Deutsche Meisterschaft Senioren II
Zittau 13.-15.August 2004
Weinauparkstadion

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M40
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W40
Frauen W30
Männer M75
Männer M80
Männer M85
Frauen W75
Frauen W80


Männer M30


4 x 400 m Endlauf                                               14.08.04

 1.LG Wetzlar                                                    3:27,55 min
    Werner, J 71 - Bernhard, G 65 - Knopp, K 72 - Hein, A 72
 2.SC DHfK Leipzig                                               3:33,90 min
    Haaser, D 72 - Battke, J 71 - Kauerauf, H 67 - Gans, G 67


3 x 1000 m Endlauf                                              14.08.04

 1.TuS Feuchtwangen                                              7:57,85 min
    Holzinger, F 74 - Schmid, J 74 - Holzinger, D 74



Männer M40


4 x 400 m Endlauf                                               14.08.04

 1.OTB Osnabrück                                                 3:35,69 min
    Müller, C 64 - Nolte, G 63 - Deppe, G 64 - Tute, H 61
 2.1.FC Kaiserslautern                                           3:35,73 min
    Höll, P 60 - Gehrum, S 61 - Wagner, R 62 - Selinger, M 64
 3.TSG 78 Heidelberg                                             3:45,07 min
    Trauner, J 59 - Kretz, A 64 - Maga, A 60 - Hofstätter, J 61
 4.LG Baunatal/Fuldabrück                                        4:09,11 min
    Erben, M 56 - Schaub, V 56 - Dietrich, G 64 - Schweter, C 63


3 x 1000 m Endlauf                                              14.08.04

 1.Potsdamer Laufclub                                            8:10,87 min
    Matthews, J 62 - Möller, B 61 - Beyer, O 57
 2.TuS Köln rrh.                                                 8:12,50 min
    Gossmann, O 63 - Heck, T 62 - Müller, A 64
 3.LJG Unterschwarzach                                           8:22,27 min
    Riedle, M 58 - Schmidinger, R 59 - Bauer, A 64
 4.LC Dübener Heide                                              8:31,03 min
    Kluge, V 59 - Bähschnitt, E 60 - Moritz, R 58
 5.LC Ron-Hill Berlin                                            8:57,27 min
    Schramm, A 62 - Hinz, F 64 - Pätzig, D 56



Männer M50


100 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                 12,07 sec Q       
 2.Heling, Johannes            53 LG Landkreis Kelheim             12,13 sec q       
 3.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    12,59 sec
 4.Hampel, Horst               53 LG Olympia Dortmund              12,81 sec
   Meier, Helmut               51 LAV Zeven                         n.a.

2. Vorlauf                     Wind: +2,1

 1.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 11,86 sec Q       
 2.Brenner, Gert               52 LG Filder                        12,28 sec q       
 3.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              12,46 sec
 4.Holwein, Wolfgang           52 TS Göppingen                     12,62 sec
 5.Karg, Fritz                 53 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              13,11 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     11,91 sec Q       
 2.Lotz, Wolfgang              54 Pulheimer Sportclub              12,42 sec q       
 3.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                  12,51 sec
 4.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        12,87 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,9                       14.08.04

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     11,84 sec
 2.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                 11,85 sec
 3.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 11,88 sec
 4.Heling, Johannes            53 LG Landkreis Kelheim             12,18 sec
 5.Brenner, Gert               52 LG Filder                        12,38 sec
 6.Lotz, Wolfgang              54 Pulheimer Sportclub              12,49 sec


200 m Vorläufe                                                  15.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     24,58 sec Q       
 2.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              25,21 sec q       
 3.Holwein, Wolfgang           52 TS Göppingen                     26,08 sec
 4.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        26,18 sec
 5.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt              26,27 sec
 6.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              27,06 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 24,95 sec Q       
 2.Brenner, Gert               52 LG Filder                        25,32 sec q       
 3.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                  25,74 sec q       
 4.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    25,86 sec q       
 5.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        26,03 sec
 6.Lotz, Wolfgang              54 Pulheimer Sportclub              26,25 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,1                       15.08.04

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     23,81 sec
 2.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 23,99 sec
 3.Brenner, Gert               52 LG Filder                        24,91 sec
 4.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              25,15 sec
 5.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                  25,44 sec
 6.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    25,50 sec


400 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     

 1.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     57,51 sec Q       
 2.Meilinger, Gregor           51 LG Baunatal/Fuldabrück           57,87 sec q       
 3.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        58,96 sec q       
 4.Barseda, Heinz              53 Ahrensburger TSV                 59,48 sec
 5.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    59,75 sec

2. Vorlauf                     

 1.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 58,29 sec Q       
 2.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                 58,33 sec q       
 3.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV                 58,52 sec q       
 4.Schley, Harold              53 LG Ortenau Nord                  59,34 sec
 5.Hünerberg, Clemens          51 Gazelle Pforzheim/Königsbach     61,18 sec


400 m Endlauf                                                   14.08.04

 1.Muschinski, Josef           52 Ahrensburger TSV                 53,00 sec
 2.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                     53,73 sec
 3.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                 54,82 sec
 4.Meilinger, Gregor           51 LG Baunatal/Fuldabrück           57,30 sec
 5.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV                 58,21 sec
 6.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        60,08 sec


800 m Endlauf                                                   13.08.04

 1.Witzel, Wolfgang            53 Gerolsteiner LGV               2:14,57 min
 2.Heit, Uwe                   54 SG Union Sandersdorf           2:17,25 min
 3.Hünerberg, Clemens          51 Gazelle Pforzheim/Königsbach   2:17,66 min
 4.Hagemann, Josef             52 FC Nordkirchen                 2:22,58 min
 5.Gebauer, Klaus              52 LC Waldachtal                  2:23,35 min
 6.Moegelin, Reinhard          54 LG Nord Berlin                 2:23,88 min
 7.Krüger, Wilfried            54 LG Märkisch Oderland           2:26,17 min


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Fries, Elmar                53 SV Lohhof                      4:52,17 min
 2.Hagemann, Josef             52 FC Nordkirchen                 4:55,92 min


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden       16:33,02 min
 2.Fries, Elmar                53 SV Lohhof                     17:10,22 min
 3.Mika, Günther               53 SC DHfK Leipzig               17:23,32 min
 4.Hagemann, Josef             52 FC Nordkirchen                17:29,51 min
 5.Nagowizyn, Wladimir         53 LAV Husum                     17:35,78 min
 6.Flaswinkel, Peter           54 FC Nordkirchen                18:12,21 min


10000 m Endlauf                                                 14.08.04

 1.Mühlberg, Rainer            54 LG Neckar-Enz                 34:36,56 min
 2.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden       35:21,06 min
 3.Mika, Günther               53 SC DHfK Leipzig               35:41,09 min
 4.Fries, Elmar                53 SV Lohhof                     36:10,72 min
 5.Nagowizyn, Wladimir         53 LAV Husum                     36:43,56 min
 6.Stumpf, Roland              54 VfL Ostelsheim                36:48,42 min
 7.Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                  37:21,00 min
 8.Schlun, Engelbert           54 SV RW Alhausen                38:38,12 min
   Hagemann, Josef             52 FC Nordkirchen                   aufg.


100 m Hürden Endlauf           Wind: +0,9                       13.08.04

 1.Hampel, Horst               53 LG Olympia Dortmund              16,19 sec
 2.Fischer, Henry              54 LG Wesermünde                    16,55 sec
 3.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt              16,77 sec


400 m Hürden Endlauf                                            13.08.04

 1.Hampel, Horst               53 LG Olympia Dortmund              67,32 sec
 2.Selle, Uwe                  53 TVL Freiberg                     80,89 sec


4 x 100 m Endlauf                                               14.08.04

 1.Ahrensburger TSV                                                48,13 sec
    Lange, H 45 - Muschinski, J 52 - Barseda, H 53 - Meyer-Hartmann, N 45
 2.LAC Quelle Fü/Mü/Wü                                             49,10 sec
    Karg, F 53 - Hausner, R 50 - Schlee, G 51 - Schmitt, G 41
 3.LG Olympia Dortmund                                             49,96 sec
    Neumann, P 53 - Meyer, J 53 - Wader, S 50 - Hampel, H 53
 4.LG Hünxe                                                        50,21 sec
    Sura, H 49 - Unterloh, F 49 - Remke, J 48 - Exter, E 45
 5.LG Kreis Verden                                                 54,17 sec
    Temp, N 47 - Manthey, M 52 - Ginnow, R 51 - Lüdemann, D 50


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Kunigkeit, Eckhard          53 Stuttgarter Leichtathletikclub    1,75 m  
 2.Schrodi, Karl               54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               1,69 m  
 3.Fridman, Jakov              54 Pulheimer Sportclub               1,66 m  
 4.Rönsch, Bernd               51 Dresdner SC 1898                  1,55 m  
 4.Auberle, Günter             54 LG Radolfzell                     1,55 m  
   Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                   o.g.V.

   1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 
 1.-    -    -    -    -    o    o    xo   xo   xxx  
 2.-    -    o    -    xo   xo   o    xxx            
 3.-    -    -    -    -    o    xxx                 
 4.-    o    o    xxx                                
 4.-    o    o    xxx                                
   xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    14.08.04

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,30 m  
 2.Fischer, Henry              54 LG Wesermünde                     3,60 m  
 2.Hausner, Rudolf             50 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               3,60 m  
 4.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt               3,20 m  
 5.Rauch, Thomas               52 LG Filder                         2,90 m  
 5.Ciba, Christof              50 Sport-Union Annen                 2,90 m  
   Benzing, Manfred            51 SG Concordia Neuses             o.g.V.

   2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 4,00 4,30 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    o    xxx            
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xxx            
 4.-    -    -    -    -    o    o    xo   -    xxx                           
 5.-    -    -    -    xo   xxx                                               
 5.-    -    -    o    xo   xxx                                               
   verz.                                                                      

   4,50 
 1.xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      5,90 m        
            5,43   5,90    -     5,77    x     5,81 
           +2,4   -0,9     -    -0,5   +1,4   +1,0   
 2.Grasy, Hans                 54 LG Alb-Donau                      5,75 m        
            5,58   5,75   5,58   3,85   5,57   5,62 
           -2,4   +0,5   -0,9   +0,9   -0,7   +2,5   
 3.Rönsch, Bernd               51 Dresdner SC 1898                  5,32 m        
            5,32    x     5,32   5,22   5,32    x   
           +2,3   +1,2   +1,9   -0,9   +1,1   +0,9   
 4.Richter, Werner             52 LG Fichtelgebirge                 5,16 m        
            5,06   4,96   5,16   4,61   4,87   4,59 
           -2,0   +0,9   +1,7   -1,1   -0,8   +1,6   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        15.08.04

 1.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              11,79 m        
           11,28    x    11,79  11,71  11,55  11,33 
           +1,5   +1,4   +0,8   +2,0   +1,1   +1,1   
 2.Pötzsch, Dr.Detlef          54 SG Weißig 1861                    9,72 m        
            9,54   9,72   9,66   8,48   9,62    x   
           +1,1   +0,4   +3,0   +0,8   +2,2   +2,0   
 3.Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                     9,04 m        
            8,41   8,67   8,96   9,04   8,92   8,80 
           -1,0   -1,2   +1,7   +1,4   +3,0   -0,4   


Kugelstoß 6,00 Kg Vor-/Endkampf                                 14.08.04

 1.Otto, Karl-Heinz            54 LAC Veltins Hochsauerland        14,10 m  
           13,90  14,09  14,07  14,09  14,06  14,10 
 2.Pahl, Joachim               54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,85 m  
           13,14  12,96  13,02    x    13,85  13,52 
 3.Springborn, Horst           51 VSG 1990 Bestensee               13,44 m  
           12,84  13,42  13,44  12,90  13,07    x   
 4.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             12,62 m  
           11,84  12,62  12,21  12,31    x      -   
 5.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          12,25 m  
           11,68  11,90    x      x    11,21  12,25 
 6.Deiss, Karl-Heinz           53 LG Weserbergland                 12,08 m  
           12,05  11,90  12,08    x    11,70  11,94 
 7.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 11,64 m  
           11,64  11,58    x    11,48  11,61  11,35 
 8.Bandke, Jürgen              50 SC Potsdam                       11,40 m  
           11,00  11,40  10,78  11,01    x      x   
   Spey, Klaus-Dieter          50 ESV Lok Potsdam                 o.g.V.
             x      x      x                        


Diskuswurf 1,5 Kg Vor-/Endkampf                                 15.08.04

 1.Pongratz, Lothar            52 LC Paderborn                     49,37 m  
           48,38    x    49,01  49,37  47,34    x   
 2.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             48,92 m  
           47,78  48,92  48,50  46,09  48,92    x   
 3.Pahl, Joachim               54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     47,64 m  
           46,08    x    44,32  47,64  45,59  44,59 
 4.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              43,49 m  
           42,65  43,49    -      -      x    42,52 
 5.Deiss, Karl-Heinz           53 LG Weserbergland                 42,68 m  
             x    37,28  40,49    x    42,68    x   
 6.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 42,06 m  
             x    42,06    x    40,17  40,03  39,73 
 7.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          40,21 m  
           34,61  39,49  38,30  40,21    x    39,82 
 8.Bandke, Jürgen              50 SC Potsdam                       36,96 m  
           33,60  36,83  36,96  35,53  35,79    x   
   Müller, Karl-Herbert        54 LG Alzey                          n.a.
            n.a.                                    


Hammerwurf 6,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 50,51 m  
           48,34  49,09  50,51  47,72  49,56    -   
 2.Eder, Andreas               50 LAZ Salamander                   49,95 m  
           43,84    x    47,03  49,95  47,77    x   
 3.Sextl, Gerhard              53 LG Fichtelgebirge                49,84 m  
           48,43  49,84    x      x      x    46,42 
 4.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              43,59 m  
           43,59    x      x      x    42,45    x   
 5.Grau, Hans-Jürgen           53 LAV Dietzhölztal                 43,34 m  
           39,20  42,60  43,34  42,20  40,92    x   
 6.Griese, Klaus               52 SV Germania 90 Schöneiche        40,52 m  
           40,52    x    38,56    x      x      x   
 7.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          38,64 m  
           37,03  38,64    x    36,66  35,82  37,65 
 8.Willms, Eberhard            51 MTV Aurich                       35,49 m  
           35,49    x    35,02    x      x    35,17 
 9.Rehs, Robert                53 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      35,24 m  
           35,24    x      x                        
   Arnold, Wolfram             54 SSV Planeta Radebeul            o.g.V.
             x      x      x                        


Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf                                   14.08.04

 1.Ahlert, Manfred             51 SC Magdeburg                     56,14 m  
           50,63  56,14    x      -      x    51,14 
 2.Löhr, Manfred               52 MTV Wolfenbüttel                 49,94 m  
           49,36    x    49,94    x      x    46,33 
 3.Gruber, Eduard              54 LG München                       48,88 m  
           48,88  48,53  48,35  47,73  43,14  45,92 
 4.Uhlemann, Stefan            53 SV Mühlbach                      46,19 m  
           46,19  45,57  41,38  41,82  39,97    x   
 5.Schuchart, Dr. Jochen       54 TSV Eintracht Hittfeld           46,07 m  
           42,37  46,07  41,56  37,41  40,04    x   
 6.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    43,24 m  
           41,29  40,05  39,82  43,24  39,01    x   
 7.Rehs, Robert                53 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      42,27 m  
           39,33  41,74  42,26  42,27  41,04  39,96 
 8.Geis, Hildebrand            53 Berliner SC                      35,97 m  
           33,96  35,97  34,56  33,58  32,33  32,68 
 9.Auberle, Günter             54 LG Radolfzell                    35,35 m  
           35,26    x    35,35                      



Männer M55


100 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +2,0

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           12,49 sec Q       
 2.Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                     12,91 sec q       
 3.Kuhn, Hans                  47 ABC Ludwigshafen                 13,22 sec
   Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          aufg.
   Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                aufg.

2. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                         13,12 sec Q       
 1.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                         13,12 sec Q       
 3.Weißmann, Michael           48 LG Alsternord                    13,45 sec
 4.Wittich, Wilhelm            46 DJK Käfertal-Waldhof             13,85 sec
 5.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      13,86 sec

3. Vorlauf                     Wind: +3,3

 1.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 12,73 sec Q       
 2.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     12,84 sec q       
 3.Klemm, Ulrich               48 LG Altmark                       13,06 sec
 4.Paschek, Alexander          47 LG Hannover                      13,10 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       14.08.04

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           12,34 sec
 2.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 12,77 sec
 3.Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                     12,84 sec
 4.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     12,91 sec
 5.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                         13,13 sec
 6.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                         13,16 sec


200 m Vorläufe                                                  15.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Fuchs, Ulrich               48 DJK Ellwangen/SG Virngrund       26,40 sec Q       
 2.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       27,02 sec
 3.Klemm, Ulrich               48 LG Altmark                       27,06 sec
 4.Scholz, Peter               45 1. FC Passau                     27,21 sec
 5.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      28,75 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Koch, Manfred               47 LG Hof                           26,23 sec Q       
 2.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     26,59 sec q       
 3.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck                26,60 sec q       
 4.Wittich, Wilhelm            46 DJK Käfertal-Waldhof             28,47 sec
   Paschek, Alexander          47 LG Hannover                       n.a.

3. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                     26,27 sec Q       
 2.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          26,38 sec q       
 3.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 26,62 sec
 4.Pletschen, Wilfried         49 SV Kirchzarten                   27,31 sec
 5.Groh, Ernfried              49 ASV Landau                       28,40 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,2                       15.08.04

 1.Fuchs, Ulrich               48 DJK Ellwangen/SG Virngrund       25,50 sec
 2.Koch, Manfred               47 LG Hof                           25,77 sec
 3.Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                     25,97 sec
 4.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     26,14 sec
 5.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck                26,31 sec
 6.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          26,37 sec


400 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     

 1.Fuchs, Ulrich               48 DJK Ellwangen/SG Virngrund       59,53 sec Q       
 2.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow               59,99 sec q       
 3.Winter, Rainer              49 Ahrensburger TSV                 60,24 sec q       
 4.Pletschen, Wilfried         49 SV Kirchzarten                   62,77 sec
 5.Groh, Ernfried              49 ASV Landau                       64,26 sec
 6.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          68,86 sec

2. Vorlauf                     

 1.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     59,14 sec Q       
 2.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck                59,61 sec q       
 3.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   60,27 sec q       
 4.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       60,49 sec
 5.Ueberschaer, Ralf           49 SSV Planeta Radebeul             61,06 sec
 6.Meier, Wolf-Dietrich        47 TSV Friedberg-Fauerbach          62,72 sec


400 m Endlauf                                                   14.08.04

 1.Fuchs, Ulrich               48 DJK Ellwangen/SG Virngrund       57,61 sec
 2.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     58,76 sec
 3.Winter, Rainer              49 Ahrensburger TSV                 59,41 sec
 4.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck                59,45 sec
 5.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow               59,53 sec
 6.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   61,35 sec


800 m Endläufe                                                  13.08.04

 1.Schrödel, Johann            48 LC Marathon Lindelburg         2:14,18 min  1./I   
 2.Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                 2:16,09 min  1./II  
 3.Winter, Rainer              49 Ahrensburger TSV               2:16,69 min  2./II  
 4.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow             2:16,88 min  3./II  
 5.Graf, Alfons                49 SV Waldkirch                   2:17,33 min  4./II  
 6.Schultz, Peter              49 Gazelle Pforzheim/Königsbach   2:18,15 min  5./II  
 7.Wetzel, Werner              47 TSV Elektronik Gornsdorf       2:18,30 min  2./I   
 8.Schneegaß, Rainer           48 Chemnitzer PSV                 2:19,63 min  3./I   
 9.Vollmert, Hermann           48 SV Waldkirch                   2:20,48 min  4./I   
10.Konrad, Josef               48 LG Baar                        2:20,95 min  5./I   
11.Kluttig, Roland             47 Chemnitzer PSV                 2:23,05 min  6./II  


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  4:25,62 min
 2.Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                 4:32,89 min
 3.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow             4:42,09 min
 4.Graf, Alfons                49 SV Waldkirch                   4:43,47 min
 5.Konrad, Josef               48 LG Baar                        4:46,47 min
 6.Schultz, Peter              49 Gazelle Pforzheim/Königsbach   4:48,27 min
 7.Vollmert, Hermann           48 SV Waldkirch                   4:54,51 min
 8.Maier, Eugen                48 LAZ Salamander                 5:04,74 min
   von Stein, Wolfgang         48 Neersener TB                     aufg.

Zwischenzeiten: 400 m - 69,5; 800 m - 2:22,0; 1200 m - 3:33,9 (jeweils von
W.Schmidt (TuS Köln rrh.)


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                 16:26,07 min
 2.Graf, Alfons                49 SV Waldkirch                  17:17,86 min
 3.Konrad, Josef               48 LG Baar                       17:57,13 min
 4.Wolff, Hans-Walter          45 SV Vorwärts Zwickau           18:04,86 min
 5.Maier, Eugen                48 LAZ Salamander                18:23,42 min
 6.Hartmann, Karl-Heinz        49 VfB Germania Halberstadt      18:44,61 min
 7.Hoffmann, Joachim           49 TSV Elektronik Gornsdorf      18:58,26 min
   Heisch, Ingo                46 LV Einheit Greiz                 aufg.
   Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                  abgem.

Zwischenzeiten im lauf (gemeinsam mit M 50): 1000 m- 3:12,27; 
2000 m - 6:29,69; 3000 m - 9:50,64; 4000 m - 13:12,44 (jeweils W.Schmidt)


10000 m Endlauf                                                 13.08.04

 1.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                 35:18,40 min
 2.Wolff, Hans-Walter          45 SV Vorwärts Zwickau           37:35,48 min
 3.Hartmann, Karl-Heinz        49 VfB Germania Halberstadt      42:35,09 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: +1,8                       13.08.04

 1.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 16,0  sec
 2.Heine, Dr. Adolf            49 LG Kappelberg                    16,9  sec
 3.Herzberg, Dr. Günther       49 USV Halle                        18,3  sec
   Beinvogl, Dr. Willi         47 LG München                       aufg.
   Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   verl.

Handzeitnahme


400 m Hürden Endlauf                                            13.08.04

 1.Heine, Dr. Adolf            49 LG Kappelberg                    65,23 sec
 2.Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                     67,75 sec
 3.Beinvogl, Dr. Willi         47 LG München                       69,55 sec
 4.Ueberschaer, Ralf           49 SSV Planeta Radebeul             69,64 sec
 5.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                     74,59 sec
 6.Herzberg, Dr. Günther       49 USV Halle                        76,27 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Nieder, Hans-Theo           49 LG Bitburg-Prüm                   1,65 m  
 2.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                      1,53 m  
 3.Frühauf, Hans-Jürgen        45 TSV Weilheim                      1,50 m  
 4.Rudert, Jürgen              48 SG 95 Burgdorf                    1,35 m  

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    o    xxx  
 2.-    o    o    o    xxo  xxx                      
 3.-    o    o    o    verz.                         
 4.o    xxx                                          


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    14.08.04

 1.Rudert, Jürgen              48 SG 95 Burgdorf                    3,15 m  
 2.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                      2,90 m  
 3.Zaiß, Dr. Ulrich            49 MTV Wolfenbüttel                  2,70 m  
 4.Scholze, Wolfgang           46 SV Motor Großenhain               2,50 m  

   2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,05 3,15 3,25 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    xxo  o    xxx  
 2.o    -    o    xo   xo   o    xo   xxx                 
 3.o    -    o    xxo  xo   xxx                           
 4.o    xo   o    xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           5,55 m        
            5,01   5,34   4,97   5,33   5,32   5,55 
           +1,8   +3,3   -0,6   +1,0   +1,3   +3,8   
 2.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                        5,48 m        
            5,48   4,18   5,04   5,47    x     5,43 
           -0,9   -2,0   -1,6   +1,4   +1,9   +1,5   
 3.Scholz, Peter               45 1. FC Passau                      5,16 m        
            5,07   4,23   4,71   4,63   5,03   5,16 
           +2,7   -2,8   -2,8   -2,8   +1,5   +1,3   
 4.Winter, Rainer              49 Ahrensburger TSV                  5,11 m        
            5,07   5,09   4,86   5,06    x     5,11 
           +2,2   -0,8   -3,2   +1,4   +0,8   -0,7   
 5.Rudert, Jürgen              48 SG 95 Burgdorf                    5,10 m        
            4,74   5,10    -     5,07    x     4,92 
           -1,3   -0,6     -    +0,9   +3,8   +2,4   
 6.Mauer, Peter                48 TV Hechtsheim                     5,06 m        
             x     4,76   4,80    x      x     5,06 
           -0,8   +1,2   -3,5   -2,8   -3,9   +2,3   
 7.Klemm, Ulrich               48 LG Altmark                        4,95 m        
            4,82    x     4,95    x      x      x   
           -3,0   +2,4   -3,9   -1,7   +1,5   +0,6   
 8.Weißmann, Michael           48 LG Alsternord                     4,90 m        
            4,79   4,78   4,86   4,60    x     4,90 
           -0,7   +2,2   +0,0   -1,7   +0,5   +1,2   
 9.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                      4,71 m        
             x     4,70   4,71                      
           +1,6   +1,5   -1,7   
10.Paschek, Alexander          47 LG Hannover                       4,68 m        
             x     4,68  verl.                      
           +1,1   +0,6     -    
11.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                 4,60 m        
            4,48   4,48   4,60                      
           -0,9   -2,2   -0,6   
   Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   verl.      
           verl.                                    


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        15.08.04

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                       11,97 m        
           11,65  11,57  11,97  11,52  11,87  10,02 
           -0,9   -1,3   +1,3   +1,1   -0,4   -2,5   
 2.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                10,05 m        
            9,47  10,01    x    10,05  10,05    x   
           +0,6   -1,4   +0,4   +0,8   +1,1   +0,4   
 3.Weißmann, Michael           48 LG Alsternord                     9,70 m        
             x     9,13    x     9,45   9,35   9,70 
           -0,8   -0,7   +1,6   +0,8   +1,2   +1,2   
 4.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                      9,54 m        
            9,14   9,04   9,39    x     9,49   9,54 
           +1,2    -*25  +2,6   -0,7   +0,9   +1,5   


Kugelstoß 6,00 Kg Vor-/Endkampf                                 14.08.04

 1.Krone, Reinhard             47 SC Magdeburg                     14,28 m  
           14,24  14,21    x      x    13,59  14,28 
 2.Weber, Dr. Werner           47 LG Edemissen/Peine               13,35 m  
           13,35  13,23  13,20  12,81  13,33  13,00 
 3.Knez, Stipo                 49 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          13,33 m  
           12,04  12,87  12,98  12,90  12,72  13,33 
 4.Meier, Manfred              49 LG Bielefeld                     12,98 m  
           12,98  12,68    x    12,73    x    12,89 
 5.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   12,98 m  
           12,49  12,83    x      x    12,60  12,98 
 6.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    12,42 m  
           12,02  11,91  12,42  11,83  12,40  12,11 
 7.Mauer, Dierk                47 MTV Schöningen                   12,22 m  
           11,33  11,28  11,80  12,22  12,22  11,93 
 8.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    11,90 m  
             x      x    11,60  11,90  11,81    -   
 9.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  11,01 m  
           11,01  10,35  10,93                      
10.Suckel, Arno                45 SV Germania 90 Schöneiche        10,57 m  
           10,10  10,28  10,57                      
   Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      verl.
           verl.                                    


Diskuswurf 1,5 Kg Vor-/Endkampf                                 15.08.04

 1.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   42,05 m  
           35,85  37,45  41,54  39,72  41,49  42,05 
 2.Klingler, Roland            46 LG Bliestal                      41,94 m  
           41,94    x      x      x    41,81  39,37 
 3.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    41,12 m  
             x      x    38,50    x    41,12    x   
 4.Oesterreich, Rolf           49 SV Leukersdorf                   40,98 m  
           37,56  40,75    x    40,98    x      x   
 5.Knez, Stipo                 49 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          40,87 m  
           39,60  40,87  38,92  38,39  38,91  38,11 
 6.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    38,82 m  
           37,78  36,39    x    38,82    x    37,65 
 7.Mauer, Peter                48 TV Hechtsheim                    37,57 m  
             x    30,28  32,86    x    35,65  37,57 
   Huppertsberg, Hermann       45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf   aufg.
             x      -      -    aufg.               
   Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                   n.a.
            n.a.                                    


Hammerwurf 6,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Huppertsberg, Hermann       45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf   52,77 m  
           51,53    x    52,59    x    52,77    x   
 2.Mauer, Dierk                47 MTV Schöningen                   47,84 m  
             x    43,93  46,87  47,84  46,01    x   
 3.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   45,55 m  
             x    42,11  40,24  45,55    x      x   
 4.Dintner, Dr.Helmut          46 TuS Jena                         43,79 m  
             x      x    41,24    x    43,79  40,20 
 5.Hintze, Manfred             46 TuS Lüchow                       38,77 m  
             x    37,18    x    38,77    x    38,01 
 6.Krüger, Jürgen              47 SV Motor Großenhain              38,05 m  
             x      x    36,48  38,05    x      x   
 7.Erstling, Klaus             47 TSV Medelby                      33,49 m  
             x    31,71  29,80  33,49    x      x   
 8.Schwertz, Volker            47 LG Altmark                       31,66 m  
           28,75  31,66    x    31,32    x    31,29 
 9.Sichling, Rudolf            48 ABC Ludwigshafen                 29,21 m  
           29,21    x      x                        
10.Suckel, Arno                45 SV Germania 90 Schöneiche        27,69 m  
           26,03  26,90  27,69                      


Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf                                   14.08.04

 1.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        49,62 m  
           45,62  48,12  47,94  44,00  49,62  49,13 
 2.Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      45,19 m  
             x    44,21  44,11  41,16  45,19  44,85 
 3.Ruckdeschel, Werner         49 Coburger TS                      45,05 m  
           45,05    x    43,19    -    41,77  39,09 
 4.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  43,32 m  
             x      x    41,76  43,32  42,61    x   
 5.Schäperklaus, Friedhelm     46 TV Lengerich                     42,60 m  
           42,60  41,50  41,34    x    40,76  38,70 
 6.Varadi, Janos Peter         48 SV Lohhof                        42,55 m  
           40,27  42,55    x    39,61    x      x   
 7.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                     39,12 m  
           38,76  36,56  37,72    x    39,12  38,05 
 8.Krüger, Jürgen              47 SV Motor Großenhain              38,19 m  
           35,83  36,77  38,19  37,32  37,43  36,10 
 9.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   33,61 m  
           33,61    x      x                        



Männer M60


100 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +1,9

 1.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          12,69 sec Q       
 2.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          12,91 sec q       
 3.Stadler, Horst              44 1. FC Passau                     13,07 sec
 4.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       13,74 sec
 5.Kautz, Christian            44 Pulheimer Sportclub              14,17 sec

2. Vorlauf                     Wind: +2,9

 1.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    12,61 sec Q       
 2.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                    12,94 sec
 3.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                13,15 sec
 4.Bonnie, Roman               42 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,77 sec
 5.Seyerlein, Karlheinz        40 TV Leutershausen                 14,43 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,6

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 12,68 sec Q       
 2.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          12,95 sec
 3.Hamaekers, Arno             40 LAG Obere Murg                   13,29 sec
 4.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     13,75 sec
   Peter, Klaus                43 LG Baunatal/Fuldabrück           aufg.

4. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 12,81 sec Q       
 1.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              12,81 sec Q       
 3.Reichardt, Diethart         42 LG Karlsruhe                     13,23 sec
 4.Röckle, Peter               41 TG Nürtingen                     13,64 sec
 5.Löhn, Manfred               40 Team Erfurt                      14,99 sec
   Dobbert, Harry              42 LC Stolpertruppe Berlin         abgem.


100 m Endlauf                  Wind: -0,1                       14.08.04

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 12,53 sec
 2.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    12,61 sec
 3.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 12,73 sec
 4.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          12,82 sec
 5.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              12,83 sec
 6.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          13,10 sec


200 m Vorläufe                                                  15.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 26,22 sec Q       
 2.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          27,01 sec
 3.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                    27,37 sec
 4.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       29,03 sec
 5.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   29,29 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,55 sec Q       
 2.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          26,88 sec q       
 3.Stadler, Horst              44 1. FC Passau                     27,49 sec
 4.Bonnie, Roman               42 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     29,05 sec
 5.Dobbert, Harry              42 LC Stolpertruppe Berlin          29,72 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 26,18 sec Q       
 2.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          26,88 sec q       
 3.Reichardt, Diethart         42 LG Karlsruhe                     27,30 sec
 4.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     28,88 sec
 5.Seyerlein, Karlheinz        40 TV Leutershausen                 29,53 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    26,51 sec
 2.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    26,58 sec q       
 3.Röckle, Peter               41 TG Nürtingen                     27,72 sec
 4.Timmermann, Franz           44 LG Alsternord                    28,57 sec
 5.Specht, Friedhelm           42 LG Eder                          31,76 sec

Sepp Bolsinger verzichtet auf den 200m Endlauf M60.


200 m Endlauf                  Wind: +1,1                       14.08.04

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 25,47 sec
 2.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 25,94 sec
 3.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,19 sec
 4.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          26,55 sec
 5.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    26,65 sec
 6.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          27,27 sec

Sepp Bolsinger verzichtet auf den 200m Endlauf M60.


400 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 64,47 sec Q       
 2.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                    65,31 sec q       
 3.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   66,26 sec q       
 4.Worst, Werner               43 LG Rhein-Wied                    66,77 sec
 5.Seyerlein, Karlheinz        40 TV Leutershausen                 67,66 sec
 6.Specht, Friedhelm           42 LG Eder                          69,98 sec

2. Vorlauf                     

 1.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        62,93 sec Q       
 2.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    63,45 sec q       
 3.Linke, Wolfgang             40 HSV Medizin Magdeburg            66,55 sec q       
 4.Dobbert, Harry              42 LC Stolpertruppe Berlin          67,98 sec
 5.Lorch, Uwe                  42 USV Halle                        74,31 sec
   Timmermann, Franz           44 LG Alsternord                     n.a.


400 m Endlauf                                                   14.08.04

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 59,71 sec
 2.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        61,32 sec
 3.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    61,96 sec
 4.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   65,89 sec
 5.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                    65,95 sec
 6.Linke, Wolfgang             40 HSV Medizin Magdeburg            67,76 sec


800 m Endläufe                                                  13.08.04

 1.Worst, Werner               43 LG Rhein-Wied                  2:23,25 min  1./II  
 2.Schulhauser, Helmut         42 PSV Grün-Weiß Kassel           2:23,59 min  2./II  
 3.Schwendemann, Hans          44 LG Ortenau Nord                2:24,81 min  3./II  
 4.Lausberg, Karl-Heinz        40 FT Schney                      2:28,11 min  1./I   
 5.Schäfer, Norbert            44 TSV Elektronik Gornsdorf       2:28,52 min  4./II  
 6.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                     2:29,20 min  5./II  
 7.Laße, Detlef                43 LG Nord Berlin                 2:29,26 min  2./I   
 8.Engelhardt, Joachim         42 HSV Medizin Magdeburg          2:32,40 min  6./II  
 9.Erdmann, Hartmut            42 LTV Obereichsfeld              2:32,57 min  3./I   
10.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                 2:34,70 min  4./I   
11.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                2:34,96 min  5./I   
12.Seiler, Peter               40 VfL Dresden-Bühlau             2:39,57 min  6./I   
13.Augel, Hugo                 40 TuS Mayen                      2:43,29 min  7./I   


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Schwendemann, Hans          44 LG Ortenau Nord                4:57,02 min
 2.Schulhauser, Helmut         42 PSV Grün-Weiß Kassel           4:58,22 min
 3.Mey, Werner                 40 TSG Balingen                   4:59,37 min
 4.Krüger, Bernd               42 HSV Medizin Magdeburg          4:59,39 min
 5.Lausberg, Karl-Heinz        40 FT Schney                      5:03,96 min
 6.Tormählen, Klaus            43 TSG Bergedorf                  5:09,75 min
 7.Seiler, Peter               40 VfL Dresden-Bühlau             5:14,27 min
 8.Engelhardt, Joachim         42 HSV Medizin Magdeburg          5:16,86 min
 9.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                5:24,47 min
10.Specht, Friedhelm           42 LG Eder                        5:26,71 min

Zwischenzeiten: 400m W. Mey 78,7; 800m W. Mey 2:40,4; 1200m W. Mey 3:59,4.


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Strube, Joachim             41 LG Lage-Detmold               18:14,95 min
 2.Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord               18:15,77 min
 3.Knorr, Joachim              40 SV Vorwärts Zwickau           19:44,92 min
 4.Augel, Hugo                 40 TuS Mayen                     20:58,77 min
 5.Pollmüller, Bruno           40 Post SV Gütersloh             21:24,33 min
 6.Baumgarten, Werner          40 Lauffreunde Naheland          22:46,65 min


10000 m Endlauf                                                 13.08.04

 1.Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord               37:25,23 min
 2.Arms, Peter                 43 TSV Lelm                      38:26,88 min
 3.Mey, Werner                 40 TSG Balingen                  41:53,19 min
 4.Huber, Andreas              41 TSV Wolfratshausen            45:29,51 min
 5.Baumgarten, Werner          40 Lauffreunde Naheland          50:45,41 min


100 m Hürden Endläufe          Wind I:+1,7 / II:+2,1 / III:+0,6 13.08.04

 1.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        16,2  sec  1./III 
 2.Bauer, Walter               41 HSV Hockenheim                   16,5  sec  2./III 
 3.Eimer, Kurt                 43 1. FC Schweinfurt                17,5  sec  3./III 
 4.Müller, Arnold              40 VfB LC Friedrichshafen           18,3  sec  1./II  
 4.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       18,3  sec  4./III 
 6.Lensing, Rainer             42 Turnverein Girbelsrath           18,4  sec  2./II  
 7.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                       18,9  sec  1./I   
 8.Müller-Kaler, Michael       44 SV DJK Schwarzenau               19,0  sec  3./II  
 9.Borchers, Enno              44 FC Rastede                       19,3  sec  5./III 
10.Pohl, Reiner                41 TSV Elektronik Gornsdorf         19,4  sec  4./II  
11.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       20,7  sec  2./I   
12.Löhn, Manfred               40 Team Erfurt                      20,9  sec  3./I   
   Scheer, Wulf Dieter         42 Sport-Union Annen                 n.a.
   Wietfeld, Klaus             42 LG Wipperfürth                    n.a.

Ergebnisse Lauf 3 wurden nur durch Handzeitnahme ermittelt. Die Läufe 1/2
wurden entsprechend auf Handzeit korrigiert.


300 m Hürden Endläufe                                           13.08.04

 1.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        46,36 sec  1./II  
 2.Bauer, Walter               41 HSV Hockenheim                   47,58 sec  2./II  
 3.Kliemsch, Manfred           41 LG Neiße                         48,80 sec  3./II  
 4.Lensing, Rainer             42 Turnverein Girbelsrath           49,95 sec  4./II  
 5.Eimer, Kurt                 43 1. FC Schweinfurt                52,13 sec  5./II  
 6.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       53,08 sec  6./II  
 7.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich          53,36 sec  1./I   
 8.Wochnowski, Ulrich          40 DJK Stuttgart-Süd                54,70 sec  2./I   
 9.Horn, Claus                 41 SV Germania Helstorf             57,41 sec  3./I   
10.Müller, Arnold              40 VfB LC Friedrichshafen           57,48 sec  4./I   
11.Lorch, Uwe                  42 USV Halle                        63,14 sec  5./I   


4 x 100 m Vorläufe                                              14.08.04

1. Vorlauf                     

 1.TuS Eintracht Wiesbaden                                         52,18 sec Q       
    Schneider, M 40 - Restle, U 43 - Gross, W 42 - Geis, R 39
 2.ESV Lok Potsdam                                                 53,81 sec q       
    Meister, G 39 - Runge, H 37 - Priesemuth, D 39 - Klaus, W 38
 3.LG Alsternord II                                                54,15 sec q       
    Suppa, P 39 - Schumacher, H 38 - Busse, P 38 - Hufnagel, D 35
 4.LG Hochtaunus                                                   55,47 sec
    Oettinger, G 44 - Nündel, E 39 - Kratz, A 37 - Meske, J 41
   LAG Obere Murg                                                  disq.
    Hamaekers, A 40 - Bartzsch, D 39 - Gasper, H 36 - Radke, J 37

2. Vorlauf                     

 1.LG Alsternord I                                                 51,86 sec Q       
    Mahlich, D 41 - Gailus, K 44 - Wolff, H 43 - Timmermann, F 44
 2.LG Neiße                                                        53,28 sec q       
    Rücker, W 41 - Kittan, K 39 - Fürll, R 40 - Kliemsch, M 41
 3.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    55,38 sec q       
    Bonnie, R 42 - Ingenrieth, F 34 - Buss, K 37 - Klinkau, K 38
 4.Dresdner SC 1898                                                60,08 sec
    Conrad, D 37 - Koban, S 40 - Sahr, N 42 - Köhler, D 33

LAG Obere Murg - 1.VL disqualifiziert nach Regel 170.14


4 x 100 m Endlauf                                               15.08.04

 1.LG Alsternord I                                                 51,67 sec
    Mahlich, D 41 - Gailus, K 44 - Wolff, H 43 - Timmermann, F 44
 2.TuS Eintracht Wiesbaden                                         52,31 sec
    Schneider, M 40 - Restle, U 43 - Gross, W 42 - Geis, R 39
 3.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    53,19 sec
    Bonnie, R 42 - Ingenrieth, F 34 - Schmitz, H 36 - Klinkau, K 38
 4.LG Neiße                                                        53,31 sec
    Rücker, W 41 - Kittan, K 39 - Fürll, R 40 - Kliemsch, M 41
 5.LG Alsternord II                                                55,46 sec
    Suppa, P 39 - Schumacher, H 38 - Busse, P 38 - Hufnagel, D 35
   ESV Lok Potsdam                                                 aufg.
    Meister, G 39 - Runge, H 37 - Priesemuth, D 39 - Klaus, W 38

LAG Obere Murg - 1.VL disqualifiziert nach Regel 170.14


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Scheer, Wulf Dieter         42 Sport-Union Annen                 1,52 m  
 2.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           1,49 m  
 3.Millek, Kurt                41 HTG Bad Homburg                   1,46 m  
 4.Fussan, Wolf-Dieter         44 1. FC Passau                      1,35 m  
 5.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 1,35 m  
 6.Schuberth, Joachim          40 LC Ron-Hill Berlin                1,35 m  

   1,25 1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 
 1.-    -    -    o    o    o    xxo  xo   xxx  
 2.-    -    o    o    xo   xo   xo   a         
 3.-    -    -    o    xxo  o    xxx            
 4.o    o    o    xxx                           
 5.xo   xo   o    xxx                           
 6.o    o    xo   xxx                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    14.08.04

 1.Halder, Josef               42 LG Kernen                         2,85 m  
 2.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 2,80 m  
 3.Müller, Arnold              40 VfB LC Friedrichshafen            2,80 m  
 4.Witschetzky, Werner         44 LG Neiße                          2,70 m  
 5.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                    2,60 m  
 6.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                        2,50 m  
 7.Strasshofer, Gregor         40 LG München                        2,40 m  
 8.Müller-Kaler, Michael       44 SV DJK Schwarzenau                2,30 m  
 9.Wolterink, Johann           42 Fortuna 70 Wirdum                 2,20 m  
10.Görtz, Reiner (Sondergen.)  41 ASV Süchteln                      2,20 m  

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,85 2,90 2,95 2,95 3,00 
 1.-    -    -    -    -    o    xo   o    xxo  xo   a                   
 2.-    -    o    -    o    -    o    o    xo   xxx                      
 3.-    -    -    -    -    o    xo   xo   xo   xxx                      
 4.-    -    -    -    -    o    o    o    xxx                           
 5.-    -    -    -    o    o    o    xxx                                
 6.-    -    xxo  o    o    xo   xxx                                     
 7.-    -    -    -    xo   xxx                                          
 8.-    -    o    o    xxx                                               
 9.-    -    o    xxx                                                    
10.o    xo   xo   xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                      5,34 m        
            4,86   5,09   4,90   5,18   5,34   5,15 
           +0,0   +1,0   -0,6   -0,7   -0,3   -1,2   
 2.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                     5,22 m        
            5,22    -      -     4,92   5,00    x   
           +0,0     -      -    -1,5   -2,7   -1,1   
 3.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           5,10 m        
            4,99   4,94   5,10   4,98   5,03   4,98 
           +0,5   +0,0   +0,8   +0,7   -0,9   -0,9   
 4.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                     5,06 m        
            5,06    x     4,88   4,90   4,98    x   
           +0,0   +0,0   -2,3   +0,6   -1,0   -0,5   
 5.Kliemsch, Manfred           41 LG Neiße                          4,87 m        
            4,64   4,63   4,87   4,72   4,86   4,53 
           +0,0   +0,0   +1,2   -0,8   +1,7   -1,4   
 6.Rücker, Werner              41 LG Neiße                          4,62 m        
            4,62    x      x      x     4,61   4,61 
           +0,0   -1,3   -1,1   -0,5   +0,3   -2,1   
 7.Schuberth, Joachim          40 LC Ron-Hill Berlin                4,60 m        
            4,39    x     4,60   4,43    x     4,35 
           +0,0   +0,0   -0,5   -0,3   -1,5   -1,8   
 8.Kautz, Christian            44 Pulheimer Sportclub               4,59 m        
             x     4,35   4,59   4,47    x     4,52 
           +0,0   -3,0   -1,2   -3,7   -2,2   +0,7   
 9.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                        4,50 m        
            4,11   4,24   4,50                      
           +0,0   -1,2   -1,5   
10.Köhler, Rolf                40 Sport-Union Annen                 4,09 m        
             x     4,09    x                        
           +0,0   -4,8   -0,4   
   Oettinger, Gert             44 LG Hochtaunus                    verl.      
           verl.                                    
   Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz              verl.      
             x      -    verl.                      
           -0,9                 
   Peters, Hans                43 SV Polizei Hamburg                n.a.      
            n.a.                                    
   Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                     n.a.      
            n.a.                                    

14.35 Uhr Windmesser ausgefallen. Messung durch 2. Anlage


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        15.08.04

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                     12,17 m        
           11,58    x      x    11,23  12,17  11,78 
           +0,0   -1,2   +0,9   -0,5   +1,1   +1,7   
 2.Speck, Udo                  42 TSV Altenholz                    11,62 m        
           11,62    -      -      -      -      -   
           +0,7                                      
 3.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich          10,83 m        
           10,32  10,25  10,23  10,02    x    10,83 
           +0,3   -1,2   -0,4   -1,1   +1,0   +0,9   
 4.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                    10,50 m        
           10,40  10,33  10,38  10,50  10,48  10,48 
           -0,3   -0,4   -1,0   +0,6   +0,7   -2,7   
 5.Kliemsch, Manfred           41 LG Neiße                          9,74 m        
            9,28   9,37   9,36   9,74   9,70   9,49 
           +1,0   -0,6   -0,6   +0,8   +1,4   -1,7   
 6.Wolterink, Johann           42 Fortuna 70 Wirdum                 9,32 m        
            9,01   9,32   9,10    x     9,12   8,97 
           +0,7   +0,0   -0,4   -0,6   -0,0   +1,1   
 7.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                        9,04 m        
            8,51   8,74   8,72   9,04   8,80   8,19 
           +0,6   -0,4   -0,6   -1,2   -0,7   -1,2   
 8.Halder, Josef               42 LG Kernen                         8,77 m        
            8,77   8,74   8,46   8,67    x     8,47 
           +0,6   +0,5   -0,8   -0,9   -1,2   -0,5   
 9.Koban, Sigmar               40 Dresdner SC 1898                  8,52 m        
             x     8,52    x                        
           +1,0   +0,4   -0,9   


Kugelstoß 5,00 Kg Vor-/Endkampf                                 14.08.04

 1.Liedtke, Klaus              41 SuS Schalke 96                   15,28 m  
             x    13,32  14,38  15,28    x    15,23 
 2.Mohr, Felix                 43 LG Radolfzell                    14,05 m  
           14,01  13,93  13,70  14,05    x    13,79 
 3.Baer, Helmut                44 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       12,93 m  
           12,28  12,61  12,93  12,49    x      x   
 4.Lorenz, Fritz               41 TSV Olbernhau                    12,50 m  
           12,12  12,30  12,15    x      x    12,50 
 5.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       12,21 m  
           12,21  12,16  12,19    x      x    12,14 
 6.Ritter, Harro               41 LG Neiße                         11,23 m  
           10,95  10,90    x    11,23    x      x   
   Vorbach, Lutz               44 SV Rotweiß Schlafhorst           verl.
           verl.                                    


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                15.08.04

 1.Mohr, Felix                 43 LG Radolfzell                    50,66 m  
           44,65  47,14    x    47,15  50,33  50,66 
 2.Liedtke, Klaus              41 SuS Schalke 96                   49,95 m  
             x    46,23  49,95    x      x      x   
 3.Preuß, Helmut               42 SV Polizei Hamburg               49,63 m  
           44,39  47,60  49,63  49,42  48,48  47,97 
 4.Pradel, Siegfried           42 ESV Lok Potsdam                  48,25 m  
           48,25    x    45,94    x      x      x   
 5.Vorbach, Lutz               44 SV Rotweiß Schlafhorst           44,16 m  
           44,16    x      x    42,36  44,09  42,07 
 6.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       41,30 m  
             x    41,30  39,66  39,43  39,73  41,18 
 7.Saß, Wolfgang               40 LG Alsternord                    40,28 m  
           37,72  39,93    x    40,28  37,97  40,18 
 8.Ritter, Harro               41 LG Neiße                         35,69 m  
           34,69  35,37  35,69    x      x      x   
 9.Witschetzky, Werner         44 LG Neiße                         29,66 m  
             x      x    29,66                      


Hammerwurf 5,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Liedtke, Klaus              41 SuS Schalke 96                   48,44 m  
           47,89  44,97    x      x    48,44    x   
 2.Schöbel, Ditmar             41 MTG Mannheim                     44,79 m  
           41,84  44,65  43,71  44,40  42,44  44,79 
 3.Saß, Wolfgang               40 LG Alsternord                    44,21 m  
           42,92  42,50  44,21  41,96    x    42,23 
 4.Fichtner, Albert            44 TSV 1880 Wasserburg              40,86 m  
           37,34  39,65    x    40,76    x    40,86 
 5.Dintner, Prof. Rolf         44 SV TU Ilmenau                    40,61 m  
           36,63    x    37,65  40,61  36,00  38,94 
 6.Wolter, Siegfried           41 SV Zuchering                     39,55 m  
           39,55  36,43    x    38,08  38,47  38,77 
 7.Sieber, Nikola              43 TuS Dierdorf                     35,32 m  
           34,34  34,66  35,32  35,11  33,24  34,41 
 8.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       35,21 m  
           35,21    x      x      x      x      x   
 9.Lauk, Jens                  42 LG Alsternord                    34,27 m  
             x    34,27    x                        
10.Wegener, Engelbert          42 LAZ Celle                        32,60 m  
             x    32,60    x                        
11.Lorenz, Fritz               41 TSV Olbernhau                    28,99 m  
             x    28,99    x                        


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   14.08.04

 1.Neumann, Horst              44 LG Alsternord                    50,67 m  
           39,72  50,67    x      x    47,92  47,40 
 2.Mörbel, Peter               41 USC Mainz                        50,51 m  
           49,34  46,70  50,32    x    50,51  49,94 
 3.Jordan, Ewald               43 LG Altmark                       45,19 m  
           44,83    x    44,17  43,37  45,19  43,78 
 4.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       44,98 m  
           44,98  43,12    x      x    43,53  41,76 
 5.Reichardt, Rolf-Rüdiger     40 TSV Bargteheide                  42,85 m  
           41,49  40,42  37,83  34,97  39,89  42,85 
 6.Graupner, Bernd             44 LAC Erdgas Chemnitz              41,05 m  
           41,05    x    34,54  35,43  36,89  38,21 
 7.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       38,30 m  
           34,70    x    38,30  38,13  37,80  37,13 
 8.Müller-Kaler, Michael       44 SV DJK Schwarzenau               38,02 m  
             x    38,02  36,14  31,77  33,63  36,81 
 9.Krebs, Bernd                40 SV Regis-Breitingen              37,62 m  
           37,62    x    35,41                      
10.Armgort, Werner             41 TuS Huchting Bremen              36,77 m  
           36,77  36,73  34,35                      
11.Hausotter, Dieter           43 SSC Vellmar                      34,67 m  
           34,67  34,45  31,23                      
   Görtz, Reiner (Sondergen.)  41 ASV Süchteln                     verl.
           verl.                                    



Männer M65


100 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 13,44 sec Q       
 2.Adams, Gerhard              37 LG Kreis Ahrweiler               13,57 sec
 3.Bernhard, Helmut            38 TG Nürtingen                     13,64 sec
 4.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                  14,36 sec
 5.Fehn, Siegfried             36 TSV Bonames                      14,64 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Schrader, Horst             35 TuS Celle von 1992               13,52 sec Q       
 2.Sautter, Hans               37 TS Göppingen                     13,54 sec
 3.Runge, Hans-Jürgen          37 ESV Lok Potsdam                  13,72 sec
 4.Schmitz, Heinz-Georg        36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,52 sec
 5.Schmid, Dr. Karl            38 SV Detag Weiden                  15,52 sec

3. Vorlauf                     Wind: +3,4

 1.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   13,32 sec Q       
 2.Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,37 sec q       
 3.Kittan, Klaus               39 LG Neiße                         13,89 sec
 4.Nündel, Eckart              39 LG Hochtaunus                    14,26 sec
 5.Zummach, Hubertus           39 Dasseler SC                      14,94 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   13,07 sec Q       
 2.Maier, Wolfgang             37 LG Stein-Eisingen                13,40 sec q       
 3.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      13,81 sec
 4.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    14,02 sec
 5.Hentschel, Helmut           37 SG Gaselan Fürstenwalde          14,45 sec
 6.Hügel, Eduart               38 LG Ortenau Nord                  15,01 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,2                       14.08.04

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 12,71 sec
 2.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   13,05 sec
 3.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   13,29 sec
 4.Schrader, Horst             35 TuS Celle von 1992               13,65 sec
 5.Maier, Wolfgang             37 LG Stein-Eisingen                13,74 sec
   Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     disq.

Start-Nr. 451 disqualifiziert nach Regel 162.7


200 m Vorläufe                                                  15.08.04

1. Vorlauf                     Wind: -0,9

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 27,98 sec Q       
 2.Schrader, Horst             35 TuS Celle von 1992               28,43 sec q       
 3.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      28,80 sec q       
 4.Bernhard, Helmut            38 TG Nürtingen                     28,99 sec
 5.Busse, Paul                 38 LG Alsternord                    29,42 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   27,88 sec Q       
 2.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   27,94 sec q       
 3.Nündel, Eckart              39 LG Hochtaunus                    30,48 sec
   Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    aufg.
   Nehren, Adolf               39 TuS Mayen                         n.a.

3. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                27,35 sec Q       
 2.Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     27,79 sec
 3.Runge, Hans-Jürgen          37 ESV Lok Potsdam                  28,33 sec
 4.Suppa, Peter                39 LG Alsternord                    29,27 sec
 5.Fehn, Siegfried             36 TSV Bonames                      30,82 sec
 6.Hügel, Eduart               38 LG Ortenau Nord                  31,95 sec

Hans-Jürgen Runge verzichtet auf den Endlauf 200m M65.
Kurt Klinkau verzichtet auf den Endlauf 200m M65.


200 m Endlauf                  Wind: +0,4                       15.08.04

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 25,55 sec
 2.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   26,41 sec
 3.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                26,69 sec
 4.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   27,36 sec
 5.Schrader, Horst             35 TuS Celle von 1992               27,74 sec
 6.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      29,51 sec

Hans-Jürgen Runge verzichtet auf den Endlauf 200m M65.
Kurt Klinkau verzichtet auf den Endlauf 200m M65.


400 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 64,39 sec Q       
 2.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      64,93 sec
 3.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                     65,69 sec
 4.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim             66,18 sec
 5.Klebe, Hans                 38 Eschweger TSV                    66,90 sec
   Kratz, Alfred               37 LG Hochtaunus                    aufg.

2. Vorlauf                     

 1.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                  63,06 sec Q       
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                63,32 sec q       
 3.Burkhardt, Siegfried        37 LG Rhein-Wied                    65,78 sec
 4.Suppa, Peter                39 LG Alsternord                    67,86 sec
 5.Tondera, Klaus              38 USV Halle                        69,48 sec
 6.Hoyer, Jürgen               39 Eintracht Hildesheim             72,06 sec

3. Vorlauf                     

 1.Nehren, Adolf               39 TuS Mayen                        63,21 sec Q       
 2.Ritter, Siegfried           38 Eintracht Hildesheim             64,07 sec q       
 3.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    65,46 sec q       
 4.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord                    67,16 sec
 5.Reinold, Stephan            35 LG Neu-Ulm                       68,60 sec
 6.Hügel, Eduart               38 LG Ortenau Nord                  73,34 sec

Karl-Heinz Neumann verzichtet auf den Endlauf.


400 m Endlauf                                                   14.08.04

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 59,75 sec
 2.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                  60,80 sec
 3.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                61,06 sec
 4.Nehren, Adolf               39 TuS Mayen                        63,81 sec
 5.Ritter, Siegfried           38 Eintracht Hildesheim             66,68 sec
 6.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    67,77 sec

Karl-Heinz Neumann verzichtet auf den Endlauf.


800 m Endläufe                                                  13.08.04

 1.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                2:28,06 min  1./II  
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach              2:28,20 min  2./II  
 3.Still, Hans-Albert          38 LG Rhein-Wied                  2:32,23 min  3./II  
 4.Klebe, Hans                 38 Eschweger TSV                  2:33,41 min  4./II  
 5.Ritter, Siegfried           38 Eintracht Hildesheim           2:34,82 min  5./II  
 6.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              2:36,14 min  6./II  
 7.Rother, Hans-Joachim        39 LAZ Salamander                 2:36,46 min  7./II  
 8.Hense, Fritz                36 LAC Veltins Hochsauerland      2:38,97 min  8./II  
 9.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                  2:40,67 min  1./I   
10.Müller, Clemens             38 TuS Köln rrh.                  2:44,55 min  2./I   
11.Tondera, Klaus              38 USV Halle                      2:49,66 min  3./I   
12.Hoyer, Jürgen               39 Eintracht Hildesheim           2:51,82 min  4./I   
13.Königs, Josef               39 VSV Grenzland Wegberg          2:52,59 min  5./I   
14.Wiench, Martin              38 LC 72 Altenkessel              2:52,94 min  6./I   
15.Müller, Kurt                38 SC Siemensstadt Berlin         3:01,98 min  7./I   


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                5:11,42 min
 2.Still, Hans-Albert          38 LG Rhein-Wied                  5:12,03 min
 3.Trümper, Karl Walter        39 LG Olympia Dortmund            5:13,12 min
 4.Backes, Horst               39 SV Saar 05 Saarbrücken         5:15,29 min
 5.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              5:16,89 min
 6.Rother, Hans-Joachim        39 LAZ Salamander                 5:20,88 min
 7.Steinbrecher, Peter         39 LAG Saarbrücken                5:22,48 min
 8.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                  5:24,36 min
 9.Turba, Helmut               39 Murrtal-Runners                5:28,37 min
10.Hense, Fritz                36 LAC Veltins Hochsauerland      5:43,10 min
11.Rist, Hubert                36 LG Radolfzell                  5:48,42 min
12.Königs, Josef               39 VSV Grenzland Wegberg          5:50,07 min
13.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld                5:57,03 min
   Bettermann, Edgar           36 Post-SV Holzminden                n.a.

Zwischenzeiten: 400 m - 84,6; 800 m - 2:53,1 (jeweils H.-J.Rother);
                1200 m - 4:15,0 (H.-A. Still).


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Trümper, Karl Walter        39 LG Olympia Dortmund           19:23,72 min
 2.Backes, Horst               39 SV Saar 05 Saarbrücken        19:27,97 min
 3.Werrmann, Günter            38 LG Asics Pirna                19:40,91 min
 4.Bublitz, Manfred            39 LG Weserbergland              19:46,87 min
 5.Turba, Helmut               39 Murrtal-Runners               19:50,37 min
 6.Heilmann, Horst             39 Kleinmachnower Lauf Club      20:29,74 min
 7.Rist, Hubert                36 LG Radolfzell                 21:17,47 min
 8.Königs, Josef               39 VSV Grenzland Wegberg         21:27,52 min
 9.Saamen, Gerhard             35 LC 92 Bad Salzuflen           23:11,52 min
10.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld               24:02,04 min
   Nau, Gerhard                38 LG Biebesheim-Crumstadt         abgem.
   Bartling, Thomas            39 LG Alsternord                     n.a.


10000 m Endlauf                                                 13.08.04

 1.Backes, Horst               39 SV Saar 05 Saarbrücken        39:31,06 min
 2.Nau, Gerhard                38 LG Biebesheim-Crumstadt       39:36,49 min
 3.Steinbrecher, Peter         39 LAG Saarbrücken               40:27,75 min
 4.Werrmann, Günter            38 LG Asics Pirna                40:30,05 min
 5.Bublitz, Manfred            39 LG Weserbergland              40:34,13 min
 6.Giesbert, Günther           38 TSV Burgdorf                  41:28,41 min
 7.Freund, Karl                38 TSV Lautlingen                42:12,92 min
 8.Gerber, Heinz               35 Post SV Gütersloh             47:57,66 min
 9.Müller, Clemens             38 TuS Köln rrh.                 48:22,55 min
   Bettermann, Edgar           36 Post-SV Holzminden               aufg.
   Trümper, Karl Walter        39 LG Olympia Dortmund               n.a.


100 m Hürden Endläufe          Wind I:+3,3 / II:+0,7            13.08.04

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 15,78 sec  1./II  
 2.Klimmer, Hellmuth           37 USV Halle                        18,20 sec  2./II  
 3.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg           19,40 sec  3./II  
 4.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                   19,60 sec  4./II  
 5.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   19,89 sec  1./I   
 6.Merten, Rolf                34 MTV Stuttgart                    20,04 sec  2./I   
 7.Wiench, Martin              38 LC 72 Altenkessel                22,09 sec  3./I   


300 m Hürden Endläufe                                           13.08.04

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 44,32 sec  1./II  
 2.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                  49,35 sec  2./II  
 3.Burkhardt, Siegfried        37 LG Rhein-Wied                    49,57 sec  3./II  
 4.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg           50,92 sec  4./II  
 5.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim             51,86 sec  5./II  
 6.Wiench, Martin              38 LC 72 Altenkessel                55,35 sec  1./I   
 7.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                   55,77 sec  2./I   
 8.Merten, Rolf                34 MTV Stuttgart                    59,52 sec  3./I   
 9.Zummach, Hubertus           39 Dasseler SC                      65,32 sec  4./I   


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Wittrock, Heinz             39 TV Dinklage                       1,45 m  
 2.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                    1,42 m  
 3.Volkert, Jürgen             38 LG Staufen                        1,42 m  
 4.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                     1,39 m  
 5.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    1,36 m  
 6.Schulz, Dr. Günther         39 LG Altmark                        1,30 m  
 7.Hentschel, Helmut           37 SG Gaselan Fürstenwalde           1,30 m  
 8.Bühler, Rudolf              35 LG Neiße                          1,20 m  
 9.Günther, Dr.Gernot          36 LWV Geringswalde                  1,20 m  
10.Foellger, Friedhelm         37 VfL Bad Zwischenahn               1,15 m  

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 
 1.-    -    -    -    o    o    o    xo   xo   xxv  
 2.-    -    o    o    o    o    o    o    xxx       
 3.-    -    -    -    o    o    xo   o    xxx       
 4.-    -    o    xo   o    xxo  xo   xxx            
 5.-    -    o    o    xxo  o    xv                  
 6.-    o    o    xo   xxx                           
 7.-    o    o    xxo  xxx                           
 8.o    xo   xxx                                     
 9.o    xxo  xxx                                     
10.o    xxx                                          


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    13.08.04

 1.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                2,95 m  
 2.Müller, Walter              38 TSV Urach                         2,95 m  
 3.Kuner, Reiner               38 LG Neiße                          2,50 m  
 4.Ochs, Karl                  38 TuS Empelde                       2,50 m  
 5.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    2,50 m  
 6.Brückmann, Günter           37 TSV Unterhaching                  2,20 m  

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 
 1.-    -    -    -    -    -    o    -    -    o    -    -    o    -    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    o    o    -    o    -    o    xo   xxx       
 3.-    -    o    xo   -    o    xxx                                          
 4.-    -    o    o    o    xo   xxx                                          
 5.-    -    o    xo   o    xo   xxx                                          
 6.-    -    o    xxx                                                         


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                5,12 m        
            4,67    x     4,86   5,12    x     4,88 
           +0,5   -1,2   +0,9   -0,8   +2,2   -2,5   
 2.Müller, Lothar              36 TSV Trittau                       4,95 m        
             x     4,72   4,59   4,95   4,56   4,56 
           -1,6   -2,1   -4,5   -0,6   -1,8   -1,8   
 3.Klimmer, Hellmuth           37 USV Halle                         4,94 m        
            4,90   4,94   4,57   4,91   4,90   4,93 
           -0,9   +0,7   -1,6   -1,7   -0,5   -0,5   
 4.Salberg, Wolfgang           38 SV Polizei Hamburg                4,94 m        
             x     4,94   4,91    x     4,75   4,81 
           -2,7   +0,6   -1,3   +1,5   -2,4   -1,9   
 5.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                        4,89 m        
             x     4,52   4,72   4,73   4,73   4,89 
           -1,1   -2,0   -1,1   -1,0   -2,0   -1,6   
 6.Maier, Wolfgang             37 LG Stein-Eisingen                 4,79 m        
            4,79   4,66   4,75   4,64   4,79   4,79 
           -1,4   -2,9   -1,7   +1,9   -0,5   -3,2   
 7.Appel, Adolf                38 TG Nürtingen                      4,79 m        
            4,71   4,79   4,64   4,64    x     4,69 
           -0,6   +0,7   -0,9   -0,6   -2,8   -1,5   
 8.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                   4,70 m        
            4,66   4,57   4,28   4,59   4,70   4,52 
           -1,1   -0,9   -1,6   -4,7   -1,1   -2,0   
 9.Nitschke, Dr. Karl-Heinz    37 HSG Uni Rostock                   4,33 m        
            4,24   4,31   4,33                      
           -1,3   -1,8   -1,0   
10.Hentschel, Helmut           37 SG Gaselan Fürstenwalde           4,21 m        
            3,99   4,21   4,19                      
           -1,5   +1,0   -0,6   
11.Zummach, Hubertus           39 Dasseler SC                       4,09 m        
            4,09   3,88    x                        
           -0,8   -1,8   -1,3   
12.Foellger, Friedhelm         37 VfL Bad Zwischenahn               3,80 m        
            3,73   3,79   3,80                      
           +0,7   -1,1   -2,9   
   Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                    n.a.      
            n.a.                                    


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                       10,74 m        
           10,53  10,74  10,31  10,58    x      x   
           +1,1   +1,2   -2,6   +1,0   +0,6   +0,4   
 2.Appel, Adolf                38 TG Nürtingen                     10,15 m        
            9,83    x     9,82  10,15   9,89   9,37 
           -0,4   -0,9   +1,2   +1,7   -1,7   +0,5   
 3.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim              9,93 m        
            9,74   9,45    x     9,93   9,43   9,73 
           +0,5   -1,0   +0,6   -0,8   -0,4   -0,7   
 4.Salberg, Wolfgang           38 SV Polizei Hamburg                9,78 m        
            9,44   9,78    x     9,77   9,75    x   
           +0,8   +1,5   +0,9   -1,7   +0,5   +1,8   
 5.Nitschke, Dr. Karl-Heinz    37 HSG Uni Rostock                   9,74 m        
            9,52   9,43   9,74   9,41   9,43   9,33 
           -0,8   -1,9   +2,4   +1,2   +1,6   +2,3   
 6.Maier, Wolfgang             37 LG Stein-Eisingen                 9,56 m        
            9,56   9,36   9,40    -      -     8,07 
           +1,6   +1,1   +1,3     -      -    +1,2   
 7.Hentschel, Helmut           37 SG Gaselan Fürstenwalde           9,44 m        
            9,08   9,28   9,22   9,26   9,17   9,44 
           +1,2   -0,8   -0,9   +2,4   +1,0   +0,8   
 8.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    9,03 m        
            8,72   8,77   8,76   8,96   9,03   8,98 
           +0,8   +0,7   -1,6   +1,1   +1,9   +0,4   
 9.Wiench, Martin              38 LC 72 Altenkessel                 7,98 m        
            7,71    x     7,98                      
           -2,5   -1,2   +1,8   
   Bühler, Rudolf              35 LG Neiße                        o.g.V.      
             x      x      x                        
           +1,1   -2,1   +2,1   
   Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                  abgem.      
          abgem.                                    


Kugelstoß 5,00 Kg Vor-/Endkampf                                 14.08.04

 1.Schladen, Fred              39 LRV Bonn-Hardtberg               14,21 m  
           12,59    x    14,12  14,21    x      x   
 2.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      13,05 m  
           12,76  12,93  12,81    x    12,82  13,05 
 3.Duttke, Dieter              37 LAZ Kreis Günzburg               12,80 m  
           12,70  12,80  12,44  12,28  12,30  12,59 
 4.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              12,20 m  
           11,35  12,20  11,83  11,80  11,90  11,25 
 5.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             10,99 m  
           10,99  10,66  10,71  10,98  10,88  10,64 
 6.Haberkorn, Franz            37 SV Zuchering                     10,74 m  
           10,54  10,03  10,74  10,15  10,74  10,69 
 7.Schmitz, Heinz-Georg        36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     10,31 m  
            9,88   9,91   9,68  10,14   9,96  10,31 
 8.Vierling, Ernst-Albert      39 LG Altmark                       10,10 m  
            9,76    x     9,39   9,51  10,10   9,96 
 9.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                       9,58 m  
            9,48   8,91   9,58                      


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Schladen, Fred              39 LRV Bonn-Hardtberg               47,07 m  
             x    43,24  44,77  44,99  45,27  47,07 
 2.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      46,95 m  
             x    38,04  41,34  46,95  43,87    x   
 3.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               46,29 m  
           40,21  45,87  44,47  46,29    x    40,85 
 4.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     43,84 m  
           38,76    x    43,84    x    42,32    x   
 5.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    42,28 m  
             x    39,49  42,28    x    36,07  39,76 
 6.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   41,08 m  
           38,72    x    40,37  39,22  41,08    x   
 7.Liefländer, Heinz           38 SV Einheit Kamenz                40,65 m  
           35,74  40,65    x      x    30,37    x   
 8.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              40,20 m  
           37,75    x    38,90  37,66  39,70  40,20 
 9.Küchler, Edgar              35 LG Mettmann                      35,46 m  
           35,46  34,12    x                        
10.Haberkorn, Franz            37 SV Zuchering                     34,91 m  
             x    34,91  32,85                      
11.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 33,53 m  
           30,86  33,53    x                        
12.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             33,12 m  
             x    31,64  33,12                      
13.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      30,70 m  
             x      x    30,70                      
14.Schulz, Dr. Günther         39 LG Altmark                       29,91 m  
           29,91    x      x                        
15.Vierling, Ernst-Albert      39 LG Altmark                       29,01 m  
           29,01    x    26,36                      
   Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg              o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 5,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Kiener, Willi               38 LG Staufen                       44,09 m  
           41,52  42,51  42,08  42,20  44,09    x   
 2.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      43,71 m  
           38,70  41,15  42,95  43,71    x    43,48 
 3.Villhauer, Waldemar         35 KSV Germania Karlsruhe           43,32 m  
             x    40,33  43,32    x      x    41,40 
 4.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    40,79 m  
           38,25  40,79  38,47    x    37,59  37,90 
 5.Schladen, Fred              39 LRV Bonn-Hardtberg               38,84 m  
           37,42    x    38,84    x      x      x   
 6.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                   38,71 m  
           34,10  36,82  38,71  36,62  37,64    x   
 7.Haberkorn, Franz            37 SV Zuchering                     33,87 m  
           32,37  33,39  33,87    x      x      x   
 8.Vierling, Ernst-Albert      39 LG Altmark                       33,39 m  
           33,39    x    32,61    x    31,24    x   
 9.Baumgarten, Horst           36 TSV Radbruch                     29,33 m  
             x      x    29,33                      
10.Urban, Ulrich               37 LG Altmark                       28,83 m  
             x    28,83  27,54                      
11.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      27,57 m  
           23,64  26,34  27,57                      
   Schulz, Dr. Günther         39 LG Altmark                      o.g.V.
             x      x      x                        


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   13.08.04

 1.Duttke, Dieter              37 LAZ Kreis Günzburg               45,74 m  
           45,74  41,38  42,44  40,72    x      -   
 2.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                44,54 m  
           35,83  44,28  44,54  41,54    x      x   
 3.John, Karl                  39 LG Saar 70                       44,36 m  
           42,71  43,64  44,36  41,15  40,50    x   
 4.Ludes, Willi                39 ABC Ludwigshafen                 40,72 m  
           40,72  40,70  39,57  38,47    x    40,13 
 5.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 38,99 m  
           36,24  38,04  38,04  37,85  38,99    x   
 6.Eichler, Hans               37 OSC Bremerhaven                  37,92 m  
             x    34,10  37,54    x    37,92  36,56 
 7.Tilmann, Dr. Gerhard        38 LG Olympia Dortmund              37,85 m  
           33,50  37,85  34,71  36,30  35,74  36,02 
 8.Urban, Ulrich               37 LG Altmark                       36,98 m  
           36,98  34,05  34,89  32,41  31,20  32,38 
 9.Hansen, Johann              38 TSV Medelby                      36,69 m  
             x    35,63  36,69                      
10.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             35,63 m  
           35,63  31,95  34,25                      
11.Lühdorff, Dieter            37 Pulheimer Sportclub              35,10 m  
           31,71    x    35,10                      
12.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      33,60 m  
           33,60  30,44    x                        
13.Rath, Uwe                   36 TV Wiblingwerde                  30,90 m  
           30,90  29,37  29,23                      
14.Bräunig, Gunter             35 SC Riesa                         27,50 m  
           27,50  26,51  25,88                      
15.Stelzer, Eberhard           38 Dresdner SC 1898                 26,96 m  
             x      x    26,96                      
   Zummach, Hubertus           39 Dasseler SC                       n.a.
            n.a.                                    



Männer M70


100 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                       13,75 sec Q       
 2.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                       14,71 sec
 3.Zecha, Josef                34 TSV Bonames                      14,84 sec
 4.Holzapfel, Willi            34 LG Eder                          15,42 sec
 5.Mönch, Günther              34 MTV Stuttgart                    16,07 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Böckl, Rudolf               34 LG München                       13,58 sec Q       
 2.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                        13,91 sec q       
 3.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    14,16 sec q       
 4.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            15,26 sec
 5.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken               15,93 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,6

 1.Spichalski, Zdzislaw        34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,71 sec Q       
 2.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,78 sec q       
 3.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              15,07 sec
 4.Dürrfeld, Werner            30 TV Ludweiler                     15,60 sec
   Heß, Rudolf                 34 SG Misburg                       verl.


100 m Endlauf                  Wind: +1,7                       14.08.04

 1.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                       13,07 sec
 2.Böckl, Rudolf               34 LG München                       13,36 sec
 3.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,74 sec
 4.Spichalski, Zdzislaw        34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,81 sec
 5.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                        13,85 sec
 6.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    14,27 sec


200 m Vorläufe                                                  15.08.04

1. Vorlauf                     Wind: -0,7

 1.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,70 sec Q       
 2.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    29,73 sec q       
 3.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              31,65 sec
 4.Holzapfel, Willi            34 LG Eder                          31,74 sec
 5.Beyer, Gunther              34 TSV Einheit Grimma               33,88 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                       31,04 sec Q       
 2.Zecha, Josef                34 TSV Bonames                      31,33 sec
 3.Dürrfeld, Werner            30 TV Ludweiler                     33,84 sec
   Spichalski, Zdzislaw        34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     aufg.

3. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                        29,73 sec Q       
 2.Böckl, Rudolf               34 LG München                       29,82 sec q       
 3.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            30,80 sec q       
 4.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken               33,90 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,3                       15.08.04

 1.Böckl, Rudolf               34 LG München                       27,98 sec
 2.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,13 sec
 3.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                        29,14 sec
 4.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    29,60 sec
 5.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                       30,10 sec
 6.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            31,02 sec


400 m Endläufe                                                  14.08.04

 1.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     67,59 sec  1./II  
 2.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    68,80 sec  2./II  
 3.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    70,55 sec  3./II  
 4.Holzapfel, Willi            34 LG Eder                          71,96 sec  1./I   
 5.Ebermann, Heinz             31 SC DHfK Leipzig                  72,50 sec  4./II  
 6.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                       74,58 sec  2./I   
 7.Beyer, Gunther              34 TSV Einheit Grimma               74,88 sec  3./I   
 8.Arnold, Eberhard            32 SSV Planeta Radebeul             76,08 sec  5./II  
 9.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              76,26 sec  6./II  
10.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg            80,08 sec  4./I   
11.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken               82,43 sec  5./I   
   Helber, Fritz               34 TSV Gronau 1911                 abgem.


800 m Endläufe                                                  13.08.04

 1.Wehrmann, Wilhelm           34 Post-SV Holzminden             2:42,06 min  1./I   
 2.Thumm, Helmut               31 LG Filder                      2:43,89 min  1./II  
 3.Ebermann, Heinz             31 SC DHfK Leipzig                2:46,82 min  2./II  
 4.Matthes, Walter             34 USV Halle                      2:49,28 min  2./I   
 5.Bubeck, Klaus               34 LG Kernen                      2:52,51 min  3./I   
 6.Helber, Fritz               34 TSV Gronau 1911                3:04,56 min  3./II  
 7.Beyer, Gunther              34 TSV Einheit Grimma             3:05,52 min  4./I   
 8.Wohlfahrt, Gerhard          32 TV Schloßborn                  3:06,44 min  4./II  
 9.Schmiedel, Richard          29 LG Lahn-Aar-Esterau            3:09,21 min  5./II  
10.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken             3:10,31 min  5./I   
11.Schmidt, Oswald             34 LG Lahn-Aar-Esterau            3:10,86 min  6./I   
12.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg          3:11,13 min  6./II  
13.Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                   3:26,17 min  7./I   


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Wehrmann, Wilhelm           34 Post-SV Holzminden             5:35,84 min
 2.Thumm, Helmut               31 LG Filder                      5:38,35 min
 3.Beecker, Werner             32 LC Wuppertal                   5:41,68 min
 4.Schneiderbanger, Konrad     33 TSV Viktoria Mülheim           5:55,13 min
 5.Ebermann, Heinz             31 SC DHfK Leipzig                5:56,65 min
 6.Willnecker, Georg           31 SV Urmitz                      6:01,86 min
 7.Helber, Fritz               34 TSV Gronau 1911                6:10,32 min
 8.Schmidt, Oswald             34 LG Lahn-Aar-Esterau            6:43,17 min
 9.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg          6:52,88 min
10.Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                   6:56,58 min
11.Kosubek, Egon               33 Marathon Dinslaken             7:11,03 min

Zwischenzeiten: 400 m - 91,1; 800 m - 3:03,2; 1200 m - 4:35,6 (jeweils von
W.Beecker (LC Wuppertal).


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Beecker, Werner             32 LC Wuppertal                  20:16,28 min
 2.Matthes, Walter             34 USV Halle                     21:36,88 min
 3.Willnecker, Georg           31 SV Urmitz                     21:38,66 min
 4.Schneider, Günter           33 LG Sieg                       21:53,91 min
 5.Hohmann, Leo                33 ESV Lok Potsdam               22:03,14 min
 6.Lopatta, Joachim            32 LG Weserbergland              22:14,62 min
 7.Scholz, Lothar              32 LC Wuppertal                  24:26,00 min
   Helber, Fritz               34 TSV Gronau 1911                  aufg.
   Lesser, Horst               34 TSV Zella-Mehlis                 aufg.


10000 m Endlauf                                                 13.08.04

 1.Beecker, Werner             32 LC Wuppertal                  42:15,44 min
 2.Matthes, Walter             34 USV Halle                     45:29,19 min
 3.Hohmann, Leo                33 ESV Lok Potsdam               45:39,11 min
 4.Willnecker, Georg           31 SV Urmitz                     45:55,97 min
 5.Schneiderbanger, Konrad     33 TSV Viktoria Mülheim          46:00,54 min
 6.Zosel, Armin                34 TSV 1862 Radeburg             47:19,35 min
 7.Lopatta, Joachim            32 LG Weserbergland              47:55,05 min
 8.Scholz, Lothar              32 LC Wuppertal                  50:26,16 min
 9.Lesser, Horst               34 TSV Zella-Mehlis              50:41,54 min
10.Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                  52:20,12 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Stähle, Gustav              34 VfL Bad Kreuznach                 1,40 m  
 2.Brüning, Helmut             33 ATS Cuxhaven                      1,32 m  
 3.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                         1,32 m  
 4.Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden           1,29 m  
 5.Paulus, Josef               33 LSG Schmelz-Hüttersdorf           1,23 m  
 6.Kryzeminski, Ralf           33 DJK Marienstatt                   1,20 m  
 7.Scheckenbach, Horst         31 LG Berus                          1,15 m  
 8.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg             1,10 m  

   1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,40 1,44 
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    xo   xo   xo   xxx  
 2.-    -    -    o    o    o    o    xo   xxx                 
 3.-    -    -    -    o    xo   o    xo   xxx                 
 4.-    -    -    -    o    o    o    xxx                      
 5.-    -    o    o    xxo  xxx                                
 6.-    o    o    o    xxx                                     
 7.-    o    xo   xxx                                          
 8.o    xo   xxx                                               


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                         4,58 m        
            4,41   4,43    x     4,27   4,37   4,58 
           -1,7   -3,2   -1,4   -2,3   -2,7   +0,5   
 2.Gerhard, Konrad             34 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               4,54 m        
            4,35   4,54   4,45   4,40   4,53   4,45 
           -1,8   -1,0   -2,4   -3,2   -1,6   -1,2   
 3.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                        4,29 m        
            4,03   4,24   4,29   4,29   4,21    x   
           -4,5   -1,9   -1,8   -2,3   -1,5   -3,8   
 4.Held, Rudolf                31 TSV Gronau (Leine)                4,29 m        
            4,28    x     3,92   3,95   3,95   4,29 
           -1,3   -1,9   -2,1   -1,8   -1,4   -1,2   
 5.Paulus, Josef               33 LSG Schmelz-Hüttersdorf           3,80 m        
            3,38    -      x     3,58   3,67   3,80 
           -3,5     -    -2,5   -1,3   -1,5   -4,5   
 6.Dürrfeld, Werner            30 TV Ludweiler                      3,77 m        
            3,77   3,68   3,63   3,59   3,49   3,48 
           -1,2   -1,6   -1,3   -1,9   -2,1   -3,0   
 7.Mönch, Günther              34 MTV Stuttgart                     3,66 m        
            3,66    x     3,63   3,58   3,40   3,41 
           -3,1   +1,5   -1,5   -1,9   -2,2   -2,2   


Kugelstoß 4,00 Kg Vor-/Endkampf                                 13.08.04

 1.Erben, Werner               33 TSV Zella-Mehlis                 11,52 m  
           10,88  10,87  11,52  10,66  11,45  11,25 
 2.Schick, Erwin               34 LG Idar-Oberstein                11,50 m  
           11,50  10,82    x    10,36  10,68  10,46 
 3.Vogt, Wilfried              32 LG Kurpfalz                      11,39 m  
           10,35  10,92  10,66  11,00  11,26  11,39 
 4.Schill, Heribert            32 ABC Ludwigshafen                 11,05 m  
           11,05  10,84  10,80  10,70  10,27  10,78 
 5.Hardt, Dieter               31 LG Hammer Park                   11,04 m  
           11,04  10,74  10,76   9,58    x      x   
 6.Raukuttis, Kurt             33 SV Großhansdorf                  10,17 m  
            9,44   9,86   9,58  10,08   9,91  10,17 
 7.Bölling, Emil               30 LG Merseburg                     10,16 m  
           10,16   9,92   9,78   9,28   9,82   9,54 
 8.Schneider, Rudolf           34 LG München                        9,79 m  
             x     9,51   9,60   9,27   9,79   9,77 
 9.Horak, Ernst                34 TB Beinstein                      9,60 m  
             x     9,43   9,60                      
10.Kruse, Hein                 33 LG Siebengebirge                  9,55 m  
            9,55   7,81   8,92                      
11.Tilli, Heinz                31 TV Brilon                         9,10 m  
            8,58   8,55   9,10                      
   Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden           n.a.
             -     n.a.                             


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Jansen, Leonhard            32 Unterländer LG                   41,56 m  
           41,46    x    38,56  40,66  39,29  41,56 
 2.Vogt, Wilfried              32 LG Kurpfalz                      35,16 m  
           32,38    x    32,64  35,16  31,28    x   
 3.Watzlawick, Dieter          30 LG Kreis Verden                  34,27 m  
             x    34,27    x      x      x    34,10 
 4.Schick, Erwin               34 LG Idar-Oberstein                32,96 m  
             x    31,71  32,22  32,96    x    31,63 
 5.Gawrych, Walter             34 OTB Osnabrück                    31,75 m  
           30,60  28,79    x    29,41  29,73  31,75 
 6.Schneider, Rudolf           34 LG München                       31,40 m  
           21,14  30,06  30,76  29,87  31,40    x   
 7.Güntert, Werner             33 LG Röthenbach/Pegnitz            30,69 m  
           28,06  27,18  29,37  27,21  30,69    x   
 8.Kallweit, Fritz             30 LG Merseburg                     30,53 m  
           29,25  28,55  27,91  30,53  29,44  29,88 
 9.Bölling, Emil               30 LG Merseburg                     29,11 m  
             x    29,11  23,99                      
10.Paulus, Josef               33 LSG Schmelz-Hüttersdorf          28,24 m  
             x    28,24    x                        


Hammerwurf 4,00 Kg Vor-/Endkampf                                13.08.04

 1.Schlicht, Paul              33 TV Planegg-Krailling             45,73 m  
             x    38,13  42,59  45,30    x    45,73 
 2.Erben, Werner               33 TSV Zella-Mehlis                 44,76 m  
           42,86  44,76  41,12  39,62    x      x   
 3.Brüning, Helmut             33 ATS Cuxhaven                     42,26 m  
           40,78  38,58  42,26  41,13  35,48  38,05 
 4.Schill, Heribert            32 ABC Ludwigshafen                 42,23 m  
           42,23  40,79  41,13  38,34  40,70  41,11 
 5.Schomberg, Franz-Josef      34 SC GW Paderborn                  38,70 m  
           36,34    x    34,47    x    38,70    x   
 6.Schick, Erwin               34 LG Idar-Oberstein                35,16 m  
           31,72  33,25  33,67  29,52  33,85  35,16 
 7.Schneider, Rudolf           34 LG München                       32,92 m  
           32,50  32,62  31,71  32,60    x    32,92 
 8.Paulus, Josef               33 LSG Schmelz-Hüttersdorf          32,22 m  
           31,79  32,22  30,97    x    29,72    -   
 9.Barthel, Karl               33 LG LKr Roth                      32,09 m  
           32,09  27,22  30,62                      
10.Scheckenbach, Horst         31 LG Berus                         31,88 m  
           28,90  31,88  29,23                      
11.Gawrych, Walter             34 OTB Osnabrück                    26,65 m  
           25,75  25,35  26,65                      
12.Bölling, Emil               30 LG Merseburg                     26,42 m  
           26,10  26,42  24,47                      
13.Ziegler, Georg              30 FSK Lohfelden                    25,66 m  
           25,66  24,51  22,95                      
   Reisky, Josef               34 SC Riesa                        o.g.V.
          o.g.V.    x      x                        


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   13.08.04

 1.Hoffmann, Manfred           33 TV Gelnhausen                    41,64 m  
           41,31    x    41,64  38,46  41,03    x   
 2.Menzler, Karl-Heinz         30 LC 72 Altenkessel                37,82 m  
           37,82  32,38  32,22  36,84  35,68  37,81 
 3.Vogt, Wilfried              32 LG Kurpfalz                      36,72 m  
           36,72  36,41  35,35  33,76    x    34,78 
 4.Pleißner, Harry             31 LG Bornaer Land                  35,90 m  
           32,82  31,97  32,73  34,46  35,52  35,90 
 5.Horak, Ernst                34 TB Beinstein                     34,04 m  
           34,04  30,68  31,47  31,83  29,51  29,75 
 6.Kallweit, Fritz             30 LG Merseburg                     30,58 m  
           30,23  30,00    x    30,58  29,22    x   
 7.Kryzeminski, Ralf           33 DJK Marienstatt                  30,58 m  
           30,20  28,25  30,58  28,56  28,22  30,03 
 8.Schneider, Rudolf           34 LG München                       27,78 m  
           25,66  25,62  27,78  26,62  25,95    x   
 9.Olschewski, Eberhard        34 TV Datteln 09                    26,70 m  
           25,01  26,70  26,00                      
10.Schmidt, Klaus              30 LG Alsternord                    24,09 m  
           24,02  24,09    x                        
11.Kruse, Hein                 33 LG Siebengebirge                 21,54 m  
           21,54    x      x                        



Männer M75


100 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    14,28 sec Q       
 2.Schneider, Johann           29 TSV Hepberg                      15,16 sec q       
 3.Meeder, Hans                28 Rendsburger TSV                  15,50 sec q       
 4.Kayser, Dr.Alexander        27 MTV Stuttgart                    15,69 sec

2. Vorlauf                     Wind: +2,5

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    14,41 sec Q       
 2.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                       14,77 sec q       
 3.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin           15,68 sec q       
 4.Müller, Herbert E.          29 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     16,19 sec


100 m Endlauf                                                   14.08.04

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    13,4  sec
 2.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    14,4  sec
 3.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                       14,4  sec
 4.Schneider, Johann           29 TSV Hepberg                      14,7  sec
 5.Meeder, Hans                28 Rendsburger TSV                  15,2  sec
 6.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin           15,4  sec

keine Windmessung,  Handzeitnahme


200 m Vorläufe                                                  15.08.04

1. Vorlauf                     Wind: -1,1

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    30,3  sec Q       
 2.Schneider, Johann           29 TSV Hepberg                      31,6  sec q       
 3.Kayser, Dr.Alexander        27 MTV Stuttgart                    34,7  sec q       

2. Vorlauf                     Wind: -1,2

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    31,0  sec Q       
 2.Meeder, Hans                28 Rendsburger TSV                  32,2  sec q       
 3.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin           33,7  sec q       
 4.Schumacher, Karl            29 Stuttgarter Leichtathletikclub   36,5  sec

Durch Ausfall der Zeitmessanlage konnten nur Handzeiten ermittelt werden.


200 m Endlauf                  Wind: +1,1                       15.08.04

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    28,46 sec
 2.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    29,76 sec
 3.Schneider, Johann           29 TSV Hepberg                      30,79 sec
 4.Meeder, Hans                28 Rendsburger TSV                  31,81 sec
 5.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin           33,17 sec
 6.Kayser, Dr.Alexander        27 MTV Stuttgart                    34,18 sec


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Gnauck, Gerhard             29 LG Asics Pirna                 6:09,79 min
 2.Maas, Eckhart               28 SuS Bertlich                   6:12,01 min
 3.Müller, Herbert E.          29 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   6:15,14 min
 4.Schmiedel, Richard          29 LG Lahn-Aar-Esterau            6:21,16 min
 5.Vetter, Joachim             28 SSV Planeta Radebeul           6:26,90 min
 6.Radtke, Manfred             29 LC Solbad Ravensberg           6:59,80 min
 7.Moritz, Alfred              27 LC DJK Mannheim                8:29,47 min

Zwischenzeiten: 400m -   95,7 sec - Maas
                800m - 3:22,0 min - Maas
               1200m - 5:06,3 min - Gnauck


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Gnauck, Gerhard             29 LG Asics Pirna                22:10,03 min
 2.Maas, Eckhart               28 SuS Bertlich                  22:15,52 min
 3.Storz, Werner               28 TV Müllheim                   23:38,63 min
 4.Radtke, Manfred             29 LC Solbad Ravensberg          25:18,09 min
 5.Moritz, Alfred              27 LC DJK Mannheim               30:25,15 min


10000 m Endlauf                                                 13.08.04

 1.Maas, Eckhart               28 SuS Bertlich                  47:35,33 min
 2.Storz, Werner               28 TV Müllheim                   48:02,57 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     1,28 m  
 2.Windolf, Gerhard            24 LG HNF Hamburg                    1,25 m  
 3.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West               1,25 m  
 4.Herrmannsen, Peter          27 LG Schwerte                       1,16 m  
 5.Schumacher, Karl            29 Stuttgarter Leichtathletikclub    1,13 m  

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    xo   xo   xxv  
 2.-    -    -    -    o    o    o    xo   o    xxx       
 3.-    -    -    o    -    xo   o    xxo  xo   xxv       
 4.o    o    o    o    o    xo   xxx                      
 5.-    -    o    o    xo   xxx                           


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     4,53 m        
            3,06   4,53    x     4,48   4,51   4,38 
           -2,4   +0,5   +1,4   +2,8   +1,8   +1,5   
 2.Eberle, Hans                26 LG Remseck                        4,16 m        
            3,89   3,92    x     3,76   3,77   4,16 
           +2,1   -1,3   -1,4   +0,5   +3,0   +2,9   
 3.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                       3,97 m        
             x     3,49   3,91   3,85   3,97   3,89 
           -1,1   -1,6   -1,0   +1,5   +2,2   +0,7   
 4.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                        3,93 m        
            3,63   3,66   3,78   3,76   3,82   3,93 
           -1,5   +1,5   -0,5   +3,7   +0,9   +2,1   
 5.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West               3,46 m        
            3,46    x     3,36  verl.               
           +1,4   -0,8   +1,5     -      -      -    
 6.Schumacher, Karl            29 Stuttgarter Leichtathletikclub    3,40 m        
             x      x     3,40    x      x     3,23 
           -1,1   +0,8   -1,1   +3,4   +1,5   +1,2   


Kugelstoß 4,00 Kg Vor-/Endkampf                                 13.08.04

 1.Modersohn, Wilhelm          29 LG Bielefeld                     12,88 m  
           12,36  12,24  12,88  12,66  12,37  12,57 
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    12,40 m  
           11,85  11,84  11,87  11,94  12,40  11,77 
 3.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              12,25 m  
           11,63  11,70  12,25  12,01  11,77  11,71 
 4.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      10,97 m  
            9,62  10,75  10,88  10,97  10,39  10,94 
 5.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               10,50 m  
           10,19    x      x    10,03  10,50    x   
 6.Nobbe, Paul                 25 TuS Mayen                         8,94 m  
            8,13   8,79   8,39   8,94   8,93   8,90 
 7.Ehrt, Gerhard               27 TuS Elbingerrode                  7,67 m  
            7,02   7,14   7,56   7,67   7,25    x   


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    40,21 m  
             x      x    23,81  40,21  38,18    x   
 2.Modersohn, Wilhelm          29 LG Bielefeld                     36,40 m  
           34,37  36,40  32,51  28,17  30,29  34,55 
 3.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      35,24 m  
           32,54    x    35,24  34,00    x      x   
 4.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              35,20 m  
           31,90  35,20  33,93  34,62  34,87  34,13 
 5.Adolph, Gottfried           29 LRV Bonn-Hardtberg               32,15 m  
           26,24  27,81  29,35    x    27,78  32,15 
 6.Gebhardt, Adolf             28 LG Fichtelgebirge                27,51 m  
           27,51  27,21  27,12    x    26,92    x   
 7.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West              27,48 m  
           27,48    x    25,33  25,33    x      x   
 8.Nobbe, Paul                 25 TuS Mayen                        25,49 m  
           24,64  25,49  21,64    x    22,91    x   
 9.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               23,40 m  
           23,40    x    23,22                      


Hammerwurf 4,00 Kg Vor-/Endkampf                                13.08.04

 1.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              47,23 m  
           42,41    x      x    41,51  47,23  44,88 
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    40,29 m  
           37,60  38,85  40,29  37,56    x    39,26 
 3.Adolph, Gottfried           29 LRV Bonn-Hardtberg               31,74 m  
           30,33  30,59    x    30,80  30,87  31,74 
 4.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               28,30 m  
           27,96    x    28,30  28,30  26,13    x   
 5.Herrmannsen, Peter          27 LG Schwerte                      23,83 m  
             x    21,54  22,15  22,70  23,83  23,63 


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   13.08.04

 1.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               37,22 m  
           37,22    x    36,79    x    33,63    x   
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    34,10 m  
           23,71  32,69    x    31,09  34,10    x   
 3.Schmiedel, Richard          29 LG Lahn-Aar-Esterau              32,63 m  
           31,94  31,30  28,45    x    32,63  31,26 
 4.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              32,25 m  
           27,47  28,40  29,07  32,25  31,19  30,87 
 5.Franke, Hans                29 SpVgg Osterhausen                26,20 m  
           23,69    x      x    26,20    x    24,09 
 6.Ehrt, Gerhard               27 TuS Elbingerrode                 20,33 m  
           19,08  19,14    x    19,52  20,33    x   
 7.Herrmannsen, Peter          27 LG Schwerte                      19,64 m  
           18,93  19,64  17,84    x    19,61    x   



Männer M80


100 m Endlauf                  Wind: +1,3                       14.08.04

 1.Albrecht, Horst             23 TuS Fleestedt                    16,18 sec
 2.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   17,27 sec
 3.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   18,67 sec
 4.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                    18,82 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,1                       15.08.04

 1.Albrecht, Horst             23 TuS Fleestedt                    35,73 sec
 2.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   39,18 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Windolf, Gerhard            24 LG HNF Hamburg                    3,61 m        
            3,48    x     3,61   3,43   3,44    x   
           -1,3   -0,9   +1,6   -1,2   +1,8   +1,6   
 2.Albrecht, Horst             23 TuS Fleestedt                     3,36 m        
            2,97    x     2,55   2,72   3,36   3,25 
           -0,8   -2,1   -1,6   -0,8   +1,0   +1,0   
 3.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                     3,08 m        
            2,73   2,42   3,08   3,02   2,87   2,92 
           +0,9   +0,6   -1,4   -0,7   -0,8   -0,9   
 4.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                    3,06 m        
            2,59    x     2,55   2,40   3,06   2,96 
           +0,5   -1,9   -1,5   -2,6   +4,1   -1,3   
 5.Erichson, Ewald             24 TSV Brunsbüttel                   2,36 m        
            2,10   2,30   2,30   2,36   2,16   2,22 
           +2,2   -0,9   -1,7   -1,7   -2,1   -3,8   


Kugelstoß 4,00 Kg Vor-/Endkampf                                 15.08.04

 1.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                    9,72 m  
            9,09   9,47   9,12   9,13   9,72   8,72 
 2.Ryborz, Heinz               24 LG Merseburg                      8,60 m  
             x     8,32   8,25   8,60   8,15   8,49 
 3.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                     8,43 m  
            8,43   8,33   8,25   8,23   7,13   8,35 
 4.Frech, Philipp              20 Pulheimer Sportclub               7,85 m  
            7,45   7,85    x     7,56   7,82   7,64 


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Frech, Philipp              20 Pulheimer Sportclub              26,31 m  
           24,81  23,59  26,28  25,07    x    26,31 
 2.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   24,44 m  
           24,44  23,73    x    24,32  24,14  23,78 
 3.Wortmann, Herbert           23 Rot-Weiss Cuxhaven               22,60 m  
           21,48  22,14  22,60    x    22,31  20,92 
 4.Windolf, Gerhard            24 LG HNF Hamburg                   22,31 m  
           17,61    x    17,40  21,05  22,31    x   
 5.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                    21,68 m  
             x    19,90  21,68    x    21,04  20,78 
 6.Ryborz, Heinz               24 LG Merseburg                     19,51 m  
           19,20  18,91  19,40  19,51  18,94    x   
 7.Erichson, Ewald             24 TSV Brunsbüttel                  16,82 m  
           15,91  16,82  15,56  15,49    x      x   


Hammerwurf 4,00 Kg Vor-/Endkampf                                13.08.04

 1.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   28,99 m  
           28,99  28,83  26,72  24,07    x    24,30 
 2.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                    23,05 m  
           22,51  21,84  23,05    x    19,65  20,78 
 3.Ryborz, Heinz               24 LG Merseburg                     17,11 m  
             x    17,11  15,59  16,09    x      x   


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   13.08.04

 1.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   29,91 m  
           24,49  27,21  29,91  25,83    x    24,36 
 2.Wortmann, Herbert           23 Rot-Weiss Cuxhaven               25,94 m  
           23,46  25,41  25,02  23,55  24,21  25,94 
 3.Frech, Philipp              20 Pulheimer Sportclub              23,88 m  
           21,43  22,62  20,91  20,95  23,06  23,88 
 4.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                    14,38 m  
             x      x      x    14,38    x      x   



Männer M85


Kugelstoß 4,00 Kg Vor-/Endkampf                                 13.08.04

 1.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                    7,77 m  
            7,33   7,65   7,74   7,77   7,70    x   
 2.Langer, Klaus               16 LG HNF Hamburg                    6,99 m  
            6,85   6,49   6,96   6,83   6,99    x   
 3.Röthle, Robert              18 MTG Mannheim                      5,52 m  
            5,15    x      x     5,12   5,52   5,33 


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   20,53 m  
             x    20,53  19,70    x      x      x   
 2.Langer, Klaus               16 LG HNF Hamburg                   19,61 m  
             x    18,50  17,28  19,61  18,31    x   


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   13.08.04

 1.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   23,65 m  
           20,28  23,14  23,65    x    23,45    x   
 2.Langer, Klaus               16 LG HNF Hamburg                   23,52 m  
           21,83  23,23  23,52  22,96    x    22,57 
 3.Röthle, Robert              18 MTG Mannheim                     12,13 m  
           11,30  10,67  11,57  11,28  12,13    x   



Frauen W30


3 x 800 m Endlauf                                               14.08.04

 1.TV Herxheim                                                   7:18,61 min
    Bernhard, M 72 - Hoffmann, K 71 - Brück, S 68
 2.Post-Sport Telekom Trier                                      7:34,24 min
    Corbier, C 71 - Weidle, K 62 - Dewald, E 48



Frauen W50


100 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +3,5

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      13,34 sec Q       
 2.Gößling, Sigrid             50 LG Porta Westfalica              13,94 sec q       
 3.Krühs, Käthe                52 Büdelsdorfer TSV                 14,51 sec
 4.Fischer, Monika             51 LAC Spenge                       15,08 sec
 5.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                    15,73 sec

2. Vorlauf                     Wind: +2,4

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                 13,65 sec Q       
 2.Siller, Karin               54 LG Porta Westfalica              13,89 sec q       
 3.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         14,28 sec
 4.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    15,44 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    14,21 sec Q       
 2.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen           14,22 sec q       
 3.Bayha-Zaiser, Anita         51 Form Fit Fun Sersheim            14,44 sec
 4.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         15,08 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,5                       14.08.04

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      13,26 sec
 2.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                 13,63 sec
 3.Siller, Karin               54 LG Porta Westfalica              13,93 sec
 4.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen           14,14 sec
 5.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    14,18 sec
 6.Gößling, Sigrid             50 LG Porta Westfalica              14,19 sec


200 m Vorläufe                                                  15.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +2,4

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      28,29 sec Q       
 2.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         29,33 sec q       
 3.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen           29,47 sec q       
 4.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                      32,84 sec
 5.Keller, Ellen               52 TSV Frank. Höpfingen             33,37 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Siller, Karin               54 LG Porta Westfalica              28,96 sec Q       
 2.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    29,25 sec q       
 3.Krühs, Käthe                52 Büdelsdorfer TSV                 30,02 sec q       
 4.Bayha-Zaiser, Anita         51 Form Fit Fun Sersheim            30,33 sec
 5.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                    33,31 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,4                       15.08.04

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      27,14 sec
 2.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         29,00 sec
 3.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    29,13 sec
 4.Siller, Karin               54 LG Porta Westfalica              29,16 sec
 5.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen           29,40 sec
 6.Krühs, Käthe                52 Büdelsdorfer TSV                 29,94 sec


400 m Endläufe                                                  14.08.04

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      63,37 sec  1./II  
 2.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach     66,87 sec  2./II  
 3.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         66,95 sec  3./II  
 4.Rett Dr., Helga             54 SCL -Heel Baden-Baden            68,48 sec  4./II  
 5.Krühs, Käthe                52 Büdelsdorfer TSV                 69,12 sec  5./II  
 6.Clauß, Angelika             52 Büdelsdorfer TSV                 69,99 sec  6./II  
 7.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         70,36 sec  1./I   
 8.Hain-Anderer, Maria         52 LG Radolfzell                    73,69 sec  2./I   
 9.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                      75,72 sec  3./I   
   Keller, Ellen               52 TSV Frank. Höpfingen             aufg.


800 m Endlauf                                                   13.08.04

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach   2:32,19 min
 2.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           2:36,18 min
 3.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                       2:38,20 min
 4.Clauß, Angelika             52 Büdelsdorfer TSV               2:43,01 min
 5.Rett Dr., Helga             54 SCL -Heel Baden-Baden          2:46,25 min
 6.Hain-Anderer, Maria         52 LG Radolfzell                  2:46,50 min
 7.Burggraf, Monika            54 TuS Mayen                      2:55,79 min
 8.Schwendemann, Brigitte      50 LG Ortenau Nord                3:00,24 min
 9.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                    3:01,70 min
10.Keller, Ellen               52 TSV Frank. Höpfingen           3:02,38 min
11.Samel, Christine            50 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 3:10,53 min


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach   5:12,34 min
 2.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           5:20,15 min
 3.Hüther, Elfie               54 VfB Salzkotten                 5:22,57 min
 4.Hain-Anderer, Maria         52 LG Radolfzell                  5:46,62 min
 5.Burggraf, Monika            54 TuS Mayen                      6:09,15 min

Zwischenzeiten: 400 m - 82,6; 800 m - 2:52,3; 1200 m - 4:15,0 (jeweils
L. Zentner (Lauf gemeinsam mit AK W 55)


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach  19:39,49 min
 2.Hüther, Elfie               54 VfB Salzkotten                19:46,59 min
 3.Muschler, Liane             50 SC DHfK Leipzig               20:05,81 min
 4.Siewert, Ursula             54 LG Kreis Verden               20:59,76 min
 5.Dörr, Edeltraud             50 SC Roth                       22:24,95 min
 6.Meyer, Karin                53 TuS Mayen                     22:47,71 min
 7.Schröder, Christa           53 TSV Kirchdorf                 22:59,15 min
   Hain-Anderer, Maria         52 LG Radolfzell                    aufg.


80 m Hürden Endlauf            Wind: +0,7                       13.08.04

 1.Rett Dr., Helga             54 SCL -Heel Baden-Baden            14,87 sec
 2.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         15,50 sec
 3.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    16,20 sec


4 x 100 m Endlauf                                               14.08.04

 1.LG Porta Westfalica                                             57,11 sec
    Nolte, E 51 - Gößling, S 50 - Siller, K 54 - Behrendt, M 42
 2.TSV Kirchhain                                                   59,29 sec
    Deuner, M 49 - Eisenberg, J 49 - Gnau, G 50 - Schüßler, H 54
 3.VfL Kirchheim-Teck                                              60,57 sec
    Mergl, E 52 - Lay, V 43 - Pfleiderer, H 52 - Büttner, J 48
 4.LAC Spenge                                                      63,67 sec
    Hötger, A 46 - Vollmer, B 51 - Matzeit, B 51 - Fischer, M 51


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        15.08.04

 1.Krühs, Käthe                52 Büdelsdorfer TSV                  1,35 m  
 2.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          1,15 m  

   1,10 1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,40 
 1.-    -    o    o    o    o    xxx  
 2.o    o    xxx                      


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    15.08.04

 1.Ritte, Ute                  52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      2,65 m  
 2.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden              2,45 m  

   2,25 2,30 2,35 2,45 2,55 2,65 2,75 2,83 
 1.-    o    -    o    o    xo   -    xxx  
 2.o    -    o    xo   xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  4,81 m        
            4,65   4,63   3,29   4,74   4,81   3,28 
           -2,0   -0,5   -2,3   -0,9   +1,7   -1,8   
 2.Krühs, Käthe                52 Büdelsdorfer TSV                  4,53 m        
            4,28    x     4,30   4,53    x      x   
           -2,7   -1,0   -2,2   -0,4   -2,3   -1,3   
 3.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen            4,36 m        
            4,36   4,22   4,17   4,24   4,05   2,81 
           -1,4   -0,9   -2,5   +1,1   -1,1   +2,4   
 4.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                     4,31 m        
            4,12   4,04   4,07   4,12   4,02   4,31 
           -1,4   +0,5   -0,8   -1,8   -1,2   -1,0   
 5.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          4,27 m        
            4,27    x      x     3,93   4,12   4,08 
           -0,7   -0,6   -1,5   -2,4   -2,5   -0,5   
 6.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                          4,05 m        
            3,92   4,02   4,05   3,95   3,91   3,97 
           -0,5   -0,8   -2,4   -0,7   -2,3   +1,0   
 7.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                     3,85 m        
            3,62   3,76    x     3,85   3,62   3,49 
           -1,9   -0,8   -1,9   -1,5   -1,4   -0,7   
 8.Pfleiderer, Hilde           52 VfL Kirchheim-Teck                3,83 m        
            3,83   3,80   3,70   3,66   3,79   3,76 
           -2,1   -0,9   -0,8   -2,1   -1,5   -0,6   
   Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                     o.g.V.      
             x      x      x                        
           -0,9   -2,2   -1,5   


Kugelstoß 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                 13.08.04

 1.Hohenberg, Ursula           52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,63 m  
           13,02  13,39  13,00  12,99  13,15  13,63 
 2.Heinlein, Hanne             54 ESV-Nürnberg Rbf.                12,38 m  
           11,96  12,20    x    11,35    x    12,38 
 3.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                      11,55 m  
           11,12  11,27  11,20  11,55    x    11,49 
 4.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        11,20 m  
           10,85  10,86  11,20  10,71  10,67  10,23 
 5.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    10,62 m  
           10,34   9,99  10,31  10,37  10,62  10,55 
 6.Schmitt, Gabriele           54 VfL Bellheim                      9,97 m  
            9,85    x     9,88   9,97   9,95   9,82 
 7.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden              9,77 m  
            9,62   9,77   9,60   9,22    x      x   
 8.Mergl, Edith                52 VfL Kirchheim-Teck                9,24 m  
            8,66   9,24   8,84    x     8,91   9,18 


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Hohenberg, Ursula           52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     36,60 m  
           34,18    x    31,71    x    36,60    x   
 2.Heinlein, Hanne             54 ESV-Nürnberg Rbf.                34,61 m  
           32,54  33,12  31,89  31,92  34,61  30,37 
 3.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    31,93 m  
           29,77  28,54  27,75  31,93  28,41    x   
 4.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden             28,19 m  
           26,13    x    27,67  27,95    x    28,19 
 5.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        28,04 m  
           22,97  25,43  25,89  28,04    x      x   
 6.Schmitt, Gabriele           54 VfL Bellheim                     26,24 m  
           26,24  24,53  23,54  25,48  21,94  25,14 
 7.Mergl, Edith                52 VfL Kirchheim-Teck               23,05 m  
           23,05  21,89    x      x      x      x   
 8.Mirle, Liane                53 LG Neiße                         22,53 m  
           21,70    x    22,53  22,20    x    20,79 
 9.Kröschel, Annemie           50 LG Bitburg-Prüm                  19,08 m  
             x    19,08    x                        


Hammerwurf 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                      39,06 m  
             x    34,04    x      x    38,19  39,06 
 2.Hohenberg, Ursula           52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     37,07 m  
             x      x    35,06  37,07  35,30  35,96 
 3.Emmrich, Brigitte           54 TSV Zella-Mehlis                 36,42 m  
           33,01  34,65  36,42    x      x      x   
 4.Müller, Christine           54 SV Motor Großenhain              31,76 m  
             x    29,97  30,24  30,54  31,62  31,76 
 5.Ebert, Waltraud             53 TSV Zella-Mehlis                 30,58 m  
           30,58    x    30,51    x    28,18  30,06 
 6.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden             30,33 m  
             x    23,53  27,84    x      x    30,33 
 7.Mirle, Liane                53 LG Neiße                         28,62 m  
             x    27,66  27,09  28,62    x      x   


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   15.08.04

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                      33,55 m  
           29,92  33,55  31,89  30,81    x      -   
 2.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    30,60 m  
           30,03  30,60  30,15  28,29  28,96  30,55 
 3.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        28,89 m  
           22,89  27,84  27,53  28,34  27,77  28,89 
 4.Sonnenrein, Jutta           52 TSV Schönberg                    22,22 m  
           20,61    x    22,22    x      x      x   



Frauen W55


100 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     13,85 sec Q       
 2.Förster, Karin              46 LC Paderborn                     14,83 sec q       
 3.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                   15,75 sec q       
 4.Bernhard, Margot            45 TSV Eltingen                     16,79 sec
 5.Hötger, Annegret            46 LAC Spenge                       16,80 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 13,94 sec Q       
 2.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                  15,58 sec q       
 3.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    15,80 sec q       
 4.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   16,30 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,8                       14.08.04

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     13,44 sec
 2.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 13,77 sec
 3.Förster, Karin              46 LC Paderborn                     14,74 sec
 4.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                  15,32 sec
 5.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    15,68 sec
 5.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                   15,68 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,4                       15.08.04

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     27,37 sec
 2.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 28,80 sec
 3.Förster, Karin              46 LC Paderborn                     30,42 sec
 4.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    32,50 sec


800 m Endlauf                                                   13.08.04

 1.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden        2:44,03 min
 2.Ritschel, Anja              46 TV Waldstraße Wiesbaden        2:49,95 min


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Harms, Ursula               48 TSVE 1890 Bielefeld            5:23,91 min
 2.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden        5:26,00 min
 3.Ritschel, Anja              46 TV Waldstraße Wiesbaden        5:49,50 min


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Harms, Ursula               48 TSVE 1890 Bielefeld           19:45,80 min
 2.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden       19:49,63 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: +0,1                       13.08.04

 1.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 13,53 sec
 2.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     14,41 sec
 3.Förster, Karin              46 LC Paderborn                     15,23 sec
 4.Adler, Reinhilde            49 LAC Veltins Hochsauerland        16,60 sec
 5.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   17,17 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                   1,28 m  
 2.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                      1,21 m  
 3.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    1,10 m  
 4.Bernhard, Margot            45 TSV Eltingen                      1,05 m  

   1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,28 1,30 
 1.-    -    o    o    xo   o    xxo  xxv  
 2.o    o    o    xo   xo   xxx            
 3.o    o    xxx                           
 4.o    xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    15.08.04

 1.Förster, Karin              46 LC Paderborn                      2,65 m  
 2.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    2,20 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,25 2,45 2,55 2,65 2,75 
 1.-    -    -    -    -    -    o    xo   o    xxx  
 2.o    o    o    o    o    xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                      4,60 m        
            4,57   4,60   4,39    -      -      -   
           -1,8   -0,5   -1,2     -      -      -    
 2.Förster, Karin              46 LC Paderborn                      4,16 m        
            3,97   3,95   3,80   4,09   3,99   4,16 
           -2,1   -3,7   -0,5   -3,2   -0,5   -1,5   
 3.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    3,98 m        
             x     3,85    x     3,98   3,87    x   
           -0,5   +1,0   +1,0   -0,6   -3,0   -0,3   
 4.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                   3,92 m        
            3,77   3,77   3,86   3,78   3,75   3,92 
           -1,3   -2,3   -2,3   +0,7   -2,5   +1,0   
 5.Adler, Reinhilde            49 LAC Veltins Hochsauerland         3,89 m        
            3,47   3,65    x     3,43   3,65   3,89 
           -1,3   +0,8   -1,5   -0,9   +1,4   +0,6   
 6.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                     3,68 m        
             x     3,63   3,68   3,33   3,63   3,50 
           -1,8   -0,9   +0,4   -0,6   -3,7   -0,7   
 7.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    3,48 m        
            3,28   3,32   3,48   3,44   3,32   3,33 
            1,48  -1,8   -0,8   -2,5   +1,6   -0,8   


Kugelstoß 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                 13.08.04

 1.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  11,14 m  
           11,14    x    10,51  10,51  10,46  10,89 
 2.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             10,71 m  
            9,62  10,04  10,43   9,98  10,46  10,71 
 3.Konradi, Mechthild          47 SC DJK Lippstadt                 10,64 m  
            9,59  10,64   9,60  10,02   9,74  10,21 
 4.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra       9,83 m  
             x     9,83   9,16   9,50   9,25   9,69 
 5.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                    9,50 m  
            8,75   9,15   8,96   8,79   9,50   9,20 
 6.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        9,25 m  
            9,25   9,22    x     8,68   9,11   8,82 
 7.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                      8,98 m  
             x     8,98   8,76   8,55   8,33   8,67 
 8.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                     8,80 m  
            8,78   8,80    -      -      -      -   
 9.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    8,76 m  
            8,21   8,53   8,76                      
10.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              8,74 m  
            8,65   8,74   8,36                      


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                13.08.04

 1.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             35,87 m  
           35,87  33,57  35,27  34,48  34,64    x   
 2.Konradi, Mechthild          47 SC DJK Lippstadt                 28,39 m  
           26,44  26,52  28,39  27,13  27,75  26,45 
 3.Möller, Bärbel              47 LBV Phönix Lübeck                28,17 m  
           24,79    x    28,17  27,49    x    27,90 
 4.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  26,51 m  
           25,74  26,51    x    24,91  25,04  25,13 
 5.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     25,18 m  
           24,69  23,86  25,18  24,44  22,44    x   
 6.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       22,88 m  
           21,43  22,23  22,88  22,42  22,75    x   
 7.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                   22,71 m  
           19,68  21,18  21,90  19,35  22,71  20,67 
 8.Bernhard, Margot            45 TSV Eltingen                     20,96 m  
             x    20,27  20,65  20,96    x    19,86 
 9.Brohr, Birgit               48 LG Göttingen                     18,31 m  
           16,22  17,71  18,31                      


Hammerwurf 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                15.08.04

 1.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   40,45 m  
             x    35,69  40,45  38,23  38,45  37,62 
 2.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      36,26 m  
           34,68  33,91  33,00  34,90  36,26  35,35 
 3.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     35,86 m  
             x      x      x    34,97  35,86  35,66 
 4.Brohr, Birgit               48 LG Göttingen                     21,43 m  
           21,02    x      x    21,43    x    20,54 


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   15.08.04

 1.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  30,09 m  
           27,89  28,65  29,77  26,84  30,09  29,53 
 2.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul             28,80 m  
             x    26,02  25,30  28,39  28,80    x   
 3.Deuner, Monika              49 TSV Kirchhain                    27,62 m  
           26,10    x    27,62    x    27,61  25,44 
 4.Scheich, Christa            46 TV Lützelhausen                  26,95 m  
           21,14  23,80  25,21  25,01  25,54  26,95 
 5.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      26,57 m  
           21,16  26,57  21,54  26,25  25,68  25,58 
 6.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   23,58 m  
           22,15  23,34  23,58  23,35  22,09    x   
 7.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                    22,57 m  
             x    20,52    x      x      x    22,57 



Frauen W60


100 m Vorläufe                                                  14.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     14,81 sec Q       
 2.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  15,22 sec q       
 3.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      15,52 sec q       
 4.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck               16,38 sec
 5.Glatzki, Helga              43 CSV Krefeld                      16,45 sec
 6.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                      17,62 sec

2. Vorlauf                     Wind: +2,6

 1.Behrendt, Martha            42 LG Porta Westfalica              14,95 sec Q       
 2.Bäcker, Nora                40 OSC Berlin                       15,58 sec q       
 3.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       15,59 sec q       
 4.Tost, Gundula               42 ASV St. Augustin                 16,35 sec
 5.Fürtig, Inke                40 LG Stadt Hattersheim             16,50 sec
 6.Grünert, Ingelore           41 LG Nord-West Hamburg             17,18 sec


100 m Endlauf                  Wind: +2,3                       14.08.04

 1.Behrendt, Martha            42 LG Porta Westfalica              14,88 sec
 2.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     14,90 sec
 3.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  15,29 sec
 4.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      15,57 sec
 5.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       15,71 sec
 6.Bäcker, Nora                40 OSC Berlin                       15,97 sec


200 m Vorläufe                                                  15.08.04

1. Vorlauf                     Wind: +0,1

 1.Behrendt, Martha            42 LG Porta Westfalica              31,31 sec Q       
 2.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg                33,19 sec
 3.Sauer, Erika                40 Spvgg Warmbronn                  33,46 sec q       
 4.Bäcker, Nora                40 OSC Berlin                       33,63 sec q       
 5.Tost, Gundula               42 ASV St. Augustin                 35,48 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     31,17 sec Q       
 2.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      32,65 sec q       
 3.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       33,46 sec q       
 4.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  34,07 sec
 5.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck               35,47 sec
 6.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                      37,31 sec

G. Seibert verzichtete auf den 200m Endlauf W60.


200 m Endlauf                  Wind: +0,0                       15.08.04

 1.Behrendt, Martha            42 LG Porta Westfalica              30,81 sec
 2.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     31,28 sec
 3.Jatho, Renate               41 LG Hannover                      31,96 sec
 4.Sauer, Erika                40 Spvgg Warmbronn                  32,99 sec
 5.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       33,03 sec
   Bäcker, Nora                40 OSC Berlin                      abgem.

G. Seibert verzichtete auf den 200m Endlauf W60.


400 m Endlauf                                                   14.08.04

 1.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg                74,58 sec
 2.Sauer, Erika                40 Spvgg Warmbronn                  75,89 sec
 3.Venn, Hannelore             42 Turnerschaft Frechen 1897        77,79 sec
 4.Tost, Gundula               42 ASV St. Augustin                 80,49 sec


800 m Endlauf                                                   13.08.04

 1.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           3:00,66 min
 2.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  3:02,48 min
 3.Staubermann, Hermi          40 Recklinghäuser LC              3:02,50 min
 4.Tost, Gundula               42 ASV St. Augustin               3:16,04 min
 5.Maier, Brigitte             44 Murrtal-Runners                3:35,02 min
 6.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                    3:57,70 min


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           5:50,61 min
 2.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  5:56,13 min
 3.Staubermann, Hermi          40 Recklinghäuser LC              5:59,28 min
 4.Bensch, Heidelore           42 LG Hannover                    6:03,58 min
 5.Ohm, Monika                 41 MTV Wolfenbüttel               6:51,69 min
 6.Maier, Brigitte             44 Murrtal-Runners                7:11,88 min

Zwischenzeiten: 400m B. Wolf 92,4; 800m B. Wolf 3:10,3; 1200m B. Wolf  
4:45,3.


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                    21:08,01 min
 2.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg          21:19,08 min
 3.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                 21:39,22 min
 4.Bensch, Heidelore           42 LG Hannover                   21:56,81 min
 5.Ohm, Monika                 41 MTV Wolfenbüttel              25:02,71 min


4 x 100 m Endlauf                                               14.08.04

 1.LG Nord-West Hamburg                                            62,90 sec
    Grünert, I 41 - Herrndorf, G 42 - Stelling, U 41 - Breul, D 42
 2.OSC Berlin                                                      64,30 sec
    Geisler, I 41 - Kothe, E 38 - Bäcker, N 40 - Möller, B 39
 3.CSV Krefeld                                                     72,38 sec
    Tenbruck, M 43 - Perau, R 38 - Kiesheyer, B 37 - Reschke, K 42


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                   1,34 m  
 2.Stelling, Ursula            41 LG Nord-West Hamburg              1,31 m  
 3.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                 1,22 m  

   1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,34 1,38 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    o    xo   o    xxo  verz.     
 3.-    -    -    -    -    -    xo   xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        13.08.04

 1.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   4,17 m        
            4,05   4,14   3,85    -     4,17   4,06 
           -1,1   +0,5   -0,6     -    +1,1   +1,0   
 2.Breul, Dorit                42 LG Nord-West Hamburg              4,14 m        
             x      x     4,02   4,13   4,14    x   
           -2,1   -1,3   -0,6   +1,1   +1,5   +0,6   
 3.Herrndorf, Gisela           42 LG Nord-West Hamburg              3,91 m        
            3,91   3,86   3,82   3,90   3,61    x   
           -0,5   -3,6   -0,8   -1,5   -1,7   +0,7   
 4.Grünert, Ingelore           41 LG Nord-West Hamburg              3,73 m        
            3,72   3,73   3,69   3,59    x     3,65 
           +0,5   +2,7   -0,6   -2,3   -1,1   -0,5   
 5.Timm, Elke                  44 Turnerschaft Frechen 1897         3,52 m        
            3,52   3,47   3,49   3,45   3,40   3,47 
           -1,0   +2,2   -2,9   -0,9   +2,4   -2,1   
 6.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck                3,45 m        
            3,25   3,31   3,45   3,43    x     3,40 
           -0,5   +2,9   -0,9   +1,2   -2,7   -1,3   
 7.Fürtig, Inke                40 LG Stadt Hattersheim              3,44 m        
            3,43   3,33   3,19   3,15   3,44   3,35 
           -1,3   -1,2   -0,9   +1,9   -3,1   +0,5   
 8.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                       3,38 m        
             x     3,34   3,38   3,11   3,21    -   
           -2,1   -2,7   -0,5   -1,4   -1,0     -    
 9.Glatzki, Helga              43 CSV Krefeld                       3,25 m        
            2,99   3,13   3,25                      
           -0,5   -3,4   +0,9   


Kugelstoß 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                 14.08.04

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      11,12 m  
           11,12  11,06  11,02  10,96  11,09    x   
 2.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     10,51 m  
           10,51  10,17  10,27   9,96    -     9,89 
 3.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                10,25 m  
            9,60    x    10,25   9,64  10,04  10,08 
 4.Spiers, Ilse                41 SV Leerstetten                    8,79 m  
            8,55   8,79   8,19   8,48   8,52   7,94 
 5.Rüdiger, Hannelore          42 MTV Segeberg                      8,18 m  
            8,04   8,10   8,07   8,09   7,85   8,18 
 6.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach               7,98 m  
            7,84   7,67   7,54   7,67   7,51   7,98 
 7.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul              7,78 m  
            7,62   7,78    x     7,39   7,67   7,65 
 8.Mathes, Karin               42 TV Ockenheim                      7,50 m  
            7,49   7,42   7,50   7,08   7,50   7,45 


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                13.08.04

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      33,10 m  
           32,22    x      x    33,10  31,84  32,47 
 2.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     31,35 m  
           31,35  28,94  30,43  29,36  29,93  29,37 
 3.Spiers, Ilse                41 SV Leerstetten                   24,37 m  
           24,37  22,01  21,38      x  22,16  23,30 
 4.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             24,09 m  
           23,07  22,21  20,75  23,94  24,07  24,09 
 5.Timm, Elke                  44 Turnerschaft Frechen 1897        23,88 m  
           23,88    x    21,43  22,65  22,22    x   
 6.Rüdiger, Hannelore          42 MTV Segeberg                     22,83 m  
           22,38  22,23  21,90  22,01  22,83  22,30 
 7.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  22,74 m  
           22,74  22,74    x    19,64  20,24    x   
 8.Mühlhöfer, Hildegard        44 LG Fichtelgebirge                20,84 m  
           20,18  20,84  18,01  20,72  20,09    x   
 9.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              17,14 m  
             x    16,25  17,14                      
   Mellmann, Gudrun            41 LG Nord-West Hamburg             verl.


Hammerwurf 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     36,41 m  
             x    33,68  33,92  35,52  36,41  36,38 
 2.Lange, Brigitte             42 TSG 78 Heidelberg                33,63 m  
           32,23  31,28    x    32,05  33,63  32,01 
 3.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             31,30 m  
             x    28,89  31,30    x    30,84  29,80 
 4.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     30,97 m  
           30,08  30,97  29,10    x    29,69    x   
 5.Mühlhöfer, Hildegard        44 LG Fichtelgebirge                27,59 m  
             x      x    22,73  23,75  27,59  25,37 
 6.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      26,21 m  
             x    26,21    x      x      x    24,15 
 7.Spiers, Ilse                41 SV Leerstetten                   25,93 m  
             x    24,27    x    25,93  25,51    x   
   Mellmann, Gudrun            41 LG Nord-West Hamburg              n.a.
            n.a.                                    


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   14.08.04

 1.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                  37,95 m  
             x    35,09  35,41    x    33,77  37,95 
 2.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     29,48 m  
           27,28  25,27  29,48  27,16  26,05  25,71 
 3.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      29,31 m  
             x    24,83  24,69  26,51  29,31  28,31 
 4.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                27,90 m  
           25,78  26,50  26,92    x    27,90    x   
 5.Spiers, Ilse                41 SV Leerstetten                   27,65 m  
           22,78  27,65  25,44  25,64  25,08  27,05 
 6.Fuhrmann, Charlotte         40 TB Emmendingen                   27,13 m  
           27,13  26,61  25,50  26,00  25,06  25,11 
 7.Bensch, Christa             40 SV Blau-Weiß Auma                26,72 m  
           25,52  26,04  25,85  26,28  26,72  26,46 
 8.Timm, Elke                  44 Turnerschaft Frechen 1897        25,53 m  
           24,75  22,24  25,53  24,09    x    24,62 
 9.Mathes, Karin               42 TV Ockenheim                     23,89 m  
           22,43  23,89  21,33                      
10.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              23,04 m  
           20,18  22,42  23,04                      
   Mellmann, Gudrun            41 LG Nord-West Hamburg              n.a.
            n.a.                                    



Frauen W65


100 m Endlauf                  Wind: +2,3                       14.08.04

 1.Hoffmann, Brunhilde         39 LG Sieg                          14,50 sec
 2.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                       15,59 sec
 3.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  15,68 sec
 4.Kothe, Erika                38 OSC Berlin                       16,51 sec
 5.Funk, Dr. Sigrid            35 HSG Uni Rostock                  17,49 sec
 6.Perau, Ria                  38 CSV Krefeld                      18,84 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,3                       15.08.04

 1.Hoffmann, Brunhilde         39 LG Sieg                          31,11 sec
 2.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  32,67 sec
 3.Kothe, Erika                38 OSC Berlin                       35,29 sec
 4.Perau, Ria                  38 CSV Krefeld                      41,29 sec
 5.Kosubek, Margret            36 Marathon Dinslaken               50,16 sec


1500 m Endlauf                                                  15.08.04

 1.Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord                5:58,41 min
 2.Heyn, Ina                   36 1.FC Kaiserslautern            6:04,45 min
 3.Spelleken, Elli             39 Marathon Dinslaken             6:05,27 min
 4.Fiedler, Rosemarie          39 SC DHfK Leipzig                6:40,02 min
 5.Perau, Ria                  38 CSV Krefeld                    8:00,07 min


5000 m Endlauf                                                  14.08.04

 1.Heyn, Ina                   36 1.FC Kaiserslautern           22:00,43 min
 2.Schneider, Lore             39 LG Sieg                       22:05,66 min
 3.Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord               22:08,98 min
 4.Spelleken, Elli             39 Marathon Dinslaken            22:55,53 min
 5.Fiedler, Rosemarie          39 SC DHfK Leipzig               24:30,07 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Schmidt, Brigitte           39 TV Memmingen                      1,11 m  
 2.Theveßen, Gisela            37 CSV Krefeld                       1,08 m  
 3.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                     1,05 m  
 4.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                       1,00 m  

   0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,15 1,17 1,20 
 1.-    -    o    xxo  xo   xxx            
 2.o    o    o    xo   xxx                 
 3.-    -    o    xxx                      
 4.o    o    verz.                         


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Perau, Ria                  38 CSV Krefeld                       3,12 m        
             x     3,12   2,98    x      x     3,07 
           -2,5   -0,9   +0,5   -0,5   -2,1   -1,9   
 2.Funk, Dr. Sigrid            35 HSG Uni Rostock                   3,11 m        
            3,05   3,11   2,75    x     3,00   2,84 
           +0,6   -1,3   -1,5   +0,9   -1,6   -1,2   
 3.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                       2,96 m        
            2,85   2,96   2,07    x     2,86   2,88 
           -1,3   -0,9   -2,8   -1,1   +0,6   -1,3   


Kugelstoß 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                 14.08.04

 1.Rühlow, Anne Chatrine       36 LG Ratio Münster                 10,18 m  
           10,06   9,96  10,18  10,06   9,80    x   
 2.Ponzelar, Brunhilde         39 CSV Krefeld                       9,21 m  
            8,28   8,78   8,69   8,81   8,95   9,21 
 3.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               9,00 m  
            8,14   8,69   8,74   8,65   8,98   9,00 
 4.Häde, Agnes                 35 SuS Olfen                         8,54 m  
            8,22   8,16   8,32   8,13   8,54   7,73 
 5.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                  8,39 m  
            8,39   8,12   7,92   7,90   8,33   7,70 
 6.Rüge, Helga                 37 LG Ohra Hörselgas                 8,34 m  
            8,16   7,79   7,66   8,17   8,34   8,03 
 7.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                       7,74 m  
            7,13   7,36   7,35   7,52   7,74   7,63 
 8.Theveßen, Gisela            37 CSV Krefeld                       7,71 m  
             x     7,38   6,56   7,49   7,13   7,71 
 9.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                       7,12 m  
            7,02   7,12   7,11                      
10.Radczwill, Ulrike           39 LG Braunschweig                   5,95 m  
            5,85    x     5,95                      
11.John, Karin                 36 LG Schwerte                       5,25 m  
            5,25   4,92   5,23                      


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                13.08.04

 1.Rühlow, Anne Chatrine       36 LG Ratio Münster                 31,77 m  
           30,63  29,83  30,37  30,35  29,85  31,77 
 2.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,34 m  
           23,63  26,34    x    25,88  24,69    x   
 3.Ponzelar, Brunhilde         39 CSV Krefeld                      25,42 m  
             x    23,22  24,92  25,30  23,73  25,42 
 4.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 20,94 m  
           19,46    x    20,94  20,49  19,20  20,22 
 5.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                      20,58 m  
             x    19,26  20,07  20,58  18,43  19,72 
 6.Schmidt, Brigitte           39 TV Memmingen                     18,77 m  
           15,81  18,77  17,91  16,22  17,62  18,33 
 7.Häde, Agnes                 35 SuS Olfen                        18,59 m  
           17,35  18,59    x    17,25  17,13  17,72 
 8.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                      18,52 m  
           15,67  12,96  17,93  16,85  18,52  15,79 
 9.John, Karin                 36 LG Schwerte                      14,09 m  
             x    12,93  14,09                      


Hammerwurf 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                13.08.04

 1.Schmidt, Brigitte           39 TV Memmingen                     26,95 m  
             x    26,95    x    26,77  25,72    x   
 2.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                    26,82 m  
           26,82  26,71    x    25,73    x      x   
 3.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              24,99 m  
           23,38  23,67  23,36  23,90    x    24,99 
 4.Schick, Ria                 35 LG Idar-Oberstein                24,39 m  
           24,19  24,39  24,23  22,96  22,36    x   
 5.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 23,82 m  
           23,82    x    22,91  22,61  22,90  23,28 
 6.Häde, Agnes                 35 SuS Olfen                        23,17 m  
           17,91  17,09  23,03  21,81  23,17  21,76 
 7.Radczwill, Ulrike           39 LG Braunschweig                  20,78 m  
           20,29    x    20,78    x      x    19,97 


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   14.08.04

 1.Möller, Beate               39 OSC Berlin                       28,29 m  
           27,53    x    26,74  28,29  25,11  26,20 
 2.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              23,85 m  
           22,68  22,39  23,44  22,99  23,85  22,76 
 3.Rüge, Helga                 37 LG Ohra Hörselgas                22,39 m  
           20,32  20,30  20,26  21,42  22,39  21,66 
 4.Ponzelar, Brunhilde         39 CSV Krefeld                      19,62 m  
           17,37  19,44  17,40  18,97  18,95  19,62 
 5.Häde, Agnes                 35 SuS Olfen                        18,00 m  
           17,64    x    18,00  15,98    x    17,72 
 6.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                      17,85 m  
             x    17,85    x    16,02  16,31    x   



Frauen W70


100 m Endlauf                  Wind: +3,4                       14.08.04

 1.Crisp, Margret              34 OSC Waldniel                     17,65 sec
 2.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                      19,31 sec
 3.Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897        20,19 sec
 4.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 20,69 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897         0,96 m  
 2.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  0,95 m  
 3.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                       0,90 m  

   0,90 0,95 1,00 1,00 0,98 0,96 
 1.o    xo   xxx  x    x    o    
 2.o    xo   xxx  x    x    x    
 3.o    xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  2,82 m        
            2,73   2,53    -     2,82    -      -   
           -1,6   -0,8          -1,1                 
 2.Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897         2,77 m        
            2,60   2,72   2,77    x     2,60   2,64 
           -1,1   -2,1   -1,9   +1,9   -0,6   -2,2   
 3.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                       2,58 m        
            2,39   2,38   2,42   2,42   2,45   2,58 
           +0,8   -1,0   -0,9   -0,5   -0,7   -2,3   


Kugelstoß 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                 13.08.04

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren       9,00 m  
            9,00   8,71   8,89   8,75    x     8,63 
 2.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                      8,28 m  
            7,79   8,08   8,08   8,25   8,04   8,28 
 3.Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897         7,51 m  
            7,24   7,00   7,51   7,49   7,09   7,44 
 4.Baumann, Ruth               31 SuS 09 Dinslaken                  7,31 m  
            6,95   7,05   7,31   7,03   6,84   7,00 
 5.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße                7,14 m  
            6,89   6,60   6,88   6,64   7,14   6,86 
 6.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  6,39 m  
            5,79   5,58   5,89   6,39   6,07   6,17 


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                13.08.04

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      26,17 m  
           24,47  24,47  26,17  25,92    x    24,44 
 2.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     23,30 m  
           21,49  22,20  22,59  23,30  22,21  21,52 
 3.Baumann, Ruth               31 SuS 09 Dinslaken                 22,01 m  
             x    21,94  20,30  22,01  21,91  21,44 
 4.Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897        19,67 m  
           19,67  18,15    x    16,86  19,64  19,25 
 5.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                      18,61 m  
             x    15,51    x    16,42  17,58  18,61 
 6.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               18,49 m  
           17,97  18,49  17,46  17,62  17,30  17,61 
 7.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 16,68 m  
           15,12  16,68    x    16,18  16,39    x   


Hammerwurf 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                15.08.04

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      34,90 m  
           32,99  33,70  34,55  34,41  34,90  34,06 
 2.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               22,88 m  
           22,88  22,84  22,52  22,26  22,37  21,64 
 3.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     21,64 m  
           21,00  20,84  20,54  21,36  21,60  21,64 
 4.Wohlmannstetter, Gisela     32 Rastatter TV                     17,56 m  
           16,82  17,56  17,38  16,26  16,89  16,59 


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   14.08.04

 1.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     23,25 m  
           15,80  19,34    x    19,88  23,25    x   
 2.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                      23,11 m  
           21,63  21,54  23,11  21,01  18,96  22,79 
 3.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg            21,18 m  
             x    19,49  18,93  21,18  17,21  16,60 
 4.Wippersteg, Christiane      27 BTW Bünde                        17,09 m  
           17,09  16,58    x    16,17    x    14,90 
 5.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               16,55 m  
           15,26  13,64    x    15,85  16,55  15,50 
 6.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 13,40 m  
           10,32  11,66  12,45  13,40  11,94  12,45 



Frauen W75


100 m Endlauf                  Wind: +3,4                       14.08.04

 1.Lorenz, Ingrid              25 TSV Trittau                      18,38 sec
 2.Strüven, Margarete          22 LG HNF Hamburg                   24,66 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             1,10 m  
 2.Wippersteg, Christiane      27 BTW Bünde                         0,95 m  
 3.Strüven, Margarete          22 LG HNF Hamburg                    0,90 m  
   Schneider, Helga            28 LG HNF Hamburg                  o.g.V.

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,03 1,10 1,13 
 1.-    -    -    -    o    o    xxx  
 2.o    o    o    xxx                 
 3.o    o    x                        
   a                                  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.08.04

 1.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             2,98 m        
            2,81   2,98   2,34    x     2,74   2,58 
           -0,7   -1,0   -3,3   -0,9   -1,0   -1,0   
 2.Lorenz, Ingrid              25 TSV Trittau                       2,74 m        
             x     2,59    x     2,74   2,58   2,66 
           -1,3   -1,6   -1,7   -1,7   -0,7   -1,3   
 3.Wippersteg, Christiane      27 BTW Bünde                         2,57 m        
            2,39   2,57   2,56   2,51    x      x   
           -1,0   -0,7   -2,1   -2,1   -1,5   -0,9   
 4.Strüven, Margarete          22 LG HNF Hamburg                    2,22 m        
            2,02   2,08   2,11   2,16   2,22   2,10 
           -1,1   -2,7   +1,7   +1,0   -1,7   -0,8   
 5.Schneider, Helga            28 LG HNF Hamburg                    1,72 m        
             x     1,72  verl.                      
           +1,3   -1,7                               


Kugelstoß 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                 15.08.04

 1.Wippersteg, Christiane      27 BTW Bünde                         7,27 m  
            6,72   6,82   6,80   6,85   6,93   7,27 
 2.Schneider, Helga            28 LG HNF Hamburg                    6,69 m  
            6,45   6,22   6,22   6,39   6,69   6,60 


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Uckel, Ruth                 29 HSG Uni Rostock                  19,17 m  
           17,45  18,48    x      x    18,39  19,17 
 2.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg            18,00 m  
           15,81  17,38  17,53  15,05  16,52  18,00 
 3.Schneider, Helga            28 LG HNF Hamburg                   17,91 m  
           16,69  17,87    x    17,13  16,79  17,91 
 4.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                   17,12 m  
             x    16,71  17,12  16,83  17,06    x   
 5.Wippersteg, Christiane      27 BTW Bünde                        14,30 m  
             x    13,75    x    14,25  14,30    x   
 6.Förster, Ursula             26 SV Motor Großenhain              13,88 m  
           13,02  13,12  13,88    x    12,02  12,14 


Hammerwurf 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                15.08.04

 1.Uckel, Ruth                 29 HSG Uni Rostock                  20,59 m  
           20,59  19,83  20,08    x    18,86    x   
 2.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                   17,66 m  
           16,48    x      x    17,66    x      x   



Frauen W80


Kugelstoß 3,00 Kg Vor-/Endkampf                                 15.08.04

 1.Pleuger, Ilse               23 Eintracht Duisburg                6,63 m  
            6,28   6,28   6,63   6,60   6,42   6,25 
 2.Strüven, Margarete          22 LG HNF Hamburg                    5,40 m  
            5,28   5,33   5,33   5,40   5,36   5,24 
 3.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg              4,98 m  
            4,73   4,89   4,98   4,86   4,67    x   


Diskuswurf 1,00 Kg Vor-/Endkampf                                14.08.04

 1.Pleuger, Ilse               23 Eintracht Duisburg               16,16 m  
           15,72  15,50  15,87    x    16,16  14,97 
 2.Strüven, Margarete          22 LG HNF Hamburg                   12,91 m  
           12,91    x    12,46  12,26  12,50  10,99 
 3.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg             10,28 m  
            9,04   9,03   9,67  10,04  10,18  10,28 


Erstellt mit dem Programm STADION 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für LV Sachsen, Serien-Nr. 7143.