Deutsche Seniorenmeisterschaften II 2005
15.-17.Juli 2005 im Sportzentrum Vaterstetten

______________________________________________________________________

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M40
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W40
Frauen W30
Männer M75
Männer M80
Männer M85
Frauen W75
Frauen W80


Männer M50


100 m Vorläufe                                                  16.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Heling, Johannes            53 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              12,06 sec Q       
 2.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                 12,32 sec q       
 3.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    12,57 sec q       
 4.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              12,66 sec q       
 5.Sugg, Reiner                52 LG Radolfzell                    12,78 sec q       
 6.Hunold, Walter              55 TuS Wunstorf                     12,91 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 12,29 sec Q       
 2.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                  12,37 sec q       
 3.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   12,55 sec q       
 4.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 12,82 sec
 5.Neumann, Peter              53 LG Olympia Dortmund              12,93 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,1                       16.07.2005

 1.Heling, Johannes            53 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              11,92 sec
 2.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 12,08 sec
 3.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                 12,26 sec
 4.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                  12,28 sec
 5.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   12,41 sec
 6.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    12,57 sec
 7.Sugg, Reiner                52 LG Radolfzell                    12,72 sec
 8.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              12,76 sec


200 m Vorläufe                                                  17.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich          25,62 sec Q       
 2.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                  25,88 sec q       
 3.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   26,06 sec
 4.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              27,18 sec
   Kaun, Ingo                  55 MTV Aurich                        n.a.

2. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 25,34 sec Q       
 2.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    25,56 sec q       
 3.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              25,73 sec q       
 4.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        25,73 sec q       
 5.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 26,53 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,3                       17.07.2005

 1.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 24,51 sec
 2.Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich          25,09 sec
 3.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                  25,31 sec
 4.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    25,34 sec
 5.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        25,68 sec
 6.Meyer, Jochen               53 LG Olympia Dortmund              25,84 sec


400 m Endlauf                                                   16.07.2005

 1.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam e.V.           0:55,98 sec
 2.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                      0:57,14 sec
 3.Kaseder, Lothar             54 1. FC Passau                   0:57,29 sec
 4.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                  0:59,70 sec
 5.Gaedicke, Wolfgang          54 TV Faurndau                    0:59,91 sec
 6.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt            1:01,22 sec


800 m Endläufe                                                  15.07.2005

 1.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          2:07,18 min  1./I   
 2.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam e.V.           2:08,31 min  2./I   
 3.Grißmer, Bernhard           55 VfL Sindelfingen               2:09,27 min  3./I   
 4.Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   2:11,62 min  4./I   
 5.Erdweg, Heinz               55 TSV Wegscheid                  2:11,82 min  1./II  
 6.Büttner, Rolf               51 TGV Beilstein                  2:13,38 min  5./I   
 7.Winkler, Klaus              55 MTV 1881 Ingolstadt            2:13,52 min  6./I   
 8.Irion, Walter               55 LG Tuttlingen-Fridingen        2:13,68 min  7./I   
 9.Grabisch, Alfred            53 1. SC Gröbenzell               2:14,57 min  2./II  
10.Heimes, André               55 SC Fretter                     2:15,22 min  3./II  
11.Rochau, Lothar              52 PSV Halle                      2:15,79 min  8./I   
12.Röhrig, Hubert              55 Alsfelder Sport-Club e.V.      2:16,26 min  9./I   
13.Hünerberg, Clemens          51 Gazelle Pforzheim/Königsbach   2:17,22 min  4./II  
14.Elsäßer, Dr. Wolfgang       54 LC 80 Pforzheim                2:17,85 min  5./II  
15.Henning, Jörg               54 TuS Köln rrh.                  2:18,48 min  6./II  
16.Moshage, Jochen             52 TG Herford                     2:21,21 min  7./II  
17.Fries, Elmar                53 TV Geiselhöring                2:21,59 min  8./II  
18.Ziesemer, Frank             53 LAG Obere Murg                 2:26,84 min  9./II  
   Schmidt, Franz-Josef        51 "Laufzwang" Wippetal             aufg.


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          4:23,85 min
 2.Hörmann, Otto               55 TV Jahn Kempten                4:27,01 min
 3.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam e.V.           4:27,13 min
 4.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden        4:29,86 min
 5.Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   4:37,08 min
 6.Büttner, Rolf               51 TGV Beilstein                  4:38,77 min
 7.Grabisch, Alfred            53 1. SC Gröbenzell               4:40,21 min
 8.Winkler, Klaus              55 MTV 1881 Ingolstadt            4:40,94 min
 9.Fihlon, Hans-Jürgen         54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            4:41,17 min
10.Fries, Elmar                53 TV Geiselhöring                4:41,53 min
11.Röhrig, Hubert              55 Alsfelder Sport-Club e.V.      4:42,83 min
12.Heimes, André               55 SC Fretter                     4:43,37 min
13.Wimmer, Alois               51 LAC Arnstorf                   4:47,36 min
14.Elsäßer, Dr. Wolfgang       54 LC 80 Pforzheim                4:49,25 min
15.Ziesemer, Frank             53 LAG Obere Murg                 4:57,96 min
   Moshage, Jochen             52 TG Herford                       aufg.
   Schmidt, Franz-Josef        51 "Laufzwang" Wippetal              n.a.


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Garack, Andreas             55 SC DHfK Leipzig               16:22,64 min
 2.Hörmann, Otto               55 TV Jahn Kempten               16:24,95 min
 3.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden       16:28,74 min
 4.Fries, Elmar                53 TV Geiselhöring               17:06,20 min
 5.Ulbrich, Horst              55 LC Delmenhorst                17:09,22 min
 6.Horn, Günter                55 SG 1898 Chattengau e.V.       17:09,36 min
 7.Moses, Michael              55 TSV Grävenwiesbach            17:34,81 min
 8.Frings, Josef               55 SC Myhl Leichtathletik e.V.   17:37,03 min
 9.Hartl, Dr. Rudolf           53 LC Aichach                    17:40,22 min
10.Maslo, Günther              51 TSV Essingen                  17:47,04 min
11.Heyden, Wolfgang            51 BSV GW Wesel-Flüren           17:57,41 min
12.Kranz, Christoph            55 LG Bitburg-Prüm               18:00,01 min
13.Ziesemer, Frank             53 LAG Obere Murg                18:11,96 min


10000 m Endlauf                                                 15.07.2005

 1.Mühlberg, Rainer            54 LG Neckar-Enz                 34:47,28 min
 2.Bich, Rolf                  55 LSG Aalen                     34:56,70 min
 3.Horn, Günter                55 SG 1898 Chattengau e.V.       34:57,65 min
 4.Vogg, Herbert               54 TG Viktoria Augsburg          35:04,84 min
 5.Grob, Jochen                53 TSV Aufderhöhe Solingen       36:31,87 min
 6.Kranz, Christoph            55 LG Bitburg-Prüm               37:35,55 min
 7.Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                  37:49,46 min
 8.Ziesemer, Frank             53 LAG Obere Murg                37:58,38 min
   Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden          aufg.


100 m Hürden Endlauf           Wind: 0,7                        15.07.2005

 1.Hepperle, Roland            55 LG Neckar-Enz                    15,13 sec
 2.Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                    15,62 sec
 3.Hampel, Horst               53 LG Olympia Dortmund              15,68 sec
 4.Zill, Uwe                   51 MTV 1881 Ingolstadt              17,08 sec
 5.Weires, Winfried            52 TG Konz                          18,32 sec
 6.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer Sportverein 04      19,13 sec
   Kaun, Ingo                  55 MTV Aurich                       aufg.


400 m Hürden Endlauf                                            17.07.2005

 1.Grißmer, Bernhard           55 VfL Sindelfingen               1:01,95 sec
 2.Hampel, Horst               53 LG Olympia Dortmund            1:06,33 sec
 3.Heimes, André               55 SC Fretter                     1:08,74 sec
 4.Weires, Winfried            52 TG Konz                        1:12,24 sec


4 x 100 m Endlauf                                               16.07.2005

 1.LG Olympia Dortmund                                             48,98 sec
    Neumann, P 53 - Meyer, J 53 - Wader, S 50 - Hampel, H 53
 2.TSV Eschollbrücken-Eich                                         49,67 sec
    Mann, W 44 - Wolna, P 55 - Fischbach, B 53 - Wondra, H 48
 3.LAC Quelle Fü/Mü/Wü                                             51,02 sec
    Schlee, G 51 - Heling, J 53 - Krumm, D 52 - Schrodi, K 54
 4.TS Göppingen                                                    51,81 sec
    Beutel, P 49 - Stickel, H 49 - Sautter, H 37 - Holwein, W 52
 5.TV Eschhofen                                                    52,38 sec
    Haberstock, H 55 - Schmitz, J 55 - Dornoff, G 52 - Paul, M 50


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Gavrilov, Jouri             55 LBV Phönix Lübeck                 1,82 m  
 2.Wolna, Peter                55 TSV Eschollbrücken-Eich           1,79 m  
 3.Kunigkeit, Eckhard          53 Stgt.Leichtathletikclub           1,76 m  
 4.Beh, Dr. Claus              53 TV Altötting                      1,70 m  
 5.Schrodi, Karl               54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               1,67 m  
 6.Köhl, Dieter                54 VfL Sindelfingen                  1,64 m  
 7.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer Sportverein 04       1,61 m  
 8.Peter, Ralf                 51 LV Einheit Greiz                  1,58 m  
 9.Auberle, Günter             54 LG Radolfzell                     1,58 m  
 9.Rönsch, Bernd               51 Dresdner SC 1898                  1,58 m  
11.Krumm, Dieter               52 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               1,50 m  
12.Süß, Albert                 54 TSV Vaterstetten                  1,50 m  
13.Wolff, Joachim              54 TSV Unterhaching                  1,50 m  
   Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                   o.g.V.

   1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 1,85 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    o    -    o    o    o    o    o    xx-       
 3.-    -    -    o    -    o    o    o    o    xxo  xxx            
 4.o    o    o    o    o    xo   xo   xo                            
 5.-    -    -    -    -    o    o    xxx                           
 6.o    o    o    o    xxo  o    xxx                                
 7.-    o    o    o    o    xxx                                     
 8.-    o    o    o    xxx                                          
 9.-    o    xo   o    xxx                                          
 9.-    o    xo   o    xxx                                          
11.-    o                                                           
12.xo   o    xxx                                                    
13.o    xxo  xxx                                                    
   xxx                                                              


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,30 m  
 2.Hepperle, Roland            55 LG Neckar-Enz                     4,05 m  
 3.Nucklies, Rolf              54 TV Idstein                        3,60 m  
 4.Löbel, Eberhard             55 TuS Jena                          3,30 m  
 5.Kühndel, Walter             52 TV Dingolfing                     3,20 m  
 6.Weires, Winfried            52 TG Konz                           2,80 m  
 6.Protz, Joachim              54 VfV Spandau                       2,80 m  
 8.Beck, Hilmar                55 TV DJK Hammelburg                 2,70 m  

   2,50 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,35 3,40 3,60 3,80 3,85 4,05 4,10 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   
 2.                    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    
 3.     -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    xxx            
 4.-    -    -    -    xxo  o    xo   o    -    xxx                           
 5.-    -    -    -    o    -    xo   xx-  x                                  
 6.-    o    o    xxx                                                         
 6.-    o    o    xxx                                                         
 8.o    o    xxx                                                              

   4,15 4,30 4,50 
 1.o    xxo  xxx  
 2.xxx            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsb-TSV Neusäß           5,88 m        
            5,66   5,67   5,88    -      -      -   
           -0,9   -0,9    0,0     -      -      -    
 2.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                    5,71 m        
            5,47   5,51   5,50   5,53   5,71    x   
           -0,8   -0,3   -0,8    0,0   -0,1     x    
 3.Grasy, Hans                 54 LG Alb-Donau                      5,62 m        
            5,57   5,58   5,55    x     5,62   5,53 
           -0,9   -0,6   -0,3     x     0,0    0,2   
 4.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                      5,60 m        
            5,60   5,42    x     5,18   5,32   5,43 
           -0,2   -0,8     x     0,0    0,0    0,0   
 5.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer Sportverein 04       5,44 m        
            5,44   4,00    x     5,26   5,29   5,34 
           -1,2   -2,6     x     0,0    0,0    0,0   
 6.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                  5,32 m        
            5,15    x     5,27   5,21   5,32    x   
           -2,3     x    -2,2   -0,5    0,2     x    
 7.Busse, Joachim              55 LG ohra hörselgas                 5,28 m        
            5,28   5,12   5,25   4,95    x     5,14 
           -1,3   -0,6   -0,5   -1,6    0,0    0,0   
 8.Gerth, Peter                55 LV Ettenheim                      5,28 m        
            4,88   4,93   5,28   4,80   5,05   4,42 
           -0,3   -0,9   -1,1    0,0    0,2    0,0   
 9.Hunold, Walter              55 TuS Wunstorf                      5,14 m        
             x     5,11   5,14                      
             x    -0,9   -1,2   
10.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                         5,10 m        
            4,98   5,10   5,08                      
           -1,4   -0,6   -0,8   
11.Penndorf, Jörg              51 SF Blau-Gelb Marburg              5,08 m        
            5,08   4,99   4,90                      
            0,0   -1,8   -1,0   
12.Rönsch, Bernd               51 Dresdner SC 1898                  4,92 m        
            4,92   4,87    -                        
           -2,6   -0,5     -    
13.Richter, Werner             52 LG Fichtelgebirge                 4,77 m        
            4,44   4,77   4,62                      
           -2,4   -1,1   -1,7   
   Hepperle, Roland            55 LG Neckar-Enz                   abgem.      
          abgem. abgem.                             
            abge                
   Neumann, Peter              53 LG Olympia Dortmund               n.a.      
            n.a.   n.a.                             
            n.a.                


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        17.07.2005

 1.Gavrilov, Jouri             55 LBV Phönix Lübeck                13,24 m        
           12,91  13,06    x    13,03  13,24    x   
           -0,3   -0,0          -1,5   -0,0          
 2.Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          13,00 m        
           12,54    x    13,00    x      x      -   
           -0,7          -1,4                        
 3.Walther, Wolfram            55 Pulheimer Sportclub              12,26 m        
           11,64  12,26  12,21    -      -      -   
           -1,6   -0,5   -1,0                  0,0   
 4.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                     12,18 m        
           12,18  12,06    -      x      x    12,07 
           00,0   -0,5                        -0,3   
 5.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        11,10 m        
           10,62  11,10    -    10,91    -      -   
           -0,7   -0,2          -1,2                 
 6.Schmitz, Josef              55 TV Eschhofen                     10,15 m        
           10,08    x    10,00  10,15  10,04   9,96 
           -1,0          -1,0   -0,7   -1,7   -1,7   
 7.Süß, Albert                 54 TSV Vaterstetten                  9,42 m        
            8,66   9,42    x     9,32    x      x   
           -1,1   -0,5           0,0                 
 8.Knecht, Gotthold            52 TSV Blaustein                     8,37 m        
            7,79   8,01   8,24   8,20   8,37    -   
           -0,9   -0,6   -1,0   -0,2   -1,7    0,0   


Kugelstoß 6 kg Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Otto, Karl-Heinz            54 LAC Veltins Hochsauerland        14,62 m  
           14,62  13,94  13,89  13,95  14,46  14,46 
 2.Zankel, Bernd               55 SG Gymnasium Bad Kreuznach       14,22 m  
           14,22    x    13,11  13,35  13,64    x   
 3.Wattenbach, Roland          55 LG Siebengebirge                 13,87 m  
             x    13,82  13,87  13,04  13,67  13,50 
 4.Pahl, Joachim               54 Pulheimer Sportclub              13,58 m  
           12,82  13,58    x    12,88    x      x   
 5.Stein, Johann               51 LG Bielefeld                     13,45 m  
           12,31  13,45  12,54  13,07  13,17  13,41 
 6.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              13,12 m  
           12,78    x    13,11    x      x    13,12 
 7.Berger, Hubert              54 TSV Schwabmünchen                12,74 m  
           12,74    x      x    12,67  12,63  12,69 
 8.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 12,37 m  
           12,28  12,37  12,12    x      x    11,65 
 9.Deiss, Karl-Heinz           53 LG Wennigsen/Egestorf            12,07 m  
           11,78  12,07  11,89    -      -      -   
10.Krumm, Dieter               52 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              12,02 m  
           12,02    x      x                        
11.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          11,54 m  
           11,34  10,69  11,54    -      -      -   


Diskuswurf 1,5 Kg Vor-/Endkampf                                 17.07.2005

 1.Berger, Hubert              54 TSV Schwabmünchen                53,86 m  
           53,86    x      x      x      x    50,86 
 2.Pongratz, Lothar            52 LC Paderborn                     50,80 m  
           46,79    x    48,64  47,38  50,80    x   
 3.Pahl, Joachim               54 Pulheimer Sportclub              45,73 m  
           44,15  45,73  43,42  44,43  45,31  45,39 
 4.Stein, Johann               51 LG Bielefeld                     44,80 m  
             x    42,20    x    43,45  42,37  44,80 
 5.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 44,70 m  
           41,49  41,03  44,70    x      x      x   
 6.Deiss, Karl-Heinz           53 LG Wennigsen/Egestorf            44,26 m  
             x    41,58  42,50    x    42,19  44,26 
 7.Witt, Dr. Kurt-Ulrich       53 Pulheimer Sportclub              43,90 m  
           40,24  43,90    x    41,32    x    41,39 
 8.Hohmann, Klaus              55 LAG Mittlere Isar                42,28 m  
           41,37  41,39    x    41,89    x    42,28 
 9.Auberle, Günter             54 LG Radolfzell                    39,95 m  
           39,95    x      x                        
10.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              39,36 m  
           37,06    x    39,36                      
11.Kühndel, Walter             52 TV Dingolfing                    38,10 m  
           36,94  36,59  38,10                      
12.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          35,97 m  
             x      x    35,97                      
   Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                  n.a.
            n.a.   n.a.   n.a.                      


Hammerwurf 6 Kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 51,16 m  
           47,07  50,07  48,88  48,84    x    51,16 
 2.Sextl, Gerhard              53 LG Fichtelgebirge                49,83 m  
             x    46,65    x    47,51  49,83    x   
 3.Berger, Hubert              54 TSV Schwabmünchen                47,70 m  
           39,47  40,86  44,30  47,70    x      x   
 4.Kassner, Dieter             52 TS Göppingen                     43,85 m  
           41,24  41,00  43,07  41,16  43,85  41,89 
 5.Hohmann, Klaus              55 LAG Mittlere Isar                40,15 m  
           38,21    x    40,15    x      x      x   
 6.Willms, Eberhard            51 MTV Aurich                       39,15 m  
           37,58    x    37,26  39,15  37,23  38,33 
 7.Arnold, Wolfram             54 SSV Planeta Radebeul             39,02 m  
             x    38,36    x      x      x    39,02 
 8.Rehs, Robert                53 RKV Bebra                        38,22 m  
           38,22  37,03    x      x    36,34  34,99 
 9.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          32,82 m  
           30,48  32,82    x                        
10.Stein, Johann               51 LG Bielefeld                     31,77 m  
           31,77    X      X                        


Speerwurf 700 gr Vor-/Endkampf                                  17.07.2005

 1.Schweiger, Heinz            55 MTV 1881 Ingolstadt              56,86 m  
           54,02  54,76  53,39  56,81  56,86  53,43 
 2.Schaffarzik, Josef          55 ESV-Nürnberg Rbf.                55,09 m  
           51,61  51,36  55,09  53,10    x    51,44 
 3.Kühndel, Walter             52 TV Dingolfing                    54,28 m  
           54,28    x      x      x    53,87    x   
 4.Müller, Raimund             51 LSG 98 Köllertal                 53,13 m  
           50,19  53,13  50,33  51,86  51,94    x   
 5.Weidmann, Gert              55 MTV Kronberg                     52,73 m  
             x    49,47  52,73  48,56  48,48    x   
 6.Gruber, Eduard              54 LG München                       49,96 m  
           48,51  46,29  48,21    x    45,90  49,96 
 7.Löhr, Manfred               52 MTV Wolfenbüttel                 49,93 m  
           49,93  46,08  49,03    x    47,66    x   
 8.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              47,58 m  
           47,58  46,11  46,35    x    45,80    x   
 9.Strattner, Ottmar           53 ESV-Nürnberg Rbf.                47,20 m  
           47,20    x      x                        
10.Pahl, Lothar                55 LG Nord Berlin                   44,76 m  
           41,03  41,31  44,76                      
11.Rehs, Robert                53 RKV Bebra                        42,49 m  
           42,49  38,75    x                        
12.Domann, Dr. Jürgen          53 LG Nagoldtal                     42,36 m  
           42,16    x    42,36                      
13.Eichbaum, Hans              53 LG Sigmaringen                   41,88 m  
           41,88  40,92  41,53                      
14.Engelbrecht, Wolfgang       55 SV Bayreuth                      39,76 m  
           36,26  36,27  39,76                      
   Auberle, Günter             54 LG Radolfzell                   o.g.V.
             x      x      x                        



Männer M55


100 m Vorläufe                                                  16.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                         12,74 sec Q       
 2.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          12,82 sec q       
 3.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                         13,10 sec q       
 4.Tenkhoff, Aloys             47 LG Bielefeld                     13,12 sec q       
 5.Hartung, Günter             46 ASC Gr.-Weiß Finsterwalde e.V.   13,19 sec
 6.Schenzle, Norbert           49 TSV Waldenbuch                   13,20 sec
 7.Grunwald, Herbert           50 TV 1883 Schriesheim              13,39 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,9

 1.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                12,71 sec Q       
 2.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck                13,01 sec q       
 3.Beige, Dr. Horst            46 USV Halle                        13,09 sec q       
 4.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 13,10 sec q       
 5.Heckner, Winfried           50 KTSV Preussen Krefeld            13,56 sec
 6.Wittich, Wilhelm            46 DJK Käfertal-Waldhof             13,74 sec
   Partzsch, Thomas            47 Döbelner SV Vorwärts             aufg.


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       16.07.2005

 1.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                12,61 sec
 2.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                         12,73 sec
 3.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          12,77 sec
 4.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck                12,89 sec
 5.Beige, Dr. Horst            46 USV Halle                        12,94 sec
 6.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 12,97 sec
 7.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                         13,07 sec
 8.Tenkhoff, Aloys             47 LG Bielefeld                     13,12 sec


200 m Vorläufe                                                  17.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                26,30 sec Q       
 2.Schenzle, Norbert           49 TSV Waldenbuch                   26,58 sec q       
 3.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   26,71 sec
 4.Grunwald, Herbert           50 TV 1883 Schriesheim              27,69 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                         26,13 sec Q       
 2.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck                26,14 sec q       
 3.Hartung, Günter             46 ASC Gr.-Weiß Finsterwalde e.V.   27,10 sec
 4.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                         27,95 sec
 5.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      28,24 sec

3. Vorlauf                     Wind: +2,1

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          26,26 sec Q       
 2.Beige, Dr. Horst            46 USV Halle                        26,46 sec q       
 3.Pletschen, Wilfried         49 SV Kirchzarten                   27,80 sec
 4.Wittich, Wilhelm            46 DJK Käfertal-Waldhof             28,24 sec
   Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     aufg.


200 m Endlauf                  Wind: -0,6                       17.07.2005

 1.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                         26,05 sec
 2.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                26,23 sec
 3.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck                26,31 sec
 4.Beige, Dr. Horst            46 USV Halle                        26,60 sec
 5.Schenzle, Norbert           49 TSV Waldenbuch                   27,08 sec
   Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          aufg.


400 m Vorläufe                                                  15.07.2005

1. Vorlauf                     

 1.Lang, Josef                 49 TSV Neuburg                    0:58,67 sec Q       
 2.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                 1:00,14 sec q       
 3.Heine, Adolf                49 LG Kappelberg                  1:00,86 sec q       
 4.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                 1:01,87 sec
 5.Zimmermann, Bernward        48 LG Radolfzell                  1:02,87 sec
 6.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                    1:06,57 sec

2. Vorlauf                     

 1.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck              0:58,58 sec Q       
 2.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                   0:58,88 sec q       
 3.Hartung, Günter             46 ASC Gr.-Weiß Finsterwalde e.V. 1:01,05 sec q       
 4.Prystawek, Wolfgang         49 SG Misburg                     1:04,08 sec
 5.Pletschen, Wilfried         49 SV Kirchzarten                 1:05,58 sec
 6.Ullrich, Horst              47 MTV 1881 Ingolstadt            1:06,60 sec


400 m Endlauf                                                   16.07.2005

 1.Aicher, Helmut              48 SpVgg Langenbruck                57,60 sec
 2.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     57,68 sec
 3.Lang, Josef                 49 TSV Neuburg                      58,03 sec
 4.Busenbender, Walter         47 HSV Hockenheim                   59,66 sec
 5.Hartung, Günter             46 ASC Gr.-Weiß Finsterwalde e.V. 1:02,89 sec
   Heine, Adolf                49 LG Kappelberg                   abgem.


800 m Endlauf                                                   15.07.2005

 1.Breyer, Friedrich           50 LG Radolfzell                  2:14,68 min
 2.Vollmert, Hermann           48 SV Waldkirch                   2:15,39 min
 3.Schultz, Peter              49 Gazelle Pforzheim/Königsbach   2:16,55 min
 4.Hummel, Thomas              50 Ahrensburger TSV               2:17,12 min
 5.Wetzel, Werner              47 TSV Elektronik Gornsdorf       2:18,94 min
 6.Augustin, Klaus             48 Triathlon-TEAM-Witten          2:22,05 min
 7.Buck, Johannes              49 LG Bernkastel/Wittlich         2:22,25 min
   von Stein, Wolfgang         48 Neersener TB                     aufg.
   Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                   aufg.


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Herzgsell, Franz            49 LG Reischenau-Zusamtal         4:38,32 min
 2.Hummel, Thomas              50 Ahrensburger TSV               4:42,42 min
 3.Trapp, Franz                50 LG Haßberge                    4:42,69 min
 4.Madueno-Velasco, Haensel    50 Endspurt OWL                   4:42,84 min
 5.Wetzel, Werner              47 TSV Elektronik Gornsdorf       4:45,11 min
 6.Augustin, Klaus             48 Triathlon-TEAM-Witten          4:47,28 min
 7.Vollmert, Hermann           48 SV Waldkirch                   5:00,65 min
 8.Konrad, Josef               48 LG Baar                        5:02,56 min
   Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                   aufg.
   Herbicht, Kurt              49 TS Lichtenfels                    n.a.


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Urbschat, Klaus             50 LAV Essen                     16:58,31 min
 2.Pletzer, Rudolf             49 TSV Frickenhausen             16:58,79 min
 3.Herzgsell, Franz            49 LG Reischenau-Zusamtal        16:58,91 min
 4.Augustin, Klaus             48 Triathlon-TEAM-Witten         17:30,59 min
 5.Ahrens, Wolfgang            46 LC Aichach                    17:39,71 min
 6.Edelmann, Fritz             49 TSV Dinkelsbühl               18:11,41 min
 7.Schulz, Christian           49 SV Germania Helstorf          18:19,28 min
 8.Leibold, Reinhard           47 TSV Thüngersheim              18:33,93 min
 9.Schutzbier, Michael         50 LAZ Kreis Günzburg            18:34,72 min
10.Kube, Joachim               50 LG Kreis Ahrweiler            18:43,63 min
11.Konrad, Josef               48 LG Baar                       18:47,28 min
12.Heiter, Werner              49 LG Rülzheim                   18:51,81 min
   Schacht, Wolfgang           50 SSV Planeta Radebeul             aufg.
   Lutz, Wolfgang              49 LG Hannover                      aufg.
   Leinen, Hans-Josef          50 LG Bitburg-Prüm                   n.a.
   Thamm, Wolfgang             46 SuS Schalke 96                    n.a.


10000 m Endlauf                                                 15.07.2005

 1.Urbschat, Klaus             50 LAV Essen                     35:13,57 min
 2.Ahrens, Wolfgang            46 LC Aichach                    35:55,52 min
 3.Leinen, Hans-Josef          50 LG Bitburg-Prüm               37:51,69 min
 4.Kick, Hans                  46 SB DJK Rosenheim              37:57,22 min
 5.Lutz, Wolfgang              49 LG Hannover                   38:15,50 min
 6.Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                38:16,04 min
 7.Thamm, Wolfgang             46 SuS Schalke 96                38:16,41 min
 8.Wiederrich, Karlheinz       48 TG Viktoria Augsburg          38:42,96 min
 9.Kube, Joachim               50 LG Kreis Ahrweiler            38:55,09 min
10.Scharbert, Bernd            49 TSV Aufderhöhe Solingen       41:52,82 min
   Heiter, Werner              49 LG Rülzheim                      aufg.


100 m Hürden Endlauf           Wind: 0,9                        15.07.2005

 1.Hausner, Rudolf             50 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              15,65 sec
 2.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                 16,29 sec
 3.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   17,75 sec
 4.Heckner, Winfried           50 KTSV Preussen Krefeld            19,37 sec
 5.Herzberg, Dr. Günther       49 USV Halle                        19,62 sec
 6.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        20,65 sec


400 m Hürden Endlauf                                            17.07.2005

 1.Heine, Adolf                49 LG Kappelberg                  1:06,64 sec
 2.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                 1:07,18 sec
 3.Hacker, Jürgen              48 Berliner SC                    1:11,18 sec
 4.Herzberg, Dr. Günther       49 USV Halle                      1:17,95 sec
   Hessert, Helmut             46 LC Bingen                         n.a.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Nieder, Hans-Theo           49 LG Bitburg-Prüm                   1,71 m  
 2.Ramacher, Jürgen            50 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,68 m  
 3.Kotzek, Joachim             50 USC "OvG" Magdeburg               1,62 m  
 4.Glück, Roland               50 TV Hechtsheim                     1,56 m  
 5.Riggert, Eckhard            46 TSV Ratekau                       1,56 m  
 6.Heinz, Ulrich               50 TV Nieder-Weisel                  1,53 m  
 7.Reichelt, Willi             48 TSV Zirndorf                      1,50 m  
 7.Knopp, Manfred              49 FC Aschheim                       1,50 m  
 9.Schumacher, Bernd           46 Post-Sport Telekom Trier          1,50 m  
10.Ortloff, Georg              50 TSV Poppenhausen                  1,45 m  
11.Hagedorn, Hans Werner       49 VfL 1860 Marburg                  1,45 m  
12.Eickhoff, Hubert            47 TSV Hagen 1860                    1,45 m  
13.Ullrich, Rudolf             48 TSV Zirndorf                      1,40 m  
   Partzsch, Thomas            47 Döbelner SV Vorwärts            abgem.

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 
 1.          -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    xo   o    xxo  xo   xxx       
 3.-    -    -    -    o    -    o    o    xxx                 
 4.-    o    o    o    o    xo   xxa                           
 5.-    o    o    o    o    xxo  xxx                           
 6.-    o    o    o    o    xxx                                
 7.-    -    o    xo   xxx                                     
 7.-    o    o    xo   xxx                                     
 9.o    xo   o    xxo  xxx                                     
10.-    -    o    xxx                                          
11.xo   o    o    xxx                                          
12.-    o    xxo  xx   a                                       
13.o    o    xxx                                               
   b                                                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Rudert, Jürgen              48 SV Nienhagen                      3,15 m  
 2.Ciba, Christof              50 SU Annen                          3,00 m  
 3.Loddeke, Heinrich           47 Pulheimer Sportclub               2,90 m  
 4.Tauscher, Christian         50 LAG Pforzheim                     2,30 m  

   2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    o    -    xxx  
 2.-    -    -    -    -    xo   x-   o    -    x-   xx             
 3.-    -    -    o    o    o    o    xxx                           
 4.o    -    xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           5,41 m        
            5,35   5,23   5,35   5,41   5,24    x   
           -0,0   -1,9   -0,8   -0,5   -1,2     x    
 2.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                        5,36 m        
            3,40   5,36   5,29   5,25    x     5,16 
           -0,0   -0,8   -1,3   -0,6     x    -1,8   
 3.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                          5,28 m        
            5,28   5,07   5,09    -     5,01   4,95 
           -0,4   -1,0   -0,4     -    -0,2   -1,2   
 4.Ortloff, Georg              50 TSV Poppenhausen                  5,22 m        
            5,22    x     5,02   5,03    -     4,99 
           -0,6     x    -0,6   -1,6     -    -2,0   
 5.Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                    5,03 m        
            4,90   5,01   5,03    x     4,96    x   
           -1,0   -0,7   -0,0     x    -2,0     x    
 6.Tenkhoff, Aloys             47 LG Bielefeld                      5,03 m        
            5,03   4,61   4,97   4,84    x      x   
           +0,5   -0,6   -0,9   -2,0     x           
 7.Rudert, Jürgen              48 SV Nienhagen                      4,86 m        
            4,86    -     4,68    x      x     4,71 
           -0,7     -    -2,2     x      x    -0,9   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        17.07.2005

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                       11,53 m        
           11,30  11,53    x      x    11,19  11,18 
           -1,6   -0,4                 -1,7          
 2.Kühlewind, Hans             46 Stadt SC Ludwigsfelde e.V.       11,01 m        
           10,47  10,86    x    11,01   9,45    x   
           -0,3     0           -0,9   -0,9          
 3.Kotzek, Joachim             50 USC "OvG" Magdeburg               9,74 m        
             x      x      x     9,74    x      x   
                                -2,1                 
 4.Raum, Hans-Joachim          49 Coburger Turnerschaft             8,33 m        
            8,33   7,96   8,30    x     8,28   8,32 
           -1,2   -1,6                 -0,7   -0,6   
   Kreft, Matthias             49 SuS Schalke 96                   verl.      
           verl.                                    
   Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                        abgem.      
          abgem.                                    
   Hessert, Helmut             46 LC Bingen                         n.a.      
            n.a.   n.a.                             


Kugelstoß 6 kg Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Knez, Stipo                 49 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          14,05 m  
           13,72    x    13,70    x    14,05  13,56 
 2.Spey, Klaus-Dieter          50 ESV Lok Potsdam e.V.             13,22 m  
           12,87    x      x      x    13,00  13,22 
 3.Weber, Dr. Werner           47 LG Edemissen/Peine/Ilse          13,14 m  
           12,69  12,48  12,86  13,14    x      x   
 4.Smarsch, Helmut             49 TSG Concordia Schönkirchen       13,10 m  
           12,46  12,31  12,53  12,40  13,10  12,42 
 5.Ortloff, Georg              50 TSV Poppenhausen                 12,87 m  
           11,51  12,30  12,87  12,42  12,40  12,71 
 6.Bauder, Richard             49 SV Neckarsulm                    12,60 m  
           12,29  12,60  11,88    x    11,66  11,79 
 7.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    12,40 m  
           12,31  12,40    x    12,04    x      x   
 8.Meier, Manfred              49 LG Bielefeld                     12,29 m  
           12,29  12,04  12,11  12,07  11,51  11,90 
 9.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    12,27 m  
           12,27    x      x                        
10.Stoffels, Walter            50 LG Rhein-Wied                    11,70 m  
           11,60  11,64  11,70                      
11.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  11,46 m  
           11,37  11,46  11,46                      
12.Kraus, Josef                49 TG 61 Landshut                   11,21 m  
           11,21    x      x                        
13.Tauscher, Christian         50 LAG Pforzheim                    10,74 m  
           10,74  10,07    x                        


Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 17.07.2005

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             51,33 m  
           48,98  51,33  48,41  47,74    x    50,53 
 2.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              44,28 m  
           41,83  44,28  42,70  42,99    x      x   
 3.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  43,77 m  
           41,61    x    40,08  43,77    x    43,74 
 4.Knez, Stipo                 49 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          43,22 m  
           39,25  40,23  42,85  43,22  41,73    x   
 5.Klingler, Roland            46 LG Bliestal                      42,01 m  
             x    40,61  39,30  41,83  42,01    x   
 6.Kinadeter, Georg            46 TV Hauzenberg                    39,65 m  
             x    39,65    x      x      x      x   
 7.Schippling, Robert          46 LAG Mittlere Isar                39,28 m  
           39,28    x      x      x      x      x   
 8.Zügel, Roland               46 TSG Mutterstadt                  38,95 m  
           38,36  38,39  38,00  38,95  38,70    x   
 9.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    37,81 m  
           37,81  36,77    x                        
10.Spey, Klaus-Dieter          50 ESV Lok Potsdam e.V.             37,19 m  
           35,38  37,19    x                        
11.Bauder, Richard             49 SV Neckarsulm                    36,63 m  
             x    35,53  36,63                      
12.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    35,80 m  
           32,85  35,80  34,94                      


Hammerwurf 6 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Eder, Andreas               50 LAZ Salamander                   48,98 m  
           45,15  45,73    x    48,98  48,60    x   
 2.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              47,50 m  
           45,08  46,39  47,28  46,84  45,69  47,50 
 3.Dintner, Dr.Helmut          46 TuS Jena                         43,09 m  
           38,79  43,09    x    43,08    x    41,07 
 4.Kraus, Josef                49 TG 61 Landshut                   40,79 m  
           38,80    x    38,47  40,79  39,13  39,05 
 5.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  39,90 m  
           38,59    x    39,90    x    39,04    x   
 6.Engl, Franz                 49 LG Donau/Ilm                     34,92 m  
           32,70  32,56  33,46  33,25  33,90  34,92 
 7.Klingler, Roland            46 LG Bliestal                      33,99 m  
           33,99  32,66  33,09  32,47  32,62  33,02 
 8.Straub, Michael             50 TSV Trauchgau                    33,39 m  
             x    32,99  33,39    x      x    32,96 
 9.Busch, Peter                49 LG Rhein-Wied                    31,07 m  
           31,07    x      x                        
10.Pries, Jürgen               49 TSV Travemünde                   29,59 m  
           29,57  29,59  29,51                      


Speerwurf 700 gr Vor-/Endkampf                                  16.07.2005

 1.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        46,61 m  
           42,19  43,17  45,03    x      x    46,61 
 2.Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      45,99 m  
           44,05    x    44,11  45,23  44,49  45,99 
 3.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  44,42 m  
           44,42  39,11  42,36    x    41,18    x   
 4.Kotzek, Joachim             50 USC "OvG" Magdeburg              44,29 m  
           36,72  41,12  44,29  44,29  43,03    x   
 5.Ott, Heinrich-Wilhelm       48 Pulheimer Sportclub              43,66 m  
           42,76  43,52  43,58    x    43,66    x   
 6.Bauer, Gerhard              50 LG Staufeneck-Eislingen          43,30 m  
           38,92  43,30  40,04  41,64  42,65  39,11 
 7.Ruckdeschel, Werner         49 LG Kreis Ansbach                 43,12 m  
           42,93  43,12  41,56  39,28  37,92  38,69 
 8.Spey, Klaus-Dieter          50 ESV Lok Potsdam e.V.             42,04 m  
           40,51  42,04  41,33  41,00  41,25  40,56 
 9.Bauder, Richard             49 SV Neckarsulm                    41,77 m  
           40,18    x    41,77                      
10.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  41,23 m  
           40,76    x    41,23                      
11.Varadi, Janos Peter         48 SV Lohhof                        40,82 m  
           39,38    x    40,82                      
12.Kraus, Josef                49 TG 61 Landshut                   40,26 m  
           39,57    x    40,26                      
13.Ortloff, Georg              50 TSV Poppenhausen                 37,56 m  
           37,56    x    36,86                      
14.Reinsch, Michael            48 SG TSV Kronshagen/Kieler TB      37,55 m  
           35,07  37,55    x                        
15.Schäperklaus, Friedhelm     46 TV Lengerich                     36,79 m  
             x    36,79  36,31                      



Männer M60


100 m Vorläufe                                                  16.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 12,89 sec Q       
 2.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                         12,90 sec q       
 3.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                13,33 sec
 4.Reichardt, Diethardt        42 LG Karlsruhe                     13,34 sec
 5.Bolsinger, Sepp             41 LG Westallgäu                    13,52 sec
 6.Friederichs, Hans Volker    43 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,60 sec
 7.Junggeburth, Willy          45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,91 sec
 8.Dobbert, Harry              42 SC Siemensstadt Berlin           14,21 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,0

 1.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                    12,82 sec Q       
 2.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              12,84 sec q       
 3.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    13,18 sec q       
 4.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          13,31 sec
 5.Scholz, Peter               45 1. FC Passau                     13,54 sec
 6.Ullrich, Ferdinand          44 MTV Berg                         13,66 sec
 7.Heide, Manfred              41 TSV Unterhaching                 13,78 sec
 8.Czapracki, Horst-Peter      42 StTV Singen                      14,10 sec

3. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          12,94 sec Q       
 2.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          13,04 sec q       
 3.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 13,28 sec q       
 4.Röckle, Peter               41 TG Nürtingen                     13,43 sec
 5.Stadler, Horst              44 1. FC Passau                     13,83 sec
 6.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     14,54 sec
 7.Rebholz, Helmut             43 LAG Obere Murg                   18,56 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,4                       16.07.2005

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 12,75 sec
 2.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          12,79 sec
 3.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              12,84 sec
 4.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                    12,88 sec
 5.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                         12,93 sec
 6.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          12,94 sec
 7.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 13,08 sec
 8.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    13,36 sec


200 m Vorläufe                                                  17.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          26,40 sec Q       
 2.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                    26,43 sec q       
 3.Rasser, Stefan              45 TSV Unterhaching                 28,00 sec
 4.Ullrich, Ferdinand          44 MTV Berg                         28,74 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,28 sec Q       
 2.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    26,61 sec q       
 3.Röckle, Peter               41 TG Nürtingen                     27,66 sec
 4.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     29,92 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 26,44 sec Q       
 2.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          27,25 sec
 3.Scholz, Peter               45 1. FC Passau                     27,71 sec
 4.Dobbert, Harry              42 SC Siemensstadt Berlin           29,18 sec

4. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                         26,60 sec Q       
 2.Meyer-Hartmann, Norbert     45 Ahrensburger TSV                 27,06 sec
 3.Reichardt, Diethardt        42 LG Karlsruhe                     27,31 sec
 4.Heide, Manfred              41 TSV Unterhaching                 28,40 sec
 5.Timmermann, Franz           44 LG Alsternord                    28,59 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,3                       17.07.2005

 1.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                         25,74 sec
 2.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 25,78 sec
 3.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,20 sec
 4.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord                    26,40 sec
 5.Reichle, Fritz              42 LG Tuttlingen-Fridingen          26,40 sec
 6.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                    26,90 sec


400 m Vorläufe                                                  15.07.2005

1. Vorlauf                     

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland               0:59,47 sec Q       
 2.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                  1:01,38 sec q       
 3.Rasser, Stefan              45 TSV Unterhaching               1:04,91 sec q       
 4.Heide, Manfred              41 TSV Unterhaching               1:08,41 sec
   Ertl, Laszló                45 LG LKr Aschaffenburg              n.a.

2. Vorlauf                     

 1.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                       1:01,89 sec Q       
 2.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                      1:02,46 sec q       
 3.Timmermann, Franz           44 LG Alsternord                  1:06,69 sec q       
 4.Dobbert, Harry              42 SC Siemensstadt Berlin         1:06,99 sec
   Rösner, Hans-Jürgen         42 LG Strohgäu                      aufg.


400 m Endlauf                                                   16.07.2005

 1.Peitzmeier, Volker          44 LG Weserbergland                 57,22 sec
 2.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                         57,54 sec
 3.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord                  1:01,06 sec
 4.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                      1:01,13 sec
 5.Rasser, Stefan              45 TSV Unterhaching               1:05,66 sec
 6.Timmermann, Franz           44 LG Alsternord                  1:08,44 sec


800 m Endlauf                                                   15.07.2005

 1.Grönhardt, Ulrich           45 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            2:18,62 min
 2.Beyer-Maidhof, Wolfgang     45 TSV Zirndorf                   2:20,06 min
 3.Schulhauser, Helmut         42 PSV Grün-Weiß Kassel           2:23,73 min
 4.Schäfer, Norbert            44 TSV Elektronik Gornsdorf       2:25,35 min
 5.Schwendemann, Hans          44 LG Ortenau Nord                2:28,61 min
 6.Engelhardt, Joachim         42 HSV Med. Magdeburg             2:33,27 min
 7.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                     2:33,42 min
 8.Ertl, Laszló                45 LG LKr Aschaffenburg           2:43,13 min


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Grönhardt, Ulrich           45 LAC Quelle Fü/Mü/Wü            4:37,96 min
 2.Beyer-Maidhof, Wolfgang     45 TSV Zirndorf                   4:50,90 min
 3.Cordes, Heinz-Dieter        45 LG Lüneburg Stadt-Land         4:58,39 min
 4.Strube, Joachim             41 LG Lage-Detmold                5:09,95 min
 5.Engelhardt, Joachim         42 HSV Med. Magdeburg             5:36,65 min
 6.Huber, Andreas              41 TSV Wolfratshausen             6:01,99 min


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Cordes, Heinz-Dieter        45 LG Lüneburg Stadt-Land        17:45,48 min
 2.Ciszewski, Herbert          45 DJK SC Altenrheine            17:46,68 min
 3.Schäfer, Dietmar            45 TV Waldstraße Wiesbaden       17:47,16 min
 4.Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord               17:52,66 min
 5.Schlenker, Edmund           44 VfL Ostelsheim                18:32,85 min
 6.Strube, Joachim             41 LG Lage-Detmold               18:35,08 min
 7.Wishart, John               43 Post SV Gütersloh             19:22,08 min
 8.Schaur, Alfred              42 TSV Mindelheim                19:23,28 min
 9.Waschbichler, Josef         45 TSV Ingolstadt-Etting         20:15,10 min


10000 m Endlauf                                                 15.07.2005

 1.Ciszewski, Herbert          45 DJK SC Altenrheine            37:22,48 min
 2.Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord               37:23,27 min
 3.Wolff, Hans-Walter          45 SV Vorwärts Zwickau           37:50,48 min
 4.Schlenker, Edmund           44 VfL Ostelsheim                37:53,64 min
 5.Baumgardt, Wilfried         45 LC Siegertsbrunn              40:25,39 min
 6.Wishart, John               43 Post SV Gütersloh             41:39,50 min
 7.Heinzmann, Gerd             44 Turnerschaft Frechen 1897     41:57,53 min
   Fechler, Bodo               41 LG Nürnberg                      aufg.
   Huber, Andreas              41 TSV Wolfratshausen               aufg.
   Henschel, Hans              44 BSV GW Wesel-Flüren              aufg.


100 m Hürden Endlauf           Wind: 0,5                        15.07.2005

 1.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        16,80 sec
 2.Lensing, Rainer             42 Turnverein Girbelsrath           18,53 sec
 3.Borchers, Enno              44 VfL Rastede                      18,85 sec


300 m Hürden Endläufe                                           17.07.2005

 1.Frühauf, Hans-Jürgen        45 LG Ammer                         45,48 sec  1./I   
 2.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        46,66 sec  1./II  
 3.Wucherer, Dr. Klaus         44 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              48,44 sec  2./II  
 4.Timmermann, Franz           44 LG Alsternord                    50,32 sec  3./II  
 5.Lensing, Rainer             42 Turnverein Girbelsrath           52,20 sec  2./I   
 6.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                       52,31 sec  3./I   
 7.Horn, Claus                 41 SV Germania Helstorf           1:03,45 sec  4./I   
   Kappei, Werner              43 TSG Sulzbach                     verl.


4 x 100 m Endlauf                                               16.07.2005

 1.LAG Obere Murg                                                  51,10 sec
    Hamaekers, A 40 - Bartzsch, D 39 - Gasper, H 36 - Radke, J 37
 2.LG Alsternord                                                   51,13 sec
    Lange, H 37 - Gailus, K 44 - Wolff, H 43 - Schumacher, H 38
 3.LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                    52,15 sec
    Junggeburth, W 45 - Exter, E 45 - Buss, K 37 - Klinkau, K 38
 4.LG Kernen                                                       53,91 sec
    Halder, J 42 - Bahr, K 44 - Zick, M 38 - Schmid, U 44
 5.LG Hochtaunus                                                   54,99 sec
    Kirchner, H 39 - Nündel, E 39 - Meske, J 41 - Welzel, D 40
 6.LG München                                                      59,09 sec
    Hohensee, H 43 - Kraus, H 35 - Strasshofer, G 40 - Urban, G 34


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Spielvogel, Gunther         44 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,61 m  
 2.Weber, Helmut               45 LG Bielefeld                      1,58 m  
 3.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                      1,52 m  
 4.Rebholz, Helmut             43 LAG Obere Murg                    1,49 m  
 5.Demmelmeir, Herbert         42 LG Donau/Ilm                      1,49 m  
 6.Bartoschik, Jörg            42 VfL 1860 Marburg                  1,46 m  
 7.Lensing, Rainer             42 Turnverein Girbelsrath            1,43 m  
 8.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           1,40 m  
 9.Rößle, Georg                44 LG ESV Augsb-TSV Neusäß           1,35 m  
10.Borchers, Enno              44 VfL Rastede                       1,30 m  

   1,25 1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64 
 1.-    -    -    o    -    o    -    o    o    o    xo        
 2.-    -    -    -    -    -o   o    o    o    xo   xxx       
 3.-    -    -    o    o    o    o    o    xxx                 
 4.-    o    o    o    o    o    o    xxx                      
 5.-    -    xo   o    xo   o    o    xxx                      
 6.-    -    o    o    xo   o    xxx                           
 7.-    -    o    xo   xo   xxx                                
 8.-    -    -    o    xxx                                     
 9.o    o    xo   xxx                                          
10.-    xxo  xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Halder, Josef               42 LG Kernen                         2,85 m  
 2.Rissling, Franz             41 TSV Friedberg-Fauerbach           2,85 m  
 3.Görtz, Reiner               41 ASV Süchteln                      2,30 m  
 4.Kolbow, Hans-Jürgen         44 MTV Aurich                        2,20 m  

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    xo   xxx                      
 2.o    -    -    -    o    o    o    o    o    xxo  xxx  x    x    xxx       
 3.o    -    o    xo   xxx                                                    
 4.xxo  o    xo   xxx                                                         


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Besant, Heinz               43 TV 1861 Bad Ems                   5,38 m        
            5,38   5,12   5,30    -      -      -   
            0,0   -0,8   -0,2     -      _      _    
 2.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                      5,17 m        
             x     5,17    -    aufg.  aufg.  aufg. 
             x    -0,8     -     aufg   aufg         
 3.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           5,02 m        
            4,64    x      x     4,88   5,02    x   
           -0,9     x      x    -0,6   -0,7     x    
 4.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                     4,87 m        
            4,59   4,75   4,87   4,56   4,69    x   
           -0,4    0,0   -0,2   -0,7   -0,2     x    
 5.Czapracki, Horst-Peter      42 StTV Singen                       4,58 m        
            4,05   4,58   4,09   3,85   4,41    -   
            0,3    0,1   -0,9   -1,0   -0,1     -    
 6.Demmelmeir, Herbert         42 LG Donau/Ilm                      4,53 m        
            4,24   4,25   4,53   4,29   4,53   3,48 
            0,0   -1,5    0,0   -1,2   -1,2    0,0   
 7.Kraus, Niko                 44 Kirchheimer SC                    4,49 m        
            4,42   4,49   4,30   4,31    x     4,39 
            0,9   -1,2   -0,5    1,4   -0,1    0,6   
 8.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz e.V.          4,34 m        
            4,17   4,32   4,26   4,25   4,24   4,34 
           -0,3    0,0   -0,6   -2,5   -0,2    0,0   
 9.Borchers, Enno              44 VfL Rastede                       4,28 m        
            3,04   4,26   4,28    -      -      -   
           -0,2   -0,8   -0,3   
10.Scholz, Peter               45 1. FC Passau                      4,28 m        
             x     4,28   4,20    -      -      -   
             x    -0,1   -0,4   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        17.07.2005

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                     11,36 m        
             x      x    11,36  11,03    -      -   
                         -0,1   -0,6                 
 2.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich          10,83 m        
           10,59  10,83    x      x    10,49  10,38 
           -0,9   -0,0                 00,0   -0,1   
 3.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                    10,58 m        
            9,99  10,19  10,14    x    10,16  10,58 
           -1,1   -0,0   -0,0          -1,1    0,0   
 4.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz e.V.          9,99 m        
            9,49    x     9,85   9,72   9,99   9,99 
           -0,9          -0,0   00,0   -1,2   -0,5   
 5.Demmelmeir, Herbert         42 LG Donau/Ilm                      9,12 m        
            8,58   8,58   8,91   9,12   8,79   8,96 
            0,0   -1,0   -0,7   -0,2   00,0   00,0   
 6.Borchers, Enno              44 VfL Rastede                       8,83 m        
            8,51   8,03   8,22   8,74   8,73   8,83 
           -0,5   -0,2   -0,9   00,0   00,0   -0,6   


Kugelstoß 5 Kg Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Goldschmidt, Kurt           43 TSV Kücknitz                     15,40 m  
           15,21  15,10  15,40    x    15,03  15,40 
 2.Mohr, Felix                 43 LG Radolfzell                    14,39 m  
           13,85  13,69  13,80  14,39  14,19  14,39 
 3.Vorbach, Lutz               44 SV Rotweiß Schlafhorst           12,99 m  
           11,95  12,99    x      x      x    12,99 
 4.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       12,19 m  
           11,77  11,99  11,95  12,04  12,16  12,19 
 5.Zängl, Alexander            42 TG 61 Landshut                   12,12 m  
           11,31  12,12    x      x      x    12,12 
 6.Volkheimer, Klaus           44 LG 90 Kreis Ebersberg            12,11 m  
           11,78  12,01    x    12,05  12,06  12,11 
 7.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                     11,25 m  
           10,97    x    11,25  11,06    x    11,25 


Diskuswurf 1 Kg Vor-/Endkampf                                   17.07.2005

 1.Goldschmidt, Kurt           43 TSV Kücknitz                     57,02 m  
           53,28  54,03    x    57,02  56,45  54,86 
 2.Abeln, Alfred               43 Pulheimer Sportclub              52,28 m  
           46,57  52,28  46,26  50,62  45,33    x   
 3.Mohr, Felix                 43 LG Radolfzell                    50,17 m  
           47,90  50,17    x    46,67  48,44  49,33 
 4.Huppertsberg, Hermann       45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf   47,82 m  
           43,06  47,82    x    46,52  45,82  47,48 
 5.Pradel, Siegfried           42 ESV Lok Potsdam e.V.             46,31 m  
           46,31    x      x    43,73  44,61  46,07 
 6.Vorbach, Lutz               44 SV Rotweiß Schlafhorst           45,37 m  
           41,33  44,79  45,18    x    42,02  45,37 
 7.Hasieber, Bernd             44 TSV Unterhaching                 43,65 m  
           41,92    x      x      x    43,65  40,29 
 8.Volkheimer, Klaus           44 LG 90 Kreis Ebersberg            42,72 m  
           39,77  42,72  41,82  40,70    x    40,43 
 9.Zängl, Alexander            42 TG 61 Landshut                   39,54 m  
           39,54  39,48    x                        
   Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                      o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 5 Kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Huppertsberg, Hermann       45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf   55,52 m  
           46,48    x    55,52    x    55,40    x   
 2.Weinkath, Manfred           44 TV Flieden                       48,75 m  
           48,69    x    48,75  48,12    x    47,67 
 3.Bongartz, Hans-Jügen        44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     44,74 m  
           44,23    x    44,23  44,74  44,23    x   
 4.Weitmann, Harald            44 SC Vöhringen                     43,55 m  
           42,99    x    41,99  43,55  42,30  42,27 
 5.Fichtner, Albert            44 TSV 1880 Wasserburg              41,94 m  
             x    34,30    x    40,78  39,67  41,94 
 6.Volkheimer, Klaus           44 LG 90 Kreis Ebersberg            41,33 m  
           37,91    x    41,33  40,20    x      x   
 7.Lehnert, Reinhard           45 TSV Trauchgau                    41,09 m  
           37,22  41,09    x      x      x    40,27 
 8.Sieber, Nikola              43 TuS Dierdorf                     36,57 m  
           31,42  32,19  35,77  33,47  36,57  36,10 
 9.Keller, Norbert             41 SV Darmstadt 1898                33,23 m  
             x      x    33,23                      


Speerwurf 600 gr Vor-/Endkampf                                  16.07.2005

 1.Mörbel, Peter               41 USC Mainz                        50,45 m  
           49,04  49,89  49,36  50,45    x      x   
 2.Jordan, Ewald               43 LG Altmark                       46,14 m  
           44,51  46,14  42,86  42,61  43,10  41,90 
 3.Frey, Volker                42 LAZ Salamander                   44,38 m  
           37,17  44,38  36,91  37,30  43,10  43,42 
 4.Ewen, Heiko                 42 SC Friedrichsthal                44,04 m  
           41,80  41,33  44,04  42,92  41,32  40,63 
 5.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       43,27 m  
           41,57  43,27  41,09    x    42,37    x   
 6.Graupner, Bernd             44 LAC Erdgas Chemnitz              42,91 m  
           42,91  42,43  38,60  31,91  32,88  39,83 
 7.Neumann, Horst              44 LG Alsternord                    42,62 m  
           31,12  41,60  42,57  42,62    x    32,68 
 8.Weitmann, Harald            44 SC Vöhringen                     40,94 m  
           38,31  39,41  37,12  36,15  40,59  40,94 
 9.Armgot, Werner              41 TuS Huchting Bremen              37,19 m  
           32,36  37,19  35,47                      
10.Görtz, Reiner               41 ASV Süchteln                     36,22 m  
           32,07  36,22    x                        
11.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                     35,82 m  
           35,82    x    35,03                      
12.Hoser, Hermann              42 TSV Zorneding                    34,51 m  
           31,85  34,51    x                        
13.Zängl, Alexander            42 TG 61 Landshut                   33,02 m  
             x    33,02    x                        



Männer M65


100 m Vorläufe                                                  16.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 13,16 sec Q       
 2.Netzel, Rudolf              40 SV Detag Weiden                  13,33 sec q       
 3.Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,64 sec
 4.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam e.V.             13,93 sec
 5.Koch, Bodo                  40 TSV Unterhaching                 14,21 sec
 6.Nündel, Eckart              39 LG Hochtaunus                    14,57 sec
 7.Hügel, Eduard               38 LG Ortenau Nord                  15,26 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                    13,24 sec Q       
 2.Sautter, Hans               37 TS Göppingen                     13,41 sec q       
 3.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord                    13,58 sec q       
 4.Pientka, Kurt               39 SuS Schalke 96                   14,00 sec
 5.Löhn, Manfred               40 Team Erfurt                      14,80 sec
 6.Welzel, Dr. Klaus           40 LG Hochtaunus                    14,85 sec
   Blank, Herbert              39 ESV Münster                     abgem.

3. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   13,23 sec Q       
 2.Hamaekers, Arno             40 LAG Obere Murg                   13,57 sec q       
 3.Eiletz, Dietmar             40 TSV Unterhaching                 13,90 sec
 4.Bischoff, Helmut            39 LG Dorsten                       14,14 sec
 5.Seyerlein, Karlheinz        40 TV Leutershausen                 14,30 sec
 6.Schmid, Dr. Karl            38 SV Detag Weiden                  14,93 sec
 7.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       15,57 sec

4. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Beckering, Hermann          39 SpVgg Ahorn                      13,17 sec Q       
 2.Bartzsch, Dieter            39 LAG Obere Murg                   13,75 sec
 3.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    13,95 sec
 4.Kirchner, Helmuth           39 LG Hochtaunus                    14,66 sec
 5.Schmitz, Heinz-Georg        36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,72 sec
 6.Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich          15,09 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,3                       16.07.2005

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 12,94 sec
 2.Beckering, Hermann          39 SpVgg Ahorn                      13,05 sec
 3.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   13,06 sec
 4.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                    13,13 sec
 5.Netzel, Rudolf              40 SV Detag Weiden                  13,33 sec
 6.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord                    13,42 sec
 7.Sautter, Hans               37 TS Göppingen                     13,52 sec
 8.Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,56 sec


200 m Vorläufe                                                  17.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: -0,1

 1.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                27,54 sec Q       
 2.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   27,84 sec
 3.Pientka, Kurt               39 SuS Schalke 96                   28,93 sec
 4.Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich          30,83 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     27,84 sec Q       
 2.Schwarzer, Hans-Joachim     39 TuS Köln rrh.                    28,33 sec
 3.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    28,40 sec
 4.Bischoff, Helmut            39 LG Dorsten                       29,56 sec
 5.Hoyer, Jürgen               39 Eintracht Hildesheim             32,11 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Beckering, Hermann          39 SpVgg Ahorn                      26,75 sec Q       
 2.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   27,52 sec q       
 3.Nehren, Adolf               39 TuS Mayen                        28,23 sec
 4.Kohnen, Werner              36 TSV Zirndorf                     30,69 sec
 5.Hügel, Eduard               38 LG Ortenau Nord                  31,55 sec

4. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 27,24 sec Q       
 2.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                    27,37 sec q       
 3.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord                    28,02 sec
 4.Seyerlein, Karlheinz        40 TV Leutershausen                 29,16 sec
 5.Nündel, Eckart              39 LG Hochtaunus                    30,55 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,5                       17.07.2005

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 26,85 sec
 2.Beckering, Hermann          39 SpVgg Ahorn                      26,89 sec
 3.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                27,00 sec
 4.Radke, Jürgen               37 LAG Obere Murg                   27,29 sec
 5.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                    27,31 sec
 6.Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,21 sec


400 m Vorläufe                                                  15.07.2005

1. Vorlauf                     

 1.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                 1:04,24 sec Q       
 2.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                  1:05,24 sec q       
 3.Buss, Karl-Heinz            37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   1:06,25 sec
 4.Hofmann, Heinz              40 LG Idar-Oberstein              1:09,66 sec
   Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                   aufg.

2. Vorlauf                     

 1.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam e.V.           1:04,34 sec Q       
 2.Wendt, Axel                 40 LG Alsternord                  1:04,61 sec q       
 3.Ritter, Siegfried           38 Eintracht Hildesheim           1:05,99 sec
 4.Kohnen, Werner              36 TSV Zirndorf                   1:13,09 sec
 5.Haltmeier, Georg            36 SV Lohhof                      1:15,44 sec

3. Vorlauf                     

 1.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach              1:03,18 sec Q       
 2.Nehren, Adolf               39 TuS Mayen                      1:04,08 sec q       
 3.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg         1:05,91 sec
 4.Seyerlein, Karlheinz        40 TV Leutershausen               1:07,07 sec
 5.Hügel, Eduard               38 LG Ortenau Nord                1:11,66 sec
   Pollmüller, Bruno           40 Post SV Gütersloh                 n.a.


400 m Endlauf                                                   16.07.2005

 1.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                60,59 sec
 2.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam e.V.             61,63 sec
 3.Nehren, Adolf               39 TuS Mayen                        63,24 sec
 4.Gasper, Hans Jürgen         36 LAG Obere Murg                   63,33 sec
 5.Wendt, Axel                 40 LG Alsternord                    64,56 sec
 6.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord                    66,90 sec


800 m Endläufe                                                  15.07.2005

 1.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach              2:22,85 min  1./I   
 2.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam e.V.           2:23,03 min  2./I   
 3.Lausberg, Karl-Heinz        40 FT Schney                      2:24,98 min  3./I   
 4.Ritter, Siegfried           38 Eintracht Hildesheim           2:27,30 min  4./I   
 5.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                2:30,76 min  5./I   
 6.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              2:38,32 min  6./I   
 7.Becker, Rolf                39 LG Hamm                        2:39,62 min  1./II  
 8.Hense, Fritz                36 LAC Veltins Hochsauerland      2:40,29 min  2./II  
 9.Pollmüller, Bruno           40 Post SV Gütersloh              2:41,48 min  3./II  
10.Wochnowski, Ulrich          40 SV Vaihingen                   2:41,71 min  4./II  
11.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                  2:44,73 min  5./II  
12.Hoyer, Jürgen               39 Eintracht Hildesheim           2:51,53 min  6./II  
13.Wiench, Martin              38 LC 72 Altenkessel              2:52,59 min  7./II  
14.Müller, Clemens             38 TuS Köln rrh.                  2:57,68 min  7./I   


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Mey, Werner                 40 TSG Balingen                   5:03,25 min
 2.Lausberg, Karl-Heinz        40 FT Schney                      5:08,40 min
 3.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam e.V.           5:13,14 min
 4.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                5:22,16 min
 5.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              5:25,25 min
 6.Becker, Rolf                39 LG Hamm                        5:32,96 min
 7.Pollmüller, Bruno           40 Post SV Gütersloh              5:35,47 min
 8.Weidmüller, Johannes        37 SG Neukirchen                  5:40,39 min
 9.Poley, Dieter               40 MTV Wolfenbüttel               5:43,73 min
10.Augel, Hugo                 40 TuS Mayen                      5:48,28 min
11.Hense, Fritz                36 LAC Veltins Hochsauerland      5:51,17 min
12.Müller, Dr. Martin          36 LG TV Birkenfeld               6:32,54 min


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Trümper, Karl Walter        39 LG Olympia Dortmund           19:05,21 min
 2.Backes, Horst               39 SV Schlau.Com Saar 05 Saarbrüc19:10,12 min
 3.Bublitz, Manfred            39 LG Weserbergland              19:18,04 min
 4.Walter, Albert              39 LG Donau/Ilm                  19:22,53 min
 5.Knorr, Joachim              40 SV Vorwärts Zwickau           19:56,43 min
 6.Turba, Helmut               39 Murrtal-Runners               20:06,01 min
 7.Kern, Karl-Heinz            39 LG Rülzheim                   20:19,38 min
 8.Listl, Josef                38 1. SC Gröbenzell              20:28,89 min
 9.Braungart, Günter           37 TSV 1880 Starnberg            20:48,99 min
10.Poley, Dieter               40 MTV Wolfenbüttel              21:03,72 min
11.Pollmüller, Bruno           40 Post SV Gütersloh             21:05,59 min
12.Westermann, Erich           40 LG Nordhausen                 21:22,49 min
13.Augel, Hugo                 40 TuS Mayen                     22:03,43 min
14.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich       22:21,12 min
15.Hofmann, Heinz              40 LG Idar-Oberstein             22:45,14 min
16.Müller, Dr. Martin          36 LG TV Birkenfeld              23:26,23 min
   Herrmann, Horst             40 LG LKr Roth                      aufg.
   Martin, Günter              40 LG Kreis Dachau                   n.a.


10000 m Endlauf                                                 15.07.2005

 1.Bublitz, Manfred            39 LG Weserbergland              40:24,45 min
 2.Martin, Günter              40 LG Kreis Dachau               40:35,97 min
 3.Seiffert, Gerold            40 LAZ Salamander                41:51,48 min
 4.Kern, Karl-Heinz            39 LG Rülzheim                   43:06,44 min
 5.Westermann, Erich           40 LG Nordhausen                 43:58,73 min
 6.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich       46:34,42 min
   Schraven, Günter            39 LG Ratingen e.V.                 aufg.
   Backes, Horst               39 SV Schlau.Com Saar 05 Saarbrüc   aufg.


100 m Hürden Endläufe          Wind I:0,7 / II:-0,1             15.07.2005

 1.Klimmer, Hellmuth           37 USV Halle                        17,27 sec  1./II  
 2.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       18,01 sec  2./II  
 3.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                   18,52 sec  3./II  
 4.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   19,36 sec  1./I   
 5.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg           19,44 sec  4./II  
 6.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                   19,76 sec  5./II  
 7.Wiench, Martin              38 LC 72 Altenkessel                20,71 sec  2./I   
 8.Löhn, Manfred               40 Team Erfurt                      21,71 sec  3./I   
 9.Dorn, Rudolf                38 DJK SB Regensburg                26,02 sec  4./I   


300 m Hürden Endläufe                                           17.07.2005

 1.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam e.V.             49,29 sec  1./II  
 2.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       50,34 sec  2./II  
 3.Jakob, Karl                 39 LAZ Obernb.-Miltenberg           51,27 sec  3./II  
 4.Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                  51,58 sec  1./I   
 5.Burkhardt, Siegfried        37 LG Rhein-Wied                    51,70 sec  2./I   
 6.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                   53,46 sec  3./I   
 7.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam e.V.             55,10 sec  4./I   
 8.Wiench, Martin              38 LC 72 Altenkessel                55,63 sec  4./II  
 9.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin           58,72 sec  5./I   
10.Haltmeier, Georg            36 SV Lohhof                      1:02,04 sec  5./II  


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                     1,57 m  
 2.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                    1,54 m  
 3.Volkert, Jürgen             38 LG Staufen                        1,48 m  
 4.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    1,39 m  
 5.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                    1,39 m  
 6.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg e.V.            1,33 m  
 7.Schnadt, Ulrich             39 VfL Fröndenberg                   1,33 m  
 8.Kuhn, Heinz                 38 MTV von 1817                      1,33 m  
 9.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin            1,30 m  
10.Reischle, Gerhard           39 LG ESV Augsb-TSV Neusäß           1,30 m  
11.Augel, Otto                 40 TuS Mayen                         1,25 m  
12.Dorn, Rudolf                38 DJK SB Regensburg                 1,25 m  
13.Löhn, Manfred               40 Team Erfurt                       1,25 m  

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    xo   o    o    o    xo   
 2.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xxx  
 3.-    -    -    -    o    o    xo   o    xxo  xo   xxx            
 4.-    -    o    o    o    o    o    xxx                           
 5.-    -    o    o    o    xo   o    xxx                           
 6.o    o    o    o    xo   x--                                     
 7.-    -    o    xo   xo   xxx                                     
 8.-    -    o    o    xxo  xxx                                     
 9.-    -    o    o    xxx                                          
10.-    o    xo   xo   xxx                                          
11.-    o    o    xxx                                               
12.o    xo   o    xxx                                               
13.-    o    xxo  xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    15.07.2005

 1.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                     3,10 m  
 2.Müller, Walter              38 TSV Urach                         3,10 m  
 3.Göggel, Adelbert            37 LG Sigmaringen                    2,85 m  
 4.Strasshofer, Gregor         40 LG München                        2,70 m  
 5.Ochs, Karl                  38 TuS Empelde                       2,70 m  
 6.Müller, Arnold              40 VfB LC Friedrichshafen            2,70 m  
 7.Brückmann, Günter           37 TSV Unterhaching                  2,60 m  
 8.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg e.V.            2,50 m  
 9.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                    2,40 m  
10.Dorn, Rudolf                38 DJK SB Regensburg                 2,30 m  
11.Nicodem, Manfred            39 LG Kappelberg                     2,20 m  
11.Beyme, Giselher             39 USC "OvG" Magdeburg               2,20 m  
13.Konopka, Manfred            31 LG Hof                            2,20 m  
14.Heinrich, Richard           34 TuS Pfarrkirchen                  2,20 m  

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 3,00 3,05 3,10 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    -    -    -    xxo  o    -    o    
 2.-    -    -    -    -    -    o    -    -    xo   o    o    xxo  xo   xxo  
 3.-    -    -    o    o    o    o    xo   o    o    o    xxx                 
 4.-    -    -    -    o    -    xo   o    xxx                                
 5.     -    -    -    -    o    xo   xo   -    xxx  -                        
 6.-    -    -    -    -    o    o    xxo  xxx                                
 7.-    -    -    -    o    o    o    xxx                                     
 8.     -    -o   o    o    o    xxx                                          
 9.-    -    -    -    o    -    xxx                                          
10.-    xo   o    o    xxx                                                    
11.-    -    o    -    xxx                                                    
11.-    -    o    xxx                                                         
13.-    xo   o    xxx                                                         
14.o    -    xxo  xxx                                                         

   3,15 
 1.-    
 2.xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Beckering, Hermann          39 SpVgg Ahorn                       4,97 m        
            4,75   4,84   4,80   4,97   4,97    x   
           -1,3    0,0   -1,3   -0,7   -0,7     x    
 2.Schnitzler, Walter          38 TSG Reutlingen                    4,88 m        
            4,64   4,74   4,88   4,70   4,81   4,87 
           -0,8   -0,8   -1,2   -1,3   -1,1   -0,6   
 3.Klimmer, Hellmuth           37 USV Halle                         4,73 m        
            4,65   4,73   4,72   4,73   4,69   4,62 
           -0,4   -0,5   -0,4   -0,2   -1,5   -1,1   
 4.Tuchen, Wolfgang            39 Pulheimer Sportclub               4,73 m        
            4,65   4,35   4,73    x     3,10    x   
           -1,0   -0,1   -1,2     x             x    
 5.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                        4,65 m        
            4,65    -      -      -      -      -   
           -0,8     -      -      -      -      -    
 6.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam e.V.              4,58 m        
            4,47   4,48    x      x     4,58   4,40 
           -0,5   -1,6     x      x    -0,5   -0,5   
 7.Kirchner, Helmuth           39 LG Hochtaunus                     4,38 m        
            4,22    x     4,30   4,38   4,13   4,15 
           -0,4     x     0,0   -1,2   -0,7   -1,3   
 8.Nitschke, Dr. Karl-Heinz    37 HSG Uni Rostock                   4,37 m        
            4,37   4,17   4,24   4,37    -      -   
           -0,8   -1,0   -0,4   -0,4     -      -    
 9.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin            4,28 m        
            4,27    x     4,28    -      -      -   
           -1,2     x    -0,4   
10.Eiletz, Dietmar             40 TSV Unterhaching                  4,28 m        
            4,28   4,12   4,26    -      -      -   
           -1,0   -0,5   -0,2   
11.Augel, Otto                 40 TuS Mayen                         3,65 m        
             x      x     3,65    -      -      -   
             x      x    -1,1   
   Salberg, Wolfgang           38 SV Polizei Hamburg                n.a.      
            n.a.                                    
   Blank, Herbert              39 ESV Münster                       n.a.      
            n.a.                                    


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        17.07.2005

 1.Nitschke, Dr. Karl-Heinz    37 HSG Uni Rostock                   9,49 m        
            9,17   9,45   9,36    -     9,49   9,27 
           00,0   -1,2   -0,4          -0,4   -0,5   
 2.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin            9,20 m        
            8,76   8,71   9,00   8,87   9,20   8,76 
           -0,6   -0,4   -0,9   -0,4   -0,4   -0,7   
 3.Heidinger, Klaus            37 TB Emmendingen                    8,80 m        
             x     7,95    x     8,53   8,52   8,80 
                  -1,5          -0,4   -0,1   -0,6   
 4.Wiench, Martin              38 LC 72 Altenkessel                 7,78 m        
             x      x      x      x      x     7,78 
                                               0,8   
   Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                      abgem.      
          abgem.                                    
   Salberg, Wolfgang           38 SV Polizei Hamburg              abgem.      
          abgem.                                    


Kugelstoß 5 Kg Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Schladen, Fred              39 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   14,80 m  
           14,20  14,37  14,10  14,80    x    14,18 
 2.Reinhardt, Eugen            40 LG Fallingbostel                 14,24 m  
           13,68  14,24  13,72  13,88    x      x   
 3.Kühnhold, Klaus-Jürgen      40 TSV Herrsching                   12,93 m  
           12,32  12,20    x    12,93  12,29  12,41 
 4.Kiefersauer, Stefan         40 LG Oberland                      12,61 m  
           12,19    x    12,39  12,04  12,61  12,14 
 5.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   11,20 m  
             x    10,52    x    10,44  11,20    x   
 6.Welzel, Dr. Klaus           40 LG Hochtaunus                    10,90 m  
           10,57  10,47  10,74  10,68  10,90    x   
   Duttke, Dieter              37 LAZ Kreis Günzburg                n.a.
            n.a.                                    


Diskuswurf 1 Kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Albers, Klaus               40 GTV Bremerhaven                  49,31 m  
           45,85  47,33  44,33  49,31  48,16  47,76 
 2.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               46,68 m  
           42,51    x    45,28  46,68    x      x   
 3.Reinhardt, Eugen            40 LG Fallingbostel                 45,00 m  
           43,13  45,00    x      x      x    42,67 
 4.Riep, Kurt                  38 TV Hude                          44,37 m  
           44,37  42,61    x      x    43,17    x   
 5.Röcken, Hans                40 LG Plettenberg/Herscheid         43,86 m  
             x    43,48    x    43,86    x      x   
 6.Saß, Wolfgang               40 LG Alsternord                    41,07 m  
           41,07  37,80  40,25  39,02    x      x   
 7.Kiefersauer, Stefan         40 LG Oberland                      39,11 m  
           36,39  35,98  37,91    x    39,11    x   
 8.Ludes, Willi                39 ABC Ludwigshafen                 38,83 m  
           34,47  38,83    x    35,37  38,17    x   
 9.Raml, Herbert               38 TSV Unterhaching                 37,59 m  
           37,59    x    37,26                      
10.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   37,02 m  
             x    35,50  37,02                      
11.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       35,39 m  
           32,64    x    35,39                      
12.Haberkorn, Franz            37 SV Zuchering                     35,15 m  
           34,96    x    35,15                      
13.Löhn, Manfred               40 Team Erfurt                      34,43 m  
           34,29    x    34,43                      
14.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       24,70 m  
             x    24,70    x                        
   Schmitt, Josef              38 DJK MJC Trier                   o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 5 Kg Vor-/Endkampf                                   17.07.2005

 1.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                   47,59 m  
             x    42,76  44,60  47,25  46,01  47,59 
 2.Saß, Wolfgang               40 LG Alsternord                    44,73 m  
           44,73    x      x      x    43,78    x   
 3.Röcken, Hans                40 LG Plettenberg/Herscheid         44,20 m  
             x      x    38,82    x    44,20  43,29 
 4.Kiener, Willi               38 LG Staufen                       43,19 m  
           42,68  42,20  40,84  43,19  41,22  40,92 
 5.Kuntz, Dieter               38 TG Worms                         39,11 m  
           35,15    x      x      x    39,11    x   
 6.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                   36,51 m  
           35,09  36,51  35,87    x    35,92  33,98 
 7.Strasshofer, Gregor         40 LG München                       33,03 m  
           32,58  33,03    x      x      x    32,50 
 8.Haberkorn, Franz            37 SV Zuchering                     32,94 m  
           31,40    x    32,94    x    31,36  32,77 


Speerwurf 600 gr Vor-/Endkampf                                  15.07.2005

 1.Kowalczyk, Wladislaw        37 TB Emmendingen                   52,34 m  
           52,34  48,76  44,20  43,40  46,63    x   
 2.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                45,34 m  
           41,08  45,34    x      x      x    43,63 
 3.Ludes, Willi                39 ABC Ludwigshafen                 44,45 m  
           41,95  43,22  44,45  43,84  41,37  41,89 
 4.Reichardt, Rolf-Rüdiger     40 TSV Bargteheide                  42,77 m  
           37,78  37,37  39,21  33,86  39,57  42,77 
 5.Maier, Berthold             37 TuS Höllstein                    41,68 m  
           39,86  41,68    x      x    aufg.  aufg. 
 6.Duttke, Dieter              37 LAZ Kreis Günzburg               41,51 m  
             x      x    40,61  41,51    x      x   
 7.Meise, Gerhard              40 LG Edemissen/Peine/Ilse          40,55 m  
           39,79  39,34  40,55  39,45     ^x  38,46 
 8.Kossel, Hartmut             40 LG Fallingbostel                 39,74 m  
           38,55  36,54  39,74    x      x    38,81 
 9.Krebs, Bernd                40 SV Regis-Breitingen              36,98 m  
           35,02  33,93  36,98    -                 
10.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       35,62 m  
           35,62  33,65  33,03    -                 
11.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   35,47 m  
           35,20  35,47  34,68    -                 
12.Silz, Werner                39 SuS Oberaden                     32,08 m  
             x    32,08  30,29    -                 
13.Lühdorff, Dieter            37 Pulheimer Sportclub              30,92 m  
             x    30,59  30,92    -                 
14.Haberkorn, Franz            37 SV Zuchering                     28,11 m  
           22,99  28,11  25,69    -                 
15.Stelzer, Eberhard           38 Dresdner SC 1898                 26,66 m  
           26,66  20,86  23,26    -                 
   Eichler, Hans               37 OSC Bremerhaven                 abgem.
          abgem.                                    



Männer M70


100 m Vorläufe                                                  16.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Böckl, Rudolf               34 MTV 79 München                   13,46 sec Q       
 2.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                       13,80 sec q       
 3.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      13,82 sec q       
 4.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           14,11 sec q       
 5.Köchling, Hans-Günter       35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,28 sec q       
 6.Grötzinger, Rolf            34 TS Göppingen                     14,42 sec
 7.Maier, Herbert Emil         31 MTV 79 München                   15,21 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,1

 1.Schrader, Horst             35 TuS Celle                        13,77 sec Q       
 2.Spichalski, Zdzislaw        34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,20 sec q       
 3.Garbsch, Horst              35 LAG Obere Murg                   14,23 sec q       
 4.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    14,57 sec
 5.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                       14,84 sec
 6.Lubinetzki, Reinhold        35 TSV Bayer 04 Leverkusen          15,10 sec
 7.Schamann von, Dieter        35 LG München                       15,17 sec
 8.Abshagen, Ronald            32 LG H N F                         15,94 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,1                       16.07.2005

 1.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                       13,14 sec
 2.Schrader, Horst             35 TuS Celle                        13,34 sec
 3.Böckl, Rudolf               34 MTV 79 München                   13,42 sec
 4.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      13,73 sec
 5.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           14,10 sec
 6.Garbsch, Horst              35 LAG Obere Murg                   14,12 sec
 7.Köchling, Hans-Günter       35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     14,20 sec
 8.Spichalski, Zdzislaw        34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     15,64 sec


200 m Vorläufe                                                  17.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                     29,31 sec Q       
 2.Spichalski, Zdzislaw        34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     31,16 sec
 3.Maier, Herbert Emil         31 MTV 79 München                   33,03 sec
 4.Faßhauer, Günter            33 TG Winkel                        33,60 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,8

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      29,21 sec Q       
 2.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           29,84 sec q       
 3.Hunger, Wolfgang            34 LAG Gütersloh                    30,79 sec
 4.Kinzel, Karl-Heinz          35 Pulheimer Sportclub              35,80 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,7

 1.Schrader, Horst             35 TuS Celle                        27,98 sec Q       
 2.Böckl, Rudolf               34 MTV 79 München                   28,80 sec q       
 3.Köchling, Hans-Günter       35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     29,68 sec q       
 4.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen              32,09 sec
   Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                        n.a.


200 m Endlauf                  Wind: +0,5                       17.07.2005

 1.Schrader, Horst             35 TuS Celle                        26,71 sec
 2.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      27,66 sec
 3.Böckl, Rudolf               34 MTV 79 München                   27,97 sec
 4.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                     29,01 sec
 5.Köchling, Hans-Günter       35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     29,23 sec
 6.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           30,65 sec


400 m Endläufe                                                  16.07.2005

 1.Schrader, Horst             35 TuS Celle                      1:03,63 sec  1./III 
 2.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                   1:04,56 sec  2./III 
 3.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                    1:05,11 sec  3./III 
 4.Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord                  1:06,27 sec  4./III 
 5.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                  1:11,58 sec  5./III 
 6.Mensch, Werner              35 MTV 1881 Ingolstadt            1:12,73 sec  1./I   
 7.Ebermann, Heinz             31 SC DHfK Leipzig                1:12,80 sec  1./II  
 8.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                     1:13,42 sec  2./II  
 9.Konopka, Manfred            31 LG Hof                         1:13,50 sec  2./I   
10.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen            1:13,54 sec  3./I   
11.Müller, Herbert E.          29 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   1:14,92 sec  3./II  
12.Kraus, Heinz                35 LG München                     1:18,59 sec  4./I   
13.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg          1:22,13 sec  5./I   
14.Helber, Fritz               34 TSV Gronau                     1:25,66 sec  4./II  


800 m Endläufe                                                  15.07.2005

 1.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                   2:36,76 min  1./II  
 2.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                 2:37,46 min  2./II  
 3.Schlecht, Horst             35 SG Misburg                     2:38,74 min  3./II  
 4.Ebermann, Heinz             31 SC DHfK Leipzig                2:49,38 min  4./II  
 5.Schencke, Udo               35 LG Kreis Gifhorn               2:56,46 min  5./II  
 6.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld                2:59,11 min  6./II  
 7.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen            3:00,21 min  1./I   
 8.Müller, Herbert E.          29 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   3:01,15 min  2./I   
 9.Helber, Fritz               34 TSV Gronau                     3:08,88 min  3./I   
10.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg          3:19,11 min  4./I   
11.Schmidt, Oswald             34 LG Lahn-Aar-Esterau            3:25,26 min  5./I   


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                 5:36,78 min
 2.Blonner, Adolf              35 TuS Bad Aibling                5:40,72 min
 3.Weritz, Günter              35 LG Hünxe                       5:47,64 min
 4.Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                    6:00,67 min
 5.Schencke, Udo               35 LG Kreis Gifhorn               6:01,06 min
 6.Ebermann, Heinz             31 SC DHfK Leipzig                6:02,66 min
 7.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld                6:02,89 min
 8.Schönenborn, Alfons         35 Lauf-Club Euskirchen           6:10,56 min
 9.Helber, Fritz               34 TSV Gronau                     6:26,23 min
10.Saamen, Gerhard             35 LC 92 Bad Salzuflen            6:33,41 min
11.Schmidt, Oswald             34 LG Lahn-Aar-Esterau            6:47,78 min
12.Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                   6:51,71 min


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Schanne, Werner             35 LG Wetzlar                    20:12,53 min
 2.Beecker, Werner             32 LC Wuppertal                  20:28,49 min
 3.Heldmann, Günther           35 CIS Amberg                    20:34,08 min
 4.Blonner, Adolf              35 TuS Bad Aibling               20:50,69 min
 5.Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                   20:59,40 min
 6.Christophel, Werner         35 TuS Weiss 1919/28 e.V.        21:12,70 min
 7.Schneider, Günter           33 LG Sieg                       22:11,48 min
 8.Saamen, Gerhard             35 LC 92 Bad Salzuflen           24:11,29 min
   Weritz, Günter              35 LG Hünxe                         aufg.


10000 m Endlauf                                                 15.07.2005

 1.Beecker, Werner             32 LC Wuppertal                  42:54,61 min
 2.Christophel, Werner         35 TuS Weiss 1919/28 e.V.        43:18,04 min
 3.Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                   44:24,28 min
 4.Heldmann, Günther           35 CIS Amberg                    44:44,23 min
 5.Blonner, Adolf              35 TuS Bad Aibling               45:56,92 min
 6.Schönenborn, Alfons         35 Lauf-Club Euskirchen          46:48,68 min
 7.Saamen, Gerhard             35 LC 92 Bad Salzuflen           51:29,42 min
 8.Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                  52:40,97 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Stähle, Gustav              34 VfL Bad Kreuznach                 1,44 m  
 2.Ellenberger, Dr.Hannes      35 TuS Friedelsheim                  1,26 m  
 3.Scheckenbach, Horst         31 LG Berus                          1,23 m  
 4.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                        1,23 m  
 5.Lelle, Gerhard              35 VT Zweibrücken                    1,23 m  
 6.Paulus, Josef               33 LSG Schmelz-Hüttersdorf           1,20 m  
 7.Lubinetzki, Reinhold        35 TSV Bayer 04 Leverkusen           1,10 m  
 8.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg             1,05 m  
   Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                       abgem.
   Häde, Herbert               35 SuS Olfen                       abgem.

   1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,45 
 1.-    -    -    -    -    o    o    -    o    xo   xo   o    xxx  
 2.-    -    -    xo   -    o    xxx                                
 3.-    o    o    o    o    -                                       
 4.-    o    o    o    o    xxx                                     
 5.-    -    o    o    xo   xxx                                     
 6.-    -    o    o    xxx                                          
 7.-    xxo  xxx                                                    
 8.o    xxx                                                         
   b                                                                
   b                                                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Gerhard, Konrad             34 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               4,56 m        
            4,29   4,35   4,52    x     4,52   4,56 
           -0,7   -0,6   -0,9    0,0    0,0   -0,1   
 2.Schollmayer, Günter         32 ESV Mainz                         4,31 m        
             x     4,07   4,12   4,31   4,24   4,31 
           -0,1   -0,1   -0,9   -0,2    0,6    0,0   
 3.Urban, Günther Wilhelm      34 LG München                        4,17 m        
            3,91   3,99   4,02   3,90   4,17   4,17 
            0,0   -0,7   -2,3   -0,2    0,0    0,0   
 4.Ellenberger, Dr.Hannes      35 TuS Friedelsheim                  4,17 m        
            4,08    x      x     4,07   4,14   4,17 
            0,0                  0,5   -0,1    0,1   
 5.Lubinetzki, Reinhold        35 TSV Bayer 04 Leverkusen           4,13 m        
            4,06   4,05   3,88   4,09   3,85   4,13 
            0,0    0,0    0,0    0,0    0,5   -0,1   
 6.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                  4,00 m        
            3,71    x      x     3,84    x     4,00 
            0,0    0,0           0,0          -0,7   
 7.Steiner, Karl               32 TV Birenbach                      3,85 m        
            3,73   3,85    c      x     3,83   3,85 
            0,0   -0,2           0,0    0,0    0,0   
 8.Häde, Herbert               35 SuS Olfen                         3,64 m        
            3,52   3,58   3,64    x      x     3,55 
           -0,7   -1,8    0,0    0,0           0,0   
 9.Abshagen, Ronald            32 LG H N F                          3,63 m        
            3,36   3,22   3,63                      
           -0,6   -1,7    0,0   
10.Kinzel, Karl-Heinz          35 Pulheimer Sportclub               3,62 m        
            3,42   3,40   3,62                      
            0,0   -0,2    0,4   


Kugelstoß 4 Kg Vor-/Endkampf                                    15.07.2005

 1.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           13,70 m  
           13,70  13,63  13,54  13,29  13,45  13,56 
 2.Heller, Wolfgang            35 TV Idstein                       13,05 m  
             x    13,05    x    12,74    x    12,91 
 3.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             11,75 m  
           11,60  11,26  11,50  11,73  11,75  11,42 
 4.Gassmann, Toni              35 LAG Pforzheim                    11,49 m  
           11,40  11,44  11,49    x    11,19  11,35 
 5.Vogt, Wilfried              32 LG Kurpfalz                      11,31 m  
           11,07  10,73  10,90  10,82  11,31  10,99 
 6.Pflieger, Anton             33 USC Freiburg                     11,29 m  
           11,21    x      x      x    11,16  11,29 
 7.Riedl, Josef                31 TuS Bad Aibling                  11,28 m  
           10,81    x    10,56  10,95  11,28    x   
 8.Koula, Siegfried            34 SB DJK Rosenheim                 10,65 m  
           10,38  10,14  10,65  10,38  10,17    x   
 9.Ellenberger, Dr.Hannes      35 TuS Friedelsheim                 10,55 m  
           10,41   9,75  10,55                      
10.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        10,47 m  
           10,39  10,47  10,40                      
11.Küchler, Edgar              35 Mettmann sport                   10,35 m  
           10,08  10,35    x                        
12.Scheckenbach, Horst         31 LG Berus                         10,27 m  
           10,23  10,27  10,18                      
13.Steiner, Karl               32 TV Birenbach                     10,10 m  
           10,10   9,64   9,97                      
14.Schneider, Rudolf           34 LG München                        9,46 m  
            9,46   9,43    x                        
15.Pritz, Karl                 35 TV Schloßborn                     9,14 m  
            8,63   9,14    x                        
16.Schwankner, Josef           32 LG Chiemgau-Süd                   8,97 m  
            8,96   8,97    x                        


Diskuswurf 1 Kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           43,63 m  
           30,28  40,30  43,63    x    42,04    x   
 2.Karaczko, Günther           35 LC Lage                          41,08 m  
           39,41  40,88  41,08  39,65    x    40,20 
 3.Gassmann, Toni              35 LAG Pforzheim                    39,55 m  
           38,36  39,55  38,33  37,09    x      x   
 4.Küchler, Edgar              35 Mettmann sport                   39,37 m  
           35,00  39,37  36,37  37,53    x      x   
 5.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      34,77 m  
           32,70  33,03  33,23  34,77    x      x   
 6.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        33,06 m  
           32,27    x    29,52  33,06  29,80    x   
 7.Schneider, Rudolf           34 LG München                       31,01 m  
           24,17    x    31,01  30,05    x      x   
 8.Oetken, Heinz               35 SC 1997 Memmelsdorf              30,85 m  
           30,85    x      x      x      x      x   
 9.Pflieger, Anton             33 USC Freiburg                     30,63 m  
             x      x    30,63                      
10.Riedl, Josef                31 TuS Bad Aibling                  29,60 m  
             x      x    29,60                      
11.Pritz, Karl                 35 TV Schloßborn                    29,51 m  
           27,68  29,51    x                        
12.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             28,78 m  
           26,94  28,78    x                        
13.Ellenberger, Dr.Hannes      35 TuS Friedelsheim                 26,23 m  
           26,23    x      x                        
14.Maier, Herbert Emil         31 MTV 79 München                   24,42 m  
           24,42  24,05    x                        


Hammerwurf 4 Kg Vor-/Endkampf                                   15.07.2005

 1.Villhauer, Waldemar         35 SpVgg Germania Karlsruhe         51,10 m  
           50,73  49,53    x    49,82  49,06  51,10 
 2.Erben, Werner               33 TSV Zella-Mehlis                 45,98 m  
           39,70  44,50  41,45  42,16  44,68  45,98 
 3.Schlicht, Paul              33 TV Planegg-Krailling             43,95 m  
           43,69  41,74    x    42,93  43,95    x   
 4.Schomberg, Franz-Josef      34 SC GW Paderborn                  42,16 m  
           33,29  38,78  42,16  41,25  40,48    x   
 5.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 37,65 m  
           37,31  37,65  36,68  35,32    x    37,31 
 6.Karaczko, Günther           35 LC Lage                          37,56 m  
           34,86  36,04  36,19    x    37,56  37,44 
 7.Gassmann, Toni              35 LAG Pforzheim                    35,98 m  
           35,44  33,28  35,98  35,35  34,43  35,50 
 8.Schneider, Rudolf           34 LG München                       32,34 m  
             x    30,75  32,34    x    29,32    x   
 9.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      31,59 m  
             x    31,59    x                        
10.Rintzner, Alfred            34 TSV Zorneding                    29,17 m  
           27,01  29,17  29,05                      
11.Scheckenbach, Horst         31 LG Berus                         28,25 m  
             x    28,25    x                        
12.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        27,89 m  
           27,43  27,89  26,26                      
13.Bräunig, Gunter             35 SC Riesa                         24,30 m  
             x    22,75  24,30                      
   Barthel, Karl               33 LG LKr Roth                     o.g.V.
             x             x                        
   Fellerer, Rudolf            35 TV Waldmünchen                  o.g.V.
             x      x      x                        


Speerwurf 500 gr Vor-/Endkampf                                  15.07.2005

 1.Hoffmann, Manfred           33 TV Gelnhausen                    45,46 m  
           42,0   41,27    x    39,92  45,46  42,16 
 2.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 40,22 m  
           38,03  38,03  40,22    x    38,52  38,69 
 3.Horak, Ernst                34 TB Beinstein                     38,93 m  
           36,31  36,74  38,93  33,20  37,03  35,55 
 4.Vogt, Wilfried              32 LG Kurpfalz                      35,05 m  
           32,14  33,45  31,67  32,62  35,05  34,67 
 5.Michel, Heidmar             35 Eintracht Hildesheim             33,80 m  
           31,95  33,80  33,62  32,75  30,12    x   
 6.Gerhard, Konrad             34 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              33,60 m  
           31,77  33,60  30,66  32,42  33,57  32,31 
 7.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      33,53 m  
           33,30  33,53    x      x    33,52  32,51 
 8.Koula, Siegfried            34 SB DJK Rosenheim                 33,20 m  
           33,13  33,15  32,49  33,20  33,08    x   
 9.Häusler, Horst              35 VfL Herrenberg                   29,95 m  
             x    29,95  29,07    -      -      -   
10.Riedl, Josef                31 TuS Bad Aibling                  29,80 m  
           29,53  29,80  29,40    -      -      -   
11.Schwankner, Josef           32 LG Chiemgau-Süd                  28,06 m  
           27,01  27,51  28,06    -      -      -   
12.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg            27,78 m  
           26,32  26,62  27,78    -      -      -   
13.Bräunig, Gunter             35 SC Riesa                         26,81 m  
           26,13  24,62  26,81    -      -      -   
14.Pritz, Karl                 35 TV Schloßborn                    26,00 m  
           23,95  26,00  24,26    -      -      -   
15.Schneider, Rudolf           34 LG München                       25,61 m  
           23,13  25,61  24,64    -      -      -   
16.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        22,36 m  
           22,36  21,63  22,20    -      -      -   
   Häde, Herbert               35 SuS Olfen                       abgem.
          abgem.                                    



Männer M75


100 m Vorläufe                                                  16.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: -0,0

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    13,61 sec Q       
 2.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            15,10 sec q       
 3.Eberle, Hans                26 LG Remseck                       15,19 sec q       
 4.Meeder, Hans                28 Rendsburger TSV                  16,15 sec q       
 5.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                       17,01 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    15,04 sec Q       
 2.Schneider, Johann           29 TSV Hepberg                      15,35 sec q       
 3.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              15,44 sec q       
 4.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          16,97 sec q       


100 m Endlauf                  Wind: -0,5                       16.07.2005

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    13,67 sec
 2.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    14,93 sec
 3.Schneider, Johann           29 TSV Hepberg                      15,22 sec
 4.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            15,23 sec
 5.Eberle, Hans                26 LG Remseck                       15,35 sec
 6.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              15,45 sec
 7.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          17,02 sec
 8.Meeder, Hans                28 Rendsburger TSV                  19,88 sec


200 m Vorläufe                                                  17.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +1,3

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    31,36 sec Q       
 2.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            31,75 sec q       
 3.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              32,56 sec q       
 4.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                       36,88 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    29,62 sec Q       
 2.Schneider, Johann           29 TSV Hepberg                      31,50 sec q       
 3.Müller, Herbert E.          29 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     33,53 sec q       
 4.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          35,82 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,5                       17.07.2005

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    27,97 sec
 2.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    30,76 sec
 3.Schneider, Johann           29 TSV Hepberg                      31,11 sec
 4.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              32,86 sec
 5.Müller, Herbert E.          29 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     33,38 sec
 6.Hoppe, Felix                30 VSV Grenzland Wegberg            35,50 sec


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Bittmann, Walter            30 LG Esslingen                   6:09,51 min
 2.Maas, Eckhart               28 FC Schalke 04                  6:34,95 min


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Bittmann, Walter            30 LG Esslingen                  22:02,70 min
 2.Maas, Eckhart               28 FC Schalke 04                 24:22,39 min
 3.Müller, Herbert E.          29 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen  24:55,01 min
 4.Nicolai, Dieter             25 LC Stolpertruppe Berlin       26:44,75 min
   D'Erbee, Leo                30 Marathon Soest                    n.a.


10000 m Endlauf                                                 15.07.2005

 1.Bittmann, Walter            30 LG Esslingen                  45:00,66 min
 2.Maas, Eckhart               28 FC Schalke 04                 51:54,02 min
 3.D'Erbee, Leo                30 Marathon Soest                51:58,77 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Hess, Walter                22 LG Forchheim                      1,28 m  
 2.Windolf, Gerhard            24 LG H N F                          1,22 m  
 3.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     1,19 m  
 4.Lösch, Friedemann           30 TSV Unterhaching                  1,16 m  
 5.Pfeiffer, Horst             27 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe           1,16 m  
 6.Herrmannsen, Peter          27 LG Schwerte                       1,13 m  
 7.Schumacher, Karl            29 Stgt.Leichtathletikclub           1,13 m  
   Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West               n.a.

   ,95  1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,29 1,33 1,36 1,39 
 1.-    -    -    -    -    o    -    xo   xo   o    xxx                 
 2.-    -    -    -    -    o    o    o    xxx                           
 3.-    -    -    -    -    -    o    xxx                                
 4.-    -    o    o    o    o    xxx                                     
 5.-    -    -    -    o    xo   xxx                                     
 6.o    o    o    o    o    xxx                                          
 7.-    o    o    o    xxo  xxx                                          
   n.a  n.a  n.a  n.a  n.a  n.a  n.a  n.a  n.a  n.a                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     4,46 m        
            4,37   4,20   4,26   4,46   4,23   4,37 
           -0,4   -2,4   -4,1   -1,5   -1,1   -0,3   
 2.Eberle, Hans                26 LG Remseck                        4,05 m        
            3,87   4,05    x      x      x     4,05 
           -1,4   -1,7     x      x      x    -0,9   
 3.Pfeiffer, Horst             27 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe           3,60 m        
            3,60   3,55   3,47   3,43    x      x   
           -1,0   -1,3   -2,0   -1,0     x      x    
 4.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                        3,20 m        
             x     3,20    x     2,96   3,17   3,16 
             x    -0,2     x    -1,2   -1,7   +1,3   


Kugelstoß 4 Kg Vor-/Endkampf                                    15.07.2005

 1.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    12,16 m  
           11,94  11,66  11,84    x    12,16  12,10 
 2.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              12,08 m  
           11,86  11,70  12,07  11,69  11,83  12,08 
 3.Bölling, Emil               30 LG Merseburg                     10,19 m  
            9,53   9,90   9,66  10,04   9,54  10,19 
 4.Watzlawick, Dieter          30 LG Kreis Verden                  10,15 m  
            9,64    x      x     9,74   9,78  10,15 
 5.Böhm, Rudolf                30 LG Rhein-Wied                     7,68 m  
            7,25   7,35    x     7,68   7,18   7,18 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Watzlawick, Dieter          30 LG Kreis Verden                  35,73 m  
             x    33,51    x    34,48  33,41  35,73 
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    34,42 m  
           30,72  34,42    x      x      x      x   
 3.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              33,12 m  
           30,64  33,12    x      x    31,05  32,46 
 4.Schmiedel, Richard          29 LG Lahn-Aar-Esterau              27,95 m  
           26,39  27,79    x      x    27,32  27,95 
 5.Bölling, Emil               30 LG Merseburg                     27,63 m  
           25,73  25,77    x    27,63    x      x   
 6.Adolph, Gottfried           29 LRV Bonn-Hardtberg               26,88 m  
             x    25,57    x    24,03    x    26,88 
 7.Kallweit, Fritz             30 LG Merseburg                     25,53 m  
             x      x      x    25,53  23,76  24,67 


Hammerwurf 4 Kg Vor-/Endkampf                                   15.07.2005

 1.Rzehak, Richard             29 SC Preußen Erlangen              47,15 m  
           39,20  43,46  45,19  46,66  47,15  47,00 
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    35,89 m  
           35,23  35,78    x    35,89    x      x   
 3.Adolph, Gottfried           29 LRV Bonn-Hardtberg               29,32 m  
             x    27,27    x    27,51    x    29,32 
 4.Herrmannsen, Peter          27 LG Schwerte                      24,35 m  
           23,94  24,35  23,55  23,74    x      x   


Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf                                   15.07.2005

 1.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    33,49 m  
           30,46  33,49    -      -      -      -   
 2.Schmiedel, Richard          29 LG Lahn-Aar-Esterau              27,56 m  
           26,70  27,34  27,56  27,56  27,41  26,94 
 3.Kallweit, Fritz             30 LG Merseburg                     26,94 m  
           23,59  25,73  25,03  25,95  22,95  26,94 
 4.Schmidt, Klaus              30 LG Alsternord                    24,49 m  
           21,99  21,78  24,14  23,98    x    24,49 
 5.Herrmannsen, Peter          27 LG Schwerte                      22,58 m  
           19,74  20,35  19,70  20,91  21,72  22,58 
 6.Silbermann, Erich           26 TV 1964 Landshut                 18,46 m  
           16,50  16,11  18,46  17,08  18,35    x   



Männer M80


100 m Endlauf                  Wind: -0,5                       16.07.2005

 1.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                       15,22 sec
 2.Herbst, Gerhard             24 SG EBB Berlin                    16,32 sec
 3.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   19,05 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       17.07.2005

 1.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                       33,45 sec
 2.Herbst, Gerhard             24 SG EBB Berlin                    33,69 sec
 3.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   41,10 sec
   Nobbe, Paul                 25 TuS Mayen                        aufg.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Hoffmann, Hans              25 LG Altmark                        3,98 m        
            3,85    x     3,74    -     3,98   3,82 
           -1,7     x    -0,3     -    -0,2   -1,3   
 2.Windolf, Gerhard            24 LG H N F                          3,43 m        
             x      x      x      x      x     3,43 
             x      x      x      x      x    -0,5   
 3.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                     2,79 m        
            2,79   2,44   2,48   2,52   2,52   2,73 
           -0,9   -1,0   -1,9   -1,1   -0,4   -0,2   


Kugelstoß 4 Kg Vor-/Endkampf                                    17.07.2005

 1.Dreßler, Gerhard            25 TV Vaihingen/Enz                  9,90 m  
            9,74   9,80   9,90   9,78    x     9,47 
 2.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                    9,09 m  
            8,31   9,09   9,03    x     8,61   9,03 
 3.Nobbe, Paul                 25 TuS Mayen                         8,92 m  
            8,42   8,48   8,60   8,92   8,69   8,51 
 4.Morgenroth, Fritz           25 Recklinghäuser LC                 8,62 m  
            8,21   8,62   8,55    x     8,57    x   
 5.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                     7,50 m  
             x     7,12   7,25   6,75    x     7,50 
 6.Erichson, Ewald             24 TSV Brunsbüttel                   5,66 m  
            5,56   5,38    x     5,66   5,64   5,60 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Morgenroth, Fritz           25 Recklinghäuser LC                30,51 m  
           27,99  30,51    x      x    28,90  30,51 
 2.Nobbe, Paul                 25 TuS Mayen                        25,60 m  
           25,05  23,90  25,60  24,93  24,77  25,60 
 3.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   24,43 m  
           24,43    x    23,00  24,19    x    24,43 
 4.Weichert, Werner            24 LC Bingen                        21,32 m  
           19,55  21,32    x      x      x    21,32 
 5.Windolf, Gerhard            24 LG H N F                         21,05 m  
           21,05    x    18,66  19,91  18,32  21,05 
 6.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                    20,78 m  
           19,21  20,78  19,09    x    19,58  20,78 
 7.Erichson, Ewald             24 TSV Brunsbüttel                  16,82 m  
           15,83    x    16,22    x    14,52  16,82 


Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf                                   15.07.2005

 1.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   27,80 m  
             -    18,87  25,25    -    26,06  27,80 
 2.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                    22,23 m  
           21,68  21,22  22,23  20,96  21,50  20,21 
 3.Weichert, Werner            24 LC Bingen                        18,18 m  
           15,86  16,35  16,86  18,18    -      -   


Speerwurf 400 gr Vor-/Endkampf                                  15.07.2005

 1.Morgenroth, Fritz           25 Recklinghäuser LC                31,54 m  
           28,82  29,70  31,54    -      -      -   
 2.Heilenmann, Hans            23 SC Weiler/Fils                   26,80 m  
           22,89  26,23  26,80  26,36    -    25,63 
 3.Dreßler, Gerhard            25 TV Vaihingen/Enz                 25,35 m  
             -      -    23,87  25,35  22,99  23,23 
 4.Lasch, Werner               22 SVgg Unterrot                    23,72 m  
           21,96  22,94  23,43  21,96  23,72  23,35 
 5.Weichert, Werner            24 LC Bingen                        21,43 m  
           19,85  20,0   20,79    -    21,43    -   



Männer M85


Kugelstoß 4 Kg Vor-/Endkampf                                    15.07.2005

 1.Rebbien, Willi              20 TV 1964 Landshut                  8,50 m  
            8,26    -     8,02    -     8,50   8,30 
 2.Bitter, Hans                20 TS Herzogenaurach                 7,56 m  
            7,07   7,10   7,10   6,79   7,03   7,56 
 3.Frech, Philipp              20 Pulheimer Sportclub               7,50 m  
            7,20   7,00   7,33   7,50   7,23    -   
 4.Langer, Klaus               16 LG H N F                          6,26 m  
            5,98   6,13   6,15   6,23   6,05   6,26 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Frech, Philipp              20 Pulheimer Sportclub              26,38 m  
           25,55  24,10  26,38    x      x      x   
 2.Rebbien, Willi              20 TV 1964 Landshut                 21,80 m  
           21,80    x      x      x    21,02  21,80 
 3.Bitter, Hans                20 TS Herzogenaurach                19,47 m  
           17,54  19,47    x    16,83  16,32  18,48 
 4.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   17,69 m  
           14,41  17,69    x      x    17,54    x   
   Langer, Klaus               16 LG H N F                        o.g.V.
             x      x      x      -      -      -   


Speerwurf 400 gr Vor-/Endkampf                                  15.07.2005

 1.Rebbien, Willi              20 TV 1964 Landshut                 24,84 m  
           24,58  24,84  24,47  23,81    -      -   
 2.Langer, Klaus               16 LG H N F                         22,24 m  
           21,99  21,46  22,24  19,80  19,58  20,40 
 3.Frech, Philipp              20 Pulheimer Sportclub              21,95 m  
           21,95  21,14  21,17    -      -    21,41 
 4.Barth, Norbert              19 LAG Obere Murg                   20,29 m  
           19,28  19,29  18,99  20,29  19,60    -   



Frauen W50


100 m Endlauf                  Wind: +0,1                       16.07.2005

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                 13,85 sec
 2.Siller, Karin               54 LG Porta Westfalica              14,20 sec
 3.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    14,24 sec
 4.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         14,55 sec
 5.Pfleiderer, Hilde           52 VfL Kirchheim-Teck               15,46 sec
 6.Müller, Gabi                53 TSG Bruchsal                     15,51 sec
 7.Fischer, Monika             51 LAC Spenge                       15,79 sec
 8.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                    15,82 sec


200 m Vorläufe                                                  17.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +1,4

 1.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         30,00 sec Q       
 2.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein            31,60 sec q       
 3.Keller, Ellen               52 TSV Frank. Höpfingen             33,44 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    29,48 sec Q       
 2.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         30,39 sec q       
 3.Rupp, Ursula                55 TSV Neuburg                      31,62 sec q       
 4.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                      33,21 sec q       


200 m Endlauf                  Wind: +2,0                       17.07.2005

 1.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    29,16 sec
 2.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         29,53 sec
 3.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         29,73 sec
 4.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein            31,06 sec
 5.Rupp, Ursula                55 TSV Neuburg                      31,25 sec
 6.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                      33,15 sec


400 m Endläufe                                                  16.07.2005

 1.Seifert, Gisela             55 USV Halle                      1:04,68 sec  1./II  
 2.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                       1:08,38 sec  2./II  
 3.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein          1:10,94 sec  3./II  
 4.Clauß, Angelika             52 Büdelsdorfer TSV               1:11,90 sec  4./II  
 5.Rupp, Ursula                55 TSV Neuburg                    1:12,33 sec  1./I   
 6.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                    1:14,55 sec  2./I   
 7.Keller, Ellen               52 TSV Frank. Höpfingen           1:15,15 sec  3./I   
 8.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                  1:15,97 sec  4./I   


800 m Endläufe                                                  15.07.2005

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach   2:26,23 min  1./II  
 2.Seifert, Gisela             55 USV Halle                      2:34,19 min  1./I   
 3.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                       2:38,50 min  2./II  
 4.Hörner, Marisa              54 Gazelle Pforzheim/Königsbach   2:39,43 min  3./II  
 5.Clauß, Angelika             52 Büdelsdorfer TSV               2:42,37 min  4./II  
 6.Keinert, Gabriele           55 DJK Käfertal-Waldhof           2:43,10 min  5./II  
 7.Rett, Helga                 54 SCL-Heel Baden-Baden           2:47,36 min  6./II  
 8.Korte, Irena                53 TSV Eschollbrücken-Eich        2:50,51 min  2./I   
 9.Rupp, Ursula                55 TSV Neuburg                    2:51,94 min  3./I   
10.Keller, Ellen               52 TSV Frank. Höpfingen           2:54,94 min  4./I   
11.Burggraf, Monika            54 TuS Mayen                      2:55,77 min  5./I   
12.Hoffmann, Ingrid            52 LG LKr Roth                    2:57,66 min  6./I   
13.Bausewein, Isabel           52 LG Radolfzell                  3:01,93 min  7./I   


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach   5:11,58 min
 2.Fischer, Anne               55 ATS Cuxhaven                   5:22,83 min
 3.Korte, Irena                53 TSV Eschollbrücken-Eich        5:40,77 min
 4.Keinert, Gabriele           55 DJK Käfertal-Waldhof           5:41,82 min
 5.Asche, Angelika             52 TSV Kirchdorf                  5:46,04 min
 6.Keller, Ellen               52 TSV Frank. Höpfingen           5:58,82 min
 7.Burggraf, Monika            54 TuS Mayen                      6:22,27 min


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Fischer, Anne               55 ATS Cuxhaven                  19:11,85 min
 2.Kolesa, Gerlinde            54 TSV Hepberg                   19:45,34 min
 3.Schöffmann, Paula           53 TV Hauzenberg                 20:23,69 min
 4.Asche, Angelika             52 TSV Kirchdorf                 21:06,57 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: 0,9                        15.07.2005

 1.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                         14,09 sec
 2.Rett, Helga                 54 SCL-Heel Baden-Baden             14,30 sec
 3.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück           14,45 sec
 4.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                 16,42 sec
 5.Stadler, Evi                51 SB DJK Rosenheim                 16,75 sec
   Rummler, Anne               54 DJK Frankenberg Aachen            n.a.


4 x 100 m Endlauf                                               16.07.2005

 1.LG Porta Westfalica                                           0:56,99 sec
    Behrendt, M 42 - Gößling, S 50 - Siller, K 54 - Nolte, E 51
 2.TSV Kirchhain                                                 0:59,77 sec
    Deuner, M 49 - Eisenberg, J 49 - Gnau, G 50 - Schüßler, H 54
 3.VfL Kirchheim-Teck                                            1:01,47 sec
    Pfleiderer, H 52 - Lay, V 43 - Mergl, E 52 - Büttner, J 48
 4.LAC Spenge                                                    1:04,37 sec
    Hötger, A 46 - Vollmer, B 51 - Matzeit, B 51 - Fischer, M 51
 5.Turnerschaft Frechen 1897                                     1:05,86 sec
    Timm, E 44 - Eilenberger, I 55 - Harttrath, A 49 - Venn, H 42
 6.SC Friedrichsthal                                             1:08,96 sec
    Junk, M 48 - Weisenstein, I 49 - Becker, W 45 - Baltes, D 47


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        17.07.2005

 1.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                  1,38 m  
 2.Drews, Silke                52 Rendsburger TSV                   1,35 m  
 3.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                  1,23 m  
 4.Stein, Christel             53 TuS Vormwald                      1,20 m  
 5.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                     1,15 m  

   1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 
 1.-    -    -    -    o    o    o    xo   o    xxx            
 2.-    -    -    -    o    o    o    o    xxx                 
 3.-    o    o    xo   verz.                                   
 4.o    o    xxo  xxx                                          
 5.o    xo   xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    17.07.2005

 1.Ritte, Ute                  52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      2,65 m  
 2.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden              2,40 m  
 3.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                  2,20 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    -    xxo  
 2.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    -    xxx                 
 3.-    -    -    o    -    o    -    xxx                                     

   2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 
 1.xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Dech, Inge                  53 Büdelsdorfer TSV                  4,77 m        
            4,77   4,68   3,41    x      -      -   
            0,6   -0,9   -0,9     x      -      -    
 2.Seifert, Gisela             55 USV Halle                         4,28 m        
            4,11   4,28   4,10   4,27   3,91   4,28 
           -0,5   -1,0   -0,6   -1,2   -1,6   -0,9   
 3.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          4,27 m        
             x     4,27   4,11   4,09   4,22    x   
             x    -0,9   -1,9   -0,1   -1,2     x    
 4.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     4,20 m        
            4,08   4,04   4,16   4,11   4,20    x   
           -0,0   -2,0   -1,1   -0,6   -1,7     x    
 5.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord                     4,04 m        
            3,84   3,99   3,88   4,04   3,91   3,81 
           -0,1   -0,1    0,2   -0,6    0,0   -1,4   
 6.Pfleiderer, Hilde           52 VfL Kirchheim-Teck                3,98 m        
            3,79   3,65   3,75   3,86   3,98   3,97 
            0,0   -1,6   -1,5   -0,7   -0,5   -1,8   
 7.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück            3,80 m        
            3,74    x     3,80    x      x      x   
            0,0     x    -0,7     x      x      x    
 8.Stein, Christel             53 TuS Vormwald                      3,76 m        
            3,54   3,76   3,69   3,66    x     3,47 
            0,0   -0,7   -1,1   -0,9   -0,0   -0,5   
 9.Müller, Gabi                53 TSG Bruchsal                      3,60 m        
            3,60   3,33   3,22    -      -      -   
           -0,9   -1,1   -0,4   


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    15.07.2005

 1.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                 12,07 m  
           11,79  11,84  12,07  11,97  11,80  11,93 
 2.Heinlein, Hanne             54 ESV-Nürnberg Rbf.                11,23 m  
           11,23    x    11,06  11,18    x      x   
 3.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        11,13 m  
           11,13  11,01  10,78  10,93  10,83  10,86 
 4.Chum, Juliane               52 LG Rupertiwinkel                  9,68 m  
            9,00   8,84   9,62   9,68   9,14   8,81 
 5.Drews, Silke                52 Rendsburger TSV                   9,52 m  
            8,50   9,48   8,88   9,52   8,68   8,67 
 6.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden              9,51 m  
            9,07    x     9,13   9,37   9,34   9,51 
 7.Mergl, Edith                52 VfL Kirchheim-Teck                9,05 m  
            8,12   8,71   8,90   8,68   8,63   9,05 
 8.Stadler, Evi                51 SB DJK Rosenheim                  9,00 m  
            8,41   8,84    x     8,28   9,00    x   


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Heinlein, Hanne             54 ESV-Nürnberg Rbf.                33,73 m  
             x    29,12  31,75  32,88  33,73  33,71 
 2.Emmrich, Brigitte           54 TSV Zella-Mehlis                 30,51 m  
           29,92    x      x    29,84  30,51  29,39 
 3.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                 30,42 m  
             x    30,16  30,42  27,87    x    26,71 
 4.Chum, Juliane               52 LG Rupertiwinkel                 29,50 m  
             x    29,48  27,81  29,50    x    29,05 
 5.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             29,26 m  
             x      x    28,94  29,26  27,49  28,59 
 6.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                 28,09 m  
           27,62  26,06  28,09  27,87    x    26,49 
 7.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden             27,31 m  
           23,39  26,94  26,91  26,77  27,31  27,05 
 8.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        26,59 m  
           26,59  25,31    x      x    25,91    x   
 9.Drews, Silke                52 Rendsburger TSV                  24,29 m  
           21,91  24,29    x                        
10.Mergl, Edith                52 VfL Kirchheim-Teck               24,06 m  
           24,06  23,04    x                        


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             42,57 m  
           42,57  38,91  40,69  39,49  40,52  41,17 
 2.Emmrich, Brigitte           54 TSV Zella-Mehlis                 36,78 m  
           36,78  34,95    x      x      x      x   
 3.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                 35,40 m  
           31,69  35,40    x    28,03  33,76  32,11 
 4.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden             31,21 m  
           31,21    x      x    28,74  30,54    x   
 5.Drews, Silke                52 Rendsburger TSV                  26,69 m  
           26,69    x      x      x    26,48  26,37 


Speerwurf 500 gr Vor-/Endkampf                                  17.07.2005

 1.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                 35,45 m  
           25,32  33,01  35,45  29,33  28,72  35,45 
 2.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück           30,82 m  
           27,53  24,26  28,40    x    25,35  30,82 
 3.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        25,88 m  
           25,29  25,25  25,88  24,65  25,81  25,88 
 4.Drews, Silke                52 Rendsburger TSV                  25,17 m  
           25,17  24,92  23,51    x      x    25,17 



Frauen W55


100 m Vorläufe                                                  16.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: -1,2

 1.Reismann, Gertrude          47 TSG Heidesheim                   14,46 sec Q       
 2.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    15,15 sec q       
 3.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    15,57 sec q       
 4.Hötger, Annegret            46 LAC Spenge                       16,55 sec
 5.Prescher, Renate            48 SB DJK Rosenheim                 16,65 sec
 6.Junk, Margot                48 SC Friedrichsthal                17,48 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,5

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     13,89 sec Q       
 2.Gößling, Sigrid             50 LG Porta Westfalica              14,47 sec q       
 3.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K               14,76 sec q       
 4.Taudien, Veronika           49 LG Lahn-Aar-Esterau              14,99 sec q       
 5.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   16,13 sec q       
 6.Weisenstein, Inge           49 SC Friedrichsthal                16,88 sec
 7.Harttrath, Annegret         49 Turnerschaft Frechen 1897        17,81 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,3                       16.07.2005

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     13,56 sec
 2.Reismann, Gertrude          47 TSG Heidesheim                   14,46 sec
 3.Gößling, Sigrid             50 LG Porta Westfalica              14,49 sec
 4.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K               14,90 sec
 5.Taudien, Veronika           49 LG Lahn-Aar-Esterau              15,10 sec
 6.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    15,18 sec
 7.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    15,68 sec
 8.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   16,11 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,8                       17.07.2005

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                     27,71 sec
 2.Taudien, Veronika           49 LG Lahn-Aar-Esterau              31,02 sec
 3.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    31,49 sec
 4.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                    32,54 sec
   Gößling, Sigrid             50 LG Porta Westfalica              aufg.


400 m Endlauf                                                   16.07.2005

 1.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                   1:10,23 sec
 2.Maus, Christel              50 LG Friedrichsdorf              1:11,77 sec
 3.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                  1:14,12 sec
 4.Samel, Christine            50 LAZ Puma Troisdorf/Sieburg     1:15,11 sec
 5.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch               1:16,63 sec
 6.Lang-Dreyer, Christine      50 ART Düsseldorf                 1:21,26 sec


800 m Endläufe                                                  15.07.2005

 1.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden        2:43,13 min  1./I   
 2.Vogl, Gudrun                49 Spvgg Renningen                2:44,59 min  2./I   
 3.Maus, Christel              50 LG Friedrichsdorf              2:46,46 min  3./I   
 4.Ritschel, Anja              46 TV Waldstraße Wiesbaden        2:47,21 min  4./I   
 5.Bezold, Hannelore           49 LG Göttingen                   2:50,92 min  1./II  
 6.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch               2:52,40 min  5./I   
 7.Schwendemann, Brigitte      50 LG Ortenau Nord                2:52,82 min  2./II  
 8.Herzog, Ursula              46 TSV Dinkelsbühl                2:53,00 min  3./II  
 9.Samel, Christine            50 LAZ Puma Troisdorf/Sieburg     2:56,93 min  5./II  
10.Prystawek, Dagmar           50 SG Misburg                     3:06,78 min  7./II  
11.Steinfartz, Edith           46 DJK VFR Mülheim/R.-Saarn       3:20,86 min  8./II  
   Seifert, Gisela             55 USV Halle                         n.a.


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Vogl, Gudrun                49 Spvgg Renningen                5:32,85 min
 2.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden        5:38,59 min
 3.Ritschel, Anja              46 TV Waldstraße Wiesbaden        5:46,52 min
 4.Bezold, Hannelore           49 LG Göttingen                   5:48,65 min
 5.Schwendemann, Brigitte      50 LG Ortenau Nord                5:56,76 min
 6.Steinfartz, Edith           46 DJK VFR Mülheim/R.-Saarn       6:46,87 min


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Vogl, Gudrun                49 Spvgg Renningen               19:55,97 min
 2.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden       20:07,72 min
 3.Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch              20:22,59 min
 4.Ritschel, Anja              46 TV Waldstraße Wiesbaden       21:27,30 min
 5.Bezold, Hannelore           49 LG Göttingen                  21:43,60 min
 6.Dörr, Edeltraud             50 SC Roth                       23:00,42 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: 0,9                        15.07.2005

 1.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     14,41 sec
 2.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   16,69 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                      1,30 m  
 2.Reismann, Gertrude          47 TSG Heidesheim                    1,27 m  
 3.Herrmann, Hannelore         48 LG Baunatal/Fuldabrück            1,18 m  
 4.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                      1,18 m  
 5.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    1,10 m  

   1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,32 
 1.-    -    -    -    o    xo   xo   xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    o    o    o    xxx       
 3.-    -    o    xo   xxx                      
 4.o    o    xo   xxo  xxx                      
 5.o    o    xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    17.07.2005

 1.Nix, Diethild               42 Wiesbadener LV                    2,30 m  
 2.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    1,90 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 
 1.-    -    xo   o    -    o    -    xo   xxx            
 2.o    o    xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Meier, Ingrid               47 TSV Zirndorf                      4,69 m        
            4,37   3,76   4,16   4,69   4,22   4,16 
            0,0   -0,1    0,0    0,0   -1,9   -1,8   
 2.Reismann, Gertrude          47 TSG Heidesheim                    4,39 m        
            4,12   4,39   4,07    x      x     4,29 
            0,0   -0,6   -1,1    0,0          -1,5   
 3.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              4,10 m        
             x     4,10   3,95   3,94   3,76   3,63 
                  -0,1   -0,2   -0,1   -0,1   -0,9   
 4.Brockhaus, Heidi            48 LG Schönberg-W-S-K                3,99 m        
            3,92   3,82   3,90   3,96   3,76   3,99 
           -0,8   -0,8   -0,3   -0,6   -0,1   -1,3   
 5.Blank, Beatrix              47 LG Neu-Ulm                        3,58 m        
            3,58   3,41   3,52    x     3,51    x   
            0,3   -0,8   -0,8          -0,1          
 6.Taudien, Veronika           49 LG Lahn-Aar-Esterau               3,55 m        
            3,46   3,55   3,54   3,48   3,47   3,46 
            0,0   -0,8   -0,5   -0,6    1,0   -0,9   
 7.Metzler, Christl            48 LG Radolfzell                     3,45 m        
            3,45   2,95   3,03   3,33    x     3,34 
           -0,4   -0,1   -0,7   -0,2          -0,9   
 8.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    3,35 m        
            3,30   3,23   3,18   3,35   3,26   2,98 
            0,0   -0,4   -0,1   -1,0   -0,4   -0,2   
 9.Zörner, Petra               46 OSC Berlin                        3,27 m        
            3,27    x                               
            0,0                 


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Tomanek, Margarete          49 LG 90 Kreis Ebersberg            11,18 m  
           10,91    x      x    11,18  10,86    x   
 2.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             10,42 m  
            9,50  10,09  10,42  10,19  10,05    x   
 3.von Ow, Evi                 47 TuS Lörrach-Stetten              10,34 m  
           10,34    x    10,16    x      x      x   
 4.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  10,04 m  
             x    10,01    x    10,03    x    10,04 
 5.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              9,81 m  
            9,81   8,99   9,79   9,58    x      x   
 6.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                          9,73 m  
            9,15   9,50   9,73   9,02   8,96   9,45 
 7.Albrecht, Teodora           46 TSV Crailsheim                    9,66 m  
            9,51   9,62    x     9,17   9,66    x   
 8.Hartung, Sieglinde          48 ASC Gr.-Weiß Finsterwalde e.V.    9,64 m  
            8,53   9,64    x     8,97   8,83    x   
 9.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                         9,56 m  
            9,11   9,30   9,56                      
10.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                    9,39 m  
            9,21   9,33   9,39                      
11.Konradi, Mechthild          47 SC Lippstadt DJK                  9,38 m  
            8,89   9,38    x                        
12.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                      9,04 m  
            9,04    x     8,76                      
13.Denninger, Renate           47 TSV Zirndorf                      9,03 m  
            8,44   9,03    x                        
14.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    8,61 m  
            8,39   8,61    x                        
15.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                      8,05 m  
            8,00   6,99   8,05                      
   Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                   abgem.
          abgem.                                    


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   15.07.2005

 1.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             35,59 m  
           34,18  35,59  34,57    x    34,97  33,00 
 2.Tomanek, Margarete          49 LG 90 Kreis Ebersberg            35,32 m  
             x    33,42    x    35,03  35,32  34,63 
 3.von Ow, Evi                 47 TuS Lörrach-Stetten              30,73 m  
           29,06  30,51  30,73  30,32    x    30,21 
 4.Möller, Bärbel              47 LBV Phönix Lübeck                29,02 m  
           26,65  28,67    x      x    29,02  27,62 
 5.Konradi, Mechthild          47 SC Lippstadt DJK                 28,00 m  
             x    26,77  27,35    x    26,77  28,00 
 6.Kothencz, Susanne           50 LG Kappelberg                    27,09 m  
           25,83    x    26,32    x      x    27,09 
 7.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     26,04 m  
             x    25,05  26,04    x    24,45  24,75 
 8.Denninger, Renate           47 TSV Zirndorf                     25,94 m  
             x    25,51  23,52  25,94  25,49    x   
 9.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  25,14 m  
           23,35  25,14  14,34    -      -      -   
10.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                         22,43 m  
           22,43    x    20,63    -      -      -   
11.Hartung, Sieglinde          48 ASC Gr.-Weiß Finsterwalde e.V.   21,37 m  
           21,37    x    20,79    -      -      -   
12.Kröschel, Annemie           50 LG Bitburg-Prüm                  20,93 m  
           20,93    x    20,18    -      -      -   
13.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                   19,13 m  
           16,97  19,13  17,64    -      -      -   


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   17.07.2005

 1.Tomanek, Margarete          49 LG 90 Kreis Ebersberg            44,48 m  
           41,31    x    41,85  43,95  44,48  44,32 
 2.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   39,40 m  
           36,83  38,55  37,66  39,01  39,40  39,05 
 3.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     36,65 m  
           36,33  34,89  36,65  36,57  36,21  36,16 
 4.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                        35,91 m  
           34,90  33,78  35,91    x      x    35,73 
 5.von Ow, Evi                 47 TuS Lörrach-Stetten              31,54 m  
           31,54  30,90    x      x      x      x   
 6.Albrecht, Teodora           46 TSV Crailsheim                   30,19 m  
           24,96    x      x    27,82    x    30,19 
 7.Habig, Sigrid               50 LG Hannover                      26,48 m  
           26,48  25,18  21,95    x      x      x   


Speerwurf 500 gr Vor-/Endkampf                                  17.07.2005

 1.Deuner, Monika              49 TSV Kirchhain                    30,99 m  
           26,35  26,96  26,06  25,05  25,68  30,99 
 2.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul             27,85 m  
             x    27,52  27,66  27,85    x      x   
 3.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  27,14 m  
           26,47  26,40    x    27,14    x    27,08 
 4.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                        26,24 m  
           24,30  22,34  26,24  22,83  22,58  26,09 
 5.Nohl, Eva                   48 TSV Langenzenn                   23,28 m  
           20,34  21,88  23,28  21,90  21,43    x   
 6.Prescher, Renate            48 SB DJK Rosenheim                 21,58 m  
           19,00    x    21,58  19,10  18,84    x   



Frauen W60


100 m Vorläufe                                                  16.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +0,1

 1.Behrendt, Martha            42 LG Porta Westfalica              14,99 sec Q       
 2.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  15,47 sec q       
 3.Jatho, Renate               41 TuS Empelde                      15,66 sec q       
 4.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                      16,07 sec q       
 5.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck               16,69 sec q       
 6.Glatzki, Helga              43 CSV Krefeld                      16,74 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Gallep, Doris               45 TB Emmendingen                   15,42 sec Q       
 2.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     15,72 sec q       
 3.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       15,97 sec q       
 4.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach           16,82 sec
 5.Grünert, Ingelore           41 LG Nord-West Hamburg             16,86 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,7                       16.07.2005

 1.Behrendt, Martha            42 LG Porta Westfalica              14,88 sec
 2.Gallep, Doris               45 TB Emmendingen                   15,19 sec
 3.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  15,36 sec
 4.Jatho, Renate               41 TuS Empelde                      15,53 sec
 5.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     15,70 sec
 6.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       15,88 sec
 7.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                      15,89 sec
 8.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck               16,67 sec


200 m Vorläufe                                                  17.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: +2,2

 1.Behrendt, Martha            42 LG Porta Westfalica              31,28 sec Q       
 2.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     32,34 sec q       
 3.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg e.V.           32,90 sec q       
 4.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach           34,08 sec
 5.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck               35,36 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Jatho, Renate               41 TuS Empelde                      32,61 sec Q       
 2.Venn, Hannelore             42 Turnerschaft Frechen 1897        32,81 sec q       
 3.Gallep, Doris               45 TB Emmendingen                   33,08 sec q       
 4.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       33,22 sec
 5.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                  34,30 sec
 6.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                      35,55 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,6                       17.07.2005

 1.Behrendt, Martha            42 LG Porta Westfalica              30,96 sec
 2.Jatho, Renate               41 TuS Empelde                      31,83 sec
 3.Gallep, Doris               45 TB Emmendingen                   31,84 sec
 4.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     32,38 sec
 5.Venn, Hannelore             42 Turnerschaft Frechen 1897        32,82 sec
 6.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg e.V.           33,26 sec


400 m Endläufe                                                  16.07.2005

 1.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                   1:13,97 sec  1./II  
 2.Rolack, Renate              42 SG Misburg                     1:14,26 sec  1./I   
 3.Venn, Hannelore             42 Turnerschaft Frechen 1897      1:15,78 sec  2./I   
 4.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg e.V.         1:17,22 sec  2./II  
 5.Sauer, Erika                40 Spvgg Warmbronn                1:17,29 sec  3./II  
 6.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach         1:18,70 sec  3./I   
   Gallep, Doris               45 TB Emmendingen                    n.a.


800 m Endlauf                                                   15.07.2005

 1.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           2:55,99 min
 2.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach         3:03,47 min


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           5:56,05 min
 2.Schmittner, Gerlinde        45 TV Ochsenfurt                  5:59,90 min
 3.Schneider, Anita            45 TV Waldstraße Wiesbaden        6:24,48 min
 4.Ohm, Monika                 41 MTV Wolfenbüttel               7:11,84 min


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Schmittner, Gerlinde        45 TV Ochsenfurt                 21:41,37 min
 2.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg          22:17,98 min
 3.Schneider, Anita            45 TV Waldstraße Wiesbaden       22:42,13 min
 4.Tonk, Heidrun               44 TuS Kleinenbremen             24:59,90 min
 5.Ohm, Monika                 41 MTV Wolfenbüttel              26:33,88 min


4 x 100 m Endlauf                                               16.07.2005

 1.LG Nord-West Hamburg                                          1:02,45 sec
    Grünert, I 41 - Herrndorf, G 42 - Stelling, U 41 - Breul, D 42
 2.CSV Krefeld                                                   1:07,36 sec
    Theveßen, G 37 - Glatzki, H 43 - Kiesheyer, B 37 - Reschke, K 42


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                   1,40 m  
 2.Stelling, Ursula            41 LG Nord-West Hamburg              1,37 m  
 3.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                 1,37 m  
 4.Nix, Diethild               42 Wiesbadener LV                    1,19 m  
 5.Eßer, Ulla                  43 Turnverein Erkelenz               1,16 m  
 6.Mathes, Karin               42 TV Ockenheim                      1,10 m  

   1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,42 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xxx       
 3.-    -    -    -    -    o    -    o    o    o    xxo  o    xxx       
 4.-    o    o    o    o    o                                            
 5.-    o    o    o    o    xxx                                          
 6.-    o    o    xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.07.2005

 1.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   4,14 m        
             x     4,10   4,00   4,14   4,09   4,01 
             x    -0,0   -1,0    0,0    0,4   -0,8   
 2.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    3,99 m        
             x     3,99    x      x      -      -   
             x    -0,7     x      x      -      -    
 3.Herrndorf, Gisela           42 LG Nord-West Hamburg              3,90 m        
             x     3,50   1,90   2,07   3,25   3,90 
             x    -0,0    0,0   -1,5    0,0   -0,1   
 4.Breul, Dorit                42 LG Nord-West Hamburg              3,87 m        
             x      x     3,77   3,75    -     3,87 
             x      x     0,0    0,0     -    -0,0   
 5.Lay, Vroni                  43 VfL Kirchheim-Teck                3,64 m        
             x      x     3,64   3,49    x      x   
             x      x     0,0   -0,2     x      x    
 6.Grünert, Ingelore           41 LG Nord-West Hamburg              3,51 m        
            3,35   3,48   3,45   3,47   3,47   3,51 
           -0,3   -0,2   -0,7   -1,1   -0,0   -0,0   
 7.Timm, Elke                  44 Turnerschaft Frechen 1897         3,49 m        
            3,31   3,44   3,49   3,24   3,40   3,40 
            0,0   -0,8   -0,5   -0,1   -0,0   -0,0   
 8.Glatzki, Helga              43 CSV Krefeld                       3,39 m        
            3,38   3,30   3,39   3,33   2,96   3,25 
           -1,3    0,6   -1,2   -1,1   -0,5   -0,6   
 9.Reschke, Karin              42 CSV Krefeld                       3,29 m        
             x     3,14   3,29    -      -      -   
             x    -0,0   -0,6   
10.Eßer, Ulla                  43 Turnverein Erkelenz               2,90 m        
             x     2,90    x      -      -      -   
             x    -0,6     x    


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      11,13 m  
           10,77  11,13  10,82  10,91    x    10,96 
 2.Engster, Bärbel             45 LG Olympia Dortmund              10,28 m  
            9,96   9,97   9,40   9,63   9,79  10,28 
 3.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                10,27 m  
           10,27   9,80    x     9,57    x    10,19 
 4.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     10,11 m  
            9,88    x     9,65  10,11   9,93   9,46 
 5.Breul, Dorit                42 LG Nord-West Hamburg              9,99 m  
            9,53   9,76   9,70   9,81   9,99   9,76 
 6.Becker, Waltraud            45 SC Friedrichsthal                 8,37 m  
            8,34   8,31   8,37    x     8,02   7,91 
 7.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach               8,34 m  
            8,34   7,90   7,44   8,18   7,38   7,46 
 8.Rüdiger, Hannelore          42 MTV Segeberg                      8,09 m  
            7,92   7,64   7,95   7,87   7,79   8,09 
 9.Mathes, Karin               42 TV Ockenheim                      7,67 m  
            7,04   7,08   7,67                      


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Engster, Bärbel             45 LG Olympia Dortmund              36,84 m  
           29,81  30,90  34,36  35,43  36,84  35,63 
 2.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      33,61 m  
             x    30,72    x      x    33,61    x   
 3.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     31,43 m  
           30,27  31,43  30,25  29,99    x      x   
 4.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             24,55 m  
           20,06  22,83  22,91  23,34  24,55  24,39 
 5.Rüdiger, Hannelore          42 MTV Segeberg                     24,45 m  
           24,45  22,83  23,00  23,54  24,38  23,87 
 6.Mühlhöfer, Hildegard        44 LG Fichtelgebirge                23,02 m  
           22,87  23,01  23,02  20,62    x    20,77 
 7.Nix, Diethild               42 Wiesbadener LV                   21,80 m  
             x      x    19,49  19,71    x    21,80 
 8.Timm, Elke                  44 Turnerschaft Frechen 1897        19,80 m  
           18,29  18,09    x    19,80  18,54    x   
 9.Becker, Waltraud            45 SC Friedrichsthal                16,01 m  
             x      x    16,01    -                 


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     36,58 m  
           36,58  36,00  36,35  36,07    x      x   
 2.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             32,23 m  
           31,71    x    32,15  30,31  32,23    x   
 3.Engster, Bärbel             45 LG Olympia Dortmund              31,73 m  
           31,73    x    28,99    x      x      x   
 4.Mühlhöfer, Hildegard        44 LG Fichtelgebirge                27,42 m  
           23,52  27,42  26,37  25,64    x    26,51 
 5.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      26,71 m  
             x      x      x    25,76  26,29  26,71 


Speerwurf 400 gr Vor-/Endkampf                                  16.07.2005

 1.Vogel, Renate               43 HSG Uni Rostock                  35,84 m  
           35,84  33,69    x    33,15  33,81  35,23 
 2.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      29,42 m  
           27,20  26,87    x    25,60  26,82  29,42 
 3.Mathes, Karin               42 TV Ockenheim                     26,64 m  
           26,17  23,50  23,66  25,67  25,74  26,64 
 4.Böker, Hella                41 TuSpo Borken                     26,42 m  
           23,01  24,97  26,42  26,10    x    25,82 
 5.Timm, Elke                  44 Turnerschaft Frechen 1897        25,08 m  
           22,67  23,96  24,46  24,40  25,08  24,94 
 6.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              24,03 m  
           20,78  23,91    x    23,84    x    24,03 



Frauen W65


100 m Vorläufe                                                  16.07.2005

1. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     15,11 sec Q       
 2.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                 16,12 sec q       
 3.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                       17,99 sec q       
   Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                 abgem.
   Bäcker, Nora                40 OSC Berlin                      abgem.
   Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                     abgem.

2. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.Reichert, Gerdi             38 TSG 78 Heidelberg e.V.           15,23 sec Q       
 2.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                       15,55 sec q       
 3.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  16,04 sec q       
 4.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       16,10 sec q       
 5.Schnadt, Christa            40 VfL Fröndenberg                  16,56 sec q       
 6.Leopold, Elisabeth          37 LG Forchheim                     18,56 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,8                       16.07.2005

 1.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     14,79 sec
 2.Reichert, Gerdi             38 TSG 78 Heidelberg e.V.           15,20 sec
 3.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                       15,37 sec
 4.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       15,93 sec
 5.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  15,94 sec
 6.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                 16,18 sec
 7.Schnadt, Christa            40 VfL Fröndenberg                  16,49 sec
 8.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                       17,94 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,6                       17.07.2005

 1.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                     31,34 sec
 2.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  33,14 sec
 3.Strasdas, Edeltraud         39 LG Staufen                       34,87 sec
 4.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                       38,56 sec


800 m Endlauf                                                   15.07.2005

 1.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  2:59,99 min


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                     5:51,25 min
 2.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  6:09,78 min


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                 22:31,99 min
 2.Schneider, Lore             39 LG Sieg                       23:11,71 min
   Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                      abgem.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Kümmerle-Valk, Friderun     40 TS Göppingen                      1,26 m  
 2.Schmidt, Brigitte           39 DJK Memmingen                     1,08 m  
 3.Theveßen, Gisela            37 CSV Krefeld                       1,08 m  
 3.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                        1,08 m  
 5.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                       1,05 m  
 6.Leopold, Elisabeth          37 LG Forchheim                      1,05 m  
   Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                 abgem.

   0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,3o 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    xo   xxo  xxx  
 2.-    -    xo   o    xxx                                
 3.o    o    o    xxo  xxx                                
 3.-    o    o    xxo  xxx                                
 5.o    o    o    xxx                                     
 6.-    o    xo   xxx                                     
   b                                                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Schmalbruch, Christiane     37 HSG Uni Rostock                   4,26 m        
            4,26   4,11    -      x      -      -   
            0,0   -0,5     -      x      -      -    
 2.Schnadt, Christa            40 VfL Fröndenberg                   3,86 m        
            3,68    x     3,86    x     3,57    -   
            0,0     x    -0,3     x    -1,1     -    
 3.Sauer, Erika                40 Spvgg Warmbronn                   3,81 m        
            3,81   3,76   3,77   3,58   3,75   3,79 
            0,0    0,0   -0,1   -0,5    0,6   -0,3   
 4.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                  3,57 m        
             x     3,33    x     3,57   3,19    x   
             x    -0,3     x    -0,1   -0,2     x    
 5.Schittenhelm, Ursula        40 SV Kirchzarten                    3,23 m        
            3,18   3,10    x     2,93   3,19   3,23 
           -0,1   -0,1     x    -0,2   -0,5   -0,8   
 6.Leopold, Elisabeth          37 LG Forchheim                      3,11 m        
            2,81    x     3,11   3,00   3,09   2,92 
           -0,9     x    -0,1    0,0   -0,3   -0,6   
 7.Bleymehl, Hanne             40 SC Friedrichsthal                 2,63 m        
            2,36    x     2,63   2,36    x      x   
           -0,1     x    -0,3   -0,8     x      x    
   Heimann, Erika              38 LAG Siegen                      o.g.V.      
             x      x      x      x      x      x   
   Bensch, Christa             40 SV Blau-Weiß Auma                 n.a.      
            n.a.                                    


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Rühlow, Anne Chatrine       36 LG Ratio Münster                 10,39 m  
             x     9,61   9,79  10,39  10,31    x   
 2.Kusche, Ingrid              40 Turnverein Erkelenz               9,73 m  
            9,45   9,37   9,28   9,73    x     9,32 
 3.Ponzelar, Brunhilde         39 CSV Krefeld                       8,82 m  
            8,36   8,29   8,82   8,45   8,75   8,46 
 4.Rüge, Helga                 37 LG ohra hörselgas                 8,78 m  
            7,84   7,55   8,34   7,73   8,78   8,06 
 5.Fuhrmann, Charlotte         40 TB Emmendingen                    8,51 m  
            8,03   8,51   8,16   8,21   8,35   8,21 
 6.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                  8,38 m  
            8,12   7,91   8,12   8,34   7,90   8,38 
 7.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                       8,32 m  
            8,32   7,92    x     8,20   8,28   7,96 
 8.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                  7,92 m  
            7,70   7,64   7,60   7,53   7,90   7,92 
 9.Theveßen, Gisela            37 CSV Krefeld                       7,68 m  
            7,15   7,68   7,15                      
10.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                       7,51 m  
            7,51   7,31   7,25                      
11.Stelzer, Eva                40 Dresdner SC 1898                  7,31 m  
            6,72   6,61   7,31                      


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   15.07.2005

 1.Rühlow, Anne Chatrine       36 LG Ratio Münster                 31,39 m  
           31,33  31,39  31,39  31,33  31,38    x   
 2.Kusche, Ingrid              40 Turnverein Erkelenz              26,81 m  
           25,45    x    26,81  25,98    x      x   
 3.Ponzelar, Brunhilde         39 CSV Krefeld                      26,31 m  
           23,52  25,33  25,55  25,92  26,31  24,96 
 4.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                      26,29 m  
           23,97    x    25,60  26,29  25,02  22,94 
 5.Heinsdorf, Gertrud          40 Turnerschaft Frechen 1897        23,25 m  
           20,92  20,91  22,99  23,25  21,65  22,65 
 6.Rüge, Helga                 37 LG ohra hörselgas                22,95 m  
           19,47    x    21,05  21,91  22,95  21,04 
 7.Abshagen, Kirsten           38 LG H N F                         22,36 m  
           20,40    x    22,36    x      x    21,81 
 8.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 21,49 m  
           20,75  21,08  21,31    x    21,44  21,49 
 9.Fuhrmann, Charlotte         40 TB Emmendingen                   20,58 m  
           16,94  20,58  20,58                      
10.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                      19,56 m  
           19,56  19,53  19,56                      
11.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                      18,54 m  
           18,54  17,86  18,54                      
12.Stelzer, Eva                40 Dresdner SC 1898                 15,71 m  
           15,71  14,15  15,71                      


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   15.07.2005

 1.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     32,34 m  
           32,08  31,26  32,34  29,85  30,42  31,62 
 2.Kusche, Ingrid              40 Turnverein Erkelenz              28,09 m  
           28,09    x    27,90  26,88  27,23    x   
 3.Schmidt, Brigitte           39 DJK Memmingen                    27,91 m  
           26,05  26,75  25,83  26,05  27,91  26,18 
 4.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 24,01 m  
           24,01  22,88  22,41  22,51  23,02  21,41 
 5.Heimann, Erika              38 LAG Siegen                       23,45 m  
           23,16  22,72  23,20  22,93  23,45  23,28 
 6.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                      23,10 m  
             x    20,26  21,77  23,10    x    22,56 
 7.Stelzer, Eva                40 Dresdner SC 1898                 22,66 m  
           20,12  22,66    x    21,59    x      x   
 8.Heinsdorf, Gertrud          40 Turnerschaft Frechen 1897        20,79 m  
           20,79    x    20,23  20,73    x    20,66 
 9.Müller, Lore                36 LG Fichtelgebirge                19,47 m  
           18,77  19,47  18,95    -      -      -   


Speerwurf 400 gr Vor-/Endkampf                                  16.07.2005

 1.Bensch, Christa             40 SV Blau-Weiß Auma                28,82 m  
           26,47  28,82  28,28  27,83  26,95  28,11 
 2.Fuhrmann, Charlotte         40 TB Emmendingen                   28,59 m  
           26,32  27,30  27,42  28,59  25,87  28,17 
 3.Kusche, Ingrid              40 Turnverein Erkelenz              27,31 m  
           24,14  27,22  26,25    x    27,31  25,07 
 4.Möller, Beate               39 OSC Berlin                       27,08 m  
           26,60  25,53    x    24,55  26,34  27,08 
 5.Prof.Dr. Helmke, Christa    40 ESV Lok Potsdam e.V.             24,16 m  
           22,27  23,14  23,81  22,36  22,77  24,16 
 6.Abshagen, Kirsten           38 LG H N F                         22,65 m  
           21,56  22,65  21,52  21,75  21,74  22,04 
 7.Holzknecht, Ingrid          40 LG Elmshorn                      21,51 m  
             x    21,51    x    20,25  21,09    x   
 8.Zenner, Christel            40 LG Bitburg-Prüm                  21,34 m  
           20,46  21,34  20,97  19,91  21,11  20,26 
 9.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                      19,69 m  
           19,69  18,76  17,71                      
10.Rüge, Helga                 37 LG ohra hörselgas                19,54 m  
           19,54  09,75  19,21                      
11.Stelzer, Eva                40 Dresdner SC 1898                 18,43 m  
           18,43  16,62    x                        
12.Reiter, Christa             40 SC Friedrichsthal                15,53 m  
           14,65  15,53  15,09                      



Frauen W70


100 m Endlauf                  Wind: -0,6                       16.07.2005

 1.Kreiskott, Rosemarie        31 LG Weinstraße                    17,33 sec
 2.Franke, Ingeborg            35 VT Zweibrücken                   17,34 sec
 3.Crisp, Margret              34 OSC Waldniel                     17,90 sec
 4.Schunk, Helke               34 LG Kreis Verden                  18,06 sec
 5.Funk, Dr. Sigrid            35 HSG Uni Rostock                  18,44 sec
 6.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                      19,60 sec
 7.Arnold, Edith               35 SSV Planeta Radebeul             19,61 sec
 8.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 20,85 sec


800 m Endlauf                                                   15.07.2005

 1.Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord                3:00,23 min
 2.Stiegmann, Annemarie        35 LG Lage-Detmold                3:20,27 min
 3.Schmidt, Betti              35 LG Nürnberg                    3:35,02 min


1500 m Endlauf                                                  17.07.2005

 1.Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord                6:12,14 min
 2.Stiegmann, Annemarie        35 LG Lage-Detmold                6:49,34 min
 3.Schmidt, Betti              35 LG Nürnberg                    6:59,31 min


5000 m Endlauf                                                  16.07.2005

 1.Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord               22:52,05 min
 2.Stiegmann, Annemarie        35 LG Lage-Detmold               25:24,76 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                     1,12 m  
 2.Franke, Ingeborg            35 VT Zweibrücken                    1,03 m  
 3.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  0,95 m  
 4.Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897         0,90 m  

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,16 
 1.-    -    o    o    o    xo   o    xxo  xxx       
 2.-    o    o    xo   xxo                           
 3.o    o    o    xxx                                
 4.-    o    xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Kreiskott, Rosemarie        31 LG Weinstraße                     3,27 m        
            3,27   3,17    x      x     3,12   2,92 
           -0,8   -1,0   -1,0          -0,8   -2,3   
 2.Arnold, Edith               35 SSV Planeta Radebeul              2,72 m        
             x      x     2,72   2,55    x     2,57 
                         -0,9   -2,8          -0,5   
 3.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  2,59 m        
            2,19    x     2,59   2,33   2,32   2,53 
           -0,5          -0,4   -2,1   -0,8   -1,7   
 4.Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897         2,51 m        
            2,51    x      x     2,21   2,40   2,22 
           -0,9                 -1,9   -1,3   -0,5   


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    15.07.2005

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                     9,84 m  
            8,72   9,84   9,05    x     9,07   9,39 
 2.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,88 m  
            8,88   8,44    x      x     8,51   8,31 
 3.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                      8,29 m  
            8,29   8,01   7,86   8,17   8,26    x   
 4.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                     8,29 m  
            7,62   7,51   7,93   7,67   8,29   8,00 
 5.Häde, Agnes                 35 SuS Olfen                         8,20 m  
            8,07   8,20   7,53   7,70   7,57   8,02 
 6.Scholten, Annemarie         34 LG Kottern-Durach                 7,39 m  
            7,39   6,96   7,06   7,00   7,06   6,93 
 7.Schunk, Helke               34 LG Kreis Verden                   6,77 m  
            6,09   5,91   5,83   6,49   6,50   6,77 
 8.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  6,28 m  
            6,28   5,59   6,18   5,86   6,28   6,24 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   15.07.2005

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    26,45 m  
           26,21  25,92    x    26,45  25,56  26,03 
 2.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              25,04 m  
           25,04  24,31  25,00    x    24,03  23,80 
 3.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     21,42 m  
           20,70  20,65  20,80  21,42  20,66  21,15 
 4.Scholten, Annemarie         34 LG Kottern-Durach                19,27 m  
           19,27  18,81  17,53  18,74    x      x   
 5.Häde, Agnes                 35 SuS Olfen                        18,11 m  
           17,48  18,11  15,96  16,77  17,04  17,51 
 6.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 14,78 m  
             x    14,78  12,92  14,27  14,25  14,09 


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   17.07.2005

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    29,25 m  
           26,62  29,23  23,44    x    29,25  26,29 
 2.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                    25,98 m  
           25,28  25,09    x      x    25,98  24,50 
 3.Scholten, Annemarie         34 LG Kottern-Durach                25,22 m  
           25,19  24,36  25,22  24,27  24,00    x   
 4.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              24,48 m  
           23,43  23,98  24,48  23,48  23,93  23,29 
 5.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     22,21 m  
           22,21    x    22,15  21,00  20,99  22,08 
 6.Häde, Agnes                 35 SuS Olfen                        21,62 m  
           21,09  20,89  20,48  21,62    x    20,60 
 7.Wohlmannstetter, Gisela     32 Rastatter TV                     16,46 m  
           15,14  14,36  15,58  15,36  16,46    x   


Speerwurf 400 gr Vor-/Endkampf                                  16.07.2005

 1.Kofink, Sigrun              35 LAV ASICS Tübingen               28,89 m  
           28,89  27,95    x    27,46  27,63  28,35 
 2.Brömmel, Almut              35 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              25,14 m  
           25,14  22,51  23,95  23,46  23,23  22,82 
 3.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    23,82 m  
           21,17  23,82    x    21,56    x    20,39 
 4.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                      22,21 m  
           22,21  22,15  21,82  21,71  21,79    x   
 5.Dwenger, Elisabeth          33 LG Göttingen                     19,69 m  
           17,09  19,69    x      x      x    18,92 
 6.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg            19,37 m  
           16,01  19,27  18,03  18,52  17,39  19,37 
 7.Häde, Agnes                 35 SuS Olfen                        18,82 m  
           18,82  18,42  17,71  15,66  16,83  15,52 
 8.Scholten, Annemarie         34 LG Kottern-Durach                16,88 m  
           16,13  14,97  16,88  15,59  16,57    x   
 9.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               16,23 m  
           15,56  14,04  16,23                      



Frauen W75


100 m Endlauf                  Wind: +1,2                       16.07.2005

 1.Kreuzwieser, Christa        30 LG Karlsruhe                     19,10 sec
 2.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg            19,73 sec
 3.Strüven, Margarete          22 LG H N F                         24,67 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             1,15 m  
 2.Schneider, Helga            28 LG H N F                          1,00 m  

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,16 
 1.-    -    -    -    -    -    o    xo   o    xxx  
 2.o    o    o    xo   xx-                           


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        16.07.2005

 1.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             2,57 m        
            2,57    x     2,46 abgem. abgem.   2,57 
           -1,4   -1,8   -0,7                        
 2.Schneider, Helga            28 LG H N F                          2,15 m        
             x     2,14   1,95   2,06   2,15   2,15 
                  -1,0   -1,0   -1,6   -0,7   -1,0   
 3.Strüven, Margarete          22 LG H N F                          2,02 m        
             x      x     1,77    x     1,88   2,02 
                         -0,7          -0,9   -1,1   


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    16.07.2005

 1.Lütjens, Irmgard            30 LG Schleswig-Fahrdorf             7,55 m  
            7,17   7,39   7,39   7,55   7,24   7,15 
 2.Neubert, Marianne           28 TSV Schwebheim                    7,40 m  
            7,21   7,08   7,08   7,24   7,36   7,40 
 3.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße                7,01 m  
            6,76   6,72   6,81   6,84   7,01   6,41 
 4.Schirmer, Justine           29 FSV Großenseebach                 6,75 m  
            5,94   6,60   6,75   6,46   6,32   6,60 
 5.Schneider, Helga            28 LG H N F                          5,88 m  
             x     5,85   5,67   5,88    x      x   


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Uckel, Ruth                 29 HSG Uni Rostock                  19,03 m  
           19,03    x    18,97    x      x      x   
 2.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               17,56 m  
           17,41  16,16  16,54  15,83    x    17,56 
 3.Neubert, Marianne           28 TSV Schwebheim                   17,31 m  
           16,28  17,31  16,25    x    16,79  16,93 
 4.Schirmer, Justine           29 FSV Großenseebach                15,96 m  
           15,61  15,96  15,47  15,67    x      x   
 5.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg            15,77 m  
           12,08  13,93  12,97  15,77  15,37  14,11 
 6.Schneider, Helga            28 LG H N F                         15,54 m  
             x    14,82  15,54  14,41  14,58  14,16 


Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf                                   17.07.2005

 1.Schirmer, Justine           29 FSV Großenseebach                24,20 m  
           23,26  22,38  24,20  23,45  22,16  21,63 
 2.Lütjens, Irmgard            30 LG Schleswig-Fahrdorf            23,67 m  
           23,67  23,50  23,20    x      x      x   
 3.Neubert, Marianne           28 TSV Schwebheim                   22,84 m  
           22,23  22,75    x    22,81  22,84    x   
 4.Tiedemann, Lore             30 LG Alte Salzstraße               21,89 m  
           20,81  21,89  20,37  20,25  21,50  20,91 
 5.Uckel, Ruth                 29 HSG Uni Rostock                  19,58 m  
           19,08  19,58    x    18,89  19,18    x   



Frauen W80


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    17.07.2005

 1.Pleuger, Ilse               23 Eintracht Duisburg                6,52 m  
            6,05   6,50   6,46   6,42   6,22   6,52 
 2.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                    6,11 m  
            6,11   5,93   6,09   5,81   5,80   6,04 
 3.Frank, Selma                25 LG Weinstraße                     5,44 m  
            5,21   5,44   5,27   5,26   4,99   5,23 
 4.Strüven, Margarete          22 LG H N F                          5,02 m  
            5,02   4,65   4,80   4,81   4,72   5,00 
 5.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg              4,95 m  
            4,81   4,95   4,95    x     4,63   4,80 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   16.07.2005

 1.Barth, Marianne             25 LAG Obere Murg                   17,47 m  
           16,81  17,47    x    16,92  17,27  16,25 
 2.Pleuger, Ilse               23 Eintracht Duisburg               16,16 m  
           16,16  15,38  13,44  13,97  14,47  14,12 
 3.Frank, Selma                25 LG Weinstraße                    12,82 m  
           12,82  11,37  11,06  11,92    x      x   
 4.Strüven, Margarete          22 LG H N F                         11,93 m  
             x    11,73  11,93    x    11,47    x   
 5.Lange, Helga                21 Polizei SV Flensburg             11,16 m  
           11,16   9,39   9,72   9,83    x    10,10 



Männer M30


4 x 400 m Endlauf                                               16.07.2005

 1.LG Wetzlar                                                    3:23,95 min
    Werner, J 71 - Bernhard, G 65 - Knopp, K 72 - Hein, A 72
 2.LG Eintracht Frankfurt                                        3:30,27 min
    Speidel, J 64 - Ringel, R 70 - Holmes, J 65 - Ripy, C 66
 3.LG Elmshorn                                                   3:42,26 min
    Priebe, F 69 - Schulz, M 66 - Finke, H 69 - Boukaia, A 68
 4.TSV Gräfelfing                                                3:44,71 min
    Laubinger, M 72 - Sperling, C 64 - Felber, R 72 - John, H 66


3 x 1000 m Endlauf                                              16.07.2005

 1.LG München                                                    7:57,23 min
    Feiler, N 69 - Bristow, P 71 - Weber, J 70
 2.LG Erlangen                                                   8:09,61 min
    Schultheiß, J 72 - Haensell, O 65 - Faurie, J 66
 3.TV Mettingen                                                  8:14,99 min
    Claus, H 68 - Hövel, K 54 - Möller, B 75
 4.LG Amper-Würm IV                                              8:26,68 min
    Rabenseifner, P 69 - Hartmann, T 74 - Marohn, T 64



Männer M40


4 x 400 m Endlauf                                               16.07.2005

 1.OTB Osnabrück                                                 3:29,75 min
    Tute, H 61 - Petersen, J 65 - Bisewski, C 63 - Deppe, G 64
 2.TSV Essingen                                                  3:45,17 min
    Sturm, B 64 - Becker, D 65 - Gentner, H 65 - Strehle, R 64
 3.LG Baunatal/Fuldabrück                                        3:48,24 min
    Schweter, C 63 - Schaub, V 56 - Radtke, P 65 - Ziehmer, R 60
 4.TuS Eintracht Minden                                          3:53,60 min
    Pecher, H 59 - Sender, J 60 - Vehlewald, W 60 - Witte, D 64


3 x 1000 m Endlauf                                              16.07.2005

 1.TuS Köln rrh.                                                 8:00,93 min
    Müller, A 64 - Heck, T 62 - Brüning, R 65
 2.Potsdamer Laufclub e.V.                                       8:20,45 min
    Matthews, J 62 - Möller, B 61 - Beyer, O 57
 3.TuS Eintracht Minden                                          8:22,93 min
    Schirrmacher, M 63 - Witte, D 64 - Vehlewald, W 60
 4.LC Aichach                                                    8:26,81 min
    Oefele, J 61 - Kreitmair, A 53 - Treffler, G 60
 5.LG Baunatal/Fuldabrück                                        8:27,85 min
    Schenker, M 62 - Radtke, P 65 - Ziehmer, R 60
 6.Unterländer LG                                                8:28,87 min
    Buck, U 64 - Spohrer, S 61 - Gotzig, H 62



Frauen W30


3 x 800 m Endlauf                                               16.07.2005

 1.TV Herxheim                                                   7:20,95 min
    Birmelin, K 71 - Bernhard, M 72 - Brück, S 68
 2.LG LKr Aschaffenburg                                          7:46,85 min
    Heinrich, M 73 - Zimmermann, U 70 - Spinnler, K 68
 3.SC Myhl Leichtathletik e.V.                                   7:48,82 min
    Derichs, B 66 - Krolikowski, K 69 - Deckers, A 69
 4.TV Eggenfelden                                                7:52,63 min
    Wimmer, B 64 - Dorfner, U 69 - Müller, M 68
 5.Post-Sport Telekom Trier                                      8:11,63 min
    Vieh, M 73 - Herrig, S 73 - Corbier, C 71



Frauen W40


3 x 800 m Endlauf                                               16.07.2005

 1.LG Haßberge                                                   8:01,33 min
    Christ, M 62 - Heinrich, G 62 - Becker, F 61
 2.Post-Sport Telekom Trier                                      8:34,78 min
    Weidle, K 62 - Olesch-Sottile, S 60 - Dewald, E 48


Erstellt mit dem Programm STADION 2005.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für TSV Vaterstetten, Serien-Nr. 0435.