Deutscher Leichtathletik-Verband
DLV DAMM-Endkampf
am 7.09.02 in Köngen - Stadion Fuchsgrube

Ergebnis-Liste nach Vereinen

Klassenübersicht
Senioren  M30         Gruppe A
Senioren  M40         Gruppe A
Senioren  M50         Gruppe A
Senioren  M60
Seniorinnen  W30      Gruppe A
Seniorinnen  W40      Gruppe A
Seniorinnen  W50

Veranstaltungsbericht

Senioren M30 Gruppe A

Mannsch.-Nr.:     1                     Senioren  M30         Gruppe A
1. FC Passau

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    104  Maryniak, Helmut           68  +0.2    6,53  641
               95  Harrer, Dr.Josef           63  -0.7    5,82  576 1217
              105  Meister, Ludwig            61  +0.0    5,17   -

Speerwurf     104  Maryniak, Helmut           68         64,47  729
              118  Wimmer, Christian          69         43,37  592 1321
               84  Anthuber, Siegfried        66         38,79   -

1500 m         94  Hammer-Behringer, Klaus    63       4:09,13  670
               87  Cullmann, Jens             69       4:15,50  645 1315

100 m          97  Kaseder, Lothar            54  +0.8   12,06  584
              109  Scholz, Christian          72  +0.5   12,33  557 1141
              112  Schöffmann, Josef          57  +0.5   12,53   -

Kugelstoss    118  Wimmer, Christian          69         11,62  536
               84  Anthuber, Siegfried        66         10,74  500 1036
               95  Harrer, Dr.Josef           63          9,24   -

400 m          97  Kaseder, Lothar            54         53,42  631
               87  Cullmann, Jens             69         53,96  620 1251
              112  Schöffmann, Josef          57         55,60   -

Hochsprung    105  Meister, Ludwig            61          1,75  602
              116  Sturm, Dr.Johannes         70          1,75  602 1204
               89  Eckert, Klaus-Peter        65          1,65   -

5000 m        108  Schober, Olaf              71      16:23,79  635
               94  Hammer-Behringer, Klaus    63      16:29,34  630 1265

Diskuswurf    104  Maryniak, Helmut           68         45,06  664
              118  Wimmer, Christian          69         30,00  509 1173
               84  Anthuber, Siegfried        66         29,68   -

4x100 m St.   109  Scholz, Christian          72         46,68 1250 1250
         1.    97  Kaseder, Lothar            54
              114  Sewald, Georg              56
              112  Schöffmann, Josef          57

4x100 m St.    95  Harrer, Dr.Josef           63         47,59   -
         2.    87  Cullmann, Jens             69
              116  Sturm, Dr.Johannes         70
              104  Maryniak, Helmut           68

                                                        GESAMT    12.173
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:     2                     Senioren  M30         Gruppe A
LG München

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung     79  Seibert, Ingo              72  +0.4    6,60  647
               73  Jürgens, Ingo              72  +0.0    6,02  595 1242

Speerwurf      72  Grell, Jan-Erik            68         52,91  658
               70  Felsen, Oliver             70         50,00  638 1296

1500 m         68  Bristow, Paul              71       4:09,59  668
               77  Mitterbauer, Christian     67       4:41,54  557 1225

100 m          79  Seibert, Ingo              72  +0.8   11,70  622
               67  Brill, Reinhard            56  +0.5   11,80  611 1233
               69  Demler, Stefan             65  +0.5   12,48   -

Kugelstoss     80  Tempel, Markus             65         12,72  578
               70  Felsen, Oliver             70         12,57  573 1151
               72  Grell, Jan-Erik            68         10,65   -

400 m          68  Bristow, Paul              71         53,25  634
               67  Brill, Reinhard            56         55,02  600 1234
               78  Otte, Alexander            70        aufgegeben

Hochsprung     75  Kropp, Frank               67          1,85  648
               73  Jürgens, Ingo              72          1,80  625 1273
               74  Gschwendtner, Michael      67          1,75   -

5000 m         81  Umlauf, Michael            63      15:45,75  671
               66  Booghs, Filiep             61      17:00,64  602 1273
               71  Funke, Michael             68      18:03,37   -

Diskuswurf     80  Tempel, Markus             65         41,40  629
               72  Grell, Jan-Erik            68         33,98  553 1182

4x100 m St.    69  Demler, Stefan             65         45,56 1313 1313
         1.    67  Brill, Reinhard            56
               73  Jürgens, Ingo              72
               79  Seibert, Ingo              72

4x100 m St.    76  Mauersberg, Dietrich       59        disqualifiz.
         2.    72  Grell, Jan-Erik            68
               68  Bristow, Paul              71
               75  Kropp, Frank               67

                                                        GESAMT    12.422
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:     5                     Senioren  M30         Gruppe A
LG Elmshorn

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    390  Priebe, Frank              69  +0.0    6,76  661
              383  Boukaia, Abdelaziz         68  +0.0    6,10  602 1263
              387  Köpke, Jörg                66  +0.0    5,50   -

Speerwurf     390  Priebe, Frank              69         44,03  597
              386  Johannes, Artur            54         41,02  575 1172
              395  Wulf, Volker               65        verletzt

1500 m        388  Lüders-Bahlmann, Uwe       56       4:34,94  578
              387  Köpke, Jörg                66       4:36,77  572 1150

100 m         383  Boukaia, Abdelaziz         68  +0.5   11,56  637
              393  Schweinert, Michael        62  +0.8   11,58  635 1272
              392  Schulz, Michael            66  +0.5   12,91   -

Kugelstoss    394  Seiler, Olaf               67         10,82  503
              395  Wulf, Volker               65          9,88  464  967

400 m         393  Schweinert, Michael        62         52,06  658
              387  Köpke, Jörg                66         55,62  590 1248
              392  Schulz, Michael            66        aufgegeben

Hochsprung    390  Priebe, Frank              69          1,90  671
              386  Johannes, Artur            54          1,60  529 1200
              383  Boukaia, Abdelaziz         68          1,55   -

5000 m        384  Elsaßer, Ralf              58      17:21,78  584
              391  Ratunde, Hans Heinrich     53      18:13,98  543 1127
              388  Lüders-Bahlmann, Uwe       56        aufgegeben

Diskuswurf    394  Seiler, Olaf               67         30,74  518
              386  Johannes, Artur            54         29,18  500 1018
              389  Ohge, Olaf                 63         26,27   -

4x100 m St.   383  Boukaia, Abdelaziz         68         45,14 1337 1337
         1.   390  Priebe, Frank              69
              392  Schulz, Michael            66
              393  Schweinert, Michael        62

4x100 m St.   394  Seiler, Olaf               67         50,14   -
         2.   387  Köpke, Jörg                66
              389  Ohge, Olaf                 63
              395  Wulf, Volker               65

                                                        GESAMT    11.754
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:  2101                     Senioren  M30         Gruppe A
LAZ Salamander

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    518  Hein, Jürgen               65  +0.0    6,34  624
              535  Stockhause, Thomas         70  +0.6    6,30  620 1244
              534  Siekerman, Jan             61  +0.0    5,91   -

Speerwurf     513  Esenwein, Peter            67         72,28  774
              508  Augst, Jürgen              69         57,66  688 1462
              525  Lindner, Marko             71         54,93   -

1500 m        514  Fischer, Joachim           68       4:09,89  667
              523  Kuzmin, Alexander          71       4:20,81  626 1293
              527  Meyer, Udo                 63       4:31,71   -

100 m         515  Gamper, Florian            72  +0.8   11,24  673
              531  Nitsch, Thomas             67  +0.5   11,92  598 1271
              522  Klein, Peter               59  +0.5   11,99   -

Kugelstoss    512  Deuschle, Andreas          68         17,36  740
              511  Beck, Steffen              70         16,60  716 1456
              510  Beck, Michael              69         12,96   -

400 m         526  Machill, Steffen           71         53,97  620
              514  Fischer, Joachim           68         54,56  609 1229
              536  Zügel, Andreas             65         57,63   -

Hochsprung    524  Landmann, Thomas           62          1,85  648
              518  Hein, Jürgen               65          1,80  625 1273
              534  Siekerman, Jan             61          1,75   -

5000 m        532  Obenland, Martin           66      16:50,37  611
              519  Jäger, Stephan             64      17:15,96  589 1200
              521  Karst, Stefan              58      17:27,91   -

Diskuswurf    511  Beck, Steffen              70         47,16  683
              528  Minstedt, Gunnar           68         46,05  673 1356
              513  Esenwein, Peter            67         44,16   -

4x100 m St.   531  Nitsch, Thomas             67         44,40 1381 1381
         1.   522  Klein, Peter               59
              515  Gamper, Florian            72
              535  Stockhause, Thomas         70

4x100 m St.   536  Zügel, Andreas             65        ohne Leistung
         2.   527  Meyer, Udo                 63
              508  Augst, Jürgen              69
              534  Siekerman, Jan             61

                                                        GESAMT    13.165
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:  8101                     Senioren  M30         Gruppe A
LG Filder

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    505  Walter, Gunnar             72  +1.1    6,66  653
              480  Jenke, Sven                70  -0.7    6,03  596 1249
              456  Beinlich, Jörg             70  +0.6    5,71   -

Speerwurf     456  Beinlich, Jörg             70         49,86  637
              480  Jenke, Sven                70         45,31  606 1243

1500 m        502  Thumm, Ralf                66       4:17,31  639
              463  Busch, Rainer              68       4:24,61  612 1251

100 m         496  Ruf, Markus                68  +0.5   11,66  626
              505  Walter, Gunnar             72  +0.8   11,77  614 1240
              502  Thumm, Ralf                66        aufgegeben

Kugelstoss    464  Büchele, Joachim           70         11,63  536
              453  Bauer, Thomas              68         10,63  496 1032
              466  Chmielinski, Thomas        66          9,47   -

400 m         496  Ruf, Markus                68         53,23  635
              464  Büchele, Joachim           70         54,32  614 1249
              480  Jenke, Sven                70         56,43   -

Hochsprung    481  Klopfer, Martin            70          1,80  625
              505  Walter, Gunnar             72          1,75  602 1227
              496  Ruf, Markus                68        ohne Leistung

5000 m        502  Thumm, Ralf                66      17:09,53  594
              501  Sledzinski-Morale, Robert  66      17:43,52  567 1161
              487  Mauz, Bernd                67      20:38,47   -

Diskuswurf    456  Beinlich, Jörg             70         33,08  543
              464  Büchele, Joachim           70         32,14  533 1076
              470  Fahrion, Dirk              69         29,06   -

4x100 m St.   505  Walter, Gunnar             72         44,69 1363 1363
         1.   464  Büchele, Joachim           70
              496  Ruf, Markus                68
              456  Beinlich, Jörg             70

4x100 m St.   480  Jenke, Sven                70         50,52   -
         2.   481  Klopfer, Martin            70
              487  Mauz, Bernd                67
              502  Thumm, Ralf                66

                                                        GESAMT    12.091
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:  8103                     Senioren  M30         Gruppe A
LG Teck

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    599  Traxler, Gerd              67  +0.2    6,48  637
              597  Schumacher, Klaus          68  +0.1    6,22  613 1250

Speerwurf     597  Schumacher, Klaus          68         43,86  596
              595  Schaufler, Uli             69         39,72  565 1161
              584  Müller, Harald             66         34,77   -
              587  Fischer, Peter             70        n. am Start

1500 m        588  Hühn, Bernhard             65       4:37,24  570
              591  Kugel, Bernd               67       4:47,21  540 1110

100 m         600  Waldner, Andreas           63  +0.8   12,15  575
              589  Kautter, Hans-Jürgen       59  +0.5   12,81  512 1087

Kugelstoss    592  Lukas, Erwin               55         12,23  560
              595  Schaufler, Uli             69         10,76  501 1061

400 m         588  Hühn, Bernhard             65         59,63  522
              584  Müller, Harald             66         59,89  518 1040
              591  Kugel, Bernd               67         61,19   -

Hochsprung    596  Schmid, Armin              66          1,70  578
              589  Kautter, Hans-Jürgen       59          1,65  554 1132
              597  Schumacher, Klaus          68          1,65   -

5000 m        585  Böhm, Markus               68      17:52,37  560
              586  Bofinger, Ralf             68      19:00,38  510 1070
              590  Kautter, Thomas            67      20:23,36   -

Diskuswurf    599  Traxler, Gerd              67         39,42  609
              588  Hühn, Bernhard             65         30,40  514 1123
              584  Müller, Harald             66         23,24   -

4x100 m St.   591  Kugel, Bernd               67         54,18  899  899
         2.   586  Bofinger, Ralf             68
              585  Böhm, Markus               68
              588  Hühn, Bernhard             65

4x100 m St.   599  Traxler, Gerd              67        aufgegeben
         1.   597  Schumacher, Klaus          68
              589  Kautter, Hans-Jürgen       59
              600  Waldner, Andreas           63

                                                        GESAMT    10.933
________________________________________________________________________


                                         Senioren  M30         Gruppe A

========================================================================
Platz               M a n n s c h a f t e n                      Punkte
========================================================================

 1. 2101   WÜ    LAZ Salamander                                   13.165
 2.    2   BY    LG München                                       12.422
 3.    1   BY    1. FC Passau                                     12.173
 4. 8101   WÜ    LG Filder                                        12.091
 5.    5   SH    LG Elmshorn                                      11.754
 6. 8103   WÜ    LG Teck                                          10.933
 7.    6   SH    LBV Phönix Lübeck                                     0
________________________________________________________________________

========================================================================

Anfang

Senioren M40 Gruppe A

Mannsch.-Nr.:     7                     Senioren  M40         Gruppe A
LAC Quelle Fürth/TSV München

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Hochsprung     56  Lorenz, Jörg               55          1,70  578
               54  Krumm, Dieter              52          1,55  504 1082
               50  Hausner, Rudi              50          1,50   -

800 m          55  Lindner, Detlev            61       2:07,45  613
               53  Huber, Emmerich            53       2:12,73  574 1187
               45  Fihlon, Hans-Jürgen        54        aufgegeben

Kugelstoss     57  Meier, Klaus               59         12,31  563
               54  Krumm, Dieter              52         11,14  516 1079
               48  Gilbert, Helmut            50         10,58   -

100 m          52  Hohendorf, Klaus           58  -1.5   12,12  578
               62  Schmitt, Gerold            41  -0.6   12,33  557 1135
               61  Schlee, Gerhard            51  +0.0   12,48   -

Diskuswurf     56  Lorenz, Jörg               55         37,20  587
               59  Parusel, Franz             49         33,91  552 1139
               57  Meier, Klaus               59         32,79   -

Weitsprung     56  Lorenz, Jörg               55  +1.4    5,76  570
               44  Bergmann, Dr.Hans-Jürge    56  -0.5    5,01  496 1066
               50  Hausner, Rudi              50  +0.6    4,82   -

5000 m         55  Lindner, Detlev            61      16:35,49  624
               45  Fihlon, Hans-Jürgen        54      16:40,38  620 1244
               53  Huber, Emmerich            53        aufgegeben

4x100 m St.    52  Hohendorf, Klaus           58         47,83 1189 1189
         1.    61  Schlee, Gerhard            51
               62  Schmitt, Gerold            41
               56  Lorenz, Jörg               55

4x100 m St.    44  Bergmann, Dr.Hans-Jürge    56         51,41   -
         2.    50  Hausner, Rudi              50
               51  Hofmann, Jörg              47
               54  Krumm, Dieter              52

                                                        GESAMT     9.121
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:     8                     Senioren  M40         Gruppe A
Pulheimer SC

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Hochsprung    289  Fridman, Jakov             54          1,80  625
              309  Richter, Wolfgang          58          1,65  554 1179

800 m         313  Seck, Ralf                 62       2:16,96  545
              300  Koppmann, Achim            59       2:19,18  531 1076
              315  Thürmer, Burkkard          61       2:20,58   -

Kugelstoss    305  Mundt, Uwe                 59         14,38  639
              320  Witt-Rannefeld, Dr.Reinhard58         10,53  491 1130
              304  Lotz, Wolfgang             54          8,33   -

100 m         286  Dirking, Ulrich            57  -1.5   12,18  572
              309  Richter, Wolfgang          58  -0.6   12,35  555 1127
              304  Lotz, Wolfgang             54  +0.0   12,67   -

Diskuswurf    305  Mundt, Uwe                 59         41,94  634
              319  Witt, Dr.Kurt-Ulric        53         36,03  575 1209
              320  Witt-Rannefeld, Dr.Reinhard58         28,24   -

Weitsprung    318  Walther, Wolfram           55  +0.5    5,68  563
              289  Fridman, Jakov             54  +1.0    4,63  457 1020
              306  Nettesheim, Wolfgang       58  -1.3    4,51   -

5000 m        313  Seck, Ralf                 62      17:24,35  582
              285  Blödow, Wolfgang           58      17:56,59  557 1139
              300  Koppmann, Achim            59      18:20,41   -

4x100 m St.   304  Lotz, Wolfgang             54         47,57 1203 1203
         1.   318  Walther, Wolfram           55
              309  Richter, Wolfgang          58
              286  Dirking, Ulrich            57

4x100 m St.   306  Nettesheim, Wolfgang       58         56,15   -
         2.   288  Flock, Dr.Holger           61
              300  Koppmann, Achim            59
              315  Thürmer, Burkkard          61

                                                        GESAMT     9.083
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:     9                     Senioren  M40         Gruppe A
Düsseldorfer Sportverein 04

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Hochsprung    254  Zelz, Peter                59          1,80  625
              243  Elstrodt, Werner           55          1,70  578 1203

800 m         244  Flakowski, Raschid         59       2:10,47  591
              251  Smilianis, Stavros         62       2:29,57  469 1060

Kugelstoss    250  Schmidt, Hansi             56         11,05  513
              242  Dünnwald, Günter           55          9,94  466  979
              241  Bargmann, Peter            57          7,32   -

100 m         254  Zelz, Peter                59  -1.5   12,26  564
              243  Elstrodt, Werner           55  -0.6   12,82  511 1075

Diskuswurf    242  Dünnwald, Günter           55         29,04  498
              250  Schmidt, Hansi             56         25,95  461  959
              244  Flakowski, Raschid         59         20,80   -

Weitsprung    254  Zelz, Peter                59  +0.6    5,87  581
              243  Elstrodt, Werner           55  +0.1    5,64  559 1140
              241  Bargmann, Peter            57  +0.0    4,88   -

5000 m        248  Köppen, Peter              60      21:46,90  410
              251  Smilianis, Stavros         62      22:17,68  395  805

4x100 m St.   241  Bargmann, Peter            57         49,28 1117 1117
         1.   254  Zelz, Peter                59
              243  Elstrodt, Werner           55
              244  Flakowski, Raschid         59

                                                        GESAMT     8.338
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    19                     Senioren  M40         Gruppe A
LG Neiße

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Hochsprung    324  Helm, Andreas              59          1,65  554
              327  Lüdtke, Michael            62          1,60  529 1083
              329  Renner, Mario              57          1,55   -

800 m         325  Kern, Norbert              55       2:18,86  533
              330  Schmidt, Michael           51       2:21,09  519 1052
              331  Tillig, Frank              55       2:22,67   -

Kugelstoss    328  Pietsch, Roland            56         10,22  478
              324  Helm, Andreas              59          9,34  440  918

100 m         322  Erdmann, Gunter            62  -1.5   12,08  582
              327  Lüdtke, Michael            62  -0.6   12,68  524 1106
              330  Schmidt, Michael           51  +0.0   13,50   -

Diskuswurf    324  Helm, Andreas              59         32,41  536
              328  Pietsch, Roland            56         28,63  493 1029

Weitsprung    322  Erdmann, Gunter            62  +0.6    5,69  563
              329  Renner, Mario              57  +0.0    5,27  522 1085
              327  Lüdtke, Michael            62  -0.9    5,14   -

5000 m        331  Tillig, Frank              55      18:15,47  542
              326  Lübeck, Detlef             53      18:23,21  537 1079
              325  Kern, Norbert              55      19:08,85   -

4x100 m St.   330  Schmidt, Michael           51         50,25 1070 1070
         1.   327  Lüdtke, Michael            62
              329  Renner, Mario              57
              322  Erdmann, Gunter            62

4x100 m St.   331  Tillig, Frank              55         55,64   -
         2.   328  Pietsch, Roland            56
              324  Helm, Andreas              59
              325  Kern, Norbert              55

                                                        GESAMT     8.422
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:  2102                     Senioren  M40         Gruppe A
LG Neckar-Enz

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Hochsprung    539  Grißmer, Bernhard          55          1,60  529
              542  Joos, Michael              58          1,50  479 1008

800 m         539  Grißmer, Bernhard          55       2:07,50  613
              538  Daniel, Berthold           53       2:27,81  479 1092

Kugelstoss    543  Junginger, Gerd            61         11,82  544
              546  Kopp, Franz                53          9,59  451  995

100 m         539  Grißmer, Bernhard          55  -0.6   12,55  536
              544  Kinkel, Bruno              56  -1.5   13,01  494 1030
              542  Joos, Michael              58  +0.0   13,53   -

Diskuswurf    543  Junginger, Gerd            61         32,81  541
              544  Kinkel, Bruno              56         28,37  490 1031
              546  Kopp, Franz                53         26,58   -

Weitsprung    542  Joos, Michael              58  +0.0    5,26  522
              544  Kinkel, Bruno              56  +1.8    4,85  480 1002

5000 m        548  Matzat, Dieter             61      17:52,43  560
              547  Langer, Rainer             59      18:37,15  526 1086

4x100 m St.   543  Junginger, Gerd            61         50,98 1037 1037
         1.   539  Grißmer, Bernhard          55
              542  Joos, Michael              58
              544  Kinkel, Bruno              56

                                                        GESAMT     8.281
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:  8101                     Senioren  M40         Gruppe A
LG Filder

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Hochsprung    483  Krüger, Manfred            59          1,60  529
              477  Haidle, Robert             60          1,50  479 1008
              488  Mayer, Peter               59          1,45   -

800 m         460  Biedermann, Michael        61       2:13,36  570
              491  Müller, Eberhard           56       2:15,35  556 1126
              507  Ziller, Klaus              56       2:33,16   -

Kugelstoss    479  Horzella, Peter            52         10,06  472
              495  Roller, Bernd              52          9,73  457  929
              504  Volks, Bernhard            53          9,66   -

100 m         462  Brenner, Gert              52  -1.5   12,09  581
              483  Krüger, Manfred            59  -0.6   12,59  532 1113
              474  Fuchs, Bernhard            56  +0.0   12,99   -

Diskuswurf    479  Horzella, Peter            52         29,50  503
              495  Roller, Bernd              52         28,28  489  992
              504  Volks, Bernhard            53         23,35   -

Weitsprung    483  Krüger, Manfred            59  +0.0    5,61  556
              490  Mühleisen, Thomas          61  +0.5    5,47  542 1098
              474  Fuchs, Bernhard            56  +0.7    5,25   -

5000 m        460  Biedermann, Michael        61      16:43,66  617
              491  Müller, Eberhard           56      17:38,53  571 1188
              461  Bohsmann, Michael          61      17:53,43   -

4x100 m St.   474  Fuchs, Bernhard            56         47,92 1185 1185
         1.   462  Brenner, Gert              52
              483  Krüger, Manfred            59
              490  Mühleisen, Thomas          61

4x100 m St.   493  Rauch, Thomas              52         55,40   -
         2.   504  Volks, Bernhard            53
              477  Haidle, Robert             60
              488  Mayer, Peter               59

                                                        GESAMT     8.639
________________________________________________________________________


                                         Senioren  M40         Gruppe A

========================================================================
Platz               M a n n s c h a f t e n                      Punkte
========================================================================

 1.    7   BY    LAC Quelle Fürth/TSV München                      9.121
 2.    8   NO    Pulheimer SC                                      9.083
 3. 8101   WÜ    LG Filder                                         8.639
 4.   19   SN    LG Neiße                                          8.422
 5.    9   NO    Düsseldorfer Sportverein 04                       8.338
 6. 2102   WÜ    LG Neckar-Enz                                     8.281
________________________________________________________________________

========================================================================

Anfang

Senioren M50 Gruppe A

Mannsch.-Nr.:     4                     Senioren  M50         Gruppe A
TSV 1861 Zirndorf

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    126  Reichelt, Willi            48         26,54  468
              129  Wenkryn, Walter            49         25,71  458  926
              122  Braun, Georg               43         25,12   -

800 m         128  Ulrich, Wolfgang           52       2:09,72  596
              121  Beyer Maidhof, Wolfgang    45       2:14,04  565 1161
              125  Höfler, Werner             43       2:41,62   -

Weitsprung    127  Ullrich, Rudi              48  +0.4    4,75  469
              120  Bergner, Jörg              51  +0.0    4,44  436  905
              124  Gräbner, Erwin             47  +0.0    4,40   -

100 m         124  Gräbner, Erwin             47  +0.8   13,67  439
              120  Bergner, Jörg              51  -0.6   13,73  435  874
              119  Baresel, Dr.Wolfgang       45        aufgegeben

Hochsprung    126  Reichelt, Willi            48          1,54  499
              127  Ullrich, Rudi              48          1,46  459  958
              122  Braun, Georg               43        ohne Leistung

3000 m        121  Beyer Maidhof, Wolfgang    45      10:17,56  544
              128  Ulrich, Wolfgang           52      10:24,19  535 1079
              123  Deibl, Franz               40      12:30,35   -

Kugelstoss    122  Braun, Georg               43          9,08  429
              126  Reichelt, Willi            48          8,81  417  846
              129  Wenkryn, Walter            49        ohne Leistung

4x100 m St.   127  Ullrich, Rudi              48         51,47 1014 1014
         1.   124  Gräbner, Erwin             47
              120  Bergner, Jörg              51
              128  Ulrich, Wolfgang           52

4x100 m St.   129  Wenkryn, Walter            49         56,98   -
         2.   123  Deibl, Franz               40
              121  Beyer Maidhof, Wolfgang    45
              125  Höfler, Werner             43

                                                        GESAMT     7.763
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:     8                     Senioren  M50         Gruppe A
Pulheimer SC

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    293  Griesberg, Rolf-Ludwig     52         44,41  658
              283  Abeln, Alfred              43         42,52  640 1298
              317  Unger, Ralf                47         40,11   -

800 m         295  Hermes, Alfred             46       2:12,94  573
              310  Rösch, Harald              51       2:16,42  549 1122
              291  Fuchs, Hans                50        aufgegeben

Weitsprung    294  Heidemann, Reinhard        52  +0.0    5,33  528
              298  Hüstermann, Konrad         47  +0.0    5,17  513 1041
              316  Tuchen, Wolfgang           39  +0.4    4,75   -

100 m         297  Humpesch, Klaus            49  +0.8   13,04  492
              290  Friedrichs, Hans-Volker    43  +0.7   13,55  449  941
              303  Loddeke, Heinrich          47  -0.6   13,71   -

Hochsprung    294  Heidemann, Reinhard        52          1,74  597
              287  Eipakchi, Said             52          1,70  578 1175
              302  Lempert, Alexander         41          1,50   -

3000 m        295  Hermes, Alfred             46       9:41,69  596
              291  Fuchs, Hans                50      10:18,75  542 1138
              314  Stöcker, Herbert           50      10:25,53   -

Kugelstoss    293  Griesberg, Rolf-Ludwig     52         13,00  589
              317  Unger, Ralf                47         12,35  564 1153
              292  Fuchs, Hans-Peter          51         11,05   -

4x100 m St.   294  Heidemann, Reinhard        52         50,52 1058 1058
         1.   298  Hüstermann, Konrad         47
              307  Ott, Heinrich              48
              297  Humpesch, Klaus            49

4x100 m St.   301  Kramm, Wilhelm             37         53,04   -
         2.   310  Rösch, Harald              51
              290  Friedrichs, Hans-Volker    43
              316  Tuchen, Wolfgang           39

                                                        GESAMT     8.926
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    10                     Senioren  M50         Gruppe A
LG Bielefeld

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    422  Stein, Johann              51         42,49  639
              418  Meier, Manfred             49         36,71  582 1221
              415  Koch, Franz                50        ohne Leistung

800 m         412  Flottmann, Michael         52       2:10,56  590
              421  Sochanski, Miroslaw        49       2:23,42  505 1095
              417  Kreft, Jörg                50       2:33,37   -

Weitsprung    425  Weber, Helmut              45  +0.0    5,66  561
              416  Kreft, Claus-Werner        44  +1.5    5,49  544 1105
              410  Breitfeld, Hans-Werner     49        ohne Leistung

100 m         415  Koch, Franz                50  +0.8   12,36  554
              423  Tenkhoff, Aloys            47  -0.6   12,83  510 1064
              410  Breitfeld, Hans-Werner     49  +0.7   13,09   -

Hochsprung    425  Weber, Helmut              45          1,66  559
              410  Breitfeld, Hans-Werner     49          1,50  479 1038
              414  Kelle, Karl-Heinz          49          1,50   -

3000 m        412  Flottmann, Michael         52       9:50,87  582
              413  Gutthoff, Werner           51      10:01,02  567 1149
              421  Sochanski, Miroslaw        49        aufgegeben

Kugelstoss    418  Meier, Manfred             49         13,29  600
              422  Stein, Johann              51         13,30  600 1200
              415  Koch, Franz                50        ohne Leistung

4x100 m St.   423  Tenkhoff, Aloys            47         49,36 1113 1113
         1.   425  Weber, Helmut              45
              410  Breitfeld, Hans-Werner     49
              415  Koch, Franz                50

4x100 m St.   412  Flottmann, Michael         52         55,50   -
         2.   413  Gutthoff, Werner           51
              417  Kreft, Jörg                50
              416  Kreft, Claus-Werner        44

                                                        GESAMT     8.985
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    11                     Senioren  M50         Gruppe A
Ahrensburger TSV

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    361  Braesel, Eckard            49         37,22  587
              366  Lüdemann, Michael          45         35,55  570 1157
              368  Krohn, Heiner              45         32,88   -

800 m         370  Winter, Rainer             49       2:14,63  561
              364  Gabius, Rainer             48       2:15,33  556 1117
              362  Deters, Bernd              49        aufgegeben

Weitsprung    370  Winter, Rainer             49  -0.1    5,42  537
              369  Schliestedt, Wolfgang      48  +0.3    5,26  522 1059
              360  Bock, Heiner               52  +0.4    5,07   -

100 m         367  Meyer-Hartmann, Norbert    45  +0.8   12,76  517
              365  Lange, Helmut              45  +0.7   13,29  470  987
              363  Dubrall, Alfred            41  -0.6   13,35   -

Hochsprung    370  Winter, Rainer             49          1,54  499
              369  Schliestedt, Wolfgang      48          1,50  479  978
              360  Bock, Heiner               52          1,46   -

3000 m        364  Gabius, Rainer             48      10:39,96  515
              362  Deters, Bernd              49      10:58,97  491 1006

Kugelstoss    368  Krohn, Heiner              45         10,93  508
              366  Lüdemann, Michael          45         10,58  493 1001
              361  Braesel, Eckard            49        ohne Leistung

4x100 m St.   363  Dubrall, Alfred            41         51,88  996  996
         1.   365  Lange, Helmut              45
              369  Schliestedt, Wolfgang      48
              367  Meyer-Hartmann, Norbert    45

                                                        GESAMT     8.301
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    12                     Senioren  M50         Gruppe A
SuS Schalke 96

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    447  Wontorra, Rainer           51         34,67  561
              435  Kreft, Matthias            49         31,31  524 1085

800 m         435  Kreft, Matthias            49       2:19,95  526
              429  Grundmann, Harald          47       2:21,22  518 1044

Weitsprung    448  Zakrzewa, Klaus            51  +0.0    4,92  487
              430  Guthof, Klaus              46  +0.2    4,58  451  938

100 m         438  Lübke, Udo                 45  +0.8   12,97  498
              448  Zakrzewa, Klaus            51  -0.6   13,91  421  919
              444  Skrotzki, Walter           48  +0.7   14,52   -

Hochsprung    438  Lübke, Udo                 45          1,54  499
              426  Amberge, Hans-Dieter       48          1,46  459  958

3000 m        429  Grundmann, Harald          47      10:27,54  531
              430  Guthof, Klaus              46      10:35,90  520 1051

Kugelstoss    447  Wontorra, Rainer           51          9,32  439
              444  Skrotzki, Walter           48          8,82  417  856

4x100 m St.   448  Zakrzewa, Klaus            51         52,80  957  957
         2.   444  Skrotzki, Walter           48
              426  Amberge, Hans-Dieter       48
              438  Lübke, Udo                 45

                                                        GESAMT     7.808
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    13                     Senioren  M50         Gruppe A
LG Radolfzell

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf     22  Mohr, Felix                43         39,12  606
               26  Werner, Holger             50         32,86  541 1147
               23  Proske, Peter              51         30,41   -

800 m          15  Bucaille, Jean-Michel      49       2:24,94  496
               21  Metzler, Reinhard          46       2:28,67  474  970
               14  Breyer, Dr.Friedrich       50        aufgegeben

Weitsprung     16  Bussmann, Franz            49  +0.0    5,00  495
               17  Drexler, Walter            52  +0.5    4,50  443  938
               25  Simon, Klaus               44  +0.0    4,41   -

100 m          16  Bussmann, Franz            49  +0.8   12,66  526
               25  Simon, Klaus               44  -0.6   14,38  386  912
               19  Kruett, Helmut             45  +0.7   15,30   -

Hochsprung     17  Drexler, Walter            52          1,46  459
               21  Metzler, Reinhard          46          1,38  417  876

3000 m         15  Bucaille, Jean-Michel      49      11:37,12  448
               19  Kruett, Helmut             45      12:03,59  421  869
               28  Rist, Hubert               36        aufgegeben

Kugelstoss     22  Mohr, Felix                43         11,66  537
               26  Werner, Holger             50         11,50  531 1068
               24  Rebholz, Max               49          9,77   -

4x100 m St.    24  Rebholz, Max               49         53,07  945  945
         1.    21  Metzler, Reinhard          46
               25  Simon, Klaus               44
               16  Bussmann, Franz            49

                                                        GESAMT     7.725
________________________________________________________________________


                                         Senioren  M50         Gruppe A

========================================================================
Platz               M a n n s c h a f t e n                      Punkte
========================================================================

 1.   10   WE    LG Bielefeld                                      8.985
 2.    8   NO    Pulheimer SC                                      8.926
 3.   11   SH    Ahrensburger TSV                                  8.301
 4.   12   WE    SuS Schalke 96                                    7.808
 5.    4   BY    TSV 1861 Zirndorf                                 7.763
 6.   13   BA    LG Radolfzell                                     7.725
________________________________________________________________________

========================================================================

Anfang

Senioren M60

Mannsch.-Nr.:     3                     Senioren  M60
LG Nord-West / SVP Hamburg

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    182  Eddelbüttel, Manfred       39  +0.0    5,03  498
              193  Salberg, Wolfgang          38  +0.0    4,95  490  988
              196  Smolka, Dieter             36  +0.0    4,56   -

Kugelstoss    188  Müller, Jost               41         14,31  637
              191  Preuß, Helmut              42         13,42  604 1241

100 m         182  Eddelbüttel, Manfred       39  -1.3   13,20  478
              188  Müller, Jost               41  +0.0   13,50  453  931
              180  Bollow, Gerd               38  -1.7   13,66   -

3000 m        179  Aue, Herbert               40      11:52,33  433
              190  Plagemann, Hans-Hermann    40      12:03,63  421  854
              192  Rebehn, Peter              40      12:31,89   -

Diskuswurf    191  Preuß, Helmut              42         50,52  713
              188  Müller, Jost               41         43,62  650 1363
              187  Meyer, Hartwig             35         38,90   -

4x100 m St.   196  Smolka, Dieter             36         51,94  994  994
         2.   182  Eddelbüttel, Manfred       39
              180  Bollow, Gerd               38
              188  Müller, Jost               41

                                                        GESAMT     6.371
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    12                     Senioren  M60
SuS Schalke 96

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    434  Krause, Joachim            39  +0.6    4,81  476
              442  Schallau, Werner           38  +0.5    4,38  430  906

Kugelstoss    437  Liedtke, Klaus             41         15,64  683
              442  Schallau, Werner           38         12,04  552 1235
              433  Kleine Homann, Egon        42         11,62   -

100 m         428  Grampelsberger, Franz      39  -1.3   13,98  415
              434  Krause, Joachim            39  -1.7   14,46  380  795

3000 m        446  Velte, Werner              39      10:43,56  510
              443  Schöpper, Dieter           39      10:58,38  492 1002

Diskuswurf    437  Liedtke, Klaus             41         57,43  772
              442  Schallau, Werner           38         43,02  644 1416

4x100 m St.   442  Schallau, Werner           38         58,19  749  749
         2.   433  Kleine Homann, Egon        42
              434  Krause, Joachim            39
              428  Grampelsberger, Franz      39

                                                        GESAMT     6.103
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    14                     Senioren  M60
LAG Obere Murg

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung      1  Bartzsch, Dieter           39  +0.0    5,42  537
                4  Gasper, Hans Jürgen        36  +0.2    4,95  490 1027
               10  Radke, Jürgen              37        verzichtet

Kugelstoss      6  Heiler, Roland             38         14,05  627
               11  Spissinger, Egon           38         12,80  581 1208
                5  Hamaekers, Arno            40         11,30   -

100 m           1  Bartzsch, Dieter           39  -1.3   12,31  559
               10  Radke, Jürgen              37  -1.7   12,78  515 1074
                4  Gasper, Hans Jürgen        36  -1.1   13,29   -

3000 m          8  Mehler, Manfred            40      10:55,17  496
                7  Lindner, Klaus             41      11:17,90  469  965
                9  Merz, Ekkehard             38      13:05,08   -

Diskuswurf      6  Heiler, Roland             38         53,14  736
                1  Bartzsch, Dieter           39         44,41  658 1394
               11  Spissinger, Egon           38         35,47   -

4x100 m St.     3  Garbsch, Horst             35         49,48 1107 1107
         1.     1  Bartzsch, Dieter           39
                4  Gasper, Hans Jürgen        36
               10  Radke, Jürgen              37

4x100 m St.     5  Hamaekers, Arno            40         55,81   -
         2.     8  Mehler, Manfred            40
                7  Lindner, Klaus             41
                9  Merz, Ekkehard             38

                                                        GESAMT     6.775
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    15                     Senioren  M60
ESV Lokomotive Potsdam

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    166  Wallach, Peter             38  +0.0    4,69  463
              165  Runge, Jürgen              37  +0.1    4,63  457  920
              154  Grünefeld, Ralf            40  +0.0    4,51   -

Kugelstoss    162  Pradel, Siegfried          42         12,90  585
              164  Purand, Klaus              39         11,32  524 1109
              154  Grünefeld, Ralf            40          9,53   -

100 m         166  Wallach, Peter             38  -1.3   13,19  479
              165  Runge, Jürgen              37  -1.7   13,55  449  928
              163  Priesemuth, Dr.Helmut      39  -1.1   13,65   -

3000 m        158  Klaus, Willi               38      11:09,20  479
              159  Krebs, Paul                41      12:01,33  423  902

Diskuswurf    162  Pradel, Siegfried          42         47,22  683
              154  Grünefeld, Ralf            40         35,25  567 1250
              164  Purand, Klaus              39         33,19   -

4x100 m St.   165  Runge, Jürgen              37         51,86  997  997
         1.   158  Klaus, Willi               38
              166  Wallach, Peter             38
              163  Priesemuth, Dr.Helmut      39

                                                        GESAMT     6.106
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    16                     Senioren  M60
LG Alsternord

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    169  Busse, Paul                38  +0.0    4,46  439
              177  Suppa, Peter               39  +0.0    4,35  427  866
              178  Wendt, Axel                40        verzichtet

Kugelstoss    174  Lauk, Jens                 42         11,21  519
              176  Saß, Wolfgang              40         10,03  470  989

100 m         169  Busse, Paul                38  -1.3   13,79  430
              172  Hufnagel, Dr.Horst         35  -1.1   13,99  415  845
              177  Suppa, Peter               39  -1.7   14,15   -

3000 m        167  Bartling, Thomas           39      11:57,38  427
              178  Wendt, Axel                40      12:02,54  422  849

Diskuswurf    176  Saß, Wolfgang              40         38,96  605
              174  Lauk, Jens                 42         36,26  577 1182
              169  Busse, Paul                38         33,31   -

4x100 m St.   169  Busse, Paul                38         53,28  936  936
         1.   177  Suppa, Peter               39
              178  Wendt, Axel                40
              172  Hufnagel, Dr.Horst         35

                                                        GESAMT     5.667
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:  8135                     Senioren  M60
TG Nürtingen

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Weitsprung    561  Appel, Adolf               38  +0.2    4,84  479
              567  Knauth, Herbert            37  +0.0    4,74  468  947
              571  Roos, Hans                 39  +0.1    4,50   -

Kugelstoss    575  Verstegen, Willi           39         12,34  564
              573  Schels, Wilhelm            37         11,88  546 1110
              574  Seiter, Helmut             41         10,46   -

100 m         574  Seiter, Helmut             41  -1.7   13,06  490
              562  Bernhard, Helmut           38  -1.3   13,16  481  971
              561  Appel, Adolf               38  -1.1   13,67   -

3000 m        564  Jakoby, Horst              38      11:24,59  462
              572  Scheid, Walter             41      12:55,24  374  836
              565  Kirchner, Erich            31      13:37,26   -

Diskuswurf    575  Verstegen, Willi           39         42,95  644
              570  Raisch, Rolf               35         37,32  588 1232
              574  Seiter, Helmut             41         32,91   -

4x100 m St.   562  Bernhard, Helmut           38         52,03  990  990
         1.   566  Klein, Hermann             41
              574  Seiter, Helmut             41
              561  Appel, Adolf               38

4x100 m St.   571  Roos, Hans                 39         55,51   -
         2.   568  Kuppler, Paul              36
              569  Pfeiffer, Walter           40
              567  Knauth, Herbert            37

                                                        GESAMT     6.086
________________________________________________________________________


                                         Senioren  M60

========================================================================
Platz               M a n n s c h a f t e n                      Punkte
========================================================================

 1.   14   BA    LAG Obere Murg                                    6.775
 2.    3   HH    LG Nord-West / SVP Hamburg                        6.371
 3.   15   BB    ESV Lokomotive Potsdam                            6.106
 4.   12   WE    SuS Schalke 96                                    6.103
 5. 8135   WÜ    TG Nürtingen                                      6.086
 6.   16   HH    LG Alsternord                                     5.667

Anfang

Seniorinnen W30 Gruppe A

Mannsch.-Nr.:     6                     Seniorinnen  W30      Gruppe A
LBV Phönix Lübeck

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Speerwurf     399  Chlench, Sabine            61         28,24  483
              406  Springmann, Erika          43         23,68  439  922
              405  Reimann, Gudrun            55         23,48   -

Hochsprung    400  Gavrilova, Elena           65          1,60  565
              404  Pfannenschmidt, Anke       67          1,40  444 1009
              405  Reimann, Gudrun            55          1,35   -

100 m         407  Wiencke, Natali            67  -0.3   13,95  482
              404  Pfannenschmidt, Anke       67  -1.3   14,81  418  900
              397  Bunners-Groeger, Gundula   68        aufgegeben

Kugelstoss    398  Burchard, Mirjam           72         11,15  517
              405  Reimann, Gudrun            55          8,79  423  940
              406  Springmann, Erika          43          8,48   -

Weitsprung    400  Gavrilova, Elena           65  +1.8    4,86  534
              407  Wiencke, Natali            67  +0.6    4,67  513 1047
              404  Pfannenschmidt, Anke       67  -0.4    4,16   -

800 m         401  Hauptstock, Nannette       69       2:23,07  551
              397  Bunners-Groeger, Gundula   68       2:41,45  453 1004

Diskuswurf    398  Burchard, Mirjam           72         48,50  664
              402  Möller, Bärbel             47         29,87  495 1159
              406  Springmann, Erika          43        verletzt

4x100 m St.   404  Pfannenschmidt, Anke       67         54,98  996  996
         2.   397  Bunners-Groeger, Gundula   68
              405  Reimann, Gudrun            55
              407  Wiencke, Natali            67

                                                        GESAMT     7.977
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    17                     Seniorinnen  W30      Gruppe A
TSV Bayer 04 Leverkusen

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Speerwurf     277  Straschewski, Anke         63         33,19  527
              275  Pfeil, Renate              63         30,78  506 1033
              281  Wartlik, Christine         60         25,93   -

Hochsprung    267  Kähler, Birgit             70          1,80  677
              277  Straschewski, Anke         63          1,50  505 1182

100 m         269  Miehl, Nicole              71  -0.3   13,86  489
              274  Obenhaus, Erika            62  -1.3   14,03  475  964
              275  Pfeil, Renate              63  +0.0   14,17   -

Kugelstoss    282  Wittich, Ines              69         14,77  644
              281  Wartlik, Christine         60         13,62  605 1249
              277  Straschewski, Anke         63         12,57   -

Weitsprung    264  Frank, Michaela            69  +1.2    5,31  582
              274  Obenhaus, Erika            62  +0.0    4,92  540 1122
              275  Pfeil, Renate              63  +0.0    4,70   -

800 m         266  Hüls, Annette              66       2:28,51  519
              270  Mühlpfort, Christiane      59       2:40,68  456  975

Diskuswurf    265  Galler, Dagmar             61         45,54  640
              282  Wittich, Ines              69         43,74  624 1264
              281  Wartlik, Christine         60         33,79   -

4x100 m St.   274  Obenhaus, Erika            62         54,46 1017 1017
         1.   275  Pfeil, Renate              63
              264  Frank, Michaela            69
              269  Miehl, Nicole              71

4x100 m St.   270  Mühlpfort, Christiane      59         58,41   -
         2.   281  Wartlik, Christine         60
              277  Straschewski, Anke         63
              266  Hüls, Annette              66

                                                        GESAMT     8.806
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    18                     Seniorinnen  W30      Gruppe A
TV Erkelenz

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Speerwurf     263  Schroeders, Ute            70         35,40  546
              258  Funke, Annette             56         27,06  472 1018

Hochsprung    261  Schmiedicke-Hintz, Heidi   67          1,55  535
              263  Schroeders, Ute            70          1,50  505 1040

100 m         260  Müller, Katrin             71  -0.3   13,71  501
              261  Schmiedicke-Hintz, Heidi   67  +0.0   13,85  489  990
              259  Küppers, Christiane        70  -1.3   13,99   -

Kugelstoss    255  Emunds, Monika             67         10,74  502
              263  Schroeders, Ute            70          9,88  468  970
              257  Fugger, Brigitte           66          9,76   -

Weitsprung    261  Schmiedicke-Hintz, Heidi   67  +0.0    5,10  560
              260  Müller, Katrin             71  -0.6    4,96  545 1105
              259  Küppers, Christiane        70        ohne Leistung

800 m         255  Emunds, Monika             67       2:28,10  522
              259  Küppers, Christiane        70       2:33,08  495 1017

Diskuswurf    255  Emunds, Monika             67         31,26  510
              262  Schmitz, Ursula            63         29,75  494 1004
              256  Emunds, Rosemarie          67         28,13   -

4x100 m St.   260  Müller, Katrin             71         53,67 1050 1050
         1.   259  Küppers, Christiane        70
              257  Fugger, Brigitte           66
              261  Schmiedicke-Hintz, Heidi   67

4x100 m St.   262  Schmitz, Ursula            63         58,74   -
         2.   263  Schroeders, Ute            70
              258  Funke, Annette             56
              255  Emunds, Monika             67

                                                        GESAMT     8.194
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    19                     Seniorinnen  W30      Gruppe A
LG Neiße

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Speerwurf     343  Schmidt, Silvia            61         31,92  516
              345  Walter, Cornelia           71         28,67  487 1003
              335  Kalbaß, Anke               69         26,89   -

Hochsprung    344  Wagner, Steffi             66          1,50  505
              332  Bien, Heike                71          1,45  475  980
              339  Lerch, Claudia             69          1,45   -

100 m         337  Klimpfinger, Silvia        66  -1.3   12,50  608
              342  Noack, Simone              67  -0.3   12,87  573 1181
              347  Weise, Jana                65  +0.0   14,15   -

Kugelstoss    343  Schmidt, Silvia            61          9,81  465
              335  Kalbaß, Anke               69          9,76  463  928
              345  Walter, Cornelia           71          9,31   -

Weitsprung    337  Klimpfinger, Silvia        66  +0.0    5,08  557
              342  Noack, Simone              67  +1.2    4,84  531 1088
              344  Wagner, Steffi             66  +0.0    4,55   -

800 m         342  Noack, Simone              67       2:22,81  553
              347  Weise, Jana                65       2:56,61  387  940

Diskuswurf    335  Kalbaß, Anke               69         30,79  505
              345  Walter, Cornelia           71         29,88  496 1001
              339  Lerch, Claudia             69         27,00   -

4x100 m St.   347  Weise, Jana                65         52,57 1098 1098
         1.   337  Klimpfinger, Silvia        66
              344  Wagner, Steffi             66
              342  Noack, Simone              67

4x100 m St.   343  Schmidt, Silvia            61         58,31   -
         2.   345  Walter, Cornelia           71
              332  Bien, Heike                71
              335  Kalbaß, Anke               69

                                                        GESAMT     8.219
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    21                     Seniorinnen  W30      Gruppe A
LG Landkreis Aschaffenburg

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Speerwurf      33  Mühlhoff, Maria            64         26,42  466
               34  Müller, Beate              72         25,55  457  923
               30  Fuchs, Annette             64         23,31   -

Hochsprung     43  Zimmermann, Ute            70          1,50  505
               36  Reinfurt, Ulrike           62          1,35  413  918

100 m          40  Spinnler, Kerstin          68  -0.3   13,67  504
               42  Vorbeck, Pia               69  -1.3   14,25  459  963

Kugelstoss     30  Fuchs, Annette             64          9,49  452
               32  Heinrich, Gertrud          46          9,49  452  904
               34  Müller, Beate              72          8,42   -

Weitsprung     29  Duzak, Violetta            64  +0.0    4,54  498
               43  Zimmermann, Ute            70  +1.0    4,44  487  985
               42  Vorbeck, Pia               69  +0.6    4,35   -

800 m          35  Patalong, Susanne          71       2:26,20  533
               40  Spinnler, Kerstin          68       2:27,18  527 1060

Diskuswurf     32  Heinrich, Gertrud          46         34,59  542
               31  Gilbert, Barbara           65         25,10  444  986
               39  Schmitt, Petra             65         24,13   -

4x100 m St.    42  Vorbeck, Pia               69         54,98  996  996
         1.    40  Spinnler, Kerstin          68
               43  Zimmermann, Ute            70
               30  Fuchs, Annette             64

4x100 m St.    36  Reinfurt, Ulrike           62         60,44   -
         2.    29  Duzak, Violetta            64
               33  Mühlhoff, Maria            64
               35  Patalong, Susanne          71

                                                        GESAMT     7.735
________________________________________________________________________


                                         Seniorinnen  W30      Gruppe A

========================================================================
Platz               M a n n s c h a f t e n                      Punkte
========================================================================

 1.   17   NO    TSV Bayer 04 Leverkusen                           8.806
 2.   19   SN    LG Neiße                                          8.219
 3.   18   NO    TV Erkelenz                                       8.194
 4.    6   SH    LBV Phönix Lübeck                                 7.977
 5.   21   BY    LG Landkreis Aschaffenburg                        7.735

Anfang

Seniorinnen W40 Gruppe A

Mannsch.-Nr.:    19                     Seniorinnen  W40      Gruppe A
LG Neiße

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    336  Kliche, Silvia             56         30,07  497
              346  Waschnik, Astrid           61         26,33  458  955

800 m         334  Friedrich, Christina       53       2:44,59  438
              338  Klupsch, Regina            59       2:45,64  433  871
              333  Böse, Sigrid               58        aufgegeben

Weitsprung    333  Böse, Sigrid               58  +0.0    5,05  554
              341  Neugärtner, Petra          59  +0.1    4,82  529 1083
              334  Friedrich, Christina       53  +0.0    4,30   -

100 m         333  Böse, Sigrid               58  -1.8   13,44  523
              341  Neugärtner, Petra          59  +0.7   13,57  512 1035
              334  Friedrich, Christina       53        aufgegeben

Kugelstoss    336  Kliche, Silvia             56          9,52  453
              341  Neugärtner, Petra          59          8,89  427  880
              346  Waschnik, Astrid           61          8,67   -

4x100 m St.   338  Klupsch, Regina            59         54,52 1015 1015
         2.   341  Neugärtner, Petra          59
              334  Friedrich, Christina       53
              333  Böse, Sigrid               58

                                                        GESAMT     5.839
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    22                     Seniorinnen  W40      Gruppe A
Büdelsdorfer TSV

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    374  Göbe-Blödorn, Beate        56         30,26  499
              371  Bieler, Kerstin            60         27,08  466  965
              377  Lindau, Heike              54         24,69   -

800 m         379  Schreiber, Karin           60       2:29,98  511
              372  Clauß, Angelika            52       2:35,55  482  993

Weitsprung    373  Dech, Inge                 53  +0.0    5,11  561
              378  Nanz, Annegret             59  -0.5    5,05  554 1115
              371  Bieler, Kerstin            60  +0.0    4,81   -

100 m         375  Heitmann, Silke            57  -1.8   12,91  570
              373  Dech, Inge                 53  +0.7   13,17  546 1116
              378  Nanz, Annegret             59  -1.1   13,35   -

Kugelstoss    374  Göbe-Blödorn, Beate        56         12,03  550
              373  Dech, Inge                 53          9,12  437  987
              371  Bieler, Kerstin            60          7,90   -

4x100 m St.   378  Nanz, Annegret             59         50,83 1177 1177
         1.   380  Werner, Silke              61
              373  Dech, Inge                 53
              375  Heitmann, Silke            57

4x100 m St.   372  Clauß, Angelika            52         57,80   -
         2.   371  Bieler, Kerstin            60
              374  Göbe-Blödorn, Beate        56
              377  Lindau, Heike              54

                                                        GESAMT     6.353
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    23                     Seniorinnen  W40      Gruppe A
USV Halle

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    358  Schwarz, Sigrid            54         27,18  467
              353  Lautenschläger, Elke       62         26,49  460  927
              356  Reppe, Gabriele            56         23,75   -

800 m         352  Hoffmann, Doris            56       2:36,17  479
              358  Schwarz, Sigrid            54       2:37,31  473  952
              350  Heinze, Gerburg            56       2:54,96   -

Weitsprung    351  Hill, Dagmar               59  +0.0    5,11  561
              356  Reppe, Gabriele            56  +0.0    4,57  502 1063
              355  Racz, Elke                 57  +0.7    4,53   -

100 m         351  Hill, Dagmar               59  -1.8   13,38  528
              349  Göricke, Bettina           56  +0.7   13,52  516 1044
              357  Schroeder, Marion          56  -1.1   15,04   -

Kugelstoss    351  Hill, Dagmar               59          9,81  465
              356  Reppe, Gabriele            56          9,62  457  922
              353  Lautenschläger, Elke       62          7,99   -

4x100 m St.   357  Schroeder, Marion          56         53,51 1057 1057
         1.   349  Göricke, Bettina           56
              356  Reppe, Gabriele            56
              351  Hill, Dagmar               59

4x100 m St.   350  Heinze, Gerburg            56         61,79   -
         2.   358  Schwarz, Sigrid            54
              355  Racz, Elke                 57
              352  Hoffmann, Doris            56

                                                        GESAMT     5.965
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    24                     Seniorinnen  W40      Gruppe A
ART Düsseldorf

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    231  Mühlhausen, Alena          55         26,25  457
              236  Schwarz, Monika            56         20,04  384  841
              239  Turzer, Monika             56         17,62   -

800 m         230  Lehmann, Eva-Maria         58       2:28,65  519
              229  Lange-Duchow, Barbara      54       2:42,93  446  965
              234  Remus, Andrea              62       2:48,88   -

Weitsprung    239  Turzer, Monika             56  +1.0    4,48  491
              236  Schwarz, Monika            56  +0.1    4,23  463  954
              227  Kern, Anja                 60  +0.0    4,12   -

100 m         229  Lange-Duchow, Barbara      54  -1.8   14,00  478
              227  Kern, Anja                 60  -1.1   14,77  421  899
              234  Remus, Andrea              62  +0.7   14,82   -

Kugelstoss    231  Mühlhausen, Alena          55          9,48  452
              227  Kern, Anja                 60          7,71  376  828
              239  Turzer, Monika             56          7,70   -

4x100 m St.   227  Kern, Anja                 60         56,60  933  933
         1.   229  Lange-Duchow, Barbara      54
              234  Remus, Andrea              62
              239  Turzer, Monika             56

                                                        GESAMT     5.420
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    25                     Seniorinnen  W40      Gruppe A
LG Kreis Verden

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    218  Parchmann, Marion          57         31,55  512
              216  Köster, Dagmar             50         27,46  470  982
              217  Meybohm, Monika            58         27,43   -

800 m         221  Schwers, Birgit            62       2:16,95  590
              219  Schmidt, Bärbel            59       2:38,46  467 1057
              223  Siewert, Ursula            54       2:55,53   -

Weitsprung    218  Parchmann, Marion          57  +0.0    4,45  488
              222  Senkler, Martina           58  +0.0    4,17  456  944
              224  Von Salzen, Doris          60  +0.0    4,01   -

100 m         214  Göstemeyer, Katrin         57  -1.8   14,13  468
              218  Parchmann, Marion          57  -1.1   14,35  451  919
              224  Von Salzen, Doris          60  +0.7   15,08   -

Kugelstoss    221  Schwers, Birgit            62         10,00  473
              216  Köster, Dagmar             50          9,28  444  917
              217  Meybohm, Monika            58          7,80   -

4x100 m St.   222  Senkler, Martina           58         56,23  947  947
         2.   214  Göstemeyer, Katrin         57
              218  Parchmann, Marion          57
              224  Von Salzen, Doris          60

4x100 m St.   219  Schmidt, Bärbel            59         61,64   -
         1.   221  Schwers, Birgit            62
              217  Meybohm, Monika            58
              223  Siewert, Ursula            54

                                                        GESAMT     5.766
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:  2102                     Seniorinnen  W40      Gruppe A
LG Neckar-Enz

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

Diskuswurf    560  Müller, Rose               62         30,89  506
              557  Grißmer, Angelika          61         21,41  401  907

800 m         559  Leibrecht, Susan           62       2:44,31  439
              556  Bathmaker, Gillian         59       2:48,05  423  862

Weitsprung    555  Bach, Petra                62  +0.0    4,80  527
              557  Grißmer, Angelika          61  -0.1    4,58  503 1030
              560  Müller, Rose               62  +0.0    4,12   -

100 m         557  Grißmer, Angelika          61  -1.8   13,20  544
              555  Bach, Petra                62  +0.7   14,31  454  998

Kugelstoss    560  Müller, Rose               62          9,61  457
              555  Bach, Petra                62          8,20  398  855

4x100 m St.   556  Bathmaker, Gillian         59         56,19  948  948
         1.   557  Grißmer, Angelika          61
              555  Bach, Petra                62
              560  Müller, Rose               62

                                                        GESAMT     5.600
________________________________________________________________________


                                         Seniorinnen  W40      Gruppe A

========================================================================
Platz               M a n n s c h a f t e n                      Punkte
========================================================================

 1.   22   SH    Büdelsdorfer TSV                                  6.353
 2.   23   ST    USV Halle                                         5.965
 3.   19   SN    LG Neiße                                          5.839
 4.   25   NI    LG Kreis Verden                                   5.766
 5. 2102   WÜ    LG Neckar-Enz                                     5.600
 6.   24   NO    ART Düsseldorf                                    5.420
________________________________________________________________________

========================================================================

Anfang

Seniorinnen W50

Mannsch.-Nr.:     3                     Seniorinnen  W50
LG Nord-West / SVP Hamburg

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

100 m         201  Gramse, Gisela             45  -0.1   14,92  411
              210  Röper, Christiana          49  -0.2   15,08  400  811
              205  Herrmann, Brunhilde        48  +0.0   15,50   -

3000 m        208  Pohl, Gertrud              42      13:16,43  403
              203  Heine, Elke                40      13:43,21  378  781
              210  Röper, Christiana          49      13:59,12   -

Weitsprung    198  Breul, Dorit               42  -0.4    4,47  490
              206  Herrndorf, Gisela          42  +0.3    4,14  452  942
              204  Henningsen, Christel       48  +0.5    3,81   -

Kugelstoss    198  Breul, Dorit               42         10,48  492
              209  Rehaag, Martha             50         10,15  479  971
              207  Mellmann, Gudrun           41          9,65   -

4x100 m St.   205  Herrmann, Brunhilde        48         59,83  816  816
         1.   201  Gramse, Gisela             45
              206  Herrndorf, Gisela          42
              210  Röper, Christiana          49

4x100 m St.   202  Grünert, Ingelore          41         64,84   -
         2.   204  Henningsen, Christel       48
              212  Stelling, Ursula           41
              203  Heine, Elke                40

                                                        GESAMT     4.321
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:     4                     Seniorinnen  W50
TSV 1861 Zirndorf

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

100 m         133  Meier, Ingrid              47  -0.1   13,51  517
              135  Weniger, Christl           45  -0.2   15,48  374  891
              130  Denninger, Renate          47        aufgegeben

3000 m        131  Herzog, Ursula             46      11:51,62  493
              132  Hundhammer, Hermine        52      12:50,03  429  922

Weitsprung    133  Meier, Ingrid              47  +0.5    4,74  520
              130  Denninger, Renate          47  -0.3    3,65  392  912
              135  Weniger, Christl           45  +0.2    3,43   -

Kugelstoss    130  Denninger, Renate          47          9,70  461
              133  Meier, Ingrid              47          8,28  401  862
              135  Weniger, Christl           45          6,47   -

4x100 m St.   130  Denninger, Renate          47         59,21  838  838
         1.   133  Meier, Ingrid              47
              132  Hundhammer, Hermine        52
              135  Weniger, Christl           45

                                                        GESAMT     4.425
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    24                     Seniorinnen  W50
ART Düsseldorf

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

100 m         225  Bongartz-Wittgen, Hedwig   50  -0.1   15,14  396
              228  Lang-Dreyer, Christine     50  -0.2   16,52  312  708
              237  Seiler, Andrea             51        aufgegeben

3000 m        232  Müller, Monika             49      12:33,75  446
              233  Nunner, Maria              50      12:36,58  443  889

Weitsprung    228  Lang-Dreyer, Christine     50  -0.1    3,72  401
              225  Bongartz-Wittgen, Hedwig   50  +0.5    3,67  395  796
              237  Seiler, Andrea             51        verzichtet

Kugelstoss    238  Sporleder, Iris            50         11,12  516
              237  Seiler, Andrea             51          7,71  376  892
              228  Lang-Dreyer, Christine     50          7,54   -

4x100 m St.   228  Lang-Dreyer, Christine     50         64,27  676  676
         1.   225  Bongartz-Wittgen, Hedwig   50
              232  Müller, Monika             49
              233  Nunner, Maria              50

                                                        GESAMT     3.961
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    26                     Seniorinnen  W50
LG Nord Berlin

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

100 m         139  Kühling, Susanne           47  -0.1   14,84  416
              137  Bösel, Ellen               41  -0.2   16,58  308  724
              138  Krüger, Ute                41  +0.0   17,17   -

3000 m        142  Reckhard, Gisa             42      13:23,93  396
              137  Bösel, Ellen               41      14:34,08  336  732

Weitsprung    139  Kühling, Susanne           47  +0.0    4,44  487
              140  Liedtke, Gudrun            47  +0.0    3,51  374  861
              136  Baldoo, Irene              48  -0.1    3,23   -

Kugelstoss    140  Liedtke, Gudrun            47          8,61  415
              141  Moldenhauer, Ingrid        44          8,42  407  822
              136  Baldoo, Irene              48          7,91   -

4x100 m St.   137  Bösel, Ellen               41         67,23  592  592
         1.   139  Kühling, Susanne           47
              138  Krüger, Ute                41
              140  Liedtke, Gudrun            47

                                                        GESAMT     3.731
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:    27                     Seniorinnen  W50
OSC Berlin

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

100 m         153  Zörner, Petra              46  -0.1   14,39  448
              149  Mey-Lösche, Sylvia         49  -0.2   14,81  418  866
              148  Kothe, Erika               38  +0.0   15,95   -

3000 m        151  Westphal, Elisabeth        51      11:24,41  526
              145  Frederiks, Rona            40      11:47,13  498 1024

Weitsprung    153  Zörner, Petra              46  -0.6    3,98  433
              146  Geisler, Irene             41  +1.0    3,32  350  783
              150  Möller, Beate              39  +0.0    2,88   -

Kugelstoss    152  Ziehm, Gertrud             41          9,24  442
              150  Möller, Beate              39          8,47  409  851
              143  Bartz, Gunda               41          8,15   -

4x100 m St.   146  Geisler, Irene             41         57,89  885  885
         1.   153  Zörner, Petra              46
              148  Kothe, Erika               38
              149  Mey-Lösche, Sylvia         49

4x100 m St.   150  Möller, Beate              39         65,31   -
         2.   147  Hertel, Jutta              41
              145  Frederiks, Rona            40
              151  Westphal, Elisabeth        51

                                                        GESAMT     4.409
________________________________________________________________________

Mannsch.-Nr.:  8501                     Seniorinnen  W50
LAV Tübingen

Wettbewerb  St-Nr. Teilnehmer                 JG  Wind  Leistg.  Punkte
------------------------------------------------------------------------

100 m         576  Birk, Margit               52  -0.1   14,96  408
              581  Tietze, Dorothee           52  +0.0   15,73  358  766
              578  Jaschonek, Dagmar          52  -0.2   16,04   -

3000 m        581  Tietze, Dorothee           52      12:04,80  477
              578  Jaschonek, Dagmar          52      12:31,39  448  925
              582  Zeeb, Brigitte             42        aufgegeben

Weitsprung    583  Zinser, Brigitte           51  +0.0    4,15  453
              576  Birk, Margit               52  +0.0    4,08  445  898
              581  Tietze, Dorothee           52  -0.3    3,60   -

Kugelstoss    579  Keppler, Gerda             40          8,76  422
              577  Ilg, Marina                41          8,50  411  833
              580  Sindek, Renate             43          8,49   -

4x100 m St.   581  Tietze, Dorothee           52         60,83  783  783
         1.   576  Birk, Margit               52
              583  Zinser, Brigitte           51
              578  Jaschonek, Dagmar          52

                                                        GESAMT     4.205
________________________________________________________________________


                                         Seniorinnen  W50

========================================================================
Platz               M a n n s c h a f t e n                      Punkte
========================================================================

 1.    4   BY    TSV 1861 Zirndorf                                 4.425
 2.   27   BE    OSC Berlin                                        4.409
 3.    3   HH    LG Nord-West / SVP Hamburg                        4.321
 4. 8501   WÜ    LAV Tübingen                                      4.205
 5.   24   NO    ART Düsseldorf                                    3.961
 6.   26   BE    LG Nord Berlin                                    3.731

________________________________________________________________________

Anfang

VERANSTALTUNGS-BERICHT

      D L V      ! Veranstalter:
 Veranstaltungs- ! DLV                       ! Datum :  7.09.02
     Bericht     ! Harold Gähr               ! Ort   : Köngen
                 ! Schumannhof 2             ! Kreis : Esslingen
  Veranst.-Nr.   ! Frickenhausen             ! Bezirk: Achalm
                 ! Tel.:                     ! Land  : WLV
                 ! Fax :                     !
-----------------!---------------------------!----------------------------
Bez. der Veranst.: DLV DAMM-Endkampf
Kategorie        : 6  = Nationale Veranstaltung
Ausrichter       : WLV / TSV Köngen
Wettkampfstätte  : Stadion
                 : Stadion Fuchsgrube
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung:              !Veranstaltungs-   ! Meldung   ! Teilnahme ! % !
                          !Statistik         !           !           !   !
 vollautom. elektronisch  !------------------!-----------!-----------!---!
                          !A. Vereine        !     33    !     33    !100!
                          !------------------!-----------!-----------!---!
--------------------------!B. Altersklassen  !  m  !  w  !  m  !  w  !   !
Windmessung:              ! Senioren         !  426!     !  286!     ! 67!
                          ! Seniorinnen      !     !  174!     !  144! 83!
 Lauf  :                  ! Männer / Ju.     !     !     !     !     !   !
                          ! Frauen / Jui.    !     !     !     !     !   !
 Sprung:                  ! Männl. Jugend A  !     !     !     !     !   !
                          ! Weibl. Jugend A  !     !     !     !     !   !
                          ! Männl. Jugend B  !     !     !     !     !   !
--------------------------! Weibl. Jugend B  !     !     !     !     !   !
Gerätekontrolle:          ! Schüler A        !     !     !     !     !   !
                          ! Schülerinnen A   !     !     !     !     !   !
 Kontrollgerät            ! Schüler B        !     !     !     !     !   !
                          ! Schülerinnen B   !     !     !     !     !   !
 Waage                    ! Schüler C        !     !     !     !     !   !
                          ! Schülerinnen C   !     !     !     !     !   !
                          ! Schüler D        !     !     !     !     !   !
--------------------------! Schülerinnen D   !     !     !     !     !   !
EDV-Wettkampfdaten-       !------------------!-----!-----!-----!-----!---!
Verarbeitung:             !Summe männlich    !  426!     !  286!     ! 67!
                          !Summe Weiblich    !     !  174!     !  144! 83!
 Programm-System:         !Summe Teilnehmer  !    600    !    430    ! 72!
 COSA-DMM  Vers. 4.3      !------------------!-----------!-----------!---!
                          !C. Mitarbeiter    !                           !
 Datentransfer per        ! Wettk.-Büro/EDV  !      8                    !
 Diskette in Besten-      ! Kampfrichter     !     28    Summe           !
 listen-System möglich    ! Helfer           !     30    Mitarb.    66   !
--------------------------!------------------!---------------------------!
Wettkampf-Leiter:      Tel.:                   Fax:
 Harold Gähr
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht:      Tel.:                   Fax:
 Anita Bayha-Zaiser
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):
 Einspruch: W50 Staffel-Disqualifizierung zurückgenommen

Erstellt mit COSA-DMM 4.3
COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com
Home-Page: http://www.cosa-software.de/