Deutsche Senioren Gehermeisterschaften 2005
im Rahmen des 20. Internationalen Gehertages
des SC Buchenhöhe Horrem 1977 e.V.
Schulzentrum Horrem-Sindorf - Kerpen, 04.06.2005
-------------------------------------------------------------------

Ergebnisliste



Wertungen

M30
M35
M40
M45
M50
M55
M60
M65
M70
M75
W30
W35
W40
W45
W50
W55
W60
W65
W70
Mannschaft M30+M35
Mannschaft M40+M45
Mannschaft M50+M55
Mannschaft M60-M75
Mannschaft W30-W45
Mannschaft W50-W70



Senioren M30 - 20km Gehen Senioren M30


  1. Borsch, Steffen             73 1.LAC Dessau                 1:35:53
  2. Schneider, Matthias         75 1.LAV Rostock                1:45:06
  3. Strunk, Malte               73 Alemannia Aachen             1:45:08
  4. Fern, Thorsten              75 TV Groß-Gerau                1:54:46


Senioren M35 - 20km Gehen Senioren M35


  1. Daimer, Nischan             67 SV Breitenbrunn              1:35:31
  2. Franke, Denis               69 LAC Quelle Fü/Mü/Wü          1:44:41
  3. Maier, Joachim              70 SV Breitenbrunn              1:45:02
  4. Ruppert, Jan                65 Alemannia Aachen             1:50:55
  5. Staedler, Karsten           68 SV Einheit 1875 Worbis       1:55:52
  6. Melchior, Stefan            67 Alemannia Aachen             2:03:32
  7. Neubacher, Herbert          53 Alemannia Aachen             2:11:30


Senioren M40 - 20km Gehen Senioren M40


  1. Gnauck, Dick                63 1.LAC Dessau                 1:39:02
  2. Schneider, Michael          65 SG Ronnenberg                1:39:14
  3. Kreutz, Manfred             65 LG Ahlen 01                  1:39:44
  4. Papst, Ronald               62 SV Einheit 1875 Worbis       1:50:46
  5. Werner, Stefan              64 LG Vogtland                  1:52:50
  6. Hecht, Detlef               65 TV Lahr                      1:54:04


Senioren M45 - 20km Gehen Senioren M45


  1. Berzl, Josef                52 Ski u.Wanderclub Regensburg  1:54:13
  2. Bresch, Dr.Winfried         56 LG Vogtland                  1:54:40
  3. Höckele, Uwe                59 Ski u.Wanderclub Regensburg  2:08:48
  4. Seipel, Hans-Georg          58 LG Ortenau Nord              2:14:09
  5. Bauer, Joachim              49 LT Diezer TSK / LG Einrich   2:15:06
  6. Schaefer, Dr. Wolfgang      36 LT Diezer TSK / LG Einrich   2:16:56
  7. Dorr, Wolfgang              57 LT Diezer TSK / LG Einrich   2:22:36


Senioren M50 - 20km Gehen Senioren M50


  1. Schwarz, Alfons             54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü          1:41:48
  2. Prieler, Helmut             55 SpVgg Niederaichbach         1:43:34
  3. Kerber, Mario               55 1.LAC Dessau                 1:46:19
  4. Sarembe, Ferdinand          51 LSG Aalen                    1:49:14
  5. Pütz, Hans-Werner           51 Team Voreifel                1:57:11
  6. Weber, Manfred              51 LG Ortenau Nord              2:14:23
  7. Bär, Herbert                51 LG Ortenau Nord              2:18:31
  8. Bär, Erwin                  54 LG Ortenau Nord              2:22:46
     Schürmann, Hubert           53 TuS Witten-Stockum             disq.


Senioren M55 - 20km Gehen Senioren M55


  1. Schaeffer, Udo              50 1.LAC Dessau                 1:47:43
  2. Kehrer, Hans                48 LLG Landstuhl                1:49:25
  3. Werth, Friedrich            49 LAZ Kreis Günzburg           1:52:32
  4. Langner, Gerhard            49 SpVgg Niederaichbach         1:55:41
  5. Wolf, Erhard                50 1.LAC Dessau                 1:58:33
  6. Neumüller, Wolfgang         49 SV Otterberg                 1:58:49
  7. Kolinko, Oleg               46 Polizei SV Berlin            2:00:42
  8. Mittmann, Heinz-Jürgen      41 Polizei SV Berlin            2:00:46
  9. Schlegel, Ernst             50 TV Lahr                      2:01:43
 10. Hölters, Bernd              46 Polizei SV Berlin            2:04:31
 11. Müller, Gerhard             50 LLG Landstuhl                2:06:13
 12. Fischer, Rolf Peter         46 SC Buchenhöhe Horrem         2:10:10
 13. Kistner, Eugen              48 LG Ortenau Nord              2:11:43
 14. Ueck, Horst-Bernd           47 LLG Landstuhl                2:24:30


Senioren M60 - 10km Gehen Senioren M60


  1. Degener, Karl               43 DJK Sparta Langenhagen         51:40
  2. Eisfeller, Peter            45 LG Eintracht Frankfurt         56:21
  3. Thrun, Detlef               45 SC Potsdam                     56:44
  4. Schumm, Peter               42 Alemannia Aachen               57:01
  5. Maier, Felix                43 SV Breitenbrunn                59:32
  6. Zetzmann, Ullrich           42 Coburger Turnerschaft        1:00:17
  7. Damitz, Hans-Peter          43 DJK Sparta Langenhagen       1:00:51
  8. Parchent-Kern, Jürgen       41 Coburger Turnerschaft        1:01:48
  9. Diener, Fritz-Peter         44 LG Urbach-Plüdershausen      1:03:01
 10. Luther, Bernd               44 DJK Sparta Langenhagen       1:03:23
 11. Halboth, Wolfram            42 Team Erfurt                  1:05:06
 12. Hackl, Bruno                43 SV Breitenbrunn              1:05:26
 13. Eikemeyer, Dagobert         43 DJK Sparta Langenhagen       1:11:09
 14. Ramlau, Holger              43 THW Kiel                     1:11:13


Senioren M65 - 10km Gehen Senioren M65


  1. Zschiesche, Dieter          40 THW Kiel                       56:40
  2. Mittag, Gernot              38 Team Erfurt                    58:51
  3. Sturz, Erich                40 MBB-SG Augsburg              1:00:35
  4. Lersch, Heiko               39 SV Brake                     1:02:05
  5. Ludwig, Alfred              40 VfL Munderkingen             1:02:56
  6. Girards, Rudolf             38 SC Buchenhöhe Horrem         1:03:08
  7. Flassnöcker, Holger         37 TG Harkort Wetter            1:04:16
  8. Gerstberger, Hermann        37 Coburger Turnerschaft        1:05:42
  9. Simon, Pirmin               39 LLG Landstuhl                1:07:39
 10. Schmid, Wilhelm             38 LAZ Kreis Günzburg           1:08:20
 11. Andresen, Klaus             38 THW Kiel                     1:10:09
     Knäringer, Frank            36 TSG Esslingen                  disq.


Senioren M70 - 10km Gehen Senioren M70


  1. Weidner, Gerhard            33 LG Salzgitter                  57:47
  2. Hartwig, Karl-Heinz         32 VfB Fichte Bielefeld         1:02:11
  3. Trust, Friedrich            32 TB Gaggenau                  1:02:47
  4. Armbruster, Willi           33 LG Ortenau Nord              1:05:14
  5. Kunzig, Alfred              32 TG Holzwickede               1:06:56
  6. Kryzeminski, Ralf           33 DJK Marienstatt              1:07:20
  7. Müller, Gerhard             35 Team Erfurt                  1:07:21
  8. Moess, Klaus                35 Coburger Turnerschaft        1:10:15
     Widder, Karl-Heinz          33 ASV Köln                       disq.
     Pollmeier, Hans             34 TuS Friedrichsdorf             disq.


Senioren M75 - 10km Gehen Senioren M75


  1. Teufert, Karlheinz          29 SC Langenhagen               1:07:49
  2. Dyka, Hans                  30 Ski u.Wanderclub Regensburg  1:16:49
     Schwab, Otto W.             28 Gazelle Pforzheim/Königsbach   disq.


Seniorinnen W30 - 10km Gehen Seniorinnen W30


  1. Schenker, Bianca            74 LG Vogtland                    50:24
  2. Sarembe-Stegmaier, Christine66 LSG Aalen                      52:51
  3. Eberl, Larissa              71 LT Diezer TSK / LG Einrich     57:56
  4. Kiefer, Sandra              75 LT Diezer TSK / LG Einrich   1:05:43


Seniorinnen W35 - 10km Gehen Seniorinnen W35


  1. Brandenburg, Barbara        67 LG Osnabrück                   47:17
  2. Bader, Monika               70 LAZ Kreis Günzburg             58:10
  3. Maier, Andrea               69 SV Breitenbrunn                58:58
  4. Wälde, Sylvia               66 TV Biberach                  1:02:54
  5. Korbella, Krystyna          70 Polizei SV Berlin            1:11:57


Seniorinnen W40 - 10km Gehen Seniorinnen W40


  1. Primas, Barbara             65 TSG Esslingen                  54:06
  2. Böhme, Karen                64 LG Süd Berlin                  56:55
  3. Zeidler, Brigitte           64 Polizei SV Berlin            1:00:46
  4. Blume, Rosina               45 RSV Seelze                   1:10:50


Seniorinnen W45 - 10km Gehen Seniorinnen W45


  1. Gärtner, Jutta              57 TV Groß-Gerau                1:02:29
  2. Seifert, Gisela             58 Polizei SV Berlin            1:02:36
  3. Fuchs, Marion               60 Alemannia Aachen             1:03:25
  4. Frosch, Gerda               59 TB Gaggenau                  1:03:39
  5. Dörschel, Dorothea          57 SV Otterberg                 1:04:17
  6. Lingen, Beate               58 Mönchengladbacher LG         1:08:28
  7. Neubacher, Cornelia         56 Alemannia Aachen             1:11:30
  8. Schumm, Gertrud             55 Alemannia Aachen             1:13:08
     Patrzalek, Brigitte         58 TV Groß-Gerau                  disq.


Seniorinnen W50 - 5km Gehen Seniorinnen W50


  1. Middelberg, Helga           51 LG Ortenau Nord                31:48
  2. Max, Erika                  51 TV Groß-Gerau                  32:36
  3. Müller-Mosebach, Lydia      54 1.LAC Dessau                   32:44


Seniorinnen W55 - 5km Gehen Seniorinnen W55


  1. Werner, Annelore            48 TV Groß-Gerau                  29:18
  2. Teufert, Yoshiko            50 DJK Sparta Langenhagen         32:41
  3. Molter, Margarete           47 TV Groß-Gerau                  34:20


Seniorinnen W60 - 5km Gehen Seniorinnen W60


  1. Seiler, Traudel             41 TB Gaggenau                    29:34
  2. Theunissen, Gisela          42 TB Gaggenau                    31:55
  3. Moser, Gabriele             44 MBB-SG Augsburg                36:27
  4. Best, Margarete             44 TV Groß-Gerau                  37:56


Seniorinnen W65 - 5km Gehen Seniorinnen W65


  1. Herrendoerfer, Ursula       40 LT Diezer TSK / LG Einrich     31:07
  2. Frey, Gudrun                37 Hunsrück-Marathon              32:46
  3. Girards, Rosa               39 SC Buchenhöhe Horrem           33:05
  4. Westphal-Cher, Renate       37 Polizei SV Berlin              34:14
  5. Dräger, Helga               39 LG Esslingen                   36:22


Seniorinnen W70 - 5km Gehen Seniorinnen W70


  1. Trust, Monika               34 TB Gaggenau                    38:08
  2. Antritter, Erna             35 TV Biberach                    45:47


Mannschaft: Senioren M30 + Senioren M35 - 20km Gehen


  1. Alemannia Aachen                                               5:39:35
          Strunk (73) 1:45:08 - Ruppert (65) 1:50:55 - Melchior (67) 2:03:32



Mannschaft: Senioren M40 + Senioren M45 - 20km Gehen


  1. LT Diezer TSK / LG Einrich                                     6:54:38
          Bauer (49) 2:15:06 - Schaefer (36) 2:16:56 - Dorr (57) 2:22:36



Mannschaft: Senioren M50 + Senioren M55 - 20km Gehen


  1. 1.LAC Dessau                                                   5:32:35
          Kerber (55) 1:46:19 - Schaeffer (50) 1:47:43 - Wolf (50) 1:58:33

  2. Polizei SV Berlin                                              6:05:59
          Kolinko (46) 2:00:42 - Mittmann (41) 2:00:46 - Hölters (46) 2:04:31

  3. LLG Landstuhl                                                  6:20:08
          Kehrer (48) 1:49:25 - Müller (50) 2:06:13 - Ueck (47) 2:24:30

  4. LG Ortenau Nord                                                6:44:37
          Kistner (48) 2:11:43 - Weber (51) 2:14:23 - Bär (51) 2:18:31



Mannschaft: Senioren M60 - Senioren M75 - 10km Gehen


  1. DJK Sparta Langenhagen                                         2:55:54
          Degener (43) 51:40 - Damitz (43) 1:00:51 - Luther (44) 1:03:23

  2. Coburger Turnerschaft                                          3:07:47
          Zetzmann (42) 1:00:17 - Parchent-Kern (41) 1:01:48 - Gerstberger (37) 1:05:42

  3. Team Erfurt                                                    3:11:18
          Mittag (38) 58:51 - Halboth (42) 1:05:06 - Müller (35) 1:07:21

  4. THW Kiel                                                       3:18:02
          Zschiesche (40) 56:40 - Andresen (38) 1:10:09 - Ramlau (43) 1:11:13



Mannschaft: Seniorinnen W30 - Seniorinnen W45 - 10km Gehen


  1. Polizei SV Berlin                                              3:15:19
          Zeidler (64) 1:00:46 - Seifert (58) 1:02:36 - Korbella (70) 1:11:57

  2. Alemannia Aachen                                               3:28:03
          Fuchs (60) 1:03:25 - Neubacher (56) 1:11:30 - Schumm (55) 1:13:08



Mannschaft: Seniorinnen W50 - Seniorinnen W70 - 5km Gehen


  1. TV Groß-Gerau                                                  1:36:14
          Werner (48) 29:18 - Max (51) 32:36 - Molter (47) 34:20

  2. TB Gaggenau                                                    1:39:37
          Seiler (41) 29:34 - Theunissen (42) 31:55 - Trust (34) 38:08

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für LVN-Kreis Düren e.V., Serien-Nr. 0095.