Leichtathletik Seniorenvergleichskampf Hessen - Sachsen - Thüringen -
Württemberg - Bayern am 23.09.2006 im Landkreisstadion in Hösbach

Ergebnisliste



Klassenübersicht

Männer M40
Männer M30
Frauen W40
Frauen W30


Männer M30


100 m Endläufe                 Wind I:1,0 / II:+0,3             23.09.2006

 1.Hain, Andreas               72 Hessen                           11,48 sec  1./II  
 2.Seifried, Heiner            72 Württemberg                      11,62 sec  1./I   
 3.Walter, Gunnar              72 Württemberg                      11,70 sec  2./II  
 4.Köhler, Harald              70 Bayern                           11,82 sec  3./II  
 5.Astheimer, Thorsten         71 Hessen                           11,97 sec  2./I   
 6.Müller, Thomas              69 Sachsen                          12,02 sec  3./I   
 7.Hohm, Carsten               75 Bayern                           12,20 sec  4./I   
 8.Fink, Claas                 68 Thüringen                        12,33 sec  4./II  
 9.Henkel, Michael             70 Sachsen                          12,36 sec  5./I   
10.Becher, Falko               61 Thüringen                        12,37 sec  6./I   
   Köhnlechner, Martin         70 Württemberg                      13,47 sec aW
   Siegemund, Lars             72 Thüringen                        12,70 sec aW
   Lachmann, Bernd             68 Hessen                            n.a.


200 m Endläufe                 Wind I:+1,1 / II:+2,1 / III:+0,5 23.09.2006

 1.Seifried, Heiner            72 Württemberg                      23,41 sec  1./II  
 2.Walter, Gunnar              72 Württemberg                      23,62 sec  2./II  
 3.Köhler, Harald              70 Bayern                           23,82 sec  1./I   
 4.Lachmann, Bernd             68 Hessen                           24,14 sec  1./III 
 5.Beims, Holger               74 Hessen                           24,56 sec  2./I   
 6.Fink, Claas                 68 Thüringen                        25,04 sec  3./I   
 7.Paulsen, Dirk               67 Sachsen                          25,35 sec  3./II  
 8.Henkel, Michael             70 Sachsen                          25,42 sec  2./III 
 9.Siegemund, Lars             72 Thüringen                        25,61 sec  4./II  
10.Hohm, Carsten               75 Bayern                           25,70 sec  4./I   
   Ringel, Rainer              74 Hessen                           25,60 sec aW
   Knaus, Stefan               68 Württemberg                      25,36 sec aW
   Astheimer, Thorsten         71 Hessen                            n.a.
   Hain, Andreas               72 Hessen                            n.a.


400 m Endläufe                                                  23.09.2006

 1.Beims, Holger               74 Hessen                           53,90 sec  1./II  
 2.Rabenseifner, Peter         69 Bayern                           54,70 sec  2./II  
 3.Lachmann, Bernd             68 Hessen                           55,53 sec  1./I   
 4.Siegemund, Lars             72 Thüringen                        58,66 sec  2./I   
 5.Fink, Claas                 68 Thüringen                        58,71 sec  3./II  
 6.Seifried, Heiner            72 Württemberg                      59,90 sec  3./I   
 7.Marohn, Tom                 64 Bayern                           60,97 sec  4./II  
 8.Blauhut, Olaf               68 Sachsen                          61,45 sec  4./I   
 9.Brusdeilins, Sven           73 Sachsen                          62,15 sec  5./I   
10.Meyer, Sven                 70 Württemberg                      76,68 sec  6./I   
   Ringel, Rainer              74 Hessen                           56,81 sec aW


1500 m Endlauf                                                  23.09.2006

 1.Schneider, Marco            70 Bayern                         4:18,20 min
 2.Matthes, Ralf               68 Sachsen                        4:21,26 min
 3.Hartmann, Rainer            70 Württemberg                    4:21,96 min
 4.Finkelmann, Holger          72 Bayern                         4:22,26 min
 5.Kuhlmann, Dirk              70 Hessen                         4:26,50 min
 6.Batzke, Dennis              74 Hessen                         4:38,83 min
 7.Kaczmarek, Mike             71 Sachsen                        4:54,18 min
 8.Groß, René                  72 Thüringen                      5:27,81 min
 9.Köhnlechner, Martin         70 Württemberg                    5:54,09 min
10.Hoidn, André                73 Thüringen                      7:53,00 min
   Schadwinkel, Andy           71 Thüringen                         n.a.
   Marohn, Tom                 64 Bayern                            n.a.


5000 m Endlauf                                                  23.09.2006

 1.Schneider, Marco            70 Bayern                        15:52,69 min
 2.Jung, Jörg                  69 Hessen                        16:01,53 min
 3.Hartmann, Rainer            70 Württemberg                   17:14,39 min
 4.Kuhlmann, Dirk              70 Hessen                        17:25,01 min
 5.Marohn, Tom                 64 Bayern                        17:59,65 min
 6.Matthes, Ralf               68 Sachsen                       18:37,38 min
 7.Kaczmarek, Mike             71 Sachsen                       19:22,43 min
 8.Koch, Michael               70 Württemberg                   20:34,87 min
 9.Groß, René                  72 Thüringen                     20:43,31 min
   Schadwinkel, Andy           71 Thüringen                         n.a.


4 x 100 m Endlauf                                               23.09.2006

 1.Hessen                                                          45,74 sec
    Werner, J 74 - Hain, A 72 - Knopp, K 72 - Lachmann, B 68
 2.Bayern                                                          46,81 sec
    Köhler, H 70 - Hohm, C 75 - Rabenseifner, P 69 - Oldekop, C 70
 3.Sachsen                                                         47,86 sec
    Teske, M 69 - Henkel, M 70 - Paulsen, D 67 - Müller, T 69
 4.Thüringen                                                       48,07 sec
    Gubelt, M 73 - Fink, C 68 - Siegemund, L 72 - Becher, F 61
   Württemberg                                                     disq.
    Seifried, H 72 - Beinlich, J 72 - Walter, G 72 - Bertsch, M 71


3 x 1000 m Endlauf                                              23.09.2006

 1.Bayern                                                        8:33,52 min
    Schneider, M 70 - Finkelmann, H 72 - Marohn, T 64
 2.Hessen                                                        8:41,18 min
    Petry, M 70 - Ruland, A 72 - Jung, J 69
 3.Sachsen                                                       9:09,85 min
    Blauhut, O 68 - Brusdeilins, S 73 - Matthes, R 68
 4.Württemberg                                                  20:41,02 min
    Koch, M 70 - Hartmann, R 70 - Meyer, S 70


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.09.2006

 1.Rehak, Markus               76 Bayern                            2,00 m  
 2.Bertsch, Martin             71 Württemberg                       1,86 m  
 3.Umlauft, Alexander          76 Sachsen                           1,86 m  
 4.Oldekop, Carsten            70 Bayern                            1,83 m  
 5.Voß, Torsten                72 Sachsen                           1,83 m  
 6.Knopp, Klaus                72 Hessen                            1,83 m  
 7.Gubelt, Michael             73 Thüringen                         1,75 m  
 8.Knaus, Stefan               68 Württemberg                       1,70 m  
 8.Keller, Karsten             74 Hessen                            1,70 m  
10.Becher, Falko               61 Thüringen                         1,50 m  
   Göhler, Matthias            62 Sachsen                           1,80 m   aW
   Beschorner, Wilfried        68 Hessen                            1,65 m   aW
   Köhnlechner, Martin         70 Württemberg                       1,55 m   aW


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.09.2006

 1.Walter, Gunnar              72 Württemberg                       6,49 m   +0,0 
 2.Triebstein, Martin          68 Hessen                            6,36 m   +0,0 
 3.Knopp, Klaus                72 Hessen                            6,21 m   -0,7 
 4.Müller, Thomas              69 Sachsen                           6,07 m   -0,5 
 5.Gubelt, Michael             73 Thüringen                         6,00 m   +1,0 
 6.Seifried, Heiner            72 Württemberg                       5,97 m   +0,0 
 7.Paulsen, Dirk               67 Sachsen                           5,84 m   +0,0 
 8.Köhler, Harald              70 Bayern                            5,81 m   +0,0 
 9.Fink, Claas                 68 Thüringen                         5,56 m   +0,0 
10.Hohm, Carsten               75 Bayern                            5,29 m   -0,3 
   Astheimer, Thorsten         71 Hessen                            5,81 m   +0,0  aW
   Knaus, Stefan               68 Württemberg                       5,73 m   +0,0  aW
   Siegemund, Lars             72 Thüringen                         4,95 m   -1,0  aW


Kugelstoß 7,26kg Vor-/Endkampf                                  23.09.2006

 1.Pöhn, Stefan                73 Bayern                           14,95 m  
 2.Kalveran, Peter             68 Hessen                           14,22 m  
 3.Bachl, Wolfgang             76 Bayern                           14,19 m  
 4.Meyer, Sven                 70 Württemberg                      13,20 m  
 5.Beck, Michael               69 Württemberg                      12,89 m  
 6.Tegtmeyer, Jan              70 Hessen                           12,87 m  
 7.Hoidn, André                73 Thüringen                        11,33 m  
 8.Teske, Mario                69 Sachsen                          10,77 m  
 9.Müller, Thomas              69 Sachsen                          10,30 m  
10.Fink, Claas                 68 Thüringen                         8,20 m  
   Mehl, Oliver                73 Bayern                           12,22 m   aW


Diskuswurf 2 kg Vor-/Endkampf                                   23.09.2006

 1.Pöhn, Stefan                73 Bayern                           44,50 m  
 2.Hoidn, André                73 Thüringen                        42,56 m  
 3.Paar, Josef                 74 Bayern                           42,35 m  
 4.Beck, Michael               69 Württemberg                      37,45 m  
 5.Keller, Karsten             74 Hessen                           37,20 m  
 6.Tegtmeyer, Jan              70 Hessen                           35,76 m  
 7.Meyer, Sven                 70 Württemberg                      35,31 m  
 8.Pönitz, Daniel              71 Sachsen                          30,49 m  
 9.Teske, Mario                69 Sachsen                          24,69 m  
10.Fink, Claas                 68 Thüringen                        24,48 m  
   Mehl, Oliver                73 Bayern                           39,06 m   aW
   Beinlich, Jörg              72 Württemberg                      33,53 m   aW
   Schmidt, Gerhard            72 Hessen                           32,37 m   aW
   Knopp, Klaus                72 Hessen                            n.a.


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   23.09.2006

 1.Eberler, Wolfgang           69 Bayern                           54,60 m  
 2.Pönitz, Daniel              71 Sachsen                          53,57 m  
 3.Paar, Josef                 74 Bayern                           49,63 m  
 4.Bertsch, Martin             71 Württemberg                      49,36 m  
 5.Beinlich, Jörg              72 Württemberg                      47,51 m  
 6.Keller, Karsten             74 Hessen                           45,03 m  
 7.Teske, Mario                69 Sachsen                          43,91 m  
 8.Astheimer, Thorsten         71 Hessen                           43,52 m  
 9.Gubelt, Michael             73 Thüringen                        41,33 m  
10.Hoidn, André                73 Thüringen                        35,38 m  
   Meyer, Sven                 70 Württemberg                      43,52 m   aW
   Schmidt, Gerhard            72 Hessen                           39,69 m   aW
   Röher, Steffen              75 Sachsen                           n.a.
   Becher, Falko               61 Thüringen                         n.a.


Olymp. Staffel Endlauf                                          23.09.2006

 1.Hessen                                                        3:52,24 sek
    Lachmann, B 68 - Astheimer, T 71 - Hain, A 72 - Uhlisch, K 76
 2.Bayern                                                        4:04,21 sek
    Rabenseifner, P 69 - Köhler, H 70 - Hohm, C 75 - Schneider, M 70
 3.Württemberg                                                   4:09,78 sek
    Köhnlechner, M 70 - Seifried, H 72 - Knaus, S 68 - Hartmann, R 70
 4.Sachsen                                                       4:14,51 sek
    Paulsen, D 67 - Müller, T 69 - Matthes, R 68 - Kaczmarek, M 71
 5.Thüringen                                                     4:30,20 sek
    Fink, C 68 - Becher, F 61 - Siegemund, L 72 - Groß, R 72



Männer M40


100 m Endläufe                 Wind I:+0,1 / II:-0,5 / III:+0,1 23.09.2006

 1.Becker, Dieter              65 Württemberg                      11,94 sec  1./II  
 2.Bernhard, Gunter            65 Hessen                           11,96 sec  1./I   
 3.Schirra, Thomas             63 Hessen                           12,01 sec  2./I   
 4.Oppe, Andreas               62 Sachsen                          12,10 sec  2./II  
 5.König, Rudolf               53 Thüringen                        12,14 sec  3./II  
 6.Gutjahr, Andreas            62 Württemberg                      12,24 sec  3./I   
 7.Seehof, Axel                66 Thüringen                        12,32 sec  4./I   
 8.Langrock, Jörg              66 Sachsen                          12,43 sec  1./III 
 9.Martin, Sven                64 Bayern                           12,76 sec  4./II  
10.Hee, Martin                 52 Bayern                           13,59 sec  5./II  
   Wagner, Rüdiger             62 Sachsen                          12,72 sec aW
   Münchenbach, Roland         61 Hessen                           12,28 sec aW
   Heim, Michael               60 Württemberg                      12,92 sec aW
   Becker, Ernst               64 Hessen                            n.a.


200 m Endläufe                 Wind I:-0,2 / II:+1,1 / III:0,0  23.09.2006

 1.Becker, Dieter              65 Württemberg                      24,04 sec  1./III 
 2.Oppe, Andreas               62 Sachsen                          24,15 sec  1./II  
 3.Schirra, Thomas             63 Hessen                           24,41 sec  2./III 
 4.Münchenbach, Roland         61 Hessen                           24,58 sec  3./III 
 5.Seehof, Axel                66 Thüringen                        24,82 sec  2./II  
 6.Gutjahr, Andreas            62 Württemberg                      25,11 sec  1./I   
 7.König, Rudolf               53 Thüringen                        25,11 sec  2./I   
 8.Langrock, Jörg              66 Sachsen                          26,13 sec  3./II  
 9.Heim, Michael               60 Württemberg                      27,02 sec  3./I   
10.Kuck, Wilhelm               59 Bayern                           27,17 sec  4./II  
11.Hee, Martin                 52 Bayern                           28,28 sec  4./I   
   Ziegler, Jörg               57 Thüringen                        25,82 sec aW
   Becker, Ernst               64 Hessen                           24,99 sec aW
   Martin, Sven                64 Bayern                            n.a.


400 m Endläufe                                                  23.09.2006

 1.Biedermann, Thomas          66 Thüringen                        52,47 sec  1./II  
 2.Oppe, Andreas               62 Sachsen                          53,35 sec  1./I   
 3.Bernhard, Gunter            65 Hessen                           54,42 sec  2./II  
 4.Leurer, Roland              63 Bayern                           56,29 sec  2./I   
 5.Scheffler, Lutz             60 Sachsen                          57,16 sec  3./II  
 6.Gieschler, Horst            60 Württemberg                      58,85 sec  3./I   
 7.Rottenbach, Peter           66 Württemberg                      59,06 sec  4./I   
 8.Ziegler, Jörg               57 Thüringen                        60,37 sec  4./II  
 9.Glübert, Dieter             58 Hessen                           62,54 sec  5./II  
   Rueß, Jürgen                63 Württemberg                       n.a.


1500 m Endlauf                                                  23.09.2006

 1.Tortell, Enrique            66 Hessen                         4:21,95 min
 2.Biedermann, Thomas          66 Thüringen                      4:27,63 min
 3.Leurer, Roland              63 Bayern                         4:28,85 min
 4.Stocker, Klaus              62 Württemberg                    4:28,97 min
 5.Bächle, Bernd               55 Hessen                         4:31,05 min
 6.Heinrich, Werner            64 Württemberg                    4:33,60 min
 7.Reithmann, Christopher      59 Bayern                         4:37,83 min
 8.Lasch, Wolfram              61 Sachsen                        4:39,01 min
 9.Fritzsche, Andreas          59 Thüringen                      4:53,48 min
10.Kleider, Bernd              57 Sachsen                        4:55,00 min
   Fiess, Michael              66 Hessen                         4:36,69 min aW
   Haas, Wolfgang              66 Hessen                         4:37,20 min aW


5000 m Endlauf                                                  23.09.2006

 1.Riefer, Markus              66 Hessen                        16:31,83 min
 2.Stocker, Klaus              62 Württemberg                   16:53,00 min
 3.Latzko, Franz               59 Bayern                        17:46,08 min
 4.Rohe, Eberhard              61 Bayern                        17:56,56 min
 5.Lasch, Wolfram              61 Sachsen                       18:00,07 min
 6.Geiger, Jürgen              58 Württemberg                   18:25,03 min
 7.Schmitt, Heiko              64 Hessen                        18:29,24 min
 8.Kleider, Bernd              57 Sachsen                       19:09,34 min
 9.Biedermann, Thomas          66 Thüringen                     19:18,63 min
10.Fritzsche, Andreas          59 Thüringen                     20:06,35 min


4 x 100 m Endlauf                                               23.09.2006

 1.Hessen                                                          46,23 sec
    Münchenbach, R 61 - Becker, E 64 - Schirra, T 63 - Bernhard, G 65
 2.Thüringen                                                       47,69 sec
    Werner, A 59 - König, R 53 - Ziegler, J 57 - Seehof, A 66
 3.Württemberg                                                     48,51 sec
    Becker, D 65 - Gutjahr, A 62 - Heim, M 60 - Gentner, H 65
 4.Sachsen                                                         48,62 sec
    Langrock, J 66 - Wagner, R 62 - Riebe, G 62 - Oppe, A 62
 5.Bayern                                                          51,95 sec
    Martin, S 64 - Kuck, W 59 - Hee, M 52 - Martin, W 65


3 x 1000 m Endlauf                                              23.09.2006

 1.Hessen                                                        8:24,83 min
    Fiess, M 66 - Riefer, M 66 - Tortell, E 66
 2.Bayern                                                        9:06,07 min
    Kuck, W 59 - Leurer, R 63 - Reithmann, C 59
 3.Württemberg                                                   9:20,82 min
    Heinrich, W 64 - Stocker, K 62 - Geiger, J 58
 4.Sachsen                                                       9:42,12 min
    Scheffler, L 60 - Lasch, W 61 - Kleider, B 57
 5.Thüringen                                                    11:16,39 min
    Ziegler, J 57 - Streckenbach, K 60 - Biedermann, T 66


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.09.2006

 1.Martin, Wilhelm             65 Bayern                            1,75 m  
 2.Glübert, Dieter             58 Hessen                            1,75 m  
 3.Martin, Sven                64 Bayern                            1,72 m  
 4.Marquardt, Matthias         66 Hessen                            1,66 m  
 5.Ostertag, Andreas           63 Württemberg                       1,63 m  
 5.Wagner, Rüdiger             62 Sachsen                           1,63 m  
 7.Riebe, Gerald               62 Sachsen                           1,60 m  
 8.Werner, Andreas             59 Thüringen                         1,60 m  
 9.Seehof, Axel                66 Thüringen                         1,60 m  
10.Kautter, Hans-Jürgen        59 Württemberg                       1,60 m  
   Helbig, Andreas             64 Hessen                            1,63 m   aW


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.09.2006

 1.Martin, Sven                64 Bayern                            6,19 m   +1,3 
 2.Glübert, Dieter             58 Hessen                            6,11 m   -0,6 
 3.Kratz, Eckart               66 Hessen                            6,05 m   +0,0 
 4.Unger, Klaus                66 Württemberg                       5,98 m   -0,4 
 5.Hoffmann, Thomas            66 Thüringen                         5,88 m   +0,0 
 6.Langrock, Jörg              66 Sachsen                           5,68 m   +1,3 
 7.Kautter, Hans-Jürgen        59 Württemberg                       5,66 m   +0,0 
 8.Werner, Andreas             59 Thüringen                         5,21 m   +2,1 
 9.Steigerwald, Ralf           62 Bayern                            4,91 m   -1,2 
10.Heckert, Jens               61 Sachsen                           4,82 m   +0,0 
   Gentner, Helmut             65 Württemberg                       5,52 m   -0,3  aW
   Ziegler, Jörg               57 Thüringen                         4,45 m   +1,1  aW


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 23.09.2006

 1.Schmidt, Uwe                65 Sachsen                          12,47 m  
 2.Helbig, Andreas             64 Hessen                           12,17 m  
 3.Engler, Constantin          63 Württemberg                      12,03 m  
 4.Lukas, Erwin                55 Württemberg                      11,84 m  
 5.Riebe, Gerald               62 Sachsen                          11,65 m  
 6.Krumm, Dieter               52 Bayern                           11,51 m  
 7.Luckmann, Jan               65 Hessen                           11,17 m  
 8.König, Rudolf               53 Thüringen                        10,70 m  
 9.Streckenbach, Klaus         60 Thüringen                        10,40 m  
10.Kühndel, Walter             52 Bayern                            9,70 m  
   Gruber, Bernhard            61 Württemberg                      11,43 m   aW
   Schneider, Klaus-Peter      58 Hessen                            n.a.
   Krause, Michael             62 Hessen                            n.a.


Diskuswurf 2 kg Vor-/Endkampf                                   23.09.2006

 1.Gruber, Bernhard            61 Württemberg                      36,47 m  
 2.Luckmann, Jan               65 Hessen                           34,21 m  
 3.Streckenbach, Klaus         60 Thüringen                        34,12 m  
 4.Langrock, Jörg              66 Sachsen                          33,50 m  
 5.Vöhringer, Hartwig          58 Württemberg                      31,87 m  
 6.Kühndel, Walter             52 Bayern                           31,64 m  
 7.Schmidt, Uwe                65 Sachsen                          31,20 m  
 8.Kratz, Eckart               66 Hessen                           28,69 m  
 9.Krumm, Dieter               52 Bayern                           23,87 m  
10.Werner, Andreas             59 Thüringen                        20,75 m  
   Riebe, Gerald               62 Sachsen                          29,95 m   aW
   Hüter, Oliver               62 Hessen                           20,92 m   aW


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   23.09.2006

 1.Kühndel, Walter             52 Bayern                           51,48 m  
 2.Ringel, Bernd               57 Sachsen                          49,84 m  
 3.Engler, Constantin          63 Württemberg                      48,69 m  
 4.Luckmann, Jan               65 Hessen                           47,94 m  
 5.König, Rudolf               53 Thüringen                        44,73 m  
 6.Steinmayer, Ralf-Peter      65 Württemberg                      44,48 m  
 7.Werner, Andreas             59 Thüringen                        43,40 m  
 8.Steigerwald, Ralf           62 Bayern                           43,36 m  
 9.Schmidt, Uwe                65 Sachsen                          33,17 m  
10.Becker, Ernst               64 Hessen                           25,31 m  
   Vöhringer, Hartwig          58 Württemberg                      39,62 m   aW
   Mühlhoff, Markus            64 Bayern                           39,20 m   aW
   Streckenbach, Klaus         60 Thüringen                        38,48 m   aW
   Heckert, Jens               61 Sachsen                          32,81 m   aW
   Schneider, Klaus-Peter      58 Hessen                            n.a.


Olymp. Staffel Endlauf                                          23.09.2006

 1.Thüringen                                                     3:53,79 sek
    Ziegler, J 57 - König, R 53 - Seehof, A 66 - Biedermann, T 66
 2.Sachsen                                                       4:04,93 sek
    Langrock, J 66 - Heckert, J 61 - Scheffler, L 60 - Oppe, A 62
 3.Bayern                                                        4:06,51 sek
    Leurer, R 63 - Hee, M 52 - Martin, S 64 - Kuck, W 59
 4.Württemberg                                                   4:15,33 sek
    Gieschler, H 60 - Gutjahr, A 62 - Becker, D 65 - Rottenbach, P 66
 5.Hessen                                                        4:35,97 sek
    Bernhard, G 65 - Münchenbach, R 61 - Schirra, T 63 - Hüter, O 62



Frauen W30


100 m Endläufe                 Wind I:-1,0 / II:-0,1            23.09.2006

 1.Raabe, Lorett               69 Thüringen                        12,95 sec  1./I   
 2.Mader, Angelika             65 Bayern                           13,06 sec  2./I   
 3.Roßberg, Silka              70 Sachsen                          13,15 sec  3./I   
 4.Ries, Tanja                 73 Hessen                           13,18 sec  1./II  
 5.Rühmann, Nicole             76 Hessen                           13,30 sec  4./I   
 6.Schwab, Simone              76 Württemberg                      13,43 sec  2./II  
 7.Paulsen, Ute                70 Sachsen                          13,78 sec  5./I   
 8.Breitenbach, Nicole         75 Bayern                           13,87 sec  3./II  
 9.Schwerdt, Manuela           71 Thüringen                        14,19 sec  4./II  
10.Neumann, Barbara            70 Württemberg                      15,19 sec  5./II  
   Windisch, Carmen            63 Thüringen                        14,48 sec aW
   Kilian, Annett              74 Thüringen                        14,77 sec aW
   Wiegand, Ute                56 Thüringen                         n.a.


200 m Endläufe                 Wind I:+2,0 / II:-0,2            23.09.2006

 1.Ries, Tanja                 73 Hessen                           26,42 sec  1./II  
 2.Raabe, Lorett               69 Thüringen                        26,54 sec  1./I   
 3.Mader, Angelika             65 Bayern                           26,63 sec  2./I   
 4.Roßberg, Silka              70 Sachsen                          26,90 sec  2./II  
 5.Rühmann, Nicole             76 Hessen                           27,37 sec  3./II  
 6.Schwab, Simone              76 Württemberg                      27,52 sec  4./II  
 7.Schwerdt, Manuela           71 Thüringen                        28,73 sec  3./I   
 8.Tognotti, Anja              76 Württemberg                      29,01 sec  5./II  
 9.Müller, Heike               70 Sachsen                          30,45 sec  4./I   
   Richter, Nicol              70 Thüringen                        29,72 sec aW
   Breitenbach, Nicole         75 Bayern                            n.a.
   Windisch, Carmen            63 Thüringen                         n.a.


800 m Endlauf                                                   23.09.2006

 1.Junghans, Mandy             70 Sachsen                        2:23,20 min
 2.Budach, Peggy               70 Sachsen                        2:24,30 min
 3.Schell, Heike               73 Hessen                         2:24,59 min
 4.Patalong, Susanne           71 Bayern                         2:25,62 min
 5.Spinnler, Kerstin           68 Bayern                         2:25,82 min
 6.Zorn, Anja                  68 Hessen                         2:26,64 min
 7.Tognotti, Anja              76 Württemberg                    2:28,99 min
 8.Müller, Heidrun             60 Thüringen                      2:40,94 min
 9.Fleißner, Kerstin           62 Thüringen                      2:43,72 min
   Hermann, Kerstin            70 Thüringen                         n.a.


3000 m Endlauf                                                  23.09.2006

 1.Junghans, Mandy             70 Sachsen                       10:55,77 min
 2.Kaiser, Monika              65 Bayern                        10:57,12 min
 3.Patalong, Susanne           71 Bayern                        11:04,77 min
 4.Franke, Martina             74 Hessen                        11:38,83 min
 5.Tognotti, Anja              76 Württemberg                   11:42,74 min
 6.Budach, Peggy               70 Sachsen                       11:42,86 min
 7.Müller, Heidrun             60 Thüringen                     12:44,18 min
 8.Fleck, Christina            76 Hessen                        12:52,06 min
 9.Hermann, Kerstin            70 Thüringen                     13:54,69 min
   Struckmeyer, Daniela        72 Bayern                            n.a.


4 x 100 m Endlauf                                               23.09.2006

 1.Bayern                                                          51,70 sec
    Wilm, E 71 - Breitenbach, N 75 - Mader, A 65 - Alisch, U 67
 2.Hessen                                                          52,06 sec
    Rauch, J 76 - Ries, T 73 - Platner, F 75 - Rühmann, N 76
 3.Sachsen                                                         53,12 sec
    Paulsen, U 70 - Roßberg, S 70 - Müller, H 70 - Budach, P 70
 4.Thüringen I                                                     53,85 sec
    Windisch, C 63 - Raabe, L 69 - Richter, N 70 - Schwerdt, M 71
 5.Württemberg                                                     55,43 sec
    Keller, B 75 - Schwab, S 76 - Neumann, B 70 - Tognotti, A 76
   Thüringen II                                                    57,88 sec aW
    Wiegand, U 56 - Kilian, A 74 - Fleißner, K 62 - Weber, D 72


3 x 800 m Endlauf                                               23.09.2006

 1.Bayern                                                        7:32,05 min
    Patalong, S 71 - Wilm, E 71 - Spinnler, K 68
 2.Sachsen                                                       7:57,71 min
    Budach, P 70 - Müller, H 70 - Junghans, M 70
 3.Thüringen                                                     8:24,73 min
    Fleißner, K 62 - Hermann, K 70 - Müller, H 60
 4.Württemberg                                                   8:34,93 min
    Neumann, B 70 - Schwab, S 76 - Tognotti, A 76
 5.Hessen                                                        8:39,97 min
    Fleck, C 76 - Gresens, K 69 - Schell, H 73


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.09.2006

 1.Alisch, Urte                67 Bayern                            1,56 m  
 2.Paulsen, Ute                70 Sachsen                           1,50 m  
 3.Neumann, Barbara            70 Württemberg                       1,47 m  
 4.Keller, Birgit              75 Württemberg                       1,47 m  
 5.Müller, Heike               70 Sachsen                           1,47 m  
 6.Platner, Frauke             75 Hessen                            1,47 m  
 7.Wilm, Eva                   71 Bayern                            1,38 m  
 8.Weber, Doreen               72 Thüringen                         1,38 m  
 9.Fleißner, Kerstin           62 Thüringen                         1,25 m  
10.Rauch, Julia                76 Hessen                            1,25 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.09.2006

 1.Alisch, Urte                67 Bayern                            5,47 m    0,0 
 2.Schwab, Simone              76 Württemberg                       5,37 m    0,0 
 3.Roßberg, Silka              70 Sachsen                           5,28 m    0,6 
 4.Platner, Frauke             75 Hessen                            5,20 m    0,0 
 5.Ries, Tanja                 73 Hessen                            5,12 m   0,0  
 6.Paulsen, Ute                70 Sachsen                           5,02 m   -0,2 
 7.Breitenbach, Nicole         75 Bayern                            4,95 m    0,0 
 8.Weber, Doreen               72 Thüringen                         4,75 m   +0,6 
 9.Raabe, Lorett               69 Thüringen                         4,74 m   -0,9 
10.Neumann, Barbara            70 Württemberg                       4,48 m   -1,3 
   Windisch, Carmen            63 Thüringen                         4,14 m    0,0  aW
   Rauch, Julia                76 Hessen                            n.a.      
   Richter, Nicol              70 Thüringen                         n.a.      
   Wilm, Eva                   71 Bayern                            n.a.      


Kugelstoß 4kg Vor-/Endkampf                                     23.09.2006

 1.Koch, Dunja                 73 Württemberg                      12,41 m  
 2.Rauch, Julia                76 Hessen                           11,99 m  
 3.Platner, Frauke             75 Hessen                           11,72 m  
 4.Keller, Birgit              75 Württemberg                      10,97 m  
 5.Engelhardt, Ulrike          50 Thüringen                        10,51 m  
 6.Paulsen, Ute                70 Sachsen                          10,13 m  
 7.Alisch, Urte                67 Bayern                            9,29 m  
 8.Lange, Heike                60 Sachsen                           8,41 m  
 9.Wilm, Eva                   71 Bayern                            8,26 m  
10.Weber, Doreen               72 Thüringen                         7,76 m  
   Stolt, Silke                67 Hessen                           11,00 m   aW
   Seng, Kerstin               67 Hessen                           10,87 m   aW


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   23.09.2006

 1.Keller, Birgit              75 Württemberg                      39,13 m  
 2.Koch, Dunja                 73 Württemberg                      38,89 m  
 3.Stolt, Silke                67 Hessen                           38,31 m  
 4.Engelhardt, Ulrike          50 Thüringen                        35,73 m  
 5.Seng, Kerstin               67 Hessen                           32,99 m  
 6.Heinrich, Gertrud           46 Bayern                           32,76 m  
 7.Roßberg, Silka              70 Sachsen                          27,55 m  
 8.Lange, Heike                60 Sachsen                          21,27 m  
 9.Alisch, Urte                67 Bayern                           18,85 m  
10.Kilian, Annett              74 Thüringen                        17,03 m  
   Weber, Doreen               72 Thüringen                         n.a.


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    23.09.2006

 1.Keller, Birgit              75 Württemberg                      38,44 m  
 2.Koch, Dunja                 73 Württemberg                      35,76 m  
 3.Platner, Frauke             75 Hessen                           34,76 m  
 4.Müller, Heike               70 Sachsen                          34,10 m  
 5.Rauch, Julia                76 Hessen                           31,64 m  
 6.Engelhardt, Ulrike          50 Thüringen                        31,19 m  
 7.Weber, Doreen               72 Thüringen                        30,67 m  
 8.Lange, Heike                60 Sachsen                          29,63 m  
 9.Alisch, Urte                67 Bayern                           27,36 m  
10.Breitenbach, Nicole         75 Bayern                           20,97 m  
   Stolt, Silke                67 Hessen                            n.a.


Olymp. Staffel Endlauf                                          23.09.2006

 1.Sachsen                                                       4:21,14 sek
    Budach, P 70 - Paulsen, U 70 - Roßberg, S 70 - Junghans, M 70
 2.Hessen                                                        4:32,11 sek
    Platner, F 75 - Rühmann, N 76 - Ries, T 73 - Schell, H 73
 3.Bayern                                                        4:33,96 sek
    Spinnler, K 68 - Breitenbach, N 75 - Mader, A 65 - Kaiser, M 65
 4.Thüringen                                                     4:41,30 sek
    Raabe, L 69 - Richter, N 70 - Schwerdt, M 71 - Müller, H 60
 5.Württemberg                                                   4:45,93 sek
    Keller, B 75 - Schwab, S 76 - Neumann, B 70 - Tognotti, A 76



Frauen W40


100 m Endläufe                 Wind I:-0,8 / II:-0,7            23.09.2006

 1.Schulz, Romana              62 Bayern                           13,57 sec  1./I   
 2.Kröner, Martina             60 Württemberg                      13,93 sec  2./I   
 3.Fuhrmann, Dagmar            55 Hessen                           13,93 sec  3./I   
 4.Plinke, Beatrix             66 Hessen                           14,28 sec  1./II  
 5.Langrock, Kerstin           60 Sachsen                          14,60 sec  2./II  
 6.Ebert, Dorit                61 Württemberg                      14,69 sec  4./I   
 7.Rödel, Birgit               60 Sachsen                          14,79 sec  5./I   
 8.Hübner, Elli                61 Bayern                           15,07 sec  3./II  
   Glatt, Esther               61 Württemberg                      15,26 sec aW
   Hölzel, Gabi                60 Sachsen                          15,81 sec aW


200 m Endläufe                 Wind I:-0,3 / II:+0,5            23.09.2006

 1.Kröner, Martina             60 Württemberg                      27,29 sec  1./I   
 2.Fuhrmann, Dagmar            55 Hessen                           27,86 sec  1./II  
 3.Schulz, Romana              62 Bayern                           27,94 sec  2./I   
 4.Plinke, Beatrix             66 Hessen                           28,69 sec  3./I   
 5.Geiger, Nina                60 Württemberg                      29,79 sec  4./I   
 6.Rödel, Birgit               60 Sachsen                          30,30 sec  2./II  
 7.Hübner, Elli                61 Bayern                           31,19 sec  3./II  
 8.Hölzel, Gabi                60 Sachsen                          32,51 sec  5./I   
   Ebert, Dorit                61 Württemberg                       n.a.


800 m Endlauf                                                   23.09.2006

 1.Bach, Petra                 62 Württemberg                    2:30,43 min
 2.Möbs, Gudrun                58 Hessen                         2:32,11 min
 3.Yermakova, Ksenia           60 Sachsen                        2:36,56 min
 4.Maier, Monika               60 Bayern                         2:38,08 min
 5.Fröhlich, Doris             66 Hessen                         2:39,22 min
 6.Pfanner, Susanne            64 Württemberg                    2:40,70 min
 7.Krause, Dr. Manuela         60 Sachsen                        2:45,42 min
 8.Schmuck, Mechthild          60 Bayern                         3:01,04 min


3000 m Endlauf                                                  23.09.2006

 1.Tancic-Mayer, Ulrike        65 Bayern                        11:39,08 min
 2.Yermakova, Ksenia           60 Sachsen                       11:52,52 min
 3.Krause, Dr. Manuela         60 Sachsen                       12:08,48 min
 4.Möbs, Gudrun                58 Hessen                        12:18,55 min
 5.Fröhlich, Doris             66 Hessen                        12:44,32 min
 6.Schmuck, Mechthild          60 Bayern                        13:23,11 min
   Zettler, Katrin             60 Württemberg                       n.a.
   Pfanner, Susanne            64 Württemberg                       n.a.
   Latzko, Sigrid              57 Bayern                            n.a.


4 x 100 m Endlauf                                               23.09.2006

 1.Württemberg                                                     56,04 sec
    Kröner, M 60 - Bach, P 62 - Glatt, E 61 - Geiger, N 60
 2.Hessen                                                          56,05 sec
    Gambetta, C 63 - Fuhrmann, D 55 - Plinke, B 66 - Wrzesniok, K 66
 3.Bayern                                                          57,96 sec
    Schulz, R 62 - Hübner, E 61 - Maier, M 60 - Bader, K 59
 4.Sachsen                                                         58,27 sec
    Arndt, C 60 - Langrock, K 60 - Hölzel, G 60 - Rödel, B 60


3 x 800 m Endlauf                                               23.09.2006

 1.Württemberg                                                   8:23,28 min
    Pfanner, S 64 - Geiger, N 60 - Ebert, D 61
 2.Hessen                                                        8:35,88 min
    Sust, H 66 - Fröhlich, D 66 - Möbs, G 58
 3.Sachsen                                                       8:39,08 min
    Yermakova, K 60 - Hölzel, G 60 - Krause, D 60
 4.Bayern                                                        8:41,43 min
    Maier, M 60 - Tancic-Mayer, U 65 - Schmuck, M 60


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.09.2006

 1.Maier, Monika               60 Bayern                            1,47 m  
 2.Wagner, Steffi              60 Sachsen                           1,47 m  
 3.Wrzesniok, Kornelia         66 Hessen                            1,44 m  
 4.Blank, Susanne              64 Hessen                            1,41 m  
 5.Bader, Karin                59 Bayern                            1,38 m  
 6.Arndt, Christine            60 Sachsen                           1,35 m  
 7.Reichel, Ulla               66 Württemberg                       1,35 m  
 8.Glatt, Esther               61 Württemberg                       1,25 m  
   Ebert, Dorit                61 Württemberg                       n.a.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.09.2006

 1.Schulz, Romana              62 Bayern                            5,02 m   +0,0 
 2.Langrock, Kerstin           60 Sachsen                           4,73 m   +0,0 
 3.Kröner, Martina             60 Württemberg                       4,66 m   +0,0 
 4.Reichel, Ulla               66 Württemberg                       4,51 m   +0,0 
 5.Wrzesniok, Kornelia         66 Hessen                            4,35 m   +0,0 
 6.Bader, Karin                59 Bayern                            4,24 m   +0,1 
 7.Wagner, Steffi              60 Sachsen                           4,14 m   +0,0 
 8.Sust, Heidrun               66 Hessen                            3,92 m   +0,0 
   Geiger, Nina                60 Württemberg                       4,35 m   -0,4  aW
   Maier, Monika               60 Bayern                            4,11 m   -1,0  aW


Kugelstoß 4kg Vor-/Endkampf                                     23.09.2006

 1.Gambetta, Cornelia          63 Hessen                           11,08 m  
 2.Rogge, Sabine               60 Sachsen                          10,68 m  
 3.Reichenauer, Heidi          63 Hessen                           10,67 m  
 4.Schulze, Bärbel             62 Sachsen                          10,21 m  
 5.Höchst, Kerstin             63 Württemberg                       9,28 m  
 6.Schulz, Romana              62 Bayern                            8,93 m  
 7.Vater, Elke                 59 Württemberg                       8,71 m  
 8.Schmitt, Petra              65 Bayern                            8,67 m  
   Rohrlapper, Dagmar          65 Sachsen                          10,02 m   aW
   Reichel, Ulla               66 Württemberg                       8,63 m   aW
   Bader, Karin                59 Bayern                            7,42 m   aW


Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf                                    23.09.2006

 1.Schulze, Bärbel             62 Sachsen                          33,62 m  
 2.Reichenauer, Heidi          63 Hessen                           32,37 m  
 3.Höchst, Kerstin             63 Württemberg                      31,12 m  
 4.Rohrlapper, Dagmar          65 Sachsen                          29,42 m  
 5.Schlosser, Barbara          56 Hessen                           28,30 m  
 6.Schmitt, Petra              65 Bayern                           27,41 m  
 7.Vater, Elke                 59 Württemberg                      24,87 m  
 8.Schulz, Romana              62 Bayern                           23,65 m  
   Grau, Annegret              60 Sachsen                          23,56 m   aW


Speerwurf 600g Vor-/Endkampf                                    23.09.2006

 1.Grau, Annegret              60 Sachsen                          36,12 m  
 2.Gambetta, Cornelia          63 Hessen                           35,60 m  
 3.Reichenauer, Heidi          63 Hessen                           32,45 m  
 4.Schulz, Romana              62 Bayern                           26,95 m  
 5.Höchst, Kerstin             63 Württemberg                      25,76 m  
 6.Mühlhoff, Maria             64 Bayern                           24,82 m  
 7.Schulze, Bärbel             62 Sachsen                          23,68 m  
 8.Vater, Elke                 59 Württemberg                      23,24 m  
   Rohrlapper, Dagmar          65 Sachsen                          16,15 m   aW


Olymp. Staffel Endlauf                                          23.09.2006

 1.Württemberg                                                   4:37,02 sek
    Kröner, M 60 - Ebert, D 61 - Reichel, U 66 - Bach, P 62
 2.Hessen                                                        4:40,84 sek
    Möbs, G 58 - Blank, S 64 - Plinke, B 66 - Fuhrmann, D 55
 3.Bayern                                                        4:57,55 sek
    Maier, M 60 - Hübner, E 61 - Schulz, R 62 - Tancic-Mayer, U 65
 4.Sachsen                                                       5:01,21 sek
    Hölzel, G 60 - Rödel, B 60 - Langrock, K 60 - Krause, D 60
 

        Männer M30        CUPWERTUNG

                   1. Bayern                                   174 Punkte

                   2. Hessen                                   164 Punkte

                   3. Württemberg                          139 Punkte

                   4. Sachsen                                  105 Punkte

                   5. Thüringen                                 67 Punkte

 

Männer M40        CUPWERTUNG  

                   1. Hessen                                   164 Punkte

                   2. Württemberg                          148 Punkte

                   3. Sachsen                                  121 Punkte

                   4. Bayern                                   113 Punkte

                   5. Thüringen                                107 Punkte

 

        Frauen W30        CUPWERTUNG  

                   1. Sachsen                                   135 Punkte

                   2. Hessen                                  135 Punkte

                   3. Bayern                                   124 Punkte

                   4. Württemberg                          115 Punkte

                   5. Thüringen                                 85 Punkte

 

        Frauen W40        CUPWERTUNG  

                   1. Hessen                                   158 Punkte

                   2. Sachsen                                  137 Punkte

                   3. Württemberg                          133 Punkte

                   4. Bayern                                   129 Punkte

 

        CUPWERTUNG Gesamt  

                   1. Hessen                                   621 Punkte

                   2. Bayern                                   540 Punkte

                   3. Württemberg                          535 Punkte

                   4. Sachsen                                  498 Punkte

         5. Thüringen                                259 Punkte


Erstellt mit dem Programm STADION 2006.1 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für Kreis Bay.-Untermain, Serien-Nr. 1117.

T-Online eMail - Anlagen