Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
14. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
am 3.05.2019 in Albstadt - Lichtenbolstadion
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
3.05.2019 / 20:19

Kreismeisterschaften Zollernalb
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
5000 m Männer 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Görzen, Alexander 1986 TSV Glems 16:33,77 min.
2. Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg 16:48,07 min.
3. Klauser, Andreas 1985 TSV Stetten a.k.M. 18:16,24 min.
4. Feldberger, Olaf 1967 TB Tailfingen 18:21,39 min.
5. Ibach, Alexander 1974 SC Hechingen 18:38,69 min.
6. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:39,22 min.
7. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:45,75 min.
8. Bitzer, Patrick 1990 albside Running 19:05,08 min.
9. Baumann, Sascha 1973 TSV Burladingen 19:06,14 min.
10. Walter, Dietmar 1962 SC Hechingen 19:39,88 min.
11. Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 20:04,11 min.
12. Bizer, Thomas 1970 albside Running 20:41,73 min.
13. Krämer, Hans-Werner 1960 LG Winterlingen 21:25,15 min.
14. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 21:33,89 min.
15. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 21:47,74 min.
16. Seifried, Joachim 1966 TB Tailfingen 22:26,06 min.
17. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:33,53 min.
18. Schützenauer, Björn 1973 TB Tailfingen 22:33,84 min.
19. Wilberg, Jens 1983 albside Running 22:52,91 min.
20. Gottschalk, Markus 1975 TB Tailfingen 23:44,68 min.
21. Oßwald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 23:46,15 min.
22. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 23:48,99 min.
Naujok, Werner 1960 SC Hechingen ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,2 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach-Zollern 16,49 sec.
2. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 16,72 sec.
3. Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 17,40 sec.
4. Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf 19,06 sec.

Stabhochsprung Männer 3.05.2019
Finale
1. Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach-Zollern 4,12 m
2. Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 3,52 m
3. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 3,52 m
4. Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf 2,82 m
5. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,62 m

212 222 232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332 342 352 362 372 382 392
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kretschmer
2. Schuler - - - - - - - - o - o o o o o xxx
3. Binder - - - - - - - o - o - xo xxo o xxo xxx
4. Gollmer - - - - o xo o xxo xxx
5. Schatz - o o o xo xo - - - - - - - - - - - - -
Kretschmer, Niklas ab 3,72, 1 Fehlversuch bei 4,12,
bei 4,42 Fehlversuch + Verzicht

Dreisprung Männer 3.05.2019
Finale
1. Hettig, Simon 1991 VfB LC Friedrichshafen 13,69 m
12,50 13,18 13,69 x x 13,34
+0,5 +0,0 +0,0 +0,0
2. Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen 11,82 m
11,50 11,82 11,80 11,59 x x
+0,1 -0,2 +0,0 -0,1
3. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 8,26 m
8,26 - - - - 8,07
+0,0 +0,0

Männliche Jugend U20
110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,2 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 16,77 sec.
Metzger, Tom 2001 VfL Ostdorf ab.

Stabhochsprung MJ U20 3.05.2019
Finale
1. Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 3,22 m
2. Metzger, Tom 2001 VfL Ostdorf 2,92 m

212 222 232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rössler - - - - - - - - o o xo o xxx
2. Metzger - - - o - xo o o o xxx

Männliche Jugend U18
110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,2 3.05.2019
Finale
1. De Carvalho, Kelmen 2002 LG Steinlach-Zollern 15,56 sec.
2. Schulz, Finn 2003 LG Steinlach-Zollern 16,54 sec.
3. Flatz, Nicolai 2002 LG Sigmaringen 17,82 sec.
4. Bachmeier, Daniel 2002 VfL Ostdorf 19,31 sec.
Ertl, Lukas 2003 LG Steinlach-Zollern ab.
Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten ab.

Stabhochsprung MJ U18 3.05.2019
Finale
1. De Carvalho, Kelmen 2002 LG Steinlach-Zollern 3,82 m
2. Flatz, Nicolai 2002 LG Sigmaringen 3,32 m
3. Schulz, Finn 2003 LG Steinlach-Zollern 3,12 m
4. Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 3,02 m
Ertl, Lukas 2003 LG Steinlach-Zollern ab.

282 292 302 312 322 332 342 352 362 372 382 392
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. De Carvalho - - - - xxo o o xo o xxo xo xxx
2. Flatz o - xo - o o xxx
3. Schulz - - xo o xxx
4. Kommer o - o xxx

Jugend M15
80 m Hürden M15 0.838m+0,2 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Pysiewicz, Niklas 2004 SKV Eglosheim 12,38 sec.
2. Fischer, Jonas 2004 TSV Bisingen 12,48 sec.

Stabhochsprung M15 3.05.2019
Finale
1. Elsenhans, Florian 2004 BA LC Überlingen 2,62 m

182 192 202 212 222 232 242 252 262 272
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Elsenhans - - o - o - o xo xxo xxx

Dreisprung M15 3.05.2019
Finale
1. Eisold, Moritz 2004 LG Tuttlingen-Fridingen 12,27 m
12,27 11,96 12,19 11,87 - -
+0,1 +0,0 +0,0 +0,0
2. Fleig, Felix 2004 SKV Eglosheim 10,30 m
- 10,10 9,28 10,30 10,20 10,20
+0,0 -0,1 +0,1 +0,0 +0,0

Jugend M14
80 m Hürden M14 0.838m+0,2 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Pantis, Thomo 2005 SKV Eglosheim 13,48 sec.
2. Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 14,11 sec.
3. Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 14,19 sec.

Stabhochsprung M14 3.05.2019
Finale
1. Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 2,02 m

182 192 202 212
----- ----- ----- -----
1. Kommer o o o xxx

Jugend M13
60 m Hürden M13 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Dittfurth, Jan Eric 2006 TB Tailfingen +0,3 11,91 sec.

Jugend M12
60 m Hürden M12 0.762m+0,1 3.05.2019
Finale
1. Gartmann, Jannis 2007 TV Weilstetten 11,26 sec.
2. Müller, Florian 2007 TV Weilstetten 12,49 sec.
3. Schneider, Jonas 2007 LG Tuttlingen-Fridingen 12,54 sec.
4. Lange, Tim 2008 TB Tailfingen 13,38 sec.

Frauen
5000 m Frauen 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rapp, Ricarda 1988 TSV Stetten a.k.M. 18:13,05 min.
2. Netzer, Franziska 1985 TG Schömberg 21:39,88 min.
3. Sagr, Nadda 1979 albside Running 22:48,37 min.
4. Koch, Nadine 1977 albside Running 22:53,99 min.
5. Noll, Sabine 1958 SC Hechingen 25:04,71 min.
6. Diebold, Nadja 1986 albside Running 25:52,40 min.
7. Jonas, Sandra 1984 albside Running 26:08,55 min.
8. Eichardt, Anna 1973 LG Winterlingen 26:16,69 min.
9. Wilberg, Petra 1985 albside Running 28:11,01 min.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,0 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Mees, Jana 1995 LG Steinlach-Zollern 15,40 sec.
2. Kessler, Luise 1998 LG Steinlach-Zollern 17,65 sec.

Stabhochsprung Frauen 3.05.2019
Finale
1. Herzig, Luzia 1998 BA TV Engen 3,62 m

252 262 272 282 292 302 312 322 332 342 352 362 372
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herzig - - - - - - - - - - - xo xxx

Weibliche Jugend U20
5000 m WJ U20 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 22:31,28 min.
2. Kurbel, Livia 2001 TB Tailfingen 29:11,86 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,0 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 16,86 sec.
2. Sättele, Hannah 2001 TV Weilstetten 18,90 sec.

Weibliche Jugend U18
5000 m WJ U18 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fischer, Amelie 2003 TSV Bisingen 25:35,70 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,3 3.05.2019
Finale
1. Bix, Fabienne 2002 TV Weilstetten 17,23 sec.
2. Narr, Dorothea 2003 TV Weilstetten 17,70 sec.

Dreisprung WJ U18 3.05.2019
Finale
1. Pawlowski, Alisha 2002 LG Tuttlingen-Fridingen 11,25 m
10,90 11,08 11,25 11,24 - -
+0,1 +0,0 +0,0 +0,3
2. Stolle, Sofie 2003 TSV Freudenstadt 11,00 m
10,62 10,92 10,87 11,00 10,59 10,55
+0,1 +0,0 +0,1 +0,0 +0,0 -0,3
3. Schall, Larissa 2002 LG Tuttlingen-Fridingen 10,83 m
10,24 10,83 10,59 10,40 10,35 x
+0,1 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Jugend W15
80 m Hürden W15 0.762m+0,0 3.05.2019
1. Zeitlauf
1. Sprengel, Sandrina 2004 LG Steinlach-Zollern 12,44 sec.
2. Wohlrab, Naomi Chidinma 2004 SKV Eglosheim 13,18 sec.
3. Hahn, Anna 2004 TV Weilstetten 15,25 sec.
4. Eberhardt, Lea 2004 TV Weilstetten 16,86 sec.

80 m Hürden W15 0.762m+0,2 3.05.2019
2. Zeitlauf
1. Jurtz, Marisa 2004 BA LC Überlingen 12,29 sec.
2. Blessin, Franziska 2004 LV Pliezhausen 2012 12,33 sec.
3. Ibraimi, Enisa 2004 SKV Eglosheim 12,40 sec.
4. Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten 13,88 sec.
5. Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten 15,91 sec.

80 m Hürden W15 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. Jurtz, Marisa 2004 BA LC Überlingen +0,2 12,29 sec.
2. Blessin, Franziska 2004 LV Pliezhausen 2012 +0,2 12,33 sec.
3. Ibraimi, Enisa 2004 SKV Eglosheim +0,2 12,40 sec.
4. Sprengel, Sandrina 2004 LG Steinlach-Zollern +0,0 12,44 sec.
5. Wohlrab, Naomi Chidinma 2004 SKV Eglosheim +0,0 13,18 sec.
6. Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten +0,2 13,88 sec.
7. Hahn, Anna 2004 TV Weilstetten +0,0 15,25 sec.
8. Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten +0,2 15,91 sec.
9. Eberhardt, Lea 2004 TV Weilstetten +0,0 16,86 sec.

Dreisprung W15 3.05.2019
Finale
1. Ibraimi, Enisa 2004 SKV Eglosheim 11,04 m
10,74 - - - - 11,04
+0,0 +0,0
2. Joeris, Meret 2004 RL Männerturnverein 1877 e.V. Ba 10,99 m
10,92 10,60 x 10,87 10,54 10,99
-0,2 -0,0 +0,1 +0,0 +0,1
3. Schneider, Hannah 2004 LG Tuttlingen-Fridingen 10,99 m
10,52 10,99 10,25 10,45 10,57 -
+0,0 -0,1 +0,0 +0,1 +0,0
4. Neufeld, Stella 2004 SKV Eglosheim 9,41 m
9,41 9,08 9,32 8,97 9,35 x
+0,0 -0,3 +0,0 +0,6 +0,0

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m+1,0 3.05.2019
1. Zeitlauf
1. Neugebauer, Sophia 2005 LG Steinlach-Zollern 12,91 sec.
2. Bix, Nele 2005 TV Weilstetten 13,79 sec.
3. Hellstern, Ann-Kathrin 2005 TV Weilstetten 14,01 sec.
Suglia, Sara 2005 SKV Eglosheim aufg.

80 m Hürden W14 0.762m+0,1 3.05.2019
2. Zeitlauf
1. Fischer, Jenna 2005 SKV Eglosheim 12,61 sec.
2. Schmidt Rüdt, Pia 2005 BA LC Überlingen 14,38 sec.
3. Herter, Leni 2005 LG Steinlach-Zollern 15,01 sec.
4. Hettinger, Nadine 2005 TV Weilstetten 15,51 sec.

80 m Hürden W14 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. Fischer, Jenna 2005 SKV Eglosheim +0,1 12,61 sec.
2. Neugebauer, Sophia 2005 LG Steinlach-Zollern +1,0 12,91 sec.
3. Bix, Nele 2005 TV Weilstetten +1,0 13,79 sec.
4. Hellstern, Ann-Kathrin 2005 TV Weilstetten +1,0 14,01 sec.
5. Schmidt Rüdt, Pia 2005 BA LC Überlingen +0,1 14,38 sec.
6. Herter, Leni 2005 LG Steinlach-Zollern +0,1 15,01 sec.
7. Hettinger, Nadine 2005 TV Weilstetten +0,1 15,51 sec.
Suglia, Sara 2005 SKV Eglosheim aufg.

Stabhochsprung W14 3.05.2019
Finale
1. Endres, Clara 2005 BA LC Überlingen 2,32 m
1. Zang, Clara 2005 BA LC Überlingen 2,32 m

182 192 202 212 222 232 242
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Endres o - o o xxo xo xxx
1. Zang xo - o xo o xo xxx

Jugend W13
60 m Hürden W13 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Blessin, Victoria 2006 LV Pliezhausen 2012 +0,3 10,29 sec.
2. Fischer, Milena 2006 TSV Bisingen +0,3 11,88 sec.
3. Wichmann, Clara 2006 BA LC Überlingen +0,2 12,02 sec.
4. Kurbel, Sarina 2006 TB Tailfingen +0,3 12,31 sec.
5. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen +0,2 12,39 sec.
6. Kaufmann, Lea-Marie 2006 TV Weilstetten +0,2 13,14 sec.

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m+0,1 3.05.2019
Finale
1. Trickel, Jule 2007 TV Weilstetten 11,30 sec.
2. Göttling, Ina 2007 DJK Ebingen 12,44 sec.
3. Koch, Sophie 2008 TB Tailfingen 13,26 sec.
4. Soliman, Lina 2007 TB Tailfingen 14,94 sec.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 3.05.2019
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Görzen, Alexander 1986 TSV Glems 16:33,77 min.
2. Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg 16:48,07 min.
3. Rapp, Ricarda 1988 TSV Stetten a.k.M. 18:13,05 min.
4. Klauser, Andreas 1985 TSV Stetten a.k.M. 18:16,24 min.
5. Feldberger, Olaf 1967 TB Tailfingen 18:21,39 min.
6. Ibach, Alexander 1974 SC Hechingen 18:38,69 min.
7. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:39,22 min.
8. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:45,75 min.
9. Bitzer, Patrick 1990 albside Running 19:05,08 min.
10. Baumann, Sascha 1973 TSV Burladingen 19:06,14 min.
11. Bizer, Thomas 1970 albside Running 20:41,73 min.
12. Krämer, Hans-Werner 1960 LG Winterlingen 21:25,15 min.
13. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 21:33,89 min.
14. Netzer, Franziska 1985 TG Schömberg 21:39,88 min.
15. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 21:47,74 min.
16. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:33,53 min.
Naujok, Werner 1960 SC Hechingen ab.

5000 m Männer 3.05.2019
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Walter, Dietmar 1962 SC Hechingen 19:39,88 min.
2. Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 20:04,11 min.
3. Seifried, Joachim 1966 TB Tailfingen 22:26,06 min.
4. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 22:31,28 min.
5. Schützenauer, Björn 1973 TB Tailfingen 22:33,84 min.
6. Sagr, Nadda 1979 albside Running 22:48,37 min.
7. Wilberg, Jens 1983 albside Running 22:52,91 min.
8. Koch, Nadine 1977 albside Running 22:53,99 min.
9. Gottschalk, Markus 1975 TB Tailfingen 23:44,68 min.
10. Oßwald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 23:46,15 min.
11. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 23:48,99 min.
12. Noll, Sabine 1958 SC Hechingen 25:04,71 min.
13. Fischer, Amelie 2003 TSV Bisingen 25:35,70 min.
14. Diebold, Nadja 1986 albside Running 25:52,40 min.
15. Jonas, Sandra 1984 albside Running 26:08,55 min.
16. Eichardt, Anna 1973 LG Winterlingen 26:16,69 min.
17. Wilberg, Petra 1985 albside Running 28:11,01 min.
18. Kurbel, Livia 2001 TB Tailfingen 29:11,86 min.

5000 m Männer 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Görzen, Alexander 1986 TSV Glems 16:33,77 min.
2. Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg 16:48,07 min.
3. Rapp, Ricarda 1988 TSV Stetten a.k.M. 18:13,05 min.
4. Klauser, Andreas 1985 TSV Stetten a.k.M. 18:16,24 min.
5. Feldberger, Olaf 1967 TB Tailfingen 18:21,39 min.
6. Ibach, Alexander 1974 SC Hechingen 18:38,69 min.
7. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:39,22 min.
8. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:45,75 min.
9. Bitzer, Patrick 1990 albside Running 19:05,08 min.
10. Baumann, Sascha 1973 TSV Burladingen 19:06,14 min.
11. Walter, Dietmar 1962 SC Hechingen 19:39,88 min.
12. Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 20:04,11 min.
13. Bizer, Thomas 1970 albside Running 20:41,73 min.
14. Krämer, Hans-Werner 1960 LG Winterlingen 21:25,15 min.
15. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 21:33,89 min.
16. Netzer, Franziska 1985 TG Schömberg 21:39,88 min.
17. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 21:47,74 min.
18. Seifried, Joachim 1966 TB Tailfingen 22:26,06 min.
19. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 22:31,28 min.
20. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:33,53 min.
21. Schützenauer, Björn 1973 TB Tailfingen 22:33,84 min.
22. Sagr, Nadda 1979 albside Running 22:48,37 min.
23. Wilberg, Jens 1983 albside Running 22:52,91 min.
24. Koch, Nadine 1977 albside Running 22:53,99 min.
25. Gottschalk, Markus 1975 TB Tailfingen 23:44,68 min.
26. Oßwald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 23:46,15 min.
27. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 23:48,99 min.
28. Noll, Sabine 1958 SC Hechingen 25:04,71 min.
29. Fischer, Amelie 2003 TSV Bisingen 25:35,70 min.
30. Diebold, Nadja 1986 albside Running 25:52,40 min.
31. Jonas, Sandra 1984 albside Running 26:08,55 min.
32. Eichardt, Anna 1973 LG Winterlingen 26:16,69 min.
33. Wilberg, Petra 1985 albside Running 28:11,01 min.
34. Kurbel, Livia 2001 TB Tailfingen 29:11,86 min.
Naujok, Werner 1960 SC Hechingen ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,2 3.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach-Zollern 16,49 sec.
2. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 16,72 sec.
3. Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 16,77 sec.
4. Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 17,40 sec.
5. Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf 19,06 sec.
Metzger, Tom 2001 VfL Ostdorf ab.

Jugend M15
80 m Hürden M15 0.838m+0,2 3.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pysiewicz, Niklas 2004 SKV Eglosheim 12,38 sec.
2. Fischer, Jonas 2004 TSV Bisingen 12,48 sec.
3. Pantis, Thomo 2005 SKV Eglosheim 13,48 sec.
4. Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 14,11 sec.
5. Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 14,19 sec.

Frauen
100 m Hürden Frauen 0.838m+0,0 3.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mees, Jana 1995 LG Steinlach-Zollern 15,40 sec.
2. Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 16,86 sec.
3. Kessler, Luise 1998 LG Steinlach-Zollern 17,65 sec.
4. Sättele, Hannah 2001 TV Weilstetten 18,90 sec.

Jugend W13
60 m Hürden W13 0.762m+0,2 3.05.2019
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Wichmann, Clara 2006 BA LC Überlingen 12,02 sec.
2. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen 12,39 sec.
3. Kaufmann, Lea-Marie 2006 TV Weilstetten 13,14 sec.

60 m Hürden W13 0.762m+0,3 3.05.2019
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Blessin, Victoria 2006 LV Pliezhausen 2012 10,29 sec.
2. Fischer, Milena 2006 TSV Bisingen 11,88 sec.
3. Dittfurth, Jan Eric 2006 TB Tailfingen 11,91 sec.
4. Kurbel, Sarina 2006 TB Tailfingen 12,31 sec.

60 m Hürden W13 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Blessin, Victoria 2006 LV Pliezhausen 2012 +0,3 10,29 sec.
2. Fischer, Milena 2006 TSV Bisingen +0,3 11,88 sec.
3. Dittfurth, Jan Eric 2006 TB Tailfingen +0,3 11,91 sec.
4. Wichmann, Clara 2006 BA LC Überlingen +0,2 12,02 sec.
5. Kurbel, Sarina 2006 TB Tailfingen +0,3 12,31 sec.
6. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen +0,2 12,39 sec.
7. Kaufmann, Lea-Marie 2006 TV Weilstetten +0,2 13,14 sec.

Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
14. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
am 3.05.2019 in Albstadt - Lichtenbolstadion
Kreismeisterschaften Zollernalb
Ergebnisliste
3.05.2019 / 20:19

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Kreismeister
Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg 16:48,07 min.
2. Feldberger, Olaf 1967 TB Tailfingen 18:21,39 min.
3. Ibach, Alexander 1974 SC Hechingen 18:38,69 min.
4. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:39,22 min.
5. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:45,75 min.
6. Baumann, Sascha 1973 TSV Burladingen 19:06,14 min.
7. Walter, Dietmar 1962 SC Hechingen 19:39,88 min.
8. Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 20:04,11 min.
9. Krämer, Hans-Werner 1960 LG Winterlingen 21:25,15 min.
10. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 21:33,89 min.
11. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 21:47,74 min.
12. Seifried, Joachim 1966 TB Tailfingen 22:26,06 min.
13. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:33,53 min.
14. Schützenauer, Björn 1973 TB Tailfingen 22:33,84 min.
15. Gottschalk, Markus 1975 TB Tailfingen 23:44,68 min.
16. Oßwald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 23:46,15 min.
17. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 23:48,99 min.
Naujok, Werner 1960 SC Hechingen ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,2 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Kreismeister
Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 16,72 sec.
2. Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 17,40 sec.
3. Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf 19,06 sec.

Stabhochsprung Männer 3.05.2019
Finale
1. und Kreismeister
Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 3,52 m
2. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 3,52 m
3. Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf 2,82 m

212 222 232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332 342 352 362
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schuler - - - - - - - - o - o o o o o xxx
2. Binder - - - - - - - o - o - xo xxo o xxo xxx
3. Gollmer - - - - o xo o xxo xxx
Kretschmer, Niklas ab 3,72, 1 Fehlversuch bei 4,12,
bei 4,42 Fehlversuch + Verzicht

Männliche Jugend U20
110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,2 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 16,77 sec.
Metzger, Tom 2001 VfL Ostdorf ab.

Stabhochsprung MJ U20 3.05.2019
Finale
1. Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 3,22 m
2. Metzger, Tom 2001 VfL Ostdorf 2,92 m

212 222 232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rössler - - - - - - - - o o xo o xxx
2. Metzger - - - o - xo o o o xxx

Männliche Jugend U18
110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,2 3.05.2019
Finale
1. und Kreismeister
Bachmeier, Daniel 2002 VfL Ostdorf 19,31 sec.
Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten ab.

Stabhochsprung MJ U18 3.05.2019
Finale
1. und Kreismeister
Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 3,02 m

282 292 302 312
----- ----- ----- -----
1. Kommer o - o xxx

Jugend M15
80 m Hürden M15 0.838m+0,2 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Fischer, Jonas 2004 TSV Bisingen 12,48 sec.

Jugend M14
80 m Hürden M14 0.838m+0,2 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. und Kreismeister
Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 14,11 sec.
2. Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 14,19 sec.

Stabhochsprung M14 3.05.2019
Finale
1. Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 2,02 m

182 192 202 212
----- ----- ----- -----
1. Kommer o o o xxx

Jugend M13
60 m Hürden M13 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Dittfurth, Jan Eric 2006 TB Tailfingen +0,3 11,91 sec.

Jugend M12
60 m Hürden M12 0.762m+0,1 3.05.2019
Finale
1. und Kreismeister
Gartmann, Jannis 2007 TV Weilstetten 11,26 sec.
2. Müller, Florian 2007 TV Weilstetten 12,49 sec.

Frauen
5000 m Frauen 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Kreismeisterin
Netzer, Franziska 1985 TG Schömberg 21:39,88 min.
2. Noll, Sabine 1958 SC Hechingen 25:04,71 min.
3. Eichardt, Anna 1973 LG Winterlingen 26:16,69 min.

Weibliche Jugend U20
5000 m WJ U20 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 22:31,28 min.
2. Kurbel, Livia 2001 TB Tailfingen 29:11,86 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,0 3.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 16,86 sec.
2. Sättele, Hannah 2001 TV Weilstetten 18,90 sec.

Weibliche Jugend U18
5000 m WJ U18 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fischer, Amelie 2003 TSV Bisingen 25:35,70 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,3 3.05.2019
Finale
1. Bix, Fabienne 2002 TV Weilstetten 17,23 sec.
2. Narr, Dorothea 2003 TV Weilstetten 17,70 sec.

Jugend W15
80 m Hürden W15 0.762m+0,0 3.05.2019
1. Zeitlauf
3. Hahn, Anna 2004 TV Weilstetten 15,25 sec.
4. Eberhardt, Lea 2004 TV Weilstetten 16,86 sec.

80 m Hürden W15 0.762m+0,2 3.05.2019
2. Zeitlauf
4. Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten 13,88 sec.
5. Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten 15,91 sec.

80 m Hürden W15 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Kreismeisterin
Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten +0,2 13,88 sec.
2. Hahn, Anna 2004 TV Weilstetten +0,0 15,25 sec.
3. Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten +0,2 15,91 sec.
4. Eberhardt, Lea 2004 TV Weilstetten +0,0 16,86 sec.

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m+1,0 3.05.2019
1. Zeitlauf
2. Bix, Nele 2005 TV Weilstetten 13,79 sec.
3. Hellstern, Ann-Kathrin 2005 TV Weilstetten 14,01 sec.
Suglia, Sara 2005 SKV Eglosheim aufg.

80 m Hürden W14 0.762m+0,1 3.05.2019
2. Zeitlauf
4. Hettinger, Nadine 2005 TV Weilstetten 15,51 sec.

80 m Hürden W14 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Kreismeisterin
Bix, Nele 2005 TV Weilstetten +1,0 13,79 sec.
2. Hellstern, Ann-Kathrin 2005 TV Weilstetten +1,0 14,01 sec.
3. Hettinger, Nadine 2005 TV Weilstetten +0,1 15,51 sec.
Suglia, Sara 2005 SKV Eglosheim aufg.

Jugend W13
60 m Hürden W13 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. und Kreismeisterin
Fischer, Milena 2006 TSV Bisingen +0,3 11,88 sec.
2. Kurbel, Sarina 2006 TB Tailfingen +0,3 12,31 sec.
3. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen +0,2 12,39 sec.
4. Kaufmann, Lea-Marie 2006 TV Weilstetten +0,2 13,14 sec.

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m+0,1 3.05.2019
Finale
1. und Kreismeisterin
Trickel, Jule 2007 TV Weilstetten 11,30 sec.
2. Göttling, Ina 2007 DJK Ebingen 12,44 sec.
3. Koch, Sophie 2008 TB Tailfingen 13,26 sec.
4. Soliman, Lina 2007 TB Tailfingen 14,94 sec.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 3.05.2019
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
2. Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg 16:48,07 min.
5. Feldberger, Olaf 1967 TB Tailfingen 18:21,39 min.
6. Ibach, Alexander 1974 SC Hechingen 18:38,69 min.
7. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:39,22 min.
8. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:45,75 min.
10. Baumann, Sascha 1973 TSV Burladingen 19:06,14 min.
12. Krämer, Hans-Werner 1960 LG Winterlingen 21:25,15 min.
13. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 21:33,89 min.
14. Netzer, Franziska 1985 TG Schömberg 21:39,88 min.
15. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 21:47,74 min.
16. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:33,53 min.
Naujok, Werner 1960 SC Hechingen ab.

5000 m Männer 3.05.2019
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Walter, Dietmar 1962 SC Hechingen 19:39,88 min.
2. Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 20:04,11 min.
3. Seifried, Joachim 1966 TB Tailfingen 22:26,06 min.
4. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 22:31,28 min.
5. Schützenauer, Björn 1973 TB Tailfingen 22:33,84 min.
9. Gottschalk, Markus 1975 TB Tailfingen 23:44,68 min.
10. Oßwald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 23:46,15 min.
11. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 23:48,99 min.
12. Noll, Sabine 1958 SC Hechingen 25:04,71 min.
13. Fischer, Amelie 2003 TSV Bisingen 25:35,70 min.
16. Eichardt, Anna 1973 LG Winterlingen 26:16,69 min.
18. Kurbel, Livia 2001 TB Tailfingen 29:11,86 min.

5000 m Männer 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg 16:48,07 min.
2. Feldberger, Olaf 1967 TB Tailfingen 18:21,39 min.
3. Ibach, Alexander 1974 SC Hechingen 18:38,69 min.
4. Fähnrich, Philipp 1997 TSV Bisingen 18:39,22 min.
5. Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten 18:45,75 min.
6. Baumann, Sascha 1973 TSV Burladingen 19:06,14 min.
7. Walter, Dietmar 1962 SC Hechingen 19:39,88 min.
8. Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 20:04,11 min.
9. Krämer, Hans-Werner 1960 LG Winterlingen 21:25,15 min.
10. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 21:33,89 min.
11. Netzer, Franziska 1985 TG Schömberg 21:39,88 min.
12. Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten 21:47,74 min.
13. Seifried, Joachim 1966 TB Tailfingen 22:26,06 min.
14. Fähnrich, Anna 2000 TSV Bisingen 22:31,28 min.
15. Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten 22:33,53 min.
16. Schützenauer, Björn 1973 TB Tailfingen 22:33,84 min.
17. Gottschalk, Markus 1975 TB Tailfingen 23:44,68 min.
18. Oßwald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 23:46,15 min.
19. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 23:48,99 min.
20. Noll, Sabine 1958 SC Hechingen 25:04,71 min.
21. Fischer, Amelie 2003 TSV Bisingen 25:35,70 min.
22. Eichardt, Anna 1973 LG Winterlingen 26:16,69 min.
23. Kurbel, Livia 2001 TB Tailfingen 29:11,86 min.
Naujok, Werner 1960 SC Hechingen ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,2 3.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 16,72 sec.
2. Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 16,77 sec.
3. Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 17,40 sec.
4. Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf 19,06 sec.
Metzger, Tom 2001 VfL Ostdorf ab.

Jugend M15
80 m Hürden M15 0.838m+0,2 3.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fischer, Jonas 2004 TSV Bisingen 12,48 sec.
2. Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 14,11 sec.
3. Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 14,19 sec.

Frauen
100 m Hürden Frauen 0.838m+0,0 3.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 16,86 sec.
2. Sättele, Hannah 2001 TV Weilstetten 18,90 sec.

Jugend W13
60 m Hürden W13 0.762m+0,2 3.05.2019
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
2. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen 12,39 sec.
3. Kaufmann, Lea-Marie 2006 TV Weilstetten 13,14 sec.

60 m Hürden W13 0.762m+0,3 3.05.2019
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
2. Fischer, Milena 2006 TSV Bisingen 11,88 sec.
3. Dittfurth, Jan Eric 2006 TB Tailfingen 11,91 sec.
4. Kurbel, Sarina 2006 TB Tailfingen 12,31 sec.

60 m Hürden W13 0.762m 3.05.2019
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Fischer, Milena 2006 TSV Bisingen +0,3 11,88 sec.
2. Dittfurth, Jan Eric 2006 TB Tailfingen +0,3 11,91 sec.
3. Kurbel, Sarina 2006 TB Tailfingen +0,3 12,31 sec.
4. Nädele, Line 2006 TB Tailfingen +0,2 12,39 sec.
5. Kaufmann, Lea-Marie 2006 TV Weilstetten +0,2 13,14 sec.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 3.05.2019
Ort : Albstadt
Kreis : Leichtathletikkreis Zollernalb
Bezirk :
Land : Baden-Württemberg
Bez. der Veranst. : 14. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
Lichtenbolstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 26 26 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 24 24 100
9 9 100
6 6 100
3 3 100
2 2 100
4 4 100
6 6 100
Gerätekontrolle: 6 6 100
8 8 100
22 22 100
4 4 100
9 9 100
1 1 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 51 51 100
54 54 100
105 105 100
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail leichtathletik@turnerbund-tailfingen.net
Markus Streich
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Ulrika Achatz
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.2.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/6500 LA-Kreis Zollern-Alb