DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
10. Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaften
am 26./27.06.2004 in Hannover - Sportpark Hannover

Ergebnisliste

Klassenübersicht

Männer  3-Kampf
Männer  5-Kampf
Frauen  3-Kampf
Frauen  5-Kampf

Männer 3-Kampf

                                                  27.06.2004

  Senioren M 75         3-Kampf  --
                     50 m, Weit, Kugel (  4 Kg )

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Reuter, Wolfgang          29 TSV Klausdorf               1.049
              13,69  -   4,30  -   9,18
              -0.9 W.  +2.1 W.   -- 4,15 mit +1.4 W.
  2.       Moll, Klaus               28 SSC Vellmar                   802
              16,48  -   3,89  -  11,24
              -0.9 W.  +0.9 W.
  3.       Hoffmann, Hans            25 LG Altmark                    771
              15,15  -   4,12  -   8,18
              -0.9 W.  +0.4 W.
  4.       Schmiedel, Richard        29 LG Lahn-Aar-Esterau           630
              17,05  -   3,53  -   9,78
              -0.9 W.  +1.9 W.
  5.       Breder, Rudolf            23 LSG Saarlouis                 605
              15,80  -   3,53  -   7,98
              -0.9 W.  +3.3 W.   -- 3,36 mit +0.7 W.
  6.       Schlichting, Herbert      29 TSV Radbruch                  536
              17,39  -   3,44  -   8,64
              -0.9 W.  +2.8 W.   -- 3,31 mit +0.5 W.
  7.       Albrecht, Horst           23 TuS Fleestedt                 332
              15,95  -   2,50  -   5,56
              -0.9 W.  +0.1 W.

Anfang

Männer 5-Kampf

                                                  26.06.2004

  Senioren M 30         5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Kemper, Holger            74 Leichtathletik-Team DSHS    3.279
               6,29  -  53,48  -  24,06  -  40,13  -  4:47,43
              +0.0 W.            +0.0 W.
  2.       Striewe, Michael          73 LC Paderborn                3.161
               6,15  -  53,73  -  23,93  -  38,07  -  4:57,61
              +2.3 W.   -- 5,97 mit +0.1 W.         +0.0 W.
  3.       Fuhrmann, Wolfgang        74 TV Langen                   2.961
               6,07  -  45,74  -  24,03  -  34,42  -  4:54,68
              +1.8 W.            +0.2 W.
  4.       Schäfers, Thorsten        73 LC Paderborn                2.961
               6,00  -  49,71  -  24,66  -  39,70  -  5:11,27
              +0.7 W.            +0.0 W.
  5.       Blech, Thomas             73 CVJM Siegen                 2.934
               6,25  -  50,45  -  24,64  -  37,36  -  5:20,09
              +1.8 W.            +0.2 W.
  6.       Beinlich, Jörg            70 LG Filder                   2.806
               5,66  -  52,61  -  25,13  -  35,37  -  5:10,90
              +2.2 W.   -- 5,48 mit +0.7 W.         +0.2 W.
  7.       Blaschke, Clemens         72 LG Solling                  2.791
               5,58  -  41,87  -  24,63  -  34,72  -  4:48,44
              +1.7 W.            +0.0 W.
  8.       Welsch, Torsten           71 Apoldaer LV 90              2.788
               6,04  -  48,78  -  25,37  -  31,39  -  5:00,75
              +0.1 W.            +0.3 W.
  9.       Blecher, Volkmar          72 LG Lüneburg Stadt-Land    * 2.750
               5,73  -  39,30  -  24,06  -  31,77  -  4:52,78
              +4.5 W.   -- 5,55 mit +0.2 W.         +0.3 W.
 10.       Astheimer, Thorsten       71 LG Rüsselsheim              2.711
               6,15  -  40,16  -  24,71  -  29,10  -  4:58,21
              +1.4 W.            +0.3 W.
 11.       Jenke, Sven               70 LG Filder                   2.656
               6,10  -  40,02  -  24,89  -  26,27  -  4:53,36
              -0.5 W.            +0.2 W.
 12.       Krusemark, Michael        66 LC Paderborn                2.606
               5,71  -  27,14  -  24,25  -  25,06  -  4:24,19
              +0.8 W.            +0.3 W.
 13.       Sagasser, Dirk            71 TSV Riedlingen              2.567
               5,40  -  40,44  -  25,35  -  28,99  -  4:47,13
              +0.0 W.            +0.6 W.
 14.       Heinbach, Christoph       73 CVJM Siegen                 2.540
               5,80  -  45,50  -  26,64  -  37,70  -  5:33,85
              +0.0 W.            +0.2 W.
 15.       Weidemann, Arndt          71 LG Weserbergland            2.499
               5,93  -  44,15  -  25,36  -  28,16  -  5:25,62
              +2.2 W.   -- 5,79 mit +1.9 W.         +0.0 W.
 16.       Büchele, Joachim          70 LG Filder                   2.495
               5,87  -  36,32  -  24,11  -  29,06  -  5:26,30
              +1.6 W.            +0.6 W.
 17.       Kramer, Christian         73 CVJM Siegen                 2.370
               5,97  -  33,52  -  25,14  -  26,60  -  5:20,29
              +1.9 W.            +0.6 W.
 18.       Heinze, Hermann           72 LBV Phönix Lübeck           2.249
               5,41  -  41,92  -  26,45  -  27,18  -  5:26,35
              +0.2 W.            +0.6 W.
 19.       Werner, Karsten           73 LG Lüneburg Stadt-Land      2.243
               5,15  -  39,10  -  26,36  -  24,09  -  5:00,55
              +0.2 W.            +0.3 W.
 20.       Könecke, Marcus           74 TSV Burgdorf                2.196
               5,20  -  39,10  -  26,19  -  30,53  -  5:37,69
              -0.4 W.            +0.6 W.
 21.       Langenbach, Jochen        71 CVJM Siegen                 1.730
               5,43  -  46,08  -  aufg.  -  24,29  -  5:34,26
              +0.0 W.
 22.       Redecker, Bernd           67 LG Lüneburg Stadt-Land      1.672
               4,55  -  35,97  -  29,92  -  30,39  -  6:00,82
              +0.4 W.            +0.0 W.
           Wehner, Thomas            70 LG Oelde/Wadersloh        *     0
               6,19  -  50,40  -  aufg.  -  33,25  -  MKaufg
              +4.1 W.   -- -,.. mit   .  W.
           Geldern, Andre            71 SuS Schalke 96                  0
              o.g.V. -  42,67  -  25,43  -  n.a.   -
                                +0.6 W.


  *  =  Windgeschwindigkeit größer 4 m/s. Bei Aufnahme in Bestenliste
        besondere Kennzeichnung erforderlich.


                                                  26.06.2004

  Senioren M 35         5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Bauer, Jochen             68 LG Teck                     3.063
               6,26  -  43,18  -  23,80  -  32,97  -  4:37,32
              +0.0 W.            -0.5 W.
  2.       Hund, Christian           68 DJK Rasensport Aachen-Bra   3.024
               6,39  -  50,92  -  24,51  -  32,27  -  4:54,40
              +3.0 W.   -- 6,26 mit +0.5 W.         -0.5 W.
  3.       Maximowitz, Dirk          66 LG Halver-Schalksmühle      2.774
               5,98  -  43,04  -  24,66  -  28,05  -  4:45,60
              +0.1 W.            +0.2 W.
  4.       Wenninger, Peter          67 TV Türkheim                 2.691
               5,54  -  44,33  -  25,09  -  32,10  -  4:54,39
              -0.2 W.            -0.5 W.
  5.       Mohrmann, Konstantin      66 Turnverein Rheinbach        2.593
               6,01  -  40,83  -  25,53  -  36,10  -  5:29,50
              +1.2 W.            +0.2 W.
  6.       Kiesheyer, Heiner         67 KTSV Preußen Krefeld        2.529
               5,66  -  50,37  -  25,58  -  32,01  -  5:38,38
              +2.6 W.   -- 5,50 mit +1.0 W.         +0.2 W.
  7.       Dohmann, Erwin            63 KTSV Preußen Krefeld        2.458
               5,36  -  38,39  -  25,65  -  26,71  -  4:47,53
              +0.0 W.            -0.5 W.
  8.       Riechert, Thomas          66 LG Weserbergland            2.457
               5,72  -  36,33  -  25,41  -  31,29  -  5:14,54
              +1.1 W.            -0.1 W.
  9.       Köpke, Jörg               66 LG Schleswig-Fahrdorf       2.405
               5,40  -  34,17  -  25,41  -  24,48  -  4:43,65
              +0.0 W.            -0.5 W.
 10.       Chavet, Michael           65 Turnverein Rheinbach        2.335
               5,69  -  36,90  -  26,30  -  34,47  -  5:37,50
              +0.2 W.            -0.5 W.
 11.       König, Stephan            68 Turnverein Rheinbach        2.291
               5,72  -  31,52  -  25,49  -  22,53  -  5:00,36
              +1.2 W.            +0.2 W.
 12.       Kaiser, Martin            67 LG Schleswig-Fahrdorf       2.267
               5,90  -  37,64  -  26,47  -  26,46  -  5:27,57
              +1.9 W.            -0.8 W.
 13.       Moderow, Klaus            65 LG Schleswig-Fahrdorf       2.153
               4,79  -  38,07  -  25,67  -  24,95  -  5:14,59
              +0.0 W.            -0.1 W.
 14.       Olschewski, Joerg         65 VfL Stade                   2.127
               5,18  -  29,05  -  25,84  -  24,43  -  5:05,05
              +1.4 W.            -0.8 W.
 15.       Olschewski, Frank         67 LG Bad Soden/Neuenhain      2.082
               5,25  -  35,84  -  26,74  -  29,39  -  5:40,40
              +0.2 W.            -0.8 W.
 16.       Wickinger, Erik           65 SV Nienhagen                1.978
               5,74  -  26,85  -  24,69  -  23,91  -  6:12,88
              +0.0 W.            -0.1 W.
 17.       Götz, Michael             66 SGV Murr                    1.919
               4,75  -  23,90  -  27,55  -  19,80  -  4:37,90
              +1.9 W.            -0.8 W.
 18.       Lenz, Hartmut             63 KTSV Preußen Krefeld        1.843
               4,80  -  23,83  -  25,70  -  19,89  -  5:16,75
              +1.7 W.            +0.2 W.
 19.       Kalenberg, Rudolf         66 Turnverein Rheinbach        1.779
               4,31  -  26,52  -  28,34  -  21,27  -  4:49,60
              +1.5 W.            -0.1 W.
 20.       Heinze, Ingo              59 SV Nienhagen                1.666
               5,00  -  24,92  -  27,08  -  20,37  -  5:43,64
              +1.4 W.            -0.8 W.
 21.       Lotz, Kai                 65 LG Solling                  1.531
               4,65  -  31,61  -  26,70  -  16,68  -  6:13,67
              +0.7 W.            -0.1 W.
 22.       Wagner, Jens              65 SG Misburg                  1.375
               4,54  -  o.g.V. -  27,66  -  20,60  -  5:30,78
              -0.2 W.                     -0.1 W.
 23.       Goedejohann, Caspar       63 SV Nienhagen                1.091
               3,88  -  29,75  -  32,31  -  20,26  -  6:17,97
              +1.6 W.            -0.8 W.


                                                  26.06.2004

  Senioren M 40         5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Türk-Noack, Dr. Uwe       60 TuS Jena                    2.878
               5,98  -  50,06  -  26,05  -  35,31  -  4:50,21
              +0.9 W.            -0.8 W.
  2.       Kropka, Rolf              63 LAZ Kreis Günzburg          2.708
               5,76  -  46,91  -  25,11  -  37,73  -  5:27,14
              -0.1 W.            -0.8 W.
  3.       Gehrum, Stefan            61 1.FC Kaiserslautern         2.647
               5,45  -  44,01  -  25,02  -  33,27  -  5:03,00
              +0.6 W.            +0.0 W.
  4.       Mäcken, Siegbert          60 MTV Aurich                  2.594
               5,86  -  51,13  -  26,39  -  28,58  -  5:10,26
              +2.2 W.   -- 5,29 mit +1.3 W.         +0.8 W.
  5.       Deppe, Gert               64 OTB Osnabrück               2.578
               5,54  -  39,72  -  24,00  -  22,23  -  4:45,92
              +0.3 W.            -0.8 W.
  6.       Webert, Mario             62 SV Halle                    2.531
               5,92  -  35,98  -  25,24  -  28,66  -  5:00,96
              +0.2 W.            +0.0 W.
  7.       Beck, Matthias            62 TUS Metzingen               2.496
               5,81  -  47,76  -  26,32  -  32,84  -  5:35,25
              +1.6 W.            +0.8 W.
  8.       Tute, Heiko               61 OTB Osnabrück               2.484
               5,67  -  31,51  -  23,89  -  18,21  -  4:36,10
              +0.6 W.            -0.8 W.
  9.       Hoffmann, Hartmut         62 LG Kindelsberg Kreuztal     2.410
               5,01  -  40,68  -  26,33  -  29,02  -  4:48,04
              +0.0 W.            -0.8 W.
 10.       Meurer, Michael           63 Turnverein Rheinbach        2.376
               5,27  -  43,96  -  26,84  -  25,05  -  4:51,00
              +0.2 W.            +0.0 W.
 11.       Pohl, Joachim             60 OSC Damme                   2.316
               5,09  -  51,47  -  26,90  -  32,13  -  5:41,60
              +1.3 W.            +0.8 W.
 12.       Müller, Christoph         64 OTB Osnabrück               2.258
               5,78  -  41,13  -  25,39  -  25,50  -  5:49,34
              +0.1 W.            +0.0 W.
 13.       Arnoldi, Ekkehard         63 LG Plettenberg/Herscheid    2.181
               4,83  -  39,84  -  27,29  -  25,07  -  4:53,87
              +2.0 W.            +0.0 W.
 14.       Mohrmann, Andreas         62 Turnverein Rheinbach        2.094
               5,40  -  36,42  -  27,05  -  24,26  -  5:20,69
              +0.9 W.            +0.0 W.
 15.       Poschwatta, Thorsten      61 Turnverein Rheinbach        2.082
               5,05  -  29,54  -  26,05  -  22,29  -  4:59,62
              +0.9 W.            +0.0 W.
 16.       Siemt, Michael            63 LG Kreis Verden             2.018
               5,59  -  37,87  -  27,28  -  27,53  -  5:59,99
              +0.0 W.            +0.0 W.
 17.       Spence, Richard           60 LG Bernkastel/Wittlich      1.936
               5,45  -  o.g.V. -  24,78  -  31,80  -  5:42,40
              +0.7 W.                     +0.8 W.
 18.       Romaneessen, Gerd         63 MTV Aurich                  1.922
               5,13  -  27,57  -  26,36  -  21,02  -  5:17,50
              +2.0 W.            +0.0 W.
           Ohge, Olaf                63 LG Elmshorn                     0
               5,58  -  n.a.   -         -         -
              +1.9 W.


                                                  26.06.2004

  Senioren M 45         5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Laub, Udo                 59 SG Walldorf-Astoria         2.735
               5,53  -  48,55  -  25,81  -  32,48  -  4:48,30
              +0.1 W.            -0.2 W.
  2.       Knabe, Wolfgang           59 OSC Damme                   2.628
               6,30  -  41,25  -  25,32  -  29,93  -  5:15,52
              +0.3 W.            +0.2 W.
  3.       Feyerabend, Dr. Dierk     57 TV Groß-Gerau               2.426
               5,37  -  42,74  -  26,60  -  30,04  -  5:02,43
              +0.1 W.            +0.0 W.
  4.       Hickisch, Joachim         55 LAV Zeven                   2.358
               5,40  -  33,96  -  25,42  -  27,11  -  4:59,46
              +0.5 W.            -0.2 W.
  5.       Titze, Hans-Ulrich        57 TSV Burgdorf                2.358
               4,95  -  49,00  -  28,10  -  36,38  -  5:20,05
              +0.3 W.            +0.2 W.
  6.       Knipper, Manfred          58 TuS Oedt                    2.343
               5,39  -  43,65  -  26,11  -  30,62  -  5:30,76
              +0.5 W.            +0.0 W.
  7.       Schatz, Gerhard           59 LG Sigmaringen              2.326
               5,42  -  41,88  -  26,94  -  31,25  -  5:19,80
              +0.0 W.            -0.2 W.
  8.       Zelz, Peter               59 Düsseldorfer Sportverein    2.256
               5,84  -  37,20  -  25,95  -  28,79  -  5:43,97
              +2.3 W.   -- 5,77 mit +0.0 W.         +0.0 W.
  9.       Kaun, Ingo                55 MTV Aurich                  2.207
               5,11  -  42,20  -  26,20  -  26,85  -  5:26,23
              +1.2 W.            +0.0 W.
 10.       Bär, Siegfried            58 TV Eichstetten              2.122
               5,46  -  28,18  -  25,95  -  27,00  -  5:21,69
              +1.6 W.            -0.2 W.
 11.       Müller, Hans-Georg        56 LAV Zeven                   2.028
               4,71  -  34,37  -  26,93  -  27,12  -  5:14,68
              +0.0 W.            +0.0 W.
 12.       Gabel, Bernd              59 TSV Waldkappel              1.817
               5,04  -  35,22  -  28,12  -  24,91  -  5:46,97
              +1.0 W.            +0.2 W.
 13.       Seelhorst, Gerhard        59 OSC Damme                   1.751
               5,09  -  27,49  -  26,55  -  22,47  -  5:54,50
              +1.5 W.            +0.2 W.
 14.       Lucas, Gerhard            56 SV Saar 05 Saarbrücken      1.576
               4,71  -  34,87  -  30,47  -  19,28  -  5:30,75
              +0.6 W.            +0.2 W.
 15.       Umann, Jürgen             54 LAV Zeven                   1.474
               4,04  -  23,56  -  26,30  -  22,43  -  6:07,85
              -0.7 W.            +0.2 W.


                                                  27.06.2004

  Senioren M 50         5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Muschinski, Josef         52 Ahrensburger TSV            2.869
               5,56  -  45,02  -  24,07  -  37,69  -  5:00,76
              +0.0 W.            -0.1 W.
  2.       Höner, Thomas             54 LG Taunusstein              2.687
               5,79  -  38,01  -  25,16  -  37,58  -  5:06,46
              +0.0 W.            -0.1 W.
  3.       Baseda, Heinz             53 Ahrensburger TSV          * 2.264
               5,00  -  42,08  -  26,89  -  29,99  -  5:12,39
              +6.7 W.   -- 5,79 mit   .  W.         -0.1 W.
  4.       König, Rudolf             53 Saalfelder LV               2.109
               5,01  -  44,06  -  26,12  -  28,97  -  5:59,90
              +0.0 W.            -0.1 W.
  5.       Schuchart, Dr. Jochen     54 TSV Eintracht Hittfeld      1.913
               4,68  -  48,48  -  28,29  -  31,30  -  6:23,31
              +0.0 W.            +0.0 W.
  6.       Dewucki, Edward           51 SC Polonia Hannover         1.803
               4,67  -  28,31  -  28,04  -  24,52  -  5:15,31
              +0.0 W.            +0.0 W.
  7.       Mertens, Klemens          52 LG Ahlen 01                 1.776
               5,18  -  34,26  -  28,56  -  29,96  -  6:17,69
              +0.0 W.            -0.1 W.
  8.       Sukkert, Victor           51 LG LKr Aschaffenburg        1.507
               4,01  -  33,87  -  30,35  -  32,85  -  6:18,79
              +0.0 W.            +0.0 W.
  9.       Schreiber, Wolfgang       51 SV Wacker Osterwald         1.236
               3,84  -  32,72  -  33,51  -  28,06  -  6:15,90
              +0.0 W.            +0.0 W.
 10.       Fischbach, Bernd          53 TSV Eschollbrücken-Eich     1.176
               4,24  -  29,80  -  28,70  -  21,74  -  aufg.
              -0.1 W.            +0.0 W.


  *  =  Windgeschwindigkeit größer 4 m/s. Bei Aufnahme in Bestenliste
        besondere Kennzeichnung erforderlich.


                                                  27.06.2004

  Senioren M 55         5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Winter, Rainer            49 Ahrensburger TSV            2.357
               5,32  -  38,78  -  27,49  -  29,13  -  4:48,33
              +0.0 W.            -0.4 W.
  2.       Kreft, Matthias           49 SuS Schalke 96              2.311
               5,17  -  40,42  -  27,61  -  29,65  -  4:55,52
              +0.0 W.            -0.4 W.
  3.       Balschalarski, Basilius   46 TuSpo Borken                2.158
               5,04  -  38,38  -  27,90  -  32,50  -  5:19,86
              +0.1 W.            -0.4 W.
  4.       Meyer, Dr. Siegfried      46 TuS Eintracht Wiesbaden     2.137
               5,15  -  44,21  -  26,72  -  34,69  -  6:17,67
              +0.0 W.            -0.4 W.
  5.       Marx, Winfried            49 LG Bonn/Troisdorf/Niederk   1.824
               4,51  -  40,80  -  28,55  -  33,08  -  6:13,03
              +0.0 W.            +0.0 W.
  6.       Paschek, Alexander        47 LG Hannover                 1.756
               4,31  -  35,67  -  27,04  -  22,96  -  5:41,13
              +0.1 W.            -0.4 W.
  7.       Scholze, Wolfgang         46 SV Motor Großenhain         1.699
               4,26  -  36,95  -  30,36  -  28,45  -  5:32,44
              +0.0 W.            +0.0 W.
  8.       Förster, Rainer           46 LG München                  1.699
               4,57  -  33,65  -  28,28  -  27,30  -  5:57,33
              +0.0 W.            +0.0 W.
  9.       Bernhardt, Joachim        48 Post-Telekom SV Düsseldor   1.643
               4,27  -  33,21  -  30,34  -  26,48  -  5:25,93
              +0.0 W.            +0.0 W.
 10.       Hanke, Herbert            47 MTV Dannenberg              1.632
               4,79  -  36,37  -  28,70  -  26,83  -  6:26,22
              +0.0 W.            -0.9 W.
 11.       Schäfer, Wolfgang         49 SV DJK Schwarzenau          1.611
               4,48  -  29,64  -  28,92  -  24,74  -  5:39,84
              +0.0 W.            -0.9 W.
 12.       Herzberg, Dr. Günther     49 USV Halle                   1.537
               4,31  -  33,80  -  28,97  -  23,80  -  5:58,60
              +0.0 W.            +0.0 W.
 13.       Kocon, Rudolf             47 TV Eichstetten              1.529
               4,59  -  31,82  -  29,22  -  23,60  -  6:01,10
              +0.0 W.            -0.9 W.
 14.       Ast, Wolfgang             48 TSV Laufen                  1.501
               4,52  -  37,50  -  29,85  -  26,89  -  6:35,86
              +0.0 W.            +0.0 W.
 15.       Leopold, Alfred           48 SV Wacker Osterwald         1.486
               5,26  -  31,45  -  28,82  -  25,39  -  7:19,40
              +0.0 W.            -0.9 W.
 16.       Krämer, Gerd              46 TSV Eschollbrücken-Eich     1.472
               4,47  -  36,78  -  31,70  -  27,50  -  6:13,49
              +0.0 W.            +0.0 W.
 17.       Salzmann, Rolf            47 SV Wacker Osterwald         1.450
               3,99  -  28,27  -  30,49  -  21,51  -  5:20,63
              +0.0 W.            -0.9 W.
 18.       Schönenborn, Martin       46 TuS Köln rrh.               1.435
               4,08  -  34,35  -  31,65  -  27,28  -  5:56,45
              +0.0 W.            +0.0 W.
 19.       Zeisse, Lutz              48 TSV Bonames                 1.351
               4,51  -  22,06  -  28,00  -  21,65  -  6:19,53
              +0.0 W.            -0.9 W.
 20.       Ney, Dr. Andreas          46 TV Datteln 09               1.260
               3,96  -  28,13  -  30,49  -  26,17  -  6:24,24
              +0.0 W.            +0.0 W.
 21.       Wiechmann, Heinrich       47 ASV Senden                  1.079
               3,81  -  33,34  -  33,88  -  29,25  -  7:21,06
              +0.0 W.            +0.0 W.
 22.       Keller, Klaus             48 TSV Eschollbrücken-Eich       747
               3,46  -  28,32  -  34,60  -  21,13  -  aufg.
              +0.0 W.            +0.0 W.
           Stappen, Theo             49 LG Viersen                      0
               5,20  -  aufg.  -  n.a.   -  o.g.V. -
              +0.0 W.


                                                  27.06.2004

  Senioren M 60         5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Flachowsky, Gerhard       44 LG Braunschweig             2.093
               4,88  -  36,27  -  29,39  -  34,67  -  5:10,53
              +0.0 W.            +0.0 W.
  2.       Meske, Jürgen             41 LG Hochtaunus               1.846
               4,73  -  33,04  -  29,10  -  34,96  -  5:50,47
              +0.0 W.            +0.0 W.
  3.       Kolbow, Hans-Jürgen       44 MTV Aurich                  1.797
               4,42  -  32,72  -  28,80  -  31,30  -  5:36,22
              +0.0 W.            +0.0 W.
  4.       Kleine-Homann, Egon       42 SuS Schalke 96              1.764
               4,24  -  39,62  -  29,02  -  35,33  -  6:16,13
              +0.0 W.            +0.0 W.
  5.       Nerge, Wilfried           41 TSV Schongau                1.734
               4,83  -  32,87  -  29,21  -  38,44  -  6:44,17
              +0.0 W.            +0.0 W.
  6.       Duvier, Gundolf           44 LG Wetzlar                  1.717
               4,63  -  42,73  -  29,84  -  38,61  -  7:25,89
              +0.0 W.            +0.0 W.
  7.       Gailus, Klaus             44 LG Alsternord               1.715
               4,94  -  30,33  -  27,46  -  29,82  -  6:26,95
              +0.0 W.            -0.3 W.
  8.       Eisele, Roland            44 LG Calw                     1.714
               4,57  -  35,63  -  29,48  -  36,17  -  6:27,63
              +0.0 W.            +0.0 W.
  9.       Hertel, Eike              43 Pulheimer Sportclub         1.674
               4,65  -  29,66  -  28,40  -  34,05  -  6:26,01
              +0.0 W.            -0.3 W.
 10.       Zempel, Gerd              40 LG Nord Berlin              1.636
               4,18  -  37,88  -  30,17  -  35,53  -  6:24,27
              +0.0 W.            +0.0 W.
 11.       Schäfer, Horst            40 VT Rinteln                  1.625
               3,95  -  38,54  -  29,98  -  35,84  -  6:24,71
              +0.0 W.            +0.0 W.
 12.       Manz, Klaus               41 DJK Stuttgart-Süd           1.601
               4,60  -  30,63  -  28,53  -  30,01  -  6:22,77
              +0.0 W.            +0.0 W.
 13.       Wochnowski, Ulrich        40 DJK Stuttgart-Süd           1.598
               4,06  -  33,64  -  29,96  -  28,92  -  5:43,59
              +0.0 W.            +0.0 W.
 14.       Bahr, Klaus Eggert        44 LG Kernen                   1.446
              o.g.V. -  32,04  -  27,77  -  28,60  -  5:54,37
                                +0.0 W.
 15.       Windeler, Jürgen          41 TuS Wunstorf                1.428
               3,95  -  26,90  -  30,48  -  25,71  -  5:36,56
              +0.0 W.            +0.0 W.
 16.       Keck, Heinz               41 OTB Osnabrück               1.368
               4,03  -  28,09  -  28,64  -  31,74  -  7:09,95
              +0.0 W.            +0.0 W.
 17.       Wolff, Hans-Jürgen        43 LG Alsternord               1.363
               4,18  -  25,30  -  26,93  -  23,30  -  6:46,23
              +0.0 W.            +0.0 W.
 18.       Mann, Wolfgang            44 TSV Eschollbrücken-Eich     1.285
               4,79  -  32,69  -  28,83  -  20,57  -  7:54,78
              +0.0 W.            +0.0 W.
 19.       Kind, Wolf-Gerhard        41 Eintracht Hildesheim        1.272
               3,25  -  30,08  -  32,53  -  30,10  -  5:55,23
              +0.0 W.            +0.0 W.
 20.       Hollmann, Erich           44 LG Wesermünde               1.231
               4,42  -  24,46  -  31,05  -  25,61  -  6:28,84
              +0.0 W.            +0.0 W.
 21.       Kayser, Dietrich          42 Pulheimer Sportclub         1.179
               3,55  -  31,17  -  30,14  -  15,47  -  5:52,51
              +0.0 W.            +0.0 W.
 22.       Borchers, Enno            44 FC Rastede                  1.177
               4,73  -  25,89  -  30,08  -  19,34  -  6:50,35
              +0.0 W.            +0.0 W.
 23.       Sotscheck, Jürgen         42 TSV Eschollbrücken-Eich     1.125
               4,23  -  30,47  -  31,14  -  22,51  -  7:03,04
              +0.0 W.            +0.0 W.
 24.       Wiegand, Helmut           44 Emder LG                    1.095
               4,16  -  23,19  -  31,18  -  29,33  -  7:30,45
              +0.0 W.            +0.0 W.
 25.       Gerdes, Gerd              43 LG Wesermünde               1.053
               4,30  -  25,57  -  30,94  -  22,68  -  7:17,62
              +0.0 W.            +0.0 W.
 26.       Schultz, Jens             41 TSV Eschollbrücken-Eich       974
               3,90  -  25,20  -  31,79  -  25,98  -  7:43,00
              +0.0 W.            +0.0 W.
 27.       Müller-Kaler, Michael     44 SV DJK Schwarzenau            865
               3,90  -  38,00  -  31,85  -  o.g.V. -  6:46,47
              +0.0 W.            +0.0 W.
 28.       Viehmaier, Rudi           40 DJK Göppingen                 798
               3,64  -  22,16  -  33,06  -  24,21  -  aufg.
              +0.0 W.            +0.0 W.
 29.       Gundert, Wolf Dieter      40 Pulheimer Sportclub           645
               3,22  -  25,83  -  39,73  -  20,60  -  7:24,28
              +0.0 W.            +0.0 W.
           Geese, Dr. Rolf           44 LG Göttingen                    0
               5,00  -  38,30  -  aufg.  -  n.a.   -
              +0.1 W.
           Timmermann, Dr. Franz     44 LG Alsternord                   0
              o.g.V. -  22,45  -  aufg.  -  n.a.   -


                                                  27.06.2004

  Senioren M 65         5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Bartzsch, Dieter          39 LAG Obere Murg              2.013
               4,87  -  46,45  -  28,04  -  41,32  -  7:08,74
              +0.0 W.            -1.3 W.
  2.       Dahms, Reinhard           39 SV Polizei Hamburg          1.923
               5,11  -  42,53  -  28,47  -  40,10  -  7:23,90
              +0.0 W.            -0.1 W.
  3.       Tilmann, Dr. Gerhard      38 LG Olympia Dortmund         1.864
               4,12  -  39,46  -  30,62  -  42,10  -  5:55,83
              +0.0 W.            -1.3 W.
  4.       Heinz, Edward             38 SV Wacker Osterwald         1.658
               4,38  -  34,84  -  29,53  -  32,69  -  6:10,19
              +0.0 W.            -1.2 W.
  5.       Tuchen, Wolfgang          39 Pulheimer Sportclub         1.647
               4,83  -  33,14  -  29,40  -  30,84  -  6:20,99
              +0.0 W.            -0.1 W.
  6.       Busse, Paul               38 LG Alsternord               1.587
               4,33  -  32,55  -  29,39  -  32,78  -  6:21,00
              +0.0 W.            -1.3 W.
  7.       Lotz, Klaus               37 LG LKr Aschaffenburg        1.564
               4,38  -  36,44  -  30,60  -  36,99  -  6:56,08
              +0.0 W.            -1.2 W.
  8.       Scheide, Karl             37 Eintracht Hildesheim        1.519
               4,20  -  33,21  -  30,24  -  29,61  -  6:05,97
              +0.0 W.            -0.1 W.
  9.       Schallau, Werner          38 SuS Schalke 96              1.481
               4,10  -  41,50  -  32,53  -  40,23  -  aufg.
              +0.0 W.            -1.2 W.
 10.       Salberg, Wolfgang         38 SV Polizei Hamburg          1.356
               4,53  -  28,32  -  30,16  -  26,09  -  6:29,95
              +0.0 W.            -0.1 W.
 11.       Kuhn, Otto                37 SuS Schalke 96              1.340
               4,07  -  33,97  -  32,87  -  30,39  -  6:21,20
              +0.0 W.            -1.2 W.
 12.       Suppa, Peter              39 LG Alsternord               1.315
               4,14  -  25,95  -  29,70  -  28,30  -  6:33,88
              +0.0 W.            -1.3 W.
 13.       Schefe, Peter             37 TSV Trittau                 1.293
               3,94  -  23,81  -  30,04  -  28,95  -  6:19,23
              +0.0 W.            -1.3 W.
 14.       Vollers, Alfred           36 LG Wesermünde               1.130
               3,68  -  31,62  -  32,72  -  29,90  -  7:00,59
              +0.0 W.            -0.1 W.
 15.       Mehlich, Walter           37 TK Jahn Sarstedt            1.025
               3,95  -  27,79  -  32,39  -  26,29  -  7:19,77
              +0.0 W.            +0.3 W.
 16.       Herrler, Horst            38 DJK Stuttgart-Süd             994
               3,66  -  23,27  -  32,95  -  28,61  -  6:53,22
              +0.0 W.            +0.3 W.
 17.       Mertens, Reinhold         37 LG Wesermünde                 839
               3,91  -  26,11  -  32,92  -  21,12  -  8:00,25
              +0.0 W.            +0.3 W.
 18.       Lühdorff, Dieter          37 Pulheimer Sportclub           819
               3,08  -  29,22  -  38,91  -  28,42  -  7:27,51
              +0.0 W.            +0.3 W.
 19.       Kinzel, Karl-Heinz        35 Pulheimer Sportclub           310
               3,58  -  18,42  -  35,61  -  o.g.V. -  8:26,94
              +0.0 W.            +0.3 W.
           Lange, Hans-Joachim       37 LG Alsternord                   0
               4,58  -  32,71  -  aufg.  -  o.g.V. -  n.a.
              +0.0 W.
           Hoyer, Jürgen             39 Eintracht Hildesheim            0
               3,57  -  o.g.V. -  aufg.  -  o.g.V. -  n.a.
              +0.0 W.


                                                  27.06.2004

  Senioren M 70         5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004
           Schollmayer, Günter       32 ESV Mainz                   1.327
               4,34  -  30,11  -  29,67  -  31,50  -  8:00,89
              +0.0 W.            -0.3 W.
  2.       Schmidt, Helmut           34 TG Holzwickede              1.269
               3,92  -  30,31  -  31,65  -  33,11  -  6:56,42
              +0.0 W.            -0.3 W.
  3.       Thumm, Helmut             31 LG Filder                   1.185
               3,23  -  31,92  -  32,63  -  22,40  -  5:45,67
              +0.0 W.            -1.1 W.
  4.       Held, Rudolf              31 TSV Gronau                  1.088
               4,27  -  29,35  -  32,21  -  26,33  -  7:33,95
              +0.0 W.            -1.1 W.
  5.       Urban, Günther Wilhe      34 LG München                  1.087
               4,07  -  24,94  -  31,17  -  26,19  -  7:05,23
              +0.0 W.            -0.3 W.
  6.       Merten, Rolf              34 MTV Stuttgart               1.058
               3,58  -  33,69  -  32,75  -  28,61  -  7:37,86
              +0.0 W.            -1.1 W.
  7.       Fränz, Heinz              34 LG Ennepe-Süd               1.029
               3,79  -  27,79  -  32,95  -  29,88  -  7:32,09
              +0.0 W.            -0.3 W.
  8.       Eisfeld, Siegfried        31 LG Fallingbostel              931
               3,41  -  23,85  -  34,89  -  23,11  -  6:10,42
              +0.0 W.            -1.1 W.
  9.       Paulus, Josef             33 LSG Schmelz-Hüttersdorf       787
               3,59  -  15,91  -  35,26  -  31,87  -  8:05,52
              +0.0 W.            -0.3 W.
 10.       Schumacher, Karl          29 Stgt.Leichtathletikclub       489
               3,05  -  17,47  -  37,33  -  20,82  -  8:14,57
              +0.0 W.            -1.1 W.


                                                  26.06.2004

  Senioren M 30   5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.  und Deutscher Seniorenmeister 2004
      WE  LC Paderborn                                              8.728
                 Striewe, Michael            73     3.161
                 Schäfers, Thorsten          73     2.961
                 Krusemark, Michael          66     2.606

  2.  WÜ  LG Filder                                                 7.957
                 Beinlich, Jörg              70     2.806
                 Jenke, Sven                 70     2.656
                 Büchele, Joachim            70     2.495

  3.  WE  CVJM Siegen                                               7.844
                 Blech, Thomas               73     2.934
                 Heinbach, Christoph         73     2.540
                 Kramer, Christian           73     2.370

  4.  NI  LG Lüneburg Stadt-Land                               *    6.665
                 Blecher, Volkmar            72     2.750
                 Werner, Karsten             73     2.243
                 Redecker, Bernd             67     1.672


  *  =  Windgeschwindigkeit größer 4 m/s. Bei Aufnahme in Bestenliste
        besondere Kennzeichnung erforderlich.


                                                  26.06.2004

  Senioren M 35   5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.  und Deutscher Seniorenmeister 2004
      NO  Turnverein Rheinbach                                      7.219
                 Mohrmann, Konstantin        66     2.593
                 Chavet, Michael             65     2.335
                 König, Stephan              68     2.291

  2.  NO  KTSV Preußen Krefeld                                      6.830
                 Kiesheyer, Heiner           67     2.529
                 Dohmann, Erwin              63     2.458
                 Lenz, Hartmut               63     1.843

  3.  SH  LG Schleswig-Fahrdorf                                     6.825
                 Köpke, Jörg                 66     2.405
                 Kaiser, Martin              67     2.267
                 Moderow, Klaus              65     2.153

  4.  NI  SV Nienhagen                                              4.735
                 Wickinger, Erik             65     1.978
                 Heinze, Ingo                59     1.666
                 Goedejohann, Caspar         63     1.091


                                                  26.06.2004

  Senioren M 40 / M 45   5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.  und Deutscher Seniorenmeister 2004
      NI  OTB Osnabrück                                             7.320
                 Deppe, Gert                 64     2.578
                 Tute, Heiko                 61     2.484
                 Müller, Christoph           64     2.258

  2.  NI  MTV Aurich                                                6.723
                 Mäcken, Siegbert            60     2.594
                 Kaun, Ingo                  55     2.207
                 Romaneessen, Gerd           63     1.922

  3.  NI  OSC Damme                                                 6.695
                 Knabe, Wolfgang             59     2.628
                 Pohl, Joachim               60     2.316
                 Seelhorst, Gerhard          59     1.751

  4.  NO  Turnverein Rheinbach                                      6.552
                 Meurer, Michael             63     2.376
                 Mohrmann, Andreas           62     2.094
                 Poschwatta, Thorsten        61     2.082

  5.  NI  LAV Zeven                                                 5.860
                 Hickisch, Joachim           55     2.358
                 Müller, Hans-Georg          56     2.028
                 Umann, Jürgen               54     1.474


                                                  27.06.2004

  Senioren M 50 / M 55   5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.  und Deutscher Seniorenmeister 2004
      SH  Ahrensburger TSV                                     *    7.490
                 Muschinski, Josef           52     2.869
                 Winter, Rainer              49     2.357
                 Baseda, Heinz               53     2.264

  2.  NI  SV Wacker Osterwald                                       4.172
                 Leopold, Alfred             48     1.486
                 Salzmann, Rolf              47     1.450
                 Schreiber, Wolfgang         51     1.236

  3.  HE  TSV Eschollbrücken-Eich                                   3.395
                 Krämer, Gerd                46     1.472
                 Fischbach, Bernd            53     1.176
                 Keller, Klaus               48       747


  *  =  Windgeschwindigkeit größer 4 m/s. Bei Aufnahme in Bestenliste
        besondere Kennzeichnung erforderlich.


                                                  27.06.2004

  Senioren M 60 u. älter   5-Kampf  --
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m

  1.  und Deutscher Seniorenmeister 2004
      HH  LG Alsternord                                             4.665
                 Gailus, Klaus               44     1.715
                 Busse, Paul                 38     1.587
                 Wolff, Hans-Jürgen          43     1.363

  2.  WE  SuS Schalke 96                                            4.585
                 Kleine-Homann, Egon         42     1.764
                 Schallau, Werner            38     1.481
                 Kuhn, Otto                  37     1.340

  3.  NO  Pulheimer Sportclub  I                                    4.500
                 Hertel, Eike                43     1.674
                 Tuchen, Wolfgang            39     1.647
                 Kayser, Dietrich            42     1.179

  4.  WÜ  DJK Stuttgart-Süd                                         4.193
                 Manz, Klaus                 41     1.601
                 Wochnowski, Ulrich          40     1.598
                 Herrler, Horst              38       994

  5.  NI  LG Wesermünde                                             3.414
                 Hollmann, Erich             44     1.231
                 Vollers, Alfred             36     1.130
                 Gerdes, Gerd                43     1.053

  6.  HE  TSV Eschollbrücken-Eich                                   3.384
                 Mann, Wolfgang              44     1.285
                 Sotscheck, Jürgen           42     1.125
                 Schultz, Jens               41       974

  7.  NO  Pulheimer Sportclub  II                                   1.774
                 Lühdorff, Dieter            37       819
                 Gundert, Wolf Dieter        40       645
                 Kinzel, Karl-Heinz          35       310

Anfang

Frauen 3-Kampf

                                                  27.06.2004

  Seniorinnen W 65         3-Kampf  --
                     50 m, Weit, Kugel (3 Kg)

  1.       und Deutsche Seniorenmeisterin 2004
           Hofmann, Elfriede         38 LAZ Obernb.-Miltenberg      1.123
              15,11  -   4,24  -   6,72
              +0.0 W.  +0.0 W.
  2.       Eschenbach, Christa       36 SV Großhansdorf               681
              17,26  -   3,31  -   6,82
              +0.0 W.  +0.4 W.


                                                  27.06.2004

  Seniorinnen W 70         3-Kampf  --
                     50 m, Weit, Kugel (3 Kg)

  1.       und Deutsche Seniorenmeisterin 2004
           Kreishott, Rosemarie      31 LG Weinstrasse                584
              17,53  -   3,26  -   5,85
              +0.0 W.  +0.7 W.
  2.       Maxrath, Hedi             34 TS Frechen                    449
              19,77  -   2,63  -   7,61
              +0.0 W.  +0.0 W.
  3.       Stölting, Ingrid          32 MTV Wolfenbüttel              337
              20,77  -   2,70  -   6,08
              +0.0 W.  +0.0 W.

Anfang

Frauen 5-Kampf

                                                  27.06.2004

  Seniorinnen W 30         5-Kampf  --
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m

  1.       und Deutsche Seniorenmeisterin 2004
           Bürgstein, Simone         74 LG Eppstein-Hornau          3.195
              13,33  -   1,56  -   9,86  -   4,88  -  2:25,87
              +0.1 W.                       +0.1 W.
  2.       Maybach, Kristin          70 TSV Bayer Leverkusen        3.138
              13,63  -   1,60  -  10,07  -   5,28  -  2:40,45
              +0.2 W.                       +0.0 W.
  3.       Rumpf, Kerstin            71 LSG Goldener Grund          2.924
              13,61  -   1,48  -  10,21  -   4,86  -  2:38,17
              +0.2 W.                       +0.0 W.
  4.       Heinrich, Monika          73 LG LKr Aschaffenburg        2.887
              13,98  -   1,48  -  10,78  -   4,80  -  2:38,18
              +0.1 W.                       +0.0 W.
  5.       Gröne, Corinne            72 LG Osnabrück                2.800
              13,08  -   1,36  -   7,47  -   4,62  -  2:25,45
              +0.1 W.                       +3.1 W.   -- 4,47 mit -0.3 W.
  6.       Nebe, Katja               72 LG Merseburg                2.471
              14,52  -   1,48  -   8,53  -   4,08  -  2:38,74
              +0.2 W.                       +1.6 W.
  7.       Zimmermann, Anke          70 LG Asics Pirna            * 2.353
              13,85  -   1,32  -   9,27  -   4,68  -  3:02,81
              +0.2 W.                       +5.1 W.   -- 4,65 mit +0.0 W.
  8.       Gebert, Cornelia          72 LG Altmark                  2.333
              14,60  -   1,48  -   7,79  -   4,48  -  2:55,24
              +0.2 W.                       +0.0 W.
  9.       Zimmermann, Ute           70 LG LKr Aschaffenburg        2.297
              14,87  -   1,48  -   6,42  -   4,25  -  2:41,31
              +0.1 W.                       +0.6 W.


  *  =  Windgeschwindigkeit größer 4 m/s. Bei Aufnahme in Bestenliste
        besondere Kennzeichnung erforderlich.


                                                  26.06.2004

  Seniorinnen W 35         5-Kampf  --
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m

  1.       und Deutsche Seniorenmeisterin 2004
           Mann, Kriemhild           66 SVG GW Bad Gandersheim      3.523
              12,87  -   1,64  -   9,28  -   5,68  -  2:28,43
              +0.0 W.                       +0.0 W.
  2.       Imme, Dagmar              69 LG Osnabrück                3.221
              13,68  -   1,56  -  10,89  -   5,32  -  2:34,24
              +0.0 W.                       +1.8 W.
  3.       Wrzesniok, Kornelia       66 LG Rodgau                   2.861
              14,06  -   1,52  -   8,35  -   4,92  -  2:32,45
              +0.0 W.                       +2.5 W.   -- 4,81 mit -0.4 W.
  4.       Klimpfinger, Silvia       66 LG Neiße                    2.846
              12,56  -   1,40  -   8,04  -   4,90  -  2:41,85
              +1.3 W.                       +0.0 W.
  5.       Spinnler, Kerstin         68 LG LKr Aschaffenburg        2.554
              13,90  -   1,28  -   7,31  -   4,58  -  2:26,15
              +0.0 W.                       +0.2 W.
  6.       Wulfert, Astrid           68 LG Weinstrasse              2.310
              14,71  -   1,40  -   8,02  -   4,51  -  2:49,53
              +1.3 W.                       +0.9 W.
  7.       König-Werner, Andrea      66 LG Weinstrasse            * 2.193
              14,19  -   1,36  -   8,27  -   4,68  -  3:12,62
              +1.3 W.                       +4.4 W.   -- 4,64 mit +1.4 W.
  8.       Schmidt, Dr. Susanne      67 LG Hannover                 2.132
              14,42  -   1,24  -   8,80  -   4,23  -  2:53,41
              +1.3 W.                       +1.8 W.
  9.       Tossmann, Karina          64 LG Weinstrasse              1.975
              14,13  -   1,20  -   6,61  -   4,07  -  2:51,80
              +1.3 W.                       +0.3 W.


  *  =  Windgeschwindigkeit größer 4 m/s. Bei Aufnahme in Bestenliste
        besondere Kennzeichnung erforderlich.


                                                  27.06.2004

  Seniorinnen W 40         5-Kampf  --
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m

  1.       und Deutsche Seniorenmeisterin 2004
           Straschewski, Anke        63 TSV Bayer Leverkusen        2.922
              14,03  -   1,52  -  12,25  -   4,75  -  2:45,68
              +0.4 W.                       +0.1 W.
  2.       Schulz, Romana            62 LAZ Obernb.-Miltenberg      2.844
              13,32  -   1,44  -   8,51  -   5,20  -  2:43,99
              -1.1 W.                       +0.0 W.
  3.       Reichenauer, Heidi        63 TV Flieden                  2.781
              13,84  -   1,44  -  11,56  -   5,06  -  2:57,52
              -1.1 W.                       +0.0 W.
  4.       Schwers, Birgit           62 LG Kreis Verden             2.574
              14,77  -   1,40  -   9,88  -   4,21  -  2:29,89
              +0.4 W.                       +0.1 W.
  5.       Thierfelder, Jana         63 Sportfreunde Neukieritzsc   2.487
              13,84  -   1,24  -   9,57  -   4,98  -  2:51,00
              -1.1 W.                       +0.1 W.
  6.       Bär, Rosemarie            61 TV Eichstetten              2.424
              14,09  -   1,28  -   7,98  -   4,60  -  2:38,22
              -1.1 W.                       +0.0 W.
  7.       Pagel, Doreen             64 LG Barnim                   2.420
              13,78  -   1,28  -   7,43  -   4,71  -  2:42,30
              -1.1 W.                       +0.1 W.
  8.       Clausen, Susanne          62 TSV Stelle                  2.362
              14,33  -   1,44  -   7,57  -   4,63  -  2:54,21
              +0.4 W.                       +1.1 W.
  9.       Müller, Kerstin           64 LG Altmark                  2.134
              14,33  -   1,24  -   7,84  -   4,20  -  2:47,77
              -1.1 W.                       +0.0 W.
 10.       Klement, Heike            61 TSV Lelm                    2.094
              14,53  -   1,44  -   7,05  -   4,46  -  3:12,28
              -1.1 W.                       +0.1 W.
 11.       Lazik, Sigrun             62 LG Altmark                  2.089
              14,98  -   1,36  -   8,62  -   4,00  -  2:55,23
              +0.4 W.                       +0.6 W.
 12.       Huth, Evelin              60 LG Altmark                  1.914
              14,93  -   1,40  -   8,40  -   4,63  -  3:48,44
              +0.4 W.                       +0.3 W.
 13.       Diesing, Heike            63 LG Altmark                  1.701
              14,62  -   1,32  -   7,58  -   4,04  -  3:42,73
              +0.4 W.                       +0.0 W.
 14.       von Salzen, Doris         60 LG Kreis Verden             1.653
              15,17  -   1,24  -   6,63  -   4,20  -  3:19,86
              +0.4 W.                       +0.0 W.


                                                  27.06.2004

  Seniorinnen W 45         5-Kampf  --
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m

  1.       und Deutsche Seniorenmeisterin 2004
           Hill, Dagmar              59 USV Halle                   2.648
              13,57  -   1,46  -   9,38  -   4,86  -  2:57,65
              -0.1 W.                       +0.8 W.
  2.       Böse, Sigrid              58 LG Neiße                    2.631
              13,92  -   1,42  -   8,09  -   5,05  -  2:46,40
              -0.1 W.                       +0.0 W.
  3.       Preuß, Sabine             59 LG Barnim                   2.480
              14,44  -   1,42  -   8,74  -   4,53  -  2:44,17
              -0.3 W.                       +1.5 W.
  4.       Baseda, Wiebke            58 SV GW Harburg               2.468
              14,48  -   1,38  -   9,35  -   4,42  -  2:41,88
              -0.3 W.                       +1.1 W.
  5.       Neugärtner, Petra         59 LG Neiße                    2.356
              13,88  -   1,38  -   9,25  -   4,63  -  3:07,24
              -0.1 W.                       +0.4 W.
  6.       Aufderheide, Jutta        59 TV Villingen                2.205
              14,85  -   1,38  -   7,55  -   4,26  -  2:46,88
              -0.1 W.                       +0.9 W.
  7.       Heitmann, Silke           57 TSV Stelle                  2.184
              13,56  -   1,38  -   7,63  -   4,47  -  3:17,21
              -0.1 W.                       +1.5 W.
  8.       Parchmann, Marion         57 LG Kreis Verden             2.040
              14,48  -   1,30  -   9,06  -   4,56  -  3:21,82
              -0.3 W.                       +1.7 W.
  9.       Grahnert, Elke            56 SV 1870 Großolbersdorf      1.997
              14,91  -   1,30  -   8,68  -   4,33  -  3:08,55
              -0.3 W.                       +0.5 W.
 10.       Göstemeyer, Katrin        57 LG Kreis Verden             1.615
              14,69  -   1,26  -   6,47  -   3,88  -  3:25,82
              -0.3 W.                       +1.8 W.
 11.       Senkler, Martina          58 LG Kreis Verden             1.553
              15,19  -   1,26  -   5,52  -   4,04  -  3:21,03
              -0.3 W.                       +0.5 W.
 12.       Nanz, Annegret            59 TSV Stelle                  1.117
              13,60  -   1,34  -  aufg.  -  aufg.  -  aufg.
              -0.1 W.


                                                  27.06.2004

  Seniorinnen W 50         5-Kampf  --
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m

  1.       und Deutsche Seniorenmeisterin 2004
           Schwarz, Sigrid           54 USV Halle                   2.409
              15,28  -   1,42  -   9,34  -   4,39  -  2:40,30
              -0.4 W.                       +0.1 W.
  2.       Scheiding, Heidrun        54 TSV Lelm                    2.173
              14,90  -   1,27  -  10,09  -   4,15  -  2:51,84
              -0.4 W.                       +0.0 W.
  3.       Rummler, Anne             54 DJK Frankenberg Aachen      2.138
              14,30  -   1,27  -   8,48  -   4,37  -  2:58,96
              +0.0 W.                       +0.3 W.
  4.       Krühs, Käthe              52 Büdelsdorfer TSV            2.125
              14,79  -   1,39  -   8,04  -   4,20  -  2:58,38
              +0.0 W.                       +1.5 W.
  5.       Hiltscher, Ulrike         52 LG Neiße                    2.039
              14,90  -   1,18  -   8,74  -   4,09  -  2:46,62
              +0.0 W.                       +0.0 W.
  6.       Friedrich, Christina      53 LG Neiße                    2.017
              14,95  -   1,24  -   7,28  -   4,34  -  2:50,20
              +0.0 W.                       +0.0 W.
  7.       Pelz, Dr. Cornelia        54 LG Langen                   2.006
              15,02  -   1,30  -   8,80  -   3,97  -  2:57,22
              -0.4 W.                       +0.0 W.
  8.       Vollert, Claudia          53 LG Radolfzell               1.681
              16,39  -   1,24  -  10,71  -   3,69  -  3:15,76
              -0.4 W.                       +0.0 W.
  9.       Deufel, Marianne          54 LG Tuttlingen-Fridingen     1.602
              15,07  -   1,24  -   9,29  -   4,06  -  aufg.
              +0.0 W.                       +0.4 W.
 10.       Stein, Christel           53 TuS Vormwald                1.545
              15,81  -   1,18  -   7,63  -   3,88  -  3:14,19
              -0.4 W.                       +1.3 W.
 11.       Stadler, Evi              51 SB DJK Rosenheim            1.535
              16,54  -   1,21  -   9,07  -   3,56  -  3:11,49
              -0.4 W.                       +0.0 W.


                                                  27.06.2004

  Seniorinnen W 55         5-Kampf  --
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m

  1.       und Deutsche Seniorenmeisterin 2004
           Kraehe, Waltraud          48 TSV Penzberg                1.966
              15,57  -   1,27  -   8,60  -   4,18  -  2:54,48
              +0.0 W.                       +0.2 W.
  2.       Lenz, Edeltraud           48 LG Sieg                     1.607
              16,06  -   1,18  -   6,41  -   3,85  -  2:54,11
              +0.0 W.                       +0.0 W.
  3.       Kappei, Ute               49 TSG Sulzbach                1.261
              17,02  -   1,15  -   6,84  -   3,46  -  3:12,13
              +0.0 W.                       +0.0 W.


                                                  26.06.2004

  Seniorinnen W 30 / W 35   5-Kampf  --
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m

  1.  und Deutscher Seniorenmeister 2004
      BY  LG LKr Aschaffenburg                                      7.738
                 Heinrich, Monika            73     2.887
                 Spinnler, Kerstin           68     2.554
                 Zimmermann, Ute             70     2.297

  2.  PF  LG Weinstrasse                                       *    6.478
                 Wulfert, Astrid             68     2.310
                 König-Werner, Andrea        66     2.193
                 Tossmann, Karina            64     1.975


  *  =  Windgeschwindigkeit größer 4 m/s. Bei Aufnahme in Bestenliste
        besondere Kennzeichnung erforderlich.


                                                  27.06.2004

  Seniorinnen W 40 / W 45   5-Kampf  --
                    100 m, Hoch, Kugel, Weit, 800 m

  1.  und Deutscher Seniorenmeister 2004
      NI  LG Kreis Verden                                           6.267
                 Schwers, Birgit             62     2.574
                 Parchmann, Marion           57     2.040
                 von Salzen, Doris           60     1.653

  2.  ST  LG Altmark                                                6.137
                 Müller, Kerstin             64     2.134
                 Lazik, Sigrun               62     2.089
                 Huth, Evelin                60     1.914

  3.  NI  TSV Stelle                                                5.663
                 Clausen, Susanne            62     2.362
                 Heitmann, Silke             57     2.184
                 Nanz, Annegret              59     1.117

Anfang

Erstellt mit COSA-LMK 5.1
COSA-Software, Berggartenstr. 5a, 38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com
Home-Page: http://www.cosa-software.de/