16. Deutsche
100-km-Straßenlaufmeisterschaften
am 31. August 2002
in Rheine-Elte/Sportzentrum

Ergebnisliste


Wertungen

DM Einzel Männer
DM Mannschaft Männer
DM Mannschaft M40/45
DM Mannschaft M 50+ä
DM Mannschaft Frauen
DM Mannschaft W35+ä
International
International Mann
International M40/45
International M50+ä
International Frau
International W35+ä
WD Einzel
WD Mannschaft Mann
WD Mannschaft Frau
WF Einzel
WF Mannschaft Mann
WF Mannschaft Frau
HE Hessen Einzel
HE Männer Mannschaft
HE Frauen Mannschaft
DM Einzel Frauen
DM Einzel Senioren



DM Wertung Männer


  1. Krajenski, Volker           66 SV Emmerstedt                6:58:55   1. M    
  2. Miksch, Dr. Thomas          62 TV Jahn Kempten              7:03:27   1. M40  
  3. Schneider, Wolfgang         55 LGV Marathon Gießen          7:10:28   1. M45  
  4. Malik, Haroun               58 SCC Berlin                   7:24:25   2. M40  
  5. Hooß, Jörg                  64 LTF Marpingen                7:25:39   2. M    
  6. Feller, Robert              62 LTF Marpingen                7:28:12   3. M40  
  7. Semm, Joachim               68 LG Team Voreifel             7:30:46   3. M    
  8. Alles, Werner               57 LTF Marpingen                7:33:44   2. M45  
  9. Dehaut, Helmut              61 VT Zweibrücken               7:38:34   4. M40  
 10. Drilling, Carsten           72 Non-Stop-Ultra Brakel        7:48:38   4. M    
 11. Hennig, Mirko               73 SuL Lößnitz                  7:53:41   5. M    
 12. Kollas, Heiko               70 TV Nassau                    7:56:23   6. M    
 13. Juckel, Dr. Bernd           50 SG Neukirchen-Hülchrath      7:59:00   1. M50  
 14. Berndstrotmann, Karl        57 TuS Sythen                   8:05:08   3. M45  
 15. Waack, Hans                 54 DJK Frankenberg Aachen       8:15:55   4. M45  
 16. Klorer, Peter               52 LT Endingen                  8:28:01   2. M50  
 17. Mörlein, Hermann            53 MTP Hersbruck                8:36:45   5. M45  
 18. Lohr, Thomas                60 Lübzer Sportverein           8:39:49   5. M40  
 19. Metternich, Heinz-Jürgen    54 LLG Laufsport Kevelaer       8:42:52   6. M45  
 20. Volkmer, Frank              67 TSV Lelm                     8:43:05   7. M    
 21. Grond, Josef                53 Marathon Steinfurt           8:46:43   7. M45  
 22. Schwerk, Wolfgang           55 SuS Schalke 96               8:46:45   8. M45  
 23. Karl, Hubert                58 LG Haßberge                  8:47:34   6. M40  
 24. Göhner, Michael             64 SG Neukirchen-Hülchrath      8:48:22   8. M    
 25. Schneider, Frank            47 LV Einheit Greiz             8:49:45   1. M55  
 26. Adamaschek, Michael         64 TS Geisenheim                8:50:29   9. M    
 27. Steinhorst, Rainer          56 ASC Weißbachtal              8:51:35   9. M45  
 28. Körner, Paul                47 SG Suderwich                 8:51:45   2. M55  
 29. Fritsch, Rainer             55 TSV Markt Erlbach            8:54:07  10. M45  
 30. Guranti, Ulrich             56 TV Jahn Kempten              8:57:38  11. M45  
 31. Kimmelmann, Herbert         48 TSV Stein 1875               9:00:01   3. M50  
 32. Schulz, Johannes            51 LTF Marpingen                9:04:07  12. M45  
 33. Baier, Dr. Burkhard         65 LG "Märkisch Oderland"       9:04:25  10. M    
 34. Weigelt, Dr. Stefan         58 LG Schwerte                  9:04:31   7. M40  
 35. Frye, Dr. Peter             64 TuS Sythen                   9:05:36  11. M    
 36. Hagemann, Dr. Joachim       55 LG Osnabrück                 9:09:23  13. M45  
 37. Dressler, Friedemann        55 LG Burg Wiedenbrück          9:14:16  14. M45  
 38. Crone, Reinhard             51 LG Osnabrück                 9:15:21   4. M50  
 39. Grefrath, Normann           63 Marathon Mülheim             9:16:49  12. M    
 40. Sieg, Wilfried              48 VfL Kloster Oesede           9:18:45   5. M50  
 41. Bärens, Ulrich              62 SV Langendreer 04            9:21:37   8. M40  
 42. Grotz, Norbert              66 TV Jahn Kempten              9:22:23  13. M    
 43. Quinkenstein, Horst         53 TV Datteln 09                9:24:03  15. M45  
 44. Zimmermann, Walter          54 TV Marktheidenfeld           9:25:43  16. M45  
 45. Feller, Stefan              68 LTF Marpingen                9:28:24  14. M    
 46. Ludden, Peter               62 Gerscheder SV                9:28:52   9. M40  
 47. Raabe, Volker               52 TuS Ofen                     9:30:21   6. M50  
 48. Tiggelkamp, Ferdinand       48 SG Neukirchen-Hülchrath      9:31:55   7. M50  
 49. Helferich, Gernot           69 LTF Marpingen                9:34:40  15. M    
 50. Tjarks, Eduard              54 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesla 9:38:48  17. M45  
 51. Feller, Franz               38 LTF Marpingen                9:39:25   1. M60  
 52. Pieger, Ludwig              53 LLG Marathon Velbert         9:43:38  18. M45  
 53. Nickel, Ronald              56 TS Geisenheim                9:45:49  19. M45  
 54. Bückemeyer, Thomas          68 TSG Valbert                  9:46:16  16. M    
 55. Grüner, Adalbert            50 Non-Stop-Ultra Brakel        9:47:06   8. M50  
 56. Spieker, Johann             39 SV Grenzland Laarwald        9:55:08   2. M60  
 57. Walper, Gerhard             50 RLT Rodgau-Lauftreff         9:55:18   9. M50  
 58. Hess, Thomas                76 SuS Schalke 96              10:06:38  17. M    
 59. Steinle, Günter             44 DJK Adler 07 Bottrop        10:09:11   3. M55  
 60. Soboll, Theodor             36 DJK Adler 07 Bottrop        10:09:11   1. M65  
 61. Kapitan, Bruno              53 SuS Bertlich                10:11:31  20. M45  
 62. Greshake, Tomas             60 TuS Sythen                  10:14:56  10. M40  
 63. Bergert, Rainer             43 RLT Rodgau-Lauftreff        10:19:18   4. M55  
 64. Reuter, Hans-Jürgen         42 Solinger LC                 10:24:20   3. M60  
 65. Wagner, Peter               59 TV Lebach                   10:40:50  11. M40  
 66. Prautzsch, Eberhard         34 TV Lengerich                10:42:26   2. M65  
 67. Beversdorff, Helmut         52 SG FA Heringhausen-Eickum   10:45:28  10. M50  
 68. Hadderfeld, Michael         58 VfL Kloster Oesede          10:46:53  12. M40  
 69. Schulz, Reinhardt           41 RLT Rodgau-Lauftreff        10:52:00   4. M60  
 70. Enderle, Norbert            50 LT Endingen                 10:54:04  11. M50  
 71. Schmidt, Bernd              61 Kein Verein                 10:57:14  13. M40  
 72. Pospiech, Hans-Jürgen       40 SG Ruhrgas Essen            11:10:49   5. M60  
 73. Hausmann, Hans-Theo         50 SG Neukirchen-Hülchrath     11:11:11  12. M50  
 74. Dickhardt, Ludwig           52 LG Eppstein-Hornau          11:12:13  13. M50  
 75. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen         11:17:09   6. M60  
 76. Kläger, Klaus               48 LT Endingen                 11:17:41  14. M50  
 77. Mielke, Alfred              32 TV Spaichingen              11:26:17   1. M70  
 78. Schulze, Eckhard            50 LG Lüneburg Stadt und Land  12:36:16  15. M50  
 79. Feiler, Horst               22 LG Nienburg                 12:46:27   2. M70  


DM Wertung Männer


  1. LTF Marpingen                                                 22:27:35
          Hooß (64) 7:25:39 - Feller (62) 7:28:12 - Alles (57) 7:33:44

  2. TV Jahn Kempten                                               25:23:28
          Miksch (62) 7:03:27 - Guranti (56) 8:57:38 - Grotz (66) 9:22:23

  3. SG Neukirchen-Hülchrath                                       26:19:17
          Juckel (50) 7:59:00 - Göhner (64) 8:48:22 - Tiggelkamp (48) 9:31:55

  4. TuS Sythen                                                    27:25:40
          Berndstrotmann (57) 8:05:08 - Frye (64) 9:05:36 - Greshake (60) 10:14:56

  5. LTF Marpingen                                                 28:07:11
          Schulz (51) 9:04:07 - Feller (68) 9:28:24 - Helferich (69) 9:34:40

  6. LT Endingen                                                   30:39:46
          Klorer (52) 8:28:01 - Enderle (50) 10:54:04 - Kläger (48) 11:17:41

  7. RLT Rodgau-Lauftreff                                          31:06:36
          Walper (50) 9:55:18 - Bergert (43) 10:19:18 - Schulz (41) 10:52:00



DM Wertung Männer M 40/45


  1. LTF Marpingen                                                 24:06:03
          Feller (62) 7:28:12 - Alles (57) 7:33:44 - Schulz (51) 9:04:07



DM Wertung Männer M 50 und älter


  1. SG Neukirchen-Hülchrath                                       28:42:06
          Juckel (50) 7:59:00 - Tiggelkamp (48) 9:31:55 - Hausmann (50) 11:11:11

  2. LT Endingen                                                   30:39:46
          Klorer (52) 8:28:01 - Enderle (50) 10:54:04 - Kläger (48) 11:17:41

  3. RLT Rodgau-Lauftreff                                          31:06:36
          Walper (50) 9:55:18 - Bergert (43) 10:19:18 - Schulz (41) 10:52:00



DM Wertung Frauen


  1. LG Lüneburg Stadt und Land                                    30:06:20
          Botzon (66) 8:07:46 - Berndt (63) 10:59:16 - van Schwamen (60) 10:59:18



DM Wertung Frauen W 35 und älter


  1. LG Lüneburg Stadt und Land                                    30:06:20
          Botzon (66) 8:07:46 - Berndt (63) 10:59:16 - van Schwamen (60) 10:59:18



Männer - 100 km Internationale Wertung


  1. Krajenski, Volker           66 SV Emmerstedt                6:58:55
  2. Hooß, Jörg                  64 LTF Marpingen                7:25:39
  3. Semm, Joachim               68 LG Team Voreifel             7:30:46
  4. Drilling, Carsten           72 Non-Stop-Ultra Brakel        7:48:38
  5. Stokloßa, Heiko             69 LG Hünxe                     7:52:17
  6. Hennig, Mirko               73 SuL Lößnitz                  7:53:41
  7. Kollas, Heiko               70 TV Nassau                    7:56:23
  8. Volkmer, Frank              67 TSV Lelm                     8:43:05
  9. Göhner, Michael             64 SG Neukirchen-Hülchrath      8:48:22
 10. Adamaschek, Michael         64 TS Geisenheim                8:50:29
 11. Themm, Thorsten             72 100 Marathon Club            8:50:47
 12. Baier, Dr. Burkhard         65 LG "Märkisch Oderland"       9:04:25
 13. Frye, Dr. Peter             64 TuS Sythen                   9:05:36
 14. Grefrath, Normann           63 Marathon Mülheim             9:16:49
 15. Grotz, Norbert              66 TV Jahn Kempten              9:22:23
 16. Feller, Stefan              68 LTF Marpingen                9:28:24
 17. Helferich, Gernot           69 LTF Marpingen                9:34:40
 18. Bückemeyer, Thomas          68 TSG Valbert                  9:46:16
 19. Hess, Thomas                76 SuS Schalke 96              10:06:38
 20. Hobrack, Jörg               64 LT Düsseldorf / Süd         10:38:21
 21. Odenwald, Michael           64 RC98 Lüdenscheid            11:28:45


Senioren M40 - 100 km Internationale Wertung


  1. Miksch, Dr. Thomas          62 TV Jahn Kempten              7:03:27
  2. Malik, Haroun               58 SCC Berlin                   7:24:25
  3. Feller, Robert              62 LTF Marpingen                7:28:12
  4. Dehaut, Helmut              61 VT Zweibrücken               7:38:34
  5. Lohr, Thomas                60 Lübzer Sportverein           8:39:49
  6. Karl, Hubert                58 LG Haßberge                  8:47:34
  7. Weigelt, Dr. Stefan         58 LG Schwerte                  9:04:31
  8. Bärens, Ulrich              62 SV Langendreer 04            9:21:37
  9. Kasper, Albert              58 LC Biebern                   9:26:30
 10. Ludden, Peter               62 Gerscheder SV                9:28:52
 11. Greshake, Tomas             60 TuS Sythen                  10:14:56
 12. Tinnemann, Guido            62 VFR Nienburg                10:31:47
 13. Ofera, Roman                61 VFL Gladbeck                10:33:32
 14. Wagner, Peter               59 TV Lebach                   10:40:50
 15. Hadderfeld, Michael         58 VfL Kloster Oesede          10:46:53
 16. Schmidt, Bernd              61 Kein Verein                 10:57:14
 17. Göttelmann, Dieter          58 TSV Uelversheim 1910        11:53:22
 18. Gleißner, Werner            62 Kein Verein                 12:16:55


Senioren M45 - 100 km Internationale Wertung


  1. Schneider, Wolfgang         55 LGV Marathon Gießen          7:10:28
  2. Alles, Werner               57 LTF Marpingen                7:33:44
  3. Berndstrotmann, Karl        57 TuS Sythen                   8:05:08
  4. Waack, Hans                 54 DJK Frankenberg Aachen       8:15:55
  5. Mörlein, Hermann            53 MTP Hersbruck                8:36:45
  6. Metternich, Heinz-Jürgen    54 LLG Laufsport Kevelaer       8:42:52
  7. Grond, Josef                53 Marathon Steinfurt           8:46:43
  8. Schwerk, Wolfgang           55 SuS Schalke 96               8:46:45
  9. Steinhorst, Rainer          56 ASC Weißbachtal              8:51:35
 10. Fritsch, Rainer             55 TSV Markt Erlbach            8:54:07
 11. Guranti, Ulrich             56 TV Jahn Kempten              8:57:38
 12. Schulz, Johannes            51 LTF Marpingen                9:04:07
 13. Hagemann, Dr. Joachim       55 LG Osnabrück                 9:09:23
 14. Nicklaus, Ulrich            56 Lauftreff KLB 2000           9:12:54
 15. Dressler, Friedemann        55 LG Burg Wiedenbrück          9:14:16
 16. Quinkenstein, Horst         53 TV Datteln 09                9:24:03
 17. Zimmermann, Walter          54 TV Marktheidenfeld           9:25:43
 18. Tjarks, Eduard              54 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesla 9:38:48
 19. Pieger, Ludwig              53 LLG Marathon Velbert         9:43:38
 20. Nickel, Ronald              56 TS Geisenheim                9:45:49
 21. Kapitan, Bruno              53 SuS Bertlich                10:11:31
 22. Dijkgraaf, Jan Willem       53 AV Cialfo Epe               12:46:39


Senioren M50 - 100 km Internationale Wertung


  1. Juckel, Dr. Bernd           50 SG Neukirchen-Hülchrath      7:59:00
  2. Klorer, Peter               52 LT Endingen                  8:28:01
  3. Kimmelmann, Herbert         48 TSV Stein 1875               9:00:01
  4. Crone, Reinhard             51 LG Osnabrück                 9:15:21
  5. Sieg, Wilfried              48 VfL Kloster Oesede           9:18:45
  6. Raabe, Volker               52 TuS Ofen                     9:30:21
  7. Tiggelkamp, Ferdinand       48 SG Neukirchen-Hülchrath      9:31:55
  8. Grüner, Adalbert            50 Non-Stop-Ultra Brakel        9:47:06
  9. Heise, Hans-Peter           49 LG Nord Berlin               9:50:19
 10. Walper, Gerhard             50 RLT Rodgau-Lauftreff         9:55:18
 11. Slaaf, Sjoerd               52 SV Friesland                10:26:59
 12. Reingen, Helmut             50 LT Alsfeld- Altenburg       10:37:01
 13. Beversdorff, Helmut         52 SG FA Heringhausen-Eickum   10:45:28
 14. Enderle, Norbert            50 LT Endingen                 10:54:04
 15. Hülsmeier, Werner           51 SV Teuto Riesenbeck         11:08:52
 16. Hausmann, Hans-Theo         50 SG Neukirchen-Hülchrath     11:11:11
 17. Dickhardt, Ludwig           52 LG Eppstein-Hornau          11:12:13
 18. Kläger, Klaus               48 LT Endingen                 11:17:41
 19. Eberle, Dietrich            51 Kein Verein                 11:22:05
 20. Schulze, Eckhard            50 LG Lüneburg Stadt und Land  12:36:16


Senioren M55 - 100 km Internationale Wertung


  1. Schneider, Frank            47 LV Einheit Greiz             8:49:45
  2. Körner, Paul                47 SG Suderwich                 8:51:45
  3. Klaus, Harald               47 LAV-WTB E.-Werden            8:54:11
  4. Steinle, Günter             44 DJK Adler 07 Bottrop        10:09:11
  5. Bergert, Rainer             43 RLT Rodgau-Lauftreff        10:19:18


Senioren M60 - 100 km Internationale Wertung


  1. Feller, Franz               38 LTF Marpingen                9:39:25
  2. Spieker, Johann             39 SV Grenzland Laarwald        9:55:08
  3. Reuter, Hans-Jürgen         42 Solinger LC                 10:24:20
  4. Schulz, Reinhardt           41 RLT Rodgau-Lauftreff        10:52:00
  5. Pospiech, Hans-Jürgen       40 SG Ruhrgas Essen            11:10:49
  6. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen         11:17:09


Senioren M65 - 100 km Internationale Wertung


  1. Soboll, Theodor             36 DJK Adler 07 Bottrop        10:09:11
  2. Prautzsch, Eberhard         34 TV Lengerich                10:42:26


Senioren M70 - 100 km Internationale Wertung


  1. Mielke, Alfred              32 TV Spaichingen              11:26:17
  2. Feiler, Horst               22 LG Nienburg                 12:46:27


Frauen - 100 km Internationale Wertung


  1. Feller, Andrea              71 LTF Marpingen                9:15:47
  2. Priebe, Nicole              74 SCC Berlin                  10:43:56
  3. Runtze, Anja                70 LG Reinhardswald            11:50:44


Seniorinnen W35 - 100 km Internationale Wertung


  1. Botzon, Ricarda             66 LG Lüneburg Stadt und Land   8:07:46
  2. Drescher, Anke              67 SSC Hanau/Rodenbach          8:16:31
  3. Kobrina, Elena              67 DJK Frankenberg Aachen       8:43:56
  4. Schlegel, Ilona             66 Melpomene Bonn               8:53:59
  5. Köhne, Manuela              65 LG Osnabrück                 9:00:09
  6. Waack, Svetlana             67 DJK Frankenberg Aachen       9:07:41
  7. Berndt, Dr. Suliko          63 LG Lüneburg Stadt und Land  10:59:16
  8. Mönnichs, Barbara           66 Kein Verein                 11:57:16


Seniorinnen W40 - 100 km Internationale Wertung


  1. Schürbusch, Heike           62 LG Sieg                      8:55:27
  2. Großheim, Dagmar            62 Viersener TV                10:28:06
  3. van Schwamen, Marion        60 LG Lüneburg Stadt und Land  10:59:18
  4. Goldbeck, Margitta          58 LG Lüneburg Stadt und Land  12:07:01


Seniorinnen W45 - 100 km Internationale Wertung


  1. Kullnick, Ulrike            56 VSV Grenzland Wegberg        9:58:46
  2. Kerkhoff, Hildegard         53 LSF Münster                 10:12:56
  3. Rodenbeck, Brigitte         53 LG Braunschweig             10:22:32
  4. Apel-Kranz, Cäcilia         55 LG Kreis Verden             10:22:33


Seniorinnen W50 - 100 km Internationale Wertung


  1. Potschka-Herrmann, Marion   52 TV Bad Bergzabern           12:12:01
  2. Müller, Gudrun              48 IGL Reutlingen              12:19:13


Seniorinnen W55 - 100 km Internationale Wertung


  1. Dahl, Marianne              43 TS Großburgwedel            10:00:34
  2. Suwelack, Julia             47 LSF Münster                 10:23:40
  3. Riemann, Ulrike             44 Laufgemeinschaft Mülheim    11:50:34
  4. Kupke, Ingrid               42 TuRa Melle                  12:16:26


Männer - 100 km Internationale Wertung Männer


  1. LTF Marpingen                                                 26:28:43
          Hooß (64) 7:25:39 - Feller (68) 9:28:24 - Helferich (69) 9:34:40



Internationale Wertung Männer M 40/45


  1. LTF Marpingen                                                 24:06:03
          Feller (62) 7:28:12 - Alles (57) 7:33:44 - Schulz (51) 9:04:07



Internationale Wertung Männer M 50 und älter


  1. SG Neukirchen-Hülchrath                                       28:42:06
          Juckel (50) 7:59:00 - Tiggelkamp (48) 9:31:55 - Hausmann (50) 11:11:11

  2. LT Endingen                                                   30:39:46
          Klorer (52) 8:28:01 - Enderle (50) 10:54:04 - Kläger (48) 11:17:41

  3. RLT Rodgau-Lauftreff                                          31:06:36
          Walper (50) 9:55:18 - Bergert (43) 10:19:18 - Schulz (41) 10:52:00




Internationale Wertung Frauen W 35 und älter


  1. LG Lüneburg Stadt und Land                                    30:06:20
          Botzon (66) 8:07:46 - Berndt (63) 10:59:16 - van Schwamen (60) 10:59:18



Männer - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Semm, Joachim               68 LG Team Voreifel             7:30:46
  2. Drilling, Carsten           72 Non-Stop-Ultra Brakel        7:48:38
  3. Kollas, Heiko               70 TV Nassau                    7:56:23
  4. Göhner, Michael             64 SG Neukirchen-Hülchrath      8:48:22
  5. Frye, Dr. Peter             64 TuS Sythen                   9:05:36
  6. Grefrath, Normann           63 Marathon Mülheim             9:16:49
  7. Bückemeyer, Thomas          68 TSG Valbert                  9:46:16
  8. Hess, Thomas                76 SuS Schalke 96              10:06:38


Senioren M40 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Weigelt, Dr. Stefan         58 LG Schwerte                  9:04:31
  2. Bärens, Ulrich              62 SV Langendreer 04            9:21:37
  3. Ludden, Peter               62 Gerscheder SV                9:28:52
  4. Greshake, Tomas             60 TuS Sythen                  10:14:56


Senioren M45 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Berndstrotmann, Karl        57 TuS Sythen                   8:05:08
  2. Waack, Hans                 54 DJK Frankenberg Aachen       8:15:55
  3. Metternich, Heinz-Jürgen    54 LLG Laufsport Kevelaer       8:42:52
  4. Grond, Josef                53 Marathon Steinfurt           8:46:43
  5. Schwerk, Wolfgang           55 SuS Schalke 96               8:46:45
  6. Steinhorst, Rainer          56 ASC Weißbachtal              8:51:35
  7. Dressler, Friedemann        55 LG Burg Wiedenbrück          9:14:16
  8. Quinkenstein, Horst         53 TV Datteln 09                9:24:03
  9. Pieger, Ludwig              53 LLG Marathon Velbert         9:43:38
 10. Kapitan, Bruno              53 SuS Bertlich                10:11:31


Senioren M50 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Juckel, Dr. Bernd           50 SG Neukirchen-Hülchrath      7:59:00
  2. Tiggelkamp, Ferdinand       48 SG Neukirchen-Hülchrath      9:31:55
  3. Grüner, Adalbert            50 Non-Stop-Ultra Brakel        9:47:06
  4. Beversdorff, Helmut         52 SG FA Heringhausen-Eickum   10:45:28
  5. Hausmann, Hans-Theo         50 SG Neukirchen-Hülchrath     11:11:11


Senioren M55 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Körner, Paul                47 SG Suderwich                 8:51:45
  2. Steinle, Günter             44 DJK Adler 07 Bottrop        10:09:11


Senioren M60 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Reuter, Hans-Jürgen         42 Solinger LC                 10:24:20
  2. Pospiech, Hans-Jürgen       40 SG Ruhrgas Essen            11:10:49
  3. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen         11:17:09


Senioren M65 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Soboll, Theodor             36 DJK Adler 07 Bottrop        10:09:11
  2. Prautzsch, Eberhard         34 TV Lengerich                10:42:26


Seniorinnen W35 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Kobrina, Elena              67 DJK Frankenberg Aachen       8:43:56
  2. Schlegel, Ilona             66 Melpomene Bonn               8:53:59
  3. Waack, Svetlana             67 DJK Frankenberg Aachen       9:07:41


Seniorinnen W40 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Schürbusch, Heike           62 LG Sieg                      8:55:27
  2. Großheim, Dagmar            62 Viersener TV                10:28:06


Seniorinnen W45 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Kullnick, Ulrike            56 VSV Grenzland Wegberg        9:58:46
  2. Kerkhoff, Hildegard         53 LSF Münster                 10:12:56


Seniorinnen W55 - 100 km Westdeutsche Wertung


  1. Suwelack, Julia             47 LSF Münster                 10:23:40
  2. Riemann, Ulrike             44 Laufgemeinschaft Mülheim    11:50:34


Westdeutsche Wertung Männer und Senioren


  1. SG Neukirchen-Hülchrath                                       26:19:17
          Juckel (50) 7:59:00 - Göhner (64) 8:48:22 - Tiggelkamp (48) 9:31:55

  2. TuS Sythen                                                    27:25:40
          Berndstrotmann (57) 8:05:08 - Frye (64) 9:05:36 - Greshake (60) 10:14:56




Männer - 100 km Westf. Wertung


  1. Drilling, Carsten           72 Non-Stop-Ultra Brakel        7:48:38
  2. Frye, Dr. Peter             64 TuS Sythen                   9:05:36
  3. Bückemeyer, Thomas          68 TSG Valbert                  9:46:16
  4. Hess, Thomas                76 SuS Schalke 96              10:06:38


Senioren M40 - 100 km Westf. Wertung


  1. Weigelt, Dr. Stefan         58 LG Schwerte                  9:04:31
  2. Bärens, Ulrich              62 SV Langendreer 04            9:21:37
  3. Greshake, Tomas             60 TuS Sythen                  10:14:56


Senioren M45 - 100 km Westf. Wertung


  1. Berndstrotmann, Karl        57 TuS Sythen                   8:05:08
  2. Grond, Josef                53 Marathon Steinfurt           8:46:43
  3. Schwerk, Wolfgang           55 SuS Schalke 96               8:46:45
  4. Steinhorst, Rainer          56 ASC Weißbachtal              8:51:35
  5. Dressler, Friedemann        55 LG Burg Wiedenbrück          9:14:16
  6. Quinkenstein, Horst         53 TV Datteln 09                9:24:03
  7. Kapitan, Bruno              53 SuS Bertlich                10:11:31


Senioren M50 - 100 km Westf. Wertung


  1. Grüner, Adalbert            50 Non-Stop-Ultra Brakel        9:47:06
  2. Beversdorff, Helmut         52 SG FA Heringhausen-Eickum   10:45:28


Senioren M55 - 100 km Westf. Wertung


  1. Körner, Paul                47 SG Suderwich                 8:51:45


Senioren M60 - 100 km Westf. Wertung


  1. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen         11:17:09


Senioren M65 - 100 km Westf. Wertung


  1. Prautzsch, Eberhard         34 TV Lengerich                10:42:26


Seniorinnen W45 - 100 km Westf. Wertung


  1. Kerkhoff, Hildegard         53 LSF Münster                 10:12:56


Seniorinnen W55 - 100 km Westf. Wertung


  1. Suwelack, Julia             47 LSF Münster                 10:23:40


Westf. Wertung Männer und Senioren


  1. TuS Sythen                                                    27:25:40
          Berndstrotmann (57) 8:05:08 - Frye (64) 9:05:36 - Greshake (60) 10:14:56




Männer - 100 km Hessische Meisterschaften


  1. Adamaschek, Michael         64 TS Geisenheim                8:50:29


Senioren M45 - 100 km Hessische Meisterschaften


  1. Schneider, Wolfgang         55 LGV Marathon Gießen          7:10:28
  2. Nickel, Ronald              56 TS Geisenheim                9:45:49


Senioren M50 - 100 km Hessische Meisterschaften


  1. Walper, Gerhard             50 RLT Rodgau-Lauftreff         9:55:18
  2. Dickhardt, Ludwig           52 LG Eppstein-Hornau          11:12:13


Senioren M55 - 100 km Hessische Meisterschaften


  1. Bergert, Rainer             43 RLT Rodgau-Lauftreff        10:19:18


Senioren M60 - 100 km Hessische Meisterschaften


  1. Schulz, Reinhardt           41 RLT Rodgau-Lauftreff        10:52:00


Frauen - 100 km Hessische Meisterschaften


  1. Runtze, Anja                70 LG Reinhardswald            11:50:44


Seniorinnen W35 - 100 km Hessische Meisterschaften


  1. Drescher, Anke              67 SSC Hanau/Rodenbach          8:16:31


Hessische Meisterschaften Männer und Senioren


  1. RLT Rodgau-Lauftreff                                          31:06:36
          Walper (50) 9:55:18 - Bergert (43) 10:19:18 - Schulz (41) 10:52:00




DM Wertung Frauen


  1. Botzon, Ricarda             66 LG Lüneburg Stadt und Land   8:07:46   1. W35  
  2. Drescher, Anke              67 SSC Hanau/Rodenbach          8:16:31   2. W35  
  3. Kobrina, Elena              67 DJK Frankenberg Aachen       8:43:56   3. W35  
  4. Schlegel, Ilona             66 Melpomene Bonn               8:53:59   4. W35  
  5. Schürbusch, Heike           62 LG Sieg                      8:55:27   1. W40  
  6. Köhne, Manuela              65 LG Osnabrück                 9:00:09   5. W35  
  7. Waack, Svetlana             67 DJK Frankenberg Aachen       9:07:41   6. W35  
  8. Feller, Andrea              71 LTF Marpingen                9:15:47   1. F    
  9. Kullnick, Ulrike            56 VSV Grenzland Wegberg        9:58:46   1. W45  
 10. Dahl, Marianne              43 TS Großburgwedel            10:00:34   1. W55  
 11. Kerkhoff, Hildegard         53 LSF Münster                 10:12:56   2. W45  
 12. Rodenbeck, Brigitte         53 LG Braunschweig             10:22:32   3. W45  
 13. Apel-Kranz, Cäcilia         55 LG Kreis Verden             10:22:33   4. W45  
 14. Suwelack, Julia             47 LSF Münster                 10:23:40   2. W55  
 15. Großheim, Dagmar            62 Viersener TV                10:28:06   2. W40  
 16. Priebe, Nicole              74 SCC Berlin                  10:43:56   2. F    
 17. Berndt, Dr. Suliko          63 LG Lüneburg Stadt und Land  10:59:16   7. W35  
 18. van Schwamen, Marion        60 LG Lüneburg Stadt und Land  10:59:18   3. W40  
 19. Riemann, Ulrike             44 Laufgemeinschaft Mülheim    11:50:34   3. W55  
 20. Runtze, Anja                70 LG Reinhardswald            11:50:44   3. F    
 21. Goldbeck, Margitta          58 LG Lüneburg Stadt und Land  12:07:01   4. W40  
 22. Potschka-Herrmann, Marion   52 TV Bad Bergzabern           12:12:01   1. W50  
 23. Kupke, Ingrid               42 TuRa Melle                  12:16:26   4. W55  
 24. Müller, Gudrun              48 IGL Reutlingen              12:19:13   2. W50  


Senioren M40 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Miksch, Dr. Thomas          62 TV Jahn Kempten              7:03:27
  2. Malik, Haroun               58 SCC Berlin                   7:24:25
  3. Feller, Robert              62 LTF Marpingen                7:28:12
  4. Dehaut, Helmut              61 VT Zweibrücken               7:38:34
  5. Lohr, Thomas                60 Lübzer Sportverein           8:39:49
  6. Karl, Hubert                58 LG Haßberge                  8:47:34
  7. Weigelt, Dr. Stefan         58 LG Schwerte                  9:04:31
  8. Bärens, Ulrich              62 SV Langendreer 04            9:21:37
  9. Ludden, Peter               62 Gerscheder SV                9:28:52
 10. Greshake, Tomas             60 TuS Sythen                  10:14:56
 11. Wagner, Peter               59 TV Lebach                   10:40:50
 12. Hadderfeld, Michael         58 VfL Kloster Oesede          10:46:53
 13. Schmidt, Bernd              61 Kein Verein                 10:57:14


Senioren M45 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Schneider, Wolfgang         55 LGV Marathon Gießen          7:10:28
  2. Alles, Werner               57 LTF Marpingen                7:33:44
  3. Berndstrotmann, Karl        57 TuS Sythen                   8:05:08
  4. Waack, Hans                 54 DJK Frankenberg Aachen       8:15:55
  5. Mörlein, Hermann            53 MTP Hersbruck                8:36:45
  6. Metternich, Heinz-Jürgen    54 LLG Laufsport Kevelaer       8:42:52
  7. Grond, Josef                53 Marathon Steinfurt           8:46:43
  8. Schwerk, Wolfgang           55 SuS Schalke 96               8:46:45
  9. Steinhorst, Rainer          56 ASC Weißbachtal              8:51:35
 10. Fritsch, Rainer             55 TSV Markt Erlbach            8:54:07
 11. Guranti, Ulrich             56 TV Jahn Kempten              8:57:38
 12. Schulz, Johannes            51 LTF Marpingen                9:04:07
 13. Hagemann, Dr. Joachim       55 LG Osnabrück                 9:09:23
 14. Dressler, Friedemann        55 LG Burg Wiedenbrück          9:14:16
 15. Quinkenstein, Horst         53 TV Datteln 09                9:24:03
 16. Zimmermann, Walter          54 TV Marktheidenfeld           9:25:43
 17. Tjarks, Eduard              54 Lauf-Gemeinschaft Ostfriesla 9:38:48
 18. Pieger, Ludwig              53 LLG Marathon Velbert         9:43:38
 19. Nickel, Ronald              56 TS Geisenheim                9:45:49
 20. Kapitan, Bruno              53 SuS Bertlich                10:11:31


Senioren M50 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Juckel, Dr. Bernd           50 SG Neukirchen-Hülchrath      7:59:00
  2. Klorer, Peter               52 LT Endingen                  8:28:01
  3. Kimmelmann, Herbert         48 TSV Stein 1875               9:00:01
  4. Crone, Reinhard             51 LG Osnabrück                 9:15:21
  5. Sieg, Wilfried              48 VfL Kloster Oesede           9:18:45
  6. Raabe, Volker               52 TuS Ofen                     9:30:21
  7. Tiggelkamp, Ferdinand       48 SG Neukirchen-Hülchrath      9:31:55
  8. Grüner, Adalbert            50 Non-Stop-Ultra Brakel        9:47:06
  9. Walper, Gerhard             50 RLT Rodgau-Lauftreff         9:55:18
 10. Beversdorff, Helmut         52 SG FA Heringhausen-Eickum   10:45:28
 11. Enderle, Norbert            50 LT Endingen                 10:54:04
 12. Hausmann, Hans-Theo         50 SG Neukirchen-Hülchrath     11:11:11
 13. Dickhardt, Ludwig           52 LG Eppstein-Hornau          11:12:13
 14. Kläger, Klaus               48 LT Endingen                 11:17:41
 15. Schulze, Eckhard            50 LG Lüneburg Stadt und Land  12:36:16


Senioren M55 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Schneider, Frank            47 LV Einheit Greiz             8:49:45
  2. Körner, Paul                47 SG Suderwich                 8:51:45
  3. Steinle, Günter             44 DJK Adler 07 Bottrop        10:09:11
  4. Bergert, Rainer             43 RLT Rodgau-Lauftreff        10:19:18


Senioren M60 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Feller, Franz               38 LTF Marpingen                9:39:25
  2. Spieker, Johann             39 SV Grenzland Laarwald        9:55:08
  3. Reuter, Hans-Jürgen         42 Solinger LC                 10:24:20
  4. Schulz, Reinhardt           41 RLT Rodgau-Lauftreff        10:52:00
  5. Pospiech, Hans-Jürgen       40 SG Ruhrgas Essen            11:10:49
  6. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen         11:17:09


Senioren M65 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Soboll, Theodor             36 DJK Adler 07 Bottrop        10:09:11
  2. Prautzsch, Eberhard         34 TV Lengerich                10:42:26


Senioren M70 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Mielke, Alfred              32 TV Spaichingen              11:26:17
  2. Feiler, Horst               22 LG Nienburg                 12:46:27


Seniorinnen W35 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Botzon, Ricarda             66 LG Lüneburg Stadt und Land   8:07:46
  2. Drescher, Anke              67 SSC Hanau/Rodenbach          8:16:31
  3. Kobrina, Elena              67 DJK Frankenberg Aachen       8:43:56
  4. Schlegel, Ilona             66 Melpomene Bonn               8:53:59
  5. Köhne, Manuela              65 LG Osnabrück                 9:00:09
  6. Waack, Svetlana             67 DJK Frankenberg Aachen       9:07:41
  7. Berndt, Dr. Suliko          63 LG Lüneburg Stadt und Land  10:59:16


Seniorinnen W40 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Schürbusch, Heike           62 LG Sieg                      8:55:27
  2. Großheim, Dagmar            62 Viersener TV                10:28:06
  3. van Schwamen, Marion        60 LG Lüneburg Stadt und Land  10:59:18
  4. Goldbeck, Margitta          58 LG Lüneburg Stadt und Land  12:07:01


Seniorinnen W45 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Kullnick, Ulrike            56 VSV Grenzland Wegberg        9:58:46
  2. Kerkhoff, Hildegard         53 LSF Münster                 10:12:56
  3. Rodenbeck, Brigitte         53 LG Braunschweig             10:22:32
  4. Apel-Kranz, Cäcilia         55 LG Kreis Verden             10:22:33


Seniorinnen W50 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Potschka-Herrmann, Marion   52 TV Bad Bergzabern           12:12:01
  2. Müller, Gudrun              48 IGL Reutlingen              12:19:13


Seniorinnen W55 - 100 km DM Wertung Senioren


  1. Dahl, Marianne              43 TS Großburgwedel            10:00:34
  2. Suwelack, Julia             47 LSF Münster                 10:23:40
  3. Riemann, Ulrike             44 Laufgemeinschaft Mülheim    11:50:34
  4. Kupke, Ingrid               42 TuRa Melle                  12:16:26

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de