Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
13. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
am 4.05.2018 in Albstadt - Lichtenbolstadion
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
6.05.2018 / 14:08

Kreismeisterschaften Zollernalb
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M13
Jugend M14
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
5000 m Männer 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge 17:44,73 min.
2. Klauser, Andreas 1985 LG Sigmaringen 17:46,57 min.
3. Feldberger, Olaf 1967 SZ Jungingen 18:23,97 min.
4. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:28,63 min.
5. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:55,06 min.
6. Drescher, Timo 1970 TSV Bisingen 19:48,37 min.
7. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 20:36,27 min.
8. Roller, Frank 1963 TB Tailfingen 20:46,53 min.
9. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 22:13,59 min.
10. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:24,62 min.
11. Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen 22:53,73 min.
12. Heim, Clemens 1961 TB Tailfingen 23:40,15 min.
13. Oswald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 24:02,25 min.
14. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 24:21,56 min.
15. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 30:07,46 min.
Rüsch, Sascha 1989 TSG Balingen ab.

Stabhochsprung Männer 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,52 m

232 242 252 262
----- ----- ----- -----
1. Schatz o o xxo xxx

Dreisprung Männer 4.05.2018
Finale
1. Pflästerer, Luca 1997 TSV Freudenstadt 15,01 m
14,62 x 15,01 14,38 x -
+1,6 +0,9 +1,1
2. Hettig, Simon 1991 VfB LC Friedrichshafen 13,95 m
x x x 13,95 x -
+1,1
3. Engfer, Tim 1997 SV Stuttgarter Kickers 12,92 m
12,92 x x 12,42 - -
+0,9 +0,1
4. Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen 12,08 m
x 11,83 12,08 11,56 12,04 x
+1,2 +0,5 +1,4 +0,8

Männliche Jugend U20
110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,6 4.05.2018
Finale
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 15,93 sec.

Stabhochsprung MJ U20 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 3,32 m

232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332 342
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Binder - - - - - o - o - o xxo xxx

Männliche Jugend U18
110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,6 4.05.2018
Finale
1. Kaltenmark, Philipp 2002 TG Schwenningen 17,94 sec.
2. Solakidis, Niko 2002 TB Tailfingen 18,50 sec.
Vogel, Eric 2002 TB Tailfingen ab.

Stabhochsprung MJ U18 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Flatz, Nicolai 2002 LG Sigmaringen 2,92 m

232 242 252 262 272 282 292 302
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Flatz - o - o o xxo xxo xxx

Jugend M14
80 m Hürden M14 0.838m 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Fischer, Jonas 2004 TSV Bisingen 14,46 sec.
2. Bozic, Joshua 2004 TV Weilstetten 15,03 sec.
3. Hahn, Tim 2004 TV Weilstetten 16,39 sec.

Jugend M13
60 m Hürden M13 0.762m 4.05.2018
Finale
1. Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 11,31 sec.
2. Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 11,54 sec.
3. Fusi, Giacomo 2005 TB Tailfingen 12,21 sec.

Frauen
5000 m Frauen 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rapp, Ricarda 1988 LG Sigmaringen 18:41,98 min.
2. Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen 22:54,00 min.

Dreisprung Frauen 4.05.2018
Finale
1. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 10,62 m
x 10,62 x 10,47 x 10,53
+1,0 +0,1 +0,0

Weibliche Jugend U20
5000 m WJ U20 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 23:57,89 min.

Dreisprung WJ U20 4.05.2018
Finale
1. Budnik, Hannah 2000 LAV Stadtwerke Tübingen 11,56 m
10,74 10,68 11,20 11,31 11,56 x
+0,4 +1,1 +2,3 +0,9 +0,1

Weibliche Jugend U18
Dreisprung WJ U18 4.05.2018
Finale
1. Kramer, Lisa 2001 BA LC Überlingen 12,19 m
x 12,19 x 11,75 x 12,14
+1,0 +0,1 +0,9
2. Schall, Larissa 2002 LG Tuttlingen-Fridingen 10,36 m
10,04 10,35 10,24 9,96 10,33 10,36
+0,2 +0,7 +2,3 +0,4 +0,5 +1,5

Jugend W15
Dreisprung W15 4.05.2018
Finale
1. Engfer, Lisa 2003 SV Stuttgarter Kickers 11,08 m
10,91 11,08 11,02 11,03 x 11,05
+1,4 +1,1 +0,9 +1,4 +0,8
2. Engfer, Lea 2003 SV Stuttgarter Kickers 11,07 m
10,95 10,59 10,89 11,07 10,82 10,35
+0,7 +0,3 +2,5 +1,3 +0,8 +0,4

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten 15,52 sec.
Drescher, Sarah 2004 TSV Bisingen disq.

Jugend W13
60 m Hürden W13 0.762m 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. Bix, Nele 2005 TV Weilstetten 11,78 sec.
2. Hettinger, Nadine 2005 TV Weilstetten 12,47 sec.

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen 11,62 sec.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge 17:44,73 min.
2. Klauser, Andreas 1985 LG Sigmaringen 17:46,57 min.
3. Feldberger, Olaf 1967 SZ Jungingen 18:23,97 min.
4. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:28,63 min.
5. Rapp, Ricarda 1988 LG Sigmaringen 18:41,98 min.
6. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:55,06 min.
7. Drescher, Timo 1970 TSV Bisingen 19:48,37 min.
8. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 20:36,27 min.
9. Roller, Frank 1963 TB Tailfingen 20:46,53 min.
10. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 22:13,59 min.
11. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:24,62 min.
12. Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen 22:53,73 min.
13. Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen 22:54,00 min.
14. Heim, Clemens 1961 TB Tailfingen 23:40,15 min.
15. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 23:57,89 min.
16. Oswald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 24:02,25 min.
17. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 24:21,56 min.
18. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 30:07,46 min.
Rüsch, Sascha 1989 TSG Balingen ab.

Stabhochsprung Männer 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 3,32 m
2. Flatz, Nicolai 2002 LG Sigmaringen 2,92 m
3. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,52 m

232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332 342
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Binder - - - - - o - o - o xxo xxx
2. Flatz - o - o o xxo xxo xxx
3. Schatz o o xxo xxx

Jugend M14
80 m Hürden M14 0.838m 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fischer, Jonas 2004 TSV Bisingen 14,46 sec.
2. Bozic, Joshua 2004 TV Weilstetten 15,03 sec.
3. Hahn, Tim 2004 TV Weilstetten 16,39 sec.

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten 15,52 sec.
Drescher, Sarah 2004 TSV Bisingen disq.

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen 11,62 sec.
2. Bix, Nele 2005 TV Weilstetten 11,78 sec.
3. Hettinger, Nadine 2005 TV Weilstetten 12,47 sec.

Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
13. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
am 4.05.2018 in Albstadt - Lichtenbolstadion
Kreismeisterschaften Zollernalb
Ergebnisliste
6.05.2018 / 14:08

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M13
Jugend M14
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Kreismeister
Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge 17:44,73 min.
2. Feldberger, Olaf 1967 SZ Jungingen 18:23,97 min.
3. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:28,63 min.
4. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:55,06 min.
5. Drescher, Timo 1970 TSV Bisingen 19:48,37 min.
6. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 20:36,27 min.
7. Roller, Frank 1963 TB Tailfingen 20:46,53 min.
8. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 22:13,59 min.
9. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:24,62 min.
10. Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen 22:53,73 min.
11. Heim, Clemens 1961 TB Tailfingen 23:40,15 min.
12. Oswald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 24:02,25 min.
13. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 24:21,56 min.
14. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 30:07,46 min.
Rüsch, Sascha 1989 TSG Balingen ab.

Männliche Jugend U20
110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,6 4.05.2018
Finale
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 15,93 sec.

Stabhochsprung MJ U20 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 3,32 m

232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332 342
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Binder - - - - - o - o - o xxo xxx

Männliche Jugend U18
110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,6 4.05.2018
Finale
1. und Kreismeister
Solakidis, Niko 2002 TB Tailfingen 18,50 sec.
Vogel, Eric 2002 TB Tailfingen ab.

Jugend M14
80 m Hürden M14 0.838m 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. und Kreismeister
Fischer, Jonas 2004 TSV Bisingen 14,46 sec.
2. Bozic, Joshua 2004 TV Weilstetten 15,03 sec.
3. Hahn, Tim 2004 TV Weilstetten 16,39 sec.

Jugend M13
60 m Hürden M13 0.762m 4.05.2018
Finale
1. und Kreismeister
Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 11,31 sec.
2. Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 11,54 sec.
3. Fusi, Giacomo 2005 TB Tailfingen 12,21 sec.

Frauen
5000 m Frauen 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen 22:54,00 min.

Dreisprung Frauen 4.05.2018
Finale
1. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 10,62 m
x 10,62 x 10,47 x 10,53
+1,0 +0,1 +0,0

Weibliche Jugend U20
5000 m WJ U20 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 23:57,89 min.

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten 15,52 sec.
Drescher, Sarah 2004 TSV Bisingen disq.

Jugend W13
60 m Hürden W13 0.762m 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. Bix, Nele 2005 TV Weilstetten 11,78 sec.
2. Hettinger, Nadine 2005 TV Weilstetten 12,47 sec.

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m 4.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen 11,62 sec.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge 17:44,73 min.
2. Feldberger, Olaf 1967 SZ Jungingen 18:23,97 min.
3. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:28,63 min.
4. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:55,06 min.
5. Drescher, Timo 1970 TSV Bisingen 19:48,37 min.
6. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 20:36,27 min.
7. Roller, Frank 1963 TB Tailfingen 20:46,53 min.
8. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 22:13,59 min.
9. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:24,62 min.
10. Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen 22:53,73 min.
11. Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen 22:54,00 min.
12. Heim, Clemens 1961 TB Tailfingen 23:40,15 min.
13. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 23:57,89 min.
14. Oswald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 24:02,25 min.
15. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 24:21,56 min.
16. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 30:07,46 min.
Rüsch, Sascha 1989 TSG Balingen ab.

Stabhochsprung Männer 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 3,32 m

232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332 342
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Binder - - - - - o - o - o xxo xxx

Jugend M14
80 m Hürden M14 0.838m 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fischer, Jonas 2004 TSV Bisingen 14,46 sec.
2. Bozic, Joshua 2004 TV Weilstetten 15,03 sec.
3. Hahn, Tim 2004 TV Weilstetten 16,39 sec.

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten 15,52 sec.
Drescher, Sarah 2004 TSV Bisingen disq.

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m 4.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen 11,62 sec.
2. Bix, Nele 2005 TV Weilstetten 11,78 sec.
3. Hettinger, Nadine 2005 TV Weilstetten 12,47 sec.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 4.05.2018
Ort : Albstadt
Kreis : Leichtathletikkreis Zollernalb
Bezirk :
Land : Baden-Württemberg
Bez. der Veranst. : 13. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
Lichtenbolstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 18 18 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 16 16 100
2 2 100
5 5 100
1 1 100
1 1 100
2 2 100
4 4 100
Gerätekontrolle: 2 2 100
3 3 100
4 4 100
3 3 100
3 3 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 32 32 100
14 14 100
46 46 100
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail leichtathletik@turnerbund-tailfingen.net
Markus Streich
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Ulrika Achatz
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/6500 LA-Kreis Zollern-Alb