WLV-Kreis Tübingen
Förderverein LAV Tübg. e.V.
Landesoffene Bahneröffnung mit Mehrkämpfen
am 3./4.05.2003 in Tübingen - IfS-Stadion

Ergebnisliste

Klassenübersicht

Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Schüler B  M12
Schüler B  M13
Schüler A  M15
Schülerinnen B  W12
Schülerinnen B  W13
Schülerinnen A  W14
Schülerinnen A  W15

Männer

  100 m Männer                                        3.05.2003
   01. Vorlauf                     Wind   +1.1

  1. WÜ  11668 Neubauer, Markus        82 VFL Sindelfingen          11,35 q
  2. WÜ  12852 Herrmann, Marc          80 TSV Genkingen             11,49 q
  3. WÜ   7964 Teichmann, Stefan       78 TSV Geislingen            11,51 q
  4. WÜ  12924 Hepperle, Mathias       82 LG Neckar-Enz             11,90 q
  5. WÜ  11727 Helten, Jan             81 LAV Tübingen              12,06
     WÜ 325649 Broening, Marius        83 LAV Tübingen               n.a.


  100 m Männer                                        3.05.2003
   02. Vorlauf                     Wind   -2.2

  1. WÜ  21288 Koepfer, Florian        80 LAZ Salamander            11,31 q
  2. WÜ  19461 Wiedemann, Manfred      80 LAV Tübingen              11,79 q
  3. WÜ  14716 Schreijäg, Tobias       82 TSV Geislingen            11,97
  4. WÜ  26084 Kowalczyk, Marius       69 ASV Horb                  12,54
  5. WÜ   7341 Kuznia, Tobias          76 LAV Tübingen              12,76
     WÜ  24392 Jonaszik, Thorsten      81 LAV Tübingen              disq.


  100 m Männer                                        3.05.2003
   Endlauf                         Wind   +2.4

  1. WÜ  21288 Koepfer, Florian        80 LAZ Salamander            11,00
  2. WÜ  11668 Neubauer, Markus        82 VFL Sindelfingen          11,26
  3. WÜ   7964 Teichmann, Stefan       78 TSV Geislingen            11,41
  4. WÜ  12852 Herrmann, Marc          80 TSV Genkingen             11,48
  4. WÜ  19461 Wiedemann, Manfred      80 LAV Tübingen              11,48
     WÜ        Hepperle, Mathias       82 LG Neckar-Enz              n.a.


  200 m Männer                                        3.05.2003
    1. Zeitlauf                    Wind    0.0

  1. WÜ  21288 Koepfer, Florian        80 LAZ Salamander            22,08
  2. WÜ  19461 Wiedemann, Manfred      80 LAV Tübingen              23,68
  3. WÜ  22027 Pörtner, Sven           83 LAV Tübingen              24,10
  4. WÜ  22707 Stahl, Stefan           74 SV Vaihingen              26,72


  200 m Männer                                        3.05.2003
    2. Zeitlauf                    Wind   +0.2

  1. WÜ  12852 Herrmann, Marc          80 TSV Genkingen             22,98
  2. WÜ   7964 Teichmann, Stefan       78 TSV Geislingen            23,07
  3. WÜ  14716 Schreijäg, Tobias       82 TSV Geislingen            23,45
     WÜ        Neubauer, Markus        82 VFL Sindelfingen           n.a.


  200 m Männer                                        3.05.2003
   Rangfolge Zeitläufe

  1. WÜ  21288 Koepfer, Florian        80 LAZ Salamander            22,08
  2. WÜ  12852 Herrmann, Marc          80 TSV Genkingen             22,98
  3. WÜ   7964 Teichmann, Stefan       78 TSV Geislingen            23,07
  4. WÜ  14716 Schreijäg, Tobias       82 TSV Geislingen            23,45
  5. WÜ  19461 Wiedemann, Manfred      80 LAV Tübingen              23,68
  6. WÜ  22027 Pörtner, Sven           83 LAV Tübingen              24,10
  7. WÜ  22707 Stahl, Stefan           74 SV Vaihingen              26,72
     WÜ        Neubauer, Markus        82 VFL Sindelfingen           n.a.


  400 m Männer                                        3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  22027 Pörtner, Sven           83 LAV Tübingen              51,34
  2. WÜ  17268 Keller, Matthias        84 TSV Betzingen             51,86
  3. WÜ  12924 Hepperle, Mathias       82 LG Neckar-Enz             52,25
  4. WÜ  11727 Helten, Jan             81 LAV Tübingen              52,68
  5. WÜ        Bader, Wolfgang         64 LAV Tübingen              57,08
  6.           Hefner, Martin          73 TuS Oberbaldingen         60,79


  5000 m Männer                                       3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ   7248 Heim, Stefan            67 IGL Reutlingen         17:46,83
  2. WÜ   3932 Sauer, Karl-Heinz       56 TSV Genkingen          18:02,53
  3. WÜ  23146 Luginsland, Jürgen      63 SV Nufringen           19:06,91
  4. WÜ   5621 Baiker, Hanspeter       55 TSV Rottweil           19:19,93


  4 x 100 m Staffel Männer                            3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ        TSV Geislingen I                                     48,64
      22854 Alber, Daniel  86 ; 14716 Schreijäg, Tobias  82
      7964 Teichmann, Stefan  78 ; 17902 Teichmann, Volker  84
     WÜ        VFL Sindelfingen I                                   disq.
      26566 Kiefer, Markus  83 ; 14974 Malucha, Markus  83
      12712 Dylus, David  83 ; 11668 Neubauer, Markus  82


  Stabhochsprung Männer                               3.05.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ        Müller, Thorsten        83 LAZ Salamander             4,90


                    380 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490 500 510
    -----------------------------------------------------------------------
    Müller T.       -   -   -   -   -   -   -   -   xo  xo  xxo xxo xxx


  Dreisprung Männer                                   3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  24392 Jonaszik, Thorsten      81 LAV Tübingen              13,37
                  13,35   13,37   13,04   13,30   13,24   13,14
                    0.0    +0.2    +1.6     0.0    +0.6     0.0


  Speerwurf Männer 800 g                              3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  11012 Wenk, Stefan            81 LAV Tübingen              73,50
                  71,43   73,50      x    70,48   72,85      x
  2. WÜ  22707 Stahl, Stefan           74 SV Vaihingen              41,71
                  41,01   41,55   39,45   40,19      x    41,71
  3. WÜ        Bader, Ralf             80 VFL Pfullingen            39,80
                  39,80   38,22      x       x       x       -
     WÜ        Christ, Konrad          83 LAV Tübingen               n.a.
                   n.a.



Anfang

Frauen

  100 m Frauen                                        3.05.2003
   01. Vorlauf                     Wind   +1.1

  1. WÜ  17044 Mögle, Sandra           82 LG Leinfelden-Echte       13,02 q
  2. WÜ  16703 Buck, Cornelia          80 LG Leinfelden-Echte       13,37 q
  3. WÜ  19368 Döhling, Meike          82 LG Leinfelden-Echte       13,66 q
  4. WÜ   7727 Kowalczyk, Ann          72 ASV Horb                  14,15


  100 m Frauen                                        3.05.2003
   02. Vorlauf                     Wind   -0.2

  1. WÜ  16317 Streib, Rebekka         82 LG Leinfelden-Echte       13,31 q
  2. WÜ  11824 Le Lan, Anick           82 LAV Tübingen              13,58 q
  3. WÜ        Baisch, Karolin         83 LAV Tübingen              14,08 q
  4. WÜ  21092 Pöhler, Hanna           83 LAV Tübingen              14,24


  100 m Frauen                                        3.05.2003
   Endlauf                         Wind   +0.2

  1. WÜ  17044 Mögle, Sandra           82 LG Leinfelden-Echte       13,13
  2. WÜ  16317 Streib, Rebekka         82 LG Leinfelden-Echte       13,29
  3. WÜ  16703 Buck, Cornelia          80 LG Leinfelden-Echte       13,39
  4. WÜ  19368 Döhling, Meike          82 LG Leinfelden-Echte       13,65
     WÜ        Baisch, Karolin         83 LAV Tübingen                ab.
     WÜ  11824 Le Lan, Anick           82 LAV Tübingen                ab.


  4 x 100 m Staffel Frauen                            3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ        LG Leinfelden-Echterd. I                             51,04
      16703 Buck, Cornelia  80 ; 17044 Mögle, Sandra  82
      16317 Streib, Rebekka  82 ; 19368 Döhling, Meike  82


  Stabhochsprung Frauen                               3.05.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  14413 Hellstern, Heike        83 LAV Tübingen               2,50


                    220 240 250 260 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
    -----------------------------------------------------------------------
    Hellstern H.    o   o   o   xxx


  Speerwurf Frauen 600 g                              3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ        Norris, Olivia          83 LAV Tübingen              47,06
                     x    43,93   44,28   45,17   47,06   47,06
  2. WÜ  19368 Döhling, Meike          82 LG Leinfelden-Echte       34,86
                  32,17   34,86   34,82   30,21      x    33,82
  3. WÜ  21092 Pöhler, Hanna           83 LAV Tübingen              28,11
                  26,09      x       x    24,27      x    28,11
  4. WÜ  11824 Le Lan, Anick           82 LAV Tübingen              25,61
                  22,90      x    25,61   25,37   24,80   25,18
     WÜ  14413 Hellstern, Heike        83 LAV Tübingen             o.g.V.
                     x       x       x       -       -       -



Anfang

Männliche Jugend A

  100 m m J A                                         3.05.2003
   Endlauf                         Wind   +1.1

  1. WÜ  19200 Krieg, Daniel           85 LG Neckar-Enz             11,97
  2.           Wegen, Tobias           85 TuS Oberbaldingen         12,74
     WÜ  17902 Teichmann, Volker       84 TSV Geislingen              ab.


  5000 m m J A                                        3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  28088 Ambacher, Stephan       84 LAV Tübingen           16:18,88
  2. WÜ  23983 Erz, Gunnar             85 LAV Tübingen           16:29,07
  3. WÜ  20275 Sauer, Matthias         84 TSV Genkingen          17:53,24


  Stabhochsprung m J A                                3.05.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ        Elsner, Simon           85 LG Filstal                 4,50
  2. WÜ  19200 Krieg, Daniel           85 LG Neckar-Enz              4,40
     WÜ      6 Hepperle, Steffen       85 LG Neckar-Enz              n.a.


                    320 340 360 380 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480
    -----------------------------------------------------------------------
    Elsner S.       -   -   -   -   -   -   -   -   o   -   xo  xxx
    Krieg D.        --- -   -   -   -   -   -   o   -   xxo -   xxx


  Dreisprung m J A                                    3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.           Wegen, Tobias           85 TuS Oberbaldingen         10,04
                  10,04      x       x     9,94      x       x
                    0.0                     0.0


  Speerwurf m J A 800 g                               3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  18713 Schneider, Johannes     85 TV Oberndorf              51,56
                  47,25   46,47   47,87   50,90   47,89   51,56
  2. WÜ  17635 Häckel, Matthias        84 TV Oberndorf              46,48
                  44,90      x    46,48   46,46   44,45   45,94
  3. WÜ  17902 Teichmann, Volker       84 TSV Geislingen            34,16
                     x       x    30,77   32,89   34,16      x



Anfang

Weibliche Jugend A

  100 m w J A                                         3.05.2003
   Endlauf                         Wind

            25 Menzel, Karoline        85 TuS Oberbaldingen          n.a.


  400 m w J A                                         3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  23159 Allgaier, Katharina     85 LAC Pliezhausen           63,73
  2. WÜ  20866 Trotter, Sinja          85 LAV Tübingen              64,83


  Stabhochsprung w J A                                3.05.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  20033 Eynatten von, Sabrina   85 LG Leinfelden-Echte        2,80
  2. WÜ  19907 Rath, Cornelia          85 LG Leinfelden-Echte        2,40


                    240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 380 390 400
    -----------------------------------------------------------------------
    Eynatten von S. xo  xo  o   xo  o   xxx
    Rath C.         o   xxx


  Speerwurf w J A 600 g                               3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  20497 Kirschbaum, Sabine      85 TSV Lautlingen            39,28
                  39,28      x    38,73   37,96   36,40   38,79
  2. WÜ  17407 Grimm, Melanie          85 LAV Tübingen              38,02
                  34,70   36,34   37,20   38,02   36,60   36,61
  3. WÜ        Funke, Beatrix          84 LAV Tübingen              23,55
                  20,95   19,91   23,55   23,23   22,64   21,72



Anfang

Männliche Jugend B

  100 m m J B                                         3.05.2003
    1. Vorlauf                     Wind    0.0

  1. WÜ  22854 Alber, Daniel           86 TSV Geislingen            12,46 q
  2. WÜ  25858 Nguyen, Tan             87 TV Rottenburg             12,52 q
  3. WÜ        Kirchler, Thorsten      86 LAC Pliezhausen           12,77 q


  100 m m J B                                         3.05.2003
    2. Vorlauf                     Wind   +0.1

  1. WÜ  22296 Werz, Patrick           87 TV Rottenburg             11,81 q
  2. WÜ  27689 Mayerhofer, Andreas     87 LAC Pliezhausen           12,03 q
  3. WÜ  27688 Watolla, Daniel         87 LAC Pliezhausen           12,11 q
  4. WÜ        Oswald, Benjamin        87 TSV Geislingen            13,39


  100 m m J B                                         3.05.2003
   Endlauf                         Wind   +0.9

  1. WÜ  22296 Werz, Patrick           87 TV Rottenburg             11,65
  2. WÜ  27689 Mayerhofer, Andreas     87 LAC Pliezhausen           11,91
  3. WÜ  27688 Watolla, Daniel         87 LAC Pliezhausen           12,07
  4. WÜ  22854 Alber, Daniel           86 TSV Geislingen            12,29
  5. WÜ        Kirchler, Thorsten      86 LAC Pliezhausen           12,53
  6. WÜ  25858 Nguyen, Tan             87 TV Rottenburg             12,59


  400 m m J B                                         3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  20860 Wunder, Fabian          86 LAV Tübingen              55,71
  2. WÜ  28530 Gelinas, George         86 LAC Pliezhausen           58,14
  3. WÜ        Bosse, Sebastian        87 LAC Pliezhausen           59,15


  5000 m m J B                                        3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  20055 Maier, Jonathan         86 LAV Tübingen           17:52,43
  2. WÜ        Gottwald, Daniel        86 LAV Tübingen           20:16,63


  4 x 100 m Staffel m J B                             3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ        LAC Pliezhausen I                                    55,18
      28530 Gelinas, George  86 ; 27689 Mayerhofer, Andrea  87
             Kirchler, Thorsten  86 ; 27688 Watolla, Daniel  87


  Speerwurf m J B 700 g                               3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  20959 Stauss, Torsten         86 LG Winterlingen           52,22
                  52,22   48,66   46,88   47,31   48,05      x
  2. WÜ  22293 Vollmer, Michael        87 TV Rottenburg             42,97
                     x    39,49   38,17   42,97      x       x
  3. WÜ  22854 Alber, Daniel           86 TSV Geislingen            33,83
                     -       -    33,83      x    33,17      -
  4. WÜ        Oswald, Philipp         87 TV Rottenburg             32,37
                  30,51   31,47   32,37   24,99   26,86   29,71



Anfang

Weibliche Jugend B

  100 m w J B                                         3.05.2003
   01. Vorlauf                     Wind   -2.3

  1. WÜ  20858 Dobler, Franziska       86 LAV Tübingen              13,10 q
  2. WÜ  27693 Hebsaker, Johanna       87 LAC Pliezhausen           13,34 q
  3. WÜ  22848 Wagner, Lara            86 VFL Sindelfingen          13,51 q
  4. WÜ  20861 Bomba, Katharina        86 LAV Tübingen              13,88
     WÜ  25628 Brändle, Tatjana        87 LAC Pliezhausen             ab.


  100 m w J B                                         3.05.2003
   02. Vorlauf                     Wind   +0.6

  1. WÜ  21046 Schmidt, Sarah          86 VFL Sindelfingen          13,32 q
  2. WÜ  22434 Becker, Jessica         86 VFL Sindelfingen          13,64
  3. WÜ  27771 Herrmann, Luise         86 LAV Tübingen              13,76
     WÜ  27691 Mozer, Pia              87 LAC Pliezhausen             ab.
     WÜ  27692 Bauer, Dominique        87 LAC Pliezhausen             ab.


  100 m w J B                                         3.05.2003
   03. Vorlauf                     Wind   +0.1

  1. WÜ  22435 Hummel, Silke           86 VFL Sindelfingen          13,20 q
  2. WÜ  27694 Roth, Kathrin           88 LAC Pliezhausen           13,52 q
  3. WÜ  23375 Gutbrod, Katrin         87 LAV Tübingen              13,55
  3. WÜ  22876 Baumann, Aline          87 VFL Sindelfingen          13,55
  5. WÜ  23426 Harries, Julia          86 VFL Sindelfingen          13,70
  6. WÜ        Krüger, Emily           86 TV Rottenburg             14,48


  100 m w J B                                         3.05.2003
   Endlauf                         Wind   +0.2

  1. WÜ  20858 Dobler, Franziska       86 LAV Tübingen              12,90
  2. WÜ  22435 Hummel, Silke           86 VFL Sindelfingen          13,16
  3. WÜ  22848 Wagner, Lara            86 VFL Sindelfingen          13,26
  4. WÜ  21046 Schmidt, Sarah          86 VFL Sindelfingen          13,27
  5. WÜ  27694 Roth, Kathrin           88 LAC Pliezhausen           13,64
  6. WÜ  27693 Hebsaker, Johanna       87 LAC Pliezhausen           14,15


  400 m w J B                                         3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  23316 Bürkle, Julia           86 LAC Pliezhausen           63,04
  2. WÜ  26279 Böhm, Alena             87 VFL Sindelfingen          63,96
  3. WÜ  12850 Streit, Laila           86 LAV Tübingen              66,81


  5000 m w J B                                        3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  26731 Wagner, Judith          87 LAV Tübingen           19:30,06
  2. WÜ  13610 Baiker, Julia           86 TSV Rottweil           21:59,40
     WÜ        Stiefel, Carolin        87 TV Rottenburg              n.a.


  4 x 100 m Staffel w J B                             3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ        VFL Sindelfingen I                                   50,82
      22435 Hummel, Silke  86 ; 22848 Wagner, Lara  86
      21046 Schmidt, Sarah  86 ; 23426 Harries, Julia  86
  2. WÜ        LAV Tübingen I                                       52,10
      20858 Dobler, Franziska  86 ; 23375 Gutbrod, Katrin  87
      27771 Herrmann, Luise  86 ; 20861 Bomba, Katharina  86
  3. WÜ        VFL Sindelfingen II                                  52,48
      26279 Böhm, Alena  87 ; 22876 Baumann, Aline  87
      22434 Becker, Jessica  86 ; 24266 Hartleib, Lena  88
  4. WÜ        VFL Sindelfingen III                                 52,73
      24263 Frasch, Anja  88 ; 24265 Haas, Janina  88
      24365 Redl, Michaela  89 ; 25799 Frank, Annick  88
     WÜ        LAC Pliezhausen I                                    disq.
      27692 Bauer, Dominique  87 ; 27691 Mozer, Pia  87
      27693 Hebsaker, Johanna  87 ; 27694 Roth, Kathrin  88


  Stabhochsprung w J B                                3.05.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ        Meyer, Marielle         87 SV Rot Stuttgart           2,50
     WÜ  21172 Von Eynatten, Denise    87 LG Leinfelden-Echte      o.g.V.


                    240 250 260 270 280 290 300 310 320 330
    -------------------------------------------------------
    Meyer M.        xxo o   xxx
    Von Eynatten D. --  -   -   -   xxx


  Dreisprung w J B                                    3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  20861 Bomba, Katharina        86 LAV Tübingen               9,99
                   9,60    9,99    9,68    9,55    9,59    9,61
                   -0.5    -0.5    -0.3     0.0    -0.7     0.0


  Speerwurf w J B 600 g                               3.05.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  23881 Schwenger, Annika       88 LG Staufen                42,41
                  37,00   42,41   39,11   36,30   36,68   39,49



Anfang

Schüler B M12

  1000 m Schü B M12                                   3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ        Brobeil, Andreas        91 TUS Ergenzingen         3:32,33
  2. WÜ  28417 Becker, Marc            91 LAV Tübingen            3:33,05
  3. WÜ  28573 Clausen, Jacob          91 LAV Tübingen            3:49,94
  4.           Wizemann, Franz         91 SV Unterjesingen        4:09,78
     WÜ        Koesling, Marvin        91 TUS Ergenzingen            n.a.



Anfang

Schüler B M13

  1000 m Schü B M13                                   3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  27888 Blessing, Julian        90 TV Rottenburg           3:17,98
  2. WÜ  26753 Rammenzweig, Dominik    90 LAV Tübingen            3:28,11
  3.           Rosen, Johannes         90 TuS Oberbaldingen       3:30,17
  4. WÜ  28575 Miller, Julian          90 LAV Tübingen            3:49,06



Anfang

Schüler A M15

  1000 m Schü A M15                                   3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  24000 Stickel, Julian         88 LAV Tübingen            2:42,54
  2. WÜ  23796 Helten, Eric            88 LAV Tübingen            2:49,01
  3. WÜ  20447 Schwarz, Frieder        88 LAV Tübingen            2:51,74
  4. WÜ  24439 Rein, Boris             88 LAC Pliezhausen         2:53,75
     WÜ        Piel, Tim               88 TSV Gomaringen             n.a.
     WÜ        Stoß, Björn             88 LAV Tübingen               n.a.
     WÜ   3244 Werminghausen, Demian   88 TSV Gomaringen             n.a.



Anfang

Schülerinnen B W12

  800 m Schi B W12                                    3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ        Braun, Stephanie        91 TUS Ergenzingen         2:48,66
     WÜ        Fischer, Anna           91 LAV Tübingen              aufg.



Anfang

Schülerinnen B W13

  800 m Schi B W13                                    3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  27344 Horstmann, Isabelle     90 LAV Tübingen            2:27,83
  2. WÜ  26032 Schuler, Christina      90 LAV Tübingen            2:32,48
  3. WÜ  27345 Sauer, Martina          90 LAV Tübingen            2:36,55



Anfang

Schülerinnen A W14

  300 m Schi A W14                                    3.05.2003
   Endlauf

  1. WÜ  23585 Güntert, Fabienne       89 TSV Rottweil              50,38


  800 m Schi A W14                                    3.05.2003
   Endlauf

     WÜ        Ott, Lena               89 LAV Tübingen               n.a.
     WÜ        Hess, Marie-Sophie      89 LAV Tübingen               n.a.



Anfang

Schülerinnen A W15

  300 m Schi A W15                                    3.05.2003
   Endlauf

     WÜ   2844 Haas, Janina            88 VFL Sindelfingen           n.a.



Anfang

Erstellt mit COSA-LEW 5.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/