufe
4 x 100 m Endläufe
5000 m Gehen Endlauf
Hochsprung Vor-/Endkampf
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
Weitsprung Vor-/Endkampf
Dreisprung Vor-/Endkampf
Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf
Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf

männliche Jugend B
100 m Vorläufe
100 m Zwischenläufe
100 m Endlauf
200 m Vorläufe
200 m Endläufe
400 m Vorläufe
400 m Endlauf
800 m Vorläufe
800 m Endlauf
1500 m Vorläufe
1500 m Endlauf
3000 m Endläufe
110 m Hürden Vorläufe
110 m Hürden Zwischenläufe
110 m Hürden Endlauf
400 m Hürden Vorläufe
400 m Hürden Endlauf
2000 m Hindernis Endläufe
4 x 100 m Vorläufe
4 x 100 m Endläufe
5000 m Gehen Endlauf
Hochsprung Vor-/Endkampf
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
Weitsprung Vor-/Endkampf
Dreisprung Vor-/Endkampf
Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf
Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf
Hammerwurf 5 kg Vor-/Endkampf
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf

weibliche Jugend B
100 m Vorläufe
100 m Zwischenläufe
100 m Endlauf
200 m Vorläufe
200 m Endläufe
400 m Vorläufe
400 m Endlauf
800 m Vorläufe
800 m Endlauf
1500 m Vorläufe
1500 m Endlauf
3000 m Endläufe
100 m Hürden Vorläufe
100 m Hürden Zwischenläufe
100 m Hürden Endlauf
400 m Hürden Vorläufe
400 m Hürden Endlauf
4 x 100 m Vorläufe
4 x 100 m Endläufe
3000 m Gehen Endlauf
Hochsprung Vor-/Endkampf
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
Weitsprung Vor-/Endkampf
Dreisprung Vor-/Endkampf
Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf
Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf



Klassenübersicht

männliche Jugend A
männliche Jugend B
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B

männliche Jugend A

100 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Pinnock, Rasgawa            81 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   10,63 sec Q       
 2.Koenig, Oliver              81 LAZ Leipzig                      11,03 sec verz    
 3.Pasternak, Timo             82 ASC Düsseldorf                   11,06 sec q       
 4.Schröder, Matthias          82 Berliner LG Ost                  11,07 sec
 5.Schlimme, Tobias            82 LG Lemgo                         11,21 sec
 6.Krajciczek, Michael         81 LAC Quelle Fürth/München 1860    11,24 sec
 7.Walz, Andreas               82 SV Alemania 52                   11,24 sec

2. Vorlauf                     Wind: +2,7

 1.Schulschek, Sebastian       82 TV Wattenscheid 01               10,79 sec Q       
 2.Riedel, Matthias            81 1.FC Kaiserslautern              10,80 sec q       
 3.Roß, Rouven                 81 LG Odenwald                      10,96 sec q       
 4.Alex, Arne                  81 LG Karlsruhe                     11,01 sec q       
 5.Schahbasian, David          81 VFL Sindelfingen                 11,01 sec q       
 6.Gleichmann, Jan             82 SG Egelsbach                     11,11 sec verz    
 7.Bothin, Carsten             82 TSV Lentföhrden                  11,17 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Schulte, Jan-Christopher    82 BTW Bünde                        10,79 sec Q       
 2.Schulze, Rainer             81 LG Wilhelmshaven                 10,81 sec verz    
 3.Fischer, Johannes           82 1. FC Passau                     11,01 sec q       
 4.Liebezeit, Thomas           81 KSG Bieber                       11,06 sec
 5.Rösler, Stefan              82 SC Magdeburg                     11,09 sec
 6.Domschke, Markus            81 MTV Urberach                     11,13 sec
 7.Seitz, Florian              82 Olympischer SC                   11,55 sec

4. Vorlauf                     Wind: +2,4

 1.Pfennig, Tobias             81 Treuener LV                      10,72 sec Q       
 2.Grün, Stefan                82 LG Leinfelden-Echterd.           10,94 sec q       
 3.Proell, Stefan              81 MTV Hanstedt                     10,96 sec q       
 4.Mielke, Benjamin            81 SC Potsdam                       10,98 sec verz    
 5.Nowak, Sebastian            82 TV Deilinghofen                  11,23 sec
 6.Gehrig, Jean-Claude         82 Wiesbadener LV                   11,25 sec
 7.Novy, Thomas                82 Essener LV                       11,50 sec
 8.Rodenstein, Axel            81 GutsMuths Quedlinburg            12,32 sec

5. Vorlauf                     Wind: +2,9

 1.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      10,66 sec Q       
 2.Ney, Normen                 81 SC Neubrandenburg                10,86 sec q       
 3.Büchsenschütz, Nico         81 LC Paderborn                     10,91 sec q       
 4.Micudaj, Mario              81 TV Lengerich                     10,92 sec q       
 5.Hecht, Ricardo              82 Schweriner SC                    11,08 sec
 6.Sikorski, Zbigniew          82 LBV Phönix Lübeck                11,15 sec
 6.Schäfer, Martin             82 SSV Ulm 1846                     11,15 sec
 8.Puster, Rainer              81 PSV Ludwigshafen                 11,25 sec



100 m Zwischenläufe -  14.07.2000

1. Zwischenlauf                Wind: +0,5

 1.Pinnock, Rasgawa            81 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   10,66 sec Q       
 2.Schulte, Jan-Christopher    82 BTW Bünde                        10,82 sec q       
 3.Schulschek, Sebastian       82 TV Wattenscheid 01               10,83 sec q       
 4.Micudaj, Mario              81 TV Lengerich                     10,96 sec q       
 5.Proell, Stefan              81 MTV Hanstedt                     11,03 sec
 6.Fischer, Johannes           82 1. FC Passau                     11,04 sec
 7.Büchsenschütz, Nico         81 LC Paderborn                     11,07 sec
 8.Pasternak, Timo             82 ASC Düsseldorf                   11,20 sec

2. Zwischenlauf                Wind: +0,6

 1.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      10,72 sec Q       
 2.Pfennig, Tobias             81 Treuener LV                      10,74 sec q       
 3.Riedel, Matthias            81 1.FC Kaiserslautern              10,93 sec q       
 4.Schahbasian, David          81 VFL Sindelfingen                 10,98 sec q       
 5.Ney, Normen                 81 SC Neubrandenburg                11,00 sec
 6.Grün, Stefan                82 LG Leinfelden-Echterd.           11,02 sec
 7.Roß, Rouven                 81 LG Odenwald                      11,09 sec
 8.Alex, Arne                  81 LG Karlsruhe                     11,15 sec



100 m Endlauf -  14.07.2000

 1.Pinnock, Rasgawa            81 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   10,61 sec
 2.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      10,73 sec
 3.Pfennig, Tobias             81 Treuener LV                      10,75 sec
 4.Schulte, Jan-Christopher    82 BTW Bünde                        10,89 sec
 5.Micudaj, Mario              81 TV Lengerich                     10,99 sec
 6.Riedel, Matthias            81 1.FC Kaiserslautern              10,99 sec
 7.Schahbasian, David          81 VFL Sindelfingen                 11,11 sec
 8.Schulschek, Sebastian       82 TV Wattenscheid 01               11,33 sec



200 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Klimczak, Radomir           82 LG Weinstadt                     21,70 sec Q       
 2.Pfennig, Tobias             81 Treuener LV                      21,83 sec q       
 3.Schulze, Rainer             81 LG Wilhelmshaven                 21,91 sec q       
 4.Fischer, Johannes           82 1. FC Passau                     22,46 sec q       
 5.Micudaj, Mario              81 TV Lengerich                     22,53 sec q       
 6.Grossmann, Tristan          82 Barmer TV Wuppertal              22,60 sec
 7.Otte, Felix                 82 LG-NIKE-BERLIN                   22,62 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      21,80 sec Q       
 2.Büchsenschütz, Nico         81 LC Paderborn                     22,07 sec q       
 3.Ney, Normen                 81 SC Neubrandenburg                22,14 sec q       
 4.Grün, Stefan                82 LG Leinfelden-Echterd.           22,64 sec
 5.Liebezeit, Thomas           81 KSG Bieber                       22,69 sec
 6.Restle, Markus              82 TG Biberach                      22,77 sec
 7.Schlimme, Tobias            82 LG Lemgo                         22,79 sec
 8.Domschke, Markus            81 MTV Urberach                     22,80 sec



200 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      21,22 sec
 2.Klimczak, Radomir           82 LG Weinstadt                     21,43 sec
 3.Pfennig, Tobias             81 Treuener LV                      21,49 sec
 4.Schulze, Rainer             81 LG Wilhelmshaven                 21,73 sec
 5.Büchsenschütz, Nico         81 LC Paderborn                     21,85 sec
 6.Ney, Normen                 81 SC Neubrandenburg                21,98 sec
 7.Fischer, Johannes           82 1. FC Passau                     22,23 sec
 8.Micudaj, Mario              81 TV Lengerich                     22,47 sec



400 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Mielke, Benjamin            81 SC Potsdam                       48,45 sec Q       
 2.Ulrich, Tobias              81 TSV Rottweil                     49,42 sec
 3.Otte, Felix                 82 LG-NIKE-BERLIN                   49,57 sec
 4.Zimmermann, Fred            81 SG Turbine Lauta                 49,95 sec
 5.Krick, Jörg                 82 LG Ennepe-Süd                    50,09 sec
 6.Katsigiannis, Alexandros    81 VfL Kamen                        50,19 sec
 7.Brückner, Fabian            81 LG Neumünster                    50,21 sec

2. Vorlauf                     

 1.Petzold, Richard            81 LG-NIKE-BERLIN                   48,52 sec Q       
 2.Kleinwort, Hannes           82 1. LAV Rostock                   48,86 sec q       
 3.Herms, René                 82 LSV Pirna                        49,35 sec
 4.Reiß, Stefan                82 LAC Quelle Fürth/München 1860    49,37 sec
 5.Klein, Christoph            82 SV Otterberg                     49,97 sec
 6.Buggel, Sven                82 KSC Strausberg                   50,49 sec

3. Vorlauf                     

 1.Sattelmaier, Steffen        82 VFL Sindelfingen                 48,54 sec Q       
 2.Lodziak, Stefan             82 LG Hannover                      48,90 sec q       
 3.Nehring, André              81 LG-NIKE-BERLIN                   49,38 sec
 4.Vorndamme, André            81 LG Olympia Dortmund              49,95 sec
 5.Luta, Alexander             82 LG Bad Honnef                    50,27 sec
 6.Restle, Markus              82 TG Biberach                      50,89 sec

4. Vorlauf                     

 1.Swillims, Bastian           82 LG Olympia Dortmund              47,80 sec Q       
 2.Kinzy, Stefan               81 LAT Stuttgart                    48,25 sec q       
 3.Hillebrand, Matthias        82 LG-NIKE-BERLIN                   49,35 sec q       
 4.Brischke, Jörg              81 SV Lindenau 1848                 49,53 sec
 5.Möller, Jan                 81 SC Potsdam                       50,47 sec
   Kuschewitz, Henning         81 LBV Phönix Lübeck                disq.

Disqualifikation : Kuschewitz - Regel 163.3
Losentscheid     : Hillebrand im Endlauf



400 m Endlauf -  16.07.2000

 1.Swillims, Bastian           82 LG Olympia Dortmund              47,17 sec
 2.Kinzy, Stefan               81 LAT Stuttgart                    47,84 sec
 3.Sattelmaier, Steffen        82 VFL Sindelfingen                 48,30 sec
 4.Mielke, Benjamin            81 SC Potsdam                       48,42 sec
 5.Petzold, Richard            81 LG-NIKE-BERLIN                   48,45 sec
 6.Kleinwort, Hannes           82 1. LAV Rostock                   48,83 sec
 7.Lodziak, Stefan             82 LG Hannover                      49,22 sec
 8.Hillebrand, Matthias        82 LG-NIKE-BERLIN                   49,60 sec



800 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Erhardt, Dominik            81 LG Veitsbronn-Obernzenn        1:53,72 min Q       
 2.Rennert, Alexander          82 TV Sinsheim 1861               1:53,81 min q       
 3.Kähler, Jurik               81 Berliner LG Ost                1:54,09 min q       
 4.Jakat, Sascha               81 TV 05 Mülheim                  1:55,21 min q       
 5.Cramer, Alexander           81 TSV Bayer 04 Leverkusen        1:56,57 min q       
 6.Maier, Thomas               81 TV Rheinfelden                 1:57,28 min
 7.Kretner, Benny              82 TSV Gräfelfing                 1:57,85 min
 8.Beyer, Stefan               82 Potsdamer Laufclub             1:58,60 min
 9.Dischinger, Marc            81 SC Ilsfeld                     1:59,50 min
10.Becker, Joachim             81 SV Germania Helstorf           2:01,00 min
11.Leichsenring, Steve         81 ASV Landau                     2:01,48 min

2. Vorlauf                     

 1.Klein, Thilo                81 ABC Ludwigshafen               1:56,39 min Q       
 2.Weiß, Alexander             82 LG Bamberg                     1:56,83 min
 3.Berger, Steffen             82 SC Berlin                      1:58,17 min
 4.Obloh, Christian            82 LC 80 Pforzheim                1:58,37 min
 5.Schulze, René               82 Berliner LG Ost                1:58,43 min
 6.Köppe, Robin                81 TSV Bayer 04 Leverkusen        1:58,87 min
 7.Löwenstrom, Jacob           81 MTV Gelting 08                 1:59,32 min
 8.Neu, Oliver                 82 TSV Friedberg-Fauerbach        1:59,70 min
 9.Katzmarek, Uwe              82 TV Konstanz                    2:00,42 min
10.Wiesen, Michael             81 LC Rehlingen                   2:03,48 min

3. Vorlauf                     

 1.Hönig, Steffen              82 ETSV Lauda                     1:51,88 min Q       
 2.Stephan, Sascha             81 Berliner LG Ost                1:54,27 min q       
 3.Gottschalk, David           82 LG-NIKE-BERLIN                 1:54,65 min q       
 4.Sommerlad, Jan              81 LG Langgöns/Oberkleen          1:54,84 min q       
 5.Nitsch, Simon               81 LG Hilden                      1:57,78 min
 6.Plaul, Michael              82 Hallesche LA-Freunde           1:58,26 min
 7.Helmdach, Marcel            82 BTW Bünde                      1:59,65 min
 8.Drees, Alexander            82 TSV Bayer 04 Leverkusen        2:01,55 min
 9.Rüffer, Christopher         81 ATS Kulmbach                   2:03,65 min
   Thrun, Xaver                81 SC Potsdam                       aufg.

Zwischenzeiten 400m : 1.VL Erhardt    57.46s 
                      2.VL Löwenstrom 58.97s 
                      3.VL Hönig      54.59s



800 m Endlauf -  16.07.2000

 1.Hönig, Steffen              82 ETSV Lauda                     1:51,44 min
 2.Klein, Thilo                81 ABC Ludwigshafen               1:51,77 min
 3.Kähler, Jurik               81 Berliner LG Ost                1:52,11 min
 4.Rennert, Alexander          82 TV Sinsheim 1861               1:52,51 min
 5.Stephan, Sascha             81 Berliner LG Ost                1:52,70 min
 6.Jakat, Sascha               81 TV 05 Mülheim                  1:53,96 min
 7.Sommerlad, Jan              81 LG Langgöns/Oberkleen          1:54,02 min
 8.Cramer, Alexander           81 TSV Bayer 04 Leverkusen        1:55,72 min
 9.Erhardt, Dominik            81 LG Veitsbronn-Obernzenn        1:58,24 min
10.Gottschalk, David           82 LG-NIKE-BERLIN                 2:01,65 min



1500 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Müller, Wolfram             81 LSV Pirna                      3:56,78 min Q       
 2.Raschke, Marcus             81 Berliner LG Ost                3:56,89 min Q       
 3.Winden, Marc                81 Aachener TG                    3:57,87 min q       
 4.Kunze, Marcus               82 1. LAV Rostock                 3:59,52 min q       
 5.Surikow, Alexander          82 LC Cottbus                     4:02,18 min q       
 6.Tomczak, Tim                82 LG Nordheide                   4:03,02 min q       
 7.Bonauer, Christian          82 TSV Marktl                     4:04,46 min q       
 8.Schätzel, Dirk              82 USC Mainz                      4:04,60 min
 9.Schuster, Johannes Pete     82 TSV 1881 Deggendorf            4:04,74 min
10.Reichert, Florian           82 TSV Kirchdorf                  4:09,22 min
11.Wegmann, Marcel             82 TG Stockach                    4:09,68 min

2. Vorlauf                     

 1.Ehinger, Daniel             81 SV Creaton Großengottern       4:00,03 min Q       
 2.Theimer, Franz              81 Berliner LG Ost                4:00,63 min Q       
 3.Kipar, Lars                 81 SC Neubrandenburg              4:02,40 min q       
 4.Buhs, Sebastian             81 LG Meckenheim                  4:02,95 min q       
 5.Kramer, Maxim               82 SC Berlin                      4:04,20 min q       
 6.Abraham, Malte              82 DSC Oldenburg                  4:05,73 min
 7.Viehmann, Johannes          82 LG München                     4:07,00 min
 8.Redlich, Dirk               81 SSV Grün-Schwarz Greifswald    4:07,30 min
 9.Möser, Sebastian            82 Dresdner SC 1898               4:07,65 min
10.Beuschel, Johannes          82 LG Allgäu                      4:09,27 min
   Quickstern, Adrian          82 TvdB Bremen                      aufg.

Zwischenzeiten : 400m       800m         1200m
          1.VL : 61,50 sec  2:07,74 min  3:11,85 min (alle Müller)
          2.VL : 64,40 sec  2:11,24 min  3:15,20 min (alle Theimer)



1500 m Endlauf -  16.07.2000

 1.Müller, Wolfram             81 LSV Pirna                      3:50,45 min
 2.Ehinger, Daniel             81 SV Creaton Großengottern       3:51,77 min
 3.Theimer, Franz              81 Berliner LG Ost                3:52,86 min
 4.Raschke, Marcus             81 Berliner LG Ost                3:55,33 min
 5.Kunze, Marcus               82 1. LAV Rostock                 3:57,54 min
 6.Kipar, Lars                 81 SC Neubrandenburg              3:58,40 min
 7.Surikow, Alexander          82 LC Cottbus                     4:00,28 min
 8.Buhs, Sebastian             81 LG Meckenheim                  4:00,48 min
 9.Kramer, Maxim               82 SC Berlin                      4:00,79 min
10.Winden, Marc                81 Aachener TG                    4:02,65 min
11.Bonauer, Christian          82 TSV Marktl                     4:03,87 min
   Tomczak, Tim                82 LG Nordheide                     aufg.

Zwischenzeiten: 400 m 58,82 / 800 m 2:01,59 / 1200 m 3:04,13 
(alles W.Müller)



3000 m Endlauf -  16.07.2000

 1.Müller, Wolfram             81 LSV Pirna                      8:16,84 min
 2.Justus, Steffen             82 USV Jena                       8:22,35 min
 3.Förster, Jan                82 SG EBT                         8:23,45 min
 4.Neuschwander, Florian       81 LG Saar 70                     8:25,54 min
 5.Brouwer, Philipp            82 TB Burgsteinfurt               8:36,89 min
 6.Friedrich, Richard          81 LG Passau                      8:41,46 min
 7.Krauspe, Jan Christian      82 TSV Gerbrunn                   8:42,20 min
 8.Müller, Martin              81 SC Magdeburg                   8:45,22 min
 9.Schwarzbach, Dirk           81 TSV Kirchdorf                  8:46,36 min
10.Schultheis, Andreas         81 MTV Urberach                   8:47,41 min
11.Daub, Sven                  81 CVJM Siegen                    8:48,16 min
12.Schumacher, Daniel          82 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 8:48,20 min
13.Richter, Wolfgang           81 SF Friedberg                   8:48,93 min
14.Woth, Michael               82 SV Olympia Wilkau-Haßlau       9:06,49 min
   Roick, Ronald               81 LG-NIKE-BERLIN                   verl.

Zwischenzeiten : 1000m Müller 2:46,46 min
                 2000m Müller 5:37,68 min



5000 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Müller, Wolfram             81 LSV Pirna                     14:08,82 min
 2.Gabius, Arne                81 LAV Hamburg-Nord              14:31,47 min
 3.Neuschwander, Florian       81 LG Saar 70                    14:33,85 min
 4.Krauspe, Jan Christian      82 TSV Gerbrunn                  15:05,11 min
 5.Helm, Julius                82 TSV Ostheim v.d. Rhön         15:11,19 min
 6.Lorenz, Sven                82 1. LAV Rostock                15:12,59 min
 7.Schumacher, Daniel          82 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel15:14,27 min
 8.Müller, Martin              81 SC Magdeburg                  15:18,72 min
 9.Pfeiffer, Michael           82 SG Ludwigsburg                15:19,30 min
10.Harzbecker, Daniel          82 SG Turbine Lauta              15:30,99 min
11.Hartmann, Gerrit            81 Wernigeröder SV R/W           15:40,74 min
12.Peuschel, Lars              81 LAC ¯Erdgas® Chemnitz         15:45,34 min
13.Müller, Michael             81 SV Glückauf Sondershausen     15:58,80 min
14.Büttner, Fabian             81 TSV Unterelsbach              16:00,55 min
15.Werner, Markus              82 ULG/TSG Öhringen              16:01,98 min
16.Tobry, Daniel               82 Turbine Halle                 16:02,81 min
17.Müller, Matthias            81 LG Karlsruhe                  16:08,04 min
18.Filpi, Giovanni             81 LG Kindelsberg Kreuztal       16:37,86 min

Zwischenzeiten:  1000m  2:46.57 min    2000m  5:38.28 min 
                 3000m  8:30.32 min    4000m 11:27.00 min
                 (alle Müller,W.)



110 m Hürden Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Dyett, Justin               81 LAC Quelle Fürth/München 1860    13,86 sec Q       
 2.Ihli, Fabian                82 Ettlinger SV                     14,49 sec q       
 3.Schnieder, Tim              81 OTB Osnabrück                    14,85 sec q       
 4.Hakl, Stefan                84 SC Potsdam                       14,89 sec q       
 5.Münkle, Martin              81 LG Filstal                       14,95 sec q       
 6.Lindenmaier, Michael        81 TG Nürtingen                     14,98 sec q       
 7.Thimm, Martin               81 TV Scheeßel Eichensch.           15,24 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Schroers, Eric              82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,12 sec Q       
 2.Schröder, Sebastian         81 LG Nord Berlin                   14,40 sec q       
 3.Zaage, Friedhelm            82 SV Halle                         14,70 sec q       
 4.Bucher, Sebastian           81 USC Mainz                        15,04 sec q       
 5.Brandt, Sebastian           82 TG Hanau                         15,08 sec q       
 6.Hochschild, Leif            82 LG Nord Berlin                   15,08 sec q       
 7.Strobel, Jan                82 TSV Altenberg                    15,49 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Leyckes, Dennis             82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,22 sec Q       
 2.Kruschinski, Georg          82 TSV Alzenau                      14,69 sec q       
 3.Gröger, Björn               81 SC Charlottenburg                14,90 sec q       
 4.Senger, Gordon              82 LG Eintracht Frankfurt           15,04 sec verz    
 5.Stehmeier, Arne             81 LAV Zeven                        15,20 sec
 6.Stühm, Kristof              82 MobilCom Zehnkampf Welle         15,42 sec
 7.Scholler, Thomas            81 LAZ Leipzig                      15,64 sec
 8.Schaper, Niklas             82 TuS Immendorf                    15,74 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Blaschek, Thomas            81 TuS Jena                         13,82 sec Q       
 2.Reppe, Christian            81 SV Halle                         14,47 sec q       
 3.Schöl, Stephan-Marku        82 LG Hannover                      14,62 sec q       
 4.Beck, Michael               82 SC Neubrandenburg                14,97 sec q       
 5.Schäufele, Björn            82 SSV Ulm 1846                     15,10 sec q       
 6.Berger, Jan                 82 TV Wattenscheid 01               15,25 sec
 7.Kuschewitz, Henning         81 LBV Phönix Lübeck                15,26 sec
   Breitenkamp, Andre          82 LG Bünde-Ahle/Löhne              aufg.

5. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Gleichmann, Jan             82 SG Egelsbach                     14,07 sec Q       
 2.Siebert, Sebastian          82 LC Cottbus                       14,08 sec q       
 3.Haupt, Björn                82 LAC Quelle Fürth/München 1860    14,72 sec q       
 4.Colberg, Hannes             82 SC Neubrandenburg                14,98 sec q       
 5.Wegner, Mirco               82 TSV Malente                      15,40 sec
 6.Gruhlke, Daniel             81 SuS Dinslaken                    15,41 sec
 7.Hammes, Alexis              82 SSV Ulm 1846                     15,51 sec
 8.Maiwald, Matthias           82 LG Neiße                         16,47 sec



110 m Hürden Zwischenläufe -  15.07.2000

1. Zwischenlauf                Wind: +0,8

 1.Blaschek, Thomas            81 TuS Jena                         13,43 sec Q       
 2.Leyckes, Dennis             82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,13 sec q       
 3.Schröder, Sebastian         81 LG Nord Berlin                   14,35 sec q       
 4.Zaage, Friedhelm            82 SV Halle                         14,42 sec q       
 5.Haupt, Björn                82 LAC Quelle Fürth/München 1860    14,50 sec
 6.Colberg, Hannes             82 SC Neubrandenburg                14,95 sec
 7.Beck, Michael               82 SC Neubrandenburg                15,20 sec
 8.Schäufele, Björn            82 SSV Ulm 1846                     15,23 sec

2. Zwischenlauf                Wind: +1,4

 1.Dyett, Justin               81 LAC Quelle Fürth/München 1860    13,72 sec Q       
 2.Schroers, Eric              82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,06 sec q       
 3.Reppe, Christian            81 SV Halle                         14,51 sec
 4.Schnieder, Tim              81 OTB Osnabrück                    14,69 sec
 5.Kruschinski, Georg          82 TSV Alzenau                      14,71 sec
 6.Hochschild, Leif            82 LG Nord Berlin                   14,88 sec
 7.Lindenmaier, Michael        81 TG Nürtingen                     15,10 sec
 8.Münkle, Martin              81 LG Filstal                       15,12 sec

3. Zwischenlauf                Wind: +0,2

 1.Gleichmann, Jan             82 SG Egelsbach                     14,17 sec Q       
 2.Siebert, Sebastian          82 LC Cottbus                       14,21 sec q       
 3.Ihli, Fabian                82 Ettlinger SV                     14,62 sec
 4.Gröger, Björn               81 SC Charlottenburg                14,63 sec
 5.Hakl, Stefan                84 SC Potsdam                       15,06 sec
 6.Brandt, Sebastian           82 TG Hanau                         15,27 sec
 7.Bucher, Sebastian           81 USC Mainz                        15,32 sec
 8.Schöl, Stephan-Marku        82 LG Hannover                      21,88 sec



110 m Hürden Endlauf -  15.07.2000

 1.Blaschek, Thomas            81 TuS Jena                         13,36 sec
 2.Dyett, Justin               81 LAC Quelle Fürth/München 1860    13,68 sec
 3.Schroers, Eric              82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,90 sec
 4.Gleichmann, Jan             82 SG Egelsbach                     14,07 sec
 5.Leyckes, Dennis             82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,10 sec
 6.Siebert, Sebastian          82 LC Cottbus                       14,22 sec
 7.Zaage, Friedhelm            82 SV Halle                         14,54 sec
 8.Schröder, Sebastian         81 LG Nord Berlin                   14,55 sec

              ** 13,36 sec ist neuer deutscher Jugend-Rekord **



400 m Hürden Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Hackelbusch, Henning        82 TV Wattenscheid 01               52,48 sec Q       
 2.Fleischer, Henry            81 SC Riesa                         54,39 sec q       
 3.Bredl, Benjamin             82 LG Würm Athletik                 55,45 sec
 4.Bucher, Sebastian           81 USC Mainz                        55,67 sec
 5.Hellermann, Tobias          82 SC Union 08 Lüdinghausen         56,23 sec
   Dietrich, Gerrit            82 PSV Ludwigshafen                 verl.
   Schmidt, Andrè              81 LG Wetzlar                       disq.

2. Vorlauf                     

 1.Duma, Christian             82 TSV Friedberg-Fauerbach          52,23 sec Q       
 2.Kloß, Arnd                  82 SC Magdeburg                     54,21 sec q       
 3.Leidig, Andreas             81 WGL Schwäb.Hall                  54,64 sec q       
 4.Stremmel, Alexander         81 LG Wittgenstein                  55,79 sec
 5.Grillparzer, Alexander      81 FC Aschheim                      56,18 sec
 6.Mattheis, Sascha            81 LG-NIKE-BERLIN                   57,18 sec

3. Vorlauf                     

 1.Großkopf, Mathias           82 SC Neubrandenburg                53,53 sec Q       
 2.Keusen, Michael             82 SV Sonsbeck                      53,79 sec q       
 3.Koenig, Heiko               82 LG Neckar-Enz                    55,52 sec
 4.Sterzel, Björn              82 TK zu Hannover                   56,01 sec
 5.Gruhlke, Sebastian          82 SuS Dinslaken                    56,19 sec
 6.Hopf, Martin                82 LAG Mittlere Isar                56,59 sec

4. Vorlauf                     

 1.Linke, Sebastian            81 LAC Veltins Hochsauerland        53,70 sec Q       
 2.Colberg, Hannes             82 SC Neubrandenburg                54,72 sec
 3.Thimm, Martin               81 TV Scheeßel Eichensch.           56,30 sec
 4.Marschner, René             82 LG-NIKE-BERLIN                   57,14 sec
 5.Scholler, Thomas            81 LAZ Leipzig                      57,22 sec
 6.Weber, Manuel               82 Bergsträßer LG                   57,99 sec

Disqualifikation : 1.VL Schmidt - Regel 168.7



400 m Hürden Endlauf -  15.07.2000

 1.Duma, Christian             82 TSV Friedberg-Fauerbach          52,08 sec
 2.Hackelbusch, Henning        82 TV Wattenscheid 01               52,70 sec
 3.Linke, Sebastian            81 LAC Veltins Hochsauerland        52,81 sec
 4.Keusen, Michael             82 SV Sonsbeck                      53,40 sec
 5.Fleischer, Henry            81 SC Riesa                         53,47 sec
 6.Leidig, Andreas             81 WGL Schwäb.Hall                  54,38 sec
 7.Kloß, Arnd                  82 SC Magdeburg                     54,43 sec
 8.Großkopf, Mathias           82 SC Neubrandenburg                54,43 sec

Disqualifikation : Colberg - Regel 168.7



2000 m Hindernis Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Schäfer, Raphael            81 LC Rehlingen                   6:01,64 min Q       
 2.Lindner, Sören              81 TSG Bergedorf                  6:01,95 min q       
 3.Everszumrode, Torben        81 LAZ Mönchengladbach            6:03,12 min q       
 4.Ventz, Steffen              81 1. LAV Rostock                 6:03,22 min q       
 5.Möhsel, Kevin               81 SC Neubrandenburg              6:06,42 min q       
 6.Ewender, Matthias           81 TSV Ergoldsbach                6:08,26 min q       
 7.Ott, Thomas                 82 TSV Friedberg-Fauerbach        6:12,10 min
 8.Ketterer, Florian           82 LG Ortenau Nord                6:12,51 min
 9.Weingärtner, Dirk           81 Berliner SV 1892               6:15,28 min
10.Harland, Jörn               81 TV Gelnhausen                  6:21,24 min
11.Hillebrand, Christoph       81 LG Filder                      6:28,11 min
12.Fadel, Aymen                82 LAZ Mönchengladbach            6:34,31 min
13.Wüschner, Michael           82 SC Friedrichsthal              6:36,09 min

2. Vorlauf                     

 1.Förster, Jan                82 SG EBT                         5:58,83 min Q       
 2.Preuk, Steffen              82 SV Creaton Großengottern       5:58,83 min q       
 3.Rackiewicz, Thomas          81 TV Wattenscheid 01             6:03,78 min q       
 4.Jünemann, Dennis            81 LG Eichsfeld                   6:04,22 min q       
 5.Pauly, Thomas               82 TV Wattenscheid 01             6:05,18 min q       
 6.Rambow, Patrick             82 LG Alsternord Hamburg          6:05,62 min q       
 7.Eck, Vitali                 81 TSV Gerbrunn                   6:08,41 min q       
 8.Hohberger, Stefan           82 LG Hof                         6:09,84 min q       
 9.Hildebrandt, Christian      81 SV Creaton Großengottern       6:10,09 min q       
10.Hublitz, Patrick            81 LG Eichsfeld                   6:12,11 min
11.Gutekunst, Thomas           82 FV 1918 Brühl                  6:20,39 min
12.Pieper, Tom                 81 TuS Immendorf                  6:21,00 min
   Kalakhi, Younes             81 LG Aßlar-Werdorf                 aufg.



2000 m Hindernis Endlauf -  15.07.2000

 1.Förster, Jan                82 SG EBT                         5:39,64 min
 2.Schäfer, Raphael            81 LC Rehlingen                   5:43,74 min
 3.Jünemann, Dennis            81 LG Eichsfeld                   5:44,70 min
 4.Preuk, Steffen              82 SV Creaton Großengottern       5:47,23 min
 5.Everszumrode, Torben        81 LAZ Mönchengladbach            5:48,60 min
 6.Rackiewicz, Thomas          81 TV Wattenscheid 01             6:03,45 min
 7.Ventz, Steffen              81 1. LAV Rostock                 6:04,99 min
 8.Möhsel, Kevin               81 SC Neubrandenburg              6:07,69 min
 9.Hohberger, Stefan           82 LG Hof                         6:13,24 min
10.Pauly, Thomas               82 TV Wattenscheid 01             6:17,45 min
11.Eck, Vitali                 81 TSV Gerbrunn                   6:20,42 min
12.Hildebrandt, Christian      81 SV Creaton Großengottern       6:22,35 min
13.Ewender, Matthias           81 TSV Ergoldsbach                6:34,82 min
   Rambow, Patrick             82 LG Alsternord Hamburg            aufg.
   Lindner, Sören              81 TSG Bergedorf                    aufg.



4 x 100 m Vorläufe -  16.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.LAC Quelle Fürth/München 1860                                   42,75 sec q       
    Krajciczek, M 81 - Reiß, S 82 - Haupt, B 82 - Dyett, J 81
 2.Berliner LG Ost                                                 42,94 sec q       
    Lehmann, M 81 - Hanczuch, M 83 - Borngräber, A 81 - Schröder, M 82
 3.LAV Tübingen                                                    43,46 sec q       
    Oettling, M 81 - Rapp, P 83 - Wuchter, R 81 - Broening, M 83
 4.USC Mainz                                                       43,60 sec q       
    Ströher, M 83 - Bucher, S 81 - Vollmer, D 81 - Rocho, S 82
 5.Olympischer SC                                                  43,79 sec
    Brummund, M 83 - Kielow, R 83 - Niederstraßer, H 82 - Seitz, F 82
 6.LG Sieg                                                         44,18 sec
    Langenbach, S 83 - Becher, P 82 - Fuhrmann, C 81 - Nauroth, C 83
 7.TV Rheinzabern                                                  44,79 sec
    Vlach, M 81 - Hochmuth, D 81 - Kriese, B 82 - Kriese, T 81

2. Vorlauf                     

 1.LG Domspitz Regensburg                                          42,90 sec q       
    Henfling, C 82 - Neger, A 82 - Schweitzer, J 82 - Ried, A 82
 2.SSV Ulm 1846                                                    43,03 sec q       
    Schäufele, B 82 - Grolik, L 82 - Schäfer, M 82 - Grolik, K 82
 3.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    43,37 sec q       
    Stolle, T 81 - Schroers, E 82 - Leyckes, D 82 - Wastl, B 83
 4.LBV Phönix Lübeck                                               43,46 sec q       
    Langhoff, G 83 - Kuschewitz, H 81 - Stolz, G 82 - Sikorski, Z 82
 5.SuS Dinslaken                                                   43,83 sec
    Arens, P 83 - Gruhlke, S 82 - Müller, M 82 - Gruhlke, D 81
 6.SC Magdeburg                                                    43,90 sec
    Rösler, S 82 - Rösler, B 82 - Kloß, A 82 - Rummel, M 82
 7.LG Salam.Kornwestheim                                           44,12 sec
    Pohl, A 82 - Bräuchle, S 81 - Krebs, F 83 - Schmid, U 82

3. Vorlauf                     

 1.LG Wilhelmshaven                                                42,52 sec q       
    Wilkens, A 82 - Schulze, R 81 - Amarteifio, E 81 - Csatari, Z 81
 2.TV Wattenscheid 01                                              42,59 sec q       
    Schulschek, S 82 - Berger, J 82 - Hackelbusch, H 82 - Busch, S 83
 3.VFL Sindelfingen                                                42,88 sec q       
    Rentz, I 82 - Malucha, M 83 - Sattelmaier, S 82 - Schahbasian, D 81
 4.SC Riesa                                                        42,98 sec q       
    Nabrich, A 82 - Mallock, T 82 - Scheibe, T 81 - Fleischer, H 81
 5.TG Nürtingen                                                    44,02 sec
    Walter, M 82 - Lindenmaier, M 81 - Schweizer, D 82 - Schäfer, B 81
 6.LG Meckenheim                                                   44,61 sec
    Wischek, A 82 - Wogschin, L 81 - Schüssler, M 81 - Konow, M 81
   LG Nord Berlin                                                  disq.
    Edling, M 81 - Meeden, O 82 - Hochschild, L 82 - Schröder, S 81

4. Vorlauf                     

 1.SC Neubrandenburg                                               42,15 sec q       
    Hoffmann, C 82 - Wilhelm, T 84 - Großkopf, M 82 - Ney, N 81
 2.LG-NIKE-BERLIN                                                  42,27 sec q       
    Niklaus, A 81 - Nehring, A 81 - Otte, F 82 - Hillebrand, M 82
 3.LG Eintracht Frankfurt                                          43,05 sec q       
    Weckbart, M 81 - Senger, G 82 - Senger, B 82 - Kamghe, G 84
 4.TSV Bayer 04 Leverkusen                                         43,41 sec q       
    Jurek, M 82 - Körk, C 82 - Kloock, D 81 - Kühnert, N 82
 5.TSV Friedberg-Fauerbach                                         43,67 sec
    Völler, J 83 - Duma, C 82 - Weber, M 83 - Vogel, T 82
 6.OTB Osnabrück                                                   43,73 sec
    Peselmann, M 81 - Peselmann, N 83 - Krake, B 82 - Schnieder, T 81
 7.MTV Stuttgart                                                   44,02 sec
    Arndt, S 82 - Batschauer, J 82 - Keßler, S 81 - Seyboth, O 81
   LG Wetzlar                                                      disq.
    Welter, N 82 - Heidrich, B 82 - Kaufmann, C 81 - Knop, S 81

Disqualifikation: 3.VL: LG Nord Berlin - Regel 170(14)
                  4.VL: LG Wetzlar     - Regel 170(14)



4 x 100 m Endläufe -  16.07.2000

A-Endlauf                      

 1.LG-NIKE-BERLIN                                                  41,93 sec
    Niklaus, A 81 - Nehring, A 81 - Otte, F 82 - Petzold, R 81
 2.LAC Quelle Fürth/München 1860                                   42,16 sec
    Krajciczek, M 81 - Reiß, S 82 - Haupt, B 82 - Dyett, J 81
 3.SC Neubrandenburg                                               42,30 sec
    Jorewitz, J 82 - Wilhelm, T 84 - Großkopf, M 82 - Ney, N 81
 4.LG Domspitz Regensburg                                          42,39 sec
    Henfling, C 82 - Neger, A 82 - Schweitzer, J 82 - Wittl, S 84
 5.LG Wilhelmshaven                                                42,67 sec
    Wilkens, A 82 - Schulze, R 81 - Amarteifio, E 81 - Csatari, Z 81
 6.VFL Sindelfingen                                                42,68 sec
    Rentz, I 82 - Malucha, M 83 - Sattelmaier, S 82 - Schahbasian, D 81
   TV Wattenscheid 01                                              aufg.
    Schulschek, S 82 - Berger, J 82 - Hackelbusch, H 82 - Busch, S 83
   Berliner LG Ost                                                 disq.
    Lehmann, M 81 - Hanczuch, M 83 - Borngräber, A 81 - Schröder, M 82

B-Endlauf                      

 1.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    42,50 sec
    Stolle, T 81 - Schroers, E 82 - Leyckes, D 82 - Wastl, B 83
 2.SSV Ulm 1846                                                    42,93 sec
    Schäufele, B 82 - Grolik, L 82 - Schäfer, M 82 - Grolik, K 82
 3.LG Eintracht Frankfurt                                          42,93 sec
    Weckbart, M 81 - Senger, G 82 - Senger, B 82 - Kamghe, G 84
 4.LAV Tübingen                                                    43,09 sec
    Oettling, M 81 - Rapp, P 83 - Wuchter, R 81 - Broening, M 83
 5.LBV Phönix Lübeck                                               43,27 sec
    Langhoff, G 83 - Kuschewitz, H 81 - Stolz, G 82 - Sikorski, Z 82
 6.TSV Bayer 04 Leverkusen                                         43,36 sec
    Jurek, M 82 - Körk, C 82 - Kloock, D 81 - Kühnert, N 82
 7.SC Riesa                                                        43,47 sec
    Nabrich, A 82 - Mallock, T 82 - Scheibe, T 81 - Fleischer, H 81
 8.USC Mainz                                                       43,65 sec
    Ströher, M 83 - Bucher, S 81 - Vollmer, D 81 - Rocho, S 82

Disqualifikation : A-EL Berliner LG Ost - Regel 170.14



10000 m Gehen Endlauf -  16.07.2000

 1.Albrecht, Jan               81 Apoldaer LV 90                43:12,00 min
 2.Franke, Andreas             82 Team Erfurt                   47:39,54 min
 3.Roland, Frank               81 Team Erfurt                   50:57,33 min
   Werner, Frank               81 Team Erfurt                      disq.

Disqualifikation: Werner - Regel 230



Hochsprung Vor-/Endkampf -  16.07.2000

 1.Pohle, Andreas              81 Team Erfurt                       2,14 m  
 2.Knop, Sebastian             81 LG Wetzlar                        2,10 m  
 2.Thielbeer, Jens             81 LC Rehlingen                      2,10 m  
 4.Titze, Jan                  81 LG Staufen                        2,07 m  
 5.Nienaber, Jens              81 TSV Bayer 04 Leverkusen           2,04 m  
 6.Starck, Johann-David        82 LG Bielefeld                      2,04 m  
 7.Hein, Tobias                82 TV Rheinfelden                    2,00 m  
 8.Scholl, Christian           81 LAG Siegen                        2,00 m  
 8.Felchner, Kay               82 SV Kali Wolmirstedt               2,00 m  
10.Laqua, Daniel               82 TSV Bad Blankenburg               1,95 m  
11.Dinninghoff, Marco          82 LG Olympia Dortmund               1,95 m  
12.Kriese, Thomas              81 TV Rheinzabern                    1,90 m  
13.Dienes, Thomas              81 SuS Dinslaken                     1,90 m  
13.Reinert, Philip             81 TuS Ottenhausen                   1,90 m  
   Tischer, Marcus             82 SV Halle                        o.g.V.

   1,90 1,95 2,00 2,04 2,07 2,10 2,12 2,14 2,16 2,18 2,20 2,22 
 1.-    -    o    o    o    o    -    o    xxx                 
 2.-    o    o    o    o    o    -    xxx                      
 2.-    o    o    o    o    o    -    xxx                      
 4.-    o    o    xo   o    xxx                                
 5.o    xo   o    o    xxx                                     
 6.-    o    o    xo   xxx                                     
 7.o    o    xo   xxx                                          
 8.-    o    xxo  xxx                                          
 8.o    o    xxo  xxx                                          
10.o    o    xxx                                               
11.xo   xo   xxx                                               
12.o    xxx                                                    
13.xo   xxx                                                    
13.xo   xxx                                                    
   xxx                                                         



Stabhochsprung Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Osei-Tutu, Marvin           81 LAZ Zweibrücken                   5,30 m  
 2.Tepper, Rico                82 LC Cottbus                        5,10 m  
 3.Niklaus, André              81 LG-NIKE-BERLIN                    5,00 m  
 4.Streller, Alexander         82 LC Cottbus                        4,90 m  
 5.Grosch, Stefan              81 SV Halle                          4,75 m  
 5.Probst, Dirk                82 LG Reinhardswald                  4,75 m  
 7.Meins, Torben               81 LBV Phönix Lübeck                 4,60 m  
 8.Kühnert, Nico               82 TSV Bayer 04 Leverkusen           4,60 m  
 9.Mauersberger, Georg         82 Schweriner SC                     4,60 m  
10.Nachtigall, Thomas          81 LAZ Zweibrücken                   4,60 m  
11.Trunk, Markus               82 Ettlinger SV                      4,40 m  
11.Albert, Lars                82 LAC Elm                           4,40 m  
   Könsgen, Patrik             81 LAZ Zweibrücken                 o.g.V.
   Volck, Sören                81 LAV Tübingen                    o.g.V.
   Möcks, Richard              81 LAC Saarlouis                   o.g.V.
   Udvari, Andreas             81 LG München                      o.g.V.

   4,40 4,60 4,75 4,90 5,00 5,05 5,10 5,15 5,20 5,25 5,30 5,35 5,42 
 1.-    -    -    -    xxo  -    -    -    o    -    xo   -    xxx  
 2.-    -    -    xo   -    -    o    -    -    xxx                 
 3.-    o    o    xo   o    -    xxx                                
 4.-    -    xo   xo   xxx                                          
 5.xxo  o    xo   xxx                                               
 5.o    xxo  xo   xxx                                               
 7.o    o    xxx                                                    
 8.x    o    xxx                                                    
 9.o    xo   xxx                                                    
10.xxo  xxo  xxx                                                    
11.o    xxx                                                         
11.o    xxx                                                         
   -    -    xxx                                                    
   xxx                                                              
   verz.                                                            
   xxx                                                              



Weitsprung Vor-/Endkampf -  16.07.2000

 1.Jorewitz, Jens              82 SC Neubrandenburg                 7,62 m        
            7,62    x      x      x      x      x   
           +3,2   +2,2   +1,5   +4,3   -1,0   +1,4   
 2.Roß, Rouven                 81 LG Odenwald                       7,47 m        
            7,47    x     7,43    x      x      x   
           +1,9   +2,1   +1,9   -0,8   -1,1   +0,8   
 3.Koenig, Oliver              81 LAZ Leipzig                       7,43 m        
            7,36   4,95   7,31   7,11   7,43    x   
           +2,2   +2,0   +2,1   +1,2   +0,9   +0,9   
 4.Helpling, Rudolf            81 LC Jugend 07 Bergheim             7,42 m        
            7,39   7,35    x     7,42   7,40   7,11 
           +3,0   +0,8   +2,8   +2,0   +0,5   +0,8   
 5.Pietack, Stephan            81 LV Kö Pirmasens                   7,39 m        
            7,10    x     7,19   7,33    x     7,39 
           +2,7   +0,5   +1,0   +0,7   +1,8   +1,5   
 6.Pohle, Andreas              81 Team Erfurt                       7,35 m        
            7,33   6,84    x     7,32   7,31   7,35 
           +4,1   +2,0   +2,8   -2,1   +1,7   +0,9   
 7.Köster, Ulf                 81 TSV Bayer 04 Leverkusen           7,35 m        
            7,35   7,13   7,32   6,98   7,27   7,22 
           +2,5   +1,8   +1,6   -0,8   +1,9   -1,1   
 8.Müller, Steffen             81 LG Welfen                         7,17 m        
            6,96   6,98   7,17   7,11   5,56   7,00 
           +1,6   +2,2   +2,3   +2,7   +1,8   +0,6   
 9.Niklaus, André              81 LG-NIKE-BERLIN                    7,05 m        
            6,94   7,05   6,90                      
           +4,1   +1,8   +1,0   
10.Leyckes, Dennis             82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      6,87 m        
             x     6,69   6,87                      
           +1,1   +3,1   +1,2   
11.Rieger, Gerhard             82 MTV 1881 Ingolstadt               6,86 m        
            6,86   6,79   5,32                      
           +2,2   +1,9   +1,0   
12.Schröder, Sebastian         81 LG Nord Berlin                    6,77 m        
             x     4,23   6,77                      
           +3,0   +2,1   +2,6   
13.Möller, Jan                 81 SC Potsdam                        6,67 m        
            6,67   6,31   6,65                      
           +1,8   +2,6   +1,6   
14.Meeden, Oliver              82 LG Nord Berlin                    6,67 m        
            6,67    x      x                        
           +0,7   +2,8   +2,3   
15.Senger, Gordon              82 LG Eintracht Frankfurt            4,88 m        
             x     4,88    x                        
           -2,2   +1,3   +2,7   
16.Tepper, Rico                82 LC Cottbus                        4,48 m        
             x      x     4,48                      
           +1,7   +1,9   +0,8   
   Weickert, Ralf              81 Schweriner SC                   o.g.V.      
             x      x      x                        
           +2,5   +0,6   +1,0   
   Scholl, Christian           81 LAG Siegen                      o.g.V.      
             x      -      -                        
           +1,0                 
   Samberg, Tobias             82 LG-NIKE-BERLIN                    n.a.      
            n.a.                                    



Dreisprung Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Helpling, Rudolf            81 LC Jugend 07 Bergheim            16,12 m        
           15,56  15,66  16,12  15,37    x    15,77 
           +1,1   +1,1   +0,8   +1,3   +1,9   +0,9   
 2.Pohle, Andreas              81 Team Erfurt                      15,80 m        
           14,78  15,59  15,80    -      -      -   
           +0,8   -0,5   +1,9                        
 3.Einicke, Sebastian          82 Team Erfurt                      15,47 m        
             x    15,47  14,88    x      x      x   
           +2,5   +1,5   +0,7   +1,1   +1,5   +1,5   
 4.Egiazarian, Tigran          81 LAC Quelle Fürth/München 1860    15,25 m        
           14,46  14,80  14,95  15,12    x    15,25 
           +0,7   +1,0   +1,3   +3,0   +1,7   +1,7   
 5.Rochelmeyer, Stefan         82 LAG Mittlere Isar                14,46 m        
             x    14,43  13,86  14,46    x    14,39 
           +2,5   +2,3   +2,0   +1,3   +1,6   +2,0   
 6.Mönig, Dominik              82 LAC Veltins Hochsauerland        14,41 m        
           14,21    x    14,41  14,17  14,14    x   
           +2,6   +1,6   +0,9   +1,0   +1,7   +1,2   
 7.Voizard, Fabian             81 LV Ettenheim                     14,39 m        
             x    14,39    x    14,10  14,29    x   
           +2,1   +0,8   +2,0   +0,7   +2,4   +1,3   
 8.Borngräber, André           81 Berliner LG Ost                  14,36 m        
           14,31  14,25  14,36    x      x    13,76 
           +1,5   +0,9   +0,7   +1,3   +1,4   +2,2   
 9.Romanowsky, Sebastian       81 SC Neubrandenburg                13,59 m        
             x      x    13,59                      
           +1,7   +1,5   +0,7   
10.Gödeke, Christoph           82 TV Langen                        13,43 m        
           12,87  13,37  13,43                      
           +1,8   +0,7   +1,0   
11.Küllmei, Sebastian          82 SC Magdeburg                     13,04 m        
           13,04  12,95  12,93                      
           +1,4   +1,1   +1,8   
12.Krieg, Jochen               82 TV Flieden                       12,29 m        
           12,29    -      -                        
           +1,5                 
   Keßler, Stefan              81 MTV Stuttgart                   o.g.V.      
             x      x      x                        
           +0,7   +0,5   +0,6   



Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf -  16.07.2000

 1.Belz, Alexander             82 TV Elz                           17,80 m  
             x    17,32  17,73    x    17,80  17,22 
 2.Götz, Christopher           81 LG Eintracht Frankfurt           17,32 m  
           17,02  17,19  16,72  17,32  17,24  17,17 
 3.Geske, Martin               82 VfL Rathenow                     16,96 m  
           16,89    x    16,53  16,96    x      x   
 4.Heydemüller, Alexander      82 SC Charlottenburg                16,75 m  
             x    16,15  16,75  16,18  16,41  16,08 
 5.Wollmann, Alexander         82 LAC Quelle Fürth/München 1860    16,74 m  
           15,33  16,74    x      x      x      x   
 6.Wunderlich, Lars            81 LG-NIKE-BERLIN                   16,60 m  
           15,21  16,60    x      x    16,45    x   
 7.Batschauer, Joschua         82 MTV Stuttgart                    16,26 m  
           15,16  16,07    x    15,68    x    16,26 
 8.Christmann, Michael         82 LG Kurpfalz                      16,12 m  
           13,71  16,12  15,23    x      x    16,03 
 9.Steding, Stephan            82 Hannover 96                      15,65 m  
           15,39  15,35  15,65                      
10.Albert, Lars                82 LAC Elm                          15,50 m  
           14,88  15,01  15,50                      
11.Baer, Sebastian             82 LG Olympia Dortmund              15,49 m  
           15,49  13,83  14,04                      
12.Jurkoweit, Jan              81 LG Hohenfels                     15,36 m  
           15,36    x    15,21                      
13.Weingartz, Andreas          82 TSV Bayer 04 Leverkusen          14,98 m  
           14,26    x    14,98                      
14.Müller, Frank               82 Schweriner SC                    14,97 m  
           14,90  14,97  14,79                      



Diskuswurf 1,75 kg Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Dallinger, Boris            81 SG Ludwigsburg                   55,94 m  
           50,36    x    52,24  51,82  54,30  55,94 
 2.Jahn, Peter                 81 SC Neubrandenburg                54,21 m  
             x    51,74  51,16  54,21  51,04  53,85 
 3.Wunderlich, Lars            81 LG-NIKE-BERLIN                   52,93 m  
           52,93  51,82    x    51,30    x      x   
 4.Schulte, Sebastian          81 TSV Bayer 04 Leverkusen          51,18 m  
             x    47,75  50,55  51,18  49,37    x   
 5.Wollmann, Alexander         82 LAC Quelle Fürth/München 1860    49,88 m  
             x    49,88    x      x    44,79    x   
 6.Häuser, Florian             81 LG Hochtaunus                    48,25 m  
           45,04  46,48  47,21    x    48,25    x   
 7.Helm, Robert                82 LG Neiße                         48,21 m  
           47,29    x    47,27  48,21  46,46  45,74 
 8.Kieker, Christian           81 Team Erfurt                      47,79 m  
           47,79  44,15  46,57  45,07  44,41    x   
 9.Preuße, Christian           81 LG Porta Westfalica              44,82 m  
           41,12  43,60  44,82                      
10.Müller, Markus              82 LG Filder                        44,58 m  
           44,24    x    44,58                      
11.Geske, Martin               82 VfL Rathenow                     43,11 m  
           43,11    x      x                        
12.Ludwig, Christian           82 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            42,93 m  
           42,93    x    38,90                      
13.Hoffmann, Christian         82 SC Neubrandenburg                38,48 m  
             x      x    38,48                      
   Steding, Stephan            82 Hannover 96                     o.g.V.
             x      x      x                        



Hammerwurf 6,25 kg Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Rautenkranz, Jens           82 TSV Spangenberg                  64,69 m  
           60,45  61,98  62,33    x    64,69    x   
 2.Neurohr, Steffen            81 TSG Haßloch                      64,63 m  
           63,24  64,63  62,72    x      x    62,74 
 3.Kahlmeyer, Marcus           82 SVG GW Bad Gandersheim           61,95 m  
             x    59,80  58,25  57,88  61,95  56,48 
 4.Abramovic, Daniel           82 LG Eintracht Frankfurt           61,90 m  
             x    57,27  61,90    x    59,74  60,65 
 5.Scholtke, Marcel            81 LC Cottbus                       61,44 m  
           61,12  60,68  61,44    x    58,40  61,04 
 6.Schmidt, Timo               82 VT Zweibrücken                   59,50 m  
           58,18  59,12  55,77  59,03  59,50  55,59 
 7.Halt, Christian             82 TSV Spangenberg                  57,41 m  
           56,18  48,93  57,41  54,66  52,55    x   
 8.Helm, Robert                82 LG Neiße                         55,99 m  
           55,99    x    55,92  55,59  55,01  53,83 
 9.Schlepp, Karsten            82 TuS Eintracht Minden             55,29 m  
           50,64  55,29  53,35                      
10.Scheike, Daniel             81 LG Saar 70                       55,01 m  
           55,01    x    54,74                      
11.Krenz, Bastian              82 VfL Wolfsburg                    54,97 m  
           51,22  51,79  54,97                      
12.Huber, Peter                81 SV Schwindegg                    54,86 m  
           53,40  54,86  51,30                      
13.Meuche, Christian           82 SG Turbine Lauta                 53,84 m  
           53,29  53,84  51,40                      
14.Neef, Andreas               81 SV Olympia Wilkau-Haßlau         51,32 m  
             x    51,32    x                        



Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf -  16.07.2000

 1.Wenk, Stefan                81 LAV Tübingen                     72,63 m  
           72,63  70,49  72,27    x      x    72,21 
 2.Baganz, Daniel              81 LC Cottbus                       67,73 m  
           65,84  56,75  63,53  54,47  63,21  67,73 
 3.Lehmann, Jörg               81 LG Staufen                       62,78 m  
           57,26  62,78    x    60,66  60,08  62,60 
 4.Maallem, Marco              82 LG Bünde-Ahle/Löhne              61,91 m  
           60,34  59,88  61,43  58,85  61,91    x   
 5.Münkle, Martin              81 LG Filstal                       61,36 m  
           56,97  55,60  55,19  60,34  54,39  61,36 
 6.Tokar, Tibor                81 LC Cottbus                       60,92 m  
           58,77  59,39    x    59,94  60,92  58,68 
 7.Benner, Benjamin            82 ULG/TSG Öhringen                 59,44 m  
           53,64  59,41  58,56  59,13  59,44  59,01 
 8.Fischer, Ronny              82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     59,41 m  
             x    57,51  55,26  57,02  54,65  59,41 
 9.Häber, Tino                 82 SV Olympia Wilkau-Haßlau         55,45 m  
           54,72  55,45  54,05                      
10.Jakubczyk, Michal           82 Ahrensburger TSV                 55,37 m  
           55,37  54,43  52,14                      
11.Jendrosch, Jörg             81 LAG Siegen                       55,24 m  
           53,80    x    55,24                      
12.Frick, Andrej               82 TV Malsch                        51,39 m  
           49,79    x    51,39                      


weibliche Jugend A

100 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Habel, Katchi               82 LG Olympia Dortmund              12,08 sec Q       
 2.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           12,10 sec q       
 3.Hoffmeister, Diana          81 Rumelner TV                      12,25 sec q       
 4.Ochs, Rita                  82 LAZ Bruchköbel                   12,31 sec
 5.Machwirth, Stefanie         82 ABC Ludwigshafen                 12,32 sec
 6.Edunyah, Diana              81 LAC Quelle Fürth/München 1860    12,34 sec
 7.Pfeifer, Isabel             82 TV Gelnhausen                    12,39 sec
 8.Zaulig, Paula               82 Berliner LG Ost                  12,67 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Kaufmann, Christa           82 TSV Bayer 04 Leverkusen          11,88 sec Q       
 2.Wurm, Anja                  82 LAC Quelle Fürth/München 1860    12,08 sec q       
 3.Gerhardus, Christina        81 LG Kindelsberg Kreuztal          12,32 sec
 4.Klammer, Michaela           81 ULG/TSG Öhringen                 12,33 sec
 4.Abrahamczik, Melanie        82 LG Weserbergland                 12,33 sec
 6.Lehmann, Kristina           81 LBV Phönix Lübeck                12,38 sec
 7.Kossow, Maren               81 LC Cottbus                       12,39 sec
 8.Schnürer, Nadine            81 Usinger TSG                      12,85 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Schulze, Maren              82 LG Nord Berlin                   11,79 sec Q       
 2.Grötzinger, Kerstin         82 VFL Sindelfingen                 11,94 sec q       
 3.Müller, Nicole              82 LG Weserbergland                 11,96 sec q       
 4.Deutschländer, Yvonne       82 Team Niederrhein                 12,22 sec q       
 5.Tropschuh, Stefanie         82 TSV Friedberg-Fauerbach          12,54 sec
 6.Krippner, Ruth              82 LAC Quelle Fürth/München 1860    12,57 sec
 7.Dollas, Isabell             81 LG Braunschweig                  12,57 sec
 8.Lucht, Bettina              82 LG Dithmarschen                  12,62 sec

4. Vorlauf                     Wind: +3,8

 1.Wilts, Katrin               81 Rumelner TV                      11,77 sec Q       
 2.Dober, Carolin              82 LAC Quelle Fürth/München 1860    11,95 sec q       
 3.Zeilinger, Lea              81 SG Ludwigsburg                   11,97 sec q       
 4.Wakan, Katja                81 SV Halle                         12,00 sec q       
 5.Drechsler, Michaela         82 LG-NIKE-BERLIN                   12,04 sec q       
 6.Thumann, Stefanie           81 LG Lippe-Süd                     12,07 sec q       
 7.Krampe, Dorothee            81 LAC Veltins Hochsauerland        12,13 sec q       
 8.Wolter, Adina               82 SC Neubrandenburg                12,28 sec
 9.Fleischer, Franka           82 SC Magdeburg                     12,44 sec



100 m Zwischenläufe -  14.07.2000

1. Zwischenlauf                Wind: +1,5

 1.Wilts, Katrin               81 Rumelner TV                      11,90 sec Q       
 2.Grötzinger, Kerstin         82 VFL Sindelfingen                 11,90 sec q       
 3.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           12,07 sec q       
 4.Dober, Carolin              82 LAC Quelle Fürth/München 1860    12,08 sec q       
 5.Wurm, Anja                  82 LAC Quelle Fürth/München 1860    12,08 sec
 6.Wakan, Katja                81 SV Halle                         12,18 sec
 7.Drechsler, Michaela         82 LG-NIKE-BERLIN                   12,19 sec
 8.Hoffmeister, Diana          81 Rumelner TV                      12,22 sec

2. Zwischenlauf                Wind: +1,1

 1.Kaufmann, Christa           82 TSV Bayer 04 Leverkusen          11,65 sec Q       
 2.Schulze, Maren              82 LG Nord Berlin                   11,77 sec q       
 3.Habel, Katchi               82 LG Olympia Dortmund              11,94 sec q       
 4.Müller, Nicole              82 LG Weserbergland                 12,04 sec q       
 5.Deutschländer, Yvonne       82 Team Niederrhein                 12,18 sec
 6.Thumann, Stefanie           81 LG Lippe-Süd                     12,28 sec
   Krampe, Dorothee            81 LAC Veltins Hochsauerland        verl.
   Zeilinger, Lea              81 SG Ludwigsburg                         verz    



100 m Endlauf -  14.07.2000

 1.Kaufmann, Christa           82 TSV Bayer 04 Leverkusen          11,70 sec
 2.Schulze, Maren              82 LG Nord Berlin                   11,78 sec
 3.Grötzinger, Kerstin         82 VFL Sindelfingen                 12,00 sec
 4.Wilts, Katrin               81 Rumelner TV                      12,04 sec
 5.Müller, Nicole              82 LG Weserbergland                 12,10 sec
 6.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           12,12 sec
 7.Habel, Katchi               82 LG Olympia Dortmund              12,23 sec
 8.Dober, Carolin              82 LAC Quelle Fürth/München 1860    12,27 sec



200 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Grötzinger, Kerstin         82 VFL Sindelfingen                 24,52 sec Q       
 2.Müller, Nicole              82 LG Weserbergland                 24,81 sec q       
 3.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           25,12 sec q       
 4.Ochs, Rita                  82 LAZ Bruchköbel                   25,35 sec q       
 5.Kossow, Maren               81 LC Cottbus                       25,48 sec
 6.Wolter, Adina               82 SC Neubrandenburg                25,50 sec
 7.Wakan, Katja                81 SV Halle                         25,59 sec
 8.Machwirth, Stefanie         82 ABC Ludwigshafen                 25,60 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Kaufmann, Christa           82 TSV Bayer 04 Leverkusen          24,54 sec Q       
 2.Wilts, Katrin               81 Rumelner TV                      24,83 sec q       
 3.Gerhardus, Christina        81 LG Kindelsberg Kreuztal          24,94 sec q       
 4.Edunyah, Diana              81 LAC Quelle Fürth/München 1860    25,30 sec q       
 5.Drechsler, Michaela         82 LG-NIKE-BERLIN                   25,43 sec
 6.Rummler, Britta             82 DJK Frankenberg Aachen           25,66 sec
 7.Abrahamczik, Melanie        82 LG Weserbergland                 25,67 sec
 8.Woßmann, Marleen            82 LC Cottbus                       25,71 sec



200 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Grötzinger, Kerstin         82 VFL Sindelfingen                 23,93 sec
 2.Kaufmann, Christa           82 TSV Bayer 04 Leverkusen          23,97 sec
 3.Gerhardus, Christina        81 LG Kindelsberg Kreuztal          24,48 sec
 4.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           24,52 sec
 5.Müller, Nicole              82 LG Weserbergland                 24,57 sec
 6.Edunyah, Diana              81 LAC Quelle Fürth/München 1860    25,00 sec
 7.Ochs, Rita                  82 LAZ Bruchköbel                   25,03 sec
 8.Wilts, Katrin               81 Rumelner TV                      25,18 sec



400 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Schulze, Maren              82 LG Nord Berlin                   54,74 sec Q       
 2.Hartmann, Jana              81 Dresdner SC 1898                 55,59 sec q       
 3.Gerhardus, Christina        81 LG Kindelsberg Kreuztal          57,16 sec
 4.Rummler, Britta             82 DJK Frankenberg Aachen           57,67 sec
 5.Greene, Kerstin             82 LG Eintracht Frankfurt           57,84 sec
 6.Laing, Imke                 82 LG Weserbergland                 58,16 sec
 7.Schmidt, Frauke             81 SC Neubrandenburg                58,62 sec

2. Vorlauf                     

 1.Hoffmann, Claudia           82 SC Potsdam                       54,93 sec Q       
 2.Hoffmann, Juliane           81 SC Neubrandenburg                55,99 sec q       
 3.Kuntze, Christiane          81 Dresdner SC 1898                 56,25 sec q       
 4.König, Nadja                81 Team Erfurt                      56,97 sec
 5.Kügler, Sandra              82 LG Lage-Detmold                  57,56 sec
 6.Wahlers, Petra              82 TV Scheeßel Eichensch.           57,84 sec
 7.Vitzthum, Anne              82 LG Eintracht Frankfurt           57,97 sec

3. Vorlauf                     

 1.Balkow, Nadine              82 LG-NIKE-BERLIN                   55,91 sec Q       
 2.Wartenberg, Anne            81 SC Potsdam                       56,02 sec q       
 3.Kettenis, Larissa           82 LAC Elm                          56,55 sec q       
 4.Baguhl, Alexandra           82 LG Alsternord Hamburg            57,82 sec
 5.Gubitz, Stefanie            82 Usinger TSG                      58,42 sec
 6.Osdrowski, Anne             81 LG Ohra-Hörsel                   58,92 sec
 7.Ott, Monika                 82 LG Filder                        60,27 sec



400 m Endlauf -  16.07.2000

 1.Schulze, Maren              82 LG Nord Berlin                   53,69 sec
 2.Hoffmann, Claudia           82 SC Potsdam                       54,87 sec
 3.Hartmann, Jana              81 Dresdner SC 1898                 55,06 sec
 4.Wartenberg, Anne            81 SC Potsdam                       55,66 sec
 5.Hoffmann, Juliane           81 SC Neubrandenburg                55,81 sec
 6.Balkow, Nadine              82 LG-NIKE-BERLIN                   56,01 sec
 7.Kuntze, Christiane          81 Dresdner SC 1898                 56,28 sec
 8.Kettenis, Larissa           82 LAC Elm                          56,75 sec



800 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Werner, Kerstin             82 TSV Hüttlingen                 2:11,52 min Q       
 2.Pogorzelski, Daniela        81 TV Gladbeck                    2:14,32 min q       
 3.Abraham, Katrin             81 TSV Cottbus                    2:14,88 min q       
 4.Göckelmann, Anke            81 LAC Quelle Fürth/München 1860  2:15,90 min q       
 5.Kreis, Sarah                81 LC Bingen                      2:16,97 min q       
 6.Detzer, Anke                82 Schweriner SC                  2:17,22 min
 7.Kron, Jasmin                81 LC Breisgau                    2:17,69 min
 8.Uschmann, Jacqueline        81 LC Cottbus                     2:19,44 min
 9.Sicke, Larissa              82 LG Ahlen                       2:23,24 min

2. Vorlauf                     

 1.Becker, Juliane             82 LAC Quelle Fürth/München 1860  2:11,44 min Q       
 2.Schöniger, Karin            82 Hallesche LA-Freunde           2:11,66 min q       
 3.Baar, Regina                82 LG Rhein-Wied                  2:15,18 min q       
 4.Fröhler, Maria              82 LLC Marathon Regensburg        2:15,68 min q       
 5.Schmitt, Sandra             81 LC Bingen                      2:16,61 min q       
 6.Rösler, Nicole              81 Hallesche LA-Freunde           2:17,05 min
 7.Lohmann, Jessica            81 SV Werder Bremen               2:17,36 min
 8.Charlet, Isabelle           82 Berliner LG Ost                2:18,15 min
   Krasemann, Martina          82 SV Sonsbeck                            verz    

Zwischenzeiten 400m : 1.VL Werner    63,39 sec
                      2.VL Schöniger 63,44 sec



800 m Endlauf -  16.07.2000

 1.Werner, Kerstin             82 TSV Hüttlingen                 2:07,04 min
 2.Schöniger, Karin            82 Hallesche LA-Freunde           2:09,26 min
 3.Pogorzelski, Daniela        81 TV Gladbeck                    2:09,56 min
 4.Becker, Juliane             82 LAC Quelle Fürth/München 1860  2:11,30 min
 5.Abraham, Katrin             81 TSV Cottbus                    2:12,08 min
 6.Göckelmann, Anke            81 LAC Quelle Fürth/München 1860  2:14,86 min
 7.Schmitt, Sandra             81 LC Bingen                      2:15,35 min
 8.Fröhler, Maria              82 LLC Marathon Regensburg        2:15,62 min
 9.Kreis, Sarah                81 LC Bingen                      2:16,74 min
10.Baar, Regina                82 LG Rhein-Wied                  2:18,12 min

Zwischenzeit 400m : Werner 63,05 sec



1500 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Rotsel, Lisa                81 LG Bielefeld                   4:45,33 min Q       
 2.Brauer, Lina                81 SC Potsdam                     4:45,40 min Q       
 3.Rosenauer, Meike            81 LG Rems-Murr                   4:47,07 min q       
 4.Krasemann, Martina          82 SV Sonsbeck                    4:47,53 min q       
 5.Wucherpfennig, Janine       82 LG Eichsfeld                   4:50,32 min q       
 6.Schumacher, Kristina        82 TuS Bad Aibling                4:50,77 min q       
 7.Müller, Nadine              82 Aachener TG                    4:51,43 min
 8.Ikenberg, Hannah            81 SV Kirchzarten                 4:56,11 min

2. Vorlauf                     

 1.Splinter, Katharina         84 1. LAV Rostock                 4:42,95 min Q       
 2.Ehrlich, Romy               81 LAZ Leipzig                    4:43,06 min Q       
 3.Blachetta, Joana            81 TSV Bayer 04 Leverkusen        4:43,21 min q       
 4.Edmeier, Andrea             82 TV Rheinfelden                 4:45,19 min q       
 5.Neumann, Kathrin            82 USV Cottbus                    4:47,10 min q       
 5.Schusterbauer, Katja        82 LG Eichsfeld                   4:47,10 min q       
 7.Korneli, Astrid             82 TV Ratingen                    4:51,66 min
 8.Dehghani, Janine            83 LSG Aalen                      4:52,97 min

Zwischenzeiten :    400m                800m                1200m
      1.VL :  78.23 sec Rotsel  2:37.27 min Brauer  3:55.92 min Rotsel
      2.VL :  73.79 sec Edmeier 2:30.92 min Edmeier 3:47.06 min Blachetta



1500 m Endlauf -  16.07.2000

 1.Splinter, Katharina         84 1. LAV Rostock                 4:28,67 min
 2.Brauer, Lina                81 SC Potsdam                     4:29,37 min
 3.Rosenauer, Meike            81 LG Rems-Murr                   4:30,83 min
 4.Ehrlich, Romy               81 LAZ Leipzig                    4:31,25 min
 5.Blachetta, Joana            81 TSV Bayer 04 Leverkusen        4:33,64 min
 6.Edmeier, Andrea             82 TV Rheinfelden                 4:39,57 min
 7.Krasemann, Martina          82 SV Sonsbeck                    4:40,62 min
 8.Rotsel, Lisa                81 LG Bielefeld                   4:41,56 min
 9.Schusterbauer, Katja        82 LG Eichsfeld                   4:43,67 min
10.Neumann, Kathrin            82 USV Cottbus                    4:46,66 min
11.Schumacher, Kristina        82 TuS Bad Aibling                4:50,56 min
12.Wucherpfennig, Janine       82 LG Eichsfeld                   4:52,66 min

Zwischenzeiten:  400m Splinter   71.03 s
                 800m Rotsel   2:27.61 min
                1200m Rotsel   3:41.44 min



3000 m Endlauf -  16.07.2000

 1.Tremmel, Tina               81 TV Eckmannshausen              9:38,31 min
 2.Spitzmüller, Romy           81 LAZ Leipzig                    9:46,01 min
 3.Heinze, Judith              81 Hallesche LA-Freunde           9:50,84 min
 4.Wahler, Agnes               82 LG Karlstadt                   9:56,67 min
 5.Hoffmann, Antje             82 SC Magdeburg                   9:56,71 min
 6.Knoke, Katrin               81 TV Wattenscheid 01            10:07,16 min
 7.Güldemeister, Nicole        82 SC Potsdam                    10:08,23 min
 8.Krüger, Melanie             81 TSV Spandau 1860              10:16,66 min
 9.Hörtzsch, Christiane        81 SG Chemie Zeitz               10:21,94 min
10.Schmid, Pamela              82 LG Karlstadt                  10:23,40 min
11.Stucke, Kathrin             81 LAC Quelle Fürth/München 1860 10:24,20 min
12.Scheffold, Sabrina          81 LSG Aalen                     10:32,13 min

Zwischenzeiten : 1000m Tremmel 3:11,27 min
                 2000m Tremmel 6:26,81 min



100 m Hürden Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Hentschke, Nadine           82 Team Niederrhein                 14,06 sec Q       
 2.Jordan, Anja                82 Rastatter TV                     14,19 sec q       
 3.Danner, Stefanie            82 TuS Jena                         14,24 sec q       
 4.Staudacher, Beate           81 LG Oberschwaben                  14,89 sec
 5.Sandner, Marianne           81 TSV Gräfelfing                   15,53 sec
 6.Schaper, Christine          82 TuS Immendorf                    15,98 sec
   Jänisch, Andrea             81 LG Ennepe-Süd                    aufg.

2. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Wiacker, Berit              82 SG DJK Ingolstadt                14,12 sec Q       
 2.Glonegger, Elisabeth        82 SV Gendorf                       14,42 sec q       
 3.Bühren, Kathrin van         82 KSV Kevelaer                     14,57 sec q       
 4.Schönenberg, Verena         82 SC Eintracht Hamm                14,84 sec
 5.Gubitz, Stefanie            82 Usinger TSG                      15,27 sec
 6.Breidbach, Jutta            82 LG Rhein-Wied                    15,39 sec
 7.Leippert, Mirjam            82 TSV Riederich                    15,48 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Schäperkötter, Anne         81 SC Potsdam                       14,17 sec Q       
 2.Seddig, Karolina            81 TuS Jena                         14,40 sec q       
 3.Hebestreit, Ulrike          81 SSV Ulm 1846                     14,45 sec q       
 4.Berlinghof, Katja           81 Godesberger TV                   14,60 sec q       
 5.Spindler, Pamela            82 TSV Oberammergau                 14,81 sec
 6.Philipp, Kerstin            82 WSG Schwarzenberg-Wildenau       15,09 sec
 7.Neitzel, Nicole             82 LG Olympia Dortmund              15,24 sec

4. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Rehwagen, Corina            81 Team Erfurt                      13,97 sec Q       
 2.Schnürer, Nadine            81 Usinger TSG                      14,27 sec q       
 3.Zeilinger, Lea              81 SG Ludwigsburg                   14,39 sec q       
 4.Schulze, Maxi               81 SV Halle                         14,74 sec
 5.Mochnik, Johanna            82 LG Bünde-Ahle/Löhne              14,92 sec
 6.Hommer, Simone              82 LG Siebengebirge                 15,35 sec
 7.Klupsch, Katrin             82 LG Neiße                         15,38 sec

5. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Schwanbeck, Kirsten         81 USC Mainz                        14,12 sec Q       
 2.Wurm, Anja                  82 LAC Quelle Fürth/München 1860    14,32 sec q       
 3.Sohmer, Simone              81 SV Mariazell                     14,71 sec q       
 4.Stein, Kristina             82 USC Bochum                       15,01 sec
   Rieger, Tina                82 SC Potsdam                       aufg.
   Renger, Daniela             81 LG Erlangen                      aufg.



100 m Hürden Zwischenläufe -  15.07.2000

1. Zwischenlauf                Wind: +1,0

 1.Rehwagen, Corina            81 Team Erfurt                      13,90 sec Q       
 2.Schäperkötter, Anne         81 SC Potsdam                       13,95 sec q       
 3.Schwanbeck, Kirsten         81 USC Mainz                        13,96 sec q       
 4.Schnürer, Nadine            81 Usinger TSG                      14,15 sec q       
 5.Hebestreit, Ulrike          81 SSV Ulm 1846                     14,23 sec
 6.Sohmer, Simone              81 SV Mariazell                     14,46 sec
 7.Glonegger, Elisabeth        82 SV Gendorf                       14,47 sec
   Wurm, Anja                  82 LAC Quelle Fürth/München 1860    disq.

2. Zwischenlauf                Wind: +0,8

 1.Hentschke, Nadine           82 Team Niederrhein                 13,98 sec Q       
 2.Wiacker, Berit              82 SG DJK Ingolstadt                14,01 sec q       
 3.Zeilinger, Lea              81 SG Ludwigsburg                   14,17 sec q       
 4.Danner, Stefanie            82 TuS Jena                         14,18 sec q       
 5.Seddig, Karolina            81 TuS Jena                         14,36 sec
 6.Bühren, Kathrin van         82 KSV Kevelaer                     14,70 sec
 7.Berlinghof, Katja           81 Godesberger TV                   14,79 sec
 8.Jordan, Anja                82 Rastatter TV                     15,99 sec

Disqualifikation : 1.ZL Wurm - Regel 168.7



100 m Hürden Endlauf -  15.07.2000

 1.Hentschke, Nadine           82 Team Niederrhein                 13,70 sec
 1.Wiacker, Berit              82 SG DJK Ingolstadt                13,70 sec
 3.Rehwagen, Corina            81 Team Erfurt                      13,97 sec
 4.Schwanbeck, Kirsten         81 USC Mainz                        14,05 sec
 5.Danner, Stefanie            82 TuS Jena                         14,13 sec
 6.Schäperkötter, Anne         81 SC Potsdam                       14,25 sec
 7.Schnürer, Nadine            81 Usinger TSG                      14,31 sec
 8.Zeilinger, Lea              81 SG Ludwigsburg                   14,45 sec



400 m Hürden Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Borghoff, Caroline          82 Recklinghäuser LC                61,32 sec Q       
 2.Seddig, Karolina            81 TuS Jena                         62,55 sec q       
 3.Wildgruber, Christiane      82 SV Halle                         63,30 sec q       
 4.Jordan, Anja                82 Rastatter TV                     63,85 sec
 5.Stickdorn, Sarah            81 TV Wattenscheid 01               64,63 sec
 6.Sommerhäuser, Tanja         81 Godesberger TV                   66,82 sec
   Wahlers, Petra              82 TV Scheeßel Eichensch.          abgem.

2. Vorlauf                     

 1.Kron, Tina                  81 SV Saar 05 Saarbrücken           60,90 sec Q       
 2.Kraus, Susanne              81 USC Freiburg                     61,25 sec q       
 3.Merkel, Katrin              82 Rastatter TV                     63,49 sec q       
 4.Walk, Esther                81 LG-NIKE-BERLIN                   63,81 sec
 5.Puppatti, Diana             81 LG Filder                        64,69 sec
 6.Breidbach, Jutta            82 LG Rhein-Wied                    66,53 sec
 7.Schaper, Christine          82 TuS Immendorf                    66,60 sec

3. Vorlauf                     

 1.Kettenis, Larissa           82 LAC Elm                          60,71 sec Q       
 2.General, Bente              81 TSV Kronshagen                   61,17 sec q       
 3.Dornblut, Stephanie         81 TuS Jena                         63,54 sec
 4.Renner, Vanessa             81 USC Mainz                        63,94 sec
 5.Mielke, Manja               81 Dresdner SC 1898                 65,40 sec
 6.Arndt, Sarah                81 LG Nord Berlin                   66,59 sec
   Seele, Anna-Lena            81 LG Weserbergland                 aufg.



400 m Hürden Endlauf -  15.07.2000

 1.Kettenis, Larissa           82 LAC Elm                          59,42 sec
 2.Kron, Tina                  81 SV Saar 05 Saarbrücken           59,78 sec
 3.Borghoff, Caroline          82 Recklinghäuser LC                60,38 sec
 4.Seddig, Karolina            81 TuS Jena                         60,41 sec
 5.General, Bente              81 TSV Kronshagen                   60,66 sec
 6.Kraus, Susanne              81 USC Freiburg                     62,16 sec
 7.Wildgruber, Christiane      82 SV Halle                         63,77 sec
 8.Merkel, Katrin              82 Rastatter TV                     63,80 sec



4 x 100 m Vorläufe -  16.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.LAC Quelle Fürth/München 1860 I                                 47,05 sec q       
    Wurm, A 82 - Krippner, N 82 - Dober, C 82 - Krippner, R 82
 2.SC Neubrandenburg                                               47,42 sec q       
    Schmidt, F 81 - Wolter, A 82 - Baarck, K 82 - Fink, K 81
 3.USC Bochum                                                      48,68 sec q       
    Hohberg, E 83 - Martin, J 84 - Stein, K 82 - Stief, J 82
 4.LG Erlangen                                                     49,10 sec q       
    Kraus, D 82 - Renger, D 81 - Bickel, V 81 - Viertel, M 81
 5.SC Magdeburg                                                    49,62 sec
    Fleischer, F 82 - Klenner, V 82 - Buhtz, K 81 - Eberding, K 82
 6.TuS Rot-Weiss Koblenz                                           50,20 sec
    Hoffend, C 82 - Schmitt, A 83 - Wolf, K 83 - Hess, N 83
 7.LG Hilden                                                       50,78 sec
    Weber, L 81 - Müller, M 83 - Netthöfel, P 83 - Lehnert, R 84

2. Vorlauf                     

 1.TK zu Hannover                                                  48,59 sec q       
    Ladewig, J 81 - Schulze-Borges, A 82 - Raese, C 83 - Harms, B 84
 2.LG Olympia Dortmund                                             49,04 sec q       
    Kubik, J 81 - Neitzel, N 82 - Hansen, M 82 - Habel, K 82
 3.LG Eintracht Frankfurt                                          49,06 sec q       
    Knapczyk, A 81 - Fesüs, N 81 - Vitzthum, A 82 - Greene, K 82
 4.TSG Wittenberg                                                  49,71 sec
    Trauth, K 84 - Vibrans, S 83 - Müller, N 82 - Petersohn, M 82
 5.Halstenbeker TS                                                 50,50 sec
    Lüders, S 84 - Tibi, D 84 - Stiedenroth, V 81 - Siepe, S 84
   LAC Quelle Fürth/München 1860 II                                aufg.
    Zlucka, V 83 - Priegelmeir, C 81 - Maderer, C 84 - Edunyah, D 81

3. Vorlauf                     

 1.LG-NIKE-BERLIN                                                  47,03 sec q       
    Nicksch, R 83 - Balkow, N 82 - Lorenz, S 81 - Drechsler, M 82
 2.LC Cottbus                                                      47,28 sec q       
    Peter, C 83 - Woßmann, M 82 - Kossow, M 81 - Schötz, K 81
 3.SV Halle                                                        48,19 sec q       
    Schulze, M 81 - Wakan, K 81 - Maciejeski, D 81 - Wildgruber, C 82
 4.LG Welfen                                                       49,39 sec q       
    Wölk, N 84 - Mihalka, R 82 - Faiss, R 83 - Reck, N 82
 5.LG Dithmarschen                                                 49,54 sec
    Grünig, M 84 - Oeser, J 83 - Eger, S 83 - Lucht, B 82
 6.LG Alsternord Hamburg                                           50,02 sec
    Meyer, A 83 - Bättjer, S 84 - Suckel, C 82 - Baguhl, A 82

4. Vorlauf                     

 1.LG Weserbergland                                                47,05 sec q       
    Seele, A 81 - Müller, N 82 - Abrahamczik, M 82 - Laing, I 82
 2.TSV Bayer 04 Leverkusen                                         47,31 sec q       
    Fomfera, T 82 - Kunz, K 82 - Hermann, S 84 - Kaufmann, C 82
 3.Team Erfurt                                                     47,74 sec q       
    Rehwagen, C 81 - Krug, J 81 - König, N 81 - Görlach, C 84
 4.ABC Ludwigshafen                                                48,52 sec q       
    Schlichter, K 81 - Rössler, S 83 - Machwirth, S 82 - Genari, M 82
 5.USC Mainz                                                       48,58 sec q       
    Sorge, N 84 - Wörsdorfer, M 82 - Renner, V 81 - Schwanbeck, K 81
 6.LBV Phönix Lübeck                                               52,60 sec
    Kruse, N 84 - Kotkiewicz, J 82 - Liedtke, R 81 - Lehmann, K 81



4 x 100 m Endläufe -  16.07.2000

A-Endlauf                      

 1.LG Weserbergland                                                46,82 sec
    Seele, A 81 - Müller, N 82 - Abrahamczik, M 82 - Laing, I 82
 2.LAC Quelle Fürth/München 1860                                   47,03 sec
    Wurm, A 82 - Krippner, N 82 - Dober, C 82 - Krippner, R 82
 3.SC Neubrandenburg                                               47,13 sec
    Wolter, A 82 - Hoffmann, J 81 - Baarck, K 82 - Fink, K 81
 4.LG-NIKE-BERLIN                                                  47,20 sec
    Nicksch, R 83 - Balkow, N 82 - Lorenz, S 81 - Drechsler, M 82
 5.LC Cottbus                                                      47,46 sec
    Peter, C 83 - Woßmann, M 82 - Kossow, M 81 - Schötz, K 81
 6.Team Erfurt                                                     47,53 sec
    Rehwagen, C 81 - Krug, J 81 - König, N 81 - Görlach, C 84
 7.TSV Bayer 04 Leverkusen                                         47,56 sec
    Fomfera, T 82 - Kunz, K 82 - Hermann, S 84 - Kaufmann, C 82
 8.SV Halle                                                        48,36 sec
    Schulze, M 81 - Wakan, K 81 - Maciejeski, D 81 - Wildgruber, C 82

B-Endlauf                      

 1.USC Bochum                                                      48,48 sec
    Hohberg, E 83 - Martin, J 84 - Stein, K 82 - Stief, J 82
 2.ABC Ludwigshafen                                                48,54 sec
    Schlichter, K 81 - Rössler, S 83 - Machwirth, S 82 - Genari, M 82
 3.LG Eintracht Frankfurt                                          48,85 sec
    Knapczyk, A 81 - Fesüs, N 81 - Vitzthum, A 82 - Greene, K 82
 4.LG Olympia Dortmund                                             48,87 sec
    Kubik, J 81 - Habel, K 82 - Neitzel, N 82 - Fuchsmann, A 81
 5.LG Erlangen                                                     49,01 sec
    Kraus, D 82 - Renger, D 81 - Bickel, V 81 - Viertel, M 81
 6.LG Welfen                                                       49,10 sec
    Wölk, N 84 - Mihalka, R 82 - Faiss, R 83 - Reck, N 82
   USC Mainz                                                       aufg.
    Sorge, N 84 - Wörsdorfer, M 82 - Renner, V 81 - Schwanbeck, K 81
   TK zu Hannover                                                   n.a.
    Ladewig, J 81 - Schulze-Borges, A 82 - Raese, C 83 - Harms, B 84



5000 m Gehen Endlauf -  16.07.2000

 1.Zimmer, Sabine              81 SC Potsdam                    22:13,33 min
 2.Panzig, Stephanie           81 Berliner LG Ost               23:34,52 min
 3.Klabuhn, Beatrice           81 SC Potsdam                    24:55,52 min
 4.Hensel, Corinna             82 SV Halle                      26:56,57 min
 5.Schulze, Kathrin            81 LC Jüterbog                   27:49,59 min
 6.Bauer, Britta               83 SG Wenden                     28:44,42 min
 7.Streib, Kerstin             82 TV Sinsheim 1861              29:26,85 min
   Guirten, Stephanie          82 LC Jüterbog                      disq.

Zwischenzeiten : 1000m  4:15,63 min  2000m 8:41,56 min 3000m 13:09,96 min
                 4000m 17:43,35 min - (alle Zimmer,S.)
Disqualifikation : Guirten - Regel 230



Hochsprung Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Skotnik, Melanie            82 LAC Quelle Fürth/München 1860     1,82 m  
 2.Schötz, Katja               81 LC Cottbus                        1,79 m  
 3.Viertel, Martina            81 LG Erlangen                       1,79 m  
 4.Pfau, Anette                82 MTG Mannheim                      1,79 m  
 5.Schulze-Borges, Antonia     82 TK zu Hannover                    1,76 m  
 6.Hartje, Birte               81 TuS Syke                          1,76 m  
 7.Sagonas, Sophia             81 LG Seligenstadt                   1,76 m  
 8.Holinski, Kathryn           82 TV Gladbeck                       1,73 m  
 9.Müller, Eva                 82 DJK Ellwang./SG Virngr.           1,70 m  
10.Noé, Sabine                 82 KSSV Victoria Weimar              1,70 m  
11.Piur, Stefanie              81 LG Olympia Dortmund               1,65 m  
11.Malik, Miriam               81 TSV Kronshagen                    1,65 m  
13.Stiedenroth, Vanessa        81 Halstenbeker TS                   1,65 m  
14.Enners, Katrin              82 TV Haiger                         1,65 m  
   Gregor, Sabine              82 GutsMuths Quedlinburg           o.g.V.

   1,60 1,65 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 1,84 1,86 1,88 1,90 1,92 
 1.-    -    o    xo   o    o    xxo  xxx                      
 2.-    -    o    o    o    o    xxx                           
 3.-    o    o    xo   xo   o    xxx                           
 4.-    o    o    o    xo   xo   xxx                           
 5.-    o    o    o    xxo  xxx                                
 6.o    xo   xo   o    xxo  xxx                                
 7.-    -    xxo  xo   xxo  xxx                                
 8.-    o    xo   xxo  xxx                                     
 9.o    o    o    xxx                                          
10.o    xo   o    xxx                                          
11.o    o    xxx                                               
11.o    o    xxx                                               
13.o    xo   xxx                                               
14.xo   xxo  xxx                                               
   xxx                                                         



Stabhochsprung Vor-/Endkampf -  16.07.2000

 1.Kühnert, Floé               84 TSV Bayer 04 Leverkusen           4,05 m  
 2.Strutz, Martina             81 Schweriner SC                     4,05 m  
 3.Becker, Annika              81 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra       3,80 m  
 4.Wagner, Katharina           81 LAC Saarlouis                     3,60 m  
 5.Umminger, Sibylle           81 MTG Mannheim                      3,60 m  
 6.Meißner, Sylke              81 LC Cottbus                        3,60 m  
 7.Weindel, Heike              81 ASV Landau                        3,45 m  
 8.Weger, Sandra               82 LG Staufen                        3,45 m  
 9.Unterpaintner, Barbara      82 TV Mallersdorf                    3,30 m  
 9.Lackner, Sabrina            82 TSV Bayer 04 Leverkusen           3,30 m  
 9.Mayer, Britta               82 TSV Kirchhain                     3,30 m  
 9.Pausche, Antje              82 Schweriner SC                     3,30 m  
13.Ritte, Christina            82 VfL 08 Repelen                    3,30 m  
14.Fröhlich, Sarah             82 SC Magdeburg                      3,30 m  
   Götz, Monika                81 LAC Quelle Fürth/München 1860   o.g.V.

   3,10 3,30 3,45 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 
 1.-    -    -    -    -    o    o    xo   xo   xx-  x         
 2.-    -    -    -    -    o    xo   o    xxo  xxx            
 3.-    -    -    -    xo   xxo  -    xxx                      
 4.-    -    xo   o    xxx                                     
 5.-    o    o    xo   xxx                                     
 6.o    o    xo   xo   xxx                                     
 7.-    xo   xo   xxx                                          
 8.o    o    xxo  xxx                                          
 9.o    o    xxx                                               
 9.o    o    xxx                                               
 9.o    o    xxx                                               
 9.o    o    xxx                                               
13.o    xo   xxx                                               
14.xo   xxo  xxx                                               
   -    -    -    -    -    xxx                                



Weitsprung Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Baarck, Kristin             82 SC Neubrandenburg                 6,27 m        
            5,87   5,85   5,79   6,03   6,27   6,12 
           +1,7   +0,7   +1,6   +1,6   +2,0   +2,0   
 2.Fink, Korinna               81 SC Neubrandenburg                 6,13 m        
            5,71   6,00   6,06   6,13    x     5,96 
           +2,7   +2,2   +1,4   +2,6   +2,6   +2,6   
 3.Hentschke, Nadine           82 Team Niederrhein                  6,11 m        
            5,76   6,11   5,85   6,03    x     5,94 
           +2,6   +1,5   -1,7   +1,6   +1,9   +1,9   
 4.Bühren, Kathrin van         82 KSV Kevelaer                      6,00 m        
            5,73   5,69   5,76   6,00   5,54   5,99 
           +1,4   +1,7   +1,3   +0,4   +1,0   +1,0   
 5.Zeilinger, Lea              81 SG Ludwigsburg                    5,94 m        
            5,94    x     5,52    x      x     5,70 
           +1,7   +1,1   +0,8   +2,5   +2,3   +2,3   
 6.Schwanbeck, Kirsten         81 USC Mainz                         5,84 m        
             x     5,84    x      x      x      x   
           +2,7   +2,5   +1,4   +2,0   +2,2   +2,2   
 7.Gastel, Julia               82 SV Halle                          5,82 m        
            5,70   5,63   5,82    x     5,74   5,69 
           +1,4   +1,7   +1,2   +1,2   +2,8   +2,8   
 8.Gruber, Vanessa             82 LG Emstal Dörpen                  5,79 m        
            4,15   5,79   5,75   5,75   5,68    x   
           +3,6   +2,3   +1,2   +0,9   +1,5   +1,5   
 9.Glonegger, Elisabeth        82 SV Gendorf                        5,74 m        
            5,74   5,56    x                        
           +2,3   +0,7   +1,7   
10.Hoffmeister, Diana          81 Rumelner TV                       5,71 m        
             x     5,66   5,71                      
           +1,6   +1,5   +0,7   
11.Horwath, Patrizia           81 LG Rems-Murr                      5,69 m        
             x     5,69   5,34                      
           +3,6   +2,3   +1,6   
12.Petersohn, Melanie          82 TSG Wittenberg                    5,65 m        
            5,65   5,64   5,57                      
           +0,9   +1,1   +0,7   
13.Neitzel, Nicole             82 LG Olympia Dortmund               5,65 m        
            5,40    x     5,65                      
           +1,3   +1,9   +1,3   
14.Meißgeier, Lydia            82 TSV Zeulenroda                    5,61 m        
            5,61   5,46   5,23                      
           +1,5   +0,7   +1,4   
15.Jänisch, Andrea             81 LG Ennepe-Süd                     5,60 m        
            5,03   5,36   5,60                      
           +3,4   +1,7   +3,5   
16.Thumann, Stefanie           81 LG Lippe-Süd                      5,53 m        
            5,41   5,53   5,37                      
           +3,1   +3,1   +1,2   
17.Mathes, Katrin              81 TG Heilbronn                      5,49 m        
            5,32   5,49   5,47                      
           +2,3   +1,0   +0,7   
18.Viertel, Martina            81 LG Erlangen                       5,35 m        
            5,35    x      x                        
           +1,9   +1,3   +1,9   
   Schötz, Katja               81 LC Cottbus                      o.g.V.      
             x      x      x                        
           +2,1   +1,5   +1,8   
   Dollas, Isabell             81 LG Braunschweig                 o.g.V.      
             x      x      x                        
           +1,6   +1,0   +1,1   
   Schulze-Borges, Antonia     82 TK zu Hannover                  o.g.V.      
             x      x      x                        
           +2,2   +3,5   +2,3   



Dreisprung Vor-/Endkampf -  16.07.2000

 1.Ender, Claudia              81 LG Passau                        12,96 m        
             x    11,93  12,41  12,96  12,44  12,88 
           +2,4   +1,3   +4,0   +2,6   +0,8   +1,9   
 2.Pfeifer, Isabel             82 TV Gelnhausen                    12,90 m        
           11,98  11,93    x    12,73    x    12,90 
           +0,9   +0,9   +3,1   +3,0   +1,2   +2,0   
 3.Sieland, Ursula             81 TV Gladbeck                      12,48 m        
           12,41  11,80  12,34  12,48    x    12,28 
           +2,4   +1,3   +2,4   +2,9   +3,8   +3,3   
 4.Frahm, Kati                 82 SC Neubrandenburg                12,37 m        
           12,01    x    12,28  12,27  12,24  12,37 
           +2,3   +0,7   +1,7   +1,3   +2,0   +1,8   
 5.Hesslinger, Nadine          82 LC Rehlingen                     12,34 m        
             x    11,81  12,06    x    12,28  12,34 
           +2,2   +0,8   +3,0   +2,4   +2,4   +1,0   
 6.Rehwagen, Susanne           82 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            12,31 m        
           11,91  12,31  11,89  11,94    x      x   
           +1,3   +1,9   +2,2   +2,9   +5,0   +2,8   
 7.Malik, Miriam               81 TSV Kronshagen                   12,06 m        
           11,18    x    12,06  10,66    x      x   
           +3,0   +1,4   +1,4   +2,8   +2,3   +1,6   
 8.Gründer, Aurica             82 TSV Cottbus                      11,79 m        
           11,70  11,79  11,56  11,71  11,58  11,73 
           +2,2   +1,9   +0,8   +2,7   +2,2   +2,0   
 9.Theisen, Michaela           82 TSV Cottbus                      11,61 m        
           11,61  11,49  10,90                      
           +2,7   +1,5   +2,9   
10.Baier, Manuela              82 TSG Münsingen                    11,51 m        
           11,51  11,38  11,19                      
           +2,2   -0,6   +2,4   
   Hammerich, Silke            81 SC Neubrandenburg               o.g.V.      
             x      x      x                        
           +2,2   +1,7   +3,1   



Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Kluge, Kathleen             81 Hallesche LA-Freunde             16,68 m  
           16,68  16,60    x      x    16,22    x   
 2.Kleffmann, Nadine           81 LG Bünde-Ahle/Löhne              14,42 m  
           14,42  11,87  13,50  13,97  13,79  13,15 
 3.Schramke, Theresa           81 LG Wipperfürth                   14,01 m  
           14,01  13,84  13,38  13,67  13,62    x   
 4.Marten, Kristin             83 LV 90 Thum                       13,87 m  
           13,40  13,09  13,26  13,31  13,87    x   
 5.Hoffmann, Anne              81 SC Potsdam                       13,83 m  
           13,76  13,76    x      x      x    13,83 
 6.Leisgen, Anne               81 TV Friedrichstein                13,79 m  
           13,79  13,56    x    13,19    x      x   
 7.Tucholke, Jana              81 LAZ Leipzig                      13,57 m  
           13,57    x    13,39    x    13,20    x   
 8.Burkhardt, Anja             81 Hallesche LA-Freunde             13,40 m  
           12,58  13,40    x    13,25    x    13,25 
 9.Köhler, Katrin              82 TuS Jena                         13,28 m  
           13,04  13,28    x                        
10.Pöche, Melanie              82 USC Mainz                        13,23 m  
           12,65  12,72  13,23                      
11.Eberts, Michaela            82 TB Hassels                       12,69 m  
           11,97  12,51  12,69                      
12.Wirthle, Nicole             81 ASC Düsseldorf                   12,58 m  
            9,62  12,58  12,28                      
13.Müller, Melanie             81 LAV Elstertal Bad Köstritz       12,53 m  
             x    12,53  12,34                      
14.Sürth, Christa              81 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,19 m  
           11,86  12,19    x                        
15.Lehme, Anja                 82 SC Potsdam                       12,08 m  
           11,82  12,08  11,50                      



Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf -  16.07.2000

 1.Tucholke, Jana              81 LAZ Leipzig                      50,00 m  
             x      x    46,01    x    50,00  49,20 
 2.Bremser, Julia              82 SV Hohenstein                    49,74 m  
           47,57  47,43  49,74    x      x    44,49 
 3.Hoffmann, Anne              81 SC Potsdam                       46,61 m  
           44,34  43,08    x      x      x    46,61 
 4.Staniczewski, Melanie       82 LG Olympia Dortmund              45,38 m  
             x    44,44  45,38  42,36    x      x   
 5.Eberts, Michaela            82 TB Hassels                       44,09 m  
           34,55  44,09    x      x    42,55    x   
 6.Birke, Susann               82 SV Teutschenthal                 42,90 m  
           41,40  42,41  42,33  42,66  41,69  42,90 
 7.Stüber, Janka               81 MTV Celle                        42,51 m  
           39,30  42,51  40,88  41,21  41,21    x   
 8.Logsch, Romy                82 TSV Blau-Weiß Gröditz            41,15 m  
           40,59  39,89  41,15  40,22    x      x   
 9.Leisgen, Anne               81 TV Friedrichstein                40,42 m  
           22,79  40,42  33,82                      
10.Pöche, Melanie              82 USC Mainz                        39,61 m  
             x      x    39,61                      
11.Schulze, Katharina          81 TuS Fritzlar                     39,28 m  
           37,67  36,80  39,28                      
12.Reddig, Silvia              81 TSV Freinsheim                   39,11 m  
           38,40  38,46  39,11                      
13.Schouren, Jennifer          82 MSV Duisburg                     38,67 m  
           38,67  36,61  33,20                      
14.Philippi, Liane             81 LG Ried                          38,57 m  
           37,61    x    38,57                      
15.Burkhardt, Anja             81 Hallesche LA-Freunde             37,81 m  
             x    37,81  35,53                      
16.Lehme, Anja                 82 SC Potsdam                       34,98 m  
           34,98    x    34,68                      



Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Achilles, Bianca            81 TSV Bayer 04 Leverkusen          61,64 m  
             x    61,64  59,74  61,34    x      x   
 2.Grundmann, Silke            82 LG Emscherteam                   55,24 m  
           53,84    x    54,37  53,07  52,72  55,24 
 3.Paschke, Janine             81 LG Eintracht Frankfurt           51,37 m  
           49,94  50,01  51,37  50,26    x    49,56 
 4.Nannen, Christine           81 SV Holtland                      51,02 m  
             x    51,02  50,28    x      x    48,02 
 5.Meinhardt, Britta J.        82 SV Munster                       49,33 m  
           47,02  48,84    x    49,33  48,38  47,21 
 6.Rheder, Nathalie            81 SVG GW Bad Gandersheim           47,97 m  
           47,23    x      x      x    45,25  47,97 
 7.Brosa, Simone               81 TV Wattenscheid 01               44,95 m  
           44,06  44,95    x      x    41,38  44,32 
 8.Steiner, Melanie            81 LG VFB/Kickers Stgt.             43,97 m  
           43,97    x    42,97  39,29    x    40,10 
 9.Matthes, Nancy              82 SV Halle                         43,18 m  
           43,18  42,28  41,06                      
10.Englmann, Andrea            82 TB Jahn Wiesau                   41,06 m  
           41,06  39,76    x                        
11.Reiprich, Claudia           81 LG Eintracht Frankfurt           40,96 m  
           40,96  38,64    x                        
12.Wagner, Michaela            81 SV Munster                       39,65 m  
           39,65    x    36,67                      
13.Jirka, Andrea               82 SG Turbine Lauta                 38,91 m  
           38,91  37,14  37,14                      
14.Sträter, Kirsten            81 TuS Sythen                       38,41 m  
             x    38,41  35,21                      
15.Müller, Madlen              82 SG Turbine Lauta                 38,02 m  
           38,02  35,63  35,63                      
16.Thiem, Johanna              81 LG NW-SVP Hamburg                34,42 m  
             x    34,42  34,22                      



Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf -  16.07.2000

 1.Obergföll, Christina        81 LG Offenburg                     54,15 m  
           54,15  51,68  48,88  52,81  45,49  52,69 
 2.Kurrat, Manuela             81 SC Magdeburg                     51,41 m  
             x    47,69  48,53  50,14  51,41  49,23 
 3.Ladewig, Jana               81 TK zu Hannover                   50,93 m  
           50,18  50,01  48,26  50,93  46,88  50,45 
 4.Loga, Katharina von         81 SR Yburg Steinbach               50,50 m  
           48,76  46,96  47,11  47,91  45,16  50,50 
 5.Norris, Olivia              83 LAC Quelle Fürth/München 1860    48,80 m  
           48,80  47,12  48,69  46,98    x    44,52 
 6.Soboll, Carolin             81 TV Wattenscheid 01               48,31 m  
           48,31    x    47,32  44,83    x    46,46 
 7.Czichon, Tanja              81 LC Rehlingen                     47,57 m  
           47,57  42,17    x    44,49  43,94  45,16 
 8.Wagner, Michaela            81 SV Munster                       43,85 m  
           43,85  43,16    x    41,90    x    41,60 
 9.Kleffmann, Nadine           81 LG Bünde-Ahle/Löhne              43,55 m  
             x    43,55  40,50                      
10.Schulz, Emilia              82 TK zu Hannover                   43,35 m  
           43,35    x    43,33                      
11.Moser, Valerie              81 LG Rüsselsheim                   40,69 m  
           38,21    x    40,69                      
12.Elsner, Nadine              82 SC Magdeburg                     39,27 m  
           39,27    x      x                        
13.Wörsdorfer, Marleen         82 USC Mainz                        37,10 m  
           36,89  37,10  35,64                      


männliche Jugend B

100 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Malucha, Markus             83 VFL Sindelfingen                 10,81 sec Q       
 2.Dylus, David                83 TV Mühlheim                      11,12 sec q       
 3.Kanitzer, Stefan            83 SC Baden-Baden                   11,30 sec q       
 4.Hakl, Stefan                84 SC Potsdam                       11,37 sec verz    
 5.Förster, Lars               84 SC Magdeburg                     11,38 sec
 6.Poser, Florian              85 TuS Jena                         11,51 sec
 7.Ziegler, Dino               84 MTSV Beindersheim                11,52 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Quainoo, Gregg              83 LG Saar-Mosel                    11,08 sec Q       
 2.Tesi, Danilo                83 LAZ Rhede                        11,14 sec q       
 3.Kielow, Raphael             83 Olympischer SC                   11,16 sec q       
 4.Flemming, Tom               84 TuS Jena                         11,31 sec q       
 5.Schisanowski, Norman        84 SC Magdeburg                     11,34 sec q       
 6.Weber, Michael              83 TSV Friedberg-Fauerbach          11,37 sec q       
 7.Heinzler, Felix             84 LG Hilden                        11,47 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Broening, Marius            83 LAV Tübingen                     11,02 sec Q       
 2.Sudon Hernandez, David      84 LG Rüsselsheim                   11,24 sec q       
 3.Herteux, Christopher        83 TSV Wiesthal                     11,40 sec
 4.Skrobek, Tobias             84 TV Jahn Wolfsburg                11,54 sec
 5.Braun, Karl                 83 Ettlinger SV                     11,56 sec
 6.Schütz, Dominik             84 LG Eder                          11,66 sec
 7.Bieler, Richard             83 LAZ Leipzig                      11,74 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Grinnik, Roman              84 SC Magdeburg                     11,17 sec Q       
 2.Mundschau, Moritz           84 LAC Quelle Fürth/München 1860    11,18 sec q       
 3.Wendel, Martin              83 LC Rehlingen                     11,21 sec q       
 4.Richter, Fabian             83 VT Zweibrücken                   11,37 sec q       
 5.Rapp, Peter                 83 LAV Tübingen                     11,41 sec
 6.Burger, Nils                84 LAZ Gießen                       11,47 sec
 7.Kaczmarek, Christian        84 VfL Wolfsburg                    11,86 sec

5. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Heß, Mario                  83 LG Welfen                        11,08 sec Q       
 2.Kobrink, Robin              83 SC Eintracht Hamm                11,13 sec q       
 3.Rieger, Andreas Karl        83 SG Ludwigsburg                   11,23 sec q       
 4.Lügger, Thomas              83 GutsMuths Quedlinburg            11,25 sec q       
 5.Bernert, Marcel             84 Bramfelder SV                    11,33 sec q       
 6.Mathiszik, Willi            84 1. LAV Rostock                   11,38 sec
 7.Lömke, Lukas                83 LG Ratio Münster                 11,41 sec

6. Vorlauf                     Wind: +1,4

 1.Obenland, Martin            84 LG Rems-Murr                     11,23 sec Q       
 2.Dusek, Jan                  83 LG Ortenau Nord                  11,29 sec q       
 3.Hanczuch, Marco             83 Berliner LG Ost                  11,37 sec q       
 4.Falkenberg, Amador          83 TSV Bayer 04 Leverkusen          11,39 sec
 5.Öhm, Sascha                 83 SC Potsdam                       11,48 sec
 6.Beyer, Phillip              83 LG Rhein-Wied                    11,56 sec
 7.Kleinschmidt, Tobias        83 MTV 49 Holzminden                11,64 sec

7. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Kuschnick, Markus           83 TV Flieden                       11,07 sec Q       
 2.Schmitz, Sebastian          83 LG Homburg                       11,21 sec q       
 3.Höhne, Sebastian            83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            11,41 sec
 4.Meyer, Philip               83 Coburger TS                      11,44 sec
 5.Ruff, Johann                83 PTSV Jahn Freiburg               11,48 sec
 6.Armann, Toni                83 LG Altmühl-Jura                  11,64 sec
 7.Pürschel, Andreas           83 GutsMuths Quedlinburg            12,06 sec



100 m Zwischenläufe -  15.07.2000

1. Zwischenlauf                Wind: +0,6

 1.Malucha, Markus             83 VFL Sindelfingen                 10,89 sec Q       
 2.Dylus, David                83 TV Mühlheim                      11,05 sec q       
 3.Wendel, Martin              83 LC Rehlingen                     11,17 sec
 4.Kobrink, Robin              83 SC Eintracht Hamm                11,20 sec
 5.Schmitz, Sebastian          83 LG Homburg                       11,27 sec
 6.Richter, Fabian             83 VT Zweibrücken                   11,33 sec
 7.Dusek, Jan                  83 LG Ortenau Nord                  11,37 sec
 8.Kanitzer, Stefan            83 SC Baden-Baden                   11,39 sec

2. Zwischenlauf                Wind: +1,1

 1.Broening, Marius            83 LAV Tübingen                     10,85 sec Q       
 2.Quainoo, Gregg              83 LG Saar-Mosel                    11,06 sec q       
 3.Tesi, Danilo                83 LAZ Rhede                        11,08 sec q       
 4.Obenland, Martin            84 LG Rems-Murr                     11,20 sec
 5.Hanczuch, Marco             83 Berliner LG Ost                  11,34 sec
 6.Mundschau, Moritz           84 LAC Quelle Fürth/München 1860    11,37 sec
 7.Flemming, Tom               84 TuS Jena                         11,41 sec
 8.Lügger, Thomas              83 GutsMuths Quedlinburg            11,54 sec

3. Zwischenlauf                Wind: +1,0

 1.Kuschnick, Markus           83 TV Flieden                       10,89 sec Q       
 2.Grinnik, Roman              84 SC Magdeburg                     11,05 sec q       
 3.Heß, Mario                  83 LG Welfen                        11,05 sec q       
 4.Rieger, Andreas Karl        83 SG Ludwigsburg                   11,14 sec
 5.Kielow, Raphael             83 Olympischer SC                   11,16 sec
 6.Schisanowski, Norman        84 SC Magdeburg                     11,18 sec
 7.Sudon Hernandez, David      84 LG Rüsselsheim                   11,28 sec
 8.Bernert, Marcel             84 Bramfelder SV                    11,31 sec
 9.Weber, Michael              83 TSV Friedberg-Fauerbach          11,34 sec



100 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Malucha, Markus             83 VFL Sindelfingen                 10,80 sec
 2.Broening, Marius            83 LAV Tübingen                     10,81 sec
 3.Dylus, David                83 TV Mühlheim                      10,92 sec
 4.Kuschnick, Markus           83 TV Flieden                       10,98 sec
 5.Heß, Mario                  83 LG Welfen                        11,05 sec
 6.Quainoo, Gregg              83 LG Saar-Mosel                    11,06 sec
 7.Tesi, Danilo                83 LAZ Rhede                        11,08 sec
 8.Grinnik, Roman              84 SC Magdeburg                     11,17 sec



200 m Vorläufe -  16.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Streese, Andre              83 SC Potsdam                       22,12 sec q       
 2.Gompert, Jan                84 ASV Köln                         22,76 sec q       
 3.Helm, Christoph             83 Dresdner SC 1898                 22,80 sec q       
 4.Braun, Karl                 83 Ettlinger SV                     22,84 sec q       
 5.Lömke, Lukas                83 LG Ratio Münster                 23,08 sec
 6.Sudon Hernandez, David      84 LG Rüsselsheim                   23,17 sec
 7.Kaczmarek, Christian        84 VfL Wolfsburg                    23,58 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Wilhelm, Thomas             84 SC Neubrandenburg                22,09 sec q       
 2.Gernand, Christoph          84 LG Ohra-Hörsel                   22,62 sec q       
 3.Voigt, Steven               83 WSG Schwarzenberg-Wildenau       22,88 sec
 4.Obenland, Martin            84 LG Rems-Murr                     23,18 sec
 5.Fröhlich, Philipp           83 ASV Köln                         23,35 sec
 6.Wolf, Christian             83 LC Paderborn                     23,64 sec
 7.Scherbanowitz, Heiko        83 VfL Wolfsburg                    24,04 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Heß, Mario                  83 LG Welfen                        22,48 sec q       
 2.Busch, David                84 LG Homburg                       22,71 sec q       
 3.Hakl, Stefan                84 SC Potsdam                       22,91 sec
 4.Jakubczyk, Tobias           83 LG Vogtland                      22,98 sec
 5.Walther, Randolf            83 Team Erfurt                      23,25 sec
 6.Peters, Johannes            83 TV Norden                        23,47 sec
   Hanczuch, Marco             83 Berliner LG Ost                 abgem.

4. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Quainoo, Gregg              83 LG Saar-Mosel                    22,26 sec q       
 2.Fabrizius, Andrei           83 SV Werder Bremen                 22,54 sec q       
 3.Grinnik, Roman              84 SC Magdeburg                     22,67 sec verz    
 4.Brummund, Martin            83 Olympischer SC                   22,81 sec q       
 5.Müller, Timm                84 LAV Zeven                        23,11 sec
 6.Hinkelmann, Daniel          84 1.FC Kaiserslautern              23,25 sec
 7.Patzer, Maximilian          83 LG Filder                        23,35 sec

5. Vorlauf                     Wind: +2,0

 1.Broening, Marius            83 LAV Tübingen                     22,42 sec q       
 2.Falkenberg, Amador          83 TSV Bayer 04 Leverkusen          22,57 sec q       
 3.Mathiszik, Willi            84 1. LAV Rostock                   22,67 sec q       
 4.Garbella, Robert            84 Bramfelder SV                    23,14 sec
 5.Richter, Fabian             83 VT Zweibrücken                   23,28 sec
 6.Skrobek, Tobias             84 TV Jahn Wolfsburg                23,53 sec
 7.Kürschner, Simon            83 LV 90 Thum                       23,69 sec

6. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Wolf, Sebastian             83 LG Hammer Park                   23,16 sec
 2.Ziegler, Dino               84 MTSV Beindersheim                23,19 sec
 3.Flemming, Tom               84 TuS Jena                         23,21 sec
 4.Herteux, Christopher        83 TSV Wiesthal                     23,23 sec
 5.Gehlsdorf, Jörg             83 LAZ Lahn-Aar-Diez                23,32 sec
 6.Unterkofler, Tim            84 Godesberger TV                   23,35 sec
 7.Roth, Boris                 83 LG Filder                        23,61 sec

7. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Wastl, Bastian              83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     22,48 sec q       
 2.Kobrink, Robin              83 SC Eintracht Hamm                22,75 sec q       
 3.Lohrer, Johannes            83 TV Vaihingen/Enz                 22,78 sec q       
 4.Kanitzer, Stefan            83 SC Baden-Baden                   22,94 sec
 5.Aschenbroich, Jürgen        84 Korschenbroicher LC              22,95 sec
 6.Höhne, Sebastian            83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            23,44 sec
 7.Schmid, Stefan              84 ABC Ludwigshafen                 23,47 sec

8. Vorlauf                     Wind: +3,0

 1.Liers, Peter                83 SC Potsdam                       22,57 sec q       
 2.Schmitz, Sebastian          83 LG Homburg                       22,88 sec q       
 3.Riedmüller, Christian       83 LG Allgäu                        23,00 sec
 4.Schütz, Dominik             84 LG Eder                          23,06 sec
 5.Nauroth, Christian          83 LG Sieg                          23,28 sec
 6.Neugebauer, Kay             84 SV Halle                         23,42 sec
 7.Wietrzykowski, Dennis       83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     23,56 sec
   Schaub, Steffen             83 TV Gimmeldingen                  verl.

9. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Wendel, Martin              83 LC Rehlingen                     22,59 sec q       
 2.Tesi, Danilo                83 LAZ Rhede                        22,74 sec verz    
 3.Langenbach, Steffen         83 LG Sieg                          22,87 sec q       
 4.Wegner, Tobias              83 Essener LV                       22,90 sec
 5.Streich, Tobias             83 TB Tailfingen                    23,03 sec
 6.Diehl, Christoph            84 LG VFB/Kickers Stgt.             23,04 sec
 7.Riester, Reimund            83 SC Charlottenburg                23,28 sec
 8.Jokel, Kim-Christoph        83 Delmenhorster TV                 23,52 sec

10. Vorlauf                    Wind: +1,7

 1.Dylus, David                83 TV Mühlheim                      22,45 sec q       
 2.Rieger, Andreas Karl        83 SG Ludwigsburg                   22,67 sec q       
 3.Förster, Lars               84 SC Magdeburg                     22,85 sec q       
 4.Kielow, Raphael             83 Olympischer SC                   22,89 sec
 5.Kleinschmidt, Tobias        83 MTV 49 Holzminden                23,01 sec
 6.Stemplewski, Rafael         84 Essener LV                       23,05 sec
 7.Weyer, Hans Heinrich        84 ABC Ludwigshafen                 23,17 sec
 8.Baha, Dominik               83 LC Breisgau                      23,43 sec



200 m Endläufe -  16.07.2000

A-Endlauf                      Wind: +0,6

 1.Streese, Andre              83 SC Potsdam                       21,84 sec
 2.Quainoo, Gregg              83 LG Saar-Mosel                    22,26 sec
 3.Wilhelm, Thomas             84 SC Neubrandenburg                22,30 sec
 4.Broening, Marius            83 LAV Tübingen                     22,38 sec
 5.Wastl, Bastian              83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     22,45 sec
 6.Heß, Mario                  83 LG Welfen                        22,56 sec
 7.Fabrizius, Andrei           83 SV Werder Bremen                 22,68 sec
 8.Dylus, David                83 TV Mühlheim                      22,95 sec

B-Endlauf                      Wind: +1,1

 1.Gernand, Christoph          84 LG Ohra-Hörsel                   22,26 sec
 2.Wendel, Martin              83 LC Rehlingen                     22,62 sec
 2.Mathiszik, Willi            84 1. LAV Rostock                   22,62 sec
 4.Falkenberg, Amador          83 TSV Bayer 04 Leverkusen          22,74 sec
 5.Liers, Peter                83 SC Potsdam                       22,76 sec
 6.Rieger, Andreas Karl        83 SG Ludwigsburg                   22,87 sec
 7.Busch, David                84 LG Homburg                       22,91 sec
 8.Kobrink, Robin              83 SC Eintracht Hamm                23,06 sec

C-Endlauf                      Wind: +2,2

 1.Lohrer, Johannes            83 TV Vaihingen/Enz                 22,63 sec
 2.Helm, Christoph             83 Dresdner SC 1898                 22,75 sec
 3.Gompert, Jan                84 ASV Köln                         22,79 sec
 4.Förster, Lars               84 SC Magdeburg                     22,86 sec
 5.Braun, Karl                 83 Ettlinger SV                     22,98 sec
 6.Brummund, Martin            83 Olympischer SC                   23,05 sec
   Langenbach, Steffen         83 LG Sieg                                verz    



400 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Gernand, Christoph          84 LG Ohra-Hörsel                   50,52 sec Q       
 2.Baldauf, Andreas            83 PSV Ludwigshafen                 51,55 sec
 3.Gattner, Michael            84 LAG Mittlere Isar                51,65 sec
 4.Rödel, Sascha               83 WSG Schwarzenberg-Wildenau       51,85 sec
 5.Weinreich, Phillip          84 FC Schalke 04                    52,13 sec
 6.Seibert, Marius             83 Bergsträßer LG                   52,22 sec
 7.Hille, Andreas              83 LG-NIKE-BERLIN                   52,32 sec
 8.Gehlsdorf, Jörg             83 LAZ Lahn-Aar-Diez                52,33 sec

2. Vorlauf                     

 1.Hoch, Christian             83 Berliner LG Ost                  50,29 sec Q       
 2.Walther, Stefan             83 Bramstedter TS                   51,34 sec
 3.Wieser, Stefan              84 TuS Köln rrh.                    52,04 sec
 4.Schönborn, Robert           84 LAC Quelle Fürth/München 1860    52,52 sec
 5.Kürschner, Simon            83 LV 90 Thum                       52,80 sec
 6.Kahl, Matthias              83 LG Ohra-Hörsel                   52,81 sec
 7.Mayer, Thomas               84 TV Reisen                        52,88 sec
 8.Deubel, Tobias              83 LG Edemissen/Peine               53,41 sec

3. Vorlauf                     

 1.Hallmann, Christopher       83 TV Gladbeck                      50,45 sec Q       
 2.Kamghe, Gaba                84 LG Eintracht Frankfurt           51,22 sec
 3.Wetzel, Sebastian           83 Schweriner SC                    51,43 sec
 4.Reum, Hagen                 83 SC Magdeburg                     52,26 sec
 5.Dellantonio, Andreas        83 LAZ Kreis Würzburg               52,58 sec
 6.Wegner, Tobias              83 Essener LV                       52,75 sec
 7.Funke, Alexander            84 1. SV Gera                       52,90 sec
 8.Liebeskind, Sven            83 SG Leipziger VB                  53,04 sec

4. Vorlauf                     

 1.Wittl, Stefan               84 LG Domspitz Regensburg           50,31 sec Q       
 2.Sommerfeld, Christian       83 MTG Mannheim                     51,07 sec q       
 3.Roth, Boris                 83 LG Filder                        51,18 sec q       
 4.Böttner, Christian          83 Schweriner SC                    51,18 sec
 5.Kleemann, Michael           84 LG-NIKE-BERLIN                   51,48 sec
 6.Blatzheim, Simon            84 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   51,62 sec
 7.Müller, Timm                84 LAV Zeven                        51,95 sec
 8.Bernigau, Holger            83 SC Potsdam                       52,67 sec

5. Vorlauf                     

 1.Langenbach, Steffen         83 LG Sieg                          50,52 sec Q       
 2.Buchner, Matthias           84 TSV Ergoldsbach                  51,16 sec q       
 3.Kutzner, Raiko              83 LAZ Leipzig                      51,56 sec
 4.Wolf, Sebastian             83 LG Hammer Park                   51,93 sec
 5.Hillebrand, Robert          84 LG-NIKE-BERLIN                   51,95 sec
 6.Stößel, Sebastian           84 1. SV Gera                       52,11 sec
   Klüver, Jan-Hendrik         83 Polizei SV Eutin                abgem.



400 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Hallmann, Christopher       83 TV Gladbeck                      48,75 sec
 2.Gernand, Christoph          84 LG Ohra-Hörsel                   49,07 sec
 3.Hoch, Christian             83 Berliner LG Ost                  49,28 sec
 4.Wittl, Stefan               84 LG Domspitz Regensburg           50,11 sec
 5.Roth, Boris                 83 LG Filder                        51,05 sec
 6.Sommerfeld, Christian       83 MTG Mannheim                     51,25 sec
 7.Buchner, Matthias           84 TSV Ergoldsbach                  51,64 sec
   Langenbach, Steffen         83 LG Sieg                          disq.

Disqualifikation : Langenbach - LG Sieg - Regel 163.3



800 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Bauschinger, René           85 LAC Quelle Fürth/München 1860  1:56,52 min Q       
 2.Hoesch, Dominic             83 LG Ortenau Nord                1:56,89 min q       
 3.Lachmann, Erik              83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz          1:57,27 min q       
 4.Haußmann, Robert            84 SC Potsdam                     1:57,29 min q       
 5.Blatzheim, Simon            84 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 1:58,93 min
 6.Wennmacher, Johannes        83 LG Baunatal/ACT Kassel         1:59,35 min
 7.Stender, Fabian             83 LG Eichsfeld                   1:59,98 min
 8.Kolbe, Christopher          84 SV Creaton Großengottern       2:01,33 min
 9.Erlei, Tim                  84 ESV Münster                    2:03,04 min
10.Hofer, David                83 TuS Lörrach-Stetten            2:08,25 min

2. Vorlauf                     

 1.Kern, Stephan               83 SV Creaton Großengottern       1:55,86 min Q       
 2.Ruch, Tilo                  83 SC Neubrandenburg              1:56,09 min q       
 3.Atz, Christian              84 TV Lahr                        1:57,23 min q       
 4.Knapp, Manuel               83 LG Filder                      1:58,24 min
 5.Meybaum, Carsten            84 LAZ Leipzig                    1:58,59 min
 6.Maak, Sören                 83 ASV Köln                       2:00,40 min
 7.Schneider, Markus           84 SV Kyffhäuser Bd.Frankenhausen 2:00,45 min
 8.Schapitz, Philipp           83 Berliner LG Ost                2:01,61 min
 9.Koch, Thomas                83 LAC Saarlouis                  2:02,33 min
   Haubrich, Dominik           84 TV Malsch                        aufg.

3. Vorlauf                     

 1.Moormann, Christoph         83 LV Einheit Greiz               1:57,39 min Q       
 2.Habernegg, Sebastian        83 LG Kaufbeuren                  1:57,41 min q       
 3.Keller, Matthias            84 TSV Betzingen                  1:57,71 min q       
 4.Kremers, Philipp Alexa      83 TSG Bergedorf                  1:57,78 min
 5.Köhler, Martin              84 Hallesche LA-Freunde           1:57,94 min
 6.Kreiner, Johannes           84 Kirchheimer SC                 1:57,95 min
 7.Roloff, Dennis              83 LG Kreis Schaumburg            1:58,17 min
 8.Berger, Johannes            83 Team Niederrhein               1:58,52 min
 9.Brambring, Ralf             83 TSV Bigge-Olsberg              1:59,72 min
10.Irmscher, Frank             83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz          1:59,82 min

Zwischenzeiten 400m: 1.VL Lachmann 56,83 sec  2.VL Ruch 57,07 sec
                     3.VL Roloff   56,22 sec       



800 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Ruch, Tilo                  83 SC Neubrandenburg              1:55,68 min
 2.Kern, Stephan               83 SV Creaton Großengottern       1:56,15 min
 3.Hoesch, Dominic             83 LG Ortenau Nord                1:56,77 min
 4.Keller, Matthias            84 TSV Betzingen                  1:57,68 min
 5.Atz, Christian              84 TV Lahr                        1:57,73 min
 6.Lachmann, Erik              83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz          1:57,74 min
 7.Habernegg, Sebastian        83 LG Kaufbeuren                  1:57,77 min
 8.Bauschinger, René           85 LAC Quelle Fürth/München 1860  1:57,78 min
 9.Haußmann, Robert            84 SC Potsdam                     1:58,88 min
10.Moormann, Christoph         83 LV Einheit Greiz               1:59,57 min

Zwischenzeit 400m : Lachmann 58,30 sec



1500 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Uhlich, Martin              83 SV Creaton Großengottern       4:07,49 min Q       
 2.Tischmann, Mathias          84 1. SV Gera                     4:07,67 min Q       
 3.Ulrich, Frank               83 SV Lindenau 1848               4:07,89 min q       
 4.Thiede, Sebastian           83 SC Magdeburg                   4:08,57 min q       
 5.Schering, Michael           83 SC Magdeburg                   4:09,60 min q       
 6.Schmidt, Christian          83 LG Wipperfürth                 4:10,25 min
 7.Rank, Cornelius             84 TuS Jena                       4:12,16 min
 8.Schmidt, Mike               84 LG Wetzlar                     4:14,45 min
 9.Kirchner, Jan-Robert        83 LG Nord Berlin                 4:14,72 min
10.Schröter, Daniel            83 LG Westallgäu                  4:14,90 min
11.Wollherr, Thomas            83 OFV Ostercappeln               4:15,19 min
12.Geisemeyer, Ino             84 VfL Germania Leer              4:17,17 min
13.Gredinger, Andreas          83 LG Leinfelden-Echterd.         4:18,03 min
14.Martick, Ronny              84 LAZ Leipzig                    4:26,03 min

2. Vorlauf                     

 1.Groth, Johann               83 Rendsburger TSV                4:06,44 min Q       
 2.Schulz, Patrick             84 SC Potsdam                     4:06,84 min Q       
 3.Stegen, Gregor              83 LG Alsternord Hamburg          4:07,17 min q       
 4.Straulino, Fabian           83 ASC Darmstadt                  4:07,43 min q       
 5.Gutzeit, Jan Martin         83 LG Nordheide                   4:09,70 min q       
 6.Münster, Marcel             83 DJK Arminia Ibbenbüren         4:09,82 min q       
 7.Grote, Nils                 83 LG Süd Berlin                  4:10,00 min q       
 8.Kuhlen, Andreas             83 BV Garrel                      4:10,06 min
 9.Schilling, Roman            83 TuS Syke                       4:13,07 min
10.Kröger, Jan                 84 LG Nord Berlin                 4:13,63 min
11.Grothaus, Thorben           84 TSV Westfalia 06 Westerkappeln 4:14,30 min
12.Brückner, Sebastian         84 1. SV Gera                     4:22,61 min
   Mohr, Toni                  83 LC Cottbus                        n.a.
   Glawe, Harald               83 TV Gelnhausen                     n.a.



1500 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Uhlich, Martin              83 SV Creaton Großengottern       4:01,52 min
 2.Groth, Johann               83 Rendsburger TSV                4:03,55 min
 3.Stegen, Gregor              83 LG Alsternord Hamburg          4:05,36 min
 4.Schulz, Patrick             84 SC Potsdam                     4:06,15 min
 5.Straulino, Fabian           83 ASC Darmstadt                  4:07,45 min
 6.Tischmann, Mathias          84 1. SV Gera                     4:09,44 min
 7.Gutzeit, Jan Martin         83 LG Nordheide                   4:10,03 min
 8.Münster, Marcel             83 DJK Arminia Ibbenbüren         4:10,54 min
 9.Ulrich, Frank               83 SV Lindenau 1848               4:10,68 min
10.Thiede, Sebastian           83 SC Magdeburg                   4:12,89 min
11.Schering, Michael           83 SC Magdeburg                   4:13,04 min
12.Grote, Nils                 83 LG Süd Berlin                  4:13,78 min

Zwischenzeiten:  400m Grote     64.43 sec
                 800m Grote   2:14.25 min
                1200m Uhlich  3:15.14 min



3000 m Endläufe -  14.07.2000

 1.Wilhelm, Patric             83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   8:48,16 min  1./I   
 2.Husen, Martin               83 SV Alfeld                      8:49,16 min  2./I   
 3.Ritosek, Christian          83 TV Wattenscheid 01             8:50,87 min  3./I   
 4.Wagner, Dorian              83 SC Roth                        8:52,75 min  4./I   
 5.Lorkin, Konstantin          83 WGL Schwäb.Hall                8:54,37 min  1./II  
 6.Lohse, Christoph            83 KTSV Preussen Krefeld          8:56,52 min  2./II  
 6.Seifert, Peter              83 LG Zwickau                     8:56,52 min  5./I   
 8.Otto, Marcus                83 LV 90 Thum                     8:57,24 min  6./I   
 9.Uliczka, Steffen            84 Preetzer TSV                   8:58,11 min  3./II  
10.Stephan, Johannes           84 TV Ochsenfurt                  8:58,56 min  4./II  
11.Walker, Matthias            83 SG Gomaringen-Pliezhsn.        8:59,02 min  5./II  
12.Koch, Stefan                84 LAV Rheine                     8:59,09 min  7./I   
13.Weinert, André              84 SSV Grün-Schwarz Greifswald    9:01,07 min  6./II  
14.Böhringer, Henrik           85 LG Kindelsberg Kreuztal        9:01,45 min  7./II  
15.Baier, Heiko                84 LG Baunatal/ACT Kassel         9:02,42 min  8./II  
16.Schwarz, Ruben              84 LG Östl.Bodenseekreis          9:03,75 min  9./II  
17.Seiler, Christian           83 TSV Zeulenroda                 9:03,98 min 10./II  
18.Edeling, Florian            83 SG EBT                         9:05,82 min 11./II  
19.Budzinski, Maik             83 Dresdner SC 1898               9:06,28 min  8./I   
20.Buchmann, Hannes            84 Hallesche LA-Freunde           9:07,19 min  9./I   
21.Kirchner, Jan-Robert        83 LG Nord Berlin                 9:09,02 min 10./I   
21.Buhtz, Manuel               83 SC Magdeburg                   9:09,02 min 10./I   
23.Weichert, Sebastian         84 LAZ Leipzig                    9:10,91 min 12./II  
24.Patschke, Robert            84 Hallesche LA-Freunde           9:11,19 min 12./I   
25.Macht, Wendelin             83 SG Siemens Amberg              9:13,19 min 13./I   
26.Sencyszyn, Zoltan           84 LC Cottbus                     9:19,74 min 13./II  
27.Paniczek, Markus            83 SFD 75 Düsseldorf              9:20,68 min 14./I   
28.Trimpe, Nils                83 TvdB Bremen                    9:32,40 min 14./II  
   Rodowski, Bastian           83 TSV Bayer 04 Leverkusen          disq.

Zwischenzeiten: 1.EL 1000m Patschke 3:01,41 min 2000m Ritosek  6:03,08 min
                2.EL 1000m Seiler   2:57,75 min 2000m Weichert 6:01,10 min 
Disqualifikation: 1.EL Rodowski - Regel 163.2



110 m Hürden Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Hense, Lars Birger          83 Barmer TV Wuppertal              14,12 sec Q       
 2.Bieler, Richard             83 LAZ Leipzig                      14,73 sec q       
 3.Hölzel, Christian           84 LG Vogtland                      14,87 sec q       
 4.Heimer, Dirk                83 SC Magdeburg                     14,87 sec q       
 5.Liemann, Lucien             85 LC Cottbus                       14,98 sec
 6.Funke, Matthias             83 LG Olympia Dortmund              14,99 sec
 7.Hanczuch, Marco             83 Berliner LG Ost                  15,49 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Schmeichel, Steffen         83 SC Magdeburg                     14,26 sec Q       
 2.Spanier, Nico               83 SC Potsdam                       14,38 sec q       
 3.Erdmann, Lukas              83 LG Teck                          14,75 sec q       
 4.Güthoff, Franz              83 TuS Köln rrh.                    14,90 sec q       
 5.Buhl, Matthias              83 LG Olympia Dortmund              14,95 sec q       
 6.Wietrzykowski, Dennis       83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     15,12 sec
 7.Meiseberg, Maik             84 Dresdner SC 1898                 15,43 sec
 8.Kamghe, Gaba                84 LG Eintracht Frankfurt           15,54 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Soller, Tobias              84 SV Obertraubling                 14,39 sec Q       
 2.Öhm, Sascha                 83 SC Potsdam                       14,52 sec q       
 3.Schmid, Alexander           83 TV Gelnhausen                    14,86 sec q       
 4.Minich, Alexander           83 LG Bremen-Nord                   14,97 sec q       
 5.Molka, Karsten              83 LAZ Leipzig                      15,30 sec
 6.Brettschneider, Christian   85 SC Magdeburg                     15,32 sec
 7.Weber, Kai Phillip          83 TV Wattenscheid 01               16,10 sec
   Liening, Stephan            83 1. LAV Rostock                         verz    

4. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Streese, Andre              83 SC Potsdam                       14,23 sec Q       
 2.Mathiszik, Willi            84 1. LAV Rostock                   14,47 sec q       
 3.Müske, Benjamin             84 LG Nord Berlin                   14,68 sec q       
 4.Peters, Johannes            83 TV Norden                        14,81 sec q       
 5.Adams, Boris                84 SV Sonsbeck                      15,00 sec
 6.Manschitz, Christian        84 LG Eintracht Frankfurt           15,10 sec
 7.Gries, Georg                84 SG Ludwigsburg                   16,35 sec
   Müller, Sven                83 Berliner LG Ost                  verl.

5. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Wilhelm, Thomas             84 SC Neubrandenburg                14,34 sec Q       
 2.Peters, Daniel              83 SSV Grün-Schwarz Greifswald      14,68 sec q       
 3.Golomski, Tim               84 TSV Bayer 04 Leverkusen          14,72 sec q       
 4.Gräf, Mirko                 84 Dresdner SC 1898                 14,81 sec q       
 5.Fischer, Henning            83 TSV Arminia Vöhrum               15,07 sec
 6.Wessing, Simon              83 LG Olympia Dortmund              15,45 sec
 7.Doskoczynski, Kai           84 Neuköllner SF                    15,69 sec
   Kuhlee, Stefan              84 LC Cottbus                             verz    

6. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Filipowski, David           83 TV Wattenscheid 01               14,60 sec Q       
 2.Braun, Karl                 83 Ettlinger SV                     14,80 sec q       
 3.Walther, Marco              83 TV Rheinfelden                   14,93 sec q       
 4.Färber, Jan                 83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            15,17 sec
 5.Albrecht, Johannes          84 SSV Grün-Schwarz Greifswald      15,31 sec
 6.Priester, Ralf              83 LC Rehlingen                     15,33 sec
   Schilling, Tobias           83 LG Braunschweig                  aufg.
   Büchele, Uwe                83 SV Oberderdingen                       verz    



110 m Hürden Zwischenläufe -  14.07.2000

1. Zwischenlauf                Wind: -0,8

 1.Hense, Lars Birger          83 Barmer TV Wuppertal              14,19 sec Q       
 2.Soller, Tobias              84 SV Obertraubling                 14,29 sec Q       
 3.Bieler, Richard             83 LAZ Leipzig                      14,44 sec q       
 4.Mathiszik, Willi            84 1. LAV Rostock                   14,75 sec
 5.Golomski, Tim               84 TSV Bayer 04 Leverkusen          14,86 sec
 6.Schmid, Alexander           83 TV Gelnhausen                    14,91 sec
 7.Minich, Alexander           83 LG Bremen-Nord                   14,98 sec
 8.Hölzel, Christian           84 LG Vogtland                      15,02 sec

2. Zwischenlauf                Wind: -0,1

 1.Streese, Andre              83 SC Potsdam                       14,12 sec Q       
 2.Spanier, Nico               83 SC Potsdam                       14,52 sec Q       
 3.Öhm, Sascha                 83 SC Potsdam                       14,56 sec
 4.Gräf, Mirko                 84 Dresdner SC 1898                 14,64 sec
 5.Erdmann, Lukas              83 LG Teck                          14,78 sec
 6.Heimer, Dirk                83 SC Magdeburg                     14,86 sec
 7.Buhl, Matthias              83 LG Olympia Dortmund              15,05 sec
   Müske, Benjamin             84 LG Nord Berlin                  abgem.

3. Zwischenlauf                Wind: +0,9

 1.Schmeichel, Steffen         83 SC Magdeburg                     14,16 sec Q       
 2.Filipowski, David           83 TV Wattenscheid 01               14,41 sec Q       
 3.Peters, Johannes            83 TV Norden                        14,48 sec q       
 4.Peters, Daniel              83 SSV Grün-Schwarz Greifswald      14,67 sec
 5.Braun, Karl                 83 Ettlinger SV                     14,89 sec
 6.Walther, Marco              83 TV Rheinfelden                   14,92 sec
 7.Güthoff, Franz              83 TuS Köln rrh.                    14,93 sec
 8.Wilhelm, Thomas             84 SC Neubrandenburg                17,27 sec



110 m Hürden Endlauf -  14.07.2000

 1.Streese, Andre              83 SC Potsdam                       13,90 sec
 2.Hense, Lars Birger          83 Barmer TV Wuppertal              13,94 sec
 3.Schmeichel, Steffen         83 SC Magdeburg                     13,97 sec
 4.Soller, Tobias              84 SV Obertraubling                 14,09 sec
 5.Filipowski, David           83 TV Wattenscheid 01               14,38 sec
 6.Bieler, Richard             83 LAZ Leipzig                      14,47 sec
 7.Peters, Johannes            83 TV Norden                        14,52 sec
 8.Spanier, Nico               83 SC Potsdam                       14,60 sec



400 m Hürden Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Hense, Lars Birger          83 Barmer TV Wuppertal              54,98 sec Q       
 2.Fischer, Henning            83 TSV Arminia Vöhrum               55,52 sec
 3.Licht, Tobias               83 LG Nord Berlin                   56,88 sec
 4.Kowalick, Nils              85 SC Neubrandenburg                57,85 sec
 5.Mümken, Philipp             83 LG Ratio Münster                 59,80 sec
 6.Krebs, Florian              83 LG Salam.Kornwestheim            60,80 sec
 7.Bick, Thilo                 83 Eschweger TSV                    61,70 sec
   Pleschgatternig, Gerd       83 LG München                       disq.

2. Vorlauf                     

 1.Paul, Rene                  83 Team Erfurt                      54,74 sec Q       
 2.Gerhard, Johannes           83 LG Karlstadt                     55,44 sec q       
 3.Gerecke, Ekkehard           83 SSV Grün-Schwarz Greifswald      57,76 sec
 4.Oberreiter, Stefan          83 Bergsträßer LG                   58,02 sec
 5.Göbel, Sascha               83 LG Wennigsen/Egestorf            58,57 sec
 6.Reinel, Tom                 84 LG Ohra-Hörsel                   59,33 sec
 7.Großner, Sven               83 Team Erfurt                      59,33 sec

3. Vorlauf                     

 1.Laube, Matthias             83 TV Lahr                          55,39 sec Q       
 2.Busch, Steffen              83 TV Wattenscheid 01               56,32 sec
 3.Klüver, Jan-Hendrik         83 Polizei SV Eutin                 57,56 sec
 4.Spieß, Jerome               83 SC Magdeburg                     57,56 sec
 5.Konow, René                 84 Schweriner SC                    58,42 sec
 6.Voigt, Steven               83 WSG Schwarzenberg-Wildenau       58,45 sec
 7.Dickerhof, Jan              84 TV Bürstadt                      60,53 sec
 8.Evers, Sebastian            83 LG Weserbergland                 61,02 sec

4. Vorlauf                     

 1.Busch, David                84 LG Homburg                       54,62 sec Q       
 2.Müller, Marcus              83 SC Neubrandenburg                55,19 sec q       
 3.Hielscher, Benjamin         83 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   57,23 sec
 4.Schmitz, Christoph          83 LAC Veltins Hochsauerland        57,60 sec
 5.Reinel, Tim                 84 LG Ohra-Hörsel                   57,93 sec
 6.Müller, Sebastian           83 LAZ Leipzig                      58,42 sec
 7.Fuhrmann, Fabian            84 LG Aue                           58,48 sec
 8.Oster, Michael              83 SG Egelsbach                     59,02 sec

5. Vorlauf                     

 1.van Heel, Martin            83 TSV Bayer 04 Leverkusen          54,37 sec Q       
 2.Osswald, Matthias           83 LG Ortenau Nord                  55,02 sec q       
 3.Biermann, Jan               84 Hamburger SV                     57,16 sec
 4.Kuhlee, Stefan              84 LC Cottbus                       57,62 sec
 5.Baha, Dominik               83 LC Breisgau                      57,78 sec
 6.Wickert, Michael            83 TSV Rudow                        58,08 sec
 7.Weinmann, Martin            83 LG Wetzlar                       58,39 sec
 8.Kuhn, Björn                 83 LG Reinbek/Ohe                   58,54 sec

Disqualifikation : 1.VL Pleschgatternig - Regel 168.7



400 m Hürden Endlauf -  15.07.2000

 1.Hense, Lars Birger          83 Barmer TV Wuppertal              53,06 sec
 2.Busch, David                84 LG Homburg                       54,17 sec
 3.Laube, Matthias             83 TV Lahr                          54,33 sec
 4.van Heel, Martin            83 TSV Bayer 04 Leverkusen          54,43 sec
 5.Müller, Marcus              83 SC Neubrandenburg                55,57 sec
 6.Osswald, Matthias           83 LG Ortenau Nord                  55,76 sec
 7.Gerhard, Johannes           83 LG Karlstadt                     55,76 sec
   Paul, Rene                  83 Team Erfurt                      aufg.



2000 m Hindernis Endläufe -  15.07.2000

 1.Uhlich, Martin              83 SV Creaton Großengottern       6:01,56 min  1./I   
 2.Rietz, Sebastian            83 Hallesche LA-Freunde           6:03,23 min  2./I   
 3.Eichner, Christoph          83 Hallesche LA-Freunde           6:06,10 min  3./I   
 4.Löwa, Norbert               84 LG Nord Berlin                 6:08,40 min  4./I   
 5.Pomp, Christian             84 TSV Dinkelsbühl                6:08,60 min  5./I   
 6.Ritosek, Christian          83 TV Wattenscheid 01             6:12,77 min  6./I   
 7.Klein, Christian            83 LC Rehlingen                   6:13,97 min  7./I   
 8.Koch, Thomas                83 LAC Saarlouis                  6:14,31 min  1./II  
 9.Haubrich, Dominik           84 TV Malsch                      6:14,80 min  8./I   
10.Graff, Andreas              84 SG EBT                         6:17,29 min  9./I   
11.Merzbacher, Jonas           83 LG Bamberg                     6:17,93 min  2./II  
12.Grabs, Sebastian            84 SC Riesa                       6:17,94 min  3./II  
13.Uliczka, Steffen            84 Preetzer TSV                   6:18,71 min 10./I   
14.Dobrowald, Bastian          84 LAZ Leipzig                    6:18,73 min 11./I   
15.Pabst, Timo                 83 TuRa Melle                     6:22,10 min  4./II  
16.Brune, Michel               84 TV Wattenscheid 01             6:22,85 min  5./II  
17.Müller, Stefan              83 SG Plochingen-Zell             6:23,35 min 12./I   
18.Küenle, Sven                83 LG Freiberg                    6:23,63 min  6./II  
19.Gerig, Sebastian            84 Neuköllner SF                  6:24,39 min 13./I   
20.Biele, Christian            83 LC Attendorn                   6:24,91 min  7./II  
21.Brüstle, Marc               83 LG Bäderkreis                  6:26,42 min  8./II  
22.Essadry, Hakim              83 TV Wattenscheid 01             6:27,56 min  9./II  
23.Merrbach, Frank             83 SV Creaton Großengottern       6:29,11 min 14./I   
24.Witzel, Paul                84 Gerolsteiner LGV               6:35,01 min 10./II  
25.Trauth, Oliver              83 TV Herxheim                    6:36,13 min 11./II  
26.Zessel, Julian              83 LG Hannover                    6:37,96 min 12./II  
27.Büchsenschuß, Roger         84 KSC Strausberg                 6:40,96 min 13./II  
28.Egerer, Stefan              83 LG Kreis Ansbach               6:42,08 min 14./II  
29.Hille, Pascal               83 TB Burgsteinfurt               6:44,18 min 15./II  
30.Pfeil, Michael              84 Gerolsteiner LGV               6:45,95 min 16./II  
31.Kahre, Henning              84 LG Hannover                    6:48,46 min 17./II  
   Izadpanah, Belayne          83 LG Wilhelmshaven                 aufg.
   Lohse, Christoph            83 KTSV Preussen Krefeld            aufg.



4 x 100 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.SC Potsdam                                                      42,87 sec q       
    Liers, P 83 - Streese, A 83 - Schuster, S 83 - Öhm, S 83
 2.1. LAV Rostock                                                  44,22 sec q       
    Nehls, U 83 - Engel, S 85 - Liening, S 83 - Mathiszik, W 84
 3.Dresdner SC 1898                                                44,27 sec q       
    Splettstößer, J 84 - Helm, C 83 - Schneider, D 84 - Gräf, M 84
 4.ASV Köln                                                        44,56 sec q       
    Koll, S 84 - Gompert, J 84 - Fröhlich, P 83 - Kirch, S 83
 5.LG Ratio Münster                                                45,08 sec
    Klemann, M 84 - Lömke, L 83 - Steffen, C 83 - Mümken, P 83
 6.SSV Grün-Schwarz Greifswald                                     45,16 sec
    Albrecht, J 84 - Peters, D 83 - Gerecke, E 83 - Bräuer, V 85
 7.LG Filder                                                       45,76 sec
    Patzer, M 83 - Roth, B 83 - Knapp, M 83 - Rodeike, F 84

2. Vorlauf                     

 1.SC Magdeburg                                                    42,49 sec q       
    Schisanowski, N 84 - Grinnik, R 84 - Schmeichel, S 83 - Förster, L 84
 2.TuS Jena                                                        43,26 sec q       
    Flemming, T 84 - Poser, J 83 - Reichel, P 84 - Poser, F 85
 3.LG Homburg                                                      44,28 sec q       
    Brede, S 83 - Busch, D 84 - Jefferson, P 84 - Schmitz, S 83
 4.Bramfelder SV                                                   44,62 sec q       
    Weimer, T 85 - Garbella, R 84 - Groneberg, L 84 - Bernert, M 84
 5.SV Werder Bremen                                                45,13 sec
    Abel, A 83 - Schwarz, R 83 - Kleine, T 84 - Fabrizius, A 83
 6.LG Rems-Murr                                                    45,37 sec
    Kolb, T 84 - Obenland, M 84 - Kienzle, T 83 - Aupperle, D 84
   LAC ¯Erdgas® Chemnitz                                           disq.
    Bilz, P 84 - Höhne, S 83 - Markert, D 83 - Reinke, S 84

3. Vorlauf                     

 1.LG Nord Berlin                                                  43,65 sec q       
    Krieg, M 84 - Franke, T 83 - Licht, T 83 - Müske, B 84
 2.TSV Bayer 04 Leverkusen                                         43,67 sec q       
    Hintz, O 84 - Golomski, T 84 - van Heel, M 83 - Falkenberg, A 83
 3.LAZ Rhede                                                       43,94 sec q       
    Thies, S 83 - Tesi, D 83 - Quapp, D 84 - Hallbauer, R 83
 4.SG Ludwigsburg                                                  44,26 sec q       
    Eichert, B 85 - Rieger, A 83 - Gries, G 84 - Bohnert, S 84
 5.LAZ Leipzig                                                     44,67 sec q       
    Kutzner, R 83 - Molka, K 83 - Müller, S 83 - Tauber, S 84
 6.LG Bad Salzuflen                                                45,01 sec
    Schröder, S 83 - Funke, A 83 - Preß, S 83 - Freimann, A 84

4. Vorlauf                     

 1.LG Rhein-Wied                                                   43,60 sec q       
    Beyer, P 83 - Fickler, N 83 - Horwedel, J 83 - Neudecker, J 83
 2.LG Olympia Dortmund                                             43,93 sec q       
    Funke, M 83 - Neuhoff, P 83 - Buhl, M 83 - Groß, T 85
 3.ABC Ludwigshafen                                                44,48 sec q       
    Quattrucci, D 84 - Weyer, H 84 - Schmid, S 84 - Hess, D 83
 4.LG München                                                      44,51 sec verz    
    Bäuerl, A 84 - Kleiner, S 84 - Kowarsch, F 84 - Danzer, M 83
   MTG Mannheim                                                    disq.
    Beyerle, D 84 - Lein, F 83 - Sommerfeld, C 83 - Patrick, M 84
   LG-NIKE-BERLIN                                                  disq.
    Vijuker, T 84 - Kleemann, M 84 - Hillebrand, R 84 - Wagner, S 83



4 x 100 m Endläufe -  14.07.2000

A-Endlauf                      

 1.SC Potsdam                                                      42,06 sec
    Liers, P 83 - Streese, A 83 - Hakl, S 84 - Öhm, S 83
 2.SC Magdeburg                                                    42,40 sec
    Schisanowski, N 84 - Grinnik, R 84 - Schmeichel, S 83 - Förster, L 84
 3.TuS Jena                                                        42,96 sec
    Flemming, T 84 - Poser, J 83 - Reichel, P 84 - Poser, F 85
 4.LG Rhein-Wied                                                   43,56 sec
    Beyer, P 83 - Fickler, N 83 - Horwedel, J 83 - Neudecker, J 83
 5.LG Nord Berlin                                                  43,94 sec
    Krieg, M 84 - Franke, T 83 - Licht, T 83 - Müske, B 84
 6.LAZ Rhede                                                       44,16 sec
    Thies, S 83 - Tesi, D 83 - Quapp, D 84 - Hallbauer, R 83
   LG Olympia Dortmund                                             aufg.
    Funke, M 83 - Neuhoff, P 83 - Buhl, M 83 - Groß, T 85
   TSV Bayer 04 Leverkusen                                         disq.
    Hintz, O 84 - Golomski, T 84 - van Heel, M 83 - Falkenberg, A 83

B-Endlauf                      

 1.SG Ludwigsburg                                                  43,89 sec
    Eichert, B 85 - Rieger, A 83 - Gries, G 84 - Bohnert, S 84
 2.ASV Köln                                                        44,17 sec
    Koll, S 84 - Gompert, J 84 - Fröhlich, P 83 - Kirch, S 83
 3.Dresdner SC 1898                                                44,33 sec
    Splettstößer, J 84 - Helm, C 83 - Schneider, D 84 - Gräf, M 84
 4.1. LAV Rostock                                                  44,43 sec
    Nehls, U 83 - Engel, S 85 - Liening, S 83 - Mathiszik, W 84
 5.ABC Ludwigshafen                                                45,14 sec
    Quattrucci, D 84 - Weyer, H 84 - Schmid, S 84 - Fieber, J 83
 6.Bramfelder SV                                                   45,51 sec
    Weimer, T 85 - Garbella, R 84 - Groneberg, L 84 - Bernert, M 84
   LG Homburg                                                            verz    
    Brede, S 83 - Busch, D 84 - Jefferson, P 84 - Schmitz, S 83
   LAZ Leipzig                                                           verz    
    Kutzner, R 83 - Molka, K 83 - Müller, S 83 - Tauber, S 84

Disqualifikation: Bayer Leverkusen - Regel 170.14



5000 m Gehen Endlauf -  14.07.2000

 1.Katzinski, André            83 Apoldaer LV 90                21:55,36 min
 2.Brauer, Christoph           84 Berliner LG Ost               23:07,13 min
 3.Mühlberger, Sascha          84 Team Erfurt                   26:02,11 min
 4.Schwarz, Robert             85 SV Halle                      28:57,56 min
   Weber, Uwe                  83 Coburger TS                      disq.

Zwischenzeiten: 1000m   4:18 min  2000m  8:40 min
                3000m  13:07 min  4000m 17:35 min 



Hochsprung Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Fieber, Johannes            83 ABC Ludwigshafen                  2,03 m  
 2.Kneifel, Sebastian          83 CVJM SG Dillenburg                2,00 m  
 2.Ribbe, Christian            83 TSV Bayer 04 Leverkusen           2,00 m  
 4.Kohle, Daniel               83 TuS Eintracht Hinte               1,97 m  
 5.Fricke, Steffen             83 SV Kali Wolmirstedt               1,97 m  
 6.Kern, Timo                  83 PTSV Jahn Freiburg                1,94 m  
 7.Roos, Christian             83 LAC Quelle Fürth/München 1860     1,94 m  
 7.Nielebock, Sebastian        83 SC Magdeburg                      1,94 m  
 9.Friese, Tim                 83 TuS Xanten                        1,90 m  
 9.Melzer, Sascha              84 LAT Stuttgart                     1,90 m  
 9.Müller, Thorben             83 LG Kehdingen                      1,90 m  
12.Gutal, Marco                83 TV Michelbach                     1,90 m  
13.Merten, Marcus              84 LG Ohra-Hörsel                    1,85 m  
13.Goltz, Sebastian            85 LG Nord Berlin                    1,85 m  
15.Niemann, Andre              83 TSG Dülmen                        1,80 m  
16.Langbehn, Haymo             84 LG Alte Salzstraße                1,80 m  

   1,80 1,85 1,90 1,94 1,97 2,00 2,03 2,06 2,09 2,12 2,15 2,18 
 1.-    -    -    xo   xxo  o    xo   xxx                      
 2.-    -    o    o    xo   xo   xxx                           
 2.-    -    o    xo   o    xo   xxx                           
 4.-    -    o    o    o    xxx                                
 5.-    o    o    xo   xxo  xxx                                
 6.-    xo   o    o    xxx                                     
 7.o    o    xxo  xo   xxx                                     
 7.xo   o    xo   xo   xxx                                     
 9.o    o    o    xxx                                          
 9.o    o    o    xxx                                          
 9.-    -    o    -    xxx                                     
12.xo   o    xo   xxx                                          
13.o    o    xxx                                               
13.-    o    xxx                                               
15.o    xxx                                                    
16.xo   xxx                                                    



Stabhochsprung Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Müller, Thorsten Alex       83 LG Welfen                         4,70 m  
 2.Schieskow, Ron              84 LC Cottbus                        4,60 m  
 2.Neubauer, David             83 LG Welfen                         4,60 m  
 4.Filipowski, David           83 TV Wattenscheid 01                4,45 m  
 5.Straub, Alexander           83 LG Filstal                        4,45 m  
 6.Mensch, Waldemar            83 TV Bad Rappenau                   4,45 m  
 7.Repenning, Alexander        83 SSC Bad Sooden-Allendorf          4,45 m  
 8.Baethge, Mathias            83 Hamburger SV                      4,30 m  
 9.Nguyen, Pierre              83 LC Cottbus                        4,30 m  
 9.Keber, Steffen              83 LAZ Zweibrücken                   4,30 m  
11.Schippling, Marc            83 LAG Mittlere Isar                 4,10 m  
12.Riedmüller, Christian       83 LG Allgäu                         4,10 m  
12.Lasota, Thomas              84 SC Charlottenburg                 4,10 m  
12.Radtke, Mathias             83 LC Cottbus                        4,10 m  
   Siegfried, Thomas           83 SWC Regensburg                  o.g.V.

   4,10 4,30 4,45 4,60 4,70 4,81 4,85 4,90 4,95 5,00 5,05 5,10 
 1.xo   o    xxo  o    xxo  xxx                                
 2.-    o    o    xo   xxx                                     
 2.-    o    o    xo   xxx                                     
 4.o    o    o    xxx                                          
 5.-    xxo  o    xxx                                          
 6.-    o    xo   xxx                                          
 7.o    o    xxo  xxx                                          
 8.o    o    xxx                                               
 9.o    xo   xxx                                               
 9.o    xo   xxx                                               
11.o    xxx                                                    
12.xo   xxx                                                    
12.xo   xxx                                                    
12.xo   xxx                                                    
   xxx                                                         



Weitsprung Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Ziegler, Marc Andre         83 TV Jahn Neuhof                    7,29 m        
             x     7,23   7,25   7,06    x     7,29 
           +1,4   +2,7   +3,7   +2,1   +3,2   +0,9   
 2.Schmiemann, Tobias          83 LG Castrop-Rauxel                 7,22 m        
            6,87   7,01   7,22   6,97   7,00   7,00 
           +1,6   +2,7   +3,5   +3,2   +1,9   +1,3   
 3.Reinke, Sebastian           84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             7,22 m        
            7,22   6,67   6,85   6,90   6,99   6,86 
           +2,5   +3,6   +1,8   +3,1   +2,5   +1,9   
 4.Poser, Julian               83 TuS Jena                          7,21 m        
            6,75   7,21   7,00    x     4,32   4,85 
           +2,6   +2,3   +1,9   +2,5   +2,0   +1,2   
 5.Degenkolb, Jörn             83 Berliner LG Ost                   7,01 m        
            7,01   7,00   6,77   6,91    x     6,45 
           +3,5   +3,3   +2,8   +3,3   +2,4   +1,8   
 6.Wilhelm, Thomas             84 SC Neubrandenburg                 6,92 m        
            6,74   6,92   4,97   6,85   6,75   6,63 
           +0,8   +4,5   +5,3   +1,4   +2,2   +1,4   
 7.Helm, Christoph             83 Dresdner SC 1898                  6,92 m        
            6,52   6,73   6,92   6,49    x     6,44 
           +2,7   +3,2   +4,2   +1,6   +1,6   +1,8   
 8.Schuster, Stefan            83 SC Potsdam                        6,87 m        
            6,57   6,83   6,87   6,35    x     6,45 
           +1,9   +2,9   +4,0   +2,1   +1,0   +2,3   
 9.Schmid, Stefan              84 ABC Ludwigshafen                  6,80 m        
            6,43   6,59   6,80                      
           +4,4   +3,6   +1,5   
10.Hager, Christian            83 LC Rehlingen                      6,76 m        
            6,44   6,36   6,76                      
           +1,7   +1,9   +1,5   
11.Estelmann, Thomas           83 TV Nußdorf                        6,74 m        
             x     6,74   4,85                      
           +1,4   +2,3   +3,2   
12.Walther, Oliver             84 Team Erfurt                       6,72 m        
            6,72   6,54   6,65                      
           +2,8   +2,6   +1,8   
13.Giese, Thomas               83 TG Worms                          6,68 m        
             x     6,57   6,68                      
           +2,8   +5,0   +3,4   
14.Müske, Benjamin             84 LG Nord Berlin                    6,66 m        
             x     6,66    x                        
           +3,7   +4,0   +1,8   
15.Kliem, Tristan              84 Berliner LG Ost                   6,58 m        
            6,58   6,46   6,19                      
           +2,7   +3,1   +3,6   
16.Obenland, Martin            84 LG Rems-Murr                      6,55 m        
            6,55    x     6,44                      
           +2,3   +3,4   +4,0   
17.Öhm, Sascha                 83 SC Potsdam                        6,50 m        
            6,50    x     6,04                      
           +2,5   +2,5   +3,5   
18.Mathiszik, Willi            84 1. LAV Rostock                    6,37 m        
            6,37   6,15   4,79                      
           +1,1   +4,7   +2,3   
19.Hünecke, Paul               83 SC Magdeburg                      6,28 m        
            5,88   6,28   4,17                      
           +2,2   +3,0   +2,0   
20.Kaczmarek, Christian        84 VfL Wolfsburg                     5,37 m        
            5,37   5,19    x                        
           +3,1   +2,1   +1,9   
21.Rapp, Peter                 83 LAV Tübingen                      3,73 m        
             x      x     3,73                      
           +2,9   +5,6   +2,6   
   Jakubczyk, Tobias           83 LG Vogtland                     o.g.V.      
             x      x      x                        
           +2,4   +4,8   +1,9   



Dreisprung Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Kowalick, Lars              83 SC Neubrandenburg                14,98 m        
           14,67  14,39  14,72  14,70    x    14,98 
           +1,2   +1,3   +3,4   +1,7   +2,5   +2,6   
 2.Schuster, Stefan            83 SC Potsdam                       14,79 m        
           13,83  14,20  14,48  14,55  14,26  14,79 
           +1,0   +1,4   +1,6   +0,7   +0,7   +2,3   
 3.Poser, Julian               83 TuS Jena                         14,62 m        
           14,08  14,22  12,57  14,62    x    14,53 
           +3,0   +2,1   +3,0   +2,4   +1,3   +2,2   
 4.Walther, Oliver             84 Team Erfurt                      14,48 m        
           14,48    x    14,22    x      x    14,10 
           +1,0   +1,6   +2,2   +0,7   +2,3   +0,9   
 5.Müller, Paul                83 Team Erfurt                      14,29 m        
             x    14,06  13,74    x    14,29    x   
           +2,7   +0,7   +1,7   +2,2   +1,3   +3,5   
 6.Wittke, Stefan              84 SC Neubrandenburg                13,91 m        
           13,54  13,77  13,67  13,91    x    13,76 
           +1,0   +2,4   +3,6   +2,1   +1,1   +1,4   
 7.Fricke, Steffen             83 SV Kali Wolmirstedt              13,91 m        
           13,51  13,91  13,63  12,27  13,42  13,51 
           +2,9   +1,4   +3,4   +2,4   +1,6   +2,0   
 8.Möckel, Jörg                83 SC Hoyerswerda                   13,85 m        
           13,85  13,74  11,89  13,09    x    13,59 
           +1,5   +0,9   +1,8   +2,0   +1,6   +2,4   
 9.Kastner, Andrè              83 LG Zwickau                       13,56 m        
           13,27  13,53  13,56                      
           +1,2   +3,4   +1,5   
10.Prause, David               83 Team Erfurt                      13,54 m        
           13,50  13,31  13,54                      
           +2,4   +2,1   +1,5   
11.Körner, Tim                 84 SV Halle                         13,46 m        
             x    13,46  13,32                      
           +1,8   +1,8   +1,5   
12.Hollatz, Matthias           83 SC Berlin                        13,42 m        
           13,34  13,42  13,28                      
           +1,1   +2,0   +0,9   
13.Fermumm, Sven               84 Schweriner SC                    13,33 m        
           13,06  13,33  13,26                      
           +2,7   +1,3   +1,2   
14.Widenka, Martin             83 SG Motor Arnstadt                13,18 m        
           13,18  12,52  12,86                      
           +2,5   +0,6   +2,2   
15.Possen, Dennis              84 TuS 1862 Kirn                    12,97 m        
           12,97    x    12,61                      
           +1,9   +1,5   +1,7   



Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Barth, Philipp              83 SU Annen                         19,10 m  
           19,01    x      x      x      x    19,10 
 2.Asmalsky, Oliver            83 LG-NIKE-BERLIN                   18,96 m  
           16,90  16,89    x      x      x    18,96 
 3.Thönnessen, Andreas         83 TV Konzen                        18,34 m  
           17,44  16,36  17,84  18,34    x    17,79 
 4.Frick, Michael              83 SC Neubrandenburg                17,49 m  
           16,82    x    17,49    x    16,96    x   
 5.Lehnert, Christian          83 Berliner LG Ost                  17,43 m  
           16,98  16,70  17,07  17,34  16,75  17,43 
 6.Jeschke, Volker             84 SC Neubrandenburg                16,60 m  
           15,97  16,11  15,58  16,60    x    16,28 
 7.Bergmann, Sven              83 SV Georgsheil                    16,42 m  
           16,42 abgem.                             
 8.Büchele, Uwe                83 SV Oberderdingen                 16,18 m  
           15,82  15,68  16,18  15,97  15,63    x   
 9.Mertens, Sebastian          83 Team Erfurt                      15,92 m  
           15,92    x    15,12                      
10.Schwaiger, Markus           83 VfL Waldkraiburg                 15,90 m  
             x    15,90    x                        
11.Weber, Sergej               84 LAZ Zweibrücken                  15,77 m  
           15,77  15,11  14,48                      
12.Berlep, Michael             83 TV Assenheim                     15,53 m  
           14,57  15,53    x                        
13.Hamacher, Klaus             83 Korschenbroicher LC              15,51 m  
           15,51  14,62    x                        
14.Makarow, Michail            84 Apoldaer LV 90                   15,49 m  
           14,43    x    15,49                      
15.Hördt, Sascha               84 TSG 1862 Weinheim                15,41 m  
           14,78  15,41    x                        
16.Hofer, Martin               83 LG LKr Aschaffenburg             15,18 m  
             x    15,18    x                        
17.Harting, Robert             84 LC Cottbus                       15,06 m  
           15,06    x      x                        
18.Heinrichs, Philipp          84 LG Olympia Dortmund              15,05 m  
             x      x    15,05                      
19.Arens, Philipp              83 SuS Dinslaken                    14,89 m  
           14,89    x      x                        
20.Dippl, Robert               83 LAZ Wasserb.-MarktSchw.          14,85 m  
           14,82    x    14,85                      
21.Rösiger, Dirk               83 LG Staufen                       14,58 m  
           14,58  14,49    x                        
   Kapustin, Peter             83 LAG Mittlere Isar               abgem.
          abgem.                                    



Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Kapustin, Peter             83 LAG Mittlere Isar                53,19 m  
             x    50,77  53,19    x    49,32  46,16 
 2.Berlep, Michael             83 TV Assenheim                     52,07 m  
           46,54  52,07    x    49,02  49,86  49,72 
 3.Harting, Robert             84 LC Cottbus                       51,49 m  
             x    50,17    x    51,03    x    51,49 
 4.Thönnessen, Andreas         83 TV Konzen                        49,10 m  
           39,23  48,33    x      x    49,10    x   
 5.Bredau, Andreas             84 Hallesche LA-Freunde             48,76 m  
           46,19  48,76    x    48,04  48,34  47,69 
 6.Lehnert, Christian          83 Berliner LG Ost                  48,66 m  
           42,24  48,66    x      x    48,06  46,42 
 7.March, Marcel               83 SC Magdeburg                     48,41 m  
             x    48,41    x    41,83  48,35    x   
 8.Tschiers, Maximilian        84 LAG Mittlere Isar                47,07 m  
             x    43,28  47,07  45,29    x      x   
 9.Hörrmann, Frank             83 LAV Tübingen                     44,96 m  
           41,49  44,96  43,15                      
10.Obermaier, Tobias           84 LG München                       44,94 m  
           44,91    x    44,94                      
11.Asmalsky, Oliver            83 LG-NIKE-BERLIN                   44,82 m  
           37,61  43,82  44,82                      
12.Hommel, Stefan              84 LG Untere Fils                   44,79 m  
             x    44,79    x                        
13.Debuch, Maximilian          83 Team Erfurt                      44,70 m  
           44,41  44,70    x                        
14.Eigner, Christoph           84 TV Bad Schwalbach                44,55 m  
           44,55  42,37  39,74                      
15.Vollmar, Till               83 TSV Frankenberg                  44,41 m  
           42,30    x    44,41                      
16.Thönnessen, Patrick         83 TV Konzen                        43,59 m  
           40,29  40,37  43,59                      
17.Arens, Philipp              83 SuS Dinslaken                    43,12 m  
             x    43,12    x                        
18.Rösiger, Dirk               83 LG Staufen                       43,00 m  
           42,86  43,00    x                        
19.Schwaiger, Markus           83 VfL Waldkraiburg                 41,18 m  
           37,84    x    41,18                      
20.Neumann, Roman              83 Team Erfurt                      40,84 m  
           38,46  39,09  40,84                      
21.Mertens, Sebastian          83 Team Erfurt                      40,71 m  
           36,39    x    40,71                      
22.Heinrichs, Philipp          84 LG Olympia Dortmund              39,12 m  
             x    37,82  39,12                      
23.Peselmann, Nicolai          83 OTB Osnabrück                    39,09 m  
           39,09    x      x                        
24.Horstmann, Armin            84 TG Werste                        36,11 m  
           34,69  36,11    x                        
25.Zülch, Stefan               83 TV Gelnhausen                    35,77 m  
           35,77    x      x                        
   Bergmann, Sven              83 SV Georgsheil                   o.g.V.
             x      x      x                        



Hammerwurf 5 kg Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Newton, Mark                83 UAC Kulmbach                     71,03 m  
           65,57    x    65,81  67,57  71,03    x   
 2.Huber, Florian              83 SV Schwindegg                    64,94 m  
             x    62,86    x    64,94    x      x   
 3.Bethke, Kamilius            85 TSV Bayer 04 Leverkusen          62,98 m  
             x      x    61,35  62,98    x    56,95 
 4.Garbert, Michael            83 LAZ Rhede                        59,53 m  
             x    55,29  59,53  55,33  57,20  56,05 
 5.Kissel, Markus              83 TSG Haßloch                      59,42 m  
             x    58,92    x      x    56,12  59,42 
 6.Kutzner, Andreas            84 TuSpo Borken                     59,11 m  
             x    55,60    x    59,11    x    57,70 
 7.Rösiger, Dirk               83 LG Staufen                       56,44 m  
           56,02  56,44  55,36  54,13  54,34    x   
 8.Grajek, Karol               85 SVG GW Bad Gandersheim           56,36 m  
           54,94    x      x    56,36  55,18    x   
 9.Debuch, Maximilian          83 Team Erfurt                      52,65 m  
           47,66  49,55  52,65                      
10.Neumann, Roman              83 Team Erfurt                      49,66 m  
           45,09  49,66  45,97                      
11.Mell, Matthias              84 TSV Spangenberg                  49,34 m  
           48,06  49,34    x                        
12.Genz, Michael               83 Torgelower SV                    46,54 m  
             x      x    46,54                      



Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Bergmann, Sven              83 SV Georgsheil                    66,70 m  
           66,70    x      x      x      x      x   
 2.Schlesier, Sascha           83 SC Potsdam                       65,57 m  
           64,29  65,57    x    65,37    x      x   
 3.Siegling, Till              84 WSSV 1990 Suhl                   64,75 m  
           60,93  62,47  61,42    x    64,75    x   
 4.Heimer, Dirk                83 SC Magdeburg                     62,65 m  
           56,08  61,72  60,42  62,65    x      x   
 5.Wild, Christopher           83 CSG Erlangen                     61,72 m  
           61,72    x      x    59,50  60,11  56,52 
 6.Vieten, Julian              83 TV Erkelenz                      61,70 m  
           60,95  60,17  61,70  57,46    x    59,20 
 7.Robens, Oliver              83 TV Königstädten                  61,67 m  
           61,15  61,67  58,87  57,36  57,79  58,15 
 8.Frerichs, Rainer            84 LAG Mittlere Isar                61,11 m  
           56,36  59,27  60,62    x    61,11  56,17 
 9.Wollmann, Benjamin          85 LAC Quelle Fürth/München 1860    58,38 m  
           58,38    x    55,92                      
10.Büchele, Uwe                83 SV Oberderdingen                 57,32 m  
           54,58  57,32  55,98                      
11.Seifert, Stefan             84 SV Halle                         56,68 m  
           56,16  56,68  52,02                      
12.Mathes, Alexander           84 LG Staufen                       51,56 m  
           50,91  51,56  50,24                      


weibliche Jugend B

100 m Vorläufe -  15.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,4

 1.Rauch, Verena               83 LG Leimen/St.Ilgen               12,09 sec Q       
 2.Berger, Sina                83 SC Magdeburg                     12,38 sec q       
 3.Klingele, Nadja             83 DJK Villingen                    12,49 sec q       
 4.Horbach, Miriam             83 TuS 1862 Kirn                    12,53 sec q       
 5.Fuhrmann, Julia             85 LG Sieg                          12,57 sec
 6.Kosmehl, Anne               85 Team Erfurt                      12,59 sec
 7.Bannweg, Kerstin            83 LAZ Lahn-Aar-Diez                12,83 sec

2. Vorlauf                     Wind: +2,5

 1.Vogt, Martina               84 LG Staufen                       12,25 sec Q       
 2.Strecker, Theresia          85 SC Magdeburg                     12,34 sec q       
 3.Jurak, Jennifer             83 OTB Osnabrück                    12,35 sec q       
 4.Bogdan, Wiebke              84 Leichlinger TV                   12,50 sec q       
 5.Brengen, Ramona             83 LAG Gütersloh                    12,58 sec
 6.Pittner, Kristin            84 LAZ Leipzig                      12,81 sec
 7.Bechtel, Caroline           83 Karlsruher SC                    13,02 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,3

 1.Linke, Janine               83 SC Osterbrock                    12,12 sec Q       
 2.Bayer, Nadine               83 LG Filder                        12,22 sec q       
 3.Pfeifer, Susanne            84 Magdeb. LV Einheit               12,42 sec q       
 4.Burmeister, Daniela         85 Polizei SV Eutin                 12,44 sec q       
 5.Werkmann, Katrin            83 TV Groß-Gerau                    12,53 sec
 6.Birke, Kristin              83 LAZ Leipzig                      12,69 sec
 7.Taze, Pervin                83 LAZ Zweibrücken                  12,73 sec

4. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Frey, Bärbel                84 LG Urbach-Plüderhausen           12,15 sec Q       
 2.Kirschbaum, Yvonne          84 ART Düsseldorf                   12,17 sec q       
 3.Kuntze, Franziska           85 SC Magdeburg                     12,37 sec q       
 4.Gräbeldinger, Jutta         84 LG Rupertiwinkel                 12,42 sec q       
 5.Hoke, Iris                  83 TSV Gräfelfing                   12,62 sec
 5.Raese, Cora-Isabella        83 TK zu Hannover                   12,62 sec
 7.Fiege, Anne                 84 Neuköllner SF                    12,73 sec
 7.Klöckner, Anja              84 SC Neubrandenburg                12,73 sec

5. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Becker, Anna                84 ASV Landau                       12,11 sec Q       
 2.Nicksch, Rebecca            83 LG-NIKE-BERLIN                   12,33 sec q       
 2.Kokot, Johanna              84 SC Neubrandenburg                12,33 sec q       
 4.Schmütz, Jessica            85 TSV Kronshagen                   12,49 sec q       
 5.Beck, Judith                84 LG Staufen                       12,53 sec
 6.Riedel, Tina                85 ASV Vorwärts Wolfgangmaßen       12,58 sec
 6.Rindte, Kerstin             83 LG Eder                          12,58 sec
 8.Hermann, Sarah              84 TSV Bayer 04 Leverkusen          12,59 sec

6. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Reuter, Christiane          83 LG Pöcking-Söcking               12,21 sec Q       
 2.Schwidde, Janina Marie      84 LG Bünde-Ahle/Löhne              12,26 sec q       
 3.Ritz, Judith                83 SC Magdeburg                     12,39 sec q       
 4.Köhler, Karoline            84 Team Erfurt                      12,43 sec verz    
 5.Wächter, Juliane            84 Schweriner SC                    12,52 sec q       
 6.Sprenger, Sonja             84 DJK Südwest Köln                 12,53 sec
 7.Domröse, Nadine             84 TSV 05 Katzwang                  12,75 sec
 8.Richter, Susanne            84 LG Odenwald                      12,91 sec



100 m Zwischenläufe -  15.07.2000

1. Zwischenlauf                Wind: -0,1

 1.Rauch, Verena               83 LG Leimen/St.Ilgen               11,97 sec Q       
 2.Bayer, Nadine               83 LG Filder                        12,22 sec q       
 3.Reuter, Christiane          83 LG Pöcking-Söcking               12,23 sec q       
 4.Strecker, Theresia          85 SC Magdeburg                     12,34 sec
 5.Burmeister, Daniela         85 Polizei SV Eutin                 12,43 sec
 6.Gräbeldinger, Jutta         84 LG Rupertiwinkel                 12,44 sec
 7.Jurak, Jennifer             83 OTB Osnabrück                    12,57 sec
 8.Horbach, Miriam             83 TuS 1862 Kirn                    12,70 sec

2. Zwischenlauf                Wind: +1,0

 1.Kirschbaum, Yvonne          84 ART Düsseldorf                   12,12 sec Q       
 2.Becker, Anna                84 ASV Landau                       12,17 sec q       
 3.Vogt, Martina               84 LG Staufen                       12,27 sec q       
 4.Kuntze, Franziska           85 SC Magdeburg                     12,29 sec
 5.Kokot, Johanna              84 SC Neubrandenburg                12,43 sec
 5.Pfeifer, Susanne            84 Magdeb. LV Einheit               12,43 sec
 7.Klingele, Nadja             83 DJK Villingen                    12,47 sec
 8.Wächter, Juliane            84 Schweriner SC                    12,51 sec

3. Zwischenlauf                Wind: +1,1

 1.Linke, Janine               83 SC Osterbrock                    12,11 sec Q       
 2.Frey, Bärbel                84 LG Urbach-Plüderhausen           12,21 sec q       
 3.Schwidde, Janina Marie      84 LG Bünde-Ahle/Löhne              12,33 sec
 4.Berger, Sina                83 SC Magdeburg                     12,39 sec
 5.Nicksch, Rebecca            83 LG-NIKE-BERLIN                   12,43 sec
 6.Schmütz, Jessica            85 TSV Kronshagen                   12,59 sec
 7.Ritz, Judith                83 SC Magdeburg                     12,60 sec
 8.Bogdan, Wiebke              84 Leichlinger TV                   12,69 sec



100 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Rauch, Verena               83 LG Leimen/St.Ilgen               11,80 sec
 2.Linke, Janine               83 SC Osterbrock                    12,07 sec
 3.Kirschbaum, Yvonne          84 ART Düsseldorf                   12,09 sec
 4.Frey, Bärbel                84 LG Urbach-Plüderhausen           12,11 sec
 5.Reuter, Christiane          83 LG Pöcking-Söcking               12,13 sec
 6.Bayer, Nadine               83 LG Filder                        12,20 sec
 7.Vogt, Martina               84 LG Staufen                       12,24 sec
 8.Becker, Anna                84 ASV Landau                       12,26 sec



200 m Vorläufe -  16.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +2,5

 1.Rauch, Verena               83 LG Leimen/St.Ilgen               24,63 sec q       
 2.Vetter, Ulrike              83 LAZ Leipzig                      25,53 sec q       
 3.Jurak, Jennifer             83 OTB Osnabrück                    25,55 sec q       
 4.Schmütz, Jessica            85 TSV Kronshagen                   25,74 sec q       
 5.Nickel, Roswitha            84 Berliner LG Ost                  25,76 sec q       
 6.Gröb, Katharina             83 TV Assenheim                     25,79 sec
 7.Hanl, Martina               83 1. LAV Rostock                   26,30 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Müller, Eileen              83 Haldensleber SC                  25,03 sec q       
 2.Schnieder, Inga             84 OTB Osnabrück                    25,53 sec q       
 3.Birke, Kristin              83 LAZ Leipzig                      25,81 sec
 4.Winter, Petra               84 LG Meckenheim                    26,30 sec
 5.Bannweg, Kerstin            83 LAZ Lahn-Aar-Diez                26,48 sec
 6.Ressel, Sarah               83 TV Assenheim                     26,54 sec
   Reuter, Christiane          83 LG Pöcking-Söcking               disq.

3. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Fiege, Anne                 84 Neuköllner SF                    25,63 sec q       
 2.Raese, Cora-Isabella        83 TK zu Hannover                   25,93 sec
 3.Kötting, Nicole             83 LG Sieg                          26,10 sec
 4.Smeets, Karolin             84 LG Olympia Dortmund              26,14 sec
 5.Bever, Daniella             84 Karlsruher SC                    26,20 sec
 6.Ohms, Nena                  83 SG Langenfeld                    26,70 sec
   Maderer, Isabel             83 LAC Quelle Fürth/München 1860    verl.

4. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Becker, Anna                84 ASV Landau                       24,86 sec q       
 2.Kedzierski, Johanna         84 MTG Mannheim                     25,57 sec verz    
 3.Köhre, Julia                84 Berliner LG Ost                  25,70 sec verz    
 4.Hoke, Iris                  83 TSV Gräfelfing                   26,28 sec
 5.Kraft, Anna                 85 LG Hilden                        26,55 sec
 6.Schilz, Anna                85 Post-Sport Telekom Trier         26,93 sec
   Tirban, Camelia             83 VfL Wolfsburg                    disq.

5. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Kirschbaum, Yvonne          84 ART Düsseldorf                   25,09 sec q       
 2.Hödl, Katja                 83 LG Seligenstadt                  25,56 sec q       
 3.Dies, Angela                84 TSG 1862 Weinheim                25,82 sec
 4.Rinke, Elena                84 VfL Wolfsburg                    25,89 sec
 5.Mika, Jasmin                84 LG Olympia Dortmund              26,25 sec
 6.Rindte, Kerstin             83 LG Eder                          26,28 sec
 7.Nowak, Eva                  84 LG Wilhelmshaven                 26,50 sec
 8.Thrun, Frauke               83 SG Turbine Lauta                 26,74 sec

6. Vorlauf                     Wind: +2,3

 1.Linke, Janine               83 SC Osterbrock                    25,17 sec q       
 2.Schmitt, Annika             83 TuS Rot-Weiss Koblenz            25,41 sec q       
 3.Schwerdtfeger, Christina    85 LV 90 Thum                       25,97 sec
 4.Pfeifer, Susanne            84 Magdeb. LV Einheit               26,07 sec
 5.Bogdan, Wiebke              84 Leichlinger TV                   26,19 sec
 6.Richter, Jannica            83 PSV Ludwigshafen                 26,63 sec
 7.Berger, Daniela             83 LG Hohenfels                     26,69 sec
 8.Kolb, Annemarie             84 LG Sandhofen/Schönau             26,98 sec

7. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Kunz, Julia-Kristin         84 TuS Jena                         25,54 sec q       
 2.Müller, Stephanie           83 LG Weserbergland                 25,69 sec q       
 3.Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                   25,76 sec q       
 4.Schmidt, Anna               83 TuS Breckerfeld                  25,77 sec
 5.Moser, Pia                  83 TV Wehr                          26,07 sec
 6.Kairies, Annica             85 TV Ratingen                      26,14 sec
 7.Rothe, Johanna              84 PSV Ludwigshafen                 26,59 sec
 8.Rauscher, Sandra            83 LG München                       27,04 sec

8. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Holzapfel, Franziska        83 Team Erfurt                      25,40 sec q       
 2.Hübner, Evelyn              84 1. LAV Rostock                   25,41 sec q       
 3.Bayer, Nadine               83 LG Filder                        25,47 sec q       
 4.Wächter, Juliane            84 Schweriner SC                    26,11 sec
 5.Domröse, Nadine             84 TSV 05 Katzwang                  26,24 sec
 6.Sprenger, Sonja             84 DJK Südwest Köln                 26,58 sec
 7.Deselaers, Annabell         84 SV Sonsbeck                      26,76 sec
   Rössler, Sandra             83 ABC Ludwigshafen                abgem.

9. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Beck, Judith                84 LG Staufen                       25,34 sec q       
 2.Fuhrmann, Julia             85 LG Sieg                          25,93 sec
 3.Gräbeldinger, Jutta         84 LG Rupertiwinkel                 25,94 sec
 4.Erdel, Heike                84 SV Halle                         26,12 sec
 5.Groß-Thebing, Marina        83 LAZ Rhede                        26,19 sec
 6.Metzger, Anna               84 Team Erfurt                      26,50 sec
 7.Pittner, Kristin            84 LAZ Leipzig                      26,69 sec
 8.Schwitalla, Christina       83 1.FC Kaiserslautern              26,80 sec

10. Vorlauf                    Wind: +1,8

 1.Werkmann, Katrin            83 TV Groß-Gerau                    25,29 sec q       
 2.Nicksch, Rebecca            83 LG-NIKE-BERLIN                   25,38 sec q       
 3.Görlach, Christin           84 Team Erfurt                      25,52 sec q       
 4.Klöckner, Anja              84 SC Neubrandenburg                26,04 sec
 5.Konjer, Mara                84 LG Ratio Münster                 26,11 sec
 6.Wolter, Cathleen            83 SC Potsdam                       26,35 sec
 7.Christian, Leonie           85 LG Meckenheim                    26,48 sec
 8.Milles, Kristina            83 LG Rhein-Wied                    26,93 sec

11. Vorlauf                    Wind: +1,0

 1.Berger, Sina                83 SC Magdeburg                     24,98 sec q       
 2.Maderer, Carmen             84 LAC Quelle Fürth/München 1860    25,88 sec
 3.Oppawsky, Jessica           83 TuS Eintracht Minden             26,19 sec
 4.Weiser, Sandra              83 LG Kernen                        26,21 sec
 5.Liebig, Patricia            83 Karlsruher SC                    26,36 sec
 6.Weiland, Daniela            83 Eschweiler SG                    26,55 sec
 7.Degen, Helene               84 Berliner LG Ost                  26,94 sec
   Katzberg, Anne              84 LG-NIKE-BERLIN                   disq.

Disquailifikation: 2.VL: Reuter - Regel 163(3)  3.VL Tirban - Fehlstart
                  11.VL: Katzberg - Fehlstart 



200 m Endläufe -  16.07.2000

A-Endlauf                      Wind: +0,2

 1.Rauch, Verena               83 LG Leimen/St.Ilgen               24,62 sec
 2.Becker, Anna                84 ASV Landau                       24,82 sec
 3.Kirschbaum, Yvonne          84 ART Düsseldorf                   24,84 sec
 4.Linke, Janine               83 SC Osterbrock                    24,89 sec
 5.Müller, Eileen              83 Haldensleber SC                  25,13 sec
 6.Berger, Sina                83 SC Magdeburg                     25,24 sec
 7.Beck, Judith                84 LG Staufen                       25,57 sec
 8.Werkmann, Katrin            83 TV Groß-Gerau                    25,91 sec

B-Endlauf                      Wind: +0,0

 1.Vetter, Ulrike              83 LAZ Leipzig                      25,35 sec
 2.Bayer, Nadine               83 LG Filder                        25,46 sec
 3.Schmitt, Annika             83 TuS Rot-Weiss Koblenz            25,50 sec
 4.Nicksch, Rebecca            83 LG-NIKE-BERLIN                   25,51 sec
 5.Hübner, Evelyn              84 1. LAV Rostock                   25,55 sec
 6.Schnieder, Inga             84 OTB Osnabrück                    25,63 sec
 7.Görlach, Christin           84 Team Erfurt                      25,92 sec
 8.Holzapfel, Franziska        83 Team Erfurt                      26,27 sec

C-Endlauf                      Wind: +0,5

 1.Hödl, Katja                 83 LG Seligenstadt                  25,18 sec
 2.Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                   25,52 sec
 3.Kunz, Julia-Kristin         84 TuS Jena                         25,62 sec
 4.Fiege, Anne                 84 Neuköllner SF                    25,67 sec
 5.Jurak, Jennifer             83 OTB Osnabrück                    25,91 sec
 6.Schmütz, Jessica            85 TSV Kronshagen                   26,02 sec
 7.Nickel, Roswitha            84 Berliner LG Ost                  26,18 sec
   Müller, Stephanie           83 LG Weserbergland                       verz    



400 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Müller, Eileen              83 Haldensleber SC                  55,58 sec Q       
 2.Besse, Lena Theresa         84 TSV Bigge-Olsberg                56,72 sec q       
 3.Schmitt, Annika             83 TuS Rot-Weiss Koblenz            57,14 sec q       
 4.Groß-Thebing, Marina        83 LAZ Rhede                        58,54 sec
 5.Buhr, Beke                  83 LG Hannover                      59,14 sec
 6.Dierl, Corina               83 LG Rupertiwinkel                 59,65 sec
 7.Nickel, Roswitha            84 Berliner LG Ost                  59,88 sec

2. Vorlauf                     

 1.Skupin, Kristina            83 SC Magdeburg                     56,83 sec Q       
 2.Görlach, Christin           84 Team Erfurt                      58,11 sec
 3.Schweins, Stefanie          83 TSV Bigge-Olsberg                58,30 sec
 4.Halm, Miriam                83 LG Weserbergland                 58,83 sec
 5.Schäfer, Stefanie           83 MTV 1881 Ingolstadt              59,36 sec
 6.Schröder, Kathleen          84 SC Neubrandenburg                60,80 sec
 7.Weiland, Daniela            83 Eschweiler SG                    60,95 sec

3. Vorlauf                     

 1.Beyer, Anja                 84 Magdeb. LV Einheit               56,57 sec Q       
 2.Gröb, Katharina             83 TV Assenheim                     56,93 sec q       
 3.Schwanengel, Karin          84 Team Erfurt                      57,32 sec q       
 4.Milles, Kristina            83 LG Rhein-Wied                    59,46 sec
 5.Kolb, Annemarie             84 LG Sandhofen/Schönau             59,76 sec
 6.Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                   59,91 sec
 7.Dickhöner, Caroline         83 SG Langenfeld                    61,15 sec

4. Vorlauf                     

 1.Kehl, Verena                83 LAV Kassel                       57,21 sec Q       
 2.Schnieder, Inga             84 OTB Osnabrück                    57,38 sec
 3.Mutter, Sabine              83 TV Wehr                          58,48 sec
 4.Holzapfel, Franziska        83 Team Erfurt                      59,44 sec
 5.Schütz, Annette             83 LG Bamberg                       59,46 sec
 6.Mauersberger, Sophie        83 LG Neiße                         59,49 sec
 7.Pröttel, Anika              83 Haldensleber SC                  59,91 sec



400 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Müller, Eileen              83 Haldensleber SC                  54,87 sec
 2.Gröb, Katharina             83 TV Assenheim                     56,03 sec
 3.Skupin, Kristina            83 SC Magdeburg                     56,13 sec
 4.Kehl, Verena                83 LAV Kassel                       56,76 sec
 5.Beyer, Anja                 84 Magdeb. LV Einheit               56,89 sec
 6.Schmitt, Annika             83 TuS Rot-Weiss Koblenz            57,09 sec
 7.Besse, Lena Theresa         84 TSV Bigge-Olsberg                57,26 sec
 8.Schwanengel, Karin          84 Team Erfurt                      57,97 sec



800 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Goldfuß, Janina             83 TV Wattenscheid 01             2:13,10 min Q       
 2.Abram, Nicole               83 LG Ohra-Hörsel                 2:14,27 min q       
 3.Egetenmeyer, Heike          83 LSG Aalen                      2:14,54 min q       
 4.Garz, Johanna               84 StTV Singen                    2:15,66 min q       
 5.Marxen, Kerstin             85 Gerolsteiner LGV               2:15,69 min q       
 6.Andreas, Rebekka            84 SC Neubrandenburg              2:16,96 min
 7.Schiller, Antje             83 PSV Eisenhüttenstadt           2:19,14 min
 8.Janssen, Saskia             85 OSC Waldniel                   2:19,23 min
   Hürrich, Steffi             85 TSV Cottbus                      disq.

2. Vorlauf                     

 1.Grünberg, Anne              84 SC Charlottenburg              2:14,01 min Q       
 2.Pausch, Anna Lena           83 TSV Eintr. Stadtallendorf      2:15,71 min
 3.Denzel, Nadine              84 LG Staufen                     2:15,98 min
 4.Mewes, Gwendolyn            84 LG Hannover                    2:16,01 min
 5.Delorette, Annika           83 TV Gelnhausen                  2:17,16 min
 6.Jansen, Esther              84 LG Emstal Dörpen               2:17,19 min
 7.Schalnus, Natascha          84 1. LAV Rostock                 2:19,07 min
 8.Schwantner, Isa             85 LAC ¯Erdgas® Chemnitz          2:20,23 min
   Hohlweck, Sarah             84 LG Weserbergland                 disq.

3. Vorlauf                     

 1.Trauth, Katrin              84 TSG Wittenberg                 2:11,63 min Q       
 2.Möldner, Antje              84 SC Potsdam                     2:12,66 min q       
 3.Stein, Anne                 84 LG Rhein-Wied                  2:14,22 min q       
 4.Folkerts, Meike             85 TB Löffingen                   2:15,23 min q       
 5.Kubbe, Carolin              83 SC Magdeburg                   2:16,37 min
 6.Kitzel, Mareile             84 TSV Malente                    2:18,74 min
 7.Hellmann, Jana              83 Schweriner SC                  2:19,59 min
 8.Kess, Jessica               83 LG Hilden                      2:19,82 min
 9.Beckert, Dörthe             84 SV Creaton Großengottern       2:21,98 min
10.Flick, Sarah                84 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   2:28,11 min

Disqualifikation    : 1.VL Hürrich/2.VL Hohlweck - Regel 163.3
Zwischenzeiten 400m : 1.VL Hürrich 65,56 sec  2.VL Jansen 67,57 sec
                      3.VL Stein   65,82 sec 



800 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Goldfuß, Janina             83 TV Wattenscheid 01             2:10,11 min
 2.Grünberg, Anne              84 SC Charlottenburg              2:10,14 min
 3.Trauth, Katrin              84 TSG Wittenberg                 2:10,94 min
 4.Möldner, Antje              84 SC Potsdam                     2:12,64 min
 5.Stein, Anne                 84 LG Rhein-Wied                  2:14,22 min
 6.Folkerts, Meike             85 TB Löffingen                   2:14,86 min
 7.Marxen, Kerstin             85 Gerolsteiner LGV               2:15,41 min
 8.Abram, Nicole               83 LG Ohra-Hörsel                 2:15,58 min
 9.Egetenmeyer, Heike          83 LSG Aalen                      2:15,78 min
10.Garz, Johanna               84 StTV Singen                    2:17,22 min

Zwischenzeit 400m : Stein - 66,40 sec



1500 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Walther, Katharina          85 LG Rüsselsheim                 4:42,93 min Q       
 2.Knothe, Sabine              83 LG Olympia Dortmund            4:42,95 min Q       
 3.Fischer, Sabrina            85 SC Magdeburg                   4:43,28 min q       
 4.Schmidt, Erika              83 WSV Clausthal-Zellerfeld       4:45,74 min q       
 5.Große, Katja                84 Hallesche LA-Freunde           4:47,33 min q       
 6.Stoll, Eva                  84 TuS Oberbaldingen              4:48,12 min q       
 7.Janssen, Elisabeth          83 VfL Merkur Kleve               4:49,11 min q       
 8.Dreißigacker, Ulrike        84 LG Hannover                    4:49,34 min
 9.Wodtke, Anne                84 SSV Grün-Schwarz Greifswald    4:49,88 min
10.Högg, Susanne               84 VFL Waiblingen                 4:49,95 min
11.Imholte, Laura              83 VfL Löningen                   4:55,76 min
   Stupka, Sylvana             84 Berliner LG Ost                  verl.

2. Vorlauf                     

 1.Vadaleau, Valea             83 LG NW-SVP Hamburg              4:41,23 min Q       
 2.Zeitler, Katharina          83 LLC Marathon Regensburg        4:42,01 min Q       
 3.Federau, Kristina           83 TK Grevenbroich                4:43,49 min q       
 4.Maas, Sarah                 83 TG Rüdesheim                   4:44,54 min q       
 5.Braun, Johanna              83 LAG Mittlere Isar              4:44,62 min q       
 6.Rohn, Julia                 83 LAZ Mönchengladbach            4:49,80 min
 7.Schöne, Judith              85 Hallesche LA-Freunde           4:50,43 min
 8.Metz, Svenja                83 WSV Tangstedt                  4:51,39 min
 9.Falk, Mareike               85 LG Vogelsberg                  4:52,05 min
10.Beckert, Dörthe             84 SV Creaton Großengottern       4:52,43 min
11.Mensing, Felicitas          84 LV Biet                        4:58,98 min
   Funk, Maria                 83 Berliner LG Ost                  verl.



1500 m Endlauf -  15.07.2000

 1.Vadaleau, Valea             83 LG NW-SVP Hamburg              4:30,36 min
 2.Zeitler, Katharina          83 LLC Marathon Regensburg        4:32,75 min
 3.Knothe, Sabine              83 LG Olympia Dortmund            4:34,06 min
 4.Federau, Kristina           83 TK Grevenbroich                4:35,76 min
 5.Walther, Katharina          85 LG Rüsselsheim                 4:37,64 min
 6.Maas, Sarah                 83 TG Rüdesheim                   4:40,66 min
 7.Braun, Johanna              83 LAG Mittlere Isar              4:40,89 min
 8.Fischer, Sabrina            85 SC Magdeburg                   4:44,96 min
 9.Große, Katja                84 Hallesche LA-Freunde           4:48,66 min
10.Schmidt, Erika              83 WSV Clausthal-Zellerfeld       4:54,86 min
11.Stoll, Eva                  84 TuS Oberbaldingen              5:02,62 min
   Janssen, Elisabeth          83 VfL Merkur Kleve                       verz    

Zwischenzeiten :  400m Schmidt    75.66 sec
                  800m Walther  2:31.71 min
                 1200m Zeitler  3:39.88 min



3000 m Endläufe -  14.07.2000

 1.Günther, Steffi             84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz          9:54,59 min  1./I   
 2.Walther, Katharina          85 LG Rüsselsheim                 9:55,59 min  2./I   
 3.Möldner, Berit              84 SC Potsdam                     9:58,70 min  3./I   
 4.Peters, Jana                84 SSV Eisleben                  10:11,85 min  4./I   
 5.Sauer, Karina               85 LG Dorsten                    10:12,98 min  5./I   
 6.Schinkitz, Elke             83 SG Adelsberg                  10:13,49 min  6./I   
 7.Kerber, Katharina           84 TSV Göggingen                 10:13,52 min  7./I   
 8.Lautenschläger, Nicole      84 ASC Darmstadt                 10:20,40 min  8./I   
 9.Bank, Claudia               83 KSC Strausberg                10:21,48 min  9./I   
10.Kahl, Claudia               84 1. LAV Rostock                10:21,73 min 10./I   
11.Helm, Annekatrin            84 TSV Ostheim v.d. Rhön         10:22,31 min  1./II  
12.Stöwer, Eva Maria           85 LAC Veltins Hochsauerland     10:25,28 min  2./II  
13.Wodtke, Anne                84 SSV Grün-Schwarz Greifswald   10:25,41 min 11./I   
14.Schmidt, Erika              83 WSV Clausthal-Zellerfeld      10:26,75 min 12./I   
15.Mohr, Christina             85 Gerolsteiner LGV              10:27,44 min  3./II  
16.Trauth, Julia               84 TV Herxheim                   10:32,46 min  4./II  
17.Dehghani, Janine            83 LSG Aalen                     10:33,97 min 13./I   
18.Klaus, Kristin              85 LG NW-SVP Hamburg             10:34,24 min  5./II  
19.Klöpper, Anna Katharina     85 LG Porta Westfalica           10:36,55 min  6./II  
20.Marenbach, Kerstin          84 LG Sieg                       10:39,06 min 14./I   
21.Sieberz, Esther             85 LG Rhein-Wied                 10:39,71 min  7./II  
22.Ellegast, Jana              83 LAG Mittlere Isar             10:40,09 min 15./I   
23.Schweer, Jana               85 OFV Ostercappeln              10:40,79 min  8./II  
24.Ahlhausen, Juliane          83 SC Potsdam                    10:43,63 min  9./II  
25.Rieger, Carolin             84 LAV Kassel                    10:44,49 min 10./II  
26.Schönebeck, Maria           84 SG EBT                        10:49,45 min 11./II  
27.Schleifer, Christine        83 VFL Waiblingen                10:51,12 min 12./II  
28.Scholz, Silke               84 LG Hannover                   10:51,14 min 13./II  
29.Möller, Kristin             84 SV Creaton Großengottern      10:55,94 min 16./I   
30.Graff, Annette              83 Preetzer TSV                  11:01,36 min 14./II  
31.Rieger, Susann              83 SV Creaton Großengottern      11:03,78 min 15./II  
   Herrmann, Hanna             83 TSV Genkingen                    aufg.
   Abel, Svenja                83 TV Lahr                          aufg.

Zwischenzeiten :
   1. Lauf  1000m  Kerber   3:23 min  2000m        6:51 min
   2. Lauf  1000m  Sieberz  3:24 min  2000m  Helm  6:58 min  



100 m Hürden Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Klein, Tina                 83 TV Hechingen                     14,09 sec Q       
 2.Krieg, Simone               83 LG Staufen                       14,44 sec q       
 3.Kühnert, Floé               84 TSV Bayer 04 Leverkusen          14,54 sec q       
 4.Wassermann, Frances         85 SC Magdeburg                     14,99 sec
 5.Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                   15,10 sec
 6.Brunner, Johanna            83 TSV Rodach                       15,22 sec
 7.Grünig, Marie-Louise        84 LG Dithmarschen                  15,95 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Dömming, Sandra             83 TSV Speyer                       13,91 sec Q       
 2.Ritz, Judith                83 SC Magdeburg                     14,22 sec q       
 3.Englisch, Franziska         83 Braker TV                        14,25 sec q       
 4.Degen, Helene               84 Berliner LG Ost                  14,51 sec q       
 5.Thiam, Fatima               83 LG NW-SVP Hamburg                14,72 sec q       
 6.Dies, Angela                84 TSG 1862 Weinheim                14,76 sec q       
 7.Schmitt, Dorothee           84 ASV Landau                       15,10 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Hödl, Katja                 83 LG Seligenstadt                  13,97 sec Q       
 2.Martin, Jennifer            84 USC Bochum                       14,36 sec q       
 3.Moser, Pia                  83 TV Wehr                          14,62 sec q       
 4.Brengen, Ramona             83 LAG Gütersloh                    14,73 sec q       
 5.Katzberg, Anne              84 LG-NIKE-BERLIN                   15,09 sec
 6.Souché, Denise              84 LG Oberschwaben                  15,14 sec
 7.Schlaak, Rike               84 LAV Kassel                       15,40 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Krause, Sylvia              83 TuS Jena                         14,18 sec Q       
 2.Czech, Stefanie             83 TSV Neustadt                     14,60 sec q       
 3.Domröse, Nadine             84 TSV 05 Katzwang                  14,77 sec
 4.Pietsch, Maike              84 SSV Lichtenrade                  14,90 sec
 5.Seelert, Anna               84 MTG Mannheim                     15,18 sec
 6.Ball, Saskia                83 VfB Gaggenau                     15,19 sec
 7.Berger, Daniela             83 LG Hohenfels                     15,29 sec
 8.Ringel, Stephanie           84 SG Osterholzer LA                15,70 sec

5. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Krauel, Sophie              85 TuS Jena                         14,24 sec Q       
 2.Oeser, Jennifer             83 LG Dithmarschen                  14,34 sec q       
 3.Dombrowski, Susann          84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            14,45 sec q       
 4.Reißmann, Franziska         85 LAC Quelle Fürth/München 1860    14,57 sec q       
 5.Novak, Carola               83 1. LAV Rostock                   14,78 sec
 6.Nowak, Eva                  84 LG Wilhelmshaven                 14,98 sec
 7.Zech, Christine             84 TS Lichtenfels                   15,04 sec
 8.Richter, Susanne            84 LG Odenwald                      15,09 sec

6. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Kedzierski, Johanna         84 MTG Mannheim                     14,28 sec Q       
 2.Deselaers, Annabell         84 SV Sonsbeck                      14,40 sec q       
 3.Faiss, Ramona               83 LG Welfen                        14,51 sec q       
 4.Werkmann, Katrin            83 TV Groß-Gerau                    14,52 sec q       
 5.Polifka, Patricia           84 TuS Jena                         14,56 sec q       
 6.Wilke, Annika               84 LG Bielefeld                     14,92 sec
 7.Nowotny, Christine          83 LG Staufen                       15,04 sec
   Berner, Patricia            84 Kirchheimer SC                         verz    



100 m Hürden Zwischenläufe -  14.07.2000

1. Zwischenlauf                Wind: +0,6

 1.Krauel, Sophie              85 TuS Jena                         14,02 sec Q       
 2.Englisch, Franziska         83 Braker TV                        14,05 sec Q       
 3.Dömming, Sandra             83 TSV Speyer                       14,12 sec q       
 4.Reißmann, Franziska         85 LAC Quelle Fürth/München 1860    14,27 sec
 5.Dombrowski, Susann          84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            14,29 sec
 6.Krieg, Simone               83 LG Staufen                       14,58 sec
 7.Polifka, Patricia           84 TuS Jena                         14,67 sec
 8.Dies, Angela                84 TSG 1862 Weinheim                14,67 sec

2. Zwischenlauf                Wind: +1,4

 1.Hödl, Katja                 83 LG Seligenstadt                  13,85 sec Q       
 2.Kedzierski, Johanna         84 MTG Mannheim                     14,18 sec Q       
 3.Ritz, Judith                83 SC Magdeburg                     14,24 sec q       
 4.Deselaers, Annabell         84 SV Sonsbeck                      14,52 sec
 5.Kühnert, Floé               84 TSV Bayer 04 Leverkusen          14,60 sec
 6.Brengen, Ramona             83 LAG Gütersloh                    14,61 sec
 7.Czech, Stefanie             83 TSV Neustadt                     14,88 sec
 8.Faiss, Ramona               83 LG Welfen                        16,63 sec

3. Zwischenlauf                Wind: +0,6

 1.Klein, Tina                 83 TV Hechingen                     13,79 sec Q       
 2.Krause, Sylvia              83 TuS Jena                         14,11 sec Q       
 3.Martin, Jennifer            84 USC Bochum                       14,44 sec
 4.Oeser, Jennifer             83 LG Dithmarschen                  14,48 sec
 5.Degen, Helene               84 Berliner LG Ost                  14,66 sec
 6.Moser, Pia                  83 TV Wehr                          14,74 sec
 7.Werkmann, Katrin            83 TV Groß-Gerau                    14,74 sec
   Thiam, Fatima               83 LG NW-SVP Hamburg                aufg.



100 m Hürden Endlauf -  14.07.2000

 1.Hödl, Katja                 83 LG Seligenstadt                  13,69 sec
 2.Klein, Tina                 83 TV Hechingen                     13,72 sec
 3.Krause, Sylvia              83 TuS Jena                         13,82 sec
 4.Krauel, Sophie              85 TuS Jena                         13,83 sec
 5.Englisch, Franziska         83 Braker TV                        13,95 sec
 6.Dömming, Sandra             83 TSV Speyer                       13,96 sec
 7.Kedzierski, Johanna         84 MTG Mannheim                     14,16 sec
 8.Ritz, Judith                83 SC Magdeburg                     14,21 sec



400 m Hürden Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.Barthel, Antje              84 Bautzener LV ¯Rot-Weiß 90®       63,08 sec Q       
 2.Hilgendorf, Julia           83 SSV Lichtenrade                  63,73 sec q       
 3.Berner, Patricia            84 Kirchheimer SC                   64,16 sec q       
 4.Heine, Sarah                83 ASV Köln                         64,59 sec
 5.Weingart, Katharina         85 ASV Koblenz                      69,40 sec
 6.Stock, Annika               83 LA SV Herten                     69,42 sec
   Vater, Maria                84 TuS Jena                         disq.

2. Vorlauf                     

 1.Tilgner, Jonna              84 1. LAV Rostock                   63,14 sec Q       
 2.Sierwald, Ira               83 VfL Stade                        64,41 sec
 3.Nordahl, Annika             83 LG Wedel/Pinneberg               66,57 sec
 4.Berger, Daniela             83 LG Hohenfels                     66,88 sec
 5.Hildebrand, Nicole          83 LAT Stuttgart                    67,76 sec
 6.Weisner, Peggy              84 TuS Jena                         68,55 sec
   Bachmann, Sabine            83 LG Eintracht Frankfurt           disq.
   Thiam, Fatima               83 LG NW-SVP Hamburg                      verz    

3. Vorlauf                     

 1.Franz, Cornelia             83 Dresdner SC 1898                 62,77 sec Q       
 2.Kluth, Michelle             83 LC Cottbus                       64,34 sec q       
 3.Engelhardt, Viola           83 TV Friedrichstein                65,23 sec
 4.de Haan, Frauke             84 TSV Bayer 04 Leverkusen          66,47 sec
 5.Bauer, Daniela              84 SG Ludwigsburg                   66,54 sec
 6.Berg, Ulrike                84 1. LAV Rostock                   67,05 sec
 7.Kanellopoulos, Kalja        84 SPVGG Renningen                  67,22 sec
   Eger, Svenja                83 LG Dithmarschen                  aufg.

4. Vorlauf                     

 1.May, Nina                   83 VFL Kirchheim-Teck               62,99 sec Q       
 2.Zlucka, Virginia            83 LAC Quelle Fürth/München 1860    63,31 sec q       
 3.Amojo, Omolola              84 LG Nord Berlin                   65,17 sec
 4.Kasten, Sarah               84 LBV Phönix Lübeck                65,32 sec
 5.Jander, Sara                83 SC Potsdam                       66,07 sec
 6.Kappes, Tina                85 LG Odenwald                      67,11 sec
 7.Quiring, Elina              84 ASV Koblenz                      67,21 sec
 8.Scherer, Annika             83 TV Flieden                       67,70 sec

Disqualifikation : 1.VL Vater    - Regel 168.7
                   2.VL Bachmann - Regel 168.7



400 m Hürden Endlauf -  15.07.2000

 1.Franz, Cornelia             83 Dresdner SC 1898                 61,38 sec
 2.Barthel, Antje              84 Bautzener LV ¯Rot-Weiß 90®       61,90 sec
 3.Zlucka, Virginia            83 LAC Quelle Fürth/München 1860    62,01 sec
 4.Hilgendorf, Julia           83 SSV Lichtenrade                  62,25 sec
 5.Kluth, Michelle             83 LC Cottbus                       62,82 sec
 6.Tilgner, Jonna              84 1. LAV Rostock                   62,88 sec
 7.May, Nina                   83 VFL Kirchheim-Teck               63,19 sec
 8.Berner, Patricia            84 Kirchheimer SC                   64,16 sec



4 x 100 m Vorläufe -  14.07.2000

1. Vorlauf                     

 1.LG Weserbergland                                                47,96 sec q       
    Rauchberger, S 84 - Müller, S 83 - Binder, S 84 - Halm, M 85
 2.Team Erfurt                                                     48,46 sec q       
    Kosmehl, A 85 - Köhler, K 84 - Schwanengel, K 84 - Holzapfel, F 83
 3.Karlsruher SC                                                   49,34 sec q       
    Seyfried, A 83 - Bever, D 84 - Bechtel, C 83 - Liebig, P 83
 4.LAZ Rhede                                                       49,59 sec q       
    Steenkamp, C 83 - Groß-Thebing, M 83 - Jägers, S 83 - Teschlade, M 84
 5.OTB Osnabrück                                                   50,01 sec q       
    Schulte, A 84 - Bruning, M 84 - Jurak, J 83 - Schnieder, I 84
 6.TV Assenheim                                                    50,05 sec
    Lang, T 84 - Hahn, I 85 - Ressel, S 83 - Gröb, K 83
 7.VfL Wolfsburg                                                   50,09 sec
    Gerckens, N 83 - Lorenz, I 83 - Rinke, E 84 - Tirban, C 83

2. Vorlauf                     

 1.SC Magdeburg                                                    48,88 sec q       
    Berger, S 83 - Skupin, K 83 - Wassermann, F 85 - Ritz, J 83
 2.1. LAV Rostock                                                  49,40 sec q       
    Hanl, M 83 - Preuß, A 83 - Hanson, A 83 - Hübner, E 84
 3.MTG Mannheim                                                    50,06 sec
    Clark, M 83 - Seelert, A 84 - Ludwig, K 85 - Siefert, H 84
 4.TV Gelnhausen                                                   50,24 sec
    Jambor, A 83 - Appich, D 83 - Wirsing, P 84 - Stöber, J 83
 5.Dresdner SC 1898                                                50,66 sec
    Bergmann, J 85 - Knoof, J 85 - Hieronymus, J 85 - Franz, C 83
   TSV Bayer 04 Leverkusen                                         aufg.
    Wilkens, C 83 - Kühnert, F 84 - ter Borg, S 83 - de Haan, F 84
   TV Wehr                                                         verl.
    Berger, C 83 - Moser, P 83 - Meyer, J 84 - Mutter, S 83

3. Vorlauf                     

 1.TuS Jena                                                        47,43 sec q       
    Kunz, J 84 - Krause, S 83 - Krauel, S 85 - Möckel, S 83
 2.LG Staufen                                                      47,55 sec q       
    Borowiec, A 84 - Vogt, M 84 - Krieg, S 83 - Beck, J 84
 3.TuS Eintracht Minden                                            48,82 sec q       
    Koldehoff, A 85 - Landell, K 85 - Wiens, I 85 - Oppawsky, J 83
 4.LG Urbach-Plüderhausen                                          50,39 sec
    Frey, B 84 - Brandt, I 83 - Hiebsch, I 84 - Hettmann, S 84
 5.1. FC Passau                                                    50,81 sec
    Obermeier, K 85 - Käser, T 85 - Rüdiger, J 85 - Koller, V 83
   Neuköllner SF                                                   aufg.
    Langer, S 83 - Fiege, A 84 - Guhl, S 85 - Lichtblau, K 85
   SV Werder Bremen                                                aufg.
    Grothe, H 85 - Loock, J 83 - Tokarska, K 85 - Kelterborn, A 84

4. Vorlauf                     

 1.LG Olympia Dortmund                                             48,78 sec q       
    Genth, W 83 - Smeets, K 84 - Mika, J 84 - Maurer, S 83
 2.SC Potsdam                                                      49,12 sec q       
    Kottwitz, L 85 - Krause, D 85 - Wolter, C 83 - Jander, S 83
 3.TG Kitzingen                                                    50,29 sec
    Geißendörfer, T 85 - Hübner, S 84 - Kahl, S 83 - Weichert, M 84
 4.TSV 05 Katzwang                                                 50,68 sec
    Hanuschik, S 85 - Domröse, N 84 - Amler, D 84 - Hartz, S 84
 5.LG Sieg                                                         50,74 sec
    Waldow, S 83 - Fuhrmann, J 85 - Kötting, N 83 - Zöller, S 84
   LAC ¯Erdgas® Chemnitz                                           disq.
    Dombrowski, S 84 - Kreher, C 84 - Neubert, J 84 - Rölke, C 84

5. Vorlauf                     

 1.SC Neubrandenburg                                               48,36 sec q       
    Holtz, S 84 - Gückel, J 84 - Klöckner, A 84 - Kokot, J 84
 2.LAZ Leipzig                                                     48,42 sec q       
    Reisch, M 84 - Vetter, U 83 - Pittner, K 84 - Birke, K 83
 3.SV Halle                                                        49,25 sec q       
    Schwertner, A 85 - Erdel, H 84 - Dochow, B 84 - Knaut, T 84
 4.LG Ratio Münster                                                49,98 sec q       
    Konjer, M 84 - Benassi, A 84 - Delker, R 83 - Flechtker, J 85
 5.LG Meckenheim                                                   50,56 sec
    Lieblich, K 83 - Christian, L 85 - Reinlein, M 83 - Winter, P 84
   PSV Ludwigshafen                                                aufg.
    Weyrauch, S 83 - Rothe, J 84 - Stoebner, M 83 - Richter, J 83



4 x 100 m Endläufe -  14.07.2000

A-Endlauf                      

 1.LG Weserbergland                                                47,62 sec
    Rauchberger, S 84 - Müller, S 83 - Binder, S 84 - Halm, M 85
 2.Team Erfurt                                                     47,81 sec
    Metzger, A 84 - Köhler, K 84 - Kosmehl, A 85 - Holzapfel, F 83
 3.TuS Jena                                                        47,82 sec
    Kunz, J 84 - Krause, S 83 - Krauel, S 85 - Möckel, S 83
 4.LAZ Leipzig                                                     48,07 sec
    Reisch, M 84 - Vetter, U 83 - Pittner, K 84 - Birke, K 83
 5.SC Neubrandenburg                                               48,23 sec
    Holtz, S 84 - Gückel, J 84 - Klöckner, A 84 - Kokot, J 84
 6.TuS Eintracht Minden                                            49,10 sec
    Koldehoff, A 85 - Landell, K 85 - Wiens, I 85 - Oppawsky, J 83
 7.LG Olympia Dortmund                                             49,85 sec
    Genth, W 83 - Smeets, K 84 - Mika, J 84 - Lehmann, D 84
   LG Staufen                                                      disq.
    Borowiec, A 84 - Vogt, M 84 - Krieg, S 83 - Beck, J 84

B-Endlauf                      

 1.SC Magdeburg                                                    47,99 sec
    Berger, S 83 - Skupin, K 83 - Wassermann, F 85 - Ritz, J 83
 2.SC Potsdam                                                      48,93 sec
    Kottwitz, L 85 - Krause, D 85 - Wolter, C 83 - Jander, S 83
 3.1. LAV Rostock                                                  49,19 sec
    Hanl, M 83 - Preuß, A 83 - Hanson, A 83 - Hübner, E 84
 4.SV Halle                                                        49,19 sec
    Schwertner, A 85 - Erdel, H 84 - Dochow, B 84 - Knaut, T 84
 5.OTB Osnabrück                                                   49,63 sec
    Schulte, A 84 - Bruning, M 84 - Jurak, J 83 - Schnieder, I 84
 6.LAZ Rhede                                                       49,75 sec
    Steenkamp, C 83 - Groß-Thebing, M 83 - Jägers, S 83 - Teschlade, M 84
 7.Karlsruher SC                                                   49,83 sec
    Seyfried, A 83 - Bever, D 84 - Bechtel, C 83 - Liebig, P 83
 8.LG Ratio Münster                                                49,84 sec
    Konjer, M 84 - Benassi, A 84 - Delker, R 83 - Flechtker, J 85

Disqualikation : LG Staufen - Regel 170.14



3000 m Gehen Endlauf -  14.07.2000

 1.Sischka, Ulrike             84 SV Halle                      14:16,05 min
 2.Landmann, Maja              85 Berliner LG Ost               14:52,25 min
 3.Dembkowski, Janine          83 SV Halle                      15:08,53 min
 4.Klabuhn, Alice              85 SC Potsdam                    15:10,00 min
 5.Bonneß, Jacqueline          84 Berliner LG Ost               15:18,59 min
 6.Poppe, Franziska            84 Team Erfurt                   15:41,03 min
 7.Zeitler, Lina               84 SV Kali Wolmirstedt           16:20,51 min
 8.Engelmann, Anne             83 Berliner LG Ost               17:03,69 min
 9.Krämer, Monique             85 SC DHfK Leipzig               17:19,66 min
10.Kintzel, Anja               84 SC DHfK Leipzig               17:33,02 min
11.Ungnad, Karoline            85 Apoldaer LV 90                17:33,05 min
12.Metzinger, Ramona           84 Berliner LG Ost               17:55,30 min



Hochsprung Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Kulma, Dagmar               85 LAZ Zweibrücken                   1,82 m  
 2.Göpfert, Stefanie           83 LAZ Wasserb.-MarktSchw.           1,80 m  
 3.Walloschek, Kathrin         83 LG Euregio                        1,73 m  
 4.Friedrich, Ariane           84 TV Hessisch Lichtenau             1,73 m  
 5.Jambor, Anett               83 TV Gelnhausen                     1,73 m  
 6.Scherer, Annabella          84 LG Hohenfels                      1,70 m  
 7.Oeser, Jennifer             83 LG Dithmarschen                   1,70 m  
 7.Köhre, Julia                84 Berliner LG Ost                   1,70 m  
 9.Iman, Hafida                84 USC Mainz                         1,70 m  
10.Hellner, Sabine             84 SPVGG Renningen                   1,70 m  
11.Falk, Kerstin               84 TS Herzogenaurach                 1,67 m  
12.Theis, Nina                 84 ABC Ludwigshafen                  1,67 m  
13.Büchele, Lena               83 TSV Ötlingen 1895                 1,67 m  
14.Wagner, Alexandra           83 LG Landkreis Kelheim              1,64 m  
15.Feuß, Mareike               84 Korschenbroicher LC               1,64 m  
15.Amler, Deline               84 TSV 05 Katzwang                   1,64 m  
17.Staniczewski, Jennifer      84 LG Olympia Dortmund               1,64 m  
18.Behte, Ina                  84 Blau-Weiß Hollage                 1,59 m  
19.Twork, Stephanie            83 LG Altenburger Land               1,59 m  

   1,59 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,78 1,80 1,82 1,84 1,86 1,88 
 1.-    -    o    xo   o    o    o    o    xo   xxx            
 2.-    o    o    o    xxo  o    xxo  xo   xxx                 
 3.o    o    o    o    xxo  xxx                                
 4.o    o    o    xxo  xxo  xxx                                
 5.-    xxo  o    xo   xxo  xxx                                
 6.o    o    o    o    xxx                                     
 7.o    o    o    xo   xxx                                     
 7.o    o    o    xo   xxx                                     
 9.o    o    xo   xxo  xxx                                     
10.o    o    xxo  xxo  xxx                                     
11.o    o    o    xxx                                          
12.xo   o    o    xxx                                          
13.o    xxo  xo   xxx                                          
14.o    xo   xxx                                               
15.o    xxo  xxx                                               
15.o    xxo  xxx                                               
17.xo   xxo  xxx                                               
18.xo   xxx                                                    
19.xxo  xxx                                                    



Stabhochsprung Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Hütter, Julia               83 LAZ Bruchköbel                    3,80 m  
 2.Lax, Stefanie               83 LC Cottbus                        3,70 m  
 3.Gadschiew, Kristina         84 LAZ Zweibrücken                   3,60 m  
 4.Ernst, Claudia              83 SC Berlin                         3,60 m  
 5.Mrugalla, Katharina         83 LAZ Zweibrücken                   3,45 m  
 5.Kobusinski, Anette          84 LAZ Zweibrücken                   3,45 m  
 7.Langhirt, Simone            84 LAZ Kreis Würzburg                3,45 m  
 8.Groß, Steffi                84 DJK Kleinenbroich                 3,45 m  
 9.Eitel, Sabine               83 LG Welfen                         3,45 m  
10.Lodes, Sophia               85 LAZ Zweibrücken                   3,45 m  
11.Rosenfelder, Marion         83 LG Welfen                         3,30 m  
11.Weickert, Grit              84 Schweriner SC                     3,30 m  

   3,10 3,30 3,45 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 
 1.-    -    xo   o    xxo  o    xxx                           
 2.-    -    xo   o    o    xxx                                
 3.-    xo   xo   xo   xxx                                     
 4.-    o    o    xxo  xxx                                     
 5.-    o    o    xxx                                          
 5.-    -    o    xxx                                          
 7.-    xo   o    xxx                                          
 8.o    o    xo   xxx                                          
 9.o    o    xxo  xxx                                          
10.xxo  o    xxo  xxx                                          
11.-    o    xxx                                               
11.o    o    xxx                                               



Weitsprung Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Schwanengel, Karin          84 Team Erfurt                       6,10 m        
            5,68   5,50   5,88   5,88   5,82   6,10 
           +1,5   +1,9   +2,5   +4,2   -0,9   +2,5   
 2.Demut, Katja                83 LG Altenburger Land               5,99 m        
            5,78   5,73   5,72   5,53   5,87   5,99 
           +0,9   +2,0   +1,3   +3,4   +2,0   +2,4   
 3.Wichmann, Annett            84 TuS Jena                          5,98 m        
            5,79    x     5,92   5,48   5,85   5,98 
           +3,3   +0,5   +0,6   +2,7   +3,0   +1,7   
 4.Köhler, Karoline            84 Team Erfurt                       5,91 m        
            5,75   5,47   5,64   5,62   5,91   5,83 
           +1,4   +2,7   +1,1   +2,3   -0,8   +2,5   
 5.Krauel, Sophie              85 TuS Jena                          5,87 m        
            5,82   5,87   5,81   5,64    x      x   
           +0,6   +2,2   +1,7   +2,7   +1,3   +3,2   
 6.Klingele, Nadja             83 DJK Villingen                     5,87 m        
            5,87   5,82   5,69    x      x     5,14 
           +1,8   +2,6   +2,1   +2,2   +2,7   +2,2   
 7.Vogt, Martina               84 LG Staufen                        5,78 m        
            3,46   5,74   5,78   5,42    x     5,46 
           +1,4   +1,2   +1,2   +3,1   +2,7   +0,9   
 8.Köhre, Julia                84 Berliner LG Ost                   5,73 m        
             x     5,73   5,70   5,68   5,73   5,63 
           +1,9   +2,6   +1,6   +2,1   +1,9   +2,5   
 9.Raese, Cora-Isabella        83 TK zu Hannover                    5,72 m        
            5,42   5,72   5,52                      
           +2,4   +1,0   +0,0   
10.Smeets, Karolin             84 LG Olympia Dortmund               5,70 m        
             x     5,64   5,70                      
           +1,1   +2,6   +1,9   
11.Dombrowski, Susann          84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             5,61 m        
             x     5,61   5,46                      
           +1,1   +1,9   +0,7   
12.Geißler, Ulrike             83 TuS Jena                          5,60 m        
            5,54    x     5,60                      
           +3,6   +1,4   +0,9   
13.Austerschulte, Lydia        84 LG Rosendahl                      5,59 m        
            5,59   5,09   5,58                      
           +1,6   +1,0   +1,8   
14.Nowack, Claudia             83 1.SV LA Hoyerswerda               5,57 m        
            5,52   5,20   5,57                      
           +1,6   +1,1   +1,5   
15.Rölke, Carolin              84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             5,55 m        
             x      x     5,55                      
           +2,3   +1,7   +1,4   
16.Gückel, Julia               84 SC Neubrandenburg                 5,32 m        
            5,32    x     5,28                      
           +0,7   +1,6   +1,6   
17.Dies, Angela                84 TSG 1862 Weinheim                 4,99 m        
             x     4,99   3,72                      
           +2,4   +1,3   +1,4   



Dreisprung Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Thrun, Frauke               83 SG Turbine Lauta                 12,69 m        
             x    12,69    -    12,25    x    12,16 
           +1,1   +0,6   -1,1   -1,1   -0,9   -1,1   
 2.Kreft, Claudia              84 Team Erfurt                      12,58 m        
             x    11,88    x    12,21  12,58    x   
           +1,0   -2,6   +1,0   -0,6   -1,0   -2,0   
 3.Demut, Katja                83 LG Altenburger Land              12,44 m        
           12,10  12,31  12,22  12,33  12,44  12,18 
           +0,6   -0,7   +1,1   -1,9   -0,7   -1,0   
 4.Knaut, Tina                 84 SV Halle                         12,23 m        
           12,03  12,18  12,19  12,23    x    12,13 
           -0,9   -0,7   +1,1   -1,4   -0,6   -1,3   
 5.Nowack, Claudia             83 1.SV LA Hoyerswerda              12,23 m        
           11,96  11,88  12,16  12,15  12,23  12,16 
           -0,8   -1,6   +1,2   -0,8   -2,0   -1,5   
 6.Jambor, Anett               83 TV Gelnhausen                    12,09 m        
           11,64  11,67  12,09  11,51  12,02  11,65 
           -0,7   -1,4   +0,5   -1,6   -1,2   -0,8   
 7.Müller, Stephanie           83 LG Weserbergland                 11,83 m        
           11,83  11,57  11,56    x    11,67    -   
           +0,8   -1,0   -1,4   -0,8   -3,4     -    
 8.Miller, Andrea              84 LG Staufen                       11,82 m        
             x    11,69  11,82  11,48  11,70  11,59 
           +2,3   +1,1   -1,4   -1,7   -1,1   -1,0   
 9.Wolf, Kerstin               83 TuS Rot-Weiss Koblenz            11,78 m        
             x    11,78    x                        
           +0,6   -1,7   +0,7   
10.Köhre, Julia                84 Berliner LG Ost                  11,53 m        
             x    11,47  11,53                      
           -0,8   -1,5   -0,6   
11.Milz, Julia                 85 TuS 1862 Kirn                    10,78 m        
            9,74  10,78  10,74                      
           +0,6   -1,6   +0,0   
12.Herrmann, Uta               83 TuS 1862 Kirn                    10,54 m        
           10,45  10,08  10,54                      
           -0,7   -1,4   -0,8   



Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Wiechmann, Julia            84 Olympischer SC                   13,84 m  
           12,90  13,11  13,24  12,96  13,10  13,84 
 2.Lange, Nadine               84 Hallesche LA-Freunde             13,44 m  
           12,83  13,07  13,44  13,13    x    13,07 
 3.Callahan, Charmaine         83 SSV Ulm 1846                     13,33 m  
           12,23  13,10  12,86  12,86  12,95  13,33 
 4.Weidner, Anika              83 SC Neubrandenburg                13,27 m  
           11,76  12,79  12,80  12,48    x    13,27 
 5.Briesenick, Sara            85 SV Preußen                       13,25 m  
           12,95  12,31  13,25    x      x      x   
 6.Ackermann, Steffi           83 Schweriner SC                    12,50 m  
           12,43  11,75    x    12,36  11,56  12,50 
 7.Molitor, Katharina          83 LC Jugend 07 Bergheim            12,16 m  
           11,77  11,93    x    12,16  12,11  11,18 
 8.Degenhard, Jacqueline       84 LG Eichsfeld                     12,13 m  
           12,00  11,35  12,13  11,63  10,90  11,42 
 9.Lammert, Petra              84 TSV Freudenstadt                 11,90 m  
           11,90  10,34  10,02                      
10.Englisch, Franziska         83 Braker TV                        11,85 m  
           10,86  11,75  11,85                      
11.Lohwasser, Alexandra        83 DJK St.Martin Neustadt           11,82 m  
           10,93  11,82  11,39                      
12.Niers, Claudia              83 SV Groß Hesepe                   11,55 m  
           11,55  11,24  10,87                      
13.Schneider, Iris             85 LG Loreley-Taunus                10,87 m  
           10,57  10,10  10,87                      
14.Haselhuhn, Josefine         84 Team Erfurt                      10,63 m  
             x    10,63    x                        
15.Gewinner, Katrin            84 LG Hilden                        10,06 m  
            7,94   9,38  10,06                      
   Noack, Sabine               83 SC Hoyerswerda                  o.g.V.
             x      x      x                        



Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf -  15.07.2000

 1.Rumpf, Sabine               83 LSG Goldener Grund               47,03 m  
           47,03  42,55  45,93  39,91  44,67  44,24 
 2.Noack, Sabine               83 SC Hoyerswerda                   44,44 m  
             x    36,54  44,44    -    40,66    x   
 3.Weidner, Anika              83 SC Neubrandenburg                43,47 m  
           39,52  38,42  40,42  41,19  43,47  41,74 
 4.Lehm, Marie-Christin        83 SSV Grün-Schwarz Greifswald      40,93 m  
           40,23  39,71    x    40,73  40,25  40,93 
 5.Werner, Kathrin             83 TG Würzburg                      40,79 m  
           39,63  37,43  36,73  40,79  39,10  39,66 
 6.Reimann, Katja              84 LG-NIKE-BERLIN                   39,74 m  
           33,47    x    38,54  31,09  39,74  36,85 
 7.Callahan, Charmaine         83 SSV Ulm 1846                     39,62 m  
           37,26  39,62    x    37,25  35,92  38,45 
 8.Hillhof, Nadja              83 Team Erfurt                      37,98 m  
           33,50  36,04  37,98  35,79  37,13    x   
 9.Marten, Kristin             83 LV 90 Thum                       37,87 m  
             x    37,87    x                        
10.Briesenick, Sara            85 SV Preußen                       37,24 m  
           34,94    x    37,24                      
11.Mengel, Laura               84 SV Georgsheil                    37,07 m  
           37,07  35,77  31,43                      
12.Mineur, Yvonne              83 TSV Geislingen                   37,04 m  
           37,04  35,92    x                        
13.Giesa, Ulrike               84 LG Oberland                      36,91 m  
           34,84  36,91  33,33                      
14.Wiechmann, Julia            84 Olympischer SC                   36,86 m  
           34,64  36,86  30,14                      
15.Übele, Katharina            84 SG Ludwigsburg                   36,85 m  
           32,76  36,85  36,30                      
16.Gramkow, Kristine           84 Schweriner SC                    36,77 m  
           36,77    x      x                        
17.Kron, Nadine                84 ASV Koblenz                      36,04 m  
           33,55  35,82  36,04                      
18.Emde, Marleen               85 TSV Twiste                       35,87 m  
           34,90  31,97  35,87                      
19.Kittel, Simone              83 Korschenbroicher LC              35,45 m  
           35,31    x    35,45                      
20.Wallrapp, Elisabeth         85 TG Würzburg                      35,36 m  
           32,21  30,94  35,36                      
21.Möller, Maxi                84 Team Erfurt                      34,00 m  
           31,88    x    34,00                      
22.Lienkamp, Jennifer          83 LG Olympia Dortmund              33,70 m  
           27,25  33,70    x                        
23.Thormann, Anja              84 Berliner LG Ost                  33,21 m  
           32,49  30,76  33,21                      
24.Marpe, Simone               84 TSV Twiste                       32,60 m  
             x    32,58  32,60                      
25.Matuschek, Anne             84 SSV Eisleben                     32,52 m  
             x    32,52    x                        
26.Koderisch, Heike            85 SC Magdeburg                     32,22 m  
           32,22  31,36  31,96                      
27.Lanig, Desiree              84 ETSV Lauda                       30,91 m  
           30,91    x      x                        



Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Heidler, Betty              83 SC Berlin                        55,65 m  
             x    50,85    x      x    54,76  55,65 
 2.Hadfield, Jennifer          84 TuS Eintracht Minden             51,41 m  
           43,89  44,98    x    45,70  48,64  51,41 
 3.Fritz, Stefanie             83 TV 1849 Gernsbach                48,17 m  
           44,71  46,56    x    47,86  47,29  48,17 
 4.Schwertner, Anke            85 SV Halle                         44,17 m  
             x    39,65  41,88    -      -    44,17 
 5.Bauer, Andrea               83 TuS Jena                         43,90 m  
             x      x    39,48    x      x    43,90 
 6.Haselhuhn, Josefine         84 Team Erfurt                      41,79 m  
           39,42    x    41,79  39,89  40,45    x   
 7.Ruckpaul, Anne              84 LG Alzey                         41,56 m  
           37,28  41,56  38,40  34,92    x      x   
 8.Klaas, Kathrin              84 TuS Driedorf                     40,93 m  
           37,51    x    40,93    x      x    38,51 
 9.Düring, Antje               83 LC Cottbus                       38,82 m  
             x    36,34  38,82                      
10.Hass, Carolin               84 LG Porta Westfalica              37,34 m  
           37,11    x    37,34                      
11.Müller, Sindy               84 SV Olympia Wilkau-Haßlau         37,28 m  
           37,28  37,12  36,08                      
12.Lange, Christina            84 VFL Nagold                       36,17 m  
           34,57  36,17  35,31                      
13.Hild, Susanne               84 VFL Waiblingen                   34,48 m  
             x    34,48  29,84                      
14.Schreiter, Jessica          83 TSV Kitzscher                    27,15 m  
             x      x    27,15                      
   Hansen, Christina           84 TSV Medelby                     o.g.V.
             x      x      x                        
   Khalvati, Nassim            84 TB Wiesbaden                    o.g.V.
             x      x      x                        



Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf -  14.07.2000

 1.Hessler, Stephanie          83 SV Saar 05 Saarbrücken           50,71 m  
           47,80  50,58  50,71  49,29  48,57    x   
 2.Zandt, Julia                84 LG Würm Athletik                 49,65 m  
           49,50  49,65  46,30  46,04  44,60  46,96 
 3.Leidl, Tamara               84 1. FC Passau                     45,64 m  
           41,04  43,86  45,64    x    37,52  38,34 
 4.Schade, Inka                83 LG Hohenfels                     44,39 m  
           41,37  43,09  43,38  41,13  44,39  41,90 
 5.Sorge, Nina                 84 USC Mainz                        43,66 m  
           43,13  39,78  40,91    x    43,66  39,02 
 6.Träger, Cynthia             85 LG Reinhardswald                 43,57 m  
             x    39,94  43,57    x    39,75  40,97 
 7.Janke, Daniela              84 Ohrdrufer LV                     43,30 m  
           42,17  43,30  41,64  42,34  42,97    x   
 8.Wünsche, Susann             85 Dresdner SC 1898                 42,54 m  
           42,54  38,62    x    40,62  37,63    x   
 9.Schielke, Gina              84 LG-NIKE-BERLIN                   42,42 m  
           40,12    x    42,42                      
10.Molitor, Katharina          83 LC Jugend 07 Bergheim            41,59 m  
           41,59  41,12    x                        
11.Röse, Anja                  85 SV Halle                         39,69 m  
           38,84  39,69    x                        
12.Hey, Silke                  83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            39,61 m  
           37,09  39,61  32,25                      
13.Heuer, Daniela              85 LG Lemgo                         39,45 m  
           38,74  39,45  38,21                      
14.Strotzer, Doreen            83 TuS Jena                         39,43 m  
           36,25  39,43  35,96                      
15.Kron, Nadine                84 ASV Koblenz                      38,28 m  
           36,54  35,85  38,28                      
16.Banten, Sandra              83 ASG Elsdorf                      35,27 m  
             x    33,62  35,27                      


Erstellt mit dem Programm STADION 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum,
http://www.rieping-software.de