Nationales Seniorensportfest
Sonntag, 11. Juli 2004
Stuttgart/Stadion Festwiese


Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Männer M75
Männer M80



Männer M30


100 m Endlauf                  Wind: +0,9                       11.07.2004

 1.Kircher, Albrecht           72 LG Kappelberg                    12,58 sec


1500 m Endlauf                                                  11.07.2004

 1.Hinderthur, Alexander       73 SC Ilsfeld                     4:19,60 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Kircher, Albrecht           72 LG Kappelberg                     5,40 m   +0,4 



Männer M35


1500 m Endlauf                                                  11.07.2004

 1.Goetz, Michael              66 SGV Murr                       4:32,40 min


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Hack-Zurlinden              65 LAZ Sal.Kornwestheim-Ludwigsb.   56,12 m  



Männer M40


100 m Endlauf                  Wind: +0,9                       11.07.2004

 1.Gaudino, Rocco              62 LG Kappelberg                    12,51 sec
 2.Zamow, Andreas              60 LAZ Sal.Kornwestheim-Ludwigsb.   14,08 sec
   Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    12,71 sec aW


200 m Endlauf                  Wind: +2,7                       11.07.2004

 1.Gaudino, Rocco              62 LG Kappelberg                    25,29 sec
 2.Endres, Norbert             60 LG Tuttlingen-Fridingen          26,83 sec
 3.Zamow, Andreas              60 LAZ Sal.Kornwestheim-Ludwigsb.   28,96 sec
   Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    26,30 sec aW


400 m Endlauf                                                   11.07.2004

 1.Kretz, Alfons               64 TSG Heidelberg                   54,75 sec
 2.Endres, Norbert             60 LG Tuttlingen-Fridingen          59,58 sec


1500 m Endlauf                                                  11.07.2004

 1.Buck, Uwe                   64 TV Flein                       4:24,00 min


5000 m Endlauf                                                  11.07.2004

 1.Luginsland, Jürgen          63 SV Nufringen                  18:54,12 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Gaudino, Rocco              62 LG Kappelberg                     5,37 m   +0,1 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Kraisel, Achim              63 LG Rems-Murr                     13,93 m  
 2.Gruber, Bernhard            61 LG Rems-Murr                     12,87 m  
 3.Schenk, Michael             63 MTV Stuttgart                    10,89 m  
 4.Frank, Jürgen               62 LAC Degerloch                     8,25 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Gruber, Bernhard            61 LG Rems-Murr                     38,12 m  
 2.Schenk, Michael             63 MTV Stuttgart                    32,51 m  


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Schenk, Michael             63 MTV Stuttgart                    43,56 m  
 2.Frank, Jürgen               62 LAC Degerloch                    33,30 m  



Männer M45


100 m Endlauf                  Wind: +0,9                       11.07.2004

 1.Wilhelm, Otto               59 LAC Degerloch                    14,18 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,7                       11.07.2004

 1.Wilhelm, Otto               59 LAC Degerloch                    30,05 sec


400 m Endlauf                                                   11.07.2004

 1.Trauner, Jürgen             59 TSG Heidelberg                   61,23 sec
 2.Ziller, Klaus               56 LAC Degerloch                    70,13 sec


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Böttinger, Heiner           55 Spvgg Renningen                  10,36 m  
 2.Wilhelm, Otto               59 LAC Degerloch                     8,20 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Böttinger, Heiner           55 Spvgg Renningen                  26,97 m  
 2.Wilhelm, Otto               59 LAC Degerloch                    24,79 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Böttinger, Heiner           55 Spvgg Renningen                  24,70 m  


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Böttinger, Heiner           55 Spvgg Renningen                  32,12 m  



Männer M50


200 m Endlauf                  Wind: +2,7                       11.07.2004

 1.Holwein, Wolfgang           52 TS Göppingen                     26,49 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                     1,50 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                     4,47 m   +0,8 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Dr. Kassner, Dieter         52 TS Göppingen                     12,67 m  
 2.Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                     9,85 m  
 3.Günter, Edgar               54 TSV Freudenstadt                  9,61 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Dr. Kassner, Dieter         52 TS Göppingen                     40,45 m  
 2.Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                    24,88 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Dr. Kassner, Dieter         52 TS Göppingen                     44,22 m  


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Dr. Kassner, Dieter         52 TS Göppingen                     37,22 m  
 2.Günter, Edgar               54 TSV Freudenstadt                 25,28 m  



Männer M55


100 m Endlauf                  Wind: +1,6                       11.07.2004

 1.Stickel, Heinz              49 TS Göppingen                     13,06 sec


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Arnold, Dieter              47 SV Stuttgarter Kickers           39,30 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Arnold, Dieter              47 SV Stuttgarter Kickers           41,81 m  



Männer M60


100 m Endlauf                  Wind: +1,6                       11.07.2004

 1.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    12,48 sec
 2.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          13,05 sec
 3.Nitsche, Joachim            40 SG Weilimdorf                    14,90 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,0                       11.07.2004

 1.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          27,47 sec
 2.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        28,03 sec
 3.Nitsche, Joachim            40 SG Weilimdorf                    31,28 sec
   Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                     n.a.


100 m Hürden Endlauf           Wind: +2,4                       11.07.2004

 1.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        17,66 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                    1,49 m  
 2.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                         1,46 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Nitsche, Joachim            40 SG Weilimdorf                     4,02 m        


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Weimann, Karl-Heinz         43 TV Kempten                       13,72 m  
 2.Erdmann, Manfred            43 TSG Balingen                     11,84 m  
 3.Ebach, Manfred              40 TB Bad Cannstatt                 11,35 m  
 4.Weitmann, Harald            44 SC Vöhringen                     11,18 m  
 5.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    10,65 m  
 6.Schwabenland, Jürgen        44 Stuttgarter LC                    9,58 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Weimann, Karl-Heinz         43 TV Kempten                       42,68 m  
 2.Weitmann, Harald            44 SC Vöhringen                     40,32 m  
 3.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        38,24 m  
 4.Erdmann, Manfred            43 TSG Balingen                     32,78 m  
 5.Nitsche, Joachim            40 SG Weilimdorf                    27,70 m  
   Schwabenland, Jürgen        44 Stuttgarter LC                  o.g.V.


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                   46,30 m  
 2.Weitmann, Harald            44 SC Vöhringen                     44,42 m  
 3.Erdmann, Manfred            43 TSG Balingen                     33,38 m  


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Jordan, Ewald               43 PSV Salzwedel                    46,53 m  
 2.Weitmann, Harald            44 SC Vöhringen                     38,64 m  
   Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                   verl.



Männer M65


100 m Endlauf                  Wind: +1,6                       11.07.2004

 1.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                    13,39 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,0                       11.07.2004

 1.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                    28,02 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                    1,43 m  
 2.Volkert, Jürgen             38 LG Staufen                        1,40 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Staudenmayer, Wolfgang      38 MTV Stuttgart                     4,71 m        


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               12,08 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               44,74 m  
 2.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     43,92 m  
 3.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                   38,56 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                   38,07 m  



Männer M70


100 m Endlauf                  Wind: +1,9                       11.07.2004

 1.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                       13,37 sec
 2.Kapassakalis, Kosmas        34 TG Nürtingen                     13,68 sec
 3.Grötzinger, Rolf            34 TS Göppingen                     14,23 sec


5000 m Endlauf                                                  11.07.2004

 1.Rieg, Erwin                 33 Stuttgarter LC                25:11,52 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: +2,4                       11.07.2004

 1.Merten, Rolf                34 MTV Stuttgart                    15,38 sec


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Jansen, Leonhard            32 ULG/TSG Öhringen                 11,11 m  
 2.Kollmann, Rolf              32 TB Bad Cannstatt                 10,53 m  
 3.Horak, Ernst                34 TB Beinstein                     10,42 m  
 4.Ivanovic, Stanislav         30 Stuttgarter LC                    9,03 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Jansen, Leonhard            32 ULG/TSG Öhringen                 38,34 m  
 2.Horak, Ernst                34 TB Beinstein                     32,03 m  
 3.Ivanovic, Stanislav         30 Stuttgarter LC                   21,96 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Jansen, Leonhard            32 ULG/TSG Öhringen                 34,27 m  


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Horak, Ernst                34 TB Beinstein                     32,00 m  
 2.Jansen, Leonhard            32 ULG/TSG Öhringen                 28,65 m  
 3.Ivanovic, Stanislav         30 Stuttgarter LC                   22,08 m  



Männer M75


100 m Endlauf                  Wind: +1,9                       11.07.2004

 1.Trunk, Manfred              28 MTV Stuttgart                    15,35 sec
 2.Dr. Kayser, Alexander       27 MTV Stuttgart                    15,86 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,3                       11.07.2004

 1.Trunk, Manfred              28 MTV Stuttgart                    32,41 sec
 2.Dr. Kayser, Alexander       27 MTV Stuttgart                    33,61 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Eberle, Hans                27 LG Remseck                        3,12 m        


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Dreßler, Gerhard            25 TV Vaihingen/Enz                  8,78 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Rittweger, Manfred          27 Team Erfurt                      35,68 m  


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Dreßler, Gerhard            25 TV Vaihingen/Enz                 20,81 m  



Frauen W35


100 m Endlauf                  Wind: +1,5                       11.07.2004

 1.Freudigmann, Sabine         67 VfL Pfullingen                   14,95 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Freudigmann, Sabine         67 VfL Pfullingen                    4,23 m        


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Wachowski, Gabriele         69 SV Stuttgarter Kickers            8,59 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Freudigmann, Sabine         67 VfL Pfullingen                   27,18 m  
 2.Wachowski, Gabriele         69 SV Stuttgarter Kickers           26,24 m  
 3.Ingerl-Bernert, Ilka-Natasch67 LG Kappelberg                    25,51 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Freudigmann, Sabine         67 VfL Pfullingen                   29,79 m  
 2.Wachowski, Gabriele         69 SV Stuttgarter Kickers           27,15 m  


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Freudigmann, Sabine         67 VfL Pfullingen                   25,09 m  



Frauen W40


50 m Endlauf                   Wind: +1,9                       11.07.2004

 1.Gehweiler-Bleicher, Annette 63 LAC Degerloch                     8,92 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,5                       11.07.2004

 1.Endres, Marion              62 LG Tuttlingen-Fridingen          15,48 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,8                       11.07.2004

 1.Endres, Marion              62 LG Tuttlingen-Fridingen          31,62 sec
 2.Gehweiler-Bleicher, Annette 63 LAC Degerloch                    36,56 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Gehweiler-Bleicher, Annette 63 LAC Degerloch                     1,25 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Endres, Marion              62 LG Tuttlingen-Fridingen           3,91 m        
   Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                   o.g.V.      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Strohm, Susanne             63 SV Stuttgarter Kickers           10,85 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Strohm, Susanne             63 SV Stuttgarter Kickers           29,71 m  
 2.Gehweiler-Bleicher, Annette 63 LAC Degerloch                    21,36 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Strohm, Susanne             63 SV Stuttgarter Kickers           32,72 m  


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Strohm, Susanne             63 SV Stuttgarter Kickers           42,93 m  



Frauen W45


200 m Endlauf                  Wind: +1,8                       11.07.2004

 1.Kienzle-Pfeilsticker,Hildeg.56 Polizei SV Stuttgart             32,21 sec


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Keller, Heidi               57 SV Stuttgarter Kickers           11,69 m  
 2.Uthe, Cornelia              59 SV Stuttgarter Kickers            9,86 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Keller, Heidi               57 SV Stuttgarter Kickers           31,97 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Keller, Heidi               57 SV Stuttgarter Kickers           41,20 m  
 2.Uthe, Cornelia              59 SV Stuttgarter Kickers           37,38 m  



Frauen W50


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Mergl, Edith                52 VfL Kirchheim unter Teck          9,05 m  
 2.Guerra, Kristina            51 Polizei SV Stuttgart              7,95 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Mergl, Edith                52 VfL Kirchheim unter Teck         22,39 m  
 2.Guerra, Kristina            51 Polizei SV Stuttgart             21,01 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Arnold, Gisela              52 SV Stuttgarter Kickers           30,68 m  



Frauen W55


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Albrecht, Teodora           46 TSV Crailsheim                   10,02 m  
 2.Ambratis, Heidelore         48 TSG Backnang                      8,67 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Ambratis, Heidelore         48 TSG Backnang                     26,32 m  
 2.Albrecht, Teodora           46 TSV Crailsheim                   20,74 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Ambratis, Heidelore         48 TSG Backnang                     35,90 m  
 2.Albrecht, Teodora           46 TSV Crailsheim                   33,25 m  



Frauen W60


100 m Endlauf                  Wind: +1,5                       11.07.2004

 1.Sauer, Erika                40 SpVgg Warmbronn                  15,83 sec
 2.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim unter Teck         16,53 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,8                       11.07.2004

 1.Sauer, Erika                40 SpVgg Warmbronn                  32,82 sec
 2.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim unter Teck         35,60 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim unter Teck          3,71 m        


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Sauer, Erika                40 SpVgg Warmbronn                   8,15 m  
 2.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim unter Teck          6,65 m  



Frauen W65


100 m Endlauf                  Wind: +1,5                       11.07.2004

 1.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                       15,68 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Leopold, Elisabeth          37 LG Forchheim                      1,05 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Leopold, Elisabeth,         37 LG Forchheim                      3,21 m        


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle/1860 München           8,78 m  


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle/1860 München          25,45 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       11.07.2004

 1.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle/1860 München          24,90 m  


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle/1860 München          23,80 m  



Männer M80


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.07.2004

 1.Hess, Walter                22 LG Forchheim                      1,25 m