Deutsche Seniorenmeisterschaften I
vom 12.-14. Juli 2002
in Kevelaer/Hülspark-Stadion

Ergebnisliste


Klassenübersicht

Männer M60
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30


Männer M30


100 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     Wind: 0,0
 1.Gwosdz, Peter               71 USC Bochum                       11,03 sec Q       
 2.Palm, Kristof               71 1.FC Kaiserslautern              11,25 sec q       
 3.Ries, Thomas                68 LG Gründau                       11,43 sec
 4.Wauro, Rene                 72 ASV Köln                         11,61 sec
 5.Temburg, Marcus             72 Eisenbahner SV Neuss             11,73 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim             11,26 sec Q       
 2.Laude, Achim                72 ASV Köln                         11,37 sec
 3.Baumgartner, Thomas         71 TSV Gräfelfing                   11,49 sec
 4.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          11,81 sec
   Dietz, Stefan               69 LG Olympia Dortmund             abgem.

3. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       11,07 sec Q       
 2.Fashole, Philip             68 ASV Köln                         11,21 sec q       
 3.Boeven, Boris               71 TSV Gräfelfing                   11,45 sec
 4.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     11,66 sec
 4.Kock, Michael               71 PSV Wuppertal                    11,66 sec

4. Vorlauf                     Wind: -1,2

 1.Troyke, Karl-Heinz          69 LG Rhein-Wied                    11,57 sec Q       
 2.Köhler, Harald              70 TSV Ipsheim                      11,74 sec
 3.Ruf, Markus                 68 LG Filder                        11,75 sec
 4.Walter, Gunnar              72 LG Filder                        11,80 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,2                       13.07.2002

 1.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       10,98 sec
 2.Gwosdz, Peter               71 USC Bochum                       11,05 sec
 3.Palm, Kristof               71 1.FC Kaiserslautern              11,23 sec
 4.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim             11,30 sec
 5.Fashole, Philip             68 ASV Köln                         11,47 sec
 6.Troyke, Karl-Heinz          69 LG Rhein-Wied                    11,65 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+1,3 / II:+1,7            14.07.2002

 1.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim             22,64 sec  1./II  
 2.Gwosdz, Peter               71 USC Bochum                       22,84 sec  2./II  
 3.Boeven, Boris               71 TSV Gräfelfing                   22,97 sec  3./II  
 4.Laude, Achim                72 ASV Köln                         23,11 sec  1./I   
 5.Wauro, Rene                 72 ASV Köln                         23,21 sec  2./I   
 6.Werner, Jan                 71 LG Wetzlar                       23,32 sec  3./I   
 7.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     23,34 sec  4./I   
 8.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          23,54 sec  4./II  
 9.Hilke, Ronny                70 LC Cottbus                       23,68 sec  5./I   
10.Ruf, Markus                 68 LG Filder                        23,76 sec  5./II  
11.Fritz, Oliver               70 Rastatter TV                     23,83 sec  6./I   
   Feix, Torsten               71 LAC QuelleFürth/Muc1860          22,57 sec aW


400 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     

 1.Feix, Torsten               71 LAC QuelleFürth/Muc1860          51,80 sec Q       
 2.Winklewski, Rajko           71 SC Neubrandenburg                51,87 sec q       
 3.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     52,36 sec q       
 4.Moog, Frank                 72 TV Herbolzheim                   52,58 sec

2. Vorlauf                     

 1.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       50,79 sec Q       
 2.Hilke, Ronny                70 LC Cottbus                       51,37 sec q       
 3.Fritz, Oliver               70 Rastatter TV                     51,82 sec q       


400 m Endlauf                                                   13.07.2002

 1.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       50,79 sec
 2.Hilke, Ronny                70 LC Cottbus                       51,37 sec
 3.Feix, Torsten               71 LAC QuelleFürth/Muc1860          51,80 sec
 4.Fritz, Oliver               70 Rastatter TV                     51,82 sec
 5.Winklewski, Rajko           71 SC Neubrandenburg                51,87 sec
 6.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     52,36 sec

Wegen Wolkenbruchs wurde die Veranstaltung am 13.7. abgebrochen und die
Leistungen der Vorlaeufe als Ergebnis gewertet. 


800 m Endlauf                                                   12.07.2002

 1.Jucken, Lars                72 TuS Köln rrh.                  1:55,52 min
 2.Kilburg, Ulrich             71 LG Bernkastel/Wittlich         1:55,95 min
 3.Rapp, Stephan               72 Bergsträßer LG                 1:56,01 min
 4.Nitschke, Gojko             72 TG 61 Landshut                 1:56,24 min
 5.Degenhardt, Oliver          68 PSV Grün-Weiß Kassel           1:57,32 min
 6.Daniels, Stuart             71 TV Waldstraße                  1:58,44 min
 7.Weber, Joachim              70 SG Plochingen-Zell             1:59,77 min
 8.Reimann, Fred               72 LC Cottbus                     1:59,98 min
 9.Eilinghoff, Sven            71 ESV Münster                    2:01,39 min
10.Winklewski, Rajko           71 SC Neubrandenburg              2:01,83 min
   Mackert, Volker             68 USC Mainz                        aufg.


1500 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Degenhardt, Oliver          68 PSV Grün-Weiß Kassel           3:57,29 min
 2.Jucken, Lars                72 TuS Köln rrh.                  3:58,48 min
 3.Schneider, Marco            70 LuT Aschaffenburg              3:58,70 min
 4.Rapp, Stephan               72 Bergsträßer LG                 4:00,24 min
 5.Eilinghoff, Sven            71 ESV Münster                    4:03,59 min
 6.Weber, Joachim              70 SG Plochingen-Zell             4:05,01 min
 7.Kinadeter, Georg            69 TV Hauzenberg                  4:08,52 min
 8.Finkelmann, Holger          70 LuT Aschaffenburg              4:10,44 min
 9.Freudenau, Jens             69 LC Rapid Dortmund              4:10,54 min
10.Polster, Armin              68 SWC Regensburg                 4:10,70 min
11.Raupach, Bernd              70 SG Misburg                     4:16,46 min


5000 m Endlauf                                                  12.07.2002

 1.Fischer, Christian          72 ASC Rosellen                  14:42,41 min
 2.Hempel, Alexander           71 TV Rendel                     14:45,28 min
 3.Thoma, Carsten              71 Non-Stop-Ultra Brakel         14:46,04 min
 4.Wenzek, Carsten             71 SSC Hanau/Rodenbach           14:46,57 min
 5.Friedrich, Uwe              72 Chemnitzer PSV                14:51,19 min
 6.Kinadeter, Georg            69 TV Hauzenberg                 14:58,75 min
 7.Krempchen, Markus           72 Post-Sport Telekom Trier      15:28,16 min
 8.Kühne, Michael              68 LBV Phönix Lübeck             15:28,71 min


10000 m Endlauf                                                 14.07.2002

 1.Hempel, Alexander           71 TV Rendel                     31:55,54 min
 2.Thoma, Carsten              71 Non-Stop-Ultra Brakel         31:57,45 min
 3.Friedrich, Uwe              72 Chemnitzer PSV                31:58,13 min
 4.Kühne, Michael              68 LBV Phönix Lübeck             33:26,61 min
 5.Reindl, Markus              68 SG Siemens Amberg             33:39,44 min
 6.Voigt-Krämer, Dirk          68 Ohligser TV                   33:55,24 min
 7.Domaske, Stefan             70 PSV Halle                     35:22,38 min


110 m Hürden Endlauf           Wind: -2,5                       12.07.2002

 1.Walter, Gunnar              72 LG Filder                        15,28 sec
 2.Schäfers, Bernhard          69 LAZ Obernb.-Miltenberg           15,39 sec
 3.Bernhardt, Nils-Uwe         69 SV Fortschritt Neustadt-Glewe    15,97 sec
 4.Schieke, Michael            70 LG Rhein-Wied                    16,07 sec
 5.Lohberg, Patrick            69 Gerolsteiner LGV                 17,32 sec


400 m Hürden Endläufe                                           12.07.2002

 1.Rabenseifner, Peter         69 LG Amper-Würm                    56,02 sec  1./II  
 2.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     56,74 sec  2./II  
 3.Lohberg, Patrick            69 Gerolsteiner LGV                 57,77 sec  3./II  
 4.Fink, Claas                 68 TSV Bad Blankenburg              59,02 sec  1./I   
 5.Reiser, Bernd               69 LG Kreis Verden                  59,67 sec  2./I   
 6.Dogan, Schamun              71 LG Neckar-Enz                    61,40 sec  3./I   
 7.König, Stephan              68 Turnverein Rheinbach             61,50 sec  4./I   


4 x 100 m Endläufe                                              14.07.2002

1. Endlauf                     

 1.LG Filder                                                       43,92 sec
    Walter, G 72 - Büchele, J 70 - Ruf, M 68 - Beinlich, J 70
 2.TSV Gräfelfing                                                  45,07 sec
    Boeven, B 71 - Baumgartner, T 71 - Boeven, R 71 - Sperling, C 64
 3.LG LKr Aschaffenburg                                            45,45 sec
    Ebhart, S 68 - Pritchard, R 65 - Klassert, M 69 - Bathon, M 63
 4.PSV Wuppertal                                                   46,00 sec
    Schwarzbach, R 64 - Kock, M 71 - Schneider, S 66 - Montante, R 70
 5.LG Südharz                                                      49,49 sec
    Ziegler, J 57 - Räcke, M 66 - Koch, T 70 - Biedermann, T 66
   LSG Saarlouis                                                   disq.
    Ney, J 56 - Hawner, T 71 - Kalkes, F 70 - Brundaler, G 66

2. Endlauf                     

 1.LG Wetzlar                                                      43,42 sec
    Werner, J 71 - Hein, A 72 - Knopp, K 72 - Bernhard, G 65
 2.ASV Köln                                                        43,55 sec
    Hund, C 68 - Wauro, R 72 - Laude, A 72 - Fashole, P 68
 3.LG Amper-Würm                                                   43,92 sec
    Lee, G 70 - Rabenseifner, P 69 - Hippmann, G 68 - Forster, J 69
 4.1.FC Kaiserslautern                                             43,93 sec
    Maurer, S 71 - Palm, K 71 - Selinger, M 64 - Wagner, R 62
 5.LG Olympia Dortmund                                             44,95 sec
    Dietz, S 69 - Scholl, T 69 - Dreier, C 65 - Kallenbach, M 64
 6.TSV Friedberg-Fauerbach                                         45,86 sec
    Class, H 68 - Dillemuth, B 69 - Beims, H 67 - Lachmann, B 68


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.07.2002

 1.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                    1,90 m  
 2.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh                1,85 m  
 3.Scheffler, Wolfgang         69 LG Ortenau Nord                   1,85 m  
 4.Krasemann, Frank            68 TSV Dagersheim                    1,80 m  
 5.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          1,80 m  
 6.Rossnegger, Christian       72 LC Paderborn                      1,75 m  
 7.Gogol, Marc                 69 LG Bremen-Nord                    1,75 m  

   1,75 1,80 1,85 1,90 1,93 
 1.-    o    o    o    xxx  
 2.o    o    xo   -         
 3.o    xo   xo   xxx       
 4.o    xo   xxx            
 5.o    xxo  x-             
 6.o    xxx                 
 7.xo   xxx                 


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    14.07.2002

 1.Finke, Holger               69 SG Osterholzer LA                 4,45 m  
 2.Sczyrba, Alexander          72 LAG Gütersloh                     4,30 m  
 3.Welsch, Torsten             71 Apoldaer LV 90                    4,00 m  
 4.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          4,00 m  
 5.Meeß, Oliver                69 LG Rhein-Wied                     3,60 m  
   Talke, Michael              68 MTV 49 Holzminden               o.g.V.
   Becker, Jens                71 LTV Neukirchen                  o.g.V.
   Class, Harald               68 TSV Friedberg-Fauerbach         o.g.V.
   Holz, Peter                 71 VfL Waiblingen                  o.g.V.

   3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35 4,40 4,45 4,50 
 1.-    -    -    -    o    -    -    -    xo   -    -    o    x-   o    xx-  
 2.-    -    o    -    o    -    -    -    o    -    o    x-   xx             
 3.-    -    o    -    o    -    -    -    xxx                                
 4.-    o    -    xo   xo   -    xxx                                          
 5.xxo  -    xxx                                                              
   xxx                                                                        
   -    xxx                                                                   
   -    -    xxx                                                              
   xxx                                                                        

   4,55 
 1.x    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.07.2002

 1.Laude, Achim                72 ASV Köln                          7,16 m   +1,0 
 2.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                       6,86 m   +0,3 
 3.Bernhardt, Nils-Uwe         69 SV Fortschritt Neustadt-Glewe     6,71 m   +0,2 
 4.Walter, Gunnar              72 LG Filder                         6,68 m   +0,2 
 5.Knopp, Klaus                72 LG Wetzlar                        6,63 m   +0,5 
 6.Kuenne, Niels               69 SC Borussia Friedrichsfelde       6,45 m   +0,2 
 7.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    6,43 m   +0,8 
 8.Hund, Christian             68 ASV Köln                          6,15 m    0,0 
 9.Weidemann, Arndt            71 LG Weserbergland                  5,99 m   +0,4 
10.Kühlewind, Iven             72 SSC Ludwigsfelde                  5,98 m   +1,1 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        14.07.2002

 1.Triebstein, Martin          68 TSV Kirchhain                    14,24 m   +0,3 
 2.Sablin, Ilja                69 Leichtathleten Gem. Meckenheim   13,77 m   +0,8 
 3.Bernhardt, Nils-Uwe         69 SV Fortschritt Neustadt-Glewe    13,64 m   -0,1 
 4.Kühlewind, Iven             72 SSC Ludwigsfelde                 13,31 m   -0,8 
 5.Wick, Steffen               71 TV Niederwürzbach                13,00 m   -0,4 
 6.Münch, Stefan               70 LCO Edenkoben                    11,91 m   +0,2 
 7.Blaeser, Achim              69 DJK Wassenberg                   11,64 m   +0,8 


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 14.07.2002

 1.Rohwer, Oliver              70 LG Wedel/Pinneberg               17,29 m  
 2.Spielvogel, Mario           72 VfL Neustadt                     16,92 m  
 3.Kuhlmann, Markus            72 SuS 09 Dinslaken                 16,09 m  
 4.Rösler, Olaf                70 MTV Wolfenbüttel                 15,56 m  
 5.Koppenhöfer, Jochen         70 VfL Waiblingen                   14,81 m  
 6.Torwesten, Carsten          70 VfL Gladbeck                     14,14 m  
 7.Bussemas, Jan-Pieter        69 LAG Gütersloh                    13,96 m  
 8.Walther, Gerwig             69 LG Bornaer Land                  13,49 m  
 9.Willand, Oliver             72 MTV 49 Holzminden                13,18 m  
   Schult, Thorsten            63 Kevelaerer SV 1890/1920         o.g.V.


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                14.07.2002

 1.Prochnau, Ralf              63 TSG Benrath                      44,78 m  
 2.Schult, Thorsten            63 Kevelaerer SV 1890/1920          44,20 m  
 3.Kuhlmann, Markus            72 SuS 09 Dinslaken                 43,51 m  
 4.Anders, Karsten             72 VfL Kaufering                    41,56 m  
 5.Hüwener, Thomas             71 TuS Sythen                       40,63 m  
 6.Schottke, Oliver            69 TSG Benrath                      39,98 m  


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                13.07.2002

 1.Neumann, Thomas             71 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     64,48 m  
 2.Maybach, Kay                72 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     61,30 m  
 3.Pierrot, Andreas            68 SV Zuchering                     52,78 m  
 4.Koppenhöfer, Jochen         70 VfL Waiblingen                   52,43 m  
 5.Pusch, Thomas               68 TSV Altena                       41,48 m  
 6.Hoffmann, Holger            69 LSG Schmelz-Hüttersdorf          41,03 m  


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   14.07.2002

 1.Willand, Oliver             72 MTV 49 Holzminden                65,76 m  
 2.Bush, Marcus                69 SSC Koblenz-Karthause            60,82 m  
 3.Nuhn, Patrick               69 KSG Bieber                       59,45 m  
 4.Becker, Marcus              72 LBV Phönix Lübeck                55,26 m  
 5.Beinlich, Jörg              70 LG Filder                        53,70 m  
 6.Hund, Christian             68 ASV Köln                         52,81 m  



Frauen W30


100 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Michels, Monika             70 LG Rhein-Wied                    12,70 sec Q       
 2.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                        13,17 sec q       
 3.Flemming, Heike             69 TSV Rudow Berlin                 13,26 sec q       
 4.Garde, Diana                70 LG Ganderkesee                   13,40 sec
 5.Tschammer, Dorit            71 LG Urania/Wandsbek               13,45 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           12,65 sec Q       
 2.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   12,80 sec q       
 3.Gröne, Corinne              72 LG Osnabrück                     13,01 sec q       
 4.Steinbach, Martina          68 DJK Frankenberg Aachen           13,37 sec
 5.Weilandt-Lenzen, Saskia     72 TuS 08 Lintorf                   13,47 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,6                       13.07.2002

 1.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           12,32 sec
 2.Michels, Monika             70 LG Rhein-Wied                    12,37 sec
 3.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   12,91 sec
 4.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                        12,97 sec
 5.Flemming, Heike             69 TSV Rudow Berlin                 13,03 sec
 6.Gröne, Corinne              72 LG Osnabrück                     13,17 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+0,7 / II:+0,9            14.07.2002

 1.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           25,52 sec  1./II  
 2.Werner, Katja               71 Wiehltaler Leichtathletik-Club   26,03 sec  2./II  
 3.Exner, Kristine             71 LG Rodgau                        26,45 sec  3./II  
 4.Dudek, Senta                72 MTV 79 München                   26,95 sec  1./I   
 5.Bach, Martina               68 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      27,01 sec  2./I   
 6.Raabe, Lorett               69 LG Ohra-Hörsel                   27,19 sec  4./II  
 7.Steinbach, Martina          68 DJK Frankenberg Aachen           27,43 sec  3./I   


400 m Endlauf                                                   13.07.2002

 1.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           56,75 sec
 2.Rebbe, Karen                72 OTB Osnabrück                    57,19 sec
 3.Bach, Martina               68 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      60,24 sec
 4.Gröne, Corinne              72 LG Osnabrück                     60,60 sec
 5.Reischl, Renate             68 LG Kreis Dachau                  60,63 sec
 6.Schmidt, Petra              69 LSG Aalen                        61,21 sec


800 m Endlauf                                                   12.07.2002

 1.Trost, Eva                  68 LG Rupertiwinkel               2:09,59 min
 2.Thomsen, Petra              69 ASV Köln                       2:13,31 min
 3.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein          2:14,49 min
 4.Hoffmann, Kerstin           71 TV Herxheim                    2:15,57 min
 5.Schmidt, Petra              69 LSG Aalen                      2:16,50 min
 6.Falkenberg, Anja            69 LSG Karlsruhe                  2:17,28 min
 7.Gröne, Corinne              72 LG Osnabrück                   2:19,38 min
 8.Spinnler, Kerstin           68 LG LKr Aschaffenburg           2:19,64 min
 9.Forthmann, Silke            70 LG Osnabrück                   2:21,42 min
10.Brück, Simone               68 TV Herxheim                    2:22,41 min
11.Exner, Kristine             71 LG Rodgau                      2:27,29 min
12.Engelbrecht, Stefanie       69 PSV Grün-Weiß Kassel           2:28,93 min


1500 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Trost, Eva                  68 LG Rupertiwinkel               4:34,21 min
 2.Thomsen, Petra              69 ASV Köln                       4:37,75 min
 3.Hoffmann, Kerstin           71 TV Herxheim                    4:39,20 min
 4.Falkenberg, Anja            69 LSG Karlsruhe                  4:42,00 min
 5.Patalong, Susanne           71 LG LKr Aschaffenburg           4:49,62 min
 6.Priewe, Kerstin             72 LG Hünxe                       4:51,62 min
 7.Bernhard, Marika            72 TV Herxheim                    4:54,39 min
 8.Hauptstock, Nannette        69 LBV Phönix Lübeck              4:58,60 min
 9.Engelbrecht, Stefanie       69 PSV Grün-Weiß Kassel           5:02,85 min


5000 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein         17:37,79 min
 2.Falkenberg, Anja            69 LSG Karlsruhe                 18:29,90 min
 3.Krämer, Tanja               68 Ohligser TV                   18:39,92 min
 4.Köllmann, Britta            70 LG Dorsten                    19:40,61 min
 5.Janßen, Tanja               69 SuS Schalke 96                19:49,07 min
 6.Jucken, Sandra              69 TuS Köln rrh.                 19:51,86 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: +0,0                       12.07.2002

 1.Zimmermann, Anke            70 LG Asics Pirna                   17,81 sec


4 x 100 m Endläufe                                              14.07.2002

 1.TV Deilinghofen                                                 50,50 sec  1./II  
    Jokiel, A 66 - Griesenbruch, M 66 - Spieckermann-Steiof, K 64 - Seifert, L 61
 2.TV Voerde                                                       50,96 sec  2./II  
    Schulte-Mattler, H 58 - Ridderskamp, P 68 - Feierabend, T 68 - Rehwald, A 66
 3.TSV Friedberg-Fauerbach                                         52,37 sec  3./II  
    Kratzsch, E 55 - Seiffert, R 57 - Brzezniak, P 69 - Stopka, J 63
 4.LG Osnabrück                                                    53,25 sec  1./I   
    Repking, K 67 - Imme, D 69 - Keller, R 61 - Vormoor, A 62
   MTV 79 München                                                 abgem.
    Dudek, S 72 - Nebel, A 66 - Linnemann, S 63 - Rappe, P 65
   LAG Siegen                                                       n.a.
    Gronemeyer, B 60 - Dreisbach, E 60 - Einloft, P 61 - Siebel, H 65
   LG Altmark                                                       n.a.
    Kunert, K 64 - Schmidt, D 67 - Gebert, C 72 - Müller, K 64


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.07.2002

 1.Schlawitz, Kerstin          70 Dresdner SC 1898                  1,75 m  
 2.Schroeders, Ute             70 Turnverein Erkelenz               1,58 m  
 3.Zimmermann, Ute             70 LG LKr Aschaffenburg              1,58 m  
 4.Danowski, Katja             71 TuS Niederneisen                  1,55 m  
 5.Labroue, Susanne            72 ABC Ludwigshafen                  1,50 m  
   Ott, Tanja                  71 LA-Team Alzenau                 o.g.V.

   1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,70 1,75 1,80 1,76 1,79 1,82 1,85 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    xxx                      
 2.-    xo   xo   xo   xxx                                          
 3.o    o    xo   xxo  xxx                                          
 4.o    o    xo   xxx                                               
 5.o    o    xxx                                                    
   -    -    -    -         xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.07.2002

 1.Ziemann, Dr.Christina       68 MTV 49 Holzminden                 3,10 m  
 2.Ott, Tanja                  71 LA-Team Alzenau                   2,90 m  
 3.Porbadnik, Petra            68 LG Urania/Wandsbek                2,85 m  
 4.Weitendorf, Gesa            72 SG TSV Kronshagen/Kieler TB       2,55 m  
 5.Hassemer, Hildegard         70 LAV Gau-Algesheim                 2,35 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Kammel, Andrea              69 TSV Berge                         5,69 m   -0,3 
 2.Tschammer, Dorit            71 LG Urania/Wandsbek                5,47 m   +0,0 
 3.Stafflinger, Jutta          72 TG Kitzingen                      5,28 m   +0,4 
 4.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                      5,22 m   +0,3 
 5.Steinbach, Martina          68 DJK Frankenberg Aachen            5,17 m   +0,0 
 6.Marschner, Sabine           70 LG Asics Pirna                    5,15 m   +0,0 
 7.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                       4,97 m   -0,4 
 8.Müller, Katrin              71 Turnverein Erkelenz               4,97 m   -0,3 
   Küppers, Christiane         70 Turnverein Erkelenz             o.g.V.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Schlawitz, Kerstin          70 Dresdner SC 1898                 11,58 m        
 2.Stafflinger, Jutta          72 TG Kitzingen                     11,03 m        
 3.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     11,00 m        
 4.Gebert, Cornelia            72 LG Altmark                       10,24 m        
 5.Garde, Diana                70 LG Ganderkesee                    9,79 m        
 6.Danowski, Katja             71 TuS Niederneisen                  9,61 m        

Wegen Wolkenbruch wurde die Veranstaltung am 13.7. abgebrochen und der 
Wettbewerb nach dem Stand des Vorkampfes gewertet.


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 12.07.2002

 1.Wittich, Ines               69 TSV Bayer Leverkusen             13,75 m  
 2.Balser, Dr. Sigrid          70 DJK Memmingen                    11,97 m  
 3.Hersant, Imke               72 LG Lage-Detmold                  11,92 m  
 4.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck                     11,62 m  
 5.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      11,29 m  
 6.Spill, Kerstin              69 TuS Kaan-Marienborn              11,28 m  
 7.Tschammer, Dorit            71 LG Urania/Wandsbek               11,12 m  
 8.Danowski, Katja             71 TuS Niederneisen                 10,87 m  
 9.Villmann, Heike             72 LG Lage-Detmold                  10,66 m  
10.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      10,53 m  
11.Schroeders, Ute             70 Turnverein Erkelenz              10,14 m  


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                13.07.2002

 1.Burchard, Mirjam            72 LBV Phönix Lübeck                49,49 m  
 2.Wittich, Ines               69 TSV Bayer Leverkusen             42,49 m  
 3.Balser, Dr. Sigrid          70 DJK Memmingen                    39,89 m  
 4.Rünz, Nicole                69 TV Weisel                        36,54 m  
 5.Hersant, Imke               72 LG Lage-Detmold                  35,83 m  
 6.Villmann, Heike             72 LG Lage-Detmold                  33,88 m  
 7.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck                     33,22 m  
 8.Scheffler, Sabine           69 Bergsträßer LG                   33,00 m  
 9.Porbadnik, Petra            68 LG Urania/Wandsbek               29,00 m  


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                14.07.2002

 1.Engelhardt, Gabriele        69 LC Rothaus Breisgau              44,62 m  
 2.Krischer, Heidi             69 TSV Altena                       26,22 m  


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   12.07.2002

 1.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck                     42,88 m  
 2.Scheffler, Sabine           69 Bergsträßer LG                   37,74 m  
 3.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      36,14 m  
 4.Krolikowski, Kerstin        69 SC Myhl Leichtathletik e.V.      33,69 m  
 5.Maczula, Monika             70 SV Borussia Velbert              32,96 m  



Männer M35


100 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund              11,43 sec Q       
 2.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  11,74 sec
 3.Rühr, Bernd                 67 TV Strössendorf                  11,76 sec
 4.Faber, Frederik             66 LG Berus                         11,81 sec
 5.Kauerauf, Heiko             67 SC DHfK Leipzig                  11,86 sec
 6.Beran, Oliver               67 TSV Schwabmünchen                11,98 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     11,44 sec Q       
 2.Seffer, Dirk                66 TSV Neustadt                     11,49 sec q       
 3.Helppi, Jussi               67 Dresdner SC 1898                 11,69 sec
 4.Kretz, Alfons               64 TSG 78 Heidelberg                11,73 sec
 5.Maraton, Franz              65 LG Hardt                         12,09 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                 11,51 sec Q       
 2.Klingenberg, Lars-Stephen   66 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    11,53 sec q       
 3.Selinger, Markus            64 1.FC Kaiserslautern              11,55 sec q       
 4.Schwarzbach, Ralf           64 PSV Wuppertal                    11,59 sec
 5.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        11,83 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,4                       13.07.2002

 1.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund              11,21 sec
 2.Seffer, Dirk                66 TSV Neustadt                     11,41 sec
 3.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     11,43 sec
 4.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                 11,52 sec
 5.Selinger, Markus            64 1.FC Kaiserslautern              11,53 sec
 6.Klingenberg, Lars-Stephen   66 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    11,56 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+1,3 / II:+1,1 / III:+1,0 14.07.2002

 1.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        23,15 sec  1./III 
 2.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     23,25 sec  2./III 
 3.Schwarzbach, Ralf           64 PSV Wuppertal                    23,40 sec  3./III 
 4.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             23,46 sec  4./III 
 5.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  23,49 sec  1./II  
 6.Seffer, Dirk                66 TSV Neustadt                     23,51 sec  5./III 
 7.Kretz, Alfons               64 TSG 78 Heidelberg                23,70 sec  2./II  
 8.Helppi, Jussi               67 Dresdner SC 1898                 23,73 sec  1./I   
 9.Bernhard, Gunter            65 LG Wetzlar                       23,75 sec  6./III 
10.Kauerauf, Heiko             67 SC DHfK Leipzig                  23,81 sec  3./II  
11.Biedermann, Thomas          66 LG Südharz                       24,13 sec  4./II  
12.Faber, Frederik             66 LG Berus                         24,18 sec  2./I   
13.Büning, Marcus              67 Kevelaerer SV 1890/1920          24,26 sec  3./I   


400 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     

 1.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     52,08 sec Q       
 2.Petersen, Jens              65 OTB Osnabrück                    52,65 sec q       
 3.Beims, Holger               67 TSV Friedberg-Fauerbach          52,91 sec q       
 4.Gossmann, Oliver            63 TuS Köln rrh.                    53,69 sec
 5.Köpke, Jörg                 66 LG Elmshorn                      55,08 sec
 6.Lohmann, Paavo              66 Müritzsportclub Waren e.V.       56,35 sec

2. Vorlauf                     

 1.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             52,12 sec Q       
 2.Scholz, Jens-Peter          64 PSV Halle                        53,20 sec
 3.Büning, Marcus              67 Kevelaerer SV 1890/1920          53,43 sec
 4.Krusemark, Michael          66 LC Paderborn                     53,71 sec
 5.Wachendörfer, Frank         65 TV Waldstraße                    53,72 sec
 6.Bathon, Manfred             63 LG LKr Aschaffenburg             56,29 sec

3. Vorlauf                     

 1.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           51,89 sec Q       
 2.Biedermann, Thomas          66 LG Südharz                       52,30 sec q       
 3.Geissels, Rolf              67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     53,23 sec
 4.Deppe, Gert                 64 OTB Osnabrück                    53,46 sec
 5.Kreckl, Gottfried           64 LLC Marathon Regensburg          53,73 sec
 6.Hilbig, Bernd-Michael       65 SSV Neuhaus                      56,77 sec


400 m Endlauf                                                   13.07.2002

 1.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           51,89 sec
 2.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     52,08 sec
 3.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             52,12 sec
 4.Biedermann, Thomas          66 LG Südharz                       52,30 sec
 5.Petersen, Jens              65 OTB Osnabrück                    52,65 sec
 6.Beims, Holger               67 TSV Friedberg-Fauerbach          52,91 sec

Wegen Wolkenbruchs wurde die Veranstaltung am 13.7. abgebrochen und die
Leistungen der Vorläufe als Ergebnis gewertet. 


800 m Endläufe                                                  12.07.2002

 1.Freund, Maximilian          67 TV Waldstraße                  1:54,45 min  1./II  
 2.Pfeiffer, Detlef            66 Recklinghäuser LC              1:54,46 min  2./II  
 3.Manns, Uwe                  64 Post-Sport Telekom Trier       1:55,01 min  3./II  
 4.Brüning, Reinhart           65 TuS Köln rrh.                  1:56,07 min  4./II  
 5.Kreckl, Gottfried           64 LLC Marathon Regensburg        1:58,62 min  5./II  
 6.Biedermann, Thomas          66 LG Südharz                     1:58,68 min  6./II  
 7.Zeidler, Joachim            66 TuS Köln rrh.                  1:59,62 min  1./I   
 8.Scholz, Jens-Peter          64 PSV Halle                      1:59,72 min  7./II  
 9.Müller, Andreas             64 TuS Köln rrh.                  2:00,22 min  2./I   
10.Netzband, Markus            66 TuS 05 Arloff-Kirspenich       2:00,64 min  3./I   
11.Krusemark, Michael          66 LC Paderborn                   2:00,73 min  4./I   
12.Buck, Uwe                   64 Unterländer LG                 2:04,92 min  5./I   
13.Lohmann, Paavo              66 Müritzsportclub Waren e.V.     2:07,89 min  6./I   
14.Bade, Michael               67 Schwimm- u. Sportf. Bonn 05    2:08,53 min  7./I   
   Wachendörfer, Frank         65 TV Waldstraße                   abgem.


1500 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Manns, Uwe                  64 Post-Sport Telekom Trier       3:58,11 min
 2.Freund, Maximilian          67 TV Waldstraße                  4:00,53 min
 3.Pfeiffer, Detlef            66 Recklinghäuser LC              4:02,46 min
 4.Sarter, Andreas             67 USC Mainz                      4:03,62 min
 5.Herzog, Albert              63 SV Gendorf Burgkirchen         4:04,53 min
 6.Brüning, Reinhart           65 TuS Köln rrh.                  4:05,98 min
 7.Cordes, Uwe                 65 LG Kreis Verden                4:07,31 min
 8.Zeidler, Joachim            66 TuS Köln rrh.                  4:07,38 min
 9.Netzband, Markus            66 TuS 05 Arloff-Kirspenich       4:07,47 min
10.Haensell, Oliver            65 LG Hof                         4:09,41 min
11.Müller, Andreas             64 TuS Köln rrh.                  4:10,24 min
12.Colsmann, Frank             66 MTV Müden/Örtze                4:10,47 min
13.Petersen, Mel               64 LG Bernkastel/Wittlich         4:13,56 min
14.Petermann, Jan              67 SG Osterholzer LA              4:16,24 min
15.Leszinski, Dr. Frank        63 SuS Schalke 96                 4:25,18 min
   Agsten, Christian           64 SV Saar 05 Saarbrücken          abgem.


5000 m Endlauf                                                  12.07.2002

 1.Rodriguez, Eicke Manuel     67 LG Wedel/Pinneberg            15:29,70 min
 2.Sarter, Andreas             67 USC Mainz                     15:30,51 min
 3.Cordes, Uwe                 65 LG Kreis Verden               15:37,99 min
 4.Hesselmann, Jürgen          65 LG Hünxe                      15:38,34 min
 5.Furchner, Ingo              67 SV Glückauf Sondershausen     15:40,90 min
 6.Perisic, Sasa               67 TSV 1886 Rönsahl              15:42,08 min
 7.Schädle, Michael            64 SV Tannheim                   15:49,53 min
 8.Leszinski, Dr. Frank        63 SuS Schalke 96                15:52,68 min
 9.Schmidt, Carsten            67 LG Haßberge                   16:10,20 min
10.Aymanns, Theodor            66 VFB Alemania Pfalzdorf        16:33,73 min
   Moog, Ralf                  65 LG Osterode                     abgem.


10000 m Endlauf                                                 14.07.2002

 1.Naue, Torsten               65 LG Bremen-Nord                32:27,98 min
 2.Moog, Ralf                  65 LG Osterode                   33:04,36 min
 3.Agsten, Christian           64 SV Saar 05 Saarbrücken        33:13,09 min
 4.Asmuth, Dominik             64 TG Harkort Wetter             33:17,02 min
 5.Marohn, Thomas              64 LG Chiemsee                   33:49,19 min
 6.Prieske, Klaus              64 LG Wedel/Pinneberg            33:57,92 min
 7.Werner, Michael             65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen  34:06,44 min
 8.Aymanns, Theodor            66 VFB Alemania Pfalzdorf        34:12,33 min
 9.Balkenhohl, Thomas          67 LAC Veltins Hochsauerland     34:40,92 min
   Fricke, Eik                 67 PSV Halle                        aufg.


110 m Hürden Endläufe          Wind I:-1,7 / II:+0,0            12.07.2002

 1.Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg           15,40 sec  1./II  
 2.Münkel, Karsten             65 Garbsener SC                     15,64 sec  2./II  
 3.Domicz, Adam-Maria          66 SC Baden-Baden                   15,72 sec  3./II  
 4.Büning, Marcus              67 Kevelaerer SV 1890/1920          16,56 sec  4./II  
 5.Neuhaus, Frank              66 SG Osterholzer LA                16,73 sec  1./I   
 6.Willms, Thomas              65 DJK Wassenberg                   17,40 sec  5./II  
 7.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle           17,64 sec  2./I   
 8.Gabriel, Christian          66 TV Dillingen                     17,67 sec  3./I   
   Weidmann, Max               63 MTV 79 München                   aufg.


400 m Hürden Endläufe                                           12.07.2002

 1.Riegraf, Thomas             67 LG Neckar-Enz                    54,21 sec  1./III 
 2.Lescow, Kilian              66 OTB Osnabrück                    54,66 sec  2./III 
 3.Geissels, Rolf              67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     58,08 sec  1./I   
 4.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  58,29 sec  3./III 
 5.Domicz, Adam-Maria          66 SC Baden-Baden                   59,11 sec  4./III 
 6.Gabriel, Christian          66 TV Dillingen                     59,41 sec  5./III 
 7.Büning, Marcus              67 Kevelaerer SV 1890/1920          59,94 sec  1./II  
 8.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle           60,74 sec  2./I   
 9.Münkel, Karsten             65 Garbsener SC                     61,60 sec  6./III 
10.Köpke, Jörg                 66 LG Elmshorn                      61,81 sec  2./II  
11.Keller, Robert              63 LG Berus                         62,64 sec  3./II  
12.Burow, Bernd                67 LG Rüsselsheim                   62,76 sec  3./I   
13.Willms, Thomas              65 DJK Wassenberg                   64,24 sec  4./II  
14.Meurer, Michael             63 Turnverein Rheinbach             64,63 sec  4./I   
   John, Hendrik               66 LG München                       aufg.
   Bücker, Thomas              64 LG Haltern                       aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg            1,86 m  
 2.Hoffmeister, Dirk           67 LG Braunschweig                   1,83 m  
 3.Kunz, Ralf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf             1,80 m  
 4.Chavet, Michael             65 Turnverein Rheinbach              1,80 m  
 5.Gruhn, Reinhard             66 LAC Veltins Hochsauerland         1,75 m  
 6.Nomann, Martin              66 SG Suderwich                      1,70 m  
   Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle          o.g.V.

   1,65 1,70 1,75 1,80 1,83 1,86 1,89 
 1.-    o    -    o    o    xo   -    
 2.-    o    o    o    o    xxx       
 3.o    o    xo   o    xxx            
 4.-    o    o    xxo  xxx            
 5.-    xo   o    xxx                 
 6.o    xo   xxx                      
   xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    14.07.2002

 1.Müller, Jörg                66 LSG 98 Köllertal                  4,10 m  
 2.Gilbers, Michael            65 TV Rheurdt 1883                   4,00 m  
 3.Hammer, Klaus               66 LG Rhein-Wied                     3,80 m  
 4.Räcke, Martin               66 LG Südharz                        3,50 m  
 5.Fischer, Jürgen             63 LG Sempt                          3,40 m  
   Feil, Dirk                  65 LBV Phönix Lübeck               o.g.V.

   3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 
 1.-    -         -    -    -    -    o    -    o    -    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    -    xo   -    -    xxx       
 3.-    -    -    -    -    xo   -    xxx                      
 4.o    xo   xo   xxx                                          
 5.xxo  o    xxx                                               
   -    -    -    -    -    -    -    -    -    xa             


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.07.2002

 1.Schlindwein, Andreas        65 Tschft. Germersheim               6,80 m   +0,4 
 2.Klinkenberg, Bernhard       67 DJK Frankenberg Aachen            6,75 m   +1,5 
 3.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  6,72 m   +0,8 
 4.Dellhofen, Dirk             64 TSV Bayer Leverkusen              6,50 m   -0,1 
 5.Gruhn, Reinhard             66 LAC Veltins Hochsauerland         6,44 m   +0,0 
 6.Rosenkranz, Walter          63 LAG Schwandorf                    6,13 m   -0,6 
 7.Schröder, Hubert            63 LG Team Voreifel                  6,10 m   +0,3 
 8.Neuhaus, Frank              66 SG Osterholzer LA                 6,08 m   +0,2 
 9.Beran, Oliver               67 TSV Schwabmünchen                 5,99 m   +0,0 
10.Maraton, Franz              65 LG Hardt                          5,95 m   -0,7 
11.Stern, Silvio               66 LC Bingen                         5,90 m   +2,0 
12.Kiesheyer, Heinrich         67 KTSV Preussen Krefeld             5,89 m   +1,4 
13.Nomann, Martin              66 SG Suderwich                      5,62 m   +0,0 
   Holland, Henning            63 LG Osterode                       n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        14.07.2002

 1.Gruhn, Reinhard             66 LAC Veltins Hochsauerland        13,43 m   +0,3 
 2.Rosenkranz, Walter          63 LAG Schwandorf                   13,07 m   +1,3 
 3.Hoffmann, Thomas            66 Schmalkalder LV                  12,96 m   +0,4 
 4.Baranzke, Martin            63 LG Team Voreifel                 12,72 m   +0,0 
 5.Zadow, Clemens              64 TSV Rudow Berlin                 11,95 m   +0,7 
 6.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle           11,85 m   +0,3 
 7.Willms, Thomas              65 DJK Wassenberg                   11,42 m   +0,8 
 8.Markus, Arnd                64 Düsseldorfer Sportverein 04      11,38 m   -1,9 
 9.Spieckermann, Ulf           65 TV Deilinghofen                  11,31 m   +0,2 
10.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                  11,16 m   -0,2 


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 14.07.2002

 1.Pyritz, Enrico              63 SV Eintracht Zinnowitz e.V.      15,89 m  
 2.Orlean, Hans-Jürgen         63 Turngemeinde Neuss von 1848      13,83 m  
 3.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              13,73 m  


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                14.07.2002

 1.Hubertus, Manfred           64 LSC Düppenweiler                 48,13 m  
 2.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       48,10 m  
 3.Schweitzer, Frank           64 TSG Reken                        44,12 m  
 4.Wolf, Michael               65 Mönchengladbacher LG             41,79 m  
 5.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              41,79 m  


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                13.07.2002

 1.Linden, Swen                67 Leichlinger Turnverein           59,58 m  
 2.Möhring, Rüdiger            64 TSG Bergedorf                    50,83 m  
 3.Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                       49,42 m  
 4.Reichl, Markus              66 Leichlinger Turnverein           47,01 m  
 5.Suhling, Sven               66 LG Kreis Verden                  46,21 m  
 6.Schweidler, Dirk            65 LG Osterode                      41,77 m  


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   14.07.2002

 1.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       67,95 m  
 2.Menne, Thomas               63 BTW Bünde                        58,61 m  
 3.Andorf, Robert              64 SV Zuchering                     58,04 m  
 4.Riedel, Andreas             67 LC Paderborn                     53,68 m  
 5.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        52,93 m  
 6.Weckesser, Frank            67 TSV Sachsenhausen                52,68 m  
 7.Brockelt, Matthias          65 LG Rüsselsheim                   51,79 m  
 8.Weber, Stefan               67 LG Idar-Oberstein                50,79 m  



Frauen W35


100 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Rappe, Petra                65 MTV 79 München                   12,67 sec Q       
 2.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         12,75 sec q       
 3.Siebel, Heike               65 LAG Siegen                       13,25 sec q       
 4.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                    13,64 sec
 5.Fruth, Frauke               67 MTV Wolfenbüttel                 13,68 sec
 6.Tresp, Angelika             63 TSV Bayer Leverkusen             14,38 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          13,17 sec Q       
 2.Werner, Ilona               64 MTG Mannheim                     13,39 sec
 3.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen              13,42 sec
 4.Schmidt, Dr. Susanne        67 LG Altmark                       14,00 sec
 5.Pfeil, Renate               63 TSV Bayer Leverkusen             14,20 sec
 6.Willecke, Gabriele          63 LAC Ruppin                       14,43 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                       13,13 sec Q       
 2.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       13,41 sec
 3.Morr, Michaela              67 Mülheimer Turngemeinde v.1856    13,66 sec
 4.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                   13,80 sec
 5.Alertz, Monika              67 DJK Rasensport Aachen-Brand      14,54 sec

4. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Rehwald, Anja               66 TV Voerde                        13,12 sec Q       
 2.Linnemann, Sibylle          63 MTV 79 München                   13,55 sec
 3.Eckert, Sabine              64 LG Olympia Dortmund              13,56 sec
 4.Schmidt, Iris               65 SV Borussia Velbert              13,94 sec
   Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                    abgem.


100 m Endlauf                  Wind: +1,6                       13.07.2002

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         12,54 sec
 2.Rappe, Petra                65 MTV 79 München                   12,83 sec
 3.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                       12,88 sec
 4.Rehwald, Anja               66 TV Voerde                        12,90 sec
 5.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          13,12 sec
 6.Siebel, Heike               65 LAG Siegen                       13,38 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+2,5 / II:+1,6            14.07.2002

 1.Ritter, Annette             67 LG Rhein-Wied                    25,63 sec  1./II  
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                         25,80 sec  2./II  
 3.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       27,38 sec  3./II  
 4.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 27,87 sec  4./II  
 5.Weber, Daniela              63 MTG Mannheim                     28,01 sec  5./II  
 5.Eckert, Sabine              64 LG Olympia Dortmund              28,01 sec  1./I   
 7.Schmidt, Iris               65 SV Borussia Velbert              28,55 sec  2./I   
 8.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                    29,30 sec  6./II  
 9.Hansmeyer, Christiane       66 LG Olympia Dortmund              29,36 sec  3./I   
10.Willecke, Gabriele          63 LAC Ruppin                       29,62 sec  4./I   
11.Maichle, Ursula             65 TSG 78 Heidelberg                29,85 sec  5./I   
12.Hermann, Gabriele           63 LG Rhein-Wied                    29,93 sec  6./I   


400 m Endläufe                                                  13.07.2002

 1.Ritter, Annette             67 LG Rhein-Wied                    55,84 sec  1./III 
 2.Gähling, Barbara            65 Leichtathletik-Team DSHS Köln    58,19 sec  2./III 
 3.Noack, Simone               67 LG Neiße                         58,45 sec  3./III 
 4.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                  59,17 sec  4./III 
 5.Weber, Daniela              63 MTG Mannheim                     60,16 sec  5./III 
 6.Schierjott, Sylvia          63 LG Welfen                        61,51 sec  1./II  
 7.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 62,72 sec  2./II  
 8.Lerchner, Birgit            63 LG Ems-Warendorf                 62,98 sec  3./II  
 9.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       63,40 sec  6./III 
10.Pfennig, Doris              65 ASV Köln                         63,46 sec  4./II  
11.Gathen, Hildegard           63 Mönchengladbacher LG             64,27 sec  5./II  
12.Habura, Barbara             63 1.FC Kaiserslautern              64,95 sec  1./I   
13.Seidel, Andrea              67 SSC Vellmar                      65,37 sec  2./I   
14.Haaks, Stefanie             66 TV Rheinzabern                   65,76 sec  3./I   
15.Kreisel-Brüninghaus, Anja   66 TSV Altena                       66,12 sec  4./I   
16.Maichle, Ursula             65 TSG 78 Heidelberg                68,66 sec  5./I   
   Fontes, Kirsten             64 Turn/Fechtgem. Köln-Nippes      abgem.


800 m Endlauf                                                   12.07.2002

 1.Falkenstein, Susanne        66 LG Domspitzmilch Regensburg    2:14,44 min
 2.Pfennig, Doris              65 ASV Köln                       2:19,05 min
 3.Fenner, Antje               65 LG Göttingen                   2:19,17 min
 4.Sprengart, Stephanie        64 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert   2:19,44 min
 5.Kiel, Bärbel                63 TSV 1850/09 Korbach            2:22,41 min
 6.Fontes, Kirsten             64 Turn/Fechtgem. Köln-Nippes     2:23,39 min
 7.Peters, Inga                66 LBV Phönix Lübeck              2:24,36 min
 8.Habura, Barbara             63 1.FC Kaiserslautern            2:25,08 min
 9.Seidel, Andrea              67 SSC Vellmar                    2:26,20 min
10.Gathen, Hildegard           63 Mönchengladbacher LG           2:28,79 min
11.Haaks, Stefanie             66 TV Rheinzabern                 2:33,50 min


1500 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Falkenstein, Susanne        66 LG Domspitzmilch Regensburg    4:45,31 min
 2.Sprengart, Stephanie        64 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert   4:49,61 min
 3.Knaus, Annette              65 TV Waldstraße                  4:49,70 min
 4.Kiel, Bärbel                63 TSV 1850/09 Korbach            4:53,26 min
 5.Jenke, Ute                  64 ASC Rosellen                   4:57,82 min
 6.Schoofs, Erika              66 Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19   4:58,21 min
 7.Bohnsack, Constanze         67 LLC Marathon Regensburg        5:07,25 min


5000 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Hanner Dr., Elisabeth       66 Moerser TV                    17:57,64 min
 2.Brauckmann, Birgit          67 Mönchengladbacher LG          18:02,17 min
 3.Bussmann, Elke              66 OSC Damme                     18:04,35 min
 4.Briel, Annette              64 LG Burgwald                   18:09,12 min
 5.Kirschke-Deck, Viola        67 TSG 78 Heidelberg             18:15,98 min
 6.Lakies, Anke                67 VfL Oldesloe                  18:19,29 min
 7.Plötner, Claudia            66 TV Waldstraße                 18:39,25 min
 8.Hunneshagen, Birgit         64 Wohnspgem. Königswusterhausen 18:47,15 min
 9.Schoofs, Erika              66 Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19  19:02,93 min
   Fenner, Antje               65 LG Göttingen                     aufg.
   Böttge, Monika              66 LTC Berlin                       aufg.
   Jenke, Ute                  64 ASC Rosellen                     aufg.
   Richter, Dr. Christiane     64 Bramstedter Turnerschaft        abgem.
   Steinborn, Dorothee         64 LG Gummersbach                  abgem.
   Rahns, Jutta                67 TuS Amelunxen                   abgem.
   Kunze, Birgit               63 LG Kreis Verden                 abgem.
   Stutzenberger, Anita        66 SF Ennepetal                    abgem.


100 m Hürden Endlauf           Wind: +0,0                       12.07.2002

 1.Thirtey, Andrea             66 LAZ Mönchengladbach              14,91 sec
 2.Koller, Christine           66 SWC Regensburg                   15,61 sec
 3.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         16,69 sec
 4.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen              18,10 sec
 5.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   19,80 sec


400 m Hürden Endlauf                                            12.07.2002

 1.Gähling, Barbara            65 Leichtathletik-Team DSHS Köln    60,76 sec
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                         66,11 sec
 3.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 69,17 sec
 4.Lichte, Urte                67 LG Osnabrück                     71,46 sec
 5.Kreisel-Brüninghaus, Anja   66 TSV Altena                       73,15 sec
 6.Müller, Kerstin             64 LG Altmark                       79,27 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.07.2002

 1.Rahn, Sabine                67 VfL Wolfsburg                     1,72 m  
 2.Lindemann, Frauke           65 TSV Burgdorf                      1,69 m  
 3.Julien, Ulrike              65 LAC Saarlouis                     1,63 m  
 4.Gavrilova, Elena            65 LBV Phönix Lübeck                 1,60 m  
 5.Koller, Christine           66 SWC Regensburg                    1,57 m  
 6.Schwafert, Claudia          63 TSV Hagen 1860                    1,57 m  
 7.Lindau, Anke                63 TV Eppinghofen                    1,54 m  
 8.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen              1,51 m  
 9.Wenzel, Christine           65 DJK Blau-Weiß Annen               1,45 m  
10.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                    1,40 m  

   1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    o    -    o    o    o    o    o    o    xxx       
 3.-    -    -    -    -    o    -    xo   o    xxo  xxx                 
 4.-    -    -    -    o    o    o    o    xo   xxx                      
 5.-    -    o    o    o    o    xo   xo   xxx                           
 6.-    -    -    -    -    o    -    xxo  xxx                           
 7.-    -    -    o    -    xo   o    xxx                                
 8.-    -    o    o    o    o    xxx                                     
 9.-    o    o    xo   xxx                                               
10.o    o    o    xxx                                                    


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.07.2002

 1.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen              3,05 m  
 2.Ott, Birgit                 65 TSG 78 Heidelberg                 2,50 m  
 3.Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                   2,40 m  

   2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,80 3,00 3,05 3,10 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    o    o    xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    xo   -    xxo  -    xxx                      
 3.o    -    xo   -    o    o    xo   xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                        5,52 m   +0,5 
 2.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                   5,47 m   +1,4 
 3.Schmiedicke-Hintzen, Heidi  67 Turnverein Erkelenz               5,06 m   +1,6 
 4.Fruth, Frauke               67 MTV Wolfenbüttel                  4,95 m   +0,7 
 5.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen              4,93 m   +0,4 
 6.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                     4,82 m   +0,9 
 7.Pfeil, Renate               63 TSV Bayer Leverkusen              4,81 m   +1,8 
 8.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                    4,79 m   +0,0 
 9.Spieckermann-Steiof, Kirsten64 TV Deilinghofen                   4,75 m   +0,4 
10.Schweikert, Rita            66 TuS Spay                          4,74 m   +0,3 
11.Siebel, Heike               65 LAG Siegen                        4,59 m   +0,2 
12.Alertz, Monika              67 DJK Rasensport Aachen-Brand       4,56 m   +0,7 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                  11,84 m        
 2.Koller, Christine           66 SWC Regensburg                   10,83 m        
 3.Fruth, Frauke               67 MTV Wolfenbüttel                 10,36 m        
 4.Repking, Kirsten            67 LG Osnabrück                     10,18 m        
 5.Schweikert, Rita            66 TuS Spay                          9,76 m        

Wegen Wolkenbruchs wurde die Veranstaltung am 13.7. abgebrochen und der
Wettbewerb nach dem Stand des Vorkampfes abgebrochen.


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 12.07.2002

 1.Müller-Schmidt, Jana        64 LG Ortenau Nord                  14,50 m  
 2.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen             12,42 m  
 3.Seng, Kerstin               67 LAZ Bruchköbel                   11,92 m  
 4.Weller, Ellen Dr.           66 TSG 78 Heidelberg                11,70 m  
 5.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   11,66 m  
 6.Steineckert, Martina        65 LG NW-SVP Hamburg                10,32 m  
 7.Strohm, Susanne             63 LG Kappelberg                    10,25 m  
 8.Wenzel, Christine           65 DJK Blau-Weiß Annen               9,96 m  
 9.Fugger, Brigitte            66 Turnverein Erkelenz               9,63 m  
10.König, Gabi                 65 LC Solbad Ravensberg              9,54 m  
11.Kaub-Czubak, Hanne          65 TV Voerde                         9,15 m  


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                13.07.2002

 1.Ecker, Christine            64 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert     44,02 m  
 2.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   43,37 m  
 3.Steineckert, Martina        65 LG NW-SVP Hamburg                35,49 m  
 4.Ott, Birgit                 65 TSG 78 Heidelberg                34,25 m  
 5.Seng, Kerstin               67 LAZ Bruchköbel                   31,61 m  
 6.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       31,54 m  
 7.Pfeil, Renate               63 TSV Bayer Leverkusen             30,31 m  
 8.Weller, Ellen Dr.           66 TSG 78 Heidelberg                29,75 m  
 9.Schmitz, Ursula             63 Turnverein Erkelenz              29,70 m  
10.Emunds, Rosemarie           67 Turnverein Erkelenz              29,49 m  
11.Mönch, Eva                  64 LG Sieg                          29,37 m  
12.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen             29,09 m  
13.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   27,67 m  
14.Rosenthal, Martina          66 LG Sieg                          26,88 m  


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                14.07.2002

 1.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       35,75 m  
 2.Weller, Ellen Dr.           66 TSG 78 Heidelberg                34,60 m  
 3.Strohm, Susanne             63 LG Kappelberg                    33,49 m  
 4.Ott, Birgit                 65 TSG 78 Heidelberg                32,94 m  
 5.Schmidt, Gesine             65 LG Kreis Lübbecke                28,32 m  
 6.Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                  25,54 m  


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   12.07.2002

 1.Strohm, Susanne             63 LG Kappelberg                    39,39 m  
 2.Schwafert, Claudia          63 TSV Hagen 1860                   37,13 m  
 3.Lucke, Elke                 63 LAC Ruppin                       32,92 m  
 4.Pieper, Birgitt             64 LG Wetzlar                       32,62 m  
 5.Wenzel, Christine           65 DJK Blau-Weiß Annen              31,18 m  
 6.Weller, Ellen Dr.           66 TSG 78 Heidelberg                30,62 m  
 7.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   29,07 m  
 8.Menne, Sabrina              64 BTW Bünde                        28,86 m  
 9.Summa, Iris                 67 LSG 98 Köllertal                 28,58 m  



Männer M40


100 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     Wind: -1,5

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             11,58 sec verz    
 2.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         11,65 sec q       
 3.Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                   11,81 sec q       
 4.Schwaab, Werner             62 ABC Ludwigshafen                 11,98 sec q       
 5.Trauner, Jürgen             59 TSG 78 Heidelberg                12,52 sec
   Ludewig, Jürgen             61 SuS Schalke 96                    n.a.

2. Vorlauf                     Wind: -1,2

 1.Müller, Georg               60 TV Bürstadt                      11,73 sec verz    
 2.Pradzynski, Czeslaw         60 LAV Zeven                        11,74 sec q       
 3.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern              12,02 sec
 4.Güntert, Thomas             60 TSV Rottweil                     12,40 sec
 5.Matzerath, Peter            60 LG Olympia Dortmund              12,47 sec
 6.Süß, Rainer                 61 ABC Ludwigshafen                 12,58 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Schimpf, Olaf               62 TSV Friedberg-Fauerbach          11,44 sec Q       
 2.Hallmaier, Jürgen           62 TSG 78 Heidelberg                11,65 sec q       
 3.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                  12,03 sec
 4.Frey, Andreas               62 LG Rupertiwinkel                 12,31 sec
 5.Brüstle, Dr. Georg          61 TV Helmsheim                     12,61 sec
 6.Walinski, Thomas            61 DJK Wassenberg                   12,72 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,1                       13.07.2002

 1.Schimpf, Olaf               62 TSV Friedberg-Fauerbach          11,16 sec
 2.Hallmaier, Jürgen           62 TSG 78 Heidelberg                11,38 sec
 3.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         11,41 sec
 4.Pradzynski, Czeslaw         60 LAV Zeven                        11,60 sec
 5.Schwaab, Werner             62 ABC Ludwigshafen                 11,81 sec
 6.Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                   14,37 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+1,9 / II:+1,1            14.07.2002

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             22,85 sec  1./II  
 2.Hallmaier, Jürgen           62 TSG 78 Heidelberg                22,97 sec  2./II  
 3.Schweinert, Michael         62 LG Elmshorn                      23,44 sec  3./II  
 4.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         23,61 sec  4./II  
 5.Weber, Thomas               62 TSG 78 Heidelberg                23,87 sec  5./II  
 6.Tute, Heiko                 61 SV Germania Helstorf             23,99 sec  1./I   
 7.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen              24,07 sec  6./II  
 8.Frey, Andreas               62 LG Rupertiwinkel                 24,33 sec  2./I   
 9.Güntert, Thomas             60 TSV Rottweil                     24,61 sec  3./I   
10.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                  24,87 sec  4./I   


400 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     

 1.Schweinert, Michael         62 LG Elmshorn                      51,68 sec Q       
 2.Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein                53,50 sec q       
 3.Stede, Winfried             60 TSV 1850/09 Korbach              57,19 sec
 4.Buchholz, Steffen           60 LAC Spenge                       57,99 sec
   Schmitz, Volker             60 Lauf-Club Euskirchen              n.a.

2. Vorlauf                     

 1.Hofstätter, Jürgen          61 TSG 78 Heidelberg                53,03 sec Q       
 2.Heck, Thomas                62 TuS Köln rrh.                    54,23 sec
 3.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub               54,95 sec
 4.Kunze, Bernd                58 LG Kreis Verden                  56,27 sec
 5.Schwan, Ralf                60 LG Ohra-Hörsel                   57,84 sec

3. Vorlauf                     

 1.Haaks, Ernst-Ludwig         60 LG Karlsruhe                     52,73 sec Q       
 2.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen              53,18 sec q       
 3.Krause, Falk                58 LG Bamberg                       53,28 sec q       
 4.Oppe, Andreas               62 SV Elbland Coswig-Meißen         53,55 sec
 5.Reinhardt, Alfred           60 SV Rotweiß Schlafhorst           57,60 sec


400 m Endlauf                                                   13.07.2002

 1.Schweinert, Michael         62 LG Elmshorn                      51,68 sec
 2.Haaks, Ernst-Ludwig         60 LG Karlsruhe                     52,73 sec
 3.Hofstätter, Jürgen          61 TSG 78 Heidelberg                53,03 sec
 4.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen              53,18 sec
 5.Krause, Falk                58 LG Bamberg                       53,28 sec
 6.Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein                53,50 sec

Wegen Wolkenbruchs wurde die Veranstaltung am 13.7. abgebrochen und die 
Leistungen der Vorläufe  als Ergebnis gewertet.


800 m Endläufe                                                  12.07.2002

 1.Heck, Thomas                62 TuS Köln rrh.                  2:01,16 min  1./III 
 2.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen              2:01,50 min  2./III 
 3.Degen, Jürgen               60 LC Haßloch                     2:02,87 min  1./II  
 4.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub             2:02,98 min  3./III 
 5.Schmitz, Volker             60 Lauf-Club Euskirchen           2:03,01 min  2./II  
 6.Haaks, Ernst-Ludwig         60 LG Karlsruhe                   2:03,52 min  4./III 
 7.Jaksch, Gerhard             62 Laufgem. Wehringen             2:04,00 min  5./III 
 8.Winkler, Helmar             60 ESV Münster                    2:04,49 min  3./II  
 9.Müller, Matthias            62 LG Wedel/Pinneberg             2:04,53 min  4./II  
10.Sender, Jörg                60 SV Kutenhausen-Todtenhausen    2:04,97 min  1./I   
11.Dittrich, Steffen           62 SV Motor Eberswalde            2:05,14 min  5./II  
12.Pikutzki, Claus             60 OFV Ostercappeln               2:05,71 min  2./I   
13.Gotzig, Heinz               62 Unterländer LG                 2:05,83 min  3./I   
14.Schwan, Ralf                60 LG Ohra-Hörsel                 2:06,40 min  4./I   
15.Taube, Armin                62 TuS Köln rrh.                  2:07,74 min  5./I   
16.Wirth, Dr.Klaus             61 SSV Planeta Radebeul           2:07,99 min  6./I   
17.Aengenendt, Hans-Josef      61 LAZ Wachtendonk                2:09,12 min  7./I   
18.Ude, Holger                 61 LG TK Hannover 96              2:09,49 min  6./III 
19.Kratz, Stefan               62 LG Osterode                    2:09,63 min  6./II  


1500 m Endläufe                                                 14.07.2002

 1.Heck, Thomas                62 TuS Köln rrh.                  4:10,03 min  1./II  
 2.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen              4:10,09 min  2./II  
 3.Döring, Dr. Frank           62 LAG Mittlere Isar              4:10,63 min  3./II  
 4.Jaksch, Gerhard             62 Laufgem. Wehringen             4:12,79 min  4./II  
 5.Seidel, Martin              62 LAZ Gießen                     4:13,29 min  5./II  
 6.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub             4:15,69 min  6./II  
 7.Winkler, Helmar             60 ESV Münster                    4:17,11 min  7./II  
 8.Mehl, Wolfgang              59 LC Mengerskirchen              4:17,34 min  8./II  
 9.Peters, Detlef              62 TSV Eintracht Hittfeld         4:18,27 min  9./II  
10.Vehlewald, Wolfgang         60 TuS Eintracht Minden           4:21,52 min  1./I   
11.Kratz, Stefan               62 LG Osterode                    4:24,08 min  2./I   
12.Schauer, Raymund            59 LG Altmark                     4:26,15 min  3./I   
13.Schnell, Martin             62 LG Vogelsberg                  4:27,99 min  4./I   
14.Pikutzki, Claus             60 OFV Ostercappeln               4:29,39 min  5./I   
15.Rosch, Jörg                 62 LSG Sbr.-Sulzbachtal           4:29,74 min  6./I   
16.Rödingen, Jürgen            59 ASC Rosellen                   4:31,95 min  7./I   
   Schwan, Ralf                60 LG Ohra-Hörsel                   aufg.
   Matthews, Johannes          62 Potsdamer Laufclub              abgem.
   Lindner, Detlev             61 LAC QuelleFürth/Muc1860         abgem.


5000 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Kästner, Olaf               62 SG Wenden                     15:39,98 min
 2.Emmenecker, Gerhard         62 LSG Aalen                     15:41,37 min
 3.Borgmann, Norbert           62 SC Myhl Leichtathletik e.V.   15:43,12 min
 4.Feldhoff, Bernd             62 Ohligser TV                   15:50,92 min
 5.Böttge, Olaf                62 LTC Berlin                    15:54,74 min
 6.Lindner, Detlev             61 LAC QuelleFürth/Muc1860       16:23,50 min
 7.Latzko, Franz               59 LuT Aschaffenburg             16:30,11 min
 8.Tuens, Michael              62 DJK SF Dülmen                 16:41,96 min
 9.Matthews, Johannes          62 Potsdamer Laufclub            16:48,36 min


10000 m Endlauf                                                 12.07.2002

 1.Valentin, Jörg              62 TV Norden                     32:18,31 min
 2.Fernandez, Manuel           59 ART Düsseldorf                32:21,62 min
 3.Theofel, Jürgen             58 FV Wallau                     32:35,93 min
 4.Kropp, Ralf                 62 Endspurt OWL                  33:15,14 min
 5.Erdlenbruch, Dr.Michael     59 LG Leinfelden-Echterd.        33:19,10 min
 6.Kirrmann, Bernd             59 LC Marathon Rheinfelden       33:35,51 min
 7.Preußner, Lutz              60 LAZ Lahn-Aar-Diez             33:39,20 min
 8.Mersch, Franz-Josef         60 TV Sottrum                    34:18,10 min
 9.Ruminski, Thomas            60 SVE Hiddestorf                34:55,33 min
   Verleysdonk, Willi          61 Mönchengladbacher LG             aufg.
   Königs, Raimund             58 SC Myhl Leichtathletik e.V.      aufg.


110 m Hürden Endlauf           Wind: -0,3                       12.07.2002

 1.Vogel, Martin               59 SV Saar 05 Saarbrücken           15,87 sec
 2.Böhm, Thomas                62 MTV Schöningen                   16,80 sec
 3.Tessin, Ulrich              58 LG Alb-Donau                     16,91 sec
 4.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04      17,07 sec
 5.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   18,25 sec
 6.Krause, Andreas             61 TSV Bad Blankenburg              18,30 sec


400 m Hürden Endläufe                                           12.07.2002

 1.Tute, Heiko                 61 SV Germania Helstorf             58,16 sec  1./III 
 2.Oppe, Andreas               62 SV Elbland Coswig-Meißen         59,17 sec  2./III 
 3.Euskirchen, Norbert         59 LG Siebengebirge                 59,25 sec  3./III 
 4.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg          59,26 sec  4./III 
 5.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      60,79 sec  1./II  
 6.Vogel, Martin               59 SV Saar 05 Saarbrücken           61,92 sec  1./I   
 7.Krause, Andreas             61 TSV Bad Blankenburg              62,52 sec  2./II  
 8.Reinhardt, Alfred           60 SV Rotweiß Schlafhorst           63,48 sec  3./II  
 9.Konopka, Matthias           58 FTSV Straubing                   63,71 sec  5./III 
10.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   63,82 sec  4./II  
11.Buchholz, Steffen           60 LAC Spenge                       65,18 sec  2./I   
12.Tessin, Ulrich              58 LG Alb-Donau                     65,28 sec  3./I   
13.Pecher, Hans-Joachim        59 SV Kutenhausen-Todtenhausen      66,91 sec  4./I   
14.Kunze, Bernd                58 LG Kreis Verden                  67,04 sec  5./II  


4 x 100 m Endläufe                                              14.07.2002

 1.LAV Zeven                                                       46,76 sec  1./II  
    Umann, J 54 - Pradzynski, C 60 - Hickisch, J 55 - Meier, H 51
 2.ABC Ludwigshafen                                                47,17 sec  2./II  
    Schebitz, C 62 - Schwaab, W 62 - Süß, R 61 - Tisch, D 48
 3.LG Olympia Dortmund                                             48,51 sec  1./I   
    Neumann, P 53 - Schütte, T 59 - Wader, S 50 - Matzerath, P 60
 4.TSV Friedberg-Fauerbach                                         48,65 sec  3./II  
    Schimpf, O 62 - Loos, R 58 - Moder, H 53 - Holm, G 57
 5.Düsseldorfer Sportverein 04                                     48,87 sec  2./I   
    Bargmann, P 57 - Zelz, P 59 - Elstrodt, W 55 - Flakowski, R 59
 6.LG Hünxe                                                        49,08 sec  3./I   
    Sura, H 49 - Unterloh, F 49 - Kellendonk, R 57 - Thiem Dr., S 58
 7.LG Kreis Verden                                                 49,73 sec  4./I   
    Luttmann, G 57 - Schwers, G 61 - Flasinski, D 59 - Kunze, B 58
   TSG 78 Heidelberg                                               aufg.
    Hofstätter, J 61 - Hallmaier, J 62 - Trauner, J 59 - Weber, T 62


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Ohmann, Jürgen              62 TV Gronau                         1,90 m  
 2.Meister, Ludwig             61 1. FC Passau                      1,84 m  
 3.Knipper, Manfred            58 Essener Leichtathletik-Verein     1,81 m  
 4.Swet, Arnd                  58 SV Viktoria Goch                  1,81 m  
 5.Darby, Ralph                60 LG Osterode                       1,78 m  
 6.Straub, Thomas              61 StTV Singen                       1,75 m  
 7.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04       1,75 m  
 8.Matzke, Werner              61 LSG Sbr.-Sulzbachtal              1,70 m  
 9.Wachholz, Peter             61 Diezer TSK Oranien                1,70 m  
10.Heinrich, Frank             62 LG Weiche-Adelby                  1,65 m  
   Wörner, Jürgen              59 TB Bad Cannstatt                o.g.V.
   Kothmann, Bernhard          61 StTV Singen                      verl.
   Jarvis, Kevin               60 Mönchengladbacher LG              n.a.

   1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96 
 1.-    -    -    o    o    o    o    o    o    xxx       
 2.-    -    -    -    o    -    o    -    x-   xx        
 3.-    -    -    o    o    xxo  xxx                      
 4.o    -    xo   o    xxo  xxo  xxx                      
 5.-    -    xo   o    o    xxx                           
 6.-    o    o    o    -    xxx                           
 7.-    -    o    xxo  xxx                                
 8.-    -    o    -    xxx                                
 9.-    xo   xo   xxx                                     
10.o    o    xxx                                          
   -    -    xxx                                          


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    13.07.2002

 1.Achtelik, Alfred            60 LAZ Rhede                         4,30 m  
 2.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg           4,10 m  
 3.Meister, Ludwig             61 1. FC Passau                      3,70 m  
 4.Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                        3,60 m  
 5.Clausen, Thomas             62 TSV Stelle                        3,60 m  
 6.Drojetzky von, Detlev       60 Weißenseer SV Berlin              3,60 m  
 7.May, Thomas                 61 Wiesbadener Leichtathl. Verein    3,50 m  
 8.Schulz, Otmar               62 LC Paderborn                      3,50 m  
 9.Tessin, Ulrich              58 LG Alb-Donau                      3,40 m  
10.Stegmann, Carsten           61 SC Langenhagen                    3,30 m  
11.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                    3,20 m  
   Matzke, Werner              61 LSG Sbr.-Sulzbachtal            o.g.V.

   2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,85 3,90 3,95 4,00 4,10 4,20 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    
 2.-    -    -    -    -    -    o    -    o    o    -    -    xxo  o    xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    o    -    o    xxx                           
 4.-    -    -    -    xo   xo   o    o    xxx                                
 5.-    -    -    o    -    o    o    xo   xxx                                
 6.-    -    -    -    xo   -    o    xo   xxx                                
 7.-    -    -    o    -    o    o    xxx                                     
 8.o    o    xo   o    xxo  o    xxo  xxx                                     
 9.-    o    -    xo   xxo  xo   xxx                                          
10.-    -    -    o    o    xxx                                               
11.o    o    o    xo   xxx                                                    
   -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xxx  

   4,30 4,35 
 1.o    xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.07.2002

 1.Straub, Thomas              61 StTV Singen                       6,91 m   -0,5 
 2.Wörner, Jürgen              59 TB Bad Cannstatt                  6,64 m   +1,6 
 3.Vogel, Martin               59 SV Saar 05 Saarbrücken            6,19 m   +1,6 
 4.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       6,15 m   +0,4 
 5.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04       6,06 m   +0,0 
 6.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                   5,99 m   -0,2 
 7.Wachholz, Peter             61 Diezer TSK Oranien                5,90 m   +1,2 
 8.Euskirchen, Norbert         59 LG Siebengebirge                  5,82 m   +0,2 
 9.Mohrmann, Andreas           62 Turnverein Rheinbach              5,71 m   +1,0 
10.Philipp, Leander            62 LG Wetzlar                        5,47 m   +0,5 
11.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    5,34 m   +0,4 
12.Keller, Martin              59 LG Bamberg                        5,07 m   +0,3 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Meister, Ludwig             61 1. FC Passau                     13,08 m   +0,9 
 2.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04      12,76 m   -1,4 
 3.Benz, Holger                60 USV TU Dresden                   12,62 m   +0,8 
 4.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      12,61 m   -1,1 
 5.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   12,17 m   +1,9 
 6.Wachholz, Peter             61 Diezer TSK Oranien               11,99 m   +0,6 
 7.Vogel, Martin               59 SV Saar 05 Saarbrücken           11,39 m   -0,2 
 8.Tessin, Ulrich              58 LG Alb-Donau                     11,26 m   +0,6 
 9.Dötsch, Toni                62 TuS Roland Brey                  11,17 m   +0,5 
   Clausen, Thomas             62 TSV Stelle                      abgem.      


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    13.07.2002

 1.Rückert, Edward             61 VfL Kamen                        14,32 m  
 2.Thielecke, Jörg             61 Barmer TV Wuppertal              14,23 m  
 3.Werking, Rainer             59 LG Maifeld-Pellenz               13,93 m  
 4.Schmitz, Manfred            60 Leichlinger Turnverein           13,32 m  
 5.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       13,11 m  
 6.Kaup, Heino                 62 TSV Bayer Leverkusen             12,79 m  
 7.Eckel, Reinhard             59 TV Bürstadt                      12,37 m  
 8.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          11,59 m  
 9.Grössle, Norbert            62 LG Alzey                         11,25 m  


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                14.07.2002

 1.Rückert, Edward             61 VfL Kamen                        49,44 m  
 2.Ronigkeit, Charles          59 LG Urania/Wandsbek               47,21 m  
 3.Welke, Christian            61 LG Rheinstetten                  44,58 m  
 4.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       40,91 m  
 5.Milius, Frank               61 LG Wennigsen/Egestorf            40,55 m  


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   13.07.2002

 1.Frey, Stephan               62 LG LKr Aschaffenburg             53,74 m  
 2.Schütz, Valerij             59 LG Wedel/Pinneberg               52,71 m  
 3.Ziannis, Panos              62 SV DJK Heufeld                   51,29 m  
 4.Schneider, Christian        60 LG Passau                        51,00 m  
 5.Dehn, Ronald-Peter          58 LG Eintracht Frankfurt           47,01 m  
 6.Hufnagel, Klaus             61 LSG Schmelz-Hüttersdorf          45,89 m  
 7.Schmidt-Stohn, Olaf         58 LBV Phönix Lübeck                42,46 m  
 8.Schmitz, Manfred            60 Leichlinger Turnverein           40,87 m  
 9.Ginzkei, Alfred             60 SC Janus Köln                    39,45 m  
10.Peter, Wolfgang             59 LG Plettenberg/Herscheid         38,77 m  
11.Stolz, Karl-Heinz           59 LG Stolberg                      35,06 m  
12.Grössle, Norbert            62 LG Alzey                         32,84 m  


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     12.07.2002

 1.Powell, Jonathan            62 SC Myhl Leichtathletik e.V.      58,24 m  
 2.Lübbe, Karsten              62 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      57,06 m  
 3.Winkelhausen, Jörg-Andreas  58 MTG Mannheim                     56,06 m  
 4.Logemann, Bernd             60 LG Ganderkesee                   52,95 m  
 5.Schmidt-Stohn, Olaf         58 LBV Phönix Lübeck                50,90 m  
 6.Schrage, Alfred             59 LG Taunusstein                   45,77 m  
 7.Panek, Michael              59 TB Wiesbaden                     45,09 m  
 8.Schäfer, Peter              60 LG Bliestal                      43,69 m  
 9.Kemper, Johannes            60 TuS 09 Erkenschwick              42,64 m  



Männer M50


3 x 1000 m Endlauf                                              13.07.2002

 1.Pulheimer Sportclub I                                         8:46,33 min
    Rösch, H 51 - Kombrink Dr., E 50 - Hermes, A 46
 2.Gazelle Pforzheim                                             8:59,35 min
    Jähtzen, H 50 - Hünerberg, C 51 - Schultz, P 49
 3.Chemnitzer PSV                                                9:07,34 min
    Schneegaß, R 48 - Ohrt, H 52 - Kluttig, R 47
 4.Pulheimer Sportclub II                                        9:34,58 min
    Fuchs, H 50 - Stöcker, H 50 - Schäfer, G 50
 5.SV Siegfried Materborn                                       10:03,06 min
    Janßen, H 47 - Spanbroek, H 48 - Bovet, H 48
 6.Leichtathletik Nütterden                                     10:31,50 min
    Geurts, H 49 - Pellen, F 45 - Aengenheister, G 49



Männer M60


3 x 1000 m Endlauf                                              13.07.2002

 1.LAZ Salamander Kornwestheim                                   9:39,66 min
    Rother, H 39 - Lienhard, K 37 - Seiffert, G 40
 2.HSV Med. Magdeburg                                            9:40,82 min
    Linke, W 40 - Krüger, B 42 - Engelhardt, J 42
 3.SuS Schalke 96                                               10:01,80 min
    Schöpper, D 39 - Kleine-Homann, E 42 - Velte, W 39
 4.Pulheimer Sportclub I                                        10:54,05 min
    Kayser, D 42 - Westermann, H 39 - Szardenings, D 40
 5.VSV Grenzland Wegberg I                                      11:00,49 min
    Borgmann, H 34 - Steinhäuser, B 42 - Königs, J 39
 6.Pulheimer Sportclub II                                       11:24,29 min
    Kramm, W 37 - Tuchen, W 39 - Bödeker, H 36
 7.TuS Mayen                                                    11:26,21 min
    Simons, G 38 - Nehren, A 39 - Augel, O 40
 8.VSV Grenzland Wegberg II                                     13:39,34 min
    Beckers, F 34 - Hören, W 28 - Schmitz, W 33



Frauen W40


100 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Kath, Angela                62 Treuener LV                      12,96 sec Q       
 2.Krehn, Annett               62 LG Wedel/Pinneberg               13,14 sec q       
 3.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                 13,39 sec
 4.Müller, Xenia               61 Berliner SV 1892                 13,90 sec
 5.Ulrich, Helga               58 DJK Käfertal-Waldhof             13,96 sec
 6.Becker, Olga                62 ABC Ludwigshafen                 14,02 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Görling, Ulrike             62 TG Worms                         12,77 sec Q       
 2.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  12,95 sec q       
 3.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld           13,02 sec q       
 4.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                 14,02 sec
 5.Kummrow, Sonja              59 Turnerschaft Frechen 1892        14,52 sec

3. Vorlauf                     Wind: -1,7

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 12,80 sec Q       
 2.Neufert, Beate              59 SC DJK Lippstadt                 13,71 sec
 3.Werner, Silke               61 Büdelsdorfer TSV                 13,87 sec
 4.Neugärtner, Petra           59 LG Neiße                         13,94 sec
 5.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    14,64 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,6                       13.07.2002

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 12,45 sec
 2.Görling, Ulrike             62 TG Worms                         12,46 sec
 3.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  12,87 sec
 4.Kath, Angela                62 Treuener LV                      12,89 sec
 5.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld           12,91 sec
 6.Krehn, Annett               62 LG Wedel/Pinneberg               13,10 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+0,8 / II:+1,1 / III:+1,8 14.07.2002

 1.Görling, Ulrike             62 TG Worms                         25,98 sec  1./III 
 2.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       26,47 sec  2./III 
 3.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  26,48 sec  3./III 
 4.Kath, Angela                62 Treuener LV                      26,75 sec  4./III 
 5.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld           27,11 sec  5./III 
 6.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     27,18 sec  6./III 
 7.Broda, Birgit               62 TuS 09 Erkenschwick              27,63 sec  1./II  
 8.Werner, Silke               61 Büdelsdorfer TSV                 27,95 sec  2./II  
 9.Neugärtner, Petra           59 LG Neiße                         28,04 sec  3./II  
10.Ulrich, Helga               58 DJK Käfertal-Waldhof             28,51 sec  4./II  
11.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   28,78 sec  5./II  
12.Müller, Xenia               61 Berliner SV 1892                 28,87 sec  1./I   
13.Hergarten, Marion           60 Turn/Fechtgem. Köln-Nippes       29,29 sec  2./I   
14.Contag, Christiane          62 VfV Spandau Berlin               29,57 sec  3./I   
15.Korsch, Silvia              58 SV Viktoria Goch                 29,74 sec  4./I   
16.Kummrow, Sonja              59 Turnerschaft Frechen 1892        30,34 sec  5./I   


400 m Endläufe                                                  13.07.2002

 1.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       58,68 sec  1./II  
 2.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     60,56 sec  2./II  
 3.Gazda-Sagolla, Irena        61 LG Remsfeld/Wabern               60,78 sec  3./II  
 4.Hofmann, Monika             59 TV Haibach                       62,90 sec  4./II  
 5.Broda, Birgit               62 TuS 09 Erkenschwick              64,99 sec  5./II  
 6.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   65,23 sec  1./I   
 7.Contag, Christiane          62 VfV Spandau Berlin               65,32 sec  2./I   
 8.Korsch, Silvia              58 SV Viktoria Goch                 65,35 sec  3./I   
 9.Schroller, Karin            58 LG Hünxe                         65,64 sec  6./II  
10.Hergarten, Marion           60 Turn/Fechtgem. Köln-Nippes       66,14 sec  4./I   
   Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     aufg.


800 m Endlauf                                                   12.07.2002

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 LG Remsfeld/Wabern             2:20,21 min
 2.Hofmann, Monika             59 TV Haibach                     2:21,68 min
 3.Hornbostel, Ulla            60 TSV Arminia Vöhrum             2:22,25 min
 4.Apfel, Susanne              60 TV Eggenfelden                 2:23,36 min
 5.Bardenheuer, Astrid         60 PSV Grün-Weiß Kassel           2:25,97 min
 6.Redenz, Ursula              59 DJK Jung Siegfr. Herzogenrath  2:33,88 min
 7.Böcker, Petra               61 LG Bitburg-Prüm                2:35,17 min
 8.Gremm, Margret              62 LG Oberland                    2:35,18 min
 9.Mühlpfort, Christiane       59 TSV Bayer Leverkusen           2:41,62 min
10.Pollag, Maria               62 DJK Käfertal-Waldhof           2:47,95 min


1500 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Treibert-Wiesner, Bettina   61 Ohligser TV                    4:51,68 min
 2.Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                      4:52,24 min
 3.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                 4:52,49 min
 4.Gazda-Sagolla, Irena        61 LG Remsfeld/Wabern             4:55,53 min
 5.Hofmann, Monika             59 TV Haibach                     4:58,87 min
 6.Bardenheuer, Astrid         60 PSV Grün-Weiß Kassel           4:59,23 min
 7.Apfel, Susanne              60 TV Eggenfelden                 5:00,31 min
 8.Wicker, Angelika            59 TV Waldstraße                  5:01,71 min
 9.Lehmann, Eva-Maria          58 ART Düsseldorf                 5:03,75 min
10.Flexeder, Sieglinde         59 TV Hauzenberg                  5:06,21 min
11.Möllensiep, Sybille         62 SuS Schalke 96                 5:13,86 min
12.Tiemann, Sabrina            61 FC Nordkirchen                 5:21,67 min
13.Klemm, Ursula               60 MTV Stuttgart                  5:24,10 min
14.Nachtsheim, Gertrud         58 LG Maifeld-Pellenz             5:24,34 min
15.Großkopff, Dr. Gudrun       60 ESV Münster                    5:31,10 min
16.Götz, Claudia               59 ESV Münster                    5:35,80 min
17.Müller, Dagmar              60 SuS Schalke 96                 5:41,37 min


5000 m Endlauf                                                  12.07.2002

 1.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                18:12,59 min
 2.Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                     18:13,12 min
 3.Kramer, Elke                61 Ohligser TV                   18:56,98 min
 4.Möllensiep, Sybille         62 SuS Schalke 96                19:14,82 min
 5.Rückershäuser, Kerstin      62 SF Blau-Gelb Marburg          19:16,45 min
 6.Flexeder, Sieglinde         59 TV Hauzenberg                 19:38,92 min
 7.Müller, Dagmar              60 SuS Schalke 96                19:56,48 min
 8.Tiemann, Sabrina            61 FC Nordkirchen                20:38,56 min
 9.Renner, Gudrun              59 TuS 08 Bilstein               21:30,05 min
   Apfel, Susanne              60 TV Eggenfelden                  abgem.


80 m Hürden Endläufe           Wind I:+0,0 / II:+0,0            12.07.2002

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 11,86 sec  1./II  
 2.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                     12,97 sec  2./II  
 3.Peyerl, Margit              60 LG Rems-Murr                     12,98 sec  3./II  
 4.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                     12,99 sec  4./II  
 5.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                 13,11 sec  5./II  
 6.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg           13,32 sec  1./I   
 7.Neugärtner, Petra           59 LG Neiße                         13,94 sec  2./I   
 8.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                       14,34 sec  3./I   
   Clausen, Susanne            62 TSV Stelle                       aufg.


400 m Hürden Endlauf                                            12.07.2002

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 LG Remsfeld/Wabern               67,21 sec
 2.Broda, Birgit               62 TuS 09 Erkenschwick              70,87 sec
 3.Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     73,46 sec
 4.Schroller, Karin            58 LG Hünxe                         74,46 sec


4 x 100 m Endlauf                                               14.07.2002

 1.Büdelsdorfer TSV                                                51,24 sec
    Heitmann, S 57 - Werner, S 61 - Dech, I 53 - Nanz, A 59
 2.LG Hünxe                                                        55,09 sec
    Hüttermann, G 53 - Kern, O 56 - Schroller, K 58 - Helke, C 56
 3.LSG Saarlouis                                                   56,16 sec
    Kartes, H 60 - Ney, C 57 - Rommelfanger, S 62 - Gallelli-Koglin, S 58
 4.LG Kreis Verden                                                 57,25 sec
    Senkler, M 58 - Göstemeyer, K 57 - Parchmann, M 57 - Schwers, B 62


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.07.2002

 1.Gregor, Petra               58 GutsMuths Quedlinburg             1,58 m  
 2.Peyerl, Margit              60 LG Rems-Murr                      1,58 m  
 3.Freyer-Krause, Helga        61 TSV Kirchhain                     1,55 m  
 4.Dorner, Sabine              61 ASV Iserlohn                      1,52 m  
 5.Drechsler, Monika           61 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             1,49 m  
 6.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                      1,43 m  
 7.Clausen, Susanne            62 TSV Stelle                        1,43 m  
 8.Volsa, Ulrike               62 Sportgemeinschaft Langenfeld      1,40 m  
 8.Huth, Evelin                60 LG Altmark                        1,40 m  
10.Glatt, Esther               61 ASV Horb                          1,37 m  
11.Contag, Christiane          62 VfV Spandau Berlin                1,34 m  
12.Janke, Silvia               60 LG Bremen-Nord                    1,28 m  

   1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    xo   xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx       
 4.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xxx            
 5.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xxx                 
 6.-    -    -    -    -    o    xo   o    xxx                           
 7.-    -    -    o    o    o    o    xxo  xxx                           
 8.-    -    -    -    o    o    o    xxx                                
 8.-    -    -    o    -    -    o    -    xxx                           
10.o    o    xo   o    o    o    xxx                                     
11.-    xo   o    o    o    xxx                                          
12.o    xo   o    xxx                                                    


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.07.2002

 1.Herrmann, Petra             59 SG Vorwärts Frankenberg           2,90 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.07.2002

 1.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                   5,37 m   +1,5 
 2.Krehn, Annett               62 LG Wedel/Pinneberg                5,10 m   +0,2 
 3.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld            5,00 m   +0,9 
 4.Nanz, Annegret              59 Büdelsdorfer TSV                  4,99 m   -0,4 
 5.Feller, Marita              62 TV Wanheimerort                   4,92 m   +0,4 
 6.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                      4,88 m   -0,1 
 7.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                  4,84 m   +2,1 
                               Beste Leistung mit zulässigem Wind:  4,63 m
 8.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                      4,70 m   +0,8 
 9.Clausen, Susanne            62 TSV Stelle                        4,45 m   -1,2 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Henneberger, Christine      60 TG Kitzingen                     11,55 m   +0,0 
 2.Herrmann, Petra             59 SG Vorwärts Frankenberg          11,49 m   -0,6 
 3.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                     10,78 m   -1,1 
 4.Feller, Marita              62 TV Wanheimerort                  10,32 m   +0,2 
 5.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                        9,91 m   +0,0 
 6.Szrama, Angelika            62 TG Herford                        9,01 m   -0,6 


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    12.07.2002

 1.Wartlik, Christine          60 TSV Bayer Leverkusen             13,37 m  
 2.Geil, Ingrid                62 TuS Niederneisen                 11,86 m  
 3.Galler, Dagmar              61 TSV Bayer Leverkusen             11,32 m  
 4.Hübner-Adams, Sylvia        61 LAC Veltins Hochsauerland        10,66 m  
 5.Specht, Inge                62 TV Sinsheim                      10,21 m  
 6.Böhmer, Heike               62 LC Soester Börde                 10,11 m  
 7.Engelhardt, Ulrike          59 USV Jena                         10,09 m  
 8.Herder, Martina             62 LG Urania/Wandsbek                9,94 m  
 9.Becker, Olga                62 ABC Ludwigshafen                  9,65 m  
10.Volsa, Ulrike               62 Sportgemeinschaft Langenfeld      9,39 m  
11.Piesker, Ute                59 LG Wennigsen/Egestorf             9,22 m  
12.Huth, Evelin                60 LG Altmark                        9,03 m  
13.Thomas, Ilona               61 TuS Huchting Bremen               9,00 m  
14.Szrama, Angelika            62 TG Herford                        8,57 m  


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   13.07.2002

 1.Galler, Dagmar              61 TSV Bayer Leverkusen             44,98 m  
 2.Engelhardt, Ulrike          59 USV Jena                         37,79 m  
 3.Geil, Ingrid                62 TuS Niederneisen                 34,82 m  
 4.Wartlik, Christine          60 TSV Bayer Leverkusen             33,61 m  
 5.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  33,06 m  
 6.Specht, Inge                62 TV Sinsheim                      32,00 m  
 7.Rogge, Sabine               62 SG Vorwärts Frankenberg          31,35 m  
 8.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       28,78 m  
 9.Kerling, Gerlinde           58 LG LKr Roth                      26,84 m  
10.Thomas, Ilona               61 TuS Huchting Bremen              26,84 m  
11.Volsa, Ulrike               62 Sportgemeinschaft Langenfeld     25,71 m  
12.Kahmann, Sylvia             62 LG Wennigsen/Egestorf            24,81 m  
13.Herder, Martina             62 LG Urania/Wandsbek               23,95 m  
14.Bienek, Helge-Gerhild       59 TSV Schott Mainz                 21,31 m  


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                14.07.2002

 1.Rogge, Sabine               62 SG Vorwärts Frankenberg          40,00 m  
 2.Uthe, Cornelia              59 SV Kickers Stuttgart             38,57 m  
 3.Engelhardt, Ulrike          59 USV Jena                         27,84 m  
 4.Bienek, Helge-Gerhild       59 TSV Schott Mainz                 21,74 m  


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     12.07.2002

 1.Naumann, Sylke              59 USV TU Dresden                   37,33 m  
 2.Böhmer, Heike               62 LC Soester Börde                 32,86 m  
 3.Herder, Martina             62 LG Urania/Wandsbek               31,29 m  
 4.Chlench, Sabine             61 LBV Phönix Lübeck                30,99 m  
 5.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                       30,43 m  
 6.Ostwald, Elke               58 TSV Arminia Vöhrum               30,15 m  
 7.Szrama, Angelika            62 TG Herford                       30,00 m  
 8.Braun-Spichalski, Dgmar     62 TuS 09 Erkenschwick              25,53 m  
 9.Becker, Olga                62 ABC Ludwigshafen                 23,34 m  



Männer M45


100 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    12,00 sec Q       
 2.Hunold, Erhard              56 Meidericher SV 02 Duisburg       12,51 sec
 3.Neumann, Peter              53 LG Olympia Dortmund              12,70 sec
 4.Weires, Winfried            52 TG Konz                          12,80 sec
   Meyer, Jochen               53 TSG Lennestadt                  abgem.

2. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Heling, Johannes            53 LG Landkreis Kelheim             11,90 sec Q       
 2.Störmann, Hilmar            57 LG Plettenberg/Herscheid         11,97 sec q       
 3.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        12,42 sec q       
 4.Hampel, Horst               53 SuS Schalke 96                   12,83 sec

3. Vorlauf                     Wind: 0,0

 1.Becker, Ernst               55 TV Bürstadt                      11,96 sec Q       
 2.Michelchen, Reinhard        53 LG Neckar-Enz                    12,00 sec q       
 3.Engels, Martin              57 Langenberger Sportgemeinschaft   12,70 sec
 4.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        12,72 sec


100 m Endlauf                  Wind: 0,0                        13.07.2002

 1.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    11,84 sec
 2.Heling, Johannes            53 LG Landkreis Kelheim             11,95 sec
 3.Michelchen, Reinhard        53 LG Neckar-Enz                    11,96 sec
 4.Störmann, Hilmar            57 LG Plettenberg/Herscheid         12,02 sec
 5.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        12,38 sec
 6.Becker, Ernst               55 TV Bürstadt                      12,86 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+1,7 / II:+1,5            14.07.2002

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     23,79 sec  1./II  
 2.Dirking, Ulrich             57 Pulheimer Sportclub              23,84 sec  2./II  
 3.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    24,02 sec  3./II  
 4.Michelchen, Reinhard        53 LG Neckar-Enz                    24,24 sec  4./II  
 5.Holm, Gerhard               57 TSV Friedberg-Fauerbach          25,31 sec  1./I   
 6.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lokomotive Potsdam           25,52 sec  2./I   
 7.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 25,57 sec  3./I   
 8.Ziegler, Jörg               57 LG Südharz                       25,67 sec  5./II  
 9.Engels, Martin              57 Langenberger Sportgemeinschaft   25,74 sec  4./I   
10.Meyer, Jochen               53 TSG Lennestadt                   25,75 sec  5./I   
11.Rahmlow, Klaus-Peter        56 SSC Vellmar                      25,76 sec  6./I   
12.Weires, Winfried            52 TG Konz                          25,94 sec  6./II  


400 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     54,79 sec Q       
 2.Grißmer, Bernhard           55 LG Neckar-Enz                    54,91 sec q       
 3.Futterlieb, Norbert         57 USC "OvG" Magdeburg              56,04 sec q       
 4.Holm, Gerhard               57 TSV Friedberg-Fauerbach          56,06 sec
 5.Röper, Hans                 55 LG Celle-Land                    59,86 sec
   Holder, Rainer              57 TV Unterlenningen                aufg.

2. Vorlauf                     

 1.Klabouch, Manfred           57 TSV Bad Kissingen                54,75 sec verz    
 2.Schmelzle, Axel             56 Rastatter TV                     55,05 sec q       
 3.Peters, Holger              56 LG Plettenberg/Herscheid         56,23 sec
 4.Ziegler, Jörg               57 LG Südharz                       56,42 sec
 5.Müller, Hans-Georg          56 LAV Zeven                        58,07 sec
 6.Schaper, Jürgen             55 LG Celle-Land                    58,80 sec

3. Vorlauf                     

 1.Lang, Hans                  57 MTV 1881 Ingolstadt              55,15 sec Q       
 2.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lokomotive Potsdam           55,34 sec q       
 3.Sievert, Günter             57 MTV Schöningen                   56,36 sec
 4.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        57,30 sec
 5.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV                 57,88 sec


400 m Endlauf                                                   14.07.2002

 1.Lang, Hans                  57 MTV 1881 Ingolstadt              51,96 sec
 2.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     53,23 sec
 3.Grißmer, Bernhard           55 LG Neckar-Enz                    54,32 sec
 4.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lokomotive Potsdam           55,60 sec
 5.Schmelzle, Axel             56 Rastatter TV                     55,73 sec
 6.Futterlieb, Norbert         57 USC "OvG" Magdeburg              56,16 sec


800 m Endläufe                                                  12.07.2002

 1.Klabouch, Manfred           57 TSV Bad Kissingen              2:02,88 min  1./II  
 2.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          2:04,69 min  2./II  
 3.Futterlieb, Norbert         57 USC "OvG" Magdeburg            2:05,02 min  3./II  
 4.Payne, Robert James         56 Mönchengladbacher LG           2:05,76 min  4./II  
 5.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lokomotive Potsdam         2:06,82 min  5./II  
 6.Winkler, Klaus              55 MTV 1881 Ingolstadt            2:07,81 min  1./I   
 7.Dübbert, Ulrich             54 DJK Kleinenbroich              2:07,84 min  6./II  
 8.Eichhorn, Harald            57 LG Bad Soden/Neuenhain         2:08,69 min  2./I   
 9.Kübler, Martin              57 LC DJK Mannheim                2:09,05 min  3./I   
10.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV               2:10,23 min  4./I   
11.Keller, Bernhard            54 MTV Jahn Barnstorf             2:10,37 min  7./II  
12.Lüders-Bahlmann, Uwe        56 LG Elmshorn                    2:10,44 min  5./I   
13.Steinert, Johann            55 TSV Arminia Vöhrum             2:11,29 min  6./I   
14.Eich, Rainer                56 LG Maifeld-Pellenz             2:16,32 min  7./I   


1500 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Karotsch, Frank             57 TG Stockach                    4:08,75 min
 2.Garack, Andreas             55 SC DHfK Leipzig                4:12,15 min
 3.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          4:13,55 min
 4.Payne, Robert James         56 Mönchengladbacher LG           4:17,97 min
 5.Dübbert, Ulrich             54 DJK Kleinenbroich              4:20,99 min
 6.Winkler, Klaus              55 MTV 1881 Ingolstadt            4:27,08 min
 7.Heimes, André               55 SC Fretter                     4:28,06 min
 8.Schreiner, Toni             51 "Laufzwang" Wippetal           4:29,82 min
 9.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lokomotive Potsdam         4:30,73 min
10.Herbst, Volker              57 DJK Kleinenbroich              4:33,37 min
11.Scheeren, Willi             54 DJK Elmar Kohlscheid           4:37,15 min
   Taube, Detlev Renald        57 LLC Marathon Regensburg         abgem.


5000 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Hopfner, Johann             57 TG Salzachtal                 14:53,68 min
 2.Payne, Robert James         56 Mönchengladbacher LG          15:49,52 min
 3.Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                 15:51,03 min
 4.Taube, Detlev Renald        57 LLC Marathon Regensburg       15:58,47 min
 5.Schwarz, Manfred            54 LG Halver-Schalksmühle        16:25,16 min
 6.Ilzhöfer, Helmut            56 TSV Essingen                  16:37,54 min
 7.Lachmann, Detlev            56 SC Westfalia 04 Herne         16:38,92 min
 8.Schwarz, Manfred            57 TuS Weiershagen-Forst         16:55,16 min
   Hesselmann, Rolf            57 LG Hünxe                         aufg.
   Garack, Andreas             55 SC DHfK Leipzig                 abgem.


10000 m Endlauf                                                 12.07.2002

 1.Raming, Manfred             57 LG Bodensee                   33:11,22 min
 2.Hermesdorf, Wilfried        57 TG Konz                       33:12,46 min
 3.Mühlberg, Rainer            54 LG Neckar-Enz                 33:12,99 min
 4.Graeber, Dr. Wilhelm        55 LG Göttingen                  33:21,34 min
 5.Taube, Detlev Renald        57 LLC Marathon Regensburg       33:45,68 min
 6.Kranz, Christoph            55 LG Bitburg-Prüm               34:23,23 min
 7.Schwarz, Manfred            57 TuS Weiershagen-Forst         34:53,81 min
 8.von der Stein, Luitger      54 Mönchengladbacher LG          35:24,39 min
 9.Eckes Dr., Peter            56 LG Bad Soden/Neuenhain        35:44,83 min
10.Neumann, Bruno              57 TuS Weiershagen-Forst         36:54,25 min
11.Seeck, Karl-Heinz           53 SF Ennepetal                  37:06,18 min
12.Zimmer, Rudolf              55 ESV Münster                   37:25,15 min
13.Spohr, Karl-Heinz           53 Lauf-Club Euskirchen          37:54,29 min
   Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße                    aufg.
   Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                    aufg.
   Röhlich, Manfred            57 Dürener Turnverein               aufg.
   Wrieden, Jürgen             52 SG Osterholzer LA                 n.a.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +0,0                       12.07.2002

 1.Saile, Franz                56 LG Tuttlingen-Fridingen          17,06 sec
 2.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer Sportverein 04      18,54 sec
 3.Hampel, Horst               53 SuS Schalke 96                   18,94 sec


400 m Hürden Endläufe                                           12.07.2002

 1.Grißmer, Bernhard           55 LG Neckar-Enz                    60,21 sec  1./II  
 2.Saile, Franz                56 LG Tuttlingen-Fridingen          60,53 sec  2./II  
 3.Holm, Gerhard               57 TSV Friedberg-Fauerbach          63,13 sec  3./II  
 4.Heimes, André               55 SC Fretter                       65,04 sec  4./II  
 5.Hampel, Horst               53 SuS Schalke 96                   65,93 sec  1./I   
 6.Weires, Winfried            52 TG Konz                          69,07 sec  2./I   
 7.Lanwer, Jürgen              52 LG Ratio Münster                 70,82 sec  3./I   
 8.Car, Dr. Hans Peter         56 TSV Unterhaching                 71,77 sec  4./I   


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Kunigkeit, Eckhard          53 Stuttgarter LC                    1,83 m  
 2.Gavrilov, Jouri             55 LBV Phönix Lübeck                 1,80 m  
 3.Holder, Rainer              57 TV Unterlenningen                 1,71 m  
 4.Prokaska, Manfred           57 LLG St. Augustin                  1,71 m  
 5.Waschler Dr., Gerhard       57 1. FC Passau                      1,68 m  
 5.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer Sportverein 04       1,68 m  
 7.Dannenberg, Volker          55 TV Bedburg 1927                   1,68 m  
 8.Koch, Ulrich                57 SuS Schalke 96                    1,60 m  

   1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,85 
 1.-    -    -    o    -    o    o    o    xo   xo   xxx  
 2.-    -    o    o    -    o    -    o    xo   xxx       
 3.-    -    o    o    xo   o    xxx                      
 4.-    -    o    o    xo   xo   xxx                      
 5.-    -    o    o    o    xxx                           
 5.-    -    o    o    o    xxx                           
 7.-    -    o    xo   o    xxx                           
 8.o    o    o    xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    13.07.2002

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,20 m  
 2.Nucklies, Rolf              54 Wiesbadener Leichtathl. Verein    4,05 m  
 3.Jank, Paul                  57 LSG Sbr.-Sulzbachtal              4,00 m  
 4.Herzig, Winfried            57 TV Engen                          3,60 m  
 5.Sossdorf, Michael           56 VfV Spandau Berlin                3,35 m  
 6.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                  3,35 m  
 7.Löbel, Eberhard             55 TuS Jena                          3,05 m  
   Car, Dr. Hans Peter         56 TSV Unterhaching                o.g.V.

   2,65 3,05 3,25 3,35 3,45 3,60 3,70 3,80 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 
 1.-    -    -    -    -    -    -         -    -    -    -    -    -    o    
 2.-    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    o    -    xxx       
 3.-    -    -    -    -    -    o    -    o    -    xo   -    xxx            
 4.-    -    -    -    xo   o    xxx                                          
 5.-    -    o    o    xxx                                                    
 6.-    o    o    xo   xxx                                                    
 7.-    xo   xxx                                                              
   xxx                                                                        

   4,25 
 1.-    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.07.2002

 1.Jüptner, Harald             57 LG Bielefeld                      6,07 m    0,0 
 2.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer Sportverein 04       5,84 m   +1,1 
 3.Herzig, Winfried            57 TV Engen                          5,64 m   +0,3 
 4.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                      5,49 m   +0,9 
 5.Cap, Uwe                    57 TSV Medelby                       5,29 m   +1,2 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Walther, Wolfram            55 Pulheimer Sportclub              13,24 m    0,0 
 2.Küppers, Heinz-Arno         54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,12 m   +0,7 
 3.Meyer, Jochen               53 TSG Lennestadt                   12,43 m   +0,9 
 4.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                     12,31 m    0,0 
 5.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                     12,18 m   -0,1 
 6.Gerth, Peter                55 LV Ettenheim                     12,10 m   +0,4 
 7.Wagner, Günther             56 TV Lorsbach                      11,59 m   +0,2 
 8.Breitfeld, Hans Werner      49 LG Bielefeld                     11,55 m   +0,2 
 9.Herber, Klaus               53 LG Stadt Hattersheim             11,26 m   +0,3 
10.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 10,82 m   +1,2 
11.Cap, Uwe                    57 TSV Medelby                      10,65 m   +0,5 
12.Schmitz, Josef              55 TV Eschhofen                     10,45 m   +0,3 
13.Car, Dr. Hans Peter         56 TSV Unterhaching                 10,20 m   +0,3 


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    13.07.2002

 1.Pahl, Joachim               54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,37 m  
 2.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener Leichtathl. Verein   12,90 m  
 3.Hermanns, Axel              44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,71 m  
 4.Krusche, Wolfgang           56 LG Kaufbeuren                    12,68 m  
 5.Waschbüsch, Edgar           56 TuS Rot-Weiss Koblenz            12,66 m  
 6.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 12,15 m  
 7.Lukas, Erwin                55 LG Teck                          11,96 m  
 8.Spickermann, Heino          57 LG Hünxe                         11,96 m  
 9.Zocher, Brukhard            55 TSV Hagen 1860                   11,52 m  
10.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      11,40 m  
11.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    11,35 m  
12.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  11,29 m  
13.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  11,27 m  
14.Mayer, Ralph                55 LG Idar-Oberstein                11,13 m  
15.Wattenbach, Roland          55 LG Siebengebirge                 11,04 m  
16.Mesloh, Günther             56 TV 1861 Bad Ems                  10,80 m  


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   13.07.2002

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             45,68 m  
 2.Pahl, Joachim               54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     43,61 m  
 3.Hoffmann, Frank             57 TSV Altena                       43,53 m  
 4.Chittka, Frank              56 Wiesbadener Leichtathl. Verein   42,39 m  
 5.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  39,90 m  
 6.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener Leichtathl. Verein   39,51 m  
 7.Waschbüsch, Edgar           56 TuS Rot-Weiss Koblenz            38,54 m  
 8.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 37,69 m  
 9.Reich, Stephan              57 TSV Unterhaching                 36,91 m  
10.Mesloh, Günther             56 TV 1861 Bad Ems                  36,79 m  
11.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 35,06 m  
12.Mayer, Ralph                55 LG Idar-Oberstein                33,72 m  
   Berger, Hubert              54 TSV Schwabmünchen               o.g.V.

Wegen Wolkenbruch wurde die Veranstaltung am 13.07.abgebrochen und dem
Stand des Vorkampfes gewertet.


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   13.07.2002

 1.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      50,44 m  
 2.Liebke, Bernd               55 Deutscher Sportklub Düsseldorf   50,33 m  
 3.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 46,32 m  
 4.Sextl, Gerhard              53 LG Fichtelgebirge                41,46 m  
 5.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  38,92 m  
 6.Hentze, Reinhard            56 TG Biberach                      38,67 m  
 7.Weber, Hans-Werner          57 DJK Rasensport Aachen-Brand      37,16 m  
 8.Arnold, Wolfram             54 SSV Planeta Radebeul             33,80 m  
 9.Büttler, Kurt               46 TSG Haßloch                      32,25 m  
10.Reich, Stephan              57 TSV Unterhaching                 29,30 m  


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     12.07.2002

 1.Müller, Reimund             51 LSG 98 Köllertal                 57,94 m  
 2.Sander, Oswald              56 LG Osterode                      54,00 m  
 3.Ringel, Bernd               57 LG Remsfeld/Wabern               52,91 m  
 4.Titze, Hans-Ulrich          57 TSV Burgdorf                     52,24 m  
 5.Weidmann, Gert              55 MTV Kronberg                     50,01 m  
 6.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  49,79 m  
 7.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        48,86 m  
 8.Erckens, Wilfried           55 LG 1947 Viersen                  48,35 m  
 9.Pahl, Lothar                55 LG Nord Berlin                   45,57 m  
10.Trappe, Klaus-Peter         57 TSV Altena                       41,67 m  
11.Giese, Harald               57 TSV Nieukerk                     41,48 m  



Frauen W45


100 m Vorläufe                                                  13.07.2002

1. Vorlauf                     Wind: -0,9

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                 13,45 sec Q       
 2.Bischof, Birgit             56 LG Ganderkesee                   13,86 sec q       
 3.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 14,26 sec
 4.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                  14,52 sec
 5.Roder, Annette              56 Turnerschaft Frechen 1892        14,89 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    13,29 sec Q       
 2.Fritsche, Susanne           55 MTG Mannheim                     14,02 sec
 3.Bloedorn, Silvia            56 TG Worms                         14,03 sec
 4.Rother, Carmen              56 TSV Bayer Leverkusen             14,70 sec
 5.Müller, Regina              57 TB Emmendingen                   14,96 sec

3. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      13,35 sec Q       
 2.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          13,71 sec q       
 3.Ney, Christel               57 LSG Saarlouis                    13,96 sec
 4.Kern, Ortrud                56 LG Hünxe                         14,39 sec
 5.Göstemeyer, Katrin          57 LG Kreis Verden                  14,62 sec

4. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Heitmann, Silke             57 Büdelsdorfer TSV                 13,33 sec Q       
 2.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen           14,08 sec
 3.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    14,18 sec
 4.Ball, Angelika              56 VfB Gaggenau                     14,41 sec
 5.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                   14,72 sec


100 m Endlauf                  Wind: 0,0                        13.07.2002

 1.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    13,13 sec
 2.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      13,18 sec
 3.Heitmann, Silke             57 Büdelsdorfer TSV                 13,29 sec
 4.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                 13,39 sec
 5.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          13,63 sec
 6.Bischof, Birgit             56 LG Ganderkesee                   13,63 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+0,9 / II:+0,7 / III:+1,8 14.07.2002

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      26,80 sec  1./III 
 2.Heitmann, Silke             57 Büdelsdorfer TSV                 27,06 sec  2./III 
 3.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          27,56 sec  3./III 
 4.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              27,62 sec  4./III 
 5.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    27,87 sec  5./III 
 6.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    28,54 sec  1./II  
 7.Fritsche, Susanne           55 MTG Mannheim                     28,91 sec  6./III 
 8.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 29,39 sec  2./II  
 9.Armbruster, Gerda           54 LG Schönbuch                     29,56 sec  3./II  
10.Albrecht, Angelika          57 SC DJK Lippstadt                 29,73 sec  1./I   
11.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                   30,20 sec  4./II  
12.Roder, Annette              56 Turnerschaft Frechen 1892        30,22 sec  2./I   
13.Müller, Regina              57 TB Emmendingen                   31,00 sec  3./I   
14.Ruthardt, Maria             56 TB Emmendingen                   31,87 sec  4./I   


400 m Endläufe                                                  13.07.2002

 1.Weber-Haack, Ingrid         57 TSV Lindau                       60,99 sec  1./II  
 2.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      61,02 sec  2./II  
 3.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          61,57 sec  3./II  
 4.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              61,90 sec  4./II  
 5.Seifert, Gisela             55 GutsMuths Quedlinburg            65,91 sec  5./II  
 6.Albrecht, Angelika          57 SC DJK Lippstadt                 66,39 sec  1./I   
 7.Armbruster, Gerda           54 LG Schönbuch                     67,10 sec  2./I   
 8.Lange-Duchow, Barbara       54 ART Düsseldorf                   68,12 sec  3./I   
 9.Franke, Steffi              57 Chemnitzer PSV                   69,85 sec  4./I   
10.Ermert, Anita               55 LG Wittgenstein                  72,38 sec  5./I   


800 m Endlauf                                                   12.07.2002

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim              2:30,08 min
 2.Hörner, Marisa              54 Gazelle Pforzheim              2:34,79 min
 3.Franke, Steffi              57 Chemnitzer PSV                 2:37,26 min
 4.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           2:40,26 min
 5.Keinert, Gabriele           55 DJK Käfertal-Waldhof           2:40,70 min
 6.Bohlen, Birgit              57 LG Bitburg-Prüm                2:42,69 min
 7.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein          2:46,10 min
 8.Ermert, Anita               55 LG Wittgenstein                2:48,65 min
 9.Ilaender, Annette           56 SuS Schalke 96                 2:49,82 min


1500 m Endlauf                                                  14.07.2002

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim              4:58,50 min
 2.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                    4:58,77 min
 3.Nowak, Sigrid               57 LuT Aschaffenburg              5:01,80 min
 4.Fischer, Anne               55 ATS Cuxhaven                   5:12,37 min
 5.Dietz, Regina               57 LG Dorsten                     5:16,49 min
 6.Hüther, Elfie               54 VfB Salzkotten                 5:17,96 min
 7.Tauber, Andrea              53 LAZ Leipzig                    5:24,86 min
 8.Kappenhagen, Angelika       57 TuS Oedt                       5:27,23 min
 9.Keinert, Gabriele           55 DJK Käfertal-Waldhof           5:30,12 min
10.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           5:41,21 min
11.Seeck, Angelika             56 SF Ennepetal                   5:43,63 min
12.Finis, Irene                57 TSV Obervorschütz              5:51,64 min
13.Meyer, Karin                53 TuS Mayen                      5:52,52 min
14.Ilaender, Annette           56 SuS Schalke 96                 6:02,47 min
15.Stanglow, Marianne          54 DJK Blau-Weiß Annen            6:17,04 min


5000 m Endlauf                                                  12.07.2002

 1.Halfmann, Bärbel            55 ART Düsseldorf                18:18,30 min
 2.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                   18:23,58 min
 3.Ilzhöfer, Angelika          57 TSV Essingen                  18:31,63 min
 4.Dietz, Regina               57 LG Dorsten                    18:41,80 min
 5.Hüther, Elfie               54 VfB Salzkotten                19:07,32 min
 6.Fischer, Anne               55 ATS Cuxhaven                  19:08,87 min
 7.Lanwer, Rita                56 LSF Münster                   19:12,23 min
 8.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch              19:35,86 min
 9.Tauber, Andrea              53 LAZ Leipzig                   20:21,59 min
10.Kappenhagen, Angelika       57 TuS Oedt                      20:42,36 min
11.Schwager, Ruth              56 ESV Münster                   20:49,46 min
12.Berghöfer, Dorothea         56 DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 22:06,31 min
13.Seeck, Angelika             56 SF Ennepetal                  22:09,54 min
   Siewert, Ursula             54 LG Kreis Verden                   n.a.


80 m Hürden Endlauf            Wind: -0,7                       12.07.2002

 1.Bischof, Birgit             56 LG Ganderkesee                   13,70 sec
 2.Karg, Dr.Carmen             54 SV Olympia Wilkau-Haßlau         14,26 sec
 3.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         15,09 sec


400 m Hürden Endlauf                                            12.07.2002

 1.Weber-Haack, Ingrid         57 TSV Lindau                       68,46 sec
 2.Seifert, Gisela             55 GutsMuths Quedlinburg            72,07 sec
 3.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         74,96 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.07.2002

 1.Karg, Dr.Carmen             54 SV Olympia Wilkau-Haßlau          1,60 m  
 2.Reinhold, Astrid            55 LG Alte Salzstraße                1,50 m  
 3.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach               1,44 m  
 4.Reimann, Gudrun             55 LBV Phönix Lübeck                 1,35 m  
 5.Rother, Carmen              56 TSV Bayer Leverkusen              1,23 m  

   1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,50 1,53 1,56 1,60 1,64 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    -    xxo  o    xo   xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xo   xxx                 
 3.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx                      
 4.-    -    -    o    xxo  xo   o    xx                                      
 5.o    xo   o    xxx                                                         


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.07.2002

 1.Förster, Karin              46 LC Paderborn                      2,60 m  
 2.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                  2,50 m  
 3.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden              2,50 m  
 4.Nix, Diethild               42 Wiesbadener Leichtathl. Verein    2,30 m  
 5.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener Leichtathl. Verein    2,10 m  

   2,00 2,05 2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 
 1.-    -    -    -    -    -    o    -    o    xo   o    xo   xo   xxx  
 2.-    -    o    -    o    -    o    -    o    o    xo   xxx            
 3.-    -    -    -    o    -    xo   -    o    xo   xo   xxx            
 4.o    -    o    -    o    -    xo   -    xxx                           
 5.o    o    o    xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.07.2002

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  5,11 m   -0,8 
 2.Behrens, Renate             57 Eintracht Hildesheim              4,87 m        
 3.Kratzsch, Eva-Maria         55 TSV Friedberg-Fauerbach           4,74 m   +0,7 
 4.Ney, Christel               57 LSG Saarlouis                     4,65 m   -0,1 
 5.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen            4,60 m   -1,6 
 6.Ball, Angelika              56 VfB Gaggenau                      4,55 m        
 7.Altenfeld, Liane            55 Barmer TV Wuppertal               4,45 m        
 8.Bischof, Birgit             56 LG Ganderkesee                    4,37 m        
 8.Bloedorn, Silvia            56 TG Worms                          4,37 m        
10.Steenmeyer, Angelika        56 SV Borussia Velbert               4,31 m   +1,0 
11.Hüttermann, Gabriele        53 LG Hünxe                          4,25 m        
12.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     4,20 m        
13.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                    4,13 m   -0,1 
14.Müller, Regina              57 TB Emmendingen                    3,97 m        
15.Ruthardt, Maria             56 TB Emmendingen                    3,90 m   +1,4 
16.Rother, Carmen              56 TSV Bayer Leverkusen              3,80 m        
17.Karg, Dr.Carmen             54 SV Olympia Wilkau-Haßlau          3,78 m        


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        13.07.2002

 1.Benzing, Angelika           55 SG Concordia Neuses              10,55 m    0,0 
 2.Altenfeld, Liane            55 Barmer TV Wuppertal              10,44 m   -0,4 
 3.Seifert, Gisela             55 GutsMuths Quedlinburg            10,11 m   +0,3 


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    12.07.2002

 1.Keller, Heidi               57 SV Kickers Stuttgart             11,96 m  
 2.Reinhold, Astrid            55 LG Alte Salzstraße               11,41 m  
 3.Emmert, Gudrun              56 Bergsträßer LG                   10,80 m  
 4.Pahl, Claudia               57 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     10,48 m  
 5.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener Leichtathl. Verein    9,93 m  
 6.Kohn, Heike                 57 TuS Niederneisen                  9,75 m  
 7.Karg, Dr.Carmen             54 SV Olympia Wilkau-Haßlau          9,53 m  
 8.Jung, Rita                  56 LG Stolberg                       8,17 m  
 9.Theissen, Christel          51 Meidericher SV 02 Duisburg        7,79 m  
10.Pelka, Ingrid               53 LA SV Herten                      7,70 m  
   Göbe-Blödorn, Beate         56 Büdelsdorfer TSV                abgem.


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   13.07.2002

 1.Wilcke-Powilleit, Andrea    56 TSG Gießen-Wieseck               38,01 m  
 2.Pahl, Claudia               57 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     34,26 m  
 3.Emmrich, Brigitte           54 TSV Zella-Mehlis                 32,39 m  
 4.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                  32,06 m  
 5.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             32,05 m  
 6.Emmert, Gudrun              56 Bergsträßer LG                   30,89 m  
 7.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    30,11 m  
 8.Reinhold, Astrid            55 LG Alte Salzstraße               29,85 m  
 9.Theissen, Christel          51 Meidericher SV 02 Duisburg       27,94 m  
10.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden             26,33 m  
11.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener Leichtathl. Verein   25,59 m  
12.Kohn, Heike                 57 TuS Niederneisen                 23,28 m  
13.Pelka, Ingrid               53 LA SV Herten                     22,03 m  


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   13.07.2002

 1.Keller, Heidi               57 SV Kickers Stuttgart             42,61 m  
 2.Emmert, Gudrun              56 Bergsträßer LG                   35,12 m  
 3.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             34,91 m  
 4.Knapp, Waltraud             55 TSV Hagen 1860                   34,37 m  
 5.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     31,31 m  
 6.Emmrich, Brigitte           54 TSV Zella-Mehlis                 31,23 m  
 7.Pahl, Claudia               57 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     27,49 m  


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     12.07.2002

 1.Reinhold, Astrid            55 LG Alte Salzstraße               33,13 m  
 2.Denis, Margret              49 Rheydter TV                      28,48 m  
 3.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener Leichtathl. Verein   28,17 m  
 4.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    28,13 m  
 5.Jung, Rita                  56 LG Stolberg                      25,33 m  
 6.Rother, Carmen              56 TSV Bayer Leverkusen             20,15 m  
 7.Pelka, Ingrid               53 LA SV Herten                     19,33 m  


Erstellt mit dem Programm STADION 2002.02 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de