4. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften
3. Deutsche Senioren-Winterwurfmeisterschaften
am 26./27. Februar 2005 in Düsseldorf

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30



Männer M30


60 m Vorläufe                                                   26.02.2005

1. Vorlauf                     

 1.Seifried, Heiner            72 LG Leinfelden-Echterd.            7,42 sec q       
 2.Schwab, Simon               75 LV Ettenheim                      7,44 sec q       
 3.Spieckermann, Sven          74 TV Deilinghofen                   7,59 sec
 3.Schmidt, Carsten            73 TSV Aufderhöhe Solingen           7,59 sec
 5.Fuhrmann, Wolfgang          74 TV Langen                         7,68 sec
 6.Kamminga, Ruben             75 LG Bielefeld                      7,69 sec
 7.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    7,80 sec

2. Vorlauf                     

 1.Sandmann, Dirk              74 DJK Arminia Ibbenbüren            7,46 sec q       
 2.Gruszecki, Rafael           74 Solinger LC                       7,48 sec q       
 3.Kropfitsch, Michael         73 Tschft. Germersheim               7,55 sec q       
 4.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                    7,58 sec q       
 5.Knapp, Joachim              73 TuS Huchting Bremen               7,84 sec
 6.Schuster, Markus Robert     75 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,88 sec
 7.Droste-Franke, Bert         71 LG Leinfelden-Echterd.            7,96 sec

3. Vorlauf                     

 1.Striewe, Michael            73 LC Paderborn                      7,48 sec q       
 2.Temburg, Marcus             72 Eisenbahner SV Neuss              7,51 sec q       
 3.Wilkes, Ingo                71 Leichtathleten Gem. Meckenheim    7,66 sec
 4.Ritter, Christian           72 TV Deilinghofen                   7,75 sec
 5.Gellhaus, Harald            71 Turnerschaft Frechen 1897         7,79 sec
 6.Köhn, Manfred               71 SG Walldorf Astoria               7,87 sec


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Seifried, Heiner            72 LG Leinfelden-Echterd.            7,37 sec
 2.Schwab, Simon               75 LV Ettenheim                      7,38 sec
 3.Striewe, Michael            73 LC Paderborn                      7,43 sec
 4.Gruszecki, Rafael           74 Solinger LC                       7,44 sec
 5.Sandmann, Dirk              74 DJK Arminia Ibbenbüren            7,47 sec
 6.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                    7,50 sec
 7.Temburg, Marcus             72 Eisenbahner SV Neuss              7,54 sec
 8.Kropfitsch, Michael         73 Tschft. Germersheim               7,63 sec


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Feix, Torsten               71 LG ohra hörselgas                23,07 sec  1./I   
 2.Wegner, Roland              75 TG Viktoria Augsburg             23,17 sec  1./II  
 3.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                   23,36 sec  2./I   
 4.Seifried, Heiner            72 LG Leinfelden-Echterd.           23,52 sec  2./II  
 5.Spieckermann, Sven          74 TV Deilinghofen                  24,55 sec  3./II  


400 m Endlauf                                                   27.02.2005

 1.Gerlee, Sascha              75 OTB Osnabrück                    50,12 sec
 2.Wegner, Roland              75 TG Viktoria Augsburg             50,71 sec
 3.Feix, Torsten               71 LG ohra hörselgas                51,22 sec
 4.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                   51,66 sec


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Möller, Björn               75 TV Mettingen                   1:56,26 min
 2.Bhattacharjee, Rana         73 TuS Köln rrh.                  1:56,79 min
 3.Kneip, Markus               74 TV Herxheim                    1:57,47 min
 4.Pelgen, Stefan              72 TV Gimmeldingen                2:01,43 min
 5.Kahler, Julian              74 Hannover 96                    2:03,07 min


3000 m Endlauf                                                  27.02.2005

 1.Bhattacharjee, Rana         73 TuS Köln rrh.                  8:47,96 min
 2.Eilinghoff, Sven            71 ESV Münster                    8:55,34 min
   Kneip, Markus               74 TV Herxheim                     abgem.


60 m Hürden Endlauf                                             27.02.2005

 1.Sandmann, Dirk              74 DJK Arminia Ibbenbüren            8,47 sec
 2.Seifried, Heiner            72 LG Leinfelden-Echterd.            8,73 sec
 3.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                    8,86 sec
 4.Gerlee, Sascha              75 OTB Osnabrück                     8,91 sec
 5.Bertsch, Martin             71 LG Leinfelden-Echterd.            9,03 sec


4 x 200 m Endläufe                                              27.02.2005

 1.LG Leinfelden-Echterd.                                        1:33,67 min  1./II  
    Link, T 70 - Walter, T 68 - Seifried, H 72 - Mehl, J 63
 2.CVJM Siegen                                                   1:37,20 min  1./I   
    Blech, T 73 - Langenbach, J 71 - Boller, C 74 - Kramer, C 73
 3.LG Elmshorn                                                   1:37,37 min  2./I   
    Boukaia, A 68 - Priebe, F 69 - Schulz, M 66 - Finke, H 69
 4.KTSV Preussen Krefeld                                         1:42,41 min  3./I   
    Schefthaler, A 71 - Lenz, H 63 - Dohmann, E 63 - Kiesheyer, H 67
   Leichtathletik-Team DSHS Köln                                   disq.
    Nerl, J 75 - Röhrig, M 74 - Loogen, H 74 - Kemper, H 74
   LG Ameln/Linnich                                                disq.
    Duisken, M 70 - Baumann, G 65 - Bünten, G 65 - Mund, F 67


3000 m Gehen Endlauf                                            26.02.2005

 1.Borsch, Steffen             73 1. LAC Dessau e.V.            12:50,40 min
 2.Strunk, Malte               73 Alemannia Aachen              13:48,51 min
 3.Schneider, Matthias         75 1. LAV Rostock                14:56,32 min
 4.Fern, Thorsten              75 TV Groß-Gerau                 15:31,34 min
 5.Schopp, Marco               71 SC Hennen                     16:29,79 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Cipa, Dirk                  75 LG Olympia Dortmund               1,94 m  
 2.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                    1,91 m  
 3.Bertsch, Martin             71 LG Leinfelden-Echterd.            1,88 m  
 4.Kemper, Holger              74 Leichtathletik-Team DSHS Köln     1,80 m  
 4.Hiller, Jan                 73 LG Oldenburg                      1,80 m  

   1,75 1,80 1,85 1,88 1,91 1,94 1,97 2,00 
 1.-    -    o    -    o    xxo            
 2.-    o    o    xo   xxo  x-             
 3.o    o    xxo  xxo  xxx                 
 4.o    xxo  xxx                           
 4.o    xxo  xxx                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Sczyrba, Alexander          72 LAG Gütersloh                     4,20 m  
 2.Kemper, Holger              74 Leichtathletik-Team DSHS Köln     3,80 m  
 3.Kopp, Marco                 75 VfL Kamen                         3,70 m  

   3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,25 4,30 4,35 3,40 
 1.-    -    -    -    xo   -    o    -    o    -    -    -    xxx  
 2.-    o    -    o    xo   -    xxx                                
 3.o    xo   o    o    xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Wawrzetz, Sven              72 TSV Wolfratshausen                6,79 m        
            6,64    x     6,79    x      x      x   
 2.Gubelt, Michael             73 SV Sömmerda                       6,35 m        
             x     6,24    x     6,01   6,27   6,35 
 3.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    6,19 m        
             x     6,14   6,19    x      x     6,13 
 4.Striewe, Michael            73 LC Paderborn                      5,88 m        
            5,88   5,82   5,67    x      x      x   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Gubelt, Michael             73 SV Sömmerda                      13,74 m        
           13,30  13,74  13,62    x    13,40  13,41 
 2.Kühlewind, Iven             72 SSC Ludwigsfelde                 13,19 m        
           12,75  13,19  12,97  13,14  13,08  13,01 
 3.Schwab, Simon               75 LV Ettenheim                     13,03 m        
           11,58  12,83  13,03  12,80  12,94  12,93 
 4.Müller, Guido               73 LAG Siegen                       12,28 m        
           11,75  11,91    x      x    12,22  12,28 


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Roos, Marc                  73 LG Rhein-Wied                    14,86 m  
             x      x    14,09  14,86    x      x   
 2.Ernst, Adrian               67 USC Mainz                        14,08 m  
           12,87  13,66    x    14,08  13,77  13,96 
 3.Ziegler, Michael            74 SV 1885 Teutschenthal            13,80 m  
           13,52    x    13,44  13,65  13,80  13,77 
 4.Krönert, Karsten            75 LAG Siegen                       13,20 m  
           12,76  12,90  12,70  13,20  12,49  12,94 



Männer M35


60 m Vorläufe                                                   26.02.2005

1. Vorlauf                     

 1.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                       7,41 sec q       
 2.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg-Fauerbach           7,49 sec q       
 3.Gahr, Christoph             67 TV Bürgstadt                      7,49 sec q       
 4.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                      7,51 sec q       
 5.Logemann, Uwe               70 SG Frankfurt-Nied                 7,79 sec
 6.Duisken, Mike               70 LG Ameln/Linnich                  7,86 sec
 7.Kerpen, Peter               66 Turnverein Rheinbach              7,87 sec
 8.Seiler, Olaf                67 LG Elmshorn                       8,11 sec

2. Vorlauf                     

 1.Kpalete, Johnny-G.A.        70 TUS Metzingen                     7,28 sec q       
 2.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                      7,39 sec q       
 3.Montag, Wolfgang            70 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      7,55 sec q       
 4.Münch, Stefan               70 TV Niederwürzbach                 7,74 sec
 5.Tesic, Dragan               69 Team Niederrhein                  7,85 sec
 6.Petzoldt, Thomas            66 1. LAC Dessau e.V.                8,01 sec
   Link, Thomas                70 LG Leinfelden-Echterd.           disq.

3. Vorlauf                     

 1.Boukaia, Abdelaziz          68 LG Elmshorn                       7,25 sec q       
 2.Mohrmann, Konstantin        66 Turnverein Rheinbach              7,74 sec
 3.Fink, Claas                 68 TSV Bad Blankenburg               7,75 sec
 4.Bachmann, Clemens           67 Düsseldorfer Sportverein 04       7,91 sec
 5.Kauerauf, Heiko             67 SC DHfK Leipzig                   8,03 sec
 6.Schulz, Michael             66 LG Elmshorn                       8,14 sec
   Schirrmacher, Stefan        69 VSG Duisburg e.V.               abgem.


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Boukaia, Abdelaziz          68 LG Elmshorn                       7,17 sec
 2.Kpalete, Johnny-G.A.        70 TUS Metzingen                     7,19 sec
 3.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                      7,41 sec
 4.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                      7,42 sec
 5.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                       7,45 sec
 6.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg-Fauerbach           7,51 sec
 7.Gahr, Christoph             67 TV Bürgstadt                      7,51 sec
 8.Montag, Wolfgang            70 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      7,71 sec


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     23,43 sec  1./II  
 2.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     23,67 sec  1./I   
 3.Link, Thomas                70 LG Leinfelden-Echterd.           23,73 sec  2./I   
 4.Kpalete, Johnny-G.A.        70 TUS Metzingen                    23,91 sec  2./II  
 5.Walter, Tom                 68 LG Leinfelden-Echterd.           24,21 sec  3./II  
 6.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg-Fauerbach          24,45 sec  3./I   
 7.Fink, Claas                 68 TSV Bad Blankenburg              25,13 sec  4./II  
 8.Schieke, Michael            70 LG Rhein-Wied                    25,23 sec  4./I   


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     53,01 sec  1./II  
 2.Rabenseifner, Peter         69 LG Amper-Würm                    53,40 sec  2./II  
 3.Fink, Claas                 68 TSV Bad Blankenburg              54,81 sec  1./I   
 4.Köpke, Jörg                 66 LG Schleswig-Fahrdorf            54,86 sec  3./II  
 5.Brand, Andreas              68 LG Lüdenscheid                   58,15 sec  2./I   


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Pfeiffer, Detlef            66 Recklinghäuser LC              1:56,69 min
 2.Degenhardt, Oliver          68 PSV Grün-Weiß Kassel           1:58,85 min
 3.Zeidler, Joachim            66 TuS Köln rrh.                  2:04,17 min
 4.Pohl, Ulrich                66 OSC Damme                      2:07,11 min


3000 m Endlauf                                                  27.02.2005

 1.Degenhardt, Oliver          68 PSV Grün-Weiß Kassel           8:41,94 min
 2.Sarter, Andreas             67 USC Mainz                      8:43,94 min
 3.Freudenau, Jens             69 LC Rapid Dortmund              8:46,46 min
 4.Kinadeter, Georg            69 TV Hauzenberg                  8:48,90 min
 5.Faurie, Jean-Jacques        66 LG Erlangen                    8:51,53 min
 6.Trautmann, Ralf             68 VfB Germania Halberstadt       8:54,97 min
 7.Meyer, Steffen              66 TSV Zella-Mehlis               8:55,58 min
 8.Raupach, Bernd              70 SG Misburg                     9:04,71 min
   Voigt-Krämer, Dirk          68 Ohligser TV                      aufg.


60 m Hürden Endlauf                                             27.02.2005

 1.Domicz, Adam                66 SCL -Heel Baden-Baden             9,00 sec
 2.Schieke, Michael            70 LG Rhein-Wied                     9,04 sec
 3.Mohrmann, Konstantin        66 Turnverein Rheinbach              9,44 sec
 4.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle            9,54 sec
 5.Büning, Marcus              67 Kevelaerer SV 1890/1920           9,56 sec
 6.König, Stephan              68 Turnverein Rheinbach              9,59 sec
   Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh              abgem.


3000 m Gehen Endlauf                                            26.02.2005

 1.Franke, Denis               69 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           13:05,45 min
 2.Staedler, Karsten           68 SV Einheit 1875 Worbis        15:31,34 min
   Melchior, Stefan            67 Alemannia Aachen                  n.a.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Kurzbuch, Walter            67 TSV 1880 Wasserburg               1,88 m  
 2.Krasemann, Frank            68 TSV Dagersheim                    1,85 m  
 3.Scheffler, Wolfgang         69 LG Ortenau Nord                   1,85 m  
 4.Domicz, Adam                66 SCL -Heel Baden-Baden             1,80 m  
 5.Gogol, Marc                 69 LG Bremen-Nord                    1,75 m  
 6.Beschorner, Wilfried        68 TV Dillenburg                     1,70 m  
 7.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          1,65 m  
   Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh              abgem.

   1,65 1,70 1,75 1,80 1,85 1,88 1,91 1,94 1,97 2,00 
 1.-    -    -    o    o    xo   xxx                 
 2.-    -    xo   o    o    xxx                      
 3.-    -    o    o    xo   xxx                      
 4.-    o    o    xo   xxx                           
 5.o    xxo  xxo  xxx                                
 6.xo   o    xxx                                     
 7.o    xxx                                          


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Qendro, Jeton               67 LG Erlangen                       4,40 m  
 2.Osenberg, Jörg              70 TSV Bayer Leverkusen              4,40 m  
 3.Finke, Holger               69 LG Elmshorn                       4,20 m  
 4.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          3,90 m  
 5.Talke, Michael              68 MTV 49 Holzminden                 3,90 m  
 6.Arians, Guido               68 ASC Düsseldorf e.V.               3,80 m  
 7.Kass, Leszek                66 SV Werder Bremen                  3,70 m  
 8.Kaiser, Daniel              69 LG Wutach                         3,50 m  
 9.Borm, Ebbo                  66 VfL Wolfsburg                     3,50 m  

   3,10 3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,25 4,30 4,40 4,45 4,50 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    -    o    -    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    -    xxo  -    xo   -    -    xo   -    -    
 3.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    -    -    xx   x         
 4.-    -    -    o    -    xo   xo   xxx                                     
 5.-    -    -    xo   -    o    xxo  xxx                                     
 6.-    -    -    o    xo   xo   xxx                                          
 7.-    -    o    -    xxo  xxx                                               
 8.o    o    o    xxx                                                         
 9.-    -    xo   xxx                                                         

   4,55 
 2.auf  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                       6,53 m        
             x     6,34   6,53    x     6,45    x   
 2.Montag, Wolfgang            70 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      6,46 m        
            6,46    x      x     5,20   6,40   6,36 
 3.Logemann, Uwe               70 SG Frankfurt-Nied                 5,93 m        
            5,90   5,85   5,57   5,93   5,81   5,88 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Sablin, Ilja                69 Leichtathleten Gem. Meckenheim   13,42 m        
             x      x      x    13,19  13,42    -   
 2.Münch, Stefan               70 TV Niederwürzbach                12,22 m        
           11,37  11,76  11,96  12,17  11,99  12,22 
 3.Kaiser, Daniel              69 LG Wutach                        11,87 m        
             x    11,14  11,37  11,87  11,86  11,74 
 4.Petzoldt, Thomas            66 1. LAC Dessau e.V.               11,39 m        
           10,80  11,18  11,13  11,39    x    11,17 


Kugelstoß 7,26kg Vor-/Endkampf                                  27.02.2005

 1.Rösler, Olaf                70 MTV Wolfenbüttel                 15,38 m  
           15,28  14,89  14,98    x    14,49  15,38 
 2.Lebsa, Thomas               68 LG Neiße                         15,18 m  
           14,79  15,10  15,18  15,15    x    15,14 
 3.Torwesten, Carsten          70 LAG Gütersloh                    14,52 m  
           13,98  14,52    x    13,73  14,01  14,48 
 4.Bussemas, Jan-Pieter        69 LAG Gütersloh                    13,95 m  
           13,81  13,69    x    13,95    x    13,63 
 5.Werking, Markus             70 LG Maifeld-Pellenz               12,97 m  
           12,43  12,52  11,55  11,94  12,97  12,63 
 6.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               12,38 m  
           11,97  12,38  12,37    x      x      x   
 7.Kaiser, Daniel              69 LG Wutach                        12,18 m  
           11,90  11,21  11,96  11,53  12,18    x   



Männer M40


60 m Vorläufe                                                   26.02.2005

1. Vorlauf                     

 1.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  7,49 sec q       
 2.Schirra, Thomas             63 TV 1891 Bürstadt                  7,66 sec q       
 3.Maczula, Peter              64 TuS Spenge                        7,74 sec
 4.Brandt, Dr. Bert            63 LG Bernkastel/Wittlich            7,91 sec
 5.Walinski, Thomas            61 DJK Wassenberg                    7,93 sec
 6.Burgstahler, Hans-Jürgen    64 VfL Sindelfingen                  8,05 sec
 7.Ritterbach, Stefan          61 TV Lengerich                      8,10 sec
 8.Löcher, Ulrich              64 LG Kindelsberg Kreuztal           8,43 sec

2. Vorlauf                     

 1.Engelmann, Jürgen           65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      7,53 sec q       
 2.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf             7,63 sec q       
 3.Krause, Olaf                63 Schweriner SC                     7,69 sec q       
 4.Jegede, Samuel Sunday       62 TSV Eintracht Hittfeld            7,87 sec
 5.Mohrmann, Andreas           62 Turnverein Rheinbach              8,04 sec
 6.Krug, Christian             63 USV Halle                         8,05 sec
 7.Dötsch, Toni                62 TuS Roland Brey                   8,19 sec
 8.Arnoldi, Ekkehard           63 LG Plettenberg/Herscheid          8,43 sec

3. Vorlauf                     

 1.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund               7,47 sec q       
 2.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern               7,65 sec q       
 3.Frey, Andreas               62 LG Rupertiwinkel                  7,72 sec q       
 4.Bünten, Guido               65 LG Ameln/Linnich                  7,93 sec
 5.Sicora, Jörg                62 Pulheimer Sportclub               7,98 sec
 6.Wardeck, Matthias           64 LG Schleswig-Fahrdorf             8,06 sec
 7.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                   8,16 sec
 8.Mathy, Ralf                 64 TuS Roland Brey                   8,19 sec


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund               7,37 sec
 2.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  7,42 sec
 3.Engelmann, Jürgen           65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      7,44 sec
 4.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf             7,57 sec
 5.Krause, Olaf                63 Schweriner SC                     7,59 sec
 6.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern               7,67 sec
 7.Schirra, Thomas             63 TV 1891 Bürstadt                  7,74 sec
 8.Frey, Andreas               62 LG Rupertiwinkel                  7,76 sec


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Schwarzbach, Ralf           64 Pulheimer Sportclub              24,03 sec  1./IV  
 2.Kallenbach, Martin          64 LG Olympia Dortmund              24,05 sec  2./IV  
 3.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            24,16 sec  1./III 
 4.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             24,27 sec  3./IV  
 5.Selinger, Markus            64 1.FC Kaiserslautern              24,32 sec  1./I   
 6.Engelmann, Jürgen           65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     24,45 sec  1./II  
 7.Trenkle, Reinhard           63 SV Waldkirch                     24,70 sec  2./III 
 8.Frey, Andreas               62 LG Rupertiwinkel                 24,85 sec  2./II  
 9.Hofstätter, Jürgen          61 TSG 78 Heidelberg                25,05 sec  2./I   
10.Ludwig, Michael             61 ESV Weil am Rhein                25,08 sec  3./III 
11.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern              25,17 sec  3./II  
12.Brandt, Dr. Bert            63 LG Bernkastel/Wittlich           26,06 sec  4./II  
13.Sicora, Jörg                62 Pulheimer Sportclub              26,43 sec  4./IV  
14.Haarmann, Volker            63 TSV Bayer Leverkusen             26,46 sec  4./III 
15.Wardeck, Matthias           64 LG Schleswig-Fahrdorf            26,49 sec  3./I   
   Jegede, Samuel Sunday       62 TSV Eintracht Hittfeld           25,33 sec aW


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Malewski, Stefan            63 TV 05 Mülheim                    52,23 sec  1./IV  
 2.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             53,04 sec  1./III 
 3.Petersen, Jens              65 OTB Osnabrück                    53,64 sec  1./II  
 4.Trenkle, Reinhard           63 SV Waldkirch                     53,73 sec  2./IV  
 5.Oppe, Andreas               62 TSV Zeulenroda                   53,86 sec  2./III 
 6.Bürkle, Michael             63 LG Ortenau Nord                  54,96 sec  1./I   
 7.Go, Rene                    63 LG Ortenau Nord                  55,06 sec  2./II  
 8.Ludwig, Michael             61 ESV Weil am Rhein                55,17 sec  2./I   
 9.Jegede, Samuel Sunday       62 TSV Eintracht Hittfeld           56,28 sec  3./IV  
10.Witte, Dr. Peter            64 TuS Eintracht Minden             56,98 sec  3./I   
11.Müller, Andreas             64 TuS Köln rrh.                    57,54 sec  3./III 
12.Hoffmann, Hartmut           62 LG Kindelsberg Kreuztal          59,86 sec  4./IV  
   Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen               abgem.


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Manns, Uwe                  64 Post-Sport Telekom Trier       1:58,26 min
 2.Brüning, Reinhart           65 TuS Köln rrh.                  1:59,36 min
 3.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen              2:03,71 min
 4.Marohn, Thomas              64 LG Amper-Würm                  2:04,88 min
 5.Heck, Thomas                62 TuS Köln rrh.                  2:05,10 min
 6.Müller, Andreas             64 TuS Köln rrh.                  2:05,21 min


3000 m Endlauf                                                  27.02.2005

 1.Manns, Uwe                  64 Post-Sport Telekom Trier       8:52,83 min
 2.Werner, Michael             65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   9:09,29 min
 3.Marohn, Thomas              64 LG Amper-Würm                  9:15,67 min
 4.Haensell, Oliver            65 LG Erlangen                    9:17,06 min
 5.Lindner, Detlev             61 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            9:18,22 min
 6.Scherg, Jürgen              63 Non-Stop-Ultra Brakel          9:20,04 min
 7.Nowak, Ralf                 64 LG Asslar-Werdorf              9:21,21 min
 8.Pfennig, Olaf               63 Team Voreifel                  9:34,27 min


60 m Hürden Endläufe                                            27.02.2005

 1.Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg            8,42 sec  1./II  
 2.Müller, Christoph           64 OTB Osnabrück                     9,30 sec  1./I   
 3.Brandt, Dr. Bert            63 LG Bernkastel/Wittlich            9,62 sec  2./II  
 4.Neumann, Frank              63 TV Lengerich                      9,85 sec  2./I   
 5.Poschwatta, Thorsten        61 Turnverein Rheinbach             10,50 sec  3./II  
 6.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                    10,63 sec  3./I   
 7.Ritterbach, Stefan          61 TV Lengerich                     10,80 sec  4./I   
 8.Meurer, Michael             63 Turnverein Rheinbach             10,90 sec  4./II  
 9.Arnoldi, Ekkehard           63 LG Plettenberg/Herscheid         11,13 sec  5./II  


4 x 200 m Endläufe                                              27.02.2005

 1.OTB Osnabrück                                                 1:37,15 min  1./I   
    Tute, H 61 - Nolte, G 63 - Bisewski, C 63 - Deppe, G 64
 2.TV 1891 Bürstadt                                              1:37,48 min  2./I   
    Müller, G 60 - Eitz, J 64 - Becker, E 55 - Schirra, T 63
 3.1.FC Kaiserslautern                                           1:38,00 min  1./II  
    Höll, P 60 - Wagner, R 62 - Gehrum, S 61 - Selinger, M 64
 4.VfL Sindelfingen                                              1:40,84 min  2./II  
    Burgstahler, H 64 - Wiesner, P 60 - Grißmer, B 55 - Michelchen, R 53
 5.LG Schleswig-Fahrdorf                                         1:43,35 min  3./II  
    Wardeck, M 64 - Schweinert, M 62 - Ohge, O 63 - Kunz, R 63
 6.LG Baunatal/Fuldabrück                                        1:48,60 min  3./I   
    Schaub, V 56 - Schweter, C 63 - Erben, M 56 - Ziehmer, R 60
   Pulheimer Sportclub                                             disq.
    Probst, V 61 - Engels, M 57 - van Egdom, U 65 - Schwarzbach, R 64


3000 m Gehen Endlauf                                            26.02.2005

 1.Papst, Ronald               62 SV Einheit 1875 Worbis        13:44,25 min
 2.Kreutz, Manfred             65 LG Ahlen                      13:51,37 min
 3.Gnauck, Dick                63 1. LAC Dessau e.V.            14:23,87 min
 4.Werner, Stefan              64 LG Vogtland                   15:06,44 min
 5.Ruppert, Jan                65 Alemannia Aachen              16:35,98 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Malinowski, Peter           62 Gut Heil Neumünster               1,90 m  
 2.Kunz, Ralf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf             1,87 m  
 3.Völsgen, Wilfried           63 Pulheimer Sportclub               1,70 m  
 4.Neumann, Frank              63 TV Lengerich                      1,65 m  
 5.Ritterbach, Stefan          61 TV Lengerich                      1,60 m  

   1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96 1,99 2,02 2,05 2,08 
 1.-    -    -    -    o    o    o    o    o    xxx                           
 2.-    -    -    -    o    o    o    xo   xx                                 
 3.o    o    xo   xxx                                                         
 4.o    o    xxx                                                              
 5.xo   xxx                                                                   


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Feil, Dirk                  65 LBV Phönix Lübeck                 4,00 m  
 2.Spiegl, Horst               65 LG Kreis Ansbach                  3,60 m  
   May, Thomas                 61 Wiesbadener LV                    n.a.
   Krämer, Norman              60 TV Gelnhausen                     n.a.

   2,60 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,80 4,00 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    xxo  
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    xx-       

   4,10 
 1.xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Schlindwein, Andreas        65 Tschft. Germersheim               6,74 m        
             x      x     6,59   6,63    -     6,74 
 2.Dellhofen, Dirk             64 TSV Bayer Leverkusen              6,23 m        
            6,23    x      x      x     6,16   5,45 
 3.Krause, Olaf                63 Schweriner SC                     6,07 m        
             x     6,07   6,07   6,02    x      x   
 4.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  6,07 m        
            6,07    -     4,51    -      -      -   
 5.Schröder, Hubert            63 Team Voreifel                     5,82 m        
            5,82    x     5,71   5,80    x     5,82 
 6.Mohrmann, Andreas           62 Turnverein Rheinbach              5,81 m        
            5,44   5,55   5,60   5,81   5,63    -   
 7.Ohge, Olaf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf             5,63 m        
            5,49    x     5,63    x      x      x   
 8.Walinski, Thomas            61 DJK Wassenberg                    5,58 m        
            5,39   5,30   5,44   5,54   5,43   5,58 
 9.Probst, Volkmar             61 Pulheimer Sportclub               5,28 m        
            5,20   5,28   5,08                      
   Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg          abgem.      
          abgem.                                    
   Krämer, Norman              60 TV Gelnhausen                     n.a.      
            n.a.                                    


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.van Egdom, Uwe              65 Pulheimer Sportclub              13,53 m        
           13,27  13,33  13,41  12,07  13,53    x   
 2.Müller, Christoph           64 OTB Osnabrück                    12,88 m        
           12,07  12,42  12,73  12,88    x      x   
 3.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                    12,34 m        
           11,42  12,34    x    12,28  11,98  12,27 
 4.Wachholz, Peter             61 LT Diezer TSK / LG Einrich       12,06 m        
           12,06  11,67    x    11,74    -      -   
 5.Schröder, Hubert            63 Team Voreifel                    11,77 m        
           11,68  11,75  11,77    x      x      x   
 6.Spieckermann, Ulf           65 TV Deilinghofen                  11,14 m        
           11,11    x      x      -    11,14    -   
 7.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                  11,11 m        
           10,53  10,81  10,82  10,85    x    11,11 
 8.Ohge, Olaf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf            11,08 m        
           10,62  11,04  10,91  11,08   9,59  10,64 
 9.Hoffmann, Hartmut           62 LG Kindelsberg Kreuztal           9,87 m        
             x     9,87   9,87                      
   Dötsch, Toni                62 TuS Roland Brey                   n.a.      
   Mathy, Ralf                 64 TuS Roland Brey                   n.a.      


Kugelstoß 7,26kg Vor-/Endkampf                                  27.02.2005

 1.Albert, Michael             63 TV Eppelheim                     14,55 m  
           14,20  14,17  14,55    x      x    14,28 
 2.Perplies, Michael           62 TV Wattenscheid 01               14,09 m  
           14,09    x    13,19  13,58  13,53  13,64 
 3.Kraisel, Achim              63 LG Rems-Murr                     13,93 m  
           13,15  13,71  13,93    x    13,38    x   
 4.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              13,30 m  
           13,13    x      x    13,04  13,19  13,30 
 5.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          12,72 m  
           12,40    x    12,60  12,33  12,72    x   
 6.Kaup, Heino                 62 TSV Bayer Leverkusen             12,61 m  
           12,58    x    12,61  12,10  11,85  11,74 
 7.Frischmann, Jörg            63 TSV Bayer Leverkusen             12,46 m  
           12,15  12,46  12,41    x      x    12,29 



Männer M45


60 m Vorläufe                                                   26.02.2005

1. Vorlauf                     

 1.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                  7,32 sec q       
 2.Richter, Wolfgang           58 Leichlinger Turnverein            7,62 sec q       
 3.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       7,72 sec q       
 4.Wiesner, Peter              60 VfL Sindelfingen                  7,92 sec
 5.Brieger, Michael            57 LG ohra hörselgas                 7,96 sec
 6.Schütte, Thomas             59 LG Olympia Dortmund               8,16 sec
 7.Dotzler, Helmut             57 Leichtathleten Gem. Meckenheim    8,39 sec

2. Vorlauf                     

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim              7,40 sec q       
 2.Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                   7,62 sec q       
 3.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern               7,73 sec q       
 4.Jüssen, Werner              58 LG Rhein-Wied                     7,89 sec
 5.Reinhardt, Alfred           60 SV Rotweiß Schlafhorst            7,95 sec
 6.Engels, Martin              57 Pulheimer Sportclub               8,00 sec
 7.Moll, Bernhard              59 Holzheimer Sportgemeinschaft      8,11 sec

3. Vorlauf                     

 1.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                          7,42 sec q       
 2.Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                    7,66 sec q       
 3.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                     7,84 sec
 4.Matzerath, Peter            60 LG Olympia Dortmund               7,89 sec
 5.Knieper, Hans-Peter         58 LG Maifeld-Pellenz                8,16 sec
 6.Schomburg, Hans-Jürgen      56 SSC Vellmar                       8,24 sec
   Schlickwei, Jürgen          59 TSV Bayer Leverkusen            abgem.


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim              7,26 sec
 2.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                  7,33 sec
 3.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                          7,46 sec
 4.Richter, Wolfgang           58 Leichlinger Turnverein            7,55 sec
 5.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       7,71 sec
 6.Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                    7,74 sec
 7.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern               7,82 sec
   Hoferichter, Ronald         60 TuS Roland Brey                 abgem.


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                 23,37 sec  1./III 
 2.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             23,47 sec  2./III 
 3.Richter, Wolfgang           58 Leichlinger Turnverein           24,20 sec  1./I   
 4.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen              24,34 sec  1./II  
 5.Becker, Frank               60 LG Idar-Oberstein                24,90 sec  3./III 
 6.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    24,91 sec  2./I   
 7.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern              25,09 sec  3./I   
 8.Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     25,52 sec  2./II  
 9.Brieger, Michael            57 LG ohra hörselgas                25,85 sec  3./II  
10.Engels, Martin              57 Pulheimer Sportclub              26,16 sec  4./I   
11.Wiesner, Peter              60 VfL Sindelfingen                 26,43 sec  4./III 
   Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                  abgem.


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen              53,41 sec  1./IV  
 2.Degen, Jürgen               60 LC Hassloch                      54,23 sec  1./II  
 3.Becker, Frank               60 LG Idar-Oberstein                54,74 sec  1./III 
 4.Bürkle, Martin              57 LG Ortenau Nord                  55,16 sec  2./II  
 5.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    55,90 sec  2./IV  
 6.Buchholz, Steffen           60 LAC Spenge                       57,12 sec  3./IV  
 7.Geißer, Hans-Jürgen         57 LG Hof                           57,42 sec  1./I   
 8.Schwan, Ralf                60 LG ohra hörselgas                57,89 sec  2./III 
 9.Fritsche, Andreas           59 Saalfelder LV                    58,12 sec  2./I   
10.Vollmer, Manfred            57 LG Einbeck                       58,41 sec  4./IV  
11.Hofner, Reinhard            58 MBB-SG Augsburg                  58,49 sec  3./II  
12.Stede, Winfried             60 TSV 1850/09 Korbach              59,60 sec  3./I   
13.Becker, Dirk                58 LG Hamm                          59,79 sec  3./III 
14.Gormann, Michael            59 LAV Oberhausen                   62,45 sec  4./II  
   Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     disq.
   Scheffler, Lutz             60 Chemnitzer LV MEGWARE           abgem.


800 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Degen, Jürgen               60 LC Hassloch                    2:03,86 min  1./II  
 2.Vehlewald, Wolfgang         60 TuS Eintracht Minden           2:06,85 min  1./I   
 3.Becker, Frank               60 LG Idar-Oberstein              2:06,91 min  2./I   
 4.Bohrer, Rolf                60 LG Karlsruhe                   2:07,79 min  3./I   
 5.Fritsche, Andreas           59 Saalfelder LV                  2:08,72 min  2./II  
 6.Kuck, Wilhelm               59 TV Hauzenberg                  2:09,46 min  3./II  
 7.Schwan, Ralf                60 LG ohra hörselgas              2:09,47 min  4./II  
 8.Kiparski, Siegfried         59 TSV Bayer Leverkusen           2:10,39 min  4./I   
 9.Faber, Georg                60 LG Maifeld-Pellenz             2:10,65 min  5./II  
10.Hoffmann, Jürgen            60 LAV Oberhausen                 2:12,74 min  5./I   
11.Hofner, Reinhard            58 MBB-SG Augsburg                2:16,21 min  6./I   
   Karotsch, Frank             57 TG Stockach                      aufg.
   Breeck, Christian           58 SC Melle 03                      aufg.


3000 m Endlauf                                                  27.02.2005

 1.Hartmann, Uwe               59 LC Saucony-Saar                9:04,30 min
 2.Vehlewald, Wolfgang         60 TuS Eintracht Minden           9:12,88 min
 3.Karotsch, Frank             57 TG Stockach                    9:15,43 min
 4.Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                  9:23,92 min
 5.Vollmer, Manfred            57 LG Einbeck                    10:12,70 min


60 m Hürden Endlauf                                             27.02.2005

 1.Richter, Wolfgang           58 Leichlinger Turnverein            8,89 sec
 2.Eikelmann, Marcus           60 Brühler Turnverein 1879           9,52 sec
 3.Knipper, Manfred            58 TuS Oedt                          9,71 sec
 4.Reinhardt, Alfred           60 SV Rotweiß Schlafhorst            9,86 sec
 5.Tessin, Ulrich              58 TuS Wunstorf                     10,00 sec
 6.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04      10,32 sec
 7.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   10,51 sec
 8.Krüger, Joachim             60 LC Bingen                        11,79 sec


3000 m Gehen Endlauf                                            26.02.2005

 1.Bresch, Dr.Winfried         56 LG Vogtland                   15:04,52 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                         1,86 m  
 2.Knipper, Manfred            58 TuS Oedt                          1,80 m  
 3.Prokaska, Manfred           57 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel    1,65 m  
 4.Titze, Hans-Ulrich          57 TSV Burgdorf                      1,60 m  
 4.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    1,60 m  
 4.Becker, Falko               60 Turnverein Erkelenz               1,60 m  
 7.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04       1,60 m  
 8.Loskill, Robert             57 LG Bitburg-Prüm                   1,55 m  

   1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,90 
 1.-    -    -    -    o    o    -    x-   o    xxo  xo   xxx  
 2.-    -    -    o    -    o    o    o    o    xxx            
 3.-    o    xxo  o    xxx                                     
 4.o    o    o    xxx                                          
 4.o    o    o    xxx                                          
 4.o    o    o    xxx                                          
 7.-    -    xo   xxx                                          
 8.xo   xo   xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Achtelik, Alfred            60 LAZ Rhede                         4,70 m  
 2.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg           4,10 m  
 3.Roehr, Wolf-Dietrich        60 SV Sömmerda                       3,55 m  
 4.Sossdorf, Michael           56 Wiesbadener LV                    3,50 m  
 5.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    3,30 m  
 6.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern               3,20 m  
 7.Quakernack, Dr. Herbert     58 SV Brackwede                      2,80 m  
 7.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                    2,80 m  
   Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                      abgem.

   2,60 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,80 4,00 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    
 2.-    -    -    -    -    -    -    o    -    -    -    o    -    o    o    
 3.-    -    -    -    -    -    o    -    o    o    o    xxx                 
 4.-    -    -    -    -    o    o    o    -    o    -    xxx                 
 5.-    -    -    o    -    o    xxo  -    xx-  x                             
 6.-    -    -    o    -    xxo  xxx                                          
 7.o    o    xxx                                                              
 7.-    o    -    xxx                                                         

   4,10 4,15 4,50 4,70 4,82 
 1.-    -    o    o    xxx  
 2.xxo  xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Wenk, Reiner                60 TV Wehr                           7,02 m        
            6,71   6,74   6,83   6,86   6,77   7,02 
 2.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       6,03 m        
            6,03   5,92   5,85   5,87   5,90    x   
 3.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                         5,93 m        
            5,85   5,93   5,90    -      -      -   
 4.Jüssen, Werner              58 LG Rhein-Wied                     5,68 m        
             x     5,68   5,48   5,45   5,46   5,57 
 5.Becker, Falko               60 Turnverein Erkelenz               5,45 m        
             x      x     5,45    x      x     5,32 
 6.Dotzler, Helmut             57 Leichtathleten Gem. Meckenheim    5,41 m        
            5,09   5,41    x      x      -     5,18 
 7.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    5,23 m        
            5,07   5,23   5,15   5,15    -     5,10 
 8.Schomburg, Hans-Jürgen      56 SSC Vellmar                       5,21 m        
            5,21    x     4,86   4,57    x      x   
 9.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04       5,10 m        
            5,10    -      x                        


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                        12,65 m        
           12,21  12,58  12,65    -      x      -   
 2.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      12,37 m        
           11,85  12,24  12,31  12,35  12,30  12,37 
 3.Krämer, Dr. Norman          60 TV Gelnhausen                    12,00 m        
           11,16  11,36  11,76  12,00  11,31    -   
 4.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   11,32 m        
            9,93  10,40    x      x    10,67  11,32 


Kugelstoß 7,26kg Vor-/Endkampf                                  26.02.2005

 1.Kuhn, Harry                 58 TSV Iggelheim                    14,05 m  
           14,05  13,35    x    12,83  13,10  13,19 
 2.Werking, Rainer             59 LG Maifeld-Pellenz               13,48 m  
           12,75    x    13,18  13,48    x      x   
 3.Klingszot, Jürgen           60 TSV Brendlorenzen                13,12 m  
           12,60    x    13,03  13,12  13,11    x   
 4.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  11,21 m  
           11,01    x    11,21    x      x    10,93 



Männer M50


60 m Vorläufe                                                   26.02.2005

1. Vorlauf                     

 1.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                  7,98 sec q       
 2.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                         8,10 sec
 3.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                         8,13 sec
 4.Fischbach, Bernd            53 TSV Eschollbrücken-Eich           8,60 sec
   Jaksche, Hermann            54 LG Sigmaringen                   aufg.
   Küppers, Heinz-Arno         54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    abgem.

2. Vorlauf                     

 1.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                  7,77 sec q       
 2.Heling, Johannes            53 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,81 sec q       
 3.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                     7,95 sec q       
 4.Allnoch, Dieter             51 OTB Osnabrück                     8,02 sec q       
 5.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                         8,14 sec
 6.Böttcher, Wolfgang          51 LG Rodgau                         8,32 sec

3. Vorlauf                     

 1.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                  7,81 sec q       
 2.Lotz, Wolfgang              54 Pulheimer Sportclub               7,83 sec q       
 3.Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich           7,91 sec q       
 4.Kaun, Ingo                  55 MTV Aurich                        8,03 sec
 5.Gutsche, Michael            54 LG Altmark                        8,13 sec
 6.Neumann, Peter              53 LG Olympia Dortmund               8,31 sec


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                  7,69 sec
 2.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                  7,70 sec
 3.Heling, Johannes            53 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,70 sec
 4.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                  7,78 sec
 5.Lotz, Wolfgang              54 Pulheimer Sportclub               7,78 sec
 6.Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich           7,97 sec
 7.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                     7,97 sec
   Allnoch, Dieter             51 OTB Osnabrück                    disq.


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 25,08 sec  1./III 
 2.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                 25,36 sec  2./III 
 3.Lotz, Wolfgang              54 Pulheimer Sportclub              25,61 sec  1./II  
 4.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              26,08 sec  2./II  
 5.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    26,09 sec  1./I   
 6.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        26,10 sec  2./I   
 7.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        26,48 sec  3./I   
 8.Kaun, Ingo                  55 MTV Aurich                       26,53 sec  3./III 
 9.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,70 sec  3./II  
10.Allnoch, Dieter             51 OTB Osnabrück                    26,92 sec  4./III 
11.Baseda, Heinz               53 Ahrensburger TSV                 27,19 sec  4./II  


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Littwin, Jürgen             55 TSV Laupheim                     55,08 sec  1./III 
 2.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                 55,62 sec  2./III 
 3.Grißmer, Bernhard           55 VfL Sindelfingen                 56,18 sec  1./II  
 4.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    58,97 sec  1./I   
 5.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        59,85 sec  2./I   
 6.Baseda, Heinz               53 Ahrensburger TSV                 60,07 sec  2./II  
 7.Kaun, Ingo                  55 MTV Aurich                       60,67 sec  3./III 
 8.Custodis, Wolfgang          53 TV 05 Mülheim                    62,74 sec  3./I   
   Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                         n.a.


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Schmidt, Franz-Josef        51 "Laufzwang" Wippetal           2:10,60 min
 2.Grißmer, Bernhard           55 VfL Sindelfingen               2:11,13 min
 3.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          2:11,43 min
 4.Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   2:17,01 min
 5.Winkler, Klaus              55 MTV 1881 Ingolstadt            2:17,15 min
 6.Scheeren, Willi             54 DJK Elmar Kohlscheid           2:17,61 min
 7.Henning, Jörg               54 TuS Köln rrh.                  2:18,36 min
 8.Spohr, Karl-Heinz           53 Lauf-Club Euskirchen           2:32,09 min
   Dübbert, Ulrich             54 Pulheimer Sportclub              aufg.
   Weising, Wolfgang           52 SCC Berlin                       aufg.


3000 m Endlauf                                                  27.02.2005

 1.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden        9:31,92 min
 2.Mühlberg, Rainer            54 LG Neckar-Enz                  9:36,48 min
 3.Schmidt, Franz-Josef        51 "Laufzwang" Wippetal           9:53,93 min
 4.Fihlon, Hans-Jürgen         54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            9:54,64 min
 5.von der Stein, Luitger      54 Mönchengladbacher LG          10:01,91 min
 6.Thünen, Rolf                52 LG Hünxe                      10:06,08 min
 7.Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                  10:18,03 min
 8.Ulbrich, Werner             51 D.V. VfB Coburg               10:30,13 min
 9.Kranz, Christoph            55 LG Bitburg-Prüm               10:39,15 min
10.Collisy, Christian          52 TuS Rot-Weiss Koblenz         10:41,68 min


60 m Hürden Endlauf                                             27.02.2005

 1.Anton, Dr. Rainer           51 MTV Soltau                        9,57 sec
 2.Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                     9,63 sec
 3.Hampel, Horst               53 LG Olympia Dortmund               9,91 sec
 4.Geis, Hildebrand            53 Berliner SC                      11,32 sec
 5.Eipakchi, Said              52 Pulheimer Sportclub              11,45 sec


4 x 200 m Endläufe                                              27.02.2005

 1.LAC Quelle Fü/Mü/Wü                                           1:44,32 min  1./I   
    Schlee, G 51 - Lorenz, J 55 - Schmitt, G 41 - Heling, J 53
 2.LG Olympia Dortmund                                           1:46,79 min  1./II  
    Neumann, P 53 - Meyer, J 53 - Wader, S 50 - Hampel, H 53
 3.TSV Eschollbrücken-Eich                                       1:47,65 min  2./II  
    Mann, W 44 - Wolna, P 55 - Fischbach, B 53 - Wondra, H 48
 4.Pulheimer Sportclub                                           1:48,29 min  3./II  
    Lotz, W 54 - Kombrink, D 50 - Rösch, H 51 - Humpesch, K 49
 5.LG Hünxe                                                      1:49,61 min  2./I   
    Sura, H 49 - Unterloh, F 49 - Remke, J 48 - Wachsmann, G 55


3000 m Gehen Endlauf                                            26.02.2005

 1.Schwarz, Alfons             54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           13:33,47 min
 2.Gaus, Peter                 52 Alemannia Aachen              14:23,70 min
 3.Sarembe, Ferdinand          51 LSG Aalen                     14:35,12 min
 4.Pütz, Hans-Werner           51 Team Voreifel                 15:44,81 min
 5.Kiepert, Horst              51 MBB-SG Augsburg               16:13,47 min
 6.Dewucki, Edward             51 DJK Sparta Langenhagen        16:42,91 min
 7.Pade, Hans Jörg             54 LAC Erdgas Chemnitz           16:47,81 min
   Gartheis, Norbert           51 DJK Sparta Langenhagen          abgem.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Staniczek-Baranowski, Thomas55 USC Bochum                        1,85 m  
 2.Gavrilov, Jouri             55 LBV Phönix Lübeck                 1,82 m  
 3.Dannenberg, Volker          55 TV Bedburg 1927                   1,70 m  
 4.Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich           1,67 m  
 5.Eipakchi, Said              52 Pulheimer Sportclub               1,67 m  
 6.Schrodi, Karl               54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               1,67 m  
 7.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                     1,64 m  
 8.Johannes, Artur             54 LG Elmshorn                       1,58 m  
 9.Krumm, Dieter               52 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               1,58 m  
10.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                  1,55 m  
   Weber, Karl-Ulrich          51 TV Kröv                           n.a.
   Fridman, Jakov              54 Pulheimer Sportclub               n.a.

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 1,85 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   -    o    xov  
 2.-    -    -    -    -    -    o    -    o    -    o    o    o    xxx  
 3.-    -    -    -    -    o    o    o    xo   xxx                      
 4.-    -    -    -    -    o    xo   o    xxx                           
 5.-    -    -    o    o    o    xxo  o    xxx                           
 6.-    -    -    -    -    x-   o    xxo  xxx                           
 7.-    -    -    o    o    o    xo   x-   verz.                         
 8.-    -    xo   xo   xo   xxx                                          
 9.-    o    o    o    xxo  xxx                                          
10.o    o    o    o    xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,40 m  
 2.Nucklies, Rolf              54 TV Idstein                        3,95 m  
 3.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                     3,60 m  
 4.Löbel, Eberhard             55 TuS Jena                          3,50 m  
 5.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                  3,30 m  

   3,00 3,10 3,20 3,25 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,85 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    xo   
 3.xo   -    o    -    -    o    -    o    -    o    -    xxx                 
 4.-    -    o    -    -    xxo  -    o    -    x--  xx                       
 5.o    -    xo   -    o    xxx                                               

   3,95 4,00 4,20 4,40 4,64 
 1.-    o    xo   o    xxx  
 2.xo   xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsb-TSV Neusäß           5,79 m        
            5,62   5,79   5,68    x     5,75    x   
 2.Küppers, Heinz-Arno         54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      5,55 m        
            5,35   5,55   5,39    -      -      -   
 3.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                  5,49 m        
            5,44   5,49   5,48   5,46    -      x   
 4.Gerth, Peter                55 LV Ettenheim                      5,46 m        
            5,21   5,45   5,18   5,46   5,27    x   
 5.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                         5,36 m        
            5,31   5,36    -    verl.               
 6.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                      5,33 m        
             x      x     5,31    x      x     5,33 
 7.Böttcher, Wolfgang          51 LG Rodgau                         5,25 m        
            5,25    x     5,13    -     5,22   5,18 
 8.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                  5,17 m        
             x     5,11    x     5,17    x      x   
 9.Neumann, Peter              53 LG Olympia Dortmund               5,01 m        
             x     5,01    x                        


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Küppers, Heinz-Arno         54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,93 m        
           12,93    -      -      -      -      -   
 2.Gavrilov, Jouri             55 LBV Phönix Lübeck                12,77 m        
             x    12,22  12,77  12,41    x      x   
 3.Walther, Wolfram            55 Pulheimer Sportclub              12,71 m        
           12,58  12,66  12,65  12,71    -    12,64 
 4.Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          12,70 m        
           12,70 abgem.                             
 5.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                     12,15 m        
           11,96  12,15    x      x      -      x   
 6.Gerth, Peter                55 LV Ettenheim                     11,63 m        
             x      x    11,63  11,53    -      -   
 7.Zakrzewa, Klaus             51 SuS Schalke 96                   10,34 m        
            9,93    x      x     9,96  10,05  10,34 
 8.Schmitz, Josef              55 TV Eschhofen                     10,25 m        
           10,25    x    10,07    x      x    10,19 


Kugelstoß 6,00kg Vor-/Endkampf                                  26.02.2005

 1.Lukas, Erwin                55 LG Teck                          14,03 m  
           14,03  13,51  13,55  12,56    x    13,29 
 2.Springborn, Horst           51 VSG 1990 Bestensee e.V.          13,89 m  
           13,33  13,20  13,66  13,89  13,16  13,46 
 3.Otto, Karl-Heinz            54 LAC Veltins Hochsauerland        13,88 m  
           13,37  13,45  13,88  13,33  13,62  13,51 
 4.Pahl, Joachim               54 Pulheimer Sportclub              13,84 m  
           13,83  13,84  13,67  13,11  13,80  13,53 
 5.Stein, Johann               51 LG Bielefeld                     13,78 m  
           12,50  13,01  12,26  12,84  12,94  13,78 
 6.Zankel, Bernd               55 SG Gymnasium Bad Kreuznach       13,15 m  
           13,15  12,88    x    12,89    x    13,02 
 7.Berger, Hubert              54 TSV Schwabmünchen                13,14 m  
           12,68    x    13,14  12,49  12,72    x   
 8.Zocher, Burkhard            55 TSV Hagen 1860                   12,52 m  
           12,34  12,52  12,49  12,43  12,31  12,11 
 9.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 12,51 m  
           12,29  12,39  12,51                      
10.Krumm, Dieter               52 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              11,85 m  
           11,57  11,85  11,83                      
11.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          10,82 m  
           10,41  10,48  10,82                      
12.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 10,63 m  
           10,63   9,78  10,31                      



Männer M55


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                       7,88 sec
 2.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        8,12 sec
 3.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                  8,29 sec
 4.Hillert, Burkhard           49 LuT Aschaffenburg                 8,33 sec
 5.Wader, Siegfried            50 LG Olympia Dortmund               8,55 sec
 6.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                       8,70 sec
 7.Drechsler, Dieter           50 LG Olympia Dortmund               9,18 sec
   Gay, Bernd                  48 TuS Sythen                      abgem.


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          26,13 sec  1./II  
 2.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                      26,36 sec  2./II  
 3.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       26,91 sec  1./III 
 4.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                  27,13 sec  1./I   
 5.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     27,26 sec  2./III 
 6.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      28,47 sec  3./III 
 7.Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen                29,24 sec  2./I   
 8.Schüller, Kurt              49 SV Urmitz                        29,31 sec  3./II  
   Gay, Bernd                  48 TuS Sythen                      abgem.


400 m Endlauf                                                   27.02.2005

 1.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow               59,89 sec
 2.Kombrink, Dr. Erich         50 Pulheimer Sportclub              61,19 sec
 3.Hartung, Günter             46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       61,44 sec
 4.Meier, Wolf-Dietrich        47 TSV Friedberg-Fauerbach          63,68 sec


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                 2:17,41 min
 2.Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen              2:17,82 min
 3.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow             2:17,88 min
 4.Schüller, Kurt              49 SV Urmitz                      2:20,25 min
 5.Döhmen, Burkhard            50 SC Herringhausen               2:22,00 min
 6.Augustin, Klaus             48 Triathlon-TEAM-Witten          2:22,47 min
 7.Meyer, Hans-Werner          46 TuS Oedt                       2:22,62 min


3000 m Endlauf                                                  27.02.2005

 1.Augustin, Klaus             48 Triathlon-TEAM-Witten          9:51,95 min
 2.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  9:52,10 min
 3.Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                 9:58,95 min
 4.Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen             10:07,13 min
 5.Hummel, Thomas              50 Ahrensburger TSV              10:08,09 min
 6.Lutz, Wolfgang              49 LG Hannover                   10:09,84 min
 7.Kube, Joachim               50 LG Kreis Ahrweiler            10:40,51 min
 8.Döhmen, Burkhard            50 SC Herringhausen              10:46,53 min
   Leinen, Hans-Josef          50 LG Bitburg-Prüm                  aufg.


60 m Hürden Endlauf                                             27.02.2005

 1.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                       9,78 sec
 2.Kern, Klaus Dieter          50 SG Chemie Bitterfeld e.V.         9,98 sec
 3.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 10,07 sec
 4.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 10,13 sec
 5.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   11,15 sec
 6.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        12,48 sec
 7.Bernhardt, Joachim          48 Post-SV 1924 Düsseldorf          12,68 sec


3000 m Gehen Endlauf                                            26.02.2005

 1.Schaeffer, Udo              50 1. LAC Dessau e.V.            14:34,41 min
 2.Neumüller, Wolfgang         49 SV Otterberg                  16:20,0  min
 3.Kolinko, Oleg               46 Polizei SV Berlin             16:25,29 min
 4.Hölters, Bernd              46 Polizei SV Berlin             16:44,37 min
 5.Hendrich, Ditmar            47 DJK Sparta Langenhagen        17:27,85 min
 6.Bauer, Joachim              49 LT Diezer TSK / LG Einrich    18:37,64 min
   Kehrer, Hans                48 LLG Landstuhl                     n.a.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Nieder, Hans-Theo           49 LG Bitburg-Prüm                   1,67 m  
 2.Kern, Klaus Dieter          50 SG Chemie Bitterfeld e.V.         1,61 m  
 3.Ramacher, Dr. Hans-Jürgen   50 TSV Bayer Leverkusen              1,61 m  
 4.Hillje, Frank               49 LG Hünxe                          1,55 m  
 5.Meyer, Dr.  Siegfried       46 TuS Eintracht Wiesbaden           1,50 m  
 5.Hagedorn, Hans Werner       49 VfL 1860 Marburg                  1,50 m  
 5.Breitfeld, Hans Werner      49 LG Bielefeld                      1,50 m  
 5.Marx, Winfried              49 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel    1,50 m  

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 
 1.-    -    -    -    o    -    o    o    xxo  xxx            
 2.-    -    o    o    o    o    xxo  xxx                      
 3.-    -    -    -    -    xxo  xxo  xxx                      
 4.-    o    o    o    xo   xxx                                
 5.-    o    o    o    xxx                                     
 5.-    o    o    o    xxx                                     
 5.-    o    o    o    xxx                                     
 5.-    o    o    o    xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Rudert, Jürgen              48 SV Nienhagen                      3,10 m  
 2.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                3,00 m  
 3.Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                          3,00 m  
 4.Loddeke, Heinrich           47 Pulheimer Sportclub               2,90 m  
 5.Ciba, Christof              50 SU Annen                          2,80 m  
 6.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 2,70 m  
 7.Tauscher, Christian         50 LAG Pforzheim                     2,70 m  
 8.Ochs, Karl                  38 TuS Empelde                       2,50 m  

   2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 
 1.-    -    -    -    -    -    -    xo   o    o    xxx                      
 2.-    -    -    -    -    o    -    o    o    xxx                           
 3.-    -    -    -    o    o    o    xo   o    xxx                           
 4.-    -    -    -    xo   -    o    o    xxx                                
 5.-    -    -    -    -         xo   xxx                                     
 6.o    o    o    o    o    xo   xxx                                          
 7.o    -    o    o    o    xxo  -    verz.                                   
 8.-    o    o    o    xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                        5,58 m        
             x     5,50   5,58    x      x      _   
 2.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           5,38 m        
            5,13   5,17   5,38   5,20    x      x   
 3.Meyer, Dr.  Siegfried       46 TuS Eintracht Wiesbaden           5,09 m        
            5,09   4,87   4,84   4,86   4,88   4,87 
 4.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                   5,03 m        
            4,90   5,03    x      _      _      _   
   Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                  abgem.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                     11,36 m        
           10,76  10,59  11,22  11,00  11,36  11,22 
 2.Kühlewind, Hans             46 SSC Ludwigsfelde                 11,10 m        
           10,51  10,47  10,81  11,10  10,63    x   
 3.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   10,45 m        
            9,58   9,57   9,68   9,96  10,19  10,45 
   Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                      abgem.      
   Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich         abgem.      


Kugelstoß 6,00kg Vor-/Endkampf                                  27.02.2005

 1.Krone, Reinhard             47 SC Magdeburg                     14,59 m  
           14,53    x    14,49  14,25    x    14,59 
 2.Aygustov, Wladimir          50 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              14,01 m  
           13,86  13,88  13,89    x    14,01  13,77 
 3.Knez, Stipo                 49 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          13,77 m  
           13,45  13,32  13,13  13,20  13,77  13,18 
 4.Weber, Dr. Werner           47 LG Edemissen/Peine/Ilse          13,33 m  
           13,20  13,14  13,01  13,33    x    13,29 
 5.Smarsch, Helmut             49 TSG Concordia Schönkirchen       13,07 m  
           12,62  13,07    x    12,00  12,99  12,82 
 6.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   12,73 m  
           12,63    x    12,17  12,47  12,59  12,73 
 7.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             12,52 m  
           12,06  12,39  12,52  12,04  12,30  12,47 
 8.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    12,51 m  
           11,60  11,80  12,51  12,04  12,24  12,16 
 9.Meier, Manfred              49 LG Bielefeld                     12,37 m  
           12,37    x    12,02                      
   Hennig, Werner              47 ESV Lok Potsdam                   n.a.



Männer M60


60 m Vorläufe                                                   26.02.2005

1. Vorlauf                     

 1.Exter, Ehrenfried           45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      8,28 sec q       
 2.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg             8,42 sec q       
 3.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                  8,46 sec
 4.Sotscheck, Jürgen           42 TSV Eschollbrücken-Eich           8,70 sec
 5.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                        8,83 sec
 6.Baur, Guenter               43 TSV Frickenhausen                 8,91 sec
   Malo, Heiner                45 ESV Lok Potsdam                 abgem.

2. Vorlauf                     

 1.Lange, Helmut               45 Ahrensburger TSV                  8,40 sec q       
 2.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                 8,40 sec q       
 3.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           8,46 sec q       
 4.Reichardt, Diethart         42 LG Karlsruhe                      8,49 sec
 5.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                      9,03 sec
 6.Eikemeyer, Dagobert         43 DJK Sparta Langenhagen            9,74 sec
   Bonnie, Roman               42 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    abgem.

3. Vorlauf                     

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                  8,04 sec q       
 2.Arnd, Manfred               42 TSV Burgdorf                      8,15 sec q       
 3.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                          8,46 sec q       
 4.Hertel, Eike                43 Pulheimer Sportclub               8,52 sec
 5.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden           8,56 sec
 6.Röckle, Peter               41 TG Nürtingen                      8,59 sec
 7.Junggeburth, Willy          45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      8,75 sec


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                  7,99 sec
 2.Arnd, Manfred               42 TSV Burgdorf                      8,10 sec
 3.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                 8,27 sec
 4.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                          8,34 sec
 5.Lange, Helmut               45 Ahrensburger TSV                  8,37 sec
 6.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg             8,40 sec
 7.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           8,45 sec
 8.Exter, Ehrenfried           45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      8,70 sec


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 25,87 sec  1./V   
 2.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          27,03 sec  1./III 
 3.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg            27,07 sec  2./III 
 4.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                         27,42 sec  2./V   
 5.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              27,73 sec  1./IV  
 6.Reichardt, Diethart         42 LG Karlsruhe                     28,14 sec  1./II  
 7.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 28,19 sec  2./IV  
 8.Röckle, Peter               41 TG Nürtingen                     28,20 sec  2./II  
 9.Hertel, Eike                43 Pulheimer Sportclub              28,30 sec  1./I   
10.Timmermann, Dr. Franz       44 LG Alsternord Hamburg            28,55 sec  2./I   
11.Malo, Heiner                45 ESV Lok Potsdam                  28,56 sec  3./II  
12.Bonnie, Roman               42 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     29,86 sec  3./IV  
13.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                       29,95 sec  3./III 
14.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     30,24 sec  3./V   
15.Kamp, Gerhard               42 LC Hansa Stuhr                   30,37 sec  4./V   
16.Sotscheck, Jürgen           42 TSV Eschollbrücken-Eich          30,64 sec  4./IV  
17.Baur, Guenter               43 TSV Frickenhausen                30,83 sec  3./I   


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 59,51 sec  1./II  
 2.Wilden, Helmut              41 TSV Bayer Leverkusen             61,74 sec  2./II  
 3.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg            62,04 sec  1./I   
 4.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                       66,82 sec  2./I   
 5.Timmermann, Dr. Franz       44 LG Alsternord Hamburg            69,91 sec  3./II  
   Schuck, Hans                41 LAZ Bruchköbel                    n.a.
   Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                    n.a.


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Beyer-Maidhof, Wolfgang     45 TSV Zirndorf                   2:20,77 min
 2.Engelhardt, Joachim         42 HSV Medizin Magdeburg e.V.     2:31,15 min
 3.Erdmann, Hartmut            42 LTV Obereichsfeld              2:32,13 min
 4.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                     2:33,19 min
   Worst, Werner               43 LG Rhein-Wied                    aufg.
   Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   aufg.
   Flachowsky, Gerhard         44 LG Braunschweig                  aufg.


3000 m Endlauf                                                  27.02.2005

 1.Grönhardt, Ulrich           45 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           10:42,42 min
 2.Beyer-Maidhof, Wolfgang     45 TSV Zirndorf                  10:47,40 min
 3.Engelhardt, Joachim         42 HSV Medizin Magdeburg e.V.    11:58,68 min


4 x 200 m Endläufe                                              27.02.2005

 1.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                  1:54,78 min  1./II  
    Buss, K 37 - Wodarz, H 37 - Klinkau, K 38 - Ingenrieth, F 34
 2.Pulheimer Sportclub I                                         1:54,87 min  2./II  
    Kautz, C 44 - Hertel, E 43 - Tuchen, W 39 - Brauch, R 36
 3.ESV Lok Potsdam                                               1:56,67 min  1./I   
    Runge, H 37 - Klaus, W 38 - Malo, H 45 - Malich, W 41
 4.Pulheimer Sportclub II                                        2:11,61 min  3./II  
    Kayser, D 42 - Lühdorff, D 37 - Kinzel, K 35 - Bödeker, H 36
   LG Alsternord Hamburg                                           disq.
    Wendt, A 40 - Lange, H 37 - Wolff, H 43 - Timmermann, D 44


3000 m Gehen Endlauf                                            26.02.2005

 1.Degener, Karl               43 DJK Sparta Langenhagen        14:55,84 min
 2.Schumm, Peter               42 Alemannia Aachen              15:52,16 min
 3.Mittmann, Heinz-Jürgen      41 Polizei SV Berlin             16:53,28 min
 4.Damitz, Hans-Peter          43 DJK Sparta Langenhagen        17:08,90 min
 5.Luther, Bernd               44 DJK Sparta Langenhagen        17:46,42 min
 6.Halboth, Wolfram            42 Team Erfurt                   18:08,82 min
 7.Diener, Fritz-Peter         44 LG Urbach-Plüderhausen        18:24,18 min
 8.Eikemeyer, Dagobert         43 DJK Sparta Langenhagen        20:21,88 min
   Ludwig, Alfred              40 VfL Munderkingen                 disq.
   Eisfeller, Peter            45 LG Eintracht Frankfurt           disq.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Spielvogel, Gunther         44 TSV Bayer Leverkusen              1,62 m  
 2.Lempert, Alexander          41 Pulheimer Sportclub               1,53 m  
 3.Scheer, Wulf Dieter         42 SU Annen                          1,50 m  
 4.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           1,38 m  

   1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,67 1,67 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    o    xo   xxo  xxx       
 2.-    -    -    -    -    -    o    o    xo   o    xxx                      
 3.-    -    -    -    o    -    o    o    o    xxx                           
 4.-    -    -    -    o    -    xx-  auf                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                      5,29 m        
            5,08   5,01   5,11    x     5,21   5,29 
 2.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                  4,91 m        
            4,69   4,85   4,85   4,80   4,87   4,91 
 3.Kautz, Christian            44 Pulheimer Sportclub               4,51 m        
            4,45   4,32   4,51   4,42   4,39   4,47 
 4.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           4,43 m        
            4,43    x      -      -      -      -   
 5.Sotscheck, Jürgen           42 TSV Eschollbrücken-Eich           4,40 m        
             x     4,32   4,28   4,23   4,33   4,40 
 6.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                      4,14 m        
            4,14   3,99    x      x     4,05   4,08 
   Schmitt, Georg              42 TV Eschhofen                    abgem.      


Kugelstoß 5,00kg Vor-/Endkampf                                  26.02.2005

 1.Hermanns, Axel              44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,90 m  
           13,84    x    13,67  13,90    x    13,80 
 2.Vorbach, Lutz               44 SV Rotweiß Schlafhorst           13,14 m  
           12,75    x      x    13,14  13,14  12,94 
 3.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       12,39 m  
           11,79    x    11,76  12,03  11,69  12,39 
 4.Breimaier, Klaus            44 TSV Crailsheim                   11,97 m  
           11,88  11,87    x    11,97  11,86  11,77 
 5.Engels, Gerd                41 Eisenbahner SV Neuss             10,46 m  
            9,27   9,75  10,46   9,82   9,67   9,81 



Männer M65


60 m Vorläufe                                                   26.02.2005

1. Vorlauf                     

 1.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                     8,46 sec q       
 2.Görgens, Kurt               40 TuS Köln rrh.                     8,51 sec q       
 3.Wille, Gerd                 40 TuS Huchting Bremen               8,59 sec q       
 4.Pientka, Kurt               39 SuS Schalke 96                    8,94 sec
 5.Schmid, Dr. Karl            38 SV Detag Weiden                   9,62 sec
   Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich           n.a.

2. Vorlauf                     

 1.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord Hamburg             8,57 sec q       
 2.Gasper, Hans-Jürgen         36 LAG Obere Murg                    8,62 sec
 3.Adams, Gerhard              37 LG Kreis Ahrweiler                8,62 sec
 4.Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      8,68 sec
 5.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                   8,85 sec
 6.Brechmann, Günter           39 TuS Huchting Bremen               8,97 sec

3. Vorlauf                     

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                  8,42 sec q       
 1.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                8,42 sec q       
 3.Hamaekers, Arno             40 LAG Obere Murg                    8,42 sec q       
 4.Bernhard, Helmut            38 TG Nürtingen                      8,54 sec q       
 5.Bischoff, Helmut            39 LG Dorsten                        8,85 sec
 6.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                    8,92 sec


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                  8,09 sec
 2.Hamaekers, Arno             40 LAG Obere Murg                    8,11 sec
 3.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                8,46 sec
 4.Wille, Gerd                 40 TuS Huchting Bremen               8,49 sec
 5.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                     8,52 sec
 6.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord Hamburg             8,58 sec
 7.Bernhard, Helmut            38 TG Nürtingen                      8,58 sec
   Görgens, Kurt               40 TuS Köln rrh.                   abgem.


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 26,00 sec  1./IV  
 2.Hamaekers, Arno             40 LAG Obere Murg                   27,40 sec  1./II  
 3.Wille, Gerd                 40 TuS Huchting Bremen              27,69 sec  2./IV  
 4.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                    27,83 sec  1./III 
 5.Gasper, Hans-Jürgen         36 LAG Obere Murg                   27,91 sec  2./II  
 6.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord Hamburg            27,97 sec  1./I   
 7.Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,44 sec  2./III 
 8.Schwarzer, Hans-Joachim     39 TuS Köln rrh.                    28,59 sec  2./I   
 9.Wendt, Axel                 40 LG Alsternord Hamburg            29,16 sec  3./I   
10.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                  29,27 sec  3./II  
11.Suppa, Peter                39 LG Alsternord Hamburg            29,50 sec  3./IV  
12.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                   29,70 sec  4./I   
13.Adams, Gerhard              37 LG Kreis Ahrweiler               29,73 sec  4./II  
14.Bernhard, Helmut            38 TG Nürtingen                     29,86 sec  3./III 
15.Pientka, Kurt               39 SuS Schalke 96                   29,91 sec  4./IV  
16.Hofmann, Heinz              40 LG Idar-Oberstein                31,97 sec  4./III 


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 60,49 sec  1./II  
 2.Wendt, Axel                 40 LG Alsternord Hamburg            65,57 sec  1./I   
 3.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                  66,98 sec  2./I   
 4.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord Hamburg            69,13 sec  3./I   
 5.Hofmann, Heinz              40 LG Idar-Oberstein                70,00 sec  2./II  
 6.Suppa, Peter                39 LG Alsternord Hamburg            70,79 sec  3./II  
   Schrader, Horst             35 TuS Celle                        aufg.


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                2:30,13 min
 2.Hunold, Klaus               40 TG Harkort Wetter              2:30,50 min
 3.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                2:31,70 min
 4.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim           2:37,29 min
 5.Wochnowski, Ulrich          40 SV Vaihingen                   2:44,66 min
 6.Bartling, Thomas            39 LG Alsternord Hamburg          2:47,36 min
 7.Klauder, Gerhard            37 LG LKr Aschaffenburg           2:49,56 min
 8.Königs, Josef               39 VSV Grenzland Wegberg          2:52,23 min
 9.Schraven, Günter            39 LG Ratingen                    2:53,73 min
10.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich        3:08,76 min


3000 m Endlauf                                                  27.02.2005

 1.Trümper, Karl Walter        39 LG Olympia Dortmund           11:06,80 min
 2.Seiffert, Gerold            40 LAZ Salamander                11:20,56 min
 3.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh             11:35,57 min
 4.Bartling, Thomas            39 LG Alsternord Hamburg         11:51,22 min
 5.Königs, Josef               39 VSV Grenzland Wegberg         12:20,42 min
 6.Steinbach, Gert             39 FC Straberg                   12:23,15 min
 7.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich       13:51,06 min


3000 m Gehen Endlauf                                            26.02.2005

 1.Sturz, Erich                40 MBB-SG Augsburg               17:08,90 min
 2.Ritter, Lothar              38 TuS Rot-Weiss Koblenz         17:25,24 min
 3.Mittag, Gernot              38 Team Erfurt                   17:33,13 min
 4.Gottert, Klaus              39 Team Erfurt                   17:33,26 min
 5.Girards, Rudolf             38 SC Buchenhöhe Horrem          17:56,36 min
 6.Flassnöcker, Holger         37 TG Harkort Wetter             18:11,0  min
 7.Schaefer, Dr. Wolfgang      36 LT Diezer TSK / LG Einrich    19:19,40 min
   Simon, Pirmin               39 LLG Landstuhl                    aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Volkert, Jürgen             38 LG Staufen                        1,41 m  
 2.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                    1,41 m  
 3.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    1,41 m  
 4.Kuhn, Heinz                 38 MTV von 1817                      1,38 m  
 5.Scheide, Karl               37 Eintracht Hildesheim              1,38 m  
 6.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                   1,35 m  
 7.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 1,30 m  
 7.Schnadt, Ulrich             39 VfL Fröndenberg                   1,30 m  
 9.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                    1,25 m  

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 
 1.-    -    o    o    o    o    o    xxx                                     
 2.-    -    o    o    o    o    xo   xxx                                     
 3.-    -    o    o    xo   xo   xo   xxx                                     
 4.-    -    -    o    o    xo   xxx                                          
 5.-    -    o    xo   o    xo   xxx                                          
 6.-    -    o    xxo  o    xx-  verz.                                        
 7.o    o    o    xo   xxx                                                    
 7.-    -    o    xo   xxx                                                    
 9.o    o    o    xxx                                                         


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                5,00 m        
            4,79   4,90   4,97   4,89   5,00   3,80 
 2.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                  4,90 m        
            4,85   4,90   4,68    -     4,78   4,77 
 3.Tuchen, Wolfgang            39 Pulheimer Sportclub               4,78 m        
             x     4,66   4,74   4,71    -     4,78 
 4.Salberg, Wolfgang           38 SV Polizei Hamburg                4,69 m        
             x      x     4,69    x      x      x   
 5.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                   4,65 m        
            4,65    x     4,58   4,60   4,50    x   
 6.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                    4,44 m        
             x     4,38    x     4,44   4,36    x   
 7.Brechmann, Günter           39 TuS Huchting Bremen               4,26 m        
            4,10    x     4,26   4,14    -      x   
 8.Köhler, Rolf                40 SU Annen                          4,12 m        
            4,02   4,09    x     3,69   4,12   3,94 
 9.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    3,98 m        
             x     3,91   3,98                      
   Hamaekers, Arno             40 LAG Obere Murg                    n.a.      


Kugelstoß 5,00kg Vor-/Endkampf                                  26.02.2005

 1.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     13,08 m  
           12,81  12,35  13,08  12,80    x      x   
 2.Reinhardt, Eugen            40 LG Fallingbostel                 13,03 m  
           12,84  13,02  12,85  11,77  12,92  13,03 
 3.Wolf, Dieter                37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,00 m  
           11,66  12,00    x    11,80  11,05  11,74 
 4.Plücker, Günter             40 TSV Bayer Leverkusen             11,69 m  
           11,27  11,23  11,54  11,60  11,13  11,69 
 5.Neuber, Günter              37 Mülheimer Turngemeinde v.1856    11,16 m  
           10,93  10,79  11,02  11,16  11,13  11,03 
 6.Schumacher, Ernst           37 ART Düsseldorf                   10,97 m  
           10,84    x    10,97  10,86  10,70    x   
 7.Salzmann, Gerd              37 LG Mettmann                      10,44 m  
           10,28  10,44    x      x    10,43    x   



Männer M70


60 m Endläufe                                                   26.02.2005

 1.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                        8,48 sec  1./II  
 2.Schrader, Horst             35 TuS Celle                         8,59 sec  1./I   
 3.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     8,62 sec  2./II  
 4.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                       8,92 sec  3./II  
 5.Ketter, Josef               34 TV Kröv                           9,03 sec  2./I   
 6.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                     9,05 sec  4./II  
 7.Köchling, Hans-Günter       35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      9,06 sec  5./II  
 8.Lubinetzki, Reinhold        35 TSV Bayer Leverkusen              9,41 sec  6./II  
 9.Abshagen, Ronald            32 LG HNF Hamburg                   10,17 sec  3./I   
10.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          10,18 sec  4./I   
   Gänsicke, Dr. Friedrich-Wilh32 1. LAV Rostock                   aufg.
   Spichalski, Zdzislaw        34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    abgem.


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Schrader, Horst             35 TuS Celle                        28,35 sec  1./IV  
 2.Ingenrieth, Fred            34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,49 sec  2./IV  
 3.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      28,57 sec  1./III 
 4.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    28,98 sec  2./III 
 5.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord Hamburg            29,80 sec  1./II  
 6.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                     29,92 sec  1./I   
 7.Spichalski, Zdzislaw        34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     30,06 sec  2./II  
 8.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    30,64 sec  2./I   
 9.Ketter, Josef               34 TV Kröv                          31,41 sec  3./IV  
10.Matthes, Walter             34 USV Halle                        32,51 sec  3./III 
11.Arnold, Eberhard            32 SSV Planeta Radebeul             32,84 sec  3./II  
12.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen              33,05 sec  3./I   
13.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                 33,96 sec  4./IV  
14.Seyfried, Ernst-August      35 ASV Senden                       33,97 sec  4./III 
15.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          35,53 sec  4./II  


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Schlecht, Horst             35 SG Misburg                     2:36,28 min
 2.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                 2:39,36 min
 3.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                   2:43,41 min
 4.Matthes, Walter             34 USV Halle                      2:45,58 min
 5.Beecker, Werner             32 LC Wuppertal                   2:51,54 min
 6.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen            2:58,80 min
 7.Arnold, Eberhard            32 SSV Planeta Radebeul           2:59,39 min
 8.Eisfeld, Siegfried          31 LG Fallingbostel               3:02,84 min
 9.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld                3:03,70 min
10.Scholz, Lothar              32 LC Wuppertal                   3:07,51 min
11.Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                  3:15,68 min
12.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg          3:17,72 min
   Flamm, Joachim              31 Turnverein Rodenkirchen          aufg.


3000 m Endlauf                                                  27.02.2005

 1.Schlecht, Horst             35 SG Misburg                    11:32,22 min
 2.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                11:33,40 min
 3.Beecker, Werner             32 LC Wuppertal                  11:35,47 min
 4.Christophel, Werner         35 TuS Weiss 1919/28 e.V.        11:42,00 min
 5.Matthes, Walter             34 USV Halle                     12:12,41 min
 6.Schneiderbanger, Konrad     33 TSV Viktoria Mülheim          12:43,08 min
 7.Sohnius, Harald             35 LC Wuppertal                  13:10,12 min
 8.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld               13:13,14 min
 9.Körner, Josef               35 TuS Huchting Bremen           13:41,96 min
10.Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                 13:48,74 min
11.Scholz, Lothar              32 LC Wuppertal                  13:55,80 min


3000 m Gehen Endlauf                                            26.02.2005

 1.Hartwig, Karl-Heinz         32 VfB Fichte Bielefeld          17:48,70 min
 2.Trust, Friedrich            32 TB Gaggenau                   18:21,48 min
 3.Moess, Klaus                35 Coburger TS                   20:18,83 min
 4.Kryzeminski, Ralf           33 DJK Marienstatt               20:27,00 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     4,67 m        
            4,51   4,43   4,60   4,67    x      x   
 2.Lubinetzki, Reinhold        35 TSV Bayer Leverkusen              4,24 m        
            4,11   4,05   3,94   4,24   4,02   4,00 
 3.Pieters, Josef              34 LG Stolberg                       4,16 m        
            3,79   3,76   4,16   3,96   3,87   3,89 
 4.Ketter, Josef               34 TV Kröv                           4,02 m        
            3,97   3,79   3,85    x     3,71   4,02 
 5.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                  3,98 m        
            3,76   3,83   3,78   3,83   3,57   3,98 
 6.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                      3,80 m        
            3,61   3,80   3,18   3,62   3,56   3,65 
 7.Abshagen, Ronald            32 LG HNF Hamburg                    3,50 m        
             x      x     3,50    x     3,47   3,48 
   Gänsicke, Dr. Friedrich-Wilh32 1. LAV Rostock                    n.a.      


Kugelstoß 4,00kg Vor-/Endkampf                                  26.02.2005

 1.Modersohn, Wilhelm          29 LG Bielefeld                     13,44 m  
           13,44  12,44  12,86  12,92  12,85  12,11 
 2.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           13,09 m  
           12,89  13,03  13,09    x    12,49  12,42 
 3.Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden          12,43 m  
           11,89  12,39  12,09  12,34  12,43  11,74 
 4.Ziegelmeier, Joseph         35 LRV Bonn-Hardtberg               11,77 m  
           11,13  11,72  11,77  11,45  11,47  11,47 
 5.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               11,23 m  
            9,98  10,79  11,23    x    10,60    x   
 6.Raisch, Rolf                35 TG Nürtingen                     11,22 m  
           10,04  10,64  11,22    x      x      x   
 7.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    11,03 m  
           10,93    x    11,03    x      -      -   
 8.Küchler, Edgar              35 LG Mettmann                      10,06 m  
            9,43   9,59   9,88    x    10,00  10,06 
 9.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                  9,70 m  
            9,51   9,70    x                        



Frauen W30


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                     8,08 sec
 2.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21     8,14 sec
 3.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt            8,18 sec
 4.Martin, Heike               72 Treuener LV                       8,29 sec
 5.Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück            8,75 sec
 6.Lange, Dörthe               72 TV Jahn Rheine                    8,82 sec
 7.Schleif, Anja               71 SV Waldkirch                      8,84 sec
 8.Förster, Birgit             73 LG Eintracht Frankfurt            8,84 sec


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                    26,13 sec  1./I   
 2.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21    27,23 sec  1./II  
 3.Gröne, Corinne              72 LG Osnabrück                     27,46 sec  2./I   
 4.Schleif, Anja               71 SV Waldkirch                     29,88 sec  2./II  
   Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           aufg.


3000 m Endläufe                                                 26.02.2005

 1.Hungermann, Dr. Daniela     72 SV Teuto Riesenbeck           10:01,69 min  2./I   
 2.Rausch, Claudia             74 SV Saar 05 Saarbrücken        10:23,74 min  4./I   
 3.Schmitz, Claudia            72 ASC Rosellen                  10:32,05 min  5./I   


4 x 200 m Endlauf                                               27.02.2005

 1.LG Rhein-Wied                                                 1:48,83 min
    Rollepatz, G 68 - Derek-Roos, S 68 - Horwedel, G 57 - Schieke, L 71
 2.TSV Bayer Leverkusen                                          1:51,57 min
    Malek, R 68 - Nagel, E 71 - Maybach, K 70 - Schwartz, B 67
 3.LG Neiße                                                      1:53,14 min
    Friedrich, C 53 - Klimpfinger, S 66 - Hiltscher, U 52 - Noack, S 67
   LG Osnabrück                                                    disq.
    Imme, D 69 - Vormoor, A 62 - Keller, R 61 - Gröne, C 72


3000 m Gehen Endlauf                                            27.02.2005

 1.Schenker, Bianca            74 LG Vogtland                   15:25,88 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Gebert, Cornelia            72 LG Altmark                        1,50 m  

   1,45 1,50 1,55 1,58 
 1.o    o    xxx       


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                    3,05 m  
 2.Esser, Monika               74 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel    2,70 m  
 3.Friedrich, Katrin           75 PSV Burg                          2,60 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,50 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    -    o    -    o    
 5.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    -    o    -    xxx       
 7.-    -    -    -    o    -    -    xo   o    o    -    xxx                 

   2,90 2,95 3,00 3,05 3,12 
 1.-    xxo  -    xo   xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                     5,66 m        
            5,66    x      x     5,53    x      x   
 2.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21     5,19 m        
             x     4,56   5,19    x     5,16   5,15 
 3.Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück            4,77 m        
             x     4,77   4,52    x     4,68    x   


Kugelstoß 4,00kg Vor-/Endkampf                                  26.02.2005

 1.Jansen, Ruth                73 SC Myhl Leichtathletik e.V.      11,06 m  
           11,06  10,82  10,51  10,77    x      x   
 2.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      10,58 m  
           10,25  10,49    x    10,26  10,58  10,57 



Frauen W35


60 m Vorläufe                                                   26.02.2005

1. Vorlauf                     

 1.Rollepatz, Gabi             68 LG Rhein-Wied                     8,08 sec q       
 2.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          8,16 sec q       
 3.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                         8,41 sec q       
 4.Blum, Monika                70 LG Rhein-Wied                     8,50 sec q       
 5.Reischl, Renate             68 LG Kreis Dachau                   8,62 sec
 6.Westerheide, Sabine         70 LAC Spenge                        9,03 sec

2. Vorlauf                     

 1.Raabe, Lorett               69 LG ohra hörselgas                 8,02 sec q       
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                          8,23 sec q       
 3.Breuhauer, Anne             70 TV Bad Bergzabern                 8,28 sec q       
 4.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                      8,35 sec q       
 5.Maybach, Kristin            70 TSV Bayer Leverkusen              8,57 sec
 6.Panitz, Kathrin             69 SC Lippstadt DJK                  9,16 sec


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Raabe, Lorett               69 LG ohra hörselgas                 8,04 sec
 2.Rollepatz, Gabi             68 LG Rhein-Wied                     8,06 sec
 3.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          8,16 sec
 4.Noack, Simone               67 LG Neiße                          8,26 sec
 5.Breuhauer, Anne             70 TV Bad Bergzabern                 8,28 sec
 6.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                         8,39 sec
 7.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                      8,41 sec
 8.Blum, Monika                70 LG Rhein-Wied                     8,57 sec


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Noack, Simone               67 LG Neiße                         26,04 sec  1./III 
 2.Raabe, Lorett               69 LG ohra hörselgas                26,07 sec  2./III 
 3.Breuhauer, Anne             70 TV Bad Bergzabern                27,13 sec  1./I   
 4.Rollepatz, Gabi             68 LG Rhein-Wied                    27,28 sec  1./II  
 5.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                     27,61 sec  2./I   
 6.Reischl, Renate             68 LG Kreis Dachau                  27,70 sec  2./II  
 7.Sipp, Ute                   68 Lauffreunde Gotha                28,22 sec  3./II  
 8.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                        28,54 sec  3./I   
 9.Wagner, Claudia             69 LG Bitburg-Prüm                  30,99 sec  3./III 
   Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        aufg.
   Bohr, Diana                 68 TuS Niederneisen                 aufg.


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Noack, Simone               67 LG Neiße                         58,11 sec  1./II  
 2.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein            60,75 sec  1./I   
 3.Schmidt, Petra              69 LSG Aalen                        60,76 sec  2./I   
 4.Brück, Simone               68 TV Herxheim                      61,70 sec  2./II  
 5.De Wall, Kerstin            67 Potsdamer Laufclub               62,43 sec  3./II  
 6.Wessel, Katja               68 LG Radolfzell                    63,44 sec  3./I   
 7.Sipp, Ute                   68 Lauffreunde Gotha                64,98 sec  4./II  
 8.Haverkamp-Roisch, Manuela   68 MTV Bad Bevensen                 69,22 sec  4./I   


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Noack, Simone               67 LG Neiße                       2:21,21 min
 2.Brück, Simone               68 TV Herxheim                    2:22,36 min
 3.Zemek, Beatrice             69 TV Voerde                      2:23,92 min
 4.Schmidt, Petra              69 LSG Aalen                      2:25,72 min
 5.Falkenberg, Anja            69 SC 88 Bruchhausen              2:26,48 min


3000 m Endläufe                                                 26.02.2005

 1.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein          9:59,33 min  1./I   
 2.Schmidt, Tanja              69 LC Saucony-Saar               10:03,18 min  3./I   
 3.Brauckmann, Birgit          67 Mönchengladbacher LG          10:32,72 min  6./I   
 4.Wiegel, Pia                 67 MTV Bad Bevensen              10:49,53 min  7./I   
 5.Oetz, Ulrike                69 TV 05 Mülheim                 10:51,19 min  8./I   
 6.Falkenberg, Anja            69 SC 88 Bruchhausen             10:55,40 min  9./I   
 7.Heithoff, Eva               68 Deutscher Sportklub Düsseldorf11:14,99 min 10./I   
   Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica              aufg.


3000 m Gehen Endlauf                                            27.02.2005

 1.Sarembe-Stegmaier, Christine66 LSG Aalen                     14:35,47 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Rahn, Sabine                67 VfL Wolfsburg                     1,65 m  
 2.Eisfeld, Sandra             70 LG Fallingbostel                  1,58 m  
 3.Maybach, Kristin            70 TSV Bayer Leverkusen              1,55 m  
 4.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                         1,45 m  

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,65 1,68 1,70 1,73 1,76 
 1.-    -    -    -    o    o    xo   o    xxx                 
 2.-    -    o    o    o    xxo  xxx                           
 3.-    -    o    o    xxo  xxx                                
 4.o    xo   xxo  xxx                                          


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Ziemann, Dr.Christina       68 MTV 49 Holzminden                 2,90 m  
 2.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                      2,50 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,50 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    xxo  -    
 8.-    -    -    -    -    o    -    o    xo   xxx                           

   2,90 2,95 3,00 3,05 3,12 
 3.xxo  -    -    xxx       


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Rollepatz, Gabi             68 LG Rhein-Wied                     5,27 m        
            5,17   5,18    x      x     5,12   5,27 
 2.Damme, Annett               67 1. LAV Sternberg                  5,25 m        
            5,10   5,00   5,21   5,25    x     5,21 
 3.Maybach, Kristin            70 TSV Bayer Leverkusen              5,07 m        
            4,98    x     5,05   5,07    x     5,06 
 4.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                         4,77 m        
            4,70   4,71   4,76   4,77   4,72    x   
 5.Bohr, Diana                 68 TuS Niederneisen                  4,52 m        
            4,52   4,44   4,49   4,36   4,21   4,42 


Kugelstoß 4kg Vor-/Endkampf                                     26.02.2005

 1.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   12,08 m  
            9,27  11,22  12,08    x    11,66    x   
 2.Seng, Kerstin               67 LAZ Bruchköbel                   11,52 m  
             x    11,09  11,52  10,73  11,16  11,00 
 3.Müllen, Jutta               68 TG Konz                          11,32 m  
             x    10,17  10,99  10,26  10,88  11,32 
 4.Balser, Dr. Sigrid          70 DJK Memmingen                    11,18 m  
           10,77  10,88  11,18    x    11,04  10,96 
 5.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     10,56 m  
           10,51  10,56  10,26    x      x      x   
 6.Minge, Corinna              66 LG Altmark                       10,09 m  
             x      x    10,09   9,67    x     9,78 



Frauen W40


60 m Vorläufe                                                   26.02.2005

1. Vorlauf                     

 1.Görling, Ulrike             62 MTG Mannheim                      8,04 sec q       
 2.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach           8,26 sec q       
 3.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                     8,41 sec q       
 4.Peplinski, Heike            64 TSV Burgdorf                      8,62 sec q       
 5.Niebergall, Petra           64 USV Halle                         8,75 sec
 6.Müller, Xenia               61 Berliner SV 1892                  8,76 sec
 7.Otten, Ulrike               65 Pulheimer Sportclub               8,99 sec
   Wiesner, Anna               61 VfL Sindelfingen                abgem.

2. Vorlauf                     

 1.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld            8,22 sec q       
 2.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  8,35 sec q       
 3.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg            8,40 sec q       
 4.Falkenhagen, Birgit         65 Pulheimer Sportclub               8,54 sec q       
 5.Thierfelder, Jana           63 Sportfreunde Neukieritzsch 21     8,62 sec
 6.Tresp, Angelika             63 TSV Bayer Leverkusen              9,36 sec
 7.Glatt, Esther               61 ASV Horb                          9,76 sec


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Görling, Ulrike             62 MTG Mannheim                      8,01 sec
 2.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld            8,15 sec
 3.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                     8,23 sec
 4.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach           8,24 sec
 5.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  8,33 sec
 6.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg            8,37 sec
 7.Peplinski, Heike            64 TSV Burgdorf                      8,46 sec
 8.Falkenhagen, Birgit         65 Pulheimer Sportclub               8,60 sec


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    26,51 sec  1./IV  
 2.Görling, Ulrike             62 MTG Mannheim                     26,60 sec  2./IV  
 3.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld           27,44 sec  1./III 
 4.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          27,55 sec  1./I   
 5.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       27,56 sec  2./III 
 6.Heinrich, Evelyn            65 SV 1885 Teutschenthal            27,81 sec  3./IV  
 7.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                 28,16 sec  1./II  
 8.Falkenhagen, Birgit         65 Pulheimer Sportclub              29,37 sec  2./I   
 8.Thierfelder, Jana           63 Sportfreunde Neukieritzsch 21    29,37 sec  3./III 
10.Müller, Xenia               61 Berliner SV 1892                 29,64 sec  4./IV  
11.Contag, Christiane          62 VfV Spandau                      30,23 sec  4./III 
12.Schöffel, Susanne           65 Düsseldorfer Sportverein 04      30,56 sec  3./I   
13.Müller, Kerstin             64 LG Altmark                       30,57 sec  2./II  
   Broda, Birgit               62 Recklinghäuser LC                aufg.


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       62,27 sec  1./III 
 2.Heinrich, Evelyn            65 SV 1885 Teutschenthal            62,75 sec  1./II  
 3.Gathen, Hildegard           63 Mönchengladbacher LG             63,53 sec  2./II  
 4.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                    63,65 sec  2./III 
 5.Krause, Dr.Manuela          63 SV Vorwärts Zwickau              66,03 sec  3./II  
 6.Busch, Anke                 65 TSV Bad Blankenburg              68,99 sec  1./I   
 7.Müller, Kerstin             64 LG Altmark                       70,06 sec  3./III 
 8.Paetz, Angela               61 VfL Oldesloe                     70,96 sec  2./I   
   Schöffel, Susanne           65 Düsseldorfer Sportverein 04       n.a.


800 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                  2:22,71 min  2./II  
 2.Kiel, Bärbel                63 TSV 1850/09 Korbach            2:24,66 min  3./II  
 3.Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                      2:25,77 min  4./II  
 4.Krause, Dr.Manuela          63 SV Vorwärts Zwickau            2:29,90 min  6./II  
 5.Busch, Anke                 65 TSV Bad Blankenburg            2:38,09 min  4./I   


3000 m Endläufe                                                 26.02.2005

 1.Treibert-Wiesner, Bettina   61 Ohligser TV                   10:12,55 min  1./II  
 2.Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                     10:17,26 min  2./II  
 3.Fischer, Ingrid             61 TuS Rot-Weiss Koblenz         10:53,59 min  5./II  
 4.Wallow, Meike               64 SF Blau-Gelb Marburg          10:54,04 min  6./II  


60 m Hürden Endläufe                                            27.02.2005

 1.Becker, Olga                61 ABC Ludwigshafen                  9,54 sec  1./II  
 2.Feller, Marita              62 TV Wanheimerort 1890              9,67 sec  1./I   
 3.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg            9,87 sec  2./II  
 4.Köcher-Ziegler, Petra       61 TB Weiden                         9,95 sec  2./I   
 5.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                     10,22 sec  3./II  
 6.Heinrich, Evelyn            65 SV 1885 Teutschenthal            10,32 sec  4./II  
 7.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                       11,05 sec  5./II  
   Glatt, Esther               61 ASV Horb                        abgem.
   Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                    abgem.


4 x 200 m Endlauf                                               27.02.2005

 1.MTG Mannheim                                                  1:52,24 min
    Marquet, R 62 - Werner, I 64 - Fritsche, S 55 - Görling, U 62
 2.Sportfreunde Neukieritzsch 21                                 1:59,21 min
    Träger, S 65 - Thierfelder, J 63 - Kirchner, B 62 - Nöllgen, V 60
 3.LG Altmark                                                    2:01,25 min
    Lazik, S 62 - Nebelung, A 59 - Huth, E 60 - Müller, K 64
 4.ART Düsseldorf                                                2:05,94 min
    Lange-Duchow, B 54 - Turzer, M 56 - Schwarz, M 56 - Remus, A 62


3000 m Gehen Endlauf                                            27.02.2005

 1.Primas, Barbara             65 TSG Esslingen                 15:19,01 min
 2.Böhme, Karen                64 LG Süd Berlin                 16:32,72 min
 3.Zeidler, Brigitte           64 Polizei SV Berlin             18:32,68 min
 4.Otte, Claudia               62 DJK Sparta Langenhagen        20:53,83 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Lindemann, Frauke           65 TSV Burgdorf                      1,70 m  
 2.Freyer-Krause, Helga        61 SF Blau-Gelb Marburg              1,55 m  
 3.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  1,52 m  
 4.Remus, Andrea               62 ART Düsseldorf                    1,43 m  
 5.Glatt, Esther               61 ASV Horb                          1,31 m  

   1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    o    
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xo   o    xxx       
 4.-    -    -    -    -    o    o    o    xo   o    xxx                      
 5.-    -    o    o    xo   xo   xxx                                          

   1,61 1,65 1,68 1,70 1,72 
 1.o    o    o    o    xxx  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen              2,80 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,50 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 
 4.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    -    o    -    xo   -    

   2,90 2,95 3,00 3,05 3,12 
 4.xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg            5,13 m        
             x     4,93   5,13   4,87   3,86    x   
 2.Machill, Miriam             61 TSV Eintracht Hittfeld            5,07 m        
             x     5,00   5,01   5,07    x      x   
 3.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  5,01 m        
            4,66   4,82   4,96    x     5,01   4,97 
 4.Becker, Olga                61 ABC Ludwigshafen                  4,82 m        
            4,82   4,76    x     4,78   4,78    x   
 5.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                      4,79 m        
            4,68    x     4,77   4,69   4,77   4,79 
 6.Niebergall, Petra           64 USV Halle                         4,75 m        
             x      x     4,63   4,62    x     4,75 
 7.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                      4,68 m        
             x     4,57   4,61   4,60   4,65   4,68 
 8.Dupré, Ulrike               61 LG Idar-Oberstein                 4,60 m        
            4,40   4,41   4,47   4,55   4,54   4,60 
 9.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                        4,32 m        
             x     4,32   4,04                      


Kugelstoß 4kg Vor-/Endkampf                                     27.02.2005

 1.Müller-Schmidt, Jana        64 LG Ortenau Nord                  13,02 m  
           12,07  13,02  12,96    x      x    12,87 
 2.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen             12,41 m  
           11,97  12,41    x    12,20  12,05  11,89 
 3.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam e.V.                  10,41 m  
           10,19  10,32   9,98  10,41   9,53   9,92 
 4.Specht, Inge                62 TV Sinsheim                      10,05 m  
            9,71   9,78  10,05    x     9,31   9,57 



Frauen W45


60 m Endläufe                                                   26.02.2005

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                  8,12 sec  1./I   
 2.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg            8,47 sec  1./II  
 3.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                     8,55 sec  2./I   
 4.Neufert, Beate              59 SC Lippstadt DJK                  8,59 sec  2./II  
 5.Nanz, Annegret              59 LG Schleswig-Fahrdorf             8,61 sec  3./I   
 6.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          8,74 sec  3./II  
 7.Plinke, Beatrix             60 Usinger TSG                       8,78 sec  4./I   
 8.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                    9,34 sec  4./II  
 9.Sicora, Mathilde            57 Pulheimer Sportclub               9,74 sec  5./II  


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 26,35 sec  1./I   
 2.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg           27,79 sec  2./I   
 3.Plinke, Beatrix             60 Usinger TSG                      29,05 sec  1./II  
 4.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                   31,07 sec  2./II  
 5.Schwarz, Monika             56 ART Düsseldorf                   33,09 sec  3./II  
 6.Sicora, Mathilde            57 Pulheimer Sportclub              33,16 sec  3./I   


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Koop, Annette               58 LG Emstal Dörpen                 64,89 sec  1./II  
 2.Hofmann, Monika             59 TV Haibach                       65,01 sec  1./III 
 3.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg           65,12 sec  1./I   
 4.Albrecht, Angelika          57 SC Lippstadt DJK                 66,09 sec  2./I   
 5.Zeutschner, Nicole          60 MTV Bad Bevensen                 67,15 sec  2./III 
 6.Nöllgen, Verena             60 Sportfreunde Neukieritzsch 21    67,46 sec  3./III 
 7.Mühlpfort, Christiane       59 TSV Bayer Leverkusen             71,18 sec  4./III 
 8.Scheffler, Heike            60 Chemnitzer LV MEGWARE            72,12 sec  2./II  
 9.Redenz, Ursula              59 Alemannia Aachen                 72,54 sec  3./I   
   Schroller, Karin            58 LG Hünxe                        abgem.


800 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Koop, Annette               58 LG Emstal Dörpen               2:21,62 min  1./II  
 2.Hofmann, Monika             59 TV Haibach                     2:26,89 min  5./II  
 3.Albrecht, Angelika          57 SC Lippstadt DJK               2:33,55 min  7./II  
 4.Ernst, Karin                58 Barmer TV Wuppertal            2:37,34 min  3./I   
 5.Henn, Elisabeth             57 Ettlinger SV                   2:43,71 min  6./I   


3000 m Endläufe                                                 26.02.2005

 1.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                10:22,40 min  3./II  
 2.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                   10:49,81 min  4./II  
 3.Rupp, Brigitte              60 SC Roth                       10:55,75 min  7./II  
 4.Flügel, Monika              58 Ski-Club Neuenstein           11:03,50 min  8./II  
 5.Pönicke, Marlies            58 Chemnitzer LV MEGWARE         11:22,16 min  9./II  
 6.Flexeder, Sieglinde         59 TV Hauzenberg                 11:38,91 min 10./II  
 7.Steinkühler, Karla          58 ESV Münster                   11:51,18 min 11./II  
 8.Henn, Elisabeth             57 Ettlinger SV                  12:24,06 min 12./II  
 9.Schwan, Gaby                56 SC 88 Bruchhausen             12:30,09 min 13./II  
10.Bohlen, Birgit              57 LG Bitburg-Prüm               12:41,99 min 14./II  


60 m Hürden Endlauf                                             27.02.2005

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                  8,99 sec
 2.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          9,88 sec
 3.Baseda, Wiebke              58 SV Grün-Weiß Harburg             10,42 sec
 4.Michno, Monika              59 LAF Sinzig                       11,39 sec


3000 m Gehen Endlauf                                            27.02.2005

 1.Fuchs, Marion               60 Alemannia Aachen              18:11,68 min
 2.Frosch, Gerda               59 TB Gaggenau                   18:32,77 min
 3.Seifert, Gisela             58 Polizei SV Berlin             19:03,24 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Gregor, Petra               58 USV Halle                         1,52 m  
 2.Nebelung, Andrea            59 LG Altmark                        1,52 m  
 3.Huth, Evelin                60 LG Altmark                        1,49 m  
 4.Baseda, Wiebke              58 SV Grün-Weiß Harburg              1,46 m  
 5.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          1,43 m  
 6.Dietherich, Liane           58 LG Bitburg-Prüm                   1,15 m  

   1,05 1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xxo  o    xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xxx       
 4.-    -    -    -    -    -    -    o    o    xxo  o    xo   xxx            
 5.-    -    -    -    -    -    xo   xo   o    o    xo   xxx                 
 6.o    o    xxo  xxx                                                         


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Janke, Silvia               60 LG Bremen-Nord                    2,95 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,50 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 
 2.-    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   -    o    -    o    xxo  

   2,90 2,95 3,00 3,05 3,12 
 2.-    xxo  -    xxx       


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          4,90 m        
            4,77   4,76   4,79   4,84   4,74   4,90 
 2.Nebelung, Andrea            59 LG Altmark                        4,89 m        
            4,27   4,66   4,89   4,78    x     3,88 
 3.Huth, Evelin                60 LG Altmark                        4,61 m        
             x      x     4,56   4,61    x      x   
 4.Nanz, Annegret              59 LG Schleswig-Fahrdorf             4,60 m        
            4,60    x      x     4,35    x      x   
 5.Turzer, Monika              56 ART Düsseldorf                    4,40 m        
            4,40    -     4,26    -      -      -   
 6.Schwarz, Monika             56 ART Düsseldorf                    3,97 m        
             x     3,93    x     3,97    x      x   
 7.Rother, Carmen              56 TSV Bayer Leverkusen              3,93 m        
             x     3,82   3,77   3,84   3,64   3,93 
 8.Klein, Diana                59 TSG Hassloch                      3,70 m        
             x     3,56   3,67   3,70   3,55   3,70 


Kugelstoß 4,00kg Vor-/Endkampf                                  27.02.2005

 1.Wartlik, Christine          60 TSV Bayer Leverkusen             12,56 m  
           11,98  12,02  11,88  12,56  12,27  11,70 
 2.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  10,83 m  
           10,54  10,68   9,87  10,57  10,83    x   
 3.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                    10,74 m  
             x     9,92  10,30  10,08  10,40  10,74 
 4.Engelhardt, Ulrike          59 Team Erfurt                      10,62 m  
           10,51    x    10,51  10,43  10,62    x   
 5.Petersen, Carola            58 LG Lüneburg Stadt-Land           10,40 m  
             x     9,68   9,83  10,22   9,71  10,40 
 6.Pahl, Claudia               57 Pulheimer Sportclub               9,44 m  
            9,42   9,25    x      x     9,38   9,44 
 7.Amann, Brigitte             60 LG Radolfzell                     8,76 m  
            8,02   8,21   8,66    x     8,22   8,76 
 8.Jung, Rita                  56 LG Stolberg                       7,72 m  
            7,31   7,56   7,51   7,67   7,18   7,72 



Frauen W50


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                       8,46 sec
 2.Fritsche, Susanne           55 MTG Mannheim                      8,65 sec
 3.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  8,91 sec
 4.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen            8,92 sec
 5.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     9,03 sec
 6.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                          9,17 sec
 7.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück            9,42 sec
 8.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord Hamburg             9,66 sec


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      27,01 sec  1./III 
 2.Fritsche, Susanne           55 MTG Mannheim                     27,86 sec  2./III 
 3.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    29,62 sec  1./I   
 4.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         30,01 sec  1./II  
 5.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen           30,04 sec  2./II  
 6.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         30,85 sec  2./I   
 7.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein            31,32 sec  3./III 
 8.Link, Käthe                 52 Mönchengladbacher LG             33,78 sec  3./II  
 9.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                      33,94 sec  3./I   
10.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord Hamburg            34,15 sec  4./III 


400 m Endläufe                                                  27.02.2005

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      63,13 sec  1./II  
 2.Seifert, Gisela             55 USV Halle                        65,37 sec  2./II  
 3.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         68,20 sec  1./I   
 4.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel             68,76 sec  2./I   
 5.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein            69,87 sec  3./I   
 6.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         73,98 sec  3./II  
 7.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                      79,58 sec  4./II  


800 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Seifert, Gisela             55 USV Halle                      2:34,10 min  1./I   
 2.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           2:37,27 min  2./I   
 3.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                       2:39,36 min  5./I   
 4.Korte, Irena                53 TSV Eschollbrücken-Eich        2:51,01 min  7./I   
 5.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                    3:04,29 min  8./I   


3000 m Endlauf                                                  26.02.2005

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim             10:38,20 min
 2.Halfmann, Bärbel            55 ART Düsseldorf                11:09,02 min
 3.Schöffmann, Paula           53 TV Hauzenberg                 11:54,79 min
 4.Korte, Irena                53 TSV Eschollbrücken-Eich       13:02,21 min


4 x 200 m Endlauf                                               27.02.2005

 1.Turnerschaft Frechen 1897                                     2:19,49 min
    Venn, H 42 - Eilenberger, I 55 - Hensgen, A 53 - Harttrath, A 49
 2.CSV Krefeld                                                   2:31,65 min
    Glatzki, H 43 - Reschke, K 42 - Kiesheyer, B 37 - Perau, R 38


3000 m Gehen Endlauf                                            27.02.2005

 1.Müller-Mosebach, Lydia      54 1. LAC Dessau e.V.            19:34,46 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                  1,48 m  
 2.Lange-Duchow, Barbara       54 ART Düsseldorf                    1,42 m  
 3.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  1,36 m  
 4.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                  1,27 m  
 5.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                     1,24 m  
 6.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          1,24 m  
 7.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord Hamburg             1,18 m  

   1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    o    o    
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xo   o    xxx       
 3.-    -    -    -    -    -    -    o    o    xxo  o    xxx                 
 4.-    -    -    -    o    o    o    xo   auf                                
 5.o    o    o    o    o    o    o    xxx                                     
 6.-    -    o    xo   xo   xxo  xo   xx-  auf                                
 7.-    -    o    o    xo   xxx                                               

   1,50 
 1.xxx  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Ritte, Ute                  52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      2,70 m  
 2.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                  2,30 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,50 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 
 5.-    -    -    -    -    o    -    o    o    o    -    o    -    -    xxx  
10.-    -    -    -    xo   o    xxx                                          

   2,90 2,95 3,00 3,05 3,12 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  4,82 m        
            4,82   4,59    -      x      -      -   
 2.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     4,23 m        
            3,94    x     3,43   4,05   4,23   4,16 
 3.Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen            4,23 m        
            4,08   3,97   3,92   3,97   4,04   4,23 
 4.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          4,16 m        
            3,88    x      x     4,13   4,07   4,16 
 5.Hüttermann, Gabriele        53 LG Hünxe                          4,10 m        
            3,73   3,98    x     4,01   4,10   4,09 
 6.Lange-Duchow, Barbara       54 ART Düsseldorf                    4,08 m        
            3,92   3,91    x     4,05   4,08    x   
 7.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord Hamburg             3,98 m        
            3,96   3,76    x     3,93   3,93   3,98 
 8.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                     3,54 m        
             x     3,44    x     3,39   3,54   3,46 


Kugelstoß 3kg Vor-/Endkampf                                     26.02.2005

 1.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                 12,61 m  
           12,61  12,33  12,34  11,58  11,76  11,82 
 2.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    10,14 m  
            9,89   9,60   9,91  10,14    x     9,64 
 3.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück            9,98 m  
            9,98   9,78   9,93   9,59    x     9,89 
 4.Theissen, Christel          51 Meidericher SV 02 Duisburg        9,21 m  
            8,37   8,84   9,04   9,20   9,20   9,21 
 5.Chum, Juliane               52 LG Rupertiwinkel                  8,91 m  
            8,46   8,34   8,86   8,75   8,91   8,35 



Frauen W55


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                  9,09 sec
 2.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K                9,26 sec
 3.Förster, Karin              46 LC Paderborn                      9,53 sec
 4.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                     9,60 sec
 5.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    9,74 sec
 6.Nieder, Rosi                48 LG Bitburg-Prüm                  10,86 sec


200 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Otto, Geraldine             49 ABC Ludwigshafen                 30,11 sec
 2.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K               31,92 sec
 3.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    32,69 sec
 4.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch                 34,29 sec


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch               2:45,52 min
 2.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden        2:52,66 min
 3.Steinfartz, Edith           46 DJK VFR Mülheim/R.-Saarn       3:12,21 min


3000 m Endlauf                                                  26.02.2005

 1.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch              11:40,92 min
 2.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden       12:07,98 min
 3.Stelkens, Angela            50 TSV Viktoria Mülheim          12:37,73 min


3000 m Gehen Endlauf                                            27.02.2005

 1.Grünig, Heidrun             49 TSV Eschollbrücken-Eich       20:15,72 min
 2.Molter, Margarete           47 TV Groß-Gerau                 20:25,09 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Herrmann, Hannelore         48 LG Baunatal/Fuldabrück            1,18 m  
 2.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    1,15 m  
 3.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              1,10 m  
 4.Nieder, Rosi                48 LG Bitburg-Prüm                   1,00 m  

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 
 1.-    -    -    o    o    o    xxx                 
 2.-    o    o    o    o    xxx                      
 3.-    -    o    o    xx-                           
 4.o    o    xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Förster, Karin              46 LC Paderborn                      2,50 m  
 2.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    2,00 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,50 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 
 9.-    -    -    -    -    xxo  -    xo   xo   xxx                           
11.o    o    o    auf                                                         

   2,90 2,95 3,00 3,05 3,12 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K                4,26 m        
            4,09   4,06   4,19   4,02    -     4,26 
 2.Förster, Karin              46 LC Paderborn                      3,95 m        
            3,95   3,78   3,86   3,86   3,75   3,73 
 3.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              3,80 m        
            3,69   3,67   3,78   3,65   3,80   3,78 
 4.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    3,36 m        
            3,36   3,27    x     3,04   3,35   3,11 


Kugelstoß 3kg Vor-/Endkampf                                     26.02.2005

 1.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  10,93 m  
           10,84  10,68  10,93    x    10,31    x   
 2.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             10,70 m  
           10,42  10,26  10,45  10,23  10,35  10,70 
 3.Konradi, Mechthild          47 SC Lippstadt DJK                 10,58 m  
           10,16  10,29   9,97  10,13    x    10,58 
 4.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                         10,03 m  
            9,96   9,96   9,96   9,76   9,61  10,03 
 5.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K                9,82 m  
            9,42   9,82   9,30   9,41   9,71   9,79 
 6.Engster, Bärbel             45 LG Olympia Dortmund               9,54 m  
            9,54    x      x     9,25   9,53    x   
 7.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              9,50 m  
            8,20   9,50    x     8,90   9,15    x   
 8.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        9,43 m  
            9,43    x      x      x     9,01   9,09 
 9.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                         9,37 m  
             x     9,37    x                        
10.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                    8,71 m  
            8,71   8,47    x                        
11.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    8,67 m  
            8,67   8,60   8,63                      



Frauen W60


60 m Endlauf                                                    26.02.2005

 1.Houben, Helgard             43 Solinger Turnerbund               9,66 sec
 2.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   9,66 sec
 3.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg                 9,74 sec
 4.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                      10,27 sec
 5.Glatzki, Helga              43 CSV Krefeld                      10,32 sec
 6.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck               10,47 sec
 7.Bernhard, Margot            45 VfL Sindelfingen                 11,08 sec
   Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                  abgem.


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg                32,91 sec  1./II  
 2.Venn, Hannelore             42 Turnerschaft Frechen 1897        33,45 sec  2./II  
 3.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  34,51 sec  1./I   
 4.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach           35,11 sec  2./I   
 5.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                      36,39 sec  3./II  
 6.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck               37,07 sec  3./I   


400 m Endlauf                                                   27.02.2005

 1.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg                80,84 sec
 2.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg             81,20 sec
 3.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach           81,60 sec


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           2:57,89 min
 2.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach         2:58,98 min
 3.Heimhardt, Ingrid           45 TG Voerde                      3:22,49 min


3000 m Endlauf                                                  26.02.2005

 1.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg          12:53,90 min
 2.Heimhardt, Ingrid           45 TG Voerde                     14:04,29 min


3000 m Gehen Endlauf                                            27.02.2005

 1.Seiler, Traudel             41 TB Gaggenau                   17:44,98 min
 2.Theunissen, Gisela          42 TB Gaggenau                   19:38,23 min
 3.Moser, Gabriele             44 MBB-SG Augsburg               21:21,79 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Bernhard, Margot            45 VfL Sindelfingen                  1,08 m  
 2.Moser, Gabriele             44 MBB-SG Augsburg                   0,95 m  

   0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 
 1.o    o    o    o    o    xxx                 
 2.o    o    xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   3,92 m        
            3,88   3,90   3,88   3,92   3,87    -   
 2.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    3,60 m        
             x      x      x     3,36   3,55   3,60 
 3.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck                3,45 m        
            3,42   3,43   3,18   3,45    x     3,40 
 4.Timm, Elke                  44 Turnerschaft Frechen 1897         3,29 m        
            3,28   3,21   3,29    -      -      -   
 5.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                       3,07 m        
            3,00   3,07   3,02   3,03    x     2,92 


Kugelstoß 3kg Vor-/Endkampf                                     26.02.2005

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      11,10 m  
           10,93  11,10    x      x      x    11,03 
 2.Mellmann, Gudrun            41 LG Nord-West Hamburg              9,45 m  
            9,28    x     9,26    x     8,92   9,45 
 3.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach               8,09 m  
            7,91   7,30   7,78   7,17   8,09   7,93 
 4.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                          7,40 m  
            7,40    x      x     7,28   7,01   6,74 
 5.Timm, Elke                  44 Turnerschaft Frechen 1897         7,38 m  
            7,28   7,21   7,04   7,38   7,23   7,31 
   Bernhard, Margot            45 VfL Sindelfingen                abgem.



Frauen W65


60 m Endläufe                                                   26.02.2005

 1.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                        9,59 sec  1./I   
 2.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                 10,10 sec  2./I   
 3.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  10,12 sec  3./I   
 4.Schnadt, Christa            40 VfL Fröndenberg                  10,31 sec  4./I   
 5.Temburg, Monika             40 Eisenbahner SV Neuss             11,13 sec  1./II  
 6.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                    11,32 sec  5./I   
 7.Morr, Marlies               36 Mülheimer Turngemeinde v.1856    11,76 sec  2./II  
 8.Perau, Ria                  38 CSV Krefeld                      11,77 sec  3./II  
 9.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 13,62 sec  4./II  


200 m Endläufe                                                  26.02.2005

 1.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                       31,70 sec  1./II  
 2.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  34,40 sec  2./II  
 3.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                 35,03 sec  1./I   
 4.Schittenhelm, Ursula        40 SV Kirchzarten                   38,65 sec  2./I   
 5.Perau, Ria                  38 CSV Krefeld                      42,46 sec  3./II  


800 m Endlauf                                                   26.02.2005

 1.Staubermann, Hermi          40 Recklinghäuser LC              3:11,83 min


3000 m Endlauf                                                  26.02.2005

 1.Berghaus, Bärbel            40 Solinger LC                   13:14,56 min


3000 m Gehen Endlauf                                            27.02.2005

 1.Herrendoerfer, Ursula       40 LT Diezer TSK / LG Einrich    18:54,12 min
 2.Westphal-Cher, Renate       37 Polizei SV Berlin             20:58,19 min
 3.Dräger, Helga               39 LG Esslingen                  21:09,73 min
 4.Knäringer, Traude           40 TSG Esslingen                 22:38,40 min
 5.Trust, Monika               34 TB Gaggenau                   22:57,87 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             1,13 m  
 2.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                     1,08 m  
 3.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                       1,05 m  
 4.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  0,95 m  

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,13 1,14 1,17 
 1.-    -    -    -    o    o    o    o    xx-  auf  
 2.-    -    -    o    o    o    xxx                 
 3.-    -    o    o    o    xxx                      
 4.xo   o    o    xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.02.2005

 1.Schnadt, Christa            40 VfL Fröndenberg                   3,82 m        
            3,63   3,82   3,81    -      x      -   
 2.Temburg, Monika             40 Eisenbahner SV Neuss              3,18 m        
            3,08   2,99    x     3,10   2,98   3,18 
 3.Schittenhelm, Ursula        40 SV Kirchzarten                    2,88 m        
             x     2,46   2,79   2,67   2,81   2,88 
 4.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                       2,83 m        
            2,71   2,69   2,83    -      -      -   
 5.Perau, Ria                  38 CSV Krefeld                       2,76 m        
            2,71   2,76   2,52   2,44   2,38   2,32 
 6.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             2,74 m        
             x     2,55   2,56   2,74    -      -   
 7.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  2,48 m        
            2,24   2,40   2,38   2,48   2,43    -   


Kugelstoß 3kg Vor-/Endkampf                                     27.02.2005

 1.Kusche, Ingrid              40 Turnverein Erkelenz               9,18 m  
            8,47   9,01    x     8,97   9,18    x   
 2.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                  8,78 m  
            8,34   8,01   8,59   8,76    x     8,78 
 3.Klette, Christa             40 Turnerschaft Frechen 1897         8,48 m  
            8,37   8,35   8,26   8,35   8,26   8,48 
 4.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                     8,17 m  
            8,02   7,04   8,17   7,20   7,55   7,72 
 5.Fuhrmann, Charlotte         40 TB Emmendingen                    8,14 m  
            8,14   8,04    x     8,11   8,02   8,04 
 6.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                  7,91 m  
            7,73   7,91   7,70   7,56   7,84    x   
 7.Abshagen, Kirsten           38 LG HNF Hamburg                    7,06 m  
            6,88   6,91   6,95   7,06   6,76   6,76 
 8.Morr, Marlies               36 Mülheimer Turngemeinde v.1856     6,30 m  
            5,59   6,17   6,03   5,65   6,15   6,30 



Frauen W70


Kugelstoß 3kg Vor-/Endkampf                                     27.02.2005

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                     9,60 m  
            9,23   8,98    x     9,37   9,60   9,47 
 2.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren       9,39 m  
            8,81   8,72   9,38   8,70   9,39   9,23 
 3.Baumann, Ruth               31 SuS 09 Dinslaken                  7,03 m  
            6,86   6,81   6,93   6,90   7,03   6,67 
 4.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  6,27 m  
            6,13   5,94   6,00   5,90   6,27   6,12 
   Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897       abgem.


Erstellt mit dem Programm STADION 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/