WLV-Kreis Tübingen
Kreismeisterschaften
am 14./15.05.2004 in Rottenburg - Hohenberg-Stadion

Ergebnisliste

Klassenübersicht

Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Schülerinnen C
Schüler C
Schüler C  M10
Schüler C  M11
Schüler B
Schüler B  M12
Schüler B  M13
Schüler A  M14
Schülerinnen C  W10
Schülerinnen C  W11
Schülerinnen B
Schülerinnen B  W12
Schülerinnen B  W13
Schülerinnen A
Schülerinnen A  W14
Schülerinnen A  W15

Männer

  100 m Männer                                       15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -0.1

  1. WÜ  26210 Wolf, Justus            83 LAV asics Tübingen        11,60
  2. WÜ  11727 Helten, Jan             81 LAV asics Tübingen        11,90


  200 m Männer                                       15.05.2004
   Endlauf                         Wind   +0.1

  1. WÜ  11727 Helten, Jan             81 LAV asics Tübingen        23,02
  2. WÜ  26210 Wolf, Justus            83 LAV asics Tübingen        23,13


  Hochsprung Männer                                  15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  19601 Bösing, Sven            84 LAV asics Tübingen         1,80


                    172 176 180 191
    -------------------------------
    Bösing S.       o   -   o   xxx


  Weitsprung Männer                                  15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ        Weber, Stefan           75 LAV asics Tübingen         4,58
                   4,58      x     4,38    4,29      x     4,42
                   +0.2            -0.6    -1.4            -1.1


  Kugelstoss Männer 7.26 kg                          14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  11724 Rapp, Peter             83 LAV asics Tübingen        12,71
                  12,49   12,00   12,49      X    12,71   12,55
  2. WÜ   3647 Fendt, Markus           68 LAV asics Tübingen        11,80
                  11,26   11,09   11,80   10,97      X       X
  3. WÜ        Weber, Stefan           75 LAV asics Tübingen         8,09
                     X       X     8,09    7,91      X     7,72


  Diskuswurf Männer 2 kg                             15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ   3647 Fendt, Markus           68 LAV asics Tübingen        33,84
                  31,55   33,84      x    32,30   33,62   32,74


  Speerwurf Männer 800 g                             14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ   3647 Fendt, Markus           68 LAV asics Tübingen        46,82
                  43,92   46,82   43,88   42,25   43,02   42,52
  2. WÜ        Weber, Stefan           75 LAV asics Tübingen        27,60
                     X       X    27,60   25,29      -       -

Anfang

Frauen

  Diskuswurf Frauen 1 kg                             15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  17434 Ruf, Michaela           84 TV Rottenburg             35,68
                  35,68   33,50      x    34,94   35,62      x


  Speerwurf Frauen 600 g                             14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  28262 Norris, Olivia          83 LAV asics Tübingen        45,36
                  42,10   44,18   43,49   44,00   42,80   45,36
     WÜ  14413 Hellstern, Heike        83 LAV asics Tübingen
                     X       X       X       X       X       X

     außer Wertung
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1         epÀ02          21,80
                  21,80   20,50      X    19,38   20,75   21,19

Anfang

Männliche Jugend A

  800 m m J A                                        15.05.2004
   Endlauf


     außer Wertung
     WÜ  24289 Ruf, Bernd Stafan       85 TSV Hüttlingen          2:13,46


  Kugelstoss m J A 6 kg                              14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  22811 Weber, David            86 LAV asics Tübingen        13,11
                     X    12,51   12,92   12,77   13,05   13,11
  2. WÜ  20859 Vogt, Fabian            86 LAV asics Tübingen        11,34
                  11,34      X       X     9,81   11,27   10,95


  Speerwurf m J A 800 g                              14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  20859 Vogt, Fabian            86 LAV asics Tübingen        47,40
                  47,40   45,05   43,14   46,13   43,25   44,82
  2. WÜ  22811 Weber, David            86 LAV asics Tübingen        38,31
                  38,31      X       X    37,61      X    33,11

Anfang

Weibliche Jugend A

  100 m w J A                                        15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -1.2

  1. WÜ  20858 Dobler, Franziska       86 LAV asics Tübingen        12,68
  2. WÜ  17407 Grimm, Melanie          85 LAV asics Tübingen        13,50
  3. WÜ  21033 Tietze, Nicola          85 LAV asics Tübingen        13,71


  800 m w J A                                        15.05.2004
   Endlauf


     außer Wertung
     WÜ  20281 Klugger, Inga           86 LG Filder               2:19,80


  Weitsprung w J A                                   15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  17407 Grimm, Melanie          85 LAV asics Tübingen         5,20
                     x     4,52    5,20    4,79    4,97    5,07
                           -0.8    -0.5    -0.3    -0.8    +0.3
     WÜ  20858 Dobler, Franziska       86 LAV asics Tübingen          ab.
                  ab.



  Diskuswurf w J A 1 kg                              15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1


     außer Wertung
     WÜ  23064 Gröninger, Saskia       85 TSV Hüttlingen            33,30
                     x       x    32,58   32,90   33,30   32,16

Anfang

Männliche Jugend B

  100 m m J B                                        15.05.2004
   Endlauf aW                      Wind   -0.2


     außer Wertung
     WÜ  26883 Ilg, Manuel             87 TSV Hüttlingen            11,24
     WÜ  25319 Baumgarth, Chris        87 VfL Sindelfingen          11,59
     WÜ  22871 Dingler, Marcel         87 VfL Sindelfingen          12,01
     WÜ  24830 Keck, Felix             88 VfL Sindelfingen          12,28
     WÜ  24125 Nicolau, Carlos         87 VfL Sindelfingen          12,55


  100 m m J B                                        15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -1.6

  1. WÜ  22296 Werz, Patrick           87 TV Rottenburg             11,83
  2. WÜ  22667 Gröber, Jan             87 LAV asics Tübingen        12,47
  3. WÜ  25858 Nguyen, Tan             87 TV Rottenburg             12,82
  4. WÜ  29710 Schreiner, Emanuel      88 TSV Gomaringen            13,13
  5. WÜ        Lange, Kevin            88 TSV Gomaringen            13,21
     WÜ        Werminghausen, Demian   88 TSV Gomaringen            aufg.


  100 m m J B                                        15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -1.6

  1. WÜ  22296 Werz, Patrick           87 TV Rottenburg             11,83
  2. WÜ  22667 Gröber, Jan             87 LAV asics Tübingen        12,47
  3. WÜ  25858 Nguyen, Tan             87 TV Rottenburg             12,82
  4. WÜ  29710 Schreiner, Emanuel      88 TSV Gomaringen            13,13
  5. WÜ        Lange, Kevin            88 TSV Gomaringen            13,21
     WÜ        Werminghausen, Demian   88 TSV Gomaringen            aufg.


  200 m m J B                                        15.05.2004
   Endlauf aW                      Wind   -1.1


     außer Wertung
     WÜ  26883 Ilg, Manuel             87 TSV Hüttlingen            22,96
     WÜ  25319 Baumgarth, Chris        87 VfL Sindelfingen          23,46
     WÜ  29570 Bolz, Roman             88 TSV Hüttlingen            23,95
     WÜ  34848 Dingler, Marcel         87 VfL Sindelfingen           n.a.
     WÜ        Keck, Felix             88 VfL Sindelfingen           n.a.


  200 m m J B                                        15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -1.1

  1. WÜ  22296 Werz, Patrick           87 TV Rottenburg             23,74
  2. WÜ  29710 Schreiner, Emanuel      88 TSV Gomaringen            26,42
     WÜ        Nguyen, Tan             87 TV Rottenburg              n.a.


  800 m m J B                                        15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ  29826 Schwitalle, David       87 TV Rottenburg           2:24,64


  4 x 100 m Staffel m J B                            15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        TV Rottenburg I                                      47,03
      25858 Nguyen, Tan  87 ; 22296 Werz, Patrick  87
      22293 Vollmer, Michael  87 ; 29713 Winter, Jonas  90

     außer Wertung
     WÜ        VfL Sindelfingen I                                   44,99
             Nicolao, Carlos  87 ; 22871 Dingler, Marcel  87
      25319 Baumgarth, Chris  87 ; 24830 Keck, Felix  88


  Hochsprung m J B                                   15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  23796 Helten, Eric            88 LAV asics Tübingen         1,76
  2. WÜ  22696 Berger, Stephan         87 LAV asics Tübingen         1,76
  3. WÜ  22293 Vollmer, Michael        87 TV Rottenburg              1,64
  4. WÜ        Lange, Kevin            88 TSV Gomaringen             1,56
  5. WÜ        Werminghausen, Demian   88 TSV Gomaringen             1,40


                    132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
    -------------------------------------------------------------------
    Helten E.       -   -   -   -   -   -   o   -   o   o   o   o   xxx
    Berger S.       -   -   -   -   -   -   -   o   -   o   o   xo  xxx
    Vollmer M.      -   -   -   -   -   -   -   o   xo  xxx
    Lange K.        -   -   o   -   o   xxo xxo xxx
    Werminghausen D.o   -   o   xxx


  Weitsprung m J B                                   15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  22667 Gröber, Jan             87 LAV asics Tübingen         5,67
                   5,17    5,27    5,55    5,15    5,46    5,67
                    0.0    -0.3    -0.8    -1.3    -0.9     0.0
  2. WÜ  22696 Berger, Stephan         87 LAV asics Tübingen         5,61
                     x     5,33      x     5,56    3,67    5,61
                           -0.3            -0.4    -0.8    -0.8
  3. WÜ  25858 Nguyen, Tan             87 TV Rottenburg              5,34
                   4,77    4,93      x     5,34    4,73      x
                   -0.4     0.0            -0.4    -1.0
  4. WÜ        Lange, Kevin            88 TSV Gomaringen             5,16
                     x     4,73    4,95    5,16      x     4,98
                            0.0    -1.1    -0.6            -0.7
  5. WÜ  29710 Schreiner, Emanuel      88 TSV Gomaringen             5,15
                   4,76    3,86    4,72    4,87    5,15    5,04
                   -0.1     0.0    -0.9    -1.4    -0.5    -0.6
  6. WÜ        Werminghausen, Demian   88 TSV Gomaringen             4,43
                   4,00    4,30    4,43    4,40    4,08    4,33
                   -0.9     0.0    -0.2     0.0    -1.8     0.0


  Kugelstoss m J B 5 kg                              14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  24954 Nadj, Anselm            88 LAV asics Tübingen        13,20
                  13,07   13,04   13,20   12,13   12,65   12,64
  2. WÜ  23796 Helten, Eric            88 LAV asics Tübingen        11,11
                  11,09   11,11   10,75      X    10,34   10,91


  Diskuswurf m J B 1.5  kg                           15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  24954 Nadj, Anselm            88 LAV asics Tübingen        40,96
                  40,14   39,70      x       x       x    40,96


  Speerwurf m J B 700 g                              14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  22293 Vollmer, Michael        87 TV Rottenburg             44,43
                  42,10   43,80   44,43      X    41,40   44,32

Anfang

Weibliche Jugend B

  100 m w J B                                        15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -1.2

  1. WÜ  22292 Ohmayer, Jana           87 TV Rottenburg             13,66
  2. WÜ  25254 Vincekovic, Barbara     88 LAV asics Tübingen        13,86
     WÜ        Gutbrod, Katrin         87 LAV asics Tübingen         n.a.

     außer Wertung
     WÜ  22234 Siebert, Désirée        87 TSV Hüttlingen            12,86
               Morin, Aude             88 Frankreich                14,92


  200 m w J B                                        15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -1.1


     außer Wertung
     WÜ  22234 Siebert, Désirée        87 TSV Hüttlingen            26,26


  800 m w J B                                        15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ  23792 Vogt, Alena             88 LAV asics Tübingen      3:15,58


  4 x 100 m Staffel w J B                            15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        LAV asics Tübingen I                                 50,65
      25251 Dobler, Cosima  89 ; 23375 Gutbrod, Katrin  87
      25196 Reiber, Alessa  89 ; 24721 Zeilinger, Nele  89

     außer Wertung
     WÜ        VfL Sindelfingen I                                   50,52
      24263 Frasch, Anja  88 ; 24266 Hartleib, Lena  88
      25799 Frank, Annick  88 ; 24365 Redl, Michaela  89


  Hochsprung w J B                                   15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  27887 Voge, Friederike        88 TV Rottenburg              1,56
  2. WÜ  23792 Vogt, Alena             88 LAV asics Tübingen         1,44


                    132 136 140 144 148 152 156 160
    -----------------------------------------------
    Voge F.         -   -   o   o   o   xo  xo  xxx


  Weitsprung w J B                                   15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  22292 Ohmayer, Jana           87 TV Rottenburg              4,79
                   4,70      x     4,44      x     4,79    4,64
                    0.0            -0.6             0.0    -0.1
  2. WÜ  23792 Vogt, Alena             88 LAV asics Tübingen         4,61
                   4,35    4,30    4,31    4,56      x     4,61
                    0.0    -1.0    -0.6     0.0            -0.1
  3. WÜ  25254 Vincekovic, Barbara     88 LAV asics Tübingen         4,44
                   4,06    4,38    4,39    4,44    4,30    4,35
                    0.0    -1.0    -1.3     0.0    -0.6     0.0


  Kugelstoss w J B 4 kg                              14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  23792 Vogt, Alena             88 LAV asics Tübingen         8,79
                   7,30    8,37    7,87    8,53    8,79    8,23

     außer Wertung
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1            01           n.a.
                   n.a.


  Speerwurf w J B 600 g                              14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  23792 Vogt, Alena             88 LAV asics Tübingen        20,30
                     X    19,35      X       X    19,03   20,30
  2. WÜ  23795 Rziha, Dominique        88 LAV asics Tübingen        18,78
                     X       X    18,78      X    17,68      X

     außer Wertung
     WÜ  23881 Schwenger, Annika       88 LG Staufen                41,73
                  39,50   38,35   38,72   39,90   41,73   39,23

Anfang

Schülerinnen C

  4 x 50 m Staffel Schi C                            15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        LAV asics Tübingen I                                 31,37
             Tobis, Verena  93 ; Rammenzweig, Madel  93
             Antkowiak, Lena  93 ; Rziha, Carolin  94
  2. WÜ        TSV Gomaringen I                                     32,20
             Schmidt, C.  93 ; Kopp, C.  93
             SCHMIDT, SOPHIA  94 ; Nguyen, A.  93
  3. WÜ        TV Rottenburg I                                      33,39
             Barth, Lea  93 ; Martin, Marina  93
             Bäuerle, Sarah  93 ; Steegborn, Julia  93
  4. WÜ        LAV asics Tübingen II                                33,99
             Gaugel, Verena  93 ; Sailer, Sarah-Lena  93
             Maier, Phöbe  94 ; Hildt, Clara  93
  5. WÜ        SV Unterjesingen I                                   37,56
      30280 Völker, Leonie  94 ; 27837 Fröhlich, Lena  94
      30272 Weiler, Simone  94 ; 30270 Wittenberg, Aline  94

     Hinweis:  männl./weibl. Teiln. in einer Staffel
     Hinweis:  männl./weibl. Teiln. in einer Staffel

Anfang

Schüler C

  4 x 50 m Staffel Schü C                            15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        LAV asics Tübingen I                                 32,49
             Badke, Philipp  94 ; Zuchowski, Marius  94
             Olpp-Bassano, Sara  94 ; Horstmann, Catalin  94
  2. WÜ        TV Rottenburg II                                     32,55
             Winkhardt, Hendrik  94 ; Focken, Jule  93
             Schade, Conny  93 ; Weiss, Sandra  94

     Hinweis:  männl./weibl. Teiln. in einer Staffel

Anfang

Schüler C M10

  1000 m Schü C M10                                  15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        Single, Julian          94 LAV asics Tübingen      3:39,06
  2. WÜ        Badke, Philipp          94 LAV asics Tübingen      3:55,10
  3. WÜ        Zuchowski, Marius       94 LAV asics Tübingen      4:01,27
  4. WÜ        Winkhardt, Hendrik      94 TV Rottenburg           4:23,76
  5. WÜ        Renz, Tobias            94 TUS Ergenzingen         4:35,86

Anfang

Schüler C M11

  1000 m Schü C M11                                  15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        Braun, Alexander        93 TUS Ergenzingen         3:47,17
  2. WÜ        Teufel, Marco           93 TUS Ergenzingen         3:51,99
  3. WÜ        Oppel, Jürgen           93 LT Starzach             3:54,77
  4. WÜ        Söhlmann, Dominik       93 TV Rottenburg           4:11,36

Anfang

Schüler B

  4 x 75 m Staffel Schü B                            15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        LAV asics Tübingen I                                 43,75
      30257 Badke, Christian  92 ; Röcken, Sebastian  92
             Messner, Thomas  91 ; 27831 Löhler, Uwe  91
  2. WÜ        SV Unterjesingen I                                   45,83
      30617 Leuschner, Philipp  92 ; 27834 Wizemann, Franz  91
             Trautmann, Klaus  91 ; 30616 Kümmerle, Tobias  92

Anfang

Schüler B M12

  75 m Schü B M12                                    15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -1.7

  1. WÜ        Olpp-Bassano, David     92 LAV asics Tübingen        11,18
  2. WÜ        Röcken, Sebastian       92 LAV asics Tübingen        11,42
  3. WÜ  30257 Badke, Christian        92 LAV asics Tübingen        11,82
  4. WÜ        Wegner, Marius          92 TUS Ergenzingen           12,28
  5. WÜ  30616 Kümmerle, Tobias        92 SV Unterjesingen          12,30
  6. WÜ        Kiel, Marvin            92 TUS Ergenzingen           12,72


  Hochsprung Schü B M12                              15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  30257 Badke, Christian        92 LAV asics Tübingen         1,44
  2. WÜ        Röcken, Sebastian       92 LAV asics Tübingen         1,28
  3. WÜ  30617 Leuschner, Philipp      92 SV Unterjesingen           1,08
  4. WÜ        Kiel, Marvin            92 TUS Ergenzingen            1,08


                    092 096 100 104 108 112 120 124 128 130 136 140 144 148
    -----------------------------------------------------------------------
    Badke C.        -   -   -   -   -   -   o   xo  xo  xo  o   o   o   xxx
    Röcken S.       -   -   -   -   -   -   xo  o   xo  xxx xxx
    Leuschner P.    -   -   -   o   o   xxx
    Kiel M.         o   o   o   o   xxo xxx


  Weitsprung Schü B M12                              15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ        Röcken, Sebastian       92 LAV asics Tübingen         4,32
                   4,32    4,20    4,21    4,10    4,14    4,28
                   -0.1    -0.2    -0.1     0.0    -0.4     0.0
  2. WÜ  30257 Badke, Christian        92 LAV asics Tübingen         4,27
                   4,25    3,90      x     3,96    3,95    4,27
                    0.0    -1.1            -0.4     0.0    +0.2
  3. WÜ  30616 Kümmerle, Tobias        92 SV Unterjesingen           3,86
                   3,60    3,79    3,46    3,58    3,86    3,80
                   -0.3    -1.0    -0.1    -1.0     0.0    -0.2
  4. WÜ        Wegner, Marius          92 TUS Ergenzingen            3,78
                   3,78    3,65    3,52    3,25      x       x
                   -0.7     0.0    -1.5    -0.6
  5. WÜ        Oppel, Jürgen           93 LT Starzach                3,61
                   3,46    3,44    3,46    3,23    3,53    3,61
                   -0.2    -0.6     0.0    -0.2     0.0    -0.2
  6. WÜ  30617 Leuschner, Philipp      92 SV Unterjesingen           3,56
                   3,54    3,31    3,49    3,23    3,49    3,56
                    0.0    -1.5    -0.2    -0.7    -0.1    -0.5
  7. WÜ        Kiel, Marvin            92 TUS Ergenzingen            3,27
                   3,22      x     3,08    2,94    3,25    3,27
                   -0.6             0.0     0.0    -0.3    +0.6


  Kugelstoss Schü B M12 3 kg                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ        Röcken, Sebastian       92 LAV asics Tübingen         7,81
                   7,81    7,70    6,84    7,81    7,78    7,66
  2. WÜ        Wegner, Marius          92 TUS Ergenzingen            6,60
                   6,50      X     6,55    6,32    6,60    6,46
  3. WÜ        Kiel, Marvin            92 TUS Ergenzingen            4,90
                   4,90      X     4,47    4,49    4,23    4,50
     WÜ        Badke, Christian        92 LAV asics Tübingen         n.a.
                   n.a.


  Diskuswurf Schü B M12 750 g                        15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ        Röcken, Sebastian       92 LAV asics Tübingen        12,88
                  12,86      x    12,52      x    12,46   12,88


  Speerwurf Schü B M12 400 g                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ        Wegner, Marius          92 TUS Ergenzingen           25,90
                  25,90      X    25,40      X    23,82   13,05
  2. WÜ        Röcken, Sebastian       92 LAV asics Tübingen        19,32
                  19,23   16,60   17,85   15,28   19,32   17,15

Anfang

Schüler B M13

  75 m Schü B M13                                    15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -0.1

  1. WÜ        Ruckgaber, Jochen       91 LAV asics Tübingen        10,91
  2. WÜ        Messner, Thomas         91 LAV asics Tübingen        11,07
  3. WÜ  28420 Brendel, Leon           91 LAV asics Tübingen        11,48
  4. WÜ  28573 Clausen, Jacob          91 LAV asics Tübingen        11,90
     WÜ        Müller, Sebastian       91 LAV asics Tübingen         n.a.


  Hochsprung Schü B M13                              15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  28420 Brendel, Leon           91 LAV asics Tübingen         1,44
  2. WÜ  27831 Löhler, Uwe             91 LAV asics Tübingen         1,24
  3. WÜ  28573 Clausen, Jacob          91 LAV asics Tübingen         1,20


                    116 120 124 128 139 136 149 144 148
    ---------------------------------------------------
    Brendel L.      -   -   o   o   o   xo  o   xo  xxx
    Löhler U.       o   o   xo  xxx
    Clausen J.      o   o   xxx


  Weitsprung Schü B M13                              15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  28420 Brendel, Leon           91 LAV asics Tübingen         4,38
                   4,17    4,10    4,32    4,34    4,20    4,38
                    0.0    -0.7     0.0    -0.1     0.0     0.0
  2. WÜ  27831 Löhler, Uwe             91 LAV asics Tübingen         3,99
                   3,87    3,85      x     3,99    3,84      x
                   -0.2    -0.1            -0.4     0.0
  3. WÜ        Messner, Thomas         91 LAV asics Tübingen         3,87
                   3,82    3,82    3,87    3,86    3,80    3,60
                   -0.9     0.0    -0.1     0.0    -0.8    -0.4
  4. WÜ        Trautmann, Klaus        91 SV Unterjesingen           3,77
                   3,64    3,75    3,75    3,77    3,47    3,56
                   -0.6    -0.8    -0.3    -0.5     0.0    -0.3
     WÜ        Müller, Sebastian       91 LAV asics Tübingen          ab.
                  ab.



  Kugelstoss Schü B M13 3 kg                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  27831 Löhler, Uwe             91 LAV asics Tübingen         7,74
                   7,74    7,07    7,37    7,31    6,96    6,81
  2. WÜ  28420 Brendel, Leon           91 LAV asics Tübingen         7,33
                   7,25    7,32    7,33    7,20    5,65    6,21
  3. WÜ  28222 Gröber, Niklas          91 LAV asics Tübingen         7,24
                   7,24    7,00    6,48    6,52    6,36    6,41


  Diskuswurf Schü B M13 750 g                        15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  28420 Brendel, Leon           91 LAV asics Tübingen        23,42
                     x    19,44      x    22,00   21,02   23,42


  Speerwurf Schü B M13 400 g                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  28420 Brendel, Leon           91 LAV asics Tübingen        27,43
                  25,52   27,40   26,50   21,98   27,43   23,19
  2. WÜ  28222 Gröber, Niklas          91 LAV asics Tübingen        25,21
                     X    25,21   21,40   22,15   19,91   24,88

Anfang

Schüler A M14

  100 m Schü A M14                                   15.05.2004
   Endlauf                         Wind    0.0

  1. WÜ  29713 Winter, Jonas           90 TV Rottenburg             13,28
  2. WÜ  29708 Fürst, Florian          90 TSV Gomaringen            13,62


  Hochsprung Schü A M14                              15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  27774 Krebs, Samuel           90 LAV asics Tübingen         1,40


  Weitsprung Schü A M14                              15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  29708 Fürst, Florian          90 TSV Gomaringen             4,56
                   4,55    4,33      x     4,53    4,56    4,36
                   -0.9     0.0            -1.1    -0.2     0.0


  Kugelstoss Schü A M14 4 kg                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  27916 Tobis, Daniel           90 LAV asics Tübingen        11,49
                  11,49   11,10      X       -       -       -


  Diskuswurf Schü A M14 1 kg                         15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  27916 Tobis, Daniel           90 LAV asics Tübingen        34,20
                     x    29,00   32,80   34,20   31,62   31,46
  2. WÜ  27774 Krebs, Samuel           90 LAV asics Tübingen        25,80
                  23,75   24,18   25,80   22,32   23,26   23,80


  Speerwurf Schü A M14 600 g                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  27916 Tobis, Daniel           90 LAV asics Tübingen        32,16
                  31,15   32,16      X       X       X       X

Anfang

Schülerinnen C W10

  800 m Schi C W10                                   15.05.2004
    1. Zeitlauf

  1. WÜ        Olpp-Bassano, Sara      94 LAV asics Tübingen      2:58,58
  2. WÜ        Rziha, Carolin          94 LAV asics Tübingen      3:05,17
  3. WÜ        Weiss, Sandra           94 TV Rottenburg           3:06,34
  4. WÜ        Maier, Phöbe            94 LAV asics Tübingen      3:16,01
  5. WÜ  27837 Fröhlich, Lena          94 SV Unterjesingen        3:27,60
     WÜ     46 Weissinger, Ronja       94 TV Rottenburg              n.a.


  800 m Schi C W10                                   15.05.2004
    2. Zeitlauf

  1. WÜ        Horstmann, Catalin      94 LAV asics Tübingen      3:15,58
  2. WÜ  30270 Wittenberg, Aline       94 SV Unterjesingen        3:17,84
  3. WÜ  30272 Weiler, Simone          94 SV Unterjesingen        3:19,86
     WÜ        Fischer, Nina           94 LAV asics Tübingen         n.a.


  800 m Schi C W10                                   15.05.2004
   Rangfolge Zeitläufe

  1. WÜ        Olpp-Bassano, Sara      94 LAV asics Tübingen      2:58,58
  2. WÜ        Rziha, Carolin          94 LAV asics Tübingen      3:05,17
  3. WÜ        Weiss, Sandra           94 TV Rottenburg           3:06,34
  4. WÜ        Horstmann, Catalin      94 LAV asics Tübingen      3:15,58
  5. WÜ        Maier, Phöbe            94 LAV asics Tübingen      3:16,01
  6. WÜ  30270 Wittenberg, Aline       94 SV Unterjesingen        3:17,84
  7. WÜ  30272 Weiler, Simone          94 SV Unterjesingen        3:19,86
  8. WÜ  27837 Fröhlich, Lena          94 SV Unterjesingen        3:27,60
     WÜ        Weissinger, Ronja       94 TV Rottenburg              n.a.
     WÜ 495151 Fischer, Nina           94 LAV asics Tübingen         n.a.


  800 m Schi C W10                                   15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        Olpp-Bassano, Sara      94 LAV asics Tübingen      2:58,58
  2. WÜ        Rziha, Carolin          94 LAV asics Tübingen      3:05,17
  3. WÜ        Weiss, Sandra           94 TV Rottenburg           3:06,34
  4. WÜ        Maier, Phöbe            94 LAV asics Tübingen      3:16,01
  5. WÜ  27837 Fröhlich, Lena          94 SV Unterjesingen        3:27,60
     WÜ        Weissinger, Ronja       94 TV Rottenburg              n.a.

Anfang

Schülerinnen C W11

  800 m Schi C W11                                   15.05.2004
    1. Zeitlauf

  1. WÜ        Steegborn, Julia        93 TV Rottenburg           2:52,62
  2. WÜ        Tobis, Verena           93 LAV asics Tübingen      2:58,98
  3. WÜ        Schade, Conny           93 TV Rottenburg           3:12,73
  4. WÜ  27836 Maichle, Sarah          93 SV Unterjesingen        3:20,79
     WÜ        Sailer, Sarah-Lena      93 LAV asics Tübingen         n.a.


  800 m Schi C W11                                   15.05.2004
    2. Zeitlauf

  1. WÜ        Bäuerle, Sarah          93 TV Rottenburg           2:50,21
  2. WÜ        Martin, Marina          93 TV Rottenburg           2:59,13
  3. WÜ        Antkowiak, Lena         93 LAV asics Tübingen      3:00,22
  4. WÜ        Hildt, Clara            93 LAV asics Tübingen      3:02,21
  5. WÜ  30273 Bogenschütz, Cindy      93 SV Unterjesingen        3:03,08
     WÜ        Gaugel, Verena          93 LAV asics Tübingen         n.a.


  800 m Schi C W11                                   15.05.2004
   Rangfolge Zeitläufe

  1. WÜ        Bäuerle, Sarah          93 TV Rottenburg           2:50,21
  2. WÜ        Steegborn, Julia        93 TV Rottenburg           2:52,62
  3. WÜ        Tobis, Verena           93 LAV asics Tübingen      2:58,98
  4. WÜ        Martin, Marina          93 TV Rottenburg           2:59,13
  5. WÜ        Antkowiak, Lena         93 LAV asics Tübingen      3:00,22
  6. WÜ        Hildt, Clara            93 LAV asics Tübingen      3:02,21
  7. WÜ  30273 Bogenschütz, Cindy      93 SV Unterjesingen        3:03,08
  8. WÜ        Schade, Conny           93 TV Rottenburg           3:12,73
  9. WÜ  27836 Maichle, Sarah          93 SV Unterjesingen        3:20,79
     WÜ        Sailer, Sarah-Lena      93 LAV asics Tübingen         n.a.
     WÜ 321979 Gaugel, Verena          93 LAV asics Tübingen         n.a.

Anfang

Schülerinnen B

  4 x 75 m Staffel Schi B                            15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        LAV asics Tübingen III                               44,19
      28938 Höger, Hanna  91 ; Ritter, Rebekka  92
      30722 Kaulich, Vera  92 ; 28427 Riester, Sonja  91
  2. WÜ        LAV asics Tübingen II                                44,36
             Wunder, Valerie  92 ; Mangei, Isabella  92
             Steinhübel, Franzi  92 ; Becker, Karla  92
     WÜ        LAV asics Tübingen I                                 disq.
      28423 Fischer, Katja  91 ; 28576 Zuchowski, Loreen  92
      27976 Baur, Eva  91 ; 22571 Grimm, Lisa-Marie  91

Anfang

Schülerinnen B W12

  75 m Schi B W12                                    15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -0.2

  1. WÜ  28576 Zuchowski, Loreen       92 LAV asics Tübingen        11,08
  2. WÜ  30722 Kaulich, Vera           92 LAV asics Tübingen        11,20
  3. WÜ        Wunder, Valerie         92 LAV asics Tübingen        11,27
  4. WÜ        Steinhübel, Franziska   92 LAV asics Tübingen        11,65
  5. WÜ        Mangei, Isabella        92 LAV asics Tübingen        12,01
  6. WÜ        Becker, Karla           92 LAV asics Tübingen        12,18


  Hochsprung Schi B W12                              15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  30722 Kaulich, Vera           92 LAV asics Tübingen         1,36
  2. WÜ  28576 Zuchowski, Loreen       92 LAV asics Tübingen         1,28
  3. WÜ        Wunder, Valerie         92 LAV asics Tübingen         1,16
  4. WÜ  30261 Miller, Rebekka         92 LAV asics Tübingen         1,12


                    100 104 108 112 116 120 124 128 132 136 140
    -----------------------------------------------------------
    Kaulich V.      -   -   o   o   o   o   o   o   xxo o   xxx
    Zuchowski L.    -   o   o   o   o   o   xo  o   xxx
    Wunder V.       -   o   o   o   o   xxx
    Miller R.       o   o   o   xxo xxx


  Weitsprung Schi B W12                              15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  28576 Zuchowski, Loreen       92 LAV asics Tübingen         4,37
                   4,30    4,29    4,22    4,37    4,19    4,08
                   -0.1    -0.8    -0.6    -0.3     0.0    -0.4
  2. WÜ  30722 Kaulich, Vera           92 LAV asics Tübingen         4,36
                   4,28    4,26    4,23    4,36    4,14    4,10
                   -0.8    -0.5    -0.5    -0.2    -0.7    -0.8
  3. WÜ        Wunder, Valerie         92 LAV asics Tübingen         4,18
                   3,92    4,18    4,13    4,06    4,03    3,91
                   -0.2    -0.7     0.0    -0.2    -0.2    -0.9
  4. WÜ        Steinhübel, Franziska   92 LAV asics Tübingen         3,87
                   3,87      x       x     3,69      x       x
                    0.0                    -0.1
  5. WÜ        Mangei, Isabella        92 LAV asics Tübingen         3,64
                   3,64    3,50    3,36    3,27    3,41    3,16
                   -0.3    -0.9     0.0    -0.1    -1.2    -0.6
  6. WÜ        Becker, Karla           92 LAV asics Tübingen         3,52
                   3,52    3,36    3,10    3,41    3,39    3,32
                   -1.0    -0.6    -0.2     0.0    -0.2    -0.3
  7. WÜ  30261 Miller, Rebekka         92 LAV asics Tübingen         3,35
                   3,29    3,35    3,20    3,27    3,14    3,30
                    0.0    -0.8    -0.1     0.0    -0.7     0.0

Anfang

Schülerinnen B W13

  75 m Schi B W13                                    15.05.2004
   Endlauf                         Wind   -0.2

  1. WÜ  22571 Grimm, Lisa-Marie       91 LAV asics Tübingen        10,63
  2. WÜ  29883 Braun, Stephanie        91 TUS Ergenzingen           10,76
  3. WÜ  27976 Baur, Eva               91 LAV asics Tübingen        10,92
  4. WÜ  28423 Fischer, Katja          91 LAV asics Tübingen        11,01
  5. WÜ  28427 Riester, Sonja          91 LAV asics Tübingen        11,13
  6. WÜ  28938 Höger, Hanna            91 LAV asics Tübingen        11,73


  800 m Schi B W13                                   15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ  29883 Braun, Stephanie        91 TUS Ergenzingen         2:49,61
  2. WÜ  29827 Weiss, Carina           91 TV Rottenburg           3:05,07
  3. WÜ        Reith, Valentina        91 TUS Ergenzingen         3:33,56


  Hochsprung Schi B W13                              15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  22571 Grimm, Lisa-Marie       91 LAV asics Tübingen         1,48
  2. WÜ  29827 Weiss, Carina           91 TV Rottenburg              1,36
  3. WÜ  28427 Riester, Sonja          91 LAV asics Tübingen         1,32
  4. WÜ  27976 Baur, Eva               91 LAV asics Tübingen         1,28
     WÜ        Fischer, Katja          91 LAV asics Tübingen         n.a.


                    104 108 112 116 120 124 128 132 136 140 144 148 150
    -------------------------------------------------------------------
    Grimm L.        -   -   -   -   -   -   -   -   o   xo  o   xo  xxx
    Weiss C.        o   -   -   -   o   o   o   o   xxo xxx
    Riester S.      -   -   -   -   o   o   o   xo  xxx
    Baur E.         -   -   o   o   o   xo  xo  xxx
    Fischer K.      xxx


  Weitsprung Schi B W13                              15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  22571 Grimm, Lisa-Marie       91 LAV asics Tübingen         4,98
                     x       x     4,98    4,60    4,69    4,78
                                    0.0    -0.7    -1.7    -0.1
  2. WÜ  27976 Baur, Eva               91 LAV asics Tübingen         4,63
                   4,41    4,50    4,57    4,63    4,44    4,53
                   -0.4    -1.2    -0.2     0.0    -1.1    -0.3
  3. WÜ  28423 Fischer, Katja          91 LAV asics Tübingen         4,58
                     x       x     4,36      x       x     4,58
                                   -0.6                    -0.1
  4. WÜ  29883 Braun, Stephanie        91 TUS Ergenzingen            4,46
                   4,39    4,46    4,25    4,19    4,38    4,36
                   -0.9    -1.1    -0.2    -0.3     0.0     0.0
  5. WÜ  28427 Riester, Sonja          91 LAV asics Tübingen         4,40
                   4,38    4,40    4,32    4,21    4,29    4,16
                   -0.1    -0.3    -0.1     0.0    -1.4    -0.3
  6. WÜ  28938 Höger, Hanna            91 LAV asics Tübingen         4,28
                   4,07    3,98    4,07    4,14    4,06    4,28
                    0.0    -0.2    -0.6    -1.5     0.0     0.0


  Kugelstoss Schi B W13 3 kg                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  28423 Fischer, Katja          91 LAV asics Tübingen         7,32
                   6,83    7,06    6,53    7,32    7,06    6,97
  2. WÜ  29883 Braun, Stephanie        91 TUS Ergenzingen            6,41
                   6,34    6,01      X     6,41    6,07    5,87
  3. WÜ  27976 Baur, Eva               91 LAV asics Tübingen         6,08
                   5,77    5,84    5,78    6,08    5,16    5,45


  Speerwurf Schi B W13 400 g                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  28423 Fischer, Katja          91 LAV asics Tübingen        21,70
                  19,79   21,70   14,39   17,55      X    20,55
  2. WÜ  27976 Baur, Eva               91 LAV asics Tübingen        21,59
                  21,53   18,66   20,30   21,59   21,10   19,20
  3. WÜ  28427 Riester, Sonja          91 LAV asics Tübingen        17,49
                     X     7,86   10,50   17,49   15,95   11,63

Anfang

Schülerinnen A

  4 x 100 m Staffel Schi A                           15.05.2004
   Endlauf

  1. WÜ        SV Unterjesingen I                                   59,16
      27830 Löhler, Eva  89 ; Bogenschütz, Angel  90
      27835 Maichle, Lisa  90 ; 27838 Fröhlich, Simone  90
     WÜ        LAV asics Tübingen I                                 disq.
      30273 Bogenschütz, Cindy  93 ; 28753 Haug, Tabea  90
      26752 Maisch, Sarah  90 ; 30724 Widmann-Scharer, M  89

Anfang

Schülerinnen A W14

  100 m Schi A W14                                   15.05.2004
    1. Vorlauf                     Wind   -1.4

  1. WÜ  29559 Finkel, Lisa            90 LAV asics Tübingen        14,58 q
  2. WÜ        Bogenschütz, Angelina   90 SV Unterjesingen          17,49 q
  3. WÜ  30279 Schellmann, Laura       90 SV Unterjesingen          18,32


  100 m Schi A W14                                   15.05.2004
    2. Vorlauf                     Wind    0.0

  1. WÜ  28753 Haug, Tabea             90 LAV asics Tübingen        13,89 q
  2. WÜ  27838 Fröhlich, Simone        90 SV Unterjesingen          13,99 q
  3. WÜ        Schmider, Eva           90 LT Starzach               15,37 q
  4. WÜ  27835 Maichle, Lisa           90 SV Unterjesingen          15,68 q


  100 m Schi A W14                                   15.05.2004
   Endlauf                         Wind   +1.4

  1. WÜ  28753 Haug, Tabea             90 LAV asics Tübingen        13,89
  2. WÜ  27838 Fröhlich, Simone        90 SV Unterjesingen          13,99
  3. WÜ  29559 Finkel, Lisa            90 LAV asics Tübingen        14,58
  4. WÜ        Schmider, Eva           90 LT Starzach               15,37
  5. WÜ  27835 Maichle, Lisa           90 SV Unterjesingen          15,68
  6. WÜ        Bogenschütz, Angelina   90 SV Unterjesingen          17,49


  Hochsprung Schi A W14                              15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

  1. WÜ  26752 Maisch, Sarah           90 LAV asics Tübingen         1,32
  2. WÜ  28753 Haug, Tabea             90 LAV asics Tübingen         1,16


                    108 112 116 120 124 128 132 136 140 144
    -------------------------------------------------------
    Maisch S.       -   -   -   xo  o   xo  o   xxx
    Haug T.         xo  o   o   xxx


  Weitsprung Schi A W14                              15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  26752 Maisch, Sarah           90 LAV asics Tübingen         4,47
                   4,02    4,27    4,47    4,37    4,28      x
                   -0.9     0.0     0.0    -1.1    -0.7
  2. WÜ  28753 Haug, Tabea             90 LAV asics Tübingen         4,15
                   4,15      x       x     3,80    3,95    3,48
                   -1.0                    -0.3    -0.4    -1.4
  3. WÜ  29559 Finkel, Lisa            90 LAV asics Tübingen         4,13
                   3,05      x     4,13    1,30    3,71      x
                   -1.7             0.0    -1.1    -1.1
  4. WÜ        Schmider, Eva           90 LT Starzach                3,57
                   3,57    3,47    3,26    3,42    3,20    3,21
                   -0.4    -0.2    -0.3    -0.4    -0.7    -1.4
  5. WÜ  30279 Schellmann, Laura       90 SV Unterjesingen           2,63
                   2,63      x     2,58    2,37    2,62    2,59
                   -0.8             0.0    -0.3     0.0    -0.8


  Kugelstoss Schi A W14 3 kg                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  26752 Maisch, Sarah           90 LAV asics Tübingen         8,15
                   7,90      X     7,26    7,94    7,34    8,15
  2. WÜ  29559 Finkel, Lisa            90 LAV asics Tübingen         7,31
                   6,68    7,27    7,23    7,31      X     6,67
  3. WÜ  27835 Maichle, Lisa           90 SV Unterjesingen           5,80
                   5,65    5,75    5,79    5,80    5,65      X
  4. WÜ        Bogenschütz, Angelina   90 SV Unterjesingen           5,32
                   5,18    5,22    5,32    5,23    4,65    5,29
     WÜ        Hirneth, Sarah          90 LAV asics Tübingen          ab.
                  ab.


  Speerwurf Schi A W14 600 g                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  29559 Finkel, Lisa            90 LAV asics Tübingen        19,90
                     X    14,37    7,81   17,60   19,90      X

Anfang

Schülerinnen A W15

  100 m Schi A W15                                   15.05.2004
   Endlauf                         Wind    0.0

  1. WÜ  24721 Zeilinger, Nele         89 LAV asics Tübingen        13,25
  1. WÜ  25251 Dobler, Cosima          89 LAV asics Tübingen        13,25
  3. WÜ  25196 Reiber, Alessa          89 LAV asics Tübingen        13,49
  4. WÜ  30724 Widmann-Scharer, Maren  89 LAV asics Tübingen        14,15
  5. WÜ  27830 Löhler, Eva             89 SV Unterjesingen          15,25


  Hochsprung Schi A W15                              15.05.2004
   Entscheidung    Gruppe  1

     WÜ        Dobler, Cosima          89 LAV asics Tübingen         n.a.


  Weitsprung Schi A W15                              15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  24721 Zeilinger, Nele         89 LAV asics Tübingen         5,00
                   4,61      x     4,91    4,86      x     5,00
                   -0.6             0.0    -0.8            -0.7
     WÜ  25251 Dobler, Cosima          89 LAV asics Tübingen          ab.
                  ab.



  Kugelstoss Schi A W15 3 kg                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  25497 Gatzky, Ulla            89 LAV asics Tübingen        10,34
                   9,60    8,80   10,14   10,15    9,70   10,34
  2. WÜ  24721 Zeilinger, Nele         89 LAV asics Tübingen        10,13
                   9,01    9,56    9,53    9,16   10,13    9,38
  3. WÜ  27830 Löhler, Eva             89 SV Unterjesingen           8,51
                   8,49    8,51    7,13    7,89    8,21    7,76
  4. WÜ  27829 Bernstein, Carolin      89 SV Unterjesingen           6,17
                   5,81    5,24    5,86    6,17    6,07    5,91


  Diskuswurf Schi A W15 1 kg                         15.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  25497 Gatzky, Ulla            89 LAV asics Tübingen        30,04
                  25,82   27,48      x    29,16   30,04   29,74


  Speerwurf Schi A W15 600 g                         14.05.2004
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. WÜ  24721 Zeilinger, Nele         89 LAV asics Tübingen        27,19
                  25,40      X    27,19   23,90      X    21,56
  2. WÜ  27886 Weiss, Tanja            89 TV Rottenburg             26,90
                  26,40   26,90   26,05   24,18   25,38   25,05

Anfang

Erstellt mit COSA-LEW 5.4
COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com
Home-Page: http://www.cosa-software.de/