57. Deutsche Juniorenmeisterschaften
am 19./20. August 2000 in Jena
Ernst-Abbe-Sportfeld

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Junioren
Juniorinnen

 


Junioren


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -2,3

 1.Riethmüller, Peter          80 TV Wattenscheid 01               10,85 sec Q       
 2.Malucha, Markus             83 VFL Sindelfingen                 11,06 sec q       
 3.Ney, Normen                 81 Sportclub Neubrandenburg         11,11 sec q       
 4.Mörsch, Jan                 81 Eintracht Hildesheim             11,12 sec q       
 5.Johnson, John               80 VfL Wolfsburg                    11,22 sec
 6.Schulte, Jan-Christopher    82 BTW Bünde                        11,27 sec

2. Vorlauf                     Wind: -2,7

 1.Unger, Tobias               79 LG Salam.Kornwestheim            10,79 sec Q       
 2.Pinnock, Rasgawa            81 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   10,92 sec q       
 3.Otto, Steffen               80 Team Erfurt                      10,99 sec q       
 4.Pfennig, Tobias             81 Treuener LV                      11,06 sec q       
 5.Schneider, Christian        79 LAZ Kreis Würzburg               11,17 sec q       
   Goeilman, Kenneth           82 Namibia                          11,17 sec aW

3. Vorlauf                     Wind: -1,7

 1.Hanjohr, Kevin              79 1.FC Kaiserslautern              10,86 sec Q       
 2.Kirch, Simon                79 LC Rehlingen                     10,95 sec q       
 3.Knoth, Christoph            79 USC Mainz                        11,03 sec q       
 4.Staar, Henning              79 TS Woltmershausen                11,19 sec q       
 5.Lottmann, Andre             80 LC Paderborn                     11,27 sec
   Puschmann, Sven             79 LG Wipperfürth                   disq.

4. Vorlauf                     Wind: -1,7

 1.Dannhauer, Norman           79 SC Magdeburg                     10,86 sec Q       
 2.Jantz, Tobias               78 SC Magdeburg                     11,11 sec q       
 3.Parkes, Benjamin            80 LC Paderborn                     11,20 sec q       
 4.Blut, Stefan                80 LG Braunschweig                  11,33 sec
   Pollmann, Ernst             81 Namibia                          10,93 sec aW
   Kochan, Marc                78 VFL Sindelfingen                 11,05 sec aW
   Pasternak, Timo             82 ASC Düsseldorf                  abgem.

Start - Nr. 817 Marc Kochan verzichtet auf Zwischenlauf


100 m Zwischenläufe                                             19.08.2000

1. Zwischenlauf                Wind: -1,6

 1.Unger, Tobias               79 LG Salam.Kornwestheim            10,69 sec Q       
 2.Hanjohr, Kevin              79 1.FC Kaiserslautern              10,78 sec Q       
 3.Knoth, Christoph            79 USC Mainz                        10,95 sec Q       
 4.Pinnock, Rasgawa            81 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   11,05 sec Q       
 5.Ney, Normen                 81 Sportclub Neubrandenburg         11,11 sec
 6.Mörsch, Jan                 81 Eintracht Hildesheim             11,13 sec
 7.Parkes, Benjamin            80 LC Paderborn                     11,18 sec
 8.Malucha, Markus             83 VFL Sindelfingen                 11,20 sec

2. Zwischenlauf                Wind: -2,4

 1.Riethmüller, Peter          80 TV Wattenscheid 01               10,78 sec Q       
 2.Otto, Steffen               80 Team Erfurt                      10,92 sec Q       
 3.Kirch, Simon                79 LC Rehlingen                     10,93 sec Q       
 4.Dannhauer, Norman           79 SC Magdeburg                     10,94 sec Q       
 5.Pfennig, Tobias             81 Treuener LV                      11,04 sec
 6.Jantz, Tobias               78 SC Magdeburg                     11,14 sec
 7.Staar, Henning              79 TS Woltmershausen                11,22 sec
 8.Schneider, Christian        79 LAZ Kreis Würzburg               11,31 sec

Start - Nr. 817 Marc Kochan verzichtet auf Zwischenlauf


100 m Endlauf                  Wind: -1,1                       19.08.2000

 1.Unger, Tobias               79 LG Salam.Kornwestheim            10,61 sec
 2.Riethmüller, Peter          80 TV Wattenscheid 01               10,64 sec
 3.Hanjohr, Kevin              79 1.FC Kaiserslautern              10,72 sec
 4.Dannhauer, Norman           79 SC Magdeburg                     10,76 sec
 5.Otto, Steffen               80 Team Erfurt                      10,81 sec
 6.Kirch, Simon                79 LC Rehlingen                     10,81 sec
 7.Knoth, Christoph            79 USC Mainz                        10,85 sec
   Pinnock, Rasgawa            81 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel  abgem.

Start - Nr. 817 Marc Kochan verzichtet auf Zwischenlauf


200 m Vorläufe                                                  20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Müller, Thomas              78 ABC Ludwigshafen                 20,97 sec Q       
 2.Kirch, Simon                79 LC Rehlingen                     21,71 sec Q       
 3.Staar, Henning              79 TS Woltmershausen                22,21 sec
 4.Lodziak, Stefan             82 LG Hannover                      22,54 sec
 5.Koepfer, Florian            80 LG Salam.Kornwestheim            23,56 sec
   Goeilman, Kenneth           82 Namibia                          22,37 sec aW

2. Vorlauf                     Wind: -1,3

 1.Unger, Tobias               79 LG Salam.Kornwestheim            21,37 sec Q       
 2.Pfennig, Tobias             81 Treuener LV                      21,88 sec Q       
 3.Ney, Normen                 81 Sportclub Neubrandenburg         22,00 sec q       
 4.Klimczak, Radomir           82 LG Weinstadt                     22,11 sec
   Pollmann, Ernst             81 Namibia                          21,82 sec aW
   Dannhauer, Norman           79 SC Magdeburg                     verl.

3. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Otto, Steffen               80 Team Erfurt                      21,30 sec Q       
 2.Puschmann, Sven             79 LG Wipperfürth                   21,33 sec Q       
 3.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      21,64 sec q       
 4.Schmidt, Marco              78 LG Rupertiwinkel                 22,05 sec
 5.Lottmann, Andre             80 LC Paderborn                     22,21 sec
 6.Kinzy, Stefan               81 LAT Stuttgart                    22,25 sec
   Hanjohr, Kevin              79 1.FC Kaiserslautern             abgem.


200 m Endlauf                  Wind: +2,0                       20.08.2000

 1.Müller, Thomas              78 ABC Ludwigshafen                 20,79 sec
 2.Unger, Tobias               79 LG Salam.Kornwestheim            20,98 sec
 3.Otto, Steffen               80 Team Erfurt                      21,18 sec
 4.Puschmann, Sven             79 LG Wipperfürth                   21,23 sec
 5.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra      21,55 sec
 6.Pfennig, Tobias             81 Treuener LV                      21,57 sec
 7.Kirch, Simon                79 LC Rehlingen                     21,75 sec
 8.Ney, Normen                 81 Sportclub Neubrandenburg         22,05 sec


400 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Petzold, Richard            81 LG-NIKE-BERLIN                   47,82 sec Q       
 2.Swillims, Bastian           82 LG Olympia Dortmund              47,90 sec Q       
 3.Kinzy, Stefan               81 LAT Stuttgart                    48,00 sec q       
 4.Herms, René                 82 LSV Pirna                        48,44 sec
 5.Kleinwert, Hannes           82 1.LAV Rostock                    48,53 sec
 6.Sattelmaier, Steffen        82 VFL Sindelfingen                 49,05 sec
 7.Mielke, Benjamin            81 SC Potsdam                       49,07 sec
 8.Lodziak, Stefan             82 LG Hannover                      49,77 sec

2. Vorlauf                     

 1.Riester, Ralf               80 LG-NIKE-BERLIN                   47,88 sec Q       
 2.Giertzuch, Kay              80 TuS Jena                         48,33 sec Q       
 3.Pamboris, Athanasios        79 VFL Sindelfingen                 48,46 sec
 4.Leuthe, Bernd               78 TSG Balingen                     48,55 sec
 5.Otte, Felix                 82 LG-NIKE-BERLIN                   49,27 sec
 6.Herbst, Michael             80 LG Braunschweig                  50,21 sec
   Rükero, Kapene              83 Namibia                          47,33 sec aW

3. Vorlauf                     

 1.Scheer, Marc-Alexander      79 LG Olympia Dortmund              46,75 sec Q       
 2.Faller, Ruwen               80 TV Wehr                          47,01 sec Q       
 3.Giessler, Stefan            80 USC Mainz                        47,08 sec q       
 4.Hillebrand, Matthias        82 LG-NIKE-BERLIN                   48,79 sec
 5.Fuchs, Markus               79 LG Staufen                       49,09 sec
 6.Schwamberger, Gregor        79 LG-NIKE-BERLIN                   49,27 sec
   Nitze, Benjamin             78 TSV Bayer 04 Leverkusen          47,96 sec aW
   Koepfer, Florian            80 LG Salam.Kornwestheim            aufg.


400 m Endlauf                                                   20.08.2000

 1.Faller, Ruwen               80 TV Wehr                          46,33 sec
 2.Scheer, Marc-Alexander      79 LG Olympia Dortmund              46,59 sec
 3.Giessler, Stefan            80 USC Mainz                        47,42 sec
 4.Petzold, Richard            81 LG-NIKE-BERLIN                   47,48 sec
 5.Riester, Ralf               80 LG-NIKE-BERLIN                   47,50 sec
 6.Swillims, Bastian           82 LG Olympia Dortmund              48,09 sec
 7.Giertzuch, Kay              80 TuS Jena                         48,11 sec
   Kinzy, Stefan               81 LAT Stuttgart                    aufg.


800 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Köhler, Christian           80 1.LAV Rostock                  1:51,99 min Q       
 2.Kähler, Jurik               81 Berliner LG Ost                1:52,49 min Q       
 3.Erhardt, Dominik            81 LG Veitsbronn-Obernzenn        1:52,77 min q       
 4.Amm, Matthias               80 LG Veitsbronn-Obernzenn        1:53,46 min
 5.Roßmann, Roman              79 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   1:53,55 min
 6.Rennert, Alexander          82 TV Sinsheim 1861               1:54,27 min
 7.Thrun, Xaver                81 SC Potsdam                     1:55,04 min
 8.Berger, Steffen             82 SC Berlin                      1:56,92 min

2. Vorlauf                     

 1.Dertmann, Tobias            78 LG Olympia Dortmund            1:52,51 min Q       
 2.Rapp, Mark                  78 Bergsträßer LG Bensheim        1:52,65 min Q       
 3.Dömming, Sascha             78 TSV Speyer                     1:53,27 min
 4.Hamm, Jonas                 80 LG Wedel/Pinneberg             1:53,30 min
 5.Dittombée, Jochen Sven      79 LG Eintracht Frankfurt         1:53,88 min
 6.Faßhauer, Stefan            80 LG Veitsbronn-Obernzenn        1:54,04 min
 7.Schuster, Rainer            80 LG Hersbrucker-Alb             1:55,13 min
 8.Stephan, Sascha             81 Berliner LG Ost                1:56,89 min
 9.Gottschalk, David           82 LG-NIKE-BERLIN                 1:59,25 min

3. Vorlauf                     

 1.Jaworski, Matthias          78 Wernigeröder SV R/W            1:51,89 min Q       
 2.Breitenstein, René          78 SC Magdeburg                   1:52,09 min Q       
 3.Nolte, Benedikt             78 TSV Bayer 04 Leverkusen        1:52,26 min q       
 4.Stemmler, Michael           79 TSV Bayer 04 Leverkusen        1:52,69 min q       
 5.Dieterich, Max              79 SG Walldorf-Astoria            1:53,11 min q       
 6.Höft, Moritz                80 SV Werder Bremen               1:53,26 min
 7.Olschowka, Thomas           78 Korschenbroicher LC            1:54,49 min
 8.Schmidl, Thomas             80 LG Ameln-Linnich               1:57,03 min
   Sansar, Ahmed               80 LG Bad Salzuflen                 verl.

1.VL 400m Amm  55,58
2.VL 400m Hamm 59,87
3.VL 400m Höft 56,01


800 m Endlauf                                                   20.08.2000

 1.Dertmann, Tobias            78 LG Olympia Dortmund            1:49,91 min
 2.Breitenstein, René          78 SC Magdeburg                   1:49,95 min
 3.Rapp, Mark                  78 Bergsträßer LG Bensheim        1:50,10 min
 4.Köhler, Christian           80 1.LAV Rostock                  1:50,50 min
 5.Jaworski, Matthias          78 Wernigeröder SV R/W            1:50,83 min
 6.Dieterich, Max              79 SG Walldorf-Astoria            1:51,19 min
 7.Erhardt, Dominik            81 LG Veitsbronn-Obernzenn        1:51,22 min
 8.Höft, Moritz                80 SV Werder Bremen               1:51,53 min
 9.Kähler, Jurik               81 Berliner LG Ost                1:51,57 min
10.Stemmler, Michael           79 TSV Bayer 04 Leverkusen        1:51,76 min
11.Nolte, Benedikt             78 TSV Bayer 04 Leverkusen        1:52,17 min
12.Dömming, Sascha             78 TSV Speyer                     1:54,99 min

400m Dertmann 53,67
.
.


1500 m Vorläufe                                                 19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Müller, Wolfram             81 LSV Pirna                      3:50,52 min Q       
 2.Ehinger, Daniel             81 SV Creaton Großengottern       3:52,42 min Q       
 3.Varnhagen, Ansgar           79 LG Olympia Dortmund            3:52,94 min q       
 4.Kustermann, Werner          78 LG Salam.Kornwestheim          3:53,28 min q       
 5.Stifel, Jonas               80 LG Nord Berlin                 3:53,45 min q       
 6.Theimer, Franz              81 Berliner LG Ost                3:54,50 min q       
 7.Legath, Philipp             79 LAC QuelleFürth/Muc1860        3:54,74 min
 8.Plaul, Michael              82 Hallesche LA-Freunde           3:59,09 min
 9.Raschke, Marcus             81 Berliner LG Ost                4:00,30 min
10.Czarnietzki, Martin         80 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   4:06,41 min
11.Krauspe, Jan Christian      82 TSV Gerbrunn                   4:08,25 min

2. Vorlauf                     

 1.Boller, Maik                78 CVJM Siegen                    3:49,66 min Q       
 2.Hock, Sebastian             79 LC Breisgau                    3:50,10 min Q       
 3.Lefering, Felix             79 LAC Veltins Hochsauerland      3:50,30 min q       
 4.Hetzler, Benjamin           78 TV Wattenscheid 01             3:50,45 min q       
 5.Reichel, Remo               79 1. SV Gera                     3:51,17 min q       
 6.Abicht, Daniel              79 SC Magdeburg                   3:51,25 min q       
 7.Banzhaf, Thorsten           78 LG Bäderkreis                  3:55,84 min
 8.Schmid, Thomas              79 LG Domspitz Regensburg         3:58,53 min
 9.Schumacher, Daniel          82 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 4:00,97 min
10.Lenk, Christian             79 LG Bäderkreis                  4:01,17 min
11.Goeilmen, Erich             81 Namibia                        4:05,53 min

1.VL 400m Müller 59,68; 800 m Müller 1:58,86; 1200 m Müller 3:02,41
2. VL 400 Hetzler 59,89; 800 m Boller 2:03,67; 1200 m Boller 3:05,26


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Müller, Wolfram             81 LSV Pirna                      3:48,80 min
 2.Hock, Sebastian             79 LC Breisgau                    3:49,96 min
 3.Boller, Maik                78 CVJM Siegen                    3:50,32 min
 4.Hetzler, Benjamin           78 TV Wattenscheid 01             3:52,62 min
 5.Abicht, Daniel              79 SC Magdeburg                   3:52,75 min
 6.Kustermann, Werner          78 LG Salam.Kornwestheim          3:52,87 min
 7.Stifel, Jonas               80 LG Nord Berlin                 3:54,35 min
 8.Lefering, Felix             79 LAC Veltins Hochsauerland      3:54,43 min
 9.Theimer, Franz              81 Berliner LG Ost                3:54,59 min
10.Reichel, Remo               79 1. SV Gera                     3:56,25 min
11.Ehinger, Daniel             81 SV Creaton Großengottern       3:56,90 min
12.Varnhagen, Ansgar           79 LG Olympia Dortmund            3:57,94 min

400m Boller 62,35; 400m Boller 2:08,34; 1200m Boller 3:11,17
ll


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Lubina, Alexander           79 TV Wattenscheid 01            14:16,77 min
 2.Kröckert, Mario             78 TSV Bayer 04 Leverkusen       14:17,47 min
 3.May, Michael                79 Gerolsteiner LGV              14:23,87 min
 4.Gombert, Thorsten           78 DJK Kleinenbroich             14:40,15 min
 5.Gabius, Arne                81 LAV Hamburg-Nord              14:49,68 min
 6.Rothmund, Mario             78 SG Gomaringen-Pliezhausen     14:51,80 min
 7.Rau, Stephan                79 LC Rehlingen                  14:54,23 min
 8.Dirscherl, Christian        80 MTV 1862 Pfaffenhofen         14:56,57 min
 9.Usifo, Simon                80 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel15:09,29 min
10.Neuschwander, Florian       81 LG Saar 70                    15:34,07 min
11.Goehner, Michael            80 LG Leinfelden-Echterd.        15:45,65 min
12.Kruck, Karsten              78 Korschenbroicher LC           15:48,73 min
   Indongo, Rüben              81 Namibia                       14:39,79 min aW
   Wendler, Ulf                79 1.LAV Rostock                    aufg.
   Müller, Ingo                78 LG Göttingen                     aufg.

1000m Kröckert 2:51,92; 2000m Kröckert 5:46,93
3000m Lubina   8:38,47; 4000m Lubina  11:31,56


110 m Hürden Vorläufe                                           20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -1,3

 1.Blaschek, Thomas            81 TuS Jena                         14,38 sec Q       
 2.Siebert, Sebastian          82 LC Cottbus                       14,41 sec q       
 3.Dyett, Justin               81 LAC QuelleFürth/Muc1860          14,60 sec q       
 4.Schroers, Eric              82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,72 sec q       
 5.Stammen, Karsten            80 VfB Germ.Halberstadt             15,84 sec
 6.Bechem, Martin              78 TSV Bayer 04 Leverkusen          16,26 sec
   Gleichmann, Jan             82 SG Egelsbach                     aufg.

2. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Dengler, Andreas            80 SV Böblingen                     14,42 sec Q       
 2.Hargasser, Peter            78 LAZ Wasserb.-MarktSchw.          14,78 sec q       
 3.Czapracki, Christian        78 StTV Singen                      14,80 sec q       
   Seifried, Dennis            80 TV Gladbeck                      aufg.
   Martin, Kevin               79 VfB Germ.Halberstadt             disq.
   Zeyen, Stephan              78 TuS Jena                        abgem.

3. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Schindzielorz, Jan          78 LAC QuelleFürth/Muc1860          14,26 sec Q       
 2.Händschke, Oliver           80 LC Cottbus                       14,67 sec q       
 3.Hesse, Nils                 79 VfL Kamen                        15,10 sec q       
 4.Schnieder, Tim              81 OTB Osnabrück                    16,28 sec
   Haupt, Björn                82 LAC QuelleFürth/Muc1860          aufg.
   Bähre, Marcel               78 LG Hannover                     abgem.

4. Vorlauf                     Wind: -0,9

 1.Elmas, Taylan               79 TSV Bayer 04 Leverkusen          14,26 sec Q       
 2.Seibold, Florian            79 TV Heppenheim                    14,69 sec q       
 3.Jantz, Tobias               78 SC Magdeburg                     14,94 sec q       
 4.Wotruba, Christian          80 ESV Regensburg                   15,03 sec q       
 5.Fischer, Holger             79 TSV Bayer 04 Leverkusen          15,38 sec q       
 6.Böhm, Sven                  78 LAZ Leipzig                      15,72 sec q       


110 m Hürden Zwischenläufe                                      20.08.2000

1. Zwischenlauf                Wind: +1,6

 1.Schindzielorz, Jan          78 LAC QuelleFürth/Muc1860          14,05 sec Q       
 2.Dengler, Andreas            80 SV Böblingen                     14,14 sec Q       
 3.Seibold, Florian            79 TV Heppenheim                    14,19 sec Q       
 4.Siebert, Sebastian          82 LC Cottbus                       14,21 sec Q       
 5.Schroers, Eric              82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,36 sec
 6.Jantz, Tobias               78 SC Magdeburg                     14,54 sec
 7.Wotruba, Christian          80 ESV Regensburg                   14,78 sec
   Böhm, Sven                  78 LAZ Leipzig                       n.a.

2. Zwischenlauf                Wind: -1,3

 1.Blaschek, Thomas            81 TuS Jena                         14,09 sec Q       
 2.Elmas, Taylan               79 TSV Bayer 04 Leverkusen          14,31 sec Q       
 3.Händschke, Oliver           80 LC Cottbus                       14,44 sec Q       
 4.Dyett, Justin               81 LAC QuelleFürth/Muc1860          14,47 sec Q       
 5.Hargasser, Peter            78 LAZ Wasserb.-MarktSchw.          14,66 sec
 6.Czapracki, Christian        78 StTV Singen                      14,70 sec
 7.Fischer, Holger             79 TSV Bayer 04 Leverkusen          15,37 sec
 8.Hesse, Nils                 79 VfL Kamen                        15,84 sec


110 m Hürden Endlauf           Wind: -0,5                       20.08.2000

 1.Blaschek, Thomas            81 TuS Jena                         13,85 sec
 2.Schindzielorz, Jan          78 LAC QuelleFürth/Muc1860          13,87 sec
 3.Dengler, Andreas            80 SV Böblingen                     13,89 sec
 4.Seibold, Florian            79 TV Heppenheim                    14,20 sec
 4.Siebert, Sebastian          82 LC Cottbus                       14,20 sec
 6.Dyett, Justin               81 LAC QuelleFürth/Muc1860          14,21 sec
 7.Elmas, Taylan               79 TSV Bayer 04 Leverkusen          14,23 sec
 8.Händschke, Oliver           80 LC Cottbus                       14,27 sec


400 m Hürden Vorläufe                                           19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Linke, Sebastian            81 LAC Veltins Hochsauerland        51,55 sec Q       
 2.Schulze, Rayk               78 LC Cottbus                       51,71 sec Q       
 3.Duma, Christian             82 TSV Friedberg-Fauerbach          52,12 sec q       
 4.Gustedt, Christian          80 TSV Arminia Vöhrum               54,74 sec
 5.Fleischer, Henry            81 SC Riesa                         55,60 sec
   Großkopf, Mathias           82 Sportclub Neubrandenburg         aufg.
   Schlöske, Roberto           80 LG-NIKE-BERLIN                  abgem.

2. Vorlauf                     

 1.Wickert, Andreas            80 TSV Rudow Berlin                 51,67 sec Q       
 2.Nemitz, Aljoscha            78 LG-NIKE-BERLIN                   51,77 sec Q       
 3.Bohn, Volker                79 LG Eintracht Frankfurt           51,83 sec q       
 4.Kohse, Boris                78 TV Wattenscheid 01               53,42 sec
 5.Colberg, Hannes             82 Sportclub Neubrandenburg         53,87 sec
 6.Volkmuth, Oliver            80 LG Westallgäu                    56,49 sec
 7.Herrmann, Marc              80 TSV Genkingen                    58,54 sec

3. Vorlauf                     

 1.Reinberg, Jan               80 TSV Bayer 04 Leverkusen          51,54 sec Q       
 2.Siemer, Gerko               78 LG Olympia Dortmund              52,19 sec Q       
 3.Hackelbusch, Henning        82 TV Wattenscheid 01               52,20 sec
 4.Nehring, André              81 LG-NIKE-BERLIN                   52,71 sec
 5.Kloß, Arnd                  82 SC Magdeburg                     53,43 sec
 6.Hein, Hauke                 79 Karlsruher SC                    53,59 sec
   van Vieüren, L`wyk          81 Namibia                          62,92 sec aW


400 m Hürden Endlauf                                            20.08.2000

 1.Nemitz, Aljoscha            78 LG-NIKE-BERLIN                   51,12 sec
 2.Duma, Christian             82 TSV Friedberg-Fauerbach          51,45 sec
 3.Siemer, Gerko               78 LG Olympia Dortmund              51,61 sec
 4.Linke, Sebastian            81 LAC Veltins Hochsauerland        51,76 sec
 5.Reinberg, Jan               80 TSV Bayer 04 Leverkusen          51,90 sec
 6.Bohn, Volker                79 LG Eintracht Frankfurt           51,98 sec
 7.Schulze, Rayk               78 LC Cottbus                       52,01 sec
 8.Wickert, Andreas            80 TSV Rudow Berlin                 53,59 sec


3000 m Hindernis Endlauf                                        20.08.2000

 1.Ghirmai, Filmon             79 SG Gomaringen-Pliezhausen      8:48,78 min
 2.Schäfer, Raphael            81 LC Rehlingen                   8:53,20 min
 3.Hohl, Stephan               80 TV 1880 Huchenfeld             8:55,05 min
 4.Kiefer, David               79 TV Bad Säckingen 1881          8:58,28 min
 5.Preuk, Steffen              82 SV Creaton Großengottern       9:01,28 min
 6.Förster, Jan                82 SG EBT Berlin                  9:06,75 min
 7.Merl, Holger                80 TV Wattenscheid 01             9:11,18 min
 8.Eitel, Jan                  78 LSG Aalen                      9:16,44 min
 9.Lindner, Sören              81 TSG Bergedorf                  9:24,13 min
10.Alles, Christian            78 TV 1883 Schriesheim            9:28,01 min
11.Hotz, Lorenz                78 Bergsträßer LG Bensheim        9:34,40 min
12.Höffker, Michael            78 LG Göttingen                   9:37,65 min
13.Stengel, Christian          78 LAC QuelleFürth/Muc1860        9:41,19 min
   Indongo, Rüben              81 Namibia                        9:33,97 min aW
   Rackiewicz, Thomas          81 TV Wattenscheid 01               aufg.


4 x 100 m Vorläufe                                              19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.LG-NIKE-BERLIN                                                  41,25 sec Q       
    Schwamberger, G 79 - Nemitz, A 78 - Petzold, R 81 - Riester, R 80
 2.VFL Sindelfingen                                                41,67 sec Q       
    Schahbasian, D 81 - Malucha, M 83 - Pamboris, A 79 - Kochan, M 78
 3.LG Wipperfürth                                                  42,30 sec q       
    Stein, M 82 - Weber, J 80 - Puschmann, S 79 - Mitschke, S 79
 4.VfL Germania Leer                                               43,00 sec q       
    Ruchel, L 80 - Seinschedt, L 80 - Hofmann, N 80 - Warfsmann, J 80
 5.VfL Wolfsburg                                                   43,14 sec q       
    Berger, L 80 - Heinrich, K 78 - Jemayai, A 80 - Stolz, C 80
 6.LAZ Kreis Würzburg                                              43,19 sec q       
    Walterschen, S 82 - Reichert, L 82 - Struch, S 80 - Schneider, C 79
 7.SV Sporting Lüchow                                              43,80 sec
    Mohr, C 81 - Schuster, S 79 - Hövermann, S 80 - Gehring, S 78

2. Vorlauf                     

 1.1.LAV Rostock                                                   41,59 sec Q       
    Richter, C 78 - Kleinwert, H 82 - Fabisch, D 78 - Roßberg, A 79
 2.USC Mainz                                                       42,06 sec Q       
    Vollmer, D 81 - Knoth, C 79 - Zeimentz, T 78 - Giessler, S 80
 3.ASC Düsseldorf                                                  43,29 sec
    Mieruch, D 81 - Friedrich, A 80 - Friedrich, M 79 - Pasternak, T 82
 4.LG Braunschweig                                                 43,84 sec
    Blut, S 80 - Büchner, N 79 - Herbst, M 80 - Podlasly, D 78
 5.MTV 1881 Ingolstadt                                             44,53 sec
    Schneider, K 78 - Rieger, G 82 - Sellack, P 82 - Hemauer, R 78
   LG Eintracht Frankfurt                                          aufg.
    Hartmann, M 80 - Kienzler, K 80 - Senger, B 82 - Senger, G 82
   LG Salam.Kornwestheim                                           aufg.
    Pohl, A 82 - Koepfer, F 80 - Packeiser, M 78 - Baumgärtner, F 80
   ASV Köln                                                        disq.
    Czauderna, O 79 - Rissom, F 79 - Schulten, D 78 - Vonhoegen, J 78


4 x 100 m Endlauf                                               20.08.2000

 1.LG-NIKE-BERLIN                                                  41,03 sec
    Schwamberger, G 79 - Nemitz, A 78 - Petzold, R 81 - Riester, R 80
 2.1.LAV Rostock                                                   41,34 sec
    Richter, C 78 - Kleinwert, H 82 - Fabisch, D 78 - Roßberg, A 79
 3.VFL Sindelfingen                                                41,51 sec
    Schahbasian, D 81 - Malucha, M 83 - Pamboris, A 79 - Kochan, M 78
 4.USC Mainz                                                       41,61 sec
    Vollmer, D 81 - Knoth, C 79 - Zeimentz, T 78 - Giessler, S 80
 5.LG Wipperfürth                                                  42,95 sec
    Stein, M 82 - Weber, J 80 - Puschmann, S 79 - Mitschke, S 79
 6.VfL Wolfsburg                                                   43,15 sec
    Berger, L 80 - Heinrich, K 78 - Jemayai, A 80 - Stolz, C 80
 7.VfL Germania Leer                                               43,28 sec
    Ruchel, L 80 - Seinschedt, L 80 - Hofmann, N 80 - Warfsmann, J 80
 8.LAZ Kreis Würzburg                                              43,42 sec
    Walterschen, S 82 - Reichert, L 82 - Struch, S 80 - Schneider, C 79


4 x 400 m Endläufe                                              20.08.2000

 1.LG-NIKE-BERLIN I                                              3:13,05 min  1./II  
    Riester, R 80 - Nemitz, A 78 - Hillebrand, M 82 - Petzold, R 81
 2.LG Olympia Dortmund                                           3:13,16 min  2./II  
    Siemer, G 78 - Swillims, B 82 - Dertmann, T 78 - Scheer, M 79
 3.ASV Köln                                                      3:14,37 min  3./II  
    Schulten, D 78 - Rissom, F 79 - Czauderna, O 79 - Knospe, M 78
 4.LG-NIKE-BERLIN II                                             3:15,06 min  4./II  
    Nehring, A 81 - Schwamberger, G 79 - Otte, F 82 - Landgraf, S 80
 5.TSV Bayer 04 Leverkusen                                       3:15,51 min  5./II  
    Reinberg, J 80 - Bechem, M 78 - Stöbel, M 80 - Nolte, B 78
 6.LG Eintracht Frankfurt                                        3:22,36 min  1./I   
    Bohn, V 79 - Baier, P 82 - Oser, M 78 - Dittombée, J 79
 7.VfL Kamen                                                     3:24,22 min  2./I   
    Wessels, T 82 - Beele, K 80 - Kasper, A 82 - Katsigiannis, A 81
 8.VfL Germania Leer                                             3:25,63 min  6./II  
    Ruchel, L 80 - Warfsmann, J 80 - Hofmann, N 80 - Seinschedt, L 80
 9.MTV 1881 Ingolstadt                                           3:26,10 min  3./I   
    Hemauer, R 78 - Strittmatter, T 80 - Sellack, P 82 - Canzar, S 78
10.Gerolsteiner LGV                                              3:26,45 min  4./I   
    Götz, O 78 - Kowalinski, M 78 - Kessler, V 79 - Haßdenteufel, M 80
11.LG Ameln-Linnich                                              3:30,45 min  5./I   
    Brockes, T 81 - Winkler-Avgan, K 81 - Lange, T 80 - Schmidl, T 80


3 x 1000 m Endlauf                                              19.08.2000

 1.TSV Bayer 04 Leverkusen                                       7:30,59 min
    Cramer, A 81 - Stemmler, M 79 - Nolte, B 78
 2.Gerolsteiner LGV                                              7:32,79 min
    Kowalinski, M 78 - Haferkamp, L 79 - Schuff, C 80
 3.LG Göttingen                                                  7:42,69 min
    Höffker, M 78 - Menzel, H 79 - Müller, I 78
 4.DSC Oldenburg                                                 7:54,60 min
    Schmidt, C 79 - Abraham, M 82 - Hoven, H 80
 5.LAC Veltins Hochsauerland                                     8:02,52 min
    Grimm, B 81 - Merz, P 81 - Ullrich, K 78
 6.LG Ameln-Linnich                                              8:05,18 min
    Schmidl, T 80 - Lange, T 80 - Holl, A 80
 7.LG Sieg                                                       8:17,18 min
    Krause, C 80 - Krause, T 80 - Mockenhaupt, M 80


10000 m Gehen Endlauf                                           19.08.2000

 1.Höhne, André                78 SC Berlin                     42:23,57 min
 2.Albrecht, Jan               81 Apoldaer LV 90                42:39,49 min
 3.Werner, Frank               81 Team Erfurt                   44:59,33 min
 4.Kieb, Matthias              79 TSV Dresden                   47:15,02 min
 5.Muschalle, Carsten          80 SC Berlin                     47:28,44 min
 6.Wecke, Matthias             78 LG Dithmarschen               48:24,84 min
 7.Mews, Steffen               79 1.LAV Rostock                 48:59,71 min
 8.Weber, Uwe                  83 TS Coburg                     49:32,18 min
 9.Quitzsch, Uwe               78 VfL Eilenburg                 55:18,87 min
   Berger, Maik                79 SC Berlin                        disq.

1000m Albrecht 4:08,26; 2000m Albrecht 8:23,06; 3000m Höhne 12:34,60
4000m Höhne 16:47,74; 5000m Höhne 20:58,57; 6000m Höhne 25:10,61
7000m Höhne 29:26,10; 8000m Höhne 33:46,45; 9000m Höhne 38:04,65


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        20.08.2000

 1.Otto, Sven                  78 LC Cottbus                        2,14 m  
 2.Sattler, Rene               78 SG Langenfeld                     2,11 m  
 3.Fieber, Johannes            83 ABC Ludwigshafen                  2,11 m  
 4.Pohle, Andreas              81 Team Erfurt                       2,11 m  
 5.Zumsande, Hannes            79 LG Emstal Dörpen                  2,11 m  
 6.Raudies, Tobias             78 MTV Soltau                        2,07 m  
 7.Niklas, Frank Volker        80 LAC QuelleFürth/Muc1860           2,03 m  
 7.Adam, Marcus                79 TSV Bayer 04 Leverkusen           2,03 m  
 9.Schwer, Alexander           79 Kirchheimer SC                    2,03 m  
10.Geiger, Gabriel             80 TG Heilbronn                      2,03 m  
11.Knop, Sebastian             81 LG Wetzlar                        2,03 m  
12.Scholl, Christian           81 LAG Siegen                        2,03 m  
13.Thielbeer, Jens             81 LC Rehlingen                      1,99 m  
13.Wegfahrt, Philipp           78 LG Olympia Dortmund               1,99 m  
15.Nienaber, Jens              81 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,99 m  
16.Koch, Matthias              80 MTG Mannheim                      1,95 m  
   Swart, Richard              81 Namibia                         o.g.V.
   Kohle, Thomas               80 TuS Eintracht Hinte             o.g.V.

   1,90 1,95 1,99 2,03 2,07 2,11 2,14 2,17 2,20 
 1.-    -    xo   -    o    o    o    xxx       
 2.-    o    xo   o    xxo  o    xxx            
 3.o    o    o    o    o    xo   xxx            
 4.-    -    -    xxo  o    xo   xxx            
 5.-    xxo  o    xxo  o    xxo  xxx            
 6.xo   o    o    o    o    xxx                 
 7.o    o    o    o    xxx                      
 7.-    -    o    o    xxx                      
 9.o    o    xo   o    xxx                      
10.-    o    o    xo   xxx                      
11.-    o    o    xxo  xxx                      
12.-    xo   o    xxo  xxx                      
13.o    o    xo   xxx                           
13.-    o    xo   xxx                           
15.o    xxo  xo   xxx                           
16.o    xo   xxx                                
   -    -    xxx                                
   -    -    -    xa                            


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    20.08.2000

 1.Börgeling, Lars             79 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      5,40 m  
 2.Kraus, Thilo                80 LAZ Zweibrücken                   5,30 m  
 3.Wassilew, Georgi            80 OSC Berlin                        5,30 m  
 4.Leugermann, Philipp         79 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      5,20 m  
 4.Völker, Christoph           79 LAZ Zweibrücken                   5,20 m  
 6.Osei-Tutu, Marvin           81 LAZ Zweibrücken                   5,20 m  
 7.Dehne, André                79 LAZ Zweibrücken                   5,10 m  
 8.Streller, Alexander         82 LC Cottbus                        5,00 m  
 9.Ulrich, Tobias              79 LG VFB/Kickers Stgt.              5,00 m  
10.Bender, Ralf                80 Ettlinger SV                      4,90 m  
11.Kühnert, Nico               82 TSV Bayer 04 Leverkusen           4,80 m  
12.Könsgen, Patrik             81 LAZ Zweibrücken                   4,80 m  
   Tepper, Rico                82 LC Cottbus                      o.g.V.
   Raubuch, Achim              79 LSG Köllertal                   o.g.V.
   Böhm, Sven                  78 LAZ Leipzig                     o.g.V.

   4,55 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10 5,20 5,25 5,30 5,35 5,40 5,45 5,6o 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   -    xx   
 2.-    -    -    -    -    o    -    -    xo   -    xxx            
 3.-    -    -    -    -    xo   -    -    xo   x-   x-   x         
 4.-    -    o    xo   o    o    xo   -    xxx                      
 4.-    -    -    -    xo   -    xo   -    xxx                      
 6.-    -    -    -    xxo  -    xo   -    -    -    xxx            
 7.-    -    -    -    xo   xxo  xxx                                
 8.-    -    xo   -    o    xxx                                     
 9.-    -    o    -    xxo  -    xxx                                
10.xxo  xo   xo   xo   xxx                                          
11.o    o    o    xxx                                               
12.-    xo   xo   xxx                                               
   -    -    -    -    xxx                                          
   -    -    xxx                                                    
   xxx                                                              


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Bigdeli, Schahriar          80 TSV Bayer 04 Leverkusen           7,90 m   +1,2 
             x      x     7,55    x     7,48   7,90 
 2.Kuciej, Zbigniew            79 LG Eintracht Frankfurt            7,67 m   +0,7 
            7,03   7,45   7,67    x      x      x   
 3.Schmidt, Alexander          78 Team Erfurt                       7,62 m   +2,2 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  7,46 m
             x     7,14   7,22   7,50   7,46   7,62 
 4.Roß, Rouven                 81 LG Odenwald                       7,43 m   +4,9 
             x     7,43    x      x      x     7,17 
 5.Pietack, Stephan            81 LV Kö Pirmasens                   7,29 m   +2,8 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  7,17 m
            4,50   7,29   7,08   7,17    x     7,20 
 6.Mäder, Sascha               80 TuS Jena                          7,20 m   +0,8 
            7,01   7,20   7,19    x      x     7,13 
 7.Landgraf, Steffen           80 LG-NIKE-BERLIN                    7,02 m   +2,4 
            7,02    x      x      x      x      x   
 8.Jorewitz, Jens              82 Sportclub Neubrandenburg          6,91 m   +1,4 
            6,91    x      x     5,52    x      x   
 9.Müller, Steffen             81 LG Welfen                         6,83 m   +0,5 
            6,83   6,76   5,53                      
10.Hüttinger, Thomas           78 LAC QuelleFürth/Muc1860           6,72 m   +1,6 
             x      x     6,72                      
   Samberg, Tobias             82 LG-NIKE-BERLIN                    n.a.      
            n.a.                                    
   Koenig, Oliver              81 LAZ Leipzig                       n.a.      
            n.a.                                    


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        20.08.2000

 1.Helpling, Rudolf            81 LC Jugend 07 Bergheim            15,97 m   -0,1 
           15,10  15,70  15,92  15,82  15,97  15,62 
 2.Schwarzmeier, Alois         79 1. FC Passau                     15,66 m   +1,5 
           15,47    x      x    15,53    x    15,66 
 3.May, David                  79 VfB LC Friedrichshafen           15,46 m   -1,0 
             x    15,32  15,33    x    15,46    x   
 4.Egiazarian, Tigran          81 LAC QuelleFürth/Muc1860          15,27 m   +1,4 
           14,89  15,03  14,93  15,27  14,92  15,06 
 5.Einicke, Sebastian          82 Team Erfurt                      14,86 m   +0,9 
           14,69    x      x    14,86  14,73  13,23 
 6.Altenhoff, Sebastian        79 TV Voerde                        14,77 m   +1,9 
           14,12  14,67  14,11  14,34  14,54  14,77 
 7.Stolz, Christoph            80 VfL Wolfsburg                    14,36 m   -1,8 
           14,36    x    14,16    x      -      x   
 8.Vlach, Christian            79 ASC Darmstadt                    14,13 m   -1,6 
           13,97  14,13  14,12  14,02  13,90  13,72 


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Bartels, Ralf               78 Sportclub Neubrandenburg         18,79 m  
           18,79  18,47    x      x    18,77  18,62 
 2.Helbig, Rico                78 OSC Berlin                       17,29 m  
           16,72  16,61  16,54  17,09  16,85  17,29 
 3.Köhler, Steffen             79 TuS Jena                         16,94 m  
             x    16,68  16,91  16,94  16,61  16,59 
 4.Belz, Alexander             82 TV Elz                           16,61 m  
           15,52  15,34  16,27  15,37  16,61    x   
 5.Dröscher, Stefan            78 LG Menden                        16,59 m  
           15,92  15,93  15,80  14,77  16,52  16,59 
 6.Götz, Christopher           81 LG Eintracht Frankfurt           16,18 m  
           15,57  16,18    x    15,37  15,77  15,53 
 7.Wunderlich, Lars            81 LG-NIKE-BERLIN                   16,02 m  
           15,44  15,36  15,95  16,02  15,83    x   
 8.Geske, Martin               82 VfL Rathenow                     15,92 m  
           15,92    x    15,62  15,16  15,11  14,79 
 9.Friedrich, Karsten          80 TuS Jena                         15,67 m  
           15,67  15,17    x                        
10.Sack, Peter                 79 LAZ Leipzig                      15,61 m  
           15,61    x      x                        
11.Swierzyk, Daniel            80 LG Leinfelden-Echterd.           15,15 m  
           14,63  15,15    x                        
12.Barth, Philipp              83 SU Annen                         15,11 m  
           15,02  14,95  15,11                      
13.Fabeck, Roger               80 Wiehltaler LC                    14,96 m  
             x      x    14,96                      
14.Dannenberg, Sebastian       78 VfB Germ.Halberstadt             14,55 m  
           14,55  14,44  14,36                      
15.Fritsch, Jörn               79 LG Eintracht Frankfurt           14,06 m  
           14,04    x    14,06                      
   Schmidt, Christian          78 TV Eppinghofen 1900 Mülheim     o.g.V.
             x      x      x                        


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.08.2000

 1.Stang, Patrick              78 ULG/TSG Öhringen                 56,35 m  
           52,31  54,15  54,29  56,35  55,88  52,54 
 2.Seitz, Heinrich             80 LG Eintracht Frankfurt           56,08 m  
           47,11  50,42  55,43  55,52  56,08    x   
 3.Friedrich, Karsten          80 TuS Jena                         54,70 m  
             x    52,98    x    54,70    x    51,32 
 4.Mücher, Dennis              80 TSV Bayer 04 Leverkusen          50,36 m  
             x    47,60  48,49    x      x    50,36 
 5.Bremser, Joachim            79 SV Hohenstein                    50,33 m  
           48,93  50,33  50,29    x    48,51    x   
 6.Dallinger, Boris            81 SG Ludwigsburg                   50,29 m  
           48,12  47,81  49,86    x      x    50,29 
 7.Franke, Ulrich              78 TSG 78 Heidelberg                49,41 m  
           49,41  49,33  47,16  48,75  48,97  48,55 
 8.Dröscher, Stefan            78 LG Menden                        48,69 m  
           46,72    x    48,69  47,85  47,35  48,14 
 9.Träbert, Andreas            78 LG Olympia Dortmund              46,80 m  
           46,80  46,62  43,40                      
10.Jahn, Peter                 81 Sportclub Neubrandenburg         46,68 m  
             x    44,98  46,68                      
11.Schulte, Sebastian          81 TSV Bayer 04 Leverkusen          46,58 m  
             x    46,58  46,31                      
12.Wunderlich, Lars            81 LG-NIKE-BERLIN                   46,27 m  
             x    46,27    x                        
13.Helbig, Rico                78 OSC Berlin                       46,20 m  
           46,20    x      x                        
14.Brammer, Tim                79 TV Einigkeit 06 Mülheim          46,08 m  
           44,35  46,08  45,53                      
15.Schneider, Ulrich           79 LG Meckenheim                    45,62 m  
           45,60  45,62  44,87                      
16.Heß, Jeremy                 79 LG Eintracht Frankfurt           45,55 m  
             x      x    45,55                      
17.Swierzyk, Daniel            80 LG Leinfelden-Echterd.           43,05 m  
           40,64    x    43,05                      


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                19.08.2000

 1.Esser, Markus               80 TSV Bayer 04 Leverkusen          72,47 m  
           69,44  72,21    x      x    71,31  72,47 
 2.Jungmann, Jan               80 TuS Eintracht Minden             61,44 m  
           60,73    x    61,39    x    61,44  60,95 
 3.Neurohr, Steffen            81 TSG Hassloch                     60,61 m  
           60,36    x      x    54,86  60,30  60,61 
 4.Rautenkranz, Jens           82 TSV Spangenberg                  59,13 m  
           55,97  59,13  57,09  54,26  55,87    x   
 5.Kahlmeyer, Marcus           82 SVG GW Bad Gandersheim           58,32 m  
           49,75  50,45  58,32  53,79    x      x   
 6.Scholtke, Marcel            81 LC Cottbus                       56,58 m  
           56,04    x    54,33  53,91    x    56,58 
 7.Halt, Christian             82 TSV Spangenberg                  54,46 m  
           49,01  48,68  54,46    x      x    48,25 
 8.Boßerhoff, Marc             79 Leichlinger TV                   53,96 m  
             x    52,20    x    53,96  53,54    x   
 9.Abramovic, Daniel           82 LG Eintracht Frankfurt           52,01 m  
             x    52,01    x                        
10.Schmidt, Timo               82 VT Zweibrücken                   50,45 m  
             x    49,40  50,45                      
11.Kress, Markus               80 LG Eintracht Frankfurt           49,66 m  
             x    49,66    x                        


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2000

 1.Lange, Björn                79 SC Magdeburg                     81,49 m  
           81,49    -    79,16    x    75,52  75,49 
 2.Wenk, Stefan                81 LAV Tübingen                     72,45 m  
           67,04  72,45  72,21    x      x      x   
 3.Werner, Tim                 80 SC Magdeburg                     71,73 m  
           69,08  70,31  71,73    x    70,88    x   
 4.Plautz, Marcel              80 LG-NIKE-BERLIN                   71,66 m  
             x    68,04  69,63  68,05  70,17  71,66 
 5.Fusenig, Christian          78 SV Saar 05 Saarbrücken           71,65 m  
           71,65    x      x    71,00  71,48    x   
 6.Baganz, Daniel              81 LC Cottbus                       67,16 m  
           66,62  60,00  67,16    x    60,67  59,90 
 7.Daniels, Philipp            79 LG Karlsruhe                     65,19 m  
             x    62,39    x    65,19  63,00  63,85 
 8.Hessert, Christian          79 USC Mainz                        64,43 m  
           52,58  64,43  62,09    x    59,64  63,07 
 9.Tokar, Tibor                81 LC Cottbus                       55,97 m  
           54,40    x    55,97                      



Juniorinnen


100 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -2,0

 1.Habel, Katchi               82 LG Olympia Dortmund              11,92 sec Q       
 2.Wilts, Katrin               81 Rumelner TV                      12,18 sec q       
 3.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           12,23 sec q       
 4.Müller, Nicole              82 LG Weserbergland                 12,24 sec q       
 5.Rauch, Verena               83 LG Leimen/St.Ilgen               12,31 sec q       
 6.Kossow, Maren               81 LC Cottbus                       12,73 sec
   Tjingaete, Victoria         85 Namibia                          12,45 sec aW

2. Vorlauf                     Wind: -1,5

 1.Wagner, Marion              78 USC Mainz                        11,73 sec Q       
 2.Wallner, Mirjam             80 MTV 1881 Ingolstadt              12,03 sec q       
 3.Dietrich, Annegret          80 SC Magdeburg                     12,07 sec q       
 4.Koob, Tatjana               80 LG Staufen                       12,39 sec
 5.Buchar, Monika              80 LG Rupertiwinkel                 12,47 sec
 6.Metzger, Stefanie           79 LAC QuelleFürth/Muc1860          12,65 sec
 7.Müller, Marike              79 LG Salam.Kornwestheim            12,69 sec

3. Vorlauf                     Wind: -1,7

 1.Schielke, Sina              81 LG Olympia Dortmund              11,77 sec Q       
 2.Kaufmann, Christa           82 TSV Bayer 04 Leverkusen          12,07 sec q       
 3.Möller, Sandra              80 LG Olympia Dortmund              12,18 sec q       
 4.Grötzinger, Kerstin         82 VFL Sindelfingen                 12,23 sec q       
 5.Deutschländer, Yvonne       82 Team Niederrhein                 12,35 sec
 6.Lürken, Lisa                80 DJK Frankenberg Aachen           12,56 sec
   Pfeifer, Isabel             82 TV Gelnhausen                   abgem.

4. Vorlauf                     Wind: -1,7

 1.Mulrain, Sabrina            78 Rumelner TV                      11,58 sec Q       
 2.Reuss, Alice                78 LT DSHS Köln e.V.                11,80 sec q       
 3.Uhrig, Kathrin              79 LC Breisgau                      12,14 sec q       
 4.Clobes, Daniela             79 TSV Jahn Gensungen               12,25 sec q       
 5.Vogt, Martina               84 LG Staufen                       12,45 sec
 6.Wakan, Katja                81 SV Halle                         12,49 sec
 7.Woßmann, Marleen            82 LC Cottbus                       12,55 sec


100 m Zwischenläufe                                             19.08.2000

1. Zwischenlauf                Wind: -1,4

 1.Mulrain, Sabrina            78 Rumelner TV                      11,56 sec Q       
 2.Habel, Katchi               82 LG Olympia Dortmund              11,79 sec Q       
 3.Reuss, Alice                78 LT DSHS Köln e.V.                11,80 sec Q       
 4.Dietrich, Annegret          80 SC Magdeburg                     11,93 sec Q       
 5.Uhrig, Kathrin              79 LC Breisgau                      12,08 sec
 6.Grötzinger, Kerstin         82 VFL Sindelfingen                 12,16 sec
 7.Rauch, Verena               83 LG Leimen/St.Ilgen               12,30 sec
 8.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           12,39 sec

2. Zwischenlauf                Wind: -1,5

 1.Wagner, Marion              78 USC Mainz                        11,57 sec Q       
 2.Schielke, Sina              81 LG Olympia Dortmund              11,62 sec Q       
 3.Kaufmann, Christa           82 TSV Bayer 04 Leverkusen          11,87 sec Q       
 4.Wallner, Mirjam             80 MTV 1881 Ingolstadt              11,98 sec Q       
 5.Möller, Sandra              80 LG Olympia Dortmund              12,15 sec
 5.Wilts, Katrin               81 Rumelner TV                      12,15 sec
 7.Müller, Nicole              82 LG Weserbergland                 12,22 sec
 8.Clobes, Daniela             79 TSV Jahn Gensungen               12,45 sec


100 m Endlauf                  Wind: -2,4                       19.08.2000

 1.Wagner, Marion              78 USC Mainz                        11,71 sec
 2.Mulrain, Sabrina            78 Rumelner TV                      11,75 sec
 3.Schielke, Sina              81 LG Olympia Dortmund              11,88 sec
 4.Habel, Katchi               82 LG Olympia Dortmund              12,00 sec
 5.Dietrich, Annegret          80 SC Magdeburg                     12,03 sec
 6.Reuss, Alice                78 LT DSHS Köln e.V.                12,03 sec
 7.Kaufmann, Christa           82 TSV Bayer 04 Leverkusen          12,05 sec
 8.Wallner, Mirjam             80 MTV 1881 Ingolstadt              12,14 sec


200 m Vorläufe                                                  20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Mulrain, Sabrina            78 Rumelner TV                      23,97 sec Q       
 2.Möller, Sandra              80 LG Olympia Dortmund              24,30 sec q       
 3.Mark, Daniela               80 SV Saar 05 Saarbrücken           24,86 sec
 4.Fuchs, Stefanie             79 LAZ Wasserb.-MarktSchw.          25,19 sec
 5.Mauritz, Sylvia             80 SV Gendorf                       25,26 sec
 6.Köhring, Christina          79 LG Weserbergland                 25,54 sec
   Tjingaete, Victoria         85 Namibia                          24,83 sec aW
   Rauch, Verena               83 LG Leimen/St.Ilgen              abgem.

2. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Reuss, Alice                78 LT DSHS Köln e.V.                23,99 sec Q       
 2.O'Brien, Andrea             80 TuS 1862 Kirn                    24,26 sec q       
 3.Gerhardus, Christina        81 LG Kindelsberg Kreuztal          24,60 sec q       
 4.Wilts, Katrin               81 Rumelner TV                      24,61 sec
 5.Buchar, Monika              80 LG Rupertiwinkel                 24,79 sec
 6.Uhrig, Kathrin              79 LC Breisgau                      24,95 sec
 7.Rummler, Britta             82 DJK Frankenberg Aachen           25,19 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.Grötzinger, Kerstin         82 VFL Sindelfingen                 24,39 sec Q       
 2.Dietrich, Annegret          80 SC Magdeburg                     24,55 sec q       
 3.Müller, Nicole              82 LG Weserbergland                 24,75 sec
 4.Angehrn, Isabelle           78 LC Breisgau                      25,14 sec
 5.Hempel, Claudia             80 Dresdner SC 1898                 25,26 sec
 6.Woßmann, Marleen            82 LC Cottbus                       25,30 sec
 7.Edunyah, Diana              81 LAC QuelleFürth/Muc1860          26,11 sec

4. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Schielke, Sina              81 LG Olympia Dortmund              23,44 sec Q       
 2.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           24,89 sec
 3.Götz, Kristin               79 Sportclub Neubrandenburg         25,10 sec
 4.Hoffmeister, Diana          81 Rumelner TV                      25,12 sec
 5.Berger, Sina                83 SC Magdeburg                     25,48 sec
 6.Clobes, Daniela             79 TSV Jahn Gensungen               25,77 sec
   Wallner, Mirjam             80 MTV 1881 Ingolstadt             abgem.


200 m Endlauf                  Wind: +0,9                       20.08.2000

 1.Mulrain, Sabrina            78 Rumelner TV                      22,75 sec
 2.Schielke, Sina              81 LG Olympia Dortmund              23,07 sec
 3.Reuss, Alice                78 LT DSHS Köln e.V.                23,48 sec
 4.O'Brien, Andrea             80 TuS 1862 Kirn                    23,93 sec
 5.Möller, Sandra              80 LG Olympia Dortmund              24,11 sec
 6.Dietrich, Annegret          80 SC Magdeburg                     24,21 sec
 7.Grötzinger, Kerstin         82 VFL Sindelfingen                 24,29 sec
 8.Gerhardus, Christina        81 LG Kindelsberg Kreuztal          24,46 sec


400 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Müller, Eileen              83 Haldensleber SC                  53,95 sec Q       
 2.Balkow, Nadine              82 LG-NIKE-BERLIN                   54,04 sec q       
 3.Hoffmann, Claudia           82 SC Potsdam                       54,47 sec q       
 4.Kuntze, Christiane          81 Dresdner SC 1898                 56,16 sec
 5.König, Nadja                81 Team Erfurt                      56,43 sec
 6.Skupin, Kristina            83 SC Magdeburg                     58,35 sec
   Hartmann, Jana              81 Dresdner SC 1898                 disq.

2. Vorlauf                     

 1.Marx, Claudia               78 LG-NIKE-BERLIN                   52,81 sec Q       
 2.Klauder, Wiebke             78 Kieler TB                        54,77 sec q       
 3.Hagen, Karoline             80 LG Alsternord Hamburg            54,94 sec q       
 4.Berger, Sina                83 SC Magdeburg                     57,42 sec
 5.Gebhardt, Anja              82 SV Halle                         58,04 sec
 6.Schmidt, Frauke             81 Sportclub Neubrandenburg         58,74 sec

3. Vorlauf                     

 1.Tinsner, Karen              78 SC Potsdam                       54,82 sec Q       
 2.Harstick, Doreen            78 Team Erfurt                      55,29 sec
 3.Holzmann, Katja             80 LC Cottbus                       55,53 sec
 4.Rummler, Britta             82 DJK Frankenberg Aachen           56,52 sec
 5.Mauritz, Sylvia             80 SV Gendorf                       57,30 sec
 6.ter Borg, Marike            79 TSV Bayer 04 Leverkusen          59,46 sec

4. Vorlauf                     

 1.Luy, Andrea                 78 USC Mainz                        55,38 sec Q       
 2.Gerhardus, Christina        81 LG Kindelsberg Kreuztal          55,96 sec
 3.Mark, Daniela               80 SV Saar 05 Saarbrücken           56,27 sec
 4.Halm, Miriam                83 LG Weserbergland                 57,64 sec
 5.Mayer, Christine            80 ASC Düsseldorf                   57,64 sec
   Waffenschmidt, Hariet       79 LT DSHS Köln e.V.                 n.a.


400 m Endlauf                                                   20.08.2000

 1.Marx, Claudia               78 LG-NIKE-BERLIN                   52,44 sec
 2.Luy, Andrea                 78 USC Mainz                        53,77 sec
 3.Tinsner, Karen              78 SC Potsdam                       53,98 sec
 4.Hoffmann, Claudia           82 SC Potsdam                       54,18 sec
 5.Hagen, Karoline             80 LG Alsternord Hamburg            54,28 sec
 6.Klauder, Wiebke             78 Kieler TB                        55,18 sec
 7.Müller, Eileen              83 Haldensleber SC                  57,07 sec
   Balkow, Nadine              82 LG-NIKE-BERLIN                  abgem.


800 m Vorläufe                                                  19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Werner, Kerstin             82 TSV Hüttlingen                 2:10,56 min Q       
 2.de Haan, Dagmar             79 TSV Bayer 04 Leverkusen        2:10,99 min Q       
 3.General, Bente              81 TSV Kronshagen                 2:11,84 min q       
 4.Linemann, Birgit            78 LC Breisgau                    2:12,18 min q       
 5.Jacobs, Silvia              80 KSV Kevelaer                   2:14,05 min
 6.Schöniger, Karin            82 Hallesche LA-Freunde           2:14,59 min
 7.Scheidt, Imke               78 TK zu Hannover                 2:16,54 min
 8.Schönfeld, Katrin           78 SWC Regensburg                 2:18,45 min
   Lang, Sonja                 80 LSG Aalen                       abgem.

2. Vorlauf                     

 1.Gradzki, Monika             79 TV Wattenscheid 01             2:08,81 min Q       
 2.Krauße, Katharina           80 Sportclub Neubrandenburg       2:09,24 min Q       
 3.Sjögrehn, Sarah             78 LG Nordheide                   2:10,88 min q       
 4.Pilz, Ulrike                83 Sportclub Neubrandenburg       2:12,61 min q       
 5.Jooß, Verena                79 Ettlinger SV                   2:13,74 min
 6.Denzel, Nadine              84 LG Staufen                     2:14,16 min
 7.Müller, Rahel               78 LG Amper-Würm                  2:14,41 min
 8.Hartmann, Anja              78 SV Teutschenthal               2:19,35 min

3. Vorlauf                     

 1.Wollstadt, Julia            80 USC Mainz                      2:09,14 min Q       
 2.Sonntag, Kathrin            80 LG Staufen                     2:09,71 min Q       
 3.Goldfuß, Janina             83 TV Wattenscheid 01             2:10,51 min q       
 4.Pogorzelski, Daniela        81 TV Gladbeck                    2:11,90 min q       
 5.Kock, Julia                 79 TK zu Hannover                 2:15,41 min
 6.Schrauf, Judith             80 LC Bad Dürkheim                2:16,54 min
 7.Wisst, Daniela              79 LG Filder                      2:18,56 min
   Hertel, Franca              80 LAZ Leipzig                       n.a.

1.VL 400m Werner  64,51
2.VL 400m Gradzki 62,38
3.VL 400m Wisst   62,76


800 m Endlauf                                                   20.08.2000

 1.Werner, Kerstin             82 TSV Hüttlingen                 2:06,44 min
 2.Sonntag, Kathrin            80 LG Staufen                     2:06,64 min
 3.Gradzki, Monika             79 TV Wattenscheid 01             2:06,65 min
 4.Wollstadt, Julia            80 USC Mainz                      2:07,84 min
 5.de Haan, Dagmar             79 TSV Bayer 04 Leverkusen        2:08,06 min
 6.Sjögrehn, Sarah             78 LG Nordheide                   2:08,74 min
 7.Goldfuß, Janina             83 TV Wattenscheid 01             2:09,37 min
 8.Krauße, Katharina           80 Sportclub Neubrandenburg       2:09,60 min
 9.Pogorzelski, Daniela        81 TV Gladbeck                    2:10,38 min
10.General, Bente              81 TSV Kronshagen                 2:10,75 min
11.Pilz, Ulrike                83 Sportclub Neubrandenburg       2:11,73 min
12.Linemann, Birgit            78 LC Breisgau                    2:11,73 min

400 m Gradzki 62,14
-
-


1500 m Vorläufe                                                 19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Hoffmann, Jeanette          79 SV Creaton Großengottern       4:31,99 min Q       
 2.Bühler, Sigrid              79 TSV Bayer 04 Leverkusen        4:33,71 min Q       
 3.Reinhardt, Anja             80 LG Weinstadt                   4:34,10 min q       
 4.Kleinmann, Larissa          78 VFL Waiblingen                 4:34,53 min q       
 5.Byrd, Andreina              78 ABC Ludwigshafen               4:37,59 min q       
 6.Scherz, Angela              80 LG Olympia Dortmund            4:39,12 min q       
 7.Lohmann, Jessica            81 SV Werder Bremen               4:39,65 min
 8.Blachetta, Joana            81 TSV Bayer 04 Leverkusen        4:44,93 min
 9.Ebel, Silke                 78 TSV Detag Wernberg             4:45,64 min
   Marxen, Tina                79 Gerolsteiner LGV                 aufg.

2. Vorlauf                     

 1.Splinter, Katharina         84 1.LAV Rostock                  4:27,32 min Q       
 2.Brauer, Lina                81 SC Potsdam                     4:28,61 min Q       
 3.Rosenauer, Meike            81 LG Rems-Murr                   4:30,69 min q       
 4.Ehrlich, Romy               81 LAZ Leipzig                    4:35,90 min q       
 5.Rotsel, Lisa                81 LG Bielefeld                   4:36,04 min q       
 6.Dollinger, Katrin           80 TV Sinsheim 1861               4:36,95 min q       
 7.Hagedorn, Jeannine          80 TSV Bayer 04 Leverkusen        4:40,70 min
 8.Hahn, Alexandra             78 LG Nordheide                   4:54,88 min
 9.Schumacher, Kristina        82 TuS Bad Aibling                4:58,32 min
10.Leitheim, Ulrike            80 LSG Aalen                      5:05,97 min
   Möldner, Antje              84 SC Potsdam                       aufg.

1.VL 400m Blachetta 1:15,43; 800m Blachetta 2:30,49; 1200m Hoffmann 3:41,81
2.VL 400m Möldner 1:08,89; 800m Möldner 2:21,63; 1200m Brauer 3:34,36
1200m Hoffmann 3:41,81


1500 m Endlauf                                                  20.08.2000

 1.Hoffmann, Jeanette          79 SV Creaton Großengottern       4:20,77 min
 2.Splinter, Katharina         84 1.LAV Rostock                  4:21,15 min
 3.Kleinmann, Larissa          78 VFL Waiblingen                 4:21,87 min
 4.Rosenauer, Meike            81 LG Rems-Murr                   4:23,30 min
 5.Brauer, Lina                81 SC Potsdam                     4:30,14 min
 6.Bühler, Sigrid              79 TSV Bayer 04 Leverkusen        4:32,24 min
 7.Dollinger, Katrin           80 TV Sinsheim 1861               4:33,66 min
 8.Rotsel, Lisa                81 LG Bielefeld                   4:34,29 min
 9.Scherz, Angela              80 LG Olympia Dortmund            4:34,63 min
10.Byrd, Andreina              78 ABC Ludwigshafen               4:35,39 min
11.Reinhardt, Anja             80 LG Weinstadt                   4:45,96 min
12.Ehrlich, Romy               81 LAZ Leipzig                    4:53,29 min

.
.
.


5000 m Endlauf                                                  19.08.2000

 1.Mockenhaupt, Sabrina        80 LG Sieg                       16:20,37 min
 2.Kleinmann, Larissa          78 VFL Waiblingen                16:21,54 min
 3.Schulz, Melanie             79 SV Creaton Großengottern      16:26,30 min
 4.Ritter, Susanne             78 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel16:44,31 min
 5.Hilschenz, Marina           81 LG Wedel/Pinneberg            17:05,70 min
 6.Maier, Stephanie            79 LG Leinfelden-Echterd.        17:13,65 min
 7.Güldemeister, Nicole        82 SC Potsdam                    17:40,73 min
 8.Schley, Katherina           80 LG Olympia Dortmund           17:42,41 min
 9.Ilkango, Cecilia            81 Namibia                       18:06,98 min
10.Knoke, Katrin               81 TV Wattenscheid 01            18:13,25 min
11.Müller, Angela              78 ASC Düsseldorf                18:16,57 min
12.Hahn, Andrea                78 SV Saar 05 Saarbrücken        18:17,45 min
13.Spinger, Monika             79 LG-NIKE-BERLIN                18:25,55 min
14.Wolf, Sabine                79 TSV Cottbus                   18:28,36 min
15.Heilemann, Tina             81 VFL Waiblingen                18:28,70 min

1000m Mockenhaupt 3:19,24; 2000m Mockenhaupt 6:36,14
3000m Schulz 9:59,53; 4000m Mockenhaupt 13:20,21


100 m Hürden Vorläufe                                           20.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Hentschke, Nadine           82 Team Niederrhein                 13,47 sec Q       
 2.Schwanbeck, Kirsten         81 USC Mainz                        13,84 sec Q       
 3.Rehwagen, Corina            81 Team Erfurt                      13,94 sec q       
 4.Wiacker, Berit              82 SG DJK Ingolstadt                13,96 sec q       
 5.Danner, Stefanie            82 TuS Jena                         14,24 sec
 6.Schulze, Maxi               81 SV Halle                         14,64 sec
 7.Renger, Daniela             81 LG Erlangen                      14,90 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Prediger, Tessy             79 SC Magdeburg                     13,56 sec Q       
 2.Gensel, Beate               80 Team Erfurt                      13,94 sec Q       
 3.Ringel, Kristin             79 SG Osterholzer LA                14,43 sec
 4.Fuchs, Stefanie             79 LAZ Wasserb.-MarktSchw.          14,47 sec
 5.Porsche, Kristina           80 LAC Erdgas Chemnitz              14,53 sec
 6.Engelsdorfer, Heidrun       79 VFL Winterbach                   14,64 sec
 7.Triesscheijn, Saskia        81 Berliner SC                      15,03 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Komoll, Jennifer            80 Team Niederrhein                 13,63 sec Q       
 2.Kesselschläger, Sonja       78 Sportclub Neubrandenburg         14,20 sec Q       
 3.Schrader, Annelie           79 SC Magdeburg                     14,21 sec
 4.Angehrn, Isabelle           78 LC Breisgau                      14,53 sec
 5.Strewe, Bettina             80 SV Böblingen                     14,65 sec
 6.Andres, Kerstin             80 LG Olympia Dortmund              14,78 sec
 7.Hunneshagen, Christina      80 LG Hilden                        14,99 sec


100 m Hürden Endlauf           Wind: +2,3                       20.08.2000

 1.Hentschke, Nadine           82 Team Niederrhein                 13,27 sec
 2.Komoll, Jennifer            80 Team Niederrhein                 13,51 sec
 3.Prediger, Tessy             79 SC Magdeburg                     13,51 sec
 4.Gensel, Beate               80 Team Erfurt                      13,72 sec
 5.Rehwagen, Corina            81 Team Erfurt                      13,76 sec
 6.Schrader, Annelie           79 SC Magdeburg                     13,90 sec
 7.Wiacker, Berit              82 SG DJK Ingolstadt                13,95 sec
   Schwanbeck, Kirsten         81 USC Mainz                        aufg.

271 Kesselschläger verzichert auf Endlauf


400 m Hürden Vorläufe                                           19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Ahrens, Anika               78 Hamburger SV                     57,11 sec Q       
 2.Buraimoh, Ayodele           78 LG Kindelsberg Kreuztal          59,89 sec Q       
 3.Neupert, Anja               78 LG-NIKE-BERLIN                   60,05 sec q       
 4.Borghoff, Caroline          82 Recklinghäuser LC                61,45 sec
 5.Reinsch, Anja               79 LG-NIKE-BERLIN                   62,67 sec
 6.Roder, Sabine               79 TSV Bayer 04 Leverkusen          63,70 sec
 7.Benner, Irina               78 LG Neckar-Enz                    64,19 sec
 8.Klochmann, Kristina         79 Hamburger SV                     66,74 sec

2. Vorlauf                     

 1.Kampf, Stephanie            78 VFL Sindelfingen                 59,39 sec Q       
 2.Dickhaut, Saskia            79 LG Olympia Dortmund              59,60 sec Q       
 3.Kron, Tina                  81 SV Saar 05 Saarbrücken           59,90 sec q       
 4.Seele, Anna-Lena            81 LG Weserbergland                 62,43 sec
 5.Walk, Esther                81 LG-NIKE-BERLIN                   62,51 sec
 6.Kluth, Michelle             83 LC Cottbus                       63,98 sec
 7.Kraus, Susanne              81 USC Freiburg                     64,28 sec
 8.Engelhardt, Viola           83 TV Friedrichstein                65,61 sec

3. Vorlauf                     

 1.Kettenis, Larissa           82 LAC Elm                          60,09 sec Q       
 2.Waffenschmidt, Hariet       79 LT DSHS Köln e.V.                60,18 sec Q       
 3.Erber, Juliane              80 LG-NIKE-BERLIN                   60,28 sec
 4.Willmann, Stefanie          78 LAV Rheine                       61,37 sec
 5.Krug, Jana                  81 Team Erfurt                      61,43 sec
 6.Renner, Vanessa             81 USC Mainz                        63,20 sec
 7.Bachmann, Sabine            83 LG Eintracht Frankfurt           63,23 sec
 8.Hildebrandt, Jaqueline      80 Sportclub Neubrandenburg         63,76 sec


400 m Hürden Endlauf                                            20.08.2000

 1.Ahrens, Anika               78 Hamburger SV                     56,30 sec
 2.Kampf, Stephanie            78 VFL Sindelfingen                 57,83 sec
 3.Buraimoh, Ayodele           78 LG Kindelsberg Kreuztal          58,33 sec
 4.Kron, Tina                  81 SV Saar 05 Saarbrücken           58,71 sec
 5.Kettenis, Larissa           82 LAC Elm                          59,42 sec
 6.Neupert, Anja               78 LG-NIKE-BERLIN                   59,46 sec
 7.Dickhaut, Saskia            79 LG Olympia Dortmund              59,79 sec
 8.Waffenschmidt, Hariet       79 LT DSHS Köln e.V.                60,67 sec


4 x 100 m Vorläufe                                              19.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.USC Mainz                                                       45,77 sec Q       
    Wollstadt, J 80 - Schwanbeck, K 81 - Luy, A 78 - Wagner, M 78
 2.LC Cottbus                                                      47,00 sec Q       
    Holzmann, K 80 - Woßmann, M 82 - Kossow, M 81 - Rochow, P 79
 3.LG Weserbergland                                                47,63 sec q       
    Köhring, C 79 - Müller, N 82 - Laing, I 82 - Ruscheinsky, V 79
 4.TuS 1862 Kirn                                                   47,84 sec q       
    Stiemert, B 78 - Schneider, R 79 - O'Brien, A 80 - Horbach, M 83
 5.LG Eintracht Frankfurt                                          48,80 sec
    Knapczyk, A 81 - Fesüs, N 81 - Vitzthum, A 82 - Greene, K 82
 6.ASC Düsseldorf                                                  51,06 sec
    Rogge, N 78 - Mayer, C 80 - Wirthle, N 81 - Stahl, V 82

2. Vorlauf                     

 1.Team Niederrhein                                                45,68 sec Q       
    Komoll, J 80 - Hentschke, N 82 - Gotthardt, K 80 - Deutschländer, Y 82
 2.LG Olympia Dortmund                                             46,50 sec Q       
    Kubik, J 81 - Schielke, S 81 - Möller, S 80 - Andres, K 80
 3.LG Staufen                                                      47,47 sec q       
    Salm, S 80 - Vogt, M 84 - Krieg, S 83 - Koob, T 80
 4.DJK Frankenberg Aachen                                          48,69 sec q       
    Kopfhammer, E 80 - Lürken, L 80 - Rummler, B 82 - Theissen, M 82
 5.TSV Gräfelfing                                                  50,73 sec
    Sandner, M 81 - Hoke, K 81 - Adeloye, Y 79 - Hagenloch, E 82


4 x 100 m Endlauf                                               20.08.2000

 1.LG Olympia Dortmund                                             45,50 sec
    Kubik, J 81 - Schielke, S 81 - Möller, S 80 - Habel, K 82
 2.Team Niederrhein                                                45,81 sec
    Komoll, J 80 - Hentschke, N 82 - Gotthardt, K 80 - Deutschländer, Y 82
 3.USC Mainz                                                       46,05 sec
    Wollstadt, J 80 - Schwanbeck, K 81 - Luy, A 78 - Wagner, M 78
 4.LC Cottbus                                                      46,64 sec
    Holzmann, K 80 - Woßmann, M 82 - Kossow, M 81 - Schötz, K 81
 5.LG Staufen                                                      47,25 sec
    Salm, S 80 - Vogt, M 84 - Krieg, S 83 - Koob, T 80
 6.LG Weserbergland                                                47,67 sec
    Köhring, C 79 - Müller, N 82 - Laing, I 82 - Ruscheinsky, V 79
 7.TuS 1862 Kirn                                                   47,79 sec
    Stiemert, B 78 - Schneider, R 79 - O'Brien, A 80 - Horbach, M 83
 8.DJK Frankenberg Aachen                                          48,64 sec
    Kopfhammer, E 80 - Lürken, L 80 - Rummler, B 82 - Theissen, M 82


4 x 400 m Endläufe                                              20.08.2000

 1.LG-NIKE-BERLIN                                                3:40,57 min  1./II  
    Balkow, N 82 - Neupert, A 78 - Erber, J 80 - Marx, C 78
 2.USC Mainz                                                     3:47,06 min  1./I   
    Renner, V 81 - Wollstadt, J 80 - Wörsdorfer, M 82 - Luy, A 78
 3.Hamburger SV                                                  3:47,84 min  2./II  
    Miroir, C 80 - Filipowicz, M 78 - Klochmann, K 79 - Ahrens, A 78
 4.Team Erfurt                                                   3:49,49 min  3./II  
    Rehwagen, C 81 - Krug, J 81 - König, N 81 - Harstick, D 78
 5.LG Weserbergland                                              3:50,77 min  4./II  
    Laing, I 82 - Halm, M 83 - Köhring, C 79 - Seele, A 81
 6.TSV Bayer 04 Leverkusen                                       3:52,14 min  2./I   
    Roder, S 79 - ter Borg, M 79 - Bühler, S 79 - de Haan, D 79
 7.LC Breisgau                                                   3:56,12 min  3./I   
    Angehrn, I 78 - Uhrig, K 79 - Fendrich, S 78 - Linemann, B 78
 8.LG Eintracht Frankfurt                                        4:01,92 min  5./II  
    Fesüs, N 81 - Vitzthum, A 82 - Knapczyk, A 81 - Greene, K 82
 9.LG Menden                                                     4:09,75 min  4./I   
    Gesing, C 81 - Kotthoff, T 80 - Krause, S 78 - Freisen, J 82


5000 m Gehen Endlauf                                            19.08.2000

 1.Zimmer, Sabine              81 SC Potsdam                    22:26,35 min
 2.Panzig, Stephanie           81 Berliner LG Ost               23:43,54 min
 3.Betten, Rike                79 TV 1883 Schriesheim           26:48,60 min
 4.Langner, Sabine             80 SpVgg Niederaichbach          27:36,14 min
   Sischka, Ulrike             84 SV Halle                         disq.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Schötz, Katja               81 LC Cottbus                        1,89 m  
 2.Herzenberg, Elena           79 ABC Ludwigshafen                  1,87 m  
 3.Skotnik, Melanie            82 LAC QuelleFürth/Muc1860           1,83 m  
 4.Jambor, Anett               83 TV Gelnhausen                     1,77 m  
 5.Siener, Heike               80 ABC Ludwigshafen                  1,75 m  
 6.Porsche, Kristina           80 LAC Erdgas Chemnitz               1,75 m  
 7.Holinski, Kathryn           82 TV Gladbeck                       1,75 m  
 8.Hartje, Birte               81 TuS Syke                          1,72 m  
 9.Pfau, Anette                82 MTG Mannheim                      1,72 m  
10.Berghäuser, Angelika        78 LG Meckenheim                     1,72 m  
11.Malik, Miriam               81 TSV Kronshagen                    1,72 m  
12.Piur, Stefanie              81 LG Olympia Dortmund               1,69 m  
13.Woytkowska, Anja            80 Hallesche LA-Freunde              1,65 m  
14.Stölting, Uta               78 LG Olympia Dortmund               1,60 m  

   1,60 1,65 1,69 1,72 1,75 1,77 1,79 1,81 1,83 1,85 1,87 1,89 1,91 
 1.-    -    -    o    o    xo   -    xo   o    o    xo   xxo  xa   
 2.-    -    -    -    o    -    o    -    o    xo   xxo  xxx       
 3.-    -    xo   o    o    o    o    o    xxo  xxx                 
 4.o    o    o    o    xxo  xo   xxx                                
 5.-    xo   o    xxo  xo   xxx                                     
 6.o    o    o    o    xxo  xxx                                     
 7.-    -    xxo  xo   xxo  xxx                                     
 8.o    o    o    xo   xxx                                          
 9.-    o    xo   xo   xxx                                          
10.o    o    o    xxo  xxx                                          
11.o    o    xo   xxo  xxx                                          
12.o    o    xxo  xxx                                               
13.o    o    xxx                                                    
14.o    xxx                                                         


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    19.08.2000

 1.Buschbaum, Yvonne           80 LG VFB/Kickers Stgt.              4,25 m  
 2.Strutz, Martina             81 Schweriner Sportclub              4,20 m  
 3.Götz, Monika                81 LAC QuelleFürth/Muc1860           4,20 m  
 4.Kühnert, Floe               84 TSV Bayer 04 Leverkusen           4,15 m  
 5.Becker, Annika              81 LG Alheimer/Rotenburg/Bebra       4,15 m  
 6.Hütter, Julia               83 LAZ Bruchköbel                    3,90 m  
 7.Hingst, Carolin             80 LG Donau-Ries                     3,85 m  
 8.Stürmer, Andrea             79 SV Saar 05 Saarbrücken            3,85 m  
 9.Hartmann, Senta             80 LAZ Zweibrücken                   3,85 m  
10.Wagner, Katharina           81 LAC Saarlouis                     3,75 m  
11.Wilhelm, Anja               80 SC Potsdam                        3,75 m  
12.Umminger, Sibylle           81 MTG Mannheim                      3,65 m  
12.Riediger, Rahel             79 ASV Landau                        3,65 m  
14.Langhirt, Simone            84 LAZ Kreis Würzburg                3,55 m  
15.Rosenfelder, Marion         83 LG Welfen                         3,55 m  
16.Weindel, Heike              81 ASV Landau                        3,55 m  
17.Ritte, Christina            82 VfL 08 Repelen                    3,45 m  
18.Ernst, Claudia              83 SC Berlin                         3,35 m  
18.Mrugalla, Katharina         83 LAZ Zweibrücken                   3,35 m  
20.Lackner, Sabrina            82 TSV Bayer 04 Leverkusen           3,35 m  
21.Frohn, Sarah                80 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel    3,20 m  
   Weger, Sandra               82 LG Staufen                      o.g.V.
   Kobusinski, Anette          84 LAZ Zweibrücken                 o.g.V.

   3,20 3,35 3,45 3,55 3,65 3,75 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   -    -    o    
 2.-    -    -    -    -    -    o    -    -    xo   -    xo   o    o    xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    -    xo   -    xo   xxx  
 4.-    -    -    -    -    -    -    o    -    xo   -    o    xo   xxx       
 5.-    -    -    -    -    -    o    -    o    xo   -    xxo  xxo  xxx       
 6.-    -    o    -    xo   o    o    xo   -    xxx                           
 7.-    -    -    -    o    o    o    -    xxx                                
 8.-    -    -    -    xo   xxo  o    -    xxx                                
 9.-    -    -    -    -    o    xo   -    xxx                                
10.-    -    o    xo   o    xo   xxx                                          
11.-    -    -    o    xo   xxo  xxx                                          
12.-    o    o    xo   xo   xxx                                               
12.-    -    -    xo   xo   xxx                                               
14.-    -    xo   o    xxx                                                    
15.o    o    xo   xo   xxx                                                    
16.-    o    -    xxo  xxx                                                    
17.o    o    xo   xxx                                                         
18.o    o    xxx                                                              
18.o    o    xxx                                                              
20.o    xo   xxx                                                              
21.xo   xxx                                                                   
   xxx                                                                        
   -    -    -    xxx                                                         

   4,46 
 1.xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        19.08.2000

 1.Fink, Korinna               81 Sportclub Neubrandenburg          6,40 m   +1,5 
            6,27    x     6,20    x     6,40   6,40 
 2.Hentschke, Nadine           82 Team Niederrhein                  6,31 m   +2,8 
             x     6,31    x     5,97    x      x   
 3.Kesselschläger, Sonja       78 Sportclub Neubrandenburg          6,27 m   +2,4 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  6,22 m
            6,05   6,23   6,27   6,22   4,60   6,14 
 4.Baarck, Kristin             82 Sportclub Neubrandenburg          6,19 m   +1,5 
            6,19   6,07    x     5,99   6,14   6,10 
 5.Demut, Katja                83 LG Altenburger Land               6,18 m   +3,0 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  6,07 m
            5,84   6,01    x     4,65   6,07   6,18 
 6.Cernota, Yvonne             79 VfB Germ.Halberstadt              5,89 m   +4,0 
             x     5,81   5,82    x     5,89    x   
 7.Hoffmeister, Diana          81 Rumelner TV                       5,83 m   +3,5 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  5,78 m
             x      x     5,83   5,38   5,78   5,78 
 8.Tappe, Nadine               78 LG Göttingen                      5,77 m   +0,6 
            5,77    x     5,76    x      x      x   
 9.Gehrke, Iris                80 TSV Bayer 04 Leverkusen           5,71 m   +1,4 
            5,71    x      x                        
10.Gruber, Vanessa             82 LG Emstal Dörpen                  5,60 m   +0,8 
            5,56   5,60    x                        
11.Jänisch, Andrea             81 LG Ennepe-Süd                     5,43 m   +1,4 
             x     4,79   5,43                      
   Berner, Sonja               82 Namibia                           5,32 m   +1,8  aW
            5,32    x     5,26                      
   Fuchs, Stefanie             79 LAZ Wasserb.-MarktSchw.         o.g.V.      
             x      x      x                        


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        20.08.2000

 1.Diezel, Anja                79 LG-NIKE-BERLIN                   13,41 m   +2,5 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind: 12,23 m
           13,00    x      x    13,23  13,41    x   
 2.Gastel, Henny               79 SV Halle                         13,12 m   +2,4 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind: 12,95 m
           12,64  13,12    x    12,95    x    12,41 
 3.Otto, Silvia                79 SV Creaton Großengottern         13,07 m   +1,1 
           12,45    x    12,77    x    13,07    x   
 4.Böttcher, Lysann            78 TuS Jena                         13,02 m   +1,3 
             x    12,80  12,96    x    13,02  12,74 
 5.Demut, Katja                83 LG Altenburger Land              13,01 m   +0,8 
             x    12,69    x      x    12,75  13,01 
 6.Glasl, Katja                78 SV Halle                         12,98 m   +2,1 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind: 12,84 m
           12,80  12,68  12,52    x    12,98  12,84 
 7.Ender, Claudia              81 LG Passau                        12,77 m   +1,6 
           12,37  12,77    x    12,38    x    12,54 
 8.Walter, Wibke               79 LG Leinfelden-Echterd.           12,73 m   +0,9 
             x      x    12,73  12,68    x    12,55 
 9.Pfeifer, Isabel             82 TV Gelnhausen                    12,61 m   +0,6 
           11,93    x    12,61                      
10.Frahm, Kati                 82 Sportclub Neubrandenburg         12,46 m   -0,2 
             x    12,46  12,38                      
11.Cernota, Yvonne             79 VfB Germ.Halberstadt             12,32 m   +0,3 
             x    12,32    x                        
12.Mach, Sabrina               81 SC Potsdam                       12,21 m   +0,9 
           11,54  11,97  12,21                      
13.Tappe, Nadine               78 LG Göttingen                     12,18 m   +2,6 
           11,85  12,18  12,05                      
14.Miller, Andrea              84 LG Staufen                       12,18 m   +1,7 
           12,18  12,00  11,77                      
15.Hammerich, Silke            81 Sportclub Neubrandenburg         12,17 m   -0,5 
           12,17    x      x                        
16.Grünke, Sina                78 LG Göttingen                     12,06 m   +0,5 
           12,06    x      x                        
17.Liebhardt, Karin            81 LG Salam.Kornwestheim            11,92 m   +2,7 
             x    11,92    x                        
18.Rochow, Peggy               79 LC Cottbus                       11,77 m   +1,6 
             x    11,77    x                        
19.Probst, Annedore            81 PTSV Konstanz                    11,70 m   +1,2 
           11,70  11,49  11,65                      
20.Teufert, Sibylle            78 LG Göttingen                     11,65 m   +2,5 
             x    11,65    x                        
21.Richter, Verena             81 USC Mainz                        11,57 m   -0,4 
             x    11,57    x                        
22.Baaden, Stefanie            78 TSG 1862 Weinheim                10,53 m   +2,1 
             x    10,53  verl.                      
   Jambor, Anett               83 TV Gelnhausen                   o.g.V.      
             x      x      x                        

Demut, Katja 13,01m Einstellung der Deutschen B-Jugend Bestleistung


Kugelstoß 4,0 kg Vor-/Endkampf                                  20.08.2000

 1.Wurm, Karin                 78 LG Roth                          16,31 m  
           15,53  15,77  15,65  16,31  16,19    x   
 2.Kluge, Kathleen             81 Hallesche LA-Freunde             15,82 m  
           15,82  15,68    x      x      x      x   
 3.Kròl, Katja                 80 LG-NIKE-BERLIN                   15,47 m  
           14,81  15,36  15,07  15,47    x      x   
 4.Schäffel, Aline             80 LG Ohra-Hörsel                   15,28 m  
           15,28  15,16  15,14  15,00  14,93    x   
 5.Fiedler, Claudia            80 TuS Jena                         15,10 m  
           14,49  14,84  14,93  15,10    x    14,83 
 6.Reiber, Ina                 80 SC Magdeburg                     14,54 m  
           13,61  14,51    x    13,82  14,54  14,50 
 7.Kleffmann, Nadine           81 LG Bünde-Ahle/Löhne              14,46 m  
           14,46  13,31  13,70  13,70    x    14,24 
 8.Hahn, Nina                  79 USC Mainz                        14,36 m  
           14,09    x    14,36    x    14,08  14,27 
 9.Köhler, Katrin              82 TuS Jena                         13,72 m  
           12,05  13,47  13,72                      
10.Schramke, Theresa           81 LG Wipperfürth                   13,69 m  
           13,58  13,69    x                        
11.Pöche, Melanie              82 USC Mainz                        13,51 m  
             x    12,28  13,51                      
12.Hoffmann, Anne              81 SC Potsdam                       13,43 m  
           13,43    x      x                        
13.Wiechmann, Julia            84 OSC Berlin                       13,24 m  
           13,24  12,49  13,03                      
14.Burkhardt, Anja             81 Hallesche LA-Freunde             13,02 m  
           12,23  12,94  13,02                      
15.Wirthle, Nicole             81 ASC Düsseldorf                   12,76 m  
           12,76  11,65  12,49                      
16.Woytkowska, Anja            80 Hallesche LA-Freunde             12,58 m  
           12,58    x      x                        
17.Engelsdorfer, Heidrun       79 VFL Winterbach                   12,48 m  
           12,48  11,48  12,28                      


Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 20.08.2000

 1.Reiber, Ina                 80 SC Magdeburg                     53,78 m  
           49,98  49,35  50,65  51,97  53,78  51,94 
 2.Kròl, Katja                 80 LG-NIKE-BERLIN                   53,39 m  
           46,71  51,59  53,05  47,94  51,09  53,39 
 3.Schreiber, Katja            78 LAZ Leipzig                      51,99 m  
           49,93    x    51,99    x    49,38  49,43 
 4.Bremser, Julia              82 SV Hohenstein                    50,65 m  
           47,89  47,79    x    49,47    x    50,65 
 5.Tucholke, Jana              81 LAZ Leipzig                      50,31 m  
           47,00    x    50,31  47,49  48,48  47,64 
 6.Frauendorf, Manuela         78 LAZ Leipzig                      50,17 m  
           48,46  50,17    x    49,99    x      x   
 7.Rumpf, Sabine               83 LSG Goldener Grund               47,54 m  
           46,19  37,77  43,07  47,54  42,58  46,19 
 8.Hoffmann, Anne              81 SC Potsdam                       47,03 m  
           47,03    x      x      x      x    46,52 
 9.Gruber, Tanja               80 LAC QuelleFürth/Muc1860          45,88 m  
             x    45,88    x                        
10.Gronewold, Anke             80 TSV Bayer 04 Leverkusen          44,71 m  
           41,31  39,47  44,71                      
11.Brunner, Kerstin            80 LG Staufen                       43,43 m  
           41,83  43,43  42,14                      
12.Schulze, Katharina          81 TuS Fritzlar                     42,19 m  
           42,19  41,79    x                    -   
13.Klecka, Karoline            79 LG Eintracht Frankfurt           41,80 m  
           37,90    x    41,80                      
14.Logsch, Romy                82 TSV Blau-Weiß Gröditz            41,05 m  
             x      x    41,05                      
15.Stüber, Janka               81 MTV Celle                        39,27 m  
             x      x    39,27                      
16.Burkhardt, Anja             81 Hallesche LA-Freunde             37,94 m  
             x    36,49  37,94                      


Hammerwurf 4,0 kg Vor-/Endkampf                                 19.08.2000

 1.Priemer, Manuela            78 LAC QuelleFürth/Muc1860          65,20 m  
           62,78  63,11  65,17  65,20    x    62,51 
 2.Achilles, Bianca            81 TSV Bayer 04 Leverkusen          62,22 m  
           60,26  61,92  62,22  62,10    x    61,99 
 3.Keil, Susanne               78 LG Eintracht Frankfurt           62,08 m  
           62,08    x      x    60,24  61,12  61,63 
 4.Günther, Evelyn             80 LAZ Zweibrücken                  56,28 m  
           55,61    x    56,28    x    55,41    x   
 5.Heidler, Betty              83 SC Berlin                        54,74 m  
           53,43    x      x      x    54,74    x   
 6.Binkowska, Anita            80 Leichlinger TV                   53,20 m  
           51,50  50,03  50,37  53,20  50,93  50,69 
 7.Grundmann, Silke            82 LG Emscherteam                   53,14 m  
             x    53,14    x      x    51,08    y   
 8.Slotta, Ute                 80 LAC QuelleFürth/Muc1860          53,09 m  
           47,13  53,09  51,91  52,89  52,48  52,98 
 9.Brosa, Simone               81 TV Wattenscheid 01               49,97 m  
           40,96  46,28  49,97                      
10.Paschke, Janine             81 LG Eintracht Frankfurt           49,96 m  
             x    47,86  49,96                      
11.Nannen, Christine           81 SV Holtland                      48,22 m  
             x    48,22    x                        
12.Schaumlöffel, Anke          78 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal      48,13 m  
           47,72  48,13  46,54                      
13.Rheder, Nathalie            81 SVG GW Bad Gandersheim           47,28 m  
             x    47,28    x                        
14.Klecka, Karoline            79 LG Eintracht Frankfurt           46,78 m  
           46,78    x    45,04                      


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   19.08.2000

 1.Obergföll, Christina        81 LG Offenburg                     54,50 m  
           48,61  47,40  53,68  49,65  51,08  54,50 
 2.Lehmann, Dana               79 Hallesche LA-Freunde             53,59 m  
           49,57  49,75  49,59  50,01    x    53,59 
 3.Ladewig, Jana               81 TK zu Hannover                   53,15 m  
           50,90  44,38  49,03  48,58  50,30  53,15 
 4.Vontein, Barbara            78 TSV Bayer 04 Leverkusen          53,03 m  
           51,45    x    48,18  49,68  50,25  53,03 
 5.Jansen, Wilma               80 TV Germania Obermaubach          52,57 m  
           46,92  50,64  52,57  52,51  50,51    x   
 6.Kurrat, Manuela             81 SC Magdeburg                     51,78 m  
           51,78    x    50,94  51,03    x    50,84 
 7.Loga, Katharina von         81 SR Yburg Steinbach               49,63 m  
           47,73  44,96  49,63  41,84  46,87  45,44 
 8.Hessler, Stephanie          83 SV Saar 05 Saarbrücken           48,71 m  
           48,71    x    46,07    x    46,51    x   
 9.Nachtmann, Claudia          79 ASC Darmstadt                    47,71 m  
           44,95  47,71  43,80                      
10.Germain, Sandra             80 Hallesche LA-Freunde             46,93 m  
           43,28  46,58  46,93                      
11.Schulz, Emilia              82 TK zu Hannover                   46,68 m  
           46,68  45,67    x                        
12.Illing, Alina               79 Hallesche LA-Freunde             46,05 m  
           45,59    x    46,05                      
13.Kottonau, Jeanette          79 OSC Berlin                       45,98 m  
           45,98  45,66    x                        
14.Neubert, Katharina          83 TV Wattenscheid 01               45,92 m  
           45,43  45,92  45,66                      
15.Hahmann, Nadine             79 Hallesche LA-Freunde             45,85 m  
           44,77  45,61  45,85                      
16.Tittel, Beatrice            80 TuS Jena                         45,62 m  
           44,54  45,62  45,51                      
17.Werrstein, Sabrina          80 MTG Mannheim                     44,79 m  
           44,49    x    44,79                      
18.Scharf, Anita               79 ETSV 09 Landshut                 43,41 m  
           43,41  40,08    x                        
19.Kopp, Daniela               78 TSV Bayer 04 Leverkusen          40,53 m  
             x    40,53    x                        
20.Kopfhammer, Eva             80 DJK Frankenberg Aachen           40,00 m  
           35,40  40,00  37,31                      
   Theron, Bertha              84 Namibia                          32,39 m   aW
           32,39  31,25    x                        


Erstellt mit dem Programm STADION 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/