Deutsche Crossmeisterschaften
am 08. März 2003 in Bad Dürrheim

Ergebnisliste


 


Wertungen

E M 60
E M 65
E M 70
E M 75
E W 35
E W 40
E W 45
E W 50
E W 55
E W 60
E M 50
E M 55
E M 40
E M 45
E WJB
E MJB
E WJA
E MJA
E JU
E M Mittel
E F
E Ji
E M Lang
M M Mittel
M M Lang
M F
M Ju
M Ji
M MJA
M WJA
M MJB
M WJB
M M40-M45
M M50-M55
M M60-M75
M W35-W65
M W 45-W60



Senioren M40 - 6,7 km


  1. Hopfner, Johann             57 LLC Marathon Regensburg        23:40   1. M45  
  2. Schnabel, Frank             62 Remscheider Schwimmverein e.   24:19   1. M40  
  3. Kropp, Ralf                 62 Endspurt OWL                   24:23   2. M40  
  4. Herzog, Albert              63 SV Gendorf Burgkirchen         24:28   3. M40  
  5. Zipse, Gerold               63 LC Rothaus Breisgau            24:48   4. M40  
  6. Theofel, Jürgen             58 FV Wallau                      24:49   2. M45  
  7. Oefele, Josef               61 LC Aichach                     24:55   5. M40  
  8. Seidel, Martin              62 TV Waldstraße Wiesbaden        24:57   6. M40  
  9. Döring, Dr. Frank           62 LAG Mittlere Isar              24:58   7. M40  
 10. Heiligtag, Rüdiger          60 SFD 75 Düsseldorf-Süd          24:59   8. M40  
 11. Fuchs, Karl-Heinz           62 LG Rhein-Wied                  24:59   9. M40  
 12. Eckmüller, Herbert          60 LG Wolfstein                   25:11  10. M40  
 13. Bayer, Stephan              61 SC Mengersgereuth-Hämmern      25:13  11. M40  
 14. Hesselmann, Rolf            57 LG Hünxe                       25:14   3. M45  
 15. Karotsch, Frank             57 TG Stockach                    25:21   4. M45  
 16. Schatz, Alexander           58 SC Roth                        25:23   5. M45  
 17. Helmboldt, Rolf             62 TSV Eintracht Hittfeld         25:31  12. M40  
 18. Garack, Andreas             55 SC DHfK Leipzig                25:36   6. M45  
 19. Ehrhardt, Axel              61 LG LKr Roth                    25:50  13. M40  
 20. Sattler, Winfried           63 LG Rhein-Wied                  25:52  14. M40  
 21. Drechsler, Walter           60 TV Bad Brückenau               25:54  15. M40  
 22. Woytowicz, Stefan           61 SC Myhl Leichtathletik e.V.    26:02  16. M40  
 23. Stuber, Peter               63 TV Waldstraße Wiesbaden        26:06  17. M40  
 24. Scharbach, Wilfried         59 SV Waldkirch                   26:10  18. M40  
 25. Biedermann, Michael         61 LG Filder                      26:18  19. M40  
 26. Quoika, Siegfried           58 TV Waldstraße Wiesbaden        26:21   7. M45  
 27. Riedle, Matthäus            58 TSG-LJG Unterschwarzach        26:23   8. M45  
 28. Preußner, Lutz              60 LAZ Lahn-Aar-Diez              26:25  20. M40  
 29. Bohsmann, Michael           61 LG Filder                      26:26  21. M40  
 30. Peters, Detlef              62 TSV Eintracht Hittfeld         26:28  22. M40  
 31. Thurner, Winfried           57 LT Furtwangen                  26:32   9. M45  
 32. Sauer, Rainer               62 TV Bad Brückenau               26:33  23. M40  
 33. Zürrlein, Thomas            62 TV Bad Brückenau               26:33  24. M40  
 34. Zimmermann, Karl-Heinz      62 LG Ortenau-Nord                26:35  25. M40  
 35. Schleicher, Waldemar(Sen.   58 LAV Tübingen                   26:41  10. M45  
 36. Schäfer, Norbert            55 LG Rhein-Wied                  26:44  11. M45  
 37. Knisel, Gerold              57 LAV Tübingen                   26:46  12. M45  
 38. Dotter, Alois               61 LT Furtwangen                  26:47  26. M40  
 39. Formella, Mathias           63 VFB Germania e.V.              26:47  27. M40  
 40. Treffler, Georg             60 LC Aichach                     26:49  28. M40  
 41. Brugger, Ludwig             59 LG Badenova Nordschwarzwal     26:53  29. M40  
 42. Ganter, Thomas              59 LT Furtwangen                  26:56  30. M40  
 43. Raumer, Fred                58 SC Roth                        27:00  13. M45  
 44. Smerd, Udo                  62 LLC Marathon Regensburg        27:03  31. M40  
 45. Weis, Werner                55 TV Biberach 1904               27:04  14. M45  
 46. Lang, Hans                  60 LLC Marathon Regensburg        27:05  32. M40  
 47. Prager, Franz               57 WSV Otterskirchen              27:06  15. M45  
 48. Quooß, Manfred              61 TSV Kusterdingen               27:07  33. M40  
 49. Trebus, Christian           58 TV Waldstraße Wiesbaden        27:08  34. M40  
 50. Faist, Erich                58 LG Kinzigtal                   27:10  16. M45  
 51. Königs, Raimund             58 SC Myhl Leichtathletik e.V.    27:13  17. M45  
 52. Bastian, Thomas             58 TV Waldstraße Wiesbaden        27:16  18. M45  
 53. Murphy, Thomas              59 TV 1892 Tiefenbronn            27:18  35. M40  
 54. Fehrenbach, Michael         61 LT Furtwangen                  27:21  36. M40  
 55. Schmidinger, Roland         59 TSG-LJG Unterschwarzach        27:23  37. M40  
 56. Grapka, Emil                54 SC Roth                        27:24  19. M45  
 57. Kämper, Andreas             60 LAZ Lahn-Aar-Diez              27:25  38. M40  
 58. Eggert, Thomas              63 TSV Eintracht Hittfeld         27:28  39. M40  
 59. Riedle, Bruno               60 TSG-LJG Unterschwarzach        27:29  40. M40  
 60. Jilg, Michael               60 SC Myhl Leichtathletik e.V.    27:30  41. M40  
 61. Maier, Konrad               62 LG Hohenfels                   27:31  42. M40  
 62. Graefe, Jörg                58 1. FC Kaiserslautern           27:32  20. M45  
 63. Winkler, Helmar             60 ESV Münster                    27:34  43. M40  
 64. Karst, Stefan               58 LAZ Salamander Kornwesthei     27:35  21. M45  
 65. Bechtold, Peter             58 SV Lauffen "Power Team"        27:38  22. M45  
 66. Müller, Eberhard            56 LG Filder                      27:40  23. M45  
 67. Mezger, Klaus               55 LAV Tübingen                   27:49  24. M45  
 68. Müller, Uwe                 56 TSV Kiebingen                  27:51  25. M45  
 69. Sitter, Robert              63 TSV Kusterdingen               27:54  44. M40  
 70. Fleig, Harald               61 THW Kiel                       28:04  45. M40  
 71. Fendt, Werner               56 LC Aichach                     28:09  26. M45  
 72. Bochtler, Gerhard           61 TSG-LJG Unterschwarzach        28:10  46. M40  
 73. Schairer, Günter            58 TSV Kiebingen                  28:13  27. M45  
 74. Goecke, Rolf                57 ESV Münster                    28:14  28. M45  
 75. Baur, Helmut                55 LG Winterlingen                28:21  29. M45  
 76. Lorenz, Franz               57 TV Geiselhöring                28:22  30. M45  
 77. Tröndle, Pirmin             62 LG Hohenfels                   28:27  47. M40  
 78. Hempel, Peter               58 TSV Eintracht Hittfeld         28:29  31. M45  
 79. Irion, Walter               55 LG Tuttlingen-Fridingen        28:37  32. M45  
 80. Schirmaier, Norbert         60 LT Furtwangen                  28:44  48. M40  
 81. Schmiemann, Benno           57 ESV Münster                    28:48  33. M45  
 82. Meynert, Jürgen             54 TV Rheinau                     28:57  34. M45  
 83. Frankenstein, Uwe           61 TG Trossingen                  28:58  49. M40  
 84. Stutz, Manfred              57 TG Trossingen                  29:00  35. M45  
 85. Spang, Martin               56 LG Baar                        29:08  36. M45  
 86. Ingrao, Guiseppe            58 TSV Rottweil                   29:21  37. M45  
 87. Schopp, Felix               57 LG Hohenfels                   29:24  38. M45  
 88. Offermann, Roland           62 1. FC Kaiserslautern           29:28  50. M40  
 89. Tietze, Roman               63 Polizei SV Eutin               30:16  51. M40  
 90. Pannewitz, Harald           60 TB Tailfingen                  30:22  52. M40  
 91. Bittermann, Mathias         56 TV Rheinau                     30:28  39. M45  
 92. Walter, Bernd               61 SC Altbach                     30:48  53. M40  
 93. Meerkamp, Achim             55 VfR 1921 Simmern               31:40  40. M45  
 94. Stapf, Klaus                58 TSV Kiebingen                  32:11  41. M45  
 95. Wilhelm, Siegfried          56 LG Sigmaringen                 32:12  42. M45  
 96. Burghart, Michael           56 TG Trossingen                  32:30  43. M45  


Senioren M45 - 6,7 km


  1. Hopfner, Johann             57 LLC Marathon Regensburg        23:40
  2. Theofel, Jürgen             58 FV Wallau                      24:49
  3. Hesselmann, Rolf            57 LG Hünxe                       25:14
  4. Karotsch, Frank             57 TG Stockach                    25:21
  5. Schatz, Alexander           58 SC Roth                        25:23
  6. Garack, Andreas             55 SC DHfK Leipzig                25:36
  7. Quoika, Siegfried           58 TV Waldstraße Wiesbaden        26:21
  8. Riedle, Matthäus            58 TSG-LJG Unterschwarzach        26:23
  9. Thurner, Winfried           57 LT Furtwangen                  26:32
 10. Schleicher, Waldemar(Sen.   58 LAV Tübingen                   26:41
 11. Schäfer, Norbert            55 LG Rhein-Wied                  26:44
 12. Knisel, Gerold              57 LAV Tübingen                   26:46
 13. Raumer, Fred                58 SC Roth                        27:00
 14. Weis, Werner                55 TV Biberach 1904               27:04
 15. Prager, Franz               57 WSV Otterskirchen              27:06
 16. Faist, Erich                58 LG Kinzigtal                   27:10
 17. Königs, Raimund             58 SC Myhl Leichtathletik e.V.    27:13
 18. Bastian, Thomas             58 TV Waldstraße Wiesbaden        27:16
 19. Grapka, Emil                54 SC Roth                        27:24
 20. Graefe, Jörg                58 1. FC Kaiserslautern           27:32
 21. Karst, Stefan               58 LAZ Salamander Kornwesthei     27:35
 22. Bechtold, Peter             58 SV Lauffen "Power Team"        27:38
 23. Müller, Eberhard            56 LG Filder                      27:40
 24. Mezger, Klaus               55 LAV Tübingen                   27:49
 25. Müller, Uwe                 56 TSV Kiebingen                  27:51
 26. Fendt, Werner               56 LC Aichach                     28:09
 27. Schairer, Günter            58 TSV Kiebingen                  28:13
 28. Goecke, Rolf                57 ESV Münster                    28:14
 29. Baur, Helmut                55 LG Winterlingen                28:21
 30. Lorenz, Franz               57 TV Geiselhöring                28:22
 31. Hempel, Peter               58 TSV Eintracht Hittfeld         28:29
 32. Irion, Walter               55 LG Tuttlingen-Fridingen        28:37
 33. Schmiemann, Benno           57 ESV Münster                    28:48
 34. Meynert, Jürgen             54 TV Rheinau                     28:57
 35. Stutz, Manfred              57 TG Trossingen                  29:00
 36. Spang, Martin               56 LG Baar                        29:08
 37. Ingrao, Guiseppe            58 TSV Rottweil                   29:21
 38. Schopp, Felix               57 LG Hohenfels                   29:24
 39. Bittermann, Mathias         56 TV Rheinau                     30:28
 40. Meerkamp, Achim             55 VfR 1921 Simmern               31:40
 41. Stapf, Klaus                58 TSV Kiebingen                  32:11
 42. Wilhelm, Siegfried          56 LG Sigmaringen                 32:12
 43. Burghart, Michael           56 TG Trossingen                  32:30


Senioren M50 - 6,7 km


  1. Steffny, Herbert            53 SV Kirchzarten                 25:07   1. M50  
  2. Bauknecht, Werner           53 LAV Tübingen                   25:13   2. M50  
  3. Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                 25:41   3. M50  
  4. Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  25:48   1. M55  
  5. Müller, Hans-Günter         53 GutsMuths- Rennsteiglaufvere   26:04   4. M50  
  6. Wimmer, Alois               51 LAC Arnstorf                   26:18   5. M50  
  7. Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                   26:35   6. M50  
  8. Behlert, Manfred            47 FV Wallau                      26:36   2. M55  
  9. Kiefl, Peter                50 TV Geiselhöring                26:38   7. M50  
 10. Ulrich, Hanno               52 LAV Tübingen                   26:52   8. M50  
 11. Jung, Günter                53 TV Waldstraße Wiesbaden        26:57   9. M50  
 12. Mammensohn, Erwin           48 TG Viktoria Augsburg           26:59   3. M55  
 13. Ahrens, Wolfgang            46 LC Aichach                     27:06   4. M55  
 14. Augustin, Klaus             48 LG Bielefeld                   27:20   5. M55  
 15. Wenk, Frieder               53 LAV Tübingen                   27:24  10. M50  
 16. Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                 27:30   6. M55  
 17. Klein, Dieter               46 TV DJK Hammelburg              27:33   7. M55  
 18. Schäfer, Hans               48 LC Euskirchen                  27:45   8. M55  
 19. Raabe, Herbert              50 TSV Kirchdorf                  27:50  11. M50  
 20. Gorbunow, Anton             49 TV Geiselhöring                27:53  12. M50  
 21. Spiller, Manfred            49 TV Bitz                        27:55  13. M50  
 22. Schlenker, Edmund           44 VFL Ostelsheim                 28:01   9. M55  
 23. Lehmann, Günter             52 LT Furtwangen                  28:11  14. M50  
 24. Maier, Eugen                48 LAZ Salamander Kornwesthei     28:16  10. M55  
 25. Semmel, Peter               52 TV Waldstraße Wiesbaden        28:19  15. M50  
 26. Anselmann, Thomas           53 TV Rheinau                     28:27  16. M50  
 27. Ziesemer, Frank             53 LAG Obere Murg                 28:28  17. M50  
 28. Kimmel, Franz               51 LG Hohenfels                   28:29  18. M50  
 29. Schäfer, Dietmar            45 TV Waldstraße Wiesbaden        28:30  11. M55  
 30. Madueno-Velasco, Haensel    50 Endspurt OWL                   28:31  19. M50  
 31. Scherzinger, Hans-Jörg      46 LT Furtwangen                  28:33  12. M55  
 32. Endres, Jürgen              52 LG Bamberg                     28:34  20. M50  
 33. Moormann, Bernd             48 LV Einheit Greiz               28:35  13. M55  
 34. Rauch, Michael              50 LG Kreis Dachau                28:47  21. M50  
 35. Ginter, Kurt                45 SV Mariazell                   28:49  14. M55  
 36. Seebauer, Manfred           47 LG Kreis Dachau                28:50  15. M55  
 37. Lorbach, Heinz              50 Alfterer Sportclub             28:51  22. M50  
 38. Rehse, Michael              49 SV Kirchzarten                 28:52  23. M50  
 39. Birk, Karl-Hans             47 LC 1980 Bad Kreuznach          28:54  16. M55  
 40. Spohr, Karl-Heinz           53 LC Euskirchen                  28:58  24. M50  
 41. Rein, Richard               48 Spvgg Mössingen                29:03  17. M55  
 42. Escher, Gerd                47 Alfterer Sportclub             29:16  18. M55  
 43. Blum, Siegfried             50 FC Unterkirnach                29:23  25. M50  
 44. Krehl, Günter               48 VFL Ostelsheim                 29:32  19. M55  
 45. Zettel, Rudolf              52 LG Stadtbergen                 29:45  26. M50  
 46. Ilgner, Josef               48 LT Furtwangen                  29:48  20. M55  
 47. Konrad, Josef               48 LG Baar                        29:57  21. M55  
 48. Stier, Hans-Günther         53 TG Trossingen                  30:03  27. M50  
 49. Jungbauer, Hans             52 TV Geiselhöring                30:05  28. M50  
 50. Zimmermann, Peter           50 LC 1980 Bad Kreuznach          30:08  29. M50  
 51. Eiermann, Robert            44 LG Kreis Dachau                30:13  22. M55  
 52. Hirsch, Wolfgang            50 TV Rheinau                     30:16  30. M50  
 53. Schwendemann, Hans          44 LG Ortenau-Nord                30:21  23. M55  
 54. Rödiger, Roland             49 LAV Tübingen                   30:51  31. M50  
 55. Bauer, Theo                 53 LG Ortenau-Nord                31:08  32. M50  
 56. Dausch, Hans                52 LC Waldachtal                  31:09  33. M50  
 57. Heller, Helmut              51 LG Stadtbergen                 31:13  34. M50  
 58. Weiß, Günter                44 LC Euskirchen                  31:25  24. M55  
 59. Furtner, Rudolf             48 TV Geiselhöring                31:32  25. M55  
 60. de Jong, Peter              48 TV Rheinau                     31:41  26. M55  
 61. Reinelt, Werner             47 TV Braubach                    31:46  27. M55  
 62. Prüske, Jürgen              48 SV Kirchzarten                 31:51  28. M55  
 63. Hirth, Dieter               48 TSV Rottweil                   31:52  29. M55  
 64. Schmidbauer, Johann         49 SV Ruhstorf/Rott               32:00  35. M50  
 65. Neusch, Martin              47 VFL Ostelsheim                 32:17  30. M55  
 66. Birr, Peter                 52 TSV Steinhofen                 32:22  36. M50  
 67. Christl, Paul               45 LC Aichach                     32:29  31. M55  
 68. Kretschmer, Lothar          50 LG Stadtbergen                 32:32  37. M50  
 69. Rigotti, Noris              49 LC Waldachtal                  32:43  38. M50  
 70. Hempel, Ernst               49 Saalfelder LV                  32:46  39. M50  
 71. Grasmann, Ludwig            52 SV Ruhstorf/Rott               33:01  40. M50  
 72. Wührer, Albert              53 SV Ruhstorf/Rott               33:35  41. M50  
 73. Janker, Alois               50 TV Geiselhöring                34:17  42. M50  
 74. Scherer, Helmut             46 TV Rheinau                     35:04  32. M55  
 75. Kempf, Wolfgang             48 LCDJK Mannheim                 44:27  33. M55 


Senioren M55 - 6,7 km


  1. Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  25:48
  2. Behlert, Manfred            47 FV Wallau                      26:36
  3. Mammensohn, Erwin           48 TG Viktoria Augsburg           26:59
  4. Ahrens, Wolfgang            46 LC Aichach                     27:06
  5. Augustin, Klaus             48 LG Bielefeld                   27:20
  6. Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                 27:30
  7. Klein, Dieter               46 TV DJK Hammelburg              27:33
  8. Schäfer, Hans               48 LC Euskirchen                  27:45
  9. Schlenker, Edmund           44 VFL Ostelsheim                 28:01
 10. Maier, Eugen                48 LAZ Salamander Kornwesthei     28:16
 11. Schäfer, Dietmar            45 TV Waldstraße Wiesbaden        28:30
 12. Scherzinger, Hans-Jörg      46 LT Furtwangen                  28:33
 13. Moormann, Bernd             48 LV Einheit Greiz               28:35
 14. Ginter, Kurt                45 SV Mariazell                   28:49
 15. Seebauer, Manfred           47 LG Kreis Dachau                28:50
 16. Birk, Karl-Hans             47 LC 1980 Bad Kreuznach          28:54
 17. Rein, Richard               48 Spvgg Mössingen                29:03
 18. Escher, Gerd                47 Alfterer Sportclub             29:16
 19. Krehl, Günter               48 VFL Ostelsheim                 29:32
 20. Ilgner, Josef               48 LT Furtwangen                  29:48
 21. Konrad, Josef               48 LG Baar                        29:57
 22. Eiermann, Robert            44 LG Kreis Dachau                30:13
 23. Schwendemann, Hans          44 LG Ortenau-Nord                30:21
 24. Weiß, Günter                44 LC Euskirchen                  31:25
 25. Furtner, Rudolf             48 TV Geiselhöring                31:32
 26. de Jong, Peter              48 TV Rheinau                     31:41
 27. Reinelt, Werner             47 TV Braubach                    31:46
 28. Prüske, Jürgen              48 SV Kirchzarten                 31:51
 29. Hirth, Dieter               48 TSV Rottweil                   31:52
 30. Neusch, Martin              47 VFL Ostelsheim                 32:17
 31. Christl, Paul               45 LC Aichach                     32:29
 32. Scherer, Helmut             46 TV Rheinau                     35:04
 33. Kempf, Wolfgang             48 LCDJK Mannheim                 44:27


Senioren M60 - 5,7 km


  1. Arms, Peter                 43 TSV Lelm                       23:05   1. M60  
  2. Lessing, Peter              41 LG Ortenau-Nord                23:20   2. M60  
  3. Bussmann, Reinhard          43 LG Kreis Dachau                23:44   3. M60  
  4. Ostendorf, Manfred          43 VfL Oldenburg                  23:52   4. M60  
  5. Kurz, Josef                 38 LG Bad Sachsa/Lerbach          24:24   1. M65  
  6. Bublitz, Manfred            39 LG Weserbergland               24:28   5. M60  
  7. Mey, Werner                 40 TSG Balingen                   24:32   6. M60  
  8. Backes, Horst               39 SV Saar 05 Saarbrücken         24:36   7. M60  
  9. Remmele, Erwin              37 LG Kreis Dachau                24:37   2. M65  
 10. Wittig, Klemens             37 LG Olympia Dortmund            24:47   3. M65  
 11. Martin, Günter              40 LG Kreis Dachau                24:54   8. M60  
 12. Still, Hans-Albert          38 LG Rhein-Wied                  25:07   4. M65  
 13. Frense, Horst               41 VfL Oldenburg                  25:11   9. M60  
 14. Hantke, Walter              41 Viersener TV                   25:19  10. M60  
 15. Linner, Gerhard             39 TV Trebur                      25:31  11. M60  
 16. Holz, Klaus-Dieter          42 LG Weserbergland               25:32  12. M60  
 17. Beecker, Werner             32 LC Wuppertal                   25:37   1. M70  
 18. Hasse, Udo                  42 LAV Essen                      25:38  13. M60  
 19. Rampf, Roland               42 MBB-SG Augsburg                25:39  14. M60  
 20. Jendrijewski, Horst         38 LG Olympia Dortmund            25:40   5. M65  
 21. Oschwald, Wilfried          42 SV Waldkirch                   25:41  15. M60  
 22. Trümper, Karl Walter        39 LG Olympia Dortmund            25:42  16. M60  
 23. Seiffert, Gerold            40 LAZ Salamander Kornwesthei     25:42  17. M60  
 24. Vorländer, Joachim          41 Alfterer Sportclub             25:45  18. M60  
 25. Maciohsek, Heinz            40 Gerolsteiner LGV               25:50  19. M60  
 26. Sohr, Günter                38 LG Amper-Würm                  25:55   6. M65  
 27. Blust, Heinz                42 LG Hohenfels                   25:57  20. M60  
 28. Listl, Josef                38 1. SC Gröbenzell               25:58   7. M65  
 29. Schoder, Werner             43 Laufgem. Wehringen             25:59  21. M60  
 30. Schmülgen, Josef            38 TuS Schmidt                    26:08   8. M65  
 31. Theisen, Ferdi              41 Gerolsteiner LGV               26:16  22. M60  
 32. Rupprecht, Rudolf           43 LC Aichach                     26:24  23. M60  
 33. Scherible, Arthur           38 LG Welfen                      26:33   9. M65  
 34. Pfitzer, Josef              37 Isartaler LC Geretsried        26:41  10. M65  
 35. Sprick, Wilhelm             42 VfL Oldenburg                  26:50  24. M60  
 36. Asang, Manfred              43 TV Rheinau                     26:53  25. M60  
 37. Mesel, Ludwig               35 LC Bad Dürkheim                27:05  11. M65  
 38. Rother, Hans-Joachim        39 LAZ Salamander Kornwesthei     27:09  26. M60  
 39. Angermeier, Paul            41 SV Ruhstorf/Rott               27:10  27. M60  
 40. Kupfer, Joachim             41 Viersener TV                   27:15  28. M60  
 41. Eisinger, Hans              41 VFA Neunkirchen                27:30  29. M60  
 42. Conzelmann, Rolf            32 TB Tailfingen                  27:33   2. M70  
 43. Freund, Karl                38 TSV Lautlingen                 27:34  12. M65  
 44. Schlämmer, Rudolf           43 LC Aichach                     27:35  30. M60  
 45. Schütze, Dieter             42 Gerolsteiner LGV               27:37  31. M60  
 46. Manten, Ulrich              43 Viersener TV                   27:44  32. M60  
 47. Lienhard, Karlheinz         37 LAZ Salamander Kornwesthei     27:48  13. M65  
 48. Holthausen, Manfred         43 Viersener TV                   28:04  33. M60  
 49. Dame, Karl                  37 TV Offenbach                   28:07  14. M65  
 50. Hoffmann, Peter             39 LC Bad Dürkheim                28:08  34. M60  
 51. Bauer, Roman                43 LC Aichach                     28:34  35. M60  
 52. Denzer, Alfred              43 LG Baar                        28:35  36. M60  
 53. Schlenker, Karl             36 TG Trossingen                  28:59  15. M65  
 54. Kallikat, Horst             38 LG Weserbergland               29:04  16. M65  
 55. Kuppardt, Dr. Hansjörg      39 SV Ruhstorf/Rott               29:07  37. M60  
 56. Baumgarten, Werner          40 DJK Bad Kreuznach              29:11  38. M60  
 57. Stille, Fritz               33 PTSV Konstanz                  29:24   3. M70  
 58. Schroth, Arnold             38 LC Bad Dürkheim                30:06  17. M65  
 59. Lüttge, Ulrich              43 LG Hannover                    30:11  39. M60  
 60. Zöls, Johann                32 SV Ruhstorf/Rott               30:39   4. M70  
 61. Scheyer, Karl               27 Laufgemeinschaft Alsbach       31:29   1. M75  
 62. Scholz, Lothar              32 LC Wuppertal                   31:56   5. M70  
 63. Rathgeber, Georg            31 TSV Inningen                   32:28   6. M70  
 64. Schwab, Otto                28 Gazelle Pforzheim/Königsbach   33:03   2. M75  
 65. Behring, Manfred (u.Vorbeh.)34 Gerolsteiner LGV               33:45  18. M65  
 66. Zipp, Heinz                 30 LG Neckar-Enz                  34:51   7. M70  
 67. Moritz, Alfred              27 LCDJK Mannheim                 41:03   3. M75  


Senioren M65 - 5,7 km


  1. Kurz, Josef                 38 LG Bad Sachsa/Lerbach          24:24
  2. Remmele, Erwin              37 LG Kreis Dachau                24:37
  3. Wittig, Klemens             37 LG Olympia Dortmund            24:47
  4. Still, Hans-Albert          38 LG Rhein-Wied                  25:07
  5. Jendrijewski, Horst         38 LG Olympia Dortmund            25:40
  6. Sohr, Günter                38 LG Amper-Würm                  25:55
  7. Listl, Josef                38 1. SC Gröbenzell               25:58
  8. Schmülgen, Josef            38 TuS Schmidt                    26:08
  9. Scherible, Arthur           38 LG Welfen                      26:33
 10. Pfitzer, Josef              37 Isartaler LC Geretsried        26:41
 11. Mesel, Ludwig               35 LC Bad Dürkheim                27:05
 12. Freund, Karl                38 TSV Lautlingen                 27:34
 13. Lienhard, Karlheinz         37 LAZ Salamander Kornwesthei     27:48
 14. Dame, Karl                  37 TV Offenbach                   28:07
 15. Schlenker, Karl             36 TG Trossingen                  28:59
 16. Kallikat, Horst             38 LG Weserbergland               29:04
 17. Schroth, Arnold             38 LC Bad Dürkheim                30:06
 18. Behring, Manfred (u.Vorbeh.)34 Gerolsteiner LGV               33:45


Senioren M70 - 5,7 km


  1. Beecker, Werner             32 LC Wuppertal                   25:37
  2. Conzelmann, Rolf            32 TB Tailfingen                  27:33
  3. Stille, Fritz               33 PTSV Konstanz                  29:24
  4. Zöls, Johann                32 SV Ruhstorf/Rott               30:39
  5. Scholz, Lothar              32 LC Wuppertal                   31:56
  6. Rathgeber, Georg            31 TSV Inningen                   32:28
  7. Zipp, Heinz                 30 LG Neckar-Enz                  34:51


Senioren M75 - 5,7 km


  1. Scheyer, Karl               27 Laufgemeinschaft Alsbach       31:29
  2. Schwab, Otto                28 Gazelle Pforzheim/Königsbach   33:03
  3. Moritz, Alfred              27 LCDJK Mannheim                 41:03


Seniorinnen W35 - 5,7 km


  1. Schöner, Dr. Ellen          68 LG Domspitzmilch Regensbur     22:41   1. W35  
  2. Brandenburg, Barbara        67 LG Osnabrück                   23:10   2. W35  
  3. Lindner, Romy               67 LG Vogtland                    23:19   3. W35  
  4. Kieninger, Renate           54 FC Unterkirnach                23:21   1. W45  
  5. Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                      23:24   1. W40  
  6. Kaufmann, Katharina         61 LG Domspitzmilch Regensbur     23:30   2. W40  
  7. Weßling, Maria              66 ESV Münster                    23:48   4. W35  
  8. Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                 23:49   3. W40  
  9. Pütz, Sabine                68 TuS Sythen                     23:53   5. W35  
 10. Rupp, Brigitte              60 SC Roth                        23:54   4. W40  
 11. Köhne, Manuela              65 LG Osnabrück                   23:57   6. W35  
 12. Grunwald, Gisela            68 LCM Rheinfelden                24:06   7. W35  
 13. Haarmann, Ute               61 SG Wenden                      24:18   5. W40  
 14. Hoeltz, Ulrike              61 LSG Karlsruhe                  24:31   6. W40  
 15. Yermakowa, Ksenia           60 SC DHfK Leipzig                24:42   7. W40  
 16. Dietz, Regina               57 LG Dorsten                     24:45   2. W45  
 17. Härtl, Anke                 66 D.V. VfB Coburg                24:51   8. W35  
 18. Grimm, Renate               56 SC Roth                        24:55   3. W45  
 19. Mohr, Sylvia                64 LG Sieg                        24:59   9. W35  
 20. Schöffmann, Gaby            62 LG Domspitzmilch Regensbur     25:16   8. W40  
 21. Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach   25:23   1. W50  
 22. Ingrao, Vita                63 TSV Rottweil                   25:34   9. W40  
 23. Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch               25:44   1. W55  
 24. Reindl, Gabi                65 LG Domspitzmilch Regensbur     25:52  10. W35  
 25. Sollmann, Bianca            68 LG Osnabrück                   25:53  11. W35  
 26. Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                    25:56   4. W45  
 27. Mockenhaupt, Hildegard      54 LG Sieg                        25:58   5. W45  
 28. Koop, Annette               58 LG Emstal Dörpen               26:02   6. W45  
 29. Hofmann, Marion             60 TG Viktoria Augsburg           26:12  10. W40  
 30. Anselment, Gaby             60 TV Hatzenbühl                  26:36  11. W40  
 31. Hala, Ulrike                65 LG Baar                        26:47  12. W35  
 32. Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica            26:49  13. W35  
 33. Hausstein, Sabine           60 CVJM Siegen                    26:50  12. W40  
 34. Bach, Petra                 67 CVJM Siegen                    26:58  14. W35  
 35. Paul, Bärbel                53 LG Welfen                      27:00   2. W50  
 36. Steinkühler, Karla          58 ESV Münster                    27:01   7. W45  
 37. Blumtritt-Stöhr, Friedhild  61 LAV Tübingen                   27:02  13. W40  
 38. Schmitt, Anja               68 TV Trebur                      27:04  15. W35  
 39. Löhle, Inge                 64 TV Hatzenbühl                  27:18  16. W35  
 40. Peter, Ulrike               61 LG Reischenau-Zusamtal         27:24  14. W40  
 41. Freider-Schaffrik, Marion   56 SV Waldkirch                   27:32   8. W45  
 42. Lampert, Gabi               61 TV Geiselhöring                27:34  15. W40  
 43. Krings, Hedwig              57 SC Myhl Leichtathletik e.V.    27:45   9. W45  
 44. Siewert, Ursula             54 LG Kreis Verden                27:46  10. W45  
 45. Schober, Rita               56 SC Roth                        27:50  11. W45  
 46. Hain-Anderer, Maria         52 LG Radolfzell                  27:52   3. W50  
 47. Scheller, Angelika          59 TV Hatzenbühl                  27:57  16. W40  
 48. Schilling-Frühsch, Berta    56 TG Viktoria Augsburg           28:01  12. W45  
 49. Schäffler, Roswitha         46 LCM Rheinfelden                28:03   2. W55  
 50. Kappenhagen, Angelika       57 TuS Oedt                       28:09  13. W45  
 51. Bauer, Leni                 45 LC Aichach                     28:11   3. W55  
 52. Bensch, Heidelore           42 LG Hannover                    28:12   1. W60  
 53. Bezold, Hannelore           49 LG Göttingen                   28:17   4. W50  
 54. Erdl, Sieglinde             61 TV Geiselhöring                28:27  17. W40  
 55. Droll, Ruth                 57 LG Ortenau-Nord                28:31  14. W45  
 56. Göttner, Christiane         52 LC Aichach                     28:32   5. W50  
 57. Großkopff, Dr. Gudrun       60 ESV Münster                    28:36  18. W40  
 58. Schwager, Ruth              56 ESV Münster                    28:44  15. W45  
 59. Bank, Ulrike                68 SV Waldkirch                   28:51  17. W35  
 60. Kiefer, Nadia               59 LG Baar                        28:54  19. W40  
 61. Müller, Heidrun             60 Saalfelder LV                  29:05  20. W40  
 62. Wagner, Heike               60 Saalfelder LV                  29:05  21. W40  
 63. Kraus, Anni                 44 TG Viktoria Augsburg           29:09   4. W55  
 64. Meyer, Sigrid               46 LG Weserbergland               29:12   5. W55  
 65. Dewald, Elfi                48 Post-Sport Telekom Trier       29:15   6. W55  
 66. Leh, Anni                   54 SC 88 Bruchhausen              29:23  16. W45  
 67. Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           29:28   2. W60  
 68. Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  29:36   3. W60  
 69. Linner, Roswitha            45 TV Trebur                      29:48   7. W55  
 70. Hör, Eva                    58 TG Trossingen                  29:54  17. W45  
 71. Weinzierl, Christa          49 TV Geiselhöring                30:00   6. W50  
 72. Fischer, Marion             61 TS Lichtenfels                 30:16  22. W40  
 73. Klebe, Elisabeth            53 SC 88 Bruchhausen              30:17   7. W50  
 74. Hermann, Ines               62 Saalfelder LV                  30:35  23. W40  
 75. Senft, Marianne             57 TV Geiselhöring                30:37  18. W45  
 76. Jung-Tigges, Anke           62 ESV Münster                    30:42  24. W40  
 77. Braun, Bärbel               50 LG Ortenau-Nord                30:52   8. W50  
 78. Schreiner, Barbara          52 TV Geiselhöring                31:17   9. W50  
 79. Dörr, Edeltraud             50 SC Roth                        31:52  10. W50  
 80. Schwendemann, Brigitte      50 LG Ortenau-Nord                32:39  11. W50  
 81. Kirchenbauer, Gerlinde      58 SC 88 Bruchhausen              33:00  19. W45  
 82. Fiedler, Rosemarie          39 SC DHfK Leipzig                33:33   4. W60  
 83. Wehrle, Veronika            52 LG Baar                        35:38  12. W50  


Seniorinnen W40 - 5,7 km


  1. Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                      23:24
  2. Kaufmann, Katharina         61 LG Domspitzmilch Regensbur     23:30
  3. Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                 23:49
  4. Rupp, Brigitte              60 SC Roth                        23:54
  5. Haarmann, Ute               61 SG Wenden                      24:18
  6. Hoeltz, Ulrike              61 LSG Karlsruhe                  24:31
  7. Yermakowa, Ksenia           60 SC DHfK Leipzig                24:42
  8. Schöffmann, Gaby            62 LG Domspitzmilch Regensbur     25:16
  9. Ingrao, Vita                63 TSV Rottweil                   25:34
 10. Hofmann, Marion             60 TG Viktoria Augsburg           26:12
 11. Anselment, Gaby             60 TV Hatzenbühl                  26:36
 12. Hausstein, Sabine           60 CVJM Siegen                    26:50
 13. Blumtritt-Stöhr, Friedhild  61 LAV Tübingen                   27:02
 14. Peter, Ulrike               61 LG Reischenau-Zusamtal         27:24
 15. Lampert, Gabi               61 TV Geiselhöring                27:34
 16. Scheller, Angelika          59 TV Hatzenbühl                  27:57
 17. Erdl, Sieglinde             61 TV Geiselhöring                28:27
 18. Großkopff, Dr. Gudrun       60 ESV Münster                    28:36
 19. Kiefer, Nadia               59 LG Baar                        28:54
 20. Müller, Heidrun             60 Saalfelder LV                  29:05
 21. Wagner, Heike               60 Saalfelder LV                  29:05
 22. Fischer, Marion             61 TS Lichtenfels                 30:16
 23. Hermann, Ines               62 Saalfelder LV                  30:35
 24. Jung-Tigges, Anke           62 ESV Münster                    30:42


Seniorinnen W45 - 5,7 km


  1. Kieninger, Renate           54 FC Unterkirnach                23:21
  2. Dietz, Regina               57 LG Dorsten                     24:45
  3. Grimm, Renate               56 SC Roth                        24:55
  4. Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                    25:56
  5. Mockenhaupt, Hildegard      54 LG Sieg                        25:58
  6. Koop, Annette               58 LG Emstal Dörpen               26:02
  7. Steinkühler, Karla          58 ESV Münster                    27:01
  8. Freider-Schaffrik, Marion   56 SV Waldkirch                   27:32
  9. Krings, Hedwig              57 SC Myhl Leichtathletik e.V.    27:45
 10. Siewert, Ursula             54 LG Kreis Verden                27:46
 11. Schober, Rita               56 SC Roth                        27:50
 12. Schilling-Frühsch, Berta    56 TG Viktoria Augsburg           28:01
 13. Kappenhagen, Angelika       57 TuS Oedt                       28:09
 14. Droll, Ruth                 57 LG Ortenau-Nord                28:31
 15. Schwager, Ruth              56 ESV Münster                    28:44
 16. Leh, Anni                   54 SC 88 Bruchhausen              29:23
 17. Hör, Eva                    58 TG Trossingen                  29:54
 18. Senft, Marianne             57 TV Geiselhöring                30:37
 19. Kirchenbauer, Gerlinde      58 SC 88 Bruchhausen              33:00


Seniorinnen W50 - 5,7 km


  1. Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach   25:23
  2. Paul, Bärbel                53 LG Welfen                      27:00
  3. Hain-Anderer, Maria         52 LG Radolfzell                  27:52
  4. Bezold, Hannelore           49 LG Göttingen                   28:17
  5. Göttner, Christiane         52 LC Aichach                     28:32
  6. Weinzierl, Christa          49 TV Geiselhöring                30:00
  7. Klebe, Elisabeth            53 SC 88 Bruchhausen              30:17
  8. Braun, Bärbel               50 LG Ortenau-Nord                30:52
  9. Schreiner, Barbara          52 TV Geiselhöring                31:17
 10. Dörr, Edeltraud             50 SC Roth                        31:52
 11. Schwendemann, Brigitte      50 LG Ortenau-Nord                32:39
 12. Wehrle, Veronika            52 LG Baar                        35:38


Seniorinnen W55 - 5,7 km


  1. Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch               25:44
  2. Schäffler, Roswitha         46 LCM Rheinfelden                28:03
  3. Bauer, Leni                 45 LC Aichach                     28:11
  4. Kraus, Anni                 44 TG Viktoria Augsburg           29:09
  5. Meyer, Sigrid               46 LG Weserbergland               29:12
  6. Dewald, Elfi                48 Post-Sport Telekom Trier       29:15
  7. Linner, Roswitha            45 TV Trebur                      29:48


Seniorinnen W60 - 5,7 km


  1. Bensch, Heidelore           42 LG Hannover                    28:12
  2. Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           29:28
  3. Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  29:36
  4. Fiedler, Rosemarie          39 SC DHfK Leipzig                33:33



weibliche Jugend B - 3,8 km


  1. Thieke, Stephanie           86 LG Emstal Dörpen               15:00
  2. Willer, Lisa                87 LG Brenztal                    15:12
  3. Wahnig, Julia               86 LC Creaton Erfurt              15:34
  4. Domaß, Laura                87 LG Reinhardswald               15:35
  5. Thormann, Sandra            86 Berliner LG Ost                15:41
  6. Klawonn, Lisa               87 LC Creaton Erfurt              15:42
  7. Richter, Rhea               86 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe        15:49
  8. Musekamp, Lea               86 VfL Lingen                     15:51
  9. Schmitt, Natascha           86 LG Eintracht Frankfurt         15:52
 10. Lutz, Susi                  87 LG Domspitzmilch Regensbur     15:53
 11. Müller, Juliane             87 LG Asics Pirna                 16:03
 12. Kraus, Antonia              86 1.LAV Rostock                  16:06
 13. Prager, Sabrina             87 LG Passau                      16:07
 14. Herklotz, Tina              86 LG Sigmaringen                 16:12
 15. Schumacher, Kristina        87 TSV Genkingen                  16:13
 16. Schnell, Daniela            87 LG Badenova Nordschwarzwal     16:22
 17. Fleck, Wiebke               87 Sportclub Neubrandenburg       16:23
 18. Gläß, Liesa                 87 LG Domspitzmilch Regensbur     16:24
 19. Rösner, Nora                87 Post-Sport Telekom Trier       16:27
 20. Monzel, Barbara             87 TG Konz                        16:34
 21. Bienstein, Heike            86 LAC Veltins Hochsauerland      16:35
 22. Ferstl, Eva-Maria           86 LG Domspitzmilch Regensbur     16:39
 23. Gauß, Gabi                  87 LC Creaton Erfurt              16:44
 24. Künzel, Larissa             87 TSG Heilbronn                  16:45
 25. Hiller, Julia               87 LG Erlangen                    16:47
 26. Wagner, Judith              87 LAV Tübingen                   16:49
 27. Robohm, Kerstin             87 LG Karlstadt                   16:50
 28. Müller, Jeanette            86 TuS Jena e.V.                  16:53
 29. Toth, Anna                  86 TV Hauzenberg                  16:57
 30. Sauer, Stephanie            87 LAV Tübingen                   16:58
 31. Sillak, Martina             86 LG Badenova Nordschwarzwal     16:59
 32. Fuchs, Isabell              87 Sportclub Neubrandenburg       16:59
 33. Krings, Vera                86 SC Myhl Leichtathletik e.V.    17:00
 34. Weinzierl, Ines             86 TV Geiselhöring                17:02
 35. Reder, Susanne              87 VfB LC Friedrichshafen         17:04
 36. Griesbaum, Linda            86 PTSV Jahn Freiburg             17:05
 37. Wagner, Anita               87 Berliner LG Ost                17:11
 38. Gutensohn, Johanna          87 LAV Tübingen                   17:13
 39. Thinnes, Carla              86 LC asics Rehlingen             17:14
 40. Brink, Janne                87 VfL Lingen                     17:22
 41. Theißen, Eva                86 SC Myhl Leichtathletik e.V.    17:23
 42. Meyer, Rike                 86 ESV Münster                    17:31
 43. Rudelt, Nadine              87 TuS Jena e.V.                  17:32
 44. Schütz, Annika              86 TuS Jena e.V.                  17:43
 45. Thinnes, Antonia            87 LC asics Rehlingen             18:03
 46. Abramowski, Jannicke        86 TuS Griesheim                  18:04
 47. Gisbertz, Christiane        86 SC Myhl Leichtathletik e.V.    18:12
 48. Traber, Kerstin             86 TG Stockach                    18:13
 49. Streit, Laila               86 LAV Tübingen                   18:14
 50. Asaro, Jaqueline            87 LC asics Rehlingen             18:15
 51. Eifert, Verena              86 SC Myhl Leichtathletik e.V.    18:50
 52. Jeckel, Stephanie           87 TuS Feuchtwangen               19:06
 53. Mathes, Alisa               86 LG Kindelsberg Kreuztal        19:36
 54. Heimann, Lisa               87 LG Kindelsberg Kreuztal        19:56


männliche Jugend B - 3,8 km


  1. Raabe, Johannes             87 TSV Kirchdorf                  12:51
  2. Martel, Zelalem             86 LG Neckar-Enz                  12:53
  3. Glatting, Christian         86 LSG Aalen                      12:55
  4. Zekl, Michael               87 TSV 1850/09 Korbach            13:06
  5. Friedrich, Martin           86 LG Passau                      13:08
  6. Fischer, Tobias             87 SF Blau-Gelb Marburg           13:11
  7. Dörrzapf, Ingo              86 LG Rülzheim                    13:20
  8. Müller, Vitali              86 SG Essen-Garthe                13:23
  9. Mühlenweg, Magnus           86 SV Brackwede                   13:25
 10. Böttcher, Dennis            86 LG Remscheid                   13:26
 11. Klöbele, Andreas            86 LC Rothaus Breisgau            13:32
 12. Maurer, Viktor              86 SG Essen-Garthe                13:33
 13. Bauer, Janis                86 SFD 75 Düsseldorf-Süd          13:34
 14. Tostlebe, Steffen           87 SV Blau-Weiß Bürgel            13:35
 15. Thieme, Cedric              86 LC Creaton Erfurt              13:38
 16. Loy, Rico                   86 LG Badenova Nordschwarzwal     13:41
 17. Franz, Bastian              86 VFL Sindelfingen               13:42
 18. El Gahiochi, Fouad          86 TSV Pfungstadt                 13:44
 19. Seewald, Mike               86 LC asics Rehlingen             13:45
 20. Laue, Simon                 86 LG Braunschweig                13:47
 21. Wenzelburger, David         86 LG Badenova Nordschwarzwal     13:51
 22. Pflieger, Philipp           87 VFL Sindelfingen               13:54
 23. Lorenz, Arne                87 VFL Sindelfingen               13:55
 24. Schreiner, Christian        86 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   13:56
 25. Bastian, Fabian             86 TV Waldstraße Wiesbaden        13:56
 26. von Bastian, Paul           87 Sportclub Neubrandenburg       13:57
 27. Röthling, André             87 LC Creaton Erfurt              13:58
 28. Stanger, Christian          86 LG Leinfelden-Echterdingen     13:59
 29. Rupprecht, Lukas            86 LG Kreis Ansbach               14:00
 30. Löw, Michael                86 LG Passau                      14:03
 31. Kuhn, Philipp               86 LG Rülzheim                    14:04
 32. Leipziger, Arne             86 SV Edelweiß Crock              14:07
 33. Thum, Felix                 87 LC Eschenburg                  14:08
 34. Michalski, Kai              86 ASV Köln                       14:09
 35. Löhner, Christian           86 VFL Sindelfingen               14:09
 36. Dupont, Julian              87 ASV Köln                       14:13
 37. Peter, Volker               86 LG Asics Pirna                 14:14
 38. Wilms, Michael              87 LAG Mittlere Isar              14:15
 39. Weichelt, Sebastian         87 LG Passau                      14:17
 40. Katschinski, David          86 LG Remscheid                   14:18
 41. Folkerts, Christof          87 TuS Bonndorf                   14:19
 42. Schütz, Thomas              86 LC asics Rehlingen             14:20
 43. Weber, Kay                  86 SC DHfK Leipzig                14:21
 44. Fischer, Robert             86 Sportclub Neubrandenburg       14:21
 45. Filbinger, Konstantin       86 LG Leinfelden-Echterdingen     14:24
 46. Saur, Stefan                86 LSG Aalen                      14:25
 47. Altenhofen, Daniel          86 ASV Köln                       14:25
 48. Büche, Julian               86 LG Hohenfels                   14:26
 49. Schirmer, Manuel            87 LAC Pliezhausen                14:27
 50. Brouwer, Jan-Hendrik        86 TuS Finkenwerder               14:31
 51. Nitzschke, Daniel           86 Berliner LG Ost                14:32
 52. Seiferlein, Tobias          87 LG Kreis Ansbach               14:34
 53. Hilbig, Marcel              87 VfL Wolfsburg                  14:35
 54. Kuhn, Jan Mattis            87 LC Eschenburg                  14:36
 55. Kurz, Simon                 87 LV Biet                        14:37
 56. Hess, Mario                 86 SV Malterdingen                14:39
 57. Fredrich, Bejamin           87 1.LAV Rostock                  14:42
 58. Jehle, Georg                86 LG Badenova Nordschwarzwal     14:43
 59. Diemer, Sebastian           86 TV Waldstraße Wiesbaden        14:44
 60. Gmelch, Mario               86 TSV Ergoldsbach                14:44
 61. Kurzhauer, Tilo             87 Saalfelder LV                  14:48
 62. Hetterich, Samuel           86 LG Eintracht Frankfurt         14:50
 63. Losert, Stefan              87 TV Waldstraße Wiesbaden        14:53
 64. Wortmeier, Frederic         86 LG Rülzheim                    14:56
 65. Schwarz, Stephan            87 ASV Köln                       15:00
 66. Jung, Jonas                 86 LC asics Rehlingen             15:05
 67. Meyer, Alan                 86 SG Essen-Garthe                15:09
 68. Ebert, Johannes             87 LSG Aalen                      15:10
 69. Lichti, Johannes            87 LG Sempt                       15:12
 70. Tewes, Christian            86 VFL Merkur Kleve               15:14
 71. Reintjes, Jan               87 VFL Merkur Kleve               15:15
 72. Bibow, Tim                  86 SuS Stadtlohn                  15:16
 73. Kapfer, Florian             87 LG Passau                      15:17
 74. Jolliffe, Marc              86 TV Waldstraße Wiesbaden        15:17
 75. Königstein, Christian       87 TV Jahn Bad Driburg            15:21
 76. Lindenmayer, Sebastian      87 TG Stockach                    15:26
 77. Schneider, Johannes         86 TV Jahn Bad Driburg            15:27
 78. Henss, Christian            87 LC Eschenburg                  15:28
 79. Maier, Jonathan             86 LAV Tübingen                   15:38
 80. Krüger, Uwe                 86 Saalfelder LV                  15:42
 81. Kulla, Gregor               86 LG Kreis Ansbach               15:59
 82. Walter, Marcus              87 SC Altbach                     16:16
 83. Schnabel, Volker            87 TV Jahn Bad Driburg            16:23
 84. Meurer, Sebastian           86 ASV Köln                       16:30
 85. Simon, Jörg                 87 LC Eschenburg                  16:32
 86. Weisse, Markus              86 VFL Sindelfingen               16:42
 87. Fabritius, Alexander        87 LG Ennepe-Süd                  16:56
 88. Kattein, Michel             87 SV Tannheim                    16:59
 89. Beier, Leif Thorbjörn       86 LG Ennepe-Süd                  17:31
 90. Sterk, Bastian              86 TG Stockach                    17:47


weibliche Jugend A - 3,8 km


  1. Janssen, Saskia             85 TSV Bayer Leverkusen           14:43
  2. Mohr, Christina             85 Gerolsteiner LGV               14:50
  3. Dreier, Verena              85 LG Sieg                        14:53
  4. Mensing, Felicitas          84 LV Biet                        15:04
  5. Reisinger, Lisa             84 SSC Hanau/Rodenbach            15:22
  6. Schnurrenberger, Regina     85 FTSV Straubing                 15:23
  7. Splinter, Katharina         84 1.LAV Rostock                  15:28
  8. Hamdouchi, Nadia            85 LG Neckar-Enz                  15:38
  9. Kahl, Claudia               84 1.LAV Rostock                  15:42
 10. Schmidt, Imke               85 TSV Wiepenkathen               15:43
 11. Horna, Annett               87 TSV Bayer Leverkusen           15:43
 12. Marxen, Kerstin             85 TSV Bayer Leverkusen           15:44
 13. Killius, Svenja             85 Tusem Essen-Margarethenhöhe    15:45
 14. Schweer, Jana               85 LG Osnabrück                   15:51
 15. Lautwein, Teresa            84 LG Sieg                        15:52
 16. Jehle, Sofie                85 TuS Königsfeld                 15:56
 17. Möller, Kristin             84 LC Creaton Erfurt              15:59
 18. Kitzel, Mareile             84 LG Wedel/Pinneberg             16:09
 19. Berg, Ulrike                84 1.LAV Rostock                  16:20
 20. Wilke, Katharina            85 Sportclub Neubrandenburg       16:35
 21. Stupka, Sylvana             84 Berliner LG Ost                16:40
 22. Karl, Helena                85 SSC Hanau/Rodenbach            16:44
 23. Beucher, Sabine             86 Gerolsteiner LGV               16:45
 24. Zickwolf, Barbara           84 LC asics Rehlingen             16:53
 25. Tröndle, Kathrin            84 LG Hohenfels                   16:54
 26. Gräfer, Leonarda            87 TSV Bayer Leverkusen           16:55
 27. Schoen, Charlotte           85 LG Wedel/Pinneberg             17:03
 28. Mühl, Julia                 87 SSC Hanau/Rodenbach            17:11
 29. Lippold, Heike              84 LG Badenova Nordschwarzwal     17:17
 30. Müller, Sandra              85 LAZ Mönchengladbach            17:20
 31. Schmidt, Vanessa            87 LG Wedel/Pinneberg             17:23
 32. Nuber, Corinna              85 SG Niederwangen                17:24
 33. Strube, Anne                85 Berliner LG Ost                17:38
 34. Tautges, Michaela           85 Gerolsteiner LGV               17:41
 35. Marenbach, Kerstin          84 LG Sieg                        17:45
 36. Schmitt, Sybille            85 LC asics Rehlingen             17:48
 37. Albrecht, Marina            84 LG Wedel/Pinneberg             17:56
 38. Ullinger, Kathrin           85 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal    17:57
 39. Hoth, Meike-Simone          85 LG Eintracht Frankfurt         17:58
 40. Wick, Katharina             84 TuS Jena e.V.                  18:07
 41. Wiesen, Christina           84 LC asics Rehlingen             18:09
 42. Schoen, Marianne            85 LG Wedel/Pinneberg             18:10
 43. Adams, Rebecca              86 Gerolsteiner LGV               18:26
 44. Heinsch, Marie              84 LC asics Rehlingen             18:51
 45. Krüger, Susanne             87 TSV Bayer Leverkusen           19:24


männliche Jugend A - 5,7 km


  1. Giehl, Ricardo Filipe       85 TSV Bayer Leverkusen           19:26
  2. Löwa, Norbert               84 LG Nord Berlin                 19:34
  3. Uliczka, Steffen            84 Preetzer TSV                   19:41
  4. Schmitt, Johannes           84 LC asics Rehlingen             19:50
  5. Schwarz, Ruben              84 LSG Aalen                      19:58
  6. Kotz, Peter                 84 TSG Ehingen                    19:59
  7. Nett, Markus                84 Solinger LC                    20:03
  8. Patzschke, Robert           84 Hallesche LA-Freunde           20:06
  9. Koch, Stefan                84 TV Wattenscheid 01             20:11
 10. Eberhardt, Stefan           85 LC Creaton Erfurt              20:12
 11. Kara, Erkan                 85 LC Creaton Erfurt              20:17
 12. Zopes, David Henry          84 ASV Köln                       20:18
 13. Kraus, Vassili              85 TuS Lörrach-Stetten            20:21
 14. Schneider, Markus           84 SV Kyffhäuser Bd.Frankenhaus   20:29
 15. Springer, Thomas            84 SV Halle Abt. Leichtathletik   20:33
 16. Dobrowald, Bastian          84 LAZ Leipzig                    20:34
 17. Weiß-Latzko, Markus         84 LG Weinstadt                   20:34
 18. Schäfer, Andreas            84 Gerolsteiner LGV               20:37
 19. Pomp, Christian             84 TSV Dinkelsbühl                20:38
 20. Sperling, Christian         84 TV Wattenscheid 01             20:38
 21. Engelfried, Simon           84 VfR 1921 Simmern               20:41
 22. Hein, Peter                 84 TSG Kirchberg/Jagst            20:43
 23. Huckestein, Simon           85 SG Wenden                      20:47
 24. Stürmer, Christian          84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            20:49
 25. Tischmann, Mathias          84 LC Creaton Erfurt              20:52
 26. Bruschinski, Alexander      85 SG Wenden                      20:57
 27. Heisch, Philipp             84 LV Einheit Greiz               21:00
 28. Kröner, Marco               85 LG Hohenlohe                   21:02
 29. Kirchner, Kai-Markus        85 LG Nord Berlin                 21:03
 30. Buchmann, Hannes            84 Hallesche LA-Freunde           21:04
 31. Dold, Thomas                84 SV Steinach                    21:04
 32. Klöbele, Sebastian          84 LC Rothaus Breisgau            21:04
 33. Leitner, Martin             84 Sportclub Neubrandenburg       21:07
 34. Bolten, Simon               86 LAZ Mönchengladbach            21:08
 35. Giering, Markus             85 LG Badenova Nordschwarzwal     21:10
 36. Fessel, Ken                 85 Hallesche LA-Freunde           21:12
 37. Deuschle, Christian         84 LG Badenova Nordschwarzwal     21:13
 38. Reichert, Gabriel           85 SSV Ulm 1846                   21:14
 39. Wessel, Maximilian          85 LG Braunschweig                21:16
 40. Thieme, Tobias              84 SSC Hanau/Rodenbach            21:17
 41. Dehmer, Tobias              84 TuS Griesheim                  21:18
 42. Vehling, Lucas              84 LAZ Mönchengladbach            21:19
 43. Eils, Torben                84 BV Garrel                      21:21
 44. Splettstößer, Steffen       85 LG Vorpommern                  21:24
 45. Holmgren, David             85 TV Wattenscheid 01             21:25
 46. Weeber, Dominik             85 LG Baar                        21:25
 47. Stegemann, Manuel           84 LAZ Rhede                      21:26
 48. Endres, Malte               85 LG Tuttlingen-Fridingen        21:28
 49. Haltermann, Patrick         86 LAZ Rhede                      21:29
 50. Erath, Matthias             85 SSC Hanau/Rodenbach            21:37
 51. Wittekindt, Wolfgang        84 LSG Aalen                      21:39
 52. Pankow, Bennet              85 TSG Bergedorf                  21:42
 53. Haubrich, Dominik           84 LG Badenova Nordschwarzwal     21:50
 54. Schneider, Michael          84 TSV Bayer Leverkusen           21:51
 55. Ambacher, Stephan           84 LAV Tübingen                   22:04
 56. Braun, Felix                85 LG Sigmaringen                 22:10
 57. Riewe, Johannes             86 LG Nord Berlin                 22:11
 58. Schamper, Michael           85 LC asics Rehlingen             22:12
 59. Wach, Oliver                84 TV Herxheim                    22:13
 60. Mehamdioua, Rachid          84 OSC Berlin                     22:19
 61. Müller, Marc                84 LAZ Mönchengladbach            22:22
 62. Scherer, Martin             85 LC asics Rehlingen             22:23
 63. Reyes-Adame, Miguel         86 TSV Rottweil                   22:24
 64. Heiser, Immanuel            84 TuS Lörrach-Stetten            22:25
 65. Heinz, Ludwig               85 LG Eintracht Frankfurt         22:26
 66. Stanzel, Dominic            85 LC Eschenburg                  22:26
 67. Mattes, Daniel              84 LG Tuttlingen-Fridingen        22:28
 68. Müller, Alexander           84 LC Euskirchen                  22:30
 69. Jadzinski, Marcel Roman     84 TV Wattenscheid 01             22:31
 70. Krüger, Carsten             84 LG Märkisch-Oderland           22:35
 71. Mäkitalo, Timo              85 LG Eintracht Frankfurt         22:36
 72. Imhorst, Focko              84 TSV Bayer Leverkusen           22:37
 73. Pletschen, Ingo             84 SV Kirchzarten                 22:42
 74. Fiegler, Torsten            85 LG Märkisch-Oderland           22:46
 75. Gottwald, Andreas           84 SSC Hanau/Rodenbach            22:47
 76. Bohl, Stefan                84 LG Hohenfels                   22:50
 77. Roth, Matthias              85 TSV Rottweil                   22:51
 78. Bulle, Michael              84 LC Eschenburg                  22:53
 79. Zielinski, Daniel           84 SG Wenden                      22:58
 80. Vollweiter, Daniel          85 TSV Pfungstadt                 23:08
 81. Stocker, Alexander          86 LG Tuttlingen-Fridingen        23:11
 82. Kulick, Stefan              85 TSV Viktoria Mülheim           23:16
 83. Garzke, Daniel              84 SC Potsdam                     23:26
 84. Gruhle, Felix               84 LSG Aalen                      23:33
 85. Schäfer, Bastian            84 SSC Hanau/Rodenbach            23:37
 86. Gerber, Nils                84 LAG Mittlere Isar              23:45
 87. Burkert, Ilja               85 SFD 75 Düsseldorf-Süd          23:52
 88. Hallstein, Tim              85 LC Eschenburg                  23:54
 89. Blecher, Pascal             84 LG Eintracht Frankfurt         23:56
 90. Peter, Thomas               85 TV Herxheim                    24:02
 91. Kelling, Jens               84 TuS Finkenwerder               24:08
 92. Schmidt, Robert             85 LG Märkisch-Oderland           24:26
 93. Arnold, Deniz               85 SV Tannheim                    24:38
 94. Kühne, Martin               84 VfR 1921 Simmern               24:42
 95. Dräger, Thomas              84 LC asics Rehlingen             24:52
 96. van Eckendonk, Carlo        85 LAZ Rhede                      25:59


Junioren - 5,7 km


  1. Müller, Wolfram             81 LAV Tübingen                   18:45
  2. Sommer, Andre               81 Hallesche LA-Freunde           19:05
  3. Preuk, Steffen              82 LC Creaton Erfurt              19:06
  4. Jünemann, Dennis            81 LG Braunschweig                19:14
  5. Neuschwander, Florian       81 LC asics Rehlingen             19:18
  6. Friedrich, Richard          81 LG Passau                      19:33
  7. Förster, Jan                82 SCC Berlin                     19:39
  8. Everszumrode, Torben        81 LAZ Mönchengladbach            19:43
  9. Rodowski, Bastian           83 TSV Bayer Leverkusen           19:49
 10. Meyer, Manuel               81 TV Wattenscheid 01             19:54
 11. Klein, Christian            83 LC asics Rehlingen             19:57
 12. Donndorf, Peter             81 1.LAV Rostock                  19:58
 13. Meißgeier, Markus           82 LG Hof                         20:00
 14. Wilhelm, Patric             83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   20:02
 15. Milatz, Moritz              82 PTSV Jahn Freiburg             20:03
 16. Pfisterer, Andreas          82 TSG Heilbronn                  20:03
 17. Seiler, Christian           83 LC Creaton Erfurt              20:04
 18. Bollmann, Hendrik           82 TV Wattenscheid 01             20:11
 19. Ritosek, Christian          83 TV Wattenscheid 01             20:15
 20. Walker, Matthias            83 LAC Pliezhausen                20:16
 21. Katib, Joseph               82 LG Erlangen                    20:17
 22. Lücke, Marcel               83 SuS Stadtlohn                  20:22
 23. Plaul, Michael              82 Hallesche LA-Freunde           20:23
 24. Nuber, Stephan              83 LG Rülzheim                    20:25
 25. Albrecht, Konstantin        83 LG Wedel/Pinneberg             20:26
 26. Strempler, Sebastian        83 Berliner LG Ost                20:28
 27. Hohberger, Stefan           82 LG Hof                         20:29
 28. Middelhoff, Heiko           83 MTV 1881 Ingolstadt            20:30
 29. Koch, Thomas                83 LC asics Rehlingen             20:31
 30. Melchien, Lars              83 SC DHfK Leipzig                20:31
 31. Kunze, Marcus               82 1.LAV Rostock                  20:34
 32. Musick, Matthias            81 PSV Grün-Weiß Kassel           20:35
 33. Giering, Tobias             82 LG Badenova Nordschwarzwal     20:36
 34. Schuhmann, Karl             83 1.LAV Rostock                  20:36
 35. Giedl, Andreas              81 TSV Detag Wernberg             20:44
 36. Thorand, Martin             83 SCC Berlin                     20:48
 37. Pauly, Thomas               82 TV Wattenscheid 01             20:49
 38. Zeiler, Timo                81 TSV Trochtelfingen             20:50
 39. Mohr, Matthias              82 Gerolsteiner LGV               20:54
 40. Kuhlen, Georg               81 BV Garrel                      20:55
 41. Müller, Michael             81 TV Wattenscheid 01             20:56
 42. Harland, Jörn               81 TV Gelnhausen                  20:57
 43. Eichner, Christoph          83 Hallesche LA-Freunde           21:00
 44. Ehmer, Michael              82 LG Badenova Nordschwarzwal     21:01
 45. Pupkes, Eike Carsten        84 BV Garrel                      21:05
 46. Uhlich, Martin              83 LC Creaton Erfurt              21:06
 47. Lerch, Peter                83 Berliner LG Ost                21:06
 48. Kruse, Steffen              83 LG Badenova Nordschwarzwal     21:08
 49. Winter, Viktor              81 TG Viktoria Augsburg           21:09
 50. Ewender, Matthias           81 TSV Ergoldsbach                21:12
 51. Trauth, Oliver              83 TV Herxheim                    21:13
 52. Müller, Mathias             81 LG Karlsruhe                   21:14
 53. Giesen, Thomas              81 TuS Köln rrh.                  21:18
 54. Neff, Aurelien              85 LG Rülzheim                    21:22
 55. Hackl, Daniel               82 BV Garrel                      21:31
 56. Burgemeister, Thomas        83 LC asics Rehlingen             21:32
 57. Kögel, Pirmin               82 LG Rülzheim                    21:35
 58. Pröbsting, Matthias         81 LSF Münster                    21:37
 59. Mardorf, Steffen            85 SCC Berlin                     21:48
 60. Rasche, Marcel              84 PSV Grün-Weiß Kassel           21:54
 61. Köthemann, Dennis           82 LC Paderborn                   21:58
 62. Keller, Philipp             83 PTSV Jahn Freiburg             21:59
 63. Bittner, Per                85 SC DHfK Leipzig                22:02
 64. Briesenick, Frank           82 TuS Köln rrh.                  22:04
 65. Rogler, Konrad              81 LG Hof                         22:09
 66. Katzmarek, Uwe              82 LG Radolfzell                  22:18
 67. Reiss, Dirk                 81 LG Rülzheim                    22:26
 68. Kohls, Dennis               83 SV Kyffhäuser Bd.Frankenhaus   22:32
 69. Bräuer, Sebastian           81 TuS Köln rrh.                  22:37
 70. Brüstle, Marc               83 LG Badenova Nordschwarzwal     22:41
 71. Day, Björn                  83 LG Erlangen                    22:43
 72. Vogel, Christian            81 LSF Münster                    22:45
 73. Keller, Marcus              84 SC DHfK Leipzig                22:46
 74. Reischle, Patrick           84 TSG Heilbronn                  22:57
 75. Schulze, Rene               82 Berliner LG Ost                23:19
 76. Behrendt, Christian         82 PSV Grün-Weiß Kassel           23:22
 77. Sonnleitner, Samuel         82 LAC Pliezhausen                23:32
 78. Korber, Tobias              81 LSF Münster                    23:46
 79. Ebert, Christian            83 SC DHfK Leipzig                24:07


Männer Mittelstrecke - 3,8km


  1. Kallabis, Damian            73 VfB Stuttgart 1893             12:08
  2. Weippert, Matthias          76 1.LAV Rostock                  12:13
  3. Grube, Torsten              75 LAZ Leipzig                    12:16
  4. Wendler, Ulf                79 1.LAV Rostock                  12:19
  5. Mellouk, Fahd               79 Dürener Turnverein             12:22
  6. Haferkamp, Lars             79 Gerolsteiner LGV               12:24
  7. Stifel, Jonas               80 LG Nord Berlin                 12:29
  8. Boller, Maik                78 CVJM Siegen                    12:31
  9. Freudenberger, Holger       77 SG Walldorf Astoria 02 e.V.    12:33
 10. Fuss, Michael               77 LC Rothaus Breisgau            12:38
 11. Güssow, Christian           76 TV Wattenscheid 01             12:42
 12. Haschke, Franek             80 LG Asics Pirna                 12:44
 13. Rapp, Mark                  78 Bergsträßer LG                 12:45
 14. Banzhaf, Thorsten           78 LG Badenova Nordschwarzwal     12:46
 15. Weber, Hannes               77 VFL Sindelfingen               12:47
 16. Kowalinski, Marc-André      78 Gerolsteiner LGV               12:48
 17. Kiefer, David               79 LC Rothaus Breisgau            12:54
 18. Behrendt, Nils              74 LG Nord Berlin                 12:55
 19. Dolch, Tobias               75 1.LAV Rostock                  12:56
 20. Koch, Oliver                80 VFB Germania e.V.              12:57
 21. Hoffmann, Tobias            79 Gerolsteiner LGV               12:59
 22. Bauermeister, Kim           70 LG Badenova Nordschwarzwal     13:01
 23. Merl, Holger                80 TV Wattenscheid 01             13:02
 24. Diehr, Sascha               72 VfL Wolfsburg                  13:02
 25. Wirth, Uwe                  76 MTV 1881 Ingolstadt            13:04
 26. Winkler, Thomas             80 SC DHfK Leipzig                13:05
 27. Schütz, Carsten             75 TV Wattenscheid 01             13:07
 28. Lenk, Christian             79 LG Badenova Nordschwarzwal     13:13
 29. Trampert, Uwe               72 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal    13:14
 30. Karg, Manfred               69 SSV Ulm 1846                   13:15
 31. Petri, Karlo                74 VFL Sindelfingen               13:19
 32. Kufner, Konrad              75 LG Passau                      13:20
 33. Köhler, Christian           80 1.LAV Rostock                  13:21
 34. Angele, Jakob               81 LSG Aalen                      13:22
 35. Lange, Jochen               77 TSV Friedberg                  13:23
 36. Fischer, Andreas            74 PSV Grün-Weiß Kassel           13:24
 37. Ulrich, Frank               83 SV Lindenau 1848               13:25
 38. Kirchner, Jan-Robert        83 LG Nord Berlin                 13:28
 39. Mackert, Volker             68 USC Mainz                      13:32
 40. Hefele, Alexander           73 LSG Aalen                      13:33
 41. Zehringer, Stefan           81 SSV Ulm 1846                   13:34
 42. Rambow, Patrick             82 LG Alsternord Hamburg          13:35
 43. Uhlig, Oliver               77 Chemnitzer PSV                 13:37
 44. Reinold, Marcel             80 LSG Aalen                      13:38
 45. Wappler, Albrecht           85 LG Asics Pirna                 13:39
 46. Antokovic, Daniel           73 LG Badenova Nordschwarzwal     13:40
 47. Jeschny, Nico               79 LG Bünde-Ahle/Löhne            13:41
 48. Wullings, Daniel            76 LG Karlsruhe                   13:43
 49. Bender, Rafael              78 LC Bad Dürkheim                13:44
 50. Schlosser, Eduard           76 SSV Ulm 1846                   13:44
 51. Blumenstock, Oliver         69 TSG Heilbronn                  13:46
 52. Bauer, Johannes             81 LC Rothaus Breisgau            13:48
 53. Heinen, Lukas               81 Post-Sport Telekom Trier       13:49
 54. Herms, René                 82 LG Asics Pirna                 13:53
 55. Gassner, Patrick            80 LC Rothaus Breisgau            13:54
 56. Reischle, Matthias          79 TSG Heilbronn                  13:57
 57. Bock, Niels                 81 Post-Sport Telekom Trier       14:03
 58. Schmid, Stefan              81 VFL Sindelfingen               14:05
 59. Atmannspacher, Sylvio       76 SG Adelsberg                   14:07
 60. Engel, Timo                 76 TSG Heilbronn                  14:19
 61. Kampf, Alexander            78 FTSV Straubing                 14:36
 62. Hönig, Steffen              82 LG Asics Pirna                 14:43
 63. Vonerden, Andreas           76 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal    14:48
 64. Droste zu Vischering, Rafael80 LSF Münster                    14:56
 65. Rosch, Jörg                 62 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal    14:57
 66. Gröber, Helmut              68 Post-Sport Telekom Trier       15:05
 67. Bachelier, Andreas          81 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal    15:22
 68. Mohn, Dirk                  83 TV Konstanz                    15:27
 69. Unger, Jochen               78 TSV Friedberg                  15:35
 70. Schütze, Marco              70 Gerolsteiner LGV               16:04
 71. Ströhle, Peter              83 LSG Aalen                      16:20
 72. Sichert, Martin             84 TSV Friedberg                  17:59
 73. Klein, Norbert              50 VfL Kamen                      18:37


Frauen - 5,7 km


  1. Mockenhaupt, Sabrina        80 LG Sieg                        20:55   1. F    
  2. Ritter, Susanne             78 LG Braunschweig                21:10   2. F    
  3. Maisch, Ulrike              77 1.LAV Rostock                  21:43   3. F    
  4. Schedler, Michaela          82 LTF Marpingen                  22:11   1. JI   
  5. Engelen, Katrin             76 LG Badenova Nordschwarzwal     22:15   4. F    
  6. Heinze, Judith              81 TSV Bayer Leverkusen           22:16   2. JI   
  7. Klein-Arndt, Melanie        75 ASC Rosellen                   22:21   5. F    
  8. Siewert, Carmen             72 LG Vorpommern                  22:22   6. F    
  9. Schuri, Monika              69 Laufgem. Wehringen             22:38   7. F    
 10. Schöner, Dr. Ellen          68 LG Domspitzmilch Regensbur     22:40   8. F    
 11. Maak, Petra                 64 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   22:42   9. F    
 12. Kast, Cornelia              82 VfL Waiblingen                 22:44   3. JI   
 13. Willcox-Heidner, Victoria   73 LG Braunschweig                22:48  10. F    
 14. Tremmel, Tina               81 MTG Mannheim                   22:55   4. JI   
 15. Becker, Juliane             82 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            23:04   5. JI   
 16. Bultmann, Birte             74 LG Braunschweig                23:09  11. F    
 17. Güldemeister, Nicole        82 SC Potsdam                     23:13   6. JI   
 18. Schleifer, Christine        83 VfL Waiblingen                 23:30   7. JI   
 19. Stucke, Kathrin             81 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            23:33   8. JI   
 20. Wildner, Susanne            72 TG Viktoria Augsburg           23:34  12. F    
 21. Falkenberg, Anja            69 LSG Karlsruhe                  23:35  13. F    
 22. Falkenstein, Susanne        66 LG Domspitzmilch Regensbur     23:35  14. F    
 23. Scheffold, Sabrina          81 LSG Aalen                      23:38   9. JI   
 24. Rau, Birgit                 69 LC Euskirchen                  23:48  15. F    
 25. Wingler, Astrid             68 LAV Tübingen                   23:49  16. F    
 26. Schulte, Alina              83 LAZ Lahn-Aar-Diez              23:49  10. JI   
 27. Reinhardt, Anja             80 LG Weinstadt                   23:52  17. F    
 28. Buss, Stefanie              75 ASC Rosellen                   23:54  18. F    
 29. Kaufmann, Katharina         61 LG Domspitzmilch Regensbur     24:02  19. F    
 30. Berndt, Christine           82 LG Göttingen                   24:18  11. JI   
 31. Bendig, Annette             80 LSG Aalen                      24:21  20. F    
 32. Stöckmann, Petra            74 TG Viktoria Augsburg           24:26  21. F    
 33. Stengel, Andrea             71 LG Domspitzmilch Regensbur     24:33  22. F    
 34. Schormair, Bettina          69 TG Viktoria Augsburg           24:37  23. F    
 35. Ertmer, Julia               83 LG Weinstraße                  24:45  12. JI   
 36. Gohl, Silke                 71 Gazelle Pforzheim/Königsbach   24:50  24. F    
 37. Beck, Annette               80 LSG Aalen                      24:51  25. F    
 38. Fischer, Christiane         77 SSV Ulm 1846                   24:52  26. F    
 39. Karg, Eva                   80 LG Domspitzmilch Regensbur     24:54  27. F    
 40. Friedrich, Jeannine         82 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            24:55  13. JI   
 41. Hoeltz, Ulrike              61 LSG Karlsruhe                  25:13  28. F    
 42. Struschka, Stefanie         77 PSV Grün-Weiß Kassel           25:14  29. F    
 43. Janssen, Elisabeth          83 VFL Merkur Kleve               25:15  14. JI   
 44. Engelbrecht, Stefanie       69 PSV Grün-Weiß Kassel           25:15  30. F    
 45. Stinner, Barbara            83 LG Sieg                        25:21  15. JI   
 46. Mohn, Silvia                75 SSV Ulm 1846                   25:25  31. F    
 47. Unger, Antonia              81 ASV Köln                       25:29  16. JI   
 48. Heilemann, Tina             81 VfL Waiblingen                 25:31  17. JI   
 49. Henkel, Manuela             82 Saalfelder LV                  25:34  18. JI   
 50. Raabe, Maureen              82 LG Göttingen                   25:35  19. JI   
 51. Rieger, Margarete           76 Post-Sport Telekom Trier       25:39  32. F    
 52. Posanski, Constance         82 PTSV Jahn Freiburg             25:40  20. JI   
 53. Schulte, Birte              83 LAZ Lahn-Aar-Diez              25:42  21. JI   
 54. Egetenmeyer, Heike          83 LSG Aalen                      25:47  22. JI   
 55. Stienemann, Martina         69 ESV Münster                    25:48  33. F    
 56. Reimann, Cordula            80 SSV Ulm 1846                   25:49  34. F    
 57. Wessely, Tina               76 Post-Sport Telekom Trier       25:50  35. F    
 58. Zieg, Martina               83 TG Viktoria Augsburg           26:18  23. JI   
 59. Schulz, Tamara              77 LTF Marpingen                  26:42  36. F    
 60. Spaniol, Martina            58 LTF Marpingen                  26:58  37. F    
 61. Schmitz, Claudia            72 ASC Rosellen                   27:25  38. F    
 62. Engel, Sabine               69 SSV Ulm 1846                   27:40  39. F    
 63. Glatz, Ursula               64 LTF Marpingen                  27:51  40. F    
 64. Wente, Jana Kristin         82 LG Göttingen                   28:07  24. JI   
 65. Dehghani, Janine            83 LSG Aalen                      28:29  25. JI   
 66. Staub Christina             81 LTF Marpingen                  28:36  26. JI   
 67. Witzel, Anne                83 TV Herxheim                    29:07  27. JI   
 68. Spitz, Valeska              70 FC Bernau                      30:31  41. F    


Juniorinnen - 5,7 km


  1. Schedler, Michaela          82 LTF Marpingen                  22:11
  2. Heinze, Judith              81 TSV Bayer Leverkusen           22:16
  3. Kast, Cornelia              82 VfL Waiblingen                 22:44
  4. Tremmel, Tina               81 MTG Mannheim                   22:55
  5. Becker, Juliane             82 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            23:04
  6. Güldemeister, Nicole        82 SC Potsdam                     23:13
  7. Schleifer, Christine        83 VfL Waiblingen                 23:30
  8. Stucke, Kathrin             81 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            23:33
  9. Scheffold, Sabrina          81 LSG Aalen                      23:38
 10. Schulte, Alina              83 LAZ Lahn-Aar-Diez              23:49
 11. Berndt, Christine           82 LG Göttingen                   24:18
 12. Ertmer, Julia               83 LG Weinstraße                  24:45
 13. Friedrich, Jeannine         82 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            24:55
 14. Janssen, Elisabeth          83 VFL Merkur Kleve               25:15
 15. Stinner, Barbara            83 LG Sieg                        25:21
 16. Unger, Antonia              81 ASV Köln                       25:29
 17. Heilemann, Tina             81 VfL Waiblingen                 25:31
 18. Henkel, Manuela             82 Saalfelder LV                  25:34
 19. Raabe, Maureen              82 LG Göttingen                   25:35
 20. Posanski, Constance         82 PTSV Jahn Freiburg             25:40
 21. Schulte, Birte              83 LAZ Lahn-Aar-Diez              25:42
 22. Egetenmeyer, Heike          83 LSG Aalen                      25:47
 23. Zieg, Martina               83 TG Viktoria Augsburg           26:18
 24. Wente, Jana Kristin         82 LG Göttingen                   28:07
 25. Dehghani, Janine            83 LSG Aalen                      28:29
 26. Staub Christina             81 LTF Marpingen                  28:36
 27. Witzel, Anne                83 TV Herxheim                    29:07


Männer Langstrecke - 10,5 km


  1. Green, André                73 LG Wedel/Pinneberg             35:11
  2. Streit, Guido               74 TSV Bayer Leverkusen           35:23
  3. Hallmann, Sebastian         77 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            35:30
  4. Borrmann, Jens              74 SC DHfK Leipzig                35:37
  5. Fritzsch, Volker            79 SC DHfK Leipzig                35:54
  6. Mintzlaff, Oliver           75 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   35:58
  7. Arndt, Jirka                73 SC Potsdam                     36:07
  8. Greger, Thomas              72 TV Hatzenbühl                  36:19
  9. Burkhardt, Dominik          77 LG Eintracht Frankfurt         36:26
 10. Gombert, Thorsten           78 DJK Kleinenbroich              36:36
 11. Hösl, Tobias                77 TSV Detag Wernberg             36:46
 12. Schuff, Carlo               80 TSV Bayer Leverkusen           36:50
 13. Benecke, Steffen            67 TSG Bergedorf                  36:55
 14. Strotmann, Matthias         74 LG Braunschweig                37:01
 15. Kröckert, Mario             78 TSV Bayer Leverkusen           37:09
 16. Frei, Max                   77 USC Freiburg                   37:14
 17. Lenz, Daniel                75 LG Weinstadt                   37:24
 18. Dietz, Oliver               77 LG Braunschweig                37:25
 19. Hild, Florian               73 LG Eintracht Frankfurt         37:31
 20. Diettrich, Georg            70 LG Braunschweig                37:34
 21. Hansen, Jörn                73 Team Niederrhein               37:35
 22. Bischof, Jürgen             64 TV Hatzenbühl                  37:35
 23. Melcher, Christoph          74 LAZ Salamander Kornwesthei     37:46
 24. Haarmann, Jörg              63 SG Wenden                      37:51
 25. Pyka, Dennis                72 LG Domspitzmilch Regensbur     38:03
 26. Dirscherl, Christian        80 LG Donau/Ilm                   38:14
 27. Bukalo, Vladymyr            76 LG Wedel/Pinneberg             38:17
 28. Knoblich, Christian         76 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            38:24
 29. Fuhrbach, Christoph         70 TV Hatzenbühl                  38:32
 30. Ahrenberg, Holger           71 Tusem Essen-Margarethenhöhe    38:42
 31. Seibold, Günter             67 TSV Crailsheim                 38:58
 32. Dusold, Manfred             68 LG Bamberg                     39:05
 33. Pschebizin, Marc            73 Post-Sport Telekom Trier       39:12
 34. Kellermann, Jannis          82 LG Wedel/Pinneberg             39:20
 35. Jenne, Markus               76 USC Freiburg                   39:27
 36. Kittel, Daniel              78 LAV Tübingen                   39:43
 37. Siebel, Jens Peter          76 SG Wenden                      39:45
 38. Kraft, Matthias             67 LG Sieg                        39:49
 39. Reichel, Horst              82 TuS Griesheim                  39:51
 40. Schädle, Michael            64 SV Tannheim                    39:53
 41. Wendler, René               75 SC DHfK Leipzig                39:55
 42. Butz, Dirk                  67 TV Rheinau                     40:00
 43. Rose, Nikolai               77 SG Walldorf Astoria 02 e.V.    40:06
 44. Stegerer, Thomas            79 LC Rothaus Breisgau            40:08
 45. Hahn, Frank                 66 LG Braunschweig                40:11
 46. Stoll, Mathias              64 TG Trossingen                  40:21
 47. Jungton, Johannes           79 PSV Grün-Weiß Kassel           40:25
 48. Jessen, Tom                 72 TSG Balingen                   40:32
 49. Gigl, Thomas                71 LG Badenova Nordschwarzwal     41:08
 50. Sichermann, Michael         68 LG Sieg                        41:11
 51. Eckert, Frank               69 LG Domspitzmilch Regensbur     41:23
 52. Mehrer, Jens                74 TV Rheinau                     41:31
 53. Krause, Thorsten            80 Post-Sport Telekom Trier       41:49
 54. Müller, Markus              79 PSV Grün-Weiß Kassel           42:09
 55. Berti, Giuliano             77 LG Eintracht Frankfurt         42:13
 56. Mockenhaupt, Markus         80 LG Sieg                        42:14
 57. Kozlowski, Peter            65 LLC Marathon Regensburg        42:15
 58. Krause, Carsten             80 Post-Sport Telekom Trier       42:42
 59. Hierl, Carl                 65 LLC Marathon Regensburg        43:15
 60. Breitfelder, Peter          68 LLC Marathon Regensburg        43:40
 61. Fischer, Kai                69 TuS Lörrach-Stetten            44:31
 62. Hack, Claudius              81 LAV Tübingen                   44:32
 63. Patzke, Denis               74 LG Eintracht Frankfurt         44:54
 64. Vosseler, Matthias          69 TG Trossingen                  45:04
 65. Häring, Harald              64 TG Trossingen                  46:19
 66. Fleiner, Michael            67 LG Radolfzell                  46:20


Männer Mittelstrecke - 3,8km Mannschaft


  1. 1.LAV Rostock                                                 25 Pkt.
          Weippert (76) 2 - Wendler (79) 4 - Dolch (75) 19

  2. Gerolsteiner LGV                                              43 Pkt.
          Haferkamp (79) 6 - Kowalinski (78) 16 - Hoffmann (79) 21

  3. TV Wattenscheid 01                                            61 Pkt.
          Güssow (76) 11 - Merl (80) 23 - Schütz (75) 27

  4. LG Nord Berlin                                                63 Pkt.
          Stifel (80) 7 - Behrendt (74) 18 - Kirchner (83) 38

  5. LG Badenova Nordschwarzwal                                    64 Pkt.
          Banzhaf (78) 14 - Bauermeister (70) 22 - Lenk (79) 28

  6. LC Rothaus Breisgau                                           79 Pkt.
          Fuss (77) 10 - Kiefer (79) 17 - Bauer (81) 52

  7. VFL Sindelfingen                                              104 Pkt.
          Weber (77) 15 - Petri (74) 31 - Schmid (81) 58

  8. LG Asics Pirna                                                111 Pkt.
          Haschke (80) 12 - Wappler (85) 45 - Herms (82) 54

  9. LSG Aalen                                                     118 Pkt.
          Angele (81) 34 - Hefele (73) 40 - Reinold (80) 44

 10. SSV Ulm 1846                                                  121 Pkt.
          Karg (69) 30 - Zehringer (81) 41 - Schlosser (76) 50

 11. LSG Saarbrücken-Sulzbachtal                                   157 Pkt.
          Trampert (72) 29 - Vonerden (76) 63 - Rosch (62) 65

 12. TSG Heilbronn                                                 167 Pkt.
          Blumenstock (69) 51 - Reischle (79) 56 - Engel (76) 60

 13. Post-Sport Telekom Trier                                      176 Pkt.
          Heinen (81) 53 - Bock (81) 57 - Gröber (68) 66

 14. TSV Friedberg                                                 176 Pkt.
          Lange (77) 35 - Unger (78) 69 - Sichert (84) 72



Männer Langstrecke - 10,5 km Mannschaft


  1. TSV Bayer Leverkusen                                          29 Pkt.
          Streit (74) 2 - Schuff (80) 12 - Kröckert (78) 15

  2. SC DHfK Leipzig                                               50 Pkt.
          Borrmann (74) 4 - Fritzsch (79) 5 - Wendler (75) 41

  3. LG Braunschweig                                               52 Pkt.
          Strotmann (74) 14 - Dietz (77) 18 - Diettrich (70) 20

  4. TV Hatzenbühl                                                 59 Pkt.
          Greger (72) 8 - Bischof (64) 22 - Fuhrbach (70) 29

  5. LG Wedel/Pinneberg                                            62 Pkt.
          Green (73) 1 - Bukalo (76) 27 - Kellermann (82) 34

  6. LG Eintracht Frankfurt                                        83 Pkt.
          Burkhardt (77) 9 - Hild (73) 19 - Berti (77) 55

  7. LG Sieg                                                       144 Pkt.
          Kraft (67) 38 - Sichermann (68) 50 - Mockenhaupt (80) 56

  8. Post-Sport Telekom Trier                                      144 Pkt.
          Pschebizin (73) 33 - Krause (80) 53 - Krause (80) 58

  9. TG Trossingen                                                 175 Pkt.
          Stoll (64) 46 - Vosseler (69) 64 - Häring (64) 65

 10. LLC Marathon Regensburg                                       176 Pkt.
          Kozlowski (65) 57 - Hierl (65) 59 - Breitfelder (68) 60



Frauen - 5,7 km Mannschaft


  1. LG Braunschweig                                               31 Pkt.
          Ritter (78) 2 - Willcox-Heidner (73) 13 - Bultmann (74) 16

  2. LG Domspitzmilch Regensbur                                    61 Pkt.
          Schöner (68) 10 - Falkenstein (66) 22 - Kaufmann (61) 29

  3. LAC Quelle Fü/Mü/Wü                                           74 Pkt.
          Becker (82) 15 - Stucke (81) 19 - Friedrich (82) 40

  4. VfL Waiblingen                                                78 Pkt.
          Kast (82) 12 - Schleifer (83) 18 - Heilemann (81) 48

  5. TG Viktoria Augsburg                                          86 Pkt.
          Wildner (72) 20 - Stöckmann (74) 32 - Schormair (69) 34

  6. LSG Aalen                                                     91 Pkt.
          Scheffold (81) 23 - Bendig (80) 31 - Beck (80) 37

  7. ASC Rosellen                                                  96 Pkt.
          Klein-Arndt (75) 7 - Buss (75) 28 - Schmitz (72) 61

  8. LTF Marpingen                                                 123 Pkt.
          Schedler (82) 4 - Schulz (77) 59 - Spaniol (58) 60

  9. SSV Ulm 1846                                                  140 Pkt.
          Fischer (77) 38 - Mohn (75) 46 - Reimann (80) 56

 10. LG Göttingen                                                  144 Pkt.
          Berndt (82) 30 - Raabe (82) 50 - Wente (82) 64


Junioren - 5,7 km Mannschaft


  1. LC asics Rehlingen                                            45 Pkt.
          Neuschwander (81) 5 - Klein (83) 11 - Koch (83) 29

  2. TV Wattenscheid 01                                            47 Pkt.
          Meyer (81) 10 - Bollmann (82) 18 - Ritosek (83) 19

  3. LC Creaton Erfurt                                             66 Pkt.
          Preuk (82) 3 - Seiler (83) 17 - Uhlich (83) 46

  4. Hallesche LA-Freunde                                          68 Pkt.
          Sommer (81) 2 - Plaul (82) 23 - Eichner (83) 43

  5. 1.LAV Rostock                                                 77 Pkt.
          Donndorf (81) 12 - Kunze (82) 31 - Schuhmann (83) 34

  6. SCC Berlin                                                    102 Pkt.
          Förster (82) 7 - Thorand (83) 36 - Mardorf (85) 59

  7. LG Hof                                                        105 Pkt.
          Meißgeier (82) 13 - Hohberger (82) 27 - Rogler (81) 65

  8. LG Badenova Nordschwarzwal                                    125 Pkt.
          Giering (82) 33 - Ehmer (82) 44 - Kruse (83) 48

  9. LG Rülzheim                                                   135 Pkt.
          Nuber (83) 24 - Neff (85) 54 - Kögel (82) 57

 10. BV Garrel                                                     140 Pkt.
          Kuhlen (81) 40 - Pupkes (84) 45 - Hackl (82) 55

 11. Berliner LG Ost                                               148 Pkt.
          Strempler (83) 26 - Lerch (83) 47 - Schulze (82) 75

 12. SC DHfK Leipzig                                               166 Pkt.
          Melchien (83) 30 - Bittner (85) 63 - Keller (84) 73

 13. PSV Grün-Weiß Kassel                                          168 Pkt.
          Musick (81) 32 - Rasche (84) 60 - Behrendt (82) 76

 14. TuS Köln rrh.                                                 186 Pkt.
          Giesen (81) 53 - Briesenick (82) 64 - Bräuer (81) 69

 15. LSF Münster                                                   208 Pkt.
          Pröbsting (81) 58 - Vogel (81) 72 - Korber (81) 78


Juniorinnen - 5,7 km Mannschaft


  1. LAC Quelle Fü/Mü/Wü                                           26 Pkt.
          Becker (82) 5 - Stucke (81) 8 - Friedrich (82) 13

  2. VfL Waiblingen                                                27 Pkt.
          Kast (82) 3 - Schleifer (83) 7 - Heilemann (81) 17

  3. LG Göttingen                                                  54 Pkt.
          Berndt (82) 11 - Raabe (82) 19 - Wente (82) 24

  4. LSG Aalen                                                     56 Pkt.
          Scheffold (81) 9 - Egetenmeyer (83) 22 - Dehghani (83) 25


männliche Jugend A - 5,7 km Mannschaft


  1. LC Creaton Erfurt                                             46 Pkt.
          Eberhardt (85) 10 - Kara (85) 11 - Tischmann (84) 25

  2. Hallesche LA-Freunde                                          74 Pkt.
          Patzschke (84) 8 - Buchmann (84) 30 - Fessel (85) 36

  3. TV Wattenscheid 01                                            74 Pkt.
          Koch (84) 9 - Sperling (84) 20 - Holmgren (85) 45

  4. LG Nord Berlin                                                88 Pkt.
          Löwa (84) 2 - Kirchner (85) 29 - Riewe (86) 57

  5. LC asics Rehlingen                                            124 Pkt.
          Schmitt (84) 4 - Schamper (85) 58 - Scherer (85) 62

  6. LG Badenova Nordschwarzwal                                    125 Pkt.
          Giering (85) 35 - Deuschle (84) 37 - Haubrich (84) 53

  7. TSV Bayer Leverkusen                                          127 Pkt.
          Giehl (85) 1 - Schneider (84) 54 - Imhorst (84) 72

  8. SG Wenden                                                     128 Pkt.
          Huckestein (85) 23 - Bruschinski (85) 26 - Zielinski (84) 79

  9. LAZ Mönchengladbach                                           137 Pkt.
          Bolten (86) 34 - Vehling (84) 42 - Müller (84) 61

 10. LSG Aalen                                                     140 Pkt.
          Schwarz (84) 5 - Wittekindt (84) 51 - Gruhle (84) 84

 11. SSC Hanau/Rodenbach                                           165 Pkt.
          Thieme (84) 40 - Erath (85) 50 - Gottwald (84) 75

 12. LAZ Rhede                                                     192 Pkt.
          Stegemann (84) 47 - Haltermann (86) 49 - van Eckendonk (85) 96

 13. LG Tuttlingen-Fridingen                                       196 Pkt.
          Endres (85) 48 - Mattes (84) 67 - Stocker (86) 81

 14. LG Eintracht Frankfurt                                        225 Pkt.
          Heinz (85) 65 - Mäkitalo (85) 71 - Blecher (84) 89

 15. LC Eschenburg                                                 232 Pkt.
          Stanzel (85) 66 - Bulle (84) 78 - Hallstein (85) 88

 16. LG Märkisch-Oderland                                          236 Pkt.
          Krüger (84) 70 - Fiegler (85) 74 - Schmidt (85) 92



weibliche Jugend A - 3,8 km Mannschaft


  1. TSV Bayer Leverkusen                                          24 Pkt.
          Janssen (85) 1 - Horna (87) 11 - Marxen (85) 12

  2. 1.LAV Rostock                                                 35 Pkt.
          Splinter (84) 7 - Kahl (84) 9 - Berg (84) 19

  3. LG Sieg                                                       53 Pkt.
          Dreier (85) 3 - Lautwein (84) 15 - Marenbach (84) 35

  4. SSC Hanau/Rodenbach                                           55 Pkt.
          Reisinger (84) 5 - Karl (85) 22 - Mühl (87) 28

  5. Gerolsteiner LGV                                              59 Pkt.
          Mohr (85) 2 - Beucher (86) 23 - Tautges (85) 34

  6. LG Wedel/Pinneberg                                            76 Pkt.
          Kitzel (84) 18 - Schoen (85) 27 - Schmidt (87) 31

  7. LC asics Rehlingen                                            101 Pkt.
          Zickwolf (84) 24 - Schmitt (85) 36 - Wiesen (84) 41


männliche Jugend B - 3,8 km Mannschaft


  1. VFL Sindelfingen                                              62 Pkt.
          Franz (86) 17 - Pflieger (87) 22 - Lorenz (87) 23

  2. LG Passau                                                     74 Pkt.
          Friedrich (86) 5 - Löw (86) 30 - Weichelt (87) 39

  3. SG Essen-Garthe                                               87 Pkt.
          Müller (86) 8 - Maurer (86) 12 - Meyer (86) 67

  4. LG Badenova Nordschwarzwal                                    95 Pkt.
          Loy (86) 16 - Wenzelburger (86) 21 - Jehle (86) 58

  5. LG Rülzheim                                                   102 Pkt.
          Dörrzapf (86) 7 - Kuhn (86) 31 - Wortmeier (86) 64

  6. ASV Köln                                                      117 Pkt.
          Michalski (86) 34 - Dupont (87) 36 - Altenhofen (86) 47

  7. LSG Aalen                                                     117 Pkt.
          Glatting (86) 3 - Saur (86) 46 - Ebert (87) 68

  8. LC asics Rehlingen                                            127 Pkt.
          Seewald (86) 19 - Schütz (86) 42 - Jung (86) 66

  9. TV Waldstraße Wiesbaden                                       147 Pkt.
          Bastian (86) 25 - Diemer (86) 59 - Losert (87) 63

 10. LG Kreis Ansbach                                              162 Pkt.
          Rupprecht (86) 29 - Seiferlein (87) 52 - Kulla (86) 81

 11. LC Eschenburg                                                 165 Pkt.
          Thum (87) 33 - Kuhn (87) 54 - Henss (87) 78

 12. TV Jahn Bad Driburg                                           235 Pkt.
          Königstein (87) 75 - Schneider (86) 77 - Schnabel (87) 83



weibliche Jugend B - 3,8 km Mannschaft


  1. LC Creaton Erfurt                                             32 Pkt.
          Wahnig (86) 3 - Klawonn (87) 6 - Gauß (87) 23

  2. LG Domspitzmilch Regensbur                                    50 Pkt.
          Lutz (87) 10 - Gläß (87) 18 - Ferstl (86) 22

  3. LAV Tübingen                                                  94 Pkt.
          Wagner (87) 26 - Sauer (87) 30 - Gutensohn (87) 38

  4. TuS Jena e.V.                                                 115 Pkt.
          Müller (86) 28 - Rudelt (87) 43 - Schütz (86) 44

  5. SC Myhl Leichtathletik e.V.                                   121 Pkt.
          Krings (86) 33 - Theißen (86) 41 - Gisbertz (86) 47

  6. LC asics Rehlingen                                            134 Pkt.
          Thinnes (86) 39 - Thinnes (87) 45 - Asaro (87) 50


Senioren M40/45 - 6,7 km Mannschaft


  1. TV Waldstraße Wiesbaden                                       57 Pkt.
          Seidel (62) 8 - Stuber (63) 23 - Quoika (58) 26

  2. LG Rhein-Wied                                                 67 Pkt.
          Fuchs (62) 11 - Sattler (63) 20 - Schäfer (55) 36

  3. TV Bad Brückenau                                              86 Pkt.
          Drechsler (60) 21 - Sauer (62) 32 - Zürrlein (62) 33

  4. LLC Marathon Regensburg                                       91 Pkt.
          Hopfner (57) 1 - Smerd (62) 44 - Lang (60) 46

  5. TSV Eintracht Hittfeld                                        105 Pkt.
          Helmboldt (62) 17 - Peters (62) 30 - Eggert (63) 58

  6. LT Furtwangen                                                 111 Pkt.
          Thurner (57) 31 - Dotter (61) 38 - Ganter (59) 42

  7. SC Roth                                                       115 Pkt.
          Schatz (58) 16 - Raumer (58) 43 - Grapka (54) 56

  8. LC Aichach                                                    118 Pkt.
          Oefele (61) 7 - Treffler (60) 40 - Fendt (56) 71

  9. LG Filder                                                     120 Pkt.
          Biedermann (61) 25 - Bohsmann (61) 29 - Müller (56) 66

 10. SC Myhl Leichtathletik e.V.                                   133 Pkt.
          Woytowicz (61) 22 - Königs (58) 51 - Jilg (60) 60

 11. LAV Tübingen                                                  139 Pkt.
          Schleicher (58) 35 - Knisel (57) 37 - Mezger (55) 67

 12. TSG-LJG Unterschwarzach                                       141 Pkt.
          Riedle (58) 27 - Schmidinger (59) 55 - Riedle (60) 59

 13. ESV Münster                                                   218 Pkt.
          Winkler (60) 63 - Goecke (57) 74 - Schmiemann (57) 81

 14. LG Hohenfels                                                  225 Pkt.
          Maier (62) 61 - Tröndle (62) 77 - Schopp (57) 87

 15. TSV Kiebingen                                                 235 Pkt.
          Müller (56) 68 - Schairer (58) 73 - Stapf (58) 94

 16. TG Trossingen                                                 263 Pkt.
          Frankenstein (61) 83 - Stutz (57) 84 - Burghart (56) 96



Senioren M50/55 - 6,7 km Mannschaft


  1. LAV Tübingen                                                  27 Pkt.
          Bauknecht (53) 2 - Ulrich (52) 10 - Wenk (53) 15

  2. TV Waldstraße Wiesbaden                                       65 Pkt.
          Jung (53) 11 - Semmel (52) 25 - Schäfer (45) 29

  3. TV Geiselhöring                                               78 Pkt.
          Kiefl (50) 9 - Gorbunow (49) 20 - Jungbauer (52) 49

  4. LT Furtwangen                                                 100 Pkt.
          Lehmann (52) 23 - Scherzinger (46) 31 - Ilgner (48) 46

  5. SV Kirchzarten                                                101 Pkt.
          Steffny (53) 1 - Rehse (49) 38 - Prüske (48) 62

  6. LC Euskirchen                                                 116 Pkt.
          Schäfer (48) 18 - Spohr (53) 40 - Weiß (44) 58

  7. LG Kreis Dachau                                               121 Pkt.
          Rauch (50) 34 - Seebauer (47) 36 - Eiermann (44) 51

  8. VFL Ostelsheim                                                131 Pkt.
          Schlenker (44) 22 - Krehl (48) 44 - Neusch (47) 65

  9. TV Rheinau                                                    138 Pkt.
          Anselmann (53) 26 - Hirsch (50) 52 - de Jong (48) 60

 10. LG Stadtbergen                                                170 Pkt.
          Zettel (52) 45 - Heller (51) 57 - Kretschmer (50) 68

 11. SV Ruhstorf/Rott                                              207 Pkt.
          Schmidbauer (49) 64 - Grasmann (52) 71 - Wührer (53) 72


Senioren M60 und älter - 5,7 km Mannschaft


  1. LG Kreis Dachau                                               23 Pkt.
          Bussmann (43) 3 - Remmele (37) 9 - Martin (40) 11

  2. LG Olympia Dortmund                                           52 Pkt.
          Wittig (37) 10 - Jendrijewski (38) 20 - Trümper (39) 22

  3. VfL Oldenburg                                                 52 Pkt.
          Ostendorf (43) 4 - Frense (41) 13 - Sprick (42) 35

  4. LG Weserbergland                                              76 Pkt.
          Bublitz (39) 6 - Holz (42) 16 - Kallikat (38) 54

  5. Viersener TV                                                  100 Pkt.
          Hantke (41) 14 - Kupfer (41) 40 - Manten (43) 46

  6. Gerolsteiner LGV                                              101 Pkt.
          Maciohsek (40) 25 - Theisen (41) 31 - Schütze (42) 45

  7. LAZ Salamander Kornwesthei                                    108 Pkt.
          Seiffert (40) 23 - Rother (39) 38 - Lienhard (37) 47

  8. LC Aichach                                                    127 Pkt.
          Rupprecht (43) 32 - Schlämmer (43) 44 - Bauer (43) 51

  9. LC Bad Dürkheim                                               145 Pkt.
          Mesel (35) 37 - Hoffmann (39) 50 - Schroth (38) 58

 10. SV Ruhstorf/Rott                                              154 Pkt.
          Angermeier (41) 39 - Kuppardt (39) 55 - Zöls (32) 60



Seniorinnen W35 und älter - 5,7 km Mannschaft


  1. LG Domspitzmilch Regensbur                                    27 Pkt.
          Schöner (68) 1 - Kaufmann (61) 6 - Schöffmann (62) 20

  2. LG Osnabrück                                                  38 Pkt.
          Brandenburg (67) 2 - Köhne (65) 11 - Sollmann (68) 25

  3. ESV Münster                                                   69 Pkt.
          Weßling (66) 7 - Schmiemann (56) 26 - Steinkühler (58) 36

  4. SC Roth                                                       73 Pkt.
          Rupp (60) 10 - Grimm (56) 18 - Schober (56) 45

  5. TV Hatzenbühl                                                 116 Pkt.
          Anselment (60) 30 - Löhle (64) 39 - Scheller (59) 47

  6. TG Viktoria Augsburg                                          140 Pkt.
          Hofmann (60) 29 - Schilling-Frühsch (56) 48 - Kraus (44) 63

  7. TV Geiselhöring                                               167 Pkt.
          Lampert (61) 42 - Erdl (61) 54 - Weinzierl (49) 71

  8. LG Baar                                                       174 Pkt.
          Hala (65) 31 - Kiefer (59) 60 - Wehrle (52) 83

  9. ESV Münster                                                   191 Pkt.
          Großkopff (60) 57 - Schwager (56) 58 - Jung-Tigges (62) 76

 10. Saalfelder LV                                                 197 Pkt.
          Müller (60) 61 - Wagner (60) 62 - Hermann (62) 74

 11. LG Ortenau-Nord                                               212 Pkt.
          Droll (57) 55 - Braun (50) 77 - Schwendemann (50) 80

 12. SC 88 Bruchhausen                                             220 Pkt.
          Leh (54) 66 - Klebe (53) 73 - Kirchenbauer (58) 81



Seniorinnen W45 und älter - 5,7 km Mannschaft


  1. ESV Münster                                                   40 Pkt.
          Schmiemann (56) 6 - Steinkühler (58) 10 - Schwager (56) 24

  2. SC Roth                                                       55 Pkt.
          Grimm (56) 3 - Schober (56) 14 - Dörr (50) 38

  3. TG Viktoria Augsburg                                          70 Pkt.
          Schilling-Frühsch (56) 16 - Kraus (44) 25 - Wolf (41) 29

  4. LG Ortenau-Nord                                               97 Pkt.
          Droll (57) 22 - Braun (50) 36 - Schwendemann (50) 39

  5. SC 88 Bruchhausen                                             102 Pkt.
          Leh (54) 28 - Klebe (53) 34 - Kirchenbauer (58) 40

  6. TV Geiselhöring                                               105 Pkt.
          Weinzierl (49) 33 - Senft (57) 35 - Schreiner (52) 37

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2002.03 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für TuS Oberbaldingen, Serien-Nr. 1395.