50. Süddeutsche Meisterschaften
der Männer und Frauen
am 12./13. August 2000
 in Arnstadt


Ergebnisliste

 

Samstag 12.08. Sonntag 13.08.
Männer Frauen Rahmen Männer Frauen Rahmen
Hammer
110 m H
400 m
100 m
Hochsprung
Weit
1500m
Diskus
10 000 m
4 x 100 m
100 m H
Speer
Weit
400 m
100 m
Stabhoch
Hammer
1500 m
4 x 100 m
1000 m Pokallauf MJB/MJA
800 m Pokallauf WJB/WJA
1000m Pokallauf MSA
800m Pokallauf WSA
Speer W15/WJB
Kugelstossen
5000 m
200m
Stabhochsprung
800 m
Speerwerfen
Dreisprung
400 m Hürden
3000 m Hindernis
4 x 400 m
3 x 1000 m
5000 m
Hochsprung
Diskuswerfen
Dreisprung
200 m
800m
400 m Hürden
Kugelstossen
4 x 400 m
400 m Hürden WJB
400 m Hürden WJA
400 m Hürden MJB
400 m Hürden MJA
200 m MJB/MJA
200 m WJB/WJA

Männer 12.08.2000

Hammer
Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                12.08.2000

 1.Klose, Holger               72 LG Eintracht Frankfurt           71,38 m  
           70,87  69,48    x      x    70,98  71,38 
 2.Sporrer, Alexander          71 LAC Quelle Fürth                 66,91 m  
           63,63  66,46  64,37  64,45    x    66,91 
 3.Kubera, Peter               74 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal      63,98 m  
           62,69    x    63,73  63,98  62,62  61,72 
 4.Koppenhöfer, Jochen         70 VFL Waiblingen                   54,52 m  
           53,70  52,54    x    53,09    x    54,52 
 5.Kress, Markus               80 LG Eintracht Frankfurt           52,11 m  
           52,11    x      x      x    51,00  51,86 
 6.Hezel, Veit                 70 VFL Waiblingen                   50,52 m  
             x    49,48    x    48,69  49,79  50,52 
 7.Seidl, Karl-August          73 TSV Tutzing                      49,95 m  
           47,77  49,95  48,89  49,74    x      x   
zum Seitenamfang
110 m Hürden
110 m Hürden Vorläufe                                           12.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +1,9

 1.Dengler, Andreas            80 SV Böblingen                     14,01 sec Q       
 2.Köppen, Matthias            75 ASC Darmstadt                    14,88 sec q       
 3.Wotruba, Christian          80 ESV 27 Regensburg                14,90 sec q       
 4.Walter, Gunnar              72 LG Filder                        14,91 sec
   Böhm, Sven                  78 LAZ Leipzig                       n.a.

2. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Selbold, Florian            79 TV Heppenheim                    14,31 sec Q       
 2.Schwörer, Matthias          77 LC Breisgau                      14,41 sec q       
 3.Ruth, Ralf                  69 LC Rehlingen                     14,71 sec q       
 3.Scholler, Markus            74 TSV Freinsheim                   14,71 sec q       
 5.Laubinger, Martin           72 TSV München-Milbertshofen        14,86 sec q       


110 m Hürden Endlauf           Wind: 1,7                        12.08.2000

 1.Dengler, Andreas            80 SV Böblingen                     13,84 sec
 2.Selbold, Florian            79 TV Heppenheim                    14,12 sec
 3.Wotruba, Christian          80 ESV 27 Regensburg                14,42 sec
 3.Schwörer, Matthias          77 LC Breisgau                      14,42 sec
 5.Scholler, Markus            74 TSV Freinsheim                   14,61 sec
 6.Ruth, Ralf                  69 LC Rehlingen                     14,66 sec
 7.Köppen, Matthias            75 ASC Darmstadt                    14,86 sec
 8.Laubinger, Martin           72 TSV München-Milbertshofen        15,22 sec



zum Seitenamfang
Hochsprung
Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Lamos, Kristofer            75 LG Eintracht Frankfurt            2,16 m  
 2.Mett, Stefan                77 TG Heilbronn                      2,16 m  
 3.Böhm, Sven                  78 LAZ Leipzig                       2,00 m  
 4.Hujo, Mathias               76 Team Erfurt                       2,00 m  
 5.Schwer, Alexander           79 Kirchheimer SC                    2,00 m  
 6.Schubert, Reiner            75 LG Eintracht Frankfurt            2,00 m  
 7.Seiter, Frank               77 Dresdner SC 1898                  1,95 m  
 8.Hummel, Oliver              77 TV 1883 Gimmeldingen              1,95 m  
 9.Schmidt, Felix              79 LG Karlsruhe                      1,95 m  
10.Islinger, Rainer            77 ESV 27 Regensburg                 1,90 m  

   1,90 1,95 2,00 2,05 2,08 2,11 2,14 2,16 2,18 2,20 
 1.-    -    -    -    -    o    -    xo   -    xxx  
 2.-    -    xo   o    -    o    -    xo   -    xxx  
 3.xo   xxo  o    xxx                                
 4.-    -    xo   xxx                                
 5.o    xxo  xo   xxx                                
 6.o    o    xxo  xxx                                
 7.o    o    xxx                                     
 8.o    xo   xxx                                     
 9.xo   xxo  xxx                                     
10.o    xxx                                          

zum Seitenamfang
400 m
400 m Endläufe                                                  12.08.2000

 1.Parzer, Philipp             76 LG Karlsruhe                     47,60 sec  1./I   
 2.Kraus, Wolfgang             76 LG Staufen                       47,64 sec  2./I   
 3.Daum, Oliver                71 LG Staufen                       47,77 sec  3./I   
 4.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       48,05 sec  4./I   
 5.Pamboris, Athanasios        79 VFL Sindelfingen                 48,07 sec  1./II  
 6.Giessler, Stefan            80 USC Mainz                        48,09 sec  2./II  
 7.Lange, Frank                77 VFL Sindelfingen                 48,40 sec  5./I   
 8.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           48,54 sec  3./II  
 9.Brüning, Christian          77 LG Eintracht Frankfurt           48,87 sec  4./II  
10.Samer, Uwe                  77 TV Gelnhausen                    49,56 sec  1./III 
11.Czepluch, Till              79 VFL Sindelfingen                 50,49 sec  2./III 
12.Stahl, Michael              77 TSV Eltingen                     50,54 sec  3./III 
13.Novotny, Steffen            77 LG / USC Heidelberg              50,56 sec  4./III 
14.Kasper, Uwe                 77 Dresdner SC 1898                 50,57 sec  5./II  


zum Seitenamfang
100 m
100 m Vorläufe                                                  12.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: 1,5

 1.Ruth, Andreas               70 LC Rehlingen                     10,61 sec Q       
 2.Gamper, Florian             72 LG Salamander Kornwestheim       10,64 sec q       
 3.Otto, Steffen               80 Team Erfurt                      10,65 sec verz    
 4.Müller, Markus              76 ATS Kulmbach                     10,82 sec
 5.Lahr, Robert                73 1. FC Kaiserslautern             10,91 sec
 6.Fischer, Ingmar             68 SV Bad Düben                     11,02 sec
 7.Zapletal, Jirka             79 LV 90 Thum                       11,10 sec
 8.Bittl, Sebastian            77 TSV Gräfelfing                   11,47 sec

2. Vorlauf                     Wind: 1,3

 1.Eckford, Jamie              73 LG Bamberg                       10,52 sec Q       
 2.Gräber, Roger               70 LC Rehlingen                     10,71 sec q       
 3.Becker, Björn               72 USC Mainz                        10,75 sec q       
 4.Schmidtchen, Marc           77 TSV Gräfelfing                   10,78 sec q       
 5.Böcker, Nicolai             75 LC Breisgau                      10,81 sec
 6.Wolf, Nico                  77 LG Salamander Kornwestheim       10,89 sec
 7.Braun, Marco                73 LG Karlstadt                     11,04 sec
 8.Hartmann, Martin            80 LG Eintracht Frankfurt           11,13 sec

3. Vorlauf                     Wind: 1,7

 1.Schäfer, Michael            77 MTG Mannheim                     10,63 sec Q       
 2.Schofer, Andreas            72 MTG Mannheim                     10,68 sec verz    
 3.Lauinger, Thomas            75 MTG Mannheim                     10,72 sec verz    
 4.Hall, Tim                   76 1. FC Kaiserslautern             10,79 sec q       
 5.Richling, Alexander         75 LG Salamander Kornwestheim       10,85 sec
 6.Boeven, Boris               71 TSV Gräfelfing                   11,01 sec
 7.Schauwecker, Bernd          69 LV 90 Thum                       11,02 sec
   Berndt, Michael             73 LC Rehlingen                      n.a.


100 m Endlauf                  Wind: +0,6                       12.08.2000

 1.Schäfer, Michael            77 MTG Mannheim                     10,61 sec
 2.Gamper, Florian             72 LG Salamander Kornwestheim       10,62 sec
 3.Ruth, Andreas               70 LC Rehlingen                     10,64 sec
 4.Gräber, Roger               70 LC Rehlingen                     10,69 sec
 5.Eckford, Jamie              73 LG Bamberg                       10,70 sec
 6.Schmidtchen, Marc           77 TSV Gräfelfing                   10,85 sec
 7.Becker, Björn               72 USC Mainz                        10,87 sec
   Hall, Tim                   76 1. FC Kaiserslautern              n.a.


zum Seitenamfang
Weitsprung
Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Schmidt, Alexander          78 Team Erfurt                       7,66 m        
            7,16   7,32    x     7,40    x     7,66 
            0,7    1,3    0,9    2,5    1,9    2,2   
 2.Eifert, Matthias            77 LG Salamander Kornwestheim        7,53 m        
            7,36    x      x      x      x     7,53 
            0,5     -     2,1    0,5    2,4    1,5   
 3.Mayer, Hans-Ulrich          72 MTG Mannheim                      7,40 m        
             x     7,28    x      x     7,40   7,15 
            3,0    2,3    0,5    0,0    0,1    1,9   
 4.Richling, Alexander         75 LG Salamander Kornwestheim        7,24 m        
            6,85   7,24   6,94    x     7,14   7,14 
            3,0    0,5    2,3    1,5   -0,4    2,6   
 5.Zimmermann, Marius          75 USC Mainz                         7,00 m        
            6,68    x      x     6,66    x     7,00 
            1,1    1,2    3,4    0,5    1,1    2,9   
 6.Engel, Peter                78 USC Mainz                         6,83 m        
            6,76   4,99   6,83    x      x     6,46 
            2,3    1,8    2,7    2,1   -1,2    2,8   
 7.Zapletal, Jirka             79 LV 90 Thum                        6,70 m        
            6,55   6,68   3,88    x      x     6,70 
            1,4    0,3    1,3    0,6    1,8    1,1   
 8.Wind, Björn                 75 LG Eintracht Frankfurt            6,67 m        
             x      x     6,67    x      x      x   
            2,0    1,5    0,7    2,9    1,3    2,2   
   Loeven, Frank               70 LG Eintracht Frankfurt          o.g.V.      
             x      x      x                        
            0,0    2,5    0,2   
   Krause, Konstantin          67 LG Ohra-Hörsel                  o.g.V.      
             x      x      x                        
            1,5    0,8    2,2   
   Müller, Steffen             81 LG Welfen                       abgem.      
          abgem.                                    
   Walter, Gunnar              72 LG Filder                       abgem.      
          abgem.                                    


zum Seitenamfang
1500m
1500 m Endlauf                                                  12.08.2000

 1.Bruder, Frank               71 LG Bäderkreis                  3:47,28 min
 2.Dietz, Oliver               77 TSV Gerbrunn                   3:49,53 min
 3.Lenz, Daniel                75 LG Weinstadt                   3:50,78 min
 4.Ghirmai, Filmon             79 SG Gomaringen-Pliezhausen      3:52,74 min
 5.Rothmund, Mario             78 SG Gomaringen-Pliezhausen      3:53,71 min
 6.Wullings, Michael           76 LG Karlsruhe                   3:53,97 min
 7.Dittombee, Jochen           79 LG Eintracht Frankfurt         3:55,21 min
 8.Schunk, Lothar              78 LSG Aalen                      3:56,94 min
 9.Gassner, Patrick            80 LC Breisgau                    3:57,46 min
10.Fuss, Michael               77 LC Breisgau                    3:57,64 min
11.Sarter, Andreas             67 USC Mainz                      3:57,77 min
12.Reichel, Remo               79 1. SV Gera                     3:58,24 min
13.Eitel, Jan                  78 LSG Aalen                      3:59,34 min
14.Stengel, Christian          78 LAC Quelle Fürth               3:59,51 min
15.Hohl, Stephan               80 TV Huchenfeld                  4:00,59 min
16.Alles, Christian            78 TV 1883 Schriesheim            4:01,02 min
   Freudenberger, Holger       77 SG Astoria Walldorf              aufg.
   Laubender, Urs              71 SSV Ulm 1846                     aufg.
   Hefele, Alexander           73 SSV Ulm 1846                     aufg.

Zz: 400m  Dietz, Oliver 57,26
    800m  Dietz, Oliver 1:58,92
    1200m Bruder, Frank 3:01,24

zum Seitenamfang
Diskus
Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                12.08.2000

 1.Lischka, Michael            75 LG Eintracht Frankfurt           62,04 m  
             x    61,61  58,78  58,99  62,04 abgem. 
 2.Köseoglu, Tolga             76 SG Ludwigsburg                   60,14 m  
             x    58,89  58,66  58,31  59,76  60,14 
 3.Schulte, Jörg               77 Wiesbadener LV                   56,04 m  
           52,88  56,04  55,72  53,51  54,96  55,28 
 4.Seitz, Heinrich             80 LG Eintracht Frankfurt           55,14 m  
           45,48  54,15  55,00  55,14  48,80 abgem. 
 5.Friedrich, Karsten          80 TuS Jena                         52,56 m  
             x      x    50,80  47,35  52,56 abgem. 
 6.Nakabayashi, Masahiro       76 LAZ Leipzig                      51,45 m  
           49,24    x    45,23    x    46,39  51,45 
 7.Brecht, Gernot              64 TG Heilbronn                     50,79 m  
           49,23  45,53  46,52  50,79  48,99  49,19 
 8.Falter, Axel                68 LSC Düppenweiler                 49,64 m  
           49,24  48,56  49,03    x    49,64 abgem. 
 9.Dallinger, Boris            81 SG Ludwigsburg                   48,85 m  
           42,56  48,85  42,00                      
10.Turba, Stelica              64 LG Baunatal/ACT Kassel           47,86 m  
           47,86  45,72  46,47                      
11.Hubertus, Manfred           64 LSC Düppenweiler                 47,30 m  
             x    43,73  47,30                      
12.Swierzyk, Daniel            80 LG Leinfelden-Echterdingen       46,46 m  
           46,46  45,19  43,40                      
13.Paar, Josef                 74 LG Rupertiwinkel                 44,28 m  
           44,23    x    44,28                      
14.Böhm, Sven                  78 LAZ Leipzig                      41,81 m  
           39,15  41,81    x                        


zum Seitenamfang
10 000 m
10000 m Endlauf                                                 12.08.2000

 1.Hedrit, Embaye              76 LAC Quelle Fürth              30:47,50 min
 2.Post, Jonathan              76 LC Breisgau                   30:53,44 min
 3.Staiger, Oliver             67 LG Bäderkreis                 31:08,27 min
 4.Bauermeister, Kim           70 LG Filder                     31:13,42 min
 5.Friedrich, Uwe              72 Chemnitzer PSV                31:19,14 min
 6.Nürnberger, Dirk            70 LAC Quelle Fürth              31:44,82 min
 7.Stegerer, Thomas            79 LC Breisgau                   31:54,68 min
 8.Honold, Frank               69 TSV Kusterdingen              32:22,85 min
 9.Kapitza, Peter Georg        72 LG Bäderkreis                 32:49,47 min
10.Zieger, Henrik              68 SC Baden-Baden                33:41,51 min
11.Melcher, Christoph          74 LG Salamander Kornwestheim    34:18,86 min
12.Werner, Peter               73 SSV Ulm 1846                  34:21,44 min
   Starosczyk, Arnold          68 TG Landshut                      aufg.
   Antokovic, Daniel           73 TV 1899 Gengenbach               aufg.
   Moulai-Ali, Abdelkader      63 VFL Waiblingen                   aufg.

ZZ.: 118 Hedrit, Embaye 
    1000m 2:58,33 2000m 5:54,09 3000m 8:56,85 4000m 11:57,80 5000m 15:05,22
    6000m 18:19,09 7000m 21:29,29 8000m 24:38,97 9000m 27:50,00


zum Seitenamfang
4 x 100m
4 x 100 m Endlauf                                               12.08.2000

 1.MTG Mannheim                                                    40,46 sec
    Mayer, H 72 - Schäfer, M 77 - Schofer, A 72 - Lauinger, T 75
 2.LG Salamander Kornwestheim                                      41,32 sec
    Eifert, M 77 - Wolf, N 77 - Richling, A 75 - Gamper, F 72
 3.LG Eintracht Frankfurt                                          41,62 sec
    Hartmann, M 80 - Kienzler, K 80 - Senger, G 82 - Brüning, C 77
 4.TSV Gräfelfing                                                  41,87 sec
    Boeven, B 71 - Mosler, M 80 - Schmidtchen, M 77 - Bittl, S 77
 5.LV 90 Thum                                                      42,55 sec
    Schubert, S 81 - Schauwecker, B 69 - Lewin, D 80 - Zapletal, J 79
 6.ASC Darmstadt                                                   43,34 sec
    Strubel, O 77 - Köppen, M 75 - Bauer, S 74 - Vlach, C 79

Frauen 12.08.2000

100 m H
100 m Hürden Vorläufe                                           12.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,7

 1.Sonn, Caren                 68 MTG Mannheim                     13,36 sec Q       
 2.Keil, Alexandra             77 LG Eintracht Frankfurt           13,65 sec q       
 3.Schlechtweg, Ulrike         73 TSG Giessen-Wieseck              13,95 sec q       
 4.Eis, Karin                  77 TSV Königsbrunn                  14,69 sec q       
 5.Roos, Sandra                75 LG Kurpfalz                      15,13 sec q       

2. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Gensel, Beate               80 Team Erfurt                      13,72 sec Q       
 2.Matschke, Irina             76 LG Bamberg                       14,07 sec q       
 3.Flore, Kersten              80 TUS Fritzlar                     15,50 sec q       
 4.Junker, Andrea              75 LAZ Leipzig                      15,64 sec
 5.Rapp, Susanne               77 VFL Sindelfingen                 15,67 sec
   Lux, Birte                  70 USC Mainz                        aufg.


100 m Hürden Endlauf           Wind: +2,9                       12.08.2000

 1.Sonn, Caren                 68 MTG Mannheim                     13,03 sec
 2.Gensel, Beate               80 Team Erfurt                      13,48 sec
 3.Keil, Alexandra             77 LG Eintracht Frankfurt           13,82 sec
 4.Matschke, Irina             76 LG Bamberg                       13,98 sec
 5.Schlechtweg, Ulrike         73 TSG Giessen-Wieseck              14,40 sec
 6.Eis, Karin                  77 TSV Königsbrunn                  14,78 sec
 7.Flore, Kersten              80 TUS Fritzlar                     14,94 sec
 8.Roos, Sandra                75 LG Kurpfalz                      14,98 sec


zum Seitenamfang
Speerwerfen
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   12.08.2000

 1.Friedrich, Dörthe           73 LG Karlsruhe                     56,51 m  
           56,51  52,97  51,44    x      x    55,02 
 2.Wiegelmann, Christine       74 TV Gelnhausen                    56,44 m  
           51,73  53,63  56,44  55,96  55,11  50,76 
 3.Nachtmann, Claudia          79 ASC Darmstadt                    46,20 m  
           42,39  46,20  41,41  42,41  43,37  44,74 
 4.Köhler, Sylvia              79 LG Ohra-Hörsel                   40,93 m  
           38,97  40,70  38,62  40,93  39,74    x   
 5.Stephan-Strasser, Ina       66 LC Breisgau                      38,39 m  
             x    33,11  35,82  37,65  35,51  38,39 

zum Seitenamfang
Weitsprung
Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.08.2000

 1.Albert, Beatrice            70 LG Frankenwald/LAV Naila          6,44 m   +2,3 
             x     6,16   6,44   6,27    x      x   
           +0,0   +1,3   +2,3   +0,2   +1,5   +2,6   
 2.Wolf, Silke                 77 LG Eder                           5,95 m   +1,7 
             x     5,83   5,78   5,95   5,57    x   
           +1,7   +1,3   -0,1   +1,9   -2,3          
 3.Ziemendorf, Astrid          75 LAZ Leipzig                       5,90 m   +1,5 
            5,90    x     5,67    x      x      x   
           +1,5   +0,5   +0,0   +0,5   +0,9   +1,2   
 4.Müller, Marike              79 LG Salamander Kornwestheim        5,84 m   +2,1 
            5,34   5,24   5,84   5,42   5,55 abgem. 
           +0,0   +1,0   +2,1   +0,9   -1,3          
 5.Junker, Andrea              75 LAZ Leipzig                       5,48 m   +0,0 
            5,11   5,37   5,25   5,23   5,26   5,48 
           -1,1   +0,0   +0,0   +0,9   -0,1   +0,5   
 6.Kindermann, Conny           72 LG Neu-Isenburg/Heusenstamm       5,47 m   +1,7 
            5,21   5,22   5,47   5,33   5,14    x   
           +1,7   +0,6   +1,7   +1,7   +0,0   +1,2   
 7.Matschke, Irina             76 LG Bamberg                        5,27 m   +0,2 
            5,27    x     5,21   5,11 abgem.        
           +0,2   +0,3   +1,2   +1,1                 
 8.Genari, Maria               82 ABC Ludwigshafen                  5,23 m   +0,9 
            4,75   5,23   5,19   5,23   4,96    x   
           +0,0   +0,9   +1,3   +0,5   +0,3   +1,4   
 9.Lux, Birte                  70 USC Mainz                         4,81 m   -0,1 
            4,81   4,81   4,64                      
           -0,1   +0,2   +1,7   
   Wellmann, Ulrike            67 LG Staufen                       aufg.      
   Roos, Sandra                75 LG Kurpfalz                       n.a.      

zum Seitenamfang
400 m
400 m Endläufe                                                  12.08.2000

 1.Kette, Nancy                77 Team Erfurt                      54,56 sec  1./I   
 2.Harstick, Doreen            78 Team Erfurt                      55,83 sec  2./I   
 3.Mark, Daniela               80 SV Saar 05                       55,99 sec  3./I   
 4.Struckmeyer, Daniela        72 LAC Quelle Fürth                 56,49 sec  1./II  
 5.Waldmann, Ulrike            71 TG Heilbronn                     57,18 sec  2./II  
 6.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     58,23 sec  3./II  
 7.Englisch, Sandra            74 LG Landkreis Kelheim             59,18 sec  1./III 
 8.Greene, Kerstin-Maike       82 LG Eintracht Frankfurt           59,65 sec  4./II  
 9.Reischl, Renate             68 LG Kreis Dachau                  59,77 sec  2./III 
10.Wisst, Daniela              79 LG Filder                        59,89 sec  3./III 


zum Seitenamfang
100 m
100 m Vorläufe                                                  12.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: +0,9
 1.Ghosh, Shanta               75 LC Rehlingen                     11,68 sec Q       
 2.Ziemendorf, Astrid          75 LAZ Leipzig                      12,08 sec q       
 3.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           12,18 sec q       
 4.Maurer, Claudia             77 LG Amper-Würm                    12,45 sec
 5.Bertenbreiter, Franziska    80 LG Amper-Würm                    12,63 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Abel, Sandra                77 LC Rehlingen                     11,90 sec Q       
 2.Clobes, Daniela             79 TSV Jahn Gensungen               12,32 sec q       
 3.Nicola, Saskia              78 LC Rehlingen                     12,39 sec
 4.Metzger, Stefanie           79 LAC Quelle Fürth                 12,41 sec
 5.Hartmann, Nadine            80 LC Rehlingen                     12,75 sec
 6.Rapp, Susanne               77 VFL Sindelfingen                 13,02 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Wolf, Silke                 77 LG Eder                          11,74 sec Q       
 2.Statzner, Katrin            74 USC Mainz                        12,19 sec q       
 3.Müller, Marike              79 LG Salamander Kornwestheim       12,24 sec q       
 4.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   12,34 sec
 4.Stöffler, Ute               70 TG Heilbronn                     12,34 sec
 6.Wollstadt, Julia            80 USC Mainz                        12,40 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,0                       12.08.2000

 1.Ghosh, Shanta               75 LC Rehlingen                     11,63 sec
 2.Abel, Sandra                77 LC Rehlingen                     11,77 sec
 3.Wolf, Silke                 77 LG Eder                          11,80 sec
 4.Clobes, Daniela             79 TSV Jahn Gensungen               12,10 sec
 5.Ziemendorf, Astrid          75 LAZ Leipzig                      12,14 sec
 6.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           12,29 sec
 7.Statzner, Katrin            74 USC Mainz                        12,39 sec
 8.Müller, Marike              79 LG Salamander Kornwestheim       12,48 sec


zum Seitenamfang
Stabhochsprung
Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.08.2000

 1.Ryshich, Nastja             77 LAZ Zweibrücken                   4,10 m  
 2.Hingst, Carolin             80 LG Donau-Ries                     3,80 m  
 3.Hartmann, Senta             80 LAZ Zweibrücken                   3,70 m  
 4.Riediger, Rahel             79 ASV Landau                        3,60 m  
 5.Weindel, Heike              81 ASV Landau                        3,50 m  
 6.Singer, Ulrike              73 LG Staufen                        3,20 m  
   Müller, Andrea              74 LAZ Zweibrücken                 o.g.V.

   3,20 3,3o 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,23 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    xxo  xxx       
 2.-    -    -    -    o    o    xo   -    xxx                 
 3.-    -    -    -    xxo  o    xxx                           
 4.-    -    -    o    o    xxx                                
 5.-    -    o    o    xxx                                     
 6.xo   xxx                                                    
   -    -    -    -    -    -    -    -    -    xxx            


zum Seitenamfang
Hammerwerfen
Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                12.08.2000

 1.Priemer, Manuela            78 LAC Quelle Fürth                 63,16 m  
           58,18  61,95  63,16  60,60  61,26    x   
 2.Keil, Susanne               78 LG Eintracht Frankfurt           62,26 m  
           58,61  57,57  59,03  62,26    x    59,68 
 3.Schäfer, Tina               77 MTG Mannheim                     60,24 m  
           57,09  60,02  60,24  57,59  59,67  58,27 
 4.Günther, Evelyn             80 LAZ Zweibrücken                  55,11 m  
           54,54  53,14  49,11  52,55  50,67  55,11 
 5.Gabler, Betina              71 LG München                       54,27 m  
           54,14    x    53,20  52,41  54,27  53,19 
 6.Schaumlöffel, Anke          78 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal      48,24 m  
           47,66  45,69    x    46,17  48,24  43,11 
 7.Paschke, Janine             81 LG Eintracht Frankfurt           47,20 m  
             x      x    47,20  47,04    x      x   
 8.Klecka, Karoline            79 LG Eintracht Frankfurt           45,87 m  
           45,87  44,15  44,06    x    43,81  44,44 
 9.Jaik, Sabine                77 TB "Jahn" E.V. Wiesau            37,09 m  
           34,12  35,89  37,09                      
   Weller, Ellen               66 TSG 78 Heidelberg               o.g.V.
             x      x      x      x      x      x   

zum Seitenamfang
1500 m
1500 m Endlauf                                                  12.08.2000

 1.Wölpert, Anette             75 VFL Waiblingen                 4:21,50 min
 2.Schulz, Melanie             79 SV Creaton Großengottern       4:22,24 min
 3.Hoffmann, Jeanette          79 SV Creaton Großengottern       4:27,67 min
 4.Reinhardt, Anja             80 LG Weinstadt                   4:30,96 min
 5.Falkenstein, Susanne        66 LAG Mittlere Isar              4:32,31 min
 6.Metzger, Claudia            74 LG Amper-Würm                  4:33,93 min
 7.Meyer, Bianca               74 LG Amper-Würm                  4:36,88 min
 8.Byrd, Andreina              78 ABC Ludwigshafen               4:39,71 min
 9.Bendig, Annette             80 LSG Aalen                      4:40,84 min
10.Wisst, Gabi                 74 LG Filder                      4:44,71 min
11.Beck, Annette               80 LSG Aalen                      4:47,92 min
12.Altmeyer, Sandra            72 SV Saar 05                     4:50,42 min
13.Leitheim, Ulrike            80 LSG Aalen                      4:53,06 min
14.Lang, Sonja                 80 LSG Aalen                      4:54,82 min
   Richter, Sandra             77 LAZ Leipzig                       n.a.

ZZ: Melanie Schulz 710  400m 1:08,39; 800m 2:20,07; 1200m 3:31,26 

zum Seitenamfang
4 x 100 m 
4 x 100 m Endlauf                                               12.08.2000

 1.LC Rehlingen                                                    46,08 sec
    Hartmann, N 80 - Abel, S 77 - Ghosh, S 75 - Nicola, S 78
 2.VFL Sindelfingen                                                47,61 sec
    Rapp, S 77 - Möbius, S 77 - Beutelspacher, S 74 - Kampf, S 78
 3.LG Eintracht Frankfurt                                          47,95 sec
    Weitzel, P 71 - Burgmann, D 73 - Vitzthum, A 82 - Greene, K 82
 4.TG Heilbronn                                                    49,12 sec
    Frank, C 81 - Waldmann, U 71 - Stöffler, U 70 - Rupp, N 78
   LG Amper-Würm                                                   disq.
    Kirchlechner, P 74 - Maurer, C 77 - Bertenbreiter, F 80 - Müller, R 78

LG Amper Würm disq. R 170/4

zum Seitenamfang

Rahmenwettbewerbe 12.08.2000

1000 m Pokallauf MJB/MJA
männliche Jugend B

1000 m Endlauf                                                  12.08.2000

 1.Adam, Christian             83 ESV Lok Arnstadt               2:58,61 min


männliche Jugend A

1000 m Endlauf                                                  12.08.2000

 1.Angele, Jakob               81 LSG Aalen                      2:44,67 min


zum Seitenamfang
800 m Pokallauf WJB/WJA
weibliche Jugend B
800 m Endlauf                                                   12.08.2000

 1.Egermeyer, Heike            83 LSG Aalen                      2:13,84 min
 2.Denghani, Janine            83 LSG Aalen                      2:18,60 min
 3.Gentner, Anja               84 SC 88 Bruchhausen              2:27,71 min


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    12.08.2000

 1.Janke, Daniela              84 Ohrdrufer LV                     43,54 m  
 2.Strotzer, Doreen            83 TuS Jena                         40,19 m  
   Tittel, Beatrice            80 TuS Jena                         45,16 m   aW


weibliche Jugend A
800 m Endlauf                                                   12.08.2000

 1.Scheffold, Sabrina          81 LSG Aalen                      2:17,02 min
 2.Wörner, Barbara             81 LG Mittlere Isar               2:22,39 min

zum Seitenamfang
1000m Pokallauf MSA
Schüler M14
1000 m Endlauf                                                  12.08.2000

 1.Gerhardt, Christoph         87 SC 88 Bruchhausen              3:07,99 min


Schüler M15
1000 m Endlauf                                                  12.08.2000

 1.Beck, Henry                 85 WSSV 1990 Suhl                 2:45,83 min
 2.Stoll, Eike                 85 LSG Aalen                      2:46,23 min
 3.Gehb, Ruben                 85 LG Ohra-Hörsel                 2:47,35 min

zum Seitenamfang
800m Pokallauf WSA
Schülerinnen W14
800 m Endlauf                                                   12.08.2000

 1.Heinz, Isabelle             86 SC 88 Bruchhausen              2:33,51 min
 
Schülerinnen W15
800 m Endlauf                                                   12.08.2000

 1.Klose, Doreen               85 1. SV Gera                     2:23,20 min


zum Seitenamfang
Speer W15/WJB

Männer 13.08.2000

Kugelstossen
Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 13.08.2000

 1.Dittmar, Andy               74 LG Ohra-Hörsel                   18,50 m  
           18,36  18,50    x      x      x    18,40 
 2.Sack, René                  76 LAZ Leipzig                      18,31 m  
           18,19  18,31    x      x      x      x   
 3.Lischka, Michael            75 LG Eintracht Frankfurt           17,37 m  
             x      x    17,04  17,37  17,17    x   
 4.Köhler, Steffen             79 TuS Jena                         17,01 m  
           17,01  16,93  16,65    x      x    16,06 
 5.Schreiber, Philipp          77 LC Rehlingen                     16,77 m  
           16,77  16,24  16,64  15,96    x      x   
 6.Spielvogel, Mario           72 VfL Neustadt-Hessen              16,46 m  
           15,95  16,05  16,22    x    16,42  16,46 
 7.Swierzyk, Daniel            80 LG Leinfelden-Echterdingen       14,97 m  
           13,97  14,97  14,78  14,19  14,83  14,33 
 8.Kalveram, Peter             68 LG Seligenstadt                  14,69 m  
           14,63    x    14,69    x    14,35  14,59 
   Sack, Peter                 79 LAZ Leipzig                      verl.

zum Seitenamfang
5000 m
5000 m Endlauf                                                  13.08.2000

 1.Lenz, Daniel                75 LG Weinstadt                  14:27,80 min
 2.Boukechab, Habib            67 LAC Quelle Fürth              14:33,20 min
 3.Buhrow, Christian           70 SG Astoria Walldorf           14:36,98 min
 4.Rückerl, Joachim            70 LAC Quelle Fürth              14:52,40 min
 5.Utz, Marco                  75 TV 1899 Gengenbach            15:18,72 min
 6.Wahler, Jonas               79 LG Karlstadt                  15:32,13 min
 7.Seibold, Günther            67 TSV Crailsheim                15:37,22 min
 8.Blumenstock, Oliver         69 TG Heilbronn                  15:42,20 min
   Klein, Klaus                65 LAZ Zweibrücken                   n.a.

ZZ Rückerl, Joachim 1000m 2:58,29, 2000m 5:51,73, 3000m 8:50,47
ZZ Buhrow, Christian 4000m 11:47,47

zum Seitenamfang
200m
200 m Vorläufe                                                  13.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Müller, Thomas              78 ABC Ludwigshafen                 20,92 sec Q       
 2.Gamper, Florian             72 LG Salamander Kornwestheim       21,72 sec q       
 3.Lange, Frank                77 VFL Sindelfingen                 21,73 sec q       
 4.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       21,75 sec q       
 5.Schauwecker, Bernd          69 LV 90 Thum                       22,10 sec

2. Vorlauf                     Wind: 1,2

 1.Gräber, Roger               70 LC Rehlingen                     21,56 sec Q       
 2.Ruth, Andreas               70 LC Rehlingen                     21,57 sec verz    
 3.Brüning, Christian          77 LG Eintracht Frankfurt           21,92 sec
 4.Müller, Markus              76 ATS Kulmbach                     22,04 sec
 5.Becker, Björn               72 USC Mainz                        22,18 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Otto, Steffen               80 Team Erfurt                      21,48 sec Q       
 2.Schmidtchen, Marc           77 TSV Gräfelfing                   21,83 sec
 3.Richling, Alexander         75 LG Salamander Kornwestheim       22,05 sec
 4.Böcker, Nicolai             75 LC Breisgau                      22,06 sec
 5.Braun, Marco                73 LG Karlstadt                     22,65 sec
 6.Czepluch, Till              79 VFL Sindelfingen                 22,84 sec

200 m Endlauf                  Wind: 1,8                        13.08.2000

 1.Müller, Thomas              78 ABC Ludwigshafen                 20,81 sec
 2.Gamper, Florian             72 LG Salamander Kornwestheim       21,32 sec
 3.Otto, Steffen               80 Team Erfurt                      21,35 sec
 4.Gräber, Roger               70 LC Rehlingen                     21,60 sec
 5.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       21,85 sec
 6.Lange, Frank                77 VFL Sindelfingen                 21,99 sec


zum Seitenamfang
Stabhochsprung
Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    13.08.2000

   Kraus, Thilo                80 LAZ Zweibrücken                       
   Schmidt, Christian          78 LAZ Zweibrücken                       
 1.Schmidt, Ralf               75 LAZ Zweibrücken                   5,41 m  
 2.Raubuch, Achim              79 LSG 98 Köllertal                  5,20 m  
 3.Ulrich, Tobias              79 LG VFB/Kickers Stuttgart          4,90 m  
 4.Dehne, Andre                80 LAZ Zweibrücken                   4,80 m  
 5.Nachtigall, Thomas          81 LAZ Zweibrücken                   4,60 m  
 6.Hassebroek, Thorsten        78 LG Filder                         4,40 m  
 7.Welsch, Torsten             71 Apoldaer LV 90                    4,40 m  
 8.Köppen, Matthias            75 ASC Darmstadt                     4,30 m  
 9.Keller, Karsten             74 ASC Darmstadt                     4,30 m  
10.Class, Harald               68 TSV  Friedberg-Fauerbach          4,20 m  
   Neumeyer, Christoph         78 SG Ludwigsburg                  abgem.

   4,20 4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10 5,20 5,30 5,41 5,57 
                                                     xxx                 
                                 xxx                                     
 1.                                                  o         xxo  xxx  
 2.                              xo        xxo  xo   xxo  xxx            
 3.                                   o         xxx                      
 4.                              xo        xxx                           
 5.                    o    xxx                                          
 6.          o    xxx                                                    
 7.o         xo        xxx                                               
 8.o    o              xxx                                               
 9.xxo  o    xxx                                                         
10.xo        xxx             
zum Seitenamfang
800 m
800 m Endläufe                                                  13.08.2000

 1.Daum, Oliver                71 LG Staufen                     1:49,03 min  1./I   
 2.Dietz, Oliver               77 TSV Gerbrunn                   1:50,37 min  2./I   
 3.Sprengel, Stephan           75 TSV Pfungstadt                 1:50,74 min  3./I   
 4.Obenland, Jochen            73 LG Staufen                     1:51,01 min  4./I   
 5.Brede, Marc                 74 SV Saar 05                     1:51,57 min  1./II  
 6.Dömming, Sascha             78 TSV Speyer                     1:51,92 min  5./I   
 7.Kasper, Uwe                 77 Dresdner SC 1898               1:52,33 min  2./II  
 8.Faßhauer, Stefan            80 LG Veitsbronn-Obernzenn        1:52,55 min  3./II  
 9.Schlecht, Marcus            66 SV Saar 05                     1:52,91 min  4./II  
10.Häffner, Michael            77 TG Heilbronn                   1:53,26 min  6./I   
11.Altmeyer, Patrick           71 SV Saar 05                     1:53,98 min  1./III 
12.Bristow, Paul               71 LG München                     1:54,50 min  2./III 
13.Siegele, Jürgen             68 SC Ilsfeld                     1:55,34 min  3./III 
14.Hefele, Alexander           73 SSV Ulm 1846                   1:57,30 min  4./III 
15.Lenk, Christian             79 LG Bäderkreis                  2:00,72 min  5./III 
   Wullings, Michael           76 LG Karlsruhe                     aufg.
   Meyer, Marcel               76 TG Heilbronn                     aufg.
   Fuss, Michael               77 LC Breisgau                       n.a.

ZZ 400m Obenland, Jochen 53,65
ZZ 400m Brede, Marc 54,19
ZZ 400m Altmeyer, Patrick 54,85
zum Seitenamfang
Speerwerfen
Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   13.08.2000

 1.Rau, Matthias               74 LG / USC Heidelberg              72,18 m  
           71,58  70,47  71,28  70,02  72,18    x   
 2.Mühleis, Peter              71 TS Göppingen                     69,90 m  
           67,37  69,45  69,90  68,29  69,54  66,51 
 3.Lohmann, Mario              80 LWV Geringswalde                 65,08 m  
           62,68  60,04  63,28  60,48  63,90  65,08 
 4.Hessert, Christian          79 USC Mainz                        62,18 m  
             x    59,23    x    58,04    x    62,18 
 5.Clauss, Roland              70 TV Hofheim                       61,84 m  
             x    61,42  59,26  61,84    x    61,56 
 6.Clauss, Alexander           70 TV Hofheim                       58,53 m  
             x    58,53    x    54,31  58,07    x   

zum Seitenamfang
Dreisprung
Dreisprung Vor-/Endkampf                                        13.08.2000

 1.Verzi, Hrovje               70 LAC Quelle Fürth                 16,07 m        
           15,68  14,26  15,81  16,07  15,83  15,68 
           -0,8   +1,7   +0,7   +0,7   +0,0   -0,0   
 2.Hujo, Mathias               76 Team Erfurt                      15,98 m        
             x      x    15,38  15,98  15,85  15,65 
           -0,0   +1,2   +0,0   +0,7   -0,0   +0,0   
 3.Pöss, Tobias                76 LAC Quelle Fürth                 15,82 m        
           15,61  14,18  15,43  15,82    x      x   
           +0,7   +0,6   +0,4   +1,4   +0,4   -0,0   
 4.Eifert, Matthias            77 LG Salamander Kornwestheim       15,57 m        
           15,04  15,45    x    15,30  15,57    x   
           +0,3   +1,5   +0,1   +1,8   +0,0   +0,0   
 5.Schweitzer, Jens            72 LG Eintracht Frankfurt           15,38 m        
             x      x    14,65    x    15,38    x   
           +0,0   +0,0   +0,0   +0,0   +0,9   -0,3   
 6.Plätke, Marco               74 LG Salamander Kornwestheim       15,15 m        
           15,15  13,43  15,00                      
           +0,2   +1,9   -0,4   +0,9   +0,0   -0,7   
 7.Egiazarian, Tigran          81 LAC Quelle Fürth                 14,77 m        
             x    14,77    x    14,57    x    14,71 
           +0,0   +0,0   +0,2   +1,1   +0,6   -0,3   
 8.Gubelt, Michael             73 SV Sömmerda                      14,34 m        
           14,29  13,89  14,34    x      x    13,87 
           +1,4   -0,9   +0,2   +1,3   +0,2   -1,1   
 9.Chase, Jamie                72 MTG Mannheim                     14,28 m        
             x    14,28  14,00                      
           +1,3   +0,2   +0,0   
10.Djurdjevic, Ivan            71 LG Eintracht Frankfurt           14,09 m        
           14,09    x    13,70                      
           +0,3   +1,5   +0,2   
11.Hohmann, Hartmut            75 LG Bamberg                       13,81 m        
           13,81    x    13,71                      
           +0,0   +0,0   +0,4   
12.Vlach, Christian            79 ASC Darmstadt                    13,60 m        
             x    13,60    x                        
           +0,6   +0,0   +0,2   
13.Richling, Alexander         75 LG Salamander Kornwestheim       13,53 m        
           13,38  13,53  13,49                      
           +0,8   +0,0   -0,1   
   Brendel, Thorsten           75 ABC Ludwigshafen                  n.a.      


zum Seitenamfang
400 m Hürden
400 m Hürden Endläufe                                           13.08.2000

 1.Bönisch, Stefan             77 LAC Quelle Fürth                 51,20 sec  1./I   
 2.Diemand, Markus             75 SV Neckarsulm                    52,01 sec  2./I   
 3.Bohn, Volker                79 LG Eintracht Frankfurt           52,17 sec  3./I   
 4.Wagner, David               77 Dresdner SC 1898                 52,48 sec  4./I   
 5.Hagenah, Kai                77 LG Eintracht Frankfurt           53,56 sec  5./I   
 6.Rabenseifner, Peter         69 LG Amper-Würm                    55,49 sec  1./II  
 7.Bickle, Steffen             74 LG Kurpfalz                      56,49 sec  2./II  
 8.Bucher, Sebastian           81 USC Mainz                        56,90 sec  3./II  
   Fleischer, Henry            81 SC Riesa                         aufg.

zum Seitenamfang
3000 m Hindernis
3000 m Hindernis Endlauf                                        13.08.2000

 1.Bruder, Frank               71 LG Bäderkreis                  8:46,89 min
 2.Grube, Torsten              75 SC DHfK Leipzig                9:06,98 min
 3.Freudenberger, Holger       77 SG Astoria Walldorf            9:12,82 min
 4.Straßmeir, Thomas           77 LAC Quelle Fürth               9:19,52 min
 5.Laubender, Urs              71 SSV Ulm 1846                   9:28,30 min
 6.Speck, Nico                 76 SC 88 Bruchhausen              9:33,33 min
 7.Jessen, Tom                 72 TSG Balingen                   9:43,63 min
 8.Harland, Jörn               81 TV Gelnhausen                  9:47,54 min
 9.Wüschner, Michael           82 SC Friedrichsthal              9:53,16 min
   Klein, Klaus                65 LAZ Zweibrücken                   n.a.

ZZ 1km Bruder, Frank 2:53,41
ZZ 2km Bruder, Frank 5:53,53


zum Seitenamfang
4 x 400 m
4 x 400 m Endlauf                                               13.08.2000

 1.LG Staufen                                                    3:17,80 min
    Reinold, M 80 - Kraus, W 76 - Obenland, J 73 - Daum, O 71
 2.ESV Lok Arnstadt                                              3:53,56 min
    Münch, H 75 - Hüther, W 53 - Schulz, M 78 - Schmidt, M 80
   LG Salamander Kornwestheim                                      aufg.
    Richling, A 75 - Eifert, M 77 - Plätke, M 74 - Gamper, F 72



zum Seitenamfang
3 x 1000 m
3 x 1000 m Endlauf                                              13.08.2000

 1.SV Saar 05                                                    7:32,70 min
    Altmeyer, P 71 - Schlecht, M 66 - Brede, M 74
 2.LC Breisgau                                                   7:35,28 min
    Fuss, M 77 - Gassner, P 80 - Post, J 76
 3.SC Ilsfeld                                                    7:46,51 min
    Dischinger, M 81 - Büttner, M 80 - Siegele, J 68

zum Seitenamfang

Frauen 13.08.2000

5000 m
5000 m Endlauf                                                  13.08.2000

 1.Stief, Christine            71 LAC Quelle Fürth              16:47,63 min
 2.Petri, Alexandra            72 ASC Darmstadt                 17:09,26 min
 3.Kupper, Andrea              80 LAC Quelle Fürth              17:12,49 min
 4.Meyer, Bianca               74 LG Amper-Würm                 17:48,64 min
 5.Steininger, Marion          74 MTV Stuttgart                 17:53,52 min
 6.Stöckmann, Petra            74 TG Viktoria Augsburg          17:57,56 min
 7.Sailer, Alexandra           68 LG Salamander Kornwestheim    18:00,82 min
 8.Ploog, Nicole               75 MTV Stuttgart                 18:33,95 min
 9.Ritter, Andrea              69 Apoldaer LV 90                19:03,26 min

zum Seitenamfang
Hochsprung
Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.2000

 1.Herzenberg, Elena           79 ABC Ludwigshafen                  1,88 m  
 2.Maximiuc, Adriane           73 LG Eintracht Frankfurt            1,81 m  
 3.Wich-Heiter, Anja           79 TSV Speyer                        1,70 m  
 4.Dillenberger, Susanne       79 USC Mainz                         1,65 m  
 5.Müller, Daniela             78 TSG Giessen-Wieseck               1,60 m  
   Lux, Birte                  70 USC Mainz                       o.g.V.

   1,55 1,60 1,65 1,70 1,73 1,76 1,79 1,81 1,83 1,85 1,88 1,90 
 1.-    -    -    -    o    o    o    -    o    xo   xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    o    o    -    o    -    xxx            
 3.o    o    xo   xxo  xxx                                     
 4.o    o    xo   xxx                                          
 5.o    o    xxx                                               
   xxx                                                         

zum Seitenamfang
Diskuswerfen
Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                13.08.2000

 1.Greithanner, Martina        74 LAC Quelle Fürth                 51,98 m  
           51,98  49,98  48,68  51,33    x    50,94 
 2.Schreiber, Katja            78 LAZ Leipzig                      51,57 m  
           49,85    x    48,74  48,52  51,57  49,98 
 3.Gaye, Ndoumba               74 LG Eintracht Frankfurt           50,23 m  
           46,77  48,40  48,55  48,86  48,85  50,23 
 4.Frauendorf, Manuela         78 LAZ Leipzig                      48,61 m  
           47,16    x    46,80    x      x    48,61 
 5.Gruber, Tanja               80 LAC Quelle Fürth                 46,98 m  
           43,26  46,98  46,33  45,69  42,86  46,91 
 6.Brunner, Kerstin            80 LG Staufen                       43,70 m  
           41,55  42,58  41,64  40,59  40,93  43,70 
 7.Klecka, Karoline            79 LG Eintracht Frankfurt           43,62 m  
             x      x    43,62    x    38,61  41,68 
 8.Schulze, Katharina          81 TUS Fritzlar                     41,99 m  
           41,47  40,07    x    41,01  41,99    x   
 9.Logsch, Romy                82 TSV Blau-Weiß Gröditz            39,83 m  
             x      x    39,83                      
10.Schardt, Bettina            72 TSV Speyer                       39,18 m  
           39,18  36,48  38,60                      
11.Ilgen, Karin                41 Universitätssportclub Leipzig    37,94 m  
           37,94  37,29  36,14                      
12.Reising, Anja               77 LG Seligenstadt                  37,11 m  
           37,11    x      x               
zum Seitenamfang
Dreisprung
Dreisprung Vor-/Endkampf                                        13.08.2000

 1.Otto, Silvia                79 SV Creaton Großengottern         12,88 m        
           12,37  12,74  12,88    x    12,79    x   
           -0,6   +0,0   -0,9   +0,0   +0,9   -1,0   
 2.Böttcher, Lysann            78 TuS Jena                         12,87 m        
           12,37  12,87  12,60  12,60    x    12,73 
           +1,1   +0,6   +1,2   -0,3   +2,7   -1,1   
 3.Burgmann, Dagmar            73 LG Eintracht Frankfurt           12,69 m        
           12,69    x    12,19  12,45  11,52  12,26 
           +0,0   -0,2   -0,7   +0,0   +0,0   -0,2   
 4.Walter, Wibke               79 LG Leinfelden-Echterdingen       12,20 m        
           12,20    x      x      x    12,15    x   
           +0,0   -1,7   +0,6   -0,5   +0,9   -0,1   
 5.Richter, Verena             81 USC Mainz                        11,87 m        
           11,68  11,82  11,87    x    11,26  11,59 
           +0,0   +0,0   -0,5   -1,3   -0,4   +0,0   
 6.Eis, Karin                  77 TSV Königsbrunn                  11,65 m        
           10,88  11,27  11,42  11,65  11,49    x   
           -0,5   +0,7   -0,2   +0,0   +0,0   -0,2   
 7.Baader, Stefanie            78 TSG 1862 Weinheim                11,54 m        
           11,34  11,54    x    10,99  11,26    x   
           +0,3   -0,8   +0,5   -0,2   -0,7   +1,5   


zum Seitenamfang
200 m
200 m Vorläufe                                                  13.08.2000

1. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Abel, Sandra                77 LC Rehlingen                     24,39 sec verz    
 2.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           25,12 sec q       
 3.Stöffler, Ute               70 TG Heilbronn                     25,17 sec verz    
   Hempel, Claudia             80 Dresdner SC 1898                  n.a.
   Wallner, Mirjam             80 MTV Ingolstadt                    n.a.

2. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Kette, Nancy                77 Team Erfurt                      23,94 sec Q       
 2.Mark, Daniela               80 SV Saar 05                       24,51 sec q       
 3.Beutelspacher, Simone       74 VFL Sindelfingen                 24,95 sec q       
 4.Waldmann, Ulrike            71 TG Heilbronn                     25,35 sec q       
 5.Wollstadt, Julia            80 USC Mainz                        25,37 sec q       
 6.Vitzthum, Anne              82 LG Eintracht Frankfurt           26,04 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,1                       13.08.2000

 1.Kette, Nancy                77 Team Erfurt                      23,62 sec
 2.Beutelspacher, Simone       74 VFL Sindelfingen                 24,64 sec
 3.Mark, Daniela               80 SV Saar 05                       24,66 sec
 4.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           25,19 sec
   Waldmann, Ulrike            71 TG Heilbronn                    abgem.
   Wollstadt, Julia            80 USC Mainz                         n.a.

zum Seitenamfang
800m
800 m Endläufe                                                  13.08.2000

 1.Hoffmann, Jeanette          79 SV Creaton Großengottern       2:06,91 min  1./I   
 2.Sonntag, Kathrin            80 LG Staufen                     2:07,28 min  2./I   
 3.Wölpert, Anette             75 VFL Waiblingen                 2:07,38 min  3./I   
 4.Struckmeyer, Daniela        72 LAC Quelle Fürth               2:09,28 min  4./I   
 5.Falkenstein, Susanne        66 LAG Mittlere Isar              2:10,42 min  5./I   
 6.Burg, Simone                74 TSV Speyer                     2:11,06 min  6./I   
 7.Reinhardt, Anja             80 LG Weinstadt                   2:14,22 min  1./II  
 8.Junghans, Mandy             76 Dresdner SC 1898               2:14,78 min  2./II  
 9.Müller, Rahel               78 LG Amper-Würm                  2:15,15 min  3./II  
10.Metzger, Claudia            74 LG Amper-Würm                  2:15,42 min  4./II  
11.Lenzing, Pia                76 LG Eintracht Frankfurt         2:15,49 min  5./II  
12.Byrd, Andreina              78 ABC Ludwigshafen               2:17,32 min  6./II  

ZZ: 1. Lauf: 400: Hoffmann 1:03,68
ZZ: 2. Lauf: 400: Müller 1:06,94

zum Seitenamfang
400 m Hürden
400 m Hürden Endlauf                                            13.08.2000

 1.Benner, Irina               78 LG Neckar-Enz                    62,76 sec
 2.Eis, Karin                  77 TSV Königsbrunn                  65,89 sec
   Mielke, Manja               81 Dresdner SC 1898                 aufg.

zum Seitenamfang
Kugelstossen
Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 13.08.2000

 1.Greithanner, Martina        74 LAC Quelle Fürth                 16,68 m  
           16,68  16,48  16,58    x    16,60  16,60 
 2.Wurm, Karin                 78 LG Landkreis Roth                16,06 m  
           15,88  15,78    x    15,57  15,46  16,06 
 3.Harms, Sandra               77 LG Reinheim/Gr.-Biebera          15,77 m  
           15,33  15,03  15,77    x      x    15,32 
 4.Schäffel, Aline             80 LG Ohra-Hörsel                   15,10 m  
           14,81  14,89  14,66  14,24  15,10  14,97 
 5.Winkler, Jessica            75 TuS Jena                         14,74 m  
             x    14,39  14,03  14,43    x    14,74 
 6.Gruber, Tanja               80 LAC Quelle Fürth                 14,53 m  
           13,21  13,98  13,88  14,02  13,73  14,53 
 7.Fiedler, Claudia            80 TuS Jena                         14,43 m  
           12,90    x      x    13,98  14,43    x   
 8.Köhler, Katrin              82 TuS Jena                         13,43 m  
           12,50  12,80  12,93  12,79  13,43    x   
 9.Weller, Ellen               66 TSG 78 Heidelberg                11,86 m  
           11,37  11,55  11,86                      

zum Seitenamfang
4 x 400 m
4 x 400 m Endlauf                                               13.08.2000

 1.LG Eintracht Frankfurt                                        3:52,74 min
    Weitzel, P 71 - Vitzthum, A 82 - Greene, K 82 - Burgmann, D 73
 2.TG Heilbronn                                                  3:58,90 min
    Rupp, N 78 - Frank, C 81 - Stöffler, U 70 - Waldmann, U 71
 3.LG Amper-Würm                                                 4:00,98 min
    Kirchlechner, P 74 - Müller, R 78 - Meyer, B 74 - Metzger, C 74

zum Seitenamfang

Rahmenwettbewerbe 13.08.2000

400 m Hürden WJB
weibliche Jugend B

400 m Hürden Endlauf                                            13.08.2000

 1.Gentner, Anja               84 SC 88 Bruchhausen                66,08 sec
 2.Diemand, Katrin             83 SV Neckarsulm                    67,51 sec

zum Seitenamfang
400 m Hürden WJA

weibliche Jugend A
400 m Hürden Endlauf                                            13.08.2000

 1.Krug, Jana                  81 Team Erfurt                      60,89 sec

zum Seitenamfang
400 m Hürden MJB
niemand angetreten
zum Seitenamfang
400 m Hürden MJA
niemand angetreten
zum Seitenamfang
200 m MJB/MJA
200 m Endlauf                  Wind: +1,2                       13.08.2000
 1.Rößler, Sandra              83 ABC Ludwigshafen                 26,30 sec


männliche Jugend A
200 m Endlauf                  Wind: +0,4                       13.08.2000

 1.Bussecker, Markus           81 ABC Ludwigshafen                 23,32 sec
   Streisel, Maik              81 SG Motor Arnstadt                verl.

zum Seitenamfang
200 m WJB/WJA
weibliche Jugend A
200 m Endlauf                  Wind: +1,2                       13.08.2000

 1.König, Nadja                81 Team Erfurt                      25,11 sec
 2.Lenz, Birgit                81 VfL Sindelfingen                 26,79 sec

zum Seitenamfang