79. Deutsche Gehermeisterschaft
Dresden, 24. April 2005

Ergebnisliste



Wertungen

20G
20G
20G
20G
10G
10G
5KG
20G
20G
20G
10G
10G
5KG



Männer - männliche Jugend A - 20 km Straßengehen


  1. Höhne, André                78 SCC Berlin                   1:21:49   1. M    
  2. Albrecht, Jan               81 Team Erfurt                  1:23:26   2. M    
  3. Berger, Maik                79 SC Potsdam                   1:24:49   3. M    
  4. Werner, Frank               81 SV Einheit 1875 Worbis       1:26:48   4. M    
  5. Schmidt, Carsten            86 SC Potsdam                   1:27:18   1. MJA  
  6. Tonat, Hannes               86 Team Erfurt                  1:30:44   2. MJA  
  7. Borsch, Steffen             73 1. LAC Dessau                1:33:53   5. M    
  8. Brauer, Christoph           84 LAC Berlin                   1:36:05   1. J    
  9. Schneider, Maik             87 Team Erfurt                  1:41:14   3. MJA  
 10. Kreutz, Manfred             65 LG Ahlen                     1:41:39   6. M    
 11. Pieler, Helmut              55 SpVgg Niederaichbach         1:42:31   7. M    
 12. Gnauck, Dick                63 1. LAC Dessau                1:43:31   8. M    
 13. Strunk, Malte               73 Alemannia Aachen             1:45:11   9. M    
 14. Marquardt, Christian        87 LAC Berlin                   1:45:22   4. MJA  
 15. Schwarz, Alfons             54 LAC Quelle FÜ/MÜ/WÜ          1:45:58  10. M    
 16. Kerber, Mario               55 1. LAC Dessau                1:46:36  11. M    
 17. Schaeffer, Udo              50 1. LAC Dessau                1:46:42  12. M    
 18. Papst, Ronald               62 SV Einheit 1875 Worbis       1:49:54  13. M    
 19. Gaus, Hans                  85 Alemannia Aachen             1:50:54   2. J    
 20. Degener, Karl               43 DJK Sparta Langenhagen       1:52:51  14. M    
 21. Lange, André                87 LC Paderborn                 1:56:58   5. MJA  
 22. Schumm, Peter               42 Alemannia Aachen             2:00:52  15. M    
 23. Franke, Andreas             82 SV Einheit 1875 Worbis       2:01:32  16. M    
 24. Wolf, Erhard                50 1. LAC Dessau                2:04:53  17. M    
 25. Pade, Hans-Jörg             54 LAC Erdgas Chemnitz          2:05:55  18. M    
 26. Damitz, Hans-Peter          43 DJK Sparta Langenhagen       2:09:16  19. M    
 27. Gottert, Klaus              39 Team Erfurt                  2:10:29  20. M    
 28. Mittag, Gernot              38 Team Erfurt                  2:11:29  21. M    
 29. Halboth, Wolfram            42 Team Erfurt                  2:17:45  22. M    
     Krause, Michael             85 LG Offenburg                   aufg.      J    
     Erm, Andreas                76 SC Potsdam                     disq.      M    
     Affeln, Bernd               50 DJK Sparta Langenhagen         disq.      M    
     Staedler, Karsten           68 SV Einheit 1875 Worbis         disq.      M    
     Reusse, René                87 Team Erfurt                    disq.      MJA  


Junioren - 20 km Straßengehen


  1. Brauer, Christoph           84 LAC Berlin                   1:36:05
  2. Gaus, Hans                  85 Alemannia Aachen             1:50:54
     Krause, Michael             85 LG Offenburg                   aufg.


männliche Jugend A - 20 km Straßengehen


  1. Schmidt, Carsten            86 SC Potsdam                   1:27:18
  2. Tonat, Hannes               86 Team Erfurt                  1:30:44
  3. Schneider, Maik             87 Team Erfurt                  1:41:14
  4. Marquardt, Christian        87 LAC Berlin                   1:45:22
  5. Lange, André                87 LC Paderborn                 1:56:58
     Reusse, René                87 Team Erfurt                    disq.


Frauen - Juniorinnen - 20 km Straßengehen


  1. Zimmer, Sabine              81 SC Potsdam                   1:29:07   1. F    
  2. Seeger, Melanie             77 SC Potsdam                   1:32:01   2. F    
  3. Sischka, Ulrike             84 SV Halle                     1:42:16   1. JI   
  4. Landmann, Maja              85 SC Potsdam                   1:42:19   2. JI   
  5. Schulze, Kathrin            81 1. LAC Dessau                1:43:47   3. F    
  6. Brandenburg, Barbara        67 LG Osnabrück                 1:45:54   4. F    
  7. Sander, Ulrike              76 SCL-Heel Baden-Baden         1:47:36   5. F    
  8. Sarembe-Stegmaier, Christine66 LSG Aalen                    1:48:54   6. F    
  9. Zeitler, Lina               84 SV Kali Wolmirstedt          1:58:13   3. JI   
 10. Böhme, Karen                64 LG Süd Berlin                2:01:35   7. F    
     Primas, Barbara             65 TSG Esslingen                  disq.      F    


Juniorinnen - 20 km Straßengehen


  1. Sischka, Ulrike             84 SV Halle                     1:42:16
  2. Landmann, Maja              85 SC Potsdam                   1:42:19
  3. Zeitler, Lina               84 SV Kali Wolmirstedt          1:58:13


weibliche Jugend A - 10 km Straßengehen


  1. Bronswick, Friedericke      87 DJK Arminia Ibbenbüren         51:49
  2. Bludau, Sirkka              87 LG Osnabrück                   54:18
  3. Voß-Stemping, Judith        86 LG Osnabrück                   54:21
  4. Lademann, Jana              87 LAZ Leipzig                    55:13
  5. Schnepf, Julia              87 Turnerbund Gaggenau            56:45
  6. Wedderhoff, Sarah           87 DJK Arminia Ibbenbüren         56:56
  7. Sawatzki, Viktoria          86 LT Diezer TSK/LG Einrich     1:01:09
  8. Blumhagen, Sylvia           86 SV Eintracht Theißen         1:01:09
  9. Mittag, Michaela            86 LAZ Leipzig                  1:04:14
 10. Spanner, Franziska          87 SpVgg Niederaichbach         1:06:06


männliche Jugend B - 10 km Straßengehen


  1. Poreba, Marcel              88 LC-Jüterbog                    51:20
  2. Hennig, Jakob               88 LAC Berlin                     51:50
  3. Schweer, Jannek             88 LG Osnabrück                   53:03
  4. Linke, Christopher          88 SC Potsdam                     53:32
  5. Prill, Carsten              89 Team Erfurt                    55:17
  6. Tharann, Björn              89 SV Halle                       55:26
  7. Wenzel, Kilian              89 SV Halle                       55:36
  8. Langer, Philipp             88 SC Potsdam                     57:48
  9. Groß, Max                   89 SV Halle                     1:04:09
 10. Wieschke, Mathias           89 LG Vogtland                  1:08:48
 11. Hartmann, Richard           88 LG Vogtland                  1:08:48
     Kroll, Paul                 89 LG Vogtland                    disq.
     Gerstl, Georg               88 SpVgg Niederaichbach           disq.
     Tharann, Gerrit             89 SV Halle                       disq.


weibliche Jugend B - 5 km Straßengehen


  1. Birkemeyer, Sonja           89 LG Osnabrück                   24:46
  2. Krause, Sandra              89 LC-Jüterbog                    25:14
  3. Elß, Christin               89 LAZ Leipzig                    26:50
  4. Lange, Marina               88 LAZ Leipzig                    27:28
  5. Franke, Madlen              89 LV Altstadt 98 Nordhausen      28:04
  6. Beau, Franziska             89 SV Halle                       28:37
  7. Schmidt, Tina               89 SV Halle                       29:26
  8. Blumhagen, Antje            89 SV Eintracht Theißen           30:11
  9. Schlau, Carolin             88 LT Diezer TSK/LG Einrich       30:45
 10. Frahm, Franziska            89 SV Lok Aschersleben            32:42
 11. Kubern, Carina              89 LG Neiße                       33:14
 12. Koch, Anne                  89 SV Halle                       34:13
 13. Schiller, Elise             89 LG Neiße                       34:23
     Brosch, Monique             89 LAZ Leipzig                    disq.


Männer - Junioren - 20 km Straßengehen Mannschaftswertung


  1. 1. LAC Dessau                                                  5:04:00
          Borsch (73) 1:33:53 - Gnauck (63) 1:43:31 - Kerber (55) 1:46:36

  2. SV Einheit 1875 Worbis                                         5:18:14
          Werner (81) 1:26:48 - Papst (62) 1:49:54 - Franke (82) 2:01:32

  3. Alemannia Aachen                                               5:36:57
          Strunk (73) 1:45:11 - Gaus (85) 1:50:54 - Schumm (42) 2:00:52

  4. Team Erfurt                                                    5:45:24
          Albrecht (81) 1:23:26 - Gottert (39) 2:10:29 - Mittag (38) 2:11:29



Frauen - Junioren - 20 km Straßengehen Mannschaftswertung


  1. SC Potsdam                                                     4:43:27
          Zimmer (81) 1:29:07 - Seeger (77) 1:32:01 - Landmann (85) 1:42:19





männliche Jugend B - 10 km Straßengehen Mannschaftswertung


  1. SV Halle                                                       2:55:11
          Tharann (89) 55:26 - Wenzel (89) 55:36 - Groß (89) 1:04:09



weibliche Jugend B - 5 km Straßengehen Mannschaftswertung


  1. SV Halle                                                       1:32:16
          Beau (89) 28:37 - Schmidt (89) 29:26 - Koch (89) 34:13

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2003.2 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für LV Sachsen, Serien-Nr. 0159.