Deutsche Seniorenmeisterschaften I
am 07.-09. Juli 2006 in Erfurt

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M60
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30


Männer M30


100 m Endlauf                  Wind: +0,6                       08.07.06
 1.Bolich, Steffen             74 TSV Baden Östringen              10,85 sec
 2.Roese, Tobias               75 LAZ Salamander Kornwestheim-LB   11,03 sec
 3.Stammel, Mario              76 LG Bernkastel/Wittlich           11,14 sec
 4.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       11,17 sec
 5.Wauer, Patrick              73 LG Karlsruhe                     11,54 sec
 6.Seifried, Heiner            72 LG Leinfelden-Echterdingen       11,66 sec


200 m Endlauf                  Wind: +0,2                       09.07.06

 1.Bolich, Steffen             74 TSV Baden Östringen              22,10 sec
 2.Roese, Tobias               75 LAZ Salamander Kornwestheim-LB   22,12 sec
 3.Stammel, Mario              76 LG Bernkastel/Wittlich           22,90 sec
 4.Wauer, Patrick              73 LG Karlsruhe                     23,13 sec


400 m Endlauf                                                   08.06.06

 1.Gerlee, Sascha              75 OTB Osnabrück                    50,52 sec
   Schelestow, Eugen           74 TG Würzburg                      verl.


800 m Endlauf                                                   07.07.06

 1.Eireiner, Michael           76 LG Donau-Ries                  1:57,98 min
 2.Schelestow, Eugen           74 TG Würzburg                    1:58,01 min
 3.Möller, Björn               75 TV Mettingen                   1:59,96 min

ZZ: 400m - 59,5 sec. - M. Eireiner


1500 m Endlauf                                                  09.07.06

 1.Nitschke, Gojko             72 LG Region Landshut             4:06,86 min
 2.Möller, Björn               75 TV Mettingen                   4:12,83 min

ZZ: wie bei Endlauf M30


5000 m Endlauf                                                  07.07.06

 1.Matthes, Torsten            74 SV Halle                      14:54,41 min
 2.Brod, Carsten               72 Solinger LC                   15:26,75 min

ZZ: bei Endlauf M35


10000 m Endlauf                                                 08.06.06

 1.Friedrich, Uwe              72 Chemnitzer PSV                33:25,54 min

ZZ: wie Endlauf M35


110 m Hürden Endlauf           Wind: -1,7                       07.07.06

 1.Laubinger, Martin           72 TSV Gräfelfing                   15,56 sec
 2.Seifried, Heiner            72 LG Leinfelden-Echterdingen       15,89 sec
 3.Würfel, Matthias            75 LG Region Landshut               16,57 sec


400 m Hürden Endlauf                                            09.07.06

 1.Gerlee, Sascha              75 OTB Osnabrück                    56,07 sec
 2.Wohlgemuth, Christian       73 TSG Dülmen                       67,39 sec


4 x 100 m Endlauf                                               08.07.06

 1.LG Wetzlar                                                      44,34 sec
    Werner, J 71 - Knopp, K 72 - Hein, A 72 - Bernhard, G 65
 2.CVJM Siegen                                                     45,22 sec
    Boller, C 74 - Langenbach, J 71 - Blech, T 73 - Kramer, C 73
 3.LG Elmshorn                                                     46,93 sec
    Boukaia, A 68 - Priebe, F 69 - Schulz, M 66 - Finke, H 69


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Rehak, Markus               76 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               1,99 m  
 2.Cipa, Dirk                  75 LG Olympia Dortmund               1,96 m  
 3.Köhler, Hubert              74 LAZ Kreis Günzburg                1,85 m  
 4.Hiller, Jan                 73 LG Oldenburg                      1,85 m  
 5.Bosch, Alexander            75 LG NIKE BERLIN                    1,80 m  

   1,75 1,80 1,85 1,90 1,93 1,96 1,99 2,02 
 1.-    -    -    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    o    xo   xo   o    xxx       
 3.o    o    o    xxx                      
 4.o    xxo  xxo  xxx                      
 5.o    o    xx                            


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    09.07.06

 1.Imhof, Martin               76 TV Gelnhausen                     4,50 m  
 2.Funke, Lars                 72 TuS Eintracht Minden              4,50 m  
   Diegel-Thomas, Andreas      73 TSV Friedberg- Fauerbach        o.g.V.

   3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,60 
 1.-    -    -    -    o    -    xo   -    o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -     o   -    o    xo   xxx  
   x--  verz.                                             


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.07.06

 1.Stammel, Mario              76 LG Bernkastel/Wittlich            6,98 m        
             x     6,98    x      -      -      -   
           -0,3   +0,3   +0,3                        
 2.Wawrzetz, Sven              72 TSV Wolfratshausen                6,65 m        
            6,47   6,59   6,44   6,48   6,65    x   
           +0,7   +0,6   +0,3   -0,2   -0,6   +0,1   
 3.Gubelt, Michael             73 SV Sömmerda                       6,39 m        
            6,24   6,37   6,25   6,39   6,26   6,31 
           +0,3   +0,3   +1,1   +0,2   +0,1   +0,7   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        09.06.06

 1.Gubelt, Michael             73 SV Sömmerda                      14,04 m        
           13,64  14,04    x      x    13,35  13,70 
           +0,9   +0,8   +1,1   +1,5   -0,3   -0,5   
 2.Schwerin, Jürgen            76 BSV Buxtehude                    12,97 m        
           12,69  12,97  12,66    x    12,78  12,87 
           +1,4   +0,2   +0,8   +1,5   +2,4   +1,7   


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    08.07.06

 1.Riege, Torsten              68 SG Motor Arnstadt                14,40 m  
             x    14,03  14,18  14,40    x    13,75 
 2.Guber, Christoph            76 Kirchheimer SC                   13,84 m  
             x    13,84    x      x      x    12,26 
   Ziegler, Michael            74 SV Teutschenthal                       m   aW


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   09.07.06

 1.Hoidn, Andree               73 LG Nordhausen                    44,78 m  
             x      x      x    39,47  44,78    x   
 2.Voigt, Sören                76 LG Neiße                         44,57 m  
           42,09    x    41,80  44,57    x    44,57 
 3.Siebert, Ulrich             73 TSV Spangenberg                  44,14 m  
           42,97  43,39  42,68  43,46  44,14  43,48 
 4.Guber, Christoph            76 Kirchheimer SC                   40,16 m  
           36,87  40,16  38,54    x      x    39,78 


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   09.07.06

 1.Siebert, Martin             76 TSV Spangenberg                  51,71 m  
           49,40    x    49,61  49,06  51,71    x   
 2.Hoidn, Andree               73 LG Nordhausen                    44,20 m  
           42,30    x    43,45    x    41,97  44,20 
 3.Domagalla, Marc             74 OSC Berlin                       43,24 m  
           41,29  40,60  41,52  41,16  39,50  43,24 


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     09.07.06

 1.Blech, Thomas               73 CVJM Siegen                      50,24 m  
           46,89  48,12    x    50,24    x      x   



Männer M35


100 m Vorläufe                                                  08.07.06

1. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.David, Alexander            70 TSG Bergedorf                    11,60 sec Q       
 2.Boukaia, Abdelaziz          68 LG Elmshorn                      11,66 sec q       
 3.Köhler, Harald              70 TSV Ipsheim                      11,85 sec q       
 4.Hempel, Frank               71 HSG Uni Greifswald               11,85 sec q       
 5.Beims, Holger               67 TSV Friedberg- Feuerbach         12,34 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,2

 1.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     11,71 sec Q       
 2.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                      11,97 sec q       
 3.Kölzow, Mark                69 LAV Zeven                        11,97 sec q       
 4.Keßler, Thomas              70 TSV 05 Rot                       12,09 sec q       
 5.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg- Fauerbach         12,27 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,9                       08.07.06

 1.David, Alexander            70 TSG Bergedorf                    11,33 sec
 2.Boukaia, Abdelaziz          68 LG Elmshorn                      11,56 sec
 3.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     11,60 sec
 4.Hempel, Frank               71 HSG Uni Greifswald               11,71 sec
 5.Köhler, Harald              70 TSV Ipsheim                      11,72 sec
 6.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                      11,77 sec
 7.Kölzow, Mark                69 LAV Zeven                        11,77 sec
 8.Keßler, Thomas              70 TSV 05 Rot                       11,96 sec


200 m Vorläufe                                                  09.07.06

1. Vorlauf                     Wind: +1,6

 1.David, Alexander            70 TSG Bergedorf                    23,31 sec Q       
 2.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg- Feuerbach         23,74 sec q       
 3.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     23,78 sec q       
 4.Hempel, Frank               71 HSG Uni Greifswald               24,06 sec q       
 5.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg- Fauerbach         24,63 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,1

 1.Langenbach, Jochen          71 CVJM Siegen                      24,42 sec Q       
 2.Beims, Holger               67 TSV Friedberg- Feuerbach         24,47 sec q       
 3.Kölzow, Mark                69 LAV Zeven                        24,50 sec q       
 4.Köhler, Harald              70 TSV Ipsheim                      24,63 sec q       


200 m Endlauf                  Wind: -0,9                       09.07.06

 1.David, Alexander            70 TSG Bergedorf                    23,33 sec
 2.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg- Feuerbach         23,43 sec
 3.Hempel, Frank               71 HSG Uni Greifswald               23,64 sec
 4.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     23,74 sec
 5.Langenbach, Jochen          71 CVJM Siegen                      23,97 sec
 6.Kölzow, Mark                69 LAV Zeven                        24,14 sec
 7.Köhler, Harald              70 TSV Ipsheim                      24,46 sec
 8.Beims, Holger               67 TSV Friedberg- Feuerbach         24,94 sec


400 m Vorläufe                                                  07.07.06

1. Vorlauf                     

 1.Langenbach, Jochen          71 CVJM Siegen                      55,03 sec Q       
 2.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     55,35 sec q       
 3.Beims, Holger               67 TSV Friedberg- Feuerbach         55,40 sec q       
 4.Schell, Marcus              68 TV Waldstraße Wiesbaden          55,70 sec q       
 5.von Rüden, Michael          68 Schweriner SC                    57,17 sec

2. Vorlauf                     

 1.Pöpperl, Rainer             71 SC Hemmoor                       53,15 sec Q       
 2.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg- Feuerbach         54,26 sec q       
 3.Hempel, Frank               71 HSG Uni Greifswald               55,20 sec q       
 4.Weigl, Helmut               68 FTSV Straubing                   55,22 sec q       


400 m Endlauf                                                   08.07.06

 1.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg- Feuerbach         50,74 sec
 2.Pöpperl, Rainer             71 SC Hemmoor                       50,82 sec
 3.Langenbach, Jochen          71 CVJM Siegen                      51,05 sec
 4.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     52,85 sec
 5.Hempel, Frank               71 HSG Uni Greifswald               53,14 sec
 6.Beims, Holger               67 TSV Friedberg- Feuerbach         53,72 sec
 7.Schell, Marcus              68 TV Waldstraße Wiesbaden          54,78 sec
 8.Weigl, Helmut               68 FTSV Straubing                   54,81 sec

Pöpperl, Rainer disqualifiziert nach Regel 163(3)


800 m Endlauf                                                   07.07.06

 1.Hehn, German                69 LG Domspitzmilch Rgbg.         1:56,44 min
 2.Freund, Maximilian          67 TV Waldstraße Wiesbaden        1:56,56 min
 3.Leineweber, Hubert          69 OSC Berlin                     1:56,73 min
 4.Kilburg, Ulrich             71 LG Bernkastel/Wittlich         1:57,15 min
 5.Bucholtz, Reinhard          70 LBV Phönix Lübeck              2:00,66 min
 6.Matthes, Ralph              68 TVL Freiberg                   2:02,20 min
 7.Schell, Marcus              68 TV Waldstraße Wiesbaden        2:02,37 min
 8.Claus, Heiko                68 TV Mettingen                   2:03,54 min

ZZ: 400m - 59,5 sec. - H. Leineweber


1500 m Endlauf                                                  09.07.06

 1.Hehn, German                69 LG Domspitzmilch Rgbg.         4:05,57 min
 2.Freund, Maximilian          67 TV Waldstraße Wiesbaden        4:06,06 min
 3.Schneider, Marco            70 LuT Aschaffenburg              4:07,32 min
 4.Freudenau, Jens             69 LC Rapid Dortmund              4:09,47 min
 5.Trautmann, Ralf             68 VfB Germ.Halberstadt           4:11,80 min
 6.Claus, Heiko                68 TV Mettingen                   4:13,16 min
 7.Kinadeter, Georg            69 TV Hauzenberg                  4:14,23 min
 8.Matthes, Ralph              68 TVL Freiberg                   4:14,78 min
 9.Nakielski, Markus           71 LG Ahlen                       4:24,60 min
   Weber, Dietmar              68 LG Göttingen                    abgem.

ZZ: 400m-1:17(Möller,B), 800m - 2:18,0 (Hehn,G.), 1200m-3:22,4 (Nitschke,
Gojko)  Endlauf gemeinsam mit M30


5000 m Endlauf                                                  07.07.06

 1.Austin-Kerl, Jürgen         70 PSV Grün-Weiß Kassel          15:12,76 min
 2.Oberschilp, Andreas         67 LG Bremen-Nord                15:24,02 min
 3.Matthé, Jörg                68 SC DHfK Leipzig               15:28,01 min
 4.Stoek, Holger               67 LAV Halensia                  15:35,45 min
 5.Kinadeter, Georg            69 TV Hauzenberg                 15:37,98 min
 6.Degenhardt, Oliver          68 PSV Grün-Weiß Kassel          16:19,73 min
 7.Voigt-Krämer, Dirk          68 Solinger LC                   16:46,32 min
   Lamers, Stephan             68 MTV 1881 Ingolstadt           15:50,47 min aW
   Raupach, Bernd              70 SG Misburg                       aufg.

ZZ: 1000m - 2:58,3; 2000m - 6:00,4 (beide J. Austin-Kerl); 3000m - 9:03,4; 
4000m - 11:58,0 (beide J. Matthès), Lauf mit M30


10000 m Endlauf                                                 08.07.06

 1.Austin-Kerl, Jürgen         70 PSV Grün-Weiß Kassel          32:03,82 min
 2.Oberschilp, Andreas         67 LG Bremen-Nord                32:57,44 min
 3.Matthé, Jörg                68 SC DHfK Leipzig               33:12,31 min
 4.Stoek, Holger               67 LAV Halensia                  33:13,81 min
 5.Wilshusen, Matthias         70 MTV Wolfenbüttel              33:55,38 min
 6.Fricke, Eik                 67 LAV Halensia                  34:30,25 min
 7.Voigt-Krämer, Dirk          68 Solinger LC                   34:31,90 min
 8.Kraft, Matthias             67 TuS Deuz                      34:52,60 min
 9.Nakielski, Markus           71 LG Ahlen                      36:15,58 min
   Wienecke, Thorsten          71 LG Göttingen                     aufg.

ZZ: 1000m - 3:07,5; 2000m - 6:14,7; 3000m - 9:27,1; 4000m - 12:38,0; 
5000m - 15:54,0; 6000m - 19:08,1; 7000m - 22:25,9; 8000m - 25:43,2;
9000m - 29:00,0 (alle J. Austin-Kerl); Endlauf mit M 30


110 m Hürden Endlauf           Wind: +0,5                       07.07.06

 1.Schäfers, Bernhard          69 LAZ Obernb.-Miltenberg           15,36 sec
 2.Bernhardt, Nils-Uwe         69 SV Fortschritt Neustadt-Glewe    15,49 sec
 3.Schieke, Michael            70 LG Rhein-Wied                    15,85 sec
 4.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     15,90 sec
 5.Büning, Marcus              67 Kevelaerer SV 1890/1920          16,62 sec


400 m Hürden Endlauf                                            09.07.06

 1.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     56,02 sec
 2.Rabenseifner, Peter         69 LG Amper-Würm                    59,02 sec
 3.Weber, Dietmar              68 LG Göttingen                     60,33 sec
 4.Büning, Marcus              67 Kevelaerer SV 1890/1920          61,03 sec
 5.Finkelmann, Holger          70 LuT Aschaffenburg                61,86 sec
 6.von Rüden, Michael          68 Schweriner SC                    68,34 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                    1,90 m  
 2.Krasemann, Frank            68 TSV Dagersheim                    1,80 m  
 3.Gogol, Marc                 69 LG Bremen-Nord                    1,75 m  
 3.Scheffler, Wolfgang         69 LG Ortenau Nord                   1,75 m  
 5.Beckmann, Jürgen            67 SV Nienhagen                      1,75 m  

   1,65 1,70 1,75 1,80 1,83 1,86 1,90 1,93 
 1.-    -    o    o    o    o    o    xx-  
 2.-    -    xo   xo   xxx                 
 3.o    o    o    xxx                      
 3.-    o    o    xxx                      
 5.o    o    xo   xx                       


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    08.07.06

 1.Welsch, Torsten             71 Apoldaer LV 90                    4,20 m  
 2.Class, Harald               68 TSV Friedberg- Fauerbach          4,00 m  
 3.Finke, Holger               69 LG Elmshorn                       3,80 m  
 4.Talke, Michael              68 MTV 49 Holzminden                 3,70 m  
 5.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          3,60 m  
 6.Becker, Jens                71 LTV Neukirchen                    3,50 m  

   3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    -    -    -    o    -    xxx  
 2.-    -    -    -    -    xo   -    o    -    -    -    xxx            
 3.-    -    -    -    -    o    -    x-   -    xx                       
 4.o    -    o    -    xo   xxx                                          
 5.-    -    -    o    -    xxx                                          
 6.-    -    xxo  -    xxx                                               


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.07.06

 1.Triebstein, Martin          68 TSV Kirchhain                     6,56 m        
            6,22   6,45   6,43   6,56   6,53   6,54 
           +1,2   +0,6   +0,7   +0,4   +0,3   +0,2   
 2.Welsch, Torsten             71 Apoldaer LV 90                    6,55 m        
            6,55   6,17   6,27    -     6,47   6,46 
           +1,0   +1,5   +0,0          +0,5   +0,5   
 3.Rackwitz, Stefan            71 Vfl Winterbach                    6,45 m        
            6,19   6,27    x     6,22   6,38   6,45 
           +0,4   +1,3   +0,9   +0,3   +0,7   -0,1   
 4.Bernhardt, Nils-Uwe         69 SV Fortschritt Neustadt-Glewe     6,33 m        
            5,98   6,33   5,83   5,95    x     2,90 
           +0,4   +0,7   +0,4   +0,7   +0,1   +0,5   
 5.Köhler, Harald              70 TSV Ipsheim                       6,24 m        
            6,03   6,09   6,07   6,17   6,11   6,24 
           +1,7   +0,3   +0,9   +0,0   +0,0   -0,2   
 6.Müller, Thomas              69 SV Vorwärts Zwickau               6,08 m        
            4,75   6,08    -     6,00   5,98    -   
           +1,9   +0,7          +0,9   -0,5          
 7.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                    6,05 m        
            5,71   5,84    x     6,05    x     5,55 
           +0,9   +1,2   +0,3   -0,1   +0,7   +0,4   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        09.07.06

 1.Triebstein, Martin          68 TSV Kirchhain                    14,08 m        
           13,83  13,53  13,98  13,69  13,99  14,08 
           +1,0   -0,6   +1,9   -1,3   +0,8   -0,3   
 2.Wick, Steffen               71 TV Niederwürzbach                12,32 m        
           11,89    -    12,32    -    12,29    x   
           +1,0          +0,1     -    +0,6   -0,7   
 3.Gogol, Marc                 69 LG Bremen-Nord                   12,30 m        
           11,80  11,71  11,77    x    11,88  12,30 
           +1,0   -1,0   +0,7   -1,8   +0,7   -0,1   
 4.Münch, Stefan               70 TV Niederwürzbach                12,26 m        
           11,21  11,66  12,13  12,26  12,13  12,26 
           +0,3   +0,4   -0,6   +0,2   +1,3   -0,6   
 5.Paulsen, Dirk               67 SV Einheit Kamenz                12,16 m        
           11,49  11,99  11,65 12,043  11,98  12,16 
           +0,4   +0,5   -0,2   -0,7   +0,5   -0,3   
 6.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                   11,81 m        
           11,09  10,93  11,17  11,81  11,73  11,51 
           +1,1   +0,7   -0,1   -0,7   +1,2   -0,8   
 7.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                         11,58 m        
           10,58  11,24  11,58    x      x    11,26 
           +0,9   +1,1   +0,9   -0,2   +0,7   -0,3   
 8.Hünlich, Dirk               70 TSG Markkleeberg von 1903        11,12 m        
           10,87  11,12  10,90  10,70  10,88  10,71 
           +0,4   +1,4   -0,7   +0,0   +2,0   -1,0   
 9.Beckmann, Jürgen            67 SV Nienhagen                     11,11 m        
           10,78  10,29  11,11                      
           +0,4   +1,3   +0,1   


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    08.07.06

 1.Northoff, Tilman            69 VfB Fichte Bielefeld             17,35 m    1./I   
           17,35    x      x      x    16,52  16,37 
 2.Koch, Lothar                71 TV Alzey                         15,03 m    2./I   
           15,03    x    14,60  14,68    x    14,44 
 3.Rohwer, Oliver              70 LG Wedel/Pinneberg               15,00 m    3./I   
             x    14,58    x    14,64    x    15,00 
 4.Koppenhöfer, Jochen         70 VfL Waiblingen                   14,76 m    4./I   
           13,89  14,76    x    14,39    x    14,13 
 5.Kalveram, Peter             68 LG Minimax Seligenstadt          14,56 m    5./I   
           14,31  14,15  14,56  14,17    x      x   
 6.Torwesten, Carsten          70 LAG Gütersloh                    14,25 m    6./I   
           13,64  13,51  14,25    x      x      x   
 7.Bussemas, Jan-Pieter        69 LAG Gütersloh                    14,07 m    7./I   
           13,84  14,07    x      x      x    13,92 
 8.Ernst, Adrian               67 USC Mainz                        13,89 m    8./I   
           12,78  13,52  13,80    x      x    13,89 
 9.Walther, Gerwig             69 LG Bornaer Land                  13,25 m    9./I   
           12,89  13,25  12,82                      
10.Werking, Markus             70 LG Maifeld-Pellenz               12,76 m   10./I   
           12,02  12,76  12,76                      
11.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               12,27 m   11./I   
           12,27  12,09    x                        


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   08.07.06

 1.Lebsa, Thomas               68 LG Neiße                         45,42 m  
           44,21  43,17  45,42    x    43,27  43,82 
 2.Rohwer, Oliver              70 LG Wedel/Pinneberg               42,41 m  
           42,41  41,84  41,45    x      x    42,04 
 3.Ernst, Adrian               67 USC Mainz                        42,38 m  
           42,38  41,32    x      x    40,18    x   
 4.Merten, Axel                69 WSG 81 Königs Wusterhausen       41,99 m  
           41,54    x      x    41,99    x      x   
 5.Hoffmann, Dr. Andreas       71 SC DHfK Leipzig                  41,59 m  
           41,59  38,92  40,52    x    39,07  38,42 
 6.Galuschka, Michael          71 TV Rieschweiler                  39,28 m  
           39,28    x      x      x      x      x   
 7.Koch, Lothar                71 TV Alzey                         38,29 m  
             x    37,92  37,69  37,60  38,29  36,38 
 8.Torwesten, Carsten          70 LAG Gütersloh                    34,84 m  
           34,84    x      x    aufg.               
 9.Koppenhöfer, Jochen         70 VfL Waiblingen                   32,48 m  
           32,48  aufg.                             


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   09.07.06

 1.Neumann, Thomas             71 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     61,79 m  
             x      x    54,74  58,93    x    61,79 
 2.Linden, Swen                67 TSV Bayer Leverkusen             57,09 m  
           54,56  55,32  57,09    x      x      x   
 3.Gleixner, Martin            68 LG LKr Aschaffenburg             51,87 m  
           51,87  50,95  49,36    x    50,06  48,38 
 4.Koppenhöfer, Jochen         70 VfL Waiblingen                   50,33 m  
           50,33    x      x      x    48,55    x   
 5.Pierrot, Andreas            68 VT Zweibrücken                   46,91 m  
           43,95    x    46,91    x    46,28    x   
 6.Jannasch, Ingmar            71 Hamburger SV                     40,10 m  
           38,56  38,75  40,10  39,04    x      x   


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     09.07.06

 1.Hamann, Dirk                71 LG Elmshorn                      61,34 m  
           61,34  59,94    x    57,34    x      -   
 2.Strauß, Matthias            71 OTB Osnabrück                    60,18 m  
           60,18  57,67    -      x      -      x   
 3.Recknagel, Frank            69 SV TU Ilmenau                    54,65 m  
           54,65  51,50  54,54    x      x    51,31 
 4.Hund, Christian             68 DJK Rasensport Aachen-Brand      54,42 m  
           52,80  53,57  53,17  52,14  54,42  53,37 
 5.Merten, Axel                69 WSG 81 Königs Wusterhausen       54,38 m  
           50,55    x    54,38    x      x      x   
 6.Thrän, Steffen              67 LG Merseburg                     53,32 m  
           52,11  52,67  51,38    x    50,47  53,32 
 7.Steiger, Thomas             71 LG Sieg                          52,81 m  
           48,53  52,52  51,46  49,82  52,81    x   
 8.Pönitz, Daniel              71 TSV Elektronik Gornsdorf         52,63 m  
           50,90  52,63  49,68  51,85  51,89  51,62 
 9.Eberler, Wolfgang           69 LG LKr Roth                      52,50 m  
           51,19  51,97  52,50                      
10.Kiesheyer, Heinrich         67 KTSV Preussen Krefeld            49,61 m  
           49,39  49,61  49,47                      
11.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               48,18 m  
           47,08  48,18  46,96                      
12.Schäfers, Frank             67 Leichlinger Turnverein           47,76 m  
           43,79    x    47,76                      
13.Nolte, Klaus-Dieter         64 LG Kreis Verden                  46,34 m  
           45,12  46,34    x                        
14.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                   40,92 m  
             x      x    40,92                      
   Koppenhöfer, Jochen         70 VfL Waiblingen                        



Männer M40


100 m Vorläufe                                                  08.07.06

1. Vorlauf                     Wind: -0,7

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     11,68 sec Q       
 2.Schwarzbach, Ralf           64 Pulheimer Sportclub              11,97 sec q       
 3.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern              12,05 sec
 4.Langrock, Jörg              66 TSG Markkleeberg von 1903        12,17 sec
 5.Schwaab, Werner             62 ABC Ludwigshafen                 12,51 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Bernhard, Gunther           65 LG Wetzlar                       11,41 sec Q       
 2.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     11,88 sec q       
 3.Wickinger, Erik             65 SV Nienhagen                     11,95 sec q       
 4.Gröger, Roland              64 SSG Humboldt                     11,97 sec
 5.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                 12,25 sec
 6.Bisewski, Christoph         63 OTB Osnabrück                    12,30 sec

3. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Ühlein, Holger              66 LAZ Obernb.-Miltenberg           11,79 sec Q       
 2.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  11,88 sec q       
 3.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            11,89 sec q       
 4.Suffel, Holger              66 TV 1891 Bürstadt                 12,15 sec
 5.Schiessl, Thomas            65 FTSV Straubing                   12,33 sec
   Seehof, Axel                66 SV Creaton Großengottern        abgem.


100 m Endlauf                  Wind: +1,1                       08.07.06

 1.Bernhard, Gunther           65 LG Wetzlar                       11,41 sec
 2.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     11,58 sec
 3.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            11,85 sec
 4.Ühlein, Holger              66 LAZ Obernb.-Miltenberg           11,87 sec
 5.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  11,89 sec
 6.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     11,92 sec
 7.Schwarzbach, Ralf           64 Pulheimer Sportclub              11,96 sec
 8.Wickinger, Erik             65 SV Nienhagen                     12,09 sec


200 m Vorläufe                                                  09.07.06

1. Vorlauf                     Wind: -1,7

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     23,37 sec Q       
 2.Becker, Dieter              65 TSV Essingen                     23,94 sec q       
 3.Ühlein, Holger              66 LAZ Obernb.-Miltenberg           24,35 sec q       
 4.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern              24,55 sec
 5.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  24,87 sec
 6.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        26,22 sec
 7.Sicora, Jörg                62 Pulheimer Sportclub              26,50 sec
 8.Bisewski, Christoph         63 OTB Osnabrück                    53,19 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,4

 1.Bernhard, Gunther           65 LG Wetzlar                       23,65 sec Q       
 2.Schwarzbach, Ralf           64 Pulheimer Sportclub              23,81 sec q       
 3.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            23,85 sec q       
 4.Biedermann, Thomas          66 LG Nordhausen                    24,07 sec q       
 5.Selinger, Markus            64 1.FC Kaiserslautern              24,27 sec q       
 6.Wickinger, Erik             65 SV Nienhagen                     24,48 sec
 7.Krug, Christian             63 USV Halle                        25,99 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,7                       09.07.06

 1.Bernhard, Gunther           65 LG Wetzlar                       22,52 sec
 2.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     22,98 sec
 3.Schwarzbach, Ralf           64 Pulheimer Sportclub              23,72 sec
 4.Biedermann, Thomas          66 LG Nordhausen                    23,87 sec
 5.Ühlein, Holger              66 LAZ Obernb.-Miltenberg           23,95 sec
 6.Selinger, Markus            64 1.FC Kaiserslautern              24,22 sec
 7.Becker, Dieter              65 TSV Essingen                     24,22 sec
   Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            aufg.


400 m Vorläufe                                                  07.07.06

1. Vorlauf                     

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     51,63 sec Q       
 2.Schiessl, Thomas            65 FTSV Straubing                   53,48 sec q       
 3.Selinger, Markus            64 1.FC Kaiserslautern              53,71 sec q       
 4.Hilbig, Bernd-Michael       65 SSV Neuhaus                      55,15 sec q       
 5.Pohl, Ulrich                66 OSC Damme                        55,75 sec q       
 6.Pfenninger, Wolfgang        65 TuS Traunreut                    57,65 sec
 7.Lenz, Hartmut               63 KTSV Preussen Krefeld            58,11 sec

2. Vorlauf                     

 1.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     51,38 sec Q       
 2.Biedermann, Thomas          66 LG Nordhausen                    51,66 sec q       
 3.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           53,35 sec q       
 4.Bartsch, Karl-Heinz         63 Pulheimer Sportclub              56,22 sec
 5.Sperling, Christian         64 TSV Gräfelfing                   56,73 sec
   Dohmann, Erwin              63 KTSV Preussen Krefeld            aufg.
   Deutschmann, Norbert        63 LG Märkisch-Oderland             verl.


400 m Endlauf                                                   08.07.06

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     50,76 sec
 2.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     50,91 sec
 3.Biedermann, Thomas          66 LG Nordhausen                    51,61 sec
 4.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           52,97 sec
 5.Selinger, Markus            64 1.FC Kaiserslautern              53,31 sec
 6.Schiessl, Thomas            65 FTSV Straubing                   54,13 sec
 7.Pohl, Ulrich                66 OSC Damme                        55,26 sec
 8.Hilbig, Bernd-Michael       65 SSV Neuhaus                      56,52 sec


800 m Endläufe                                                  07.07.06

 1.Biedermann, Thomas          66 LG Nordhausen                  1:59,12 min  1./I   
 2.Mück, Bernhard              64 LAC BERLIN                     2:02,18 min  2./I   
 3.Koschel, Walter             66 WSV Otterskirchen              2:02,54 min  3./I   
 4.Leurer, Roland              63 TV DJK Hammelburg              2:03,29 min  4./I   
 5.Müller, Andreas             64 Turnverein Erkelenz            2:03,58 min  5./I   
 6.Pohl, Ulrich                66 OSC Damme                      2:04,42 min  6./I   
 7.Heck, Thomas                62 TuS Köln rrh.                  2:06,21 min  7./I   
 8.Radtke, Peter               65 LG Baunatal/Fuldabrück         2:07,15 min  1./II  
 9.Köpke, Jörg                 66 LG Schleswig-Fahrdorf          2:07,20 min  2./II  
10.Gotzig, Heinz               62 Unterländer LG                 2:08,14 min  3./II  
11.Deutschmann, Norbert        63 LG Märkisch-Oderland           2:08,20 min  4./II  
12.Krause, Jörg                66 LG Alsternord                  2:08,73 min  5./II  
13.Großnick, Andreas           65 SC Myhl Leichtathletik e.V.    2:09,68 min  6./II  
14.Witte, Dr. Peter            64 TuS Eintracht Minden           2:09,77 min  8./I   
15.Bartsch, Karl-Heinz         63 Pulheimer Sportclub            2:10,24 min  9./I   
16.Buck, Uwe                   64 Unterländer LG                 2:11,34 min  7./II  
17.Lohmann, Paavo              66 MSC Waren                      2:12,96 min  8./II  

ZZ: 400m - 58,5 sec.- T. Biedermann (1. Endlauf)
ZZ: 400m - 1:01,8 min - J. Köpke (2. Endlauf)


1500 m Endlauf                                                  09.07.06

 1.Koschel, Walter             66 WSV Otterskirchen              4:22,93 min
 2.Müller, Andreas             64 Turnverein Erkelenz            4:24,61 min
 3.Reif, Jens                  66 LG Süd Berlin                  4:25,85 min
 4.Möllers, Thomas             66 LG Coesfeld                    4:26,64 min
 5.Großnick, Andreas           65 SC Myhl Leichtathletik e.V.    4:26,92 min
 6.Künstler, Roland            63 LG Welfen                      4:29,66 min
 7.Simon, Alfred               66 LG Göttingen                   4:34,53 min

ZZ:400m-1:17,7 (Großnick,A.), 800m - 2:29,2 (Reif.J.), 1200m - 3:38,6 
(Reif, J.)


5000 m Endlauf                                                  08.07.06

 1.Werner, Michael             65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen  15:54,44 min
 2.Scherg, Jürgen              63 Non-Stop-Ultra Brakel         16:06,30 min
 3.Umlauf, Michael             63 LG München                    16:24,88 min
 4.Pfennig, Olaf               63 Team Voreifel                 16:49,41 min
 5.Nowak, Ralf                 64 LG Asslar-Werdorf             16:51,29 min
   Emmerling, Uwe              66 LAV Halensia                     aufg.

Zwischenzeiten siehe M45


10000 m Endlauf                                                 07.07.06

 1.Drechsler, Thomas           62 LG Erlangen                   32:31,01 min
 2.Emmerling, Uwe              66 LAV Halensia                  32:31,90 min
 3.Ouahioune, Hakim            63 SF Blau-Gelb Marburg          33:55,63 min
 4.Horvath, Frank              65 LAV Oberhausen                34:13,52 min
 5.Naue, Torsten               65 LG Bremen-Nord                34:23,34 min
 6.Michalsky, Karl-Heinz       62 1. SC Gröbenzell              34:45,19 min
 7.Reif, Jens                  66 LG Süd Berlin                 35:25,83 min
 8.Scholz, Jens-Peter          64 LAV Halensia                  35:56,09 min

ZZ: 1000m-3:11,5; 2000m-6:22,3; 3000m-9:35,9 (alle U. Emmerling); 400
12:49,3; 5000m-16:04,2; 6000m-19:20,4; 7000m-22:36,3; 8000m-25:50,9;
9000m-29:06,5 (alle U. Hartmann) - Endlauf mit M45


110 m Hürden Endlauf           Wind: -1,3                       07.07.06

 1.Spiegl, Horst               65 LG Kreis Ansbach                 16,07 sec
 2.Domicz, Adam-Maria          66 SCL- Heel Baden-Baden            16,32 sec
 3.Müller, Christoph           64 OTB Osnabrück                    16,85 sec
 4.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle           17,32 sec
 5.Richter, Sven               66 TSG Markkleeberg von 1903        18,60 sec
 6.Drescher, Torsten           64 LAC BERLIN                       18,72 sec


400 m Hürden Endlauf                                            09.07.06

 1.Oppe, Andreas               62 Dresdner SC 1898                 58,83 sec
 2.Thoebarth, Hermann          66 LAZ Wachtendonk                  59,96 sec
 3.Rueß, Jürgen                63 TSV Erbach                       60,36 sec
 4.Gabriel, Christian          66 TV Dillingen                     61,37 sec
 5.Dohmann, Erwin              63 KTSV Preussen Krefeld            63,81 sec
 6.Holland, Henning            63 LG Osterode                      65,38 sec
 7.Götz, Michael               66 Sport-u.Gesangv.Murr             70,06 sec
   Lescow, Kilian              66 OTB Osnabrück                    disq.

K. Lescow disqu. nach Regel 168,7


4 x 100 m Endlauf                                               08.07.06

 1.OTB Osnabrück                                                   45,32 sec
    Tute, H 61 - Nolte, G 63 - Lescow, K 66 - Bisewski, C 63
 2.TV 1891 Bürstadt                                                45,50 sec
    Müller, G 60 - Becker, E 55 - Suffel, H 66 - Schirra, T 63
 3.LG Eintracht Frankfurt                                          46,35 sec
    Mies, M 61 - Speidel, J 64 - Teichert, M 63 - Ripy, C 66
 4.1.FC Kaiserslautern                                             46,79 sec
    Höll, P 60 - Selinger, M 64 - Wagner, R 62 - Gehrum, S 61
 5.ABC Ludwigshafen                                                47,55 sec
    Schebitz, C 62 - Schwaab, W 62 - Elfert, H 65 - Süß, R 61
 6.Pulheimer Sportclub                                             47,82 sec
    Sicora, J 62 - Schwarzbach, R 64 - Schneider, D 66 - Bartsch, K 63


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        09.07.06

 1.Malinowski, Peter           62 SC Gut Heil Neumünster            1,87 m  
 2.Wellmann, Andreas           65 MTV 49 Holzminden                 1,87 m  
 3.Martin, Wilhelm             65 DJK Waldram-Wolfratshau           1,81 m  
 4.Denecke, Günther            63 LG Osterode                       1,75 m  
 5.Schumacher, Martin          66 LAC Saarlouis                     1,75 m  
 6.Marquardt, Matthias         66 TV Gelnhausen                     1,75 m  
 7.Staedel, Dr. Jochen         52 Post-Sport Telekom Trier          1,70 m  
 8.Kolb, Thomas                65 LV Einheit Greiz                  1,65 m  
 9.Richter, Sven               66 TSG Markkleeberg von 1903         1,60 m  
 9.Denecke, Volker             62 LG Osterode                       1,60 m  

   1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 
 1.-    -    o    o    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    o    o    -    o    -    xo   xxx  
 3.-    o    o    o    o    xxo  xxx            
 4.-    o    xo   o    xxx                      
 5.o    o    xo   xo   xxx                      
 6.-    o    o    xxo  xxx                      
 7.o    o    o    xxx                           
 8.xo   o    xxx                                
 9.o    xxx                                     
 9.o    xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    08.07.06

 1.Spiegl, Horst               65 LG Kreis Ansbach                  4,25 m  
 2.Feil, Dirk                  65 LBV Phönix Lübeck                 3,80 m  
 3.Borm, Ebbo                  66 VfL Wolfsburg                     3,60 m  
 4.Räcke, Martin               66 LV Altstadt 98 Nordhausen         3,30 m  
 5.Riebe, Gerald               62 TSG Markkleeberg von 1903         3,30 m  
 5.Richter, Sven               66 TSG Markkleeberg von 1903         3,30 m  
 7.Schulz, Otmar               62 LC Paderborn                      3,20 m  
   Zunker, Achim               65 LG Eppstein-Hornau              o.g.V.
   Penzlin, Thomas             66 TSV 1898 Ober-Erlenbach e.V.    o.g.V.
   Ohrt, Olaf                  65 TSG Markkleeberg von 1903        aufg.

   2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,75 3,80 4,00 4,25 4,30 
 1.-    -    -    -    -    -    -    xo   -    -    o    xo   xxo  xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    xxx            
 3.-    -    -    -    -    -    o    xo   xxx                           
 4.-    -    o    -    xo   a                                            
 5.o    -    o    -    xo   -    xxx                                     
 5.o    -    o    -    xo   xxx                                          
 7.-    o    -    o    -    xxx                                          
   xxx                                                                   
   xxx                                                                   


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.07.06

 1.Schlindwein, Andreas        65 Tschft. Germersheim               6,63 m        
             x     6,35   6,63   6,37    -     6,61 
           +1,1   +0,1   +1,0   +0,4          +0,4   
 2.Dellhofen, Dirk             64 TSV Bayer Leverkusen              6,33 m        
            5,98   6,26   6,28   6,33   6,10    x   
           -0,2   +0,8   +1,3   +0,1   +0,7   -0,3   
 3.Ohrt, Olaf                  65 TSG Markkleeberg von 1903         6,14 m        
            5,97   6,06   6,14   5,77   5,73   6,00 
           -0,4   +0,4   +0,7   +0,5   +0,0   +1,0   
 4.Krause, Olaf                63 Schweriner SC                     6,12 m        
            5,95   6,12   5,93   6,01   6,05   5,86 
           +1,0   +1,2   +1,4   +0,5   +0,0   +0,9   
 5.Gleichauf, Helmut           65 TSV Neudorf                       6,10 m        
            5,86   6,10   5,70   5,93   5,88    x   
           -0,9   +1,3   +0,8   +0,6   +0,0   -0,3   
 6.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  6,05 m        
            5,73    -     5,96    -      -     6,05 
           +0,4          +1,0                 -0,2   
 7.Ahne, Gerd                  64 LG Merseburg                      6,04 m        
            6,04    x     6,01   4,45    -     4,46 
           -0,5   +0,5   +0,2   +0,8          +1,2   
 8.Nomann, Martin              66 SG Suderwich                      5,99 m        
             x     5,96   5,86   5,99   5,91   5,85 
           +1,3   +0,5   +1,1   +0,2   +0,0   +0,0   
 9.Schröder, Hubert            63 Team Voreifel                     5,82 m        
            5,72   5,72   5,82                      
           +0,0   +1,1   +1,2   
10.Schumacher, Martin          66 LAC Saarlouis                     5,78 m        
            5,62   5,78   5,69                      
           +1,0   +0,8   +0,2   
11.Richter, Sven               66 TSG Markkleeberg von 1903         5,71 m        
            5,56   5,31   5,71                      
           +0,6   +1,0   +0,6   
12.Spiegl, Horst               65 LG Kreis Ansbach                  5,69 m        
            5,69    x     5,51                      
           +0,7   +1,5   +1,0   
13.Ohge, Olaf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf             5,50 m        
            5,50   5,34   5,43                      
           +0,6   +0,1   +0,0   
14.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle            4,00 m        
            4,00  aufg.                             
           +1,2                 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        09.07.06

 1.Küppers, Heinz-Arno         54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,99 m        
           12,42  12,09    x    12,36  12,71  12,99 
           -0,2   -0,3   -1,1   -0,7   +0,4   +1,3   
 2.Müller, Christoph           64 OTB Osnabrück                    12,71 m        
           11,36  12,06    x    12,67  12,69  12,71 
           -0,7   -0,6   -0,6   -1,0   -0,1   +0,8   
 3.Denecke, Volker             62 LG Osterode                      12,45 m        
           12,16  12,00  12,31  11,91  12,13  12,45 
           +0,3   -0,9   -0,2   -0,6   -0,2   +0,9   
 4.Mathy, Ralf                 64 TuS Roland Brey                  12,37 m        
           11,96  12,37  11,92    x    11,90  12,00 
           -1,2   +0,1   -1,1   -0,6   -0,2   +0,6   
 5.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                    12,35 m        
           12,16    x      x    12,08    x    12,35 
           +0,0   -0,3   -0,3   -0,9   -0,3   +0,6   
 6.Schröder, Hubert            63 Team Voreifel                    12,05 m        
             x    12,04    x    11,90  12,05    x   
           -0,4   +0,4   -0,2   -1,1   +0,5   +0,7   
 7.Gerlach, Matthias           65 SG Schorndorf 1846               11,88 m        
             x    11,88    x      x      -    11,48 
           -0,4   -0,7   -1,2                 +0,2   
 8.Spieckermann, Ulf           65 TV Deilinghofen                  11,40 m        
           10,54    x    11,40  11,08  10,57    x   
           +1,4   +3,0   -0,7   +0,5   -0,4   +0,8   
 9.Ohge, Olaf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf            11,36 m        
           11,23  11,28  11,36                      
           +0,3   +1,3   -0,5   
10.Nolte, Klaus-Dieter         64 LG Kreis Verden                  11,12 m        
           11,12  11,12  10,87                      
           +1,3   +0,2   -0,1   
11.Petzoldt, Thomas            66 1. LAC Dessau                    11,04 m        
           11,04  10,89  11,01                      
           +0,6   +1,0   -0,5   
12.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                  10,83 m        
           10,69  10,57  10,83                      
           +0,6   +0,3   -0,5   


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    08.07.06

 1.Pyritz, Enrico              63 HSG Uni Greifswald               15,27 m  
           15,27  15,11  15,16    -      x      -   
 2.Krause, Michael             62 TGS Niederrodenbach              14,84 m  
           13,94  14,02    x    14,19    x    14,84 
 3.Emmanouilidis, Dimitrios    66 SCL- Heel Baden-Baden            14,11 m  
           13,34    x    14,11    x    13,64    x   
 4.Garde, Ulrich               64 LG Ganderkesee                   14,07 m  
           14,07  13,60    x    13,85  13,98    x   
 5.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              13,77 m  
           12,90  13,26  13,24  13,77  13,46    x   
 6.Perplies, Michael           62 TV Wattenscheid 01               13,59 m  
           13,45  13,59  13,58  13,17    x      x   
 7.Rau, Christian              62 VfV Spandau                      13,10 m  
           13,01  13,03  12,93  12,96  13,10  13,01 
 8.Kaden, Jens                 66 VfL Köthen                       12,46 m  
             x    11,77  12,17  12,10  12,46  12,21 
 9.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        11,88 m  
           11,88    x      x                        


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   08.07.06

 1.Querner, Heiko              66 LAC Erdgas Chemnitz              45,59 m  
             x    45,27  44,78  45,59  45,55  43,34 
 2.Emmanouilidis, Dimitrios    66 SCL- Heel Baden-Baden            44,86 m  
           44,86  44,51  44,64  43,33  43,85  42,51 
 3.Lang, Harald                62 1.FC Kaiserslautern              41,94 m  
           41,94    x      x    40,80  40,24    x   
 4.Rau, Christian              62 VfV Spandau                      37,97 m  
           37,97  37,60  36,94    x    37,50  37,47 
 5.Kaden, Jens                 66 VfL Köthen                       37,55 m  
           36,51  37,55  36,52  37,55  35,62  34,28 
 6.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              37,41 m  
           37,41  37,04    x    35,70  37,27    x   
 7.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        37,09 m  
           34,90    x      x      x    37,09  36,05 
   Hubertus, Manfred           64 LSC Düppenweiler                o.g.V.
             x      x      x      x      x      x   


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   09.07.06

 1.Frey, Stephan               62 DJK Aschaffenburg                49,63 m  
           49,59  48,30  47,68  48,88  49,63  48,32 
 2.Tschierschwitz, Mario       62 OSC Berlin                       48,60 m  
           45,79  48,18  48,60    x      x      x   
 3.Suhling, Sven               66 LG Kreis Verden                  48,04 m  
           47,35  47,53  48,04    x      x    46,62 
 4.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        40,41 m  
           40,41    x    37,77  39,39  38,89    x   
 5.Bauch, Martin               65 LG Eder                          32,69 m  
           31,54  32,69  32,18    x    31,71    x   


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     09.07.06

 1.Kausel, Ralf                64 LAC Ruppin                       56,05 m  
             x    56,05  54,34  50,14  53,96  53,21 
 2.Andorf, Robert              64 MTV 1881 Ingolstadt              54,54 m  
           53,54  48,97    x    52,46  52,56  54,54 
 3.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        53,75 m  
           49,38  50,33  50,94  51,18  53,75  50,93 
 4.Powell, Jonathan            62 SC Myhl Leichtathletik e.V.      51,34 m  
           46,88    x      x    46,67  51,34  50,79 
 5.Deufel, Dr. Thomas          65 TG Würzburg                      48,13 m  
           41,71  48,13  46,50  47,07  46,77    x   
 6.Schadt, Andreas             66 Tschft. Germersheim              47,32 m  
           46,96  45,54  47,32  45,61    x    44,69 
 7.Bodenstein, Ulrich          64 MTG Mannheim                     47,10 m  
           47,10  46,67    x      x      x      x   
 8.Lerche, Steffen             65 ESV Lokomotive Potsdam           45,96 m  
           45,58  4,298  45,96  44,79  43,71  45,76 
 9.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        44,46 m  
           42,33  44,46    x                        



Männer M45


100 m Vorläufe                                                  08.07.06

1. Vorlauf                     Wind: +0,1

 1.Wenk, Reiner                60 TV Wehr                          11,84 sec Q       
 2.Hermann, Udo                58 TV "Einigkeit" Netphen 1900      12,11 sec q       
 3.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 12,12 sec q       
 4.Becher, Falko               61 SG Motor Arnstadt                12,40 sec q       
 5.Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein                12,44 sec q       
 6.Süß, Rainer                 61 ABC Ludwigshafen                 12,74 sec
 7.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    12,85 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         11,89 sec Q       
 2.Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                11,97 sec q       
 3.Konopka, Matthias           58 FTSV Straubing                   12,52 sec q       
 4.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern              12,73 sec
 5.Harlinghausen, Ludger       61 SuS Olfen                        12,77 sec
 6.Heim, Michael               60 Allgemeiner Sportverein Horb     12,78 sec
 7.Hasse, Rüdiger              59 LG Olympia Dortmund              13,00 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,1                       08.07.06

 1.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         11,75 sec
 2.Wenk, Reiner                60 TV Wehr                          11,80 sec
 3.Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                11,82 sec
 4.Hermann, Udo                58 TV "Einigkeit" Netphen 1900      12,02 sec
 5.Becher, Falko               61 SG Motor Arnstadt                12,22 sec
 6.Konopka, Matthias           58 FTSV Straubing                   12,25 sec
 7.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 12,26 sec
 8.Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein                14,55 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       09.07.06

 1.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                 24,00 sec
 2.Steiner, Edmund             61 ESV-Nürnberg Rbf.                24,07 sec
 3.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 24,47 sec
 4.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    25,19 sec
 5.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern              25,51 sec


400 m Vorläufe                                                  07.07.06

1. Vorlauf                     

 1.Tute, Heiko                 61 OTB Osnabrück                    56,33 sec Q       
 2.Scheffler, Lutz             60 Chemnitzer LV MEGWARE            56,65 sec q       
 3.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    56,85 sec q       
 4.Konopka, Matthias           58 FTSV Straubing                   57,23 sec verz    
 5.Hofner, Reinhard            58 MBB-SG Augsburg                  58,10 sec q       

2. Vorlauf                     

 1.Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein                56,84 sec Q       
 2.Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     57,35 sec q       
 3.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern              57,58 sec q       
 4.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub               57,67 sec q       


400 m Endlauf                                                   08.07.06

 1.Tute, Heiko                 61 OTB Osnabrück                    52,36 sec
 2.Schöffmann, Josef           57 1. FC Passau                     54,83 sec
 3.Scheffler, Lutz             60 Chemnitzer LV MEGWARE            55,58 sec
 4.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern              55,97 sec
 5.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    56,65 sec
   Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein               abgem.
   Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub              abgem.
   Hofner, Reinhard            58 MBB-SG Augsburg                   n.a.


800 m Endlauf                                                   07.07.06

 1.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen              2:03,39 min
 2.Zerres, Markus              61 TV Waldstraße Wiesbaden        2:03,58 min
 3.Vehlewald, Wolfgang         60 TuS Eintracht Minden           2:07,34 min
 4.Ziehmer, Rainer             60 LG Baunatal/Fuldabrück         2:07,73 min
 5.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub             2:08,43 min
 6.Vollmer, Manfred            57 LG Einbeck                     2:08,54 min
 7.Aengenendt, Hans-Josef      61 LAZ Wachtendonk                2:09,21 min
 8.Ofenloch, Karl              61 TV 1891 Bürstadt               2:09,24 min
 9.Ude, Holger                 61 Hannover 96                    2:10,66 min

ZZ: 400 m - 1:02,5 min - H. Ude


1500 m Endlauf                                                  09.07.06

 1.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen              4:18,58 min
 2.Zerres, Markus              61 TV Waldstraße Wiesbaden        4:19,67 min
 3.Karotsch, Frank             57 TG Stockach                    4:24,57 min
 4.Vollmer, Manfred            57 LG Einbeck                     4:35,45 min
 5.Kühn, Michael               58 TSG Markkleeberg von 1903      4:41,52 min
 6.Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                  4:44,07 min

ZZ: 400m - 1:14,7min; 800m - 2:27,6min (beide F. Karotsch); 1200m - 3:32,7m
in (M. Zerres)


5000 m Endlauf                                                  08.07.06

 1.Hartmann, Uwe               59 LC Saucony Saar               15:44,85 min
 2.Vehlewald, Wolfgang         60 TuS Eintracht Minden          16:20,32 min
 3.Moritz, Ronald              58 LC Dübener Heide              16:38,00 min
 4.Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                 18:22,89 min

ZZ: 1000m - 3:03,5min; 2000m - 6:12,1min (beide M. Werner); 3000m - 9:25,1
min; 4000m - 12:39,6min (beide U. Hartmann); Endlauf mit M40


10000 m Endlauf                                                 07.07.06

 1.Hartmann, Uwe               59 LC Saucony Saar               32:15,51 min
 2.Theofel, Jürgen             58 FV Wallau                     32:45,47 min
 3.Bayer, Stephan              61 SC Mengersgereuth-Hämmern     34:16,08 min
 4.Scharnowski, Ulf            61 FSV Meuselwitz                34:16,76 min
 5.Graeber, Dr. Wilhelm        55 LG Göttingen                  34:20,54 min
 6.Moritz, Ronald              58 LC Dübener Heide              36:15,02 min

ZZ wie bei Endlauf M40


110 m Hürden Endlauf           Wind: -0,5                       07.07.06

 1.Richter, Wolfgang           58 Leichlinger Turnverein           16,38 sec
 2.Eikelmann, Marcus           60 Brühler Turnverein 1879          17,55 sec
 3.Heinze, Ingo                59 SV Nienhagen                     18,66 sec
 4.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   19,36 sec
 5.Häckert, Jens               61 Sportfreunde Neukieritzsch 21    19,56 sec


400 m Hürden Endlauf                                            09.07.06

 1.Tute, Heiko                 61 OTB Osnabrück                    58,78 sec
 2.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg          60,85 sec
 3.Hutter, Klaus-Dieter        61 TPSG Frisch Auf Göppingen        64,36 sec
 4.Heinze, Ingo                59 SV Nienhagen                     65,45 sec
 5.Häckert, Jens               61 Sportfreunde Neukieritzsch 21    66,37 sec
 6.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern              68,91 sec
 7.Stede, Winfried             60 TSV 1850/09 Korbach              75,22 sec
 8.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   76,52 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        09.07.06

 1.Kuhn, Oskar                 58 LG Haßberge                       1,80 m  
 2.Ziegler, Manfred            59 TB Weiden                         1,77 m  
 3.Jensen, Christian           60 THW Kiel                          1,74 m  
 4.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       1,71 m  
 5.Stehr, Norbert              61 LG Coesfeld                       1,68 m  
 6.Hille, Christian            61 LG Coesfeld                       1,65 m  
 7.von Helden, Armin           60 LC Phönix Geilenkirchen           1,60 m  
 8.Gau, Dr. Thomas             61 TuS Buir                          1,60 m  
 9.Vogel, Karl-Hermann         58 TV Offenbach                      1,60 m  
10.Bär, Siegfried              58 TV Eichstetten                    1,55 m  
11.Becker, Falko               60 Turnverein Erkelenz               1,55 m  
   Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                  abgem.

   1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,82 
 1.-    -    -    o    o    o    o    o    xxo  xxx  
 2.-    -    -    o    -    o    o    o    a         
 3.-    -    o    o    -    o    o    xxx            
 4.-    -    o    o    o    o    xxx                 
 5.-    o    o    o    o    xxx                      
 6.-    -    o    o    xxx                           
 7.o    o    o    xxx                                
 8.o    xo   xo   xxx                                
 9.o    o    xxo  xxx                                
10.o    o    xxx                                     
11.o    xo   xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    08.07.06

 1.Achtelik, Alfred            60 LAZ Rhede                         4,50 m  
 2.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,30 m  
 3.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg           3,85 m  
 4.Selhuber, Günter            60 TSV Neuburg                       3,50 m  
 5.Roehr, Wolf-Dietrich        60 SV Sömmerda                       3,25 m  
 6.Drojetzky von, Detlev       60 Weißenseer SV                     3,25 m  
 7.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    3,15 m  
 8.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                    2,75 m  
   Loddeke, Heinrich           47 Pulheimer Sportclub              verl.

   2,75 2,95 3,05 3,15 3,25 3,35 3,40 3,50 3,55 3,60 3,70 3,85 4,00 4,10 4,30 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xxo  
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    
 3.-    -    -    -    -    -    -    o    -    -    o    xxo  xxx            
 4.-    -    -    -    -    o    -    xo   -    x-   xx-                      
 5.-    -    -    -    o    -    xxx                                          
 6.-    -    -    -    xo   -    xxx                                          
 7.-    -    o    xxo  xxx                                                    
 8.o    xxx                                                                   

   4,50 4,55 4,60 
 1.xo   -    xxx  
 2.xx-  x         


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.07.06

 1.Wenk, Reiner                60 TV Wehr                           6,72 m        
            6,56   6,69   6,39   6,56   6,61   6,72 
           +0,2   +0,9   +1,9   +0,8   +2,5   +1,0   
 2.Straub, Thomas              61 StTV Singen                       6,51 m        
            6,19   6,29   6,45    x      x     6,51 
           +0,8   +1,3   +0,8   +2,5   +2,1   +0,9   
 3.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       6,11 m        
             x     6,04   6,10   6,11    -     6,10 
           +0,4   +0,6   +1,7   +2,9          +1,0   
 4.Hermann, Udo                58 TV "Einigkeit" Netphen 1900       5,85 m        
            5,85   5,75   5,73    x      x      x   
           +1,1   -0,7   +0,1   +1,9   +1,1   +2,6   
 5.Jensen, Christian           60 THW Kiel                          5,82 m        
             x     5,46   5,82    x      x     5,59 
           +0,5   +0,5   +0,3   +1,3   +0,5   +2,0   
 6.von Helden, Armin           60 LC Phönix Geilenkirchen           5,69 m        
             x      x     5,69    x      x      x   
           +0,2   +0,2   +0,5   +1,3   +2,2   +1,4   
 7.Türk-Noack, Dr.Uwe          60 Apoldaer LV 90                    5,60 m        
            5,60   5,36   3,89   4,28   5,45   4,26 
           +0,0   +0,9   +0,3   +0,9   +1,4   +0,2   
 8.Heim, Michael               60 Allgemeiner Sportverein Horb      5,40 m        
            5,26   5,40    x     5,30   5,18   5,21 
           +0,8   +0,3   +0,6   +1,1   +2,4   +0,2   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Wenk, Reiner                60 TV Wehr                          13,27 m        
           12,39  12,73    x    13,27    x    13,13 
           -2,3   -2,0   +0,3   -0,3   -0,5   -0,9   
 2.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      12,26 m        
           12,26  12,01  11,89  11,70    -    11,75 
           -0,3   -1,5   -0,1   -1,7          -1,9   
 3.Gerth, Peter                55 LV Ettenheim                     12,06 m        
             x      x    11,79  12,06    x    11,81 
           -0,8   -2,3   -1,8   -0,7   -0,6   -1,7   
 4.Benz, Holger                60 USV TU Dresden                   11,53 m        
           10,90  11,03  11,07    x    11,00  11,53 
           -1,7   -2,4   +0,0   -2,4   -1,2   -1,2   
 5.Renner, Mario               57 LG Neiße                         11,32 m        
           10,67  11,32    x    11,24  11,24    x   
           -2,2   -0,8   +0,1   -1,9   -1,3   -1,1   
 6.Becker, Falko               60 Turnverein Erkelenz              10,82 m        
           10,07  10,30  10,16  10,59  10,82  10,70 
           -1,7   -0,4   -2,2   -1,7   -0,6   -1,8   
 7.Bär, Siegfried              58 TV Eichstetten                   10,77 m        
           10,77  10,62   9,80  10,32    -      -   
           -0,4   -0,4   -1,4   -1,5                 
 8.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                   10,34 m        
           10,34  10,15  10,33    x      -     9,92 
           -2,7   -1,4   -0,5   -1,7          -0,9   
   Walther, Wolfram            55 Pulheimer Sportclub               n.a.      


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    08.07.06

 1.Werking, Rainer             59 LG Maifeld-Pellenz               14,10 m  
           13,74    x      x    13,55  14,10  13,78 
 2.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    13,76 m  
           13,70    x    13,09  13,76    x    13,54 
 3.Horstmann, Rainer           57 TSV Kirchlinde                   12,69 m  
           12,11  12,35  12,16  12,51  12,69    x   
 4.Eckel, Reinhard             59 TV 1891 Bürstadt                 12,53 m  
           12,15  12,24  12,05  12,52  12,53  12,50 
 5.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          12,34 m  
           11,97  12,21  12,03    x    12,34    x   
 6.Titze, Hans-Ulrich          57 TSV Burgdorf                     12,14 m  
           11,73  12,05  11,87  12,14  11,97    x   
 7.Spickermann, Heino          57 LG Hünxe                         10,99 m  
           10,20  10,99    x    10,46  10,80  10,58 


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   08.07.06

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             44,91 m  
           42,10  42,56  41,77  41,85  44,91    -   
 2.Ronigkeit, Charles          59 TSV Schwarzenbek                 44,53 m  
           42,24  41,91  43,55  43,66  43,06  44,53 
 3.Welke, Christian            61 LG Rheinstetten                  41,56 m  
           41,53  41,56  40,21  40,98  40,82  40,56 
 4.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    39,47 m  
           38,06  38,99    x    39,47    x      x   
 5.Pahl, Joachim               54 Pulheimer Sportclub              39,08 m  
           35,39  37,18  33,47    x    36,02  39,08 
 6.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          39,01 m  
           37,25  39,01    x      x    37,90    x   
 7.Rose, Bernd                 61 TV 1891 Bürstadt                 38,95 m  
           38,57    x    38,31    x    38,04  38,95 
 8.Reinhardt, Andreas          61 LG ohra hörselgas                38,88 m  
           37,89    x    38,68  38,88    x      x   
 9.Titze, Hans-Ulrich          57 TSV Burgdorf                     35,97 m  
           30,51    x    35,97                      
10.Schmitz, Manfred            60 Leichlinger Turnverein           35,91 m  
           34,14  35,18  35,91                      
11.Werking, Rainer             59 LG Maifeld-Pellenz               35,66 m  
           35,66  34,56  34,50                      
12.Horstmann, Rainer           57 TSV Kirchlinde                   35,12 m  
           33,91    x    35,12                      
13.Kothmann, Bernhard          61 StTV Singen                      33,23 m  
             x    33,23    x                        


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   09.07.06

 1.Ulrich, Bernhard            58 SV Germania Helmstedt            49,94 m  
           48,85    x    49,94    x    49,05    x   
 2.Schütz, Valerj              59 LG Wedel/Pinneberg               49,48 m  
             x      x    47,34  47,26  48,67  49,48 
 3.Schmidt-Stohn, Olaf         58 LBV Phönix Lübeck                44,63 m  
             x    41,63    x      x    43,56  44,63 
 4.Streckenbach, Klaus         60 TSV Zeulenroda                   44,61 m  
           37,39  42,46  43,33  44,29  43,23  44,61 
 5.Metschl, Helmut             58 LG München                       44,60 m  
           41,08  44,13  44,60    x      x    44,35 
 6.Peter, Wolfgang             59 LG Plettenberg/Herscheid         37,64 m  
             x    37,09    x      x    36,12  37,64 
 7.Ginzkei, Alfred             60 Deutscher Sportklub Düsseldorf   37,58 m  
             x    37,34  37,58  37,27    x    36,77 
 8.Stanowski, Frank            59 LC Letmathe/Iserlohn             36,31 m  
             x    36,13  35,92  36,31    x    36,11 


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     08.07.06

 1.Winkelhausen, Jörg- Andreas 58 MTG Mannheim                     52,23 m  
           40,96  46,34  52,15  48,72    x    52,23 
 2.Logemann, Bernd             60 LG Ganderkesee                   52,14 m  
           46,57  48,37  52,14    x      x      x   
 3.Türk-Noack, Dr.Uwe          60 Apoldaer LV 90                   49,62 m  
           46,63  46,87  48,36    x    49,62    x   
 4.Titze, Hans-Ulrich          57 TSV Burgdorf                     49,21 m  
           44,49  46,13  48,46  48,82  49,21  46,93 
 5.Brink, Karl-Heinz           57 SV Lok Blankenburg               49,08 m  
           47,45  46,66  48,06  49,08  47,27  47,27 
 6.Schirmer, Rudolf            61 FSV Großenseebach                48,88 m  
           48,65  48,88    x      x      x      x   
 7.Ringel, Bernd               57 TSG Markkleeberg von 1903        48,04 m  
           43,64  43,53  46,53  45,08  45,76  48,04 
 8.Schrage, Alfred             59 LG Taunusstein                   43,15 m  
           40,53  43,15    x      x      x      x   
 9.Kratz, Werner               57 TG 1878 Oberlahnstein            40,07 m  
           38,82  40,07    x                        
10.Ohlemacher, Ulrich          59 TuS Niederneisen                 34,71 m  
           34,71    x      x                        
11.Schäfer, Peter              60 LG Bliestal                      33,98 m  
           32,78  32,68  33,98                      



Männer M50


4 x 400 m Endlauf                                               08.07.06

 1.LAV Zeven                                                     3:54,11 min
    Meier, H 51 - Umann, J 54 - Müller, H 56 - Hickisch, J 55
 2.LG Baunatal/Fuldabrück                                        4:00,65 min
    Schäler, M 53 - Schaub, V 56 - Erben, M 56 - Meilinger, G 51
 3.TSV Zirndorf                                                  4:05,25 min
    Bergner, J 51 - Beyer-Meidhof, W 45 - Gräbner, E 47 - Höfler, W 52
 4.Pulheimer Sportclub                                           4:08,74 min
    Heidemann, R 52 - Hermes, A 46 - Dübbert, U 54 - Kombrink, D 50
 5.Chemnitzer PSV                                                4:11,59 min
    Schneegaß, R 48 - Kluttig, R 47 - Pfeiffer, J 51 - Thate, W 54
 6.LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.                                4:17,10 min
    Mann, W 44 - Wondra, H 48 - Bozzelli, B 55 - Busenbender, W 47


3 x 1000 m Endlauf                                              08.07.06

 1."Laufzwang" Wippetal                                          8:56,93 min
    Schreiner, T 51 - Lichte, H 54 - Schmidt, F 51
 2.Pulheimer Sportclub I                                         9:02,21 min
    Kombrink, D 50 - Hermes, A 46 - Dübbert, U 54
 3.LC 80 Pforzheim                                               9:07,39 min
    Schultz, P 49 - Hünerberg, C 51 - Elsäßer Prof.Dr., W 54
 4.Chemnitzer PSV                                                9:21,97 min
    Kluttig, R 47 - Ohrt, H 52 - Thate, W 54
 5.TV Geiselhöring                                               9:26,62 min
    Senft, G 54 - Mayerhofer, W 53 - Fries, E 53
 6.LAV Halensia                                                  9:33,53 min
    Heinze, V 56 - Berger, F 56 - Rochau, L 52
 7.HSV Med. Magdeburg                                            9:46,18 min
    Sosniczka, M 48 - Bunge, W 52 - Nettlau, R 50
 8.Pulheimer Sportclub II                                       10:33,79 min
    Fuchs, H 50 - Spölgen, J 54 - Stöcker, H 50



Männer M60


4 x 400 m Endlauf                                               08.07.06

 1.LG Alsternord                                                 4:15,70 min
    Schumacher, H 38 - Gailus, K 44 - Lange, H 37 - Wolff, H 43



Frauen W30


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       08.07.06

 1.Bakoumenko, Jana            73 Bremer LT                        12,44 sec
 2.Rühmann, Nicole             76 TV Waldstraße Wiesbaden          13,14 sec
 3.Wirth, Tanja Sylvia         75 SV 1899 Langensteinbach          13,26 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,2                       09.07.06

 1.Rühmann, Nicole             76 TV Waldstraße Wiesbaden          27,47 sec
 2.Burgmann, Dagmar            73 LG Eintracht Frankfurt           27,49 sec


400 m Endlauf                                                   08.07.06

 1.Berger, Esther              74 Spvgg. Auerbach/Streit.          57,20 sec
 2.Junghans, Mandy             76 Dresdner SC 1898                 57,37 sec
 3.Rebbe, Karen                72 TSV Burgdorf                     59,20 sec
 4.Schäfer, Simone             74 ASV Landau                       60,00 sec
 5.Budach, Peggy               76 LG Neiße                         61,79 sec


800 m Endlauf                                                   07.07.06

 1.Junghans, Mandy             76 Dresdner SC 1898               2:10,18 min
 2.Schäfer, Simone             74 ASV Landau                     2:19,22 min
 3.Budach, Peggy               76 LG Neiße                       2:20,69 min
 4.Bernhard, Marika            72 TV Herxheim                    2:21,13 min
 5.Schell, Heike               73 TV Waldstraße Wiesbaden        2:24,09 min
 6.Rieger, Dr. Margarete       76 Post-Sport Telekom Trier       2:30,26 min
 7.Priewe, Kerstin             72 LG Hünxe                       2:35,98 min

ZZ: 400m - 1:05,1 min - M. Junghans


1500 m Endlauf                                                  09.07.06

 1.Bernhard, Marika            72 TV Herxheim                    4:48,96 min
 2.Rausch, Claudia             74 SV Schlau.com Saar 05 Saarbrüc 4:52,86 min
 3.Schell, Heike               73 TV Waldstraße Wiesbaden        4:56,02 min
 4.Priewe, Kerstin             72 LG Hünxe                       5:12,70 min
 5.Rieger, Dr. Margarete       76 Post-Sport Telekom Trier       5:14,27 min
   Brandecker, Yvonne          76 Harz-Gebirgsl.Werniger.           n.a.

ZZ: 400m - 1:18,0min; 800m - 2:37,9min; 1200m - 3:56,8min (alle C. Rausch)


5000 m Endlauf                                                  08.07.06

 1.Siewert, Carmen             72 Greifswalder SV 04            17:19,95 min
 2.Brod, Jutta                 73 Solinger LC                   17:22,23 min
 3.Rausch, Claudia             74 SV Schlau.com Saar 05 Saarbrüc18:09,91 min
 4.Boitz, Sandra               74 SC DHfK Leipzig               18:24,90 min
 5.Brandecker, Yvonne          76 Harz-Gebirgsl.Werniger.       18:29,02 min
 6.Schulze, Susanne            75 LG Göttingen                  18:35,19 min
 7.Wild, Ulrike                73 LG Haßberge                   19:06,26 min
 8.Hupfeld, Tanja              73 LG Göttingen                  21:15,93 min

ZZ: 1000m - 3:22,1 min; 2000m - 6:51,5 min (beide C. Siewert)
3000m - 10:21,4 min; 4000m - 13:54,9 min (beide J. Brod)
Endlauf mit W35


100 m Hürden Endlauf           Wind: -1,5                       07.07.06

 1.Bürgstein, Simone           74 LG Eppstein-Hornau               15,83 sec
 2.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                   17,12 sec
 3.Gebert, Cornelia            72 LG Altmark                       19,30 sec


400 m Hürden Endlauf                                            09.07.06

 1.Nebe, Katja                 72 LG Merseburg                     70,53 sec


4 x 100 m Endlauf                                               08.07.06

 1.Treuener LV                                                     51,66 sec
    Krumsdorf, T 71 - Kath, A 62 - Menke, K 73 - Roßberg, S 71
 2.TSV Bayer Leverkusen                                            53,77 sec
    Miehl, N 71 - Malek, R 68 - Schwartz, B 67 - Maybach, K 70
 3.TV Deilinghofen                                                 54,52 sec
    Kasten, G 73 - Griesenbruch, M 66 - Spieckermann-Steiof, K 64 - Seifert, L 61
 4.TuS Niederneisen                                                57,43 sec
    Geil, I 62 - Bandemer, A 64 - Danowski, K 71 - Zeidler, S 61


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        09.07.06

 1.Burgmann, Dagmar            73 LG Eintracht Frankfurt            1,55 m  
 2.Gerding, Heike              76 TuS Sythen                        1,50 m  
 3.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                    1,50 m  
 3.Hornung, Christine          74 Kirchheimer SC                    1,50 m  

   1,45 1,50 1,55 1,60 
 1.-    o    o    xxx  
 2.o    o    xxx       
 3.o    xo   xxx       
 3.o    xo   xxx       


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    07.07.06

 1.Pausmer, Alexandra          76 ASC Düsseldorf e.V.               3,60 m  
 2.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                    2,90 m  
 3.Friedrich, Katrin           75 PSV Burg                          2,50 m  
 4.Janz, Judith                76 LG Rheinfront                     2,25 m  

   2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,50 2,60 2,75 2,90 3,05 3,40 3,60 3,80 
 1.          -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xxx  
 2.          -    -    -    -    xo   -    o    o    xxo  xxx                 
 3.-    -    -    -    o    -    xo   xo   xxx                                
 4.o    o    o    o    xxx                                                    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Bakoumenko, Jana            73 Bremer LT                         5,48 m        
            5,41    x     5,25    -     5,33   5,48 
           +0,1   +0,3   +0,9          +0,3   -0,5   
 2.Burgmann, Dagmar            73 LG Eintracht Frankfurt            5,28 m        
            4,93   5,07    x     5,28    x     5,15 
           +0,5   +0,8   +1,0   +1,6   +0,0   +0,2   
 3.Beran, Johanna              73 TSV Schwabmünchen                 5,11 m        
            4,94   5,07   5,04    x      x     5,11 
           +0,6   +0,9   +0,7   +0,5   +0,5   +1,2   
 4.Kühn, Claudia               75 LAG Obere Murg                    5,08 m        
            4,78   4,81   4,84   5,01   5,08   4,85 
           +0,9   +0,3   +0,7   +0,6   +1,1   -0,1   
 5.Breitenbach, Nicole         75 1. FC Schweinfurt                 4,99 m        
            4,39   4,71   4,75   4,99   4,96   4,99 
           +0,0   +0,9   +0,7   +1,0   +0,6   +1,0   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Burgmann, Dagmar            73 LG Eintracht Frankfurt           11,00 m        
           10,66  10,77  10,85  10,91  11,00   9,65 
           +0,1   +1,7   +0,8   +0,2   +0,1   -1,6   
 2.Kühn, Claudia               75 LAG Obere Murg                   10,79 m        
           10,68  10,79  10,74  10,67  10,56  10,59 
           +0,6   +1,3   +2,3   -0,6   -0,1   -0,8   
 3.Breitenbach, Nicole         75 1. FC Schweinfurt                10,77 m        
           10,66    x    10,62  10,68  10,77  10,67 
           +0,9   +0,7   +1,4   +0,3   +0,8   -2,6   
 4.Hornung, Christine          74 Kirchheimer SC                    9,93 m        
            9,62   9,88   9,77   9,76   9,78   9,93 
           +0,3   +1,2   +0,6   -0,5   -0,8   -0,4   
 5.Gebert, Cornelia            72 LG Altmark                        9,77 m        
            9,72    x     9,77   9,75   9,62   9,74 
           +0,5   +1,0   +2,0   -1,5   -0,8   -0,8   


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    08.07.06

 1.Jawerka, Melanie            74 TSV Gräfelfing                   12,61 m  
           12,03  12,11    x    11,96  12,61  12,53 
 2.Rauch, Julia                76 TG Camberg                       12,54 m  
           11,93  12,07  12,03  12,00  12,54    x   
 3.Bender, Britta              76 TuS 1862 Kirn                    12,10 m  
           11,46  11,26  12,10  11,78    x    11,87 
 4.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                   11,87 m  
           11,31  11,00  11,01  10,92  11,87  11,51 
 5.Schwarz, Jeannette          72 TV Bad Rappenau                  11,83 m  
           11,83    x    11,46  11,25  11,68  10,11 
 6.Villmann, Heike             72 LG Lage-Detmold                  10,93 m  
            9,67  10,93  10,41  10,37  10,65  10,58 
 7.Burgmann, Dagmar            73 LG Eintracht Frankfurt           10,80 m  
           10,34  10,31    x    10,10    x    10,80 
 8.Schöppl, Katja              73 LG Domspitzmilch Rgbg.           10,52 m  
            9,97  10,14  10,52  10,05  10,52    x   
 9.Lemster, Regina             73 TSG 1848 Heidesheim              10,34 m  
           10,34    x     9,88                      


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   08.07.06

 1.Overkamp, Bianca            75 LG Olympia Dortmund              44,98 m  
           44,98  42,75  42,50  42,61  44,65  42,45 
 2.Schardt, Bettina            72 TSV Speyer                       41,97 m  
           36,66  36,75  39,98  41,97  37,46  40,28 
 3.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                   39,73 m  
           37,85    x    39,17  35,41  36,85  39,73 
 4.Kienberger, Karen           76 LG Region Landshut               35,81 m  
           35,34  35,81  35,63  33,78  33,34  33,38 
 5.Lemster, Regina             73 TSG 1848 Heidesheim              35,77 m  
           35,77  35,71  34,70  34,44  35,41  34,61 
 6.Villmann, Heike             72 LG Lage-Detmold                  32,23 m  
           32,23  31,33    x    30,36  31,04    x   
 7.Schöppl, Katja              73 LG Domspitzmilch Rgbg.           31,14 m  
             x      x    31,14    x      x    29,61 
 8.Rauch, Julia                76 TG Camberg                       27,81 m  
           27,81    x      x      x    26,84  25,86 
   Jawerka, Melanie            74 TSV Gräfelfing                        


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   07.07.06

 1.Leipholz, Bärbel            76 TuS Sythen                       44,24 m  
           42,75  40,88    x    44,24  40,98    x   
 2.Engelhardt, Annette         72 TuSpo Borken                     37,02 m  
             x      x    34,60  37,02  36,63    x   
 3.Kienberger, Karen           76 LG Region Landshut               35,06 m  
           34,37  33,96  34,23  35,06  34,68  34,16 


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     07.07.06

 1.Beran, Johanna              73 TSV Schwabmünchen                44,61 m  
           42,83  40,67  40,30    x    44,61  40,97 
 2.Ostrecha, Kerstin           72 SV Teutschenthal                 38,02 m  
           35,81  37,10  38,02  37,21    x    35,27 
 3.Gube, Dr. Monika            74 DJK Elmar Kohlscheid             37,55 m  
           3,530  33,24  36,31  37,13  37,55  35,64 
 4.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                   36,19 m  
           35,16  36,17  34,00  35,14    x    36,19 
 5.Faust, Andrea               76 LAC Saarlouis                    35,56 m  
           32,48  34,86  31,89  34,58    x    35,56 
 6.Lutz, Petra                 76 SV Leerstetten                   33,07 m  
           24,63  25,48  30,54  30,28  33,07  32,96 



Frauen W35


100 m Vorläufe                                                  08.07.06

1. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Raabe, Lorett               69 LG ohra hörselgas                12,75 sec Q       
 2.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           12,80 sec q       
 3.Noack, Simone               67 LG Neiße                         13,15 sec q       
 4.Malek, Regina               68 TSV Bayer Leverkusen             13,55 sec q       
 5.Schwerdt, Manuela           71 LG Nordhausen                    13,69 sec q       
 6.Bauernfeind, Gabi           70 TSV Burgdorf                     13,78 sec
 7.Tschammer, Dorit            71 SC Urania                        13,94 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,0

 1.Rollepatz, Gabi             68 LG Rhein-Wied                    12,68 sec Q       
 2.Roßberg, Silka              71 Treuener LV                      12,74 sec q       
 3.Stranzinger, Karin          71 TSV Simbach                      13,18 sec q       
 4.Ridderskamp, Pia            68 TV Voerde                        13,71 sec
 5.Ziemann, Dr.Christina       68 MTV 49 Holzminden                13,80 sec
 6.Arndt, Ivonne               71 LG Sieg                          14,00 sec
 7.Heurich, Katrin             69 LG Haßberge                      14,02 sec
   Ellinger, Andrea            70 LG Coesfeld                     abgem.


100 m Endlauf                  Wind: +0,1                       08.07.06

 1.Rollepatz, Gabi             68 LG Rhein-Wied                    12,52 sec
 2.Roßberg, Silka              71 Treuener LV                      12,68 sec
 3.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           12,73 sec
 4.Raabe, Lorett               69 LG ohra hörselgas                12,74 sec
 5.Stranzinger, Karin          71 TSV Simbach                      13,04 sec
 6.Noack, Simone               67 LG Neiße                         13,16 sec
 7.Malek, Regina               68 TSV Bayer Leverkusen             13,52 sec
 8.Schwerdt, Manuela           71 LG Nordhausen                    13,60 sec


200 m Vorläufe                                                  09.07.06

1. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           26,22 sec Q       
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                         26,42 sec q       
 3.Roßberg, Silka              71 Treuener LV                      26,86 sec q       
 4.Drewes, Kerstin             71 HLC Höxter                       27,52 sec q       
 5.Schwerdt, Manuela           71 LG Nordhausen                    27,93 sec
 6.Arndt, Ivonne               71 LG Sieg                          28,60 sec
 7.Pleil, Elke                 71 LG Tuttlingen-Fridingen          29,25 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,1

 1.Raabe, Lorett               69 LG ohra hörselgas                26,24 sec Q       
 2.Rollepatz, Gabi             68 LG Rhein-Wied                    26,74 sec q       
 3.Ellinger, Andrea            70 LG Coesfeld                      27,10 sec q       
 4.Malek, Regina               68 TSV Bayer Leverkusen             27,88 sec q       
 5.Heurich, Katrin             69 LG Haßberge                      28,87 sec
   Stranzinger, Karin          71 TSV Simbach                     abgem.


200 m Endlauf                  Wind: -0,3                       09.07.06

 1.Weitzel, Pia                71 LG Eintracht Frankfurt           26,32 sec
 2.Roßberg, Silka              71 Treuener LV                      26,50 sec
 3.Noack, Simone               67 LG Neiße                         26,51 sec
 4.Raabe, Lorett               69 LG ohra hörselgas                26,61 sec
 5.Rollepatz, Gabi             68 LG Rhein-Wied                    26,74 sec
 6.Ellinger, Andrea            70 LG Coesfeld                      26,97 sec
 7.Drewes, Kerstin             71 HLC Höxter                       27,68 sec
 8.Malek, Regina               68 TSV Bayer Leverkusen             27,87 sec


400 m Endläufe                                                  08.07.06

 1.Noack, Simone               67 LG Neiße                         57,99 sec  1./I   
 2.Ellinger, Andrea            70 LG Coesfeld                      59,28 sec  2./I   
 3.Freitag, Doris              70 LG Lüneburg Stadt-Land           60,95 sec  3./I   
 4.Brück, Simone               68 TV Herxheim                      61,93 sec  4./I   
 5.Drewes, Kerstin             71 HLC Höxter                       62,08 sec  1./II  
 6.Wilm, Eva                   71 TSV Münnerstadt                  62,48 sec  2./II  
 7.Spinnler, Kerstin           68 LG LKr Aschaffenburg             62,75 sec  5./I   
 8.Schmidt, Petra              69 LSG Aalen                        63,41 sec  6./I   
 9.Arndt, Ivonne               71 LG Sieg                          63,86 sec  3./II  
10.Schwartz, Britta            67 TSV Bayer Leverkusen             64,93 sec  4./II  
   Schwerdt, Manuela           71 LG Nordhausen                   abgem.


800 m Endlauf                                                   07.07.06

 1.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein          2:16,28 min
 2.Hoffmann, Kerstin           71 USC Mainz                      2:16,88 min
 3.de Wall, Kerstin            67 Potsdamer Laufclub             2:17,20 min
 4.Brück, Simone               68 TV Herxheim                    2:17,58 min
 5.Wessel, Katja               68 LG Radolfzell                  2:19,37 min
 6.Ellinger, Andrea            70 LG Coesfeld                    2:20,45 min
 7.Patalong, Susanne           71 LG LKr Aschaffenburg           2:20,46 min
 8.Spinnler, Kerstin           68 LG LKr Aschaffenburg           2:21,53 min
 9.Freitag, Doris              70 LG Lüneburg Stadt-Land         2:21,66 min
10.Holzbock, Rita              68 Laufgem. Wehringen             2:24,26 min
11.Schmidt, Petra              69 LSG Aalen                      2:24,32 min
12.Wilm, Eva                   71 TSV Münnerstadt                2:25,25 min
13.Schwartz, Britta            67 TSV Bayer Leverkusen           2:28,13 min
   Noack, Simone               67 LG Neiße                         verl.

ZZ: 400m - 1:08,9 min - K. Hoffmann


1500 m Endlauf                                                  09.07.06

 1.Hoffmann, Kerstin           71 USC Mainz                      4:44,48 min
 2.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein          4:45,48 min
 3.Patalong, Susanne           71 LG LKr Aschaffenburg           4:48,74 min
 4.Holzbock, Rita              68 Laufgem. Wehringen             4:56,58 min
   Brück, Simone               68 TV Herxheim                      aufg.

ZZ: 400m - 1:18,2min (R. Holzbock); 800m - 2:38,1min (A. Weiss); 1200m - 
3:54,9min (S. Patalong)


5000 m Endlauf                                                  08.07.06

 1.Martens, Vera               69 TV Waldstraße Wiesbaden       18:01,41 min
 2.Janßen, Tanja               69 SuS Schalke 96                19:05,52 min
 3.Jucken, Sandra              69 TuS Köln rrh.                 19:37,38 min

Zwischenzeiten siehe W30


100 m Hürden Endlauf           Wind: -1,5                       07.07.06

 1.Alisch, Urte                67 TSV Langenzenn                   15,69 sec
 2.Riedel, Birgit              71 TSV Zeulenroda                   16,21 sec


400 m Hürden Endlauf                                            09.07.06

 1.Corbier, Caroline de        71 Post-Sport Telekom Trier       1:19,60 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Rahn, Sabine                67 VfL Wolfsburg                     1,66 m  
 2.Maybach, Kristin            70 TSV Bayer Leverkusen              1,63 m  
 3.Heid, Iris                  67 TSV Münnerstadt                   1,57 m  
 4.Paulsen, Ute                70 SV Einheit Kamenz                 1,54 m  
 5.Riedel, Birgit              71 TSV Zeulenroda                    1,51 m  
 6.Danowski, Katja             71 TuS Niederneisen                  1,45 m  

   1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,70 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    o    o    xxa  
 2.-    -    -    -    o    o    xo   xo   xxo  xxx       
 3.-    -    o    o    o    xo   o    xxx                 
 4.-    -    xo   o    o    o    xxx                      
 5.-    -    o    o    xxo  xxx                           
 6.o    o    o    xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    07.07.06

 1.Ziemann, Dr.Christina       68 MTV 49 Holzminden                 3,25 m  
 2.Porbadnik, Petra            68 Hamburger SV                      2,70 m  
 3.Ott, Tanja                  71 LA-Team Alzenau                   2,70 m  
 4.Fricke, Kathrin             71 LAV Halensia                      2,40 m  
 5.Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                   2,35 m  

   2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 3,00 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    
 2.-    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    xxo  -    xxx       
 3.-    -    -    -    -    -    -    xo   -    o    -    xxo  xxx            
 4.o    -    o    -    xo   xxo  xxx                                          
 5.-    xo   xo   o    xo   xxx                                               

   3,10 3,25 3,40 
 1.xxo  o    xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Alisch, Urte                67 TSV Langenzenn                    5,37 m        
            4,32   5,21   5,37   5,09   5,10   5,30 
           +1,1   +0,8   +0,4   +0,6   +0,7   -0,1   
 2.Roßberg, Silka              71 Treuener LV                       5,31 m        
            5,19   5,15   5,23   5,10   5,01   5,31 
           +0,5   +0,8   +0,5   +0,0   +0,6   +0,3   
 3.Paulsen, Ute                70 SV Einheit Kamenz                 5,20 m        
            5,09   5,20   5,11    x     5,15   5,15 
             +05  +0,7   +0,9   +0,5   +0,5   +0,6   
 4.Bauernfeind, Gabi           70 TSV Burgdorf                      5,00 m        
            4,94   4,90   4,89   4,87   4,99   5,00 
           +1,0   +0,8   +0,9   +0,3   +0,5   +0,5   
 5.Tschammer, Dorit            71 SC Urania                         4,78 m        
             x     4,78   4,77   4,60   4,51   4,67 
           +1,3   +0,6   +1,2   +0,5   +0,0   +0,8   
 6.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                       4,76 m        
            4,21   4,76   4,67   4,67   4,76    x   
           +0,9   +0,8   +0,7   +0,9   +0,8   +1,4   
 7.Wilm, Eva                   71 TSV Münnerstadt                   4,72 m        
             x     4,72    -      -      -      -   
           +1,0   +0,7                               


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     11,04 m        
           10,91  11,02  10,90    x    10,93  11,04 
           +0,6   +1,3   +0,6   +1,8   -1,4   -0,5   
 2.Bauernfeind, Gabi           70 TSV Burgdorf                     10,32 m        
           10,25  10,32  10,30    x    10,07    x   
           +0,2   +2,4   +1,7   -0,5   -1,3   -1,1   
 3.Repking, Kirsten            67 LG Osnabrück                     10,27 m        
           10,04    x    10,15  10,16  10,25  10,27 
           -0,7   +0,6   +0,9   +0,1   +0,3   -0,6   
 4.Zimmermann, Anke            70 SC Riesa                          9,88 m        
            9,63   9,75   9,73   9,64   9,71   9,88 
           -0,3   +1,3   -0,7   +0,4   -1,1   -0,8   
 5.Danowski, Katja             71 TuS Niederneisen                  8,98 m        
            8,74   8,98   8,69                      
           +0,1   +0,9   -0,2                        
 6.Fricke, Kathrin             71 LAV Halensia                      8,64 m        
            8,40   8,43   8,54   8,41   8,64   8,58 
           +0,3   +2,3   -0,4   -0,6   -0,6   -0,2   


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    07.07.06

 1.Eichhorn, Michaela          68 LG Region Landshut               12,22 m  
           11,95  11,97    x    11,49    x    12,22 
 2.Balser, Dr. Sigrid          70 TSV Vaterstetten                 12,11 m  
           12,09  11,83  12,11  12,10    x      x   
 3.Steinfurth, Yvonne          71 LG Eppstein-Hornau               11,69 m  
           11,30  11,69  11,46    x      x    11,24 
 4.Seng, Kerstin               67 LAZ Bruchköbel                   11,59 m  
           11,59  11,39  10,96  10,94    x    11,46 
 5.Danowski, Katja             71 TuS Niederneisen                 10,86 m  
           10,40  10,86  10,48  10,35  10,75  10,44 
 6.Tschammer, Dorit            71 SC Urania                        10,65 m  
           10,04  10,36  10,65  10,06  10,18  10,06 
 7.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      10,49 m  
             x     9,74  10,17  10,49  10,32  10,06 
 8.Velten, Bärbel              68 Garbsener SC                     10,27 m  
           10,05    x     9,42   9,85    x    10,27 
 9.Geppert, Sylvia             71 TV Wiblingwerde                   9,89 m  
            8,87   9,89    x                        
10.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck 1921                 9,83 m  
            9,83    x      x                        
11.Bösch, Christina            71 LG Porta Westfalica               8,63 m  
            8,42   8,63    x                        


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   08.07.06

 1.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   41,46 m  
           40,54  41,46  41,46  40,04    x    38,53 
 2.Balser, Dr. Sigrid          70 TSV Vaterstetten                 40,03 m  
           37,24  40,03  37,54    x    37,60  38,97 
 3.Eichhorn, Michaela          68 LG Region Landshut               39,42 m  
           39,42  35,72  35,28    x    35,96    x   
 4.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck 1921                34,41 m  
           34,41  32,59  32,28  31,55    x    32,63 
 5.Scheffler, Sabine           69 MTG Mannheim                     33,42 m  
           33,42    x      x      x      x      x   
 6.Geppert, Sylvia             71 TV Wiblingwerde                  33,32 m  
           32,26  30,46  32,04  33,32    x    30,67 
 7.Steinfurth, Yvonne          71 LG Eppstein-Hornau               32,62 m  
           27,87  31,64    x    32,62    x    32,58 
 8.Velten, Bärbel              68 Garbsener SC                     31,96 m  
           29,76  30,55  30,32  28,36  31,96  31,88 
 9.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      26,22 m  
           21,21  26,21  26,22                      
10.Sahrmann, Antje             71 TV Wiblingwerde                  24,31 m  
           23,70  24,31    x                        


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   07.07.06

 1.Gabler, Betina              71 LG München                       52,05 m  
             x    44,30    x    47,63  52,05    x   
 2.Kalbaß, Anke                69 LG Neiße                         36,57 m  
           33,98  36,57  35,34  34,71    x    35,84 
 3.Krischer, Heidi             69 TSV Altena                       35,32 m  
           33,44  32,43  31,38  31,95  35,32  35,20 
 4.Deck, Berit                 71 TGS Hausen                       34,26 m  
           31,36    x    31,55  32,36  33,82  34,26 
 5.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      32,61 m  
           26,69  30,73  31,12  32,61  32,20  32,55 
 6.Sahrmann, Antje             71 TV Wiblingwerde                  27,50 m  
           27,50  27,30    x      x    24,21    x   
 7.Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                  26,25 m  
             x      x      x    25,16  26,25  24,86 


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     07.07.06

 1.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     41,81 m  
           39,81  41,81  41,80    x      x      x   
 2.Weng, Christiane            70 VfL Gladbeck 1921                41,21 m  
           40,78    x    39,21  41,21  39,88  40,87 
 3.Scheffler, Sabine           69 MTG Mannheim                     37,27 m  
           31,94  34,16  34,30  37,27  35,12  32,74 
 4.Riedel, Birgit              71 TSV Zeulenroda                   36,26 m  
           36,26  33,91  34,63  35,88  33,34  33,34 
 5.Rautenkranz, Antonia        67 TuS Niederneisen                 35,78 m  
           32,46  34,28  35,78  31,00    x    33,19 
 6.Remus, Mandy                69 LV Olympia Kirchberg             35,18 m  
           32,30  35,18  32,77  32,53  31,68  31,66 
 7.Siebert, Kerstin            68 ESV Lokomotive Potsdam           31,13 m  
           29,93  27,72  30,78  29,29  31,13    x   
 8.Liessmann, Stephanie        69 SV Leerstetten                   31,12 m  
           31,00  29,61  31,12  27,58    x    29,61 
 9.Velten, Bärbel              68 Garbsener SC                     29,78 m  
           28,18  29,78  28,42                      
   Bösch, Christina            71 LG Porta Westfalica              26,02 m   aW
           26,02  22,45  21,42                      



Frauen W40


100 m Vorläufe                                                  08.07.06

1. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Mann, Kriemhild             66 SVG GW Bad Gandersheim           12,90 sec Q       
 2.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                      12,95 sec q       
 3.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         13,16 sec q       
 4.Siebel, Heike               65 LAG Siegen                       13,43 sec q       
 5.Clarius, Dr. Astrid         63 Usinger TSG                      13,55 sec
 6.Griesenbruch, Michaela      66 TV Deilinghofen                  13,83 sec
 7.Sandweg, Kristina           65 TSV Vaterstetten                 13,91 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,2

 1.Mader, Angelika             65 TSV Ipsheim                      13,13 sec Q       
 2.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg- Fauerbach         13,40 sec q       
 3.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                       13,44 sec q       
 4.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                    13,50 sec q       
 5.Losch, Rica                 64 LAC BERLIN                       13,85 sec
 6.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen              14,08 sec
 7.Bandemer, Astrid            64 TuS Niederneisen                 14,16 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,3                       08.07.06

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         12,58 sec
 2.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                      12,68 sec
 3.Mann, Kriemhild             66 SVG GW Bad Gandersheim           12,71 sec
 4.Mader, Angelika             65 TSV Ipsheim                      12,76 sec
 5.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg- Fauerbach         13,09 sec
 6.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                       13,16 sec
 7.Siebel, Heike               65 LAG Siegen                       13,27 sec
 8.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                    13,38 sec


200 m Vorläufe                                                  09.07.06

1. Vorlauf                     Wind: -0,7

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         26,22 sec Q       
 2.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       27,65 sec q       
 3.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg- Fauerbach         27,73 sec q       
 4.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 27,99 sec q       
 5.Losch, Rica                 64 LAC BERLIN                       28,34 sec
 6.Deutschmann, Angela         65 LG Märkisch-Oderland             28,37 sec
 7.Zinke, Urte                 62 LG Bremen-Nord                   30,02 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,2

 1.Mader, Angelika             65 TSV Ipsheim                      27,11 sec Q       
 2.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                      27,32 sec q       
 3.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg           27,97 sec q       
 4.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                    28,01 sec q       
 5.Sandweg, Kristina           65 TSV Vaterstetten                 28,89 sec
 6.Siebel, Heike               65 LAG Siegen                       29,17 sec
 7.Willecke, Gabriele          63 LAC Ruppin                       30,67 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,1                       09.07.06

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         26,07 sec
 2.Mader, Angelika             65 TSV Ipsheim                      26,64 sec
 3.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                      26,75 sec
 4.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       27,60 sec
 5.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg           27,88 sec
 6.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg- Fauerbach         27,88 sec
 7.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                    27,94 sec
 8.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 28,26 sec


400 m Endlauf                                                   08.07.06

 1.Seidel, Martina             62 VfL Oldesloe                     61,40 sec
 2.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       62,37 sec
 3.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 63,09 sec
 4.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                    63,91 sec
 5.Deutschmann, Angela         65 LG Märkisch-Oderland             64,30 sec
 6.Gathen, Hildegard           63 Mönchengladbacher LG             64,45 sec


800 m Endlauf                                                   07.07.06

 1.Schierjott, Sylvia          63 LG Welfen                      2:20,80 min
 2.Pfränger, Birgit            63 LG Haßberge                    2:22,05 min
 3.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                  2:24,23 min
 4.Seidel, Martina             62 VfL Oldesloe                   2:25,79 min
 5.Heinrich, Gudrun            62 LG Haßberge                    2:29,58 min
 6.Rinehart, Susanna           65 LG Kreis Ansbach               2:31,99 min
 7.Noack, Anke                 64 TSV Höchstadt/Aisch            2:32,91 min
 8.Krause, Dr.Manuela          63 SV Vorwärts Zwickau            2:33,63 min
 9.Belschner, Ulrike           62 LC Buchendorf                  2:34,83 min
10.Frölich, Doris              66 SSC Hanau/Rodenbach            2:40,21 min
11.Pollag, Maria               62 DJK Käfertal-Waldhof           2:40,91 min

ZZ: 400m - 1:09,8 min - S. Schierjott


1500 m Endlauf                                                  09.07.06

 1.Weßling, Maria              66 ESV Münster                    4:46,80 min
 2.Pfränger, Birgit            63 LG Haßberge                    4:54,83 min
 3.Kaiser, Monika              65 TSV Unterhaching               4:59,83 min
 4.Heinrich, Gudrun            62 LG Haßberge                    5:08,32 min
 5.Schell, Elfie               64 DJK Käfertal-Waldhof           5:10,95 min
 6.Belschner, Ulrike           62 LC Buchendorf                  5:19,40 min
 7.Frölich, Doris              66 SSC Hanau/Rodenbach            5:27,72 min
 8.Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica            5:32,25 min
 9.Nagel, Gaby                 64 TSV Cappel                     5:40,39 min
10.Pollag, Maria               62 DJK Käfertal-Waldhof           5:47,30 min

ZZ: 400m - 1:18,0min; 800m - 2:35,1 min; 1.200m - 3:52,3 min 
(alle M. Weßling)


5000 m Endlauf                                                  07.07.06

 1.Weßling, Maria              66 ESV Münster                   17:31,28 min
 2.Siebert-Kilian, Vera        66 TSV Obervorschütz             18:19,12 min
 3.Kaiser, Monika              65 TSV Unterhaching              18:22,67 min
 4.Möllensiep, Sybille         62 SuS Schalke 96                18:39,57 min
 5.Wallow, Meike               64 SF Blau-Gelb Marburg          18:55,43 min
 6.Kretzschmar, Birgit         65 TSV Dresden                   18:56,28 min
 7.Dinkelmeyer, Monika         63 LG Altmühl-Jura               19:20,50 min
 8.Schell, Elfie               64 DJK Käfertal-Waldhof          19:25,55 min
 9.Tancic, Ulrike              65 LG Erlangen                   19:32,92 min
10.Rehbach-Sette, Bettina      65 TV Werne 03                   20:12,09 min
   Kebbedies, Elisabeth        66 TV Werne 03                      aufg.

Zwischenzeiten: wie bei W45, gemeinsamer Endlauf


80 m Hürden Endlauf            Wind: +0,2                       07.07.06

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         12,64 sec
 2.Horschig, Ines              64 LG Altenburger Land              12,83 sec
 3.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg           13,11 sec
 4.Mader, Angelika             65 TSV Ipsheim                      13,39 sec
 5.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen              13,69 sec
 6.Noack, Anke                 64 TSV Höchstadt/Aisch              14,52 sec
 7.Klaue, Heike                66 Berliner SC                      14,57 sec
 8.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   16,07 sec


400 m Hürden Endlauf                                            09.06.06

 1.Seidel, Martina             62 VfL Oldesloe                     66,07 sec
 2.Horschig, Ines              64 LG Altenburger Land              69,08 sec
 3.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 69,28 sec
 4.Noack, Anke                 64 TSV Höchstadt/Aisch              71,80 sec
 5.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                     76,83 sec
   Gathen, Hildegard           63 Mönchengladbacher LG             aufg.


4 x 100 m Endlauf                                               08.07.06

 1.Usinger TSG                                                     53,24 sec
    Plinke, B 60 - Fuhrmann, D 54 - Clarius, D 63 - Graichen, G 62
 2.LG Altmark                                                      58,05 sec
    Lazik, S 62 - Nebelung, A 59 - Kadler, C 59 - Kunert, K 64
   LAG Siegen                                                      disq.
    Grisse, B 58 - Dreisbach, E 60 - Einloft, P 61 - Siebel, H 65
   TG Kitzingen                                                    disq.
    Rügamer, S 63 - Büttner, J 64 - Henneberger, C 60 - Bold, S 63

TG Kitzingen 1. Wechsel disqu. nach Regel 170(14)
LAG Siegen 3. Wechsel disqu. nach Regel 170(7)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Lindemann, Frauke           65 TSV Burgdorf                      1,65 m  
 2.Julien, Ulrike              65 LAC Saarlouis                     1,56 m  
 3.Gavriloya, Elena            65 LBV Phönix Lübeck                 1,56 m  
 4.Geil, Ingrid                62 TuS Niederneisen                  1,47 m  
 5.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                      1,30 m  

   1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,69 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   o    xo   xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    o    xxo  o    xxx                 
 3.-    -    -    o    o    o    o    o    xo   xxx                 
 4.-    -    o    o    o    xo   xxx                                
 5.o    xxx                                                         


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    07.07.06

 1.Träger, Steffi              65 Sportfreunde Neukieritzsch 21     2,70 m  

   2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 
 1.-    -    -    -    -    o    -    -    o    -    o    xo   xo   xxx       


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Mann, Kriemhild             66 SVG GW Bad Gandersheim            5,56 m        
            5,44   5,41   5,51   5,55    x     5,56 
           -0,9   +0,0   +0,6   +0,7   +0,7   +1,1   
 2.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                       5,43 m        
            4,93   5,36   5,31   5,10   5,43   5,30 
           -0,2   -0,4   +1,0   +0,3   +0,5   +1,5   
 3.Kallmeier-Schröder, Kirsten 63 SC Herford                        5,28 m        
            5,22   5,17    x     5,24   5,22   5,28 
           +0,0   +0,5   +0,5   +0,6   +0,1   +1,0   
 4.Löffler-Röder, Dr. Birgit   65 LG Bamberg                        5,08 m        
            4,97   5,08   4,98   4,97   4,93   4,62 
           -0,3   -1,3   +0,2   +0,4   +0,4   +1,1   
 5.Siebel, Heike               65 LAG Siegen                        5,08 m        
            4,77   4,88   4,78   4,89   5,08   4,85 
           +0,2   +0,8   +0,4   +0,5   +0,6   +1,5   
 6.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          5,03 m        
            4,78   4,72   4,92   5,00   4,91   5,03 
           -0,4   +0,2   +0,3   +0,7   +0,6   +0,7   
 7.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg            4,94 m        
            4,87    x     4,80   4,76   4,94    x   
           -0,5   +0,5   +0,3   +0,8   +1,5   +1,6   
 8.Mader, Angelika             65 TSV Ipsheim                       4,89 m        
            4,78   4,87   4,89   4,79   4,76   4,81 
           +0,7   +0,6   +0,8   +0,5   +0,7    0,4   
 9.Vormoor, Andrea             62 LG Osnabrück                      4,77 m        
            4,74   4,53   4,77                      
           -0,1   -0,5   +1,1   
10.Wrzesnick, Kornelia         66 LG Rodgau                         4,74 m        
            4,74    x      x                        
           -0,5   +0,2   +1,0   
11.Bandemer, Astrid            64 TuS Niederneisen                  4,63 m        
            4,10   3,95   4,63                      
           -0,7   +0,5   +0,9   
12.Losch, Rica                 64 LAC BERLIN                        4,47 m        
            4,25   4,47   3,39                      
           -1,2   +0,3   +1,0   
13.Langrock, Kerstin           64 TSG Markkleeberg von 1903         4,37 m        
             x      x     4,37                      
           -1,1   +0,7   +0,4   
14.Klaue, Heike                66 Berliner SC                       4,27 m        
            4,07   4,00   4,27                      
           -1,0   +0,9   +1,0   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Löffler-Röder, Dr. Birgit   65 LG Bamberg                       11,14 m        
           11,14  11,11    x   10,773  11,05  10,97 
           +0,5   +0,6   +3,0   -0,6   -0,1   -0,2   
 2.Gavriloya, Elena            65 LBV Phönix Lübeck                10,91 m        
           10,42  10,88  10,28  10,51  10,87  10,91 
           -0,9   +0,5   +0,9   -0,2   +2,1   -0,1   
 3.Götz, Angelika              64 LG Haßberge                      10,23 m        
           10,23    x     9,84   9,59    -      -   
           +1,4   -0,9   -0,7   -1,2                 
 4.Flach, Carmen               63 TV Villmar                        9,56 m        
            8,97   9,07   9,20   9,51   9,56   9,16 
           +0,2   -0,6   +0,0   +0,4   +0,9   -0,3   
 5.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                        9,51 m        
            9,51    -      -      -      -      -   
           +1,2                                      
 6.Just, Katrin                66 SG Weißig 1861                    9,25 m        
            8,58   8,76   8,87   8,93   9,25   8,91 
           -1,0   +0,7   -1,2   -0,3   +0,6   -0,6   
 7.Marquardt, Carola           66 SV Vorwärts Zwickau               9,03 m        
            9,03   8,88   8,64   8,73    x     8,45 
           -1,3   +0,8   -0,2   +0,2   +1,9   +0,2   


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    07.07.06

 1.Müller-Schmidt, Jana        64 LG Ortenau Nord                  13,61 m  
           12,18  12,11  13,60  12,87  13,61    x   
 2.Amboß, Christina            66 LG Neiße                         12,45 m  
           12,41  12,42    x    11,98  12,45  12,39 
 3.Weller, Ellen               66 MTG Mannheim                     11,62 m  
           11,23  10,81  11,42  11,54  11,51  11,62 
 4.Geil, Ingrid                62 TuS Niederneisen                 11,30 m  
           10,56  11,26  11,26    x    10,57  11,30 
 5.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       11,28 m  
           10,57    x    10,75  10,72  11,28    x   
 6.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam e.V.                  10,46 m  
           10,33    x    10,25  10,46    x    10,40 
 7.Rohrlapper, Dagmar          65 SV Heinrichsort/Rödlitz          10,45 m  
           10,45  10,14  10,04  10,07   9,90    x   
 8.Steineckert, Martina        65 LG Nord-West Hamburg             10,23 m  
            9,51   9,29  10,22  10,23   9,75  10,01 
 9.Brosch, Gabriele            65 SC Myhl Leichtathletik e.V.       9,51 m  
            9,02   8,84   9,51                      
10.Herder, Martina             62 SC Urania                         9,43 m  
            9,43   9,12    x                        
11.Schmitt, Petra              65 LG LKr Aschaffenburg              9,12 m  
            8,52   8,94   9,12                      
12.Mikoleiczik, Ines           63 Sportfreunde Neukieritzsch 21     9,10 m  
            9,10    x     9,00                      
13.Arndt, Christine            62 TSG Markkleeberg von 1903         8,79 m  
            8,79    x      x                        


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   08.07.06

 1.Amboß, Christina            66 LG Neiße                         37,78 m  
           36,15  37,64  37,78    x    37,25  35,95 
 2.Arndt, Christine            62 TSG Markkleeberg von 1903        35,40 m  
           34,65  33,75    x    31,26  33,95  35,40 
 3.Schulze, Bärbel             62 SSV Heidenau                     35,08 m  
           33,37  33,36  33,30    x    33,93  35,08 
 4.Minge, Corinna              66 LG Altmark                       34,50 m  
           32,69    x    33,84  34,50  32,95  34,26 
 5.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       34,22 m  
           31,85  34,01  33,46  30,57    x    34,22 
 6.Geil, Ingrid                62 TuS Niederneisen                 34,19 m  
           31,43  30,31    x    31,16    x    34,19 
 7.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 33,40 m  
           32,84  33,40  33,11  33,10  33,17  33,20 
 8.Steineckert, Martina        65 LG Nord-West Hamburg             32,55 m  
           32,55  31,50  31,61  31,07  31,46  32,52 
 9.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       29,65 m  
           28,70    x    29,65                      
10.Weller, Ellen               66 MTG Mannheim                     29,52 m  
           27,95  29,16  29,52                      
11.Schmitt, Petra              65 LG LKr Aschaffenburg             28,29 m  
           26,02  27,74  28,29                      
12.Rohrlapper, Dagmar          65 SV Heinrichsort/Rödlitz          26,79 m  
             x    26,79    x                        
13.Brosch, Gabriele            65 SC Myhl Leichtathletik e.V.      26,52 m  
             x    25,83  26,52                      


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   07.07.06

 1.Rogge, Sabine               62 SG Vorwärts Frankenberg          37,31 m  
           35,42  37,31    x      x    35,43  37,10 
 2.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       35,79 m  
             x    34,23  34,07  34,34  35,79  35,74 
 3.Strohm, Susanne             63 SV Stuttgarter Kickers           35,65 m  
           32,33  35,65  30,68  33,01    x    32,80 
 4.Amboß, Christina            66 LG Neiße                         34,09 m  
           32,87  33,28    x      x    32,57  34,09 
 5.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 34,03 m  
           32,32  32,87  33,00  30,98    x    34,03 
 6.Trentl, Christine           64 TuS Alztal Garching              33,09 m  
           30,84  33,09    x    31,52  31,57  31,37 
 7.Weller, Ellen               66 MTG Mannheim                     32,33 m  
             x    30,51  32,33  30,66    x    31,90 
 8.Zinke, Urte                 62 LG Bremen-Nord                   31,32 m  
           31,32  30,05    x    29,80  26,24    x   
 9.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       30,20 m  
             x    30,20  28,58                      
10.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   28,84 m  
           28,84    x    27,48                      
11.Brosch, Gabriele            65 SC Myhl Leichtathletik e.V.      27,31 m  
             x    27,31    x                        
12.Mikoleiczik, Ines           63 Sportfreunde Neukieritzsch 21    26,79 m  
           25,21  25,80  26,79                      


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     07.07.06

 1.Anton, Angelika             63 MTV Soltau                       43,13 m  
           43,13    x    42,34    x   abgem.        
 2.Strohm, Susanne             63 SV Stuttgarter Kickers           41,71 m  
           40,93  41,58  41,71  41,11    x    40,20 
 3.Horschig, Ines              64 LG Altenburger Land              33,44 m  
           31,64    x    32,45  33,44    x    33,42 
 4.Lazik, Sigrun               62 LG Altmark                       32,71 m  
           32,71  31,45  29,65  29,46  30,60  29,96 
 5.Lucke, Elke                 63 LAC Ruppin                       32,58 m  
           32,58    x    30,49  30,43  30,72    x   
 6.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam e.V.                  30,09 m  
           29,51  29,28  30,09    x      x    29,32 
 7.Herder, Martina             62 SC Urania                        29,91 m  
           28,38  26,77  27,20  28,00    x    29,91 
 8.Reuter, Gundula             65 SV Leerstetten                   29,43 m  
           26,78  25,73  29,43    x      x    25,19 
 9.Weller, Ellen               66 MTG Mannheim                     27,08 m  
           23,21  26,20  27,08                      
10.Klaue, Heike                66 Berliner SC                      25,07 m  
             x    24,91  25,07                      
   Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                      abgem.
          abgem.                                    



Frauen W45


100 m Vorläufe                                                  08.07.06

1. Vorlauf                     Wind: -1,2

 1.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                 13,70 sec Q       
 2.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    13,73 sec q       
 3.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    13,83 sec verz    
 4.Plinke, Beatrix             60 Usinger TSG                      14,05 sec q       
 5.Fecher, Adelheid            61 VfL Kirchheim unter Teck         14,55 sec
 6.Einloft, Petra              61 LAG Siegen                       14,78 sec
 7.Hübner, Elli                61 LAZ Obernb.-Miltenberg           14,82 sec

2. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg           13,19 sec Q       
 2.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      13,38 sec q       
 3.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  13,59 sec q       
 4.Nanz, Annegret              59 LG Schleswig-Fahrdorf            14,02 sec q       
 5.Sachsenhauser, Rosi         56 LG Region Landshut               14,43 sec q       
 6.Ulrich, Helga               58 DJK Käfertal-Waldhof             14,63 sec
 7.Glatt, Esther               61 Allgemeiner Sportverein Horb     15,00 sec
 8.Grisse, Birgit              58 LAG Siegen                       15,28 sec


100 m Endlauf                  Wind: -2,2                       08.07.06

 1.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg           13,37 sec
 2.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  13,65 sec
 3.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      13,69 sec
 4.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                 13,73 sec
 5.Plinke, Beatrix             60 Usinger TSG                      14,02 sec
 6.Nanz, Annegret              59 LG Schleswig-Fahrdorf            14,30 sec
 7.Sachsenhauser, Rosi         56 LG Region Landshut               14,56 sec
   Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                   abgem.


200 m Vorläufe                                                  09.07.06

1. Vorlauf                     Wind: -0,6

 1.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       28,00 sec Q       
 2.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  28,31 sec q       
 3.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          29,57 sec q       
 4.Sachsenhauser, Rosi         56 LG Region Landshut               29,70 sec q       
 5.Ulrich, Helga               58 DJK Käfertal-Waldhof             30,00 sec
 6.Albrecht, Angelika          57 SC Lippstadt DJK                 30,28 sec
 7.Hübner, Elli                61 LAZ Obernb.-Miltenberg           31,05 sec
 8.Grisse, Birgit              58 LAG Siegen                       33,67 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,4

 1.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg           27,73 sec Q       
 2.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   29,05 sec q       
 3.Paetz, Angela               61 VfL Oldesloe                     29,37 sec q       
 4.Topitsch, Bettina           61 TSV Ostheim v.d. Rhön            29,82 sec q       
 5.Loock, Diana                59 TuS Huchting Bremen              30,67 sec
 6.Glatt, Esther               61 Allgemeiner Sportverein Horb     31,99 sec
   Sicora, Mathilde            57 Pulheimer Sportclub               n.a.


200 m Endlauf                  Wind: -2,1                       09.07.06

 1.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg           27,31 sec
 2.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       27,82 sec
 3.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                  28,29 sec
 4.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   28,68 sec
 5.Paetz, Angela               61 VfL Oldesloe                     29,25 sec
 6.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          29,72 sec
 7.Sachsenhauser, Rosi         56 LG Region Landshut               29,73 sec
 8.Topitsch, Bettina           61 TSV Ostheim v.d. Rhön            30,15 sec


400 m Endläufe                                                  08.07.06

 1.Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     60,15 sec  1./I   
 2.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       61,81 sec  2./I   
 3.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                   65,24 sec  1./II  
 4.Paetz, Angela               61 VfL Oldesloe                     65,26 sec  3./I   
 5.Niesner, Karin              57 TV Wehr                          65,53 sec  4./I   
 6.Tendler, Gabriele           61 LAV Halensia                     66,07 sec  2./II  
 7.Albrecht, Angelika          57 SC Lippstadt DJK                 67,29 sec  5./I   
 8.Ohlemacher, Sibille         61 TuS Niederneisen                 67,83 sec  3./II  
 9.Loock, Diana                59 TuS Huchting Bremen              68,02 sec  4./II  
10.Nöllgen, Verena             60 Sportfreunde Neukieritzsch 21    69,10 sec  6./I   
11.Grunwald, Dr. Kerstin       61 TSV Zirndorf                     70,78 sec  5./II  


800 m Endlauf                                                   07.07.06

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                2:24,57 min
 2.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                 2:26,10 min
 3.Ehebrecht, Angelika         59 Potsdamer Laufclub             2:27,78 min
 4.Müller, Heidrun             60 Saalfelder LV                  2:28,84 min
 5.Becker, Friedlinde          61 LG Haßberge                    2:29,40 min
 6.Albrecht, Angelika          57 SC Lippstadt DJK               2:31,87 min
 7.Großkopff, Dr. Gudrun       60 ESV Münster                    2:37,02 min
 8.Henn, Elisabeth             57 Ettlinger SV                   2:37,97 min
 9.Nöllgen, Verena             60 Sportfreunde Neukieritzsch 21  2:41,26 min
10.Redenz, Ursula              59 Alemannia Aachen               2:43,50 min
11.Bührke, Claudia             58 MTV Beedenbostel               2:45,41 min

ZZ: 400m - 1:13,6 min - A. Albrecht


1500 m Endlauf                                                  09.07.06

 1.Heilig-Duventäster, Marie-Lu61 LG Welfen                      4:50,99 min
 2.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                 5:00,51 min
 3.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                    5:11,12 min
 4.Becker, Friedlinde          61 LG Haßberge                    5:12,25 min
 5.Steinkühler, Karla          58 ESV Münster                    5:14,02 min
 6.Hornbostel, Ulla            60 TSV Arminia Vöhrum             5:20,18 min
 7.Flexeder, Sieglinde         59 TV Hauzenberg                  5:21,93 min
 8.Henn, Elisabeth             57 Ettlinger SV                   5:22,95 min
 9.Olesch-Sottile, Susanne     60 Post-Sport Telekom Trier       5:24,09 min
10.Redenz, Ursula              59 Alemannia Aachen               5:33,86 min
11.Großkopff, Dr. Gudrun       60 ESV Münster                    5:45,63 min

ZZ: 400m - 1:16,8min; 800m - 2:35,8min; 1200m - 3:54,2min 
(alle M.-L. Heilig-Duventäster)


5000 m Endlauf                                                  07.07.06

 1.Heilig-Duventäster, Marie-Lu61 LG Welfen                     17:44,00 min
 2.Dietz, Regina               57 LG Dorsten                    18:46,32 min
 3.Latzko, Sigrid              57 LuT Aschaffenburg             19:12,39 min
 4.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                   19:16,96 min
 5.Olesch-Sottile, Susanne     60 Post-Sport Telekom Trier      19:50,46 min
 6.Flexeder, Sieglinde         59 TV Hauzenberg                 19:56,43 min
 7.Steinkühler, Karla          58 ESV Münster                   20:06,11 min
 8.Marquart, Maria             58 LG Amper-Würm                 20:15,65 min

ZZ: 1000m - 3:30,9; 2000m - 6:59,2; 3000m - 10:30,9 (alles M.-L. Heilig-
Duventäster) 4000m - 14:02,7 (M. Weßling), Endlauf mit W40


80 m Hürden Endlauf            Wind: -1,2                       07.07.06

 1.Becker, Olga                61 ABC Ludwigshafen                 12,66 sec
 2.Baseda, Wiebke              58 SV GW Harburg                    13,37 sec
 3.Geiger, Nina                60 TSV Crailsheim                   13,77 sec
 4.Peuß, Sabine                59 SV Motor Eberswalde              14,27 sec
 5.Glatt, Esther               61 Allgemeiner Sportverein Horb     16,32 sec


400 m Hürden Endlauf                                            09.07.06

 1.Baseda, Wiebke              58 SV GW Harburg                    70,30 sec
 2.Tendler, Gabriele           61 LAV Halensia                     76,65 sec
 3.Sust, Heidrun               58 LG Langgöns/Oberkleen            76,73 sec
 4.Henn, Elisabeth             57 Ettlinger SV                     77,68 sec
 5.Aufderheide, Jutta          59 TV Villingen                     79,99 sec
 6.Redenz, Ursula              59 Alemannia Aachen                 85,90 sec
 7.Glatt, Esther               61 Allgemeiner Sportverein Horb     86,19 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        07.07.06

 1.Karg, Dr.Carmen             54 LV Olympia Kirchberg              1,54 m  
 2.Drechsler, Monika           61 LAC Erdgas Chemnitz               1,51 m  
 3.Nebelung, Andrea            59 LG Altmark                        1,48 m  
 4.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  1,48 m  
 5.Maier, Monika               60 TSV Forstenried                   1,45 m  
 6.Baseda, Wiebke              58 SV GW Harburg                     1,42 m  
 7.Glatt, Esther               61 Allgemeiner Sportverein Horb      1,25 m  
   Huth, Evelin                60 LG Altmark                      o.g.V.
   Peuß, Sabine                59 SV Motor Eberswalde             abgem.

   1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    xxo  xo   xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    o    o    xo   xxo  xxx       
 3.-    -    -    -    -    -    o    xo   o    xxx            
 4.-    -    -    -    o    o    xo   xo   xo   xa             
 5.-    -    -    -    -    o    o    xxo  xxx                 
 6.-    -    o    o    o    o    xo   xxx                      
 7.o    o    xxx                                               
   -    -    -    -    -    xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    07.07.06

 1.Janke, Silvia               60 LG Bremen-Nord                    2,80 m  
 2.Ritte, Ute                  52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      2,60 m  
 3.Dupré, Ulrike               61 LG Idar-Oberstein                 2,50 m  
 4.Funke, Karin                51 TuS Eintracht Minden              2,30 m  
 5.Uhlig, Anita                59 SG Vorwärts Frankenberg           2,30 m  

   2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 
 1.-    -    -    -    -    o    -    xxo  -    xxo  -    o    -    xxo  -    
 2.-    -    -    o    -    xo   -    o    -    o    xxx                      
 3.o    xxo  o    -    xo   o    o    o    xxx                                
 4.o    o    -    o    -    xxx                                               
 5.xo   xo   -    o    -    xxx                                               

   2,90 2,95 
 1.-    xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        07.07.06

 1.Seifert, Liane              61 TV Deilinghofen                   5,11 m        
            5,03   5,11   5,03   5,07   5,06   4,90 
           +1,0   +1,2   +0,1   +0,4   -0,1   -0,2   
 2.Henneberger, Christine      60 TG Kitzingen                      5,06 m        
             x     5,06   4,70   4,79   4,88   4,80 
           +0,8   +0,3   +0,0   +0,2   +1,0   +0,4   
 3.Nanz, Annegret              59 LG Schleswig-Fahrdorf             4,87 m        
            4,87   4,70    x      x      x      x   
           +0,6   +2,0   +0,2   +1,2   +0,8   +0,3   
 4.Becker, Olga                61 ABC Ludwigshafen                  4,80 m        
            4,70   4,80   4,80   4,74    -      -   
           +0,5   +1,9   +0,6   +1,6                 
 5.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  4,77 m        
            4,67   4,53   4,70    x     4,60   4,77 
           +1,0   +0,4   +0,2   +0,0   +1,1   +0,3   
 6.Nebelung, Andrea            59 LG Altmark                        4,75 m        
            4,72   4,65   4,46   4,43   4,56   4,75 
           +0,5   +1,1   -0,2   +1,6   +0,3   +1,2   
 7.Bär, Rosemarie              61 TV Eichstetten                    4,58 m        
            4,51    x     4,22   4,58   4,44   4,35 
           +0,6   +1,6   +0,0   +0,7   +0,1   +0,1   
 8.Dupré, Ulrike               61 LG Idar-Oberstein                 4,52 m        
            4,31   4,52   4,33   4,47   4,37    -   
           +0,5   +2,4   +0,4   +1,0   +0,9          
 9.Eisenblatt, Sabine          58 LAC BERLIN                        4,31 m        
            4,26   4,31   4,15                      
           +0,9   +0,0   +0,4   
10.Hübner, Elli                61 LAZ Obernb.-Miltenberg            3,90 m        
            3,90    x     3,66                      
           +0,0   +2,2   +0,5   
11.Bieler, Kerstin             60 LG Elmshorn                       3,88 m        
             x      x     3,88                      
           +0,7   +0,7   -0,5   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        08.07.06

 1.Henneberger, Christine      60 TG Kitzingen                     10,77 m        
           10,77  10,75  10,63  10,27  10,72  10,56 
           -1,0   +0,5   +1,0   +0,3   +0,3   +0,8   
 2.Nanz, Annegret              59 LG Schleswig-Fahrdorf             9,63 m        
             x     9,63    x     9,37    -      -   
           -0,8   -0,7   -0,4   +0,4                 
 3.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  9,19 m        
            9,14   9,19    -      -      -      -   
           -0,5   -0,1                               
   Keller, Renate              61 LG Osnabrück                     verl.      


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    07.07.06

 1.Engelhardt, Ulrike          59 ASV Erfurt                       11,30 m  
            9,82  11,30  11,06  11,03  10,80  11,18 
 2.Petersen, Carola            58 LG Lüneburg Stadt-Land           11,13 m  
           10,09    x    11,13    x    10,67    x   
 3.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                    10,42 m  
             x    10,02    x    10,42  10,09  10,35 
 4.Hübner-Adams, Sylvia        61 LAC Veltins Hochsauerland        10,39 m  
            9,52  10,07  10,39    x      x     9,56 
 5.Meyer, Sabine               59 SG Weißig 1861                   10,38 m  
           10,11  10,16   9,71   9,63  10,38   9,95 
 6.Schmidt, Silvia             61 LG Neiße                         10,30 m  
           10,30  10,17    x    10,04   9,94   9,78 
 7.Pahl, Claudia               57 Pulheimer Sportclub              10,02 m  
             x     9,50  10,02   9,91    x     9,78 
 8.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener LV                    9,98 m  
             x     9,80   9,98   9,67   9,81    x   
 9.Riezler, Hannelore          58 DJK Kleinenbroich                 9,86 m  
            9,45   9,86   9,46                      
10.Bock-Möbius Dr., Imke       57 LG Radolfzell                     9,06 m  
            8,74   8,87   9,06                      
11.Vater, Elke                 59 LG Kappelberg                     8,70 m  
            8,70    x      x                        
12.Peuß, Sabine                59 SV Motor Eberswalde               8,59 m  
            8,59    x      x                        
13.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        8,51 m  
            8,50   8,42   8,51                      
14.Münnekhoff, Gerlinde        57 LG Schwerte                       8,41 m  
            8,41   8,25   8,24                      
15.Lausecker, Gabriele         59 TV Müllheim                       7,90 m  
            7,75   7,90   7,38                      


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   08.07.06

 1.Engelhardt, Ulrike          59 ASV Erfurt                       39,11 m  
           39,11    x    38,08  38,34    x    38,54 
 2.Pahl, Claudia               57 Pulheimer Sportclub              34,47 m  
           34,47  31,97    x    33,61  32,98    x   
 3.Meyer, Sabine               59 SG Weißig 1861                   33,23 m  
           28,95  33,23    x    30,91  31,82  32,39 
 4.Peters, Christine           60 SV Sömmerda                      29,12 m  
           29,08  29,12  27,42    x    28,57    x   
 5.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       27,79 m  
           27,79  25,95  26,50    x    27,14    x   
 6.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener LV                   27,00 m  
             x    26,21  27,00  26,81  26,51    x   
 7.Riezler, Hannelore          58 DJK Kleinenbroich                26,88 m  
             x    24,00  25,80  24,37  25,55  26,88 
 8.Vater, Elke                 59 LG Kappelberg                    25,14 m  
           24,91    x    25,14  23,80    x      x   
 9.Bock-Möbius Dr., Imke       57 LG Radolfzell                    24,78 m  
             x    20,86  24,78                      
10.Lausecker, Gabriele         59 TV Müllheim                      23,10 m  
           23,10    x      x                        
   Galler, Dagmar              61 TSV Bayer Leverkusen            o.g.V.
             x      x      x                        
   Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde      o.g.V.
             x      x      x                        


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   07.07.06

 1.Engelhardt, Ulrike          59 ASV Erfurt                       40,24 m  
           39,01    x    38,90  39,43  39,14  40,24 
 2.Pahl, Claudia               57 Pulheimer Sportclub              37,32 m  
           33,75  37,32  37,19  36,01    x    35,43 
 3.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             33,59 m  
           31,18  33,59    x      x    32,44  32,75 
 4.Vater, Elke                 59 LG Kappelberg                    31,59 m  
             x      x    31,59    x      x      x   
 5.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       31,51 m  
           28,98  31,28  30,74  31,51  30,90  30,87 
 6.Meyer, Sabine               59 SG Weißig 1861                   27,13 m  
             x    25,11  26,74  27,13  26,84    x   
 7.Fick, Margit                57 DJK SB Regensburg                25,13 m  
           23,72  24,78  24,33  24,10  25,13    x   
 8.Göbl, Susanne               61 TuS Alztal Garching              25,06 m  
           24,72  25,06  24,45    x      x      x   


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     07.07.06

 1.Grau, Annegret              61 SSV Heidenau                     34,83 m  
           32,86    x    33,94  34,83    x      x   
 2.Engelhardt, Ulrike          59 ASV Erfurt                       33,08 m  
           29,20  17,08  33,08  31,32  32,03  32,61 
 3.Mader, Marina               60 LG VG Emmelshausen               32,42 m  
           31,24  30,52  32,02  32,42  30,24  32,16 
 4.Baseda, Wiebke              58 SV GW Harburg                    32,07 m  
           28,54  28,75  31,52  31,56  32,07    x   
 5.Riezler, Hannelore          58 DJK Kleinenbroich                29,83 m  
           29,26    x    29,83  27,58    x      x   
 6.Schmidt, Silvia             61 LG Neiße                         27,78 m  
           24,45    x    26,87  27,78    x      x   
 7.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       25,80 m  
           25,80  22,15  23,06  24,94  22,76  24,28 
 8.Vater, Elke                 59 LG Kappelberg                    25,11 m  
           25,11  23,08  24,37  23,87  24,82  23,28 
 9.Fick, Margit                57 DJK SB Regensburg                24,88 m  
           24,88    x    24,51                      
10.Lausecker, Gabriele         59 TV Müllheim                      24,85 m  
           24,29  24,85    x                        
11.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein            23,73 m  
           21,26  23,73  22,96                      


Erstellt mit dem Programm STADION 2004.1 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Thüringer LV, Serien-Nr. 0793.