AG der Badischen und
Württembergischen Leichtathletikverbände

BW Jugendmehrkampfmeisterschaften und
Int. Fünfkampf Männer/Junioren
19./20. Juli 2003 – Kirchzarten


Klassenübersicht

männliche Jugend A
weibliche Jugend A

Männer
Junioren



weibliche Jugend A


Vierkampf                                                                   19./20.07.03

(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 200 m)

  1. Maike Brachert               85 LG Glems                        2940 Punkte G
        14,41(+1,2 )-    1,64-    8,17-   25,67(+0,0 )
  2. Anja Breiter                 85 VFL Sindelfingen                2923 Punkte G
        15,04(+0,8 )-    1,64-   10,04-   26,29(+0,0 )
  3. Daniela Eisele               84 LG Welfen                       2862 Punkte G
        15,05(+1,2 )-    1,64-    9,04-   26,23(+0,0 )
  4. Heike Brock                  85 LAZ Salam.Kornwesth.-Ludwigb.   2766 Punkte G
        15,04(+0,8 )-    1,43-   10,49-   25,70(+0,0 )
  5. Marianne Schlachter          85 LG Hohenfels                    2590 Punkte G
        15,98(+0,8 )-    1,67-    9,51-   28,95(+0,0 )
  6. Laura Haas                   86 PTSV Jahn Freiburg              2488 Punkte G
        16,73(+0,9 )-    1,52-   10,36-   27,58(+0,0 )
  7. Annika Marx                  86 PTSV Jahn Freiburg              2357 Punkte G
        16,43(+0,9 )-    1,55-    7,40-   27,68(+0,0 )
  8. Julia Ritz                   85 TV Weilstetten                  2235 Punkte G
        18,21(+1,2 )-    1,64-    9,53-   29,94(+0,0 )
  9. Eveline Reder                85 VfB LC Friedrichshafen          2217 Punkte G
        15,80(+0,8 )-    1,40-    6,74-   27,78(+1,2 )
 10. Cornelia Rath                85 LG Leinfelden-Echterdingen      2200 Punkte G
        16,58       -    1,52-    7,94-   29,52(+1,2 )
 11. Julia Allgaier               85 PTSV Jahn Freiburg              2109 Punkte G
        17,13(+0,9 )-    1,49-    6,80-   28,46(+1,2 )
 12. Kathrin Ritz                 85 TV Weilstetten                  1971 Punkte G
        17,98(+1,8 )-    1,52-    7,70-   30,38(+1,2 )
 13. Viola Ruoss                  85 TV Weilstetten                  1904 Punkte G
        18,80(+1,8 )-    1,40-    9,11-   29,58(+1,2 )
 14. Christine Pagel              85 VfB LC Friedrichshafen          1899 Punkte G
        18,37(+0,9 )-    1,40-    7,61-   28,89(+2,5 )
 15. Kirsten Dünnwald             85 LG Welfen                       1822 Punkte G
        19,05(+1,2 )-    1,46-    8,49-   30,80(+1,2 )
 16. Lisa Lay                     87 TV Weilstetten                  1534 Punkte G
        19,44(+1,8 )-    1,28-    6,78-   30,11(+2,5 )
 17. Lisa Müller                  85 TV Weilstetten                   722 Punkte                                                                                                                                                                                                                                      
        26,14(+1,8 )-    1,25-    6,53-   38,73(+2,5 )
     Theresa Daum                 85 TV Eppelheim                   
        16,33(+0,9 )-    1,40-  abgem.-       -       


Mannschaftswertung  - Vierkampf                                             19./20.07.03

  1. TV Weilstetten                                                  8366 Punkte
        Julia Ritz (85) 2235 - Kathrin Ritz (85) 1971
        Viola Ruoss (85) 1904 - Lisa Lay (87) 1534
        Lisa Müller (85) 722


Siebenkampf                                                                 19./20.07.03

(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 200 m, Weitsprung, Speerwurf, 800 m)

  1. Anja Breiter                 85 VFL Sindelfingen                4648 Punkte G
        15,04(+0,8 )-    1,64-   10,04-   26,29(+0,0 )
         5,06(-0,0 )-   32,69- 2:35,86
  2. Maike Brachert               85 LG Glems                        4644 Punkte G
        14,41(+1,2 )-    1,64-    8,17-   25,67(+0,0 )
         5,15(+0,3 )-   24,95- 2:27,68
  3. Daniela Eisele               84 LG Welfen                       4634 Punkte G
        15,05(+1,2 )-    1,64-    9,04-   26,23(+0,0 )
         5,46(+0,3 )-   30,50- 2:37,86
  4. Heike Brock                  85 LAZ Salam.Kornwesth.-Ludwigb.   4506 Punkte G
        15,04(+0,8 )-    1,43-   10,49-   25,70(+0,0 )
         5,07(+0,8 )-   28,17- 2:27,82
  5. Marianne Schlachter          85 LG Hohenfels                    4391 Punkte G
        15,98(+0,8 )-    1,67-    9,51-   28,95(+0,0 )
         5,16(+0,7 )-   34,26- 2:34,30
  6. Laura Haas                   86 PTSV Jahn Freiburg              3878 Punkte G
        16,73(+0,9 )-    1,52-   10,36-   27,58(+0,0 )
         4,36(-0,2 )-   24,17- 2:35,16
  7. Annika Marx                  86 PTSV Jahn Freiburg              3761 Punkte G
        16,43(+0,9 )-    1,55-    7,40-   27,68(+0,0 )
         4,87(-0,0 )-   24,35- 2:45,62
  8. Julia Ritz                   85 TV Weilstetten                  3662 Punkte G
        18,21(+1,2 )-    1,64-    9,53-   29,94(+0,0 )
         4,91(+0,1 )-   32,03- 2:58,78
  9. Cornelia Rath                85 LG Leinfelden-Echterdingen      3554 Punkte G
        16,58       -    1,52-    7,94-   29,52(+1,2 )
         4,57(+0,2 )-   32,00- 2:57,08
 10. Eveline Reder                85 VfB LC Friedrichshafen          3543 Punkte G
        15,80(+0,8 )-    1,40-    6,74-   27,78(+1,2 )
         4,78(-0,0 )-   18,92- 2:41,42
 11. Julia Allgaier               85 PTSV Jahn Freiburg              3393 Punkte G
        17,13(+0,9 )-    1,49-    6,80-   28,46(+1,2 )
         4,53(-0,5 )-   20,08- 2:41,32
 12. Kathrin Ritz                 85 TV Weilstetten                  3292 Punkte G
        17,98(+1,8 )-    1,52-    7,70-   30,38(+1,2 )
         4,75(+1,5 )-   29,59- 3:00,58
 13. Christine Pagel              85 VfB LC Friedrichshafen          3259 Punkte G
        18,37(+0,9 )-    1,40-    7,61-   28,89(+2,5 )
         4,65(-0,2 )-   25,56- 2:46,46
 14. Viola Ruoss                  85 TV Weilstetten                  3018 Punkte G
        18,80(+1,8 )-    1,40-    9,11-   29,58(+1,2 )
         4,36(+0,3 )-   30,03- 3:14,24
 15. Kirsten Dünnwald             85 LG Welfen                       2893 Punkte G
        19,05(+1,2 )-    1,46-    8,49-   30,80(+1,2 )
         4,03(-0,5 )-   27,66- 3:04,56
 16. Lisa Lay                     87 TV Weilstetten                  2421 Punkte S
        19,44(+1,8 )-    1,28-    6,78-   30,11(+2,5 )
         4,14(+0,7 )-   16,92- 3:05,58
     Theresa Daum                 85 TV Eppelheim                   
        16,33(+0,9 )-    1,40-  abgem.-       -       
            -       -       --       -
Mannschaftswertung  - Siebenkampf                                           19./20.07.03

  1. PTSV Jahn Freiburg                                             11032 Punkte
        Laura Haas (86) 3878 - Annika Marx (86) 3761
        Julia Allgaier (85) 3393
  2. TV Weilstetten                                                  9972 Punkte
        Julia Ritz (85) 3662 - Kathrin Ritz (85) 3292
        Viola Ruoss (85) 3018



männliche Jugend A


Fünfkampf                                                                   19./20.07.03

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m)

  1. Matthias Graf                84 VfB LC Friedrichshafen          3705 Punkte G
        10,82(+0,6 )-    6,37(+2,4 )-   12,78-    1,76-   48,42
  2. Sebastian Jacek              85 LAZ Salam.Kornwesth.-Ludwigb.   3421 Punkte G
        11,38(+0,6 )-    6,70(-0,2 )-   10,99-    1,85-   52,92
  3. Patrick Spinner              85 LG Ortenau Nord                 3397 Punkte G
        11,58(+2,5 )-    6,64(+2,0 )-   12,53-    1,76-   52,58
  4. Marco Zeidler                85 LAZ Salam.Kornwesth.-Ludwigb.   3363 Punkte G
        11,44(+0,6 )-    6,19(+3,3 )-   13,30-    1,73-   52,22
  5. Andreas Lechner              84 VfB LC Friedrichshafen          3301 Punkte G
        11,70(+0,6 )-    6,46(+1,0 )-   12,35-    1,67-   51,33
  6. Gerald Feder                 84 TSV Eltingen                    3248 Punkte G
        11,24(+2,5 )-    5,97(+1,3 )-   11,69-    1,64-   50,85
  7. Marvin Taiwo                 84 LAZ Salam.Kornwesth.-Ludwigb.   3230 Punkte G
        11,64(+0,2 )-    6,23(+0,0 )-   10,50-    1,76-   51,19
  8. Thomas Lechner               84 VfB LC Friedrichshafen          3195 Punkte G
        11,64(+0,6 )-    6,17(+1,0 )-   11,25-    1,73-   52,15
  9. Jérôme Indenbirken           84 SV Adelsheim                    3166 Punkte G
        11,88(+2,5 )-    6,08(+3,3 )-   12,37-    1,79-   54,01
 10. Sven Bösing                  84 LAV Tübingen                    3161 Punkte G
        11,97(+0,5 )-    5,79(+1,7 )-   10,75-    1,88-   51,77
 11. Stefan Abele                 84 TPSG Frisch Auf Göppingen       3112 Punkte G
        12,03(+0,5 )-    5,97(+3,5 )-   12,15-    1,88-   55,61
 12. Peter Häußler                84 LG Brenztal                     3097 Punkte G
        11,48(+0,2 )-    6,41(+1,2 )-   10,17-    1,67-   53,83
 13. Sven Münzinger               85 LG Schönbuch                    3095 Punkte G
        11,36(+2,5 )-    6,40(+1,8 )-    9,54-    1,73-   54,71
 14. Marcel Schäfer               85 TV Weilstetten                  3009 Punkte G
        11,64(+2,5 )-    6,00(+2,1 )-    9,51-    1,64-   51,50
 15. Daniel Krieg                 85 LG Neckar-Enz                   3008 Punkte G
        11,62(+2,5 )-    5,94(+1,7 )-    9,84-    1,70-   52,90
 16. Christoph Horzella           85 LG Filder                       2915 Punkte G
        11,87(+0,5 )-    5,89(+0,9 )-   11,98-    1,67-   56,25
 17. Martin Scholl                84 LG Hardt                        2904 Punkte G
        11,90(+1,0 )-    5,83(+0,3 )-   10,79-    1,82-   57,39
 18. Thomas Leman                 85 LG Bodensee                     2899 Punkte G
        11,79(+0,5 )-    5,94(+1,1 )-    8,89-    1,76-   54,48
 19. Alexander Scheffelt          85 LC Rothaus Breisgau             2876 Punkte G
        11,89(+0,5 )-    5,45(+0,9 )-   12,28-    1,61-   54,06
 20. Alexander Dobler             85 VfB LC Friedrichshafen          2852 Punkte G
        11,96(+0,2 )-    5,98(+2,0 )-    8,62-    1,76-   54,61
 21. Sven Bohnert                 84 LAZ Salam.Kornwesth.-Ludwigb.   2852 Punkte G
        11,76(+0,2 )-    5,95(+2,0 )-    8,36-    1,67-   53,29
 22. Steffen Hepperle             85 LG Neckar-Enz                   2802 Punkte G
        12,10(+1,0 )-    5,59(+0,2 )-   11,06-    1,67-   54,91
 23. Martin Kober                 84 VfB LC Friedrichshafen          2737 Punkte G
        11,98(+0,6 )-    5,66(+0,3 )-    8,76-    1,73-   55,28
 24. Georg Löffler                84 LG Welfen                       2706 Punkte G
        11,84(+1,0 )-    5,67(+0,8 )-    9,88-    1,64-   56,68
 25. Thomas Gaiser                84 LAZ Salam.Kornwesth.-Ludwigb.   2586 Punkte G
        12,16(+0,2 )-    5,44(+1,3 )-   10,24-    1,52-   55,14
 26. Timo Neuweiler               84 LG Enz 72                       2577 Punkte G
        12,94(+1,0 )-    5,50(+1,9 )-   10,22-    1,79-   57,57
 27. Benjamin Knapp               84 LG Brenztal                     2550 Punkte G
        12,48(+1,0 )-    5,37(+0,8 )-   11,53-    1,76-   61,49
 28. Thomas Locher                84 LG Brenztal                     2548 Punkte G
        12,54(+1,0 )-    5,59(+2,1 )-   10,86-    1,67-   59,18
 29. Tobias Dahm                  87 VFL Ostelsheim                  2538 Punkte G
        12,11(+0,5 )-    6,38(+1,6 )-   13,45-    1,70-   aufg.
 30. Nicolas Anissimo             84 VFL Ostelsheim                  2454 Punkte G
        12,40(+1,0 )-    5,38(+0,7 )-    8,93-    1,55-   55,59
 31. Michael lehmann              85 LG Brenztal                     2182 Punkte S
        12,34(+1,0 )-    5,02(+0,3 )-    7,12-    1,49-   57,15
 32. Christoph Esslinger          85 LG Brenztal                     2055 Punkte S
        12,04(+1,0 )-    5,82(+2,1 )-    9,96-    1,49-   verl.
 33. Sebastian Schlupberger       85 LG Brenztal                     1774 Punkte S
        13,48(+1,0 )-    4,97(+0,7 )-    8,47-    1,46-   65,23


Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                             19./20.07.03

  1. VfB LC Friedrichshafen                                         15790 Punkte
        Matthias Graf (84) 3705 - Andreas Lechner (84) 3301
        Thomas Lechner (84) 3195 - Alexander Dobler (85) 2852
        Martin Kober (84) 2737
  2. LAZ Salam.Kornwesth.-Ludwigb.                                  15452 Punkte
        Sebastian Jacek (85) 3421 - Marco Zeidler (85) 3363
        Marvin Taiwo (84) 3230 - Sven Bohnert (84) 2852
        Thomas Gaiser (84) 2586
  3. LG Brenztal                                                    12432 Punkte
        Peter Häußler (84) 3097 - Benjamin Knapp (84) 2550
        Thomas Locher (84) 2548 - Michael lehmann (85) 2182
        Christoph Esslinger (85) 2055
Zehnkampf                                                                   19./20.07.03

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m, 110 m Hürden, Diskuswurf, 
 Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)

  1. Patrick Spinner              85 LG Ortenau Nord                 6231 Punkte 
        11,58(+2,5 )-    6,64(+2,0 )-   12,53-    1,76-   52,58
        15,36(+0,2 )-   30,06-    3,10-   50,42- 4:55,66
  2. Sven Bösing                  84 LAV Tübingen                    6222 Punkte 
        11,97(+0,5 )-    5,79(+1,7 )-   10,75-    1,88-   51,77
        16,20(+0,5 )-   25,61-    4,40-   45,30- 4:33,42
  3. Andreas Lechner              84 VfB LC Friedrichshafen          6031 Punkte 
        11,70(+0,6 )-    6,46(+1,0 )-   12,35-    1,67-   51,33
        16,10(+0,2 )-   33,12-    3,00-   41,71- 4:43,54
  4. Thomas Lechner               84 VfB LC Friedrichshafen          5998 Punkte 
        11,64(+0,6 )-    6,17(+1,0 )-   11,25-    1,73-   52,15
        16,00(+0,2 )-   27,04-    3,30-   51,28- 4:49,08
  5. Stefan Abele                 84 TPSG Frisch Auf Göppingen       5979 Punkte 
        12,03(+0,5 )-    5,97(+3,5 )-   12,15-    1,88-   55,61
        15,50(+0,2 )-   34,76-    3,10-   45,77- 4:51,26
  6. Daniel Krieg                 85 LG Neckar-Enz                   5862 Punkte 
        11,62(+2,5 )-    5,94(+1,7 )-    9,84-    1,70-   52,90
        15,78(+0,5 )-   24,01-    4,80-   34,04- 5:02,88
  7. Peter Häußler                84 LG Brenztal                     5735 Punkte 
        11,48(+0,2 )-    6,41(+1,2 )-   10,17-    1,67-   53,83
        15,54(+0,5 )-   31,03-    3,30-   36,16- 5:01,68
  8. Georg Löffler                84 LG Welfen                       5276 Punkte 
        11,84(+1,0 )-    5,67(+0,8 )-    9,88-    1,64-   56,68
        16,66(+0,5 )-   34,23-    3,80-   38,41- 5:33,80
  9. Christoph Horzella           85 LG Filder                       5211 Punkte 
        11,87(+0,5 )-    5,89(+0,9 )-   11,98-    1,67-   56,25
        18,69(+1,0 )-   35,31-    2,90-   39,71- 5:11,50
 10. Marcel Schäfer               85 TV Weilstetten                  5205 Punkte 
        11,64(+2,5 )-    6,00(+2,1 )-    9,51-    1,64-   51,50
        18,21(+0,1 )-   20,25-    3,00-   31,46- 4:31,00
 11. Timo Neuweiler               84 LG Enz 72                       5142 Punkte 
        12,94(+1,0 )-    5,50(+1,9 )-   10,22-    1,79-   57,57
        19,41(+1,0 )-   29,21-    3,80-   43,13- 4:41,80
 12. Alexander Scheffelt          85 LC Rothaus Breisgau             5045 Punkte 
        11,89(+0,5 )-    5,45(+0,9 )-   12,28-    1,61-   54,06
        17,79(+0,1 )-   26,47-    2,50-   41,92- 5:07,42
 13. Nicolas Anissimo             84 VFL Ostelsheim                  4699 Punkte 
        12,40(+1,0 )-    5,38(+0,7 )-    8,93-    1,55-   55,59
        17,41(+1,0 )-   22,31-    2,80-   36,68- 4:45,86
 14. Martin Kober                 84 VfB LC Friedrichshafen          4685 Punkte 
        11,98(+0,6 )-    5,66(+0,3 )-    8,76-    1,73-   55,28
        17,15(+0,1 )-   23,63-    2,60-   31,98- 5:28,52
 15. Steffen Hepperle             85 LG Neckar-Enz                   4609 Punkte 
        12,10(+1,0 )-    5,59(+0,2 )-   11,06-    1,67-   54,91
        17,53(+1,0 )-   27,12-  o.g.V.-   40,03- 5:32,68


Mannschaftswertung  - Zehnkampf                                             19./20.07.03

  1. VfB LC Friedrichshafen                                         16714 Punkte
        Andreas Lechner (84) 6031 - Thomas Lechner (84) 5998
        Martin Kober (84) 4685


Männer


Fünfkampf                                                                   19.07.03

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Oliver Habeland              77 TSV Eltingen                    3116 Punkte G
         6,84(+1,4 )-   40,57-   23,77(+0,6 )-   33,09- 4:44,78
  2. Markus Killeit               79 TV Grenzach                     3087 Punkte G
         6,00(+0,7 )-   53,96-   24,82(+0,3 )-   35,67- 4:43,98
  3. Michael Stahl                77 TSV Eltingen                    2892 Punkte G
         6,09(+0,7 )-   37,91-   23,53(+0,6 )-   27,05- 4:32,08
  4. Björn Wunsch                 78 LAG Obere Murg                  2881 Punkte G
         6,35(+2,3 )-   45,83-   24,45(-0,2 )-   32,28- 5:05,66
  5. Volker Schneider             72 LC Rothaus Breisgau             2789 Punkte G
         6,16(+1,5 )-   38,21-   24,05(+0,8 )-   25,90- 4:40,16
  6. Udo Laub                     59 SG Walldorf Astoria             2632 Punkte G
         5,45(+0,1 )-   45,84-   25,91(+2,4 )-   31,59- 4:51,94
  7. Frank Lang                   76 LAG Obere Murg                  2272 Punkte S
         5,81(+1,3 )-   35,80-   25,07(-0,2 )-   17,46- 5:07,12
  8. Eric Ritschmann              75 LAG Obere Murg                  2254 Punkte S
         5,27(+0,6 )-   32,26-   25,67(+2,4 )-   27,68- 5:07,44
  9. Thorsten Striebich           80 LAG Obere Murg                  2090 Punkte S
         4,92(+1,0 )-   34,67-   25,35(+2,4 )-   26,65- 5:33,64
 10. Thorsten Schwinger           77 TSG Backnang                    2080 Punkte S
         5,55(+0,6 )-   45,18-   aufg.       -   29,61- 4:50,86
 11. Wolfgang Hepperle            66 LG Neckar-Enz                   2018 Punkte S
         5,13(+2,0 )-   33,01-   25,11(+2,4 )-   24,54- 5:48,30
     Florian Heiler               80 LT DSHS Köln                    3231 Punkte G aW
         6,37(+0,4 )-   51,62-   23,25       -   37,83- 4:58,72
     Holger Kemper                74 LT DSHS Köln                    3195 Punkte G aW
         6,05(+0,4 )-   52,44-   24,02       -   37,11- 4:40,76
     Markus Röhrig                74 LT DSHS Köln                    3120 Punkte G aW
         6,21(+0,1 )-   49,50-   24,20       -   34,44- 4:40,04
     Oliver Strubel               77 LT DSHS Köln                    2349 Punkte S aW
         6,36(+1,4 )-   39,83-   23,43       -   31,69-   aufg.


Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                             19.07.03

  1. TSV Eltingen                                                  8786 Punkte
        Oliver Habeland (77) 3116 - Michael Stahl (77) 2892
        Eric Ritschmann (75) 2254

  2. LG Neckar-Enz                                                  8142 Punkte
        Thorsten Seyb (82) 3099 - Mathias Hepperle (82) 3025
        Wolfgang Hepperle (66) 2018

  3. LAG Obere Murg                                                  7407 Punkte
        Björn Wunsch (78) 2881 - Frank Lang (76) 2272
        Eric Ritschmann (75) 2254





Junioren


Fünfkampf                                                                   19.07.03

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Thorsten Seyb                82 LG Neckar-Enz                   3099 Punkte
         6,27(+0,1 )-   47,14-   23,83(+0,6 )-   30,39- 4:32,65
  2. Mathias Hepperle             82 LG Neckar-Enz                   3025 Punkte
         5,70(+0,3 )-   47,48-   23,33(+0,6 )-   29,80- 4:31,29
  3. Elmar Feder                  82 TSV Eltingen                    2778 Punkte
         6,11(+0,4 )-   36,16-   23,45(-0,2 )-   28,18- 4:51,59
  4. Felix Eggert                 83 TV Bad Säckingen                2755 Punkte
         6,18(+0,6 )-   36,42-   25,22(+2,2 )-   33,46- 4:50,05
  5. Bastian Höschele             81 TSV Eltingen                    2645 Punkte
         5,76(+1,1 )-   40,09-   25,25(-0,2 )-   28,72- 4:45,93
  6. Martin Griebel               83 LG Bodensee                     2577 Punkte
         5,71(+0,4 )-   40,34-   24,31(+0,8 )-   29,75- 5:14,49
  7. Jochaim Schick               83 TSG Backnang                    2468 Punkte
         5,90(+2,3 )-   39,86-   24,54(+2,2 )-   31,64- 5:46,67
  8. Bastian Bauerle              83 SV Oberderdingen                2362 Punkte
         5,23(+0,2 )-   39,78-   24,64(+2,2 )-   26,76- 5:18,39


Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2002.02 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de.