Leichtathletikkreis Zollernalb
Kreismeisterfschaften
am 14./15.07.2012 in Albstadt Tailfingen - Stadion Lichtenbol
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M15
Jugend M14
Männliche Jugend U14
Männliche Kinder U10
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Jugend W15
Jugend W14
Weibliche Kinder U12
Weibliche Kinder U10
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer+0,1 14.07.2012
Finale
1. Kühlwein, Florian 1988 TSV Nusplingen 12,01 sec.
2. Bächle, Alexander 1992 TSV Geislingen 12,13 sec.
3. Köntje, Carsten 1981 TB Tailfingen 12,55 sec.
4. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 14,39 sec.

200 m Männer+0,4 14.07.2012
Finale
1. Schäfer, Marcel 1985 TSV Geislingen 23,43 sec.
2. Kühlwein, Florian 1988 TSV Nusplingen 24,44 sec.
3. Sodamin, Michael 1992 VfL Ostdorf 24,74 sec.
4. Lauer, Thomas 1990 TV Weilstetten 25,51 sec.
5. Venditti, Albino 1971 TV Weilstetten 27,21 sec.

800 m Männer 14.07.2012
Finale
1. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 2:50,37 min.
Eha, Simon 1991 TSV Geislingen ab.

5000 m Männer 14.07.2012
Finale
1. Rager, Martin 1962 TSV Steinhofen 20:05,50 min.
2. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 24:25,43 min.

4 x 100 m Staffel Männer 14.07.2012
Finale
1. StG Zollernalb Panthers I 47,63 sec.
Jenter, Bastian 1994; Sodamin, Michael 1992
Schäfer, Marcel 1985; Bächle, Alexander 1992

Hochsprung Männer 14.07.2012
Finale
1. Morgenroth, Marco 1992 TV Bitz 1,81 m
2. Lauer, Thomas 1990 TV Weilstetten 1,78 m
3. Sodamin, Michael 1992 VfL Ostdorf 1,75 m
4. Kühlwein, Florian 1988 TSV Nusplingen 1,69 m
Köntje, Carsten 1981 TB Tailfingen ab.

160 163 166 169 172 175 178 181 185
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Morgenroth - - o o o xxo xo o xxx
2. Lauer - - xo o o o xo xxx
3. Sodamin o o xo o o xo xxx
4. Kühlwein - - o xo xxx

Weitsprung Männer 14.07.2012
Finale
1. Morgenroth, Marco 1992 TV Bitz 5,86 m
5,86 - 5,78 - 5,71 -
+0,4 -2,1 -2,2
2. Kühlwein, Florian 1988 TSV Nusplingen 5,63 m
5,30 5,55 5,42 5,63 5,61 4,71
-0,6 -0,8 +1,2 -0,9 +0,4 +0,4
Köntje, Carsten 1981 TB Tailfingen ab.

Kugelstoß Männer 7.26 kg 14.07.2012
Finale
1. Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen 12,18 m
12,01 11,99 11,96 12,18 11,90 x
2. Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen 11,83 m
11,63 11,68 11,75 11,83 11,30 11,11
3. Brimo, Matthias 1989 TV Weilstetten 10,54 m
10,24 10,54 10,10 10,05 9,66 9,81
4. Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 10,34 m
10,02 9,90 9,82 9,95 9,91 10,34
5. Teichmann, Johannes 1989 TSV Geislingen 9,95 m
9,74 x 9,79 x x 9,95
6. Wimmer, Manuel 1990 SV Dotternhausen 9,83 m
9,12 9,52 9,29 9,83 9,51 9,41
7. Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf 9,53 m
9,12 x 9,25 x x 9,53
Bächle, Alexander 1992 TSV Geislingen ab.

Diskuswurf Männer 2 kg 14.07.2012
Finale
1. Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen 32,71 m
32,71 31,88 31,61 32,18 31,98 32,12
2. Brimo, Matthias 1989 TV Weilstetten 30,99 m
29,60 x 30,99 x 30,20 x
3. Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 30,40 m
x 28,75 30,40 29,95 28,05 28,30
4. Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf 28,82 m
x x 26,23 28,82 x x
5. Lauer, Thomas 1990 TV Weilstetten 28,01 m
27,51 28,01 27,00 x 27,23 x
6. Teichmann, Johannes 1989 TSV Geislingen 27,98 m
26,92 x x x 26,72 27,98
Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen ab.
Bächle, Alexander 1992 TSV Geislingen ab.

Speerwurf Männer 800 g 14.07.2012
Finale
1. Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 39,28 m
34,10 36,10 34,68 39,19 39,28 x
2. Brimo, Matthias 1989 TV Weilstetten 36,52 m
32,15 x 34,60 36,52 30,80 29,28
3. Lauer, Thomas 1990 TV Weilstetten 30,65 m
28,43 x 28,65 29,71 27,10 30,65

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,1 14.07.2012
Finale
1. Jenter, Bastian 1994 VfL Ostdorf 12,51 sec.

200 m MJ U20+0,3 14.07.2012
Finale
1. Jenter, Bastian 1994 VfL Ostdorf 25,08 sec.
2. Fritz, Marcel 1993 VfL Ostdorf 25,93 sec.

Hochsprung MJ U20 14.07.2012
Finale
1. Fritz, Marcel 1993 VfL Ostdorf 1,60 m

160 163
----- -----
1. Fritz o xxx

Weitsprung MJ U20 14.07.2012
Finale
1. Fritz, Marcel 1993 VfL Ostdorf 5,80 m
x 5,34 5,70 5,80 x -
-0,2 +0,4 -0,5
2. Jenter, Bastian 1994 VfL Ostdorf 4,90 m
4,00 4,50 4,66 4,55 4,62 4,90
-0,7 +1,7 -0,7 +0,5 +0,3 +0,4

Kugelstoß MJ U20 6 kg 14.07.2012
Finale
1. Fritz, Marcel 1993 VfL Ostdorf 9,87 m
9,60 9,87 - - - -
Kästle, Felix 1994 VfL Ostdorf ab.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 14.07.2012
Finale
1. Fritz, Marcel 1993 VfL Ostdorf 34,27 m
31,52 33,86 x 33,29 x 34,27
Kästle, Felix 1994 VfL Ostdorf ab.

Speerwurf MJ U20 800 g 14.07.2012
Finale
Kästle, Felix 1994 VfL Ostdorf ab.

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+0,8 14.07.2012
Finale
1. Schneider, Manuel 1996 TSG Balingen 11,94 sec.
2. Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 12,12 sec.
3. Rieber, Daniel 1996 TSG Balingen 12,63 sec.
4. Pauli, Jonathan 1995 TSV Geislingen 13,33 sec.
5. Pauli, Julian 1996 TSV Geislingen 13,70 sec.

200 m MJ U18+0,3 14.07.2012
Finale
1. Schneider, Manuel 1996 TSG Balingen 24,22 sec.

800 m MJ U18 14.07.2012
Finale
1. Pauli, Julian 1996 TSV Geislingen 2:28,26 min.
2. Yuruz, Kürsad 1995 TB Tailfingen 2:30,12 min.
3. Pauli, Jonathan 1995 TSV Geislingen 2:49,88 min.

4 x 100 m Staffel MJ U18 14.07.2012
Finale
1. TV Bitz I 50,85 sec.
Reichenberger, Tim 1996; Schiefer, Janik 1995
Schaudt, Lewin 1996; Jacob, Tobias 1995
StG Zollernalb Panthers I disq.
Acker, Julian 1995; Blumenschein, Benedikt 1996
Pauli, Julian 1996; Pauli, Jonathan 1995

Hochsprung MJ U18 14.07.2012
Finale
1. Schneider, Manuel 1996 TSG Balingen 1,69 m
2. Jacob, Tobias 1995 TV Bitz 1,63 m
3. Yuruz, Kürsad 1995 TB Tailfingen 1,60 m
4. Reichenberger, Tim 1996 TV Bitz 1,60 m
5. Schaudt, Lewin 1996 TV Bitz 1,55 m
6. Rieber, Daniel 1996 TSG Balingen 1,55 m
Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen o.g.V.
Acker, Julian 1995 TSV Geislingen ab.

150 155 160 163 166 169 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schneider o o o o o xo xxx
2. Jacob o o o o xxx
3. Yuruz o o o xxx
4. Reichenberger xo o o xxx
5. Schaudt o xo xxx
6. Rieber xxo xxo xxx
Blatter - - xxx

Weitsprung MJ U18 14.07.2012
Finale
1. Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 6,05 m
5,73 5,91 6,05 5,83 5,72 x
+0,2 +0,3 -0,1 +0,1 +0,1
2. Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 5,95 m
5,01 5,68 x 5,83 5,95 x
-0,4 +0,0 +0,1 -0,1
3. Jacob, Tobias 1995 TV Bitz 5,52 m
x 5,52 x x 5,39 x
+0,5 +0,1
4. Rieber, Daniel 1996 TSG Balingen 5,36 m
x 5,19 5,36 5,28 x 5,27
-0,2 +0,0 -0,4 +0,1
5. Yuruz, Kürsad 1995 TB Tailfingen 5,36 m
5,18 x x 5,36 5,12 5,07
+0,0 +0,4 +0,2 +0,1
6. Schaudt, Lewin 1996 TV Bitz 4,85 m
x x x x x 4,85
+0,2
7. Reichenberger, Tim 1996 TV Bitz 4,70 m
x x 4,43 4,60 4,61 4,70
+0,2 +0,3 +0,0 -0,1
8. Pauli, Jonathan 1995 TSV Geislingen 4,63 m
4,55 4,47 4,56 x 4,55 4,63
+0,3 +0,1 +0,9 +0,0 +0,0
Schneider, Manuel 1996 TSG Balingen ab.

Kugelstoß MJ U18 5 kg 14.07.2012
Finale
1. Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 12,63 m
11,96 11,84 11,65 x 12,63 12,27
2. Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 12,21 m
11,59 11,91 11,40 12,21 11,90 11,86
3. Acker, Julian 1995 TSV Geislingen 11,16 m
x 9,80 9,86 10,26 11,16 10,55
4. Blumenschein, Benedikt 1996 TSV Geislingen 10,62 m
7,89 9,34 9,62 10,22 10,62 10,03
5. Acker, Christian 1996 TSV Geislingen 8,21 m
7,58 7,73 7,70 7,75 8,08 8,21

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 14.07.2012
Finale
1. Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 34,08 m
x 28,39 31,68 32,97 34,08 32,49
2. Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 30,96 m
30,15 30,96 x x 29,87 30,36
3. Blumenschein, Benedikt 1996 TSV Geislingen 27,05 m
27,05 23,58 25,51 24,37 x 22,92
4. Acker, Julian 1995 TSV Geislingen 26,91 m
x 25,56 x x x 26,91
5. Pauli, Julian 1996 TSV Geislingen 22,21 m
19,91 22,21 18,72 20,34 19,39 x
6. Acker, Christian 1996 TSV Geislingen 20,58 m
18,89 20,58 20,52 19,18 x x

Speerwurf MJ U18 700 g 14.07.2012
Finale
1. Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 47,64 m
47,64 46,78 47,28 43,34 x 45,95
2. Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 46,21 m
46,21 45,67 43,52 44,94 x x

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel MJ U16 14.07.2012
Finale
1. TB Tailfingen I 51,42 sec.
Horneff, Nils Lucas 1998; Maier, Tim 1997
Wittmann, Max 1998; Heim, Luca 1997

Jugend M15
100 m M15+0,3 14.07.2012
Finale
1. Maier, Tim 1997 TB Tailfingen 11,90 sec.
2. Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 13,10 sec.
3. Kraljic, Gabriel 1997 TB Tailfingen 14,48 sec.

Hochsprung M15 14.07.2012
Finale
1. Kraljic, Gabriel 1997 TB Tailfingen 1,55 m
2. Maier, Tim 1997 TB Tailfingen 1,52 m
3. Götting, Lukas 1997 TSV Meßstetten 1,49 m
Außer Wertung
Ströbele, Timo 1997 TSV Trochtelfingen 1,58 m

125 130 135 140 143 146 149 152 155 158 162
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kraljic - o o xxo xo xx xxo xxo xxo xxx
2. Maier - - - - - - o o xxx
3. Götting o o o o o xo xxo xxx
Ströbele - - - o - xo o o xxo o xxx

Weitsprung M15 14.07.2012
Finale
1. Maier, Tim 1997 TB Tailfingen 5,98 m
5,98 5,45 5,70 5,59 5,70 5,79
+0,1 +0,3 +0,6 +0,2 +0,0 +0,2
2. Zimmermann, Simon 1997 TSG Balingen 5,93 m
5,59 5,89 5,93 5,72 x x
+0,1 +0,2 +0,1 +0,3
Außer Wertung
Ströbele, Timo 1997 TSV Trochtelfingen 5,54 m
5,18 5,54 3,60 4,25 5,38 5,45
+0,0 +0,2 -0,6 +0,2 +0,1 +0,2

Kugelstoß M15 4 kg 14.07.2012
Finale
1. Zimmermann, Simon 1997 TSG Balingen 11,77 m
x 11,27 10,94 10,67 11,77 11,31
2. Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 11,76 m
x x 11,69 11,58 11,76 11,58
3. Kraljic, Gabriel 1997 TB Tailfingen 9,13 m
9,13 x x x 8,66 8,59

Diskuswurf M15 1 kg 14.07.2012
Finale
1. Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 33,28 m
x 33,28 x x x x
2. Götting, Lukas 1997 TSV Meßstetten 28,57 m
23,55 25,49 x 23,92 26,04 28,57
3. Maier, Tim 1997 TB Tailfingen 25,70 m
25,70 23,92 x x x 22,86

Speerwurf M15 600 g 14.07.2012
Finale
1. Zimmermann, Simon 1997 TSG Balingen 47,06 m
45,95 40,33 45,91 47,06 39,60 42,12
2. Maier, Tim 1997 TB Tailfingen 36,53 m
27,48 33,93 36,04 36,53 32,63 34,72
3. Götting, Lukas 1997 TSV Meßstetten 28,69 m
x 28,69 27,42 28,48 25,35 28,42
4. Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 27,32 m
27,32 27,17 21,75 x x x
5. Kraljic, Gabriel 1997 TB Tailfingen 24,58 m
24,58 x 24,48 22,46 21,34 x

Jugend M14
100 m M14+0,3 14.07.2012
Finale
1. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 12,84 sec.
2. Hauser, Jonas 1999 TSV Meßstetten 13,10 sec.
3. Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 14,59 sec.

Hochsprung M14 14.07.2012
Finale
1. Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 1,35 m
2. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 1,25 m

120 125 130 135 140
----- ----- ----- ----- -----
1. Horneff - - o xo xxx
2. Wittmann - o xxx

Weitsprung M14 14.07.2012
Finale
1. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 4,58 m
3,84 4,30 4,27 4,25 4,22 4,58
+0,1 +0,2 +0,2 +0,2 +0,1 -0,4
2. Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 4,31 m
3,64 x 3,52 3,87 x 4,31
+0,2 +0,5 +0,3 +0,1

Kugelstoß M14 4 kg 14.07.2012
Finale
1. Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 8,68 m
7,44 7,96 8,18 8,14 7,85 8,68
2. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 8,29 m
8,29 7,13 6,97 8,19 7,04 x
3. Hauser, Jonas 1999 TSV Meßstetten 8,14 m
7,43 7,77 7,56 7,68 7,96 8,14

Diskuswurf M14 1 kg 14.07.2012
Finale
1. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 23,75 m
23,75 19,05 21,39 x 17,70 20,55
2. Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 22,03 m
x 16,63 x 21,55 21,13 22,03
3. Hauser, Jonas 1999 TSV Meßstetten 19,92 m
18,41 18,61 19,92 x x 19,77

Speerwurf M14 600 g 14.07.2012
Finale
1. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 23,25 m
23,25 22,23 16,11 18,94 19,14 19,55
2. Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 21,58 m
19,86 19,78 21,58 13,74 20,68 19,22

Männliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel MJ U14 14.07.2012
Finale
1. TSV Meßstetten I 8:26,59 min.
Melcer, Marco 2000; Spielmann, Leon 1999
Hauser, Jonas 1999

Männliche Kinder U10
3 x 800 m Staffel MK U10 14.07.2012
Finale
1. TB Tailfingen II 10:06,15 min.
Binger, Jan 2003; Renz, Martin 2003
Plath, Niklas 2004
2. TB Tailfingen I 10:33,45 min.
Merz, Joschua 2004; Conzelmann, Maurice 2003
Testa, David 2003

Frauen
100 m Frauen+0,6 14.07.2012
Finale
1. Haug, Melanie 1986 VfL Ostdorf 13,61 sec.
2. Bodmer, Katharina 1991 TSV Meßstetten 14,97 sec.

200 m Frauen+0,2 14.07.2012
Finale
1. Haug, Melanie 1986 VfL Ostdorf 28,10 sec.

5000 m Frauen 14.07.2012
Finale
1. Koch, Jasmin 1984 TSV Geislingen 24:46,62 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 14.07.2012
Finale
1. StG Zollernalb Panthers I 55,64 sec.
Schuler, Melanie 1995; Haug, Melanie 1986
Göggel, Cindy Madeleine 1994; Fuchs, Caroline 1993
2. TV Weilstetten I 1:00,38 min.
Venditti, Renate 1971; Faiß, Cathrin 1982
Hanke, Elke 1962; Stingel, Carolin 1997

Weitsprung Frauen 14.07.2012
Finale
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 4,41 m
4,30 4,14 4,41 4,23 4,05 4,13
-0,3 +0,7 -0,9 +0,3 -0,6 -0,1
2. Bodmer, Katharina 1991 TSV Meßstetten 4,28 m
4,28 4,16 4,19 4,08 4,06 4,06
+1,0 +0,5 +0,4 -0,2 -0,9 +0,3

Kugelstoß Frauen 4 kg 14.07.2012
Finale
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 10,83 m
x 9,46 8,93 10,11 10,83 9,88
2. Haug, Melanie 1986 VfL Ostdorf 8,34 m
8,19 8,17 8,34 8,08 7,98 -

Diskuswurf Frauen 1 kg 14.07.2012
Finale
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 25,22 m
24,57 23,08 x x 25,22 23,45
2. Ginter, Marina 1989 TSV Geislingen 22,19 m
21,42 20,67 x x 21,43 22,19
3. Haug, Melanie 1986 VfL Ostdorf 21,97 m
20,37 21,97 21,33 x 21,15 21,60

Speerwurf Frauen 600 g 14.07.2012
Finale
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 36,45 m
32,97 33,59 36,45 35,89 33,80 35,66

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20+0,2 14.07.2012
Finale
1. Eppler, Anna-Lisa 1994 TSV Lautlingen 12,92 sec.
2. Göggel, Cindy Madeleine 1994 VfL Ostdorf 13,46 sec.
3. Fuchs, Caroline 1993 VfL Ostdorf 14,14 sec.
4. Jesse, Katharina 1994 TSV Meßstetten 14,33 sec.
5. Hauser, Judith 1993 TSV Meßstetten 14,58 sec.

200 m WJ U20+0,2 14.07.2012
Finale
1. Göggel, Cindy Madeleine 1994 VfL Ostdorf 29,26 sec.
2. Fuchs, Caroline 1993 VfL Ostdorf 29,50 sec.

800 m WJ U20 14.07.2012
Finale
1. Hauser, Judith 1993 TSV Meßstetten 2:52,32 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 14.07.2012
Finale
1. TSV Lautlingen I 57,58 sec.
Stolle, Julia 1996; Reinauer, Eva 1997
Leibold, Julia 1993; Eppler, Anna-Lisa 1994

Hochsprung WJ U20 14.07.2012
Finale
1. Sessler, Carolin 1994 TV Bitz 1,51 m
2. Eppler, Anna-Lisa 1994 TSV Lautlingen 1,48 m
3. Jesse, Katharina 1994 TSV Meßstetten 1,45 m
4. Leibold, Julia 1993 TSV Lautlingen 1,40 m
5. Gräßle, Carolin 1993 TSV Meßstetten 1,35 m
6. Fuchs, Caroline 1993 VfL Ostdorf 1,35 m

130 135 140 145 148 151 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sessler - o o o o o xxx
2. Eppler o o xo xo o xxx
3. Jesse o o o xxo xxx
4. Leibold o o o xxx
5. Gräßle o o xxx
6. Fuchs o xo xxx

Weitsprung WJ U20 14.07.2012
Finale
1. Sessler, Carolin 1994 TV Bitz 5,08 m
4,57 4,70 4,84 5,08 4,82 4,80
+1,4 -0,5 +0,1 -0,6 +0,0 +0,7
2. Göggel, Cindy Madeleine 1994 VfL Ostdorf 5,06 m
4,87 4,71 4,71 5,06 x 4,66
+0,6 -1,4 +0,4 -0,4 +0,1
3. Eppler, Anna-Lisa 1994 TSV Lautlingen 4,81 m
4,46 4,76 4,46 4,81 4,54 4,70
-1,2 +0,5 +0,4 +0,1 -0,6 +0,2
4. Jesse, Katharina 1994 TSV Meßstetten 4,62 m
4,36 4,41 4,50 4,62 4,56 4,53
+0,0 -2,2 +0,5 +0,3 +0,1 +0,6
5. Hauser, Judith 1993 TSV Meßstetten 4,31 m
4,31 4,20 4,10 4,04 4,19 4,24
+0,4 +0,4 +0,9 +0,2 -0,5 -0,6
6. Gräßle, Carolin 1993 TSV Meßstetten 4,22 m
3,97 3,68 4,22 4,14 x 4,06
+0,2 +0,5 +0,2 +0,2 -1,4
7. Leibold, Julia 1993 TSV Lautlingen 4,16 m
3,92 x 4,12 x 4,16 4,12
+0,3 +0,4 +0,4 +0,6

Kugelstoß WJ U20 4 kg 14.07.2012
Finale
1. Sessler, Carolin 1994 TV Bitz 10,41 m
9,84 9,92 10,11 10,41 9,59 9,91
2. Gräßle, Carolin 1993 TSV Meßstetten 9,52 m
x 8,66 9,52 9,45 9,11 9,34
3. Jesse, Katharina 1994 TSV Meßstetten 9,30 m
9,08 9,22 8,66 9,30 x 8,62
4. Hauser, Judith 1993 TSV Meßstetten 8,83 m
8,63 8,83 8,76 8,38 8,62 8,78
5. Leibold, Julia 1993 TSV Lautlingen 8,20 m
8,20 8,19 7,57 6,30 7,86 8,00
6. Göggel, Cindy Madeleine 1994 VfL Ostdorf 8,13 m
x 7,95 x 8,13 7,77 -
7. Fuchs, Caroline 1993 VfL Ostdorf 7,92 m
7,92 7,73 7,83 7,84 7,68 7,64

Diskuswurf WJ U20 1 kg 14.07.2012
Finale
1. Hauser, Judith 1993 TSV Meßstetten 25,82 m
23,57 25,58 23,95 24,95 23,55 25,82
2. Sessler, Carolin 1994 TV Bitz 25,43 m
24,01 23,38 24,44 25,43 x x
3. Gräßle, Carolin 1993 TSV Meßstetten 25,22 m
24,46 24,21 25,22 25,08 x 25,06
4. Göggel, Cindy Madeleine 1994 VfL Ostdorf 24,20 m
24,20 x 23,36 20,21 23,31 x

Speerwurf WJ U20 600 g 14.07.2012
Finale
1. Esenwein, Jasmin 1994 TB Tailfingen 29,38 m
25,32 28,68 27,35 29,38 26,65 26,19
2. Gräßle, Carolin 1993 TSV Meßstetten 22,93 m
22,52 22,93 x x 22,25 x
3. Hauser, Judith 1993 TSV Meßstetten 22,01 m
19,60 20,70 19,35 22,01 19,12 19,64

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18+0,6 14.07.2012
Finale
1. Stöck, Sarah 1995 TB Tailfingen 13,79 sec.
2. Schlawginski, Tanja 1995 TB Tailfingen 14,00 sec.
3. Stolle, Julia 1996 TSV Lautlingen 14,31 sec.
4. Bihr, Katrin 1996 TSG Balingen 14,34 sec.
Falk, Madlen 1995 TB Tailfingen ab.

200 m WJ U18+0,2 14.07.2012
Finale
1. Schlawginski, Tanja 1995 TB Tailfingen 28,83 sec.
2. Stöck, Sarah 1995 TB Tailfingen 30,27 sec.
Außer Wertung
Betz, Sarah 1996 TSV Trochtelfingen 29,09 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U18 14.07.2012
Finale
1. TB Tailfingen I 54,97 sec.
Bauser, Nicole 1995; Schlawginski, Tanja 1995
Falk, Madlen 1995; Stöck, Sarah 1995

Hochsprung WJ U18 14.07.2012
Finale
1. Englmeier, Laura 1995 TV Bitz 1,51 m
2. Falk, Madlen 1995 TB Tailfingen 1,45 m
3. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 1,40 m
4. Götting, Svenja 1995 TSV Meßstetten 1,35 m
5. Boehm, Melanie 1995 TB Tailfingen 1,35 m
6. Bihr, Katrin 1996 TSG Balingen 1,30 m
6. Stöck, Sarah 1995 TB Tailfingen 1,30 m

130 135 140 145 148 151 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Englmeier - o o o o xxo xxx
2. Falk - o o o xxx
3. Bauser o xxo xxo xxx
4. Götting xo o xxx
5. Boehm o xo xxx
6. Bihr o xxx
6. Stöck o xxx

Weitsprung WJ U18 14.07.2012
Finale
1. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 4,67 m
4,67 4,54 4,60 4,59 4,46 4,53
+0,3 +0,0 +0,3 -2,2 +0,4 +0,9
2. Stöck, Sarah 1995 TB Tailfingen 4,53 m
4,38 x 4,33 3,72 x 4,53
-0,2 +0,1 +0,1 +0,5
3. Falk, Madlen 1995 TB Tailfingen 4,50 m
3,96 3,33 x 4,50 4,43 4,48
+0,0 +0,2 +0,3 +0,4 +0,2
4. Englmeier, Laura 1995 TV Bitz 4,43 m
4,43 x 4,38 4,33 4,13 4,31
+0,1 +0,0 +0,8 -1,0 +0,5
5. Götting, Svenja 1995 TSV Meßstetten 4,42 m
4,24 4,42 4,23 4,30 4,30 4,36
+0,2 -0,2 +0,1 +0,3 +0,4 +0,3
6. Stolle, Julia 1996 TSV Lautlingen 4,39 m
4,19 4,39 4,08 4,36 4,23 3,97
-0,8 +0,7 +0,0 +0,7 -0,5 +0,2
7. Bihr, Katrin 1996 TSG Balingen 4,09 m
3,71 4,09 3,93 3,75 x 3,97
+0,0 +0,2 +0,3 +0,2 +0,5

Kugelstoß WJ U18 3 kg 14.07.2012
Finale
1. Falk, Madlen 1995 TB Tailfingen 10,10 m
10,05 9,44 8,31 10,01 10,10 x
2. Rädle, Sarah 1995 TSG Balingen 9,31 m
9,19 7,86 8,40 8,48 9,30 9,31
3. Schuler, Melanie 1995 VfL Ostdorf 9,10 m
8,65 x 9,10 8,74 x 8,69
4. Götting, Svenja 1995 TSV Meßstetten 8,77 m
8,71 7,87 8,44 8,15 8,77 8,48
5. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 8,67 m
7,97 8,64 8,40 8,44 8,43 8,67
6. Schlawginski, Tanja 1995 TB Tailfingen 8,02 m
7,35 x 7,56 8,02 7,92 7,07
7. Boehm, Melanie 1995 TB Tailfingen 7,84 m
7,84 6,78 7,14 7,80 7,35 x
8. Kohle, Fabienne 1996 TSG Balingen 7,64 m
6,98 7,03 6,37 7,64 7,53 7,01
Gess, Michaela 1996 TSG Balingen ab.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 14.07.2012
Finale
1. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 24,47 m
x x 24,01 x 24,47 23,84
2. Schuler, Melanie 1995 VfL Ostdorf 23,42 m
22,38 x x 23,42 x 22,27
3. Falk, Madlen 1995 TB Tailfingen 22,58 m
21,09 21,62 22,58 x x 21,05
4. Götting, Svenja 1995 TSV Meßstetten 19,34 m
16,71 x 18,40 19,34 17,26 x

Speerwurf WJ U18 600 g 14.07.2012
Finale
1. Rädle, Sarah 1995 TSG Balingen 30,04 m
29,10 27,95 29,90 29,57 30,04 27,35
2. Schuler, Melanie 1995 VfL Ostdorf 26,01 m
21,55 24,50 - 22,90 23,44 26,01
3. Götting, Svenja 1995 TSV Meßstetten 24,10 m
21,03 20,75 24,10 22,84 23,00 22,71
4. Falk, Madlen 1995 TB Tailfingen 22,44 m
19,96 21,53 22,44 - 20,86 22,30
5. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 21,76 m
19,85 21,76 19,23 - 19,26 18,26
Boehm, Melanie 1995 TB Tailfingen ab.

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel WJ U16 14.07.2012
Finale
1. TB Tailfingen I 54,81 sec.
Kaufmann, Lara 1998; Simmendinger, Sabrina 1997
Stuhrmann, Jana 1997; Oswald, Katharina 1997
2. TV Weilstetten I 56,05 sec.
Schäfer, Vivian 1997; Kommer, Anna 1997
Lederer, Yvonne 1997; Haug, Jana 1998

Jugend W15
100 m W15+0,8 14.07.2012
1. Vorlauf
1. Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 14,22 sec. Q
2. Stingel, Carolin 1997 TV Weilstetten 15,06 sec. q
3. Merz, Lara 1997 TSG Balingen 15,64 sec. q
Thiessen, Sarah 1997 TV Stetten u.H. ab.

100 m W15+0,8 14.07.2012
2. Vorlauf
1. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 13,55 sec. Q
2. Rapp, Jule 1997 TSG Balingen 14,19 sec. q
3. Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 14,87 sec.
4. Stuhrmann, Jana 1997 TB Tailfingen 15,32 sec.
5. Reinauer, Eva 1997 TSV Lautlingen 15,48 sec. q

100 m W15+0,7 14.07.2012
Finale
1. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 13,57 sec.
2. Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 14,00 sec.
3. Rapp, Jule 1997 TSG Balingen 14,09 sec.
4. Stingel, Carolin 1997 TV Weilstetten 14,93 sec.
5. Merz, Lara 1997 TSG Balingen 15,25 sec.
6. Reinauer, Eva 1997 TSV Lautlingen 15,54 sec.

Hochsprung W15 14.07.2012
Finale
1. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 1,62 m
2. Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 1,50 m
3. Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 1,44 m
4. Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 1,41 m
5. Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 1,38 m
6. Stingel, Carolin 1997 TV Weilstetten 1,35 m
7. Reinauer, Eva 1997 TSV Lautlingen 1,30 m
Stuhrmann, Jana 1997 TB Tailfingen ab.
Thiessen, Sarah 1997 TV Stetten u.H. ab.

120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156 159 162 165 168
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Simmendinger - - - - - - - - o - o - o - xxx
2. Oswald - - o o - xo o xo xxo xxx
3. Schäfer - o o xo xxo o xxo xxx
4. Lederer - o o xo o xxo xxx
5. Kommer - o o xo xxo xxx
6. Stingel - o xo xo xxx
7. Reinauer o o o xxx

Weitsprung W15 14.07.2012
Finale
1. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 5,02 m
4,76 4,93 4,92 4,83 5,02 4,98
+0,0 +0,1 +0,1 +0,1 +0,0 +0,2
2. Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 4,74 m
4,50 4,45 4,55 4,53 4,63 4,74
+0,0 +0,5 +0,8 +0,5 +0,1 +0,1
3. Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 4,45 m
4,17 4,45 4,30 4,45 x -
+0,0 +0,1 +0,0 +0,1
4. Rapp, Jule 1997 TSG Balingen 4,40 m
x x 4,40 x 4,17 4,28
+0,1 -0,2 +0,0
5. Stingel, Carolin 1997 TV Weilstetten 4,19 m
3,73 3,96 3,99 4,12 4,19 x
-0,2 +0,3 +0,9 +1,0 +0,0
6. Merz, Lara 1997 TSG Balingen 4,16 m
x x 4,16 3,93 3,31 3,87
+0,1 +0,0 +0,0 +0,8
7. Stuhrmann, Jana 1997 TB Tailfingen 4,09 m
3,13 3,77 3,46 4,09 3,81 3,58
+0,0 -0,2 +0,1 -0,2 +0,6 +0,1
8. Reinauer, Eva 1997 TSV Lautlingen 4,08 m
3,76 4,08 x 3,91 3,95 x
+0,0 +0,2 +0,0 +0,0
Thiessen, Sarah 1997 TV Stetten u.H. ab.

Kugelstoß W15 3 kg 14.07.2012
Finale
1. Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 11,11 m
9,61 10,17 10,39 11,11 x 9,50
2. Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 9,97 m
9,26 9,00 8,19 9,97 9,47 9,63
3. Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 9,76 m
8,44 9,07 9,47 9,76 9,64 8,77
4. Stingel, Carolin 1997 TV Weilstetten 8,10 m
7,14 6,62 7,89 8,10 7,48 7,53

Diskuswurf W15 1 kg 14.07.2012
Finale
1. Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 27,23 m
22,90 x 26,49 23,76 27,23 22,36
2. Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 24,57 m
24,57 21,98 23,48 23,88 21,61 x
3. Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 19,84 m
18,19 17,60 16,26 19,83 19,84 18,98
4. Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 18,67 m
18,38 16,47 18,67 17,46 16,22 17,66

Speerwurf W15 600 g 14.07.2012
Finale
1. Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 30,09 m
20,26 27,49 27,50 27,26 29,24 30,09
2. Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 27,17 m
23,00 23,25 25,80 27,17 25,90 25,39
3. Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 22,50 m
21,86 21,75 22,50 - 21,50 -
4. Reinauer, Eva 1997 TSV Lautlingen 20,62 m
20,62 19,09 - - 18,84 -
5. Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 20,54 m
19,06 19,85 - 20,54 20,49 19,46

Jugend W14
100 m W14+0,4 14.07.2012
Finale
1. Schadow, Annika 1998 TV Bitz 14,42 sec.
2. Schuler, Franziska 1998 VfL Ostdorf 15,02 sec.
3. Wiench, Laura 1998 TSV Geislingen 15,90 sec.
4. Fritz, Rebecca 1998 TSV Geislingen 15,98 sec.
Folcarelli, Luisa 1998 TV Bitz ab.

Hochsprung W14 14.07.2012
Finale
1. Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 1,35 m
2. Schadow, Annika 1998 TV Bitz 1,30 m
Folcarelli, Luisa 1998 TV Bitz ab.

115 120 125 130 135 138
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Haug - o o xxo xxo xxx
2. Schadow - o o o xxx

Weitsprung W14 14.07.2012
Finale
1. Schadow, Annika 1998 TV Bitz 4,70 m
4,42 4,46 4,70 4,45 4,56 4,44
+0,1 +0,2 +0,0 -0,1 +0,1 +0,9
2. Wiench, Laura 1998 TSV Geislingen 3,82 m
3,75 3,70 x 3,62 3,82 x
+0,0 -0,2 +0,1 +0,6
3. Kaufmann, Lara 1998 TB Tailfingen 3,78 m
3,54 3,48 3,73 3,60 3,72 3,78
+0,1 +0,0 +0,0 +0,5 -0,2 +0,8
4. Fritz, Rebecca 1998 TSV Geislingen 3,60 m
3,41 3,43 x x 3,60 3,60
+0,1 +0,0 +0,1 +0,1
Folcarelli, Luisa 1998 TV Bitz ab.

Kugelstoß W14 3 kg 14.07.2012
Finale
1. Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 8,88 m
8,88 x 7,58 7,16 7,96 7,75

Diskuswurf W14 1 kg 14.07.2012
Finale
1. Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 22,50 m
20,93 20,05 20,75 19,81 22,06 22,50

Speerwurf W14 600 g 14.07.2012
Finale
1. Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 24,40 m
22,81 23,01 23,00 - 21,81 24,40
2. Schuler, Franziska 1998 VfL Ostdorf 22,22 m
21,52 21,67 x 22,22 x x

Weibliche Kinder U12
3 x 800 m Staffel WK U12 15.07.2012
Finale
1. TV Weilstetten I 9:00,99 min.
Vogler, Julia 2002; Schmid, Lea 2001
Sättele, Hannah 2001

Weibliche Kinder U10
3 x 800 m Staffel WK U10 14.07.2012
Finale
1. TV Weilstetten I 10:06,04 min.
Narr, Dorothea 2003; Hertzler, Esther 2003
Falkenberg, Anandi 2003

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- |                           | Datum : 14./15.07.2012     
       Bericht     |                           | Ort   : Albstadt Tailfingen
                   |                           | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   |                           | Bezirk:                    
                   |                           | Land  :                    
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: KM-2012                                                
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TB Tailfingen                                          
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion Lichtenbol                                     
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     19    |     13    | 68|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |   8 |     |   7 |     | 87|
                            | Seniorinnen      |     |   4 |     |   3 | 75|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |  12 |     |  11 |     | 91|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   5 |     |   4 | 80|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   3 |     |   3 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U20|     |   9 |     |   9 |100|
                            | Männl. Jugend U18|  14 |     |  14 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |  15 |     |  14 | 93|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   9 |     |   8 |     | 88|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |  18 |     |  18 |100|
                            | Männl. Jugend U14|  22 |     |   3 |     | 13|
                            | Weibl. Jugend U14|     |  19 |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|  28 |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |  38 |     |   3 |  7|
                            | Männl. Kinder U10|  23 |     |   6 |     | 26|
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |  21 |     |   3 | 14|
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 119 |     |  52 |     | 43|
                            |Summe Weiblich    |     | 129 |     |  54 | 41|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    248    |    106    | 42|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für 2012: WÜ/6500 LA-Kreis Zollern-Alb