8. Deutsche Winterwurfmeisterschaften A- / B-Jugend

10./11. Februar 2001 in Halle/Saale

Ergebnisliste

Klassenübersicht

Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B

 
Männliche Jugend A

 

  Diskuswurf m J A 1.75 kg                           11.02.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Kapustin, Peter         83 LAC Quelle Fürth                   51,48
        46,50   50,04   50,15      x    51,48      x
  2. March, Marcel           83 SC Magdeburg                       45,93
        43,66   41,74   45,34   43,16   44,28   45,93
  3. Zeilinger, Moritz       82 SG Ludwigsburg                     45,26
        36,72   43,31      x    45,26      x       x
  4. Vollmar, Till           83 TSV TWISTE                         44,71
        43,88      x    43,01      x    44,71   44,01
  5. Fischer, Ronny          82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       44,65
        44,65      x       x    34,56   44,64   38,80
  6. Klein, Michael          82 LC Rehlingen                       44,40
        40,43      x    44,40      x       x       x
  7. Gaudian, Thomas         82 LTV Lippstadt                      43,94
        43,94   40,44   38,49   40,98   38,90   42,04
  8. Ludwig, Christian       82 LAC Erdgas Chemnitz                43,52
        42,98   40,35   43,52      x    42,04      x
  9. Schwaiger, Markus       83 VfL Waldkraiburg                   42,05
        42,05      x    39,53
 10. Debuch, Maximilian      83 Team Erfurt                        41,50
        41,50   37,33   38,20
 11. Dippl, Robert           83 LAZ Wasserburg-MarktSchwaben       40,65
        40,65   39,48   37,10
 12. Asmalsky, Oliver        83 LG-NIKE-Berlin                     40,29
           x    40,29      x
 13. Hoffmann, Christian     82 Sportclub Neubrandenburg           38,17
           x    38,17   33,32
 14. Berlep, Michael         83 TSV Friedberg-Fauerbach            36,62
           x    36,62   30,82
     Steding, Stephan        82 Hannover 96                         n.a.
         n.a.
     Wollmann, Alexander     82 LAC Quelle Fürth                    n.a.
         n.a.
     Lehnert, Christian      84 SC Charlottenburg                   n.a.
         n.a.
     Müller, Markus          82 LG Filder                           n.a.
         n.a.


  Hammerwurf m J A 6.25 kg                           11.02.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Rautenkranz, Jens       82 TSV 1863 Spangenberg               67,24
        63,85   56,17   65,93   67,24   65,79   62,44
  2. Kahlmeyer, Marcus       82 SVG G/W Bad Gandersheim v.24       66,14
        66,14   64,51      x    64,83      x    64,39
  3. Abramovic, Daniel       82 LG Eintracht Frankfurt             62,58
           x       x    58,58   60,99   62,58      x
  4. Ullmann, Steffen        82 TuS Jena                           62,45
        58,26      x    58,21   60,62   62,45   61,78
  5. Newton, Mark            83 UAC Kulmbach                       60,07
           x    58,53   60,07   59,51      x    56,50
  6. Huber, Florian          83 SV Schwindegg                      59,68
        57,84   59,68   57,96   56,12   56,32      x
  7. Halt, Christian         82 TSV 1863 Spangenberg               58,78
        57,70      x       x    58,78      x       x
  8. Helm, Robert            82 LG Neiße                           58,69
        57,25   58,69   56,94   55,61   56,51      x
  9. Meuche, Christian       82 SG Turbine Lauta                   54,75
        54,75      x       x
 10. Schlepp, Karsten        82 TuS Eintracht Minden               54,42
        48,89   54,42      x
 11. Rösiger, Dirk           83 LG Staufen                         52,39
        49,79   52,39   50,34
 12. Garbert, Michael        83 LAZ Rhede                          46,34
        45,84   46,19   46,34
 13. Debuch, Maximilian      83 Team Erfurt                        41,89
           x       x    41,89


  Speerwurf m J A 800 g                              11.02.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Steding, Stephan        82 Hannover 96                        66,28
        64,57   60,03   62,11   64,14   64,07   66,28
  2. Fischer, Ronny          82 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       60,32
        57,27   57,34   57,03   60,32   54,65      -
  3. Robens, Oliver          83 TV 1888 Königstädten               57,77
        54,10      x    55,66   56,24      x    57,77
  4. Maallem, Marco          82 LG Bünde-Ahle/Löhne                56,32
           x       x    53,98   56,32      x       x
     Vieten, Julian          83 TV 1860 Erkelenz                    n.a.
         n.a.
     Häber, Tino             82 SV Olympia Wilkau-Haßlau            n.a.
         n.a.
     Balke, Christian        82 TSV Ochenbruck                      n.a.
         n.a.

 

Weibliche Jugend A

 

  Diskuswurf w J A 1 kg                              11.02.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Bremser, Julia          82 SV Hohenstein 1953                 51,08
           x    51,08   47,98   51,06      x    47,80
  2. Rumpf, Sabine           83 LSG Goldener Grund                 48,30
        41,51   44,86   40,33   39,27   45,11   48,30
  3. Birke, Susann           82 SV 1885 Teutschenthal              46,16
        41,13   42,21   44,01   46,16      x    41,55
  4. Staniczewski, Melanie   82 LG Olympia Dortmund                46,00
           x    42,76   40,39   40,88      x    46,00
  5. Noack, Sabine           83 Sportclub Hoyerswerda              44,80
           x    44,20      x       x    44,80      x
  6. Weidner, Anika          83 Sportclub Neubrandenburg           43,16
           x       x    31,40   37,35   43,16   41,21
  7. Logsch, Romy            82 LAZ Leipzig                        42,37
        38,91   37,61   41,27   37,80   42,37   41,57
  8. Werner, Kathrin         83 TG 1848 Würzburg                   39,22
        37,66   38,81      x    37,73      x    39,22
     Kittel, Simone          83 Korschenbroicher LC                 n.a.
         n.a.
     Samel, Julia            82 GSV-Porz                            n.a.
         n.a.
     Eberts, Michaela        82 TB Hassels                          n.a.
         n.a.


  Hammerwurf w J A 4 kg                              11.02.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Heidler, Betty          83 LG-NIKE-Berlin                     58,24
           x    58,24      x       x    56,48   53,06
  2. Grundmann, Silke        82 TuS Grün-Weiß Holten               52,35
        52,18   52,35      x    51,24   51,05      x
  3. Meinhardt, Britta       82 SV Munster                         47,53
        43,54   45,18      x       x       x    47,53
  4. Fritz, Stefanie         83 TV Gernsbach                       47,12
        45,13   46,15   47,12      x    46,71   47,08
  5. Bauer, Andrea           83 TuS Jena                           45,29
        44,85   45,29      x       x       x    45,08
  6. Matthes, Nancy          82 Schönebecker SC                    42,41
        41,69   38,72   40,28   38,08   37,21   42,41
  7. Düring, Antje           83 LC Cottbus                         38,98
           x    38,71   35,76   28,82   35,19   38,98
     Englmann, Andrea        82 TB "JAHN" Wiesau                    n.a.
         n.a.


  Speerwurf w J A 600 g                              11.02.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Hessler, Stefanie       83 SV Saar 05                         53,28
        52,55   53,28   52,78   50,43      x    50,27
  2. Norris, Olivia          83 LAC Quelle Fürth                   47,35
        41,40   47,03   46,33   45,14   44,62   47,35
  3. Molitor, Katharina      83 LC Jugend 07 Bergheim              46,72
        41,03   38,60   43,98   46,72   42,92   44,03
  4. Schulz, Emilia          82 Turn-Klubb zu Hannover             45,61
        45,61   45,21   43,07      x       x    37,00
  5. Schade, Inka            83 LG Hohenfels                       43,47
        39,86   40,51   41,46      x    39,49   43,47
  6. Strotzer, Doreen        83 TuS Jena                           41,34
           x    39,75   41,34   38,38   40,51   38,39
  7. Elsner, Nadine          82 SC Magdeburg                       40,42
        38,44      x       x    40,42   38,44      x

 

Männliche Jugend B

 

 Diskuswurf m J B 1.5  kg                           10.02.2001
   Vor-/Endkampf

  1. Harting, Robert         84 LG-NIKE-Berlin                     55,85
           x    45,49   54,65   55,85   55,40      x
  2. Obermaier, Tobias       84 LG München                         54,67
        46,03   50,41   48,78   45,30   54,67      x
  3. Hommel, Stefan          84 LG Untere Fils                     53,00
        51,58   49,94   50,09   50,05   53,00   44,90
  4. Porth, Andreas          84 Hallesche LA-Freunde               52,06
        52,06   51,92   50,90   47,35   51,07      x
  5. Keller, Stefan          85 TuS 1862 Kirn                      50,43
        50,43      x       x    44,02   45,11      x
  6. Putze, Martin           85 Team Erfurt                        48,76
        44,31      x    46,35      x    48,76      x
  7. Beubler, Sebastian      84 SV 1889 Mühlhausen                 48,40
        47,45      x    43,84   48,40   43,47   43,38
  8. Horstmann, Amin         84 LG Porta Westfalica                46,02
        45,50      x    42,12      x    45,70   46,02
  9. Steinhoff, Frank        85 Hallesche LA-Freunde               43,36
           x    43,36      x
 10. Eigner, Christoph       84 TV 1861 Bad Schwalbach             43,04
        43,04      x       x
 11. Harraß, Oliver          84 TuS Jena                           42,95
           x    42,95      x
 12. Rasch, Michael          84 Hallesche LA-Freunde               41,64
        41,30   41,64      x
 13. Loose, Benjamin         85 TB Wiesbaden                       37,87
           x       x    37,87


  Hammerwurf m J B 5 kg                              10.02.2001
   Vor-/Endkampf

  1. Kutzner, Andreas        84 TUSPO 1896 BORKEN                  65,09
        65,09   62,58      x       x    58,85   62,45
  2. Hütcher, Ron            85 LG Südharz                         60,96
           x    58,77   60,96      x       x    55,08
  3. Mell, Matthias          84 TSV 1863 Spangenberg               57,32
        52,98      x    53,03   57,32      x    55,88
  4. Sahner, Andreas         85 LG Saar 70                         56,83
           x    56,83   56,34      x       x    56,76
  5. Grajek, Karol           85 SVG G/W Bad Gandersheim v.24       55,08
           x    52,87   55,08      x       x       x
  6. Büttgenbach, Thomas     84 Leichlinger TV 1883                54,61
        53,19   54,61      x    54,31   54,09      x
  7. Brown, Christopher      85 TuS Eintracht Minden               54,21
        48,97   54,21   52,43   51,85      x    49,94
  8. Knothe, Maurice         84 LG Neiße                           50,11
        48,73   50,11      x    48,88   48,23   45,25
  9. Roscher, Rico           85 SV Olympia Wilkau-Haßlau           43,45
           x    43,45   42,08
 10. Nase, Frank             84 SV Kali Wolmirstedt                42,96
        41,34   42,96      x
 11. Aust, Fabian            84 LG Eintracht Frankfurt             41,28
        41,28      x       x
     Wixler, Andreas         84 TSG Dissen 1894                   o.g.V.
           x       x       x


  Speerwurf m J B 600 g                              10.02.2001
   Vor-/Endkampf

  1. Siegling, Till          84 WSSV Suhl                          67,65
        67,65   67,47   63,73   64,87   64,60      x
  2. Seifert, Stefan         84 Hallesche LA-Freunde               58,33
        56,11   55,35   56,13   56,56   58,33   53,40
  3. Kokott, Jan Patrick     84 THW Kiel                           57,73
           x       x    54,71   51,30   57,73      x
  4. Gassner, Daniel         85 LAC Erdgas Chemnitz                57,19
        56,12   50,99      x    56,30   52,51   57,19
  5. Mathes, Alexander       84 LG Staufen                         57,15
        54,21   56,61   49,83   51,45   57,15   55,25

     außer Wertung
     Niele, Roy              85 Hallesche LA-Freunde               53,10
        52,37   53,10   51,45   51,33   50,35   49,75
     End, Frank              84 SV 1885 Teutschenthal               n.a.
         n.a.

 

Weibliche Jugend B

 

  Diskuswurf w J B 1 kg                              10.02.2001
   Vor-/Endkampf

  1. Giesa, Ulrike           84 LAC Quelle Fürth                   45,89
        43,84   43,84   38,87   41,59   43,93   45,89
  2. Lanig, Desiree          84 ETSV Lauda                         44,94
        44,94   36,22      x    44,84   31,86      x
  3. Wallrapp, Elisabeth     85 TG 1848 Würzburg                   41,73
           x    39,88   41,73      x       x    41,14
  4. Balanda, Daniela        84 L.G.Landkreis Roth/TSV Roth        41,28
        40,05   39,69   41,28      x       x    40,52
  5. Reimann, Katja          84 LG-NIKE-Berlin                     40,54
        38,70      x    40,54   40,07      x    39,08
  6. Gramkow, Kristine       84 Schweriner Sportclub/LA            40,22
        39,42   40,22      x       x       x       x
  7. Suthe, Annika           85 TV Mettingen                       39,62
           x    39,62   36,06      x       x       x
  8. Übele, Katharina        84 SG Ludwigsburg                     39,58
        30,96   39,58   32,06      x       x    35,40
  9. Müller, Nadine          85 Hallesche LA-Freunde               38,65
        38,65      x       x
 10. Marpe, Simone           84 TSV TWISTE                         38,09
        37,45   38,09   34,97
 11. Schwertner, Anke        85 Hallesche LA-Freunde               36,81
        33,96   36,81      x
 12. Emde, Marleen           85 TSV TWISTE                         36,65
        30,46   36,65      x
 13. Schneider, Iris         85 LG Loreley-Taunus                  35,91
           x    35,91      x
 14. Briesenick, Sara        85 LG-NIKE-Berlin                     35,89
        35,89      x       x
 15. Mangels, Catharina      84 TUS Alfstedt                       35,67
        35,67   35,20   33,07
 16. Möller, Maxi            84 Team Erfurt                        33,64
        33,64      x       x
 17. Mengel, Laura           84 SV Georgsheil                      32,82
           x    32,82   31,72
 18. Jungton, Ramona         85 LC Rehlingen                       32,72
           x       x    32,72
 19. Schwanitz, Christina    85 Hetzdorfer SV                      30,93
        27,97   30,93      x
     Koderisch, Heike        85 SC Magdeburg                        n.a.
         n.a.


  Hammerwurf w J B 4 kg                              10.02.2001
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Bürger, Maria           84 LC Cottbus                         51,36
           x    48,04   48,66      x    51,36   49,19
  2. Hadfield, Jennifer      84 TuS Eintracht Minden               48,60
        46,39      x    45,24      x    48,60   42,25
  3. Jungton, Ramona         85 LC Rehlingen                       47,16
        42,00      x    45,91   46,54   46,24   47,16
  4. Klaas, Kathrin          84 TV Haiger                          46,36
           x    43,31   44,32   46,36   44,51      x
  5. Schwertner, Anke        85 Hallesche LA-Freunde               44,67
           x       x    40,77   43,05   44,67   43,91
  6. Haselhuhn, Josefine     84 Team Erfurt                        43,91
        36,76      x    41,66   40,62   42,28   43,91
  7. Prohaska, Tanja         85 TuS Alztal/Garching                42,86
        41,84      x    42,86   38,02      x    41,45
  8. Hass, Carolin           84 LG Porta Westfalica                42,16
        39,32   38,12   36,49   38,84   40,71   42,16
  9. Müller, Sindy           84 SV Olympia Wilkau-Haßlau           37,38
           x       x    37,38
 10. Khalvati, Nassim        84 TB Wiesbaden                       35,68
        35,57      x    35,68
 11. Lenze, Monique          85 Berliner LG Ost                    35,52
        31,40   34,32   35,52
 12. Welsch, Katja           85 LG DJK Erbach-SG St.Ingbert        35,46
        35,46   21,38   31,42
 13. Pohl, Katharina         85 TSV Bayer 04 Leverkusen            33,98
        32,72      x    33,98


  Speerwurf w J B 600 g                              10.02.2001
   Vor-/Endkampf

  1. Zandt, Julia            84 LG Würm Athletik                   50,32
        50,32   47,31   40,58   44,85   43,72   47,75
  2. Schielke, Gina          84 LG-NIKE-Berlin                     48,15
        45,87   47,95   44,67   46,28      x    48,15
  3. Wünsche, Susann         85 Dresdner SC 1898                   47,65
        44,17   43,93   47,65   42,28   42,68   41,33
  4. Röse, Anja              85 Hallesche LA-Freunde               45,96
        43,75   44,37   39,88   45,96   43,77   44,82
  5. Jahnke, Daniela         84 Ohrdrufer LV                       45,92
        43,19   45,40   45,92   43,25   43,16   43,68
  6. Krebs, Franziska        85 LG-NIKE-Berlin                     44,90
        43,25   41,37   44,88   44,90   43,26   40,93
  7. Heuer, Daniela          85 LG Lemgo                           44,10
        40,99   42,30   43,61   41,12   41,89   44,10
  8. Schwemmer, Claudia      84 LAG Mittlere Isar                  42,95
        42,46   40,73   38,52   42,95   41,88      x
  9. Stahl, Linda            85 LG Lippe-Süd                       41,73
        41,73   37,04   38,37
 10. Milz, Julia             85 TuS 1862 Kirn                      38,80
        36,27      x    38,80
 11. Herrlitz, Maren         84 SG Arheilgen                       37,83
        37,83   37,07   37,45
 12. Mengele, Nicole         85 SpVgg.Auerbach/Streitheim          37,58
        37,58   34,65   36,25
 13. Suthe, Annika           85 TV Mettingen                       34,38
        33,88   34,38   34,37
     Leidl, Tamara           84 1. FC Passau                        n.a.
         n.a.

 

Erstellt mit COSA-LEW 5.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,
38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Fax: 040 / 3603 138821