Jetzt neu: COSAWIN - die Windows-Version

Leichtathletik-Kreis Allgäu
Länderkampf der
Internationalen Bodensee-Leichtathletik
am 13.05.2006 in Kempten - Illerstadion


Ergebnisliste



 
Klassenübersicht

Männer
Frauen
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Gesamtwertung
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer

 
  400 m Hürden Männer 0.914m                     13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Vogel, Florian           1983 Vorarlberg                        59,26 sec.   7.00 P.
  2. Krause, Julian           1988 Allgäu                            60,34 sec.   5.00 P.
  3. Ehrler, Marcus           1973 Oberschwaben                      61,47 sec.   4.00 P.
  4. Steininger, Daniel       1978 Thurgau/Ostschweiz                61,69 sec.   3.00 P.
     Hechelmann, Axel         1988 Allgäu                             n.a.         
 
   Zwischenstand  Männer  nach:
                  400m H.
   
               1. Vorarlberg                         7.00 P.
               2. Allgäu                             5.00 P.
               3. Oberschwaben                       4.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                 3.00 P.
 
 
  Speerwurf Männer 800 g                         13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Taufratshofer, Vinzenz   1988 Allgäu                            68,72 m      7.00 P.
        65,66   63,84      x    68,72   64,56      x   
  2. Martin, Manuel           1985 Hegau                             60,68 m      5.00 P.
        57,89   56,73   59,57   60,68   56,95   55,12  
  3. Walser, Markus           1979 Vorarlberg                        57,05 m      4.00 P.
        51,28   54,10   56,41   57,05   56,02   56,25  
  4. Beer, Dirk               1967 Hegau                             52,26 m     
        51,66   50,57      x    52,26   50,82      x   
  5. Kiechle, Hans-Peter      1981 Allgäu                            51,71 m     
           x    49,92   51,28   51,71      x    50,53  
  6. Brühwiler, Tobias        1987 Thurgau/Ostschweiz                51,34 m      3.00 P.
        51,34      x    51,08   50,75      x    47,38  
  7. Griebel, Martin          1983 Oberschwaben                      40,76 m      2.00 P.
        40,76   39,86      x    38,73      x       x   
     Macho, Matthias          1991 Vorarlberg                         n.a.         
     Glück, Andreas           1967 Oberschwaben                       n.a.         
                                                       
   Zwischenstand  Männer  nach:
                  400m H., Speer
   
               1. Allgäu                            12.00 P.
               2. Vorarlberg                        11.00 P.
               3. Thurgau/Ostschweiz                 6.00 P.
               3. Oberschwaben                       6.00 P.
               5. Hegau                              5.00 P.
 
 
  4 x 100 m Staffel Männer                       13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Oberschwaben I                                                  42,10 sec.   7.00 P.
       Marius, Christopher 1988 ; Rist, Rainer 1986
       Schaf, Alex 1987 ; Rotzler, Matthias 1974
  2. Thurgau/Ostschweiz I                                            43,27 sec.   5.00 P.
       Brühwiler, Tobias 1987 ; Bitzer, Stefan 1985
       Keller, Stefan 1987 ; Engeler, Jörg 1982
  3. Allgäu I                                                        43,59 sec.   4.00 P.
       Schubach, Sebastian 1988 ; Lutzenberger, Tobias 1987
       Buchmüller, Eugen 1986 ; Walter, Franz 1978
  4. Hegau I                                                         44,16 sec.   3.00 P.
       Strobel, Benedikt 1988 ; Schweigger, Felix 1986
       Gehre, Alexander 1986 ; Erlenbach, Felix 1987
       
   Zwischenstand  Männer  nach:
                  400m H., Speer, 4x100m
   
               1. Allgäu                            16.00 P.
               2. Oberschwaben                      13.00 P.
               3. Thurgau/Ostschweiz                11.00 P.
               3. Vorarlberg                        11.00 P.
               5. Hegau                              8.00 P.
 
 
 
  100 m Männer                          -1,0     13.05.2006
    1. Zeitlauf                             
 
  1. Sallmayer, Andre         1988 Vorarlberg                        11,50 sec.  
  2. Bitzer, Stefan           1985 Thurgau/Ostschweiz                11,69 sec.  
  3. Keller, Stefan           1987 Thurgau/Ostschweiz                11,70 sec.  
  4. Schubach, Sebastian      1988 Allgäu                            11,84 sec.  
  5. Buchmüller, Eugen        1986 Allgäu                            11,89 sec.  
 
  100 m Männer                          -2,0     13.05.2006
    2. Zeitlauf                             
 
  1. Schaf, Alex              1987 Oberschwaben                      10,95 sec.  
  2. Rist, Rainer             1986 Oberschwaben                      11,31 sec.  
  3. Lutzenberger, Tobias     1987 Allgäu                            11,32 sec.  
  4. Marius, Christopher      1988 Oberschwaben                      11,43 sec.  
  5. Strobel, Benedikt        1988 Hegau                             11,57 sec.  
  6. Simma, Raphael           1988 Vorarlberg                        11,65 sec.  
 
  100 m Männer                                   13.05.2006
    Rangfolge Zeitläufe                     
 
  1. Schaf, Alex              1987 Oberschwaben                      10,95 sec.   7.00 P.
  2. Rist, Rainer             1986 Oberschwaben                      11,31 sec.  
  3. Lutzenberger, Tobias     1987 Allgäu                            11,32 sec.   5.00 P.
  4. Marius, Christopher      1988 Oberschwaben                      11,43 sec.  
  5. Sallmayer, Andre         1988 Vorarlberg                        11,50 sec.   4.00 P.
  6. Strobel, Benedikt        1988 Hegau                             11,57 sec.   3.00 P.
  7. Simma, Raphael           1988 Vorarlberg                        11,65 sec.  
  8. Bitzer, Stefan           1985 Thurgau/Ostschweiz                11,69 sec.   2.00 P.
  9. Keller, Stefan           1987 Thurgau/Ostschweiz                11,70 sec.  
 10. Schubach, Sebastian      1988 Allgäu                            11,84 sec.  
 11. Buchmüller, Eugen        1986 Allgäu                            11,89 sec.  
 
   Zwischenstand  Männer  nach:
                  400m H., Speer, 4x100m, 100m
   
               1. Allgäu                            21.00 P.
               2. Oberschwaben                      20.00 P.
               3. Vorarlberg                        15.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                13.00 P.
               5. Hegau                             11.00 P.
 
 
  Hochsprung Männer                              13.05.2006
    Entscheidung
 
  1. Winter, Marco            1982 Oberschwaben                       2,05 m      7.00 P.
  2. Weber, Rafael            1985 Allgäu                             1,97 m      5.00 P.
  3. Knittel, Matthias        1987 Hegau                              1,88 m      4.00 P.
  4. Fässler, Damian          1987 Thurgau/Ostschweiz                 1,88 m      3.00 P.
  5. Walser, Markus           1979 Vorarlberg                         1,85 m      2.00 P.
  6. Maier, Urs               1982 Thurgau/Ostschweiz                 1,80 m     
     Höllwarth, Michael       1983 Oberschwaben                       n.a.         
     Macho, Matthias          1991 Vorarlberg                         n.a.         
     Loacker, Dietmar         1976 Vorarlberg                         n.a.         
 
     175 180 185 188 191 194 197 200 205 208
     ---------------------------------------
  1. -   -   -   -   -   o   -   o   o   xxx                                    
  2. o   o   o   xo  o   o   xo  xxx                                            
  3. o   xo  o   o   xxx                                                        
  4. o   o   o   xo  xxx                                                        
  5. -   xo  xo  xxx                                                            
  6. o   o   xxx                                                                
 
   Zwischenstand  Männer  nach:
                  400m H., Speer, 4x100m, 100m, Hoch
   
               1. Oberschwaben                      27.00 P.
               2. Allgäu                            26.00 P.
               3. Vorarlberg                        17.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                16.00 P.
               5. Hegau                             15.00 P.
 
 
 
  800 m Männer                                   13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Härle, Michael           1988 Hegau                           2:00,06 min.   7.00 P.
  2. Walther, Christian       1987 Allgäu                          2:00,40 min.   5.00 P.
  3. Hauck, Christian         1988 Allgäu                          2:01,83 min.  
  4. Köndgen, David           1984 Oberschwaben                    2:01,91 min.   4.00 P.
  5. Ranz, Jürgen             1975 Allgäu                          2:03,00 min.  
  6. Elliker, Andreas         1986 Thurgau/Ostschweiz              2:03,11 min.   3.00 P.
  7. Armbruster, Roland       1988 Oberschwaben                    2:04,15 min.  
  8. König, Manuel            1986 Vorarlberg                      2:04,26 min.   2.00 P.
  9. Gehre, Alexander         1986 Hegau                           2:08,65 min.  
 
   Zwischenstand  Männer  nach:
                  400m H., Speer, 4x100m, 100m, Hoch, 800m
   
               1. Oberschwaben                      31.00 P.
               1. Allgäu                            31.00 P.
               3. Hegau                             22.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                19.00 P.
               5. Vorarlberg                        19.00 P.
 
 
  Kugelstoss Männer 7.26 kg                      13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Bachl, Wolfgang          1976 Allgäu                            14,54 m      7.00 P.
        13,84   14,19   14,04   14,54   14,53      x   
  2. Kocybik, Fabian          1982 Allgäu                            14,47 m     
        13,87   14,47   14,26      x       x    13,88  
  3. Scheef, Joachim          1975 Oberschwaben                      13,09 m      5.00 P.
        12,90   12,58   13,09   12,72   13,08   12,86  
  4. Breitruck, Felix         1983 Oberschwaben                      12,09 m     
        10,81   11,22      x    10,11   11,42   12,09  
  5. Schwarzkopf, Daniel      1981 Oberschwaben                      11,66 m     
        10,74   10,97   11,30   10,95   11,66      x   
  6. Brühwiler, Tobias        1987 Thurgau/Ostschweiz                11,15 m      4.00 P.
        10,84   11,07      x    11,15   10,91   10,64  
  7. Steininger, Daniel       1978 Thurgau/Ostschweiz                10,44 m     
         9,29   10,10    9,49    9,62      x    10,44  
  8. Martin, Manuel           1985 Hegau                              9,80 m      3.00 P.
         9,76    9,50    9,62      x     9,80    9,07  
  9. Martin, Urban            1980 Hegau                              9,54 m     
         8,65    8,82    9,54      x       x       x   
     Messmer, Frank           1970 Hegau                              n.a.         
                                                       
   Zwischenstand  Männer  nach:
                  400m H., Speer, 4x100m, 100m, Hoch, 800m, Kugel
   
               1. Allgäu                            38.00 P.
               2. Oberschwaben                      36.00 P.
               3. Hegau                             25.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                23.00 P.
               5. Vorarlberg                        19.00 P.
 
 
 
  200 m Männer                          +0,7     13.05.2006
    1. Zeitlauf                             
 
  1. Lutzenberger, Tobias     1987 Allgäu                            23,13 sec.  
  2. Walter, Franz            1978 Allgäu                            23,46 sec.  
  3. Erlenbach, Felix         1987 Hegau                             23,58 sec.  
  4. Buchmüller, Eugen        1986 Allgäu                            23,85 sec.  
  5. Fässler, Damian          1987 Thurgau/Ostschweiz                24,39 sec.  
 
  200 m Männer                          -1,1     13.05.2006
    2. Zeitlauf                             
 
  1. Schaf, Alex              1987 Oberschwaben                      22,31 sec.  
  2. Walser, Markus           1979 Vorarlberg                        22,39 sec.  
  3. Marius, Christopher      1988 Oberschwaben                      22,46 sec.  
  4. Schweigger, Felix        1986 Hegau                             22,92 sec.  
  5. Engeler, Jörg            1982 Thurgau/Ostschweiz                23,16 sec.  
 
  200 m Männer                                   13.05.2006
    Rangfolge Zeitläufe                     
 
  1. Schaf, Alex              1987 Oberschwaben                      22,31 sec.   7.00 P.
  2. Walser, Markus           1979 Vorarlberg                        22,39 sec.   5.00 P.
  3. Marius, Christopher      1988 Oberschwaben                      22,46 sec.  
  4. Schweigger, Felix        1986 Hegau                             22,92 sec.   4.00 P.
  5. Lutzenberger, Tobias     1987 Allgäu                            23,13 sec.   3.00 P.
  6. Engeler, Jörg            1982 Thurgau/Ostschweiz                23,16 sec.   2.00 P.
  7. Walter, Franz            1978 Allgäu                            23,46 sec.  
  8. Erlenbach, Felix         1987 Hegau                             23,58 sec.  
  9. Buchmüller, Eugen        1986 Allgäu                            23,85 sec.  
 10. Fässler, Damian          1987 Thurgau/Ostschweiz                24,39 sec.  
 
   Zwischenstand  Männer  nach:
                  400m H., Speer, 4x100m, 100m, Hoch, 800m, Kugel, 200m
   
               1. Oberschwaben                      43.00 P.
               2. Allgäu                            41.00 P.
               3. Hegau                             29.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                25.00 P.
               5. Vorarlberg                        24.00 P.
 
 
  3000 m Männer                                  13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Kliem, Roger             1976 Thurgau/Ostschweiz              9:00,45 min.   7.00 P.
  2. Schießl, Helmut          1972 Allgäu                          9:02,14 min.   5.00 P.
  3. Milhard, Axel            1968 Allgäu                          9:18,54 min.  
  4. Merk, Samuel             1983 Thurgau/Ostschweiz              9:20,60 min.  
  5. Elliker, Stefan          1981 Thurgau/Ostschweiz              9:22,26 min.  
  6. Stadelmann, Bruno        1978 Vorarlberg                      9:25,95 min.   4.00 P.
  7. Künstler, Roland         1963 Oberschwaben                    9:33,22 min.   3.00 P.
  8. Münz, Michael            1987 Oberschwaben                    9:52,07 min.  
  9. Pylarski, Etienne        1988 Hegau                          10:32,62 min.   2.00 P.
     Lampert, Fabian          1986 Vorarlberg                         n.a.         
     Köndgen, David           1984 Oberschwaben                       n.a.         
 
     Außer Wertung
 
     Huber, Michael           1988 Thurgau/Ostschweiz              9:31,39 min.  
 
   Zwischenstand  Männer  nach:
                  400m H., Speer, 4x100m, 100m, Hoch, 800m, Kugel, 200m, 
                  3000m
   
               1. Oberschwaben                      46.00 P.
               1. Allgäu                            46.00 P.
               3. Thurgau/Ostschweiz                32.00 P.
               4. Hegau                             31.00 P.
               5. Vorarlberg                        28.00 P.
 
 
  Schwedenstaffel Männer                         13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Oberschwaben I                                                1:58,34 min.   7.00 P.
       Scharpf, Hannes 1987 ; Breitruck, Felix 1983
       Rotzler, Matthias 1974 ; Rist, Rainer 1986
  2. Thurgau/Ostschweiz I                                          2:03,11 min.   5.00 P.
       Engeler, Jörg 1982 ; Brühwiler, Tobias 1987
       Keller, Stefan 1987 ; Bitzer, Stefan 1985
  3. Hegau I                                                       2:03,78 min.   4.00 P.
       Schweigger, Felix 1986 ; Gehre, Alexander 1986
       Erlenbach, Felix 1987 ; Strobel, Benedikt 1988
  4. Allgäu I                                                      2:05,80 min.   3.00 P.
       Walter, Franz 1978 ; Borchardt, Siggi 1985
       Schubach, Sebastian 1988 ; Krause, Julian 1988
       
   Endstand  Männer  nach:
             400m H., Speer, 4x100m, 100m, Hoch, 800m, Kugel, 200m, 3000m, 
             Schwed.
   
               1. Oberschwaben                      53.00 P.
               2. Allgäu                            49.00 P.
               3. Thurgau/Ostschweiz                37.00 P.
               4. Hegau                             35.00 P.
               5. Vorarlberg                        28.00 P.
 
 
 


 
 
 

Frauen

 
  400 m Hürden Frauen 0.762m                     13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Dornacher, Corinna       1988 Oberschwaben                      66,58 sec.   7.00 P.
  2. Tank, Julia              1988 Allgäu                            70,01 sec.   5.00 P.
  3. Bichsel, Martina         1974 Hegau                             74,12 sec.   4.00 P.
     Züblin, Linda            1986 Thurgau/Ostschweiz                 n.a.         
     Sohm, Elisabeth          1981 Vorarlberg                         n.a.         
 
   Zwischenstand  Frauen  nach:
                  400m H.
   
               1. Oberschwaben                       7.00 P.
               2. Allgäu                             5.00 P.
               3. Hegau                              4.00 P.
 
 
  Kugelstoss Frauen 4 kg                         13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Züblin, Linda            1986 Thurgau/Ostschweiz                11,80 m      7.00 P.
        11,45   11,36   11,80      x    11,55   11,79  
  2. Keller, Birgit           1975 Oberschwaben                      11,53 m      5.00 P.
        11,41   11,51   11,53   11,02   11,22      x   
  3. Mätzler, Elisabeth       1982 Allgäu                            11,39 m      4.00 P.
        11,39   11,23   11,33   10,68   10,87   10,40  
  4. Sohm, Elisabeth          1981 Vorarlberg                        10,59 m      3.00 P.
         9,79   10,59   10,35   10,44   10,37   10,51  
  5. Züblin, Sarah            1988 Thurgau/Ostschweiz                10,43 m     
         9,91    9,13    9,87    9,13    9,92   10,43  
  6. Drexler, Denise          1980 Hegau                             10,04 m      2.00 P.
         9,94    9,99   10,04    9,37    9,31    9,85  
  7. Fröhling, Simone         1987 Oberschwaben                       9,40 m     
         8,67    8,72    9,01    9,06    9,40      x   
  8. Schuster, Theresa        1987 Hegau                              8,98 m     
         8,95    8,65    8,98      x       x       x   
     Schaltegger, Miriam      1986 Thurgau/Ostschweiz                 n.a.         
     Kreuzer, Sabrina         1986 Thurgau/Ostschweiz                 n.a.         
                                                       
   Zwischenstand  Frauen  nach:
                  400m H., Kugel
   
               1. Oberschwaben                      12.00 P.
               2. Allgäu                             9.00 P.
               3. Thurgau                            7.00 P.
               4. Hegau                              6.00 P.
               5. Vorarlberg                         3.00 P.
 
 
  4 x 100 m Staffel Frauen                       13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Oberschwaben I                                                  50,58 sec.   7.00 P.
       Faiss, Ramona 1983 ; Schill, Christina 1987
       Strobel, Verena 1987 ; Fröhling, Simone 1987
  2. Thurgau/Ostschweiz I                                            50,82 sec.   5.00 P.
       Züblin, Linda 1986 ; Leemann, Jessica 1990
       Brühlmann, Stephanie 1983 ; Kreis, Christine 1982
  3. Allgäu I                                                        51,23 sec.   4.00 P.
       Benker, Lisa 1988 ; Henze, Anna 1986
       Wilhelm, Maria 1989 ; Schiele, Johanna 1988
  4. Hegau I                                                         51,93 sec.   3.00 P.
       Schuster, Theresa 1987 ; Benitz, Simone 1988
       Merk, Katrin 1987 ; Kaufmann, Annika 1988
   Zwischenstand  Frauen  nach:
                  400m H., Kugel, 4x100m
   
               1. Oberschwaben                      19.00 P.
               2. Thurgau                           12.00 P.
               3. Allgäu                            13.00 P.
               4. Hegau                              9.00 P.
               5. Vorarlberg                         3.00 P.
 
 
 
  100 m Frauen                          +0,0     13.05.2006
    1. Zeitlauf                             
 
  1. Henze, Anna              1986 Allgäu                            13,07 sec.  
  2. Benker, Lisa             1988 Allgäu                            13,35 sec.  
  3. Michel, Daniela          1985 Thurgau/Ostschweiz                13,57 sec.  
  4. Kaufmann, Annika         1988 Hegau                             13,71 sec.  
  5. Brühlmann, Stephanie     1983 Thurgau/Ostschweiz                13,77 sec.  
  6. Kern, Katrin             1986 Hegau                             13,89 sec.  
 
  100 m Frauen                          +0,4     13.05.2006
    2. Zeitlauf                             
 
  1. Röser, Doris             1983 Vorarlberg                        11,98 sec.  
  2. Dürr, Bianca             1976 Vorarlberg                        12,13 sec.  
  3. Benitz, Simone           1988 Hegau                             12,55 sec.  
  4. Burtscher, Eva           1988 Vorarlberg                        12,62 sec.  
  5. Strobel, Verena          1987 Oberschwaben                      13,09 sec.  
     Faiss, Ramona            1983 Oberschwaben                       n.a.         
 
  100 m Frauen                                   13.05.2006
    Rangfolge Zeitläufe                     
 
  1. Röser, Doris             1983 Vorarlberg                        11,98 sec.   7.00 P.
  2. Dürr, Bianca             1976 Vorarlberg                        12,13 sec.  
  3. Benitz, Simone           1988 Hegau                             12,55 sec.   5.00 P.
  4. Burtscher, Eva           1988 Vorarlberg                        12,62 sec.  
  5. Henze, Anna              1986 Allgäu                            13,07 sec.   4.00 P.
  6. Strobel, Verena          1987 Oberschwaben                      13,09 sec.   3.00 P.
  7. Benker, Lisa             1988 Allgäu                            13,35 sec.  
  8. Michel, Daniela          1985 Thurgau/Ostschweiz                13,57 sec.   2.00 P.
  9. Kaufmann, Annika         1988 Hegau                             13,71 sec.  
 10. Brühlmann, Stephanie     1983 Thurgau/Ostschweiz                13,77 sec.  
 11. Kern, Katrin             1986 Hegau                             13,89 sec.  
     Faiss, Ramona            1983 Oberschwaben                       n.a.         
   Zwischenstand  Frauen  nach:
                  400m H., Kugel, 4x100m, 100m
   
               1. Oberschwaben                      22.00 P.
               2. Allgäu                            17.00 P.
               3. Thurgau                           14.00 P.
               4. Hegau                             14.00 P.
               5. Vorarlberg                        10.00 P.
 
 
  Speerwurf Frauen 600 g                         13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Züblin, Linda            1986 Thurgau/Ostschweiz                45,75 m      7.00 P.
        45,75      x    43,25      x    41,71      x   
  2. Höllwarth, Christine     1981 Oberschwaben                      38,31 m      5.00 P.
        33,91   35,91   36,06   35,63   37,20   38,31  
  3. Züblin, Sarah            1988 Thurgau/Ostschweiz                37,96 m     
        37,10   37,17   37,96   34,70   35,75   32,99  
  4. Keller, Birgit           1975 Oberschwaben                      36,73 m     
        35,73      x    36,65   36,04   36,73   32,94  
  5. Zacher, Iris             1975 Allgäu                            36,26 m      4.00 P.
        36,26   33,02   34,17   35,86   33,47      x   
  6. Felder, Chantal          1979 Vorarlberg                        32,80 m      3.00 P.
        31,80   27,46   32,05   30,40   32,80   28,32  
  7. Merk, Katrin             1987 Hegau                             31,88 m      2.00 P.
        31,88   23,67      x    30,51      x    28,75  
  8. Bichsel, Martina         1974 Hegau                             28,35 m     
        24,42   27,28      x       x    28,35   26,99  
  9. Sohm, Elisabeth          1981 Vorarlberg                        25,56 m     
           x    25,12   25,56      x       x       x   
     Wellmann, Ulrike         1967 Allgäu                             n.a.         
   Zwischenstand  Frauen  nach:
                  400m H., Kugel, 4x100m, 100m, Speer
   
               1. Oberschwaben                      27.00 P.
               2. Thurgau                           21.00 P.
               3. Allgäu                            21.00 P.
               4. Hegau                             16.00 P.
               5. Vorarlberg                        13.00 P.
 
 
  800 m Frauen                                   13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Stocker, Tamara          1990 Hegau                           2:19,51 min.   7.00 P.
  2. Wellmann, Ulrike         1967 Allgäu                          2:20,31 min.   5.00 P.
  3. Schierjott, Sylvia       1963 Oberschwaben                    2:23,42 min..   4.00 P.
  4. Kling, Susanne           1988 Oberschwaben                    2:30,30 min.  
  5. Bader, Nathalie          1988 Allgäu                          2:31,58 min.  
     Gruber, Michaela         1988 Oberschwaben                       n.a.         
   Zwischenstand  Frauen  nach:
                  400m H., Kugel, 4x100m, 100m, Speer, 800m
   
               1. Oberschwaben                      31.00 P.
               2. Allgäu                            26.00 P.
               3. Hegau                             23.00 P.
               3. Thurgau                           21.00 P.
               5. Vorarlberg                        13.00 P.
 
 
  200 m Frauen                          +0,1     13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Röser, Doris             1983 Vorarlberg                        24,17 sec.   7.00 P.
  2. Benitz, Simone           1988 Hegau                             25,42 sec.   5.00 P.
  3. Zimmermann, Carolin      1987 Allgäu                            26,38 sec.   4.00 P.
  4. Brühlmann, Stephanie     1983 Thurgau/Ostschweiz                27,43 sec.   3.00 P.
  5. Michel, Daniela          1985 Thurgau/Ostschweiz                27,73 sec.  
  6. Höllwarth, Christine     1981 Oberschwaben                      27,95 sec.   2.00 P.
   Zwischenstand  Frauen  nach:
                  400m H., Kugel, 4x100m, 100m, Speer, 800m, 200m
   
               1. Oberschwaben                      33.00 P.
               2. Allgäu                            30.00 P.
               3. Hegau                             28.00 P.
               4. Thurgau                           24.00 P.
               5. Vorarlberg                        20.00 P.
 
 
  3000 m Frauen                                  13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Rüegg, Rebecca           1986 Thurgau/Ostschweiz             11:23,07 min.   7.00 P.
  2. Windisch, Hendrikje      1987 Hegau                          11:43,38 min.   5.00 P.
  3. Walter, Roswitha         1957 Allgäu                         11:47,79 min.   4.00 P.
  4. Pfanner, Susanne         1964 Oberschwaben                   12:00,63 min.   3.00 P.
   Zwischenstand  Frauen  nach:
                  400m H., Kugel, 4x100m, 100m, Speer, 800m, 200m, 3000m
   
               1. Oberschwaben                      36.00 P.
               2. Allgäu                            34.00 P.
               3. Hegau                             33.00 P.
               4. Thurgau                           31.00 P.
               5. Vorarlberg                        20.00 P.
 
 
  Weitsprung Frauen                              13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Dürr, Bianca             1976 Vorarlberg                         5,80 m      7.00 P.
         5,51      x     5,80    5,56      x     5,67  
         +0,4            +0,0    -0,9            -1,1  
  2. Schill, Christina        1987 Oberschwaben                       5,55 m      5.00 P.
         5,18    5,55    5,43    5,01    5,32    5,37  
         -0,7    +1,4    -0,4    -1,3    +0,6    +0,0  
  3. Burtscher, Eva           1988 Vorarlberg                         5,53 m     
         5,38    5,53      x     5,21    5,48    5,31  
         -1,6    -0,5            -1,4    -0,9    -0,4  
  4. Drexler, Denise          1980 Hegau                              5,18 m      4.00 P.
           x     4,94    5,18    5,06    5,06      x   
                 +0,2    +0,6    +0,6    -0,1          
  5. Merk, Katrin             1987 Hegau                              5,09 m     
         5,09    5,00      x       x     5,02    5,01  
         -0,8    +0,3                    +0,0    -1,0  
  6. Bichsel, Martina         1974 Hegau                              4,89 m     
         4,73    4,89    4,83                          
         -0,8    -0,7    -0,1                          
  7. Balverde Castro Baumer,  1984 Thurgau/Ostschweiz                 4,88 m      3.00 P.
         4,88      -       -                           
         +0,2                                          
  8. Fröhling, Simone         1987 Oberschwaben                       4,63 m     
         4,63    4,48      x                           
         -0,2    +0,0                                  
  9. Schiele, Johanna         1988 Allgäu                             4,62 m      2.00 P.
         4,51      x       x     4,62      x     4,47  
         -1,0                    +0,5            -0,9  
     Sohm, Elisabeth          1981 Vorarlberg                          ab.         
     Kreis, Christine         1982 Thurgau/Ostschweiz               o.g.V.         
           x       x       x                           
     Breitruck, Iris          1988 Oberschwaben                        ab.         
     Blank, Sabine            1977 Allgäu                           o.g.V.         
           x       x       -                           
     Reck, Nina               1982 Oberschwaben                        ab.         
     Zacher, Iris             1975 Allgäu                           o.g.V.         
           x       x       x                           
 
     Außer Wertung
 
     Züblin, Linda            1986 Thurgau/Ostschweiz                 5,81 m     
         5,81    5,73    5,47                          
         +1,0    +0,1    -0,2                          
 
   Zwischenstand  Frauen  nach:
                  400m H., Kugel, 4x100m, 100m, Speer, 800m, 200m, 3000m, 
                  Weit
   
               1. Oberschwaben                      41.00 P.
               2. Hegau                             37.00 P.
               3. Allgäu                            36.00 P.
               4. Thurgau                           34.00 P.
               5. Vorarlberg                        27.00 P.
 
 
  Schwedenstaffel Frauen                         13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Allgäu I                                                      2:26,66 min.   7.00 P.
       Zimmermann, Carolin 1987 ; Tank, Julia 1988
       Winkler, Daniela 1982 ; Henze, Anna 1986
  2. Hegau I                                                       2:27,56 min.   5.00 P.
       Drexler, Denise 1980 ; Merk, Katrin 1987
       Kern, Katrin 1986 ; Kaufmann, Annika 1988
  3. Thurgau/Ostschweiz I                                          2:27,95 min.   4.00 P.
       Michel, Daniela 1985 ; Leemann, Jessica 1990
       Züblin, Linda 1986 ; Kreis, Christine 1982
  4. Oberschwaben I                                                2:28,38 min.   3.00 P.
       Klein, Rebecca 1988 ; Gruber, Michaela 1988
       Dornacher, Corinna 1988 ; Faiss, Ramona 1983
   Endstand  Frauen  nach:
             400m H., Kugel, 4x100m, 100m, Speer, 800m, 200m, 3000m, Weit, 
             Schwed.
   
               1. Oberschwaben                      44.00 P.
               2. Allgäu                            43.00 P.
               3. Hegau                             42.00 P.
               4. Thurgau                           38.00 P.
               5. Vorarlberg                        27.00 P.

Männliche Jugend B

 
  400 m Hürden m J B 0.840m                      13.05.2006
    1. Zeitlauf                             
 
  1. Ender, Stephan           1989 Vorarlberg                        56,58 sec.  
  2. Huber, Philipp           1990 Vorarlberg                        60,82 sec.  
  3. Röder, Matthias          1989 Thurgau/Ostschweiz                61,93 sec.  
  4. Kovacs, Gyula            1989 Oberschwaben                      64,25 sec.  
 
  400 m Hürden m J B 0.840m                      13.05.2006
    2. Zeitlauf                             
 
  1. Schüler, Bjorn           1990 Hegau                             55,39 sec.  
  2. Unger, Benjamin          1989 Oberschwaben                      57,31 sec.  
  3. Ruepp, Florian           1989 Allgäu                            60,26 sec.  
  4. Pensel, Dominik          1989 Allgäu                            63,76 sec.  
 
  400 m Hürden m J B 0.840m                      13.05.2006
    Rangfolge Zeitläufe                     
 
  1. Schüler, Bjorn           1990 Hegau                             55,39 sec.   7.00 P.
  2. Ender, Stephan           1989 Vorarlberg                        56,58 sec.   5.00 P.
  3. Unger, Benjamin          1989 Oberschwaben                      57,31 sec.   4.00 P.
  4. Ruepp, Florian           1989 Allgäu                            60,26 sec.   3.00 P.
  5. Huber, Philipp           1990 Vorarlberg                        60,82 sec.  
  6. Röder, Matthias          1989 Thurgau/Ostschweiz                61,93 sec.   2.00 P.
  7. Pensel, Dominik          1989 Allgäu                            63,76 sec.  
  8. Kovacs, Gyula            1989 Oberschwaben                      64,25 sec.  
 
   Zwischenstand  Männliche Jugend  nach:
                  400m H.
   
               1. Hegau                              7.00 P.
               2. Vorarlberg                         5.00 P.
               3. Oberschwaben                       4.00 P.
               4. Allgäu                             3.00 P.
               5. Thurgau/Ostschweiz                 2.00 P.
 
 
  4 x 100 m Staffel m J B                        13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Hegau I                                                         44,18 sec.   7.00 P.
       Scheu, Simon 1990 ; Hock, Tobias 1990
       Künstner, Christian 1989 ; Ossala, David 1990
  2. Oberschwaben I                                                  45,30 sec.   5.00 P.
       Hauk-Jegen, Bastian 1990 ; Janischek, Jens 1989
       Kolenc, Cornelius 1990 ; Mühlbach, Kai 1991
  3. Allgäu I                                                        45,90 sec.   4.00 P.
       Ritter, Johannes 1989 ; Funk, Daniel 1990
       Frommelt, Marius 1990 ; Hepp, Markus 1989
  4. Vorarlberg I                                                    46,04 sec.   3.00 P.
       Sigg, Ferdinand 1989 ; Winder, Marcel 1989
       Kipreos, Niko 1989 ; Barvisnki, Mario 1990
  5. Thurgau/Ostschweiz I                                            46,46 sec.   2.00 P.
       Nüssli, Reto 1989 ; Wespi, Koni 1990
       Ganahl, Sandro 1989 ; Preisig, Patrick 1990
       
   Zwischenstand  Männliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m
   
               1. Hegau                             14.00 P.
               2. Oberschwaben                       9.00 P.
               3. Vorarlberg                         8.00 P.
               4. Allgäu                             7.00 P.
               5. Thurgau/Ostschweiz                 4.00 P.
 
 
  Hochsprung m J B                               13.05.2006
    Entscheidung
 
  1. Frankenbach, Patrick     1989 Oberschwaben                       1,80 m      7.00 P.
  2. Wöhrle, Kai              1991 Hegau                              1,77 m      5.00 P.
  3. Kater, Lukas             1989 Allgäu                             1,77 m      4.00 P.
  4. Wendl, Florian           1990 Allgäu                             1,71 m     
  5. Huber, Patrick           1990 Hegau                              1,71 m     
  6. Wieser, Dustin           1991 Thurgau/Ostschweiz                 1,65 m      3.00 P.
  7. Preisig, Patrick         1990 Thurgau/Ostschweiz                 1,65 m     
  8. Wägeli, Philipp          1990 Thurgau/Ostschweiz                 1,60 m     
     Schneider, Thomas        1989 Vorarlberg                          ab.         
     Keller, Pascal           1990 Thurgau/Ostschweiz                  ab.         
     Neudecker, Andreas       1989 Allgäu                              ab.         
     Nässler, Benjamin        1989 Oberschwaben                        ab.         
     Häusle, Dominik          1989 Vorarlberg                       o.g.V.         
 
     155 160 165 168 171 174 177 180 183
     -----------------------------------
  1. -   -   -   o   o   o   o   xxo xxx                                        
  2. -   -   o   o   o   o   xo  xxx                                            
  3. o   o   xo  o   o   xxo xxo xxx                                            
  4. -   o   o   o   o   xxx                                                    
  5. o   o   o   xo  xxo xxx                                                    
  6. o   o   o   xxx                                                            
  7. -   o   xo  xxx                                                            
  8. xo  xo  xxx                                                                
 
   Zwischenstand  Männliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, Hoch
   
               1. Hegau                             19.00 P.
               2. Oberschwaben                      16.00 P.
               3. Allgäu                            11.00 P.
               4. Vorarlberg                         8.00 P.
               5. Thurgau/Ostschweiz                 7.00 P.
 
 
  100 m m J B                           -0,7     13.05.2006
    1. Zeitlauf                             
 
  1. Funk, Daniel             1990 Allgäu                            11,50 sec.  
  2. Hepp, Markus             1989 Allgäu                            11,54 sec.  
  3. Frommelt, Marius         1990 Allgäu                            11,87 sec.  
  4. Wespi, Koni              1990 Thurgau/Ostschweiz                12,03 sec.  
  5. Kipreos, Niko            1989 Vorarlberg                        12,27 sec.  
  6. Breinlinger, Philipp     1990 Hegau                             12,31 sec.  
  7. Ganahl, Sandro           1989 Thurgau/Ostschweiz                12,46 sec.  
 
  100 m m J B                           +0,2     13.05.2006
    2. Zeitlauf                             
 
  1. Mühlbach, Kai            1991 Oberschwaben                      11,32 sec.  
  2. Keller, Pascal           1990 Thurgau/Ostschweiz                11,58 sec.  
  3. Hock, Tobias             1990 Hegau                             11,64 sec.  
  4. Janischek, Jens          1989 Oberschwaben                      11,75 sec.  
  5. Winder, Marcel           1989 Vorarlberg                        11,93 sec.  
  6. Ossala, David            1990 Hegau                             11,97 sec.  
  7. Sigg, Ferdinand          1989 Vorarlberg                        11,99 sec.  
     Frankenbach, Patrick     1989 Oberschwaben                        ab.         
 
  100 m m J B                                    13.05.2006
    Rangfolge Zeitläufe                     
 
  1. Mühlbach, Kai            1991 Oberschwaben                      11,32 sec.   7.00 P.
  2. Funk, Daniel             1990 Allgäu                            11,50 sec.   5.00 P.
  3. Hepp, Markus             1989 Allgäu                            11,54 sec.  
  4. Keller, Pascal           1990 Thurgau/Ostschweiz                11,58 sec.   4.00 P.
  5. Hock, Tobias             1990 Hegau                             11,64 sec.   3.00 P.
  6. Janischek, Jens          1989 Oberschwaben                      11,75 sec.  
  7. Frommelt, Marius         1990 Allgäu                            11,87 sec.  
  8. Winder, Marcel           1989 Vorarlberg                        11,93 sec.   2.00 P.
  9. Ossala, David            1990 Hegau                             11,97 sec.  
 10. Sigg, Ferdinand          1989 Vorarlberg                        11,99 sec.  
 11. Wespi, Koni              1990 Thurgau/Ostschweiz                12,03 sec.  
 12. Kipreos, Niko            1989 Vorarlberg                        12,27 sec.  
 13. Breinlinger, Philipp     1990 Hegau                             12,31 sec.  
 14. Ganahl, Sandro           1989 Thurgau/Ostschweiz                12,46 sec.  
     Frankenbach, Patrick     1989 Oberschwaben                        ab.         
 
   Zwischenstand  Männliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, Hoch, 100m
   
               1. Oberschwaben                      23.00 P.
               2. Hegau                             22.00 P.
               3. Allgäu                            16.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                11.00 P.
               5. Vorarlberg                        10.00 P.
 
 
  Kugelstoss m J B 5 kg                          13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Nüssli, Reto             1989 Thurgau/Ostschweiz                14,65 m      7.00 P.
           x    13,73   13,95   14,63   13,84   14,65  
  2. Willer, Jakob            1989 Allgäu                            13,67 m      5.00 P.
        12,71   13,61   12,85   13,49   13,67      x   
  3. Häusle, Dominik          1989 Vorarlberg                        12,20 m      4.00 P.
        12,20   11,95      x       x    11,54   11,13  
  4. Hock, Tobias             1990 Hegau                             12,10 m      3.00 P.
           x       x    12,10   12,04      x       x   
  5. Wespi, Koni              1990 Thurgau/Ostschweiz                11,74 m     
        11,11   11,58   11,74                          
  6. Hermann, Johannes        1989 Oberschwaben                      11,70 m      2.00 P.
        11,10   10,93   11,70   11,44   11,49   11,06  
  7. Preisig, Patrick         1990 Thurgau/Ostschweiz                11,68 m     
           -    11,51   11,68   11,54   11,11      x   
  8. Noack, Andreas           1989 Vorarlberg                        11,57 m     
           x    11,57      x       x       x       x   
  9. Pfeiffer, Jan            1990 Vorarlberg                        11,53 m     
        11,53   11,09   10,59                          
 10. Scheu, Simon             1990 Hegau                             11,32 m     
         9,36   11,32    9,70                          
 11. Schneider, Andre         1989 Hegau                             11,11 m     
        11,11   10,81   11,09                          
 12. Bucher, Philipp          1990 Oberschwaben                      10,80 m     
        10,80   10,56      x       x       x       x   
 13. Schießl, Bernhard        1990 Allgäu                            10,55 m     
        10,55      x    10,01                          
     Friederich, Rupert       1990 Allgäu                              ab.         
     Hauk-Jegen, Bastian      1990 Oberschwaben                        ab.         
                                                       
   Zwischenstand  Männliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, Hoch, 100m, Kugel
   
               1. Oberschwaben                      25.00 P.
               1. Hegau                             25.00 P.
               3. Allgäu                            21.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                18.00 P.
               5. Vorarlberg                        14.00 P.
 
 
  800 m m J B                                    13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Ender, Stephan           1989 Vorarlberg                      2:02,37 min.   7.00 P.
  2. Negele, Christian        1990 Allgäu                          2:04,99 min.   5.00 P.
  3. Göser, Johannes          1990 Oberschwaben                    2:07,98 min.   4.00 P.
  4. Maier, Johann            1989 Allgäu                          2:09,36 min.  
  5. Wettstein, Rico          1990 Thurgau/Ostschweiz              2:10,45 min.   3.00 P.
  6. Kaiser, Benedikt         1990 Hegau                           2:19,46 min.   2.00 P.
     Strobel, Magnus          1989 Hegau                              n.a.         
 
   Zwischenstand  Männliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, Hoch, 100m, Kugel, 800m
   
               1. Oberschwaben                      29.00 P.
               2. Hegau                             27.00 P.
               3. Allgäu                            26.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                21.00 P.
               4. Vorarlberg                        21.00 P.
 
 
  200 m m J B                           +1,1     13.05.2006
    1. Zeitlauf                             
 
  1. Keller, Pascal           1990 Thurgau/Ostschweiz                23,54 sec.  
  2. Funk, Daniel             1990 Allgäu                            23,61 sec.  
  3. Frankenbach, Patrick     1989 Oberschwaben                      24,09 sec.  
  4. Wespi, Koni              1990 Thurgau/Ostschweiz                24,39 sec.  
  5. Wägeli, Philipp          1990 Thurgau/Ostschweiz                25,83 sec.  
 
  200 m m J B                           -0,4     13.05.2006
    2. Zeitlauf                             
 
  1. Künstner, Christian      1989 Hegau                             22,98 sec.  
  2. Vollmar, Daniel          1989 Allgäu                            23,53 sec.  
  3. Huber, Philipp           1990 Vorarlberg                        23,93 sec.  
  4. Winder, Marcel           1989 Vorarlberg                        23,95 sec.  
  5. Ossala, David            1990 Hegau                             24,00 sec.  
  6. Kipreos, Niko            1989 Vorarlberg                        24,85 sec.  
 
  200 m m J B                                    13.05.2006
    Rangfolge Zeitläufe                     
 
  1. Künstner, Christian      1989 Hegau                             22,98 sec.   7.00 P.
  2. Vollmar, Daniel          1989 Allgäu                            23,53 sec.   5.00 P.
  3. Keller, Pascal           1990 Thurgau/Ostschweiz                23,54 sec.   4.00 P.
  4. Funk, Daniel             1990 Allgäu                            23,61 sec.  
  5. Huber, Philipp           1990 Vorarlberg                        23,93 sec.   3.00 P.
  6. Winder, Marcel           1989 Vorarlberg                        23,95 sec.  
  7. Ossala, David            1990 Hegau                             24,00 sec.  
  8. Frankenbach, Patrick     1989 Oberschwaben                      24,09 sec.   2.00 P.
  9. Wespi, Koni              1990 Thurgau/Ostschweiz                24,39 sec.  
 10. Kipreos, Niko            1989 Vorarlberg                        24,85 sec.  
 11. Wägeli, Philipp          1990 Thurgau/Ostschweiz                25,83 sec.  
 
   Zwischenstand  Männliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, Hoch, 100m, Kugel, 800m, 200m
   
               1. Hegau                             34.00 P.
               2. Allgäu                            31.00 P.
               2. Oberschwaben                      31.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                25.00 P.
               5. Vorarlberg                        24.00 P.
 
 
  3000 m m J B                                   13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Mayer, Jakob             1990 Vorarlberg                      9:43,79 min.   7.00 P.
  2. Marth, Andreas           1989 Oberschwaben                    9:55,13 min.   5.00 P.
  3. Benitz, Timo             1991 Hegau                          10:04,00 min.   4.00 P.
  4. Egg, Gabriel             1992 Thurgau/Ostschweiz             10:16,97 min.   3.00 P.
  5. Forster, Stefan          1989 Vorarlberg                     10:35,35 min.  
  6. Walter, Michael          1990 Allgäu                         10:39,93 min.   2.00 P.
  7. Rieger, Matthias         1989 Oberschwaben                   10:46,17 min.  
  8. Petschnig, Patrick       1990 Vorarlberg                     11:31,25 min.  
 
   Zwischenstand  Männliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, Hoch, 100m, Kugel, 800m, 200m, 3000m
   
               1. Hegau                             38.00 P.
               2. Oberschwaben                      36.00 P.
               3. Allgäu                            33.00 P.
               4. Vorarlberg                        31.00 P.
               5. Thurgau/Ostschweiz                28.00 P.
 
 
  Speerwurf m J B 700 g                          13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Hauk-Jegen, Bastian      1990 Oberschwaben                      54,47 m      7.00 P.
        54,47   50,01   45,69   44,84   45,99   47,30  
  2. Nüssli, Reto             1989 Thurgau/Ostschweiz                51,80 m      5.00 P.
        44,59   49,48   48,18   49,94   47,22   51,80  
  3. Künstner, Christian      1989 Hegau                             50,21 m      4.00 P.
        47,14      x    50,21   47,79   49,43   46,46  
  4. Noack, Andreas           1989 Vorarlberg                        46,92 m      3.00 P.
        43,29   46,92      x    38,20      x    41,09  
  5. Willer, Jakob            1989 Allgäu                            46,35 m      2.00 P.
        46,35   40,40   39,68   41,75      x    44,50  
  6. Vollmar, Daniel          1989 Allgäu                            46,19 m     
        41,54   44,76   44,87   43,47   45,47   46,19  
  7. Scheu, Simon             1990 Hegau                             43,13 m     
        41,43   42,65   42,04   39,45      x    43,13  
  8. Landert, Fabian          1991 Thurgau/Ostschweiz                39,24 m     
           x    35,71      x    39,24      x    32,66  
     Kollrich, Christian      1989 Oberschwaben                       n.a.         
                                                       
   Zwischenstand  Männliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, Hoch, 100m, Kugel, 800m, 200m, 3000m, 
                  Speer
   
               1. Oberschwaben                      43.00 P.
               2. Hegau                             42.00 P.
               3. Allgäu                            35.00 P.
               4. Vorarlberg                        34.00 P.
               5. Thurgau/Ostschweiz                33.00 P.
 
 
  Schwedenstaffel m J B                          13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Hegau I                                                       2:04,72 min.   7.00 P.
       Schüler, Bjorn 1990 ; Scheu, Simon 1990
       Künstner, Christian 1989 ; Hock, Tobias 1990
  2. Oberschwaben I                                                2:07,94 min.   5.00 P.
       Unger, Benjamin 1989 ; Kovacs, Gyula 1989
       Frankenbach, Patrick 1989 ; Mühlbach, Kai 1991
  3. Allgäu I                                                      2:08,34 min.   4.00 P.
       Ruepp, Florian 1989 ; Frommelt, Marius 1990
       Ritter, Johannes 1989 ; Hepp, Markus 1989
  4. Vorarlberg I                                                  2:14,04 min.   3.00 P.
       Barvisnki, Mario 1990 ; Ender, Stephan 1989
       Pfeiffer, Jan 1990 ; Huber, Philipp 1990
     Thurgau/Ostschweiz I                                            aufg.         
       Röder, Matthias 1989 ; Wägeli, Philipp 1990
       Nüssli, Reto 1989 ; Keller, Pascal 1990
       
   Endstand  Männliche Jugend  nach:
             400m H., 4x100m, Hoch, 100m, Kugel, 800m, 200m, 3000m, Speer, 
             Schwed.
   
               1. Hegau                             49.00 P.
               2. Oberschwaben                      48.00 P.
               3. Allgäu                            39.00 P.
               4. Vorarlberg                        37.00 P.
               5. Thurgau/Ostschweiz                33.00 P.
 
 
 
 


 
 
 

Weibliche Jugend B

 
  400 m Hürden w J B                             13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Becker, Anna Karina      1990 Hegau                             67,89 sec.   7.00 P.
  2. Giraud, Eva              1990 Oberschwaben                      68,69 sec.   5.00 P.
  3. Sauter, Martha           1990 Allgäu                            68,87 sec.   4.00 P.
  4. Widmer, Carmen           1990 Thurgau/Ostschweiz                70,43 sec.   3.00 P.
  5. Neumeyer, Johanna        1989 Oberschwaben                      70,47 sec.  
  6. Dunst, Stefanie          1990 Vorarlberg                        73,64 sec.   2.00 P.
 
   Zwischenstand  Weibliche Jugend  nach:
                  400m H.
   
               1. Hegau                              7.00 P.
               2. Oberschwaben                       5.00 P.
               3. Allgäu                             4.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                 3.00 P.
               5. Vorarlberg                         2.00 P.
 
 
  4 x 100 m Staffel w J B                        13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Hegau I                                                         49,18 sec.   7.00 P.
       Steinkamp, Lisa 1990 ; Schuster, Alisa 1991
       Lindenmayer, Sabrina 1989 ; Fronk, Jessica 1989
  2. Thurgau/Ostschweiz I                                            49,72 sec.   5.00 P.
       Imhof, Barbara 1991 ; Hungerbühler, Michèle 1990
       Garcia, Jessica 1990 ; Hugentobler, Salomé 1990
  3. Vorarlberg I                                                    50,83 sec.   4.00 P.
       Wiederin, Verena 1992 ; Burtscher, Laura 1990
       Dorfer, Rafaela 1991 ; Rümmele, Laura 1990
  4. Oberschwaben I                                                  51,30 sec.   3.00 P.
       Beh, Elena 1990 ; Rogler, Conny 1990
       Frik, Lena 1990 ; Hausmann, Birgit 1991
  5. Allgäu I                                                        52,59 sec.   2.00 P.
       Borchardt, Ulrike 1990 ; Lechner, Sandra 1989
       Grimbs, Karina 1989 ; Nikudem, Maya 1989
       
   Zwischenstand  Weibliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m
   
               1. Hegau                             14.00 P.
               2. Thurgau/Ostschweiz                 8.00 P.
               2. Oberschwaben                       8.00 P.
               4. Vorarlberg                         6.00 P.
               4. Allgäu                             6.00 P.
 
 
  100 m w J B                           +0,4     13.05.2006
    1. Zeitlauf                             
 
  1. Burtscher, Laura         1990 Vorarlberg                        13,13 sec.  
  2. Garcia, Jessica          1990 Thurgau/Ostschweiz                13,17 sec.  
  3. Wiederin, Verena         1992 Vorarlberg                        13,28 sec.  
  4. Imhof, Barbara           1991 Thurgau/Ostschweiz                13,44 sec.  
  5. Nikudem, Maya            1989 Allgäu                            13,64 sec.  
 
  100 m w J B                           -1,8     13.05.2006
    2. Zeitlauf                             
 
  1. Lindenmayer, Sabrina     1989 Hegau                             12,71 sec.  
  2. Szell, Selina            1989 Oberschwaben                      12,88 sec.  
  3. Fisel, Katharina         1990 Oberschwaben                      13,11 sec.  
  4. Dorfer, Rafaela          1991 Vorarlberg                        13,16 sec.  
  5. Hofmann, Julia           1991 Oberschwaben                      13,43 sec.  
 
  100 m w J B                                    13.05.2006
    Rangfolge Zeitläufe                     
 
  1. Lindenmayer, Sabrina     1989 Hegau                             12,71 sec.   7.00 P.
  2. Szell, Selina            1989 Oberschwaben                      12,88 sec.   5.00 P.
  3. Fisel, Katharina         1990 Oberschwaben                      13,11 sec.  
  4. Burtscher, Laura         1990 Vorarlberg                        13,13 sec.   4.00 P.
  5. Dorfer, Rafaela          1991 Vorarlberg                        13,16 sec.  
  6. Garcia, Jessica          1990 Thurgau/Ostschweiz                13,17 sec.   3.00 P.
  7. Wiederin, Verena         1992 Vorarlberg                        13,28 sec.  
  8. Hofmann, Julia           1991 Oberschwaben                      13,43 sec.  
  9. Imhof, Barbara           1991 Thurgau/Ostschweiz                13,44 sec.  
 10. Nikudem, Maya            1989 Allgäu                            13,64 sec.   2.00 P.
 
   Zwischenstand  Weibliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, 100m
   
               1. Hegau                             21.00 P.
               2. Oberschwaben                      13.00 P.
               3. Thurgau/Ostschweiz                11.00 P.
               4. Vorarlberg                        10.00 P.
               5. Allgäu                             8.00 P.
 
 
  Speerwurf w J B 600 g                          13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Fronk, Jessica           1989 Hegau                             42,79 m      7.00 P.
        37,41   42,79   36,76      x    36,87   42,03  
  2. Knill, Isabelle          1991 Thurgau/Ostschweiz                41,54 m      5.00 P.
        37,94      x    36,89   30,77   36,51   41,54  
  3. Laboureur, Chantal       1990 Oberschwaben                      39,08 m      4.00 P.
           x    36,79   38,96   34,34   34,19   39,08  
  4. Hausmann, Birgit         1991 Oberschwaben                      35,35 m     
        33,83      x    29,81   35,29   26,23   35,35  
  5. Lutz, Jeannine           1989 Thurgau/Ostschweiz                32,55 m     
        32,55   28,89   28,99   30,40      x    28,90  
  6. Schaidnagel, Johanna     1990 Allgäu                            32,26 m      3.00 P.
        27,96   28,17   30,03   32,26   28,15   30,02  
  7. Felder, Sabrina          1989 Vorarlberg                        30,80 m      2.00 P.
        26,02   30,80      x    27,76      x    26,39  
     Großgasteiger, Angelina  1991 Vorarlberg                          ab.         
                                                       
   Zwischenstand  Weibliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, 100m, Speer
   
               1. Hegau                             28.00 P.
               2. Oberschwaben                      17.00 P.
               3. Thurgau/Ostschweiz                16.00 P.
               4. Vorarlberg                        12.00 P.
               5. Allgäu                            11.00 P.
 
 
  Weitsprung w J B                               13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Steinkamp, Lisa          1990 Hegau                              5,60 m      7.00 P.
         5,17      x     5,58    5,25    5,40    5,60  
  2. Schuster, Alisa          1991 Hegau                              5,43 m     
         5,23      x     5,33    5,19      x     5,43  
  3. Hofmann, Julia           1991 Oberschwaben                       5,27 m      5.00 P.
           x     5,27    5,18    4,18    5,14    5,10  
  4. Keller, Saskia           1990 Oberschwaben                       5,27 m     
         5,27    5,09    5,15    5,01    4,89    5,07  
  5. Ruf, Bernadette          1989 Allgäu                             5,09 m      4.00 P.
         4,09    5,09    4,66    4,71    4,68    4,57  
  6. Hugentobler, Salomé      1990 Thurgau/Ostschweiz                 5,00 m      3.00 P.
         4,86      x       x       x     4,76    5,00  
  7. Telega, Stephanie        1989 Allgäu                             4,91 m     
           x       x     4,91    4,68    4,50    4,80  
  8. Wiederin, Verena         1992 Vorarlberg                         4,90 m      2.00 P.
         4,72    4,63    4,90    4,61      x     4,48  
  9. Müller, Ramona           1990 Allgäu                             4,71 m     
         4,38      x     4,71                          
 10. Frik, Lena               1990 Oberschwaben                       4,67 m     
         4,03      x     4,67                          
 11. Schwalt, Alexandra       1989 Thurgau/Ostschweiz                 4,56 m     
         4,01    4,54    4,56                          
 12. Künz, Melanie            1991 Vorarlberg                         4,23 m     
         3,86    4,23    3,88                          
 13. Garcia, Jessica          1990 Thurgau/Ostschweiz                 4,16 m     
         4,16      x     4,10                          
     Rümmele, Laura           1990 Vorarlberg                          ab.         
                                                       
   Zwischenstand  Weibliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, 100m, Speer, Weit
   
               1. Hegau                             35.00 P.
               2. Oberschwaben                      22.00 P.
               3. Thurgau/Ostschweiz                19.00 P.
               4. Allgäu                            15.00 P.
               5. Vorarlberg                        14.00 P.
 
 
  800 m w J B                                    13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Heinle, Katharina        1990 Allgäu                          2:15,28 min.   7.00 P.
  2. Bauer, Stephanie         1989 Allgäu                          2:21,37 min.  
  3. Willuweit, Nadine        1991 Hegau                           2:21,69 min.   5.00 P.
  4. Ender, Margaretha        1991 Vorarlberg                      2:24,17 min.   4.00 P.
  5. Hermann, Anika           1989 Oberschwaben                    2:27,51 min.   3.00 P.
  6. Sagmeister, Julia        1991 Vorarlberg                      2:27,97 min.  
  7. Weber, Katharina         1992 Vorarlberg                      2:30,80 min.  
  8. Schaich, Carina          1990 Oberschwaben                    2:31,02 min.  
  9. Haldner, Gabi            1989 Thurgau/Ostschweiz              2:36,78 min.   2.00 P.
 
   Zwischenstand  Weibliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, 100m, Speer, Weit, 800m
   
               1. Hegau                             40.00 P.
               2. Oberschwaben                      25.00 P.
               3. Allgäu                            22.00 P.
               4. Thurgau/Ostschweiz                21.00 P.
               5. Vorarlberg                        18.00 P.
 
 
  200 m w J B                           -1,3     13.05.2006
    1. Zeitlauf                             
 
  1. Fisel, Katharina         1990 Oberschwaben                      27,31 sec.  
  2. Garcia, Jessica          1990 Thurgau/Ostschweiz                27,88 sec.  
  3. Höge, Carina             1990 Oberschwaben                      28,37 sec.  
  4. Schwalt, Alexandra       1989 Thurgau/Ostschweiz                28,49 sec.  
 
  200 m w J B                           -2,2     13.05.2006
    2. Zeitlauf                             
 
  1. Borchardt, Ulrike        1990 Allgäu                            27,66 sec.  
  2. Hartl, Jaqueline         1990 Vorarlberg                        28,23 sec.  
  3. Felder, Sabrina          1989 Vorarlberg                        29,82 sec.  
     Lechner, Sandra          1989 Allgäu                             n.a.         
 
  200 m w J B                           +0,2     13.05.2006
    3. Zeitlauf                             
 
  1. Lindenmayer, Sabrina     1989 Hegau                             25,76 sec.  
  2. Hungerbühler, Michèle    1990 Thurgau/Ostschweiz                26,38 sec.  
  3. Dorfer, Rafaela          1991 Vorarlberg                        26,64 sec.  
  4. Becker, Anna Karina      1990 Hegau                             26,85 sec.  
  5. Burtscher, Laura         1990 Vorarlberg                        28,06 sec.  
 
  200 m w J B                                    13.05.2006
    Rangfolge Zeitläufe                     
 
  1. Lindenmayer, Sabrina     1989 Hegau                             25,76 sec.   7.00 P.
  2. Hungerbühler, Michèle    1990 Thurgau/Ostschweiz                26,38 sec.   5.00 P.
  3. Dorfer, Rafaela          1991 Vorarlberg                        26,64 sec.   4.00 P.
  4. Becker, Anna Karina      1990 Hegau                             26,85 sec.  
  5. Fisel, Katharina         1990 Oberschwaben                      27,31 sec.   3.00 P.
  6. Borchardt, Ulrike        1990 Allgäu                            27,66 sec.   2.00 P.
  7. Garcia, Jessica          1990 Thurgau/Ostschweiz                27,88 sec.  
  8. Burtscher, Laura         1990 Vorarlberg                        28,06 sec.  
  9. Hartl, Jaqueline         1990 Vorarlberg                        28,23 sec.  
 10. Höge, Carina             1990 Oberschwaben                      28,37 sec.  
 11. Schwalt, Alexandra       1989 Thurgau/Ostschweiz                28,49 sec.  
 12. Felder, Sabrina          1989 Vorarlberg                        29,82 sec.  
     Lechner, Sandra          1989 Allgäu                             n.a.         
 
   Zwischenstand  Weibliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, 100m, Speer, Weit, 800m, 200m
   
               1. Hegau                             47.00 P.
               2. Oberschwaben                      28.00 P.
               3. Thurgau/Ostschweiz                26.00 P.
               4. Allgäu                            24.00 P.
               5. Vorarlberg                        22.00 P.
 
 
  3000 m w J B                                   13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Aggeler, Fabienne        1989 Thurgau/Ostschweiz             11:12,86 min.   7.00 P.
  2. Grüneberg, Anne          1989 Hegau                          11:22,15 min.   5.00 P.
  3. Fäsi, Esther             1991 Thurgau/Ostschweiz             11:42,40 min.  
  4. Ender, Margaretha        1991 Vorarlberg                     11:52,67 min.   4.00 P.
  5. Malin, Veronika          1989 Vorarlberg                     11:53,80 min.  
  6. Kolb, Sabrina            1990 Hegau                          11:54,09 min.  
  7. Heinzle, Anna            1990 Vorarlberg                     12:28,08 min.  
  8. Brugger, Julia           1990 Hegau                          12:28,82 min.  
  9. Stohr, Anna              1991 Oberschwaben                   12:29,10 min.   3.00 P.
 
   Zwischenstand  Weibliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, 100m, Speer, Weit, 800m, 200m, 3000m
   
               1. Hegau                             52.00 P.
               2. Thurgau/Ostschweiz                33.00 P.
               3. Oberschwaben                      31.00 P.
               4. Vorarlberg                        26.00 P.
               5. Allgäu                            24.00 P.
 
 
  Kugelstoss w J B 4 kg                          13.05.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. Lutz, Jeannine           1989 Thurgau/Ostschweiz                10,68 m      7.00 P.
        10,18   10,59   10,47   10,06    9,82   10,68  
  2. Koch, Martina            1990 Oberschwaben                      10,54 m      5.00 P.
         9,64      x     9,31    9,61    9,33   10,54  
  3. Schreiber, Anne          1990 Vorarlberg                        10,44 m      4.00 P.
         9,88    9,66      x     9,43   10,44   10,07  
  4. Borchardt, Ulrike        1990 Allgäu                            10,31 m      3.00 P.
        10,31   10,28    9,98    9,51    8,50    9,42  
  5. Müller, Ramona           1990 Allgäu                             9,63 m     
         9,15    9,58    8,70    8,86    8,78    9,63  
  6. Laboureur, Chantal       1990 Oberschwaben                       9,34 m     
         8,88    8,98    8,92    9,34    9,20    8,96  
  7. Ruf, Bernadette          1989 Allgäu                             9,21 m     
         8,67    8,18    9,21    8,14    8,18      x   
  8. Dorn, Clara              1990 Hegau                              8,56 m      2.00 P.
         8,02      x     8,56    8,44    8,13    8,46  
  9. Zeeb, Leonie             1990 Oberschwaben                       8,51 m     
         8,27    8,36    8,51                          
 10. Graf, Nadia              1990 Hegau                              8,46 m     
         8,31      x     8,46                          
 11. Künz, Melanie            1991 Vorarlberg                         8,23 m     
         7,60    8,23    7,32                          
 
   Zwischenstand  Weibliche Jugend  nach:
                  400m H., 4x100m, 100m, Speer, Weit, 800m, 200m, 3000m, 
                  Kugel
   
               1. Hegau                             54.00 P.
               2. Thurgau/Ostschweiz                40.00 P.
               3. Oberschwaben                      36.00 P.
               4. Vorarlberg                        30.00 P.
               5. Allgäu                            27.00 P.
 
 
  Schwedenstaffel w J B                          13.05.2006
    Endlauf                                 
 
  1. Hegau I                                                       2:23,37 min.   7.00 P.
       Stocker, Vanessa 1989 ; Fronk, Jessica 1989
       Steinkamp, Lisa 1990 ; Schuster, Alisa 1991
  2. Thurgau/Ostschweiz I                                          2:28,99 min.   5.00 P.
       Widmer, Carmen 1990 ; Hungerbühler, Michèle 1990
       Hugentobler, Salomé 1990 ; Imhof, Barbara 1991
  3. Vorarlberg I                                                  2:29,16 min.   4.00 P.
       Sagmeister, Julia 1991 ; Weber, Katharina 1992
       Hartl, Jaqueline 1990 ; Felder, Sabrina 1989
  4. Oberschwaben I                                                2:31,00 min.   3.00 P.
       Hofmann, Julia 1991 ; Höge, Carina 1990
       Neumeyer, Johanna 1989 ; Keller, Saskia 1990
  5. Allgäu I                                                      2:32,60 min.   2.00 P.
       Ruf, Bernadette 1989 ; Sauter, Martha 1990
       Grimbs, Karina 1989 ; Müller, Ramona 1990
   Endstand  Weibliche Jugend  nach:
             400m H., 4x100m, 100m, Speer, Weit, 800m, 200m, 3000m, Kugel, 
             Schwed.
   
               1. Hegau                             61.00 P.
               2. Thurgau/Ostschweiz                45.00 P.
               3. Oberschwaben                      39.00 P.
               4. Vorarlberg                        34.00 P.
               5. Allgäu                            29.00 P.
 
 
 
 
 


 
 
 

 


 

IBL-Länderkampf 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

am 13. Mai 2006 in Kempten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gesamtwertung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Männl. Jgd.

Weibl. Jgd.

Männer

Frauen

Gesamt

Allgäu

3

39

5

29

2

49

2

43

3

160

Hegau

1

49

1

61

4

35

3

42

1

187

Oberschwaben

2

48

3

39

1

53

1

44

2

184

Thurgau

5

33

2

45

3

37

4

38

4

153

Vorarlberg

4

37

4

34

5

28

5

27

5

126

 

 

206

 

208

 

202

 

194

 

810

 


VERANSTALTUNGS-BERICHT

 
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TV 1856 Kempten           | Datum : 13.05.2006         
       Bericht     | Silvia Reich-Recla        | Ort   : Kempten            
                   | Fischerstraße 12          | Kreis : Allgäu             
    Veranst.-Nr.   | D-87448 Waltenhofen       | Bezirk: Schwaben           
   6 02 7134 1 19  | Tel. : 08303-921935       | Land  : Bayern             
                   | eMail: re.recla@t-online.de                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: IBL-Länderkampf                                        
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TV Kempten 1856                                        
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Illerstadion                                           
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
   Imhof                    |------------------|-----------|-----------|---|
   Finish-Lynx DP           |A. Vereine        |      5    |      5    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  15 |     |  10 |     | 66|
                            | Seniorinnen      |     |  10 |     |  8  | 80|
   Lauf  : Windmaster       | Männer / Ju.     |  31 |     |  27 |     | 87
           2000             | Frauen / Jui.    |     |  22 |     |  18 | 81|
   Sprung: Windmaster       | Männl. Jugend A  |  26 |     |  22 |     | 84|
           2000             | Weibl. Jugend A  |     |  22 |     |  20 | 20|
                            | Männl. Jugend B  |  63 |     |  58 |     | 92|
  --------------------------| Weibl. Jugend B  |     |  54 |     |  51 | 94|
  Gerätekontrolle:          | Schüler A        |   9 |     |   6 |     | 66|
   Kontrollgerät            | Schülerinnen A   |     |  15 |     |  15 |100|
    Lackner                 | Schüler B        |     |     |     |     |   |
                            | Schülerinnen B   |     |     |     |     |   |
   Waage                    | Schüler C        |     |     |     |     |   |
                            | Schülerinnen C   |     |     |     |     |   |
                            | Schüler D        |     |     |     |     |   |
  --------------------------| Schülerinnen D   |     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 144 |     | 123 |     | 85|
                            |Summe Weiblich    |     | 123 |     | 112 | 91|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    267    |    235    | 88|
   COSAWIN  Vers.  1.0      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zum        | Wettk.-Büro/EDV  |     10                    |
   zum Bestenlisten-System  | Kampfrichter     |     24    Summe           |
   z.Z. noch nicht möglich  | Helfer           |     36    Mitarb.    70   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 08303-921935     eMail: re.recla@t-online.de       
   Sivlia Reich-Recla, Fischerstraße 12, D-87448 Waltenhofen                
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel: 08321-81655      eMail: k-h.utz@gmx-fr             
   Karl-Heinz Utz, Goethestraße 16, D-87527 Sonthofen                       
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            
 
 


 
 
Erstellt mit COSAWIN 1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail:  RenzieSoft@aol.com    Home-Page: 
http://www.cosa-software.de/
Lizenziert in 2006 für:  BY/7134  TV Kempten