4. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften
3. Deutsche Senioren-Winterwurfmeisterschaften
am 26./27. Februar 2005 in Düsseldorf

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30



Männer M30


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                27.02.2005

 1.Roos, Marc                  73 LG Rhein-Wied                    46,56 m  
             x    46,56  45,96  44,45  46,45  46,34 
 2.Hoidn, Andree               73 LG Nordhausen                    44,40 m  
           43,10  43,01  40,79    x    44,40  41,22 
 3.Ernst, Adrian               67 USC Mainz                        41,53 m  
             x    41,09    x    41,53    x      x   
 4.Krönert, Karsten            75 LAG Siegen                       38,95 m  
           32,54  38,95  36,98    x    35,37    x   
 5.Kemper, Holger              74 Leichtathletik-Team DSHS Köln    34,19 m  
           34,19  33,71 abgem. abgem. abgem. abgem. 


Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Maybach, Kay                72 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     62,75 m  
           62,75    x    62,27  62,05  60,41    x   


Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Steiger, Thomas             71 LG Sieg                          55,74 m  
           53,08  51,56  51,75  55,74  52,00  50,81 
 2.Kemper, Holger              74 Leichtathletik-Team DSHS Köln    53,97 m  
           51,51  51,34  52,42  53,97 abgem.  53,05 
 3.Krönert, Karsten            75 LAG Siegen                       53,49 m  
           53,49  52,38  50,64  48,81  49,43  50,51 
 4.Fuhrmann, Wolfgang          74 TV Langen                        49,31 m  
           48,91  45,80  47,90  48,43  49,31  46,99 
 5.Bertsch, Martin             71 LG Leinfelden-Echterd.           47,49 m  
           44,17  46,67  44,97    x    42,81  47,49 
 6.Striewe, Michael            73 LC Paderborn                     45,96 m  
             x    45,96    x   abgem. abgem. abgem. 



Männer M35


Diskuswurf 2,00kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Lebsa, Thomas               68 LG Neiße                         43,35 m  
           41,89  41,72  42,46  43,35  42,31    x   
 2.Merten, Axel                69 WSG 81 Königs Wusterhausen       40,21 m  
           40,21  39,70  39,23    x    39,35  38,59 
 3.Schottke, Oliver            69 TSV Bayer Leverkusen             36,64 m  
           34,56  36,64  35,81    x    34,06  34,97 
 4.Mohrmann, Konstantin        66 Turnverein Rheinbach             35,20 m  
             x    34,03  35,20  31,10  33,98  33,49 


Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Linden, Swen                67 TSV Bayer Leverkusen             58,39 m  
           58,39    x      x      x      x      x   
 2.Gleixner, Martin            68 LG LKr Aschaffenburg             52,43 m  
           50,83  52,43    x      x    49,36  51,45 
 3.Pierrot, Andreas            68 VT Zweibrücken                   51,93 m  
           40,24  50,68    x      x    51,93  51,60 
 4.Pusch, Thomas               68 TSV Altena                       42,04 m  
           42,04    x    31,78    x      x    39,30 


Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Merten, Axel                69 WSG 81 Königs Wusterhausen       56,78 m  
           54,09  52,30  53,54 abgem.  55,37  56,78 
 2.Binnenbruck, Axel           69 TSG Bergedorf Hamburg            55,83 m  
           48,06  52,26  53,68  52,13  54,12  55,83 
 3.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               50,89 m  
           49,43  50,89    x    48,56  49,49    x   
 4.Kiesheyer, Heinrich         67 KTSV Preussen Krefeld            47,44 m  
           46,42  47,44  46,58    x    45,76  46,83 
 5.Hund, Christian             68 DJK Rasensport Aachen-Brand      46,56 m  
           46,56  45,99  44,64  45,13  44,29  46,14 



Männer M40


Diskuswurf 2,00kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Többen, Olaf                62 Pulheimer Sportclub              50,12 m  
           42,20  50,12  49,69  49,77 abgem. abgem. 
 2.Welke, Christian            61 LG Rheinstetten                  44,09 m  
           42,47    x    44,09  40,18    x    42,92 
 3.von Mutius, Michael         65 LAG Gütersloh                    39,64 m  
           38,70    x    38,47  38,39  39,01  39,64 
 4.Kaup, Heino                 62 TSV Bayer Leverkusen             39,46 m  
             x    38,22    x    38,60  39,46    x   
 5.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              37,76 m  
             x    32,45  37,21  37,76  37,54  37,07 
 6.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        36,75 m  
             x    33,53    x    33,35  34,27  36,75 


Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Möhring, Rüdiger            64 TSG Bergedorf Hamburg            51,51 m  
           51,46  50,30  47,25  49,35  49,07  51,51 
 2.Frey, Stephan               62 LG LKr Aschaffenburg             50,58 m  
           47,08  50,58  50,37  50,30  49,31  48,70 
 3.Kluge, Christian            65 SC Riesa                         44,59 m  
           43,11    x    40,98  44,59  43,68    x   
 4.Albert, Michael             63 TV Eppelheim                     41,85 m  
           41,85    x      x      x    39,27  39,34 
 5.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        40,63 m  
           39,64  37,61  38,78  40,63  37,66  40,19 


Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Albert, Michael             63 TV Eppelheim                     56,84 m  
           46,29  52,87  56,84  47,79  52,08  53,94 
 2.Powell, Jonathan            62 SC Myhl Leichtathletik e.V.      53,49 m  
           49,30  53,49    x      x    50,98  51,99 
 3.Foß, Philipp                65 LG Lüneburg Stadt-Land           50,30 m  
           44,97  46,51  43,63    x    47,97  50,30 
 4.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        49,32 m  
           47,12  47,45  46,83  47,85  46,90  49,32 
 5.Riebel, Thomas              63 TuS Schmölln                     49,06 m  
           47,53    x    49,06  48,54  45,78  46,44 
 6.Blume, Rainer               65 CSV Krefeld                      45,46 m  
           45,46  44,81  44,06  44,50  44,55  43,73 
 7.Brandt, Dr. Bert            63 LG Bernkastel/Wittlich           42,40 m  
           40,24    x    39,52  40,88  42,40  40,54 
 8.Kluge, Christian            65 SC Riesa                         40,74 m  
           38,36  40,74 abgem. abgem. abgem. abgem. 



Männer M45


Diskuswurf 2,00kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Kuhn, Harry                 58 TSV Iggelheim                    40,30 m  
           40,30  40,24  39,15  39,84 abgem. abgem. 


Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Streckenbach, Klaus         60 TSV Zeulenroda                   45,11 m  
           43,67    x    42,71  43,64  44,95  45,11 
 2.Ginzkei, Alfred             60 Deutscher Sportklub Düsseldorf   39,83 m  
             x      x      x      x    39,83  39,67 
 3.Peter, Wolfgang             59 LG Plettenberg/Herscheid         39,46 m  
             x    37,24  36,95  38,05  39,46  38,68 
 4.Eirich Dr. Dr., Achim       59 TV Hardheim                      37,32 m  
             x    33,42  35,88  37,32  36,48  36,55 


Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Schrage, Alfred             59 LG Taunusstein                   45,27 m  
           43,13  43,44  44,24  45,27  43,16  43,29 
 2.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  45,22 m  
           45,11  44,79  45,22  44,12  44,40  44,70 
 3.Schäfer, Peter              60 LG Bliestal                      43,63 m  
           37,38  42,18  43,55  43,31  40,21  43,63 



Männer M50


Diskuswurf 1,5kg Vor-/Endkampf                                  26.02.2005

 1.Pahl, Joachim               54 Pulheimer Sportclub              49,21 m  
             x    46,57  47,06  47,48  49,21 abgem. 
 2.Stein, Johann               51 LG Bielefeld                     44,80 m  
           43,12  43,15  44,72  42,57  44,72  44,80 
 3.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 40,92 m  
             x      x    40,92    x    39,91    x   
 4.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          31,46 m  
             x      x    31,46    x      x    31,46 
   Berger, Hubert              54 TSV Schwabmünchen               o.g.V.
             x      x      x      x      x      x   


Hammerwurf 6,00kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Sachse, Jürgen              55 Team Erfurt                      51,79 m  
           51,79  49,16  51,12  49,78    x      x   
 2.Sextl, Gerhard              53 LG Fichtelgebirge                47,88 m  
           47,88  41,04    x    43,66    x      x   
 3.Voigt, Jan                  54 Ahrensburger TSV                 47,07 m  
           44,87  47,07  46,28  45,67  45,81  45,21 
 4.Willms, Eberhard            51 MTV Aurich                       37,85 m  
             x      x    36,40  37,85  33,22  37,69 
 5.Arnold, Wolfram             54 SSV Planeta Radebeul             37,14 m  
           34,89    x    35,04  37,14    x      x   
 6.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          34,08 m  
           34,08    x    33,01  32,89    x    31,28 
   Berger, Hubert              54 TSV Schwabmünchen               o.g.V.
             x      x      x      x      x      x   


Speerwurf 700g Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Müller, Reimund             51 LSG 98 Köllertal                 52,98 m  
           45,70  48,35  52,98  48,50    x    52,65 
 2.Dresel, Lothar              51 TV Wiblingwerde                  42,90 m  
           40,32    x    41,50  40,89  42,90  40,44 
 3.Johannes, Artur             54 LG Elmshorn                      42,47 m  
           37,49  41,98  42,47  40,29    x    40,26 
 4.Kaun, Ingo                  55 MTV Aurich                       41,68 m  
           39,28  38,56  41,53  40,95  39,37  41,68 
 5.Geis, Hildebrand            53 Berliner SC                      35,75 m  
           33,85  33,34  34,56  33,33  35,75  34,33 
 6.Weidmann, Klaus             53 TV Datteln 09                    33,88 m  
           32,89  33,37  33,29    x    33,88  33,88 



Männer M55


Diskuswurf 1,5kg Vor-/Endkampf                                  26.02.2005

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             49,09 m  
           46,60  49,09  48,12    x   abgem. abgem. 
 2.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  44,42 m  
             x    42,90  42,15  43,13  43,83  44,42 
 3.Oesterreich, Rolf           49 SG Neukirchen                    41,29 m  
           41,29  38,85    x      x      x    39,09 
 4.Aygustov, Wladimir          50 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              40,61 m  
           37,65    x    40,12    x      x    40,61 
 5.Klingler, Roland            46 LG Bliestal                      40,21 m  
             x      x    36,46  40,07  39,50  40,21 
 6.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   39,84 m  
           38,80  38,85  37,84  39,33  38,75  39,84 
 7.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              39,16 m  
           38,10  39,00    x    39,16  38,75    x   
 8.Weitz, Hans-Josef           46 TuS Köln rrh.                    34,46 m  
             x      x    33,49  34,46    x      x   
   Hennig, Werner              47 ESV Lok Potsdam                 abgem.
          abgem.                                    


Hammerwurf 6,00kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Eder, Andreas               50 LAZ Salamander                   50,59 m  
             x    43,01  47,58  47,75  47,80  50,59 
 2.Kynast, Klaus               49 TSV Hagen 1860                   47,99 m  
           44,09  46,85    x    47,99    x      x   
 3.Blume, Hans-Jürgen          50 SV Wacker Osterwald              42,05 m  
           39,94  41,41  42,04  42,05    x      x   
 4.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  41,04 m  
           37,99    x    40,35  37,32    x    41,04 
 5.Hintze, Manfred             46 SC Lüchow                        37,22 m  
           34,88  36,51  37,22  36,55    x    35,34 
 6.Büttler, Kurt               46 TSG Hassloch                     34,20 m  
           34,20    x    33,92    x      x    32,94 
 7.Klingler, Roland            46 LG Bliestal                      33,31 m  
           31,71  33,31    x    32,98  32,52  32,21 
 8.Schwertz, Volker            47 LG Altmark                       31,73 m  
           29,21  30,02  31,73    x      x      x   


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        27.02.2005

 1.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        46,32 m  
           44,62  43,39  42,52  45,15  43,36  46,32 
 2.Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      45,07 m  
           42,90    x    44,59  40,70  43,33  45,07 
 3.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  43,43 m  
           42,38  41,26  41,99  41,60  39,71  43,43 
 4.Marx, Winfried              49 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   40,33 m  
           40,33  38,46    x      x   abgem.        
 5.Meiners, Bernhard           47 DJK Spahnharrenstätte            38,45 m  
           38,45  32,55  37,66  36,59  35,13  35,98 
 6.Büttler, Kurt               46 TSG Hassloch                     35,44 m  
           34,55  31,98  35,44  32,58  33,01  33,70 



Männer M60


Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf                                 27.02.2005

 1.Abeln, Alfred               43 Pulheimer Sportclub              47,92 m  
           47,31  46,69    x      x      x    47,92 
 2.Vorbach, Lutz               44 SV Rotweiß Schlafhorst           47,06 m  
           44,07  45,83    x    47,06  46,94  45,49 
 3.Huppertsberg, Hermann       45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf   46,14 m  
           46,12  45,49    x    46,14  45,73  45,98 
 4.Hermanns, Axel              44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     39,01 m  
           37,92    x    39,01  37,78    x    34,27 
 5.Breimaier, Klaus            44 TSV Crailsheim                   36,44 m  
           26,65  34,62    x    35,05    x    36,44 
 6.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       36,11 m  
             x      x    36,11    x    35,24    x   


Hammerwurf 5,00kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Caspers, Lutz               43 TV Alzey                         55,73 m  
           50,88    x      x      x      x    55,73 
 2.Huppertsberg, Hermann       45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf   49,35 m  
             x      x      x    49,35    x      x   
 3.Wolter, Siegfried           41 SV Zuchering                     41,16 m  
           39,76  39,24  38,83  41,16    x    verl. 
 4.Lauk, Jens                  42 LG Alsternord Hamburg            40,58 m  
           39,11    x    37,57  38,51    x    40,58 


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Mörbel, Peter               41 USC Mainz                        45,78 m  
           45,78  40,90  45,30  44,60  45,12  45,48 
 2.Jordan, Ewald               43 LG Altmark                       43,94 m  
           41,44  43,94    x    38,78  38,38  38,84 
 3.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       41,00 m  
           37,14  41,00  39,88  38,18  40,42  40,52 
 4.Geyer, Wolfgang             41 LAF Sinzig                       38,10 m  
             x    33,44    x      x    38,10  35,48 
 5.Meyer, Gerd                 42 MTG Horst                        37,94 m  
           37,94  35,30 abgem.                      
 6.Guddeit, Manfred            42 SU Annen                         34,00 m  
           33,56  30,80  32,80  31,08  34,00  31,32 



Männer M65


Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf                                 27.02.2005

 1.Verstegen, Willi            39 TG Nürtingen                     46,10 m  
           38,31  43,03  46,10  45,02  42,77    x   
 2.Röcken, Hans                40 LG Plettenberg/Herscheid         45,35 m  
           41,40  43,03    x    45,35    x    44,29 
 3.Plücker, Günter             40 TSV Bayer Leverkusen             43,85 m  
             x    41,39  43,85    x      x    41,51 
 4.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                40,14 m  
           38,43    x    40,14  38,47  39,07    x   
 5.Wolters, Heinrich           39 LG Hünxe                         38,50 m  
           36,21    x    36,62    x    37,52  38,50 
 6.Saß, Wolfgang               40 LG Alsternord Hamburg            37,71 m  
           37,71  36,59  37,26  34,65 abgem.        
 7.Schallau, Werner            38 SuS Schalke 96                   37,36 m  
           37,36    x      x      x    36,77    x   
 8.Haberkorn, Franz            37 SV Zuchering                     34,30 m  
           33,31    x    34,30  34,29    x      x   
 9.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       34,20 m  
           23,97  30,58  34,20                      
10.Bruckhaus, Gerhard          38 ART Düsseldorf                   31,72 m  
           31,72    x      x                        
11.Wolf, Dieter                37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     30,83 m  
             x      x    30,83                      
   Salzmann, Gerd              37 LG Mettmann                       n.a.
            n.a.                                    


Hammerwurf 5,00kg Vor-/Endkampf                                 27.02.2005

 1.Röcken, Hans                40 LG Plettenberg/Herscheid         47,99 m  
           43,39  46,14  46,70  44,47  46,81  47,99 
 2.Saß, Wolfgang               40 LG Alsternord Hamburg            43,86 m  
           40,02  43,67  42,40    x    43,86  42,68 
 3.Andris, Dr. Egon            37 USC Bochum                       38,65 m  
             x    38,65    x      x    37,68  35,34 
 4.Bruckhaus, Gerhard          38 ART Düsseldorf                   37,57 m  
           35,06    x    37,57  35,34    x      x   
 5.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                   36,58 m  
           33,86    x    36,58  35,84  35,64  34,86 
 6.Plücker, Günter             40 TSV Bayer Leverkusen             35,37 m  
             x      x    35,37  35,24    x      x   
 7.Vierling, Ernst-Albrecht    39 LG Altmark                       33,51 m  
           31,79  32,94  33,51  33,49  32,81    x   
 8.Haberkorn, Franz            37 SV Zuchering                     32,55 m  
             x      x      x      x    31,12  32,55 


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                44,10 m  
           39,06  43,82  43,90  43,16  44,10  40,48 
 2.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       41,78 m  
           38,58  41,38  41,78    x      x      x   
 3.Lühdorff, Dieter            37 Pulheimer Sportclub              33,66 m  
           29,34  33,66  31,44  29,26    x    31,08 



Männer M70


Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf                                 27.02.2005

 1.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           49,70 m  
           45,07  45,10  44,30  49,70 abgem.        
 2.Raisch, Rolf                35 TG Nürtingen                     39,32 m  
           36,35    x    34,43  39,32    x      x   
 3.Karaczko, Günther           35 LC Lage                          38,38 m  
           34,06  38,38  36,77    x      x    37,11 
 4.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    35,83 m  
           35,37  35,83    x      x      x      x   
 5.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                     33,13 m  
           28,30    x    30,35  30,40  31,89  33,13 
 6.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      32,35 m  
           30,68  30,74    x    30,61  30,08  32,35 
 7.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 32,33 m  
           27,43  25,07  32,33  31,59    x      x   
 8.Pieters, Josef              34 LG Stolberg                      30,49 m  
           22,90  26,62  27,24  26,67  26,11  30,49 
 9.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               26,83 m  
             x      x    26,83                      


Hammerwurf 4,00kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           45,93 m  
           44,54  44,51  45,93  42,89 abgem. abgem. 
 2.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    38,77 m  
           37,21  37,13  37,14  38,77  37,26  37,94 
 3.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 37,55 m  
             x    36,67  37,23    x    37,55  35,30 
 4.Karaczko, Günther           35 LC Lage                          36,97 m  
           36,97  36,94  34,99    x    36,27  35,04 
 5.Rittweger, Manfred          27 Team Erfurt                      35,67 m  
           34,43  34,08  35,67  34,91  34,94    x   
 6.Herold, Arthur              35 LRV Bonn-Hardtberg               34,71 m  
             x      x    34,58  34,71    x      x   
 7.Reichel, Manfred            35 LAG Siegen                       32,25 m  
           27,12  29,80    x    29,81    x    32,25 
 8.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               25,26 m  
             x      x    25,26    x    24,87    x   
   Frank, Hans                 35 LG Odenwald                     o.g.V.
             x      x      x                        


Speerwurf 500g Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 38,52 m  
           38,52  37,76  36,60  36,24  35,78  37,88 
 2.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      34,44 m  
           33,00  31,34  34,38    x      x    34,44 
 3.Fuhrmann, Horst             28 TuS Dippoldiswalde               33,08 m  
           33,08  33,02  31,60  33,02    x    31,96 
 4.Kryzeminski, Ralf           33 DJK Marienstatt                  27,24 m  
           23,84  24,46  24,92  27,24  24,06  26,06 
 5.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                     26,96 m  
           22,88  25,16  25,72    x    26,96  26,12 
 6.Borgmann, Hans              34 VSV Grenzland Wegberg            25,40 m  
           25,24  25,16  25,40  23,38  24,66  24,66 



Frauen W30


Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf                                 27.02.2005

 1.Schardt, Bettina            72 TSV Speyer                       43,91 m  
           39,70  41,54  41,49  40,59  43,91  38,62 
 2.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                   39,58 m  
           39,58    x    35,08 abgem.  38,88    x   
 3.Geppert, Sylvia             71 TV Wiblingwerde                  33,74 m  
           32,10  33,74  32,42  31,09  32,08  32,06 
 4.van Bergen, Petra           71 TSV Nieukerk 95/10               33,62 m  
           32,57  33,52  33,62    x    28,82  30,44 
 5.Roßberg, Silka              71 Sportfreunde Neukieritzsch 21    30,20 m  
           27,67  30,20    x    26,52  28,80  26,71 


Hammerwurf 4,00kg Vor-/Endkampf                                 27.02.2005

 1.Sahrmann, Antje             71 TV Wiblingwerde                  28,21 m  
           21,68  25,90  28,21    x    26,74  26,01 
 2.Pusch, Melanie              74 TSV Altena                       28,07 m  
             x    28,07  24,50  24,98  24,74  25,50 


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Ostrecha, Kerstin           72 SV 1885 Teutschenthal            37,71 m  
           37,71  34,63  36,31  34,17  36,03  34,74 
 2.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      33,66 m  
           31,97  32,18  33,56  33,66  32,95  32,55 



Frauen W35


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   37,96 m  
           29,87    x      x    34,30  37,96  37,28 
 2.Balser, Dr. Sigrid          70 DJK Memmingen                    37,37 m  
             x    28,76  30,43  35,23  31,22  37,37 
 3.Minge, Corinna              66 LG Altmark                       35,39 m  
             x    34,04  31,77  31,65  35,39  33,86 
 4.Scheffler, Sabine           69 MTG Mannheim                     33,51 m  
           30,75  32,21  31,17    x    33,51    x   
 5.Freudigmann, Sabine         67 VfL Pfullingen                   24,80 m  
           22,34  23,75    x    24,80  22,31  21,84 


Hammerwurf 4,00kg Vor-/Endkampf                                 27.02.2005

 1.Gehlhar, Juliska            68 SV Zuchering                     34,49 m  
           32,40  31,00  33,37  34,04    x    34,49 
 2.Freudigmann, Sabine         67 VfL Pfullingen                   34,47 m  
           34,47  33,62  32,81  31,86  27,57  30,82 
 3.Krischer, Heidi             69 TSV Altena                       31,21 m  
           28,92  31,21    x      x      x      x   
 4.Müllen, Jutta               68 TG Konz                          30,85 m  
           29,68    x    27,46    x      x    30,85 
 5.Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica              26,19 m  
             x      x    24,60    x    26,19  24,75 
 6.Drautzburg, Elke            66 LAF Sinzig                       25,85 m  
             x    18,48    x    24,14    x    25,85 
   Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                       n.a.
            n.a.                                    


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     36,83 m  
           35,92  36,83  35,82  34,36  34,95  36,02 
 2.Eisfeld, Sandra             70 LG Fallingbostel                 35,94 m  
           35,12  32,09  34,16  35,94  33,28  35,71 
 3.Maczula, Monika             70 TuS Spenge                       34,02 m  
           32,71  34,02  31,43  31,79  31,31  32,97 
 4.Scheffler, Sabine           69 MTG Mannheim                     33,04 m  
           33,04    x    30,85    x    32,01    x   
 5.Krolikowski, Kerstin        69 SC Myhl Leichtathletik e.V.      31,95 m  
           31,29  31,83  31,23  31,95  31,75  30,14 
 6.Klaue, Heike                66 Berliner SC                      28,20 m  
           28,20  23,39  23,33  24,32  23,35  23,13 



Frauen W40


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Galler, Dagmar              61 TSV Bayer Leverkusen             44,58 m  
             x    38,20  42,57  44,58    x    41,26 
 2.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 34,37 m  
             x    32,06  33,73    x    34,37  33,53 
 3.Schmitz, Ursula             63 Turnverein Erkelenz              31,66 m  
           31,41  29,82    x    31,66  30,83  31,48 
 4.Specht, Inge                62 TV Sinsheim                      31,23 m  
           29,82  30,08  30,02  29,29    x    31,23 
 5.Zschüschner, Annette        63 MTG Mannheim                     22,31 m  
           20,21    x      x    22,31  21,59  21,99 


Hammerwurf 4kg Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 27,95 m  
           27,94    x    27,95    x    26,15    x   
 2.Zinke, Urte                 62 LG Bremen-Nord                   25,36 m  
           25,36    x    22,91  23,68  20,21  23,50 


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam e.V.                  32,40 m  
           32,40  30,86  28,58  29,50  28,86  28,94 
 2.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                       28,88 m  
           28,62  28,88 abgem.  28,10  27,34  25,70 
 3.Specht, Inge                62 TV Sinsheim                      24,92 m  
          abgem.  21,90  24,92  24,08  24,92  22,44 
 4.Zschüschner, Annette        63 MTG Mannheim                     24,42 m  
           21,14 abgem.  23,18  24,42  22,54  21,66 



Frauen W45


Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Engelhardt, Ulrike          59 Team Erfurt                      39,47 m  
           36,94  36,35  35,65  37,75  39,47  34,13 
 2.Pahl, Claudia               57 Pulheimer Sportclub              34,40 m  
           33,27  32,75    x    34,40    x    33,62 
 3.Petersen, Carola            58 LG Lüneburg Stadt-Land           31,30 m  
           30,24    x      x    31,11  31,30  31,00 
 4.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  29,53 m  
           26,62  29,53  27,92    x      x    28,85 
 5.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       27,36 m  
           27,36  25,79    x    27,36    x    24,90 
 6.Vater, Elke                 59 LG Kappelberg                    26,34 m  
           26,34  23,58  25,41  25,95    x    23,91 
 7.Bieler, Kerstin             60 LG Elmshorn                      23,61 m  
           23,61  23,49  23,32  20,58  22,91    x   
 8.Jung, Rita                  56 LG Stolberg                      20,65 m  
             x    17,78  19,17  19,32  20,65    x   


Hammerwurf 4,00kg Vor-/Endkampf                                 26.02.2005

 1.Engelhardt, Ulrike          59 Team Erfurt                      37,35 m  
           34,88  34,50  37,35  36,80  37,25    x   
 2.Pahl, Claudia               57 Pulheimer Sportclub              34,85 m  
           32,16  31,98    x    34,85    x    34,34 
 3.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       33,39 m  
           31,67  29,62  33,39  31,18    x    28,42 
 4.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  29,46 m  
             x    29,46  27,45  26,92    x    28,55 
 5.Klein, Diana                59 TSG Hassloch                     27,93 m  
           27,72  27,93  27,22    x      x      x   
 6.Vater, Elke                 59 LG Kappelberg                    26,62 m  
           26,62    x      x    23,28    x    25,08 
 7.Jung, Rita                  56 LG Stolberg                      17,54 m  
             x      x    17,54  17,31    x      x   


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Baseda, Wiebke              58 SV Grün-Weiß Harburg             33,38 m  
           31,09    x    33,38  31,58  29,96  29,61 
 2.Engelhardt, Ulrike          59 Team Erfurt                      32,11 m  
           30,76  30,48  30,98  32,11  26,28  30,26 
 3.Riezler, Hannelore          58 DJK Kleinenbroich                29,45 m  
           27,98  27,88  27,95  27,30  28,70  29,45 
 4.Michno, Monika              59 LAF Sinzig                       27,84 m  
           21,90  22,08  24,49  27,84  26,19 abgem. 
 5.Mesloh, Ellen               59 TV 1861 Bad Ems                  21,89 m  
           18,24  21,89 abgem. abgem.               
 6.Jung, Rita                  56 LG Stolberg                      21,09 m  
           20,33  19,96    x    20,15  21,09  19,10 



Frauen W50


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                 31,57 m  
           31,57    x    28,05    x    26,62  30,04 
 2.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             30,05 m  
           26,91  29,58  29,64  29,15  30,05  29,26 
 3.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    28,56 m  
           26,25  28,56    x      x    27,83  28,00 
 4.Theissen, Christel          51 Meidericher SV 02 Duisburg       27,72 m  
           25,01  25,87  27,57  27,16  27,24  27,72 
 5.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                 27,49 m  
           27,49    x    26,76    x    26,72  26,27 
 6.Chum, Juliane               52 LG Rupertiwinkel                 26,62 m  
             x    23,01    x    26,62  24,64  24,52 


Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             36,18 m  
           34,93    -    36,18    -    33,06  34,00 


Speerwurf 500g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Reinhold, Astrid            55 Büdelsdorfer TSV                 33,37 m  
           33,37  32,67  32,86  32,32  32,19  31,81 
 2.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    28,69 m  
           25,53  26,68  27,19  28,69  28,23  27,25 



Frauen W55


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             35,92 m  
           35,63  35,92  32,82  34,18  32,47  34,52 
 2.Engster, Bärbel             45 LG Olympia Dortmund              33,77 m  
           33,77  31,57  32,55  32,02  31,51  30,64 
 3.Kothencz, Susanne           50 LG Kappelberg                    27,15 m  
           23,00    x    25,59  27,15    x    25,00 
 4.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                         25,36 m  
           25,36    x      x      x    23,51  23,67 
 5.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                   23,20 m  
           17,73  20,44  21,81  23,20  19,09  22,17 
 6.Kröschel, Annemie           50 LG Bitburg-Prüm                  22,49 m  
           22,49    x    16,65  18,61  18,18  21,72 


Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                        33,94 m  
           32,32  32,32  32,94  30,14  33,94    x   
 2.Baumert, Barbara            47 LG Hünxe                         24,91 m  
             x    23,46  24,91    x    21,44  24,01 
 3.Habig, Sigrid               50 LG Hannover                      23,73 m  
           22,19  20,38    x    22,63  21,62  23,73 
 4.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   21,10 m  
           20,34    x    20,85    x    21,10    x   


Speerwurf 500g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Deuner, Monika              49 TSV Kirchhain                    28,78 m  
           27,50  24,92  28,78  27,54  27,14  26,83 
 2.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul             28,63 m  
           28,63  23,48  24,95  25,09    x      x   
 3.Rüsch, Gertraud             48 TV Wiblingwerde                  28,15 m  
           26,25  25,00  28,15  26,44  26,18  26,07 
 4.Mackenroth, Ute             47 RKV Bebra                        25,79 m  
           25,79  25,50  24,15  24,01  25,49    x   
 5.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                         25,49 m  
           22,49  19,41  25,49  23,92  23,97  20,00 
 6.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                    24,60 m  
           22,62  21,34  24,60  23,60  20,53  21,28 



Frauen W60


Diskuswurf 3.00kg Vor-/Endkampf                                 27.02.2005

 1.Illgen, Karin               41 USC Leipzig                      33,07 m  
             x      x    29,39  33,07    x    32,62 
 2.Mellmann, Gudrun            41 LG Nord-West Hamburg             25,30 m  
           24,70  25,30    x      x      x    24,01 
 3.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                         15,25 m  
           13,26  12,13  12,19  15,11  15,25    x   


Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Mellmann, Gudrun            41 LG Nord-West Hamburg             35,53 m  
             x    35,13  35,53  34,98  35,53  35,22 
 2.Stecher, Gisela             43 Turnerschaft Frechen 1897        26,76 m  
             x    23,59  26,76    x      x    23,63 
 3.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                         22,38 m  
             x    21,41    x    18,68  22,38  20,93 


Speerwurf 400g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              25,95 m  
           21,67  25,95  24,65  22,23  22,48  24,06 
 2.Timm, Elke                  44 Turnerschaft Frechen 1897        23,17 m  
           23,17  20,76  20,99  21,84  21,26  22,43 
 3.Wetzel, Hilka               41 LG Hünxe                         16,46 m  
           14,92    x    14,93  12,33  14,78  16,46 



Frauen W65


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   27.02.2005

 1.Kusche, Ingrid              40 Turnverein Erkelenz              24,53 m  
           21,30  20,42  22,96  23,58  24,02  24,53 
 2.Abshagen, Kirsten           38 LG HNF Hamburg                   21,98 m  
           21,97  20,68    x      x    21,98    x   
 3.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 20,69 m  
             x    19,80  20,12  20,69  18,89  20,43 
 4.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                    19,16 m  
           19,16  18,50  16,90  18,48    x    18,32 
 5.Fuhrmann, Charlotte         40 TB Emmendingen                   17,73 m  
           16,01  17,73  17,08  16,32 abgem.        


Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     31,38 m  
           29,85  30,32  30,12  29,79  27,07  31,38 
 2.Kusche, Ingrid              40 Turnverein Erkelenz              28,02 m  
           25,15  25,90    x    26,05  28,02    x   
 3.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 23,20 m  
             x      x    21,63  23,20  22,25  22,51 


Speerwurf 400g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Fuhrmann, Charlotte         40 TB Emmendingen                   25,94 m  
           25,33  22,16  25,94  25,62  24,55    x   
 2.Kusche, Ingrid              40 Turnverein Erkelenz              24,23 m  
           21,35  24,23  22,66    x    21,48  23,17 
 3.Abshagen, Kirsten           38 LG HNF Hamburg                   22,00 m  
           22,00  21,56  20,96  21,95  19,77  21,22 
 4.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                      19,20 m  
           19,20  16,84  15,81  17,57  17,25  17,18 
 5.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 16,68 m  
           15,75  16,24  16,33  16,38  15,41  16,68 
 6.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                    14,13 m  
           14,13 abgem. abgem. abgem. abgem. abgem. 



Frauen W70


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    27,51 m  
           25,06  27,51  25,64    x      x    25,89 
 2.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      23,91 m  
           22,73  23,91    x      x      x   abgem. 
 3.Baumann, Ruth               31 SuS 09 Dinslaken                 19,03 m  
             x    18,26  19,03    x      x    19,00 
   Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897       abgem.
          abgem.                                    


Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf                                    27.02.2005

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      32,52 m  
           32,24  31,47  32,52  29,95  31,50  29,02 
 2.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    29,43 m  
           25,15    x    23,85  23,00  28,00  29,43 
 3.Junge, Ingrid               35 LG Weinstraße                    25,30 m  
           23,85  24,61  25,30  21,80 abgem. abgem. 
   Maxrath, Hedi               34 Turnerschaft Frechen 1897       abgem.
          abgem.                                    


Speerwurf 400g Vor-/Endkampf                                    26.02.2005

 1.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg            19,74 m  
           19,74  17,84  18,41  17,76  16,05    x   
 2.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                      19,06 m  
           19,06    x    18,29  16,16  17,02  18,25 


Erstellt mit dem Programm STADION 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/. Lizensiert für LVN-Kreis Düsseldorf/Neuss, Serien-Nr. 0096.