Süddeutsche Senioren-Mehrkampf-Meisterschaften 2001
Nieder-Olm "Am Engelborn"
 29. September 2001

Ergebnisliste

Klassenübersicht

Männer M75
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30

 

Männer M30

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

  1. Eberhardt, Christian         68 LG Reischenau-Zusamtal          2961 Punkte G

         6,25(+0,8 )-   56,86-   24,19       -   30,12- 5:13,20

  2. Wenninger, Peter             67 TV 1891 Türkheim                2833 Punkte G

         5,59(+1,1 )-   44,88-   24,19       -   31,52- 4:44,79

  3. Sagasser, Dirk               71 TSV Riedlingen                  2738 Punkte G

         5,83(+1,2 )-   40,67-   24,35       -   28,76- 4:47,45

  4. Schulze, Andreas             69 Rastatter TV 1846               2719 Punkte G

         5,89(+0,8 )-   36,76-   23,35       -   27,81- 4:55,39

  5. Astheimer, Thorsten          71 LG Rüsselsheim                  2698 Punkte G

         6,37(+0,6 )-   41,96-   24,85       -   27,56- 5:06,49

  6. Haag, Christian              70 LG Bad Soden-Neuenhain          2689 Punkte G

         5,89(+0,5 )-   30,52-   23,96       -   25,49- 4:29,94

  7. Huber, Mirko                 67 SGV Murr                        2595 Punkte G

         5,86(+1,2 )-   51,06-   26,45       -   33,29- 5:26,74

  8. Wehowsky, Christian          68 LG Reischenau-Zusamtal          2594 Punkte G

         5,37(+0,4 )-   37,97-   24,80       -   33,85- 4:59,58

  9. Ringel, Reiner               70 LG Eintracht Frankfurt          2402 Punkte G

         5,60(+0,6 )-   36,55-   25,13       -   22,39- 4:53,81

 10. Ebhart, Stefan               68 LG Lkr. Aschaffenburg           2282 Punkte G

         5,36(+0,8 )-   25,48-   24,38       -   20,12- 4:43,30

 11. Kaiser, Stephan              67 SGV Murr                        2197 Punkte G

         5,31(+0,6 )-   36,98-   26,65       -   26,05- 5:11,77

 12. Gall, Jürgen                 68 SGV Murr                        2098 Punkte S

         5,27(+0,6 )-   43,08-   28,32       -   31,69- 5:46,23

 13. Kursawe, Holger              69 SGV Murr                        2032 Punkte S

         5,29(+0,7 )-   38,00-   27,01       -   18,77- 5:13,60

 14. Bockius, Michael             68 LC Bingen                       1921 Punkte S

         4,71(+1,0 )-   24,14-   26,90       -   18,26- 4:39,97

 15. Hentschel, Thomas            67 SGV Murr                        1737 Punkte S

         4,81(+0,6 )-   23,60-   26,75       -   22,65- 5:31,36

 16. Altmeyer, Harald             69 LC 72 Altenkessel               1269 Punkte B

         5,23(+0,9 )-  o.g.V.-   26,58       -   24,77-   aufg.

  

 

Männer M35

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

  1. Pritchard, Randy             65 LG Lkr. Aschaffenburg           3156 Punkte G

         5,60(+0,7 )-   40,88-   23,44       -   38,22- 4:44,82

  2. Speidel, Jürgen              64 LG Eintracht Frankfurt          3102 Punkte G

         5,66(+0,2 )-   46,35-   23,90       -   32,59- 4:44,94

  3. Stern, Silvio                66 LC Bingen                       2943 Punkte G

         5,96(+0,6 )-   44,83-   24,15       -   30,05- 5:06,94

  4. Gabriel, Christian           66 TV Dillingen                    2610 Punkte G

         5,66(+0,4 )-   32,04-   24,35       -   21,68- 4:47,33

  5. Saumweber, Bernhard          63 LG Reischenau-Zusamtal          2589 Punkte G

         5,08(+0,2 )-   42,84-   26,07       -   27,46- 4:52,13

  6. Hellmeier, Jörg              62 LG Eintracht Frankfurt          2263 Punkte G

         4,89(+0,2 )-   32,61-   26,94       -   23,82- 4:50,31

  7. Lepper, Klaus                66 VfL Eppelsheim                  2086 Punkte G

         5,45(+0,6 )-   24,31-   25,60       -   16,92- 5:15,83

  8. Tureck, Thomas               64 LG Bad Soden-Neuenhain          1870 Punkte S

         4,69(+0,4 )-   25,17-   26,43       -   25,22- 5:47,50

  9. Wirth, Gerhard               56 LG Bad Soden-Neuenhain          1316 Punkte B

         4,55(+0,6 )-   24,37-   30,30       -   18,62- 6:19,23

  

 

Riege 1 - Männer M35, Männer M30

Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                      29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

1.    LG Reischenau-Zusamtal                                         8144 Punkte

           Eberhardt, Christian  (68) 2961  -  Wehowsky, Christian (68) 2594

           Saumweber, Bernhard  (63)  2589

2.    LG Eintracht Frankfurt                                         7767 Punkte

           Speidel, Jürgen  (64)  3102  -  Ringel, Reiner  (70)  2402

           Heilmeier, Jörg (62)  2263

3.    SGV Murr                                                       6890 Punkte

           Huber, Mirko (67)  2595  -  Kaiser, Stephan (67)  2197

           Gall, Jürgen  (68)  2098

4.    LG Bad Soden-Neuenhain                                         5875 Punkte

           Haag, Christian  (70)  2689  -  Tureck, Thomas  (64)  1870

           Wirth, Gerhard  (56)  1316

 

 

Männer M40

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

  1. Mathieu, Stephan             60 TV Mettlach                     3288 Punkte G

         6,14(+0,6 )-   44,69-   24,36       -   32,14- 5:12,06

  2. Schatz, Gerhard              59 LG Sigmaringen                  3107 Punkte G

         5,81(+0,6 )-   40,94-   25,67       -   32,63- 4:59,08

  3. Feyerabend, Dierk            57 TV 1848 Groß-Gerau              2923 Punkte G

         5,50(+1,1 )-   43,37-   26,61       -   29,69- 5:01,46

  4. Hinterstößer, Jürgen         58 LG Reischenau-Zusamtal          2906 Punkte G

         5,09(+0,7 )-   44,20-   26,62       -   34,25- 5:05,43

  5. Martin, Hartmut              57 LG Rüsselsheim                  2669 Punkte G

         5,78(+0,6 )-   40,43-   25,81       -   23,04- 5:40,97

  6. Heinzmann, Dieter            60 SG Astoria Walldorf             2579 Punkte G

         5,59(+0,5 )-   30,18-   25,61(+0,9 )-   24,96- 5:24,36

  7. Fendt, Alfred                61 LG Reischenau-Zusamtal          2524 Punkte G

         5,24(+1,0 )-   29,23-   26,04(+0,9 )-   28,52- 5:22,17

  8. Terks, Achim                 59 LG Rüsselsheim                  2490 Punkte G

         5,22(+0,6 )-   28,81-   26,13       -   21,03- 4:59,21

  9. Laub, Udo                    59 SG Astoria Walldorf             2312 Punkte G

         5,74(+1,2 )-   44,70-   26,19(+0,9 )-   25,34-       

 10. Herrmann, Thomas             61 LG Reischenau-Zusamtal          2278 Punkte G

         5,25(+1,0 )-   28,86-   27,11       -   20,59- 5:23,05

 11. Bär, Siegfried               58 TV Eichstetten                  2030 Punkte G

         4,81(+0,9 )-   26,88-   27,83       -   23,04- 5:43,52

 12. Roberg, Rüdiger              60 TV Mettlach                     1986 Punkte G

         4,50(+1,1 )-   22,65-   27,00(+0,9 )-   20,37- 5:26,91

 13. Ternis, Wolfgang             58 TG Worms                        1768 Punkte G

         4,48(+0,7 )-   17,70-   28,96(+0,9 )-   13,61- 5:02,86

 14. Hoffeld, Herbert             57 TV Mettlach                     1685 Punkte S

         4,21(+0,2 )-   26,58-   28,58       -   17,19- 5:53,79

  

 

Männer M45

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

  1. Scherer, August              56 LG Reischenau-Zusamtal          3213 Punkte G

         5,39(+0,4 )-   37,50-   26,17       -   26,50- 4:45,22

  2. Mayer, Peter                 55 LC Hassloch                     3112 Punkte G

         5,26(+0,3 )-   37,22-   26,22       -   26,11- 4:52,99

  3. Koch, Burghard               54 LG Hochtaunus                   3095 Punkte G

         5,42(+0,5 )-   33,54-   26,49(+0,0 )-   26,31- 4:48,53

  4. Sammet, Hans-Rudolf          52 TV 1848 Groß-Gerau              3083 Punkte G

         5,31(+0,5 )-   39,33-   26,08(+0,0 )-   26,46- 5:10,36

  5. Beck, Paul                   56 TuS Kelsterbach                 2924 Punkte G

         5,25(+0,3 )-   33,75-   26,19(+0,0 )-   26,45- 5:15,12

  6. Hubl, Eduard                 55 LG Langen                       2760 Punkte G

         4,91(+0,2 )-   33,74-   27,18(+0,0 )-   31,84- 5:35,93

  7. Stiltz, Wolfgang             53 TV 1848 Groß-Gerau              2602 Punkte G

         4,77(+0,3 )-   37,76-   28,15       -   23,99- 5:27,43

  8. Auberle, Günter              54 TuS Meersburg                   2481 Punkte G

         4,61(+0,2 )-   40,95-   28,37(+0,0 )-   29,77- 6:21,96

  9. Kreutz, Wolfgang             52 TSG Nieder Erlenbach            2415 Punkte G

         4,65(+0,9 )-   28,53-   28,13(+0,0 )-   22,61- 5:19,32

 10. Reitzel, Walter              54 TV Eichstetten                  2338 Punkte G

         5,00(+0,5 )-   25,75-   27,85(+0,0 )-   23,01- 5:47,32

 11. Fischbach, Bernd             53 TSV Eschollbrücken-Eich         1629 Punkte G

         4,17(+0,2 )-   29,57-   28,35(+0,0 )-   19,50-   aufg.

 12. Keller, Klaus                48 TSV Eschollbrücken-Eich          964 Punkte B

         3,40(+0,3 )-   24,74-   35,26       -   17,62- 8:13,55

 13. Kraft, Manfred               44 TSV Eschollbrücken-Eich          926 Punkte B

         3,79(+0,4 )-   20,52-   35,42(+0,0 )-   16,23- 8:20,28

 14. Fischer, Peter               52 TV Dillingen                     652 Punkte

         2,99(+0,7 )-  o.g.V.-   32,63(+0,0 )-   17,16-   aufg.

 

 

Riege 2 - Männer M40, Männer M45

Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                       29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

1.    LG Reischenau-Zusamtal                                          8643 Punkte

           Scherer, August  (56)  3213  -  Hinterstößer, Jürgen  (58)  2906

           Fendt, Alfred  (61)  2524

2.    TV 1848 Groß-Gerau                                              8608 Punkte

           Sammet, Hans-Rudolf  (52)  3083  -  Feyerabend, Dierk   (57)  2923

           Stiltz, Wolfgang  (53)  2602

3.    TV Mettlach                                                     6959 Punkte

           Mathieu, Stephan  (60)  3288  -  Roberg, Rüdiger  (60)  1986

           Hoffeld, Herbert  (57)  1685

4.    TSV Eschollbrücken-Eich                                         3519 Punkte

           Fisahbach, Bernd  (53)  1629  -  Keller, Klaus  (48)  964

           Kraft, Manfred  (44)  926

 

 

Männer M50

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

  1. Hölzlberger, Ludwig          49 SV-DJK Schwarzenau              3562 Punkte G

         5,21(+0,7 )-   43,72-   27,68(+1,7 )-   32,04- 4:52,15

  2. Wondra, Heinz                48 TSV Eschollbrücken-Eich         3048 Punkte G

         5,51(+0,4 )-   29,43-   25,86(+1,7 )-   22,85- 5:37,38

  3. Kreutz, Helmut               50 TSG Nieder Erlenbach            2760 Punkte G

         4,54(+0,1 )-   32,40-   29,00(+1,7 )-   32,42- 5:42,07

  4. Schäfer, Wolfgang            49 SV-DJK Schwarzenau              2520 Punkte G

         4,64(+0,4 )-   16,76-   28,19(+1,5 )-   23,62- 5:09,11

  5. Kocon, Rudolf                47 TV Eichstetten                  2356 Punkte G

         4,56( 0,0 )-   28,37-   29,70(+1,7 )-   23,41- 5:59,50

  6. Zeisse, Lutz                 48 TSV Bonames                     2152 Punkte G

         4,51(+0,5 )-   23,16-   28,37(+1,5 )-   22,01- 6:34,36

  7. Stangl, Rüdiger              47 LG Eintracht Frankfurt          1903 Punkte G

         4,09(+0,2 )-   26,78-   29,18(+1,5 )-   23,48- 7:29,95

  8. Kohl, Jürgen                 48 LG Lkr. Aschaffenburg           1813 Punkte G

         4,06( 0,0 )-   22,58-   30,78(+1,7 )-   19,86- 6:33,62

  9. Menzel, Karl-Heinz           48 LG Odenwald                     1626 Punkte G

         4,14(+0,4 )-   22,15-   31,31(+1,5 )-   19,72- 7:21,19

  

 

Männer M55

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

  1. Hessert, Helmut              46 LC Bingen                       3755 Punkte G

         4,83(+0,3 )-   51,29-   28,80(+0,0 )-   35,20- 5:44,41

  2. Balschalarski, Basilius      46 MT 1861 Melsungen               3699 Punkte G

         5,18( 0,0 )-   38,44-   27,52(+1,2 )-   32,70- 5:25,11

  3. Rebholz, Helmut              43 TV 1860 Pfullendorf             3369 Punkte G

         4,99( 0,0 )-   34,96-   27,75(+1,1 )-   30,82- 5:48,15

  4. Meyer, Dr. Siegfried         46 TuS Eintracht Wiesbaden         3302 Punkte G

         4,82(+0,2 )-   38,83-   27,45(+1,1 )-   35,91- 6:44,69

  5. Flachowsky, Gerhard          44 TuS Jena                        3236 Punkte G

         4,72( 0,0 )-   28,50-   29,34(+0,0 )-   26,94- 4:51,35

  6. Bahr, Klaus-Eggert           44 LG Kernen                       3136 Punkte G

         4,66(+0,2 )-   27,26-   27,26(+0,0 )-   30,01- 5:42,23

  7. Eisele, Roland               44 LG Calw                         3127 Punkte G

         4,54(+0,1 )-   39,24-   29,11(+1,1 )-   34,85- 6:31,10

  8. Mann, Wolfgang               44 TSV Eschollbrücken-Eich         2893 Punkte G

         5,42( 0,0 )-   30,36-   27,25(+0,0 )-   19,98- 6:56,38

  9. Heiliger, Günther            42 TV 1848 Groß-Gerau              2847 Punkte G

         4,85( 0,0 )-   24,44-   27,49(+1,2 )-   19,01- 5:43,38

 10. Ertl, Laszlo                 45 LG Lkr. Aschaffenburg           2759 Punkte G

         4,15(+0,1 )-   21,17-   28,47(+1,2 )-   24,95- 5:18,36

 11. Müller-Kaler, Michael        44 SV-DJK Schwarzenau              2709 Punkte G

         4,24( 0,0 )-   36,87-   30,39(+1,1 )-   24,22- 6:14,29

 12. Krämer, Gerd                 46 TSV Eschollbrücken-Eich         2187 Punkte G

         3,73(+0,1 )-   31,98-   34,93(+1,2 )-   26,65- 6:27,03

 13. Berres, Otmar                43 LAZ Obernburg-Miltenberg        1846 Punkte G

         3,96( 0,0 )-   24,32-   30,59(+0,0 )-   24,05-   aufg.

 14. Kappei, Werner               43 TSG Sulzbach                     909 Punkte S

         4,21( 0,0 )-   22,09-   verl.       -   verl.-   verl.

  

 

Riege 3 - Männer M55, Männer M50

Mannschaftswertung  - Fünfkampf

 

(Weitsprung,  Speerwurf,  200 m, Diskuswurf, 1500 m)                 29.09.2001

 

1.    SV-DJK Schwarzenau                                             8791 Punkte

           Hölzlberger, Ludwig  (49)  3562  -  Müller-Kaler, Michael  (44)  2709

           Schäfer, Wolfgang  (49)  2520

2.    TSV Eschollbrücken-Eich                                        8128 Punkte

           Wondra, Heinz  (48)  3048  -  Mann, Wolfgang  (44)  2893

           Krämer, Gerd  (46)  2187

 

 

Männer M60

 

Dreikampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

 

  1. Nerge, Wilfried              41 TSV Schongau                    2581 Punkte G

        13,58(+0,0 )-    5,10       -   11,88

  2. Hamaekers, Arno              40 TSG 78 Heidelberg               2411 Punkte G

        13,25(+0,0 )-    4,76(+0,7 )-   10,59

  3. Jakob, Karl                  39 LAZ Obernburg-Miltenberg        2263 Punkte G

        13,34(+0,0 )-    4,49       -   10,12

  4. Eschborn, Wilfried           41 TuS Jugenheim                   2130 Punkte G

        14,03(+0,0 )-    4,65       -    9,33

  5. Dexheimer, Günther           40 TV Udenheim                     1900 Punkte G

        13,99(+0,0 )-    3,90(+0,6 )-    9,44

  6. Löhn, Manfred                40 Team Erfurt                     1890 Punkte G

        14,99(+0,0 )-    4,37       -    9,44

 

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

  1. Meske, Jürgen                41 LG Hochtaunus                   3594 Punkte

         4,96       -   31,19-   28,54(+0,0 )-   33,87- 5:31,88

  2. Veit, Rudolf                 39 LAZ Kreis Würzburg              3403 Punkte

         4,67       -   29,80-   27,87(+0,0 )-   28,65- 5:30,23

  3. Göggel, Adelbert             37 LG Sigmaringen                  3189 Punkte

         4,74(+0,4 )-   37,02-   29,85(+0,0 )-   30,91- 6:34,48

  4. Wochnowski, Ulrich           40 Sportverein Vaihingen           3159 Punkte

         3,93( 0,0 )-   34,73-   29,74(+0,0 )-   29,09- 5:27,77

  5. Lotz, Dr. Klaus              37 LG Lkr. Aschaffenburg           3044 Punkte

         4,23(+0,4 )-   33,21-   29,72(+0,0 )-   35,43- 6:33,05

  6. Nündel, Eckart               39 LG Hochtaunus                   2987 Punkte

         4,42       -   33,51-   28,81(+0,0 )-   32,81- 7:07,19

  7. König, Werner                39 LG Odenwald                     2981 Punkte

         4,07       -   33,74-   29,80(+0,0 )-   22,86- 5:38,64

  8. Mehlis, Walter Klaus         40 LG Hochtaunus                   2855 Punkte

         4,13( 0,0 )-   31,81-   31,39(+0,0 )-   34,96- 6:32,93

  9. Hejno, Eduard                39 LAG Obere Murg                  2792 Punkte

         3,84( 0,0 )-   28,86-   30,69(+0,0 )-   33,82- 6:15,70

 10. Barth, Dietmar               37 LAG Obere Murg                  2719 Punkte

         4,34       -   22,24-   30,08(+0,4 )-   22,75- 5:49,94

 11. Kuhn, Heinz                  38 Mainzer TV 1817                 2712 Punkte

         4,15(+0,3 )-   29,72-   29,42(+0,0 )-   28,37- 6:54,21

 12. Ratz, Erich                  40 TV Großen Linden                2648 Punkte

         4,18       -   27,68-   29,74(+0,0 )-   28,12- 6:53,89

 13. Kratz, Alfred                37 LG Hochtaunus                   2637 Punkte

         4,08(+0,4 )-   34,40-   30,63(+0,0 )-   30,68- 7:30,94

 14. Fuchs, Manfred               41 LG Lkr. Aschaffenburg           2612 Punkte

         4,26( 0,0 )-   23,01-   28,37(+0,0 )-   27,25- 7:04,04

 15. Wiench, Martin               38 LC 72 Altenkessel               2568 Punkte

         3,84       -   27,18-   31,03(+0,4 )-   23,37- 6:01,08

 16. Staudenmayer, Wolfgang       38 MTV Stuttgart                   2563 Punkte

         4,25       -   20,28-   29,56(+0,0 )-   19,72- 6:01,41

 17. Drews, Hubert                38 LG Odenwald                     2552 Punkte

         3,80(+0,4 )-   20,99-   29,21(+0,0 )-   30,24- 6:32,03

 18. Welzel, Dr. Klaus            40 LG Hochtaunus                   2477 Punkte

         3,97(+0,4 )-   29,81-   30,92(+0,0 )-   28,80- 7:17,23

 19. Staake, Walter               39 LG Odenwald                     2410 Punkte

         3,57       -   23,11-   33,68(+0,4 )-   27,71- 5:43,55

 20. Herrler, Horst               38 DJK-SG Stuttgart Süd            2384 Punkte

         3,68(+0,6 )-   22,53-   31,51(+0,0 )-   27,31- 6:18,31

 21. Arras, Peter                 38 LG Odenwald                     2383 Punkte

         3,93( 0,0 )-   26,58-   32,20(+0,0 )-   25,31- 6:37,57

 22. Kirchner, Helmut             39 LG Hochtaunus                   2381 Punkte

         4,32( 0,0 )-   22,62-   29,42(+0,0 )-   22,62- 7:21,51

 23. Heinrich, Klaus-Dieter       41 LG Lkr. Aschaffenburg           2288 Punkte

         3,83       -   21,25-   31,08(+0,0 )-   24,95- 6:38,99

 24. Schultz, Jens                41 TSV Eschollbrücken-Eich         2197 Punkte

         3,92( 0,0 )-   26,27-   31,46(+0,0 )-   23,02- 7:24,01

 25. Wedemann, Dieter             37 TV 1900 Nieder-Weisel           2105 Punkte

         3,71       -   32,02-   31,64(+0,4 )-   28,74-   aufg.

 26. Grünig, Wilhelm              38 TSV Eschollbrücken-Eich         2058 Punkte

         3,14       -   21,31-   33,46(+0,0 )-   15,51- 5:32,43

 27. Klingelhöfer, Dieter         37 TSV Eschollbrücken-Eich         1862 Punkte

         4,22       -   20,72-   30,09(+0,0 )-   17,34-   aufg.

 28. Weigel, Kurt                 39 LG Hochtaunus                   1827 Punkte

         3,28       -   15,27-   33,66(+0,4 )-   17,38- 6:04,17

 29. Messer, Karl Heinz           37 LAZ Obernburg-Miltenberg        1513 Punkte

         3,84       -   20,87-   37,32(+0,0 )-   23,13- 8:49,36

 

 

Männer M65

 

Dreikampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

 

  1. Hartlaub, Hermann            35 LAZ Obernburg-Miltenberg        2199 Punkte G

        14,15(+0,0 )-    4,27(+1,0 )-    8,65

  2. Amort, Heinrich              33 TSV Vaterstetten                2154 Punkte G

        14,59(+0,0 )-    4,29       -    8,88

  3. Schmid, Heinz                32 MTV Stuttgart                   2087 Punkte G

        14,13(+0,0 )-    4,16(+1,4 )-    7,81

  4. Loose, Friedhelm             36 TSV Königsberg                  1839 Punkte G

        15,11(+0,0 )-    3,79       -    8,28

  5. Lux, Horst                   35 Turnverein Völklingen           1830 Punkte G

        15,16(+0,0 )-    3,98(+0,8 )-    7,55

  6. Gawliczek, Ludwig            34 MTV Urberach                    1827 Punkte G

        15,73(+0,0 )-    3,89(+0,9 )-    8,78

  7. Scheid, Alfred               35 TSV Nieder-Hilbersheim          1612 Punkte G

        15,79(+0,0 )-    3,43       -    8,20

  

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

  1. Fischer, Lothar              36 TG Waldsee                      3710 Punkte

         5,20       -   40,55-   28,61(+0,0 )-   34,31- 8:31,25

  2. Richter, Siegfried           35 SSV Fortschritt Lichtenstein    3576 Punkte

         4,29       -   34,26-   30,69       -   33,38- 5:58,91

  3. Schollmayer, Günter          32 ESV Mainz                       2942 Punkte

         4,54       -   30,18-   28,53(+0,0 )-   30,80-   verl.

  4. Kihn, Franz                  34 LG Lkr. Aschaffenburg           2816 Punkte

         4,31       -   24,69-   31,16       -   24,16- 6:55,62

  5. Frank, Hans                  35 LG Odenwald                     2520 Punkte

         3,78       -   37,22-   36,97       -   38,60-   aufg.

  6. Schumacher, Karl             29 Stuttgarter Leichtath.-Club     1965 Punkte

         3,46       -   17,74-   35,28(+0,0 )-   23,81- 7:28,42

  7. Duerrfeld, Werner            30 TV Ludweiler                    1836 Punkte

         3,62       -  o.g.V.-   32,12       -   19,74- 7:16,79

  8. Kayser, Dr. Alexander        27 MTV Stuttgart                   1629 Punkte

         3,25       -   16,96-   33,54(+0,0 )-   17,84- 8:40,42

  9. Schmidberger, Karl           31 TV Isny/LG Allgäu               1533 Punkte

         2,66       -   27,52-   41,08(+0,0 )-   24,92- 8:44,39

 10. Schmidt, Helmut              28 SC Wiesensteig                  1486 Punkte

         2,78       -  o.g.V.-   34,95(+0,0 )-   15,80- 6:34,75

 11. Hemetsberger, Kurt           33 LG Odenwald                     1415 Punkte

         2,66       -   17,63-   40,77       -   19,96- 7:21,01

  

 

Riege 4 - Männer M60, Männer M65

Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                      29.09.2001

 

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

 

1.    LG Hochtaunus                                                  9436 Punkte

           Meske, Jürgen   (41)  3594  -  Nündel, Eckart  (39)  2987

           Mehlis, Walter Klaus  (40)  2855

2    LG Lkr. Aschaffenburg                                           8472 Punkte

           Lotz, Dr. Klaus  (37)  3044  -  Kihn, Franz  (34)  2816

           Fuchs, Manfred   (41)  2612

3.    LG Odenwald                                                    8053 Punkte

           König, Werner  (39)  2981 - Drews, Hubert  (38)  2552

           Frank, Hans  (35)  2520

4.    LG Hochtaunus                                                  7495 Punkte

           Kratz, Alfred  (37)  2637  -  Welzel, Dr. Klaus  (40)  2477

           Kirchner, Helmut  (39)  2381

5.    LG Odenwald                                                    6208 Punkte

           Staake, Walter  (39)  2410  -  Arras, Peter  (38)  2383

           Hemetsberger, Kurt  (33)  1415

6.    TSV Eschollbrücken-Eich                                        6117 Punkte

           Schultz, Jens  (41)  2197  -  Grünig, Wilhelm  (38)  2058

           Klingelhöfer, Dieter  (37)  1862

 

 

Männer M70

 

Dreikampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

 

  1. Lauth, Friedel               30 TSV Gau-Odernheim               2380 Punkte G

        15,16(+0,5 )-    4,24(+0,6 )-   10,19

  2. Maier, Herbert               31 MTV 79 München                  2378 Punkte G

        14,32(+0,5 )-    3,80(+1,6 )-   10,54

  3. Zuber, Dr. Ernst             31 LG Hochtaunus                   2097 Punkte G

        15,43(+0,5 )-    3,75(+0,4 )-    9,68

  4. Menzler, Karl-Heinz          30 LC 72 Altenkessel               2024 Punkte G

        16,31(+0,5 )-    3,82(+1,0 )-    9,98

  5. Fischer, Alfred              27 TSV Eschollbrücken-Eich         1781 Punkte G

        16,10(+0,5 )-    3,29(+0,9 )-    9,11

  6. Schäffler, Erwin             31 TG Worms                        1672 Punkte G

        16,93(+0,5 )-    3,30(+0,8 )-    9,15

  7. Dippell, Erhard              27 TGS Hausen 1897                 1629 Punkte G

        16,63(+0,5 )-    3,50(+0,5 )-    7,46

  

 

Männer M75

 

Dreikampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

 

  1. Seib, Edmund                 26 MTV Urberach                    2472 Punkte G

        15,08(+1,1 )-    3,48( 0,0 )-   10,65

  2. Breder, Rudolf               23 LSG Saarlouis                   2454 Punkte G

        14,82(+1,1 )-    3,89(+0,3 )-    8,43

  3. Eberle, Hans                 26 LG Remseck                      2390 Punkte G

        15,21(+1,1 )-    3,84(+0,8 )-    8,63

  4. Porep, Karl                  25 SV Germania Karlsruhe           2353 Punkte G

        16,07(+1,1 )-    3,83(+0,8 )-    9,59

  5. Stölzel, Hermann             26 LG Ortenau-Nord                 2313 Punkte G

        15,76(+1,1 )-    3,51(+0,1 )-   10,02

  

 

Frauen W30

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

 

  1. Pinieck, Elisabeth           70 LC Mengerskirchen               2535 Punkte G

        13,83(+0,0 )-    1,48-    7,64-    4,91(+1,2 )- 2:59,27

  2. Spinnler, Kerstin            68 LG Lkr. Aschaffenburg           2514 Punkte G

        13,72(+0,0 )-    1,28-    7,06-    4,65(+1,9 )- 2:32,60

  3. Zimmermann, Ute              70 LG Lkr. Aschaffenburg           2471 Punkte G

        14,96(+0,0 )-    1,52-    7,33-    4,65(+1,6 )- 2:44,60

  4. Reinfurt, Ulrike             67 LG Lkr. Aschaffenburg           1836 Punkte S

        15,40(+0,0 )-    1,40-    7,35-    4,31(-0,7 )- 3:26,16

 

 

Frauen W35

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

 

  1. Wrzesniok, Kornelia          66 LG Rodgau                       3470 Punkte G

        13,61(+0,5 )-    1,56-    9,53-    5,20(+2,1 )- 2:33,54

  2. Henning, Monika              66 LG Neu-Isenburg/Heusenstamm     3273 Punkte G

        13,40(+0,4 )-    1,48-    8,68-    5,07(+2,2 )- 2:35,96

  3. Schulz, Romana               62 LAZ Obernburg-Miltenberg        2853 Punkte G

        13,71(+0,4 )-    1,40-    9,32-    4,94(+1,5 )- 3:01,97

  4. Fuchs, Annette               64 LG Lkr. Aschaffenburg           2441 Punkte G

        14,22(+0,5 )-    1,36-    9,82-    4,17(+1,8 )- 3:12,08

  5. Schermuly, Marianne          63 LC Mengerskirchen               2419 Punkte G

        14,84(+0,5 )-    1,40-    7,06-    4,41(+1,3 )- 2:57,75

  6. Saumweber, Christine         65 LG Reischenau-Zusamtal          2162 Punkte G

        15,19(+0,4 )-    1,36-    8,42-    4,10(+1,3 )- 3:15,40

  7. Pfaff, Gudrun                64 LC Mengerskirchen               2039 Punkte G

        15,77(+0,4 )-    1,32-    6,34-    4,06(+0,7 )- 2:59,58

  8. Gläser, Anja                 64 SG Schlüchtern                   458 Punkte

        19,36(+0,5 )-    0,96-    4,32-  o.g.V.       - 3:51,64

 

 

Riege 11 - Frauen W30, Frauen W35

Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                      29.09.2001

 

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

 

1.    LG Lkr. Aschaffenburg                                          7426 Punkte

           Spinnler, Kerstin  (68)  2514  -  Zimmermann, Ute  (70)  2471

           Fuchs, Annette  (64)  2441

2.    LC Mengerskirchen                                              6993 Punkte

           Pinieck, Elisabeth  (70)  2535  -  Schermuly, Marianne  (63)  2419

           Pfaff, Gudrun  (64)  2039

 

 

Frauen W40

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

 

  1. Bär, Rosemarie               61 TV Eichstetten                  3004 Punkte G

        14,06(+0,4 )-    1,28-    8,45-    4,40       - 2:44,18

  2. Pottiez, Andrea              61 TSG 78 Heidelberg               3004 Punkte G

        14,51(+0,4 )-    1,48-    7,44-    4,43       - 2:56,32

  3. Rink, Sybille                60 SG Schlüchtern                  2804 Punkte G

        14,49(+0,4 )-    1,36-    8,23-    4,21       - 3:00,14

  4. Wilhelm, Rita                58 LC 72 Altenkessel               2760 Punkte G

        14,24(+0,4 )-    1,32-    6,89-    4,34       - 2:57,44

  5. Merz, Helga                  60 TSV Eschollbrücken-Eich         1544 Punkte S

        16,28(+0,4 )-    1,00-    5,29-    3,42       - 3:16,89

  6. Fischbach, Andrea            60 TSV Eschollbrücken-Eich         1330 Punkte B

        17,19(+0,4 )-    1,16-    6,39-    3,30       - 4:25,35

 

 

Frauen W45

 

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

 

  1. Grahnert, Elke               56 SV 1870 Großolbersdorf          3313 Punkte G

        14,37       -    1,36-    8,05-    4,48       - 3:04,22

  2. Pelz, Dr. Cornelia           54 LG Langen                       3264 Punkte G

        14,53       -    1,28-    7,87-    4,36       - 2:50,97

  3. Vollert, Claudia             53 LG Radolfzell                   2796 Punkte G

        16,09       -    1,28-    8,19-    3,98       - 3:04,20

  4. Göttmann, Monika             55 LG Odenwald                     2287 Punkte G

        14,97       -    1,16-    7,18-    3,67       - 3:43,38

  5. Lemence, Brigitte            53 TSG Sulzbach                    1828 Punkte G

        17,21       -    1,08-    5,21-    3,28(+0,6 )- 3:15,60

  6. Keller, Christel             53 TSV Eschollbrücken-Eich         1408 Punkte S

        17,43       -    1,00-    5,14-    2,92       - 3:40,43

     Stein, Christel              53 TuS Vormwald                    2667 Punkte G aW

        15,33       -    1,20-    6,46-    3,91       - 3:00,24

 

 

Frauen W50

 

Dreikampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

 

  1. Reismann, Trudel             47 TSG Heidesheim                  2097 Punkte G

        14,35(+1,6 )-    4,08(+0,6 )-    8,73

  

Fünfkampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

 

  1. Kraehe, Waltraud             48 TSV Penzberg                    3802 Punkte

        15,00       -    1,32-    8,64-    4,31       - 2:41,92

  2. Kappei, Ute                  49 TSG Sulzbach                    2501 Punkte

        16,66       -    1,12-    6,66-    3,27       - 3:02,95

  3. Kirchem, Hannelore           40 TSV Eschollbrücken-Eich         1604 Punkte

        19,39       -    1,00-    6,01-    2,58       - 3:22,05

  4. Grünig, Heidrun              49 TSV Eschollbrücken-Eich         1180 Punkte

        20,38       -    0,92-    6,27-    2,58       - 3:59,56

  5. Müller, Irmtraud             48 TSV Eschollbrücken-Eich          541 Punkte

        23,29       -    0,88-    5,02-    1,45       - 4:59,41

  

 

Riege 12 - Frauen W50, Frauen W40, Frauen W45

Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                      29.09.2001

 

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

 

1.    TSV Escholibrücken-Eich                                        4556 Punkte

           Kirchem, Hannelore  (40)  1604  -  Merz, Helga  (60)  1544

           Keller, Christel  (53)  1408

2.    TSV Eschollbrücken-Eich                                        3051 Punkte

           Fischbach, Andrea  (60)  1330  -  Grünig, Heidrun  (49)  1180

           Müller, Irmtraud  (48)  541

 

 

Frauen W55

 

Dreikampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

 

  1. Scheich, Christa             46 TV Lützelhausen                 2074 Punkte G

        15,15(+1,6 )-    3,79(+1,6 )-    7,76

  2. Widmann, Dagmar-Andrea       45 Wiesbadener Leichtath. Verein   1865 Punkte G

        15,59(+1,6 )-    3,69(+1,4 )-    6,63

  3. Seibert, Gerda               42 LG Allgäu                       1843 Punkte G

        15,22(+1,6 )-    3,41(+0,7 )-    6,99

  

 

Frauen W60

 

Dreikampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

 

  1. Sauer, Erika                 40 SpVgg Warmbronn                 2670 Punkte G

        15,44(+0,0 )-    4,08(+1,2 )-    9,51

  2. Staehle, Erika               41 MTV Stuttgart                   2528 Punkte G

        15,34(+0,0 )-    3,96(+0,9 )-    8,59

  3. Menzler, Wally               38 LC 72 Altenkessel               2428 Punkte G

        15,70(+0,0 )-    3,96(+2,2 )-    8,13

  4. Kirchhofs, Irma              40 TUSPO 1896 Borken               2234 Punkte G

        15,72(+0,0 )-    3,53(+0,6 )-    8,18

  5. Fürtig, Inke                 40 LG Stadt Hattersheim            2012 Punkte G

        16,27(+0,0 )-    3,41(+1,1 )-    7,35

  

 

Frauen W65

 

Dreikampf (mit Altersfaktor)                                         29.09.2001

 

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

 

  1. Werner, Hella                35 LC Völklingen                   2286 Punkte G

        16,97(+0,7 )-    3,37       -    7,82

  2. Junge, Ingrid                35 LG Weinstraße                   2140 Punkte G

        18,17(+0,7 )-    3,30(+1,1 )-    8,15

  3. Kreuzwieser, Christa         30 LG Karlsruhe                    1963 Punkte G

        17,42(+0,7 )-    3,25       -    6,13

  

 

Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de