Internationale Deutsche Hochschulmeisterschaften 2004 Leichtathletik
am 17. und 18.07.2004 auf der Sportanlage Burgfeld in Friedberg

Ergebnisliste


Klassenübersicht

Männer
Frauen


Männer


100 m Vorläufe                                                  17.07.2004

1. Vorlauf                     Wind: -0,4
 1.Farys, Oliver               80 WG Hannover                      11,07 sec Q       
 2.Bugget, Sven                82 HU Berlin                        11,17 sec q       
 3.Weber, Michael              83 FH Wiesbaden                     11,31 sec q       
 4.von den Benken, Stefan      83 Uni Duisburg-Essen               11,39 sec
 5.Mayland-Quellhorst, Eike    81 Uni Marburg                      12,21 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Seibold, Florian            79 WG Heidelberg                    11,01 sec verz    
 2.Weber, Michael              82 WG Magdeburg                     11,07 sec q       
 3.Petzi, Andreas              82 FH Deggendorf                    11,57 sec
 4.Gärtner, Markus             80 WG Saarbrücken                   11,81 sec
   Senger, Bastian             82 LG Eintracht Frankfurt           11,07 sec aW

3. Vorlauf                     Wind: -0,7

 1.Bräuchle, Simon             81 WG Stuttgart                     10,99 sec Q       
 2.Möller, Michael             82 WG Berlin                        11,09 sec q       
 3.Hasler, Mario               78 Uni Jena                         11,57 sec
 4.Khalifa, Ahmed              77 Uni Duisburg-Essen               11,75 sec
   Lucia, Rafael               78 Uni Göttingen                    aufg.

4. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Schahbasian, David          81 WG Stuttgart                     10,95 sec Q       
 2.Fröhlich, Frank             79 TU Berlin                        11,03 sec q       
 3.Vonhoegen, Jan              78 WG Köln                          11,19 sec q       
 4.Daxer, Thilo                79 WG Giessen                       11,27 sec verz    
 5.Wiehler, Johannes           82 WG Freiburg                      11,53 sec

5. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.Köpfer, Florian             80 WG Stuttgart                     10,91 sec Q       
 2.Minah, Jacob                82 BA Göttingen                     11,01 sec q       
 3.Klug, Alexander             82 Uni Marburg                      11,35 sec q       
 4.Damyanov, Ran               85 WG Freiburg                      11,39 sec
 5.Beltran, Manuel             78 WG Karlsruhe                     11,97 sec


100 m Zwischenläufe                                             17.07.2004

1. Zwischenlauf                Wind: -0,6

 1.Köpfer, Florian             80 WG Stuttgart                     10,81 sec Q       
 2.Möller, Michael             82 WG Berlin                        10,97 sec Q       
 3.Minah, Jacob                82 BA Göttingen                     10,99 sec Q       
 4.Fröhlich, Frank             79 TU Berlin                        11,07 sec
 5.Klug, Alexander             82 Uni Marburg                      11,33 sec
 6.Bugget, Sven                82 HU Berlin                        11,97 sec

2. Zwischenlauf                Wind: -0,4

 1.Schahbasian, David          81 WG Stuttgart                     10,76 sec Q       
 2.Bräuchle, Simon             81 WG Stuttgart                     10,86 sec Q       
 3.Weber, Michael              82 WG Magdeburg                     10,98 sec Q       
 4.Farys, Oliver               80 WG Hannover                      11,10 sec
 5.Vonhoegen, Jan              78 WG Köln                          11,26 sec
 6.Weber, Michael              83 FH Wiesbaden                     11,28 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,1                       17.07.2004

 1.Schahbasian, David          81 WG Stuttgart                     10,62 sec
 2.Köpfer, Florian             80 WG Stuttgart                     10,66 sec
 3.Weber, Michael              82 WG Magdeburg                     10,84 sec
 4.Bräuchle, Simon             81 WG Stuttgart                     10,86 sec
 5.Minah, Jacob                82 BA Göttingen                     10,90 sec
 6.Möller, Michael             82 WG Berlin                        10,96 sec


200 m Vorläufe                                                  18.07.2004

1. Vorlauf                     Wind: -1,2

 1.Bräuchle, Simon             81 WG Stuttgart                     22,19 sec q       
 2.Weber, Michael              83 FH Wiesbaden                     23,01 sec
 3.Burghold, Thomas            00 TU Dresden                       23,57 sec
 4.Hengevoss, Jonas            82 WG Braunschweig                  25,25 sec
   Bugget, Sven                82 HU Berlin                        aufg.

3. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Minah, Jacob                82 BA Göttingen                     21,93 sec q       
 2.Lengfeld, Klaus             83 Uni Duisburg-Essen               21,97 sec q       
 3.Weber, Michael              82 WG Magdeburg                     22,01 sec q       
 4.Häussler, Werner            82 WG Heidelberg                    23,31 sec
   von den Benken, Stefan      83 Uni Duisburg-Essen               aufg.

4. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.Schahbasian, David          81 WG Stuttgart                     22,18 sec q       
 2.Daxer, Thilo                79 WG Giessen                       22,34 sec q       
 3.Knödel, Ralf                79 WG Mannheim                      22,74 sec verz    
 4.Wiehler, Johannes           82 WG Freiburg                      23,52 sec
   Seel, Peter                 79 WG Giessen                       aufg.

Ausfall der Zeitmessung in Lauf 2


200 m Endlauf                  Wind: -1,6                       18.07.2004

 1.Schahbasian, David          81 WG Stuttgart                     21,93 sec
 2.Weber, Michael              82 WG Magdeburg                     21,99 sec
 3.Lengfeld, Klaus             83 Uni Duisburg-Essen               22,03 sec
 4.Minah, Jacob                82 BA Göttingen                     22,21 sec
 5.Daxer, Thilo                79 WG Giessen                       22,35 sec
 6.Bräuchle, Simon             81 WG Stuttgart                     22,63 sec


400 m Vorläufe                                                  17.07.2004

1. Vorlauf                     

 1.Hentschel, Jan              80 Uni Tübingen                     49,27 sec Q       
 2.Knödel, Ralf                79 WG Mannheim                      50,27 sec q       
 3.Schneider, Bernhard         82 FH Deggendorf                    51,51 sec q       
 4.Mertens, Marc               78 Uni Bremen                       52,87 sec
 5.Rzeblea, Daniel             79 FH Lübeck                        53,51 sec

2. Vorlauf                     

 1.Helm, Christoph             83 TU Dresden                       48,45 sec Q       
 2.Wegner, Roland              75 WG Hof                           50,71 sec q       
 3.Pfefferl, Jörg              83 WG Freiburg                      52,05 sec q       
 4.Schmid, Florian             80 FH Esslingen                     52,77 sec
 5.Frässdorf, Peter            79 WG Freiburg                      52,85 sec


400 m Endlauf                                                   18.07.2004

 1.Helm, Christoph             83 TU Dresden                       48,45 sec
 2.Hentschel, Jan              80 Uni Tübingen                     49,69 sec
 3.Knödel, Ralf                79 WG Mannheim                      49,93 sec
 4.Pfefferl, Jörg              83 WG Freiburg                      52,23 sec
 5.Schneider, Bernhard         82 FH Deggendorf                    52,71 sec
   Wegner, Roland              75 WG Hof                            n.a.


800 m Vorläufe                                                  17.07.2004

1. Vorlauf                     

 1.Reinhold, Marcel            80 Uni Tübingen                   1:55,69 min Q       
 2.Hildebrandt, Christian      81 WG Saarbrücken                 1:56,03 min q       
 3.Rämer, Patrick              82 WG Heidelberg                  1:59,29 min
 4.Werth, Jan                  81 FHVR Berlin                    1:59,79 min
 5.Hensel, Christian           81 WG Hamburg                     2:00,11 min
 6.Küster, Till                79 WG Freiburg                    2:02,89 min

2. Vorlauf                     

 1.Abicht, Daniel              79 WG Magdeburg                   1:54,76 min Q       
 2.Panthöfer, Peter            80 WG Darmstadt                   1:55,76 min q       
 3.Helmdach, Marcel            82 Uni Paderborn                  1:55,92 min q       
 4.Sommerlad, Jan              82 WG Giessen                     1:56,68 min q       
 5.Aigner, Ludwig              78 WG Köln                        1:56,90 min q       
 6.Wieland, Sebastian          84 WG Heidelberg                  1:57,82 min q       
 7.Schneidewind, Uwe           66 Uni Oldenburg                  2:08,04 min


800 m Endlauf                                                   18.07.2004

 1.Abicht, Daniel              79 WG Magdeburg                   1:53,95 min
 2.Reinhold, Marcel            80 Uni Tübingen                   1:55,47 min
 3.Panthöfer, Peter            80 WG Darmstadt                   1:55,97 min
 4.Helmdach, Marcel            82 Uni Paderborn                  1:56,69 min
 5.Sommerlad, Jan              82 WG Giessen                     1:56,91 min
 6.Wieland, Sebastian          84 WG Heidelberg                  1:57,61 min
 7.Aigner, Ludwig              78 WG Köln                        1:58,47 min
 8.Hildebrandt, Christian      81 WG Saarbrücken                 1:59,25 min


1500 m Endläufe                                                 18.07.2004

 1.Stifel, Jonas               80 HU Berlin                      3:50,81 min  1./II  
 2.Gabius, Arne                81 WG Hamburg                     3:51,65 min  2./II  
 3.Post, Jonathan              76 WG Freiburg                    3:54,85 min  3./II  
 4.Chayriguet, Christophe      79 WG Mainz                       3:55,43 min  4./II  
 5.Stephan, Sascha             81 HU Berlin                      3:56,23 min  5./II  
 6.Hoffmann, Till              81 WG Köln                        3:57,39 min  6./II  
 7.Banzhaf, Thorsten           78 WG Karlsruhe                   3:57,77 min  7./II  
 8.Müller, Martin              81 WG Magdeburg                   3:58,87 min  8./II  
 9.Müller, Ingo                78 Uni Göttingen                  4:00,09 min  9./II  
10.Reichel, Remo               80 TU Ilmenau                     4:02,29 min 10./II  
11.Degenhardt, Oliver          68 Uni Kassel                     4:04,89 min  1./I   
12.Herbst, Michael             80 WG Braunschweig                4:05,95 min  2./I   
13.Pröbsting, Matthias         81 WG Freiburg                    4:08,31 min  3./I   
14.Bauer, Johannes             81 WG Freiburg                    4:09,87 min  4./I   
15.Wallebor, Martin            83 TU Ilmenau                     4:10,17 min  5./I   
16.van der Meer, Alex          77 WG Freiburg                    4:12,17 min  6./I   
17.Kerber, Alexander           81 WG Heidelberg                  4:12,47 min  7./I   
18.Manning, Till               77 Uni Göttingen                  4:17,97 min  8./I   
19.Schmitt, Raphael            81 FH Wiesbaden                   4:21,75 min  9./I   
   Rossmann, Roman             79 WG Köln                          aufg.


5000 m Endlauf                                                  18.07.2004

 1.Nick, Ehrhard               77 Uni Tübingen                  14:56,00 min
 2.Fuss, Michael               77 WG Freiburg                   14:57,00 min
 3.Krauspe, Jan                82 WG Würzburg                   14:58,00 min
 4.Schwarzbach, Dirk           81 WG Hannover                   15:04,00 min
 5.Kero, Jukka                 74 WG Heidelberg                 15:21,00 min
 6.Lotz, Tammo                 77 Uni Marburg                   15:24,00 min
 7.Bscheidl, Marco             80 Uni Passau                    15:30,00 min
 8.Kessler, Markus             79 WG Darmstadt                  15:41,00 min
 9.Jahn, Matthias              83 FH Fulda                      16:30,00 min
10.Schramm, Michael            80 Uni Bochum                    16:33,00 min
   Hanelt, Sebastian           79 Uni Göttingen                    aufg.
   Reichert, Florian           82 Uni Göttingen                     n.a.


10000 m Endlauf                                                 17.07.2004

 1.Kessler, Markus             79 WG Darmstadt                  31:48,26 min
 2.Lotz, Tammo                 77 Uni Marburg                   31:55,68 min
 3.Ortel, Ingo                 76 TU Berlin                     32:22,48 min
 4.Bruns, Thomas               00 WG Osnabrück                  32:44,54 min
 5.Meinecke, Thomas            66 TU Ilmenau                    33:28,16 min
 6.Kriegel, Alexander          84 TU Ilmenau                    35:27,36 min
 7.Gürster, Ulrich             80 Uni Passau                    36:41,86 min
   Wagner, Michael             76 Uni Kassel                       aufg.
   Bscheidl, Marco             80 Uni Passau                       aufg.


110 m Hürden Vorläufe                                           18.07.2004

1. Vorlauf                     Wind: -1,2

 1.Hassan, Mohd Robani Bin     83 Malaysia                         14,22 sec Q       
 2.Minah, Jacob                82 BA Göttingen                     14,82 sec q       
 3.Godart, Claude              80 WG Karlsruhe                     15,20 sec q       
 4.Eggersluess, Jan            82 WG Braunschweig                  15,96 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Seibold, Florian            79 WG Heidelberg                    14,32 sec Q       
 2.Hense, Lars-Birger          83 Uni Wuppertal                    14,38 sec q       
 3.Stolte, Matthias            80 TU Kaiserslautern                15,30 sec q       
 4.Grässle, Christoph          79 WG Freiburg                      15,88 sec


110 m Hürden Endlauf           Wind: -0,6                       18.07.2004

 1.Hense, Lars-Birger          83 Uni Wuppertal                    14,14 sec
 2.Seibold, Florian            79 WG Heidelberg                    14,14 sec
 3.Hassan, Mohd Robani Bin     83 Malaysia                         14,22 sec
 4.Minah, Jacob                82 BA Göttingen                     14,74 sec
 5.Godart, Claude              80 WG Karlsruhe                     14,90 sec
 6.Stolte, Matthias            80 TU Kaiserslautern                15,04 sec


400 m Hürden Endläufe                                           18.07.2004

1. Endlauf                     

 1.Keil, Manuel                79 WG Saarbrücken                   54,93 sec
 2.Weber, Dietmar              68 Uni Göttingen                    57,09 sec
 3.Schneider, Bernhard         82 FH Deggendorf                    58,21 sec
 4.Eggersluess, Jan            82 WG Braunschweig                  58,85 sec
 5.Häussler, Werner            82 WG Heidelberg                    58,97 sec

2. Endlauf                     

 1.Wickert, Andreas            80 HU Berlin                        51,19 sec
 2.Leiser, Martin              78 Schweiz                          52,35 sec
 3.Helten, Jan                 81 Uni Tübingen                     54,21 sec
 4.Reichert, Laslo             82 WG Würzburg                      54,41 sec
   Kohse, Boris                78 Uni Bochum                        n.a.


3000 m Hindernis Endlauf                                        18.07.2004

 1.Kiefer, David               79 BA Lörrach                     9:16,85 min
 2.Ewender, Matthias           81 WG Regensburg                  9:17,99 min
 3.Heisch, Philipp             84 TU Chemnitz                    9:40,35 min
 4.Harland, Jörn               81 VerwaltungsFH Wiesbaden        9:43,41 min
 5.Scheiter, Sebastian         80 WG Osnabrück                   9:50,77 min


4 x 100 m Endlauf                                               18.07.2004

 1.WG Stuttgart                                                    42,54 sec
    Gribaa, H 82 - Bräuchle, S 81 - Müller, T 83 - Schahbasian, D 81
 2.Uni Duisburg-Essen                                              42,88 sec
    Khalifa, A 77 - Lengfeld, K 83 - Müller, M 00 - von den Benken, S 83
 3.TU Dresden                                                      43,64 sec
    Grossmann, D 00 - Burghold, T 00 - Urban, R 81 - Helm, C 83
 4.WG Freiburg                                                     44,12 sec
    Wiehler, J 82 - Voizard, F 81 - Grässle, C 79 - Frässdorf, P 79
 5.TU Kaiserslautern                                               44,28 sec
    Schuff, T 79 - Stolte, M 80 - Schwerdling, D 79 - Lorenz, S 79


4 x 400 m Endlauf                                               18.07.2004

 1.Uni Tübingen                                                  3:20,26 min
    Hentschel, J 80 - Helten, J 81 - Reinhold, M 80 - Leuthe, B 00
 2.WG Ulm                                                        3:21,46 min
    Kroll, F 80 - Köntje, C 81 - Krebs, S 80 - Zellmann, J 79
 3.TU Kaiserslautern                                             3:35,10 min
    Stolte, M 80 - Schuff, T 79 - Schwerdling, D 79 - Lorenz, S 79
 4.WG Freiburg                                                   3:35,90 min
    Ruddat, H 80 - Küster, T 79 - Frässdorf, P 79 - Pfefferl, J 83


3 x 1000 m Endlauf                                              17.07.2004

 1.WG Freiburg                                                   7:27,29 min
    Bauer, J 81 - Fuss, M 77 - Post, J 76
 2.WG Köln                                                       7:27,77 min
    Dichans, F 82 - Hoffmann, T 81 - Rossmann, R 79
 3.WG Karlsruhe                                                  7:41,29 min
    Drees, A 82 - Ketterer, F 82 - Banzhaf, T 78
 4.WG Magdeburg                                                  7:55,77 min
    Lange, A  - Müller, M 81 - Abicht, D 79
   Uni Göttingen                                                 7:29,07 min aW
    Dessi, S 73 - Müller, I 78 - Menzel, H 79


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        17.07.2004

 1.Niklas, Frank               80 WG Würzburg                       2,12 m  
 2.Kneifel, Sebastian          83 WG Köln                           2,06 m  
 3.Laqua, Daniel               81 TU Ilmenau                        2,00 m  
 4.Götz, Andreas               83 WG Regensburg                     1,95 m  
 5.Franta, Matthias            84 VSL Mainz                         1,90 m  
   Hörner, Jochen              80 FH Esslingen                    o.g.V.
   Leipholz, Klaus             77 HU Berlin                       o.g.V.

   1,90 1,95 2,00 2,03 2,06 2,09 2,12 2,16 2,18 2,21 2,24 
 1.-    o    o    o    xo   o    o    xxx                 
 2.-    o    o    o    xxo  x-   xx                       
 3.o    o    xxo  xxx                                     
 4.o    o    xxx                                          
 5.o    xxx                                               
   xxx                                                    
   xxx                                                    


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    18.07.2004

 1.Meins, Torben               81 FH Lübeck                         5,10 m  
 2.Nachtigall, Thomas          81 WG Saarbrücken                    4,90 m  
   Streller, Alexander         82 HU Berlin                       o.g.V. m   aW
   Müller, Thorsten            83 WG Stuttgart                    o.g.V.

   4,50 4,70 4,90 5,00 5,10 5,25 
 1.-    -    xxo  -    xxo  xxx  
 2.-    -    xxo  -    xxx       
   -    -    xxx                 
   -    -    xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        17.07.2004

 1.Stolz, Christoph            80 Uni Göttingen                     7,57 m        
            7,22   7,48   7,38   7,35   7,22   7,57 
           +0,8   +0,9   +0,0   +0,0   -0,2   +1,0   
 2.Matthies, Sascha            79 WG Halle                          7,48 m        
            7,14    x     7,46   7,03   7,48   7,31 
           +1,0     x    +0,0   +1,1   +1,5    0,0   
 3.Bräuchle, Simon             81 WG Stuttgart                      7,42 m        
            7,25   6,98   7,42   7,15   6,77   7,09 
           +0,3   +0,4    0,0   +0,7   -1,2   +0,9   
 4.Giese, Thomas               83 WG Heidelberg                     7,12 m        
            6,84   6,59   7,03   7,01   7,12   7,00 
           +1,1   +0,1   +0,9   +1,1   +0,0   +0,1   
 5.Minah, Jacob                82 BA Göttingen                      7,07 m        
            6,79   6,73   6,97   6,86   6,79   7,07 
           +0,2   -1,0   +1,8   +0,6   +0,2   +0,0   
 6.Lucia, Rafael               78 Uni Göttingen                     6,99 m        
            5,12   6,71   6,82    x     6,65   6,99 
           +0,1   +0,1   +1,3     x    +0,6   +0,4   
 7.Lemke, Christian            79 Robert Morris Uni (USA)           6,94 m        
            6,79   6,73   6,85    x      x     6,94 
           +0,6   +0,4   +0,3     x      x    +0,0   
 8.Helm, Christoph             83 TU Dresden                        6,82 m        
            6,67   6,82    x                        
           +0,1   +1,3     x                         
 9.Biniak, Stefan              79 HU Berlin                         6,76 m        
            6,76    x     6,58                      
           +1,3     x    +1,3   
10.Zimmermann, Marius          75 WG Mainz                          6,73 m        
            6,58   6,61   6,73                      
           +0,7   +0,9   +1,1   
11.Albrecht, Johannes          84 HU Berlin                         6,72 m        
            6,60   6,72   6,65                      
           +0,8   +1,4   -0,3   
12.Hasni, Ahmed                80 WG Köln                           6,62 m        
            6,62    x      x                        
           +0,0     x      x    
13.Hodea, Carsten              79 WG Köln                           6,49 m        
            6,49   6,45    -                        
           +0,4   +0,4     -    
14.Hasler, Mario               78 Uni Jena                          6,42 m        
            6,26   6,26   6,42                      
           +1,2   -0,6   +0,9   
15.Friedrich, Christian        81 Uni Siegen                        6,41 m        
            6,41    x     6,25                      
           +0,4     x    +0,0   
16.Grossmann, David            00 TU Dresden                        6,36 m        
            6,36   6,01   6,11                      
           +1,4   +0,8   +0,1   
17.Petzi, Andreas              82 FH Deggendorf                     5,99 m        
            5,99   5,78   5,78                      
           +0,6   +0,2   +0,1   
18.Hengevoss, Jonas            82 WG Braunschweig                   5,36 m        
             x      x     5,36                      
             x      x    -0,2   
   Reif, Christian             84 ABC Ludwigshafen                  7,69 m         aW
            7,36   7,38   7,57   7,69    x     7,58 
           +1,1   +0,8   +1,0    +0,2    x     +0,0
   Urban, Roman                81 TU Dresden                      o.g.V.      
             x      x      x                        
             x      x      x    
   Zuber, Bernd                82 WG Würzburg                       n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        18.07.2004

 1.Matthies, Sascha            79 WG Halle                         16,24 m        
           15,67    x    16,24  16,19  16,06    x   
           +1,4     x    +2,5   +2,4   +0,3     x    
 2.Voizard, Fabian             81 WG Freiburg                      15,38 m        
           15,34  15,34    x    15,38  15,34    x   
           +1,1   -0,1     x    +1,0   +1,5     x    
 3.Wolf, Christian             78 WG Giessen                       14,50 m        
           14,45  14,05  14,30  14,50    x    14,11 
           +1,1   +0,4   +0,4   +1,6     x    +0,2   
 4.Dahmke, Mirko               77 WG Hamburg                       14,30 m        
           13,68  13,98  14,30    x      x    13,45 
           +0,0   -1,2   +2,0     x      x    +0,9   
 5.Lemke, Christian            79 Robert Morris Uni (USA)          14,12 m        
           14,12    x    14,07    x      -      x   
           +1,9     x    +0,7     x      -      x    
 6.Widenka, Martin             83 TU Ilmenau                       13,18 m        
           13,18  13,07  13,17  13,04  11,52    x   
           +2,0   +1,8   -0,8   -0,8   +0,7     x    
   Gribaa, Haithom             82 WG Stuttgart                    abgem.      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        18.07.2004

 1.Hahn, Sven                  80 WG Stuttgart                     18,29 m  
           17,27  17,68  18,28  17,70  17,93  18,29 
 2.Swierzyk, Daniel            80 WG Stuttgart                     16,72 m  
           16,72  16,37    x      x    16,10  15,93 
 3.Szabo, Hendrik              79 WG Mannheim                      13,97 m  
           13,30    x    13,97    x    13,85    x   
 4.Maier, Christoph            80 WG Köln                          13,07 m  
           13,07    x      x      x      x    12,55 
 5.Röcken, James               78 Uni Marburg                      12,52 m  
           12,52    x      x      x      x    12,17 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       18.07.2004

 1.Seitz, Heinrich             80 Uni Frankfurt                    57,37 m  
           53,70  56,84  56,33  57,37  54,41  56,95 
 2.Hahn, Sven                  80 WG Stuttgart                     51,08 m  
           50,15    x      x      x      x    51,08 
 3.Franke, Ulrich              78 Uni Kassel                       49,81 m  
           49,81  46,92    x    48,72    x    48,43 
 4.Schulte, Sebastian          81 FH Köln                          47,38 m  
           47,27    x    45,48    x      x    47,38 
 5.Swierzyk, Daniel            80 WG Stuttgart                     46,39 m  
           44,13  45,58  45,33  46,39  43,83    x   
 6.Maier, Christoph            80 WG Köln                          40,40 m  
           37,27  38,39  39,29  38,45    x    40,40 
 7.Szabo, Hendrik              79 WG Mannheim                      35,67 m  
             x      x    35,67    x      x      x   


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       17.07.2004

 1.Paukner, Stefan             76 WG Braunschweig                  68,76 m  
           66,12  68,76    x      x      x    65,15 
 2.Szabo, Hendrik              79 WG Mannheim                      55,87 m  
           53,86    x      x    55,87  55,45    x   
 3.Röcken, James               78 Uni Marburg                      53,48 m  
           52,40    x    53,48  51,47  52,16  51,21 
 4.Heiler, Florian             80 WG Köln                          31,79 m  
             x      x      x    31,79    x      -   


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        17.07.2004

 1.Steding, Stephan            82 Uni Göttingen                    73,65 m  
           70,35  72,84  72,68  73,60  69,50  73,65 
 2.Maier, Christoph            80 WG Köln                          70,14 m  
           70,14    x      x    58,34    x      x   
 3.Christ, Konrad              83 WG Karlsruhe                     64,80 m  
           60,92  60,56    x    60,74  55,96  64,80 
 4.Recknagel, Frank            69 TU Ilmenau                       59,16 m  
           59,16  53,95  58,40    x    54,48  55,66 
 5.Grube, Thomas               79 Uni München                      58,56 m  
             x    58,56  56,56  56,80  57,77    x   
 6.Szabo, Hendrik              79 WG Mannheim                      57,40 m  
           48,71  52,36  57,40  53,14  57,11    x   
 7.Weber, Thomas               82 WG Magdeburg                     56,73 m  
           54,92  53,91  56,21  56,73  52,12  56,06 
 8.Leipholz, Klaus             77 HU Berlin                        53,27 m  
           51,32    x    53,27  50,33  52,44  49,96 
 9.Heiler, Florian             80 WG Köln                          52,61 m  
           49,22  52,61  47,61                      
10.Rumpf, Ph.-Georg            82 Uni Hohenheim                    48,96 m  
           48,96  48,88  46,76                      



Frauen


100 m Vorläufe                                                  17.07.2004

1. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Gröb, Katharina             83 HU Berlin                        12,27 sec Q       
 2.Thumann, Stephanie          81 WG Hannover                      12,37 sec q       
 3.Schmidt, Katharina          82 HU Berlin                        12,93 sec
 4.Vitzthum, Anne              82 Uni Frankfurt                    13,03 sec
 5.Raddatz, Eva-Maria          82 Uni Bielefeld                    13,47 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Woßmann, Marleen            82 HU Berlin                        12,39 sec Q       
 1.Möllmann, Katharina         80 Uni Oldenburg                    12,39 sec Q       
 3.Schrader, Annelie           79 WG Magdeburg                     12,79 sec
 4.Hildebrand, Nicole          83 WG Ulm                           12,99 sec
 5.Schmidt, Stefanie           81 Uni Tübingen                     13,57 sec
 6.Schröck, Johanna            82 Uni Tübingen                     14,29 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Schorr, Lisa                82 WG Saarbrücken                   11,99 sec Q       
 2.Siepelt, Sabine             77 WG Köln                          12,41 sec q       
 3.Busch, Nadine               79 HU Berlin                        12,73 sec
 4.Weber, Teresa               81 WG Würzburg                      13,07 sec
 5.Bergter, Susanne            85 TU Ilmenau                       13,51 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,4                       17.07.2004

 1.Schorr, Lisa                82 WG Saarbrücken                   11,89 sec
 2.Gröb, Katharina             83 HU Berlin                        12,21 sec
 3.Thumann, Stephanie          81 WG Hannover                      12,23 sec
 4.Woßmann, Marleen            82 HU Berlin                        12,31 sec
 5.Siepelt, Sabine             77 WG Köln                          12,33 sec
 6.Möllmann, Katharina         80 Uni Oldenburg                    12,37 sec


200 m Vorläufe                                                  18.07.2004

1. Vorlauf                     Wind: -1,3

 1.Woßmann, Marleen            82 HU Berlin                        25,08 sec Q       
 2.Frenzel, Katharina          79 Uni Tübingen                     26,40 sec q       
 3.Bachmann, Sabine            83 WG Darmstadt                     26,58 sec
 4.Bergter, Susanne            85 TU Ilmenau                       27,86 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,3

 1.Gröb, Katharina             83 HU Berlin                        25,03 sec Q       
 2.Schorr, Lisa                82 WG Saarbrücken                   25,51 sec q       
 3.Schiessle, Anne             80 WG Freiburg                      26,97 sec
 4.Beppler, Nicole             83 Uni Tübingen                     27,67 sec
   Meyer, Annalena             83 WG Freiburg                       n.a.

3. Vorlauf                     Wind: -1,5

 1.Möllmann, Katharina         80 Uni Oldenburg                    25,44 sec Q       
 2.Thumann, Stephanie          81 WG Hannover                      25,68 sec q       
 3.Weber, Teresa               81 WG Würzburg                      27,02 sec
 4.Engert, Sigrun              81 HS Mittweida (FH)                27,24 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,1                       18.07.2004

 1.Schorr, Lisa                82 WG Saarbrücken                   24,71 sec
 2.Gröb, Katharina             83 HU Berlin                        24,73 sec
 3.Möllmann, Katharina         80 Uni Oldenburg                    25,25 sec
 4.Woßmann, Marleen            82 HU Berlin                        25,31 sec
 5.Thumann, Stephanie          81 WG Hannover                      25,49 sec
 6.Frenzel, Katharina          79 Uni Tübingen                     26,97 sec


400 m Endläufe                                                  18.07.2004

1. Endlauf                     

 1.Klausen, Nina               82 WG Köln                          57,56 sec
 2.Diekhöner, Caroline         83 WG Köln                          57,64 sec
 3.Dittrich, Sybille           81 WG Köln                          61,24 sec

2. Endlauf                     

 1.Kron, Christina             81 WG Saarbrücken                   54,50 sec
 2.Zöllner, Daniela            80 Uni Tübingen                     55,48 sec
 3.Kettenis, Larissa           82 WG Saarbrücken                   55,90 sec
   Kette, Nancy                77 LAC Erfurt                       53,94 sec aW


800 m Endlauf                                                   18.07.2004

 1.Trauth, Katrin              84 WG Magdeburg                   2:06,17 min
 2.Bachmann, Sabine            83 WG Darmstadt                   2:10,61 min
 3.Renner, Vanessa             81 WG Mainz                       2:11,87 min
 4.Wittmann, Tanja             81 WG Mainz                       2:14,31 min
 5.Ueberschär, Diana           82 Uni Bochum                     2:16,69 min
 6.Lenz, Birgit                81 WG Stuttgart                   2:18,97 min
 7.Schäfer, Uta                80 Uni Bayreuth                   2:21,35 min
   Rheker, Lisa                83 Uni Göttingen                    aufg.


1500 m Endlauf                                                  18.07.2004

 1.Rosenauer, Meike            81 PH Ludwigsburg                 4:33,92 min
 2.Byrd, Adreina               78 WG Heidelberg                  4:40,10 min
 3.Neumann, Kathrin            82 HU Berlin                      4:56,44 min
 4.Froeba, Stefanie            82 WG Würzburg                    5:00,68 min
 5.Hentrich, Cora              80 WG Braunschweig                5:03,42 min


3000 m Endlauf                                                  17.07.2004

 1.Byrd, Adreina               78 WG Heidelberg                  9:47,37 min
 2.Tremmel, Tina               81 WG Heidelberg                  9:53,07 min
 3.Bott, Alexandra             79 WG München                    10:16,45 min
 4.Wolf, Sabine                79 WG Mainz                      10:38,97 min
 5.Neumann, Kathrin            82 HU Berlin                     10:47,03 min
 6.Huber, Anne                 77 WG Mainz                      10:51,61 min
 7.Horsthemke, Sina            81 WG Münster                    11:04,41 min
   Schulte, Alina              83 Uni Marburg                      aufg.
   Conrad, Yvonne              77 FH Lübeck                        aufg.


100 m Hürden Vorläufe                                           18.07.2004

1. Vorlauf                     Wind: -0,7

 1.Berlinghof, Katja           81 WG Köln                          14,35 sec Q       
 2.Schmidt, Katharina          82 HU Berlin                        15,33 sec q       
 3.Hantsch, Christine          79 WG Mainz                         15,65 sec
 4.Schaper, Christine          82 WG Mainz                         16,49 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Bertsch, Natalie            83 WG Giessen                       14,61 sec Q       
 2.Schäfer, Dana               79 WG Giessen                       14,71 sec q       
 3.Werkmann, Katrin            83 WG Mainz                         14,83 sec q       
 4.Hunneshagen, Christina      80 WG Köln                          15,03 sec q       
 5.Leseberg, Nora              79 WG Braunschweig                  16,19 sec


100 m Hürden Endlauf           Wind: -1,4                       18.07.2004

 1.Berlinghof, Katja           81 WG Köln                          14,19 sec
 2.Werkmann, Katrin            83 WG Mainz                         14,39 sec
 3.Bertsch, Natalie            83 WG Giessen                       14,41 sec
 4.Schäfer, Dana               79 WG Giessen                       14,67 sec
 5.Hunneshagen, Christina      80 WG Köln                          14,91 sec
 6.Schmidt, Katharina          82 HU Berlin                        15,03 sec


400 m Hürden Endlauf                                            18.07.2004

 1.Mohd Khalid, Noraseela Binti78 Malaysia                         57,14 sec
 2.Kron, Christina             81 WG Saarbrücken                   58,07 sec
 3.Kettenis, Larissa           82 WG Saarbrücken                   60,23 sec
 4.Meyer, Annalena             83 WG Freiburg                      62,03 sec
 5.Banzhaf, Maike              81 Uni Tübingen                     63,55 sec
 6.Bock, Antje                 82 HS Bremen                        63,86 sec


4 x 100 m Endlauf                                               18.07.2004

 1.HU Berlin                                                       47,60 sec
    Busch, N 79 - Woßmann, M 82 - Schmidt, K 82 - Gröb, K 83
 2.WG Köln                                                         48,12 sec
    Berlinghof, K 81 - Dittrich, S 81 - Hunneshagen, C 80 - Siepelt, S 77
 3.Uni Marburg                                                     52,74 sec
    Rabsch, C 82 - Hofmann, E 82 - Blödorn, J 84 - Hiller, L 82
   Uni Tübingen                                                    disq.
    Frenzel, K 79 - Beppler, N 83 - Schröck, J 82 - Schmidt, S 81

Bahn 5 nach Regel 170(14) disqualifiziert


4 x 400 m Endlauf                                               18.07.2004

 1.WG Mainz                                                      3:53,63 min
    Renner, V 81 - Wörsdörfer, M 82 - Hantsch, C 79 - Werkmann, K 83
 2.WG Freiburg                                                   3:54,89 min
    Angehern, I 81 - Meyer, A 83 - Ritzmann, R 81 - Schiessle, A 80
 3.Uni Tübingen                                                  4:10,79 min
    Schmidt, S 81 - Banzhaf, M 81 - Blank, S 77 - Frenzel, K 79


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.07.2004

 1.Wich-Heiter, Anja           79 Uni Jena                          1,78 m  
 2.Krebs, Alexandra               HU Berlin                         1,68 m  
 3.Berghauser, Angelika        78 WG Köln                           1,68 m  
 4.Lange, Kornelia             81 TU Dresden                        1,65 m  
 5.Koch, Antonia               81 WG Heidelberg                     1,65 m  
 6.Hantsch, Christine          79 WG Mainz                          1,60 m  
 7.Enners, Katrin              82 WG Giessen                        1,60 m  
 8.Augustin, Yvonne            85 WG Mainz                          1,55 m  
   Werrstein, Sabrina             HU Berlin                         n.a.

   1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,78 1,80 
 1.-    -    o    o    o    o    xxo  xxx  
 2.o    o    o    o    xxx                 
 3.-    -    o    xxo  xxx                 
 4.o    o    o    xxx                      
 5.o    xo   o    xxx                      
 6.o    xo   xxx                           
 7.o    xxo  xxx                           
 8.o    xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    17.07.2004

 1.Langhirt, Simone            84 WG Würzburg                       4,00 m  
 2.Hütter, Julia               83 VerwaltungsFH Wiesbaden           4,00 m  
 3.Unterpaintner, Barbara      82 WG München                        3,80 m  
 4.Tandi, Sonja-Dewi           77 WG Köln                           3,60 m  
 5.Seifert, Marion             82 WG Heidelberg                     3,20 m  

   3,20 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,60 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    xxx                           
 2.-    -    -    -    o    o    xo   xxo  xxx                           
 3.-    -    xxo  -    xo   xo   xxx                                     
 4.-    xo   xo   xo   xxx                                               
 5.xxo  xxx                                                              


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        17.07.2004

 1.Dillenberger, Susanne       78 WG Mainz                          5,80 m        
            5,51   5,48   5,62   5,74   5,75   5,80 
           -1,5   +0,0   -0,3   -0,0   -0,2   -0,0   
 2.Schmitt, Viola              83 WG Heidelberg                     5,74 m        
            5,53   5,57   5,65   5,71   5,74   5,73 
           +0,0   +0,4   -0,3   -0,0   -0,3   -0,1   
 3.Schrader, Annelie           79 WG Magdeburg                      5,58 m        
            3,29   5,49   5,53   5,44   5,53   5,58 
           -0,6   -0,1   -0,1   -0,4   -0,5   -0,1   
 4.Werkmann, Katrin            83 WG Mainz                          5,56 m        
            5,20   5,37   5,49   5,40   5,56    x   
           -1,4   -0,0   -0,1   -0,0   -0,0     x    
 5.Reinsch, Anja               79 HU Berlin                         5,56 m        
            5,56   5,36    x      x     5,48   5,32 
           -0,8   -1,0     x    -0,0   -0,0   -0,1   
 6.Lange, Kornelia             81 TU Dresden                        5,56 m        
             x     5,27   5,56   5,35   5,18   5,44 
             x    -0,5   -0,3   -0,0   -0,0   -0,0   
 7.Tappe, Nadine               78 Uni Göttingen                     5,50 m        
            5,23   5,50   5,46   5,40    x     5,29 
           -1,1   -1,7   -0,0   -0,3   -0,3   -0,2   
 8.Berlinghof, Katja           81 WG Köln                           5,46 m        
            5,46   4,88   5,40   5,35   5,33   5,46 
           -0,8   -0,4   -0,3   -0,4   -0,0   -0,5   
 9.Heinen, Kerstin             80 WG Köln                           5,46 m        
            5,46   5,25    x                        
           -0,8   -1,3     x    
10.Hunneshagen, Christina      80 WG Köln                           5,41 m        
            5,33    x     5,41                      
           -1,1     x    -0,7   
11.Schäfer, Dana               79 WG Giessen                        5,35 m        
            4,91   5,35   5,18                      
           -1,3   -1,6   -0,7   
12.Engert, Sigrun              81 HS Mittweida (FH)                 5,18 m        
            5,18   5,16   4,96                      
           -1,1   -0,7   -1,0   
13.Möllmann, Katharina         80 Uni Oldenburg                     5,16 m        
            5,13   5,16    x                        
           -1,0   -0,7     x    
14.Hildebrand, Nicole          83 WG Ulm                            5,15 m        
            5,13   5,06   5,15                      
           +0,2   -0,4   -0,6   
15.Raddatz, Eva-Maria          82 Uni Bielefeld                     5,11 m        
            5,11   4,86    -                        
           -0,2   +0,1     -    
16.Wörsdörfer, Marleen         82 WG Mainz                          5,07 m        
             x     5,07    x                        
             x    -1,4     x    
17.Hantsch, Christine          79 WG Mainz                          5,06 m        
            5,06   4,88    x                        
           +0,2   +0,3     x    
18.Beppler, Nicole             83 Uni Tübingen                      4,90 m        
            4,85   4,90   4,69                      
           -0,4   -0,0   -1,2   
19.Ritzmann, Ramona            81 WG Freiburg                       4,89 m        
            4,75   4,88   4,89                      
           -2,4   -1,3   -2,2   
20.Richter, Susanne            84 WG Mainz                          4,84 m        
            4,67   4,84   4,69                      
           -1,3   -0,7   -0,9   
21.Hohmann, Katharina          83 WG Mainz                          4,80 m        
            4,73   4,75   4,80                      
           -1,5   -0,4   -0,8   
22.Schaper, Christine          82 WG Mainz                          4,79 m        
            4,71   4,68   4,79                      
           -1,3   -0,6   -0,2   
23.Warneboldt, Julia           79 Uni Göttingen                     4,76 m        
            4,76   4,49   4,46                      
           -1,7   -0,8   -0,4   
24.Horst, Sarah                81 WG Braunschweig                   4,62 m        
             x     4,62   4,53                      
             x    -0,3   -0,3   
25.Schwender, Kristina         82 WG Mainz                          4,61 m        
            4,57   4,50   4,61                      
           -0,3   -1,5   -0,4   
26.Schmidt, Stefanie           81 Uni Tübingen                      4,46 m        
            4,35   2,00   4,46                      
           -1,4   -0,6   -0,8   
27.Schröck, Johanna            82 Uni Tübingen                      4,37 m        
            4,33   4,37   4,27                      
           -1,9   -0,0   -1,2   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        18.07.2004

 1.Schrader, Annelie           79 WG Magdeburg                     13,03 m        
             x    12,62  12,63    x    13,03    x   
             x    +0,2   +0,1     x    +0,6     x    
 2.Tappe, Nadine               78 Uni Göttingen                    12,89 m        
           12,23    x      x    12,89  12,73    x   
           +0,4     x      x    +1,9   -0,5     x    
 3.Dillenberger, Susanne       78 WG Mainz                         12,36 m        
           11,67  12,12  12,24    x    12,36  11,93 
           +0,5   +1,1   -1,3     x    +0,8   +2,8   
 4.Pfeifer, Isabell            82 VH Rotenburg                     12,22 m        
           11,93  12,10  12,22    x      x    12,07 
           +0,1   +0,2   +1,3     x      x    +1,2   
 5.Ritzmann, Ramona            81 WG Freiburg                      11,65 m        
           10,77  11,17  11,28  11,38  11,65  11,22 
           -0,5   +1,9   +1,3   +0,4   +2,8   +2,4   
 6.Probst, Annedore            81 WG Ulm                           11,55 m        
           11,07  11,55  11,19  11,18  11,18  11,46 
           +0,5   -0,2   +0,5   +0,9   +0,9   +1,2   
 7.Wolf, Kerstin               83 TU Kaiserslautern                11,21 m        
             x      x    10,90  10,05    x    11,21 
             x      x    +0,2   +0,3     x    +0,5   
 8.Engert, Sigrun              81 HS Mittweida (FH)                11,13 m        
           10,92  11,13  10,82  10,94  10,94    -   
           +0,8   +1,6   +1,1   +0,3   +2,0     -    
 9.Horst, Sarah                81 WG Braunschweig                   9,97 m        
            9,97   9,76    x                        
           +0,9   +0,1     x    


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        17.07.2004

 1.Schäffel, Aline             80 Uni Erfurt                       16,53 m  
           16,34    x    16,16  16,17    x    16,53 
 2.Humpert, Marie-Luise        82 WG Giessen                       13,25 m  
           12,90    x    12,98  13,25    x    13,00 
 3.Jansen, Wilma               80 WG Köln                          13,05 m  
           12,31  12,94    x    12,40  13,05    x   
 4.Rumpf, Sabine               83 Uni Frankfurt                    12,91 m  
           12,77  12,16  12,78  12,91  12,48  12,43 
 5.Jürgens, Kerstin            77 WG Mainz                         12,78 m  
           12,05  12,24  12,78  12,57  12,35    x   
 6.Gewinner, Katrin            84 WG Köln                          12,30 m  
           12,25  12,21    x    12,30    x      x   
 7.Mineur, Yvonne              83 WG Giessen                       12,10 m  
           11,11  11,13    x      x    12,10  11,63 
 8.Fritz, Christine            83 PH Schwäbisch Gmuend             11,83 m  
           11,03  11,77  11,28    x      x    11,83 
 9.Hantsch, Christine          79 WG Mainz                         10,96 m  
             -      x    10,96                      
10.Wörsdörfer, Marleen         82 WG Mainz                         10,62 m  
           10,45    x    10,62                      
11.Uhrig, Melanie              81 WG Mannheim                      10,33 m  
           10,13  10,33    x                        
   Bremser, Julia              83 LSG Goldner Grund               o.g.V. m   aW
             x      x      x                        


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       17.07.2004

 1.Rumpf, Sabine               83 Uni Frankfurt                    53,56 m  
           50,14  53,56  52,82  52,47  52,67  50,73 
 2.Humpert, Marie-Luise        82 WG Giessen                       47,62 m  
           46,20  45,85    x      x    44,01  47,62 
 3.Brunner, Kerstin            80 WG Stuttgart                     45,82 m  
           42,32    x    45,82  44,45  43,37  45,36 
 4.Uhrig, Melanie              81 WG Mannheim                      41,73 m  
           40,57  40,37  40,61  35,69  41,31  41,73 
 5.Jürgens, Kerstin            77 WG Mainz                         38,00 m  
             x      x    38,00    x      x      x   
 6.Werner, Kathrin             83 WG Würzburg                      37,15 m  
           37,15    x      x      x    35,71    x   
 7.Scheiding, Linda            80 WG Magdeburg                     36,49 m  
           33,98  34,53  36,49    x    35,79  34,92 
 8.Gewinner, Katrin            84 WG Köln                          35,47 m  
           34,86  33,47  32,80  33,48    x    35,47 
 9.Mineur, Yvonne              83 WG Giessen                       31,71 m  
           31,71    x      x                        
10.Schaper, Christine          82 WG Mainz                         29,85 m  
             x    29,85    x                        
11.Schröck, Johanna            82 Uni Tübingen                     26,13 m  
           26,13  21,57  22,01                      
   Bremser, Julia              83 LSG Goldner Grund                47,94 m   aW
           47,90    x    47,94  47,75    x    47,60 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        18.07.2004

 1.Jansen, Wilma               80 WG Köln                          52,07 m  
           51,44  50,56  52,07  50,46    x      x   
 2.Kottonau, Jeanette          79 HU Berlin                        51,61 m  
           50,62  49,07  51,61    x    49,44  50,77 
 3.Woytkowska, Jana            77 WG Halle                         50,68 m  
           49,43  50,40  49,61    x    49,74  50,68 
 4.Jürgens, Kerstin            77 WG Mainz                         47,43 m  
           47,43    x   abgem.                      
 5.Werrstein, Sabrina             HU Berlin                        46,66 m  
           46,66    x      x      x    44,00    x   
 6.Czichon, Tanja              81 Uni Koblenz-Landau               45,77 m  
             x      x    45,77  42,73  42,25    x   
 7.Moser, Jennifer             79 Uni Frankfurt                    44,90 m  
           35,07  40,16    x    42,12  42,94  44,90 
 8.Lichtl, Christine           83 Uni Tübingen                     42,94 m  
           41,46  42,94    x    41,72  40,21  41,44 
 9.Wörsdörfer, Marleen         82 WG Mainz                         37,45 m  
           37,45    x      x                        
10.Mineur, Yvonne              83 WG Giessen                       37,01 m  
           32,07  34,57  37,01                      


Erstellt mit dem Programm STADION 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für TSV Friedberg-Fauerbach, Serien-Nr. 0237.