Süddeutsche Seniorenmehrkampfmeisterschaften 2006
Nieder-Olm, -Stadion Am Engelborn-, Pariser Straße
30. September 2006

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M75
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30


Männer M30


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Anders, Jürgen               75 ESV Weil am Rhein               2487 Punkte 
         5,11(+1,7 )-   37,16-   25,46(+0,9 )-   29,84- 4:44,40
  2. Schneider, Volker            72 LC Rothaus Breisgau             2482 Punkte 
         5,86(+2,2 )-   33,60-   24,83(+0,9 )-   26,29- 4:59,33
  3. Diegel-Thomas, Andreas       73 TSV Friedberg-Fauerbach         2077 Punkte 
         4,99(+0,6 )-   38,36-   26,60(+0,9 )-   27,25- 5:31,95
  4. Ringel, Klaus                76 LG Eintracht Frankfurt          1924 Punkte 
         5,08(-0,2 )-   39,43-   26,66(+0,9 )-   22,53- 5:51,73

Leistungen mit regulärer Rückenwindunterstützung:
     Schneider, Volker            72 LC Rothaus Breisgau   Weit      5,62 (+0,4 )





Männer M35


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Schulze, Andreas             69 Rastatter TV                    2673 Punkte 
         5,69(+0,4 )-   34,71-   23,34(+0,5 )-   24,23- 4:39,86
  2. Astheimer, Thorsten          71 LG Rüsselsheim                  2641 Punkte 
         6,02(+0,3 )-   43,19-   25,05(+0,3 )-   26,31- 4:58,77
  3. Lachmann, Bernd              68 TSV Friedberg-Fauerbach         2572 Punkte 
         5,54(-0,2 )-   40,84-   23,87(+0,3 )-   23,97- 4:57,11
  4. Altmeier, Dirk               69 LG Saar 70                      2545 Punkte 
         5,63(-0,7 )-   38,04-   25,46(+0,5 )-   30,88- 4:57,68
  5. Beims, Holger                67 TSV Friedberg-Fauerbach         2516 Punkte 
         5,26(+0,1 )-   35,39-   24,42(+0,3 )-   23,20- 4:34,09
  6. Fey, Klaus Dieter            67 TG Nürtingen                    2407 Punkte 
         5,46(+0,1 )-   33,18-   25,00(+0,5 )-   27,52- 4:58,53
  7. Ringel, Reiner               70 LG Eintracht Frankfurt          2222 Punkte 
         5,06(+1,1 )-   35,81-   25,94(+0,3 )-   21,82- 4:51,22
  8. Dillemuth, Bernd             69 TSV Friedberg-Fauerbach         2052 Punkte 
         5,61(+1,4 )-   31,28-   24,91(+0,5 )-   17,80- 5:32,72
  9. Bockius, Michael             68 LC Bingen                       1853 Punkte 
         4,80(+0,7 )-   24,06-   27,30(+0,3 )-   18,17- 4:48,54
 10. Ripy, Curtis                 66 LG Eintracht Frankfurt          1821 Punkte 
         4,60( 0,0 )-   31,01-   26,80(+0,5 )-   22,93- 5:27,85


Mannschaftswertung  - Fünfkampf   Männer M30, Männer M35                    30.09.2006

  1. TSV Friedberg-Fauerbach                                         7165 Punkte
        Lachmann, Bernd (68) 2572 - Beims, Holger (67) 2516
        Diegel-Thomas, Andreas (73) 2077
  2. Eintracht Frankfurt					     5967 Punkte
	Ringel, Reiner (70) 2222 - Ringel, Reiner (76) 1924
	Ripy, Curtis (66) 1821
	



Männer M40


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Speidel, Jürgen              64 LG Eintracht Frankfurt          2833 Punkte 
         5,60(+0,2 )-   45,48-   24,06(+0,0 )-   31,02- 4:47,07
  2. Heppt, Wilfried              66 TSV Münnerstadt e.V.            2629 Punkte 
         5,95(+0,9 )-   33,57-   23,82(+0,0 )-   33,98- 5:19,77
  3. Hachenthal, Achim            64 SV Schlau. com Saar 05 Saarbrü  2560 Punkte 
         5,47(+1,2 )-   41,46-   25,95(+0,0 )-   31,96- 4:54,70
  4. Schumacher, Martin           66 LAC Saarlouis                   2405 Punkte 
         5,74(+0,9 )-   30,70-   25,44(+0,0 )-   26,36- 4:52,68
  5. Kratz, Eckart                66 TV Idstein                      2283 Punkte 
         5,82(+0,2 )-   37,23-   26,21(+0,0 )-   27,44- 5:27,61
  6. Pütz, Eberhard               66 TV Mettlach                     2130 Punkte 
         5,47(+0,6 )-   35,50-   25,21(+0,0 )-   22,31- 5:35,24
  7. Schneider, Dr. Oliver        65 Leichtathletik-Team Saar        2048 Punkte 
         5,22(-0,5 )-   36,96-   25,46(+0,0 )-   23,51- 5:47,38
  8. Niederauer, Uwe              62 LG Wahlheim-Esselborn           1888 Punkte 
         5,22(-0,5 )-   29,61-   26,67(+0,0 )-   27,38- 5:55,13
  9. Lepper, Klaus                66 VfL Eppelsheim                  1825 Punkte 
         5,24(+1,2 )-   26,56-   25,89(+0,0 )-   18,65- 5:37,08
 10. Krauhs, Harald               65 Leichtathletik-Team Saar        1590 Punkte 
         4,75(+0,3 )-   27,26-   27,38(+0,0 )-   20,31- 5:52,50





Männer M45


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Mathieu, Stephan             60 TV Mettlach                     2398 Punkte 
         5,54(+0,4 )-   39,45-   25,41(+1,2 )-   32,06- 5:30,48
  2. Kuck, Wilhelm                59 TV Hauzenberg                   2075 Punkte 
         4,50(+0,8 )-   31,57-   26,63(+2,9 )-   21,11- 4:37,46
  3. Loos, Richard                58 TSV Friedberg-Fauerbach         2001 Punkte 
         5,01(+1,2 )-   33,41-   26,89(+1,2 )-   26,14- 5:24,94
  4. Schatz, Gerhard              59 LG Sigmaringen                  1873 Punkte 
         4,74(+0,8 )-   37,77-   27,97(+0,8 )-   30,62- 5:57,61
  5. Waschbüsch, Werner           56 TSV Friedberg-Fauerbach         1697 Punkte 
         5,01(+0,5 )-   30,76-   26,31(+2,9 )-   18,36- 6:00,45
  6. Gabel, Bernd                 59 TSV Waldkappel                  1673 Punkte 
         4,57(+0,2 )-   34,19-   28,39(+2,9 )-   26,88- 6:01,83
  7. Krebs, Ortwin                53 Leichtathletik-Team Saar        1659 Punkte 
         4,67(+0,1 )-   41,31-   27,32(+2,9 )-   23,57- 6:44,01
  8. Burgard, Dr. Axel            58 Leichtathletik-Team Saar        1636 Punkte 
         4,60(+0,4 )-   32,02-   28,15(+0,8 )-   26,30- 6:05,72
  9. Krüger, Joachim              60 LC Bingen                       1520 Punkte 
         4,47(+1,0 )-   24,60-   28,61(+0,8 )-   24,94- 5:49,45
 10. Klopsch, Dr. Rupert          60 TSV Friedberg-Fauerbach         1432 Punkte 
         4,34(+1,1 )-   25,36-   26,91(+0,8 )-   19,14- 6:09,65
 11. Lackas, Christoph            60 TV Mettlach                      784 Punkte 
         3,76(-0,1 )-   32,61-   38,07(+1,2 )-   20,43-   aufg.
     Laub, Udo                    59 SG Walldorf-Astoria 02         
         5,66(+0,7 )-   46,45-   29,43(+1,2 )-    n.a.-       -


Mannschaftswertung  - Fünfkampf  - Männer M40, Männer M45                   30.09.2006

  1. Leichtathletik-Team Saar   			     	     5343 Punkte
        Schneider, Dr. Oliver (65) 2048 - Krebs, Ortwin (53) 1659
    	Krebs, Ortwin (58) 1636        
  2. TV Mettlach		                                     5312 Punkte
        Mathieu, Stephan (60) 2398 - Pütz, Eberhard (66) 2130
        Lackas, Christoph (60) 784
  3. TSV Friedberg-Fauerbach                                         5130 Punkte
        Loos, Richard (58) 2001 - Waschbüsch, Werner (56) 1697
        Klopsch, Dr. Rupert (60) 1432





Männer M50


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Höner, Thomas                54 TuS Eintracht Wiesbaden         2428 Punkte 
         5,58(+0,8 )-   37,90-   26,16(-0,4 )-   33,92- 5:17,26
  2. Sammet, Hans Rudolf          52 TV Groß-Gerau                   2094 Punkte 
         4,92(+0,1 )-   38,59-   27,36(-0,4 )-   32,21- 5:35,06
  3. Mayer, Peter                 55 LC Hassloch                     2035 Punkte 
         4,66(-0,1 )-   35,94-   27,76(+0,5 )-   29,23- 5:12,41
  4. Lucas, Gerhard               56 SV Schlau. com Saar 05 Saarbrü  1977 Punkte 
         4,86(+0,2 )-   35,44-   27,64(+0,7 )-   26,35- 5:20,05
  5. Kreutz, Wolfgang             52 TSG Nieder-Erlenbach            1816 Punkte 
         4,43( 0,0 )-   29,65-   28,55(+0,7 )-   27,99- 5:14,59
  6. Schneider, Martin            56 LG Odenwald                     1779 Punkte 
         4,89( 0,0 )-   22,52-   27,14(+1,6 )-   26,01- 5:30,01
  7. Stiltz, Wolfgang             53 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.  1674 Punkte 
         4,41(+1,0 )-   36,03-   31,18(+0,5 )-   27,90- 5:29,14
  8. Gerth, Peter                 55 LV Ettenheim                    1652 Punkte 
         4,87(+0,2 )-   29,59-   27,08(+0,5 )-   25,70- 6:22,86
  9. Auberle, Günter              54 LG Radolfzell                   1572 Punkte 
         4,61( 0,0 )-   37,89-   30,22(+0,7 )-   37,33-        
 10. Diener, Alfons               52 LAZ Obernburg-Miltenberg        1546 Punkte 
         4,25( 0,0 )-   38,53-   28,50(-0,4 )-   27,82- 6:43,89
 11. Decker, Lothar               53 TV Hechtsheim                   1491 Punkte 
         4,93( 0,0 )-   17,96-   27,12(+1,6 )-   19,70- 5:55,56
 12. Koch, Wilfried               55 TGS Erbach                      1473 Punkte 
         4,57(+1,0 )-   28,03-   29,60(+0,5 )-   27,47- 6:14,39
 13. Stalter, Bernhard            52 TV Kirkel                       1473 Punkte 
         4,43(+0,3 )-   33,56-   30,48(-0,4 )-   29,54- 6:26,97
 14. Heise, Horst                 53 TV Hechtsheim                   1433 Punkte 
         4,09(+0,4 )-   36,77-   29,82(+0,5 )-   25,59- 6:23,36
 15. Müller, Xaver Dr.            53 LG Radolfzell                   1349 Punkte 
         4,20(+0,7 )-   24,40-   28,79(-0,4 )-   25,41- 6:19,88
 16. Hee, Martin                  52 LG Landkreis Aschaffenburg      1305 Punkte 
         4,80( 0,0 )-   25,93-   28,04(+1,6 )-   23,80-   aufg.
 17. Hübner, Peter                56 LG Enz 72                       1273 Punkte 
         4,28(+1,4 )-   29,59-   30,39(+1,6 )-   28,80- 7:07,34
 18. Hahn, Willi                  52 TSG Nieder-Erlenbach            1262 Punkte 
         4,41(+0,4 )-   21,63-   28,71(-0,4 )-   19,39- 6:12,81
 19. Meyenburg, Walter            54 TV Hechtsheim                   1088 Punkte 
         4,60(+1,0 )-  o.g.V.-   30,20(-0,4 )-   15,73- 5:40,90
 20. Berres, Otmar                43 LAZ Obernburg-Miltenberg        1024 Punkte 
         3,87(+0,1 )-   23,52-   29,52(-0,4 )-   24,16-   aufg.
 21. Bozzelli, Bernd              55 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   967 Punkte 
         4,12(+0,4 )-   19,02-   31,40(-0,4 )-   17,27- 6:17,97
 22. Messer, Karl Heinz           37 LAZ Obernburg-Miltenberg         498 Punkte 
         2,72(+1,2 )-   20,55-   38,07(+1,6 )-   21,12-   aufg.
     Weires, Winfried             52 TG Konz                         1436 Punkte  aW
         4,93(+0,6 )-  o.g.V.-   26,88(+0,7 )-   30,09- 6:33,42






Männer M55


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Hölzlberger, Ludwig          49 SV-DJK Schwarzenau              2032 Punkte 
         4,83(+0,2 )-   38,04-   29,17(+0,0 )-   29,39- 5:07,87
  2. Penndorf, Jörg               51 SF Blau-Gelb Marburg            1945 Punkte 
         4,88( 0,0 )-   30,12-   27,31(+0,0 )-   28,16- 5:23,67
  3. Wondra, Heinz                48 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.  1835 Punkte 
         5,28( 0,0 )-   27,00-   26,61(-0,3 )-   22,94- 5:43,45
  4. Kreutz, Helmut               50 TSG Nieder-Erlenbach            1757 Punkte 
         4,45(+0,3 )-   32,46-   28,52(-0,4 )-   29,96- 5:43,35
  5. Busenbender, Walter          47 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.  1749 Punkte 
         4,35( 0,0 )-   28,98-   27,34(+0,0 )-   29,73- 5:47,35
  6. Schäfer, Wolfgang            49 SV-DJK Schwarzenau              1612 Punkte 
         4,34(+0,1 )-   30,24-   29,19(-0,3 )-   27,55- 5:44,23
  7. Sukkert, Victor              51 LG Landkreis Aschaffenburg      1496 Punkte 
         3,95( 0,0 )-   31,05-   29,89(-0,3 )-   34,22- 6:22,86
  8. Ast, Wolfgang                48 TSV Laufen                      1320 Punkte 
         4,23( 0,0 )-   34,41-   30,51(+0,0 )-   24,61- 6:37,83
  9. Simon, Klaus-Dieter          44 LG Radolfzell                   1077 Punkte 
         4,02( 0,0 )-   27,25-   31,30(-0,4 )-   24,92- 7:06,22
 10. Dornheim, Peter              48 TV Gelnhausen                    952 Punkte 
         3,84( 0,0 )-   24,88-   31,92(-0,3 )-   20,52- 6:45,91
 11. Menzel, Karl-Heinz           48 LG Odenwald                      794 Punkte 
         3,89( 0,0 )-   16,59-   33,80(-0,4 )-   19,05- 6:29,02
 12. Völk, Franz                  50 SV-DJK Schwarzenau               744 Punkte 
       o.g.V.       -   29,45-   aufg.       -   29,41-   aufg.
 13. Lode, Hans-Peter             48 LG Odenwald                      735 Punkte 
         3,43( 0,0 )-   25,64-   34,07(-0,4 )-   21,32- 7:38,63
 14. Keller, Klaus                48 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   697 Punkte 
         3,51( 0,0 )-   25,73-   34,71(-0,3 )-   20,14-   aufg.


Mannschaftswertung  - Fünfkampf   Männer M50, Männer M55                    30.09.2006

  1. LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.				     5258 Punkte
        Wondra, Heinz (48) 1835 - Busenbender, Walter (47) 1749 
	Stiltz, Wolfgang (53) 1674				
  2. TSG Nieder-Erlenbach					     4835 Punkte
	Kreutz, Wolfgang (52) 1816 - Kreutz, Helmut (50) 1757 	
	Hahn, Willi (52) 1262
  3. SV-DJK Schwarzenau                                              4388 Punkte
        Hölzlberger, Ludwig (49) 2032 - Schäfer, Wolfgang (49) 1612
        Völk, Franz (50) 744
  4. TV Hechtsheim                                                   4012 Punkte
        Decker, Lothar (53) 1491 - Heise, Horst (53) 1433
        Meyenburg, Walter (54) 1088
  5. LG Radolfzell                                                   3998 Punkte
        Auberle, Günter (54) 1572 - Müller, Xaver Dr. (53) 1349
        Simon, Klaus-Dieter (44) 1077
  6. LG Odenwald 		                                     3308 Punkte
        Schneider, Martin (56) 1779 - Menzel, Karl-Heinz (48) 794
        Lode, Hans-Peter (48) 735
  7. LAZ Obernburg-Miltenberg                                        3068 Punkte
        Diener, Alfons (52) 1546 - Berres, Otmar (43) 1024
        Messer, Karl Heinz (37) 498
 
 
 


Männer M60


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Balschalarski, Basilius      46 TuSpo Borken                    2162 Punkte 
         4,75( 0,0 )-   42,48-   28,34(+1,9 )-   38,81- 5:39,31
  2. Kinadeter, Georg             46 TV Hauzenberg                   1953 Punkte 
         4,70( 0,0 )-   39,49-   29,87(+1,0 )-   46,06- 6:33,56
  3. Gabel, Heinz                 46 LG Ortenau Nord                 1857 Punkte 
         4,50( 0,0 )-   40,62-   28,66(+1,0 )-   37,06- 6:23,07
  4. Meyer Dr., Siegfried         46 TuS Eintracht Wiesbaden         1706 Punkte 
         4,84( 0,0 )-   39,13-   28,29(+1,9 )-   33,27- 7:17,70
  5. Duvier, Gundolf              44 LG Wetzlar                      1705 Punkte 
         4,51( 0,0 )-   41,62-   30,95(+1,9 )-   43,40- 7:35,55
  6. Hoffmann, Otto               45 LG Kernen                       1632 Punkte 
         4,02( 0,0 )-   33,13-   30,90(+1,2 )-   33,64- 5:42,36
  7. Hessert, Helmut              46 LC Bingen                       1567 Punkte 
         4,23( 0,0 )-   47,63-   31,95(+1,2 )-   35,85- 7:18,27
  8. Heiliger, Günther            42 TV Groß-Gerau                   1449 Punkte 
         4,60( 0,0 )-   25,55-   27,52(+1,9 )-   20,20- 6:11,86
  9. Halder, Josef                42 LG Kernen                       1361 Punkte 
         4,29( 0,0 )-   31,83-   29,03(+1,0 )-   30,46- 8:00,10
 10. Pauli, Hartmut               45 LG Kreis Ansbach                1305 Punkte 
         3,87( 0,0 )-   28,77-   31,80(+1,2 )-   30,21- 6:13,66
 11. Krämer, Gerd                 46 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.  1301 Punkte 
         4,10( 0,0 )-   32,27-   32,45(+1,2 )-   28,97- 6:23,76
 12. Hoffmann, Willi              43 LG Kernen                       1182 Punkte 
         4,25( 0,0 )-   34,32-   32,43(+1,0 )-   29,03- 8:32,10
 13. Bosch, Ronald                42 LG Hochtaunus                   1153 Punkte 
         3,75( 0,0 )-   29,05-   33,31(+1,9 )-   36,90- 7:48,61


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2006

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Mann, Wolfgang               44 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   995 Punkte 
        14,37(+0,7 )-    4,94       -    7,93
  2. Sotscheck, Jürgen            42 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   925 Punkte 
        14,21(+0,7 )-    3,97       -    9,26
  3. Knaack, Michael              43 TV Eschhofen                     909 Punkte 
        14,37(+0,7 )-    4,14       -    8,87
  4. Müller-Kaler, Michael        44 SV-DJK Schwarzenau               734 Punkte 
        15,44(+0,7 )-    3,54       -    9,55
  5. Didio, Franz                 45 ESV Weil am Rhein                311 Punkte 
        14,01(+0,7 )-   verl.       -   verl.





Männer M65


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Meske, Jürgen                41 LG Hochtaunus                   1398 Punkte 
         4,74( 0,0 )-   31,59-   30,54(+0,0 )-   24,52- 6:27,32
  2. Strasshofer, Gregor          40 LG München                      1297 Punkte 
         3,72( 0,0 )-   30,12-   30,48(+0,0 )-   32,40- 6:50,12
  3. Nündel, Eckart               39 LG Hochtaunus                   1197 Punkte 
         4,14( 0,0 )-   30,47-   30,77(+0,0 )-   29,42-   aufg.
  4. Mehlis, Walter Klaus         40 LG Hochtaunus                   1171 Punkte 
         4,07( 0,0 )-   25,35-   32,65(+0,0 )-   31,60- 6:47,88
  5. Welzel, Dr. Klaus            40 LG Hochtaunus                   1124 Punkte 
         3,93( 0,0 )-   25,54-   30,76(+0,0 )-   25,84- 6:49,27
  6. Wiench, Martin               38 LC Altenkessel                  1077 Punkte 
         4,03( 0,0 )-   27,30-   32,92(+0,0 )-   22,96- 6:26,40
  7. König, Werner                39 LG Odenwald                      951 Punkte 
         3,35( 0,0 )-   29,78-   34,49(+0,0 )-   23,22- 6:29,68
  8. Frank, Hans                  35 LG Odenwald                      906 Punkte 
         3,04(-0,1 )-   31,06-   aufg.       -   32,92-   aufg.
  9. Drews, Hubert                38 LG Odenwald                      829 Punkte 
         3,24( 0,0 )-   19,77-   32,18(+0,0 )-   25,77- 7:09,43
 10. Hemetsberger, Kurt           33 LG Odenwald                      402 Punkte 
         2,68( 0,0 )-   13,51-   39,79(+0,0 )-   18,65- 7:12,31


Mannschaftswertung  - Fünfkampf  Männer M60, Männer M65                     30.09.2006

  1. LG Kernen                                                       4175 Punkte
        Hoffmann, Otto (45) 1632 - Halder, Josef (42) 1361
        Hoffmann, Willi (43) 1182
  2. LG Hochtaunus                                                   3766 Punkte
        Meske, Jürgen (41) 1398 - Nündel, Eckart (39) 1197
        Mehlis, Walter Klaus (40) 1171
  3. LG Odenwald                                                     2686 Punkte
        König, Werner (39) 951 - Frank, Hans (35) 906
        Drews, Hubert (38) 829


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2006

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Jakob, Karl                  39 LAZ Obernburg-Miltenberg         964 Punkte 
        14,29(+0,0 )-    4,22(+0,4 )-    9,41
  2. Rießenacker, Klaus           37 TSG Seckenheim                   920 Punkte 
        14,01(+0,0 )-    4,45(+0,5 )-    7,35
  3. Eschborn, Wilfried           41 TuS Jugenheim                    872 Punkte 
        15,17(+0,0 )-    4,36(+1,0 )-    9,22
  4. Löhn, Manfred                40 ASV Erfurt                       860 Punkte 
        14,68(+0,0 )-    4,14(+0,0 )-    8,71
  5. Rebhan, Dr. Dieter           38 TV Hofheim/Ts.                   824 Punkte 
        15,18(+0,0 )-    3,74(+1,3 )-   10,12
  6. Dexheimer, Günther           40 TV 1888 Udenheim                 742 Punkte 
        15,29(+0,0 )-    3,66(-0,5 )-    9,16
  7. Ebach, Manfred               40 TB Bad Cannstatt                 736 Punkte 
        14,83(+0,0 )-  o.g.V.       -   10,76
  8. Kirchner, Helmuth            39 LG Hochtaunus                    719 Punkte 
        15,08(+0,0 )-    4,25(+0,9 )-    6,81
  9. Nerge, Wilfried              41 TSV Schongau                     714 Punkte 
        15,91(+0,0 )-    3,68(-0,1 )-    9,61
 10. Bause, Karlheinz             39 SC Lerchenberg                   558 Punkte 
        15,63(+0,0 )-    3,21(-0,1 )-    7,65
 11. Herrler, Horst               38 DJK Stuttgart-Süd                512 Punkte 
        16,42(+0,0 )-    3,50( 0,0 )-    7,28
     Riederer, Hansjörg           39 TV Laubenheim                  
        14,73(+0,0 )-    n.a.       -     n.a





Männer M70


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2006

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Fischer, Lothar              36 TG Waldsee                      1184 Punkte 
        14,08(+1,5 )-    4,70(+0,7 )-   11,19
  2. Schollmayer, Günter          32 ESV Mainz                       1025 Punkte 
        14,32(+1,5 )-    4,13(+0,1 )-   10,74
  3. Zecha, Josef                 34 TSV Bonames                      802 Punkte 
        14,93(+1,5 )-    3,44(+0,2 )-   10,02
  4. Steiner, Karl                32 TV Birenbach                     771 Punkte 
        15,17(+1,5 )-    3,47(-0,7 )-    9,88
  5. Hartlaub, Hermann            35 LAZ Obernburg-Miltenberg         754 Punkte 
        14,86(+1,5 )-    3,59(+0,6 )-    8,73
  6. Loose, Friedhelm             36 TSV 1907 Königsberg              573 Punkte 
        16,43(+1,5 )-    3,23(+0,5 )-    8,93
  7. Paulus, Josef                33 LG Reimsbach-Oppen               490 Punkte 
        16,74(+1,5 )-    3,36(+0,3 )-    7,57





Männer M75


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2006

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Lauth, Friedel               30 TSV Gau-Odernheim                796 Punkte 
        15,65(+0,0 )-    3,94(+0,5 )-    9,93
  2. Eberle, Hans                 26 LG Remseck                       775 Punkte 
        15,19(+0,0 )-    4,13(+0,9 )-    8,28
  3. Zuber, Dr. Ernst             31 LG Hochtaunus                    625 Punkte 
        16,08(+0,0 )-    3,40(+0,9 )-    9,02
  4. Höht, Ernst                  25 LG Main Taunus West              517 Punkte 
        17,42(+0,0 )-    3,48(-0,6 )-    8,25
  5. Seib, Edmund                 26 MTV Urberach                     439 Punkte 
        17,99(+0,0 )-    2,71(+0,5 )-    8,64
  6. Krähnke, Arnold              26 TSV Stadecken-Elsheim            392 Punkte 
        20,56(+0,0 )-    2,39(+0,4 )-    8,29
  7. Schumacher, Karl             29 Stuttgarter LC                   274 Punkte 
        19,06(+0,0 )-    2,69(+0,7 )-    5,87





Frauen W30


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Platner, Frauke              75 TV Michelbach                   2924 Punkte 
        13,48(+0,6 )-    1,46-   11,60-    5,02(+0,8 )- 2:50,47
  2. Keller, Birgit               75 LG Sigmaringen                  2511 Punkte 
        14,40(+0,6 )-    1,43-   11,08-    4,43(+0,4 )- 2:55,01





Frauen W35


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Pinieck, Elisabeth           70 LC Mengerskirchen               2287 Punkte 
        14,17(+0,0 )-    1,36-    7,44-    4,48(-0,4 )- 2:50,98
  2. Neumann, Barbara             70 LG Calw                         2242 Punkte 
        14,96(+0,0 )-    1,42-    8,27-    4,37(+0,9 )- 2:52,98
  3. Hämsch, Annegret             68 Leichtathletik-Team Saar        2083 Punkte 
        15,21(+0,0 )-    1,36-    8,85-    4,17( 0,0 )- 2:58,02
  4. Wulfert, Astrid              68 LG Weinstraße                   1923 Punkte 
        15,67(+0,0 )-    1,33-    7,91-    4,24(+1,2 )- 3:00,92
  5. Brzezniak, Petra             69 TSV Friedberg-Fauerbach         1903 Punkte 
        14,50(+0,0 )-    1,27-    7,35-    4,20(+0,3 )- 3:09,25
  6. Krauhs, Susanne              68 Leichtathletik-Team Saar        1354 Punkte 
        14,99(+0,0 )-    1,24-    7,17-    3,36(+0,3 )- 3:55,04
  7. Backes, Heike                65 Leichtathletik-Team Saar        1289 Punkte 
        15,54(+0,0 )-    1,24-    6,00-    3,51(+1,2 )- 3:40,64
  8. Groh, Monika                 71 TSV Waldkappel                   607 Punkte 
        19,20(+0,0 )-    1,00-    5,90-    3,24(+1,0 )- 4:29,96


Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                             30.09.2006

  1. Leichtathletik-Team Saar                                        4726 Punkte
        Hämsch, Annegret (68) 2083 - Krauhs, Susanne (68) 1354
        Backes, Heike (65) 1289





Frauen W40


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Julien, Ulrike               65 LAC Saarlouis                   2802 Punkte 
        13,49(+0,6 )-    1,51-    9,16-    4,60(+0,1 )- 2:41,55
  2. Schulz, Romana               62 LAZ Obernburg-Miltenberg        2506 Punkte 
        13,47(+0,6 )-    1,33-    9,30-    4,76(+0,5 )- 2:56,46
  3. Reichenauer, Heidi           63 TV Flieden                      2469 Punkte 
        14,18(+0,6 )-    1,36-   10,59-    4,53(+0,6 )- 2:54,40
  4. Thierfelder, Jana            63 Sportfr. Neukieritzsch 1921 e.  2396 Punkte 
        14,18(+0,7 )-    1,27-    9,60-    4,68(+0,4 )- 2:49,98
  5. Flach, Carmen                63 TV Villmar                      2383 Punkte 
        14,00(+0,6 )-    1,18-    9,30-    4,46(+0,3 )- 2:39,03
  6. Schug, Heike                 62 LAC Quelle Fü/Mü/Wü             2154 Punkte 
        14,22(+0,7 )-    1,39-    7,55-    4,58(+1,3 )- 3:11,75
  7. König-Werner, Andrea         66 LG Weinstraße                   2013 Punkte 
        14,34(+0,7 )-    1,39-    8,65-    4,49(+0,3 )- 3:38,29
  8. Tossmann, Karina             64 LG Weinstraße                   1982 Punkte 
        14,28(+0,7 )-    1,30-    6,28-    4,03( 0,0 )- 2:55,55





Frauen W45


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Nagel, Anette                61 LG Weinstraße                   2292 Punkte 
        13,66(+0,9 )-    1,33-    7,78-    4,51(+0,5 )- 2:58,55
  2. Bär, Rosemarie               61 TV Eichstetten                  2212 Punkte 
        14,21(+0,9 )-    1,24-    7,95-    4,34(+0,2 )- 2:45,96
  3. Geiger, Nina                 60 TSV Crailsheim                  2134 Punkte 
        14,39(+0,9 )-    1,30-    7,12-    4,22(+0,4 )- 2:48,56
  4. Bader, Karin                 59 LAC Quelle Fü/Mü/Wü             1899 Punkte 
        15,32(+0,9 )-    1,39-    7,20-    4,06(+0,3 )- 3:05,78
  5. Vollweiter, Petra            58 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.  1574 Punkte 
        15,33(+0,9 )-    1,18-    5,93-    3,37( 0,0 )- 2:53,46
  6. Bozzelli, Renate             58 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.  1165 Punkte 
        15,78(+0,9 )-    1,09-    7,17-    3,51(-0,4 )- 3:48,63
  7. Keller, Christel             53 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   716 Punkte 
        17,86(+0,9 )-    1,06-    5,08-    2,61(+0,7 )- 3:31,84


Mannschaftswertung  - Fünfkampf    Frauen W40, Frauen W45                   30.09.2006
  1. LG Weinstraße						     6287 Punkte
	Nagel, Anette (61) 2292 - König-Werner, Andrea (66) 2013
	Tossmann, Karina (64) 1982
  2. LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.                                  3455 Punkte
        Vollweiter, Petra (58) 1574 - Bozzelli, Renate (58) 1165
        Keller, Christel (53) 716





Frauen W50


Fünfkampf  (ohne Altersfaktor)                                              30.09.2006

(100 m, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)

  1. Fuhrmann, Dagmar             54 Usinger Turn- u. Sportgemeinde  2334 Punkte 
        13,67(+1,6 )-    1,21-    8,62-    4,50(+1,0 )- 2:47,64
  2. Grahnert, Elke               56 SV 1870 Großolbersdorf          1994 Punkte 
        14,87(+1,6 )-    1,27-    9,48-    4,22(+0,1 )- 3:09,06
  3. Krähe, Waltraud              48 TSV Penzberg                    1985 Punkte 
        15,46(+1,6 )-    1,30-    7,66-    4,15(+1,0 )- 2:50,23
  4. Bugger, Verena               52 LAC Saarlouis                   1476 Punkte 
        16,20(+1,6 )-    1,27-    8,20-    3,63(+0,1 )- 3:27,32
  5. Leaping Rabbit, Grania       51 Alsfelder Sport-Club e.V.       1292 Punkte 
        16,05(+1,6 )-    1,12-    8,10-    3,58(+0,4 )- 3:35,05
  6. Kappei, Ute                  49 TSG Sulzbach                    1218 Punkte 
        16,80(+1,6 )-    1,15-    7,05-    3,08(+0,9 )- 3:13,03


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2006

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Bloedorn, Silvia             56 TG Worms                        1277 Punkte 
        14,21(+1,3 )-    4,26(+0,3 )-    7,01
  2. Pletschen, Gisela            56 SV Kirchzarten                  1219 Punkte 
        14,21(+1,3 )-    4,30( 0,0 )-    5,95
  3. Müller, Gabi                 53 TSG Bruchsal                     804 Punkte 
        16,07(+1,3 )-    3,45( 0,0 )-    6,35
  4. Vollert, Claudia             53 LG Radolfzell                    737 Punkte 
        18,66(+1,3 )-    3,08(+0,4 )-   10,06
  5. Sütterlin, Sabine            53 LG Radolfzell                    661 Punkte 
        17,87(+1,3 )-    3,16(-0,3 )-    7,79





Frauen W55


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2006

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Schmitt, Karin               51 USC Mainz                       1226 Punkte 
        15,65(-0,3 )-    3,87(+0,6 )-   10,71
  2. Metzler, Christl             48 LG Radolfzell                    667 Punkte 
        16,46(-0,3 )-    3,26(+0,9 )-    5,47
  3. Müller, Irmtraud             50 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   231 Punkte 
        23,13(-0,3 )-    1,55(+0,9 )-    5,36
Mannschaftswertung - Dreikampf Frauen W50, Frauen W55			    30.09.2006
  1. LG Radolfzell                                    		     2065 Punkte
	Vollert, Claudia (53) 737 -  Metzler, Christl (48) 667
	Sütterlin, Sabine (53) 661 




Frauen W60


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2006

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Scheich, Christa             46 TV Lützelhausen                 1087 Punkte 
        15,45(+1,2 )-    3,98(+0,9 )-    7,81
  2. Widmann, Dagmar-Andrea       45 TSG 78 Heidelberg                813 Punkte 
        16,15(+1,2 )-    3,44(+1,0 )-    6,67
  3. Seibert, Gerda               42 TSG 78 Heidelberg                799 Punkte 
        15,98(+1,2 )-    3,19( 0,0 )-    6,89
  4. Mathes, Karin                42 TV Ockenheim                     689 Punkte 
        17,57(+1,2 )-    3,35(+0,7 )-    7,28





Frauen W65


Dreikampf (ohne Altersfaktor)                                               30.09.2006

(100 m, Weitsprung, Kugelstoß)

  1. Franke, Ingeborg             35 VT Zweibrücken                   614 Punkte 
        17,44(+1,2 )-    2,95(+0,6 )-    7,05
  2. Leopold, Elisabeth           37 LG Forchheim                     452 Punkte 
        18,66(+1,2 )-    2,98(+0,7 )-    5,90


Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2002.02 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für LV Rheinhessen (Kreis), Serien-Nr. 0809.