21. Nationaler Jugend-Mehrkampf-Cup am 10./11. Mai 2003 in Alzenau
Städtisches Stadion Prischoßstraße Alzenau

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer
männliche Jugend A
Frauen
weibliche Jugend A


Männer


Zehnkampf

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m,
 110 m Hürden, Diskuswurf, Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)

  1. Niklaus, André               81 LG NIKE Berlin                  7791 Punkte
        11,34( 0,0 )-    7,26( 1,1 )-   13,56-    2,00-   50,64
        14,62(-0,8 )-   40,23-    5,20-   49,76- 4:34,06
  2. Pfingsten, Patrick           78 TV Norden                       7066 Punkte
        11,55( 0,0 )-    6,95( 1,1 )-   14,14-    1,82-   51,40
        15,46(-0,8 )-   42,24-    3,90-   53,33- 4:43,71
  3. Kruschinski, Georg           82 LG Eintracht Frankfurt          7034 Punkte
        11,51( 0,0 )-    7,21( 1,0 )-   12,30-    1,91-   52,47
        15,40(-0,8 )-   34,40-    4,60-   47,87- 4:42,06
  4. Udvari, Andreas              81 LG Domspitz Regensburg          7018 Punkte
        11,39( 0,0 )-    6,88( 0,9 )-   13,43-    1,82-   51,38
        15,84(-0,8 )-   39,41-    4,50-   52,38- 4:56,44
  5. Ahnfeldt, Tim                81 Polizei SV Eutin                6958 Punkte
        11,46( 0,0 )-    6,86( 1,0 )-   13,30-    1,85-   51,20
        16,00(-0,4 )-   39,39-    4,10-   55,03- 4:51,91
  6. Sell, Oliver                 77 TV Gladbeck                     6636 Punkte
        11,41( 0,00)-    6,64( 0,8 )-   12,23-    1,85-   49,91
        15,96(-0,4 )-   35,31-    3,90-   43,51- 4:47,01
  7. Meyer, Philipp               83 TV Wattenscheid                 6114 Punkte
        11,68( 0,00)-    6,16( 1,2 )-   10,31-    1,82-   51,82
        16,43(-0,4 )-   31,11-    4,20-   38,64- 4:47,94
  8. Neuhoff, Peter               83 TV Wattenscheid                 5950 Punkte
        11,62( 0,00)-    6,49( 0,8 )-    9,65-    1,73-   50,53
        16,27(-0,4 )-   30,36-    3,70-   35,46- 4:50,45
     Stühm, Kristof               82 MobilCom Zehnkampf Welle       
        11,39( 0,00)-    6,40( 1,4 )-   12,85-    1,91-   51,85
        15,37(-0,4 )-   37,43-  o.g.V.-   52,99-  abgem.
     Schnieder, Tim               81 Osnabrücker TB                 
        11,37( 0,00)-    6,70( 0,7 )-   12,42-    1,73-   50,55
        15,07(-0,8 )-   32,78-    3,90-  abgem.-       -
     Englmann, Wolfgang           72 LG Fichtelgebirge              
        12,64( 0,00)-    5,92( 0,3 )-    9,59-    1,70-   59,73
        18,71(-0,4 )-   23,09-  o.g.V.-  abgem.-       -



Frauen


Siebenkampf

(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 200 m,
 Weitsprung, Speerwurf, 800 m)

  1. Oeser, Jennifer              83 TSV Bayer Leverkusen            5460 Punkte
        14,99( 0,0 )-    1,76-   12,08-   25,62( 0,5 )
         5,71(+1,8 )-   37,94- 2:21,62
  2. Lakomy, Franziska            83 Hallesche LA-Freunde            5451 Punkte
        14,68( 0,0 )-    1,61-   12,80-   25,56( 0,5 )
         5,79(+0,7 )-   39,81- 2:20,27
  3. Tonn, Claudia                81 LC Paderborn                    5384 Punkte
        14,55( 0,0 )-    1,67-   11,11-   25,39( 0,5 )
         5,77(-1,6 )-   33,26- 2:14,98
  4. Triesscheijn, Saskia         81 Berliner SC                     5269 Punkte
        14,85( 0,0 )-    1,61-   12,82-   26,58( 0,5 )
         5,33(+0,8 )-   44,99- 2:22,96
  5. Tonn, Simone                 81 Osnabrücker TB                  4777 Punkte
        15,27( 0,0 )-    1,55-   10,68-   26,34( 0,5 )
         5,40(+2,3 )-   32,52- 2:25,09
  6. Jungnickel, Annika           82 LC Paderborn                    4728 Punkte
        15,86( 0,0 )-    1,70-   10,32-   26,66( 0,5 )
         5,56(+1,4 )-   33,88- 2:39,07



männliche Jugend A


Zehnkampf                                                                   10.05.2003

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m,
 110 m Hürden, Diskuswurf, Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)

  1. Hommel, Stephan              84 LV Württemberg                  7402 Punkte
        11,25(-0,3 )-    7,05(-0,1 )-   16,20-    1,88-   50,15
        15,43( 0,0*)-   49,69-    4,10-   42,34- 4:50,00
  2. Wiberg, Niklas               85 Schweden                        7360 Punkte
        11,64( 0,0 )-    6,54(-0,3 )-   13,38-    1,97-   50,82
        15,74( 0,2 )-   38,10-    4,20-   63,00- 4:15,43
  3. Willwacher, Steffen          84 LV Rheinland                    7224 Punkte
        11,63(-0,3 )-    6,53(-0,1 )-   14,38-    1,79-   50,18
        15,21( 0,0*)-   44,28-    4,50-   46,26- 4:29,32
  4. Schwuchow, Johannes          85 LV Berlin                       7059 Punkte
        11,78( 0,0 )-    6,77( 0,7 )-   13,22-    1,94-   49,90
        15,56( 0,0*)-   36,63-    4,00-   45,11- 4:15,60
  5. Nordbeck, Sebastian          84 LV Hamburg                      6934 Punkte
        11,55( 0,0 )-    6,16(-0,2 )-   14,20-    1,88-   50,00
        15,01( 0,0*)-   38,89-    3,80-   46,81- 4:32,95
  6. Behrenbruch, Pascal          85 LV Hessen                       6863 Punkte
        11,80(-0,3 )-    6,14(-0,2 )-   15,32-    1,88-   52,15
        15,48( 0,0*)-   44,50-    4,00-   47,97- 4:51,87
  7. Müller, Norman               85 LV Sachsen-Anhalt               6706 Punkte
        11,57( 0,0 )-    6,72(-0,3 )-   14,50-    1,82-   51,82
        16,08( 0,0*)-   38,65-    4,20-   53,13- 5:26,80
  8. Bäcker, Jannis               85 LV Westfalen                    6700 Punkte
        11,64( 0,0 )-    6,38( 0,4 )-   12,12-    1,94-   50,01
        16,22( 0,2 )-   34,24-    3,60-   51,46- 4:28,37
  9. Otterbring, Tobias           85 Schweden                        6695 Punkte
        11,64(-0,3 )-    6,43(-0,3 )-   14,58-    1,79-   51,31
        15,35( 0,2 )-   33,92-    3,50-   50,61- 4:33,42
 10. Berres, Anton                85 LV Hessen                       6541 Punkte
        11,89( 0,0 )-    6,21( 0,4 )-   12,77-    1,82-   53,32
        15,21( 0,0 )-   37,53-    4,00-   47,99- 4:43,88
 11. Glänzer, Sebastian           85 LV Niedersachsen                6400 Punkte
        11,66( 0,0 )-    6,52( 0,0 )-   13,45-    1,82-   51,72
        15,35( 0,0 )-   39,22-    3,50-   45,42- 5:21,40
 12. Pasenau, Maximilian          84 LV Niedersachsen                6300 Punkte
        11,90( 0,0 )-    6,05( 0,6 )-   12,70-    1,85-   52,70
        15,53( 0,0 )-   34,92-    3,60-   48,55- 4:54,13
 13. Siller, Sebastian            85 LV Westfalen                    6130 Punkte
        11,87( 0,0 )-    6,77( 0,0 )-   11,82-    1,91-   53,31
        17,45( 0,0 )-   34,96-    3,30-   42,76- 4:44,37
 14. Sonnenberg, Sergey           84 LV Niedersachsen                6119 Punkte
        12,75( 0,0 )-    6,25( 0,0 )-   12,23-    1,76-   55,28
        16,05( 0,0 )-   39,26-    4,10-   44,68- 4:47,41
 15. Leptien, Ole                 86 LV Schleswig-Holstein           5921 Punkte
        11,60( 0,0 )-    6,14( 0,0 )-   10,15-    1,76-   51,72
        15,61( 0,0 )-   32,22-    3,20-   42,83- 4:57,76
 16. Jöstingmeier, Heiko          84 LV Westfalen                    5900 Punkte
        11,78( 0,0 )-    6,88( 0,0 )-   12,09-    1,73-   51,52
        16,36( 0,0 )-   36,44-  o.g.V.-   42,00- 4:31,25
 17. Kress, Andre                 85 LV Hessen                       5730 Punkte
        12,47( 0,0 )-    6,30( 0,0 )-   11,27-    1,79-   53,48
        17,40( 0,0 )-   28,49-    3,40-   42,99- 4:34,91
 18. Fritsche, Jens               86 LV Hessen                       5417 Punkte
        12,27( 0,0 )-    5,97( 0,0 )-   11,29-    1,67-   55,57
        17,03( 0,0 )-   29,28-    3,60-   45,29- 5:14,33
     Geisler, Marian              84 LV Berlin                      
        11,84(-0,3 )-    7,10(-0,2 )-   13,54-    1,88-   51,84
        15,81( 0,0*)     -   37,06-    4,50-   46,39-  abgem.
     Münch, Markus                86 LV Schleswig-Holstein          
        12,62( 0,0 )-    5,19( 0,5 )-   14,60-  abgem.-  abgem.
            -       -       --       --       --       -
     Mit * gekennzeichnete Hürdenzeiten: Hürdenhöhe 1.067 m

Mannschaftswertung  - Zehnkampf

  1. LV Hessen                                                      19134 Punkte
        Behrenbruch, Pascal (85) 6863 - Berres, Anton (85) 6541
        Kress, Andre (85) 5730
  2. LV Niedersachsen                                               18819 Punkte
        Glänzer, Sebastian (85) 6400 - Pasenau, Maximilian (84) 6300
        Sonnenberg, Sergey (84) 6119
  3. LV Westfalen                                                   18730 Punkte
        Bäcker, Jannis (85) 6700 - Siller, Sebastian (85) 6130
        Jöstingmeier, Heiko (84) 5900


weibliche Jugend A


Siebenkampf

(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 200 m,
 Weitsprung, Speerwurf, 800 m)

  1. Berner, Patricia             84 LV Bayern                       5543 Punkte
        14,44( 0,0 )-    1,67-   11,78-   24,95( 0,0 )
         5,50(+0,8 )-   41,52- 2:16,32
  2. Geißler, Kathrin             85 LV Thüringen                    5516 Punkte
        14,24( 0,0 )-    1,73-   10,50-   24,52( 1,5 )
         5,98(+0,8 )-   31,47- 2:18,80
  3. Schulz, Christine            84 LV Nordrhein                    5384 Punkte
        14,47( 0,0 )-    1,67-   11,43-   25,36( 1,5 )
         5,56(+0,4 )-   35,90- 2:16,61
  4. Schwerdtner, Maren           85 LV Niedersachsen                5352 Punkte
        14,19( 0,0 )-    1,79-    9,69-   24,68( 1,5 )
         5,75(-1,3 )-   32,48- 2:28,55
  5. Rath, Claudia                86 LV Hessen                       5231 Punkte
        14,77(-0,1 )-    1,67-    9,43-   25,15( 0,0 )
         5,64(+1,0 )-   34,99- 2:17,04
  6. Weber, Liane                 86 LV Württemberg                  5102 Punkte
        14,77( 0,0 )-    1,61-   10,10-   25,83( 0,0 )
         5,78(+1,40)-   35,19- 2:23,46
  7. Polifka, Patricia            84 LV Thüringen                    5054 Punkte
        14,22( 0,0 )-    1,58-   12,19-   25,84( 1,5 )
         5,41(+1,7 )-   36,44- 2:34,53
  8. Wichmann, Annett             84 LV Thüringen                    5044 Punkte
        15,12( 0,0 )-    1,64-   11,80-   26,72( 0,0 )
         5,44(+0,0 )-   37,59- 2:25,67
  9. Marx, Kristina               84 LV Berlin                       5008 Punkte
        15,23( 0,0 )-    1,64-   10,50-   26,20( 0,0 )
         5,44(+2,8 )-   40,63- 2:28,66
 10. Sehls, Desirée               86 LV Berlin                       4977 Punkte
        14,86( 0,0 )-    1,64-    9,10-   25,60( 0,0 )
         5,53( 1,2 )-   39,00- 2:31,63
 11. Buder, Marlen                87 LV Berlin                       4971 Punkte
        15,51(-0,1 )-    1,55-   11,88-   25,64( 0,1 )
         5,43( 0,0 )-   38,29- 2:27,76
 12. Eberhard, Iris               87 LV Württemberg                  4844 Punkte
        15,15( 0,0 )-    1,55-   10,14-   25,67( 0,5 )
         5,63(+1,60)-   34,64- 2:31,37
 13. Stürzl, Carolin              86 LV Württemberg                  4833 Punkte
        16,13( 0,0 )-    1,58-   11,45-   26,22( 0,0 )
         5,37(+1,10)-   36,94- 2:25,70
 14. Fagentzer, Lisa              86 LV Westfalen                    4814 Punkte
        14,66( 0,0 )-    1,52-   10,88-   25,51( 0,0 )
         5,37(+2,00)-   31,04- 2:29,75
 15. Senkel, Christin             87 LV Thüringen                    4790 Punkte
        14,93( 0,0 )-    1,58-   10,76-   26,28( 0,0 )
         5,50(+0,8 )-   32,60- 2:33,58
 16. Hermann, Sabrina             86 LV Bayern                       4786 Punkte
        15,54( 0,0 )-    1,55-   11,13-   26,33( 0,5 )
         4,96(+2,10)-   42,11- 2:28,85
 17. Isekenmeier, Lena            85 LV Westfalen                    4778 Punkte
        14,87( 0,0 )-    1,49-   10,55-   26,18( 0,5 )
         5,58(+2,3 )-   28,96- 2:23,10
 18. Steffen, Anke                84 LV Saarland                     4770 Punkte
        15,95( 0,0 )-    1,49-   10,52-   26,21( 0,0 )
         5,51( 0,9 )-   40,95- 2:28,77
 19. Schmidt, Susanne             85 LV Thüringen                    4742 Punkte
        15,85( 0,0 )-    1,52-   10,62-   25,71( 0,0 )
         5,32(+2,3 )-   39,36- 2:31,91
 20. Zimmermann, Rebecca          86 LV Württemberg                  4677 Punkte
        16,30( 0,0 )-    1,64-    9,89-   26,54( 0,5 )
         5,34(+0,3 )-   37,44- 2:31,79
 21. Barenfeld, Marie             85 Schweden                        4591 Punkte
        15,95( 0,0 )-    1,61-   11,02-   27,26( 0,0 )
         5,48(+2,6 )-   33,39- 2:37,38
 22. Alletsee, Susanne            85 LV Bayern                       4588 Punkte
        16,60( 0,0 )-    1,64-    9,75-   27,32( 0,5 )
         4,95(+1,6 )-   41,80- 2:28,10
 23. Danker, Christine            85 LV Westfalen                    4572 Punkte
        15,61( 0,0 )-    1,55-    9,40-   26,70( 0,0 )
         5,09(+0,8 )-   36,15- 2:27,40
 24. Thaute, Tina                 86 LV Sachsen                      4562 Punkte
        16,07(-0,1 )-    1,49-   11,31-   26,69( 0,0 )
         5,25( 0,0 )-   34,98- 2:29,98
 25. Brachert, Maike              85 LV Württemberg                  4536 Punkte
        15,06( 0,0 )-    1,55-    8,83-   25,43( 0,5 )
         5,24(-1,00)-   25,44- 2:28,92
 26. Herrlitz, Maren              84 LV Hessen                       4495 Punkte
        16,15( 0,0 )-    1,61-   11,09-   26,85( 0,1 )
         5,12( 1,6 )-   37,24- 2:44,62
 27. Wydra, Julia                 85 LV Saarland                     4359 Punkte
        17,00(-0,1 )-    1,58-   11,18-   28,29( 0,1 )
         4,93( 2,1 )-   36,66- 2:29,98
 28. Müller, Steffi               86 LV Sachsen                      4358 Punkte
        16,02( 0,0 )-    1,64-    8,90-   27,17( 0,1 )
         4,92( 0,0 )-   29,68- 2:29,58
 29. Schlizio, Julia              85 LV Berlin                       4338 Punkte
        15,28(-0,1 )-    1,46-    9,57-   26,94( 0,1 )
         5,31( 1,0 )-   31,96- 2:39,47
 30. Müller, Sandra               87 LV Sachsen                      4272 Punkte
        16,56( 0,0 )-    1,49-   11,15-   27,24( 0,0 )
         4,74( 1,8 )-   33,09- 2:30,02
 31. Petereit, Julia              85 LV Saarland                     4209 Punkte
        16,34(-0,1 )-    1,49-   10,06-   26,78( 0,1 )
         4,96( 1,8 )-   28,33- 2:31,84
 32. Bernhardt, Katharina         85 LV Hessen                       4001 Punkte
        17,38( 0,0 )-    1,58-    7,77-   27,75( 0,0 )
         4,82( 0,0 )-   27,26- 2:24,53
Mannschaftswertung  - Siebenkampf

  1. LV Thüringen                                                   15614 Punkte
        Geißler, Kathrin (85) 5516 - Polifka, Patricia (84) 5054
        Wichmann, Annett (84) 5044
  2. LV Berlin                                                      14956 Punkte
        Marx, Kristina (84) 5008 - Sehls, Desirée (86) 4977
        Buder, Marlen (87) 4971
  3. LV Bayern                                                      14917 Punkte
        Berner, Patricia (84) 5543 - Hermann, Sabrina (86) 4786
        Alletsee, Susanne (85) 4588
  4. LV Württemberg                                                 14779 Punkte
        Weber, Liane (86) 5102 - Eberhard, Iris (87) 4844
        Stürzl, Carolin (86) 4833
  5. LV Westfalen                                                   14164 Punkte
        Fagentzer, Lisa (86) 4814 - Isekenmeier, Lena (85) 4778
        Danker, Christine (85) 4572
  6. LV Hessen                                                      13727 Punkte
        Rath, Claudia (86) 5231 - Herrlitz, Maren (84) 4495
        Bernhardt, Katharina (85) 4001
  7. LV Saarland                                                    13338 Punkte
        Steffen, Anke (84) 4770 - Wydra, Julia (85) 4359
        Petereit, Julia (85) 4209
  8. LV Sachsen                                                     13192 Punkte
        Thaute, Tina (86) 4562 - Müller, Steffi (86) 4358
        Müller, Sandra (87) 4272

Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de