Deutscher Leichtathletik-Verband
9. Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaften
am 14./15.06.2003 in Erding - Sepp-Brenninger-Stadion

Ergebnisliste

Klassenübersicht

Männer  5-Kampf
Frauen  5-Kampf
Seniorinnen  3-Kampf
Senioren  3-Kampf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer 5-Kampf

                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 30         5-Kampf  --                                         
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Heimstädt, Dieter         71 LAG Mittlere Isar           3.276   
               6,55  -  52,60  -  23,35  -  33,64  -  4:44,68               
              +0.8 W.            +0.0 W.                                    
  2.       Wehner, Thomas            70 LG Oelde/Wadersloh          3.136   
               6,05  -  53,38  -  24,27  -  34,32  -  4:39,89               
              +0.2 W.            +0.0 W.                                    
  3.       Beinlich, Jörg            70 LG Filder                   2.902   
               5,52  -  53,27  -  24,35  -  33,94  -  4:57,35               
              +0.0 W.            +0.0 W.                                    
  4.       Schäfers, Thorsten        73 LC Paderborn                2.875   
               5,94  -  45,06  -  25,00  -  39,78  -  5:07,22               
              +0.0 W.            +0.0 W.                                    
  5.       Kosakewitz, Michael       73 TSG Füssen                  2.827   
               6,27  -  46,33  -  24,65  -  29,35  -  5:00,11               
              -0.5 W.            +0.0 W.                                    
  6.       Welsch, Torsten           71 Apoldaer LV 90              2.815   
               6,03  -  43,99  -  24,92  -  30,82  -  4:48,44               
              -0.3 W.            +0.0 W.                                    
  7.       Kaiser, Daniel            69 LG Wutach                   2.747   
               6,11  -  39,33  -  24,30  -  30,88  -  5:00,41               
              -0.9 W.            +0.0 W.                                    
  8.       Jenke, Sven               70 LG Filder                   2.744   
               6,34  -  43,78  -  24,53  -  25,55  -  4:59,57               
              -0.3 W.            +0.0 W.                                    
  9.       Horn, Matthias            71 TSV Rudow                   2.477   
               5,77  -  48,71  -  25,41  -  29,64  -  5:42,22               
              +0.8 W.            +0.0 W.                                    
 10.       Köhler, Harald            70 TSV Ipsheim                 2.375   
               6,05  -  30,34  -  24,13  -  24,67  -  5:23,59               
              +1.4 W.            +0.0 W.                                    
 11.       Jäntsch, Holger           70 TSV Rudow                   2.215   
               5,05  -  39,60  -  27,49  -  25,43  -  4:53,17               
              +0.4 W.            -0.3 W.                                    
 12.       Kursawe, Holger           69 SGV Murr                    2.167   
               5,19  -  39,79  -  26,72  -  23,29  -  5:09,53               
              +0.9 W.            -0.3 W.                                    
 13.       Lenk, Christian           71 TSV Rudow                   2.086   
               5,40  -  39,39  -  26,36  -  30,22  -  6:09,45               
              -0.6 W.            -0.3 W.                                    
 14.       Stuffer, Ludwig           72 LAG Mittlere Isar           1.877   
               5,54  -  32,21  -  25,28  -  20,10  -  6:16,84               
              -0.3 W.            +0.0 W.                                    
 15.       Büchele, Joachim          70 LG Filder                   1.751   
               6,08  -  34,90  -  aufg.  -  32,03  -  5:57,72               
              +0.6 W.                                                       
 16.       Gritz, Martin             69 LAG Mittlere Isar             498   
               1,62  -  22,85  -  aufg.  -  21,37  -  aufg.                 
              +0.5 W.                                                       
           Hofer, Franz              69 TSV 1880 Wasserburg             0   
               6,36  -  MKaufg -         -         -                        
              +0.0 W.                                                       
           Rossnegger, Christian     72 LC Paderborn                    0   
               6,00  -  n.a.   -         -         -                        
              +0.6 W.                                                       
           Ehrler, Marcus            73 TSV Laupheim                    0   
               5,84  -  aufg.  -  n.a.   -         -                        
              -0.3 W.                                                       


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 35         5-Kampf  --                                         
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Maryniak, Helmut          68 1. FC Passau                3.501   
               6,48  -  66,91  -  24,56  -  44,41  -  4:58,74               
              -0.7 W.            +0.0 W.                                    
  2.       Ullrich, Dominic          68 LG Stadt Hattersheim        3.163   
               6,63  -  43,90  -  22,55  -  25,30  -  4:31,47               
              -0.3 W.            +0.0 W.                                    
  3.       Hund, Christian           68 ASV Köln                    3.071   
               6,31  -  52,95  -  24,30  -  34,03  -  4:57,61               
              +0.9 W.            +0.0 W.                                    
  4.       Speidel, Jürgen           64 LG Eintracht Frankfurt      3.070   
               6,12  -  49,00  -  23,78  -  28,99  -  4:33,06               
              +0.0 W.            +0.0 W.                                    
  5.       Traxler, Gerd             67 LG Teck                     3.070   
               6,46  -  45,61  -  23,91  -  37,32  -  5:02,25               
              -1.0 W.            +0.0 W.                                    
  6.       Pollack, Jens             68 TuS Jena                    2.968   
               5,73  -  60,56  -  24,76  -  35,21  -  5:10,80               
              -0.8 W.            +0.0 W.                                    
  7.       Wenninger, Peter          67 TV Türkheim                 2.874   
               5,75  -  47,35  -  24,29  -  30,99  -  4:46,29               
              +0.1 W.            +0.0 W.                                    
  8.       Bauer, Jochen             68 LG Teck                     2.815   
               6,14  -  40,70  -  24,47  -  29,26  -  4:45,76               
              +0.8 W.            +0.0 W.                                    
  9.       Schumacher, Klaus         68 LG Teck                     2.793   
               6,29  -  43,78  -  24,98  -  33,53  -  5:09,90               
              +0.1 W.            -0.9 W.                                    
 10.       Kiesheyer, Heinrich       67 KTSV Preussen 1855 Krefel   2.767   
               5,80  -  51,94  -  24,73  -  30,69  -  5:10,74               
              +0.1 W.            +0.0 W.                                    
 11.       Maximowitz, Dirk          66 LG Halver-Schalksmühle      2.665   
               5,74  -  43,29  -  25,31  -  31,58  -  4:58,61               
              +0.6 W.            -0.1 W.                                    
 12.       Mohrmann, Konstantin      66 Turnverein Rheinbach        2.647   
               5,91  -  41,57  -  25,23  -  36,21  -  5:21,85               
              -0.5 W.            +0.0 W.                                    
 13.       Kerpen, Peter             66 Turnverein Rheinbach        2.529   
               5,57  -  40,02  -  24,88  -  26,80  -  4:57,63               
              -0.5 W.            +0.0 W.                                    
 14.       Huber, Mirko              67 SGV Murr                    2.427   
               5,82  -  48,75  -  26,97  -  34,14  -  5:48,37               
              -0.1 W.            -0.9 W.                                    
 15.       Dohmann, Erwin            63 KTSV Preussen 1855 Krefel   2.346   
               5,23  -  36,15  -  25,53  -  24,07  -  4:49,64               
              +0.2 W.            -0.1 W.                                    
 16.       Kaiser, Stephan           67 SGV Murr                    2.175   
               5,28  -  36,19  -  26,17  -  24,92  -  5:15,47               
              -0.2 W.            -0.1 W.                                    
 17.       Kugel, Bernd              67 LG Teck                     2.129   
               5,06  -  32,29  -  27,06  -  22,61  -  4:46,61               
              +0.3 W.            -0.9 W.                                    
 18.       Gall, Jürgen              68 SGV Murr                    2.070   
               5,28  -  42,06  -  28,66  -  32,87  -  5:49,93               
              +0.7 W.            -0.9 W.                                    
 19.       Lepper, Klaus             66 VfL Eppelsheim              1.952   
               5,38  -  25,23  -  25,73  -  18,27  -  5:15,02               
              +0.0 W.            -0.1 W.                                    
 20.       Lenz, Harmut              63 KTSV Preussen 1855 Krefel   1.829   
               4,86  -  24,73  -  25,66  -  20,54  -  5:27,12               
              +0.0 W.            -0.1 W.                                    
 21.       Kalenberg, Rudolf         66 Turnverein Rheinbach        1.812   
               4,36  -  26,36  -  28,26  -  21,14  -  4:45,58               
              +0.0 W.            -0.9 W.                                    
 22.       Hentschel, Thomas         67 SGV Murr                    1.767   
               4,84  -  25,82  -  26,61  -  22,65  -  5:34,97               
              +0.0 W.            -0.9 W.                                    
           Wagner, Volker            66 LG 90 Kreis Ebersberg           0   
               6,14  -  47,05  -  MKaufg -         -                        
              +0.4 W.                                                       


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 40         5-Kampf  --                                         
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Türk-Noack, Dr.Uwe        60 TuS Jena                    2.947   
               5,96  -  49,72  -  25,62  -  35,38  -  4:43,33               
              -0.8 W.            -0.1 W.                                    
  2.       Brandt, Dr. Bert          63 LG Bernkastel/Wittlich      2.792   
               5,59  -  44,51  -  25,02  -  33,90  -  4:46,74               
              +0.1 W.            -0.1 W.                                    
  3.       Walinski, Thomas          61 DJK Wassenberg              2.705   
               5,58  -  44,14  -  25,14  -  38,46  -  5:14,65               
              +0.1 W.            +0.0 W.                                    
  4.       Baum, Wolfgang            63 LG Bernkastel/Wittlich      2.689   
               5,47  -  49,95  -  27,84  -  38,45  -  4:52,27               
              -1.3 W.            -0.8 W.                                    
  5.       Powell, Jonathan          62 SC Myhl Leichtathletik e.   2.684   
               5,35  -  52,83  -  25,63  -  32,65  -  5:05,13               
              -0.5 W.            +0.0 W.                                    
  6.       Laub, Udo                 59 SG Walldorf-Astoria         2.608   
               5,46  -  45,24  -  25,69  -  29,87  -  4:52,08               
              -0.2 W.            +0.0 W.                                    
  7.       Webert, Mario             62 SV Halle                    2.505   
               5,80  -  35,84  -  25,67  -  26,73  -  4:48,58               
              +0.6 W.            -0.1 W.                                    
  8.       Hoffmann, Hartmut         62 LG Kindelsberg Kreuztal     2.451   
               5,08  -  39,70  -  26,22  -  32,27  -  4:53,21               
              +0.2 W.            -0.8 W.                                    
  9.       Zelz, Peter               59 Düsseldorfer SV 04          2.404   
               5,99  -  36,39  -  25,15  -  28,53  -  5:29,67               
              +0.6 W.            +0.0 W.                                    
 10.       Meurer, Michael           63 Turnverein Rheinbach        2.379   
               5,00  -  44,03  -  26,53  -  26,69  -  4:51,00               
              +0.0 W.            -0.8 W.                                    
 11.       Schatz, Gerhard           59 LG Sigmaringen              2.292   
               5,35  -  37,84  -  26,52  -  30,19  -  5:14,72               
              -0.7 W.            -0.8 W.                                    
 12.       Mohrmann, Andreas         62 Turnverein Rheinbach        2.229   
               5,62  -  34,43  -  25,58  -  24,73  -  5:21,84               
              +0.0 W.            -0.1 W.                                    
 13.       Puschmann, Hardy          60 USC "OvG" Magdeburg         2.027   
               5,22  -  28,83  -  24,22  -  15,59  -  5:19,01               
              +0.6 W.            -0.1 W.                                    
 14.       Poschwatta, Thorsten      61 Turnverein Rheinbach        1.978   
               5,03  -  29,86  -  26,19  -  19,46  -  5:06,72               
              +0.0 W.            +0.0 W.                                    
 15.       Andries, Kurt             62 LG Bernkastel/Wittlich      1.706   
               4,52  -  35,19  -  28,05  -  21,87  -  5:38,30               
              +0.4 W.            -0.8 W.                                    


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 45         5-Kampf  --                                         
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Höner, Thomas             54 LG Taunusstein              2.559   
               5,97  -  36,72  -  25,13  -  30,33  -  5:07,46               
              +0.6 W.            -0.4 W.                                    
  2.       Koch, Burghard            54 TV Groß-Gerau               2.476   
               5,38  -  40,05  -  26,36  -  28,65  -  4:46,18               
              +0.0 W.            -0.4 W.                                    
  3.       Feyerabend, Dr. Dierk     57 TV Groß-Gerau               2.418   
               5,35  -  42,87  -  26,69  -  30,92  -  5:05,32               
              +0.4 W.            -0.4 W.                                    
  4.       Kriedel, Holger           55 Ahrensburger TSV            2.381   
               5,68  -  39,17  -  25,30  -  36,74  -  6:03,07               
              +0.0 W.            -0.4 W.                                    
  5.       Sammet, Hans Rudolf       52 TV Groß-Gerau               2.304   
               5,46  -  37,99  -  25,80  -  25,27  -  5:09,60               
              +0.0 W.            -0.4 W.                                    
  6.       Mayer, Peter              55 LC Haßloch                  2.213   
               4,99  -  37,46  -  26,68  -  26,45  -  4:59,78               
              -0.5 W.            -0.2 W.                                    
  7.       Hoffmann, Axel            56 USC "OvG" Magdeburg         1.969   
               4,29  -  32,19  -  27,81  -  22,76  -  4:41,44               
              +0.0 W.            -0.2 W.                                    
  8.       Janas, Lothar             58 USC "OvG" Magdeburg         1.954   
               4,64  -  37,85  -  26,92  -  22,39  -  5:18,74               
              +0.4 W.            -0.2 W.                                    
  9.       Car, Dr. Hans Pete        56 TSV Unterhaching            1.871   
               4,88  -  29,76  -  28,20  -  23,10  -  5:06,78               
              +0.5 W.            -0.2 W.                                    
 10.       Wolff, Joachim            54 TSV Unterhaching            1.225   
               4,51  -  24,58  -  29,35  -  20,51  -  6:35,84               
              +0.0 W.            -0.2 W.                                    


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 50         5-Kampf  --                                         
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Kratschmer, Guido         53 USC Mainz                   2.868   
               5,94  -  46,80  -  25,74  -  44,83  -  5:20,99               
              -0.3 W.            -0.7 W.                                    
  2.       Muschinski, Josef         52 Ahrensburger TSV            2.842   
               5,45  -  46,10  -  24,63  -  35,33  -  4:47,78               
              -0.3 W.            -0.7 W.                                    
  3.       Winter, Rainer            49 Ahrensburger TSV            2.437   
               5,31  -  38,27  -  26,57  -  28,78  -  4:43,78               
              +0.4 W.            -0.8 W.                                    
  4.       Baseda, Heinz             53 Ahrensburger TSV            2.436   
               5,13  -  42,80  -  25,74  -  31,82  -  5:10,47               
              +0.4 W.            -0.7 W.                                    
  5.       Hölzlberger, Ludwig       49 SV DJK Schwarzenau          2.340   
               5,06  -  42,09  -  28,66  -  34,24  -  4:54,23               
              +0.0 W.            -0.9 W.                                    
  6.       König, Rudolf             53 Saalfelder LV               2.320   
               5,10  -  43,19  -  25,92  -  35,19  -  5:44,54               
              -0.1 W.            -0.7 W.                                    
  7.       Klassen, Peter            50 LG Rhein-Wied               2.173   
               5,36  -  45,23  -  26,82  -  37,50  -  6:39,04               
              +0.2 W.            -0.8 W.                                    
  8.       Penndorf, Jörg            51 SF Blau-Gelb Marburg        2.172   
               5,44  -  32,13  -  26,75  -  28,23  -  5:14,79               
              -0.4 W.            -0.7 W.                                    
  9.       Rhaue, Reinhard           52 CJD Altensteig              2.171   
               5,29  -  33,72  -  26,36  -  28,58  -  5:20,63               
              -0.7 W.            -0.8 W.                                    
 10.       Fricke, Joachim           50 LG München                  1.878   
               4,84  -  34,63  -  28,39  -  26,84  -  5:28,55               
              -0.5 W.            -0.8 W.                                    
 11.       Weidmann, Klaus           53 TV Datteln 09               1.708   
               4,95  -  35,41  -  28,60  -  30,24  -  6:30,63               
              -0.6 W.            -0.9 W.                                    
 12.       Kilian, Manfred           47 USC Mainz                   1.707   
               4,51  -  35,72  -  28,56  -  31,02  -  6:13,64               
              -0.4 W.            -0.9 W.                                    
 13.       Sievers, Dr. Uwe          43 USC Mainz                   1.607   
               4,81  -  32,51  -  28,01  -  30,53  -  6:59,01               
              -0.4 W.            -0.8 W.                                    
 14.       Weigel, Alfred            50 TV Glaishammer Nürnberg     1.435   
               4,26  -  28,93  -  30,12  -  20,64  -  5:35,43               
              +0.0 W.            -0.9 W.                                    


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 55         5-Kampf  --                                         
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Balschalarski, Basilius   46 MT Melsungen                2.183   
               4,93  -  39,57  -  27,15  -  32,34  -  5:23,83               
              +0.0 W.            -1.3 W.                                    
  2.       Meyer Dr., Siegfried      46 TuS Eintracht Wiesbaden     2.108   
               5,22  -  44,32  -  26,52  -  32,27  -  6:20,99               
              -0.8 W.            -1.3 W.                                    
  3.       Wondra, Heinz             48 TSV Eschollbrücken-Eich     2.017   
               5,45  -  27,93  -  25,72  -  24,06  -  5:34,05               
              -0.2 W.            -1.3 W.                                    
  4.       Hessert, Helmut           46 LC Bingen                   1.888   
               4,49  -  49,52  -  29,78  -  31,68  -  6:01,70               
              -1.2 W.            +1.6 W.                                    
  5.       Udvari, Franz             48 LG München                  1.794   
               4,80  -  40,09  -  28,15  -  38,73  -  aufg.                 
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
  6.       Kolbow, Hans-Jürgen       44 MTV Aurich                  1.676   
               4,50  -  33,85  -  28,89  -  26,41  -  5:46,88               
              +0.5 W.            +0.2 W.                                    
  7.       Scholze, Wolfgang         46 SV Motor Großenhain         1.674   
               4,34  -  34,54  -  30,19  -  29,29  -  5:38,90               
              +0.0 W.            +1.6 W.                                    
  8.       Kocon, Rudolf             47 TV Eichstetten              1.608   
               4,46  -  30,74  -  28,64  -  25,58  -  5:50,86               
              -0.8 W.            +1.6 W.                                    
  9.       Schönenborn, Martin       46 TUS Köln                    1.572   
               4,30  -  34,42  -  30,62  -  27,74  -  5:47,28               
              -0.8 W.            -0.9 W.                                    
 10.       Müller-Denk, Rudolf       48 LG München                  1.571   
               4,08  -  30,63  -  29,30  -  25,13  -  5:33,75               
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
 11.       Gleich, Heiko             46 TSV Unterhaching            1.548   
               4,63  -  33,58  -  30,60  -  29,71  -  6:14,58               
              -1.0 W.            +1.6 W.                                    
 12.       Wiechmann, Heinrich       47 ASV Senden                  1.413   
               4,16  -  32,97  -  30,25  -  31,45  -  6:45,02               
              +0.0 W.            -0.9 W.                                    
 13.       Krämer, Gerd              46 TSV Eschollbrücken-Eich     1.367   
               3,85  -  35,86  -  31,71  -  29,07  -  6:18,09               
              -0.2 W.            +0.2 W.                                    
 14.       Ast, Wolfgang             48 TSV Laufen                  1.320   
               4,27  -  37,31  -  30,02  -  21,81  -  6:44,67               
              -0.5 W.            -0.9 W.                                    
 15.       Mann, Wolfgang            44 TSV Eschollbrücken-Eich     1.282   
               4,94  -  29,87  -  28,34  -  18,48  -  7:33,60               
              -0.4 W.            -1.3 W.                                    
 16.       Lippoldes, Udo            47 TSV Winnigstedt             1.101   
               4,09  -  28,74  -  aufg.  -  33,06  -  6:59,63               
              -0.2 W.                                                       
 17.       Schultz, Jens             41 TSV Eschollbrücken-Eich       939   
               3,85  -  24,28  -  31,24  -  23,73  -  7:40,55               
              -0.2 W.            -0.9 W.                                    
 18.       Keller, Klaus             48 TSV Eschollbrücken-Eich       717   
               3,49  -  22,20  -  33,42  -  21,30  -  7:40,36               
              +0.0 W.            +1.6 W.                                    
           Bruhnke, Reiner           47 SV Gendorf Burgkirchen          0   
              aufg.  -  MKaufg -         -         -                        


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 60         5-Kampf  --                                         
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Bartzsch, Dieter          39 LAG Obere Murg              2.340   
               5,29  -  46,95  -  26,40  -  42,24  -  6:30,13               
              +0.1 W.            +0.1 W.                                    
  2.       Rebholz, Helmut           43 TV Pfullendorf              2.122   
               4,98  -  37,30  -  27,44  -  38,29  -  5:52,52               
              +0.0 W.            +0.1 W.                                    
  3.       Meske, Jürgen             41 LG Hochtaunus               1.879   
               5,04  -  30,93  -  28,93  -  34,94  -  5:51,80               
              -0.5 W.            +0.2 W.                                    
  4.       Tuchen, Wolfgang          39 Pulheimer Sportclub         1.760   
               4,95  -  34,13  -  29,33  -  31,85  -  6:06,85               
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
  5.       Einfeldt, Theodor         42 Post-SV Buxtehude           1.690   
               4,49  -  36,10  -  29,17  -  26,77  -  5:48,21               
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
  6.       Scheer, Wulf-Dieter       42 Sport-Union Annen           1.668   
               4,40  -  36,57  -  29,82  -  31,91  -  6:06,58               
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
  7.       Strasshofer, Gregor       40 LG München                  1.639   
               3,95  -  29,19  -  28,62  -  34,81  -  6:01,42               
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
  8.       Kayser, Dietrich          42 Pulheimer Sportclub         1.625   
               3,99  -  32,32  -  29,65  -  31,00  -  5:44,11               
              -0.7 W.            +0.2 W.                                    
  9.       Hertel, Eike              43 Pulheimer Sportclub         1.609   
               4,39  -  31,64  -  28,05  -  29,28  -  6:18,54               
              -0.3 W.            +0.1 W.                                    
 10.       Wochnowski, Ulrich        40 SV Vaihingen                1.508   
               3,83  -  34,02  -  30,26  -  26,79  -  5:43,70               
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
 11.       Zempel, Gerd              40 LG Nord Berlin              1.480   
               4,33  -  31,63  -  30,87  -  32,85  -  6:24,68               
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
 12.       Kappei, Werner            43 TSG Sulzbach                1.464   
               4,32  -  26,45  -  29,30  -  21,96  -  5:39,67               
              -0.4 W.            +0.2 W.                                    
 13.       Hamaekers, Arno           40 LAG Obere Murg              1.438   
               5,03  -  31,31  -  31,17  -  33,95  -  aufg.                 
              +0.3 W.            +0.1 W.                                    
 14.       Kleine-Homann, Egon       42 SuS Schalke 96              1.360   
               4,35  -  40,13  -  28,54  -  o.g.V. -  5:48,89               
              -0.1 W.            +0.1 W.                                    
 15.       Scheerer, Roland          39 LG München                  1.321   
               4,16  -  31,36  -  31,51  -  28,41  -  6:26,58               
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
 16.       Gundert, Wolf Dieter      40 Pulheimer Sportclub         1.005   
               3,94  -  25,50  -  31,25  -  26,06  -  aufg.                 
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    
 17.       Viehmaier, Rudi           40 DJK Göppingen                 871   
               3,54  -  25,70  -  32,93  -  22,70  -  7:04,50               
              +0.0 W.            +0.2 W.                                    


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 65         5-Kampf  --                                         
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Tilmann, Dr. Gerhard      38 LG Olympia Dortmund         1.942   
               4,33  -  37,67  -  29,72  -  40,88  -  5:46,24               
              -0.7 W.            -0.2 W.                                    
  2.       Gasper, Hans Jürgen       36 LAG Obere Murg              1.859   
               4,93  -  28,53  -  27,53  -  30,77  -  5:46,47               
              -1.3 W.            -0.2 W.                                    
  3.       Lotz, Klaus               37 LG LKr Aschaffenburg        1.706   
               4,56  -  33,93  -  29,65  -  36,33  -  6:20,23               
              +0.4 W.            -0.2 W.                                    
  4.       Hoffmann, Dietrich        38 SV Turbine Berlin           1.679   
               3,98  -  44,47  -  30,86  -  37,43  -  6:31,22               
              -1.7 W.            -0.2 W.                                    
  5.       Richter, Siegfried        35 SSV Fortschritt Lichtenst   1.585   
               4,31  -  34,64  -  30,35  -  31,39  -  6:06,18               
              -0.6 W.            -0.2 W.                                    
  6.       Göggel, Adelbert          37 LG Sigmaringen              1.556   
               4,62  -  36,44  -  30,29  -  31,50  -  6:40,27               
              +0.5 W.            +0.9 W.                                    
  7.       Weitemeier, Horst         36 LG Göttingen                1.484   
               4,76  -  35,62  -  28,80  -  27,41  -  7:22,71               
              +0.0 W.            -0.2 W.                                    
  8.       Kuhn, Otto                37 SuS Schalke 96              1.439   
               4,16  -  36,62  -  31,74  -  26,07  -  5:59,77               
              +0.0 W.            +0.9 W.                                    
  9.       Heidinger, Klaus          37 TB Emmendingen              1.435   
               4,18  -  28,20  -  29,61  -  28,07  -  6:10,06               
              -0.3 W.            -0.2 W.                                    
 10.       Heckelsmiller, Georg      38 TV Memmingen                1.412   
               4,02  -  26,51  -  29,14  -  27,78  -  6:08,93               
              +0.0 W.            -0.2 W.                                    
 11.       Schallau, Werner          38 SuS Schalke 96              1.387   
               4,28  -  30,81  -  32,44  -  41,47  -  aufg.                 
              +0.0 W.            +0.9 W.                                    
 12.       Schamann von, Dieter      35 LG München                  1.166   
               3,85  -  28,99  -  30,96  -  28,14  -  7:00,50               
              +0.1 W.            +0.9 W.                                    
 13.       Kramm, Willi              37 Pulheimer Sportclub         1.046   
               4,34  -  26,55  -  34,65  -  30,84  -  aufg.                 
              +0.0 W.            -0.2 W.                                    
 14.       Herrler, Horst            38 DJK Stuttgart-Süd           1.044   
               3,71  -  23,31  -  32,30  -  29,25  -  6:52,51               
              +0.0 W.            +0.3 W.                                    
 15.       Lühdorff, Dieter          37 Pulheimer Sportclub           952   
               3,51  -  31,15  -  34,91  -  29,76  -  8:19,98               
              +0.2 W.            +0.3 W.                                    
 16.       Foellger, Friedhelm       37 VfL Bad Zwischenahn           803   
               3,65  -  22,35  -  33,87  -  25,52  -  7:44,96               
              -0.1 W.            +0.9 W.                                    
 17.       Kinzel, Karl-Heinz        35 Pulheimer Sportclub           702   
               3,51  -  22,78  -  34,82  -  22,73  -  aufg.                 
              -0.5 W.            +0.3 W.                                    


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 70         5-Kampf  --                                         
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Reuter, Wolfgang          29 TSV Klausdorf               1.401   
               4,64  -  25,49  -  27,99  -  27,03  -  7:02,47               
              +0.0 W.            -0.2 W.                                    
  2.       Menzler, Karl-Heinz       30 LC 72 Altenkessel             895   
               3,46  -  34,80  -  aufg.  -  26,86  -  aufg.                 
              +0.0 W.                                                       
  3.       Schumacher, Karl          29 Stgt.Leichtathletikclub       534   
               3,23  -  17,17  -  36,23  -  21,21  -  7:45,67               
              -0.8 W.            +0.3 W.                                    


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 30   5-Kampf  --                                               
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.  und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                               
      WÜ  LG Filder                                                 7.397   
                 Beinlich, Jörg              70     2.902                   
                 Jenke, Sven                 70     2.744                   
                 Büchele, Joachim            70     1.751                   
                                                                            
  2.  BE  TSV Rudow                                                 6.778   
                 Horn, Matthias              71     2.477                   
                 Jäntsch, Holger             70     2.215                   
                 Lenk, Christian             71     2.086                   
                                                                            
  3.  BY  LAG Mittlere Isar                                         5.651   
                 Heimstädt, Dieter           71     3.276                   
                 Stuffer, Ludwig             72     1.877                   
                 Gritz, Martin               69       498                   
                                                                            


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 35   5-Kampf  --                                               
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.  und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                               
      WÜ  LG Teck                                                   8.678   
                 Traxler, Gerd               67     3.070                   
                 Bauer, Jochen               68     2.815                   
                 Schumacher, Klaus           68     2.793                   
                                                                            
  2.  NO  Turnverein Rheinbach                                      6.988   
                 Mohrmann, Konstantin        66     2.647                   
                 Kerpen, Peter               66     2.529                   
                 Kalenberg, Rudolf           66     1.812                   
                                                                            
  3.  NO  KTSV Preussen 1855 Krefeld                                6.942   
                 Kiesheyer, Heinrich         67     2.767                   
                 Dohmann, Erwin              63     2.346                   
                 Lenz, Harmut                63     1.829                   
                                                                            
  4.  WÜ  SGV Murr                                                  6.672   
                 Huber, Mirko                67     2.427                   
                 Kaiser, Stephan             67     2.175                   
                 Gall, Jürgen                68     2.070                   
                                                                            


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 40 / M 45   5-Kampf  --                                        
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.  und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                               
      HE  TV Groß-Gerau                                             7.198   
                 Koch, Burghard              54     2.476                   
                 Feyerabend, Dr. Dierk       57     2.418                   
                 Sammet, Hans Rudolf         52     2.304                   
                                                                            
  2.  RL  LG Bernkastel/Wittlich                                    7.187   
                 Brandt, Dr. Bert            63     2.792                   
                 Baum, Wolfgang              63     2.689                   
                 Andries, Kurt               62     1.706                   
                                                                            
  3.  NO  Turnverein Rheinbach                                      6.586   
                 Meurer, Michael             63     2.379                   
                 Mohrmann, Andreas           62     2.229                   
                 Poschwatta, Thorsten        61     1.978                   
                                                                            
  4.  ST  USC "OvG" Magdeburg                                       5.950   
                 Puschmann, Hardy            60     2.027                   
                 Hoffmann, Axel              56     1.969                   
                 Janas, Lothar               58     1.954                   
                                                                            


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 50 / M 55   5-Kampf  --                                        
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.  und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                               
      SH  Ahrensburger TSV                                          7.715   
                 Muschinski, Josef           52     2.842                   
                 Winter, Rainer              49     2.437                   
                 Baseda, Heinz               53     2.436                   
                                                                            
  2.  RH  USC Mainz                                                 6.182   
                 Kratschmer, Guido           53     2.868                   
                 Kilian, Manfred             47     1.707                   
                 Sievers, Dr. Uwe            43     1.607                   
                                                                            
  3.  BY  LG München                                                5.243   
                 Fricke, Joachim             50     1.878                   
                 Udvari, Franz               48     1.794                   
                 Müller-Denk, Rudolf         48     1.571                   
                                                                            
  4.  HE  TSV Eschollbrücken-Eich                                   4.666   
                 Wondra, Heinz               48     2.017                   
                 Krämer, Gerd                46     1.367                   
                 Mann, Wolfgang              44     1.282                   
                                                                            


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 60 u. älter   5-Kampf  --                                      
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                      
                                                                            
  1.  und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                               
      BA  LAG Obere Murg                                            5.637   
                 Bartzsch, Dieter            39     2.340                   
                 Gasper, Hans Jürgen         36     1.859                   
                 Hamaekers, Arno             40     1.438                   
                                                                            
  2.  NO  Pulheimer Sportclub  I                                    4.994   
                 Tuchen, Wolfgang            39     1.760                   
                 Kayser, Dietrich            42     1.625                   
                 Hertel, Eike                43     1.609                   
                                                                            
  3.  WE  SuS Schalke 96                                            4.186   
                 Kuhn, Otto                  37     1.439                   
                 Schallau, Werner            38     1.387                   
                 Kleine-Homann, Egon         42     1.360                   
                                                                            
  4.  BY  LG München                                                4.126   
                 Strasshofer, Gregor         40     1.639                   
                 Scheerer, Roland            39     1.321                   
                 Schamann von, Dieter        35     1.166                   
                                                                            
  5.  NO  Pulheimer Sportclub  II                                   3.003   
                 Kramm, Willi                37     1.046                   
                 Gundert, Wolf Dieter        40     1.005                   
                 Lühdorff, Dieter            37       952                   
                                                                            

Anfang

Frauen 5-Kampf

                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 30         5-Kampf  --                                      
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m                         
                                                                            
  1.       und Deutsche Seniorinnen-Mehrkampfmeisterin                      
           Burgmann, Dagmar          73 LG Eintracht Frankfurt      3.609   
              12,75  -   1,64  -  10,84  -   5,48  -  2:26,79               
              -0.1 W.                       +0.0 W.                         
  2.       Imme, Dagmar              69 LG Osnabrück                3.168   
              13,62  -   1,56  -  10,63  -   5,22  -  2:35,68               
              -0.1 W.                       -0.4 W.                         
  3.       Garde, Diana              70 LG Ganderkesee              2.794   
              13,27  -   1,44  -   8,85  -   5,04  -  2:47,31               
              -0.1 W.                       -0.2 W.                         
  4.       Zimmermann, Ute           70 LG LKr Aschaffenburg        2.520   
              14,65  -   1,56  -   6,44  -   4,53  -  2:38,52               
              +0.0 W.                       -0.5 W.                         
  5.       Heinrich, Monika          73 LG LKr Aschaffenburg        2.493   
              14,62  -   1,40  -  10,45  -   4,66  -  2:52,06               
              +0.0 W.                       -0.5 W.                         
  6.       Pinieck, Elisabeth        70 LC Mengerskirchen           2.407   
              13,94  -   1,40  -   7,44  -   4,63  -  2:50,55               
              -0.1 W.                       -0.6 W.                         
  7.       Zimmermann, Anke          70 LG Asics Pirna              2.349   
              14,06  -   1,40  -   8,44  -   4,62  -  3:01,09               
              -0.1 W.                       +0.5 W.                         
  8.       Gebert, Cornelia          72 LG Altmark                  2.306   
              14,60  -   1,52  -   8,22  -   4,39  -  3:03,53               
              +0.0 W.                       +1.1 W.                         
  9.       Müller, Beate             72 LG LKr Aschaffenburg        2.034   
              15,17  -   1,28  -   8,93  -   4,04  -  2:52,89               
              +0.0 W.                       -0.5 W.                         


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 35         5-Kampf  --                                      
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m                         
                                                                            
  1.       und Deutsche Seniorinnen-Mehrkampfmeisterin                      
           Wrzesniok, Kornelia       66 LG Rodgau                   3.330   
              13,61  -   1,68  -   9,40  -   5,17  -  2:26,42               
              -0.8 W.                       +1.4 W.                         
  2.       Straschewski, Anke        63 TSV Bayer Leverkusen        3.127   
              13,82  -   1,56  -  12,85  -   4,91  -  2:41,63               
              -0.8 W.                       +0.4 W.                         
  3.       Jokiel, Annett            66 TV Deilinghofen             3.027   
              13,23  -   1,48  -   7,50  -   5,14  -  2:26,83               
              -0.8 W.                       +0.0 W.                         
  4.       Schreiber, Kerstin        67 USV Halle                   2.807   
              13,58  -   1,48  -   8,85  -   4,79  -  2:39,35               
              -0.8 W.                       +1.0 W.                         
  5.       Heinrich, Evelyn          65 SV Teutschenthal            2.806   
              13,74  -   1,48  -   8,56  -   4,66  -  2:32,88               
              -0.8 W.                       -1.1 W.                         
  6.       Spinnler, Kerstin         68 LG LKr Aschaffenburg        2.661   
              13,79  -   1,36  -   7,79  -   4,51  -  2:26,51               
              -0.8 W.                       +0.0 W.                         
  7.       Vormoor, Andrea           62 LG Osnabrück                2.630   
              13,70  -   1,48  -   6,84  -   4,95  -  2:45,86               
              -0.8 W.                       +1.1 W.                         
  8.       Mader, Angelika           65 TSV Ipsheim                 2.549   
              13,07  -   1,40  -   6,79  -   4,94  -  2:54,82               
              -0.8 W.                       -0.3 W.                         
  9.       Keller, Renate            61 LG Osnabrück                2.512   
              14,30  -   1,36  -   9,96  -   4,87  -  2:52,96               
              -0.8 W.                       +0.8 W.                         
 10.       de Jelski, Katja          65 TSV Eintracht Hittfeld      2.459   
              13,81  -   1,52  -   7,25  -   4,62  -  2:59,36               
              -0.8 W.                       +0.4 W.                         
 11.       Pfeil, Renate             63 TSV Bayer Leverkusen        2.326   
              13,89  -   1,48  -  11,05  -   4,81  -  aufg.                 
              -0.8 W.                       +0.0 W.                         
 12.       Fuchs, Annette            64 LG LKr Aschaffenburg        2.071   
              14,55  -   1,40  -   9,90  -   4,06  -  3:21,24               
              -0.8 W.                       +0.0 W.                         
 13.       Minge, Corinna            66 LG Altmark                  1.972   
              15,75  -   1,44  -   9,70  -   4,08  -  3:17,16               
              -0.8 W.                       -0.2 W.                         
 14.       Reinfurt, Ulrike          67 LG LKr Aschaffenburg        1.938   
              15,12  -   1,44  -   8,06  -   4,26  -  3:24,55               
              -0.8 W.                       -0.4 W.                         
 15.       Müller, Kerstin           64 LG Altmark                  1.925   
              14,84  -   1,28  -   7,61  -   3,94  -  2:57,49               
              -0.8 W.                       +0.6 W.                         


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 40         5-Kampf  --                                      
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m                         
                                                                            
  1.       und Deutsche Seniorinnen-Mehrkampfmeisterin                      
           Seifert, Liane            61 TV Deilinghofen             2.784   
              13,32  -   1,36  -   9,93  -   5,19  -  2:50,13               
              +0.3 W.                       +0.0 W.                         
  2.       Aufderheide, Jutta        59 TV Villingen                2.390   
              14,25  -   1,40  -   7,37  -   4,41  -  2:42,29               
              +0.3 W.                       +0.6 W.                         
  3.       Lazik, Sigrun             62 LG Altmark                  2.274   
              15,03  -   1,40  -   8,78  -   4,35  -  2:49,53               
              +0.3 W.                       +0.6 W.                         
  4.       Nebelung, Andrea          59 LG Altmark                  2.177   
              14,60  -   1,48  -   9,73  -   4,50  -  3:32,34               
              +0.3 W.                       -0.3 W.                         
  5.       Huth, Evelin              60 LG Altmark                  2.146   
              15,29  -   1,44  -   9,04  -   4,68  -  3:15,78               
              +0.3 W.                       +0.1 W.                         
  6.       Diesing, Heike            63 LG Altmark                  1.909   
              14,78  -   1,36  -   7,67  -   4,14  -  3:15,69               
              +0.3 W.                       -2.0 W.                         
  7.       Fischbach, Andrea         60 TSV Eschollbrücken-Eich     1.555   
              15,74  -   1,32  -   7,07  -   3,71  -  3:22,88               
              +0.3 W.                       -1.0 W.                         


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 45         5-Kampf  --                                      
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m                         
                                                                            
  1.       und Deutsche Seniorinnen-Mehrkampfmeisterin                      
           Böse, Sigrid              58 LG Neiße                    2.657   
              13,72  -   1,46  -   7,87  -   4,89  -  2:45,59               
              +1.0 W.                       +0.0 W.                         
  2.       Baseda, Wiebke            58 SV Grün-Weiß Harburg        2.556   
              14,56  -   1,46  -   9,38  -   4,37  -  2:39,85               
              +1.0 W.                       -0.1 W.                         
  3.       Reppe, Gabriele           56 USV Halle                   2.354   
              14,36  -   1,42  -   9,47  -   4,08  -  2:51,35               
              +1.0 W.                       +0.0 W.                         
  4.       Behrens, Renate           57 Eintracht Hildesheim        2.305   
              13,49  -   1,42  -   8,34  -   4,93  -  3:32,37               
              +1.0 W.                       -0.3 W.                         
  5.       Gregor, Petra             58 GutsMuths Quedlinburg       2.141   
              14,17  -   1,54  -   9,08  -   4,50  -  aufg.                 
              +1.0 W.                       +0.0 W.                         
  6.       Grahnert, Elke            56 SV 1870 Großolbersdorf      1.936   
              14,91  -   1,30  -   8,37  -   4,18  -  3:09,11               
              +1.0 W.                       -0.3 W.                         
  7.       Keller, Christel          53 TSV Eschollbrücken-Eich       682   
              17,67  -   1,06  -   4,97  -   2,59  -  3:39,73               
              +1.0 W.                       -0.2 W.                         


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 50         5-Kampf  --                                      
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m                         
                                                                            
  1.       und Deutsche Seniorinnen-Mehrkampfmeisterin                      
           Hiltscher, Ulrike         52 LG Neiße                    2.197   
              14,55  -   1,25  -   8,78  -   4,15  -  2:44,37               
              -0.3 W.                       +0.1 W.                         
  2.       Friedrich, Christina      53 LG Neiße                    2.104   
              14,56  -   1,28  -   7,67  -   4,31  -  2:52,61               
              -0.3 W.                       +0.3 W.                         
  3.       Vollert, Claudia          53 LG Radolfzell               1.918   
              16,13  -   1,31  -  11,07  -   3,91  -  3:07,43               
              +0.0 W.                       +1.6 W.                         
  4.       Buchholz, Rita            50 SV Saar 05 Saarbrücken      1.713   
              15,78  -   1,25  -   7,04  -   4,00  -  3:01,30               
              +0.0 W.                       +0.2 W.                         
  5.       Thoma, Ingeborg           52 LG Alsternord Hamburg       1.654   
              16,08  -   1,19  -   8,63  -   4,06  -  3:10,79               
              +0.0 W.                       +0.3 W.                         
  6.       Stadler, Evi              51 SB DJK Rosenheim            1.564   
              16,50  -   1,22  -   9,19  -   3,54  -  3:10,08               
              +0.0 W.                       +0.1 W.                         


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 55         5-Kampf  --                                      
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m                         
                                                                            
  1.       und Deutsche Seniorinnen-Mehrkampfmeisterin                      
           Kraehe, Waltraud          48 TSV Penzberg                2.310   
              14,94  -   1,37  -   9,25  -   4,37  -  2:47,71               
              -0.3 W.                       +0.6 W.                         
  2.       Reismann, Gertrude        47 TSG Heidesheim              1.919   
              14,57  -   1,28  -   9,27  -   4,03  -  3:18,11               
              -0.3 W.                       -0.8 W.                         


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 60         5-Kampf  --                                      
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m                         
                                                                            
  1.       und Deutsche Seniorinnen-Mehrkampfmeisterin                      
           Sauer, Erika              40 SPVGG Warmbronn             1.687   
              15,70  -   1,19  -   8,88  -   4,02  -  3:13,18               
              -0.3 W.                       -1.1 W.                         


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 30 / W 35   5-Kampf  --                                     
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m                         
                                                                            
  1.  und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                               
      NI  LG Osnabrück                                              8.310   
                 Imme, Dagmar                69     3.168                   
                 Vormoor, Andrea             62     2.630                   
                 Keller, Renate              61     2.512                   
                                                                            
  2.  BY  LG LKr Aschaffenburg  I                                   7.674   
                 Spinnler, Kerstin           68     2.661                   
                 Zimmermann, Ute             70     2.520                   
                 Heinrich, Monika            73     2.493                   
                                                                            
  3.  ST  LG Altmark                                                6.203   
                 Gebert, Cornelia            72     2.306                   
                 Minge, Corinna              66     1.972                   
                 Müller, Kerstin             64     1.925                   
                                                                            
  4.  BY  LG LKr Aschaffenburg  II                                  6.043   
                 Fuchs, Annette              64     2.071                   
                 Müller, Beate               72     2.034                   
                 Reinfurt, Ulrike            67     1.938                   
                                                                            


                                                  14.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 40 / W 45   5-Kampf  --                                     
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m                         
                                                                            
  1.  und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                               
      ST  LG Altmark                                                6.597   
                 Lazik, Sigrun               62     2.274                   
                 Nebelung, Andrea            59     2.177                   
                 Huth, Evelin                60     2.146                   
                                                                            

Anfang

Seniorinnen 3-Kampf

                                                  15.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 65        Seniorinnen  3-Kampf  --                          
                    100 m, Weitsprung, Kugelstoss                           
                                                                            
  1.       und Deutsche Seniorinnen-Mehrkampfmeisterin                      
           Schott, Ingeborg          38 LG Karlsruhe                1.015   
              15,85  -   3,53  -   8,98                                     
              +0.3 W.  -0.5 W.                                              
  2.       Menzler, Wally            38 LC 72 Altenkessel             948   
              16,25  -   3,83  -   7,68                                     
              +0.3 W.  -0.2 W.                                              
  3.       Arnold, Edith             35 SSV Planeta Radebeul          585   
              18,43  -   3,26  -   6,98                                     
              +0.3 W.  -0.5 W.                                              


                                                  15.06.2003                
                                                                            
  Seniorinnen W 70        Seniorinnen  3-Kampf  --                          
                    100 m, Weitsprung, Kugelstoss                           
                                                                            
  1.       Stölting, Ingrid          32 MTV Wolfenbüttel              337   
              20,41  -   2,64  -   6,12                                     
              +0.3 W.  -0.4 W.                                              

Anfang

Senioren 3-Kampf

                                                  15.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 75        Senioren  3-Kampf  --                                
                    100 m, Weitsprung, Kugelstoss                           
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Moll, Klaus               28 SSC Vellmar                   836   
              16,44  -   3,84  -  11,88                                     
              +0.1 W.  -0.3 W.                                              
  2.       Porep, Karl               25 SV Germania Karlsruhe         789   
              15,64  -   3,99  -   9,65                                     
              +0.1 W.  +1.0 W.                                              
  3.       Stölzel, Hermann          26 LG Ortenau Nord               707   
              16,23  -   3,51  -  10,30                                     
              +0.1 W.  +0.8 W.                                              
  4.       Schmidt, Helmut           28 SC Wiesensteig                407   
              17,06  -   3,07  -   7,07                                     
              +0.1 W.  -0.1 W.                                              


                                                  15.06.2003                
                                                                            
  Senioren M 80        Senioren  3-Kampf  --                                
                    100 m, Weitsprung, Kugelstoss                           
                                                                            
  1.       und Deutscher Senioren-Mehrkampfmeister                          
           Breder, Rudolf            23 LSG Saarlouis                 655   
              15,39  -   3,55  -   8,13                                     
              -0.1 W.  -0.5 W.                                              
  2.       Drewing, Johannes         20 TV Niederbieber               600   
              16,75  -   3,54  -   9,00                                     
              -0.1 W.  +0.4 W.                                              
  3.       Albrecht, Horst           23 TuS Fleestedt                 564   
              15,75  -   3,55  -   7,17                                     
              -0.1 W.  -0.5 W.                                              
  4.       Eble, Eugen               17 TuS Töging                    208   
              22,35  -   1,98  -   5,30                                     
              -0.1 W.  +0.7 W.                                              

Anfang

VERANSTALTUNGS-BERICHT


      D L V      ¦ Veranstalter:                                          
 Veranstaltungs- ¦ TSV 1862  Erding          ¦ Datum : 14./15.06.2003     
     Bericht     ¦ Christa Haarländer        ¦ Ort   : Erding             
                 ¦ Friedr.Herbigstr.8        ¦ Kreis : Isar Amper         
  Veranst.-Nr.   ¦ 85435 Erding              ¦ Bezirk: Oberbayern         
                 ¦ Tel.: 08122/15896         ¦ Land  : Bayern             
                 ¦ Fax :      /              ¦                            
-----------------¦---------------------------¦----------------------------
Bez. der Veranst.: Deutsche Senioren-Mehrkampfmeistersch                  
Kategorie        : 6  = Nationale Veranstaltung                           
Ausrichter       : TSV Erding                                             
Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                 : Sepp-Brenninger-Stadion                                
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung:              ¦Veranstaltungs-   ¦ Meldung   ¦ Teilnahme ¦ % ¦
                          ¦Statistik         ¦           ¦           ¦   ¦
 vollautom. elektronisch  ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
 Sportronic   TIS 3000    ¦A. Vereine        ¦    135    ¦    117    ¦ 87¦
                          ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
--------------------------¦B. Altersklassen  ¦  m  ¦  w  ¦  m  ¦  w  ¦   ¦
Windmessung:              ¦ Senioren         ¦  173¦     ¦  145¦     ¦ 84¦
                          ¦ Seniorinnen      ¦     ¦   60¦     ¦   51¦ 85¦
 Lauf  :      ja          ¦ Männer / Ju.     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
 Windmaster   2000        ¦ Frauen / Jui.    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
 Sprung:      ja          ¦ Männl. Jugend A  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
 Sporttronic              ¦ Weibl. Jugend A  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Männl. Jugend B  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
--------------------------¦ Weibl. Jugend B  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
Gerätekontrolle:          ¦ Schüler A        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schülerinnen A   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
 Kontrollgerät            ¦ Schüler B        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
 SGT                      ¦ Schülerinnen B   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
 Waage                    ¦ Schüler C        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schülerinnen C   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
                          ¦ Schüler D        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
--------------------------¦ Schülerinnen D   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦   ¦
EDV-Wettkampfdaten-       ¦------------------¦-----¦-----¦-----¦-----¦---¦
Verarbeitung:             ¦Summe männlich    ¦  173¦     ¦  145¦     ¦ 84¦
                          ¦Summe Weiblich    ¦     ¦   60¦     ¦   51¦ 85¦
 Programm-System:         ¦Summe Teilnehmer  ¦    233    ¦    196    ¦ 84¦
 COSA-LMK  Vers. 5.0      ¦------------------¦-----------¦-----------¦---¦
                          ¦C. Mitarbeiter    ¦                           ¦
 Datentransfer per        ¦ Wettk.-Büro/EDV  ¦      6                    ¦
 Diskette in Besten-      ¦ Kampfrichter     ¦     84    Summe           ¦
 listen-System möglich    ¦ Helfer           ¦    116    Mitarb.   206   ¦
--------------------------¦------------------¦---------------------------¦
Wettkampf-Leiter:      Tel.:   089/8542031     Fax:   089/8542032         
 Heidi Pratsch, Bogenstr. 1, 82166 Gräfelfing                             
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht:      Tel.:   08071/4877      Fax:                       
 Gerhard Arnold, Dr.-F.Huber-Str. 72, 83512 Wasserburg                    
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         

Anfang

Erstellt mit COSA-LMK 5.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, 38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com --- Home-Page: http://www.cosa-software.de/