9. Winterwurfmeisterschaften A-/B-Jugend
am 09./10. Februar 2002 in Bruchköbel

Ergebnisliste

Klassenübersicht

männliche Jugend A
männliche Jugend B
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B

männliche Jugend A

Diskuswurf 1,75 Vor-/Endkampf                                   10.02.2002

 1.Harting, Robert             84 LG NIKE BERLIN                   54,02 m  
           53,79    x    54,02  51,34    x    51,88 
 2.Porth, Andreas              84 Hallesche LA-Freunde             51,99 m  
           48,24  48,59  51,83  51,99    x    51,28 
 3.Kapustin, Peter             83 LAC QuelleFürth/Muc1860          51,76 m  
           45,53    x    47,81  50,08  51,76    x   
 4.Heinrichs, Philipp          84 LG Olympia Dortmund              47,31 m  
           46,80    x    45,77    x      x    47,31 
 5.Dippl, Robert               83 TSV 1880 Wasserburg              46,93 m  
           40,58  42,93  46,07  45,42  44,87  46,93 
 6.March, Marcel               83 SC Magdeburg                     46,40 m  
             x    44,84  42,90  46,40  43,24  43,56 
 7.Obermaier, Tobias           84 LG München                       45,58 m  
           45,06    x      x      x      x    45,58 
 8.Lehnert, Christian          83 SCC Berlin                       45,39 m  
           41,67    x    45,39    x    43,92    x   
 9.Eigner, Christoph           84 TV Bad Schwalbach                43,98 m  
           42,35  43,23  43,98                      
10.Vollmar, Till               83 TSV Twiste                       42,29 m  
             x      x    42,29                      
11.Asmalsky, Oliver            83 LG NIKE BERLIN                   41,21 m  
           41,21  39,32    x                        
12.Debuch, Maximilian          83 Team Erfurt                      41,08 m  
             x      x    41,08                      
13.Beubler, Sebastian          84 SV 1899 Mühlhausen               40,10 m  
           40,10    x      x                        
14.Hördt, Sascha               84 TSG 1862 Weinheim                35,96 m  
           35,42  28,26  35,96                      
   Thönnessen, Andreas         83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    o.g.V.
             x      x      x                        
   Horstmann, Amin             84 LG Porta Westfalica               n.a.
            n.a.                                    
   Hahn, Thomas                84 LTV Meißenheim                    n.a.
            n.a.                                    


Hammerwurf 6,25 Vor-/Endkampf                                   10.02.2002

 1.Newton, Mark                83 UAC Kulmbach                     66,03 m  
           64,69  66,03  64,95  63,92  62,23    x   
 2.Huber, Florian              83 SV Schwindegg                    59,40 m  
           54,36  56,11  53,50  56,38  58,73  59,40 
 3.Kutzner, Andreas            84 TuSpo Borken                     58,39 m  
             x    57,63  57,15  57,43  55,85  58,39 
 4.Rösiger, Dirk               83 LG Staufen                       56,85 m  
           55,35    x    55,42  56,85  54,41  53,85 
 5.Mell, Matthias              84 TSV Spangenberg                  56,42 m  
           54,66    x      x    53,11  56,09  56,42 
 6.Büttgenbach, Thomas         84 Leichlinger Turnverein           53,85 m  
           52,08    x      x    50,24    x    53,85 
 7.Kissel, Markus              83 TSG Haßloch                      53,72 m  
           49,36    x    50,77  53,72  51,70    x   
 8.Garbert, Michael            83 LAZ Rhede                        51,69 m  
           50,43  48,78    x    51,66  51,26  51,69 


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     10.02.2002

 1.Priester, Ralf              83 LC Rehlingen                     61,05 m  
           60,08  61,05  56,82  60,67  58,05  60,08 
 2.Siegling, Till              84 TuS Jena                         59,42 m  
           53,30  59,42  55,12    x    57,73  58,78 
 3.Baseda, Jonas               84 SV GW Harburg                    58,95 m  
           58,45  57,87  58,95  57,71    x    58,56 
 4.Robens, Oliver              83 TV Königstädten                  58,69 m  
           58,37  58,69  57,98    x    54,79  55,03 
 5.Heinemann, Fabian           86 SC Magdeburg                     57,99 m  
           57,23  57,02  57,40  57,99  55,79    x   
 6.Heimer, Dirk                83 SC Magdeburg                     57,41 m  
           53,40  56,65  55,69  57,41    x    53,15 
 7.Lechner, Thomas             84 VfB LC Friedrichshafen           57,41 m  
           46,07  50,69  57,41  52,41  49,67  51,97 
 8.Christ, Konrad              83 LAV Tübingen                     56,04 m  
             x    53,98  56,04  52,41  52,26    x   
 9.Seifert, Stefan             84 Hallesche LA-Freunde             54,63 m  
             x    54,59  54,63                      

männliche Jugend B

Diskuswurf 1,5 Vor-/Endkampf                                    09.02.2002

 1.Keller, Stefan              85 TuS 1862 Kirn                    54,35 m  
             x      x    51,10    x    53,54  54,35 
 2.Steinhoff, Frank            85 Hallesche LA-Freunde             54,21 m  
           52,45  52,36    x    51,92  54,21  49,72 
 3.Werner, Patrick             86 TG Würzburg                      52,59 m  
           52,42  52,59    x    52,57    x    48,23 
 4.Huebenbecker, Marco         86 SC Neubrandenburg                49,58 m  
           49,58  48,11    x      x      x    49,29 
 5.Putze, Martin               85 Team Erfurt                      48,59 m  
           45,70    x    46,06    x    48,22  48,59 
 6.Höno, David                 85 SC Potsdam                       47,63 m  
             x    45,27  47,63    x      x      x   
 7.Richter, Martin             86 Hallesche LA-Freunde             46,48 m  
           42,32  46,48  44,63  42,86  43,33  44,47 
 8.Bernhardt, Daniel           86 LG Erlangen                      41,49 m  
             x    41,49  38,66  31,85  39,93    x   
 9.Weller, Daniel              85 LG Olympia Dortmund              41,00 m  
           41,00    x      x                        
10.Prein, Jan-Peter            85 Recklinghäuser LC                39,13 m  
           29,33  39,13  36,70                      
11.Eberhart, Victor-Simon      86 LG Ortenau-Nord                  37,91 m  
           37,91    x    36,61                      


Hammerwurf 5,0 Vor-/Endkampf                                    09.02.2002

 1.Sahner, Andreas             85 LG Saar 70                       71,94 m  
             x      x    59,52    x    71,94  68,57 
 2.Hütcher, Ron                85 LG Südharz                       68,06 m  
           48,33  63,46  67,19  64,75  68,06  64,77 
 3.Grajek, Karol               85 SVG GW Bad Gandersheim           63,41 m  
             x    61,30  63,41  63,30  61,82  62,88 
 4.Brown, Christopher          85 TuS Eintracht Minden             63,27 m  
           60,42    x      x    63,27  58,11  60,51 
 5.Roscher, Rico               85 SV Olympia Wilkau-Haßlau         60,98 m  
             x    60,98    x      x    57,43    x   
 6.Krasemann, Andre            86 LAZ Rhede                        56,54 m  
             x      x    52,73  54,03    x    56,54 
 7.Micalizio, Riccardo         86 LG Eintracht Frankfurt           53,97 m  
           53,61  53,97  52,82    x      x      x   
 8.Rehs, Janis                 85 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      51,59 m  
           51,59  45,51  47,21  50,21    x      x   
 9.Gürth, Steven               86 LG NIKE BERLIN                   50,87 m  
           50,87    x      x                        
10.Borens, Christoph           86 TG Konz                          47,40 m  
           42,21  47,40  45,00                      
11.Görl, Sebastian             86 LG Fichtelgebirge                46,89 m  
           46,89    x    45,47                      
12.Litvinov, Sergej            86 Bremer LT/VfB Komet              46,33 m  
             x      x    46,33                      
13.Bertram, Fabian             86 TV Hahnenbach 1961               44,55 m  
           44,55    x      x                        
14.Denner, Cliff               86 Team Erfurt                      25,26 m  
             x      x    25,26                      
   Schwamberger, Dominique     85 TG Ötigheim                       n.a.
            n.a.                                    


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     09.02.2002

 1.Niele, Roy                  85 Hallesche LA-Freunde             61,83 m  
           57,84  61,83  56,79  57,43  54,84    x   
 2.Meier, Philipp              86 LG Olympia Dortmund              61,13 m  
           53,79  61,13  49,72  54,85  50,54  50,35 
 3.Seitz, Alexander            86 TV Friesen Telgte                59,86 m  
             x    59,86  55,38  54,87    x      x   
 4.Gerlach, André              85 SC Potsdam                       56,20 m  
           56,20  55,64  53,60  51,81    x    50,55 
 5.Klinger, Frank              85 TG Nürtingen                     55,24 m  
           55,24  52,75  51,78  51,05    x      x   
 6.Borzuchowski, Dominic       86 SC Potsdam                       54,93 m  
           52,26  54,44    x    50,84  54,93    x   
 7.Vohn, Hagen                 85 SC Potsdam                       54,77 m  
           46,88  53,09  54,77    x    53,15  53,61 
 8.Rittmann, Thomas            85 LAC QuelleFürth/Muc1860          51,72 m  
             x    51,72    x    43,54    x      x   
 9.Jacek, Sebastian            85 LAZ Salamander Kornwestheim      48,70 m  
           48,20    x    48,70                      
   Gassner, Daniel             85 LAC Erdgas Chemnitz              verz.
           verz.                                    

weibliche Jugend A

Diskuswurf 1,0 Vor-/Endkampf                                    10.02.2002

 1.Rumpf, Sabine               83 LSG Goldener Grund               50,35 m  
           42,19  46,81  48,20  50,35  46,26  49,06 
 2.Lanig, Desiree              84 ETSV Lauda                       47,18 m  
           45,12  42,39  41,01  44,79  47,18  46,18 
 3.Giesa, Ulrike               84 LAC QuelleFürth/Muc1860          44,68 m  
           38,04  44,68    x      x      x      x   
 4.Reimann, Katja              84 LG NIKE BERLIN                   42,33 m  
             x    42,33    x    41,26  39,43  41,91 
 5.Lehm,Marie- Christin        83 LG Vorpommern                    41,85 m  
             x    14,40  41,26  41,85  40,90  41,78 
 6.Gramkow,Kristine            84 Schweriner Sportclub             40,93 m  
           36,88  40,93    x    38,06    x    38,52 
 7.Fichtner, Stefanie          83 LC Cottbus                       38,98 m  
           38,28  38,98    x    37,38    x    36,64 
 8.Kittel, Simone              83 Korschenbroicher LA-Club         37,05 m  
           37,05  35,62    x    36,27  35,18  34,93 
 9.Hillhof, Nadja              83 Team Erfurt                      36,86 m  
             x      x    36,86                      
10.Balanda, Daniela            84 LG LKr Roth                      36,55 m  
             x    35,47  36,55                      
11.Übele, Katharina            84 LAZ Salamander Kornwestheim      36,07 m  
           33,71    x    36,07                      
12.Noack, Sabine               83 LAZ Leipzig                      35,92 m  
             x      x    35,92                      
13.Marpe, Simone               84 TSV Twiste                       34,10 m  
           34,10    x      -                        
   Werner, Kathrin             83 TG Würzburg                     o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 4,0 Vor-/Endkampf                                    10.02.2002

 1.Heidler, Betty              83 LG Eintracht Frankfurt           57,51 m  
             x    56,05  55,96    x      x    57,51 
 2.Klaas, Kathrin              84 TV Haiger                        52,14 m  
             x    49,62    x    50,51  52,14  51,84 
 3.Fritz, Stefanie             83 MTG Mannheim                     47,71 m  
           46,77  47,71    x    47,49    x    41,88 
 4.Hass, Carolin               84 LG Porta Westfalica              45,77 m  
           45,77  41,68  42,90  37,90    x    41,57 
 5.Lange, Christina            84 TV Oberhaugstett                 37,36 m  
             x      x    37,36  36,59    x      x   
   Bürger, Maria               84 LC Cottbus                        n.a.
            n.a.                                    


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     10.02.2002

 1.Norris, Olivia              83 LAC QuelleFürth/Muc1860          51,34 m  
           49,12  48,04  49,80    x    51,34    x   
 2.Hessler, Stefanie           83 SV Saar 05 Saarbrücken           49,83 m  
           49,83  47,28    x      x      x      x   
 3.Janke, Daniela              84 Ohrdrufer LV                     47,76 m  
           46,85  47,76  46,75  46,43    x      x   
 4.Molitor, Katharina          83 LC Jugend 07 Bergheim            47,69 m  
             x    40,93  47,69  44,28    x      x   
 5.Schwemmer, Claudia          84 LAG Mittlere Isar                44,04 m  
           44,04    x    37,15    x    42,10    x   
 6.Hamann, Anika               83 1.LAV Rostock                    44,00 m  
             x    43,28  43,94  41,74  44,00  43,58 
 7.Hey, Silke                  83 LAC Erdgas Chemnitz              41,53 m  
           38,37  40,26  39,89  37,23  40,31  41,53 
 8.Dick, Angie                 83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     35,79 m  
             x    33,39    x      x    35,07  35,79 
   Benassi, Angela             84 LG Ratio Münster                 verz.
           verz.                                    
   Leidl, Tamara               84 1. FC Passau                     verz.
           verz.                                    

weibliche Jugend B

Diskuswurf 1,0 Vor-/Endkampf                                    09.02.2002

 1.Briesenick, Sara            85 LG NIKE BERLIN                   45,80 m  
             x      x    45,80    -      -      -   
 2.Müller, Nadine              85 Hallesche LA-Freunde             45,64 m  
           42,54  41,01  45,64  45,28  42,36    x   
 3.Koderisch, Heike            85 SC Magdeburg                     43,13 m  
           33,33    x    39,71  40,38  43,13  39,87 
 4.Wallrapp, Elisabeth         85 TG Würzburg                      41,00 m  
           38,04  41,00  40,38  40,60  38,95    x   
 5.Volkheimer, Anne-Marie      85 TG Würzburg                      37,99 m  
           37,95  37,52  37,05  37,55  37,99  36,38 
 6.Keller, Jennifer            85 SC Eintracht Hamm                36,13 m  
           36,13  34,74  35,29  33,79  34,71  32,37 
 7.Schwanitz, Christina        85 SV Neckarsulm                    35,43 m  
           35,43    x      -      -      -      -   
 8.Ripper, Yvonne              85 LG Eintracht Frankfurt           34,60 m  
           34,60    x      x    34,33  29,46    x   
 9.Martenczuk, Claudia         85 LAZ Bruchköbel                   34,43 m  
             x      x    34,43                      
10.Briel, Jessica              85 TSV Twiste                       33,64 m  
           31,56  33,64  33,33                      
11.Lo Bue, Romina              86 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     32,91 m  
           32,55  32,91    x                        
12.Suthe, Annika               85 TV Mettingen                     32,81 m  
             x      x    32,81                      
   Kehr, Tanja                 85 LG Reinheim/Gr. Bieberau          n.a.
            n.a.                                    


Hammerwurf 4,0 Vor-/Endkampf                                    09.02.2002

 1.Jungton, Ramona             85 LC Rehlingen                     54,59 m  
           47,89  49,98    x    51,54    x    54,59 
 2.Schwertner, Anke            85 Hallesche LA-Freunde             51,06 m  
           47,91  49,18  50,05    x    51,06  49,15 
 3.Motzenbäcker, Melanie       86 MTG Mannheim                     49,27 m  
           49,27    x      x    48,16    x    45,83 
 4.Jungmann, Linda             86 TuS Eintracht Minden             44,90 m  
           42,08  43,79  44,25  44,90  41,57  42,90 
 5.Büttgenbach, Veronika       86 Leichlinger Turnverein           44,23 m  
             x      x    44,23  39,39  43,68    x   
 6.Hoppe, Johanna              86 LG Einbeck                       43,25 m  
           40,99  42,24  38,18  43,25  39,40  38,39 
 7.Lenze, Monique              85 LG NIKE BERLIN                   41,93 m  
             x    40,86  40,61  39,91  41,93    x   
 8.Welsch, Katja               85 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert     41,02 m  
           41,02    x      x    35,51    x      x   
 9.Prohaska, Tanja             85 LG München                       38,26 m  
           38,26  37,09  34,65                      
10.Falter, Katrin              86 LG Eintracht Frankfurt           37,83 m  
             x    37,83    x                        
11.Mölle, Friederike           85 LG Porta Westfalica              37,74 m  
           34,20  37,74  37,43                      
12.Weller, Stefanie            86 SV Olympia Wilkau-Haßlau         36,38 m  
           36,38  35,43    x                        
13.Martin, Sandy-Marlen        85 VfL Wolfsburg                    35,13 m  
           32,91  35,13    x                        
14.Häusig, Katharina           86 Team Erfurt                      33,84 m  
             x    33,84    x                        
   Kunert, Isabell             85 UAC Kulmbach                    o.g.V.
             x      x      x                        
   Schuler, Katharina          86 MTG Mannheim                    o.g.V.
             x      x      x                        
   Pohl, Katharina             85 TSV Bayer 04 Leverkusen         o.g.V.
             x      x      x                        


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     09.02.2002

 1.Wünsche, Susann             85 Dresdner SC 1898                 49,63 m  
             x    45,82  49,63  40,59  43,31  48,55 
 2.Krebs, Franziska            85 LG NIKE BERLIN                   49,63 m  
           49,63    x    48,35  47,17  44,86  41,68 
 3.Röse, Anja                  85 Hallesche LA-Freunde             48,34 m  
           42,79  45,91  46,95  47,96  42,28  48,34 
 4.Suthe, Annika               85 TV Mettingen                     47,85 m  
           39,20  41,66  42,71  47,53  46,08  47,85 
 5.Stahl, Linda                85 LG Lippe-Süd                     46,36 m  
           45,27  43,59  44,08  43,04  44,87  46,36 
 6.Ludwig, Karina              85 MTG Mannheim                     44,64 m  
           43,86  43,89  42,62  44,64    x    42,38 
 7.Wegener, Anke               86 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     44,27 m  
           41,69  40,50  42,15  43,20  44,27  43,58 
 8.Brabec, Saskia              85 Rastatter TV                     40,66 m  
           33,99  40,66  37,73  40,47  36,62  37,52 
 9.Mengele, Nicole             85 Spvgg. Auerbach/Streit.          40,46 m  
           34,21  36,27  40,46                      
   Klaus, Maja                 86 LG Hüttenberg-Rechtenbach       abgem.
          abgem.                                    
   Emmermacher, Marie-Christin 85 SC Magdeburg                      n.a.
            n.a.                                    

Erstellt mit dem Programm STADION 2001.02 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de