19.Süddeutsche Hallenmeisterschaft
MÄNNER und FRAUEN
Chemnitz, 02./03.Februar 2002

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer
Frauen



Männer


60 m Vorläufe                                                   02.02.2002

1. Vorlauf                     
 1.Weißbach, Jens              77 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             6,83 sec Q       
 2.Brand, André                80 LAZ Bruchköbel                    6,88 sec q       
 3.Schäfer, Michael            77 MTG Mannheim                      6,93 sec q       
 4.Krajciczek, Michael         81 LAC Quelle Fürth/München1860      7,29 sec
 5.Langer, Jens                79 LAZ Leipzig                       7,38 sec

2. Vorlauf                     

 1.Broening, Marius            83 LAV Tübingen                      6,89 sec Q       
 2.Viel, Anthony               76 LG Eintracht Frankfurt            6,91 sec q       
 3.Richling, Alexander         75 LAZ Salamander                    6,99 sec q       
 4.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim              7,18 sec
 5.Kahlert, Karsten            81 LG München                        7,34 sec
 6.Schöpf, Markus              78 LAC Quelle Fürth/München1860      7,37 sec

3. Vorlauf                     

 1.Gamper, Florian             72 LAZ Salamander                    6,89 sec Q       
 2.Fischer, Johannes           82 LAC Quelle Fürth/München1860      6,92 sec q       
 3.Stojanovic, Milan           81 TuS Jena                          6,96 sec q       
 4.Braun, Marco                73 LG Karlstadt                      7,12 sec q       
 5.Hellpi, Jussi               67 Dresdner SC 1898                  7,28 sec
 6.Ries, Thomas                68 LG Gründau                        7,45 sec

4. Vorlauf                     

 1.Schmidtchen, Marc-Oliver    77 TSV Gräfelfing                    6,91 sec Q       
 2.Barath, Laszlo              81 LG Amper-Würm                     6,93 sec q       
 3.Deppisch, Christian         81 LAC Quelle Fürth/München1860      6,98 sec q       
 4.Lahr, Stefan                79 VfB LC Friedrichshafen            7,06 sec q       
 5.Höhne, Sebastian            83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             7,26 sec
 6.Klose, Uwe                  82 Treuener LV                       7,30 sec

5. Vorlauf                     

 1.Holschuh, Rainer            76 LG Eintracht Frankfurt            6,87 sec Q       
 2.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra       6,95 sec q       
 3.Mosler, Michael             80 TSV Gräfelfing                    7,00 sec q       
 4.Schäfer, Martin             82 SSV Ulm 1846                      7,07 sec q       
 5.Kubitza, Sandro             80 LSV  1971 Ilmenau                 7,15 sec
 6.Klug, Alexander             82 TV Cölbe                          7,22 sec


60 m Zwischenläufe                                              02.02.2002

1. Zwischenlauf                

 1.Weißbach, Jens              77 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             6,81 sec Q       
 2.Viel, Anthony               76 LG Eintracht Frankfurt            6,86 sec Q       
 3.Schmidtchen, Marc-Oliver    77 TSV Gräfelfing                    6,87 sec
 3.Stojanovic, Milan           81 TuS Jena                          6,87 sec
 5.Deppisch, Christian         81 LAC Quelle Fürth/München1860      6,96 sec
 6.Braun, Marco                73 LG Karlstadt                      7,14 sec

2. Zwischenlauf                

 1.Holschuh, Rainer            76 LG Eintracht Frankfurt            6,79 sec Q       
 2.Broening, Marius            83 LAV Tübingen                      6,83 sec Q       
 3.Fischer, Johannes           82 LAC Quelle Fürth/München1860      6,88 sec
 4.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra       6,90 sec
 5.Richling, Alexander         75 LAZ Salamander                    6,91 sec
 6.Schäfer, Martin             82 SSV Ulm 1846                      7,07 sec

3. Zwischenlauf                

 1.Brand, André                80 LAZ Bruchköbel                    6,79 sec Q       
 2.Barath, Laszlo              81 LG Amper-Würm                     6,87 sec Q       
 3.Gamper, Florian             72 LAZ Salamander                    6,89 sec
 4.Schäfer, Michael            77 MTG Mannheim                      6,92 sec
 5.Lahr, Stefan                79 VfB LC Friedrichshafen            6,99 sec
 6.Mosler, Michael             80 TSV Gräfelfing                    7,02 sec


60 m Endlauf                                                    02.02.2002

 1.Brand, André                80 LAZ Bruchköbel                    6,82 sec
 2.Broening, Marius            83 LAV Tübingen                      6,83 sec
 2.Holschuh, Rainer            76 LG Eintracht Frankfurt            6,83 sec
 4.Barath, Laszlo              81 LG Amper-Würm                     6,86 sec
 5.Viel, Anthony               76 LG Eintracht Frankfurt            6,87 sec
 6.Weißbach, Jens              77 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             6,94 sec


200 m Vorläufe                                                  02.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.Gamper, Florian             72 LAZ Salamander                   21,89 sec q       
 2.Kutzner, Raiko              83 LAZ Leipzig                      23,47 sec
   Bilz, Pierre                84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            verl.

2. Vorlauf                     

 1.Schäfer, Michael            77 MTG Mannheim                     21,67 sec q       
 2.Ries, Thomas                68 LG Gründau                       23,45 sec
 3.Schwerdling, Daniel         79 1.FC Kaiserslautern              23,56 sec

3. Vorlauf                     

 1.Graf, Matthias              84 VfB LC Friedrichshafen           22,52 sec
 2.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim             22,82 sec
   Riester, Ralf (a.K.)        80 LG Nike Berlin                   21,72 sec aW

4. Vorlauf                     

 1.Schmidtchen, Marc-Oliver    77 TSV Gräfelfing                   21,87 sec q       
 2.Kubitza, Sandro             80 LSV  1971 Ilmenau                22,41 sec
 3.Grolik, Lukasz              82 SSV Ulm 1846                     23,25 sec

5. Vorlauf                     

 1.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      21,40 sec q       
 2.Schäfer, Martin             82 SSV Ulm 1846                     22,58 sec
 3.Grolik, Karol               82 SSV Ulm 1846                     24,22 sec

6. Vorlauf                     

 1.Ipach, Ingmar               79 TSV Gräfelfing                   22,19 sec q       
 2.Restle, Markus              82 VfB LC Friedrichshafen           22,36 sec q       
 3.Allebrand, Jochen           80 1.FC Kaiserslautern              23,26 sec

7. Vorlauf                     

 1.Samer, Uwe                  77 LG Eintracht Frankfurt           23,02 sec
 2.Langer, Jens                79 LAZ Leipzig                      23,90 sec
   Lahr, Stefan                79 VfB LC Friedrichshafen           verl.

8. Vorlauf                     

 1.Heß, Mario                  83 VfB LC Friedrichshafen           22,24 sec q       
 2.Hellpi, Jussi               67 Dresdner SC 1898                 24,03 sec
   Braun, Marco                73 LG Karlstadt                     verl.

9. Vorlauf                     

 1.Duma, Christian             82 LG Eintracht Frankfurt           22,07 sec q       
 2.Schmidt, Marco              78 TSV Gräfelfing                   22,62 sec


200 m Endläufe                                                  03.02.2002

1. Endlauf                     

 1.Gatzka, Sebastian           82 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      21,23 sec
 2.Schäfer, Michael            77 MTG Mannheim                     21,53 sec
 3.Duma, Christian             82 LG Eintracht Frankfurt           22,16 sec
   Ipach, Ingmar               79 TSV Gräfelfing                   aufg.

2. Endlauf                     

 1.Gamper, Florian             72 LAZ Salamander                   21,80 sec
 2.Schmidtchen, Marc-Oliver    77 TSV Gräfelfing                   21,98 sec
   Heß, Mario                  83 VfB LC Friedrichshafen          abgem.
   Restle, Markus              82 VfB LC Friedrichshafen          abgem.


400 m Vorläufe                                                  02.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.Bönisch, Stefan             77 LG Eintracht Frankfurt           48,00 sec q       
 2.Böhm, Sebastian             77 LAC Quelle Fürth/München1860     48,90 sec q       
 3.Amm, Matthias               80 LAC Quelle Fürth/München1860     50,59 sec

2. Vorlauf                     

 1.Liebe, Maik                 77 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            48,21 sec q       
 2.Erhardt, Dominik            81 LAC Quelle Fürth/München1860     49,60 sec
 3.Reichert, Laslo             82 LAZ Kreis Würzburg               50,36 sec

3. Vorlauf                     

 1.Kern, Stephan               83 SV Creaton Großengottern         49,02 sec q       
 2.Lorenz, Stefan              79 1.FC Kaiserslautern              50,53 sec
 3.Krebs, Stefan               80 LAZ Salamander                   50,62 sec
 4.Pöllot, Thomas              75 LAC Quelle Fürth/München1860     51,81 sec


400 m Endlauf                                                   03.02.2002

 1.Liebe, Maik                 77 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            47,51 sec
 1.Bönisch, Stefan             77 LG Eintracht Frankfurt           47,51 sec
 3.Böhm, Sebastian             77 LAC Quelle Fürth/München1860     48,51 sec
 4.Kern, Stephan               83 SV Creaton Großengottern         49,31 sec


800 m Vorläufe                                                  02.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.Freimann, Andreas           83 SV Creaton Großengottern       1:54,88 min Q       
 2.Kraus, Wolfgang             76 LG Staufen                     1:55,30 min q       
 3.Nitschke, Gojko             72 TG 61 Landshut                 1:55,76 min
 4.Obenland, Jochen            73 LG Donau-Brenz                 1:56,51 min
 5.Rüffer, Christopher         81 ATS Kulmbach                   1:56,88 min

2. Vorlauf                     

 1.Hönig, Steffen              82 LG Asics Pirna                 1:53,70 min Q       
 2.Moormann, Christoph         83 SV Creaton Großengottern       1:53,76 min q       
 3.Sprengel, Stephan           75 TV Waldstraße                  1:54,29 min q       
 4.Kustermann, Werner          78 LAZ Salamander                 1:54,88 min q       
 5.Beuttenmüller, Jens         80 TG Biberach                    1:55,05 min q       
 6.Leichsenring, Steve         81 MTG Mannheim                   1:55,50 min q       


800 m Endlauf                                                   03.02.2002

 1.Hönig, Steffen              82 LG Asics Pirna                 1:51,40 min
 2.Kustermann, Werner          78 LAZ Salamander                 1:52,16 min
 3.Moormann, Christoph         83 SV Creaton Großengottern       1:52,64 min
 4.Kraus, Wolfgang             76 LG Staufen                     1:52,90 min
 5.Sprengel, Stephan           75 TV Waldstraße                  1:53,44 min
 6.Beuttenmüller, Jens         80 TG Biberach                    1:53,95 min
 7.Freimann, Andreas           83 SV Creaton Großengottern       1:56,68 min
   Leichsenring, Steve         81 MTG Mannheim                     aufg.


1500 m Endlauf                                                  02.02.2002

 1.Chayriguet, Christophe      79 TV Waldstraße                  4:04,43 min
 2.Uhlich, Martin              83 SV Creaton Großengottern       4:05,06 min
 3.Winkler, Thomas             80 LAZ Leipzig                    4:07,55 min
 4.Otto, Marcus                83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz          4:07,86 min
 5.Schwarz, Ruben              84 LSG Aalen                      4:08,24 min
 6.Weichert, Sebastian         84 SV Creaton Großengottern       4:09,60 min
 7.Fischer, Joachim            68 LAZ Salamander                 4:13,44 min


3000 m Endlauf                                                  03.02.2002

 1.Post, Jonathan              76 TSG 1845 Heilbronn             8:17,10 min
 2.Grube, Torsten              75 LAZ Leipzig                    8:17,75 min
 3.Kiefer, David               79 LC Rothaus Breisgau            8:21,69 min
 3.Preuk, Steffen              82 SV Creaton Großengottern       8:21,69 min
 5.Bauermeister, Kim           70 LG Badenova Nordschwarzwald    8:25,70 min
 6.Hohenberger, Rico           73 SG Adelsberg                   8:28,27 min
 7.Witt, René                  71 LG Vogtland                    8:33,70 min
 8.Kinadeter, Georg            69 TV Hauzenberg                  8:40,28 min
 9.Seiler, Christian           83 SV Creaton Großengottern       8:49,16 min

Zwischenzeiten: 1000m Jonathan Post 2:47,44 min.
                2000m Kim Bauermeister 5:38,26 min.


60 m Hürden Vorläufe                                            03.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.Schindzielorz, Jan          78 LAC Quelle Fürth/München1860      7,72 sec q       
 2.Hargasser, Peter            78 LG Domspitzmilch Regensburg       8,03 sec q       
 3.Zeyen, Stephan              78 TuS Jena                          8,04 sec q       
   Bonaventura, Andreas        81 LAZ Zweibrücken                  aufg.
   Haupt, Björn                82 LAC Quelle Fürth/München1860     aufg.

2. Vorlauf                     

 1.Blaschek, Thomas            81 TuS Jena                          7,99 sec q       
 2.Schmidt, Florian            79 LAZ Salamander                    8,18 sec q       
 3.Gleichmann, Jan             82 LG Eintracht Frankfurt            8,26 sec q       
 4.Scholler, Thomas            81 LAZ Leipzig                       8,56 sec
 5.Wango, Philipp              83 LAC Quelle Fürth/München1860      8,67 sec


60 m Hürden Endlauf                                             03.02.2002

 1.Schindzielorz, Jan          78 LAC Quelle Fürth/München1860      7,81 sec
 2.Blaschek, Thomas            81 TuS Jena                          7,92 sec
 3.Hargasser, Peter            78 LG Domspitzmilch Regensburg       7,99 sec
 4.Gleichmann, Jan             82 LG Eintracht Frankfurt            8,14 sec
 5.Zeyen, Stephan              78 TuS Jena                          8,23 sec
   Schmidt, Florian            79 LAZ Salamander                   aufg.


4 x 200 m Vorläufe                                              03.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.LG Eintracht Frankfurt                                        1:29,32 min q       
    Holschuh, R 76 - Duma, C 82 - Viel, A 76 - Samer, U 77
 2.SSV Ulm 1846                                                  1:30,92 min
    Schäfer, M 82 - Grolik, L 82 - Grolik, K 82 - Rzepka, D 79
 3.1.FC Kaiserslautern                                           1:32,47 min
    Schwerdling, D 79 - Allebrand, J 80 - Wagner, R 62 - Lorenz, S 79

2. Vorlauf                     

 1.Dresdner SC 1898                                              1:30,47 min q       
    Splettstößer, J 84 - Helm, C 83 - Wagner, M 83 - Schneider, D 84
 2.LAZ Kreis Würzburg                                            1:31,67 min
    Walterschen, S 82 - Reichert, L 82 - Struch, S 80 - Tauböck, T 82
 3.LAC Quelle Fürth/München1860                                  1:32,27 min
    Fischer, J 82 - Pöllot, T 75 - Haupt, B 82 - Krajciczek, M 81

3. Vorlauf                     

 1.TSV Gräfelfing                                                1:26,80 min q       
    Schmidtchen, M 77 - Mosler, M 80 - Schmidt, M 78 - Ipach, I 79
 2.VfB LC Friedrichshafen                                        1:27,16 min q       
    Graf, M 84 - Heß, M 83 - Restle, M 82 - Lahr, S 79


4 x 200 m Endlauf                                               03.02.2002

 1.TSV Gräfelfing                                                1:26,41 min
    Schmidtchen, M 77 - Mosler, M 80 - Schmidt, M 78 - Ipach, I 79
 2.VfB LC Friedrichshafen                                        1:26,75 min
    Lahr, S 79 - Heß, M 83 - Graf, M 84 - Restle, M 82
 3.LG Eintracht Frankfurt                                        1:28,43 min
    Bönisch, S 77 - Duma, C 82 - Viel, A 76 - Samer, U 77
 4.Dresdner SC 1898                                              1:31,39 min
    Splettstößer, J 84 - Helm, C 83 - Wagner, M 83 - Schneider, D 84


4 x 400 m Endlauf                                               03.02.2002

   LAC Quelle Fürth/München1860                                     n.a.
    
   LG Eintracht Frankfurt                                           n.a.
    

Da beide gemeldeten Staffeln nicht antraten, wurde Wettbewerb abgesetzt.


3 x 1000 m Endlauf                                              02.02.2002

   TV Waldstraße                                                  abgem.
    
   LG Donau-Brenz                                                   n.a.
    

Da von 2 gemeldeten Staffeln keine antrat, wurde Wettbewerb abgesetzt.


5000 m Gehen Endlauf                                            02.02.2002

 1.Bengtsson, Bengt            61 LAC Quelle Fürth/München1860  20:55,18 min
 2.Franke, Andreas             82 Team Erfurt                   21:34,92 min
 3.Borsch, Steffen             73 LAC Quelle Fürth/München1860  21:59,96 min
 4.Pabst, Ronald               62 Team Erfurt                   22:19,35 min
 5.Weber, Uwe                  83 Coburger TS                   23:19,68 min
 6.Caliskan, Hakan             68 LAC Quelle Fürth/München1860  23:21,78 min
 7.Staedler, Karsten           68 Team Erfurt                   23:58,82 min
 8.Schwarz, Alfons             54 LAC Quelle Fürth/München1860  24:43,76 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        02.02.2002

 1.Rehak, Markus               76 LAC Quelle Fürth/München1860      2,12 m  
 2.Mett, Stefan                77 TSG 1845 Heilbronn                2,10 m  
 3.Häfner, Stefan              84 MTG Mannheim                      2,07 m  
 4.Niklas, Frank Volker        80 LAC Quelle Fürth/München1860      2,07 m  
 5.Schubert, Rainer            75 LG Eintracht Frankfurt            2,04 m  
 6.Knop, Sebastian             81 LG Wetzlar                        2,04 m  
 7.Reiter, Joseph              82 LAC Tirschenreuth 1997            2,04 m  
 8.Winter, Marco               82 TG Biberach                       2,00 m  
 9.Oguz, Berkant               78 LAZ Obernburg-Miltenberg          2,00 m  
10.Lange, Jonas                83 Treuener LV                       1,95 m  
11.Hörner, Joachim             80 TSG 1845 Heilbronn                1,95 m  
12.Werhahn, Simon              80 LAC Quelle Fürth/München1860      1,90 m  
12.Jundel, Christian           79 TV Karlsbrunn                     1,90 m  

   1,90 1,95 2,00 2,04 2,07 2,10 2,12 2,14 2,16 2,18 2,20 2,22 2,24 
 1.o    o    o    o    xo   xo   o    xxx                           
 2.-    -    o    xo   o    xo   xx-  x                             
 3.-    o    xo   o    xxo  xxx                                     
 4.o    o    xxo  xxo  xxo  xxx                                     
 5.-    o    o    o    xxx                                          
 6.-    o    o    xo   xxx                                          
 7.-    xo   o    xxo  xxx                                          
 8.-    o    o    xxx                                               
 9.xo   o    o    xxx                                               
10.xo   o    xxx                                                    
11.o    xo   xxx                                                    
12.xo   xxx                                                         
12.xo   xxx                                                         


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    03.02.2002

 1.Lobinger, Tim               72 LG Eintracht Frankfurt            5,60 m  
 2.Könsgen, Patrick            81 LAZ Zweibrücken                   4,90 m  
 3.Neumann, Gregor             65 LG Domspitzmilch Regensburg       4,90 m  
 4.Nachtigall, Thomas          81 LAZ Zweibrücken                   4,80 m  
 5.Probst, Dirk                82 LG Reinhardtswald                 4,60 m  
 6.Repenning, Alexander        83 SSC Bad Sooden-Allendorf          4,20 m  

   4,20 4,40 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10 5,20 5,30 5,40 5,50 5,60 5,70 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   -    xo   xxx  
 2.-    -    -    -    o    xo   xxx                                     
 3.-    -    xo   o    xo   xo   xxx                                     
 4.-    -    -    -    o    -    xxx                                     
 5.-    o    o    xxx                                                    
 6.xo   xxx                                                              


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        02.02.2002

 1.Pohle, Andreas              81 Team Erfurt                       7,61 m        
            7,52   7,61    -      -      -      -   
 2.Zimmermann, Marius          75 USC Mainz                         7,41 m        
            5,34   7,24    x     7,41   7,11   7,22 
 3.Roß, Rouven                 81 LG Odenwald                       7,26 m        
             x     7,26    x     7,18    x      x   
 4.Schmidt, Alexander          78 Team Erfurt                       7,21 m        
            7,00    x     7,21    x     7,12    x   
 5.Karge, Alexander            79 LV 90 Thum                        6,97 m        
            6,93    x     6,87   6,93   6,80   6,97 
 6.Münkle, Martin              81 LG Filstal                        6,95 m        
            6,66    x     6,95    x     6,67   6,87 
 7.Wirth, Patrick              77 MTG Mannheim                      6,93 m        
            6,80    x     6,93    x     6,88   6,82 
 8.Poser, Julian               83 TuS Jena                          6,78 m        
             x      x     6,78 abgem.               
 9.Knopp, Klaus                72 LG Wetzlar                        6,48 m        
            6,48  verl.                             
   Helm, Christoph             83 Dresdner SC 1898                o.g.V.      
             x      x      x                        
   Tounas, Georgios            78 MTV Stuttgart                   o.g.V.      
             x      x      x                        


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        03.02.2002

 1.Verzi, Hrvoje               70 LAC Quelle Fürth/München1860     15,87 m        
           15,53    x    15,71  15,81  15,87  15,77 
 2.Pohle, Andreas              81 Team Erfurt                      15,71 m        
           15,19    x      x    15,71  15,58    x   
 3.Egiazarian, Tigran          81 LAC Quelle Fürth/München1860     15,39 m        
           15,34  15,28    x      x    15,10  15,39 
 4.Schwarzmeier, Alois         79 1. FC Passau                     15,24 m        
           15,12    x    15,24  14,57    x    15,24 
 5.Karge, Alexander            79 LV 90 Thum                       14,94 m        
             x    14,86  14,94  14,67    x    14,85 
 6.Gubelt, Michael             73 SV Sömmerda                      13,27 m        
             x    13,14    x      x      x    13,27 
   Schmidt, Alexander          78 Team Erfurt                     abgem.      
             x      x   abgem.                      


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 02.02.2002

 1.Sack, Peter                 79 LAZ Leipzig                      17,36 m  
           17,36    x      x      x      x    17,36 
 2.Swierzyk, Daniel            80 LG Leinfelden-Echterd.           16,39 m  
           15,82  16,21  15,22  16,14  16,39  16,39 
 3.Hahn, Sven-Eric             80 MTV Stuttgart                    14,99 m  
           13,86    x    14,48  14,99  14,98  14,99 
 4.Kläring, Oliver             82 LAZ Leipzig                      14,62 m  
           13,45  14,62    x    13,60    x    13,88 



Frauen


60 m Vorläufe                                                   02.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.Reuss, Alice                78 LG Staufen                        7,63 sec Q       
 2.Abel, Sandra                77 LC Rehlingen                      7,76 sec q       
 3.Hartmann, Nadine            80 LC Rehlingen                      7,81 sec q       
 4.Wilkens, Julia              82 TSG Gießen-Wieseck                8,05 sec
 5.Gommel, Yvonne              83 LG Eintracht Frankfurt            8,22 sec

2. Vorlauf                     

 1.Rauch, Verena               83 MTG Mannheim                      7,66 sec Q       
 2.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                      7,79 sec q       
 3.Vogt, Martina               84 LG Staufen                        7,93 sec q       
 4.Freitag, Stephanie          82 TSG Gießen-Wieseck                8,00 sec
 5.Schliffka, Rebecca          82 LG Erlangen                       8,15 sec

3. Vorlauf                     

 1.Hempel, Claudia             80 WSG Schwarzenberg-Wildenau        7,81 sec Q       
 2.Müller, Marike              79 LAZ Salamander                    7,84 sec q       
 3.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt            7,87 sec q       
 4.Salm, Sandra                80 LG Staufen                        7,88 sec q       
 5.Neumair, Ursula             82 LAC Quelle Fürth/München1860      8,35 sec

4. Vorlauf                     

 1.Steigauf, Mona              70 USC Mainz                         7,70 sec Q       
 2.Clobes, Daniela             79 TSV Jahn Gensungen                7,79 sec q       
 3.Csader, Heike               79 LG Staufen                        7,93 sec
 4.Walper, Andrea              78 LG Donau-Brenz                    7,96 sec


60 m Zwischenläufe                                              02.02.2002

1. Zwischenlauf                

 1.Reuss, Alice                78 LG Staufen                        7,57 sec Q       
 2.Hartmann, Nadine            80 LC Rehlingen                      7,72 sec Q       
 3.Abel, Sandra                77 LC Rehlingen                      7,75 sec Q       
 4.Müller, Marike              79 LAZ Salamander                    7,78 sec
 5.Vogt, Martina               84 LG Staufen                        8,04 sec
 6.Lauer, Petra                64 MTG Mannheim                      8,07 sec

2. Zwischenlauf                

 1.Rauch, Verena               83 MTG Mannheim                      7,58 sec Q       
 2.Steigauf, Mona              70 USC Mainz                         7,64 sec Q       
 3.Hempel, Claudia             80 WSG Schwarzenberg-Wildenau        7,76 sec Q       
 4.Clobes, Daniela             79 TSV Jahn Gensungen                7,83 sec
 5.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt            7,84 sec
 6.Salm, Sandra                80 LG Staufen                        7,89 sec


60 m Endlauf                                                    02.02.2002

 1.Reuss, Alice                78 LG Staufen                        7,52 sec
 2.Rauch, Verena               83 MTG Mannheim                      7,59 sec
 3.Steigauf, Mona              70 USC Mainz                         7,61 sec
 4.Abel, Sandra                77 LC Rehlingen                      7,76 sec
 5.Hartmann, Nadine            80 LC Rehlingen                      7,82 sec
 6.Hempel, Claudia             80 WSG Schwarzenberg-Wildenau        7,83 sec


200 m Vorläufe                                                  02.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.Reuss, Alice                78 LG Staufen                       24,53 sec q       
 2.Walper, Andrea              78 LG Donau-Brenz                   25,39 sec q       
 3.Beck, Judith                84 LG Staufen                       25,47 sec q       

2. Vorlauf                     

 1.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           24,75 sec q       
 2.Hartmann, Nadine            80 LC Rehlingen                     25,59 sec q       
   Csader, Heike               79 LG Staufen                       verl.

3. Vorlauf                     

 1.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           25,09 sec q       
 2.Will, Nina                  83 LG Erlangen                      25,59 sec q       
 3.Salm, Sandra                80 LG Staufen                       25,85 sec q       

4. Vorlauf                     

 1.Hempel, Claudia             80 WSG Schwarzenberg-Wildenau       24,80 sec q       
 2.Greene, Kerstin             82 LG Eintracht Frankfurt           25,95 sec
 3.Vogt, Martina               84 LG Staufen                       26,10 sec

5. Vorlauf                     

 1.Neubert, Jana               84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            25,01 sec q       
 2.Zöllner, Daniela            80 LG Staufen                       25,88 sec
 3.Gommel, Yvonne              83 LG Eintracht Frankfurt           26,17 sec

J.Beck (LG Staufen) verzichtet auf Endlaufteilnahme, dadurch die Zeit-
gleichen N.Will(LG Erlangen) und N.Hartmann (LC Rerhlingen) beide im Endl.


200 m Endläufe                                                  03.02.2002

1. Endlauf                     

 1.Reuss, Alice                78 LG Staufen                       24,01 sec
 2.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken           24,42 sec
 3.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           25,52 sec
 4.Walper, Andrea              78 LG Donau-Brenz                   25,69 sec

2. Endlauf                     

 1.Hempel, Claudia             80 WSG Schwarzenberg-Wildenau       24,46 sec
 2.Neubert, Jana               84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            24,91 sec
 3.Hartmann, Nadine            80 LC Rehlingen                     25,52 sec
 4.Will, Nina                  83 LG Erlangen                      25,77 sec


400 m Vorläufe                                                  02.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.Mauritz, Sylvia             80 SV Gendorf                       56,31 sec q       
 2.Harstick, Doreen            78 Team Erfurt                      56,62 sec q       
 3.Englisch, Sandra            74 LG 09 Landshut                   58,72 sec

2. Vorlauf                     

 1.Vitzthum, Anne              82 LG Eintracht Frankfurt           56,81 sec q       
 2.Fröhler, Maria              82 LLC Marathon Regensburg          59,40 sec
 3.Hebel, Laurence             84 Wiesbadener LA-Verein            59,60 sec

3. Vorlauf                     

 1.Renner, Vanessa             81 USC Mainz                        55,78 sec q       
 2.Struckmeyer, Daniela        72 LAC Quelle Fürth/München1860     57,11 sec


400 m Endlauf                                                   03.02.2002

 1.Mauritz, Sylvia             80 SV Gendorf                       55,33 sec
 2.Renner, Vanessa             81 USC Mainz                        55,75 sec
 3.Vitzthum, Anne              82 LG Eintracht Frankfurt           56,40 sec
 4.Harstick, Doreen            78 Team Erfurt                      56,65 sec


800 m Vorläufe                                                  02.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.Struckmeyer, Daniela        72 LAC Quelle Fürth/München1860   2:11,30 min Q       
 2.Klose, Doreen               85 SV Creaton Großengottern       2:11,53 min q       
 3.Wollstadt, Julia            80 Team Erfurt                    2:11,57 min q       
 4.Wisst, Daniela              79 LG Staufen                     2:11,79 min q       
 5.Ochs, Katrin                77 LG Filder                      2:14,98 min

2. Vorlauf                     

 1.Hoffmann, Jeanette          79 Team Erfurt                    2:13,16 min Q       
 2.Wölpert, Anette             75 VfL Waiblingen                 2:13,20 min q       
 3.Metzger, Claudia            74 LG Amper-Würm                  2:13,36 min q       
 4.Rosenauer, Meike            81 LG Rems-Murr                   2:13,50 min q       
 5.Müller, Rahel               78 LG Amper-Würm                  2:14,86 min
 6.Högg, Susanne               84 VfL Waiblingen                 2:19,66 min


800 m Endlauf                                                   03.02.2002

 1.Struckmeyer, Daniela        72 LAC Quelle Fürth/München1860   2:08,65 min
 2.Hoffmann, Jeanette          79 Team Erfurt                    2:08,70 min
 3.Klose, Doreen               85 SV Creaton Großengottern       2:08,99 min
 4.Wölpert, Anette             75 VfL Waiblingen                 2:09,24 min
 5.Rosenauer, Meike            81 LG Rems-Murr                   2:10,51 min
 6.Wollstadt, Julia            80 Team Erfurt                    2:11,57 min
 7.Metzger, Claudia            74 LG Amper-Würm                  2:12,24 min
 8.Wisst, Daniela              79 LG Staufen                     2:14,68 min


1500 m Endlauf                                                  02.02.2002

 1.Rosenauer, Meike            81 LG Rems-Murr                   4:26,26 min
 2.Wölpert, Anette             75 VfL Waiblingen                 4:26,96 min
 3.Hoffmann, Jeanette          79 Team Erfurt                    4:33,64 min
 4.Rieger, Susann              83 TuS Schmölln                   4:48,64 min


3000 m Endlauf                                                  03.02.2002

 1.Stief, Christine            71 LAC Quelle Fürth/München1860   9:45,23 min
 2.Falkenstein, Susanne        66 LG Domspitzmilch Regensburg   10:03,46 min
 3.Karg, Eva                   80 LG Domspitzmilch Regensburg   10:41,76 min

Zwischenzeiten: 1000m Stief 3:14,96 min
                2000m Stief 6:30,01 min


60 m Hürden Vorläufe                                            03.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.Steigauf, Mona              70 USC Mainz                         8,36 sec q       
 2.Peter, Dana                 81 TuS Jena                          8,58 sec q       
 3.Schneider, Mandy            6  Dresdner SC 1898                  9,32 sec
   Schulze, Maxi (a.K.)        81 SV Halle                          8,75 sec aW
   Neumair, Ursula             82 LAC Quelle Fürth/München1860      n.a.

2. Vorlauf                     

 1.Rehwagen, Corinna           81 Team Erfurt                       8,32 sec q       
 2.Dömming, Sandra             83 TSV Speyer                        8,67 sec q       
 3.Bruder, Daniela             81 LG Seligenstadt                   8,82 sec
 4.Weber, Sylvia               79 LG München                        9,34 sec

3. Vorlauf                     

 1.Wiacker, Berit              82 SG DJK Ingolstadt                 8,77 sec q       
 2.Porsche, Kristina           80 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             8,79 sec q       
 3.Thrun, Frauke               83 SG Turbine Lauta                  8,95 sec
   Krause, Sylvia              83 TuS Jena                          n.a.


60 m Hürden Endlauf                                             03.02.2002

 1.Rehwagen, Corinna           81 Team Erfurt                       8,21 sec
 2.Steigauf, Mona              70 USC Mainz                         8,22 sec
 3.Wiacker, Berit              82 SG DJK Ingolstadt                 8,59 sec
 4.Porsche, Kristina           80 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             8,87 sec
   Peter, Dana                 81 TuS Jena                         aufg.
   Dömming, Sandra             83 TSV Speyer                       aufg.


4 x 200 m Vorläufe                                              03.02.2002

1. Vorlauf                     

 1.LG Staufen                                                    1:41,41 min q       
    Koob, T 80 - Vogt, M 84 - Beck, J 84 - Salm, S 80
 2.TSG Gießen-Wieseck                                            1:42,71 min q       
    Freitag, S 82 - Bornscheuer, A 74 - Wilkens, J 82 - Koch, J 79
 3.TSG 1845 Heilbronn                                            1:45,27 min q       
    Tittel, D 82 - Flum, C 80 - Frank, C 81 - Budai, A 81

2. Vorlauf                     

 1.LG Eintracht Frankfurt                                        1:40,97 min q       
    Weitzel, P 71 - Vitzthum, A 82 - Gommel, Y 83 - Greene, K 82
 2.LG Erlangen                                                   1:47,12 min
    Will, N 83 - Schliffka, R 82 - Eichhorn, N 84 - Viertel, M 81


4 x 200 m Endlauf                                               03.02.2002

 1.LG Staufen                                                    1:38,70 min
    Reuss, A 78 - Vogt, M 84 - Beck, J 84 - Salm, S 80
 2.LG Eintracht Frankfurt                                        1:40,43 min
    Weitzel, P 71 - Vitzthum, A 82 - Gommel, Y 83 - Greene, K 82
 3.TSG Gießen-Wieseck                                            1:42,49 min
    Bornscheuer, A 74 - Koch, J 79 - Wilkens, J 82 - Freitag, S 82
 4.TSG 1845 Heilbronn                                            1:51,42 min
    Tittel, D 82 - Flum, C 80 - Frank, C 81 - Budai, A 81


3000 m Gehen Endlauf                                            02.02.2002

 1.Sarembe-Stegmaier, Christine66 LSG Aalen                     14:12,87 min
 2.Sander, Ulrike              76 SC Baden-Baden                15:50,59 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        03.02.2002

 1.Wich-Heiter, Anja           79 TSV Speyer                        1,82 m  
 2.Schlawitz, Kerstin          70 Dresdner SC 1898                  1,82 m  
 3.Herrmann, Aileen            85 LG Ohra-Hörsel                    1,80 m  
 4.Pfau, Anette                82 MTG Mannheim                      1,77 m  
 5.Porsche, Kristina           80 LAC ¯Erdgas® Chemnitz             1,74 m  
 6.Groß, Nicole                83 Treuener LV                       1,74 m  
 7.Viertel, Martina            81 LG Erlangen                       1,70 m  
 8.Koch, Julia                 79 TSG Gießen-Wieseck                1,70 m  
 9.Hellner, Sabine             84 TSG 1845 Heilbronn                1,65 m  
   Neumair, Ursula             82 LAC Quelle Fürth/München1860      n.a.

   1,60 1,65 1,70 1,74 1,77 1,80 1,82 1,84 1,86 1,88 1,90 
 1.-    o    o    o    o    xxo  o    xxx                 
 2.-    -    o    o    o    xo   xo   xxx                 
 3.-    o    o    o    xo   xo   xxx                      
 4.-    o    o    o    o    xxx                           
 5.o    o    o    xxo  xxx                                
 6.xo   o    o    xxo  xxx                                
 7.-    o    o    x    xx                                 
 8.xo   xxo  xxo  xxx                                     
 9.xo   xo   xxx                                          
   n                                                      


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    02.02.2002

 1.Zeyhle, Kristina            78 LAV Tübingen                      3,80 m  
 2.Umminger, Sibylle           81 MTG Mannheim                      3,80 m  
 3.Weindel, Heike              81 ASV Landau                        3,60 m  
 4.Mrugalla, Katharina         83 LAZ Zweibrücken                   3,50 m  
 4.Langhirt, Simone            84 LAZ Kreis Würzburg                3,50 m  
 6.Weger, Sandra               82 LG Staufen                        3,50 m  
 7.Fritzsch, Claudia           79 LG Asics Pirna                    3,40 m  
 8.Unterpaintner, Barbara      82 TV Mallersdorf                    3,30 m  
 9.Singer, Ulrike              73 LG Staufen                        3,20 m  
10.Hellriegel, Janet           77 TSV Medizin Wechselburg           2,60 m  

   2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    xxo  o    xo   o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    o    -    o    xxo  o    xxo  xo   xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   o    xxx            
 4.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    xxx                 
 4.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    xxx            
 6.-    -    -    -    -    -    xo   o    o    xxo  xxx                 
 7.-    -    -    -    -    -    xo   -    o    xxx                      
 8.-    -    -    -    -    -    o    o    xxx                           
 9.-    -    -    -    -    -    o    -    xxx                           
10.o    xxx                                                              


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        02.02.2002

 1.Steigauf, Mona              70 USC Mainz                         6,22 m        
            5,86   6,13    -     6,22   6,15   6,14 
 2.Albert, Beatrice            70 LG Frankenwald                    6,17 m        
             x     6,10   6,08   6,17    x      x   
 3.Bruder, Daniela             81 LG Seligenstadt                   6,03 m        
            5,67   5,91   5,82   5,84   5,73   6,03 
 4.Hort, Stephanie             75 SV Saar 05 Saarbrücken            6,01 m        
            5,90    x      x      x     6,01    x   
 5.Peter, Dana                 81 TuS Jena                          5,98 m        
            5,59   5,85   5,97   5,98   5,77   5,87 
 6.Schwanengel, Karin          84 Team Erfurt                       5,97 m        
            5,63   5,80   5,61   5,83   5,72   5,97 
 7.Dillenberger, Susanne       78 USC Mainz                         5,85 m        
            5,64   5,77   5,71   5,85    x     5,74 
 8.Demut, Katja                83 TuS Jena                          5,75 m        
            5,75   4,37   5,61   4,55   5,69   5,50 
 9.Ochse, Yvonne               79 Wiesbadener LA-Verein             5,72 m        
             x     5,72   5,59                      
10.Zöllner, Ulla               80 LG Staufen                        5,68 m        
             x      x     5,68                      
11.Junker-Malcharek, Andrea    75 LAZ Leipzig                       5,62 m        
            5,62   5,60   5,52                      
12.Twork, Stephanie            83 LG Altenburger Land               5,60 m        
            5,54   5,54   5,60                      
13.Hassel, Marion              82 SV Saar 05 Saarbrücken            5,60 m        
            5,27   5,60    x                        
14.Schliffka, Rebecca          82 LG Erlangen                       5,59 m        
            5,59   5,50   4,32                      
15.Koch, Julia                 79 TSG Gießen-Wieseck                5,56 m        
            5,56   5,31   5,55                      
16.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                     5,37 m        
            5,22    x     5,37                      
17.Müller, Daniela             78 TSG Gießen-Wieseck                5,35 m        
            5,28   5,17   5,35                      
18.Neumair, Ursula             82 LAC Quelle Fürth/München1860      5,10 m        
            5,04   5,10   5,08                      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        02.02.2002

 1.Otto, Silvia                79 Team Erfurt                      13,29 m        
             x      x    12,27  12,85  13,27  13,29 
 2.Mau, Jacqueline             76 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            13,19 m        
           12,67  12,92    x    12,97  13,11  13,19 
 3.Zöllner, Ulla               80 LG Staufen                       12,78 m        
             x      x    12,49  12,63  12,59  12,78 
 4.Steigauf, Mona              70 USC Mainz                        12,75 m        
           12,62  12,75  12,60  aufg.               
 5.Demut, Katja                83 TuS Jena                         12,45 m        
             x    12,26  12,45    x      x      x   
 6.Walter, Wibke               79 LG Leinfelden-Echterd.           12,39 m        
           12,39    x    12,12  12,10  11,96    x   
 7.Thrun, Frauke               83 SG Turbine Lauta                 12,29 m        
           12,00  12,29    x    12,25    x      x   
 8.Schneider, Mandy            6  Dresdner SC 1898                 12,17 m        
             x    12,17  11,67  11,76    x      x   
 9.Zöllner, Daniela            80 LG Staufen                       12,09 m        
           12,02  12,09  11,94                      
10.Nowack, Claudia             83 LAC ¯Erdgas® Chemnitz            11,82 m        
           11,47    x    11,82                      
11.Twork, Stephanie            83 LG Altenburger Land              11,79 m        
             x    11,79    x                        
12.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                    11,66 m        
           11,66    x      x                        
13.Eis, Karin                  77 DJK Friedberg                    11,52 m        
             x    11,52    x                        
14.Nowotny, Christine          83 LG Staufen                       11,34 m        
             x    11,34    x                        

Neuer sächsischer Hallenrekord (13,19 m) durch Jacqueline Mau. 


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    02.02.2002

 1.Marten, Kristin             83 LV 90 Thum                       16,58 m  
           16,58    x      x      x      x      x   
 2.Schäffel, Aline             80 LG Ohra-Hörsel                   15,53 m  
           15,28    x    15,53  15,35  15,51  15,10 
 3.Pöche, Melanie              82 USC Mainz                        14,98 m  
             x    14,83    x      x      x    14,98 
 4.Schreiber, Katja            78 LAZ Leipzig                      14,20 m  
           14,20    x    14,18    x    13,87    x   
 5.Noack, Sabine               83 LAZ Leipzig                      13,86 m  
           11,86    x    13,04  12,96  13,86    x   
 6.Müller, Daniela             78 TSG Gießen-Wieseck               12,16 m  
           11,60  11,24  11,95  11,01  12,16  12,10 
 7.Wieland, Mandy              81 LV 90 Thum                       11,43 m  
             x    10,37  11,10  11,25  11,43  11,04 


Erstellt mit dem Programm STADION 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/