Jetzt neu: COSAWIN - die Windows-Version


Kreis Ulm/Alb-Donau Schülerliga Ost am 23.05.2006 in Ulm-Wiblingen, 2. Veranstaltung 2006 - Bezirkssportanlage

Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Schüler D 3-Kampf Schüler C 3-Kampf Schülerinnen D 3-Kampf Schülerinnen C 3-Kampf VERANSTALTUNGS-BERICHT

Schüler D 3-Kampf

Schüler D  3-Kampf    M09
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.   35 Hiller, Moritz          1997 SV Jungingen                     923 Pkt.
              8,2  -    3,59  -   34,00
              309  -     339  -     275
  2.   41 Altenbeck, Tim          1997 SV Lonsee 1923                   817 Pkt.
              9,0  -    3,27  -   35,00
              234  -     300  -     283
  3.   60 Baiker, Dennis          1997 SV Jungingen                     810 Pkt.
              8,0  -    3,19  -   24,00
              330  -     290  -     190
  4.   37 Geller, Marcel          1997 SV Jungingen                     798 Pkt.
              8,2  -    3,22  -   24,50
              309  -     294  -     195
  5.   36 Hummler, Philipp        1997 SV Jungingen                     788 Pkt.
              8,7  -    3,21  -   29,00
              261  -     292  -     235
  6.   42 Ollmann, David          1997 SV Lonsee 1923                   771 Pkt.
              8,7  -    3,25  -   26,50
              261  -     297  -     213
  7.   44 Birle, Tobias           1997 SV Lonsee 1923                   754 Pkt.
              8,5  -    3,01  -   26,00
              279  -     266  -     209
  8.   51 Hein, Leon              1997 SSV Ulm 1846                     746 Pkt.
              8,7  -    3,08  -   26,00
              261  -     276  -     209
  9.   48 Herrmann, Marc          1997 SSV Ulm 1846                     703 Pkt.
              9,1  -    2,77  -   30,00
              226  -     234  -     243
 10.   81 Wiedenmann, Janes       1997 SV Jungingen                     700 Pkt.
              9,1  -    3,00  -   26,00
              226  -     265  -     209
 11.   47 Prestel, Paul-Eric      1997 SSV Ulm 1846                     696 Pkt.
              9,3  -    2,99  -   27,50
              210  -     264  -     222
 12.   43 Hasse, Johannes         1997 SV Lonsee 1923                   680 Pkt.
              8,7  -    3,31  -   16,50
              261  -     305  -     114
 13.   80 Bühler, Matthias        1997 SV Jungingen                     666 Pkt.
              9,4  -    3,14  -   23,00
              202  -     283  -     181
 14.   45 Zimmermann, Rafael      1997 SV Lonsee 1923                   650 Pkt.
              8,7  -    3,03  -   17,00
              261  -     269  -     120
 15.   52 Knorr, Julian           1997 SSV Ulm 1846                     600 Pkt.
              9,5  -    2,57  -   25,00
              194  -     206  -     200
 16.   85 Lotz, Julius            1997 SV Lonsee 1923                   590 Pkt.
              9,2  -    2,78  -   18,50
              218  -     236  -     136
 17.  108 Juninger, Moritz        1997 TSV Blaustein                    579 Pkt.
              9,3  -    2,55  -   21,50
              210  -     203  -     166
 18.   66 Deley, Lucas            1997 TSV Blaustein                    528 Pkt.
              9,9  -    2,68  -   19,00
              165  -     222  -     141
 19.   58 Holocher, Marc          1997 SV Jungingen                     526 Pkt.
             10,0  -    2,47  -   22,50
              158  -     192  -     176
 20.   82 Maier, Alexander        1997 SV Jungingen                     498 Pkt.
             10,2  -    2,62  -   19,00
              144  -     213  -     141
 21.   65 Frey, Dominik           1997 TSV Blaustein                    490 Pkt.
              9,9  -    2,38  -   19,50
              165  -     179  -     146
 22.   59 Kohn, Kai               1997 SV Jungingen                     463 Pkt.
             10,1  -    2,47  -   17,00
              151  -     192  -     120
 23.   53 Vollmer, Marc           1997 SSV Ulm 1846                     352 Pkt.
             10,5  -    2,49  -   10,00
              125  -     195  -      32

Schüler D  3-Kampf    M08
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.    2 Kuhnle, Yannik          1998 SSV Ulm 1846                     656 Pkt.
              9,7  -    3,06  -   25,50
              179  -     273  -     204
  2.    4 Ruess, Adrian           1998 SSV Ulm 1846                     632 Pkt.
              9,3  -    2,78  -   23,50
              210  -     236  -     186
  3.   17 Boker, Aaron            1998 SSV Ulm 1846                     589 Pkt.
              9,3  -    2,72  -   20,00
              210  -     227  -     152
  4.    6 Semle, Tim              1998 SSV Ulm 1846                     578 Pkt.
              9,6  -    2,50  -   24,50
              187  -     196  -     195
  5.    1 Adamietz, Johannes      1998 SSV Ulm 1846                     568 Pkt.
              9,6  -    2,85  -   18,50
              187  -     245  -     136
  6.   12 Herrmann, Jakob         1998 SV Lonsee 1923                   561 Pkt.
              9,4  -    2,65  -   19,00
              202  -     218  -     141
  7.   23 Zanotti, Leo            1998 SV Jungingen                     529 Pkt.
              9,5  -    2,52  -   18,50
              194  -     199  -     136
  8.   19 Ohm, Konstantin         1998 SSV Ulm 1846                     514 Pkt.
              9,8  -    2,76  -   16,00
              172  -     233  -     109
  9.   20 Clases, Jonas           1998 SSV Ulm 1846                     463 Pkt.
              9,8  -    2,37  -   16,50
              172  -     177  -     114
 10.   32 Weigand, Max            1998 TV Wiblingen                     450 Pkt.
             10,2  -    2,63  -   14,50
              144  -     215  -      91
 11.   26 Plebst, Simon           1998 SV Jungingen                     434 Pkt.
              9,8  -    2,45  -   13,00
              172  -     189  -      73
 12.   28 Ebert, Philipp          1998 SV Jungingen                     406 Pkt.
             10,2  -    2,41  -   13,50
              144  -     183  -      79
 13.   22 Schelling, Alexander    1998 SSV Ulm 1846                     317 Pkt.
             10,8  -    2,19  -   12,00
              107  -     150  -      60
 14.   13 Schmid, Lars            1998 SV Lonsee 1923                   306 Pkt.
             10,2  -    2,06  -   10,00
              144  -     130  -      32
 15.    7 Daumke, Nils            1998 SSV Ulm 1846                     299 Pkt.
             11,1  -    2,15  -   12,50
               89  -     144  -      66
 16.   31 Schell, Maximilian      1998 TV Wiblingen                     292 Pkt.
             10,5  -    2,30  -    6,50
              125  -     167  -       0

Schüler D  3-Kampf    M07
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.   14 Zach, Daniel            1999 SV Lonsee 1923                   501 Pkt.
              9,6  -    2,60  -   15,50
              187  -     211  -     103
  2.    8 Dieterich, Jonas        1999 SSV Ulm 1846                     443 Pkt.
             10,1  -    2,53  -   14,50
              151  -     201  -      91
  3.    9 Ruppert, Florian        1999 SSV Ulm 1846                     433 Pkt.
             10,4  -    2,52  -   15,50
              131  -     199  -     103
  4.   25 Holocher, Vincent       1999 SV Jungingen                     330 Pkt.
             11,2  -    2,04  -   17,00
               84  -     126  -     120
  5.   21 Meister, Pirmin         1999 SSV Ulm 1846                     298 Pkt.
             10,8  -    2,16  -   11,00
              107  -     145  -      46

Schüler D  3-Kampf                        
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.      SV Jungingen                                                4.019 Pkt.
             Hiller, Moritz                    1997          923
             Baiker, Dennis                    1997          810
             Geller, Marcel                    1997          798
             Hummler, Philipp                  1997          788
             Wiedenmann, Janes                 1997          700

  2.      SV Lonsee 1923                                              3.672 Pkt.
             Altenbeck, Tim                    1997          817
             Ollmann, David                    1997          771
             Birle, Tobias                     1997          754
             Hasse, Johannes                   1997          680
             Zimmermann, Rafael                1997          650

  3.      SSV Ulm 1846                                                3.433 Pkt.
             Hein, Leon                        1997          746
             Herrmann, Marc                    1997          703
             Prestel, Paul-Eric                1997          696
             Kuhnle, Yannik                    1998          656
             Ruess, Adrian                     1998          632

  4.      SSV Ulm 1846                                                2.849 Pkt.
             Knorr, Julian                     1997          600
             Boker, Aaron                      1998          589
             Semle, Tim                        1998          578
             Adamietz, Johannes                1998          568
             Ohm, Konstantin                   1998          514

  5.      SV Jungingen                                                2.682 Pkt.
             Bühler, Matthias                  1997          666
             Zanotti, Leo                      1998          529
             Holocher, Marc                    1997          526
             Maier, Alexander                  1997          498
             Kohn, Kai                         1997          463

  6.      SSV Ulm 1846                                                2.008 Pkt.
             Clases, Jonas                     1998          463
             Dieterich, Jonas                  1999          443
             Ruppert, Florian                  1999          433
             Vollmer, Marc                     1997          352
             Schelling, Alexander              1998          317

Schüler C 3-Kampf


Schüler C  3-Kampf    M11
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.   92 Bütow, Johannes         1995 SSV Ulm 1846                   1.004 Pkt.
              7,7  -    4,06  -   30,50
              363  -     394  -     247
  2.   96 Schuler, Markus         1995 SSV Ulm 1846                     994 Pkt.
              7,8  -    3,63  -   37,00
              352  -     344  -     298
  3.   93 Freitag, Benno          1995 SSV Ulm 1846                     978 Pkt.
              8,1  -    4,11  -   32,00
              319  -     400  -     259
  4.   98 Ollmann, Lukas          1995 VfL Ulm                          977 Pkt.
              8,3  -    3,72  -   40,50
              299  -     355  -     323
  5.  107 Haug, Markus            1995 TSV Blaustein                    754 Pkt.
              9,2  -    3,06  -   32,50
              218  -     273  -     263

Schüler C  3-Kampf    M10
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.   99 Herrmann, Niko          1996 SV Lonsee 1923                   900 Pkt.
              8,3  -    3,51  -   33,50
              299  -     330  -     271
  2.   71 Sorg, Robin             1996 SSV Ulm 1846                     808 Pkt.
              8,5  -    3,16  -   30,00
              279  -     286  -     243
  3.   73 Schmidt, Philipp        1996 SSV Ulm 1846                     787 Pkt.
              8,6  -    3,41  -   25,00
              270  -     317  -     200
  4.   70 Halder, Tobias          1996 SSV Ulm 1846                     758 Pkt.
              9,1  -    3,18  -   30,00
              226  -     289  -     243
  5.   75 Grom, Tom               1996 SSV Ulm 1846                     750 Pkt.
              8,9  -    3,41  -   24,00
              243  -     317  -     190
  6.   74 Lehr, Sebastian         1996 SSV Ulm 1846                     723 Pkt.
              8,8  -    3,19  -   23,00
              252  -     290  -     181
  7.   77 Weiland, Philipp        1996 SV Jungingen                     691 Pkt.
              8,8  -    3,06  -   21,50
              252  -     273  -     166
  8.   90 Deutsch, Julius         1996 VfL Ulm                          610 Pkt.
              9,4  -    2,93  -   20,00
              202  -     256  -     152
  9.   84 Kneher, Benjamin        1996 SV Lonsee 1923                   546 Pkt.
             10,0  -    2,68  -   21,50
              158  -     222  -     166
 10.   86 Rothermel, Heinrich     1996 SV Lonsee 1923                   533 Pkt.
              9,8  -    2,33  -   24,00
              172  -     171  -     190
 11.   78 Zanotti, Paul           1996 SV Jungingen                     523 Pkt.
              9,4  -    2,78  -   14,00
              202  -     236  -      85
 12.   79 Wahls, Christoph        1996 SV Jungingen                     457 Pkt.
             10,1  -    2,55  -   15,50
              151  -     203  -     103
 13.   83 Wölk, Kevin             1996 SV Lonsee 1923                   429 Pkt.
             10,1  -    2,24  -   17,00
              151  -     158  -     120
  7.      SSV Ulm 1846                                                4.571 Pkt.
             Bütow, Johannes                   1995        1.004
             Schuler, Markus                   1995          994
             Freitag, Benno                    1995          978
             Sorg, Robin                       1996          808
             Schmidt, Philipp                  1996          787

Schülerinnen D 3-Kampf


Schülerinnen D  3-Kampf    W09
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.   38 Gläser, Selina          1997 SV Jungingen                   1.013 Pkt.
              8,3  -    3,16  -   26,00
              334  -     328  -     351
  2.   72 Hirschmann, Hannah      1997 SSV Ulm 1846                     960 Pkt.
              8,3  -    3,50  -   18,00
              334  -     373  -     253
  3.   62 Sauer, Inge             1997 VfL Ulm                          848 Pkt.
              8,4  -    3,27  -   13,00
              324  -     343  -     181
  4.   49 Heim, Theresa           1997 SSV Ulm 1846                     833 Pkt.
              8,8  -    2,96  -   17,50
              285  -     301  -     247
  5.   50 Thoma, Lea              1997 SSV Ulm 1846                     817 Pkt.
              8,7  -    3,15  -   14,00
              294  -     327  -     196
  6.   39 Zeeb, Judith            1997 SV Jungingen                     810 Pkt.
              8,6  -    2,97  -   14,50
              304  -     302  -     204
  7.   55 Meister, Amelie         1997 SSV Ulm 1846                     807 Pkt.
              9,0  -    2,95  -   17,00
              267  -     300  -     240
  8.   54 Westhauser, Nora        1997 SSV Ulm 1846                     783 Pkt.
              9,3  -    2,69  -   20,00
              241  -     262  -     280
  9.   61 Wäckerle, Denise        1997 VfL Ulm                          769 Pkt.
              9,1  -    3,06  -   14,00
              258  -     315  -     196
 10.   63 Ekardt, Sibylle         1997 VfL Ulm                          743 Pkt.
              9,4  -    2,84  -   16,00
              233  -     284  -     226
 11.   56 Rapp, Michelle          1997 SV Jungingen                     670 Pkt.
             10,2  -    2,48  -   19,00
              172  -     231  -     267
 12.   57 Schellenberger, Franzis 1997 SV Jungingen                     659 Pkt.
              9,5  -    2,98  -   10,00
              225  -     304  -     130
 13.   46 Schwende, Nadine        1997 SV Lonsee 1923                   593 Pkt.
             10,3  -    2,58  -   13,00
              166  -     246  -     181
 14.   67 Hirner, Miriam          1997 TSV Blaustein                    527 Pkt.
             10,3  -    2,16  -   13,00
              166  -     180  -     181
 15.   64 Calzia, Illaria         1997 VfL Ulm                          490 Pkt.
             10,1  -    2,34  -    8,50
              179  -     209  -     102

Schülerinnen D  3-Kampf    W08
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.    3 Lehner, Silke           1998 SSV Ulm 1846                     814 Pkt.
              9,4  -    2,74  -   22,50
              233  -     270  -     311
  2.   40 Müller, Johanna         1998 SV Jungingen                     811 Pkt.
              8,9  -    2,97  -   16,50
              276  -     302  -     233
  3.   33 Berg, Denice            1998 TV Wiblingen                     642 Pkt.
              9,7  -    2,42  -   15,00
              209  -     222  -     211
  4.   68 Baumeister, Miriam      1998 TSV Blaustein                    596 Pkt.
             10,8  -    2,62  -   15,00
              133  -     252  -     211
  5.   30 Ungerer, Julia          1998 TV Wiblingen                     595 Pkt.
             10,2  -    2,55  -   13,00
              172  -     242  -     181
  6.    5 Spiekermann, Hannah     1998 SSV Ulm 1846                     538 Pkt.
              9,8  -    2,51  -    8,50
              201  -     235  -     102
  7.   16 Mayer, Daniela          1998 SV Lonsee 1923                   528 Pkt.
              9,9  -    2,43  -    9,00
              194  -     223  -     111
  8.   11 Neuhofer, Pauline       1998 SSV Ulm 1846                     489 Pkt.
             10,2  -    2,32  -    9,00
              172  -     206  -     111
  9.   29 Beckert, Anna           1998 SV Jungingen                     426 Pkt.
             10,7  -    1,87  -   11,50
              139  -     131  -     156
 10.   27 Di Bello, Antonia       1998 SV Jungingen                     347 Pkt.
             10,7  -    2,04  -    6,00
              139  -     160  -      48

Schülerinnen D  3-Kampf    W07
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.   18 Schweizer, Annabel      1999 SSV Ulm 1846                     614 Pkt.
              9,7  -    2,34  -   14,00
              209  -     209  -     196
  2.   15 Claus, Hannah           1999 SV Lonsee 1923                   589 Pkt.
              9,5  -    2,69  -    8,50
              225  -     262  -     102
  3.   24 Weiland, Sophia         1999 SV Jungingen                     532 Pkt.
              9,8  -    2,23  -   10,50
              201  -     192  -     139
  4.   34 Haitsch, Jessica        1999 TV Wiblingen                     467 Pkt.
              9,8  -    2,32  -    6,50
              201  -     206  -      60
  5.   10 Stoos, Amelie           1999 SSV Ulm 1846                     368 Pkt.
             11,7  -    2,19  -    8,50
               81  -     185  -     102
  8.      SSV Ulm 1846                                                4.231 Pkt.
             Hirschmann, Hannah                1997          960
             Heim, Theresa                     1997          833
             Thoma, Lea                        1997          817
             Lehner, Silke                     1998          814
             Meister, Amelie                   1997          807

  9.      SV Jungingen                                                3.963 Pkt.
             Gläser, Selina                    1997        1.013
             Müller, Johanna                   1998          811
             Zeeb, Judith                      1997          810
             Rapp, Michelle                    1997          670
             Schellenberger, Franziska         1997          659

 10.      SSV Ulm 1846                                                2.792 Pkt.
             Westhauser, Nora                  1997          783
             Schweizer, Annabel                1999          614
             Spiekermann, Hannah               1998          538
             Neuhofer, Pauline                 1998          489
             Stoos, Amelie                     1999          368

Schülerinnen C 3-Kampf


Schülerinnen C  3-Kampf    W11
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.   94 Heim, Anna-Lena         1995 SSV Ulm 1846                   1.128 Pkt.
              7,9  -    3,94  -   23,50
              377  -     428  -     323
  2.   95 Kuhnle, Helen           1995 SSV Ulm 1846                     981 Pkt.
              8,5  -    3,32  -   23,00
              314  -     350  -     317
  3.   97 Heim, Lisa              1995 SSV Ulm 1846                     964 Pkt.
              8,4  -    3,40  -   20,00
              324  -     360  -     280
  4.  104 Martinez, Pilar         1995 VfL Ulm                          962 Pkt.
              8,9  -    3,05  -   28,00
              276  -     313  -     373
  5.  100 Stönner, Carolina       1995 SV Lonsee 1923                   951 Pkt.
              8,4  -    3,40  -   19,00
              324  -     360  -     267
  6.  102 Calzia, Chiara          1995 VfL Ulm                          925 Pkt.
              8,7  -    3,38  -   19,50
              294  -     358  -     273
  7.  103 Eckart, Sabine          1995 VfL Ulm                          889 Pkt.
              8,6  -    3,39  -   16,00
              304  -     359  -     226
  8.  106 Sauer, Anne-Sofie       1995 VfL Ulm                          862 Pkt.
              8,6  -    3,25  -   15,50
              304  -     340  -     218
  9.  105 Buschina, Jasmin        1995 VfL Ulm                          656 Pkt.
              9,5  -    2,66  -   12,50
              225  -     258  -     173

Schülerinnen C  3-Kampf    W10
        50m - Weit - S.-Ball 

  1.  101 Mayer, Stefanie         1996 SV Lonsee 1923                 1.048 Pkt.
              7,8  -    3,76  -   18,00
              389  -     406  -     253
  2.  110 Weigel, Kathrin         1996 TSV Blaustein                    931 Pkt.
              8,6  -    3,30  -   20,00
              304  -     347  -     280
  3.   87 Teichmann, Jana         1996 SV Lonsee 1923                   848 Pkt.
              8,5  -    3,23  -   14,00
              314  -     338  -     196
  4.  109 Hiemer, Sonja           1996 TSV Blaustein                    809 Pkt.
              9,3  -    2,87  -   20,00
              241  -     288  -     280
  5.   91 Zorn, Jule              1996 VfL Ulm                          793 Pkt.
              9,4  -    2,86  -   19,50
              233  -     287  -     273
  6.   76 Hanke, Greta            1996 SSV Ulm 1846                     743 Pkt.
              9,3  -    2,89  -   15,00
              241  -     291  -     211
  7.   88 Egi, Andrea             1996 VfL Ulm                          716 Pkt.
              9,3  -    2,60  -   16,00
              241  -     249  -     226
  8.   89 Schuischel, Nina        1996 VfL Ulm                          596 Pkt.
              9,9  -    2,37  -   13,50
              194  -     214  -     188
 11.      VfL Ulm                                                     4.431 Pkt.
             Martinez, Pilar                   1995          962
             Calzia, Chiara                    1995          925
             Eckart, Sabine                    1995          889
             Sauer, Anne-Sofie                 1995          862
             Zorn, Jule                        1996          793

VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | TV Wiblingen | Datum : 23.05.2006 Bericht | Heinz Dorsch | Ort : Ulm-Wiblingen, 2. V | Im Grund 92 | Kreis : Ulm/Alb-Donau Veranst.-Nr. | 89079 Ulm | Bezirk: Württemberg | Tel. : 0731 42149 | Land : BW | | -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: Schülerliga Ost 2006 Kategorie : Landesoffen Ausrichter : TV Wiblingen Wettkampfstätte : Stadion : Bezirkssportanlage -------------------------------------------------------------------------- Handzeitnahme |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | |Statistik | | | | |------------------|-----------|-----------|---| |A. Vereine | 6 | 6 |100| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | | | | | | | Seniorinnen | | | | | | Lauf : | Männer / Ju. | | | | | | | Frauen / Jui. | | | | | | Sprung: | Männl. Jugend A | | | | | | | Weibl. Jugend A | | | | | | | Männl. Jugend B | | | | | | --------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | | Gerätekontrolle: | Schüler A | | | | | | Kontrollgerät | Schülerinnen A | | | | | | | Schüler B | | | | | | | Schülerinnen B | | | | | | Waage | Schüler C | 18 | | 18 | |100| | Schülerinnen C | | 17 | | 17 |100| | Schüler D | 44 | | 44 | |100| --------------------------| Schülerinnen D | | 30 | | 30 |100| EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 62 | | 62 | |100| |Summe Weiblich | | 47 | | 47 |100| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 109 | 109 |100| COSAWIN Vers. 1.0 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zum | Wettk.-Büro/EDV | 1 | zum Bestenlisten-System | Kampfrichter | 14 Summe | z.Z. noch nicht möglich | Helfer | 9 Mitarb. 24 | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: 0731 42149 eMail: heinzdorsch36@compuserve.de Heinz Dorsch, Im Grund 92, 89079 Ulm -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: 0731 43720 eMail: link.ulm@web.de Helmut Link, Beim Tannenhof 54, 89079 Ulm -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSAWIN 1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/ Lizenziert in 2006 für: WÜ/3700 LA-Kreis Ulm-Alb-Donau