3. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften
am 28./29. Februar 2004 in Potsdam/Sport-u.Freizeitpark Luftschiffhafen

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30


Männer M30


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Seifried, Heiner            72 LG Leinfelden-Echterd.            7,35 sec Q       
 2.David, Alexander            70 TSG Bergedorf                     7,47 sec q       
 3.Oltsch, Christian           73 TV Langen                         7,51 sec
 4.Schmidt, Carsten            73 TSV Aufderhöhe Solingen           7,54 sec
 5.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    7,57 sec
 6.Kropfitsch, Michael         73 Tschft. Germersheim               7,58 sec
 7.Barrenbrügge, Christian     73 LC Rapid Dortmund                 7,59 sec
 8.Buck, Ralf                  72 SpVgg Weil der Stadt              8,08 sec

2. Vorlauf                     

 1.Stantchev, Georg            74 LG Leinfelden-Echterd.            7,38 sec Q       
 2.Spieckermann, Sven          74 TV Deilinghofen                   7,39 sec q       
 3.Bormann, Jens               74 LAZ Bruchköbel                    7,42 sec q       
 4.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                    7,50 sec
 5.Ritter, Christian           72 TV Deilinghofen                   7,67 sec
 6.Link, Thomas                70 LG Leinfelden-Echterd.            7,70 sec
 7.Geffers, Holger             71 LAC Erdgas Chemnitz               7,74 sec
 8.Geffers, Ingo               71 TSV Burgdorf                      7,80 sec

3. Vorlauf                     

 1.Schulte, Ralph              73 SC Osterbrock                     7,16 sec Q       
 2.Braun, Marco                73 LG Karlstadt                      7,22 sec q       
 3.Sandmann, Dirk              74 DJK Arminia Ibbenbüren            7,38 sec q       
 4.Hempel, Frank               71 HSG Universität Greifswald        7,47 sec
 5.Temburg, Marcus             72 Eisenbahner SV Neuss              7,54 sec
 6.Kern, Stefan                70 LG Karlsruhe                      7,57 sec
 7.Knapp, Joachim              73 TuS Huchting Bremen               7,66 sec


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Schulte, Ralph              73 SC Osterbrock                     7,10 sec
 2.Braun, Marco                73 LG Karlstadt                      7,23 sec
 3.Sandmann, Dirk              74 DJK Arminia Ibbenbüren            7,24 sec
 4.Bormann, Jens               74 LAZ Bruchköbel                    7,29 sec
 5.Seifried, Heiner            72 LG Leinfelden-Echterd.            7,31 sec
 6.Stantchev, Georg            74 LG Leinfelden-Echterd.            7,34 sec
 7.Spieckermann, Sven          74 TV Deilinghofen                   7,40 sec
 8.David, Alexander            70 TSG Bergedorf                     7,49 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       22,71 sec  1./IV  
 2.Schulte, Ralph              73 SC Osterbrock                    23,02 sec  1./III 
 3.Braun, Marco                73 LG Karlstadt                     23,26 sec  2./IV  
 4.Seifried, Heiner            72 LG Leinfelden-Echterd.           23,30 sec  1./II  
 5.Kern, Stefan                70 LG Karlsruhe                     23,38 sec  2./III 
 6.Striewe, Michael            73 LC Paderborn                     23,77 sec  2./II  
 7.Spieckermann, Sven          74 TV Deilinghofen                  23,78 sec  3./III 
 8.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                   23,88 sec  3./IV  
 9.Hempel, Frank               71 HSG Universität Greifswald       24,02 sec  1./I   
10.Bormann, Jens               74 LAZ Bruchköbel                   24,03 sec  2./I   
11.Werner, Jan                 71 LG Wetzlar                       24,05 sec  3./II  
12.David, Alexander            70 TSG Bergedorf                    24,09 sec  3./I   
13.Link, Thomas                70 LG Leinfelden-Echterd.           24,35 sec  4./I   
14.Damis, Lars                 71 LG NIKE BERLIN                   24,88 sec  4./IV  


400 m Endlauf                                                   29.02.2004

 1.Striewe, Michael            73 LC Paderborn                     51,46 sec
 2.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                   51,72 sec
 3.Kemper, Holger              74 Leichtathletik-Team DSHS Köln    53,98 sec


800 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Nitschke, Gojko             72 TG 61 Landshut                 1:56,72 min
 2.Kneip, Markus               74 TV Gimmeldingen                1:58,57 min


3000 m Endlauf                                                  29.02.2004

 1.Hempel, Alexander           71 TV Rendel                      8:44,26 min
 2.Schneider, Marco            70 LuT Aschaffenburg              8:47,93 min
 3.Mansilha, Sergio Paulo      71 Lauf-Club Euskirchen           9:05,77 min
 4.Steinke, Peter              70 TV Norden                      9:22,02 min


60 m Hürden Endlauf                                             29.02.2004

 1.Sandmann, Dirk              74 DJK Arminia Ibbenbüren            8,50 sec
 2.Ehrler, Marcus              73 TSV Laupheim                      8,86 sec
 3.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                    9,05 sec
 4.Kemper, Holger              74 Leichtathletik-Team DSHS Köln     9,31 sec


4 x 200 m Endlauf                                               29.02.2004

 1.LG Leinfelden-Echterd.                                        1:32,82 min
    Stantchev, G 74 - Walter, T 68 - Link, T 70 - Seifried, H 72
 2.LG Wetzlar                                                    1:34,07 min
    Werner, J 71 - Bernhard, G 65 - Knopp, K 72 - Hein, A 72
 3.LC Paderborn                                                  1:37,21 min
    Keeb, F 65 - Striewe, M 73 - Schäfers, T 73 - Rossnegger, C 72
   LG Elmshorn                                                     disq.
    Boukaia, A 68 - Priebe, F 69 - Schulz, M 66 - Seiler, O 67


3000 m Gehen Endlauf                                            28.02.2004

 1.Borsch, Steffen             73 1. LAC Dessau                 13:08,36 min
 2.Tust, Alexander             74 SG Leipziger VB               19:12,48 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Setzpfand, Michael          72 LG NIKE BERLIN                    2,02 m  
 2.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                    1,91 m  
 3.Kemper, Holger              74 Leichtathletik-Team DSHS Köln     1,80 m  
 4.Brand, Ewald                72 SV Ramsthal                       1,80 m  
 5.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh                1,75 m  

   1,75 1,80 1,85 1,88 1,91 1,94 1,97 2,02 
 1.-    -    o    -    o    -    o    xxo  
 2.-    o    xo   o    o    xxx            
 3.o    xxo  xxx                           
 4.xo   xxo  xxx                           
 5.xxo  xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Sczyrba, Alexander          72 LAG Gütersloh                     4,20 m  
 2.Kemper, Holger              74 Leichtathletik-Team DSHS Köln     3,90 m  
 3.Schäfers, Thorsten          73 LC Paderborn                      3,80 m  
   Mertens, Guido              73 LG Lippe-Süd                    o.g.V.

   3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,25 4,30 4,35 4,40 
 1.-    -    -    -    o    -    o    -    o    -    -    -    xxx  
 2.-    -    o    -    o    xxo  xxx                                
 3.-    -    -    o    o    xxx                                     
   -    -    -    xxx                                               


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Wawrzetz, Sven              72 LG Merseburg                      6,68 m        
            6,37    x     6,49   6,68    x      x   
 2.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    6,36 m        
            6,36   6,29    x      x      x     6,19 
 3.Schmidt, Carsten            73 TSV Aufderhöhe Solingen           6,08 m        
            5,93    x     4,55   5,77   5,92   6,08 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Kühlewind, Iven             72 SSC Ludwigsfelde                 13,14 m        
           12,93  13,14  13,07  13,12  13,12  13,12 
 2.Müller, Guido               73 LAG Siegen                       12,49 m        
           12,08  12,39    X    12,49    X    12,23 


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    29.02.2004

 1.Rösler, Olaf                70 MTV Wolfenbüttel                 15,50 m  
             x    15,50  14,72    x    14,99    x   
 2.Strempel, Marian            70 VfV Spandau                      15,48 m  
           15,48    x    15,33  15,21    x      x   
 3.Torwesten, Carsten          70 VfL Gladbeck                     13,85 m  
           13,27  13,58  13,28  13,85  13,15    x   
 4.Hanne, Michael              73 OSC Berlin                       13,75 m  
             x      x    13,73    x      x    13,75 
 5.Knuth, Axel                 73 Berliner GSV 1900                13,29 m  
           13,12  13,29    x      x      x      x   
 6.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               12,42 m  
             x    11,49  12,36  12,36  12,40  12,42 
   Isenecker, Roland           72 TV Norden                         n.a.
            n.a.                                    


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Isenecker, Roland           72 TV Norden                        50,46 m  
           50,18  48,39  49,85  50,01  50,46  49,08 


Speerwurf 800 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Dürr, Volker                72 Dresdner SC 1898                 58,54 m  
           55,83  58,54  55,09  55,79  54,49    x   
 2.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               54,71 m  
           50,47  51,23  52,12    x    54,19  54,71 
 3.Kemper, Holger              74 Leichtathletik-Team DSHS Köln    54,65 m  
           53,76  52,80  53,90  54,50  54,65  54,52 



Männer M35


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim              7,35 sec Q       
 2.Millet, Jérome              69 SC Baden-Baden                    7,39 sec q       
 3.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach           7,42 sec
 4.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                      7,47 sec
 5.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                   7,53 sec
 6.Walter, Tom                 68 LG Leinfelden-Echterd.            7,63 sec
 7.Keil, Carsten               69 DJK Teutonia Waltrop              7,77 sec
 8.Schulz, Michael             66 LG Elmshorn                       8,03 sec

2. Vorlauf                     

 1.Zimmer, Klaus               68 LSG 98 Köllertal                  7,16 sec Q       
 2.Boukaia, Abdelaziz          68 LG Elmshorn                       7,19 sec q       
 3.Schröder, Holger            68 1. LAV Rostock                    7,31 sec q       
 4.Kaiser, Daniel              69 LG Wutach                         7,56 sec
 5.Mohrmann, Konstantin        66 Turnverein Rheinbach              7,68 sec
 6.Wehmschulte, Werner         66 SuS 09 Neuenkirchen               8,04 sec
 7.Seiler, Olaf                67 LG Elmshorn                       8,05 sec

3. Vorlauf                     

 1.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  7,39 sec Q       
 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                      7,39 sec Q       
 3.Müller, Thomas              69 SV Vorwärts Zwickau               7,41 sec q       
 4.Büning, Markus              67 Kevelaerer SV 1890/1920           7,74 sec
 4.Knapik, Roman               66 VfL Spremberg                     7,74 sec
 6.Petzoldt, Thomas            66 1. LAC Dessau                     8,08 sec
 7.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                   8,13 sec


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Boukaia, Abdelaziz          68 LG Elmshorn                       7,14 sec
 2.Zimmer, Klaus               68 LSG 98 Köllertal                  7,15 sec
 3.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim              7,24 sec
 4.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                      7,30 sec
 5.Schröder, Holger            68 1. LAV Rostock                    7,32 sec
 6.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  7,36 sec
 7.Millet, Jérome              69 SC Baden-Baden                    7,37 sec
 8.Müller, Thomas              69 SV Vorwärts Zwickau               7,38 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Feltz, Oliver               68 Hannover 96                      22,80 sec  1./IV  
 2.Gans, Guido                 67 SC DHfK Leipzig                  23,08 sec  1./III 
 3.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim             23,27 sec  2./IV  
 4.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          23,32 sec  2./III 
 5.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     23,49 sec  3./IV  
 6.Bernhard, Gunther           65 LG Wetzlar                       23,76 sec  3./III 
 7.Schröder, Holger            68 1. LAV Rostock                   23,91 sec  1./I   
 8.Walter, Tom                 68 LG Leinfelden-Echterd.           23,94 sec  1./II  
 9.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     24,03 sec  2./II  
10.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     24,05 sec  2./I   
11.Boukaia, Abdelaziz          68 LG Elmshorn                      24,18 sec  3./II  
12.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  24,52 sec  3./I   
13.Büning, Markus              67 Kevelaerer SV 1890/1920          24,85 sec  4./I   
   Kaiser, Daniel              69 LG Wutach                       abgem.


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          51,34 sec  1./III 
 2.Pfeiffer, Detlef            66 Recklinghäuser LC                51,35 sec  1./II  
 3.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim             51,44 sec  2./III 
 4.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     52,66 sec  2./II  
 5.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     52,95 sec  3./III 
 6.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     52,98 sec  1./I   
 7.Biedermann, Thomas          66 LG Nordhausen                    53,15 sec  3./II  
 8.Petersen, Jens              65 OTB Osnabrück                    53,24 sec  2./I   
 9.Gröber, Helmut              68 Post-Sport Telekom Trier         54,76 sec  4./III 
10.Büning, Markus              67 Kevelaerer SV 1890/1920          55,54 sec  3./I   
11.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  56,24 sec  4./II  
12.Köpke, Jörg                 66 LG Schleswig-Fahrdorf            56,81 sec  4./I   


800 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Pfeiffer, Detlef            66 Recklinghäuser LC              1:57,04 min
 2.Degenhardt, Oliver          68 PSV Grün-Weiß Kassel           1:58,20 min
 3.Biedermann, Thomas          66 LG Nordhausen                  2:01,77 min
 4.Gröber, Helmut              68 Post-Sport Telekom Trier       2:02,04 min
 5.Weber, Dietmar              68 LG Göttingen                   2:02,55 min
 6.Fricke, Eik                 67 PSV Halle                      2:03,92 min
 7.Lohmann, Paavo              66 MSC Waren                      2:09,88 min
   Fischer, Joachim            68 LAZ Salamander                   aufg.


3000 m Endlauf                                                  29.02.2004

 1.Sarter, Andreas             67 USC Mainz                      8:45,70 min
 2.Freudenau, Jens             69 LC Rapid Dortmund              8:50,98 min
 3.Sichermann, Michael         68 LG Sieg                        9:08,37 min
   Kinadeter, Georg            69 TV Hauzenberg                    aufg.
   Fricke, Eik                 67 PSV Halle                         n.a.


60 m Hürden Endlauf                                             29.02.2004

 1.Millet, Jérome              69 SC Baden-Baden                    8,55 sec
 2.Domicz, Adam-Maria          66 SC Baden-Baden                    8,73 sec
 3.Büning, Markus              67 Kevelaerer SV 1890/1920           9,28 sec
 4.Mohrmann, Konstantin        66 Turnverein Rheinbach              9,31 sec
   König, Stephan              68 Turnverein Rheinbach              n.a.
   Gans, Guido                 67 SC DHfK Leipzig                   n.a.


3000 m Gehen Endlauf                                            28.02.2004

 1.Staedler, Karsten           68 Team Erfurt                   14:07,49 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Kurzbuch, Walter            67 TSV 1880 Wasserburg               1,85 m  
 2.Scheffler, Wolfgang         69 LG Ortenau Nord                   1,85 m  
 3.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                       1,85 m  
 3.Domicz, Adam-Maria          66 SC Baden-Baden                    1,85 m  
 5.Krasemann, Frank            68 TSV Dagersheim                    1,80 m  
 6.Mohr, Ralf                  68 THW Kiel                          1,75 m  
 7.Gogol, Marc                 69 LG Bremen-Nord                    1,75 m  
 8.Meier, Mathias              69 LG Röthenbach/Pegnitz             1,70 m  
   Spiegl, Horst               65 LG Kreis Ansbach                o.g.V.
   Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          n.a.

   1,65 1,70 1,75 1,80 1,85 1,88 1,91 
 1.-    -    -    o    o    xxx       
 2.-    -    o    xo   xo   xxx       
 3.-    -    o    o    xxo  xxx       
 3.-    o    o    o    xxo  xxx       
 5.-    o    o    o    xxx            
 6.o    o    xo   xxx                 
 7.o    o    xxo  xxx                 
 8.o    xo   xxx                      
   -    xxx                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Ippen, Thomas               67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,10 m  
 2.Feil, Dirk                  65 LBV Phönix Lübeck                 4,00 m  
 2.Spiegl, Horst               65 LG Kreis Ansbach                  4,00 m  
 4.Talke, Michael              68 MTV 49 Holzminden                 3,80 m  
 5.Borm, Ebbo                  66 VfL Wolfsburg                     3,70 m  
   Friedrich, Mario            69 PSV Burg                        o.g.V.

   3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,25 4,30 4,35 4,40 
 1.-    -    -    xo   -    xo   xxo  xo   xxx                      
 2.-    -    -    -    xo   -    o    xxx                           
 2.-    -    -    xo-  -    o    o    xxx                           
 4.-    o    -    xo   xxo  xxx                                     
 5.-    o    -    xxo  xxx                                          
   -    -    -    xx                                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Gans, Guido                 67 SC DHfK Leipzig                   6,66 m        
            6,66    -     6,38    -      x     6,45 
 2.Müller, Thomas              69 SV Vorwärts Zwickau               6,63 m        
            6,63   6,58    x     6,48   6,48    x   
 3.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                       6,48 m        
            6,39    x     6,41   6,33   6,37   6,48 
 4.Künne, Niels                69 SC Bor. Friedrichsfelde           6,41 m        
            6,41   6,22   6,20   6,05   6,10    x   
 5.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  6,33 m        
            5,12   6,26    x      x     6,33   6,30 
 6.Kaiser, Daniel              69 LG Wutach                         6,19 m        
            6,12   6,12   6,19    x     6,05   6,08 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Müller, Thomas              69 SV Vorwärts Zwickau              12,73 m        
           12,49  11,97  12,73  12,21  12,55    X   
 2.Spiegl, Horst               65 LG Kreis Ansbach                 12,69 m        
           12,43    X    12,32  12,69  12,41    X   
 3.Kaiser, Daniel              69 LG Wutach                        12,23 m        
             X      X    11,43  11,93  12,23  12,02 
 4.Knapik, Roman               66 VfL Spremberg                    11,51 m        
           10,78  11,51  11,37  11,16   9,59  11,19 
 5.Petzoldt, Thomas            66 1. LAC Dessau                    10,93 m        
           10,39  10,77  10,64  10,93  10,83  10,92 
 6.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                  10,82 m        
           10,36  10,59  10,73  10,55  10,32  10,82 


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    29.02.2004

 1.Northoff, Tilman            69 VfB Fichte Bielefeld             18,73 m  
           17,69  17,21  17,89  18,15  18,73  17,72 
 2.Lebsa, Thomas               68 LG Neiße                         14,47 m  
           14,47  14,40    x      x    14,24  14,47 
 3.Bussemas, Jan-Pieter        69 LAG Gütersloh                    13,93 m  
           12,39  13,08  13,93  13,47  13,64  13,36 
 4.Schmidt, Henry              67 Berliner GSV 1900                12,59 m  
             x      x      x    12,59  12,46  12,49 
 5.Müller, Jürgen              69 TVL Freiberg                     12,30 m  
           12,03    x    12,11    x    12,30  12,29 
 6.Kostrzewa, Holger           68 TV Offenbach                     11,86 m  
             x      x    11,41  11,46  11,86    x   


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Schmidt, Henry              67 Berliner GSV 1900                38,84 m  
             x    32,54  38,84  37,52    x    35,63 
 2.Mohrmann, Konstantin        66 Turnverein Rheinbach             36,72 m  
           33,94  33,12  32,95  32,43  36,51  36,72 
 3.Müller, Jürgen              69 TVL Freiberg                     36,27 m  
             x    24,51  35,76  36,27    x      x   


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Pierrot, Andreas            68 VT Zweibrücken                   48,61 m  
             x    45,94  45,24  44,94  45,02  48,61 
 2.Suhling, Sven               66 LG Kreis Verden                  45,86 m  
           44,30  44,51  45,24  45,86  44,31  44,21 
 3.Pusch, Thomas               68 TSV Altena                       42,96 m  
           41,43  42,96    x    38,71    x      x   


Speerwurf 800 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Nuhn, Patrick               69 KSG Bieber                       51,47 m  
           43,99  50,06  49,12  50,47  51,47  51,35 
 2.Foß, Philipp                65 MTV Bad Bevensen                 51,14 m  
           43,93  47,53  51,14  43,26  48,93  45,28 



Männer M40


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Hallmaier, Jürgen           62 LG Hardt                          7,44 sec Q       
 2.Becher, Falko               61 SG Motor Arnstadt                 7,70 sec
 3.Menke, Frank                62 LG Olympia Dortmund               7,73 sec
 4.Matzerath, Peter            60 LG Olympia Dortmund               7,82 sec
 5.Sicora, Jörg                62 Pulheimer Sportclub               7,98 sec
 6.Dötsch, Toni                62 TuS Roland Brey                   8,23 sec
 7.Häckert, Jens               61 Sportfreunde Neukieritzsch 21     8,71 sec

2. Vorlauf                     

 1.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                          7,43 sec Q       
 2.Wimmer, Thomas              64 LG München                        7,55 sec q       
 3.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern               7,62 sec
 3.Schirra, Thomas             63 TV 1891 Bürstadt                  7,62 sec q       
 5.Zänger, Hans-Jürgen         62 LG Oelde/Wadersloh                7,83 sec
 6.Potraz, Detlev              64 LG Olympia Dortmund               8,00 sec
 7.Arnoldi, Ekkehard           63 LG Plettenberg/Herscheid          8,37 sec

3. Vorlauf                     

 1.Müller, Christian           62 LG Bad Soden/Neuenhain            7,52 sec Q       
 2.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen               7,58 sec q       
 3.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                    7,70 sec
 4.Voigt, Ralf                 62 LG Bornaer Land                   7,86 sec
 5.Krug, Christian             63 USV Halle                         7,90 sec
 6.Turek, Thomas               64 LG Bad Soden/Neuenhain            8,10 sec
   Panoscha, Bernd             61 VfL Brandenburg                 abgem.

4. Vorlauf                     

 1.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund               7,31 sec Q       
 2.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                  7,34 sec q       
 3.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern               7,86 sec
 4.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                     7,90 sec
 5.Gutjahr, Andreas            62 LAZ Salamander                    7,92 sec
 6.Wardeck, Matthias           64 LG Schleswig-Fahrdorf             8,05 sec
 7.Kronlob, Sven-Ernest        63 OSC Berlin                        8,45 sec
   Frank, Peter                63 SV Regis-Breitingen              disq.


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund               7,21 sec
 2.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                  7,31 sec
 3.Hallmaier, Jürgen           62 LG Hardt                          7,43 sec
 3.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                          7,43 sec
 5.Müller, Christian           62 LG Bad Soden/Neuenhain            7,54 sec
 5.Wimmer, Thomas              64 LG München                        7,54 sec
 7.Schirra, Thomas             63 TV 1891 Bürstadt                  7,55 sec
 8.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen               7,61 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund              23,41 sec  1./III 
 2.Hallmaier, Jürgen           62 LG Hardt                         23,59 sec  1./IV  
 3.Schwarzbach, Ralf           64 Pulheimer Sportclub              23,80 sec  2./IV  
 4.Reisner, Werner             63 TV 1891 Bürstadt                 23,89 sec  2./III 
 5.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                 24,03 sec  3./IV  
 6.Frank, Peter                63 SV Regis-Breitingen              24,04 sec  1./I   
 7.Kretz, Alfons               64 TSG 78 Heidelberg                24,22 sec  3./III 
 8.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen              24,52 sec  1./II  
 9.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern              24,60 sec  2./II  
10.Schirra, Thomas             63 TV 1891 Bürstadt                 24,61 sec  2./I   
11.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                   24,65 sec  3./I   
12.Gutjahr, Andreas            62 LAZ Salamander                   24,75 sec  4./I   
13.Contag, Andreas             60 VfV Spandau                      25,58 sec  4./III 
14.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern              25,64 sec  3./II  
15.Wardeck, Matthias           64 LG Schleswig-Fahrdorf            26,37 sec  4./IV  
   Wimmer, Thomas              64 LG München                        n.a.


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Hofstätter, Jürgen          61 TSG 78 Heidelberg                53,18 sec  1./III 
 2.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen              53,63 sec  2./III 
 3.Kretz, Alfons               64 TSG 78 Heidelberg                53,75 sec  1./II  
 4.Go, René                    63 LG Ortenau Nord                  53,96 sec  2./II  
 5.Bürkle, Michael             63 LG Ortenau Nord                  54,19 sec  1./I   
 6.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern              54,68 sec  3./II  
 7.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub               54,72 sec  2./I   
 8.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen                55,05 sec  3./I   
 9.Zimdahl, Mario              60 LLG Luckenwalde                  56,23 sec  4./I   
10.Contag, Andreas             60 VfV Spandau                      57,50 sec  4./II  
11.Scheffler, Lutz             60 Chemnitzer LV MEGWARE            57,81 sec  3./III 
   Reisner, Werner             63 TV 1891 Bürstadt                  n.a.


800 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Manns, Uwe                  64 Post-Sport Telekom Trier       1:57,81 min  1./II  
 2.Heck, Thomas                62 TuS Köln rrh.                  2:00,99 min  2./II  
 3.Mück, Bernhard              64 Neuköllner SF                  2:01,20 min  1./I   
 4.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen              2:01,58 min  3./II  
 5.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub             2:01,71 min  4./II  
 6.Leurer, Roland              63 TV DJK Hammelburg              2:01,74 min  5./II  
 7.Müller, Andreas             64 TuS Köln rrh.                  2:02,17 min  6./II  
 8.Go, René                    63 LG Ortenau Nord                2:03,29 min  2./I   
 9.Langsdorf, Thomas           64 TV Bad Schwalbach              2:03,41 min  3./I   
10.Deutschmann, Norbert        63 LG Märkisch-Oderland           2:05,65 min  7./II  
11.Großmann, Stefan            62 SV Kali Wolmirstedt            2:06,48 min  4./I   
12.Schwan, Ralf                60 LG Ohra Hörselgas              2:06,82 min  5./I   
13.Bähschnitt, Eckhardt        60 LC Dübener Heide               2:09,68 min  6./I   
   Lindner, Detlev             61 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              aufg.


3000 m Endlauf                                                  29.02.2004

 1.Manns, Uwe                  64 Post-Sport Telekom Trier       8:38,40 min
 2.Bischof, Jürgen             64 TV Hatzenbühl                  8:38,87 min
 3.Oefele, Josef               61 LC Aichach                     8:44,76 min
 4.Valentin, Jörg              62 TV Norden                      8:58,99 min
 5.Helmboldt, Rolf             62 TSV Eintracht Hittfeld         9:00,06 min
 6.Nötzel, Ingo                63 LLG Luckenwalde                9:03,59 min
 7.Robel, Matthias             63 Königswarthaer SV              9:06,39 min
 8.Lindner, Detlev             61 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            9:14,81 min
 9.Peters, Detlef              62 TSV Eintracht Hittfeld         9:17,29 min
10.Viola, Karl-Heinz           60 TG Viktoria Augsburg           9:21,33 min
11.Leurer, Roland              63 TV DJK Hammelburg              9:27,10 min
12.Matthews, Johannes          62 Potsdamer Laufclub             9:36,78 min
13.Reichhold, Fred             62 LAC Ruppin                     9:37,98 min


60 m Hürden Endläufe                                            29.02.2004

 1.Meyer, Juergen              64 TV Eppingen                       8,94 sec  1./II  
 2.Weidmann, Max               63 MTV 79 München                    9,10 sec  2./II  
 3.Jüttner, Thomas             62 SV Union Salzgitter               9,17 sec  1./I   
 4.Eikelmann, Marcus           60 Brühler Turnverein 1879           9,41 sec  3./II  
 5.Müller, Christoph           64 OTB Osnabrück                     9,47 sec  2./I   
 6.Böhm, Thomas                62 MTV Schöningen                    9,94 sec  3./I   
 7.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                    10,81 sec  4./I   
 8.Arnoldi, Ekkehard           63 LG Plettenberg/Herscheid         11,17 sec  5./I   
   Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg          abgem.
   Poschwatta, Thorsten        61 Turnverein Rheinbach              n.a.


4 x 200 m Endläufe                                              29.02.2004

 1.OTB Osnabrück                                                 1:35,51 min  1./III 
    Deppe, G 64 - Nolte, G 63 - Bisewski, C 63 - Tute, H 61
 2.TV 1891 Bürstadt                                              1:35,61 min  2./III 
    Müller, G 60 - Becker, E 55 - Schirra, T 63 - Reisner, W 63
 3.Pulheimer Sportclub                                           1:37,81 min  1./II  
    Sicora, J 62 - Schwarzbach, R 64 - Engels, M 57 - Dirking, U 57
 4.LAV Zeven                                                     1:44,34 min  2./II  
    Müller, H 56 - Umann, J 54 - Hickisch, J 55 - Meier, H 51
 5.LG Vogtland                                                   1:47,52 min  1./I   
    Hartmann, U 64 - Hartmann, J 62 - Reißaus, J 61 - Reinhardt, S 64
 6.TSG Markkleeberg von 1903                                     1:48,04 min  2./I   
    Zeibig, K 62 - Kühn, M 58 - Kirchner, R 62 - Wagner, R 63
 7.LG Baunatal/Fuldabrück                                        1:49,49 min  3./II  
    Schweter, C 63 - Schaub, V 56 - Erben, M 56 - Schäler, M 53
   LG Olympia Dortmund                                             aufg.
    Kallenbach, M 64 - Hasse, R 59 - Menke, F 62 - Matzerath, P 60
   LG Ortenau Nord                                                 disq.
    Bürkle, M 63 - Halm, J 58 - Bürkle, M 57 - Go, R 63
   ESV Lok Potsdam                                                abgem.
    Malo, H 45 - Claus, J 56 - Bauer, A 64 - Kreemke, W 55


3000 m Gehen Endlauf                                            28.02.2004

 1.Gnauck, Dick                63 1. LAC Dessau                 13:32,64 min
 2.Papst, Ronald               62 Team Erfurt                   14:45,73 min
 3.Meisel, Jens                61 LG Neiße                      15:28,20 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg            1,87 m  
 2.Malinowski, Peter           62 Gut Heil Neumünster               1,84 m  
 3.Ohmann, Jürgen              62 TV Gronau                         1,84 m  
 4.Meyer, Juergen              64 TV Eppingen                       1,84 m  
 5.Kunz, Ralf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf             1,81 m  
   Poschwatta, Thorsten        61 Turnverein Rheinbach              n.a.
   Völsgen, Wilfried           63 Pulheimer Sportclub               n.a.

   1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96 1,99 2,02 2,05 
 1.-    -    -    o    -    o    xo   xo   x                             
 2.-    -    -    o    o    o    o    xxx                                
 3.-    -    -    o    -    xo   o    xxx                                
 4.-    -    o    o    o    o    xo   xxx                                
 5.-    -    o    o    o    o    xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Achtelik,Alfred             60 LAZ Rhede                         4,70 m  
 2.Krämer, Dr. Norman          60 TV Gelnhausen                     4,05 m  
 3.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg           4,00 m  
 4.Roehr, Wolf-Dietrich        60 SV Sömmerda                       3,60 m  
 5.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                     3,50 m  
 6.Drojetzky von, Detlev       60 Weißenseer SV                     3,30 m  
 7.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern               2,80 m  

   2,60 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,80 
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    -    -    o    -    
 4.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    xo   o    xxx            
 5.-    -    -    -    xo   -    o    -    -    xo   -    xxx                 
 6.-    -    -    -    -    -    xo   -    xxx                                
 7.xxo  o    xxx                                                              

   3,85 4,00 4,05 4,10 4,20 
 2.-    -    xxo  -    xxx  
 3.o    o    -    xxx       


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Wenk, Reiner                60 TV Wehr                           7,11 m        
            6,79   6,99   7,11   7,05    -     6,95 
 2.Straub, Thomas              61 StTV Singen                       6,85 m        
            6,66   6,85   6,66    x      -      -   
 3.Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg            6,51 m        
            6,17    x     6,36   6,51    -      -   
 4.Dellhofen, Dirk             64 TSV Bayer Leverkusen              6,38 m        
            6,11   6,38   6,25   6,23   6,24   6,32 
 5.Krause, Olaf                63 Schweriner SC                     6,15 m        
            5,96   6,14   5,98   6,05   6,04   6,15 
 6.Krämer, Dr. Norman          60 TV Gelnhausen                     6,10 m        
            5,97   5,91   5,96    x     6,10    x   
 7.Holland, Henning            63 LG Osterode                       5,97 m        
            5,59   5,89   5,86   5,75   5,97   5,78 
 8.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                     5,90 m        
            5,70   5,66   5,90    x     5,67    x   
 9.Wachholz, Peter             61 LT Diezer TSK / LG Einrich        5,85 m        
             x     5,85    x                        
10.Webert, Mario               62 SV Halle                          5,82 m        
             x     5,73   5,82                      
11.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                    5,60 m        
            5,55   5,60   5,46                      
12.Ohge, Olaf                  63 LG Elmshorn                       5,54 m        
            5,50   5,54   5,48                      
13.Zimdahl, Mario              60 LLG Luckenwalde                   5,50 m        
             x     5,50    x                        
   Meyer, Juergen              64 TV Eppingen                     o.g.V.      
             x      x      x                        


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                    12,79 m        
           12,27  12,34  12,32  12,06  12,37  12,79 
 2.Müller, Christoph           64 OTB Osnabrück                    12,47 m        
           11,54  12,09  12,16  12,10  12,47    x   
 3.Wachholz, Peter             61 LT Diezer TSK / LG Einrich       11,82 m        
           11,75  11,82    x      x      x      x   
 4.Ohge, Olaf                  63 LG Elmshorn                      11,08 m        
           10,31  10,51  11,08  11,03  11,00  11,01 
 5.Dötsch, Toni                62 TuS Roland Brey                  10,72 m        
           10,18  10,38  10,40  10,19  10,58  10,72 


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Pyritz, Enrico              63 SV Eintracht Zinnowitz           16,03 m  
             x    14,84    x    16,03    x    15,89 
 2.Albert, Michael             63 TV Eppelheim                     14,66 m  
           13,97  14,27  13,98  14,28  14,61  14,66 
 3.Kraisel, Achim              63 LG Rems-Murr                     14,02 m  
           13,63  14,02  13,90  13,91  13,65    x   
 4.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              13,82 m  
           13,70  13,82    x      x      x    13,20 
 5.Garde, Ulrich               64 LG Ganderkesee                   13,54 m  
           12,64  13,54  13,54    x    13,24    x   
 6.Welke, Christian            61 LG Rheinstetten                  13,29 m  
             x    12,50  12,91  12,82    x    13,29 
 7.Riebel, Thomas              63 TuS Schmölln                     11,62 m  
           11,24  10,59  11,39  11,30  11,62  11,55 
   Krah, Uwe                   64 PSV Grün-Weiß Kassel              n.a.
            n.a.                                    
   Brecht, Gernot              64 TSG 1845 Heilbronn                n.a.
            n.a.                                    


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       47,21 m  
           44,59    x    40,50  45,26  47,21    x   
 2.Welke, Christian            61 LG Rheinstetten                  43,99 m  
             x    39,94  43,99  42,87  43,70  43,08 
 3.Brecht, Gernot              64 TSG 1845 Heilbronn               41,94 m  
           40,23  40,96    x    38,90  41,94  41,51 
 4.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              40,28 m  
           39,62  36,24  38,59    x    37,67  40,28 
 5.Kothmann, Bernhard          61 StTV Singen                      39,96 m  
           39,96  39,21    x      x    36,01    x   


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Möhring, Rüdiger            64 TSG Bergedorf                    49,88 m  
           43,44  49,45  49,88    x    47,57  48,13 
 2.Albert, Michael             63 TV Eppelheim                     40,43 m  
             x    40,43  40,24  39,73  39,06    x   


Speerwurf 800 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       58,00 m  
           55,31  58,00    -    aufg.               
 2.Powell, Jonathan            62 SC Myhl Leichtathletik e.V.      52,21 m  
           50,30  52,21    x      x    50,05  48,50 
 3.Riebel, Thomas              63 TuS Schmölln                     50,61 m  
           49,56  49,54  43,90  47,49  50,61  49,02 
 4.Bodenstein, Ulrich          64 MTG Mannheim                     49,75 m  
           48,41  48,80  49,75  48,14    -    48,37 
 5.Garde, Ulrich               64 LG Ganderkesee                   46,74 m  
           46,74  44,84    x    46,57    x      x   



Männer M45


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                     7,59 sec Q       
 2.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                  7,69 sec q       
 3.Jüssen, Werner              58 LG Rhein-Wied                     7,87 sec q       
 4.Brach, Karsten              58 VfV Spandau                       8,03 sec q       
 5.Meurel, Peter               58 LG Olympia Dortmund               8,06 sec

2. Vorlauf                     

 1.Hasse, Rüdiger              59 LG Olympia Dortmund               7,79 sec Q       
 2.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                  7,85 sec q       
 3.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                     7,93 sec q       
 4.Neels, Sandor               56 SG Empor Sassnitz                 7,95 sec q       
 5.Car, Dr. Hans Pete          56 TSV Unterhaching                  8,56 sec
   Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                    n.a.


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                     7,53 sec
 2.Hasse, Rüdiger              59 LG Olympia Dortmund               7,83 sec
 3.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                  7,84 sec
 4.Neels, Sandor               56 SG Empor Sassnitz                 7,85 sec
 5.Jüssen, Werner              58 LG Rhein-Wied                     7,90 sec
 6.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                     7,97 sec
 7.Brach, Karsten              58 VfV Spandau                       8,03 sec
   Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 disq.


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    23,84 sec  1./II  
 2.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 24,96 sec  2./II  
 3.Hasse, Rüdiger              59 LG Olympia Dortmund              25,50 sec  1./I   
 4.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    25,56 sec  2./I   
 5.Halm, Joachim               58 LG Ortenau Nord                  25,65 sec  3./I   
 6.Meurel, Peter               58 LG Olympia Dortmund              25,90 sec  3./II  
 7.Engels, Martin              57 Pulheimer Sportclub              25,92 sec  4./I   
   Dirking, Ulrich             57 Pulheimer Sportclub              disq.


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Klabouch, Manfred           57 TSV Bad Kissingen                54,61 sec  1./III 
 2.Bürkle, Martin              57 LG Ortenau Nord                  54,88 sec  1./I   
 3.Grißmer, Bernhard           55 VfL Sindelfingen                 55,21 sec  2./III 
 4.Geißer, Hans-Jürgen         57 LG Hof                           55,91 sec  3./III 
 5.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    56,70 sec  1./II  
 6.Vollmer, Manfred            57 LG Einbeck                       57,09 sec  2./II  
 7.Fritsche, Andreas           59 Saalfelder LV                    57,52 sec  3./II  
 8.Müller, Hans-Georg          56 LAV Zeven                        57,95 sec  2./I   
 9.Becker, Dirk                58 LG Hamm                          59,70 sec  3./I   
10.Car, Dr. Hans Pete          56 TSV Unterhaching                 62,79 sec  4./I   


800 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Klabouch, Manfred           57 TSV Bad Kissingen              2:04,41 min  1./II  
 2.Beyer, Olaf                 57 Potsdamer Laufclub             2:04,67 min  2./II  
 3.Hartmann, Uwe               59 LC Saucony Saar                2:07,22 min  3./II  
 4.Kuck, Wilhelm               59 TV Hauzenberg                  2:07,71 min  1./I   
 5.Karotsch, Frank             57 TG Stockach                    2:08,14 min  4./II  
 6.Fritsche, Andreas           59 Saalfelder LV                  2:09,95 min  5./II  
 7.Breeck, Christian           58 SC Melle 03                    2:10,33 min  2./I   
 8.Winkler, Klaus              55 MTV 1881 Ingolstadt            2:10,88 min  6./II  
 9.Lüders-Bahlmann, Uwe        56 LG Elmshorn                    2:14,73 min  3./I   
10.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam                2:14,75 min  7./II  
11.Pätzig, Dirk                56 LC Ron-Hill Berlin             2:15,34 min  4./I   
12.Heinitz, Andreas            59 Weißenseer SV                  2:21,53 min  5./I   
   Grißmer, Bernhard           55 VfL Sindelfingen                 aufg.
   Schauer, Raymund            59 LG Altmark                        n.a.


3000 m Endlauf                                                  29.02.2004

 1.Hartmann, Uwe               59 LC Saucony Saar                8:51,29 min
 2.Raming, Manfred             57 LG Bodensee                    8:56,20 min
 3.Karotsch, Frank             57 TG Stockach                    9:00,07 min
 4.Garack, Andreas             55 SC DHfK Leipzig                9:01,83 min
 5.Moritz, Ronald              58 LC Dübener Heide               9:27,36 min
 6.Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                  9:28,02 min
 7.Memering, Bernhard          56 Bremer LT                      9:34,74 min
 8.Breeck, Christian           58 SC Melle 03                    9:35,44 min
 9.Latzko, Franz               59 LuT Aschaffenburg              9:40,06 min
10.Lüders-Bahlmann, Uwe        56 LG Elmshorn                    9:47,42 min
11.Dümke, Harald               59 PSV Halle                      9:49,45 min


60 m Hürden Endlauf                                             29.02.2004

 1.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04       9,23 sec
 2.Knipper, Manfred            58 TuS Oedt                          9,63 sec
 3.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    9,64 sec
 4.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       9,67 sec
 5.Jüssen, Werner              58 LG Rhein-Wied                    10,67 sec


3000 m Gehen Endlauf                                            28.02.2004

 1.Kerber, Mario               55 1. LAC Dessau                 14:16,98 min
 2.Bresch, Dr.Winfried         56 LG Vogtland                   15:24,91 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Staniczek-Baranowski, Thomas55 USC Bochum                        1,89 m  
 2.Bodem, Wolfgang             59 Rasensport Coesfeld               1,86 m  
 3.Gavrilov, Jouri             55 LBV Phönix Lübeck                 1,77 m  
 4.Knipper, Manfred            58 TuS Oedt                          1,77 m  
 5.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04       1,74 m  
 6.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       1,74 m  
 7.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                         1,71 m  
 8.Dannenberg, Volker          55 TV Bedburg 1927                   1,71 m  
 9.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    1,65 m  
10.Kriedel, Holger             55 LBV Phönix Lübeck                 1,60 m  
11.Titze, Hans-Ulrich          57 TSV Burgdorf                      1,55 m  
12.Jüssen, Werner              58 LG Rhein-Wied                     1,50 m  

   1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    -    xo   o    xxo  x-   
 2.-    -    -    -    -    o    -    xo   o    xo   o    xxx       
 3.-    -    -    o    o    o    xo   o    xxx                      
 4.-    -    -    -    -    o    o    xxo  xxx                      
 5.-    -    -    -    xxo  o    o    xxx                           
 6.-    -    o    o    o    -    xo   -                             
 7.-    -    -    o    -    o    -    xxx                           
 8.-    o    o    o    xo   o    xxx                                
 9.-    o    xo   xo   xxx                                          
10.xo   o    o    xxx                                               
11.o    xo   xxx                                                    
12.xo   xxx                                                         


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Löbel, Eberhard             55 TuS Jena                          3,45 m  
 2.Sossdorf, Michael           56 VfV Spandau                       3,40 m  
 2.Kriedel, Holger             55 LBV Phönix Lübeck                 3,40 m  
 4.Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                        3,40 m  
 5.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                    3,10 m  
 6.Härtel, Volker              57 Berliner SC                       3,00 m  
   Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                  o.g.V.
   Car, Dr. Hans Pete          56 TSV Unterhaching                o.g.V.

   2,60 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 
 1.-    -    -    -    -    o    o    -    xo   -    xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    o    o    -    xxx       
 2.-    -    -    -    -    o    -    o    -    xxx       
 4.-    -    -    -    -    o    xo   xo   xxx            
 5.-    -    o    -    xo   xxx                           
 6.-    o    -    o    xxx                                
   -    -    -    -    xxx                                
   xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                         6,32 m        
            6,25   6,32   6,31   6,17    -      -   
 2.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       6,25 m        
            6,24   6,25    x     5,91    x     5,99 
 3.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04       5,78 m        
            5,71   5,78   5,74    -      x      x   
 4.Knipper, Manfred            58 TuS Oedt                          5,78 m        
            5,78   5,41   5,57   5,61   5,53   5,56 
 5.Lorenz, Jörg                55 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               5,78 m        
             x     5,61   5,78   5,56    x      x   
 6.Jüssen, Werner              58 LG Rhein-Wied                     5,72 m        
            5,54   5,43   5,53   5,72   5,44   5,09 
 7.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    5,67 m        
            5,51   5,67   5,64   5,62   5,52   5,59 
 8.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                      5,50 m        
            5,50   5,37    x     5,31    -     5,14 
 9.Kriedel, Holger             55 LBV Phönix Lübeck                 5,43 m        
            5,43   5,40   5,32                      
10.Neels, Sandor               56 SG Empor Sassnitz                 5,33 m        
            5,17   5,33   5,16                      
   Brach, Karsten              58 VfV Spandau                       n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Knabe, Wolfgang             59 OSC Damme                        13,71 m        
             x    13,71    x      x      x      x   
 2.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      12,68 m        
           12,16  12,34  12,33  12,49  12,68  12,39 
 3.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                        12,38 m        
           12,38    x    11,34  12,16    -      -   
 4.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04      12,06 m        
           11,53  11,41  11,63    -    11,99  12,06 
 5.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   11,94 m        
           10,93  11,31  11,32  11,13  11,45  11,94 
 6.Knipper, Manfred            58 TuS Oedt                         11,61 m        
             x      x    11,61    x      -      -   
 7.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        11,44 m        
           10,97  11,15  11,44  11,37    x      x   
 8.Car, Dr. Hans Pete          56 TSV Unterhaching                 11,17 m        
             x     9,89  11,17  10,52  10,33  10,25 
 9.Lochmann, Helmut            58 TSV Penzberg                     11,13 m        
           11,01  11,13  11,08                      
10.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam                  10,92 m        
           10,70  10,92  10,89                      
   Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                    abgem.      
          abgem.                                    
   Walther, Wolfram            55 Pulheimer Sportclub               n.a.      
            n.a.                                    


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Mundt, Uwe                  59 LBV Phönix Lübeck                15,02 m  
           14,90  14,43  15,02    x    14,31  14,40 
 2.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener LV                   12,98 m  
           11,65  12,61    x    12,98  12,52  12,69 
 3.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       12,93 m  
           12,93  12,84    x    12,44    x    12,64 
 4.Eckel, Reinhard             59 TV 1891 Bürstadt                 12,82 m  
           12,56  12,02  12,69  12,82  11,88  12,56 
 5.Titze, Hans-Ulrich          57 TSV Burgdorf                     12,18 m  
           12,18    x      x    11,66    x      x   
 6.Bahr, Fred                  59 Schweriner SC                    11,90 m  
           10,76  11,60  11,55  11,90  11,55  11,41 
 7.Lange, Henry                57 ESV Lok Potsdam                  11,88 m  
           11,75  11,23  11,55  11,88  11,62    x   
 8.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  11,82 m  
           11,56  11,13  10,76  11,82  11,26    x   
 9.Kriedel, Holger             55 LBV Phönix Lübeck                11,44 m  
           11,44  11,40  11,34                      
   Zocher, Burkhard            55 TSV Hagen 1860                    n.a.


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Ronigkeit, Charles          59 SC Urania                        43,25 m  
           40,81  42,10  41,92  43,25    x      x   
 2.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       40,05 m  
           40,05    x    37,68    x    37,00    x   
 3.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener LV                   37,35 m  
           34,49  37,35  37,15  36,88  36,44  35,76 


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Hentze, Reinhard            56 TG Biberach                      37,68 m  
           33,10  34,70  37,31  35,44  37,68  36,06 
 2.Lange, Henry                57 ESV Lok Potsdam                  33,91 m  
           31,51  33,91    x    32,54    x      x   


Speerwurf 800 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       54,42 m  
           54,42  53,38  aufg.                      
 2.Ringel, Bernd               57 SC DHfK Leipzig                  51,20 m  
           47,51  50,95  47,85  51,20  49,90  47,46 
 3.Winkelhausen, Jörg-Andreas  58 MTG Mannheim                     49,42 m  
           47,72  48,87  47,49  49,42  47,33  47,70 
 4.Schrage, Alfred             59 LG Taunusstein                   43,88 m  
           43,02    x      x    42,66  43,88    x   
 5.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  43,59 m  
           41,07  42,33  40,11  43,59  43,53  42,98 
 6.Trappe, Klaus-Peter         57 TSV Altena                       40,06 m  
           38,36  40,06  39,90  38,24  39,60  38,87 



Männer M50


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                   7,77 sec Q       
 2.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                         7,83 sec q       
 3.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                     7,88 sec q       
 4.Lotz, Wolfgang              54 Pulheimer Sportclub               7,91 sec q       
 5.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt               7,98 sec q       
 6.Heit, Uwe                   54 SG Union Sandersdorf              8,26 sec
 7.Fischbach, Bernd            53 TSV Eschollbrücken-Eich           8,40 sec
 8.Geis, Hildebrand            53 Berliner SC                       8,42 sec

2. Vorlauf                     

 1.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund               7,87 sec Q       
 2.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                         7,96 sec q       
 3.Neumann, Peter              53 LG Olympia Dortmund               8,05 sec q       
 4.Hampel, Horst               53 LG Olympia Dortmund               8,07 sec
 5.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,17 sec
 6.Karg, Fritz                 53 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,18 sec
 7.Wader, Siegfried            50 LG Olympia Dortmund               8,47 sec
 8.Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                     9,33 sec


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                   7,76 sec
 2.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                         7,79 sec
 3.Lotz, Wolfgang              54 Pulheimer Sportclub               7,82 sec
 4.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                     7,87 sec
 4.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund               7,87 sec
 6.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                         7,95 sec
 7.Neumann, Peter              53 LG Olympia Dortmund               7,98 sec
 8.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt               8,05 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              25,53 sec  1./II  
 2.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        25,73 sec  1./IV  
 3.Lotz, Wolfgang              54 Pulheimer Sportclub              25,83 sec  2./IV  
 4.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        25,91 sec  3./IV  
 4.Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                    25,91 sec  1./III 
 6.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    26,06 sec  1./I   
 7.Hampel, Horst               53 LG Olympia Dortmund              26,12 sec  2./II  
 8.Baseda, Heinz               53 Ahrensburger TSV                 26,34 sec  2./III 
 9.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,68 sec  2./I   
10.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt              26,72 sec  3./III 
11.Mundschau, Herbert          54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,78 sec  3./I   
   Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                  aufg.
   Rhaue, Reinhard             52 CJD Altensteig                  abgem.


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV                 57,52 sec  1./II  
 2.Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                    58,08 sec  2./II  
 3.Thate, Wolfgang             54 LSV 99 Hartha                    58,50 sec  3./II  
 4.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    59,72 sec  1./I   
 5.Rhaue, Reinhard             52 CJD Altensteig                   60,27 sec  2./I   
 6.Kretzschmar, Rolf           53 LAC Erdgas Chemnitz              60,64 sec  3./I   


800 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          2:07,69 min  1./II  
 2.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV               2:10,40 min  2./II  
 3.Goldammer, Klaus            52 OSC Berlin                     2:12,57 min  3./II  
 4.Bußmann, Erwin              53 TV Klein Ilsede                2:13,33 min  4./II  
 5.Heit, Uwe                   54 SG Union Sandersdorf           2:15,91 min  5./II  
 6.Kombrink, Dr. Erich         50 Pulheimer Sportclub            2:17,41 min  6./II  
 7.Rochau, Lothar              52 PSV Halle                      2:19,06 min  1./I   
 8.Hummel, Thomas Dr.          50 LAV Hamburg-Nord               2:21,44 min  2./I   
 9.Weising, Wolfgang           52 SCC Berlin                     2:22,91 min  3./I   
10.Jähtzen, Herbert            50 Gazelle Pforzheim/Königsbach   2:24,24 min  4./I   
11.Moegelin, Reinhard          54 LG Nord Berlin                 2:25,73 min  5./I   
12.Fewinger, Hans-Josef        53 TV 1848 Oberstein              2:29,91 min  6./I   
   Engert, Reinhardt           50 TV Klein Ilsede                  disq.


3000 m Endlauf                                                  29.02.2004

 1.Goldammer, Klaus            52 OSC Berlin                     9:21,26 min
 2.Mühlberg, Rainer            54 LG Neckar-Enz                  9:25,34 min
 3.Mika, Günther               53 SC DHfK Leipzig                9:37,29 min
 4.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden        9:46,03 min
 5.Fihlon, Hans-Jürgen         54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           10:01,30 min
 6.Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                  10:05,87 min
 7.Hummel, Thomas Dr.          50 LAV Hamburg-Nord              10:05,95 min
 8.Rochau, Lothar              52 PSV Halle                     10:09,46 min
 9.Leinen, Hans-Josef          50 LG Bitburg-Prüm               10:15,77 min
10.Buschko, Gerold             50 LTV Erfurt                    10:22,65 min
11.Spohr, Karl-Heinz           53 Lauf-Club Euskirchen          10:45,18 min
12.Ulbrich, Werner             51 D.V. VfB Coburg               10:53,95 min


60 m Hürden Endlauf                                             29.02.2004

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      8,99 sec
 2.Hampel, Horst               53 LG Olympia Dortmund               9,79 sec
 3.Kern, Klaus Dieter          50 SG Chem. Bitterfeld              10,14 sec
 4.Geis, Hildebrand            53 Berliner SC                      11,24 sec
 5.Wolff, Joachim              54 TSV Unterhaching                 11,28 sec
 6.Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       11,87 sec
   Rhaue, Reinhard             52 CJD Altensteig                    n.a.


4 x 200 m Endläufe                                              29.02.2004

 1.Ahrensburger TSV                                              1:44,82 min  1./II  
    Baseda, H 53 - Lange, H 45 - Meyer-Hartmann, N 45 - Muschinski, J 52
 2.LG Olympia Dortmund                                           1:45,44 min  2./II  
    Meyer, J 53 - Neumann, P 53 - Wader, S 50 - Hampel, H 53
 3.Pulheimer Sportclub                                           1:46,96 min  1./I   
    Lotz, W 54 - Heidemann, R 52 - Rösch, H 51 - Kombrink, D 50
 4.LG Hünxe                                                      1:49,56 min  2./I   
    Sura, H 49 - Exter, E 45 - Remke, J 48 - Unterloh, F 49
 5.TSV Eschollbrücken-Eich                                       1:53,37 min  3./I   
    Mann, W 44 - Fischbach, B 53 - Sotscheck, J 42 - Wondra, H 48
   LAC Quelle Fü/Mü/Wü                                             disq.
    Karg, F 53 - Mundschau, H 54 - Schlee, G 51 - Schmitt, G 41


3000 m Gehen Endlauf                                            28.02.2004

 1.Gaus, Peter                 52 Alemannia Aachen              13:39,70 min
 2.Schaeffer, Udo              50 1. LAC Dessau                 14:20,47 min
 3.Pütz, Hans-Werner           51 Team Voreifel                 15:31,61 min
 4.Pade, Hans Jörg             54 LAC Erdgas Chemnitz           16:17,77 min
 5.Gartheis, Norbert           51 LG Süd Berlin                 18:28,76 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Fridman, Jakov              54 Pulheimer Sportclub               1,73 m  
 2.Heidemann, Reinhard         52 Pulheimer Sportclub               1,70 m  
 3.Rönsch, Bernd               51 Dresdner SC 1898                  1,67 m  
 4.Krumm, Dieter               52 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               1,61 m  
 5.Siebert, Günter             54 LG Diemelsee                      1,58 m  
 6.Kern, Klaus Dieter          50 SG Chem. Bitterfeld               1,55 m  
 7.Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                     1,50 m  
 8.Wolff, Joachim              54 TSV Unterhaching                  1,50 m  
   Schrodi, Karl               54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               n.a.

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    o    xo   o    xxx       
 3.-    -    o    xxo  xo   o    o    xxo  xxx            
 4.-    -    o    o    xo   xo   xxx                      
 5.-    o    o    o    xo   xxx                           
 6.-    o    o    xo   xxx                                
 7.xo   o    o    xxx                                     
 8.o    o    xxo  xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,63 m  
 2.Nucklies, Rolf              54 Wiesbadener LV                    4,20 m  
 3.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                     3,60 m  
 4.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt               3,10 m  
 5.Arnold, Wolfram             54 SSV Planeta Radebeul              2,80 m  

   2,30 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,50 3,60 3,80 4,00 4,10 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   o    o    
 3.-    -    -    -    -    -    -    xxo  -    o    xo   xxo                 
 4.-    -    -    -    -    -    o    xo   xxx                                
 5.xo   o    o    o    xxo  xxx                                               

   4,20 4,25 4,30 4,40 4,63 
 1.-    o    -    o    xo   
 2.o    -    xxx            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsb-TSV Neusäß           5,81 m        
             x     4,41    x      x     5,81    x   
 2.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      5,71 m        
             -     5,71    -      -     5,51   4,47 
 3.Zerbian, Henry              52 TSV Midlum                        5,45 m        
             x     5,45    x      x     5,39    x   
 4.Rhaue, Reinhard             52 CJD Altensteig                    5,37 m        
             x     5,08   5,27    x     5,37    x   
 5.Neumann, Peter              53 LG Olympia Dortmund               5,37 m        
            4,97   5,16   5,10   5,15   5,37   4,61 
 6.Karg, Fritz                 53 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               5,15 m        
            4,97   4,86   5,08   5,08   5,01   5,15 
 7.Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                     5,06 m        
            5,06  aufg.                             


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          13,15 m        
           12,87  13,15    x    12,84  12,94    x   
 2.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              12,49 m        
           12,30  12,01  12,18  12,49    -      -   
 3.Küppers, Heinz-Arno         54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,36 m        
           11,92  12,36    -      -      -      -   
 4.Zerbian, Henry              52 TSV Midlum                       10,97 m        
             x    10,68    x    10,73    x    10,97 
 5.Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        9,46 m        
            9,42   9,21   9,46   9,43   9,38   9,31 


Kugelstoß 6,00 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Otto, Karl-Heinz            54 LAC Veltins Hochsauerland        14,31 m  
           13,97  13,84  14,31  13,81  13,83    x   
 2.Springborn, Horst           51 VSG 1990 Bestensee               14,07 m  
           13,77  13,31  14,07  13,36  13,58  14,04 
 3.Pahl, Joachim               54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,89 m  
           13,61  13,89  13,24  13,59  13,07  13,18 
 4.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              13,66 m  
           13,66    x    13,05    x      x      x   
 5.Krumm, Dieter               52 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              12,72 m  
           12,25  12,15  12,65  12,72    x      x   
 6.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          12,30 m  
           12,18  12,30  12,21  12,16  12,02  12,22 
 7.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok Potsdam                  11,98 m  
           11,86    x    11,98  11,79    x      x   
 8.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 11,29 m  
           10,72  11,19  11,29    x    10,99  11,14 
   Stein, Johann               51 LG Bielefeld                      n.a.
            n.a.                                    
   Bühner, Detlev              51 ESV Lok Potsdam                   n.a.
            n.a.                                    


Diskuswurf 1,50 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Pahl, Joachim               54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     48,06 m  
           47,66  48,06  46,13  44,78    -      -   
 2.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 42,78 m  
           40,82  40,78  38,41  40,54  39,86  42,78 
 3.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              41,74 m  
           41,05  38,15  40,61  41,39  40,29  41,74 
 4.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              39,69 m  
             x    37,90  38,11    x    39,69    x   
 5.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          39,61 m  
             x    38,27    x    39,61    x      x   
 6.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok Potsdam                  37,11 m  
             x      x      x      x    37,11    x   
   Stein, Johann               51 LG Bielefeld                      n.a.
            n.a.   n.a.   n.a.   n.a.   n.a.   n.a. 


Hammerwurf 6,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Eder, Andreas               50 LAZ Salamander                   50,69 m  
             x    50,42  49,86  50,69  50,39    x   
 2.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 48,05 m  
           47,38  48,05    x    44,54    x    46,44 
 3.Sextl, Gerhard              53 LG Fichtelgebirge                46,59 m  
           42,66  43,83    x      x      x    46,59 
 4.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              41,25 m  
           36,80  38,00    x    40,84  41,25  39,25 
 5.Griese, Klaus               52 SV Germania 90 Schöneiche        39,36 m  
             x    39,36    x      x      x      x   
 6.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              37,41 m  
           34,33  35,37  36,56    x    36,15  37,41 
 7.Arnold, Wolfram             54 SSV Planeta Radebeul             33,95 m  
             x      x    33,95    x      x      x   
 8.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok Potsdam                  29,69 m  
             x      x    27,26  29,38  29,42  29,69 


Speerwurf 700 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              46,80 m  
           38,22  46,80  44,63  43,41  45,21  44,45 
 2.Bendl, Franz                53 Spvgg. Auerbach/Streit.          45,80 m  
           44,38  42,26  45,80    x      x    41,26 
 3.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok Potsdam                  37,01 m  
             x    37,01  verl.                      



Männer M55


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                            8,00 sec Q       
 2.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                      8,15 sec q       
 3.Beige, Prof. Horst          46 USV Halle                         8,26 sec q       
 4.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                  8,42 sec
 5.Gabel, Heinz                46 LG Ortenau Nord                   8,53 sec
 6.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                       8,58 sec

2. Vorlauf                     

 1.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                       7,90 sec Q       
 2.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        7,99 sec q       
 3.Klemm, Ulrich               48 LG Altmark                        8,16 sec q       
 4.Tenkhoff, Aloys             47 LG Bielefeld                      8,25 sec q       
 5.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                  8,29 sec q       
 6.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           8,32 sec


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                       7,83 sec
 2.Koch, Manfred               47 LG Hof                            7,84 sec
 3.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                      8,04 sec
 4.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        8,10 sec
 5.Klemm, Ulrich               48 LG Altmark                        8,17 sec
 6.Beige, Prof. Horst          46 USV Halle                         8,28 sec
 6.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                  8,28 sec
 8.Tenkhoff, Aloys             47 LG Bielefeld                      8,32 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           26,42 sec  1./III 
 2.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       26,67 sec  1./II  
 3.Beige, Prof. Horst          46 USV Halle                        26,86 sec  2./II  
 4.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     26,90 sec  2./III 
 5.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          27,02 sec  3./III 
 6.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                  27,29 sec  1./I   
 7.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 27,36 sec  3./II  
 8.Klemm, Ulrich               48 LG Altmark                       27,84 sec  2./I   
 9.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      28,03 sec  3./I   
10.Gabel, Heinz                46 LG Ortenau Nord                  28,85 sec  4./II  
11.Kocon, Rudolf               47 TV Eichstetten                   29,57 sec  4./I   


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Winter, Rainer              49 Ahrensburger TSV                 58,82 sec  1./II  
 2.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow               59,73 sec  2./II  
 3.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       60,11 sec  3./II  
 4.Meier, Wolf-Dietrich        47 TSV Friedberg-Fauerbach          60,76 sec  1./I   
 5.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          62,24 sec  2./I   
 6.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      66,68 sec  3./I   
 7.Ullrich, Horst              47 MTV 1881 Ingolstadt              68,54 sec  4./I   


800 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                 2:14,20 min
 2.Winter, Rainer              49 Ahrensburger TSV               2:14,48 min
 3.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow             2:14,68 min
 4.Hermes, Alfred              46 Pulheimer Sportclub            2:15,28 min
 5.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  2:15,50 min
 6.Kluttig, Roland             47 Chemnitzer PSV                 2:20,56 min
 7.Wetzel, Werner              47 TSV Elektronik Gornsdorf       2:21,64 min
 8.Konrad, Josef               48 LG Baar                        2:22,65 min


3000 m Endlauf                                                  29.02.2004

 1.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  9:28,06 min
 2.Hermes, Alfred              46 Pulheimer Sportclub            9:41,39 min
 3.Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                 9:43,92 min
 4.Konrad, Josef               48 LG Baar                       10:19,16 min
 5.Cordes, Heinz-Dieter        45 LG Lüneburg Stadt-Land        10:28,85 min
 6.Moormann, Bernd             48 LV Einheit Greiz              10:33,70 min
 7.Burr, Ehrenfried            45 DJK VFR Mülheim/R.-Saarn      10:42,41 min
 8.Hartmann, Karl-Heinz        49 VfB Germ.Halberstadt          11:24,75 min


60 m Hürden Endlauf                                             29.02.2004

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                  9,85 sec
 2.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 10,66 sec
 3.Herzberg, Dr. Günther       49 USV Halle                        11,00 sec
 4.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       11,13 sec
 5.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          12,27 sec


3000 m Gehen Endlauf                                            28.02.2004

 1.Kehrer, Hans                48 LLG Landstuhl                 14:46,28 min
 2.Eisfeller, Peter            45 LG Eintracht Frankfurt        15:50,89 min
 3.Neumüller, Wolfgang         49 SV Otterberg                  16:02,84 min
 4.Thrun, Detlef               45 SC Potsdam                    16:30,52 min
 5.Kolinko, Oleg               46 Polizei SV Berlin             16:42,40 min
 6.Bauer, Joachim              49 1. LAC Dessau                 19:25,65 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Nieder, Hans-Theo           49 LG Bitburg-Prüm                   1,79 m  
 2.Fenske, Hans-Joachim        47 Berliner SC                       1,70 m  
 3.Weber, Helmut               45 LG Bielefeld                      1,58 m  
 4.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                      1,58 m  
 5.Hillje, Frank               49 LG Hünxe                          1,55 m  
 5.Hagedorn, Hans Werner       49 VfL 1860 Marburg                  1,55 m  
 7.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden           1,50 m  
 7.Marx, Winfried              49 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel    1,50 m  
 9.Klemm, Ulrich               48 LG Altmark                        1,45 m  
10.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                   1,40 m  
11.Setzpfand, Dietrich         46 LG Vogtland                       1,35 m  

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,81 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    o    o    xo   o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    o    -    -    xxo  -    xo   -    x    xx        
 3.-    -    o    o    o    o    xxx                                     
 4.-    -    o    o    xo   xxo  xxx                                     
 5.o    o    o    o    xo   x                                            
 5.-    o    o    o    xo   xxx                                          
 7.-    o    o    xo   xxx                                               
 7.-    o    o    xo   xxx                                               
 9.-    o    xxo  xxx                                                    
10.o    o    xxx                                                         
11.o    xxx                                                              


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Rudert, Jürgen              48 SG 95 Burgdorf                    3,25 m  
 2.Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                          3,00 m  
 3.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                3,00 m  
 4.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                    2,80 m  
 5.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 2,70 m  
 6.Lang, Hanns-Dieter          37 TSV Rudow                         2,50 m  

   2,30 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    -    o         o                   
 2.-    -    o    o    xo   xxo  o    -    xxx                                
 3.-    -    -    -    o    xxo  xxo  -    xxx                                
 4.o    xxo  o    xo   xxo  xxx                                               
 5.o    o    o    xo   xxx                                                    
 6.o    o    xxx                                                              

   3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 
 1.     x-        xa        


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                        5,49 m        
            5,37   5,34   5,31   5,29   5,49   5,17 
 2.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden           5,35 m        
            5,00   5,11   5,21   5,35   5,23   5,15 
 3.Weber, Helmut               45 LG Bielefeld                      5,25 m        
            5,18    x     5,21   5,22   5,25    x   
 4.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                   5,17 m        
            4,68   5,04   5,17   4,96   4,87   5,08 
 5.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           5,13 m        
            5,07   5,02   5,09    x     5,13   4,97 
 6.Klemm, Ulrich               48 LG Altmark                        4,96 m        
            4,41   4,70   4,96   4,89   4,73   4,78 
 7.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                 4,59 m        
            4,53   4,52   4,55   4,43   4,54   4,59 
   Rudert, Jürgen              48 SG 95 Burgdorf                    n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                     11,95 m        
           11,25  11,58  11,69  11,64  11,94  11,95 
 2.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                       11,74 m        
           10,95  11,32  11,73  11,68  11,74  11,68 
 3.Breitfeld, Hans Werner      49 LG Bielefeld                     11,18 m        
           10,04  10,57  10,92  11,17  11,18  11,14 
 4.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz              10,08 m        
            9,44    x     9,93  10,08   9,94   9,86 
 5.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           9,87 m        
             x     9,87    -      -      -      -   
 6.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                 9,81 m        
            9,54   9,81    -      -      -      -   


Kugelstoß 6,00 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Krone, Reinhard             47 SC Magdeburg                     14,54 m  
           14,54    x      x    13,37  14,12  14,01 
 2.Weber, Dr. Werner           47 LG Edemissen/Peine               13,17 m  
           13,17  12,62  13,06    x    13,10  13,06 
 3.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    12,96 m  
           12,52  12,96  12,50  12,96    x    12,57 
 4.Hennig, Werner              47 ESV Lok Potsdam                  12,82 m  
           12,19    x      x      x      x    12,82 
 5.Smarsch, Helmut             49 TSG Concordia Schönkirchen       12,81 m  
           12,61  12,42  12,81  12,78  12,65    x   
 6.Meier, Manfred              49 LG Bielefeld                     12,76 m  
           12,47  12,76   verl                      
 7.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  12,36 m  
           12,36  12,08    x      x    11,86    x   
 8.Mauer, Dierk                47 MTV Schöningen                   11,89 m  
           11,54  11,48  11,53  11,53  11,89  11,78 
 9.Gabel, Heinz                46 LG Ortenau Nord                  11,64 m  
           11,57  11,52  11,01  11,24  11,64    x   
10.Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      11,12 m  
             x    11,12  11,04                      
11.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    11,02 m  
           10,89  11,02  10,91                      
12.Klemm, Ulrich               48 LG Altmark                       11,02 m  
           10,54  10,89  11,02                      
13.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                     10,68 m  
             x    10,68    x                        
14.Suckel, Arno                45 SV Germania 90 Schöneiche        10,34 m  
           10,29    x    10,34                      
   Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                    n.a.


Diskuswurf 1,50 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  43,80 m  
           40,95  43,80  43,09  42,85  42,31  43,54 
 2.Oesterreich, Rolf           49 SV Leukersdorf                   42,92 m  
           39,93  40,62  40,28  42,92  41,75    X   
 3.Hennig, Werner              47 ESV Lok Potsdam                  42,44 m  
             x    40,76  40,35  42,44  40,71    X   
 4.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    37,61 m  
           37,10  34,42  34,83  35,30  36,02  37,61 
 5.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    37,47 m  
             x    37,47    X      X    35,39    X   
 6.Büttler, Kurt               46 TSG Haßloch                      32,11 m  
           30,98  32,11    X      X      X      X   
 7.Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      32,05 m  
           32,05    X      X      X      X      X   
   Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                    n.a.


Hammerwurf 6,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Mauer, Dierk                47 MTV Schöningen                   45,30 m  
           45,30    x      x      x    43,46  43,87 
 2.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  42,27 m  
           41,44    x    42,27  42,13  40,98  41,59 
 3.Büttler, Kurt               46 TSG Haßloch                      39,28 m  
           37,23  37,48  36,62  39,28    x    39,24 
 4.Hintze, Manfred             46 TuS Lüchow                       38,66 m  
           36,95  36,93    x    37,92  38,66    x   
 5.Schwertz, Volker            47 LG Altmark                       28,98 m  
           28,84  28,98  28,70    x    27,27  26,93 
   Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                    n.a.


Speerwurf 700 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        44,99 m  
           43,52  42,41  42,04  44,99    x    44,00 
 2.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  44,00 m  
           39,06  44,00  42,25  42,26  41,19  39,82 
 3.Marx, Winfried              49 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   43,10 m  
           43,10  42,49  38,04  42,10    x      x   
 4.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          40,75 m  
           40,75  40,59  39,49    x      x    39,56 
 5.Gabel, Heinz                46 LG Ortenau Nord                  40,43 m  
           33,59  32,30  34,25  38,16  36,66  40,43 
 6.Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      39,45 m  
           39,45    x    verl.                      
   Büttler, Kurt               46 TSG Haßloch                     abgem.



Männer M60


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                 8,27 sec Q       
 2.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden           8,39 sec q       
 3.Reichardt, Diethart         42 LG Karlsruhe                      8,41 sec q       
 4.Nentwig, Ewald              42 Bernauer Lauffreunde              8,67 sec
 5.Bonnie, Roman               42 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      8,81 sec
 6.Lutz, Hans-Dieter           44 LG Ohra Hörselgas                 8,99 sec
   Oppermann, Harald           42 TSG Haßloch                       n.a.

2. Vorlauf                     

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,17 sec Q       
 2.Schulz, Peter               41 SV Turbine Berlin                 8,19 sec q       
 3.Röckle, Peter               41 TG Nürtingen                      8,65 sec
 4.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                      8,72 sec
 5.Hofmann, Heinz              40 LG Idar-Oberstein                 9,06 sec
   Kamp, Gerhard               42 TuS Huchting Bremen             abgem.

3. Vorlauf                     

 1.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                     8,39 sec Q       
 2.Friederichs, Hans Volker    43 Pulheimer Sportclub               8,42 sec q       
 3.Wille, Gerd                 40 TuS Huchting Bremen               8,46 sec q       
 4.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           8,47 sec
 5.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen           8,55 sec
 6.Sotscheck, Jürgen           42 TSV Eschollbrücken-Eich           8,74 sec


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,16 sec
 2.Schulz, Peter               41 SV Turbine Berlin                 8,17 sec
 3.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                 8,26 sec
 4.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                     8,35 sec
 5.Reichardt, Diethart         42 LG Karlsruhe                      8,41 sec
 6.Wille, Gerd                 40 TuS Huchting Bremen               8,42 sec
 7.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden           8,43 sec
 8.Friederichs, Hans Volker    43 Pulheimer Sportclub               8,61 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,76 sec  1./IV  
 2.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          26,85 sec  2./IV  
 3.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    26,97 sec  1./III 
 4.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          27,84 sec  3./IV  
 5.Reichardt, Diethart         42 LG Karlsruhe                     28,09 sec  2./III 
 6.Rösner, Hans-Jürgen         42 LG Strohgäu                      28,40 sec  1./II  
 7.Hertel, Eike                43 Pulheimer Sportclub              28,43 sec  2./II  
 8.Röckle, Peter               41 TG Nürtingen                     28,52 sec  3./III 
 9.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   29,24 sec  1./I   
10.Boysen, Christian           42 LG Alsternord                    29,33 sec  2./I   
11.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     30,03 sec  3./II  
12.Sotscheck, Jürgen           42 TSV Eschollbrücken-Eich          30,42 sec  3./I   
   Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                          n.a.


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Wilden, Helmut              41 TSV Bayer Leverkusen             60,69 sec  1./III 
 2.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    62,11 sec  1./II  
 3.Flachowsky, Gerhard         44 LG Braunschweig                  63,07 sec  2./II  
 4.Nentwig, Ewald              42 Bernauer Lauffreunde             63,82 sec  1./I   
 5.Rösner, Hans-Jürgen         42 LG Strohgäu                      65,40 sec  3./II  
 6.Hofmann, Heinz              40 LG Idar-Oberstein                65,80 sec  2./I   
 7.Boysen, Christian           42 LG Alsternord                    66,21 sec  3./I   
 8.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   66,57 sec  2./III 
 9.Höfler, Werner              43 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              69,76 sec  4./I   
   Wucherer, Dr. Klaus         44 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              aufg.


800 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Flachowsky, Gerhard         44 LG Braunschweig                2:22,57 min
 2.Worst, Werner               43 LG Rhein-Wied                  2:24,15 min
 3.Schäfer, Norbert            44 TSV Elektronik Gornsdorf       2:24,78 min
 4.Erdmann, Hartmut            42 LTV Obereichsfeld              2:28,85 min
 5.Engelhardt, Joachim         42 HSV Medizin Magdeburg          2:30,24 min
 6.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                2:31,44 min
 7.Seiffert, Gerold            40 LAZ Salamander                 2:31,89 min
 8.Höfler, Werner              43 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            2:39,94 min
 9.Hoffmann, Achim             41 LG Süd Berlin                  2:40,42 min
   Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   aufg.
   Fölschow, Bernd             43 LG Alsternord                     n.a.


3000 m Endlauf                                                  29.02.2004

 1.Flachowsky, Gerhard         44 LG Braunschweig               10:59,97 min
 2.Fölschow, Bernd             43 LG Alsternord                 11:04,06 min
 3.Krüger, Bernd               42 HSV Medizin Magdeburg         11:14,79 min
 4.Schulze, Hans-Joachim       43 LC Ron-Hill Berlin            11:24,92 min
 5.Hoffmann, Achim             41 LG Süd Berlin                 11:34,51 min


4 x 200 m Endläufe                                              29.02.2004

 1.LG Alsternord I                                               1:52,14 min  1./II  
    Gailus, K 44 - Suppa, P 39 - Wolff, H 43 - Schumacher, H 38
 2.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                  1:52,98 min  2./II  
    Bonnie, R 42 - Wodarz, H 37 - Buss, K 37 - Ingenrieth, F 34
 3.ESV Lok Potsdam                                               1:53,02 min  3./II  
    Wallach, P 38 - Runge, H 37 - Priesemuth, D 39 - Klaus, W 38
 4.Pulheimer Sportclub I                                         1:54,36 min  4./II  
    Friederichs, H 43 - Hertel, E 43 - Tuchen, W 39 - Brauch, R 36
 5.LG Alsternord II                                              2:00,61 min  1./I   
    Boysen, C 42 - Lange, H 37 - Mahlich, D 41 - Saß, W 40
 6.TuS Huchting Bremen                                           2:06,23 min  2./I   
    Wille, G 40 - Danisch, G 37 - Körner, J 35 - Brechmann, G 39
   Pulheimer Sportclub II                                          disq.
    Kautz, C 44 - Lühdorff, D 37 - Kinzel, K 35 - Bödeker, H 36


3000 m Gehen Endlauf                                            28.02.2004

 1.Degener, Karl               43 DJK Sparta Langenhagen        14:59,33 min
 2.Schumm, Peter               42 Alemannia Aachen              15:58,91 min
 3.Walther, Klaus              41 LC Haßloch                    16:26,55 min
 4.Damitz, Hans-Peter          43 DJK Sparta Langenhagen        17:01,26 min
 5.Mittmann, Heinz-Jürgen      41 Polizei SV Berlin             17:21,25 min
 6.Tjudjumow, Jewlampi         42 Stahl Henningsdorf            17:25,96 min
 7.Halboth, Wolfram            42 Team Erfurt                   17:48,09 min
 8.Luther, Bernd               44 DJK Sparta Langenhagen        18:16,80 min
 9.Eikemeyer, Dagobert         43 DJK Sparta Langenhagen        19:12,45 min
   Berthel, Werner             44 LAC Erdgas Chemnitz              disq.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Spielvogel, Gunther         44 TSV Bayer Leverkusen              1,66 m  
 2.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                    1,53 m  
 3.Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                          1,50 m  
 4.Millek, Kurt                41 HTG Bad Homburg                   1,47 m  
 5.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           1,41 m  
 6.Kanty, Uwe                  43 TSV Chemie Premnitz               1,41 m  
 7.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 1,38 m  

   1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,60 1,66 1,73 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    o    o    o    o    xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    o    o    xo   xo   xxx                 
 3.-    -    -    -    -    o    -    o    xxo  xxx                      
 4.-    -    -    -    -    o    o    o    xxx                           
 5.-    -    -    o    o    o    xxx                                     
 6.-    o    o    o    xo   xxo  xxx                                     
 7.o    o    o    xo   o    xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                      5,60 m        
            5,32   5,44   5,43   5,47   5,43   5,60 
 2.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                  5,09 m        
            4,90   4,93   5,00   5,00   5,01   5,09 
 3.Kliemsch, Manfred           41 LG Neiße                          5,04 m        
            4,78   4,64   4,66   5,04   4,90   4,78 
 4.Kautz, Christian            44 Pulheimer Sportclub               4,87 m        
            4,87   4,53   4,72   4,68   4,66   4,86 
 5.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           4,84 m        
            4,53    x     4,84    x     4,81    x   
 6.Nentwig, Ewald              42 Bernauer Lauffreunde              4,59 m        
            4,52    x      x     4,59   4,51    x   
 7.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz               4,48 m        
            4,23   4,04   4,48   4,41   4,33   4,32 
 8.Schmitt, Georg              42 TV Eschhofen                      4,40 m        
            4,40    x     4,20    x      x      x   
 9.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                      4,39 m        
            4,31   4,39   4,39                      


Kugelstoß 5,00 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Reinhardt, Eugen            40 LG Fallingbostel                 14,02 m  
           13,75  13,80  13,23  13,25  14,02  13,71 
 2.Vorbach, Lutz               44 SV Rotweiß Schlafhorst           13,56 m  
             x    12,43  13,29  13,56    x    12,46 
 3.Baer, Helmut                44 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       12,75 m  
           12,27  12,75    x      x    12,26  12,38 
 4.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       12,45 m  
           11,25  11,59  12,02  12,45  12,18    x   
 5.Lorenz, Fritz               41 TSV Olbernhau                    12,26 m  
           11,99  12,14    x    12,16  12,26    x   
 6.Breimaier, Klaus            44 TSV Crailsheim                   12,11 m  
           11,31  12,11  12,02    x    11,30  11,64 
 7.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   11,49 m  
           11,14    x    11,14  11,09  10,29  11,49 
 8.Oppermann, Harald           42 TSG Haßloch                      11,11 m  
           10,93  11,07  10,82  10,74  11,11  11,05 
 9.Lauk, Jens                  42 LG Alsternord                    10,99 m  
           10,91  10,99  10,56                      
10.Lutz, Hans-Dieter           44 LG Ohra Hörselgas                10,56 m  
           10,35  10,56    x                        
   Hamel, Wolfgang             41 ESV Lok Potsdam                   n.a.
            n.a.                                    


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   29.02.2004

 1.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       44,09 m  
           38,05    X      X    44,09    X    43,37 
 2.Pradel, Siegfried           42 ESV Lok Potsdam                  43,71 m  
             X      X    43,71    X    43,28    X   
 3.Vorbach, Lutz               44 SV Rotweiß Schlafhorst           43,20 m  
           35,40    X    42,76  40,59  43,20  41,55 
 4.Saß, Wolfgang               40 LG Alsternord                    39,31 m  
           38,88    X      X    39,31  36,53  36,36 
 5.Baer, Helmut                44 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       38,52 m  
             X    35,07  38,52    X      X    37,52 
 6.Oppermann, Harald           42 TSG Haßloch                      37,91 m  
           37,91  37,17  37,18    X    36,77  36,57 
 7.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       37,62 m  
           37,62    X      X    36,08    X      X   
 8.Lauk, Jens                  42 LG Alsternord                    30,95 m  
           30,95    X    28,26    X      X      X   
   Angermund, Werner           43 ART Düsseldorf                    n.a.


Hammerwurf 5,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                   48,39 m  
             x    46,05  45,57    x    48,39    -   
 2.Saß, Wolfgang               40 LG Alsternord                    44,31 m  
           44,31    x    41,29    x      x    41,47 
 3.Dintner, Prof. Rolf         44 SV TU Ilmenau                    40,70 m  
             x    37,52    x    40,70    x    39,91 
 4.Lauk, Jens                  42 LG Alsternord                    36,97 m  
           36,15  36,76    x    36,97    x      x   
 5.Wolter, Siegfried           41 SV Zuchering                     36,03 m  
             x      x      x      x    36,03    x   
 6.Oppermann, Harald           42 TSG Haßloch                      34,33 m  
           34,33  33,94  30,88  31,75    x    33,39 
 7.Angermund, Werner           43 ART Düsseldorf                   32,52 m  
           32,52    x      -      -      -      -   
   Lorenz, Fritz               41 TSV Olbernhau                     n.a.


Speerwurf 600 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       47,91 m  
           47,44  47,03  47,10  47,91  46,98  45,46 
 2.Jordan, Ewald               43 LG Altmark                       42,71 m  
           42,10  42,27  42,71    x    41,96  42,19 
 3.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       40,80 m  
           36,55  38,18  36,21    x    40,80  36,96 
 4.Lauk, Jens                  42 LG Alsternord                    35,03 m  
           31,12    x    31,97  35,03  32,97    x   
 5.Zempel, Gerd                40 LG Nord Berlin                   34,91 m  
             x    32,35  32,81  34,91  33,95  31,19 



Männer M65


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Eddelbüttel, Manfred        39 SV Polizei Hamburg                8,51 sec Q       
 2.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                  8,52 sec q       
 3.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                    8,81 sec
 4.Schmid, Dr. Karl            38 SV Detag Weiden                   9,08 sec
 5.Priesemuth, Dr. Helmar      39 ESV Lok Potsdam                   9,26 sec

2. Vorlauf                     

 1.Wallach, Peter              38 ESV Lok Potsdam                   8,39 sec Q       
 2.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                    8,49 sec q       
 3.Runge, Hans-Jürgen          37 ESV Lok Potsdam                   8,53 sec q       
 4.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                        8,91 sec
 5.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                   9,20 sec
 6.Danisch, Günter             37 TuS Huchting Bremen               9,38 sec

3. Vorlauf                     

 1.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                8,45 sec Q       
 2.Adams, Gerhard              37 LG Kreis Ahrweiler                8,46 sec q       
 3.Bernhard, Helmut            38 TG Nürtingen                      8,73 sec q       
 4.Brechmann, Günter           39 TuS Huchting Bremen               8,87 sec
 5.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                 9,36 sec
 6.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim              9,42 sec


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                  8,08 sec
 2.Wallach, Peter              38 ESV Lok Potsdam                   8,32 sec
 3.Eddelbüttel, Manfred        39 SV Polizei Hamburg                8,35 sec
 3.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                    8,35 sec
 5.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                8,40 sec
 6.Adams, Gerhard              37 LG Kreis Ahrweiler                8,43 sec
 7.Runge, Hans-Jürgen          37 ESV Lok Potsdam                   8,50 sec
   Bernhard, Helmut            38 TG Nürtingen                      n.a.


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 25,87 sec  1./III 
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                27,25 sec  1./II  
 3.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   28,00 sec  2./III 
 4.Brauch, Rolf Max            36 Pulheimer Sportclub              28,16 sec  2./II  
 5.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      28,17 sec  1./I   
 6.Runge, Hans-Jürgen          37 ESV Lok Potsdam                  28,52 sec  3./II  
 7.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord                    28,60 sec  3./III 
 8.Suppa, Peter                39 LG Alsternord                    28,81 sec  2./I   
 9.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    28,84 sec  4./II  
10.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                   29,35 sec  3./I   
11.Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich          30,85 sec  4./I   


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 58,24 sec  1./III 
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                62,17 sec  2./III 
 3.Buss, Karl-Heinz            37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     65,57 sec  3./III 
 4.Spenner, Horst              37 USV Halle                        67,39 sec  1./I   
 5.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    67,42 sec  1./II  
 6.Suppa, Peter                39 LG Alsternord                    67,93 sec  2./I   
 7.Körner, Josef               35 TuS Huchting Bremen              70,02 sec  4./III 
 8.Adam, Manfred               38 SC Siemensstadt Berlin           71,42 sec  3./I   
 9.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                   71,58 sec  4./I   
10.Helm, Winfried              37 SV Wacker Osterwald              72,49 sec  2./II  
11.von der Heidt, Karl-Heinz   36 TG Winkel                        77,62 sec  3./II  
12.Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich          78,60 sec  4./II  


800 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach              2:30,20 min
 2.Rother, Hans-Joachim        39 LAZ Salamander                 2:35,11 min
 3.Scherible, Arthur           38 LG Welfen                      2:35,80 min
 4.Engfer, Alfred              37 Caputher SV                    2:36,73 min
 5.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim           2:37,07 min
 6.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                  2:38,97 min
 7.Helm, Winfried              37 SV Wacker Osterwald            2:41,30 min
 8.Adam, Manfred               38 SC Siemensstadt Berlin         2:42,43 min
 9.Bartling, Thomas            39 LG Alsternord                  2:45,88 min
10.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich        2:53,90 min


3000 m Endlauf                                                  29.02.2004

 1.Heilmann, Horst             39 Kleinmachnower Laufclub       11:12,46 min
 2.Werrmann, Günter            38 LG Asics Pirna                11:32,91 min
 3.Scherible, Arthur           38 LG Welfen                     11:33,38 min
 4.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh             11:33,97 min
 5.Mensel, Gerhard             37 ESV Lok Potsdam               11:44,96 min
 6.Bartling, Thomas            39 LG Alsternord                 11:52,33 min
 7.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                 11:54,80 min
 8.Tomczak, Roman              36 SG EBB Berlin                 12:07,32 min
   Rother, Hans-Joachim        39 LAZ Salamander                   aufg.
   Fuchs, Prof.Dr. Egon        39 PSV Halle                       abgem.


3000 m Gehen Endlauf                                            28.02.2004

 1.Mittag, Gernot              38 Team Erfurt                   17:12,60 min
 2.Knäringer, Frank            36 TSG Esslingen                 17:14,97 min
 3.Flassnöcker, Holger         37 TG Harkort Wetter             18:16,74 min
 4.Simon, Pirmin               39 LLG Landstuhl                 18:52,68 min
 5.Andresen, Klaus             39 THW Kiel                      20:06,32 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Wittrock, Heinz             39 TV Dinklage                       1,47 m  
 2.Volkert, Jürgen             38 LG Staufen                        1,44 m  
 3.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                    1,41 m  
 4.Kuhn, Heinz                 38 Mainzer Turnverein von 1817       1,38 m  
 5.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    1,38 m  
 6.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim              1,35 m  
 6.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                    1,35 m  
 6.Reischle, Gerhard           39 LG ESV Augsb-TSV Neusäß           1,35 m  
 9.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                     1,35 m  
10.Lang, Hanns-Dieter          37 TSV Rudow                         1,30 m  
11.Hentschel, Helmut           37 SG Gaselan Fürstenwalde           1,25 m  
11.Heinrich, Richard           34 TuS Pfarrkirchen                  1,25 m  
13.Wolf, Dieter                37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      1,25 m  
14.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                    1,20 m  

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,69 
 1.-    -    -    o    o    o    o    xxo  o    xx-                 
 2.-    -    -    -    xo   o    o    o    xxx                      
 3.-    -    -    o    xo   xxo  xxo  xxx                           
 4.-    -    -    o    o    o    xxx                                
 5.-    o    -    o    o    xxo  xxx                                
 6.-    o    o    o    xo   xxx                                     
 6.-    o    o    o    xo   xxx                                     
 6.-    -    o    o    xo   xxx                                     
 9.-    xo   o    xxo  xxo  xxx                                     
10.-    o    o    o    xx-                                          
11.-    o    o    xxx                                               
11.o    o    o    xxx                                               
13.o    xo   o    xxx                                               
14.o    o    xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                5,10 m        
             x     4,95   5,04   4,97    x     5,10 
 2.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                        5,07 m        
            4,88   4,96   5,07   4,96    x      x   
 3.Eddelbüttel, Manfred        39 SV Polizei Hamburg                5,02 m        
            4,93   4,99   5,02   4,74    -      -   
 4.Klimmer, Hellmuth           37 USV Halle                         4,96 m        
            4,69   4,96    x     4,70   4,78   4,89 
 5.Tuchen, Wolfgang            39 Pulheimer Sportclub               4,89 m        
            4,89   4,79   4,74   4,59    x      -   
 6.Salberg, Wolfgang           38 SV Polizei Hamburg                4,77 m        
            4,77    x      x      x      x      x   
 7.Müller, Lothar              36 TSV Trittau                       4,74 m        
            4,67   4,74   4,74    x      -      -   
 8.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                    4,44 m        
            4,44   4,40    x   abgem.               
 9.Nitschke, Dr. Karl-Heinz    37 HSG Uni Rostock                   4,39 m        
            4,39   4,18   4,36                      
10.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                    4,26 m        
            3,98   4,19   4,26                      
11.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                    4,22 m        
            4,15   3,77   4,22                      
12.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                 4,19 m        
            4,19   4,16   4,10                      
13.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    4,18 m        
             x     4,18   3,96                      
14.Hentschel, Helmut           37 SG Gaselan Fürstenwalde           4,15 m        
            4,05    x     4,15                      
15.Wolf, Dieter                37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,04 m        
             x     3,83   4,04                      
16.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim              3,99 m        
             x      x     3,99                      
17.Brechmann, Günter           39 TuS Huchting Bremen               3,96 m        
            3,40   3,96    x                        
   Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                  verl.      


Kugelstoß 5,00 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Marg, Karl-Heinz            38 SG Osterholzer LA                14,94 m  
           14,94  14,82  14,02    x      x      x   
 2.Rosemeier, Bernd            38 SV Lindenau 1848                 13,55 m  
           12,85    x    13,29  13,08  13,55  13,36 
 3.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           13,23 m  
           12,88  13,06    x    13,20  13,23  13,23 
 4.Behrendt, Hartmut           37 SV Lindenau 1848                 12,83 m  
           12,53  12,83  12,62  12,69    x      x   
 5.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     12,83 m  
           12,83  12,17  12,37  12,04  12,27    x   
 6.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               12,66 m  
           12,66  12,59    x    12,64    x    12,52 
 7.Wolf, Dieter                37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,42 m  
           12,04  12,07    x    12,39  12,42    x   
 8.Gläser, Gerd                37 TSV Medelby                      12,15 m  
           10,92  11,86    x    12,15    x      x   
 9.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                11,39 m  
           11,39  10,75  10,99                      
10.Purand, Klaus               39 ESV Lok Potsdam                  11,23 m  
           11,16  11,23    x                        
11.Bender, Albrecht            37 TG Harkort Wetter                10,80 m  
           10,80  10,41  10,57                      
12.Rehpenning, Bernd           38 SV Wacker Osterwald              10,63 m  
           10,63    x      x                        
13.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                    9,76 m  
            9,34   9,76   9,41                      
14.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                       9,44 m  
            9,44    x      x                        


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   29.02.2004

 1.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     45,12 m  
           36,14  41,12  45,12    x    41,81    x   
 2.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           44,85 m  
           44,85  43,13  43,67    -      -      -   
 3.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               44,29 m  
           43,87  43,91  41,86    x    43,11  44,29 
 4.Gläser, Gerd                37 TSV Medelby                      42,03 m  
           34,92    x    40,13    x    42,03    x   
 5.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   42,02 m  
             -      -    42,02    x    41,75  41,64 
 6.Rehpenning, Bernd           38 SV Wacker Osterwald              40,50 m  
           38,13  38,90    x      x    35,40  40,50 
 7.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    38,95 m  
             -      -    34,97  38,37    x    38,95 
 8.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    38,17 m  
           36,93    x    38,17    -      -      -   
 9.Purand, Klaus               39 ESV Lok Potsdam                  34,87 m  
             x    34,87  34,58                      
10.Bender, Albrecht            37 TG Harkort Wetter                33,93 m  
           33,49  32,23  33,93                      
11.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      33,93 m  
           33,93  31,52    x                        
12.Erler, Wolfgang             37 Pulheimer Sportclub              33,37 m  
           33,37  32,48    x                        
13.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 30,03 m  
           30,03    x    28,67                      
14.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                26,26 m  
             x      x    26,26                      
   Lühdorff, Dieter            37 Pulheimer Sportclub               n.a.


Hammerwurf 5,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    40,09 m  
           35,73  38,39    X    35,14  40,09    X   
 2.Behrendt, Hartmut           37 SV Lindenau 1848                 39,78 m  
           35,51  37,39  38,31    X    39,78    X   
 3.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           39,14 m  
           39,14  37,94  38,80  36,46    X    38,04 
 4.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                   36,33 m  
           35,09    X      X    36,33    X    35,48 
 5.Gläser, Gerd                37 TSV Medelby                      35,67 m  
           34,34  35,09    X    35,67    X    33,78 
 6.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               34,51 m  
             X      X      X    34,51    X      X   
 7.Baumgarten, Horst           36 TSV Radbruch                     32,15 m  
           30,88  30,43  32,15  31,75  29,76  29,62 
 8.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      30,26 m  
           27,74  29,68    X    30,26    X    29,77 


Speerwurf 600 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                42,15 m  
           37,50    x    39,53  41,04  42,15  41,82 
 2.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     40,38 m  
           37,43  36,49    x    37,77  40,38  37,67 
 3.Albrecht, Klaus-Dieter      39 TSG Calbe                        36,40 m  
           32,13  31,90  33,54  36,40  31,27  34,42 
 4.Lühdorff, Dieter            37 Pulheimer Sportclub              36,17 m  
           32,01  30,14  29,55    x    28,07  36,17 
 5.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 35,79 m  
           35,79  34,64  34,20  34,74  35,17  35,64 
 6.Bender, Albrecht            37 TG Harkort Wetter                31,74 m  
           28,80  29,93  31,67  30,91    x    31,74 
 7.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      30,98 m  
             x    30,98    x    27,97    x    30,73 



Männer M70


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                        8,24 sec
 2.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     8,64 sec
 3.Schollmayer, Günter         32 ESV Eintracht Mainz               8,85 sec
 4.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                     8,90 sec
 5.Konopka, Manfred            31 LG Hof                            8,91 sec
 6.Meeder, Hans                28 Rendsburger TSV                   9,62 sec
 7.Mönch, Günther              34 MTV Stuttgart                     9,72 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,14 sec  1./III 
 2.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    28,96 sec  2./III 
 3.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           29,50 sec  3./III 
 4.Schollmayer, Günter         32 ESV Eintracht Mainz              30,37 sec  1./II  
 5.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    30,63 sec  4./III 
 6.Matthes, Walter             34 USV Halle                        32,21 sec  1./I   
 7.Arnold, Eberhard            32 SSV Planeta Radebeul             32,34 sec  2./II  
 8.Meeder, Hans                28 Rendsburger TSV                  32,64 sec  3./II  
 9.Ebermann, Heinz             31 SC DHfK Leipzig                  33,28 sec  4./II  
10.Teufert, Karlheinz          29 Garbsener SC                     33,51 sec  2./I   
11.Beyer, Gunther              34 TSV Einheit Grimma               33,85 sec  3./I   
12.Heinrich, Richard           34 TuS Pfarrkirchen                 36,67 sec  4./I   


800 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                 2:45,05 min
 2.Matthes, Walter             34 USV Halle                      2:49,11 min
 3.Ebermann, Heinz             31 SC DHfK Leipzig                2:50,41 min
 4.Maas, Eckhart               28 SuS Bertlich                   2:52,47 min
 5.Arnold, Eberhard            32 SSV Planeta Radebeul           2:54,61 min
 6.Eisfeld, Siegfried          31 LG Fallingbostel               2:56,21 min
 7.Helber, Fritz               34 TSV Gronau                     2:57,12 min
 8.Beyer, Gunther              34 TSV Einheit Grimma             3:04,08 min
 9.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland                  3:07,18 min
10.Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                  3:09,10 min
11.Berg, Arnold                30 LG Bitburg-Prüm                3:27,88 min


3000 m Endlauf                                                  29.02.2004

 1.Matthes, Walter             34 USV Halle                     12:21,58 min
 2.Maas, Eckhart               28 SuS Bertlich                  12:22,54 min
 3.Hohmann, Leo                33 ESV Lok Potsdam               12:24,72 min
 4.Helber, Fritz               34 TSV Gronau                    13:10,35 min
 5.Eisfeld, Siegfried          31 LG Fallingbostel              13:22,89 min
 6.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland                 14:28,19 min
 7.Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                  14:31,08 min
   Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                    aufg.


3000 m Gehen Endlauf                                            28.02.2004

 1.Weidner, Gerhard            33 LG Salzgitter                 16:03,70 min
 2.Hartwig, Karl-Heinz         32 VfB Fichte Bielefeld          17:35,17 min
 3.Trust, Friedrich            32 TB Gaggenau                   18:09,34 min
 4.Pollmeier, Hans             34 TuS Friedrichsdorf            18:25,91 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     4,91 m        
            4,64   4,63   4,86    x     4,55   4,91 
 2.Schollmayer, Günter         32 ESV Eintracht Mainz               4,52 m        
            4,42   4,40   4,52   3,96   4,33   4,20 
 3.Ebermann, Heinz             31 SC DHfK Leipzig                   3,76 m        
            3,49   3,61   3,43   3,76   3,21   3,74 
 4.Mönch, Günther              34 MTV Stuttgart                     3,71 m        
            3,68   3,56   3,71   3,63   3,69   3,63 
 5.Abshagen, Ronald            32 LG H N F                          3,31 m        
            3,19   3,28    x     3,31    x      x   


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    29.02.2004

 1.Modersohn, Wilhelm          29 LG Bielefeld                     13,58 m  
           12,93  13,58  12,95  13,35  13,48  13,18 
 2.Will, Heiner                26 Rendsburger TSV                  12,56 m  
           11,94  12,56    x    11,63  11,97  11,98 
 3.Zug, Gotthard               31 SC Siemensstadt Berlin           12,40 m  
           11,12    x    11,46  12,40  11,86  11,74 
 4.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              11,69 m  
           11,69  11,65  11,51  11,41  11,32  11,23 
 5.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    11,66 m  
           10,65  11,23  11,55  11,66    x    11,59 
 6.Leiß, Klaus                 33 SC Arminia Ochtrup                9,47 m  
             x     9,26   9,44   9,07   9,37   9,47 


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              46,15 m  
             x    43,63  46,15    x      x    43,63 
 2.Schlicht, Paul              33 TV Planegg-Krailling             41,99 m  
             x    41,45  39,36  41,99    x      x   
 3.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    39,11 m  
           37,68  39,11  37,51    x    36,76    x   
 4.Rittweger, Manfred          27 Team Erfurt                      36,12 m  
           35,27  35,30  34,09  36,12  34,30  34,40 
 5.Will, Heiner                26 Rendsburger TSV                  31,07 m  
           31,07  28,43    x    29,58    x      x   
 6.Leiß, Klaus                 33 SC Arminia Ochtrup               26,64 m  
           25,77  24,01  25,65  26,64  23,47  24,13 



Frauen W30


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                     7,98 sec
 2.Kuhlmann, Birgit            74 LG Lage-Detmold                   8,05 sec
 3.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21     8,07 sec
 4.Schneeweis, Dr. Amona-Nicola70 LG Eintracht Frankfurt            8,18 sec
 5.Breuhauer, Anne             70 TV Bad Bergzabern                 8,45 sec
 6.Schwerdt, Manuela           71 LG Nordhausen                     8,70 sec
 7.Foerster, Birgit            73 LG Eintracht Frankfurt            8,84 sec
 8.Lange, Dörthe               72 TV Jahn Rheine                    8,99 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                    26,33 sec  1./I   
 2.Schneeweis, Dr. Amona-Nicola70 LG Eintracht Frankfurt           26,64 sec  1./II  
 3.Gröne, Corinne              72 LG Osnabrück                     27,11 sec  2./I   
 4.Kuhlmann, Birgit            74 LG Lage-Detmold                  27,21 sec  2./II  
 5.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21    27,41 sec  3./II  
   Maybach, Kristin            70 TSV Bayer Leverkusen              n.a.


800 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Gröne, Corinne              72 LG Osnabrück                   2:21,66 min


3000 m Endlauf                                                  28.02.2004

 1.Hungermann, Dr. Daniela     72 SV Teuto Riesenbeck            9:54,43 min
 2.Rausch, Claudia             74 Post-Sport Telekom Trier      10:21,39 min
 3.Vieh, Monika                73 Post-Sport Telekom Trier      11:02,16 min


60 m Hürden Endlauf                                             29.02.2004

 1.Schneeweis, Dr. Amona-Nicola70 LG Eintracht Frankfurt            8,84 sec
 2.Gebert, Cornelia            72 LG Altmark                       10,56 sec
 3.Reiser, Silke               71 TV Eichstetten                   11,23 sec
 4.Schröder, Susanne           71 Berliner SC                      11,25 sec


4 x 200 m Endlauf                                               29.02.2004

 1.LG Osnabrück                                                  1:51,78 min
    Imme, D 69 - Vormoor, A 62 - Keller, R 61 - Gröne, C 72
 2.TV Deilinghofen                                               1:52,52 min
    Jokiel, A 66 - Seifert, L 61 - Spieckermann-Steiof, K 64 - Griesenbruch, M 66
 3.LG Neiße                                                      1:52,74 min
    Friedrich, C 53 - Klimpfinger, S 66 - Hiltscher, U 52 - Noack, S 67
 4.Berliner SC                                                   1:59,03 min
    Klaue, H 66 - Schröder, S 71 - Fischer, P 56 - Czasch, C 72


3000 m Gehen Endlauf                                            29.02.2004

 1.Sarembe-Stegmaier, Christine66 LSG Aalen                     14:31,92 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Schlawitz, Kerstin          70 Dresdner SC 1898                  1,64 m  
   Gebert, Cornelia            72 LG Altmark                      o.g.V.
   Maybach, Kristin            70 TSV Bayer Leverkusen              n.a.

   1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 
 1.-    -    -    -    -    o    -    xxx            
   xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Weitendorf, Gesa            72 LG Eintracht Frankfurt            2,50 m  
 2.Fricke, Kathrin             71 PSV Halle                         2,30 m  

   2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 
 1.-    -    -    -    o    -    o    -    xxo  -    xxx                 
 2.-    o    o    -    o    -    xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                     5,65 m        
            5,59   5,63    x     5,65    x     5,62 
 2.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21     5,32 m        
            5,04   5,22   5,32   4,85   5,19    -   
 3.Garde, Diana                70 LG Ganderkesee                    4,87 m        
            4,59   4,87    x      x     4,66    x   
   Maybach, Kristin            70 TSV Bayer Leverkusen              n.a.      
            n.a.                                    


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Friedrich, Katja            74 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              12,12 m  
           12,12    x    11,86    x      x      x   
 2.Jansen, Ruth                73 SC Myhl Leichtathletik e.V.      11,51 m  
           11,01  11,51    x    10,48  11,15  10,90 
 3.Roßmann, Ramona             71 LG Nordhausen                    10,92 m  
           10,92  10,73    x     9,91  10,62  10,10 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   29.02.2004

 1.Grothe, Ines                70 SV Teutschenthal                 27,40 m  
           27,40    x      x    26,74  22,51    x   


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Pusch, Melanie              74 TSV Altena                       27,52 m  
             x    26,13  25,18    x    26,70  27,52 
 2.Sahrmann, Antje             71 TV Wiblingwerde                  25,18 m  
             x      x      x    24,28  25,18    x   


Speerwurf 600 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Ostrecha, Kerstin           72 SV Teutschenthal                 39,42 m  
           39,40  36,31  36,20  37,67  37,73  39,42 
 2.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      35,88 m  
           35,47  35,70  31,71  33,69  35,28  35,88 
 3.Huß, Jana                   70 LV Olympia Kirchberg             28,52 m  
           28,01  28,52  28,12  28,51    X      X   



Frauen W35


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Forster, Angelika           69 TSV Wolfratshausen                7,95 sec Q       
 2.Köster, Elke                69 Berliner GSV 1900                 8,21 sec q       
 3.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                         8,37 sec q       
 4.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                   8,43 sec
 5.Hellmer, Sigrun             68 TuS Wunstorf                      8,46 sec
 6.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen               8,67 sec

2. Vorlauf                     

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          8,09 sec Q       
 2.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                        8,34 sec q       
 3.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                      8,43 sec q       
 4.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                    8,53 sec
 5.Herzog, Susanne             67 Stahl Henningsdorf                8,55 sec
 6.Falkenhagen, Birgit         65 Pulheimer Sportclub               8,71 sec

3. Vorlauf                     

 1.Raabe, Lorett               69 LG Ohra Hörselgas                 7,98 sec Q       
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                          8,28 sec q       
 3.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                      8,67 sec
 4.Krug, Susanne               65 LAV Neustadt                      8,76 sec
 5.Klaue, Heike                66 Berliner SC                       8,86 sec
 6.Otten, Ulrike               65 Pulheimer Sportclub               8,91 sec


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Forster, Angelika           69 TSV Wolfratshausen                7,93 sec
 2.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          7,99 sec
 3.Raabe, Lorett               69 LG Ohra Hörselgas                 8,08 sec
 4.Köster, Elke                69 Berliner GSV 1900                 8,23 sec
 5.Noack, Simone               67 LG Neiße                          8,26 sec
 6.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                        8,37 sec
 6.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                         8,37 sec
 8.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                      8,98 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Forster, Angelika           69 TSV Wolfratshausen               25,42 sec  1./IV  
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                         26,34 sec  1./III 
 3.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         26,43 sec  1./I   
 4.Raabe, Lorett               69 LG Ohra Hörselgas                26,70 sec  1./II  
 5.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                  26,96 sec  2./I   
 6.Köster, Elke                69 Berliner GSV 1900                27,20 sec  2./II  
 7.Meißner, Birgit             68 SC Kirch-u. Westerweyhe          27,44 sec  2./IV  
 7.Deutschmann, Angela         65 LG Märkisch-Oderland             27,44 sec  2./III 
 9.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 28,25 sec  3./II  
10.Böttcher, Sabine            69 USV Halle                        28,56 sec  4./II  
11.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                        28,85 sec  3./III 
12.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        29,10 sec  3./I   
13.Kreisel- Brüninghaus, Anja  66 TSV Altena                       29,56 sec  4./I   
   Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       disq.


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Noack, Simone               67 LG Neiße                         57,98 sec  1./II  
 2.Schmidt, Petra              69 LSG Aalen                        61,64 sec  1./I   
 3.Reischl, Renate             68 LG Kreis Dachau                  62,10 sec  2./II  
 4.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 63,90 sec  3./II  
 5.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                    63,94 sec  2./I   
 6.Sipp, Ute                   68 Lauffreunde Gotha                65,62 sec  3./I   


800 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein          2:16,23 min
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                       2:17,72 min
 3.Brück, Simone               68 TV Herxheim                    2:18,27 min
 4.Falkenberg, Anja            69 SC 88 Bruchhausen              2:20,08 min
 5.Schmidt, Petra              69 LSG Aalen                      2:20,48 min
 6.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                  2:22,21 min
 7.Marschalek, Christina       68 Stahl Henningsdorf             2:34,34 min


3000 m Endlauf                                                  28.02.2004

 1.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein         10:04,98 min
 2.Falkenberg, Anja            69 SC 88 Bruchhausen             10:44,99 min
 3.Wiegel, Pia                 67 MTV Bad Bevensen              10:48,96 min
 4.Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica           11:30,56 min
   Bussmann, Elke              66 OSC Damme                        aufg.


60 m Hürden Endläufe                                            29.02.2004

 1.Thirtey, Andrea             66 Mönchengladbacher LG              9,02 sec  1./II  
 2.Koller, Christine           66 SWC Regensburg                    9,73 sec  2./II  
 3.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         10,00 sec  3./II  
 4.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        10,17 sec  4./II  
 5.Bischoff, Kirsten           64 VfB Germ.Halberstadt             10,38 sec  5./II  
 6.Krug, Susanne               65 LAV Neustadt                     10,45 sec  6./II  
 7.Sipp, Ute                   68 Lauffreunde Gotha                10,71 sec  1./I   
 8.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                   10,74 sec  2./I   
 9.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen              10,78 sec  3./I   
10.Kreisel- Brüninghaus, Anja  66 TSV Altena                       10,93 sec  4./I   
   Klaue, Heike                66 Berliner SC                     abgem.


3000 m Gehen Endlauf                                            29.02.2004

 1.Kahr, Antje                 66 THW Kiel                      15:25,90 min
   Primas, Barbara             65 TSG Esslingen                    disq.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Rahn, Sabine                67 VfL Wolfsburg                     1,64 m  
 2.Lindemann, Frauke           65 TSV Burgdorf                      1,64 m  
 3.Koller, Christine           66 SWC Regensburg                    1,50 m  
 4.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                         1,45 m  
 5.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                    1,40 m  

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 
 1.-    -    -    o    o    o    o    xo   xxx            
 2.-    -    o    o    o    o    o    xxo  xxx            
 3.-    o    o    o    xxx                                
 4.o    o    xxo  xxx                                     
 5.xo   xxo  xxx                                          


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Ziemann, Dr.Christina       68 MTV 49 Holzminden                 3,10 m  
 2.Ott, Birgit                 65 MTG Mannheim                      2,20 m  
 3.Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                   2,20 m  

   2,20 2,25 2,35 2,60 2,70 2,80 3,00 3,10 3,20 
 1.-    -    -    o    -    xo   o    o    xxx  
 2.o    -    -    xxx                           
 3.xo   xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          5,31 m        
            5,17   5,09   5,12   5,20   5,17   5,31 
 2.Jokiel, Annett              66 TV Deilinghofen                   5,29 m        
            5,10    x      x     5,14    x     5,29 
 3.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                      5,14 m        
            5,00    x     5,14   5,03   4,98   5,05 
 4.Meißner, Birgit             68 SC Kirch-u. Westerweyhe           5,12 m        
            5,07    x      x     4,75   4,97   5,12 
 5.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                    5,04 m        
             x     4,76    x      x     5,04   4,92 
 6.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                         4,95 m        
            4,78   4,88   4,95   4,75   4,74    x   
 7.Herzog, Susanne             67 Stahl Henningsdorf                4,93 m        
            3,61   4,90   4,93    x     4,86   4,75 
 8.Krug, Susanne               65 LAV Neustadt                      4,75 m        
            4,65   4,75    x      x      x     4,73 
   Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                    abgem.      
          abgem.                                    
   Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                       n.a.      
            n.a.                                    


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   11,83 m  
           11,32  11,69    x    11,18  11,83  11,19 
 2.Weller Dr., Ellen           66 MTG Mannheim                     11,78 m  
           11,54  11,05  11,41  11,78    x    11,00 
 3.Lüth, Simone                69 LG Lüdenscheid                   11,17 m  
           10,77    x    11,17  10,65  11,11  10,69 
 4.Seng, Kerstin               67 LAZ Bruchköbel                   10,82 m  
           10,49  10,82  10,82  10,66  10,67  10,57 
 5.Minge, Corinna              66 LG Altmark                       10,67 m  
           10,41  10,45   9,98  10,67    x      x   
 6.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      10,21 m  
            9,99  10,07   9,46  10,21    x     9,85 
 7.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                        9,55 m  
            9,55   9,35   9,38   9,09   9,14   9,12 
 8.Paech, Kerstin              67 SV electronic Hohen Neuendorf     9,43 m  
            9,43   9,15    x     8,89    x     8,76 
 9.Dietrich, Kathrin           66 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        9,32 m  
            8,65   9,32   9,16                      


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   29.02.2004

 1.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   39,06 m  
           35,94  37,20  39,06  38,37  38,61  37,60 
 2.Minge, Corinna              66 LG Altmark                       34,66 m  
           33,47  34,66    x    31,58    x    33,31 
 3.Scheffler, Sabine           69 MTG Mannheim                     33,40 m  
           28,98  32,30  33,11  32,12    x    33,40 
 4.Ott, Birgit                 65 MTG Mannheim                     30,34 m  
           30,34  29,86  29,51  29,80    x    29,45 
 5.Weller Dr., Ellen           66 MTG Mannheim                     28,51 m  
           24,42  26,69  25,77    x      x    28,51 
 6.Dietrich, Kathrin           66 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       28,32 m  
           27,49  26,03  27,90  27,49  28,32  26,77 


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Weller Dr., Ellen           66 MTG Mannheim                     34,30 m  
             x    30,94  31,18  33,92    x    34,30 
 2.Ott, Birgit                 65 MTG Mannheim                     31,19 m  
             x      x      x      x    31,19  31,07 
 3.Krischer, Heidi             69 TSV Altena                       28,40 m  
           23,22  24,24  28,40    x    26,68    x   
 4.Gehlhar, Juliska            68 SV Zuchering                     27,40 m  
           24,63    x    23,71    x    26,78  27,40 
 5.Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                  26,42 m  
           26,42  21,72    x      x      x      x   
 6.Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica              26,17 m  
           26,17    x    25,81    x      x      x   


Speerwurf 600 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     39,73 m  
           39,73  36,90  37,20  35,70    X    37,47 
 2.Scheffler, Sabine           69 MTG Mannheim                     35,58 m  
           33,58  29,37  31,68  31,96  35,58  31,66 
 3.Remus, Mandy                69 LV Olympia Kirchberg             32,41 m  
           28,08    X    31,09  30,90  32,41    X   
 4.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       30,75 m  
           30,75  29,40  28,28    X    verl.        
 5.Klaue, Heike                66 Berliner SC                      28,82 m  
           24,30  28,82    X    24,08  27,19  27,34 
 6.Ott, Birgit                 65 MTG Mannheim                     28,44 m  
           26,90  27,94  27,61  26,76    X    28,44 
 7.Weller Dr., Ellen           66 MTG Mannheim                     26,70 m  
           23,86    X    26,70    X    24,50    X   



Frauen W40


60 m Vorläufe                                                   28.02.2004

1. Vorlauf                     

 1.Görling, Ulrike             62 MTG Mannheim                      8,00 sec Q       
 2.Peplinski, Heike            64 TSV Burgdorf                      8,42 sec q       
 3.Garatva, Sabine             63 SWC Regensburg                    8,66 sec
 4.Thierfelder, Jana           63 Sportfreunde Neukieritzsch 21     8,73 sec
 5.Spieckermann-Steiof, Kirsten64 TV Deilinghofen                   8,74 sec
 6.Diesing, Heike              63 LG Altmark                        8,89 sec
 7.Kirchner, Bärbel            62 Sportfreunde Neukieritzsch 21     8,97 sec

2. Vorlauf                     

 1.März, Resi                  60 LG Landkreis Kelheim              8,14 sec Q       
 2.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                     8,23 sec q       
 3.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                       8,41 sec q       
 4.Pagel, Doreen               64 SV Motor Eberswalde               8,65 sec
 5.Broda, Birgit               62 TuS 09 Erkenschwick               8,81 sec
 6.Kunert, Katrin              64 LG Altmark                        8,94 sec

3. Vorlauf                     

 1.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld            8,25 sec Q       
 2.Becker, Olga                61 ABC Ludwigshafen                  8,39 sec q       
 3.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach           8,41 sec q       
 4.Eckert, Sabine              64 LG Olympia Dortmund               8,59 sec
 5.Weigel, Anette              61 TSV Olbernhau                     8,83 sec
 5.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                    8,83 sec


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Görling, Ulrike             62 MTG Mannheim                      7,99 sec
 2.März, Resi                  60 LG Landkreis Kelheim              8,03 sec
 3.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld            8,19 sec
 4.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                     8,22 sec
 5.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                       8,30 sec
 6.Becker, Olga                61 ABC Ludwigshafen                  8,31 sec
 7.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach           8,36 sec
 8.Peplinski, Heike            64 TSV Burgdorf                      8,37 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Görling, Ulrike             62 MTG Mannheim                     26,27 sec  1./IV  
 2.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    26,67 sec  1./III 
 3.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       27,43 sec  1./I   
 4.Broda, Birgit               62 TuS 09 Erkenschwick              27,58 sec  2./I   
 5.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld           27,64 sec  1./II  
 6.Contag, Christiane          62 VfV Spandau                      28,77 sec  2./III 
 7.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   28,87 sec  3./III 
 8.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  29,36 sec  2./II  
 9.Thierfelder, Jana           63 Sportfreunde Neukieritzsch 21    29,49 sec  2./IV  
10.Kirchner, Bärbel            62 Sportfreunde Neukieritzsch 21    30,10 sec  3./I   
11.Kunert, Katrin              64 LG Altmark                       30,38 sec  4./I   
12.Müller, Kerstin             64 LG Altmark                       30,39 sec  3./II  
   Eckert, Sabine              64 LG Olympia Dortmund             abgem.


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       60,53 sec  1./II  
 2.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                  60,84 sec  2./II  
 3.Seidel, Martina             62 VfL Oldesloe                     62,44 sec  3./II  
 4.Broda, Birgit               62 TuS 09 Erkenschwick              63,20 sec  1./I   
 5.Contag, Christiane          62 VfV Spandau                      63,24 sec  2./I   


800 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Schierjott, Sylvia          63 LG Welfen                      2:21,26 min  1./II  
 2.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                2:23,56 min  3./II  
 3.Krause, Dr.Manuela          63 SV Vorwärts Zwickau            2:36,59 min  2./I   
 4.Tendler, Gabrielle          61 PSV Halle                      2:44,37 min  5./I   


3000 m Endlauf                                                  28.02.2004

 1.Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                     10:14,52 min
 2.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                10:40,40 min
 3.Jacobs, Sylvia              62 LC Ron-Hill Berlin            11:13,90 min
 4.Nerenz, Diana               60 ESV Lok Potsdam               11:45,22 min


60 m Hürden Endläufe                                            29.02.2004

 1.Becker, Olga                61 ABC Ludwigshafen                  9,58 sec  1./II  
 2.Köcher-Ziegler, Petra       61 TB Weiden                         9,65 sec  1./I   
 3.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen              9,72 sec  2./I   
 4.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                        9,83 sec  2./II  
 5.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                      9,94 sec  3./I   
 6.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach           9,99 sec  4./I   
 7.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                     10,01 sec  3./II  
 8.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                 10,20 sec  5./I   
 9.Werner, Ilona               64 MTG Mannheim                     10,22 sec  4./II  
10.Clausen, Susanne            62 TSV Stelle                       10,39 sec  6./I   
11.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   11,64 sec  5./II  
   Pagel, Doreen               64 SV Motor Eberswalde              aufg.


4 x 200 m Endlauf                                               29.02.2004

 1.MTG Mannheim                                                  1:51,09 min
    Werner, I 64 - Pottiez, A 61 - Fritsche, S 55 - Görling, U 62
 2.TSV Stelle                                                    1:53,28 min
    Heitmann, S 57 - Heidrich, B 61 - Clausen, S 62 - Nanz, A 59
 3.Sportfreunde Neukieritzsch 21                                 1:59,23 min
    Thierfelder, J 63 - Wolf, A 61 - Nöllgen, V 60 - Kirchner, B 62
 4.LG Altmark                                                    1:59,56 min
    Kunert, K 64 - Nebelung, A 59 - Diesing, H 63 - Müller, K 64
 5.DJK Frankenberg Aachen                                        2:04,34 min
    Stump, K 45 - Rummler, A 54 - Dautzenberg, M 57 - Adamy, B 58
   USV Halle                                                       disq.
    Göricke, B 56 - Schwarz, S 54 - Niebergall, P 64 - Hill, D 59


4 x 200 m Endläufe                                              29.02.2004

 1.MTG Mannheim                                                  1:51,09 min  1./II  
    Werner, I 64 - Pottiez, A 61 - Fritsche, S 55 - Görling, U 62
 2.TSV Stelle                                                    1:53,28 min  2./II  
    Heitmann, S 57 - Heidrich, B 61 - Clausen, S 62 - Nanz, A 59
 3.Sportfreunde Neukieritzsch 21                                 1:59,23 min  3./II  
    Thierfelder, J 63 - Wolf, A 61 - Nöllgen, V 60 - Kirchner, B 62
 4.LG Altmark                                                    1:59,56 min  1./I   
    Kunert, K 64 - Nebelung, A 59 - Diesing, H 63 - Müller, K 64
 5.DJK Frankenberg Aachen                                        2:04,34 min  2./I   
    Stump, K 45 - Rummler, A 54 - Dautzenberg, M 57 - Adamy, B 58
 6.TSV Kirchhain                                                 2:08,82 min  3./I   
    Nägel, U 48 - Eisenberg, J 49 - Gnau, G 50 - Schüßler, H 54
 7.OSC Berlin                                                    2:11,74 min  4./I   
    Geisler, I 41 - Frederiks, R 40 - Frederiks, R 40 - Zörner, P 46
   USV Halle                                                       disq.
    Göricke, B 56 - Schwarz, S 54 - Niebergall, P 64 - Hill, D 59


3000 m Gehen Endlauf                                            29.02.2004

 1.Böhme, Karen                64 LG Süd Berlin                 17:58,51 min
 2.Zeidler, Brigitte           64 Polizei SV Berlin             19:06,69 min
 3.Gensel, Petra               61 LC Jüterbog                   21:46,02 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Pottiez, Andrea             61 MTG Mannheim                      1,58 m  
 2.Freyer-Krause, Helga        61 SF Blau-Gelb Marburg              1,55 m  
 3.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen              1,55 m  
 4.Huth, Evelin                60 LG Altmark                        1,46 m  
 5.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                        1,43 m  
 6.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                      1,43 m  
 6.Schwanke, Ute               63 PSV Olympia Berlin                1,43 m  
 8.Klostermann, Ulrike         63 LG Ennepe-Süd                     1,28 m  

   1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xxo  o    o    xxo  
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    o    xxo  xxo  xxx  
 4.-    -    -    -    -    -    -    -    o    xxo  xxo  xxx                 
 5.-    -    -    -    o    o    o    o    xo   o    xxx                      
 6.-    -    -    -    -    -    o    o    xo   xxo  xxx                      
 6.-    -    -    -    -    -    o    o    xo   xxo  xxx                      
 8.-    -    o    xxo  o    xxx                                               

   1,61 
 1.xxx  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen              3,15 m  

   2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,80 3,00 3,10 3,15 3,20 
 1.o    -    -    -    o    o    o    xo   xo   xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld            5,17 m        
             x      x     5,17   5,14   4,80    x   
 2.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                   5,12 m        
            4,98   5,05   5,04   5,00   5,02   5,12 
 3.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                       4,97 m        
            4,96   4,93   2,97   4,80   4,67   4,97 
 4.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                      4,91 m        
            4,80   4,83    x     4,90   4,86   4,91 
 5.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                        4,90 m        
            4,66   4,85    x      x     4,78   4,90 
 6.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                      4,75 m        
            4,74   4,75   4,71   4,67   4,72   4,63 
 7.Spieckermann-Steiof, Kirsten64 TV Deilinghofen                   4,72 m        
             x      x     4,66   4,72    x     4,58 
 8.Weigel, Anette              61 TSV Olbernhau                     4,70 m        
            4,70   4,53   4,56   4,59   4,38   4,58 
 9.Bieler, Kerstin             60 Büdelsdorfer TSV                  4,64 m        
             x     4,64    x                        
10.Pagel, Doreen               64 SV Motor Eberswalde               4,57 m        
            4,57   4,33   4,48                      
11.Pottiez, Andrea             61 MTG Mannheim                      4,51 m        
            4,39   4,45   4,51                      
12.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                        4,42 m        
             x     4,42   4,21                      


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    29.02.2004

 1.Müller-Schmidt, Jana        64 LG Ortenau Nord                  13,57 m  
           12,33  12,65  12,45  12,63  12,77  13,57 
 2.Wartlik, Christine          60 TSV Bayer Leverkusen             13,09 m  
           12,91  11,90  12,19  12,23  12,81  13,09 
 3.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen             12,39 m  
           12,39  11,98    x    12,04  11,72  12,25 
 4.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       12,03 m  
             x    11,34  12,03    x    11,71  11,95 
 5.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       11,91 m  
           11,91  11,78    x    11,46    x    11,22 
 6.Garatva, Sabine             63 SWC Regensburg                   10,93 m  
             x    10,01  10,01  10,86  10,93  10,08 
 7.Schwanke, Ute               63 PSV Olympia Berlin               10,66 m  
           10,66   9,24  10,01   9,75  10,15   9,93 
 8.Galler, Dagmar              61 TSV Bayer Leverkusen             10,58 m  
           10,35  10,49  10,58  10,45  10,49  10,56 
 9.Schulze, Bärbel             62 SSV Heidenau                      9,82 m  
            9,79   9,82    x                        
10.Klostermann, Ulrike         63 LG Ennepe-Süd                     9,08 m  
            9,03   8,92   9,08                      
11.Huth, Evelin                60 LG Altmark                        8,87 m  
            8,87    x     8,21                      
12.Grau, Annegret              61 SSV Heidenau                      8,80 m  
            8,12   8,20   8,80                      
13.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        8,61 m  
            8,11    x     8,61                      


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Galler, Dagmar              61 TSV Bayer Leverkusen             44,42 m  
           44,42  38,94    x    41,60    x    40,78 
 2.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       36,34 m  
           35,54  36,34    x    34,41  36,32  35,53 
 3.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 32,77 m  
             x    30,93  32,67  29,84  32,77  32,48 
 4.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       30,57 m  
           30,57  28,81    x      x    28,91  27,23 
 5.Schulze, Bärbel             62 SSV Heidenau                     30,06 m  
           30,06  29,14  27,42  29,10    x      x   
 6.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       25,29 m  
             x    22,63    x    25,29    x    23,92 
 7.Garatva, Sabine             63 SWC Regensburg                   20,91 m  
             x      x      x    20,91    x      x   


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Rogge, Sabine               62 SG Vorwärts Frankenberg          37,90 m  
           37,90  36,33  3,754  35,73  36,80  36,00 
 2.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       36,78 m  
           36,38  36,78  36,12  35,11  36,57  36,59 
 3.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 29,71 m  
             x      x    25,45    x    29,71  28,33 
 4.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       29,66 m  
           29,15  29,20  29,17  28,37  29,66  28,68 


Speerwurf 600 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       44,11 m  
           40,14  42,96  44,11  42,29    x    41,21 
 2.Thirtey, Ursula             62 Mönchengladbacher LG             43,15 m  
           41,53  40,47  43,15  39,53  40,50    x   
 3.Grau, Annegret              61 SSV Heidenau                     36,57 m  
           30,00  33,74  34,67  33,94  36,57  33,71 
 4.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                       33,14 m  
           33,14  30,30  28,10  26,37    x      x   
 5.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       26,09 m  
           26,09  23,50  21,43  24,49  24,12    x   
 6.Vogel, Beate                64 VfV Spandau                      24,10 m  
           23,55  23,73    x    22,80  23,10  24,10 



Frauen W45


60 m Endläufe                                                   28.02.2004

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                  8,04 sec  1./II  
 2.Göricke, Bettina            56 USV Halle                         8,17 sec  2./II  
 3.Heitmann, Silke             57 TSV Stelle                        8,39 sec  3./II  
 4.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                     8,45 sec  4./II  
 5.Nanz, Annegret              59 TSV Stelle                        8,59 sec  5./II  
 5.Fritsche, Susanne           55 MTG Mannheim                      8,59 sec  5./II  
 7.Neufert, Beate              59 SC DJK Lippstadt                  8,61 sec  7./II  
 8.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          8,63 sec  8./II  
 8.Hill, Dagmar                59 USV Halle                         8,63 sec  1./I   
10.Borgwardt, Carola           58 WSG 1981 Königs Wusterhausen      8,99 sec  2./I   
11.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                    9,17 sec  3./I   
12.Rother, Carmen              56 TSV Bayer Leverkusen              9,33 sec  4./I   
13.Adamy, Beate                58 DJK Frankenberg Aachen            9,41 sec  5./I   
14.Sicora, Mathilde            57 Pulheimer Sportclub               9,91 sec  6./I   


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 26,53 sec  1./III 
 2.Göricke, Bettina            56 USV Halle                        27,32 sec  2./III 
 3.Heitmann, Silke             57 TSV Stelle                       28,20 sec  3./III 
 4.Fritsche, Susanne           55 MTG Mannheim                     28,25 sec  1./I   
 5.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    28,45 sec  1./II  
 6.Hofmann, Monika             59 TV Haibach                       28,84 sec  2./I   
 7.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                         30,31 sec  2./II  
 8.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                   30,47 sec  3./II  
 9.Kadler, Claudia             59 LG Altmark                       31,81 sec  3./I   
10.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein            32,10 sec  4./I   
11.Sicora, Mathilde            57 Pulheimer Sportclub              33,23 sec  4./II  


400 m Endlauf                                                   29.02.2004

 1.Hofmann, Monika             59 TV Haibach                       63,43 sec
 2.Albrecht, Angelika          57 SC DJK Lippstadt                 64,85 sec
 3.Redenz, Ursula              59 DJK Frankenberg Aachen           70,95 sec
 4.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein            72,13 sec


800 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Hofmann, Monika             59 TV Haibach                     2:22,90 min  2./II  
 2.Koop, Annette               58 LG Emstal Dörpen               2:23,94 min  4./II  
 3.Ehebrecht, Angelika         59 Potsdamer Laufclub             2:25,55 min  5./II  
 4.Albrecht, Angelika          57 SC DJK Lippstadt               2:27,17 min  1./I   
 5.Ernst, Karin                58 Barmer TV Wuppertal            2:42,31 min  3./I   
 6.Seifert, Gisela             55 GutsMuths Quedlinburg          2:43,47 min  4./I   
 7.Redenz, Ursula              59 DJK Frankenberg Aachen         2:50,09 min  6./I   


3000 m Endlauf                                                  28.02.2004

 1.Flügel, Monika              58 Ski-Club Neuenstein           11:14,68 min
 2.Nowak, Sigrid               57 LuT Aschaffenburg             11:20,11 min
 3.Flexeder, Sieglinde         59 TV Hauzenberg                 11:59,32 min
 4.Bohlen, Birgit              57 LG Bitburg-Prüm               12:36,86 min


60 m Hürden Endläufe                                            29.02.2004

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                  8,93 sec  1./II  
 2.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          9,72 sec  2./II  
 3.Baseda, Wiebke              58 SV GW Harburg                    10,33 sec  3./II  
 4.Preuß, Sabine               59 SV Motor Eberswalde              10,49 sec  4./II  
 5.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf           10,65 sec  5./II  
 6.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                  10,78 sec  1./I   
 7.Leaping Rabbit, Grania      51 Alsfelder Sport-Club e.V.        11,52 sec  2./I   
 8.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                     11,72 sec  3./I   
   Fischer, Petra              56 Berliner SC                     abgem.


3000 m Gehen Endlauf                                            29.02.2004

 1.Frosch, Gerda               59 TB Gaggenau                   19:08,99 min
 2.Seifert, Gisela             58 Polizei SV Berlin             19:35,31 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Nebelung, Andrea            59 LG Altmark                        1,49 m  
 2.Gregor, Petra               58 GutsMuths Quedlinburg             1,46 m  
 2.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                  1,46 m  
 5.Zapf, Birgit                57 LG Vogtland                       1,43 m  
 4.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          1,43 m  
 6.Baseda, Wiebke              58 SV GW Harburg                     1,40 m  
 7.Preuß, Sabine               59 SV Motor Eberswalde               1,40 m  

   1,05 1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xo   xxx       
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xxx            
 2.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xxx            
 5.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   o    x                   
 4.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    xxx                 
 6.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx                      
 7.-    -    -    -    -    -    o    o    xxo  o    xxx                      


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Makowiec Dr., Ursula        59 SV Kirchzarten                    2,70 m  

   2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,80 
 1.o    -    -    -    -    -    o    -    xxo  -    xxo  xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          4,93 m        
            4,78   4,83   4,93    -      -      -   
 2.Hill, Dagmar                59 USV Halle                         4,89 m        
            4,89   4,82   4,79   4,69   4,58    x   
 3.Behrens, Renate             57 Eintracht Hildesheim              4,81 m        
             x     4,72   4,68   4,81   4,65   4,77 
 4.Nanz, Annegret              59 TSV Stelle                        4,71 m        
             x      x     4,71    x     4,59    x   
 5.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf            4,50 m        
            4,44   4,32   4,50   4,41   4,36   4,44 
 6.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                     4,48 m        
             x     4,31   4,47   3,51   4,48    x   
 7.Borgwardt, Carola           58 WSG 1981 Königs Wusterhausen      4,36 m        
            4,14   4,36   4,15   4,24   4,08   4,15 
 8.Wiegand, Ute                56 TSV Zeulenroda                    4,26 m        
             x     4,08   4,26   4,20   4,15   4,00 
 9.Rother, Carmen              56 TSV Bayer Leverkusen              3,98 m        
            3,65   3,98   3,92                      
10.Adamy, Beate                58 DJK Frankenberg Aachen            3,82 m        
            3,82   3,80   3,80                      
11.Dautzenberg, Maria          57 DJK Frankenberg Aachen            3,56 m        
            3,40    x     3,56                      
   Nebelung, Andrea            59 LG Altmark                      o.g.V.      
             x      x      x                        
   Fischer, Petra              56 Berliner SC                     o.g.V.      
             x      x      x                        
   Ney, Christel               57 LSG Saarlouis                   o.g.V.      
             x      -      -                        


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    29.02.2004

 1.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                 11,10 m  
           11,06  11,10  10,63  10,24  10,69  10,40 
 2.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                    10,84 m  
           10,84  10,63   9,62    x    10,05   9,42 
 3.Petersen, Carola            58 LG Lüneburg Stadt-Land           10,58 m  
           10,24  10,58  10,01   9,89    x     9,84 
 4.Pahl, Claudia               57 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     10,15 m  
           10,02  10,15  10,03   9,76   9,43   9,59 
 5.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener LV                    9,88 m  
            9,86   9,88    x     9,63   9,58   9,59 
 6.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                   9,73 m  
            9,11   9,64   9,56   9,73    x     9,61 
 7.Schmidt, Ulrike             57 LG Vogtland                       9,60 m  
            9,60   9,45   9,06   9,52   9,29   9,40 
 8.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein             8,73 m  
            8,73   8,56   8,51   8,48   8,30    x   
 9.Preuß, Sabine               59 SV Motor Eberswalde               8,59 m  
            8,55   8,59   8,42                      
10.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                   8,56 m  
            8,56   8,42   8,51                      
11.Oppermann, Katrin           56 TSG Haßloch                       8,49 m  
            8,26   8,34   8,49                      
12.Klein, Diana                59 TSG Haßloch                       7,53 m  
            7,06   7,53   7,40                      


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Engelhardt, Ulrike          59 Team Erfurt                      35,98 m  
             x    34,32  35,90  31,35  30,37  35,98 
 2.Pahl, Claudia               57 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     33,92 m  
             x    33,92    x    32,64  33,66  32,78 
 3.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                 32,74 m  
             x    32,47  32,74  31,27  29,35  30,80 
 4.Parchmann, Marion           57 LG Kreis Verden                  30,56 m  
           27,80  30,56    x    26,93  28,62    x   
 5.Oppermann, Katrin           56 TSG Haßloch                      30,39 m  
           26,21    x    29,51  29,29  30,39  27,70 
 6.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  30,35 m  
             x    30,06  28,83  28,30  30,16  30,35 
 7.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             29,04 m  
             x    27,32  29,04    x    28,50  27,60 
 8.Klein, Diana                59 TSG Haßloch                      20,37 m  
           19,31    x    20,09  20,02    x    20,37 


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Engelhardt, Ulrike          59 Team Erfurt                      35,79 m  
           33,01  35,79  34,48  32,71  35,31  35,76 
 2.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             33,94 m  
           33,61    x    33,94    x    33,31  30,96 
 3.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  32,60 m  
           32,60  27,82  30,97  30,29    x    31,39 
 4.Oppermann, Katrin           56 TSG Haßloch                      32,51 m  
             x    31,65  32,51  28,90    x    28,23 
 5.Pahl, Claudia               57 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     31,97 m  
           30,47  31,97  31,33    x      x      x   
 6.Klein, Diana                59 TSG Haßloch                      29,56 m  
           19,33    x      x      x    29,56    x   
 7.Zimmermann, Brigitte        58 LG Altmark                       27,57 m  
             x    27,57    x    26,24    x      x   


Speerwurf 600 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                 32,28 m  
           30,40  32,28  28,97    -      -      -   
 2.Engelhardt, Ulrike          59 Team Erfurt                      31,47 m  
           29,73  28,18  30,04  31,47  30,03  30,61 
 3.Baseda, Wiebke              58 SV GW Harburg                    31,31 m  
           29,00  31,31  29,39  30,94    x    31,10 
 4.Ostwald, Elke               58 TSV Arminia Vöhrum               30,70 m  
           30,70  30,51  29,79  28,94    x   29,136 
 5.Rother, Carmen              56 TSV Bayer Leverkusen             21,38 m  
           21,38  19,82    x    18,76    x    19,30 
 6.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  18,95 m  
           17,47  18,95    -      -      -      -   



Frauen W50


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     8,77 sec
 2.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen            8,88 sec
 3.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                          8,95 sec
 4.Bongartz-Wittgen, Hedwig    50 ART Düsseldorf                    9,34 sec
 5.Leaping Rabbit, Grania      51 Alsfelder Sport-Club e.V.         9,53 sec
 6.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                     9,54 sec
 7.Vollmer, Bärbel             51 LAC Spenge                       10,30 sec


200 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    29,15 sec  1./II  
 2.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen           29,69 sec  2./II  
 3.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         30,32 sec  1./I   
 4.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         30,75 sec  3./II  
 5.Bongartz-Wittgen, Hedwig    50 ART Düsseldorf                   31,56 sec  2./I   
 6.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                      34,00 sec  3./I   


400 m Endläufe                                                  29.02.2004

 1.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel             68,93 sec  1./II  
 2.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         69,00 sec  2./II  
 3.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         69,92 sec  1./I   
 4.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    72,51 sec  2./I   
 5.Hain-Anderer, Maria         52 LG Radolfzell                    74,92 sec  3./I   
 6.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                      76,54 sec  4./I   


800 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach   2:32,93 min  1./II  
 2.Hain-Anderer, Maria         52 LG Radolfzell                  2:46,07 min  2./II  
 3.Korte, Irena                53 TSV Eschollbrücken-Eich        2:46,35 min  3./II  
 4.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                    3:00,48 min  3./I   


3000 m Endlauf                                                  28.02.2004

 1.Hüther, Elfie               54 VfB Salzkotten                11:08,33 min
 2.Kieninger, Renate           54 FC Alemannia Unterkirnach     11:08,73 min
 3.Hain-Anderer, Maria         52 LG Radolfzell                 12:12,00 min
 4.Sarasa, Marion              52 SCC Berlin                    12:13,15 min
 5.Korte, Irena                53 TSV Eschollbrücken-Eich       12:18,60 min
 6.Göthel, Gisela              50 LG Märkisch-Oderland          12:30,67 min


4 x 200 m Endlauf                                               29.02.2004

 1.TSV Kirchhain                                                 2:08,82 min
    Nägel, U 48 - Eisenberg, J 49 - Gnau, G 50 - Schüßler, H 54
 2.OSC Berlin                                                    2:11,74 min
    Geisler, I 41 - Frederiks, R 40 - Bäcker, N 40 - Zörner, P 46


3000 m Gehen Endlauf                                            29.02.2004

 1.Teufert, Yoshiko            50 Garbsener SC                  19:17,18 min
 2.Tust, Edith                 53 SG Leipziger VB               21:46,09 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  1,42 m  
 2.Schwarz, Sigrid             54 USV Halle                         1,39 m  
 3.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                       1,36 m  
 4.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                     1,24 m  
 5.Stein, Christel             53 TuS Vormwald                      1,21 m  
 6.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                     1,18 m  
   Damis, Susanne              51 WSG 1981 Königs Wusterhausen      n.a.

   1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 
 1.-    -    -    -    -    -    -    xo   o    o    o    xxo  xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    xxx       
 3.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   xxx            
 4.-    -    o    o    o    o    o    xxx                                
 5.-    o    o    o    o    o    xxx                                     
 6.-    o    o    o    xo   xxx                                          


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Ritte, Ute                  52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      2,80 m  
 2.Leaping Rabbit, Grania      51 Alsfelder Sport-Club e.V.         2,10 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,70 2,80 2,85 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    o    xxo       
 2.o    o    o    o    xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  4,78 m        
            4,58   4,66   4,78   4,69   4,71   4,78 
 2.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          4,32 m        
             x     4,19   4,30   4,32    -      -   
 3.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                     4,31 m        
            3,86   4,15    -     4,12   3,99   4,31 
 4.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen            4,23 m        
            4,00   4,14   4,05   4,23   4,02   4,14 
 5.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     4,21 m        
            3,84   3,87   4,21   4,18   3,80   3,95 
 6.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                          4,09 m        
            4,05   4,03   3,77   3,96   4,08   4,09 
 7.Hüttermann, Gabriele        53 LG Hünxe                          3,95 m        
            3,95    x     3,79    -      -      -   
 8.Leaping Rabbit, Grania      51 Alsfelder Sport-Club e.V.         3,87 m        
            3,87   3,81   3,57   2,84   3,58    x   
 9.Stein, Christel             53 TuS Vormwald                      3,71 m        
            3,71   3,61   3,64                      
10.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                     3,67 m        
            2,95    x     3,67                      
   Schwarz, Sigrid             54 USV Halle                       o.g.V.      
             x      -      -                        


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                      11,37 m  
           11,37  10,48  11,03  11,06    x    10,92 
 2.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        10,88 m  
           10,86  10,88    x    10,55    x    10,49 
 3.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    10,41 m  
           10,21  10,15  10,37    x     9,79  10,41 
 4.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                          9,67 m  
            9,64    x     9,67   9,53   8,95   9,67 
 5.Chum, Juliane               52 LG Rupertiwinkel                  9,20 m  
            8,73   8,70   8,51   9,20   8,15   8,62 
 6.Drayß, Irene                52 TV Heppenheim                     8,79 m  
            8,79   8,42   8,51   8,42   8,57   8,50 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    29,45 m  
           26,50  25,29  29,45    x    26,72  25,35 
 2.Chum, Juliane               52 LG Rupertiwinkel                 28,01 m  
           26,61  28,01    x    27,20    x      x   
 3.Kröschel, Annemie           50 LG Bitburg-Prüm                  21,47 m  
           15,64  20,27    x    18,18  21,47  18,64 


Hammerwurf 3,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.de Groot, Inge              52 LG Ganderkesee                   34,50 m  
           32,48  32,16  34,50  32,15  31,53  32,43 


Speerwurf 500 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                      32,08 m  
           31,05  28,41  29,00  32,08    x      x   
 2.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    30,40 m  
           24,86  26,98  27,21  29,06  29,22  30,40 
 3.Schwarz, Sigrid             54 USV Halle                        28,54 m  
           28,54  26,90  27,60  27,27  27,80  28,23 
 4.Leaping Rabbit, Grania      51 Alsfelder Sport-Club e.V.        23,90 m  
             -    23,17  23,90  22,09  20,58  23,54 



Frauen W55


60 m Endläufe                                                   28.02.2004

 1.Schommler, Brigitte         48 LAC Ruppin                        8,68 sec  1./I   
 2.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                  8,72 sec  2./I   
 3.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K                9,33 sec  3./I   
 4.Stump, Karin                45 DJK Frankenberg Aachen            9,77 sec  1./II  
 5.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    9,84 sec  2./II  
 6.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   10,00 sec  4./I   
 7.Bernhard, Margot            45 TSV Eltingen                     10,41 sec  3./II  
 8.Hötger, Annegret            46 LAC Spenge                       10,56 sec  4./II  
   Zörner, Petra               46 OSC Berlin                       disq.


200 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Schommler, Brigitte         48 LAC Ruppin                       28,47 sec
 2.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 29,22 sec
 3.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K               32,16 sec
 4.Nägel, Ursula               48 TSV Kirchhain                    34,58 sec


400 m Endlauf                                                   29.02.2004

 1.Carl, Loni                  49 Caputher SV                      76,27 sec
 2.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                     76,64 sec


800 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Carl, Loni                  49 Caputher SV                    2:44,17 min  1./I   
 2.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden        2:47,56 min  4./II  


3000 m Endlauf                                                  28.02.2004

 1.Harms, Ursula               48 TSVE 1890 Bielefeld           11:43,16 min
 2.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden       11:49,28 min
 3.Hördler, Elke               48 Dresdner SC 1898              12:06,63 min


3000 m Gehen Endlauf                                            29.02.2004

 1.Meinlschmidt, Regina        49 THW Kiel                      16:56,84 min
 2.Grünig, Heidrun             49 TSV Eschollbrücken-Eich       19:52,66 min
 3.Molter, Margarete           47 TV Groß-Gerau                 20:00,07 min
 4.Blume, Rosina               45 RSV Seelze                    20:41,62 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                      1,30 m  
 2.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    1,10 m  
 3.Bernhard, Margot            45 TSV Eltingen                      1,10 m  
   Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              n.a.

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 
 1.-    -    -    -    -    o    o    xo   o    o    xxx                 
 2.-    o    o    o    xxx                                               
 3.-    o    o    xo   xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Förster, Karin              46 LC Paderborn                      2,65 m  
 2.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    2,10 m  
 3.Nix, Diethild               42 Wiesbadener LV                    2,00 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    xxo  o    xxx  
 2.o    o    o    xo   x                                                      
 3.xxo  o    xo   xxx                                                         


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K                4,24 m        
             x     4,10   3,95   4,23   4,12   4,24 
 2.Förster, Karin              46 LC Paderborn                      4,14 m        
            3,95   4,14   4,06   4,06   4,02   4,03 
 3.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    3,75 m        
             x     3,59   3,75   3,75   3,65    -   
 4.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    3,49 m        
            3,43   3,48   3,33   3,32   3,49   3,44 
 5.Stump, Karin                45 DJK Frankenberg Aachen            3,47 m        
            3,22   3,43   3,36   3,47   3,36   3,47 


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Konradi, Mechthild          47 SC DJK Lippstadt                 10,51 m  
           10,51  10,21    x     9,90    -      -   
 2.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      10,03 m  
            9,65   9,58  10,02  10,03    x      x   
 3.Albrecht, Teodora           46 TSV Crailsheim                    9,75 m  
            8,70   9,75   9,45    x      x      x   
 4.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K                9,54 m  
            9,34    x     9,54    x     9,22    x   
 5.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                    9,37 m  
            9,37   9,16   9,31   9,08   8,82   8,87 
 6.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                     9,24 m  
            8,47   8,88   9,24   8,95    x     9,00 
 7.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              9,11 m  
            8,82   8,94   9,11   9,05   8,99    x   
 8.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        9,01 m  
            8,01   9,01   8,36    x      x      -   
 9.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    8,24 m  
            8,03   8,24   8,24                      
10.Bernhard, Margot            45 TSV Eltingen                      7,17 m  
            7,08   7,17   7,08                      


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Konradi, Mechthild          47 SC DJK Lippstadt                 27,46 m  
           27,44  26,66  27,46  26,56  26,61    x   
 2.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       24,09 m  
           22,43  24,09  23,49  22,65    x    22,16 
 3.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                   22,90 m  
           22,90    x    21,01  19,43  19,82  22,44 
 4.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul             20,68 m  
           17,21    x    19,78    x    20,68  20,54 
 5.Baumert, Barbara            47 LG Hünxe                         18,23 m  
           18,23  15,58    x      x    15,38  15,68 
 6.Brohr, Birgit               48 LG Göttingen                     17,44 m  
           14,68  15,03  16,48  15,38  16,95  17,44 


Hammerwurf 3,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      34,15 m  
           34,15    x    32,63  33,78  31,42    x   
 2.Albrecht, Teodora           46 TSV Crailsheim                   30,75 m  
           30,58  30,75    x      x    30,42  29,76 
 3.Baumert, Barbara            47 LG Hünxe                         24,72 m  
           24,60  24,04  23,33  23,37  24,72  24,53 
 4.Brohr, Birgit               48 LG Göttingen                     20,25 m  
           20,25  16,45  18,61    x    18,66  19,78 


Speerwurf 500 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Deuner, Monika              49 TSV Kirchhain                    32,84 m  
           28,31  27,49  29,43  32,84    x    27,49 
 2.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul             28,73 m  
           23,35  26,61    x    26,81    x    28,73 
 3.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      27,01 m  
           17,70  27,01    x      x    24,04  24,27 



Frauen W60


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   9,37 sec
 2.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                   9,54 sec
 3.Rolack, Renate              42 SG Misburg                        9,92 sec
 4.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       10,07 sec
 5.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck               10,20 sec
 6.Koch, Erika                 44 TuS Wunstorf                     10,60 sec
 7.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                    11,26 sec
   Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                       n.a.


200 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  32,70 sec
 2.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  33,71 sec
 3.Rolack, Renate              42 SG Misburg                       33,93 sec
   Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                       n.a.


400 m Endlauf                                                   29.02.2004

 1.Stedtler, Christa           43 TV 05 Neubeckum                  81,52 sec
 2.Staubermann, Hermi          40 Recklinghäuser LC                85,66 sec
 3.Schieferdecker, Christiane  44 Dürener Turnverein               86,45 sec


800 m Endläufe                                                  28.02.2004

 1.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                     2:51,97 min  5./II  
 2.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           2:52,45 min  2./I   
 3.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  3:00,86 min  4./I   
 4.Schieferdecker, Christiane  44 Dürener Turnverein             3:14,22 min  5./I   


3000 m Endlauf                                                  28.02.2004

 1.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg          12:31,07 min
 2.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                 12:51,62 min
 3.Staubermann, Hermi          40 Recklinghäuser LC             13:27,06 min


3000 m Gehen Endlauf                                            29.02.2004

 1.Seiler, Traudel             41 TB Gaggenau                   17:27,28 min
 2.Herrendoerfer, Ursula       40 LT Diezer TSK / LG Einrich    18:50,80 min
 3.Girards, Rosa               39 SC Buchenhöhe Horrem          19:59,18 min
 4.Westphal-Cher, Renate       37 Polizei SV Berlin             20:50,30 min
 5.Knäringer, Traude           40 TSG Esslingen                 22:48,07 min
 6.Trust, Monika               34 TB Gaggenau                   23:52,54 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Nix, Diethild               42 Wiesbadener LV                    1,17 m  

   0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 
 1.-    -    o    o    o    o    o    xxo  -    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   4,09 m        
            3,98   4,09    -     4,06   4,07    -   
 2.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck                3,41 m        
             x     3,18   3,20    x     3,41    x   
   Koch, Erika                 44 TuS Wunstorf                    abgem.      


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    28.02.2004

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      11,93 m  
           11,46  11,93    x    11,60    x    11,40 
 2.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     10,58 m  
           10,17  10,33  10,41  10,58    x    10,28 
 3.Stecher, Gisela             43 Turnerschaft Frechen 1897         9,52 m  
            9,27   9,09   9,21   9,52   9,42    x   
 4.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                       8,61 m  
            8,61   8,45   8,21   8,44   8,32    x   
 5.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach               8,34 m  
            8,34   8,02   7,90   7,33   7,78   7,46 
 6.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                          7,98 m  
            7,37   7,98   7,66   7,86    x     6,40 
 7.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                     7,80 m  
            7,44   7,58   7,65   7,67   7,44   7,80 
 8.Koch, Erika                 44 TuS Wunstorf                      7,19 m  
            7,19   7,08   6,77   6,71   6,88   6,89 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   29.02.2004

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      32,14 m  
           30,30  31,90  30,98  31,45    x    32,14 
 2.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     29,06 m  
           27,93  26,84  29,06    x    28,79  28,52 
 3.Stecher, Gisela             43 Turnerschaft Frechen 1897        23,58 m  
           20,76  21,12  21,78  21,70    x    23,58 
 4.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                      22,47 m  
           21,04    x    20,80  22,47    x      x   
 5.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             21,93 m  
           20,32  19,25  20,38  21,93  20,15  21,36 
 6.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                    18,56 m  
           18,36  18,13  17,12  17,63  18,04  18,56 
 7.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                         15,80 m  
           15,51  13,85  15,18  15,27  15,80  15,78 


Hammerwurf 3,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     35,61 m  
           35,61    x      x      x    31,53    x   
 2.Stecher, Gisela             43 Turnerschaft Frechen 1897        28,81 m  
           26,88  28,31  28,81  28,81  28,05  26,55 
 3.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             28,43 m  
           26,53  27,74  28,43  26,13    x    25,88 
 4.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                         21,98 m  
           21,49  21,98  21,78  21,71    x    21,12 


Speerwurf 400 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     28,20 m  
           24,21  24,81  27,70  25,07  26,93  28,20 
 2.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              23,94 m  
           21,34  21,49  19,21  21,68  21,23  23,94 



Frauen W65


60 m Endlauf                                                    28.02.2004

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                   9,36 sec
 2.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                        9,61 sec
 3.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  10,12 sec
 4.Schunk, Helke               34 LG Kreis Verden                  11,01 sec
   Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  n.a.


200 m Endlauf                                                   28.02.2004

 1.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                       33,32 sec
 2.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  33,44 sec


3000 m Endlauf                                                  28.02.2004

 1.Fiedler, Rosemarie          39 SC DHfK Leipzig               14:16,42 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        29.02.2004

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                   1,24 m  
 2.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             1,14 m  
 3.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  1,00 m  

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,24 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xo   
 2.-    -    -    -    o    o    o    o    xxx            
 3.xo   o    o    xo                                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        28.02.2004

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                   4,21 m        
            4,01   4,16   4,09    -     4,18   4,21 
 2.Arnold, Edith               35 SSV Planeta Radebeul              3,19 m        
            3,19   3,09   3,05   3,16   2,86   2,97 
 3.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             3,08 m        
             x     2,77   2,88   3,06   3,08   2,99 
 4.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  2,68 m        
            2,44   2,60   2,65   2,68    -      -   


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    29.02.2004

 1.Kofink, Sigrun              35 LAV asics Tübingen               10,30 m  
           10,03    x      x    10,09  10,30    x   
 2.von Westerholt, Rosy        39 LA SV Herten                      9,48 m  
            9,12   8,96   9,48   9,11   9,07   9,12 
 3.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                  8,48 m  
            7,53   8,01   7,92   8,02   8,48   7,99 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   29.02.2004

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      25,25 m  
           22,86    x    25,25  19,62  24,41  22,96 
 2.Kofink, Sigrun              35 LAV asics Tübingen               23,35 m  
           23,35    x      -      -      -      -   
 3.Abshagen, Kirsten           38 LG H N F                         22,57 m  
           21,10  22,57  22,38  21,15    x    19,69 
 4.Baumann, Ruth               31 SuS 09 Dinslaken                 21,70 m  
           19,05  19,61  21,20  21,70  21,70  19,69 
 5.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     21,34 m  
           19,85  19,58  21,34  20,15  20,72    x   
 6.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 20,30 m  
             x    20,30  18,79    x    19,31  18,68 
 7.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               17,90 m  
             x    17,30  16,58  17,90  17,39    x   
 8.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 13,53 m  
             -      x    12,34  10,49  13,53  13,41 


Hammerwurf 3,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Kofink, Sigrun              35 LAV asics Tübingen               27,82 m  
           27,82  27,08  25,05  27,47 abgem.        
 2.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 21,78 m  
           21,18  21,78  20,77  20,38  20,41  19,65 


Speerwurf 400 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Kofink, Sigrun              35 LAV asics Tübingen               27,85 m  
           27,85  27,70  25,54  26,30    -      -   
 2.Abshagen, Kirsten           38 LG H N F                         23,18 m  
           21,04  22,86  21,29  22,79  23,18  23,13 



Frauen W70


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    29.02.2004

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren       9,39 m  
            9,35   9,01   8,46   9,08   9,39   9,10 
 2.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                      8,14 m  
            8,14   7,89    x     8,13   8,06    x   
 3.Baumann, Ruth               31 SuS 09 Dinslaken                  7,33 m  
            6,98   7,23   7,04   7,22   7,33   6,99 
 4.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße                7,11 m  
            7,11   7,01    x     6,77   6,57   6,95 
 5.Schunk, Helke               34 LG Kreis Verden                   6,80 m  
            6,27   6,62   5,96   6,63   6,80   6,44 
 6.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  6,19 m  
            5,65   5,56   5,83   6,19   5,74   5,72 


Hammerwurf 3,00 Vor-/Endkampf                                   28.02.2004

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      32,42 m  
           28,58  30,42  28,96  32,42    x    30,71 
 2.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     22,37 m  
             x    20,61  21,84  19,91  19,82  22,37 
 3.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               22,25 m  
           21,73  22,25  21,67  21,86  21,88  22,25 


Speerwurf 400 gr Vor-/Endkampf                                  29.02.2004

 1.Leiß, Lotte                 32 SC Arminia Ochtrup               22,43 m  
           21,70  22,33  22,43  22,40    x      x   
 2.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     19,64 m  
           19,39  15,17  17,48  19,64  18,31    x   
 3.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               17,44 m  
           16,31  17,44  15,39    x      x    17,31 
 4.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg            16,78 m  
             x    14,78    x    15,17  16,78  15,35 
 5.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 12,82 m  
           12,68  11,89  12,82  11,78  10,23  11,00 


Erstellt mit dem Programm STADION 2002.02 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Leichtathletikverb Brandenburg, Serien-Nr. 0168.