Deutsche Seniorenmeisterschaften I
am 4. bis 6. August 2000 in Ludwigshafen
Südwest-Stadion

Ergebnisliste Samstag 05.08.2000



Klassenübersicht

Männer M60
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30


Männer M30


100 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,1
 1.Gruber, Boris Alexander     70 SV Böblingen                     11,22 sec Q       
 2.Klingenberg, Lars-Stephen   66 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    11,30 sec
 3.Ries, Thomas                68 LG Gründau                       11,38 sec
 4.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          11,43 sec
 5.Kirchner, Frank             68 TG Worms                         11,47 sec
 6.Schramm, Günther            69 Bergsträßer LG                   11,60 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Schauwecker, Bernd          69 LV 90 Thum                       11,03 sec Q       
 2.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             11,12 sec q       
 3.Löwe, Dirk                  68 SG Schlüchtern                   11,20 sec q       
 4.Dietz, Stefan               69 LG Olympia Dortmund              11,21 sec q       
 5.Ruf, Markus                 68 LG Filder                        11,29 sec q       
 6.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     11,69 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,7

 1.Fischer, Ingmar             68 SV Bad Düben                     10,94 sec Q       
 2.Pfefferkorn, Frank          70 Delmenhorster TV                 11,04 sec q       
 3.Gahr, Christoph             67 TV Bürgstadt                     11,31 sec
 4.Troyke, Karl-Heinz          69 LG Rhein-Wied                    11,31 sec
 5.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     11,47 sec
 6.Feder, Michael              67 Düsseldorfer SV 04 Lierenfeld    11,63 sec


100 m Endlauf                  Wind: +2,1                       05.08.2000

 1.Pfefferkorn, Frank          70 Delmenhorster TV                 10,84 sec
 2.Gruber, Boris Alexander     70 SV Böblingen                     10,92 sec
 3.Fischer, Ingmar             68 SV Bad Düben                     10,95 sec
 4.Schauwecker, Bernd          69 LV 90 Thum                       10,96 sec
 5.Kuprasch, Dominic           68 LG Stadt Hattersheim             11,02 sec
 6.Dietz, Stefan               69 LG Olympia Dortmund              11,09 sec
 7.Löwe, Dirk                  68 SG Schlüchtern                   11,15 sec
 8.Ruf, Markus                 68 LG Filder                        11,19 sec


400 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Schäfer, Jörg               67 LG Neiße                         50,93 sec Q       
 2.Haag, Christian             70 LG Bad Soden/Neuenhain           51,82 sec q       
 3.Rabenseifner, Peter         69 LG Amper-Würm                    52,93 sec

2. Vorlauf                     

 1.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           51,29 sec Q       
 2.Günther, Olaf               68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     51,78 sec q       
 3.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     52,27 sec q       
 4.Michalewicz, Andreas        69 Alemannia Aachen                 52,50 sec q       


400 m Endlauf                                                   05.08.2000

 1.Schäfer, Jörg               67 LG Neiße                         48,39 sec
 2.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           49,14 sec
 3.Günther, Olaf               68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     50,21 sec
 4.Haag, Christian             70 LG Bad Soden/Neuenhain           51,84 sec
 5.Michalewicz, Andreas        69 Alemannia Aachen                 52,28 sec
 6.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     53,53 sec


10000 m Endlauf                                                 05.08.2000

 1.Starosczyk, Arnold          68 TG 61 Landshut                32:29,55 min
 2.Fricke, Eik                 67 PSV Halle                     32:40,64 min
 3.Reindl, Markus              68 SG Siemens Amberg             32:40,89 min
 4.Oheim, Frank                70 PSV Halle                     32:45,91 min
 5.Wagner, Rocco               67 PSV Halle                     33:08,50 min
 6.Petzsch, Axel               69 Chemnitzer LV MEGware         33:10,53 min
 7.Butz, Dirk                  67 TV 1893 Rheinau               33:11,26 min
 8.Singer, Andrè               70 Chemnitzer LV MEGware         34:15,33 min
   Czaja, Arnold               69 SV Saar 05 Saarbrücken            n.a.
   Gärtner, Michael            68 SV Saar 05 Saarbrücken            n.a.


4 x 100 m Vorläufe                                              05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.TSG 78 Heidelberg                                               44,74 sec Q       
    Mahlke, V 67 - Hallmaier, J 62 - Kretz, A 64 - Weber, T 62
 2.TSV 1860 Rosenheim                                              45,00 sec q       
    Horner, P 69 - Weidner, A 68 - Treffer, J 65 - Weidner, R 68
 3.Rastatter TV                                                    45,51 sec q       
    Wagner, G 63 - Fritz, O 70 - Schmelzle, A 56 - Schulze, A 69
 4.TSV Friedberg-Fauerbach                                         45,78 sec
    Dillemuth, B 69 - Schimpf, O 62 - Lachmann, B 68 - Glaubnitz, D 67
 5.TV Rheinbach                                                    47,19 sec
    Schlecht, T 67 - Schmitz, V 60 - König, S 68 - Mohrmann, K 66

2. Vorlauf                     

 1.LG Olympia Dortmund                                             44,34 sec Q       
    Scholl, T 69 - Dietz, S 69 - Dreier, C 65 - Kallenbach, M 64
 2.Bergsträßer LG                                                  44,51 sec q       
    Münchenbach, R 61 - Schramm, G 69 - Arnold, T 70 - Schulz, R 66
 3.LG Eintracht Frankfurt                                          45,16 sec q       
    Speidel, J 64 - Riehm, T 59 - Teichert, M 63 - Ringel, R 70
 4.TV Bürstadt                                                     45,91 sec
    Reisner, W 63 - Schirra, T 63 - Eitz, J 64 - Ofenloch, K 61
 5.ABC Ludwigshafen                                                46,77 sec
    Schwab, W 61 - Köhler, L 69 - Elfert, H 65 - Süß, R 61


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Schumacher, Martin          66 LAC Saarlouis                     1,85 m  
 2.Gogol, Marc                 69 LG Bremen-Nord                    1,85 m  
 3.Kleemann, Sven              69 LG Porta Westfalica               1,80 m  
 3.Meier, Mathias              69 LG Röthenbach/Pegnitz             1,80 m  
 3.Illig, Heiko                70 SV Motor Eberswalde               1,80 m  
 6.Bade, Alexander             70 LC Paderborn                      1,75 m  
   Kusche, Andreas Asmus       69 TSG 78 Heidelberg                 n.a.

   1,75 1,80 1,85 1,90 1,93 1,96 1,99 2,02 2,05 2,08 2,11 
 1.o    o    xo   xxx                                     
 2.o    o    xxo  xxx                                     
 3.o    o    xxx                                          
 3.o    o    xxx                                          
 3.o    o    xxx                                          
 6.o    xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    05.08.2000

 1.Müller, Jörg                66 LAC Saarlois                      4,30 m  
 2.Frank, Matthias             69 TG Würzburg                       4,20 m  
 3.Class, Harald               68 TSV Friedberg-Fauerbach           4,20 m  
 4.Liepold, Peter              67 TK zu Hannover                    3,90 m  
 5.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          3,80 m  

   3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,45 4,50 4,55 4,60 4,65 4,70 
 1.-    -    -    -    o    -    o    xxo  xxx                                
 2.-    -    -    -    o    -    o    -    xxx                                
 3.-    -    -    -    xxo  -    o    xxx                                     
 4.o    -    o    o    xxx                                                    
 5.xxo  -    xo   -    xxx                                                    


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Tolstik, Igor               67 TuS Scharnhorst                  14,43 m        
             x    13,88  14,04    x      x    14,43 
                  -2,6   +2,1                 -1,1   
 2.Sablin, Ilja                69 LG Meckenheim                    14,34 m        
           13,24  14,26  14,34    x    14,27    x   
           -2,2   -0,9   -0,8          -1,1          
 3.Triebstein, Martin          68 TSV Kirchhain                    13,84 m        
             x      x      x      x    13,58  13,84 
                                       -1,2   -0,3   
 4.Pape, Wolfram               68 LG Menden                        12,66 m        
           12,38  12,23  12,35  12,65  12,66  12,54 
           +0,1   -2,4   -3,2   -1,6   -1,6   -1,1   
 5.Münch, Stefan               70 TV Gimmeldingen                  12,40 m        
           11,98  12,14  12,27  12,12  12,40  12,40 
           +0,1   -4,0   -0,8   -0,5   -3,5   -1,1   
 6.Nomann, Martin              66 SG Suderwich                     12,10 m        
           11,60  12,02  12,10  11,92  11,88  11,86 
           -1,5   -1,0   -0,7   -1,5   -1,5   -0,6   
 7.Blaeser, Dr. Achim          69 DJK Wassenberg                   11,92 m        
             x      x    11,73    x    11,92  11,80 
                         -1,6          -1,6   -1,1   


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                05.08.2000

 1.Jossa, Ralf                 66 SV Herzberg                      65,44 m  
           64,23  65,37  64,71  65,44    x      x   
 2.Müller, Uli                 69 LG Salam.Kornwestheim            55,35 m  
           53,26    x    55,35    x      x      x   
 3.Husmann, Cord               67 LG Kreis Verden                  45,69 m  
           43,89  44,08    x    45,69    x     4409 
 4.Müller, Mario               67 TSV Elektronik Gornsdorf         44,17 m  
           41,05  44,17    x      x      x    41,57 
 5.Hoffmann, Holger            69 LSG Schmelz-Hüttersdorf          43,62 m  
           42,28  43,62  43,12    x    42,76  40,05 
 6.Günther, Karsten            66 LG Neiße                         40,42 m  
           39,26  40,42    x      x      x      x   
 7.Schaible, Michael           69 TSG Mutterstadt                  35,67 m  
           35,67    x      x      x    32,75    x   



Männer M35


100 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Schimpf, Olaf               62 TSV Friedberg-Fauerbach          11,33 sec Q       
 2.Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                11,48 sec q       
 3.Schwarzbach, Ralf           64 Polizei-SV Wuppertal             11,52 sec q       
 4.Schirra, Thomas             63 TV Bürstadt                      11,73 sec
 5.Münkel, Karsten             65 Garbsener SC                     11,88 sec
 6.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                   12,02 sec

2. Vorlauf                     

 1.Treffer, Jörg               65 TSV 1860 Rosenheim               11,17 sec Q       
 2.Hartmann, Thomas            63 TV Altdorf                       11,35 sec q       
 3.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund              11,52 sec q       
 4.Fersch, Dr. Rupert          64 LAZ Obernb.-Miltenberg           11,55 sec q       
 5.Allard, Dietmar             65 LG Rhein-Wied                    11,71 sec
 6.Dreier, Christian           65 LG Olympia Dortmund              11,73 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            11,43 sec Q       
 2.Weber, Thomas               62 TSG 78 Heidelberg                11,61 sec
 3.Süß, Frank                  65 LSV Pirna                        11,67 sec
 4.Lang, Norbert               61 LG Idar-Oberstein                11,76 sec
 5.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           11,80 sec
 6.Hartung, Uwe                63 LG Ohra-Hörsel                   12,20 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,5                       05.08.2000

 1.Treffer, Jörg               65 TSV 1860 Rosenheim               10,93 sec
 2.Schimpf, Olaf               62 TSV Friedberg-Fauerbach          11,15 sec
 3.Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                11,32 sec
 4.Hartmann, Thomas            63 TV Altdorf                       11,40 sec
 5.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            11,52 sec
 6.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund              11,56 sec
 7.Fersch, Dr. Rupert          64 LAZ Obernb.-Miltenberg           11,58 sec
 8.Schwarzbach, Ralf           64 Polizei-SV Wuppertal             11,71 sec


400 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Wächtershäuser, Peter       63 LG Hochtaunus                    51,81 sec Q       
 2.Allard, Dietmar             65 LG Rhein-Wied                    52,63 sec
 3.Hilbig, Bernd-Michael       65 SSV Neuhaus                      54,00 sec
 4.Ofenloch, Karl              61 TV Bürstadt                      54,71 sec
   Bisewski, Christoph         63 OTB Osnabrück                   abgem.

2. Vorlauf                     

 1.Tute, Heiko                 61 SV Germania Helstorf             51,47 sec Q       
 2.Gabriel, Dieter             64 DJK Friedberg                    51,62 sec q       
 3.Trenkle, Reinhard           63 SV Waldkirch                     51,64 sec q       
 4.Schmitt, Dr. Gerald         63 LG Lüdenscheid                   53,25 sec
 5.Laub, Dieter                61 TV Helmsheim                     54,48 sec

3. Vorlauf                     

 1.Klein, Thomas               65 LC Rehlingen                     50,80 sec Q       
 2.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             51,21 sec q       
 3.Eitz, Jens                  64 TV Bürstadt                      52,19 sec
 4.Wachendörfer, Frank         65 LG Bad Soden/Neuenhain           52,83 sec
 5.Fehrenbach, Martin          62 SV Waldkirch                     54,69 sec


400 m Endlauf                                                   05.08.2000

 1.Klein, Thomas               65 LC Rehlingen                     50,27 sec
 2.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             50,97 sec
 3.Wächtershäuser, Peter       63 LG Hochtaunus                    51,90 sec
 4.Trenkle, Reinhard           63 SV Waldkirch                     52,14 sec
 5.Gabriel, Dieter             64 DJK Friedberg                    52,20 sec
 6.Tute, Heiko                 61 SV Germania Helstorf             52,75 sec


10000 m Endlauf                                                 05.08.2000

 1.Bischof, Jürgen             64 VT Contwig                    31:47,62 min
 2.Oefele, Josef               61 LC Aichach                    31:49,47 min
 3.Valentin, Jörg              62 TV Norden                     31:52,42 min
 4.Wolf, Ullrich               62 TV Wetter                     31:54,13 min
 5.Wegele, Uwe                 64 TV Erkheim                    31:59,48 min
 6.Maier, Peter                63 SPARDA-Team Adelberg          32:03,45 min
 7.Prieske, Klaus              64 LG Wedel/Pinneberg            32:05,04 min
 8.Emmenecker, Gerhard         62 LSG Aalen                     32:06,96 min
 9.Naue, Torsten               65 LG Bremen-Nord                32:10,08 min
10.Burkhardt, Dieter           61 SV Saar 05 Saarbrücken        32:46,98 min
11.Mechenbier, Christof        63 SV Saar 05 Saarbrücken        32:47,23 min
12.Agsten, Christian           64 LG Saar 70                    33:24,62 min
13.Cambeis, Berthold           64 TuS Schaidt                   34:36,69 min
14.Kropp, Ralf                 62 LG Lemgo                      34:37,44 min
15.Weiskircher, Hans-Peter     61 LG Saar 70                    35:41,08 min
   Koczulap, Uwe               64 Team Erfurt                      aufg.
   Leszinski, Dr. Frank        63 SuS Schalke 96                   aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Siebert, Carsten            62 LC Cottbus                        2,00 m  
 2.Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg            1,86 m  
 3.Straub, Thomas              61 StTV Singen                       1,80 m  
 4.Breder, Ulrich              64 TG Herford                        1,80 m  
 5.Schunack, Frank-Martin      64 TSG Reutlingen                    1,75 m  
 6.Spiegl, Horst               65 LAC QuelleFürth/Muc1860           1,75 m  
   Matzke, Werner              61 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal     o.g.V.
   Schick, Christoph           63 LAF Sinzig                      o.g.V.

   1,65 1,70 1,75 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95 2,00 2,05 
 1.-    -    -    -    o    o    o    -    xo   o    xx-  
 2.-    -    -    o    o    xxo  xxx                      
 3.o    xo   o    o    xxx                                
 4.-    o    o    xo   xxx                                
 5.-    o    o    xxx                                     
 6.-    -    xo   xxx                                     
   -    -    -    xx-                                     
   xxx                                                    


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    05.08.2000

 1.Neumann, Gregor             65 LG Domspitz Regensburg            4,90 m  
 2.Matzke, Werner              61 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal       4,35 m  
 3.Spiegl, Horst               65 LAC QuelleFürth/Muc1860           4,25 m  
 4.Gilbers, Michael            65 TV Rheurdt                        4,00 m  
 5.Grießhammer, Jürgen         65 TSV Alzenau                       3,80 m  
 6.Fischer, Jürgen             63 LG Sempt                          3,70 m  
 7.Stegmann, Carsten           61 SC Langenhagen                    3,50 m  
 8.Rudert, Jürgen              48 SG 95 Burgdorf                    3,30 m  

   3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    
 3.-    -    -    -    -    o    -    xo   o    o    -    -    o    -    x-   
 4.-    -    -    -    -    xo   o    xxo  x-   x-   x-   -                   
 5.-    -    o    -    o    o    xxx                                          
 6.-    o    -    xo   o    xxx                                               
 7.o    o    o    xxx                                                         
 8.xo   xxx                                                                   

   4,40 4,45 4,50 4,70 4,90 
 1.-    -    o    o    o    
 2.-    -    xxx            
 3.xx                       


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Rosenkranz, Walter          63 LAG Schwandorf                   13,72 m        
           13,30  13,57    x      x    13,60  13,72 
           -1,7   -1,6                 -1,8   -0,9   
 2.Thurau, Stefan              65 LAG Schwandorf                   13,36 m        
           13,17  13,36    x    13,34  13,35  13,29 
           -3,3   -1,7          -0,1   -1,8   -2,3   
 3.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                    13,07 m        
           12,65    x    12,85  13,07  12,58    x   
           -2,2     -    -0,6   -1,3   -0,7          
 4.Harrer, Dr. Josef           63 1. FC Passau                     12,94 m        
           12,50  12,53  12,53  12,94  12,59  12,88 
           -1,2   -2,2          -1,4   -1,7   -2,5   
 5.Schunack, Frank-Martin      64 TSG Reutlingen                   12,31 m        
           12,15  11,99  12,21  11,91  11,82  12,31 
           -2,4   -3,5   -0,5   -0,5   -1,1   -1,2   
 6.Spiegl, Horst               65 LAC QuelleFürth/Muc1860          12,24 m        
           12,24                                    
           -1,5                                      
 7.Schröder, Hubert            63 Team Voreifel                    12,12 m        
             x    12,03  12,12    x      x      x   
                         -0,9                        
 8.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                  11,56 m        
           11,56  11,31  11,44  11,29  11,45  10,96 
           -0,8   -1,0   -1,0   -1,4   -0,7   -0,4   
 9.Willms, Thomas              65 DJK Wassenberg                   11,48 m        
           10,83  11,23  11,48                      
           -3,0   -1,3   -1,1   
10.Spieckermann, Ulf           65 TV Deilinghofen                  11,47 m        
           11,47    x    11,01                      
           -2,8          -1,6   
11.Schulte, Christoph          65 TV Deilinghofen                  10,27 m        
             x      x    10,27                      
                         -2,3   
   Schwarz, Frank              64 LG Neiße                        abgem.      
          abgem.                                    
   Fruhmann-Berger, Steffen    63 LG Filder                         n.a.      
            n.a.                                    
                  -0,9          


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 05.08.2000

 1.Rückert, Edward             61 VfL Kamen                        15,17 m  
           14,28  14,68    X      X    14,50  15,17 
 2.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       15,08 m  
             X    14,93  14,73  14,78  15,08    X   
 3.Krause, Michael             62 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    14,93 m  
           14,93  14,33  14,52    X      X    14,88 
 4.Schult, Torsten             63 KSV Kevelaer                     14,43 m  
           14,43  13,44  14,04  13,77  14,20  13,93 
 5.Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                       14,43 m  
           12,28  14,18  14,04  14,18  14,18  14,43 
 6.Brecht, Gernot              64 TG Heilbronn                     14,04 m  
           14,04  13,51  13,80    X    13,65    X   
 7.Albert, Michael             63 SG Walldorf-Astoria              13,91 m  
           13,91  13,50  13,34    X    13,85    X   
 8.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              13,72 m  
           13,72    X    13,53  13,38  13,23  13,56 
 9.Ingenbleek, Robert          63 1. FC Passau                     13,55 m  
           13,55  13,15  13,49                      
10.Engler, Constantin          63 TSV Eltingen                     13,44 m  
           13,44  13,25  13,13                      
11.Büttner, Harald             61 SV Ramsthal                      12,86 m  
           12,86    X    12,26                      
12.Lupek, Michael              62 SV Hohenstein                    12,74 m  
           12,17  12,72  12,74                      
13.Kollmar, Michael            64 TSV Twiste                       12,51 m  
           11,95  12,51  12,34                      
   Grössle, Norbert            62 TV Gimmeldingen                   n.a.
            n.a.   n.a.   n.a.                      


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 05.08.2000

 1.Rückert, Edward             61 VfL Kamen                        50,64 m  
           48,80  50,64  50,30    -      -      x   
 2.Hubertus, Manfred           64 LSC Düppenweiler                 49,00 m  
           47,97  44,37    x      x    49,00  47,48 
 3.Brecht, Gernot              64 TG Heilbronn                     48,96 m  
           48,96  46,93  44,94  48,27  46,65  45,22 
 4.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       47,94 m  
           45,56    x    45,64  44,16  47,94  45,11 
 5.Turba, Stelica              64 LG Baunatal/ACT Kassel           47,01 m  
           44,98  45,29  47,01  45,87  43,78  45,28 
 6.Hauschild, Rudi             61 TSV Plattling                    44,89 m  
           35,56  40,53  44,20  43,79  44,89    x   
 7.Ingenbleek, Robert          63 1. FC Passau                     44,15 m  
           44,15  40,96  41,31  40,23  43,16  43,40 
 8.Prochnau, Ralf              63 TSG Benrath                      42,98 m  
             x    42,98  40,84  41,44  40,08  41,52 
 9.Dresp, Thomas               61 MTV Aurich                       42,49 m  
           42,49  41,21  42,15                      
10.Schult, Torsten             63 KSV Kevelaer                     42,41 m  
             x    42,41  verl.                      
11.Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                       41,11 m  
           41,11    x    40,82                      
12.Lupek, Michael              62 SV Hohenstein                    40,11 m  
           37,25  40,11  39,27                      
13.Baum, Wolfgang              63 LG Bernkastel/Wittlich           39,12 m  
           39,12  38,90    x                        
14.Kollmar, Michael            64 TSV Twiste                       39,07 m  
           36,61  39,07    x                        
15.Rose, Bernd                 61 TG Worms                         38,65 m  
           37,62    x    38,65                      
16.Reinhardt, Andreas          61 LG Ohra-Hörsel                   37,51 m  
           36,56    x    37,51                      
   Albert, Michael             63 SG Walldorf-Astoria              verl.
           verl.                                    
   Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              verl.
           verl.                                    
   Schermaul, Klaus            62 1. FC Passau                    abgem.
          abgem.                                    


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                05.08.2000

 1.Frey, Stephan               62 MTV 1881 Ingolstadt              55,90 m  
           55,90  52,11    x    51,25  50,67    x   
 2.Ziannis, Panos              62 SV DJK Heufeld                   52,05 m  
           48,93  50,87  48,36  52,05  46,63    x   
 3.Möhring, Rüdiger            64 TSG Bergedorf                    49,01 m  
           47,14    x    46,87  48,94  49,01    x   
 4.Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                       46,53 m  
           45,45  46,53    x    43,49  46,26  43,64 
 5.Rickersfeld, Ingo           63 Karlsruher SpVgg Germania        45,01 m  
           45,01    x      x      x      x    42,53 
 6.Kluge, Christian            65 Dresdner SC 1898                 44,87 m  
           41,73  43,84  44,87  44,08  44,20  43,71 
 7.Borczikowski, Dr. Olaf      61 TG Worms                         44,83 m  
           43,69    x      x      x    44,83    x   
 8.Baum, Wolfgang              63 LG Bernkastel/Wittlich           42,39 m  
           38,21  41,35  42,38  42,29  42,39    x   
 9.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        34,88 m  
           33,85  32,70  34,88                      
10.Grössle, Norbert            62 TV Gimmeldingen                  34,17 m  
             x    34,17    x                        
   Ohr, Roland                 65 TSG Mutterstadt                  verl.
           verl.                                    



Männer M40


100 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +2,1

 1.Müller, Georg               60 TV Bürstadt                      11,29 sec Q       
 2.Wenk, Reiner                60 TV Wehr                          11,30 sec q       
 3.Dawo, Jürgen                60 LG Ohra-Hörsel                   11,99 sec
   Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                  abgem.

2. Vorlauf                     Wind: +2,0

 1.Palme, Claus                60 LG Bad Soden/Neuenhain           11,28 sec Q       
 2.Brill, Reinhard             56 LG München                       11,57 sec q       
 3.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                  11,85 sec
 4.Hasse, Rüdiger              59 VfL Kamen                        11,90 sec
 5.Ziegler, Jörg               57 LG Südharz                       12,22 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Riehm, Thomas               59 LG Eintracht Frankfurt           11,38 sec Q       
 2.August, Raphael             60 LG Bamberg                       11,53 sec q       
 3.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    11,76 sec
 4.Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     12,14 sec
 5.Kunze, Bernd                58 LG Kreis Verden                  12,66 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Klein, Peter                59 LG Salam.Kornwestheim            11,33 sec Q       
 2.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         11,40 sec q       
 3.Güntert, Thomas             60 TSV Rottweil                     11,60 sec
 4.Thiem, Dr. Steffen          58 LG Hünxe                         12,02 sec
 5.Trauner, Jürgen             59 TSG 78 Heidelberg                12,27 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,8                       05.08.2000

 1.Klein, Peter                59 LG Salam.Kornwestheim            11,11 sec
 2.Riehm, Thomas               59 LG Eintracht Frankfurt           11,20 sec
 3.Palme, Claus                60 LG Bad Soden/Neuenhain           11,21 sec
 4.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         11,43 sec
 5.Müller, Georg               60 TV Bürstadt                      11,44 sec
 6.Wenk, Reiner                60 TV Wehr                          11,45 sec
 7.August, Raphael             60 LG Bamberg                       11,71 sec
 8.Brill, Reinhard             56 LG München                       11,73 sec


400 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Haaks, Ernst-Ludwig         60 LG Karlsruhe                     51,60 sec Q       
 2.Schmitz, Volker             60 TV Rheinbach                     53,17 sec q       
 3.Laub, Udo                   59 SG Walldorf-Astoria              54,13 sec q       
 4.Hasse, Rüdiger              59 VfL Kamen                        55,01 sec
 5.Liedmeier, Dr. Norbert      60 L.N. Nütterden                   56,76 sec

2. Vorlauf                     

 1.Klabouch, Manfred           57 TSV Bad Kissingen                54,45 sec Q       
 2.Bonacker, Ralf              58 LG Tuttlingen-Fridingen          54,93 sec
 3.Geißer, Hans-Jürgen         57 LG Hof                           54,99 sec
 4.Holm, Gerhard               57 TSV Friedberg-Fauerbach          55,34 sec
 5.Saal, Dieter                60 TV Villmar                       56,62 sec
 6.Reichert, Jürgen            59 TV Sinsheim 1861                 57,54 sec

3. Vorlauf                     

 1.Faber, Georg                60 LG Rhein-Wied                    53,65 sec Q       
 2.Baumer, Hans Jürgen         60 LAG Schwandorf                   54,47 sec q       
 3.Knorn, Hans-Jürgen          56 Essener LV                       54,73 sec
 4.Kunze, Bernd                58 LG Kreis Verden                  56,32 sec
 5.Terks, Achim                59 LG Rüsselsheim                   56,36 sec
   Krause, Falk                58 LG Bamberg                      abgem.


400 m Endlauf                                                   05.08.2000

 1.Haaks, Ernst-Ludwig         60 LG Karlsruhe                     51,40 sec
 2.Klabouch, Manfred           57 TSV Bad Kissingen                52,71 sec
 3.Schmitz, Volker             60 TV Rheinbach                     52,92 sec
 4.Baumer, Hans Jürgen         60 LAG Schwandorf                   53,02 sec
 5.Faber, Georg                60 LG Rhein-Wied                    53,38 sec
 6.Laub, Udo                   59 SG Walldorf-Astoria              55,01 sec


5000 m Endlauf                                                  05.08.2000

 1.Hopfner, Johann             57 TG Salzachtal                 14:46,07 min
 2.Karotsch, Frank             57 TG Stockach                   15:47,87 min
 3.Payne, Robert               56 Mönchengladbacher LG          15:51,66 min
 4.Nothdurft, Helmut           60 Hannover 96                   15:56,27 min
 5.Latzko, Franz               59 LuT Aschaffenburg             16:05,66 min
 6.Bachmann, Ingo              59 LG Neckar-Enz                 16:18,47 min
 7.Reimer, Gerald              57 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal   16:29,84 min
 8.Giehl, Konrad               58 LG Bad Soden/Neuenhain        16:48,46 min
   Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                    aufg.


4 x 100 m Vorläufe                                              05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.LG Hünxe                                                        47,94 sec Q       
    Unterloh, F 49 - Thiem, D 58 - Sura, H 49 - Wachsmann, G 55
 2.TSV Friedberg-Fauerbach                                         48,71 sec q       
    Meier, W 47 - Loos, R 58 - Waschbüsch, W 56 - Holm, G 57
 3.LG Olympia Dortmund                                             49,44 sec q       
    Neumann, P 53 - Zantopp, H 51 - Wader, S 50 - Friedrich, D 55
   LAC QuelleFürth/Muc1860                                         disq.
    Krumm, D 52 - Hausner, R 50 - Schmitt, G 41 - Hohendorf, K 58

2. Vorlauf                     

 1.TV Bürstadt                                                     46,92 sec Q       
    Müller, G 60 - Becker, E 55 - Purdack, P 59 - Vogel, M 59
 2.SSC Vellmar                                                     47,30 sec q       
    Weiss, W 56 - Glübert, D 58 - Rahmlow, K 56 - Schomburg, H 56
 3.LAV Zeven                                                       48,33 sec q       
    Olbrich, R 59 - Umann, J 54 - Hickisch, J 55 - Meier, H 51
 4.TV Mettlach                                                     50,43 sec
    Hoffeld, H 57 - Simon, H 57 - Roberg, R 60 - Mathieu, S 60
   LG Kreis Verden                                                 disq.
    Ginnow, R 51 - Lüdemann, D 50 - Kunze, B 58 - Luttmann, G 57

Disqualifikation wegen Überlaufens der 2. Wechselmarke


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                         1,84 m  
 2.Darby, Ralph                60 LG Osterode                       1,84 m  
 3.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer SV 04 Lierenfeld     1,81 m  
 4.Jarvis, Kevin               60 Mönchengladbacher LG              1,78 m  
 5.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       1,75 m  
 6.Swet, Arnd                  58 SV Viktoria Goch                  1,75 m  
 7.Seidel, Christian           60 LBV Phönix Lübeck                 1,75 m  
 8.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    1,70 m  
 9.Wammesser, Günter           60 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal       1,70 m  
10.Purdack, Peter              59 TV Bürstadt                       1,70 m  
11.Vogel, Karl-Hermann         58 TV Offenbach                      1,70 m  
12.Lochmann, Helmut            58 TSV Penzberg                      1,60 m  
   Jank, Paul                  57 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal     o.g.V.

   1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 
 1.-    xo   o    o    o    o    xo   xxx       
 2.-    -    o    -    o    -    xxo  -    xxx  
 3.-    o    o    o    xo   xo   xxx            
 4.-    -    o    o    o    xxx                 
 5.-    o    xo   o    xxx                      
 6.-    xxo  o    o    xxx                      
 7.-    o    -    xxo  xxx                      
 8.o    o    o    xxx                           
 9.o    xo   o    xxx                           
10.-    o    xo   x    verz.                    
11.o    xxo  xxo  xxx                           
12.o    xxx                                     
   -    -    xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    05.08.2000

 1.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg           4,25 m  
 2.Roosen, Robert              59 LG Rüsselsheim                    3,80 m  
 2.Jank, Paul                  57 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal       3,80 m  
 4.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    3,70 m  
 5.Purdack, Peter              59 TV Bürstadt                       3,70 m  
 6.Herzig, Winfried            57 TV Engen                          3,70 m  
 7.Sossdorf, Michael           56 VfV Spandau                       3,50 m  
 8.Hinterstößer, Jürgen        58 LG Reischenau-Zusamtal            3,50 m  
 9.von Drojetzky, Detlev       60 Weißenseer SV                     3,40 m  
10.Gutmann, Rudolf             56 SG Concordia Neuses               3,20 m  
11.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                    3,20 m  
12.Tessin, Ulrich              58 LG Alb-Donau                      3,10 m  
   Car, Dr, Hans-Peter         56 TSV Unterhaching                o.g.V.
   Hillebrecht, Rudolf A.      58 SVG GW Bad Gandersheim            n.a.

   2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 4,0  4,15 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    -    -    o    -    -    o    xxo  
 2.-    -    -    -    o    -    o    -    o    -    xxo  -    xxx            
 2.-    -    -    -    -    -    -    o    -    -    xxo  -    -    xxx       
 4.-    -    o    -    o    -    o    o    o    -    xxx                      
 5.-    -    -    -    -    o    -    o    xxo  -    xxx                      
 6.-    -    -    -    -    xo   o    xo   xxo  -    xxx                      
 7.-    -    -    o    o    o    xo   xxx                                     
 8.-    o    -    o    xo   xxo  xo   xxx                                     
 9.-    -    -    o    -    xxo  xxx                                          
10.-    o    -    o    xxx                                                    
11.o    -    xxo  xxo  xxx                                                    
12.xo   -    xxo  xxx                                                         
   xxx                                                                        

   4,25 4,35 
 1.o    xxx  


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Seidel, Christian           60 LBV Phönix Lübeck                13,53 m        
           13,15  13,20    x    13,28  13,32  13,53 
           -0,9   -0,2          -0,1   -1,3   -0,2   
 2.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                        13,36 m        
           12,85    x    13,36    x    12,99    -   
           -0,4          -0,4          -2,3          
 3.Saile, Franz                56 LG Tuttlingen-Fridingen          12,87 m        
           12,54  12,86  12,87  12,76  12,59    x   
           -0,9   -1,4   -1,0   -1,7   -3,2          
 4.Renner, Mario               57 LG Neiße                         12,53 m        
           11,80  12,03  12,29  12,29  12,30  12,53 
           -2,1   -0,9   -1,4   -1,0   -1,8   -0,3   
 5.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer SV 04 Lierenfeld    12,52 m        
           12,10  12,25  12,19  12,35    -    12,52 
           -1,4   -0,4   -0,8   -0,3          -1,5   
 6.Lochmann, Helmut            58 TSV Penzberg                     12,38 m        
           12,04  11,93  12,27  12,38  12,25  11,69 
           -0,5   -1,9   -1,9   -0,5   -0,7   -1,5   
 7.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   12,16 m        
             x    11,81  12,16    -      -    12,10 
                  -1,6   -1,7                 -2,5   
 8.Tessin, Ulrich              58 LG Alb-Donau                     10,75 m        
           10,40  10,56  10,75  10,38  10,33  10,60 
           -0,9   -1,7   -0,1   -2,7   -1,1   -0,1   
 9.Car, Dr, Hans-Peter         56 TSV Unterhaching                 10,63 m        
           10,48  10,36  10,63                      
           -1,2   -0,9   -0,2   


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 05.08.2000

 1.Mundt, Uwe                  59 LBV Phönix Lübeck                14,99 m  
           14,33  14,83    -      x    14,69  14,99 
 2.Krone, Reinhard             47 SC Magdeburg                     14,50 m  
           13,05  14,32  13,93  14,30  14,50  14,50 
 3.Kuhn, Harry                 58 TSG Haßloch                      13,37 m  
           12,64  13,37  13,11  12,61  12,85  13,10 
 4.Eckel, Reinhard             59 TV Bürstadt                      13,29 m  
           12,46  12,55  13,29    x    12,67  12,75 
 5.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener Leichtathl. Verein   13,04 m  
           12,46  12,85    x    13,04  12,63    x   
 6.Sauer, Manfred              60 TUS Neunkirchen                  12,80 m  
           12,80  12,53    x    12,69  12,35  12,00 
 7.Rückert, Martin             56 LG Olympia Dortmund              12,70 m  
             x    12,56  12,18  12,62    x    12,70 
 8.Klingszot, Jürgen           60 TSV Brendlorenzen                12,68 m  
           12,44  12,68  12,59    x    12,12  12,33 
 9.Stork, Stefan               60 TSG Mutterstadt                  12,36 m  
           12,36    x    11,73                      
10.Schmidt, Hansi              65 Düsseldorfer SV 04 Lierenfeld    11,81 m  
           11,44    x    11,81                      
11.Wammesser, Günter           60 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal      11,34 m  
           10,98  11,07  11,34                      
12.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  10,99 m  
           10,94  10,99    x                        
   Staudter, Claus             57 TSG Mutterstadt                  verl.
           verl.                                    


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 05.08.2000

 1.Ronigkeit, Charles          59 LG Urania/Wandsbek 81 Hamburg    46,56 m  
           44,39  46,56    x    45,89  45,67    x   
 2.Mundt, Uwe                  59 LBV Phönix Lübeck                43,33 m  
           43,33    x    42,01    x      x      x   
 3.Pawlitschko, Peter          58 TSV Schwaben Augsburg            42,61 m  
           41,20  42,14  40,92    x    42,61    x   
 4.Hoffmann, Frank             57 TSV Altena                       42,35 m  
           41,12  41,17  40,15    x    41,45  42,35 
 5.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener Leichtathl. Verein   41,00 m  
           39,05  40,59  37,80  39,61  41,00  39,43 
 6.Dehn, Ronald-Peter          58 LG Eintracht Frankfurt           40,89 m  
           39,46  40,32  40,89  40,70  40,12  40,49 
 7.Folk, Dr. Michael           60 LG Sempt                         40,30 m  
           38,90  40,30  39,87  36,69    x      x   
 8.Schwarz, Lothar             57 USV Halle                        39,74 m  
           39,70  39,74  39,41  37,57  39,49  37,38 
 9.Rückert, Martin             56 LG Olympia Dortmund              39,41 m  
           37,25    x    39,41                      
10.Göhlen, Hans-Jürgen         60 Coburger TS                      38,31 m  
           38,31  36,41  36,41                      
11.Schmidt, Hans-Jürgen        58 TV Bliesen                       37,74 m  
           37,35  37,74    x                        
12.Kuhn, Harry                 58 TSG Haßloch                      37,22 m  
           37,22  36,16  34,10                      
   Seidel, Christian           60 LBV Phönix Lübeck                 n.a.
   Heinzmann, Rolf             60 SG Walldorf-Astoria               n.a.


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                05.08.2000

 1.Schütz, Valerij             59 LG Wedel/Pinneberg               53,36 m  
           51,97  53,01  53,06  50,89  53,29  53,36 
 2.Metschl, Helmut             58 LG München                       50,85 m  
             x      x    49,31  50,85  49,88    x   
 3.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      50,82 m  
           47,28  49,93  48,65    x    50,82  49,95 
 4.Streckenbach, Klaus         60 SV Blau-Weiß Auma                46,68 m  
           45,60  45,94  45,47  46,57  46,68  46,62 
 5.Schneider, Christian        60 LG Passau                        46,50 m  
           46,09  44,67    x    45,03  46,50  43,20 
 6.Staudter, Claus             57 TSG Mutterstadt                  45,14 m  
           41,24  41,15  45,14    x      x      x   
 7.Jagusch, Bernard            59 LG LKr Aschaffenburg             44,58 m  
           42,58  43,06  42,65  44,58  43,78  43,50 
 8.Schaub, Jürgen              58 LAG Obere Murg                   44,46 m  
           41,92  43,86    x    44,46    x      x   
 9.Peter, Wolfgang             59 LAG Siegen                       38,03 m  
           38,03  36,78    x                        
10.Helm, Andreas               59 LG Neiße                         37,13 m  
           37,13  36,78    x                        
11.Schmidt, Hans-Jürgen        58 TV Bliesen                       36,77 m  
           35,87  36,42  36,77                      
12.Künzler, Dieter             58 LG Esterau-Holzappel             36,44 m  
             x      x    36,44                      



Männer M45


100 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,4

 1.Walter, Martin              54 LG Calw                          11,79 sec Q       
 2.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 11,92 sec q       
 3.Welter, Robert              55 TV Groß-Gerau                    12,00 sec q       
 4.Weires, Winfried            52 LG Saar-Mosel                    12,36 sec
 5.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                         12,76 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                 12,36 sec Q       
 2.Wachsmann, Günter           55 LG Hünxe                         12,37 sec
 3.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        12,60 sec
 4.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt              12,63 sec
   Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                  n.a.

3. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Becker, Ernst               55 TV Bürstadt                      12,01 sec Q       
 2.Karg, Fritz                 53 LG Neumarkt-Freystadt            12,49 sec
 3.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        12,53 sec
 4.Zantopp, Heinz              51 LG Olympia Dortmund              12,70 sec
 5.Lüdemann, Dr. Rudolf        50 LG Kreis Verden                  12,84 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Heling, Johannes            53 LG Landkreis Kelheim             11,53 sec Q       
 2.Klein, Hans Joachim         52 TS Langenau                      11,84 sec q       
 3.Brenner, Gert               52 LG Filder                        11,99 sec q       
 4.Endres, Hubert              53 ABC Ludwigshafen                 12,50 sec
 5.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        12,52 sec
 6.Neumann, Peter              53 LG Olympia Dortmund              12,62 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,7                       05.08.2000

 1.Heling, Johannes            53 LG Landkreis Kelheim             11,38 sec
 2.Klein, Hans Joachim         52 TS Langenau                      11,81 sec
 3.Welter, Robert              55 TV Groß-Gerau                    11,99 sec
 4.Walter, Martin              54 LG Calw                          12,00 sec
 5.Brenner, Gert               52 LG Filder                        12,05 sec
 6.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 12,17 sec
 7.Becker, Ernst               55 TV Bürstadt                      12,32 sec
 8.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                 12,53 sec


400 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Grißmer, Bernhard           55 LG Neckar-Enz                    53,82 sec Q       
 2.Walter, Martin              54 LG Calw                          53,96 sec q       
 3.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        55,84 sec q       
 4.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV                 56,97 sec
 5.Rade, Dr. Claus-Dieter      55 Pulheimer SC                     59,40 sec
   Littwin, Jürgen             55 TSV Laupheim                     aufg.

2. Vorlauf                     

 1.Felbek, Herbert             51 LSV 1864 Ladenburg               53,62 sec Q       
 2.Hölig, Peter                55 LG Teck                          55,39 sec q       
 3.Rösch, Harald               51 Pulheimer SC                     56,20 sec q       
 4.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   57,43 sec
 5.Fuchs, Peter                55 USC Mainz                        57,84 sec
   Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                  n.a.


400 m Endlauf                                                   05.08.2000

 1.Grißmer, Bernhard           55 LG Neckar-Enz                    54,07 sec
 2.Felbek, Herbert             51 LSV 1864 Ladenburg               55,05 sec
 3.Hölig, Peter                55 LG Teck                          55,31 sec
 4.Walter, Martin              54 LG Calw                          56,03 sec
 5.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        56,37 sec
 6.Rösch, Harald               51 Pulheimer SC                     56,80 sec


5000 m Endlauf                                                  05.08.2000

 1.Hesselmann, Horst           52 LG Hünxe                      16:01,08 min
 2.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße                 16:03,08 min
 3.Klitz, Reimund              55 HSV Weimar                    16:06,62 min
 4.Grabowsky, Klaus-Dieter     53 SC Spelle-Venhaus             16:08,95 min
 5.Schulz, Gerald              52 Neuköllner SF                 16:21,55 min
 6.Hagemann, Josef             52 TuS Sythen                    17:20,33 min
 7.Sachssendahl, Pedro A. R.   55 LAC QuelleFürth/Muc1860       17:39,25 min
   Mielke, Günter              42 TuS Griesheim                    aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Baranovski-Staniczek, Tomasz55 TuS Sythen                        1,86 m  
 2.Gavrilov, Jouri             55 LBV Phönix Lübeck                 1,83 m  
 3.Kunigkeit, Eckhard          53 Stgt.Leichtathletikclub           1,83 m  
 4.Fridman, Jakov              54 Pulheimer SC                      1,80 m  
 5.Beh, Dr. Claus              53 TV Altötting                      1,74 m  
 6.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer SV 04 Lierenfeld     1,71 m  
 7.Lichtenberg, Jürgen         55 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      1,71 m  
 8.Peter, Ralf                 51 LV Einheit Greiz                  1,65 m  
 9.Jung, Walter                51 Sportfreunde/Blau-Gelb Marburg    1,60 m  
 9.Krumm, Dieter               52 LAC QuelleFürth/Muc1860           1,60 m  
11.Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                     1,55 m  

   1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,92 
 1.-    -    -    -    -    -    o    -    o    -    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    -    o    o    o    xxx       
 3.-    -    -    -    -    o    o    xo   xxo  o    xxx       
 4.-    -    -    -    -    o    o    o    xo   xxx            
 5.-    o    o    xo   o    o    o    xxx                      
 6.-    -    o    o    -    o    xxx                           
 7.-    -    o    o    -    xo   x                             
 8.-    -    o    xxo  xxx                                     
 9.-    -    xo   xxx                                          
 9.-    -    xo   xxx                                          
11.o    xo   xxx                                               


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Walther, Wolfram            55 Pulheimer SC                     13,17 m        
           12,95  12,90  13,11  13,17    -      -   
           -1,3   -0,8   -1,0   -0,8                 
 2.Gerth, Peter                55 LV Ettenheim                     12,97 m        
           12,16  12,87  12,97    -      -      x   
           -1,7   -1,4   -1,1                        
 3.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                     12,34 m        
           11,74  12,06  11,83    x    12,00  12,34 
           -1,7   -1,6   -1,2          -2,4   +0,5   
 4.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        12,00 m        
           12,00    -      -      -    11,48  11,87 
           -1,2                        -1,3   -0,6   
 5.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                     11,91 m        
           11,84  11,83  11,73  11,86  11,91    x   
           -1,2   -1,6   -1,5   -1,5   -0,7          
 6.Wirth, Alexander            53 TSV Rottweil                     11,52 m        
           11,24  10,76  11,29  11,04  11,13  11,52 
           -1,0   -1,1   -1,4   -3,3   -1,3   -0,3   
 7.Mann, Wolfgang              44 TV Groß-Gerau                    11,19 m        
           11,05  10,74  11,12  11,19    -      -   
           -0,6   -2,0   -0,9   -1,9                 
 8.Kinadeter, Georg            46 TV Hauzenberg                    10,43 m        
           10,29  10,29  10,43   9,79    -      -   
           -1,1   -0,8   -0,6   -1,7                 
 9.Schmitz, Josef              55 TV Eschhofen                     10,37 m        
           10,29  10,34  10,37                      
           -2,1   -1,2   -1,9   
10.Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        9,91 m        
            9,91   9,76   9,54                      
           -0,4   -0,7   -1,8   
   Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augs.-TSV Neusäß           n.a.      
            n.a.   n.a.   n.a.                      


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 05.08.2000

 1.Zankel, Bernd               55 SG Gymnasium Bad Kreuznach       12,64 m  
           12,36  12,21  12,39  12,48  12,64    x   
 2.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 11,91 m  
           11,48  11,25  11,04  11,91  11,51  11,70 
 3.Kassner, Dieter             52 LG Staufeneck-Eislingen          11,87 m  
           10,77  11,32  11,65  11,66  11,82  11,87 
 4.Springborn, Horst           51 VSG 1990 Bestensee               11,78 m  
           11,78  11,21    x    11,21  10,37  11,43 
 5.Mayer, Ralph                55 LG Idar-Oberstein                11,76 m  
           11,76    x    10,68  11,31    x    11,71 
 6.Mandt, Willi                54 Pulheimer SC                     11,33 m  
           11,33  11,04  11,26  10,87  11,20  11,31 
 7.Wattenbach, Dr. Roland      55 LG Siebengebirge                 11,12 m  
           10,40  11,12  10,87  10,54  10,88  10,91 
 8.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 11,07 m  
           11,07  10,55  10,96  10,95  10,64  10,97 


Diskuswurf 2,0 kg Vor-/Endkampf                                 05.08.2000

 1.Wagner, Alwin               50 TV Obersuhl                      45,59 m  
           45,59  43,97  39,17  43,45    x    41,26 
 2.Pahl, Joachim               54 DJK Teutonia St. Tönis           43,80 m  
           42,80  40,09  40,92  43,80  43,43  43,51 
 3.Pongratz, Lothar            52 LC Paderborn                     42,27 m  
           42,27    x      x    41,79  40,15    x   
 4.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  40,07 m  
           40,07  35,07  36,88  39,65    x    38,41 
 5.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 38,31 m  
             x    37,01  37,00  38,28  38,31  36,77 
 6.Klingler, Roland            46 LG Bliestal                      36,92 m  
           36,42    x    36,77    x    34,52  36,92 
 7.Kassner, Dieter             52 LG Staufeneck-Eislingen          35,25 m  
           35,25                                    
 8.Kinadeter, Georg            46 TV Hauzenberg                    35,07 m  
           35,07  34,62  34,00    x      x    34,06 
 9.Mayer, Ralph                55 LG Idar-Oberstein                33,98 m  
           29,99  33,98  31,51                      
   Zügel, Roland               46 TSG Mutterstadt                 abgem.
          abgem.                                    
   Heinold, Dr. Dieter         55 TB Weiden                         n.a.
            n.a.                                    


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                05.08.2000

 1.Caspers, Lutz               43 LG Alzey                         49,40 m  
           48,44  47,32  47,60    x    49,40    x   
 2.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 46,88 m  
           45,96  46,88    x    46,63    x    45,78 
 3.Stein, Jürgen               55 VfV Spandau                      44,85 m  
           41,82  42,78  43,85  41,26  43,12  44,85 
 4.Merkel, Alwin               55 LAG Obere Murg                   44,42 m  
           41,49  44,42  42,75  42,43  39,91  42,92 
 5.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  41,04 m  
           38,72  40,33  39,38  41,04  39,29    x   
 6.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              40,71 m  
           37,97  39,97  40,55  40,71  40,64  38,83 
 7.Kassner, Dieter             52 LG Staufeneck-Eislingen          40,46 m  
           39,26  40,46  39,62    x    36,96    x   
 8.Reble, Friedebert           51 LAZ Obernb.-Miltenberg           35,39 m  
           35,39    x    32,67  33,85  32,92  32,51 
 9.Büttler, Kurt               46 TSG Haßloch                      30,13 m  
           29,42    x    30,13                      



Männer M50


3 x 1000 m Endlauf                                              05.08.2000

 1.Pulheimer SC                                                  8:42,17 min
    Schäfer, G 50 - Kombrink, E 50 - Hermes, A 46
 2.Gazelle Pforzheim                                             8:54,00 min
    Jähtzen, H 50 - Schultz, P 49 - Kesselring, D 48
 3.LAC QuelleFürth/Muc1860                                       8:54,17 min
    Schubert, K 50 - Leibold, R 47 - Grönhardt, U 45
 4.LG Rhein-Wied                                                 9:04,24 min
    Worst, W 43 - Faber, W 44 - Nagel, M 49
 5.TSV Zirndorf                                                  9:04,72 min
    Gräbner, E 47 - Pfänder, J 47 - Beyer-Maidhof, W 45
 6.TSV Kandel                                                   10:06,69 min
    Schmidt, R 42 - Spitz, G 44 - Schlosser, J 43



Männer M60


3 x 1000 m Endlauf                                              05.08.2000

 1.LG Salam.Kornwestheim                                         9:53,18 min
    Richter, B 40 - Lienhard, K 37 - Rother, H 39
 2.TuS Oedt                                                      9:59,49 min
    Wieland, D 40 - Reuter, W 40 - Filipczyk, K 38
 3.SV Wacker Osterwald                                          10:05,72 min
    Kolschewski, H 36 - Helm, W 37 - Menge, H 36
 4.TuS Mayen                                                    10:41,18 min
    Simons, G 38 - Nehren, A 39 - Augel, H 40
 5.Pulheimer SC                                                 11:05,00 min
    Szardenings, D 40 - Westermann, H 39 - Bödeker, H 36



Frauen W30


100 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +3,9
 1.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   12,44 sec Q       
 2.Hochstrate, Kristin         70 TUS Neunkirchen                  12,59 sec q       
 3.Bludau, Sabrina             67 LG Frankenwald                   12,63 sec q       
 4.Steinbach, Martina          68 ASV Köln                         12,89 sec q       
 5.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       13,17 sec
 6.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                   13,24 sec
 7.Sauler, Gabriele            69 LG Kappelberg                    13,38 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                        12,67 sec Q       
 2.Michels, Monika             70 LG Rhein-Wied                    12,71 sec q       
 3.Frädrich, Sabrina           68 LG Dithmarschen                  12,83 sec q       
 4.Griesenbruch, Michaela      66 TV Deilinghofen                  13,14 sec
 5.Paaschen, Ina               69 SC Baden-Baden                   13,39 sec
 6.Höhn, Anja                  68 LG Kreis Dachau                  13,60 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,7

 1.Klimpfinger, Sylvia         66 LG Neiße                         12,51 sec Q       
 2.Burckhardt, Kristin         70 TSV Bayer 04 Leverkusen          13,15 sec
 3.Nebel, Andrea               66 MTV 79 München                   13,22 sec
 4.Wagenknecht, Anja           69 LG Freiberg                      13,36 sec
 5.Schmider, Manuela           70 SV Schapbach                     13,71 sec
   Schubert, Stefanie          69 TSV Oberzwehren                   n.a.


100 m Endlauf                  Wind: +1,3                       05.08.2000

 1.Klimpfinger, Sylvia         66 LG Neiße                         12,43 sec
 2.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   12,50 sec
 3.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                        12,58 sec
 4.Michels, Monika             70 LG Rhein-Wied                    12,76 sec
 5.Hochstrate, Kristin         70 TUS Neunkirchen                  12,79 sec
 6.Frädrich, Sabrina           68 LG Dithmarschen                  12,87 sec
 7.Bludau, Sabrina             67 LG Frankenwald                   12,97 sec
 8.Steinbach, Martina          68 ASV Köln                         13,21 sec


400 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Schramm, Anja               69 TSV Schongau                     58,83 sec Q       
 2.Burow, Sandra               69 LG Rüsselsheim                   59,00 sec q       
 3.Thomsen, Petra              69 ASV Köln                         60,39 sec q       
 4.Derek-Roos, Sigrid          68 LG Rhein-Wied                    63,19 sec
 5.Haaks, Stefanie             66 TV Rheinzabern                   64,80 sec

2. Vorlauf                     

 1.Ritter, Annette             67 LG Rhein-Wied                    56,64 sec Q       
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                         59,13 sec q       
 3.Reischl, Renate             68 LG Kreis Dachau                  59,52 sec q       
 4.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        61,31 sec
 5.Köhler, Tatjana             67 LG Neckar-Enz                    62,91 sec
   Eckert, Birgit              67 LAC QuelleFürth/Muc1860           n.a.


400 m Endlauf                                                   05.08.2000

 1.Ritter, Annette             67 LG Rhein-Wied                    55,37 sec
 2.Schramm, Anja               69 TSV Schongau                     57,67 sec
 3.Burow, Sandra               69 LG Rüsselsheim                   59,6  sec
 4.Noack, Simone               67 LG Neiße                         59,79 sec
 5.Reischl, Renate             68 LG Kreis Dachau                  60,17 sec
 6.Thomsen, Petra              69 ASV Köln                         61,21 sec


5000 m Endlauf                                                  05.08.2000

 1.Weßling, Maria              66 ESV Münster                   17:32,44 min
 2.Adelwarth, Margit           66 TV Erkheim                    17:35,06 min
 3.Hanner, Elisabeth           66 Moerser TV                    17:41,09 min
 4.Rahns, Jutta                67 TuS Amelunxen                 17:44,97 min
 5.Bussmann, Elke              66 OSC Damme                     17:57,46 min
 6.Martens, Vera               69 TV Waldstraße                 18:49,09 min
 7.Wagner, Ursula              66 TSV Kandel                    19:00,78 min
 8.Plötner, Claudia            66 TV Waldstraße                 19:26,62 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Frank, Michaela             69 TSV Bayer 04 Leverkusen           5,81 m        
            5,81    x      x     5,68    x     5,72 
           +0,8                 +1,8          -2,6   
 2.Burckhardt, Kristin         70 TSV Bayer 04 Leverkusen           5,66 m        
            5,55   5,66    x      x      x     5,60 
           +0,0   -0,0                        +0,5   
 3.Steinbach, Martina          68 ASV Köln                          5,50 m        
            5,32    x     5,47   5,48   5,38   5,50 
           +0,1          +0,3   +1,1   -0,2   +1,4   
 4.Höhn, Anja                  68 LG Kreis Dachau                   5,48 m        
            5,48   5,22   5,39    x      x     5,48 
           +0,5   +0,2   +1,1                 +0,9   
 5.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                      5,48 m        
            5,32   5,11   5,20   5,13   4,95   5,48 
           +1,4   +0,0   +1,7   +0,8   -1,4   +1,0   
 6.Schlawitz, Kerstin          70 Dresdner SC 1898                  5,38 m        
            5,30   5,38   5,33 abgem.               
           +0,3   +0,8   +0,3                        
 7.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                    5,27 m        
            5,09   5,27   5,13    x     5,03    x   
           +0,3   +0,6   +0,7          +0,0          
 8.Rudlof, Marita              69 MTV 79 München                    5,19 m        
            5,18   5,19   5,14    x     5,08    x   
           +0,8   +0,9   +0,4          +0,1          
 9.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                         5,15 m        
            5,01   5,15   5,02                      
           +1,0   +0,5   +0,1   
10.Fruth, Frauke               67 MTV Wolfenbüttel                  5,03 m        
             x     5,03    x                        
                  +0,0          
11.Krug, Carmen                69 TSV Oberzwehren                   4,85 m        
            4,44   4,85    x                        
           +0,2   +0,0          
12.Bohr, Diana                 68 TuS Niederneisen                  4,75 m        
            4,75   4,43   4,73                      
           +0,0   +0,0   +1,1   
13.Wagenknecht, Anja           69 LG Freiberg                       4,52 m        
             x     4,52    x                        
                  +0,0          
   Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                 abgem.      
   Schweikert, Rita            66 TuS Spay                          n.a.      


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   05.08.2000

 1.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   42,06 m  
           42,06    x      x      x    39,38  36,24 
 2.Wicker, Ulrike              70 TV Leutershausen                 41,50 m  
           41,50    x    37,78    x      x      x   
 3.Amboß, Christina            66 LG Neiße                         37,19 m  
           30,45  32,19  37,19  35,87  37,01  36,13 
 4.Balser, Dr. Sigrid          70 DJK Memmingen                    35,42 m  
           30,21  32,42  35,42  31,84    x      x   
 5.Tornow, Sylvia              69 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    35,33 m  
             x    33,56    x    35,33    x    34,07 
 6.Stolt, Kerstin              67 LAZ Bruchköbel                   34,30 m  
           34,30  33,22    x    33,86    x      x   
 7.Weißer, Anja                67 DJK Villingen                    34,27 m  
           34,27  33,95  32,29  33,72  31,54  32,41 
 8.Velten, Bärbel              68 Garbsener SC                     34,18 m  
           29,86  34,18  28,15  31,78    x      x   
 9.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck                     33,41 m  
           32,48  33,41  30,20                      
10.Semmel, Ina                 70 TG Würzburg                      32,94 m  
           32,30  32,94    x                        
11.Scheffler, Sabine           69 Bergsträßer LG                   32,18 m  
             x    31,01  32,18                      
12.Naumann, Sabine             66 ASV Köln                         31,89 m  
           31,09  27,87  31,89                      
13.Porbadnik, Petra            68 LG Urania/Wandsbek 81 Hamburg    30,42 m  
             x    30,42  28,76                      
14.Brackmann, Marion           68 TuS Wesseling                    29,85 m  
             x    29,85  28,96                      
15.Götz-Trogemann, Uschi       66 Recklinghäuser LC                29,50 m  
           28,80  28,67  29,50                      
16.Weller, Ellen               66 TSG 78 Heidelberg                28,30 m  
           26,63  28,30    x                        


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   05.08.2000

 1.Brackmann, Marion           68 TuS Wesseling                    45,50 m  
             x    40,16  45,50    x      x    41,40 
 2.Telge, Kristina             70 TG Worms                         43,49 m  
             x      x    39,25  43,15  42,70  43,49 
 3.Engelhardt, Gabriele        69 LC Breisgau                      42,06 m  
           41,07  42,06    x      x      x      x   
 4.Rickersfeld, Ruth           66 Karlsruher SpVgg Germania        39,29 m  
           36,18  39,29  36,19    x      x    37,87 
 5.Kalbaß, Anke                69 LG Neiße                         35,53 m  
             x    35,53    x    33,62    x      x   
 6.Weller, Ellen               66 TSG 78 Heidelberg                31,67 m  
           31,67  29,90    x    27,03  27,43  30,83 
 7.Weißer, Anja                67 DJK Villingen                    31,14 m  
             x    31,14    x    29,82    x    29,39 
 8.Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica              29,26 m  
             x    28,22  28,42    x      x    29,26 
 9.Krischer, Heidi             69 TSV Altena                       26,53 m  
           24,90  26,53  26,24                      
10.Drautzburg, Elke            66 LAF Sinzig                       25,53 m  
           25,53    x    24,52                      
11.Porbadnik, Petra            68 LG Urania/Wandsbek 81 Hamburg    20,03 m  
             x      x    20,03                      



Frauen W35


100 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Walter, Antje               61 Kieler TB                        12,89 sec Q       
 2.Büttner, Jutta              64 TG Kitzingen                     12,91 sec q       
 3.Krehn, Annett               62 LG Wedel/Pinneberg               13,15 sec
 4.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                     13,50 sec
 5.Löber-Blecher, Marion       64 LC Mengerskirchen                13,57 sec
 6.Deutschmann, Angela         65 KSC Straußberg                   13,88 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,4

 1.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                     12,62 sec Q       
 2.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    12,83 sec q       
 3.Müller-Schmidt, Jana        64 LG Ortenau Nord                  13,19 sec
 4.Thierfelder, Jana           63 LG Aue                           13,32 sec
 5.Spieckermann-Steiof, Kirsten64 TV Deilinghofen                  13,37 sec
 6.Domin, Uta                  62 Team Erfurt                      13,65 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,3

 1.Nöhles, Sabine              64 ASV Köln                         12,97 sec Q       
 2.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  13,02 sec q       
 3.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen              13,18 sec
 4.Müller, Sabine              65 LG Bad Soden/Neuenhain           13,32 sec
 5.Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                     13,38 sec
 6.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg           13,60 sec
 7.Wollmann, Anke              63 LG Maifeld-Pellenz               14,04 sec

4. Vorlauf                     Wind: +2,2

 1.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          12,58 sec Q       
 2.Hollerbach-Klitzke, Silke   65 LG Olympia Dortmund              13,05 sec q       
 3.Linnemann, Sibylle          63 MTV 79 München                   13,07 sec
 4.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                       13,12 sec
 5.Görling, Ulrike             62 TG Worms                         13,14 sec
 6.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       13,37 sec
 7.Werner, Silke               61 Büdelsdorfer TSV                 13,58 sec


100 m Endlauf                  Wind: +3,1                       05.08.2000

 1.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                     12,29 sec
 2.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          12,62 sec
 3.Nöhles, Sabine              64 ASV Köln                         12,71 sec
 4.Walter, Antje               61 Kieler TB                        12,80 sec
 5.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    12,87 sec
 6.Büttner, Jutta              64 TG Kitzingen                     12,90 sec
 7.Hollerbach-Klitzke, Silke   65 LG Olympia Dortmund              13,13 sec
 8.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  13,18 sec


400 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSG Gießen-Wieseck               61,60 sec Q       
 2.Schierjott, Sylvia          63 USV Halle                        62,04 sec q       
 3.Müller, Sabine              65 LG Bad Soden/Neuenhain           64,20 sec q       
 4.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   65,25 sec q       

2. Vorlauf                     

 1.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       62,80 sec Q       
 2.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                    63,70 sec q       
 3.Ohlemacher, Sibille         61 TuS Niederneisen                 66,08 sec


400 m Endlauf                                                   05.08.2000

 1.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       58,85 sec
 2.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSG Gießen-Wieseck               59,87 sec
 3.Schierjott, Sylvia          63 USV Halle                        60,35 sec
 4.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                    61,73 sec
 5.Müller, Sabine              65 LG Bad Soden/Neuenhain           64,12 sec
 6.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   65,85 sec


5000 m Endlauf                                                  05.08.2000

 1.Preßler, Kerstin            62 Neuköllner SF                 16:51,53 min
 2.Fischer, Ingrid             61 TuS Rot-Weiss Koblenz         17:48,49 min
 3.Hoeltz, Ulrike              61 LSG Karlsruhe                 17:54,86 min
 4.Treibert-Wiesner, Bettina   61 LG Hilden                     17:59,65 min
 5.Briel, Annette              64 LG Burgwald                   18:13,43 min
 6.Richter, Dr. Christiane     64 Bramstedter Turnerschaft      18:19,15 min
 7.Kramer, Elke                61 LG Hilden                     18:32,65 min
 8.Raschka, Ursula             61 TV Rheinzabern                18:47,24 min
 9.Presser, Monika             64 LC Bingen                     19:02,69 min
10.Mechenbier, Stefanie        65 SV Saar 05 Saarbrücken        19:10,87 min
11.Köhler, Antje               61 Rastatter TV                  20:09,81 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Walter, Antje               61 Kieler TB                         5,84 m        
             x     5,74   5,77   5,84    x      x   
                  +0,7   +0,3   +1,2                 
 2.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                        5,55 m        
            5,55   5,36    x      x     5,33   5,44 
           +1,1   +0,5                 -0,0   +1,1   
 3.Krehn, Annett               62 LG Wedel/Pinneberg                5,49 m        
            5,21   5,18   5,10   5,02   5,39   5,49 
           +0,2   +0,3   +0,0   +0,5   +0,7   +1,5   
 4.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                      5,39 m        
            5,13    x     5,39    x     5,23   5,29 
           +1,0          +2,1          +0,0   +1,0   
 5.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                   5,34 m        
            5,27   5,21   5,27   5,34    x     5,29 
           +0,5   +0,3   +0,3   +1,5          +0,4   
 6.Müller-Schmidt, Jana        64 LG Ortenau Nord                   5,24 m        
            4,56   5,24   4,90   4,80   4,92   4,84 
           +0,7   +0,5   +1,2   +1,3   +0,4   +0,3   
 7.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg            5,23 m        
            5,02   5,07   5,17   5,17   5,23   5,12 
           +0,1   +0,4   +0,8   +0,5   +1,2   +0,9   
 8.Domin, Uta                  62 Team Erfurt                       5,21 m        
             x     4,81   5,19   5,06   5,03   5,21 
                  +0,4   +0,9   +0,5   +1,5   +1,5   
 9.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                        5,13 m        
            4,76   4,91   5,13                      
           +0,0   +0,8   +0,3   
10.Zillwich-Scholz, Marion     65 Berliner SV 1892                  5,11 m        
             x     5,11   4,95                      
                  +0,9   +0,2   
11.Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                      5,10 m        
            5,10    x     5,00                      
           +0,6          +0,0   
12.Thierfelder, Jana           63 LG Aue                            4,96 m        
             x     3,80   4,96                      
                  +0,4   +1,3   
13.Köcher-Ziegler, Petra       61 TB Weiden                         4,92 m        
            4,71   4,92   4,92                      
           +1,1   +0,2   +1,3   
14.Hillebrand, Marion          62 TV Friesen Telgte                 4,90 m        
             x     4,90    x                        
                  +1,3          


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   05.08.2000

 1.Ecker, Christine            64 LG Homburg                       42,58 m  
           39,68  42,21  42,58    x    42,43    x   
 2.Jobmann, Astrid             63 TSV Stelle                       37,71 m  
           35,13  34,74  36,36  36,15  37,71  36,95 
 3.Geil, Ingrid                62 TuS Niederneisen                 34,74 m  
           33,01  34,06  31,45  33,48  34,45  34,74 
 4.Höchst, Kerstin             63 LG Filder                        34,31 m  
           32,39  32,63  34,31    x    33,62  32,39 
 5.Ott, Birgit                 65 TSG 78 Heidelberg                33,62 m  
           30,46  32,71  32,00  33,62  32,37    x   
 6.Brosch, Gabriele            65 SC Myhl                          32,45 m  
           32,42  32,45  31,12  31,76  31,82  31,90 
 7.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       31,62 m  
             x    30,42  31,62  30,71  28,54  24,97 
 8.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       31,37 m  
           30,54  31,37  27,40  28,56    x    31,28 
 9.Zillwich-Scholz, Marion     65 Berliner SV 1892                 31,13 m  
           31,13    x    29,60                      
10.Thomas, Ilona               61 SfB Bremen                       30,40 m  
           27,75  30,31  30,40                      
11.Pham, Ute                   64 SV Motor Großenhain              30,12 m  
           27,67  29,81  30,12                      
12.Steineckert, Martina        65 LG Nord-West Hamburg             29,61 m  
           29,61    x      x                        
13.Specht, Inge                62 TV Sinsheim 1861                 29,35 m  
             x      x    29,35                      
14.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   26,64 m  
           26,41  26,64    x                        
15.Haydaroglu, Marianne        62 TV Hechtsheim                    23,13 m  
             x    23,13    x                        
16.Tilke, Elke                 65 TuS Kelsterbach                  21,78 m  
             x    21,78  20,31                      


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   05.08.2000

 1.Rogge, Sabine               62 SG Vorwärts Frankenberg          39,45 m  
           39,30  36,02  38,04    x    38,90  39,45 
 2.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       37,70 m  
           36,07  36,09  37,64  37,70  37,30  35,33 
 3.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       37,45 m  
           37,45  35,59    x    32,38  34,02    x   
 4.Heßler, Christel            61 TuSpo Borken                     34,26 m  
           32,65    x    34,26  33,14  31,23  33,26 
 5.Ott, Birgit                 65 TSG 78 Heidelberg                33,42 m  
           33,42  29,32    x      x      x    30,43 
 6.Brosch, Gabriele            65 SC Myhl                          32,89 m  
           32,83  31,62  32,89    x    29,68  32,87 
 7.Strohm, Susanne             63 LG Kappelberg                    31,88 m  
             x    30,19  29,45  31,08  31,58  31,88 
 8.Pham, Ute                   64 SV Motor Großenhain              29,87 m  
           27,99    x    27,67  29,87  29,10  28,54 
 9.Schmidt, Gesine             65 LG Kreis Lübbecke                26,10 m  
             x    23,46  26,10                      
10.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   23,34 m  
           21,59    x    23,34                      



Frauen W40


100 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Heitmann, Silke             57 LG Alte Salzstraße               13,09 sec Q       
 2.Franke, Beate               60 LG Altmühl-Jura                  13,58 sec q       
 3.Ulrich, Helga               58 DJK Käfertal-Waldhof             13,79 sec
 4.Levy, Jutta                 58 LT Fortuna Saarburg              14,12 sec
 5.Gerdes, Claudine            57 SC Westfalia 04 Herne            14,21 sec
 6.Jenert, Dorothee            58 Büdelsdorfer TSV                 14,32 sec
 7.Bloedorn, Silvia            56 TG Worms                         14,50 sec
 8.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                  14,50 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.März, Resi                  60 LG Landkreis Kelheim             12,52 sec Q       
 2.Hundt, Petra                60 TuSpo Borken                     13,31 sec q       
 3.Denninger, Carmen           57 LG Oberschwaben                  13,67 sec
 4.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf           13,96 sec
 5.Bening, Marion              59 Büdelsdorfer TSV                 14,11 sec
 6.Göstemeyer, Katrin          57 LG Kreis Verden                  14,20 sec
 7.Wackernagel, Kerstin        56 VfL Gladbeck                     14,29 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Henneberger, Christine      60 TG Kitzingen                     12,93 sec Q       
 2.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                 13,15 sec q       
 3.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          13,60 sec
 4.Markert, Jutta              60 VfL Bad Kreuznach                13,76 sec
 5.Ney, Christel               57 LSG Saarlouis                    14,13 sec
 6.Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     14,37 sec
 7.Schöffling, Annelie         59 LG Obere Nahe / Birkenfeld       14,38 sec
 8.Haubricht, Elfi             59 LG Bitburg-Prüm                  14,50 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 12,65 sec Q       
 2.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    13,25 sec q       
 3.Kopanitsak, Margarethe      58 FC Külsheim                      13,85 sec
 4.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                 14,01 sec
 5.Müller, Regina              57 TB Emmendingen                   14,28 sec
 6.Gallelli-Koglin, Silvia     58 LSG Saarlouis                    14,35 sec
 7.Haase, Carla                60 LAC Ruppin                       15,34 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,6                       05.08.2000

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 12,41 sec
 2.März, Resi                  60 LG Landkreis Kelheim             12,47 sec
 3.Henneberger, Christine      60 TG Kitzingen                     12,80 sec
 4.Heitmann, Silke             57 LG Alte Salzstraße               13,00 sec
 5.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                 13,21 sec
 6.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    13,32 sec
 7.Franke, Beate               60 LG Altmühl-Jura                  13,60 sec
 8.Hundt, Petra                60 TuSpo Borken                     13,71 sec


400 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     61,94 sec Q       
 2.Herrmann, Petra             59 SG Vorwärts Frankenberg          62,81 sec q       
 3.Korsch, Silvia              58 SV Viktoria Goch                 65,74 sec
 4.Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     66,70 sec
 5.Gerdes, Claudine            57 SC Westfalia 04 Herne            68,66 sec

2. Vorlauf                     

 1.Weber-Haack, Ingrid         57 TSV Lindau                       62,56 sec Q       
 2.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          62,70 sec q       
 3.Reiners, Sonja              59 TuS Oedt                         65,07 sec
 4.Fischer, Tonia              56 LG Maifeld-Pellenz               65,86 sec
 5.Eichhorn, Evelyn            59 LG Bad Soden/Neuenhain           69,89 sec

3. Vorlauf                     

 1.Möbs, Gudrun                58 LC Mengerskirchen                63,57 sec Q       
 2.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              64,37 sec q       
 3.Hoffmann, Doris             56 USV Halle                        65,22 sec
 4.Albrecht, Angelika          57 SC DJK Lippstadt                 66,04 sec
 5.Müller, Dagmar              60 SuS Schalke 96                   70,95 sec


400 m Endlauf                                                   05.08.2000

 1.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     58,54 sec
 2.Weber-Haack, Ingrid         57 TSV Lindau                       60,20 sec
 3.Herrmann, Petra             59 SG Vorwärts Frankenberg          61,54 sec
 4.Möbs, Gudrun                58 LC Mengerskirchen                62,77 sec
 5.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          62,90 sec
 6.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              65,21 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Henneberger, Christine      60 TG Kitzingen                      5,29 m        
            5,26   5,22   5,22   5,29    x     5,11 
           +0,0   +0,0   -0,5   -0,0     x    +0,0   
 2.Herrmann, Petra             59 SG Vorwärts Frankenberg           5,22 m        
            5,20   5,19    x     5,08   5,22   5,15 
           -0,0   +0,0     x    +0,0   -0,1   -0,0   
 3.Franke, Beate               60 LG Altmühl-Jura                   5,16 m        
            5,09   5,10   5,16   4,99    x     5,01 
           +0,0   -0,0   +0,0   -0,1     x    -0,3   
 4.Peyerl, Margit              60 LG Rems-Murr                      5,08 m        
            4,92    x     5,08    x      x     5,04 
           +0,0     x    -0,1     x      x    -0,4   
 5.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                  5,00 m        
            4,92   4,92   4,96   5,00    x      x   
           -0,6   +0,0   -0,2   +0,0     x      x    
 6.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          5,00 m        
            4,88   5,00   4,75   4,75   4,82   4,78 
           -0,0   -0,5   +0,0   -0,0   +0,0   +0,0   
 7.Tietze, Ute                 57 FC Schalke 04                     4,95 m        
            4,87   4,95   4,84   4,85   4,84   4,82 
           +0,0   +0,0   +0,3   +0,0   -0,1   +0,0   
 8.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                     4,93 m        
             x     4,93   4,87    x      x     4,80 
             x    -1,2   -0,4     x      x    +0,0   
 9.Ball, Angelika              56 VfB Gaggenau                      4,80 m        
            4,80   4,80   4,78                      
           +0,1   +0,0   -0,1   
10.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                  4,80 m        
             x     4,80   4,74                      
             x    -0,7   +0,1   
11.Markert, Jutta              60 VfL Bad Kreuznach                 4,72 m        
            4,72   4,65   4,57                      
           +0,0   +0,0   +0,3   
12.Steenmeyer, Angelika        56 SV Borussia Velbert               4,72 m        
            4,72   4,49   4,25                      
           +0,0   -0,3   +0,0   
13.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf            4,62 m        
            4,62   4,57   4,55                      
           +0,0   +0,0   -0,1   
14.Ney, Christel               57 LSG Saarlouis                     4,59 m        
            4,29   4,51   4,59                      
           +0,0   +0,1   +0,2   
15.Dreschko-Zhao, Annerose     56 Büdelsdorfer TSV                  4,56 m        
             x      x     4,56                      
             x      x    -0,1   
16.Levy, Jutta                 58 LT Fortuna Saarburg               4,54 m        
             x     4,54   4,49                      
             x    -0,1   -0,4   
17.Lenzing, Beate              60 TSV Stelle                        4,46 m        
            4,46   4,31   4,19                      
           +0,0   -1,1   +0,0   
18.Denninger, Carmen           57 LG Oberschwaben                   4,44 m        
            4,34   3,78   4,44                      
           +0,1   -0,6   -0,3   
19.Haubricht, Elfi             59 LG Bitburg-Prüm                   4,37 m        
            4,37   4,00   4,29                      
           +0,0   -0,7   +0,8   
20.Schaetzle, Anita            57 LG Reinheim/Gr. Bieberau          4,23 m        
            3,85   4,23   4,19                      
           -0,6   +0,0   +0,0   
   Gutmann, Maria              57 SG Concordia Neuses             abgem.      
          abgem.                                    
   Gallelli-Koglin, Silvia     58 LSG Saarlouis                   abgem.      
          abgem.                                    


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   05.08.2000

 1.Lipske, Monika              58 LG München                       35,28 m  
           30,49  34,69    x    32,53  35,28    x   
 2.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  34,05 m  
           31,89  31,46  32,02  32,13    x    34,05 
 3.Pahl, Claudia               57 DJK Teutonia St. Tönis           33,07 m  
           32,34  31,49  30,53  31,75  33,07    x   
 4.Wartlik, Christine          60 TV Gladbeck                      32,95 m  
             x    27,86  32,95    x      x      x   
 5.Meyer, Sabine               59 SG Weißig 1861                   31,97 m  
           26,86    x    31,39  31,43  31,80  31,97 
 6.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                  31,38 m  
           28,98  30,45  25,54  31,38  29,41    x   
 7.Göbe-Blödorn, Beate         56 Büdelsdorfer TSV                 29,83 m  
           29,72  26,74    x    25,39  25,11  29,83 
 8.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener Leichtathl. Verein   29,10 m  
           28,04  27,79  29,10  27,40  28,87  28,33 
 9.Wischer, Dr. Dorothea       57 Haldensleber SC                  27,81 m  
           25,38  27,81    x                        
10.Bening, Marion              59 Büdelsdorfer TSV                 26,70 m  
             x      x    26,70                      
11.Debuch, Ina                 59 Team Erfurt                      22,50 m  
           21,72  22,24  22,50                      


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   05.08.2000

 1.Keller, Heidi               57 LG VFB/Kickers Stgt.             40,85 m  
           37,06    x    40,85  37,05    x    39,16 
 2.Burgbacher, Luzia           58 LT Furtwangen                    37,80 m  
           37,80    x      x    33,49  36,71  37,36 
 3.Uthe, Cornelia              59 LG Kappelberg                    37,34 m  
           35,99  37,34    x      x    34,76    x   
 4.Emmert, Gudrun              56 Bergsträßer LG                   36,61 m  
           36,61  35,29  31,55  34,17  35,25    x   
 5.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  35,68 m  
           35,68  30,03    x    31,62  29,96  31,67 
 6.Klein, Diana                59 TSG Haßloch                      33,55 m  
           33,42  33,55  33,40    x      x    32,32 
 7.Falke, Monika               60 TV Gimmeldingen                  33,41 m  
             x    31,71  31,99    x      x    33,41 
 8.Debuch, Ina                 59 Team Erfurt                      32,60 m  
           32,60  31,86  30,62  32,03    x      x   
 9.Meyer, Sabine               59 SG Weißig 1861                   28,59 m  
           28,59    x    28,47                      



Frauen W45


100 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 13,72 sec Q       
 2.Knob, Marlise               53 ABC Ludwigshafen                 13,76 sec q       
 3.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    13,94 sec q       
 4.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                        14,22 sec q       
 5.Wagneter, Ingrid            54 LG Kreis Verden                  15,04 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      12,75 sec Q       
 2.Siller, Karin               54 LG Porta Westfalica              13,40 sec q       
 3.Fritsche, Susanne           55 ABC Ludwigshafen                 13,81 sec q       
 4.Graser, Helma               52 TSV Langenzenn                   14,76 sec q       
 5.Müller, Gabi                53 TSG Bruchsal                     14,88 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,5                       05.08.2000

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      12,98 sec
 2.Siller, Karin               54 LG Porta Westfalica              13,47 sec
 3.Fritsche, Susanne           55 ABC Ludwigshafen                 13,52 sec
 4.Knob, Marlise               53 ABC Ludwigshafen                 13,59 sec
 5.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 13,66 sec
 6.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    13,85 sec
 7.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                        14,35 sec
 8.Graser, Helma               52 TSV Langenzenn                   14,84 sec


400 m Vorläufe                                                  05.08.2000

1. Vorlauf                     

 1.Gocht, Dagmar               52 SSV Planeta Radebeul             66,25 sec Q       
 2.Kania, Gabriela             55 TS Frechen                       66,71 sec q       
 3.Schier, Irmgard             55 Siegburger TV                    67,80 sec
 4.Hermann, Gisela             55 1. SC Gröbenzell                 69,19 sec

2. Vorlauf                     

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      65,49 sec Q       
 2.Michalek, Eva               52 LC Mengerskirchen                65,72 sec q       
 3.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                        65,81 sec q       
 4.Blum, Monika                55 Solinger LC                      66,53 sec q       
 5.Gebauer, Elisabeth          54 LG Eichsfeld                     73,08 sec


400 m Endlauf                                                   05.08.2000

 1.Gocht, Dagmar               52 SSV Planeta Radebeul             62,45 sec
 2.Michalek, Eva               52 LC Mengerskirchen                64,04 sec
 3.Blum, Monika                55 Solinger LC                      65,61 sec
 4.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                        65,63 sec
 5.Kania, Gabriela             55 TS Frechen                       67,84 sec
   Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      aufg.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        05.08.2000

 1.Heinemann, Monika           52 ABC Ludwigshafen                  5,07 m        
            4,86   4,93   5,04   5,07    x     4,89 
           +0,5   +0,0   +0,5   +0,7          +0,4   
 2.Benzing, Angelika           55 SG Concordia Neuses               5,01 m        
            5,01    x     4,70   4,80    x      x   
           +0,4          +0,0   +0,9          +1,5   
 3.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  4,72 m        
            4,72    x    verl.                      
           +0,4                                      
 4.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     4,70 m        
             x      x     4,70   4,49   4,40   4,49 
                         +0,9   +0,7   +0,7   +0,5   
 5.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                         4,68 m        
            4,59   4,68    -     4,14   4,52    x   
           +0,4   +1,9          +1,0   +0,6          
 6.Schwarz, Sigrid             54 USV Halle                         4,67 m        
            4,67   4,61   4,47   4,44   4,58   4,63 
           +0,0   +1,2   +0,2   +0,6   +0,9   +0,3   
 7.Hüttermann, Gabriele        53 LG Hünxe                          4,41 m        
            4,20   4,30   4,41   4,09   4,41    x   
           +0,3   +1,1   +0,4   +1,6   +0,6          
 8.de Groot, Inge              52 LG Ganderkesee                    4,40 m        
             x     4,39   4,38   4,37   4,19   4,40 
                  +0,3   +0,5   +0,0   +0,6   +0,9   
 9.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          4,30 m        
            4,30    x      x                        
           +0,3                 
10.Altrichter, Petra           54 VfL Neustadt                      4,29 m        
            4,10   4,29    x                        
           +0,0   +0,4          
11.Graser, Helma               52 TSV Langenzenn                    4,25 m        
            4,24   4,25   3,99                      
           +0,4   +0,2   +1,1   
12.Müller, Gabi                53 TSG Bruchsal                      3,94 m        
             x     3,93   3,94                      
                  +0,9   +1,5   
13.Dewald, Ursola              54 HSV Hockenheim                    3,94 m        
            3,87    x     3,94                      
           +0,3          +1,8   


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   05.08.2000

 1.Heinlein, Hanne             54 ESV-Nürnberg Rbf.                35,87 m  
           34,39  35,78  34,20  35,87  34,95    x   
 2.Emmrich, Brigitte           54 TSV Zella-Mehlis                 32,45 m  
           30,89    x    31,43  31,80  32,45  31,45 
 3.Breithaupt, Inge            52 LG Ganderkesee                   30,89 m  
             x    27,37  25,14  30,89  28,61    x   
 4.Kurtzweg-Otte, Ruth         53 Leichtathl. Klub Weiche          30,42 m  
           27,50    x    27,56    x      x    30,42 
 5.de Groot, Inge              52 LG Ganderkesee                   29,99 m  
           28,90  26,23  27,98  29,64  28,34  29,99 
 6.Schmitt, Gabriele           54 VfL Bellheim                     29,82 m  
           29,82    x    28,52    x    28,92    x   
 7.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    27,71 m  
           26,10  26,06  27,71    x      x    26,38 
 8.Stadler, Evi                51 SB DJK Rosenheim                 24,14 m  
           22,08    x    22,06    x    21,63  24,14 
 9.Salmen, Silke               52 Rendsburger TSV                  22,05 m  
           22,03  21,40  22,05                      
   Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul            o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   05.08.2000

 1.Ambratis, Heidelore         48 TSG Backnang                     33,17 m  
           31,93    x    31,93  33,17    x    31,19 
 2.Kurtzweg-Otte, Ruth         53 Leichtathl. Klub Weiche          31,99 m  
           31,99    x    31,99    x      x      x   
 3.Keller, Veronika            54 LG Altrhein                      31,58 m  
           30,97  30,05  31,58  30,03    x    29,54 
 4.Emmrich, Brigitte           54 TSV Zella-Mehlis                 31,52 m  
           27,08    x    31,52    x    27,99  31,18 
 5.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             30,16 m  
           30,16    x    29,71    x      x    29,98 
 6.Arnold, Gisela              52 LG VFB/Kickers Stgt.             28,97 m  
           27,38  26,92  28,97    x    27,11    x   
 7.Müller, Christine           54 SV Motor Großenhain              28,76 m  
           28,58    x    27,19  28,23    x    28,76 
 8.Schmitt, Gabriele           54 VfL Bellheim                     27,14 m  
             x    27,14  23,46  21,97  22,74  21,83 
 9.Altrichter, Petra           54 VfL Neustadt                     22,30 m  
           22,30  22,17  19,80                      
10.Salmen, Silke               52 Rendsburger TSV                  20,59 m  
           18,53    x    20,59                      


 

Erstellt mit dem Programm STADION 99 der Firma Rieping-Software, Mühlenweg 47, 59269 Beckum.